Здравствуйте.
Уже несколько дней пытаюсь понять, что со мной происходит - есть чувство тревоги и некая грусть. Перебирала много всего, пока самое вероятное - меня беспокоит, что я становлюсь все менее нужной любимому человеку, 5 месяцев трезвости.
Поделитесь, пожалуйста, опытом - если это было у вас, как справлялись? Что из этого вышло?

Спасибо заранее.



Спустя 1 час, 35 минут, 33 секунды (21.07.2010 - 21:52) Valya написал(а):
Knyaginya_Olga
В каком плане менее нужной?
Если это не чувство, что тебя разлюбили, тогда нужно радоваться, что человек становиться самостоятельным.
А если ты чувствуешь, что он охладевает к тебе, тогда это совсем другое. Я,Ю например открыто могла сказать, что я это чувтсвую, но где-то в глубине души была уверенность, что у него никого нет. Это очень щекотливый момент.
Ну и опять, если чувтсво тревоги и страха нарастает, нужно разобрать в чем дело и отдать на волю Бога. Мне помогает молитва о душевном покое и молитвы о стяжании Духа Сятого.

Спустя 6 часов, 6 минут, 50 секунд (22.07.2010 - 03:59) Knyaginya_Olga написал(а):
Цитата (Valya @ 21.07.2010 - 19:52)
В каком плане менее нужной?
Если это не чувство, что тебя разлюбили

Не знаю пока...

Спустя 3 часа, 39 минут, 31 секунду (22.07.2010 - 07:38) Инес написал(а):
А есть ли какие-нибудь реальные основания для этой тревоги?

Спустя 1 час, 5 минут, 36 секунд (22.07.2010 - 08:44) Valya написал(а):
Knyaginya_Olga
Цитата
Не знаю пока...

Ну а кто, кроме тебя будет знать?

Спустя 25 минут, 34 секунды (22.07.2010 - 09:09) treleu написал(а):
Цитата
я становлюсь все менее нужной любимому человеку

Почему ты хочешь быть ему нужной?

Спустя 1 час, 3 минуты, 52 секунды (22.07.2010 - 10:13) Елена Ясная написал(а):
Knyaginya_Olga сразу целый ряд вопросов: что значит "быть нужной"? почему тебя это беспокоит, в связи с чем, чего ты боишься?
Если о себе, то когда я чувствую что кто-то может запросто обходиться без меня, я с облегчением вздыхаю и с легким сердцем иду заниматься своими делами smile.gif

Спустя 4 минуты, 17 секунд (22.07.2010 - 10:17) Лань написал(а):
Елена Ясная
Подобная дискуссия разгорелась у нас на форуме, когда в эфире была тема о ревности. Одна постоянная слушательница заявила, что ей не нужен мужчина, которому она будет НЕ НУЖНА. А нужна она будет только при условии, если он будет ее ревновать. Соответственно, ее мужчине уготована замечательная жизнь с этой дамой: постоянные допросы "Я тебе нужна?" и постоянные проверки на вшивость и на ревность. УУУУУх! Даже мурашки по коже.

Спустя 4 минуты (22.07.2010 - 10:21) Елена Ясная написал(а):
Лань Мде, жизнь с "изюминкой"))))

Спустя 6 минут, 41 секунду (22.07.2010 - 10:28) Лань написал(а):
Елена Ясная
Ну, ты представь рядом с собой мужика, который настолько будет неуверен в себе, что ему постоянно надо будет, чтобы ты его ревновала и обязательно это демонстрировала, чтобы ты уверяла его, насколько он тебе нужен и подкрепляла это постоянными докозательствами. Млин))))

Спустя 1 час, 48 минут, 48 секунд (22.07.2010 - 12:17) Knyaginya_Olga написал(а):
Столько вопросов.. :-)
Мне сначала надо подумать - посмотрите на мой счетчик :-)

Спустя 3 часа, 33 минуты, 1 секунду (22.07.2010 - 15:50) Valya написал(а):
У меня чувство неадеквата в этой теме.
Извините, если ошибаюсь.

Спустя 31 минуту, 6 секунд (22.07.2010 - 16:21) Valya написал(а):
Цитата (Лань @ 22.07.2010 - 11:17)
Елена Ясная
Подобная дискуссия разгорелась у нас на форуме, когда в эфире была тема о ревности. Одна постоянная слушательница заявила, что ей не нужен мужчина, которому она будет НЕ НУЖНА. А нужна она будет только при условии, если он будет ее ревновать. Соответственно, ее мужчине уготована замечательная жизнь с этой дамой: постоянные допросы "Я тебе нужна?" и постоянные проверки на вшивость и на ревность. УУУУУх! Даже мурашки по коже.

У меня раньше пунктик был: Ты меня не любишь!"
И в ответ вместо "Конечно люблю тебя очень сильно", я получала "Что ты ко мне прицепилась!"

