Вообщем расскажу свою историю, заранее прошу прощения если она будет несколько сумбурна..
я созависима..
Началось это 2 года назад. Встречалась с парнем, любовь, однако отношения ровными никогда не были, постоянно ссоры, скандалы.. при этом расстаться не могли все равно, все время возвращались друг к другу. Алкоголем не злоупотреблял, вообще практически не употреблял его, однако покуривал траву, из за чего регулярно с ним ругались (я конечно же была против этой привычки). И вот 2 года назад я приехала с отпуска, практически после первой встречи с ним забеременела.. и началось.. вообщем около 2-х месяцев творилось что-то непонятное, теперь то я конечно знаю причину.. После нового года сказал мне что ему придется лечь в больницу, в наркологию.. я тогда думала он траву не может бросить, наивная, даже подумать не могла что колется. Сел на семечки маковые, мать их.. Отлежал неск дней в наркушке, вышел, через неск дней потянуло снова... через месяц лег опять, уже на 2 месяца
Физическую зависимость снял. Вшил продетоксон. Впоследствии еще 2 раза вшивал (он всего пару месяцев действует).. потом начала проявляться психическая зависимость.. и понеслось - спайс, трава, уколы периодически.. я за это время дочу родила, три раза уходила к маме жить.
Когда ушла в 3-й раз, прекратила общение с ним, искал встречи с нами, писал, стал ходить к психотерапевту. Потом поссорились по смс, он принял решение ехать в реабилитационный центр. И находится он там уже почти 9 месяцев, через неделю домой..
И начались у меня конечно страхи, волнение.. читаю всякое - что бесполезно это все, что не лечится, что наркотик ждет своего часа..
и что же.. в голове сумбур.. с одной стороны верю в хорошее, в долгую счастливую жизнь, с другой читать такое..
Напишу немного про него - кололся "в свое удовольствие" так сказать первые пару месяцев.. потом прижало его, испугался, пытался соскочить, сама видела что хочет а никак самому не получилось.. заигрался мальчик (мальчику 35 лет если что), да не заметил как в гамно влез а вылезти не смог вовремя.. о проблеме сказал сам и мне и родителям, причем через довольно короткий промежуток времени.. лечиться решил сам. Мама его часто звонила в клинику, разговаривала с врачами, они о нем всегда только хорошее говорят, что нормальный парень, редко такие бывают среди контингента
так я к чему это все.. как думаете, есть шанс то что это все осталось в прошлом навсегда????



Спустя 1 час, 45 минут, 3 секунды (12.08.2010 - 06:48) Лианка написал(а):
Цитата
есть шанс то что это все осталось в прошлом навсегда????

как говорится, шансы есть у всех))) Я, когда оказалась перед лицом наркомании своего мужа, плюс благодаря реаб центру, перечитала кажется все книги про зависимость и созависимость. Знания дают многое, с ними легче и понять себя и своего зависимого близкого. Благодаря этому я не истерила когда у мужа был срыв, потому что не было заоблачных ожиданий, а была реальность, взятая из этих самых умных книг. Еще помогает конечно группа и форум...Я учусь быть счастливой вне зависимости трезв ли мой муж сегодня или нет, и это круто))

Спустя 37 минут, 22 секунды (12.08.2010 - 07:26) Лань написал(а):
Маришачка
Вы так пишете про него со знанием дела. Это все с его слов или ваши личные наблюдения?
Вы написали "Моя история", а в ней рассказали о торче своего мужа. Вы чего боитесь, Мариш? Что он сорвется? Так ведь срывался...Вы пережили уже не один его срыв. Выздоровления без срывов не бывает. Болезнь сильнее в данном случае. Болезнь можно остановить лишь при одном условии - перестать проверять себя на прочность и сдаться, признав, что болезнь сильнее тебя и контролировать употребление ты не в силах.
А если говорить о вас лично и ваших страхах....Никто не сможет дать вам точной гарантии и получить страховку у вас не получится. Это ведь не его торч зависит от вас, а вы от его торча. Читайте форум, обращайте внимание на опыт людей и делайте собственные выводы. Задавайте вопросы. Удачи!

Спустя 20 минут, 24 секунды (12.08.2010 - 07:46) Лань написал(а):
Цитата (Маришачка @ 12.08.2010 - 04:03)
о проблеме сказал сам и мне и родителям, причем через довольно короткий промежуток времени.. лечиться решил сам. Мама его часто звонила в клинику, разговаривала с врачами, они о нем всегда только хорошее говорят, что нормальный парень, редко такие бывают среди контингента
так я к чему это все.. как думаете, есть шанс то что это все осталось в прошлом навсегда????

Вы ведь уже практически ответили себе на все эти вопросы. Вряд ли у кого-то получится убедить вас в чем-то другом.
Если я скажу вам, что шансы минимальны, а болезнь коварна, вы меня придавите всеми этими аргументами и я отступлю, потому что вы своего мужа знаете (это видно из повествования), а я его и знать не знаю.
Если я скажу вам избавляться для начала от иллюзий, считайте, что не сказала ничего.

Спустя 19 минут, 33 секунды (12.08.2010 - 08:06) Лань написал(а):
Упс...

Спустя 34 секунды (12.08.2010 - 08:06) Лань написал(а):
Маришачка
А до 33 лет муж ваш чем жил? Если уж мы начали с самого начала говорить о вас.

