Сдружилась с действующим алком. знаю, что не хорошо.
У самой трезвость устойчивая, насколько вообще может быть устойчивая трезвость у алка, у него наоборот, запой неделя-капельник-запой неделя-неделю отхода-2 недели запоя, в общем поганы дела.
Подскажите что делать, чего не делать.
Я совершенно не нервничаю, иначе сама запью, считаю что чем раньше дно, тем лучше для него, однако не смогу не приехать если попросит, скажем, денег на капельника sad.gif скорее не попросит, поскольку оооочень гордый, как многие из нас, алкашей.
Дно вроде уже близко, если доживет конечно, это его выбор, тут ничем не поможешь.
Вопрос что может желательно было бы ему говорить?
Делиться собственным опытом надо, но если слышат, а так бесполезно (пока еще идет поиск абсолютной справедливости).

Спасибо за ответы и поддержку.



Спустя 2 часа, 51 минуту, 41 секунду (6.07.2010 - 19:41) Багира написал(а):
Цитата
Сдружилась с действующим алком.

Зачем тебе это?
Я хочу убежать от своей созависимости, не могу, начинаю копаться в себе. Правда сейчас в полнейшей созе, зависла опять на муже, не могу себя найти. Когда Я в себе, мне лучше, тогда нет никакого желания спасать, контролировать (чтобы не испытывать чувство одиночества и покинутости), терять себя. А когда работает соза - ЖЕСТЬ! На ВС обиды.
Если отношения меня разрушают, то лучше мне избегать таких людей, мужа избежать не могу, выздоравливаю живя с ним. Тяжело.
Что с тобой? Для чего тебе эта дружба?

Спустя 1 час, 54 минуты, 24 секунды (6.07.2010 - 21:35) Елена Ясная написал(а):
elisheba, Я поняла для себя в какой-то момент, что напялила на себя доспехи Высшей силы моего мужа: слишком много возомнила о себе. Пока таскала эти доспехи - он катился все дальше, и не оглядывался. Когда тебя кто-то спасает, самому меньше всего хочется думать о своем спасении. Наоборот - хочется защищаться от "горе-спасателей". Я по себе знаю - сама подумывала о том, чтобы бросить курить, но если кто-то начинал капать мне на мозги "Бросай курить, ты слишком много куришь!", я начинала бычить в ответ и защищать свою зависимость. И меньше всего в такие моменты мне хотелось бросить )) Если бы меня поменьше вот так вот подталкивали - глядишь и бросила бы быстрее.

так что для начала - первый шаг )) Признать свое бессилие перед алкоголизмом. Не только собственным, но и алкоголизмом близкого. Действующий алкоголик, в первую очередь, опасен для тебя самой: срывы бывают даже у самых устойчивых, да такие, как будто и не было никакой устойчивой трезвости... и часто - именно из-за легкомысленного допущения нарушения границ.

Я не спонсировала мужу капельницы - оплачивал свои прихоти сам, когда были деньги. Денег не стало - перемогался так. Сам потом признавался, что капельки сглаживают последствия и для трезвости лучше, если "насухую". Когда совсем помирал - собрал последние силы в кулак и лег в больничку, бесплатную. Не просился - просто встал и пошел, когда ему предложили. Когда было не очень плохо - отказывался, а как приперло, собрался и пошел, хотя едва мог встать...

Спустя 10 часов, 34 минуты, 18 секунд (7.07.2010 - 08:09) Лианка написал(а):
Как то была на открытом собрании АН и один парень сказал - если выбор будет между женой и моей трезвостью, я выберу трезвость, потому что трезвость - это моя жизнь...и что граница с употребляющими одна из основных. В девизах наранона есть - пусть все идет своим чередом, положись на ВС. Спасательство губительно как для тебя так и для твоего друга,я считаю...У мужа было все - и реаб центр, и анонимные готовые помочь в любую минуту, но пока он был не готов принять помощь (то годыня, то стыд, то еще что не знаю), он ничего этого не видел, не слышал и не хотел признавать...Когда остался наедине со своей зависимостью, начались какие то движения...Он трезв всего два дня (только сегодня!), я вижу как он мучается но наблюдаю со стороны. Помощь есть из числа его братьев из группы.