Спустя 29 минут, 45 секунд (22.07.2010 - 16:51) Лань написал(а):
Valya
сегодня нас вес сосед с дачи. На эту тему тоже интересно очень рассказал. Объяснял, насколько мужчины и женщины разные и насколько по-разному чувствуют и думают. Это было интересно. Вообще бывает полезно послушать пожилых неглупых людей. ))

Спустя 2 часа, 24 минуты, 36 секунд (22.07.2010 - 19:15) Valya написал(а):
У меня есть пару друзей мужского пола. Ну таких.. которые как пожружки, с которыми можно поговорить обо всем (почти). Обожаю с ним пофилософствовать на тему отношений между мужчиной и женщиной. Это какбы взгляд с той стороны баррикады. Хватает иногда ума прислушаться.
Например.
У нас был период семейного кризиса - 4 года своместной жизни. Казалось, что муж оталяеться (возможно это было начало алкоголизма, неважно). Я поделилась с другом на работе. А он, объяснил, что это как в физике, если к телу приближается другое тело на критическое растояние, то оно начинает отталкиваться. (ну типа, Луна не прилепилась к Земле, а вращаеться на определенном расстоянии). И он мне сказал, попробуй отпустить его, и ты увидишь изменения. Не помню прислушалась или нет, но задумалась основательно. И текперь вот опять, оказываеться нужно отпустить и мужа, и ситуации....Повторюсь, как все просто и в то же время сложно.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (22.07.2010 - 19:19) Лань написал(а):
Valya Физика, химия и математика - величайшие науки. ))

Спустя 10 часов, 37 минут, 54 секунды (23.07.2010 - 05:57) Knyaginya_Olga написал(а):
Цитата (Valya @ 22.07.2010 - 13:50)
У меня чувство неадеквата в этой теме.
Извините, если ошибаюсь.

А что так поспешно диагноз ставите? smile.gif
Конечно, пришла в растрепанных чувствах. 2 дня читаю форумы и литературу, тревога отпустила быстро, надо сказать. Хорошо, что за афобазолом не успела сбегать smile.gif
В общем, тема неактуальна, буду читать дальше и писать первый шаг smile.gif

Спасибо ответившим!

Спустя 2 часа, 3 минуты, 4 секунды (23.07.2010 - 08:00) Лань написал(а):
Knyaginya_Olga
Если у тебя болит зуб, а ты пьешь обезболивающее, как думаешь, зуб в это время выздоравливает? Решение проблемы? Нет. Уход от решения проблемы.
Если у меня состояние тревоги, то есть два способа ее снять. Первый - чего-нибудь жирануть (опасного (на мой взгляд) или безопасного). Эффект: получится расслабиться и забыться. Решение проблемы? Нет. Уход от решения проблемы.
Второй способ - поработать с чувством тревоги, разобраться с природой этого чувства (с чем оно связано, о чем сигнализирует и т.д.) Решение проблемы? Возможно. Но уж точно не уход.

Спустя 3 минуты, 38 секунд (23.07.2010 - 08:04) Лань написал(а):
Knyaginya_Olga
И отредактируй,пожалуйста, название препарата, за которым ты, слава богу, не побежала.

Спустя 3 часа, 40 минут, 57 секунд (23.07.2010 - 11:45) Knyaginya_Olga написал(а):
Ваша правда, уход - не решение smile.gif
А что с названием? Зачем редактировать?

Спустя 12 минут, 24 секунды (23.07.2010 - 11:57) Лань написал(а):
Knyaginya_Olga
Не корректно на форуме на котором выздоравливают по программе "12 шагов" указывать наименование препаратов, на мой субъективный взгляд. Даже если этот препарат назначил вам врач, кто-то может воспользоваться не по назначению.

Спустя 11 дней, 7 часов, 49 минут, 14 секунд (4.08.2010 - 19:46) нати написал(а):
а я вот почти перестала тревожиться и бояться за моих алкоголиков...
раньше-то я в панике выскакивала на улицу, бегала, искала, обрывала телефоны, а счас как-то угомонилась...а дело в том, я ж все равно не смогу соломку подстелить, изенить ничего не смогу...и если буду стоять у окна всю ночь, в ожидании пьяных приходов -тоже самое -это не приблизит их приход, а также не уменьшит выпитое ими пиво с водкой...нет смысла бояться того, что еще не случилось...
ну, конечно, только сумашедшие совсем ничего не бояться, бывает и тревожусь, но как-то договариваюсь с собой:)
да, и , есть же ВС...она поможет и позаботится и посмотрит за ними...ВС, или любящий Бог, Сила, более могущественная и здравомыслящая...