Спустя 1 час, 13 минут, 14 секунд (12.08.2010 - 09:20) Маришачка написал(а):
Лань, это все мои личные наблюдения.. и наблюдения его мамы, его действий и поступков..
конечно боюсь срывов.. а те срывы что были, да по сути и лечения то не было, так, дерготня одна.. нормальным лечением считаю реабилитацию.. вот и будет видно что она и дала..
по части иллюзий, у меня из давно нет, иначе бы не сидела на форумах, не читала про все это, а ждала бы его думая что после приезда настанет безоблачная жизнь..
про мужа.. чем жил, да чем все живут, работал, встречался с кем то, расходился, радовался грустил.. траву курил иногда.. а иногда и не курил.. как то вот так..
и кстати, меня не надо ни убеждать, ни переубеждать, я сама сделаю выводы.. читаю, спрашиваю, размышляю. Спасибо за ответы ))

Спустя 4 минуты, 48 секунд (12.08.2010 - 09:24) Лань написал(а):
Маришачка А в чем лично твоя проблема? Из того, что зависит от тебя. Я на ты...)

Спустя 3 часа, 29 минут, 15 секунд (12.08.2010 - 12:54) Маришачка написал(а):
Лань
да страхи, страхи.. через неделю вернется и беспокойство возникло.. залезла на форум дабы почитать положительные результаты, у кого сколько ремиссия.. и только душу себе растравила.. или тут тока с проблемами сидят, а о счастье молчат?
от меня конечно мало что зависит, я не могу ничего изменить, поэтому меняю отношение к этому..

Спустя 50 минут, 37 секунд (12.08.2010 - 13:44) Лианка написал(а):
Цитата
или тут тока с проблемами сидят, а о счастье молчат?

да...а мне казалось тут как раз в основном счастливые...А проблемы - они есть абсолютно у каждого..и это, вобщем то, нормально. Кстати на форуме полно положительных примеров, правда чаще относительно все таки созависимых. Просто наверно разные люди смотрят на одинаковые вещи с разных углов dry.gif

Спустя 14 минут, 31 секунду (12.08.2010 - 13:59) Маришачка написал(а):
Лианка
просто я еще не все прочитала )) подсознание, мать его, негатив в тексте выхватывается первым.. увидела, расстроилась, заморочилась

Спустя 2 минуты, 35 секунд (12.08.2010 - 14:01) Маришачка написал(а):
Лианка
Цитата
Кстати на форуме полно положительных примеров, правда чаще относительно все таки созависимых

меня на данный момент интересуют зависимые - негатива полно, позитива мало.. иллюзий не питаю, просто хотела хоть как-то обнадежиться.. а то настроение переменчивое такое

Спустя 6 минут, 31 секунду (12.08.2010 - 14:08) Ленчик_созик написал(а):
Мариш!
Положительный результат может быть у тебя. Если ты перестанешь бояться. Бояться его срыва. А срыв может быть. А может и не быть. Только Богу все ведомо.


Спустя 8 минут, 39 секунд (12.08.2010 - 14:16) Маришачка написал(а):
Ленчик_созик
вот если честно.. так, положа руку на сердце.. за свой положительный результат я не сомневаюсь.. я уже это проходила - нервный мандраж из за того что он задержался на 5 минут, из за того что у него в кармане деньги, лазала по телефону, по барсетке, по карманам.. я просто сходила с ума (ну как и многие).. сейчас я знаю что этого всего я делать не буду, что я не ответственна за него, что я в любой момент могу уйти и жить без него (переболею), что я не хочу больше никого контролировать..
Боюсь ли я срыва или нет, точнее можно ли здесь применить это слово "бояться", не знаю.. не то чтобы боюсь.. просто хочу надеяться.. дааа, хорошо бы кто-нибудь гарантий каких нибудь дал )))) просто тягостно, муторно на душе иногда, это не страх, его уже нет и надеюсь не будет
цепляюсь за каждое слово - "а может и не быть" уже дает какую то уверенность ))))

Спустя 3 минуты, 44 секунды (12.08.2010 - 14:20) Valya написал(а):
Цитата
или тут тока с проблемами сидят

Я читаю здесь отрицание проблемы
Маришачка , это взгялд со стороны

Спустя 1 минуту, 31 секунду (12.08.2010 - 14:22) Маришачка написал(а):
Valya
поподробнее, пожалуйста..

Спустя 13 минут, 17 секунд (12.08.2010 - 14:35) Valya написал(а):
Ты ищешь какой-то пример положительный, чтобы за него зацепиться и на него ровняться. Тебе нужна статистика и надежда что ты сможешь вытащить счастливый билетик.
А "тут все спроблемами..." Ты не ищешь тех, кто ТЕБЯ поймет. Ты сама не хочешь себя понимать. Ты не принмаешь что у ТЕБЯ проблема.
Тебе интересно как кто-то сделал так что ее муж не пьет или не колется.
Сори, но я это увидела...
Он должен вернутся и ты уже ни чем не думаешь, только о том как оно будет!? Эти мысли переполняют твою голову. Они путаются и ты хочешь "взять себя в руки".
Посмотри на себя со строны, если сможешь, и признай что "ВОТ ЭТО Я" Вот такая вот! Которую колбасит сейчас по полной!!!
Признание бессилия не только перед зависимостью мужа, но В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ И ПЕРЕД СВОЕЙ СОЗАВИСИМОСТЬЮ - это первый шаг.
***
А ты можешь сесть и начать писать шаги сейчас?