Спустя 6 часов, 12 минут, 34 секунды (7.07.2010 - 14:22) elisheba написал(а):
Цитата

Зачем тебе это?
Что с тобой? Для чего тебе эта дружба?

Багира, тут дружба, а не жених, бывает что кто-то тебе более симпатичен и вас тянет общаться. Но тем не менее т к мы разнополые все-таки возникают эмоции женщина-мужчина
Цитата

Когда тебя кто-то спасает, самому меньше всего хочется думать о своем спасении. Наоборот - хочется защищаться от "горе-спасателей".

Согласна, но тут ситуация как раз наоборот. Его никто не спасал, сам справлялся, и попросить помощи для него- акт мужества, видно совсем уже хреново стало.
Цитата

так что для начала - первый шаг )) Признать свое бессилие перед алкоголизмом. Не только собственным, но и алкоголизмом близкого. Действующий алкоголик, в первую очередь, опасен для тебя самой: срывы бывают даже у самых устойчивых, да такие, как будто и не было никакой устойчивой трезвости... и часто - именно из-за легкомысленного допущения нарушения границ. 

Да уж, малейшая угроза моей трезвости или душевному спокойствию- и я отодвинусь. Наверно вы правы, полного бессилия перед его алкоголизмом нет, есть надежда "вот оно наконецц-то дно", и так уже 4-й месяц запоя wink.gif
Цитата

Я не спонсировала мужу капельницы - оплачивал свои прихоти сам, когда были деньги. Денег не стало - перемогался так. Сам потом признавался, что капельки сглаживают последствия и для трезвости лучше, если "насухую". Когда совсем помирал - собрал последние силы в кулак и лег в больничку, бесплатную. Не просился - просто встал и пошел, когда ему предложили. Когда было не очень плохо - отказывался, а как приперло, собрался и пошел, хотя едва мог встать...

К сожалению (т е к счастью) сама до капельниц не допивалась, потому не могу представить что они чувствуют , до сих пор всегда сам себя спонсировал.

Спустя 21 минуту, 20 секунд (7.07.2010 - 14:43) Лань написал(а):
elisheba
Я бы задумалась, зачем именно мне подобная дружба.
Только я проблемы не поняла. Ну, нравится дружить, что мешает?
Когда ты бухала, не помнишь, как реагировала на попытки с тобой поговорить? Не помнишь, что было нужно от окружающих?
Когда я болею, мне нужна жалейка.
Когда я пью, мне нужен собутыльник.
Если во мне не нуждаются, когда хорошо и вспоминают, лишь когда плохо, то меня используют. Если я на это ведусь, значит мне надо, чтобы меня использовали. Зачем? Видимо, мне по кайфу чувствовать себя "Скорой помощью" и нужной кому-то. Видимо, без ощущения нужности, я не верю в то, что нужна себе.
По крайней мере - есть повод попробовать разобраться в себе. Но ты же пришла не за этим, верно? Тебе надо знать, что нужно ЕМУ....Так почему здесь ты, а не он?

Спустя 1 час, 12 минут, 23 секунды (7.07.2010 - 15:56) elisheba написал(а):
Цитата (Лань @ 7.07.2010 - 10:43)
elisheba
Я бы задумалась, зачем именно мне подобная дружба.
Только я проблемы не поняла. Ну, нравится дружить, что мешает?
Когда ты бухала, не помнишь, как реагировала на попытки с тобой поговорить? Не помнишь, что было нужно от окружающих?
Когда я болею, мне нужна жалейка.
Когда я пью, мне нужен собутыльник.
Если во мне не нуждаются, когда хорошо и вспоминают, лишь когда плохо, то меня используют. Если я на это ведусь, значит мне надо, чтобы меня использовали. Зачем? Видимо, мне по кайфу чувствовать себя "Скорой помощью" и нужной кому-то. Видимо, без ощущения нужности, я не верю в то, что нужна себе.
По крайней мере - есть повод попробовать разобраться в себе. Но ты же пришла не за этим, верно? Тебе надо знать, что нужно ЕМУ....Так почему здесь ты, а не он?