Спустя 16 часов, 5 минут, 42 секунды (5.08.2010 - 11:52) реанимация написал(а):
нати
Цитата
раньше-то я в панике выскакивала на улицу, бегала, искала, обрывала телефоны, а счас как-то угомонилась...а дело в том, я ж все равно не смогу соломку подстелить, изенить ничего не смогу...и если буду стоять у окна всю ночь, в ожидании пьяных приходов -тоже самое -это не приблизит их приход, а также не уменьшит выпитое ими пиво с водкой...

Как мне это знакомо! Только пока еще угомониться далеко не всегда получается. А получается так, что на самом деле я тревожусь не за алкаша в основном, а за себя, что мне будет неудобно и противно, что припреться поздно, бухой, гнусный, будет шариться по квартире, никому не давая спать, а если вступишь с ним в диалог, то будет говорить всякую херь или устроит какую мерзкую сцену на предмет того, что "НЕНАВИЖУ ЭТО ИЗМЕРЕНИЕ". Вот такая природа тревоги. А еще тревожит недовольство собой, это вытекает из вышеуказанной схемы, и конечно то, что пьяному человеку я точно не нужна. От этого и сомнения возникают в том, нужна ли я ему, когда он трезвый?
Пытаюсь работать над собой.

Спустя 41 минуту, 34 секунды (5.08.2010 - 12:34) Лань написал(а):
реанимация
Знаешь, я раньше как-то втюхивала себя все время....И заглядывала в глазки преданно: "Я тебе еще нужна? Ты меня еще не бросил". И все делала, чтобы быть нужной. А чтобы закрепить результат, старалась сделать так, чтобы без меня еще и обойтись не могли. Подсадить сатаралсь на себя, выбирая, соответственно, людей, которые по природе своей зависимы и легко на это велись. Ну, я то это не понимала....Я считала, что все делаю правильно, что я героиня и, как любила говорить одна наша замечательная форумчанка, мне медаль положена на титьку за мое геройство. Пока однажды не стала нужна себе. Все начало стремительно меняться. До этого я сама товаром висела на рынке...Ко мне подходили, трогали, присматривались, выбирали. А я и тем боком, и этим, да и тем, что порумяней. Меня брали, пользовали, иногда жалели, но чаще нет...А я старалась и в лепешку разбивалась, чтобы не выбросили за ненадобностью, боясь себе, конечно же, в этом признаться. Еще бы! Да чтобы я! Да кому-то не нужна! Да я ведь такая классная! - и доказывала себе изо всех сил, какая же я классная и всем нужная. И на это тратила свою жизнь.
Потом был период, когда я ощутила себя и начала выбирать сама. Изменилось мало. Ну, я теперь ходила по тому же рынку, щупала, трогала, присматривалась, приглядывалась и выбирала то, что поворачивалось ко мне боком, что порумяней. Я брала, оно на меня смотрело преданными глазами и спрашивало: "я тебе нужно? ты меня не бросишь?". Льстило...Скажу честно. Тешило самолюбие...Но потом ОНО неизменно поворачивалось тем боком, который я, как раз, не углядела - гнильцой....И я все-таки стремилась от лежалого товара избавиться...И опять тупик. Избавлялась и снова одна....И поняла, что снова себе не принадлежу, а принадлежу тому, что выбрала я))) и от этого завишу.
Вот когда мой выбор пал на меня, то я уже перестала ходить по рынку и выбирать. Я занялась собой. Изучаю себя, трогаю, щупаю, присматриваюсь, гнильцу обрезаю и в мусорку, удобряю что надо, вырываю сорняки, рыхлю в себе почву - живу. Обнаружила вокруг себя людей, которые делают то же самое, что и я. Нам интересно обмениваться опытом и жить. Мужа дергать перестала и позволила ему жить, как хочет он. К слову сказать, он к этому тоже не привык - учится.
Я не могу сказать, что я довольна собой....Не могу сказать, что я собой недовольна. ОДно могу сказать точно - я у себя есть и другой такой у меня не будет.

Спустя 7 минут, 42 секунды (5.08.2010 - 12:41) Декабристка написал(а):
Цитата (реанимация @ 5.08.2010 - 09:52)
нати
Пытаюсь работать над собой.

Привет!Чувство тревоги-это мой дефект характера,я всегда найду причину ,чтобы переживать,но главное-ужасное, этим я ,как зараза,вокруг заряжается все пространство и люди,пообщавшись,становятся такими...Это просто кошмар.... ph34r.gif
Какой то замкнутый круг получается ohmy.gif
Иногда повторяю про себя:"Со мной бог,а если мы вместе,то кто против нас!"
Временами срабатывает и становлюсь спокойнее.

Спустя 10 минут, 24 секунды (5.08.2010 - 12:52) Декабристка написал(а):
Лань
спасибо за твой пост.
Все так классно сказано-"мы выбираем,нас выбирают....."
Я у себя одна-и вот научиться быть цельной самодостаточной личностью независимой и любимой и любящей -так хочется!!!!!!! rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 55 секунд (5.08.2010 - 12:59) Декабристка написал(а):
Этап в семейной жизни"нужна-не нужна" у нас пройден. Все,наверное,перешло уже в привычки и такие "ритуалы",которые есть свои в каждой семье......Я говорю:"Тебе со мной не скучно?" Он:"Нет !!!!" laugh.gif

Спустя 9 минут, 30 секунд (5.08.2010 - 13:08) Лань написал(а):
Декабристка
А чем отличается "Тебе со мной не скучно?" от "Я тебе нужна?"......?

Спустя 26 минут, 15 секунд (5.08.2010 - 13:34) Декабристка написал(а):
Цитата (Лань @ 5.08.2010 - 11:08)
Декабристка
А чем отличается "Тебе со мной не скучно?" от "Я тебе нужна?"......?

Утром вставать и готовить завтрак -"Я тебе нужна"
Раньше до программы я так считала нужным делать...Потом узнала в программе,что завтрак разогреть и поесть он самостоятельно может...
Я только спрашиваю:"Сам все сделаешь?Я тогда вставать не буду,еще поваляюсь..."
---------------------------------------------------------------------------------
В Выходные я мечтательно высказываюсь,про кофе со сливками и продолжаю валяться в постеле и муж мне приносит кофе в постель
Вот здесь скорее всего,что ему со мной не скучно....
а потом я мечтаю ,что было бы кофе вкуснее с мороженным,и сожалею,что в холодильнике кончилось мороженое....
--------------------------------------------------------------------------------------
еще я очень любА черный шоколад....и когда он приносит шоколадку я радуюсь(во мне жива маленькая девочка) ....
---------------------------------------------------------------------------------------
С группы приносит одну конфету от АА-и мне приятно......

Спустя 2 часа, 15 минут, 51 секунду (5.08.2010 - 15:50) нати написал(а):
а я вот и не жду конфеток и какой-то заботы о себе, и не обижаюсь, и не загоняюсь, что чего-то такого нет..
ну не умеют если люди позаботиться обо мне, не помнят, что люблю шоколад, ну и что теперь? принять это всё -как есть.

Спустя 19 минут (5.08.2010 - 16:09) Декабристка написал(а):
Да это не главное,я написала,что первое в голову пришло...
Я и сама себе могу купить все это....
Ну мы с ним и в кино ходим,и гулять вместе ходим,и вместе что-то по инету- анекдоты читаем...да много чего...
Но раз я здесь-значит все-равно что-то не так... sad.gif

Спустя 6 минут, 8 секунд (5.08.2010 - 16:15) Декабристка написал(а):
Есть синдром сухой трезвости.
И вот если бы ни кризис может в этом положении "сухой трезвости" мы смогли жить "долго и счастливо" laugh.gif ,но.....все вернулось к отправной точки и я опять чувствую "бессилие" и "ничего не зависящее от меня"...
В книге Эрни Ларсен "Жизнь По ту сторону зависимости" описана Вторая Стадия Выздоровления.

Спустя 46 минут, 47 секунд (5.08.2010 - 17:02) Лань написал(а):
Декабристка
Я знаю про сухой срыв...А на счет сухой трезвости не слышала. Пытаюсь осмыслить.

Спустя 1 час, 33 минуты, 28 секунд (5.08.2010 - 18:36) Декабристка написал(а):
Первая Стадия Выздоровления позволяет покончить с первичной зависимостью-,но парадокс состоит в том случае,когда хорошее-враг лучшего.
---------------------------------------------------------------------------------------
Наша проблема была такой ясной и боль такой сильной,что мы имели мотивацию преодалеть их,чтобы чувствовать себя лучше.Мы нашли в программе дружбу и братство.И остановились на этом этапе.
------------------------------------------------------------------------------------
И вот я понимаю-развиваться надо дальше,а мне лень,нужны изменения в привычках,преобразования-а мотивации нет,цели,как таковой не вижу....Надо иметь желание делать то,что нужно...Сфокусироваться не получается...
Самоанализ уже не помогает,молитва и медитация в зазубренном состоянии..
--------------------------------------------------------------------------------------
Девочки,это я о своем-то что болит,муж трезвый,но проблемы не решаются-и как чел созависимый,хочется взять и все самой разруливать,но это же своеволие----от чего уходила,к тому же и пришла....
----------------------------------------------------------------------------------------
Извините,но я побуду еще с вами.Если что,пусть модераторы удалят или подправят....ИМХО с трезвым алкоголиком жить гораздо труднее,как смеются-"год за три" считается.

Спустя 1 час, 8 минут, 5 секунд (5.08.2010 - 19:44) Лань написал(а):
Декабристка
Просто есть алкоголик, который не пьет, а есть алкоголик, который выздоравливает.

Спустя 38 минут, 57 секунд (5.08.2010 - 20:23) нати написал(а):
Чета тревожусь я, денег мне не хватает как-то на нужды мои суетные....сплошное банкротство тревожит уж очень...

Спустя 9 часов, 5 минут, 27 секунд (6.08.2010 - 05:28) Декабристка написал(а):
Цитата (Лань @ 5.08.2010 - 17:44)
Декабристка
Просто есть алкоголик, который не пьет, а есть алкоголик, который выздоравливает.

Вот я так думаю,что мой муж просто не пьет.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (6.08.2010 - 05:30) Декабристка написал(а):
Но меня тревожит и моя созависимость,есть ли у меня выздоровление????????

Спустя 3 часа, 39 минут, 39 секунд (6.08.2010 - 09:10) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
Просто есть алкоголик, который не пьет, а есть алкоголик, который выздоравливает.

Как отличить одно от другого? Мало того, что не все однозначно, да еще и сама больна на все голову.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (6.08.2010 - 09:13) Valya написал(а):
Цитата (Декабристка @ 6.08.2010 - 06:30)
Но меня тревожит и моя созависимость,есть ли у меня выздоровление????????

На сегодняшний день я просто знаю, что я созависимая. Процес выздоровления это вечный процес - мы совершенствуемся всю жизнь.
Уныние, нужда и гнев - это есть у каждого человека и каждый человек должен просить у Бога избавить его от этого, каждый день просить.
Тревога - это недоверие Богу, но самой заставить себя не тревожиться нельзя (по-моему) только с верой. Если не получается прошу у Бога веры, потому что я слабая. Страх и тревога, которые накрывают, это самые важные проявления созависимости, их нельзя оставлять просто так.
Бог любит нас и хочет чтобы мы Его любили, но любили по-настоящему, то есть сами захотели любить. Бог в своей любви дал нам выбор.

Спустя 20 часов, 38 минут, 46 секунд (7.08.2010 - 05:52) Декабристка написал(а):
Чувство тревоги переходит в равнодушие,безразличие,отрешение от мирских хлопот,удаление от работы,изоляции от окружающих мне людей,закрытие в собственной квартире и не хочется никого видеть ни у себя,ни выходить даже в магазин. (не уйти бы опять в депру.....)

Спустя 1 час, 43 минуты, 10 секунд (7.08.2010 - 07:35) Багира написал(а):
Цитата (Декабристка @ 7.08.2010 - 03:52)
Чувство тревоги переходит в равнодушие,безразличие,отрешение от мирских хлопот,удаление от работы,изоляции от окружающих мне людей,закрытие в собственной квартире и не хочется никого видеть ни у себя,ни выходить даже в магазин. (не уйти бы опять в депру.....)

Да-да-да, я думаю что у меня это может быть связано с ПМС, но блин в изоляции мне скоро начнет крышу рвать и все равно никуда не хочется – одной страшно куда-то идти/ехать, потом нападает лень, псих и в сон.
Я в отпуске, мужа на вахту вызвали, сижу уже неделю дома, пишу Четвертый Шаг. Боль.
Сегодня ночью подъехала машина к соседнему дому, выглянула в окно, я бы сказала кто-то даже похож на мужа, он перед этим звонил и говорил что может домой приедет, обещал перезвонить и уточнить приедет или их оставят на вахте. Не позвонил, с просоня показалось – он, сама не звоню, п.ч. чувствую этот звонок для меня контроль, не хочу, сижу вот и гоняю эти мысли. И снова бессилие не желаю признавать, чувство, что висю в подвешенном состоянии, блин опять. Кааааак тяжело выздоравливать.
До этого разговаривала с его «товарищем»-нарком, хотела забрать свою флэшку, мне отказали, блин, меня часа два колбасило после этого, на мужа наорала что дает не свое хер знает кому. Ну и пусть подавятся.
Накипело.

Спустя 44 минуты, 26 секунд (7.08.2010 - 08:19) Knyaginya_Olga написал(а):
Цитата (Декабристка @ 7.08.2010 - 03:52)
Чувство тревоги переходит в равнодушие,безразличие.........

У меня начинает получаться раскручивать тревогу назад, раскладывать по полкам. Что это? Страх? Чувство вины? Ревность? Потом разбираюсь откуда это все и зачем мне надо.
Недели 3 таких тренировок - и я понимаю, что со мной происходит. Уже неплохо :-)

Спустя 2 дня, 9 часов, 33 минуты, 40 секунд (9.08.2010 - 17:53) Knyaginya_Olga написал(а):
Не знаю зачем пишу - так, выговориться..
Я понимаю, что очень уж быстро хотела выздоровления, но так надоело истерить! Мне плохо, домашним плохо,.. Книги АлАнон читаю, хожу на 2 группы, думаю над первым шагом.. Что же сделать, чтобы семья не страдала? Я все понимаю - невыносима я стала, почему-то прогрессирует с трезвостью алкоголика... sad.gif
Подумала, что можно применять правило - "Я спокойна только сегодня". Может быть, что-то еще? huh.gif

Спустя 23 минуты, 24 секунды (9.08.2010 - 18:16) Багира написал(а):
Цитата (Knyaginya_Olga @ 9.08.2010 - 15:53)
Подумала, что можно применять правило - "Я спокойна только сегодня". Может быть, что-то еще? huh.gif

А я признала бессилие перед самой собой вот такой вот, перед своей тягой истерить. Признала и …. стало легко, отпустило и я смогла услышать себя здравомыслящую. А бывает и истерю (когда прет не желание признавать бессилие), не останавливаюсь, муж уже видит когда меня несет или сама ему говорю что меня несет, постарайся не реагировать. Он не обращает внимания, а я начинаю видеть что меня куда-то несет не в ту степь, становится не интересно, от самой себя тошнить начинает и возникает желание вернуться к здравомыслию. Благодарность к нему возникает что не среагировал, и самой себе уже урок где, в чем и отчего, когда запускаю все сразу.

Спустя 2 минуты, 12 секунд (9.08.2010 - 18:18) Knyaginya_Olga написал(а):
Спасибо большое, Багира!
А что ты чувствуешь после того, как все же истерики не удалось избежать?

Спустя 3 минуты, 26 секунд (9.08.2010 - 18:22) Багира написал(а):
Цитата (Knyaginya_Olga @ 7.08.2010 - 06:19)
У меня начинает получаться раскручивать тревогу назад, раскладывать по полкам. Что это? Страх? Чувство вины? Ревность? Потом разбираюсь откуда это все и зачем мне надо.
Недели 3 таких тренировок - и я понимаю, что со мной происходит. Уже неплохо :-)

Кстати, вчера мне этот пост очень помог, спасибо Ольга)))
Ответив на вопросы для себя, поняла что у меня контроль из-за чувства одиночества, увидев это, и тревога и «подвешенное состояние» ушло, стало лучше.

Спустя 11 минут, 30 секунд (9.08.2010 - 18:33) Багира написал(а):
Прикольно, я тебе спасибо написала, отправила сообщение, смотрю а там сообщение - мне спасибо tongue.gif

Цитата
А что ты чувствуешь после того, как все же истерики не удалось избежать?

Я вижу и чувствую тогда, что моя созависимость была сильнее меня, в чем она проявилась и что я с этого получила. Каждый раз новый урок, потому каждый раз вижу то, что не видела раньше. Раз вообще была шокирована. У меня давно не было такого состояния когда я после стресса, ложусь на диван, тупо смотрю в потолок и чувствую что жизнь кончена, думаю чем бы себя прикончить, добить, короче сильнейшее садомазо для меня, и я этим наслаждалась blink.gif Вот здесь и увидела – для чего мне это нужно было, чтобы увидеть на что способно мое извращенное сознание/подсознание, которое в следующий раз будет уже готовить меня к тому чтобы снова «это» испытать, НО Я - то сама уже этого не хочу и вижу что, где, куда и зачем меня нести начинает. НУ вот как-то так, получается начинаю видеть для чего меня кидает в созу, что ей надо для того чтобы покайфовать и в следующий раз уже легче это увидеть, потому что это уже для меня открыто, узнано.

Спустя 16 минут (9.08.2010 - 18:49) Valya написал(а):
Цитата
Я вижу и чувствую тогда, что моя созависимость была сильнее меня, в чем она проявилась и что я с этого получила. Каждый раз новый урок, потому каждый раз вижу то, что не видела раньше. Раз вообще была шокирована. У меня давно не было такого состояния когда я после стресса, ложусь на диван, тупо смотрю в потолок и чувствую что жизнь кончена, думаю чем бы себя прикончить, добить, короче сильнейшее садомазо для меня, и я этим наслаждалась  Вот здесь и увидела – для чего мне это нужно было, чтобы увидеть на что способно мое извращенное сознание/подсознание, которое в следующий раз будет уже готовить меня к тому чтобы снова «это» испытать, НО Я - то сама уже этого не хочу и вижу что, где, куда и зачем меня нести начинает. НУ вот как-то так, получается начинаю видеть для чего меня кидает в созу, что ей надо для того чтобы покайфовать и в следующий раз уже легче это увидеть, потому что это уже для меня открыто, узнано.


Подписываюсь. Именно покайфовать хочеться. А когда уже знаешь эту правду, уже как-то некайфово! biggrin.gif

Спустя 5 минут, 5 секунд (9.08.2010 - 18:54) Багира написал(а):
Цитата
А когда уже знаешь эту правду, уже как-то некайфово! 

Вот-вот, точно))))


Спустя 16 часов, 45 минут, 23 секунды (10.08.2010 - 11:40) реанимация написал(а):
Багира
Цитата
Я вижу и чувствую тогда, что моя созависимость была сильнее меня, в чем она проявилась и что я с этого получила.

А получаю я по башке от своей созависимости регулярно. Так и боремся с ней, правда счет разгромный, и не в мою пользу. Пока не получается выкарабкаться из этого болота.

Спустя 9 минут, 2 секунды (10.08.2010 - 11:49) Лань написал(а):
реанимация
И правильно.
Большинство алкоголиков борются также со своим алкоголизмом. Все пытаются взять его под контроль и нормировать свое употребление. Также регулярно получают по башке. Борются, пока не сдадутся и не признают, что жизнь их неуправляема.
Я тоже боролась с созависимостью и она побеждала - естественно. Вот когда перестала тратить силы на борьбу, признала ее и стала внимания к ней много проявлять: рассматривать, изучать, учиться с ней жить, тогда стало получаться.

Спустя 53 секунды (10.08.2010 - 11:50) Valya написал(а):
Реанимация
Признавать бессилие перед созависимостью пробывала?

Спустя 1 минуту, 34 секунды (10.08.2010 - 11:51) Лань написал(а):
Valya
радуешь)

Спустя 44 секунды (10.08.2010 - 11:52) реанимация написал(а):
Пробую разложить свою тревогу по полочкам, нахожу одиночество. Я никому не нужна! Завыть охота! Нахожу страх, с этим справляться легче. Иду в пещеру к этому страху и разглядываю его, хоть и страшно до усрачки. А где-то далеко извращенческие наклонности находятся - садо-мазо по полной программе, и так жестко! Ух! Не все еще нашла наверное, потом расскажу, как обнаружу. И после выплеска в виде истерик, чувствую страшную усталость, энергии потрачено масса, все впустую, в общем полное опустошение. Кто я, что я? Так сразу и не разберешь.

Спустя 14 минут, 41 секунду (10.08.2010 - 12:07) реанимация написал(а):
Valya
Цитата
Признавать бессилие перед созависимостью пробывала?

Пробовала, но признать можно, принять не всегда получается, часто соскакиваешь на шаг назад "не принимаю", потом обратно. Нет пока устойчивого равновесия.

Спустя 2 часа, 37 минут, 51 секунду (10.08.2010 - 14:45) Елена Ясная написал(а):
Цитата (реанимация @ 10.08.2010 - 12:52)
Пробую разложить свою тревогу по полочкам, нахожу одиночество. Я никому не нужна!

Мне тоже хотелось выть, пока я не поняла, что ВСЕГДА есть человек, которому я нужна. Как ни банально - это я сама. Я без себя не могу smile.gif))
Знаешь, с этих пор, если вдруг я БОЛЬШЕ никому, кроме себя не нужна, я испытываю чувство радости )) Слава богу, что они все и без меня могут обойтись ) Значит, я с чистой совестью могу уделить время себе любимой, и поделать что-то, что давно хотела но все некогда было.

Спустя 4 минуты, 26 секунд (10.08.2010 - 14:49) Лань написал(а):
Елена Ясная
Чмок)

Спустя 11 минут, 54 секунды (10.08.2010 - 15:01) Лианка написал(а):
Цитата
Я без себя не могу


гениально)))

Спустя 17 часов, 58 минут, 1 секунду (11.08.2010 - 08:59) реанимация написал(а):
Цитата
Я без себя не могу

Оно так очевидно, но надо все равно осмыслить -)).