Спустя 3 минуты, 3 секунды (12.08.2010 - 14:38) Лань написал(а):
Цитата (Маришачка @ 12.08.2010 - 13:01)
Лианка
Цитата
Кстати на форуме полно положительных примеров, правда чаще относительно все таки созависимых

меня на данный момент интересуют зависимые - негатива полно, позитива мало.. иллюзий не питаю, просто хотела хоть как-то обнадежиться.. а то настроение переменчивое такое

Пока тебя интересуют зависимые, переменчивое настроение - это нормально. Просто у зависимых оно весьма переменчиво.
Я тоже считала, что в нашей семье проблема в том, что муж употребляет наркотики. Муж три года наркотики не употребляет, а оказалось, что бывают и другие проблемы. Оказалось, что меня не столько не устраивает, что кто-то или что-то употребляет или не употребляет, а меня не устраивает, что я от этого слишком завишу и это становится МОЕЙ проблемой.
Оказалось, что моей проблемой стал мой выбор - ведь это я выбрала себе в партнеры зависимого человека.
Оказалось, что мой наркоман не уникален, а ведь на форум когда-то пять лет назад я пришла в аналогичном настроении и с аналогичным вопросом. Я была уверена в следующем:
- Я все знаю о своем муже.
- Я все знаю о его проблеме.
- Я все знаю о наркомании, в целом.
- Я все знаю о себе - еще бы мне себя не знать.
- Я всегда могу уйти от наркомана - справлюсь.
Единственное, что меня волновало и интересовало - что будет дальше. Мне нужны были гарантии, а точнее, чтобы мне сказали: "Не волнуйся, у тебя все будет хорошо. Твой муж не такой, как все наркоманы и он больше никогда не вернется туда, откуда вырвался. Вы будете жить долго и счастливо и умрете в один день.
А вместо этого мне сказали: "Первое, что ты должна понять - наркоманы умирают. Умрет и твой. "
За пять лет я узнала следующее:
- Я совершенно ничего не знаю о своем муже.
- Я абсолютно ничего не знала о его проблеме.
- Я поняла, что наркомания - это одна из разновидностей зависимости.
- Я ничего не знаю о себе.
- Я не могу управлять жизнями других людей и я признала в этом свое бессилие.
- Мне никто не даст никаких гарантий.
- Я могу уйти от наркомана, но не хочу этого делать, иначе давно бы ушла.
На сегодняшний день меня не интересуют зависимые - я не могу им помочь.
Меня не интересуют созависимые - у них свой путь.
Меня интересует опыт выздоровления от созависимости - потому что я могу взять его на вооружение.
Меня интересует моя жизнь, а точнее та ее часть, которая зависит от меня и на что лично я могу повлиять.

Спустя 57 секунд (12.08.2010 - 14:39) Лань написал(а):
Valya
тррррррррррррр biggrin.gif

Спустя 45 секунд (12.08.2010 - 14:40) Valya написал(а):
Цитата
Мне нужны были гарантии, а точнее, чтобы мне сказали: "Не волнуйся, у тебя все будет хорошо. Твой муж не такой, как все наркоманы и он больше никогда не вернется туда, откуда вырвался. Вы будете жить долго и счастливо и умрете в один день.

А еще очень хотелось чтобы МУЖ сказал: "Теперь все будет хорошо!!"

Спустя 3 минуты, 10 секунд (12.08.2010 - 14:43) Маришачка написал(а):
Valya
Цитата
Тебе интересно как кто-то сделал так что ее муж не пьет или не колется.

не не не, я вообще так не считаю что кто то может так сделать.. так может сделать лишь один человек - зависимый

Спустя 41 секунду (12.08.2010 - 14:44) Маришачка написал(а):
Valya
Цитата
А еще очень хотелось чтобы МУЖ сказал: "Теперь все будет хорошо!!"

ой, я это уже слышала, мне не надо слов, мне нужны дела ))

Спустя 33 секунды (12.08.2010 - 14:44) Лань написал(а):
Valya
Добавляю: "Маша...Теперь все будет хорошо. Я стану таким, как ты захочешь"....И вроде как все должно быть красиво и лучезарно, но, млин, я чет не знаю, а какого мужа я хочу?
Положительного?
Че ж мне с ними так скучно всегда было, с положительными?
Хочу такого, который будет все делать как я сказала?
Блин, а меня раздражает отсутствие инициативы, хочется, чтобы он тоже что-то говорил и принимал решения.
ХОчу, чтобы делал, как хочет он?
Как же я это смогу пережить, ведь я люблю, когда все по-моему?
И пилитья, пилить его, собаку, чтобы становился таким, сцуко, как мне надо!
Ну где ж оно? Счастье женское?)))

Спустя 2 минуты, 42 секунды (12.08.2010 - 14:47) Valya написал(а):
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 15 секунд (12.08.2010 - 14:47) Маришачка написал(а):
Лань
Цитата
Мне нужны были гарантии, а точнее, чтобы мне сказали: "Не волнуйся, у тебя все будет хорошо. Твой муж не такой, как все наркоманы и он больше никогда не вернется туда, откуда вырвался. Вы будете жить долго и счастливо и умрете в один день.

не так, я не это искала в тексте.. а - "мы живем долго и счастливо уже дофига лет".. и я буду думать, вот живут же люди, значит и мы сможем..
по части того что я все про все знаю, нет конечно, я мало знаю и о проблеме, и о муже и о себе.. и я прекрасно понимаю, что проблема не только в наркомании, у нас полно проблем и помимо того, и в отношениях, и в личностях, и мы будем работать над этим, как работали последние годы будучи в отношениях..

Спустя 2 минуты, 4 секунды (12.08.2010 - 14:49) Маришачка написал(а):
а когда читаешь - срыв, срыв, срыв, поневоле думаешь, ешкин кот и че это обязательный конец всему...

Спустя 4 секунды (12.08.2010 - 14:49) Valya написал(а):
А как же бессилие? sad.gif

Спустя 1 минуту, 42 секунды (12.08.2010 - 14:51) Valya написал(а):
А читаю: о срыв!
Так.. признаки! опыт выхода из срыва!
Ага, есть Бог, который всегда поможет, только попроси!

Спустя 45 секунд (12.08.2010 - 14:52) Лань написал(а):
Маришачка
Наркомания - проблема очень яркая....Я на нее списывала очень многое.
Если уж говорить опять же о ТВОЕЙ истории, а не о истории твоего мужа, то ты так подробно описала его торч, но ни слова не сказала о том, как он выздоравливает. В каком движется направлении...Об этом его врач говорила тебе? Это первое.
Второе. А в каком направлении сейчас двигаешься ты?
Понятно, что ты ждешь изменений от него - это нормально. Но есть одно но. Если изменится он, а ты не изменишься, то либо ему придется вернуться на прежний уровень, либо ему придется уйти от тебя, чтобы этого не произошло. Вот такая фигня)) Если мы, опять же, продолжаем обсуждать топ "Моя история". Я так понимаю, что твоя созависимость тревогу у тебя не вызывает и лично твоей проблемой не является. Правильно?

Спустя 2 минуты, 13 секунд (12.08.2010 - 14:54) Маришачка написал(а):
Valya
а что бессилие? раньше я от этого страдала, от собственного бессилия.. я считала что надо куда то бежать, что то делать, а я не могу повлиять, изменить. Ну вот если не могу я повлиять и изменить, что ж теперь.. это может только он.. я могу одно - быть с ним до тех пор пока он сам хочет изменить.. как только решит что не хочет, наши пути разойдутся..

Спустя 3 минуты, 49 секунд (12.08.2010 - 14:58) Лань написал(а):
Цитата (Маришачка @ 12.08.2010 - 13:47)
и я прекрасно понимаю, что проблема не только в наркомании, у нас полно проблем и помимо того, и в отношениях, и в личностях, и мы будем работать над этим, как работали последние годы будучи в отношениях..

А как вы работали?
Я спрашиваю, потому что у меня "мы" не получилось.
У меня получилось только "я". Живем вместе МЫ, а выздоравливаем ОН и Я...))) Просто несколько разные пути выздоровления. Болели мы немножечко по-разному.

Спустя 2 минуты, 1 секунду (12.08.2010 - 15:00) Valya написал(а):
Мой муж пять лет ХОТЕЛ бросить пить, он реально хотел.
И боролся до рыгачки.
Теперь, когда понял что он бессилен говорит: "Ты знаешь меня Кто-тодержит!"
У него свое бессилие, у тебя свое.
Бессилие это начало пути, но его нужно прочувствовать.

Спустя 41 секунду (12.08.2010 - 15:00) Маришачка написал(а):
Лань
я отдаю себе отчет в том что я тоже больна, созависимость болезнь и мне тоже необходимо лечение.. то что я общаюсь тут - это терапия.. приедет, будем вместе ходить на группы.. говоря что я за себя волнуюсь меньше, я имею ввиду крайнюю меру - если я снова начну сходить с ума, я просто уйду.. раньше я не видела этого выхода.. мне казалось что я в углу, из которого нет выхода.. есть, но это крайняя мера.. однако я на нее решусь в крайнем случае..
про себя - я меняюсь, я даже знаю в каком направлении меняться, знаю что нам мешает (ну не все конечно, это еще будет возникать в течение жизни).. это теория пока.. через неделю начнется практика и Боже дай мне силы.. с собой бороться тоже нужны большие силы..
про мужа - он в реаб центре, проходит программу 12 шагов.. его мама постоянно созванивалась с врачами, они вкратце говорили про его результаты

Спустя 2 минуты, 6 секунд (12.08.2010 - 15:02) Лань написал(а):
Цитата (Маришачка @ 12.08.2010 - 13:54)
Valya
а что бессилие? раньше я от этого страдала, от собственного бессилия.. я считала что надо куда то бежать, что то делать, а я не могу повлиять, изменить. Ну вот если не могу я повлиять и изменить, что ж теперь.. это может только он.. я могу одно - быть с ним до тех пор пока он сам хочет изменить.. как только решит что не хочет, наши пути разойдутся..

А как ты будешь определять: хочет или не хочет?
Когда я так говорила, то я неусыпно контролировала его "хочу" и "не хочу"....
"Ааааааа....., - говорила я, - ты задержался на 5 минут! Ты, наверное, не хочешь выздоравливать? Ну как покажи глаза? Ага! Дай-ка я проверю фонариком, как у тебя зрачки на свет реагируют! А вдруг ты не хочешь выздоравливать и обманываешь меня? А иди-ка ты пописай, я тебе тест сделаю, узнаю, а не обманываешь ли ты меня"
Ща я думаю, если бы меня кто-то пытался так контролировать, я пошла бы и треснулась героином, чтобы, наконец, успокоились и отвалили)))

Спустя 46 секунд (12.08.2010 - 15:03) Ленчик_созик написал(а):
Мариш!
Надейся!
Есть случаи длительного неупотребления.
Просто не отчаивайся, если в твоей истории так не получится.

К нам во вторник приезжал алк - 27 лет трезвости.
НО! Ни кто не знает, что будет с ним завтра smile.gif

Так что: ВЕРЮ, НАДЕЮСЬ, ЛЮБЛЮ......

Спустя 24 секунды (12.08.2010 - 15:04) Маришачка написал(а):
Лань
вместе пока не работали.. думаю, что приедет и будем работать вместе.. просто он не отел посвящать нас (меня и его маму) в свою болезнь.. пришлось справляться каждому по-своему.. да по сути то, стали раскладывать все по полочкам, понимать что к чему, в его отсутствие, он в РЦ, мы тут.. он там понял как ему надо выздоравливать, мы тоже кое что уяснили

Спустя 1 минуту, 16 секунд (12.08.2010 - 15:05) Маришачка написал(а):
Valya
я его прочувствовала, он тоже.. бессилие то.. просто сейчас чувства уже несколько иные

Спустя 55 секунд (12.08.2010 - 15:06) Маришачка написал(а):
Ленчик_созик
спасибо )) и это чувство - что неизвестно что будет завтра и должно ограничивать и не дать впасть в головокружение от успехов

Спустя 1 минуту, 22 секунды (12.08.2010 - 15:07) Valya написал(а):
Маришачка
Вот мои первые слова в новой жизни, кторые я сказала 22.12.2009 года:

"Я Валя и я жена алкоголика!
Я сознаю свою беспомощность перед алкоголизмом!
Я смиряюсь с тем, что не могу не контролировать своего мужа, я одержима идеей, чтобы заставить его бросить пить! Я стала истеричкой, перестала обращать внимание на своего сына, которому очень нужна. В моей голове только одна пробема - алкоголизм мужа.
Я УСТАЛА бороться! Я УСТАЛА приносить себя в жертву и спасать!
Господи, спаси МЕНЯ!
Я потеряла контроль над своей жизнью, мне нужна помощь!"