Я пытаюсь определить границу.
Не передавить, и не переотстраняться.
В капельнице сразу ему отказала. Сказала, что не вижу смысла, сеня сделаем- через неделю опять понадобиться, чем чаще будет попадать в наркологию, чем ему будет хуже, тем быстрее придет дно.
Все же решили первый раз попробовать помочь. Решали с частью группы, а не я одна. Но т к обращается он только ко мне, а не к остальным, то и вести себя с ним надо учиться мне. Братья, с которыми он общается - перманентно употребляющие.
как нормальный алкоголик пытаюсь разобраться в себе. И выясняю, что хоть и твердо отказала в первый раз, далее уже будет сложнее, и мне это совсем не понравилось.
Как помочь ему -да никак. Скорее, как не навредить.
Спасибо, попытаюсь определить для себя нет ли вот этой "скорой помощи" во мне. Не хотелось бы wink.gif

Спустя 6 минут, 48 секунд (7.07.2010 - 16:02) Лань написал(а):
elisheba
Чтобы определить, нет ли "скорой помощи", можно попробовать дружить без помощи....Ну, знаешь, бывает дружба без денег...Дружишь, а не одалживаешь, потому что знаешь, что чел не вернет. Или бывает дружба без финансовых сделок, потому что, например, продать за сколько купил, не выгодно, а наценить для друга - подленько, потому просто - без финансовых сделок. А здесь, не вдаваясь в интимный момент его пьянства. Если останутся общие темы помимо его запоев-абстиненции, то почему бы не продолжить общение? А если не получится, то поискать причины подобной тяги (иначе это и не назову) к алкоголику в себе.
Не мне тебе советовать....Просто когда мой муж перестал торчать, из нашей жизни постепенно ушли действующие. Не ему с ними, а даже им с ним стало не интересно. Я же, когда бросила курить, продолжаю общаться с курящими знакомыми и коллегами, потому что меня с ними связывало не желание вместе сходить в курилку).

Спустя 3 минуты, 25 секунд (7.07.2010 - 16:06) Лань написал(а):
elisheba
Да, а еще вопрос....С чем именно обращается? Может, просит, чтобы ты бросила пить за него?

Спустя 3 часа, 15 минут, 4 секунды (7.07.2010 - 19:21) Valya написал(а):
Багира
Цитата
Если отношения меня разрушают, то лучше мне избегать таких людей, мужа избежать не могу

Я тоже раньше избегала людей, с которыми трудно, или определенных ситуаций. Это было для меня решением всех проблем. Но теперь я знаю, что это не выход. Ты пишешь, что мужа избежать нельзя. А как бывает когда трудно с родителями или детьми. Даже не зависимыми. Для меня - это страусиная политика.
Для начала я работала над такими своими чувствами, как обида, стыд, гнев, раздражительность, унижение. Разбиралась в себе, стралась честно смотреть на свои недостакти и достоинства. К стати с достоинствами труднее. Принимала людей такими как они есть. Потом я старалась принять, что главное в нашей жизни, - это стремление к Богу. А от сюда - смирение. Я помирилась и подружилась с Богом. И мне легко теперь.
Багира
Я тебя очень понимаю, но решение есть - оно легкое и трудное одновременно - принять, что смысл нашей жизни это подготовка СВОЕЙ души к следующему этапу.