Спустя 2 часа, 19 минут, 19 секунд (11.08.2010 - 11:18) Лань написал(а):
реанимация
Сначала я боялась, что я останусь одна....А когда стала потихоньку поворачиваться к себе, то поняла, я не одна боюсь остаться...Я боюсь остаться наедине с собой. Мне с собой было не интересно,страшно, скучно, тоскливо, я не знала, о чем с собой можно поговорить и чем себя занять...Я совсем себя не знала. Я великолепно знала образы, в которых находилась. Я знала, что такое идеал, который я создала когда-то и которому стремилась соответствовать. Я была уверена, что я люблю себя. Но на самом деле любила я не себя, а придуманный образ...И лишь когда у меня получалось соответствовать этому придуманному образу - мне было легко и хорошо. А когда я из образа вываливалась, я злилась на себя, наказывала себя и впадала в жуткое расстройство, т.к. чувствовала себя плохой и недостойной этого образа.
В любви моей было также. Я придумывала человека и он должен был соответствовать придуманному образу. Тогда я его любила. Если же он не оправдывал моих ожиданий, я злилась, пыталась его в этот образ впихнуть, расстраивалась жутко.
Тебе приходилось, наверное, слышать: мне нечем себя занять, я потеряла себя, я вышла из себя, я не в себе.
Вот эти состояния происходили и со мной. И для того, чтобы быть не одной, мне постоянно нужен был рядом кто-то...Только так я видела себя.... Мне нужны были подтверждения, что образ правильный, что я ему соответствую....Что мне верят и играю я хорошо. Типа зеркала - чтобы видеть свое отражение. Я начала поворачиваться к себе и стала находить себя, обретать себя, познавать себя, изучать себя. Нашла этот процесс столь увлекательным, что до сих пор не могу остановиться. Я не знаю, что такое "скучно" и не боюсь остаться одна.
Постепенно я обретаю себя, учусь себя принимать такой, какая я есть, а значит и любить себя такой, какая я есть. Человек действительно не может без любви. Когда у него нет предмета любви, он его придумывает. Пока я не знала, что могу любить себя, я постоянно любила фантомов, а фантомы рассеивались и при легком дуновении ветерка меняли свои очертания.
Обретая себя, я обретаю других...Я заметила, что воспринимаю людей такими, какие они есть...И мне не нужно наделять их чудесными качествами, чтобы относиться к ним хорошо. Мне также не нужно их придумывать...Они бесконечно интересны и многогранны сами по себе.
Постепенно я поняла, что саму реальную жизнь не нужно придумывать...Мир - это просто огромное интересное чтиво....Сам по себе перфектен...И не нужно, чтобы он был сказкой, чтобы любить его. Не нужно его преукрашать и выдумывать, чтобы любить - в нем всего достаточно и так.
Я полюбила реальную жизнь такой, какая она есть. Перестала ее бояться и придумывать.
А начинается все - С СЕБЯ.
Изменилось сознание...Я с головы перевернулас на ноги и перестала мир видеть вверх ногами.

Спустя 13 минут, 7 секунд (11.08.2010 - 11:31) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
Мне с собой было не интересно,страшно, скучно, тоскливо, я не знала, о чем с собой можно поговорить и чем себя занять...Я совсем себя не знала. Я великолепно знала образы, в которых находилась. Я знала, что такое идеал, который я создала когда-то и которому стремилась соответствовать. Я была уверена, что я люблю себя. Но на самом деле любила я не себя, а придуманный образ...И лишь когда у меня получалось соответствовать этому придуманному образу - мне было легко и хорошо. А когда я из образа вываливалась, я злилась на себя, наказывала себя и впадала в жуткое расстройство, т.к. чувствовала себя плохой и недостойной этого образа.

+1000! Как тигра в клетке! Я еще не научилась любить себя. Но в чувства приводить себя порой удается, в смысле видеть реальность реальной, и никакой больше.

Спустя 6 минут (11.08.2010 - 11:37) Лань написал(а):
реанимация
Изучать свои чувства - тоже тема.
Раньше я даже не знала, что я могу чувствовать и как...Я ведь только и делала, что училась сдерживать себя и свои чувства. И знала лишь те, которые способны были вырваться наружу, свернув все на своем пути))) А стала изучать, чувства мои стали упорядочиваться, перестали ломиться и рваться, стали занимать свои места. )))
Процесс познания себя занимает массу времени...В результате, меньше хочется зацикливаться на других)))) Я люблю моменты, когда я могу быть предоставлена самой себе.

Спустя 1 час, 3 минуты, 53 секунды (11.08.2010 - 12:41) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
чувства мои стали упорядочиваться, перестали ломиться и рваться, стали занимать свои места. )))

Процесс, который требует повышенной сосредоточенности. Обратный второму закону термодинамики, суть которого, грубо говоря "все стремится к бардаку" -)))

Спустя 2 минуты, 41 секунду (11.08.2010 - 12:44) Лань написал(а):
реанимация
Зачем сосредотачиваться и пытаться взять под контроль то, что тебе не подвластно?
Не....я не об этом...Ладно...проехали.

Спустя 2 месяца, 15 дней, 20 часов, 41 минуту, 13 секунд (27.10.2010 - 09:25) crazyy написал(а):
Декабристка,

Цитата (Декабристка @ 5.08.2010 - 18:15)
В книге Эрни Ларсен "Жизнь По ту сторону зависимости" описана Вторая Стадия Выздоровления.



а у тебя случайно нет этой книги в электронном варианте?

Спустя 8 часов, 30 минут, 22 секунды (27.10.2010 - 17:56) татьяна с написал(а):
Привет всем.У меня из за пьянки отвернулись родные и близкие .Я не знаю что мне делать.Такое ощющение что я осталась совсем одна......

Спустя 1 день, 4 часа, 11 минут, 21 секунду (28.10.2010 - 22:07) Елена Ясная написал(а):
татьяна с из-за чьей пьянки?


_____________
Jedem Das Seine