В каждом слове столько бессилия!!!
С этого дня все началось.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (12.08.2010 - 15:08) Маришачка написал(а):
Лань
мы проходили этот тотальный контроль, я тоже думала что это очень результативно )))))
хочет или нет сужу по поступкам.. вижу что хочет.. не хотел бы, сейчас замечательно продолжал бы торчать в свое удовольствие, его никто не неволил..

Спустя 1 минуту, 35 секунд (12.08.2010 - 15:10) Лань написал(а):
Маришачка
А почему через неделю, а не уже сейчас? Что мешает сейчас пойти на группы?
Ты пишешь "Мы вместе пойдем на группы"...Он на них уже ходит.
Я еще одну вещь забыла написать.
Пока мой муж считал себя уникальным, а также был уверен, что он отличается от всего контингента, у него мало что получалось. Корона царапала потолок и крылья мешали развернуться))
У него свое признание проблемы.
А у меня свое признание проблемы.
Мне же все время мешало "мы". Я даже на форуме писала: "А мы не употребляем! У нас 10 дней трезвости! А мы устроились на работу))) А мы ходим на группы.

Спустя 17 секунд (12.08.2010 - 15:10) Маришачка написал(а):
Valya
я это не говорила, но думала )) под каждым твоим словом могу подписаться

Спустя 1 минуту, 16 секунд (12.08.2010 - 15:11) Valya написал(а):
Маришачка
Я поделилась как смогла, как сумела. У каждого свои шишки и свои грабли.
Мои наверное самые лучшие biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 20 секунд (12.08.2010 - 15:13) Ленчик_созик написал(а):
Лань

Я тоже говорила "мы":
мы лежали в стационаре, мы капались... biggrin.gif


Спустя 20 секунд (12.08.2010 - 15:13) Маришачка написал(а):
Лань
моему корона уже не царапает, говорит "я как и они наркоман".. да и в РЦ то ему корону то пообломали
одна на группы баюсс ))) вдвоем то не так страшно..

Спустя 2 минуты, 23 секунды (12.08.2010 - 15:15) Лань написал(а):
Цитата (Маришачка @ 12.08.2010 - 14:08)
Лань
мы проходили этот тотальный контроль, я тоже думала что это очень результативно )))))
хочет или нет сужу по поступкам.. вижу что хочет.. не хотел бы, сейчас замечательно продолжал бы торчать в свое удовольствие, его никто не неволил..

Да ладно))) Мой муж как разгонется, так обязательно нуждается в перекумарке...А так как боли боится и "на сухую" перекумарить не в состоянии, сразу шел "сдаваться". Признавался в болезни и умолял положить его в больничку...И чтобы положили, готов был чем угодно побожиться)))) Да и сам в это искренне верил...Я тоже, кстати, когда рожала и у меня были потуги, искренне верила, что больше ни-ни))))) Больничка для наркомана - это вещь, ты что))) Тут его и неволить не надо, дай в больничке полежать, чтобы перекумарить. Наркотики - они классные, конечно, только вот процесс употребления недолгий....Никак не получается проконтролировать употребление...РРРраз и разогнался....И уже то, что штырило вчера, сегодня лишь может поправить немного...А то, что вчера поправляло, сегодня как слону дробина....А кумары - это больно, млин)))))
Если бы наркоманы могли торчать в свое удовольствие, то и жены бы их, наверное, были счастливы и не дергались))))))))

Спустя 3 минуты, 16 секунд (12.08.2010 - 15:19) Лань написал(а):
Цитата (Маришачка @ 12.08.2010 - 14:13)
Лань
моему корона уже не царапает, говорит "я как и они наркоман".. да и в РЦ то ему корону то пообломали
одна на группы баюсс ))) вдвоем то не так страшно..

Вдвоем не пустют)))) Для него группы наркоманов, а для тебя - группы созависмимых близких....Так-то вот...Грю ж - это болеть вместе удобно, так как в болезни зависимые и созависимые дуэтом поют....А выздоравливать - каждому по отдельности. Иначе не получится ни фига....То ты его тянуть на дно будешь, то он тебя....То ты его будешь ждать, пока он подотстал, то он тебя, пока тебя не туда занесло.

Спустя 2 минуты, 29 секунд (12.08.2010 - 15:21) Маришачка написал(а):
Лань
да он как то не то чтобы стремился перекумарить, хотя опыт то был, когда впервые лежал, думал лечиться идет, а по сути перекумарил.. ну я считаю, мой хотел.. не знал куда бежать, к психотерапевту, в монастырь, потом сам разузнал про РЦ, сам решил ехать..
хз, своя квартира есть, никто бы его не трогал, мог бы продолжать..
когда понял что наша наркушка ему не поможет туда не стремился ни разу потом..
я не пытаюсь доказать и показать что он такой весь из себя, просто высказываю свои мысли и наблюдения по поводу его движений во время болезни.. возможно я ошибаюсь конечно..

Спустя 1 минуту, 57 секунд (12.08.2010 - 15:23) Маришачка написал(а):
Лань
да меня главное активировать, типа пошли Маруся я на свои группы, ты на свои, буду ходить..
а по части того что вдвоем не пустят, он мне рассказывал что с зависимым на группу приходила жена да еще и с лялькой )) наверное иногда можно ))

Спустя 10 минут, 5 секунд (12.08.2010 - 15:33) Лань написал(а):
Цитата (Маришачка @ 12.08.2010 - 14:21)
Лань
да он как то не то чтобы стремился перекумарить, хотя опыт то был, когда впервые лежал, думал лечиться идет, а по сути перекумарил.. ну я считаю, мой хотел.. не знал куда бежать, к психотерапевту, в монастырь, потом сам разузнал про РЦ, сам решил ехать..
хз, своя квартира есть, никто бы его не трогал, мог бы продолжать..
когда понял что наша наркушка ему не поможет туда не стремился ни разу потом..
я не пытаюсь доказать и показать что он такой весь из себя, просто высказываю свои мысли и наблюдения по поводу его движений во время болезни.. возможно я ошибаюсь конечно..

Да и нормально)

Спустя 1 минуту, 21 секунду (12.08.2010 - 15:35) Лань написал(а):
Маришачка
Можно, то можно...А нужно?
Тебе ЗАЧЕМ опыт выздоровления от наркотиков?
Вот лично тебе?
Ты наркоманка?
У тебя проблема с наркотиками?
Я просто понять не могу, тебе зачем на группы зависимых?
Ты на них от чего выздоравливать собралась?

Спустя 1 минуту, 36 секунд (12.08.2010 - 15:36) Лань написал(а):
Как-то вот замечала, что Маруси прямо подвержены психическому воздействию наркомании....Можа Искуссницы они такие, что все находят себе Змеев Горыничей-Героинычей?))

Спустя 8 секунд (12.08.2010 - 15:36) Маришачка написал(а):
Лань
да неее, мне не надо на группы зависимых )) я на созависимых пойду.. не, ну иногда конечно можно поприсутствовать, думаю лишним не будет..

Спустя 1 минуту, 12 секунд (12.08.2010 - 15:38) Маришачка написал(а):
Лань
ой не знаю, не знаю.. думаешь магия имени ))) Донцова вон имя себе поменяла, у нее жизнь наладилась.. может мне тоже надо переименоваться )))

Спустя 17 секунд (12.08.2010 - 15:38) Лань написал(а):
Маришачка
И планы у тебя хорошие...И головка на плечах не глупая...И видишь ты все хорошо. Удачи тебе) Все получится))))
А выздоравливать начать можно прямо сегодня и сейчас. Тоже лишним не будет:)

Спустя 1 минуту, 21 секунду (12.08.2010 - 15:39) Маришачка написал(а):
Лань
короче, я теперь ваш клиент )) буду отписываться по возможности что к чему, читать писать
Ладно, я спать, у нас тут ночь как бы )) спасибо за беседу..

Спустя 1 минуту, 17 секунд (12.08.2010 - 15:40) Лань написал(а):
Маришачка
Многие и имя меняют - ни фига...
И мужей меняют - ни фига....
И себя пытаются изменить - а тоже ни фига.
А фигА приходит вместе с осознанием того, что вот это и есть твоя жизнь)) Принимаешь ее и живешь вместе с ней. И меняются тогда и имя, и мужья, и мысли)

Спустя 47 секунд (12.08.2010 - 15:41) Маришачка написал(а):
Лань
ой, ну спасибо, мне на данный момент надо было это слышать )))
я уже дано выздоравливаю, медленно, но верно.. сейчас просто надо активизироваться, я же не могу отставать от мужа то ))

Спустя 4 часа, 16 минут, 16 секунд (12.08.2010 - 19:58) Багира написал(а):
Цитата (Маришачка @ 12.08.2010 - 13:41)
.. сейчас просто надо активизироваться, я же не могу отставать от мужа то ))

Прикольно. И я там был …))))
Не, ну реально biggrin.gif laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Маришачка, ты извини, ничего личного, я себя вспомнила. Я тоже так считала, я не должна отставать от мужа, вот он с центра приедет, уже много чего знает, и мне тут надо догнать его знания. А потом вот это и произошло, цитирую Лань. Лань, можно же, ага???!!!
Цитата
Понятно, что ты ждешь изменений от него - это нормально. Но есть одно но. Если изменится он, а ты не изменишься, то либо ему придется вернуться на прежний уровень, либо ...

муж вернулся в свое начало, на прежний уровень, потому что я осталась той же, ну вернее сказать начитанной, но той же спасательницей, жертвенницей и преследовательницей.
И я себе говорила, мы будем вместе выздоравливать и т.д. и т.п. и теперь-то он сделает меня счастливой, и вообще все про него говорят, что он парень-то хороший, человек он хороший, умный, молодец.
ТОЛЬКО ЗАВИСИМЫЙ ОН и это на всю жизнь.
А я созависимая, и это тоже на всю жизнь, и блин, Я ХОЧУ ВЫЗДОРАВЛИВАТЬ, и я иду к себе. Я люблю своего мужа, по секрету, я тут месяц назад выяснила …. оказывается за любовь я выдавала чувства относящиеся к радости, грусти, страху. Я увидела, я поняла, что любить настоящей, безусловной любовью я не умею, я себя-то так не умею любить .....
Я цеплялась за мужа, и думала что он теперь меня поведет к счастью, будет мне помогать в отношениях с ним, а я все та же маленькая, неуверенная в себе девочка, он придет возьмет меня за ручку, прижмет к себе и все будет хорошо. АГА, щаз ….. а где ж моя ответственность за саму себя, а где же взрослая Женщина, мать, жена, хозяйка – а зачем?, нести за себя ответственность – а это что?, мне это не надо, у меня же есть теперь выздоравливающий трезвый ответственный муж.
Ну что я могу сказать, это была Я до начала своего выздоровления. В каких-то ситуациях я такая промелькиваю снова, но все больше и больше я вижу ….. СЕБЯ, себя Настоящую, Женщину, Мать, Хозяйку … о, кстати, Жену-Себя еще не видела, интересно …..
Ой, девочки спасибо Вам за этот топ, тебе Маришачка огромное спасибо, я кое-что для себя поняла, надо осмыслить, пойду думать)))
Маришачка, еще хотела сказать, ты молодец, ТЫ оказалась в нужное время в нужном для тебя месте. Не теряйся, опыт выздоровления каждой из нас ценен для нас)))

Спустя 11 минут, 46 секунд (12.08.2010 - 20:09) Valya написал(а):
Багира
Респект, я просто поражаюсь (в хорошом смысле) как ты медленно, но уверенно двигаешься вперед и вверх.

Спустя 14 минут, 51 секунду (12.08.2010 - 20:24) Багира написал(а):
Цитата (Valya @ 12.08.2010 - 18:09)
Багира
Респект, я просто поражаюсь (в хорошом смысле) как ты медленно, но уверенно двигаешься вперед и вверх.

Valya, спасибо мне очень приятно, я балдю)))

Спустя 13 часов, 20 минут, 13 секунд (13.08.2010 - 09:44) Ada написал(а):
Маришачка
Жизнь штука сложная, но интересная. Мой кололся 12 лет, плюс бухал (до встречи со мной), уже 13 лет не колется, с помощью программы перестал, однако побухивает-пиво-водка-после 7-летнего воздержания. И играет в комп.Работает он, сын у нас. Я хожу на группу созависимых, стараюсь радоваться жизни и при таких вот делах.

Спустя 42 минуты, 17 секунд (13.08.2010 - 10:27) Лианка написал(а):
Цитата
одна на группы баюсс ))) вдвоем то не так страшно..

Так группы - для каждого свои))) Для него анонимные наркоманы, для тебя - анонимные созависимые. Как ни крути, каждый будет по одному. И это совсем не страшно!!

Спустя 3 часа, 7 минут, 17 секунд (13.08.2010 - 13:34) Маришачка написал(а):
Лианка
да знаю, знаю.. ну вот приедет скоро и на него глядючи тоже буду ходить.. тем более что я с ребенком маленьким, будем по очереди ходить, кто то с ребенком, кто то на группе )) а пока решиться не могу.. да через неделю уже приедет

Спустя 7 минут, 13 секунд (13.08.2010 - 13:41) Маришачка написал(а):
Багира
Цитата
Я цеплялась за мужа, и думала что он теперь меня поведет к счастью, будет мне помогать в отношениях с ним, а я все та же маленькая, неуверенная в себе девочка, он придет возьмет меня за ручку, прижмет к себе и все будет хорошо

ой, я уже давно поняла что никто меня у счастью не приведет за ручку, не поможет, все сама, все сама )))) помоги себе сам, как говорится..
и еще по поводу любви я вот хотела спросить
Цитата
Я люблю своего мужа, по секрету, я тут месяц назад выяснила …. оказывается за любовь я выдавала чувства относящиеся к радости, грусти, страху. Я увидела, я поняла, что любить настоящей, безусловной любовью я не умею, я себя-то так не умею любить .....

как ты понимаешь что есть настоящая любовь? мне казалось это и есть комплекс чувств, в том числе и перечисленных тобою.. просто у каждого этот комплекс, эта сумма чувств своя, каждый для себя решает какие чувства он должен испытывать чтобы они обратились в одно - то самое ))) ну это так, некоторое отступление от темы ))

Спустя 12 минут, 52 секунды (13.08.2010 - 13:54) Лианка написал(а):
Цитата
помоги себе сам, как говорится..

раньше и я так думала... это как раз созависимое утверждение)) Без помощи никак - только с поддержкой группы, таких же как и ты, с помощью ВС можно шагать вперед!

Спустя 3 минуты, 17 секунд (13.08.2010 - 13:57) Маришачка написал(а):
Лианка
я подразумевала несколько иное - что не надо надеяться что тебя спасут, все сделают за тебя, скажут ну вот, теперь будет все супер, верь мне.. имела ввиду, что надо предпринимать шаги самой, а какие именно каждый выбирает для себя тоже сам..

Спустя 26 минут, 12 секунд (13.08.2010 - 14:23) Лианка написал(а):
Маришачка
да, здесь ты абсолютно права)))

Спустя 6 минут, 26 секунд (13.08.2010 - 14:30) Лианка написал(а):
Цитата
Как-то вот замечала, что Маруси прямо подвержены психическому воздействию наркомании....Можа Искуссницы они такие, что все находят себе Змеев Горыничей-Героинычей?))

ээх... не говори...
Маришачка
Цитата
иногда конечно можно поприсутствовать, думаю лишним не будет..

Я была несколько раз на открытой группе АН, мне было очень интересно. Я тоже думаю что лишним не будет, после этого больше как то поступки мужа понимаешь, чем они продиктованы и меньше на него обид))

Спустя 15 минут, 45 секунд (13.08.2010 - 14:46) Ленчик_созик написал(а):
Мариш, не обижайся... но я вот так вот уже все лето несу дубленку в химчистку. И прошлое лето несла (зимой так в грязной и проходила)... Каждый день говорю себе вот завтра, вот в понедельник, не ну в среду, не в пятницу - вот точно! Вот сдам и все...

Эх. Вот в понедельник пойду и сдам....

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 5 часов, 15 минут, 5 секунд (13.08.2010 - 20:01) Багира написал(а):
Цитата (Маришачка @ 13.08.2010 - 11:41)
как ты понимаешь что есть настоящая любовь? мне казалось это и есть комплекс чувств, в том числе и перечисленных тобою.. просто у каждого этот комплекс, эта сумма чувств своя, каждый для себя решает какие чувства он должен испытывать чтобы они обратились в одно - то самое ))) ну это так, некоторое отступление от темы ))

Маришачка, а ты найди таблицу чувств в инете и посмотри какие чувства относятся к любви, какие к гневу, какие к скуке, страху, радости.
Лично я для себя решить не могу какие я должна испытывать чувства, чувства приходят сами, я их не вызываю и не группирую, я их принимаю и проживаю, позволяю им быть.
А безусловная любовь – это во-первых любовь к себе, ощущение счастья, внутренней гармонии, когда ты полна этой любви, хочется дарить ее близким, окружающим тебя людям, это принятие себя, своей реальности, своих близких такими какие они есть, это внутренняя свобода, это свобода вообще. Это благодарность за то, что я живу, благодарность человеку за то, что он есть и я его люблю, вот просто потому что он есть, без разницы какой (слабый, неуверенный в себе, добрый, грустный, веселый, разгневанный, счастливый и т.д.), вот такой какой есть такого и люблю, принимаю и просто счастлива и благодарна судьбе (ВС) за те мгновения когда нахожусь рядом с ним. Когда чувствуешь себя САМОЙ СОБОЙ рядом с Этим человеком, когда есть чувство защищенности, надежности, спокойствия, поддержки. Настоящая любовь - это дар, которым мы в дальнейшем распоряжаемся по-своему, как умеем, так и каверкаем нашу любовь, наши чувства, наши судьбы.
Ну вот как-то так, были минуты, часы когда мне такое чувство было дано и это потрясающе. Человек стремящийся к духовному росту, находящийся в гармонии с собой (целостная личность) ……… не, ну короче, давайте закидайте меня камнями, а то я тут, понимаешь ли о высшем заговорила.
НУ это мое, и ростки этого моего уже растут во мне, вот если не побоюсь и не похерю эти ростки, не знаю, боюсь я здесь говорить о высшем, об энергетике, о принятии, о связи с Высшей Силой. Я не увлекаюсь эзотерикой, Я ПРОСТО ДОВЕРЯЮ СЕБЕ.

Спустя 3 часа, 56 минут, 32 секунды (13.08.2010 - 23:57) ГОЙ написал(а):
Привет Всем! Я выздоравливающий наркоман, седня 300 дней чистоты. был в реб центре, прошел программу 12 шагов. Сейчас счастлив))) Есть пример))). Маришачка
больше вижу твоих страхов, ожиданий, надежд. называешь себя созависимой, к сожалению это тоже болезнь на которую есть у мозгоправов свои пилюльки. я думаю каждое приятное наченание, в вашем случае быть счастливым с любимым человеком, можно расмотреть так, что генератором счастя в вашей семье можете стать вы))). Перемены к лучшему..., да я изменяюсь к лучшему операясь на те ключики которые взял от программы АН, АА и дополнительных источников. Есть сожеление что прежнее т.е старое, созовисимое, и прочее может только сетовать и винить и остоваться в том же болоте...

Спустя 33 минуты, 25 секунд (14.08.2010 - 00:31) Valya написал(а):
ГОЙ , привет!
***
А я вот хочу обратиться ко всем:
Почему, когда нам созависимым что-то объясняет выздоравливающий зависимый, мы с такой радостью готовы принимать его расказы о выздоровлении. И наоборот попробуй рассказать о своем выздоровлении больному зависимому. В лучшем случае промолчит??

Спустя 5 часов, 39 минут, 29 секунд (14.08.2010 - 06:10) Лань написал(а):
Цитата (ГОЙ @ 13.08.2010 - 21:57)
Привет Всем! Я выздоравливающий наркоман, седня 300 дней чистоты. был в реб центре, прошел программу 12 шагов. Сейчас счастлив))) Есть пример))). Маришачка
больше вижу твоих страхов, ожиданий, надежд. называешь себя созависимой, к сожалению это тоже болезнь на которую есть у мозгоправов свои пилюльки. я думаю каждое приятное наченание, в вашем случае быть счастливым с любимым человеком, можно расмотреть так, что генератором счастя в вашей семье можете стать вы))). Перемены к лучшему..., да я изменяюсь к лучшему операясь на те ключики которые  взял от программы АН, АА и дополнительных источников. Есть сожеление что прежнее т.е старое, созовисимое, и прочее может только сетовать и винить и остоваться в том же болоте...

А чего сожалеть? Явись генератором и все дела.

Спустя 1 день, 7 часов, 3 минуты, 43 секунды (15.08.2010 - 13:14) Маришачка написал(а):
Лианка
Цитата
Я была несколько раз на открытой группе АН, мне было очень интересно. Я тоже думаю что лишним не будет, после этого больше как то поступки мужа понимаешь, чем они продиктованы и меньше на него обид))

мне тоже кажется, что поприсутствовав на собраниях выздоравливающих, стану больше мужа понимать, его поступки.. родным много чего не скажешь, что можешь сказать людям со схожими проблемами

Спустя 2 минуты, 22 секунды (15.08.2010 - 13:16) Маришачка написал(а):
ГОЙ
желаю тебе силы для выздоровления )) главное помнить, наверное, что оно зависит только от тебя, никто за тебя не сделает.. я тоже это помню постоянно

Спустя 7 дней, 10 часов, 49 минут, 37 секунд (23.08.2010 - 00:06) ГОЙ написал(а):
Лань
Цитата
А чего сожалеть? Явись генератором и все дела.

Ни в этом случае. В моем мире достаточно счастья, нахожу время и место побаловать себя и близких этим светом)))
Сам сталкиваюсь с проблеммой контроля меня созависимыми, и решить ее смог: "принять то что я не в силах изменить"- и не бороться и доказывать что то, "я делаю свое дело- они свое", захотят менятся, попросят . Проблемма созависимых первична на мой взгляд.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (23.08.2010 - 00:09) ГОЙ написал(а):
Маришачка
Благодарю. Тебе всех Благ, и теплоты Любви