Спустя 1 час, 38 минут, 48 секунд (7.07.2010 - 21:00) Багира написал(а):
Цитата (Лианка @ 7.07.2010 - 04:09)
если выбор будет между женой и моей трезвостью, я выберу трезвость, потому что трезвость - это моя жизнь...

Valya, я говорила про это.

Спустя 20 минут, 6 секунд (7.07.2010 - 21:20) Valya написал(а):
Багира
Просто делюсь своим опытом. Мне легко и просто сечйчас.
Цитата
если выбор будет между женой и моей трезвостью, я выберу трезвость, потому что трезвость - это моя жизнь...

Ну... это выбор какого-то парня с его особенной для него ситуацией. Я бы не примиряла на себя. И не делала бы это столь трагичным.
А может это просто подтверждение, что созависимые реально мешают им выздоравливать. Ведь мы не слышим друг друга.
Созависимые говоря: брось пить (колоться) - те не слышат.
зависимые говорят: отвалите, не мешайте, это моя жизнь - созики не слышат.

Спустя 34 минуты, 41 секунду (7.07.2010 - 21:55) Лань написал(а):
Valya
ПОчему же? Я могу сказать точно также. Если встанет выбор перед моим мужем и моей жизнью и моральной трезвостью, я выбираю трезвость....Собственно, я выбор свой уже и сделала. Только поэтому мне легко и меня не рвут на части противоречия. Я разрешила себе выбрать - моя жизнь и мое здоровье, душевный покой и моя независимость от зависимости мужа - приоритетней.

Спустя 6 минут, 6 секунд (7.07.2010 - 22:01) Лань написал(а):
Valya
Здесь разговор был о дружбе с действующим алкоголиком. По этой теме все и высказывались.

Спустя 30 минут, 7 секунд (7.07.2010 - 22:31) Valya написал(а):
Я тоже выбираю свою жизнь и свою трезвость и свое душевное спокойствие!!!
Ответила Багире, потому что почувствовала ее боль.

Спустя 11 часов, 33 минуты, 58 секунд (8.07.2010 - 10:05) elisheba написал(а):
Цитата (Лань @ 7.07.2010 - 12:06)
elisheba
Да, а еще вопрос....С чем именно обращается? Может, просит, чтобы ты бросила пить за него?

нет, что вы)) обращается с просьбой разузнать про ДНГ, т к все деньги пропил и инета нет) потом когда читает перечень справок резко передумывает ехать.

Спустя 14 минут, 6 секунд (8.07.2010 - 10:19) Лань написал(а):
elisheba
Еть такая старинная африканская сказка про птичку, которая собиралась строить домик только когда начинался дождик.

Спустя 6 минут, 49 секунд (8.07.2010 - 10:26) elisheba написал(а):
Цитата (Valya @ 7.07.2010 - 15:21)
Я тоже раньше избегала людей, с которыми трудно, или определенных ситуаций. Это было для меня решением всех проблем. Но теперь я знаю, что это не выход. Ты пишешь, что мужа избежать нельзя. А как бывает когда трудно с родителями или детьми. Даже не зависимыми. Для меня - это страусиная политика.
Для начала я работала над такими своими чувствами, как обида, стыд, гнев, раздражительность, унижение. Разбиралась в себе, стралась честно смотреть на свои недостакти и достоинства. К стати с достоинствами труднее. Принимала людей такими как они есть. Потом я старалась принять, что главное в нашей жизни, - это стремление к Богу. А от сюда - смирение. Я помирилась и подружилась с Богом. И мне легко теперь.

Абсолютно согласна.
У меня с собственной матерью очень тяжелые отношения. Были.
То, что происходит сейчас, иначе чем чудом назвать нельзя.
А все что я сделала- это изменила себя.

Спустя 17 минут, 36 секунд (8.07.2010 - 10:43) Лань написал(а):
elisheba
Еще важно в эти изменения поверить и перестать себе доказывать, что ты могЁшь))


_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает