я заметила за собой, что часто пренебрегаю своими границами из-за боязни/нежелания обидеть другого человека... Мне пока не совсем понятно откуда у меня это чувство и что мне с ним делать. Хочу разобраться.



Спустя 18 минут, 6 секунд (20.08.2010 - 11:54) Елена Ясная написал(а):
treleu ну, вообще, это нормально, мне кажется - если ты не хочешь обидеть человека. Другое дело, что "отказать" и "обидеть" - это очень разные слова, которые у тебя (и у меня тоже) слились в одно. Говорить "нет", если ты не хочешь что-либо делать - твое полное право.

Я совершенно точно, откуда у меня это взялось - меня так воспитывали. Сам погибай - товарища выручай, сказки про пионеров-героев и прочие самопожертвования, снять последнюю рубашку и т.п. Стереотипы, вдолбленные в детсве, чрезвычайно сложно осознать, потому что они как вторая кожа так привык что не мыслишь без них жизни. Что делать, я поняла довольно быстро: просто ПОНЯТЬ и ОСОЗНАТЬ, откуда они пришли, эти неудобные стереотипы, как следует их обмозговать и выработать новые установки. А потом настойчиво воплощать их в жизнь. Сначала страшно было, потом, когда увидела, что от моих "нет" никто не умирает, осмелела )))

Спустя 1 час, 8 минут, 12 секунд (20.08.2010 - 13:02) реанимация написал(а):
А еще боязнь обидеть или сказать "нет" бывает от неуверенности в себе, от очень критического к себе отношения и прочей ерунды, когда очень высоко задираешь себе планку, так называемая болезнь перфекционизм. Многое идет из детства. Сознаюсь, мне тоже не чужда эта черта, давно я ее обнаружила, и очень она меня раздражает в себе. Когда случается идти у нее на поводу, я очень бываю недовольна собой, просто себя не люблю. Многие из нас воспитывались на сказках про пионеров - героев, в советской стране. Мне например, очень долго пытались привить в семье установку, что, грубо говоря, я ничего особенного из себя не представляю, как все т.е. Помню случай, когда, в школе я собиралась на экзамен по немецкому языку, бабушка спросила, на какую оценку я рассчитываю. Я ответила, что на отлично, совершенно уверенно. Бабушка, мягко говоря, удивилась, и тогда спросила: "Зачем? Я думала на четверку. А кто-нибудь в классе еще имеет "отлично" по немецкому?". Вот приблизительно так, т.е. не выделяйся, не желай для себя ничего лучшего и особенного, не считай себя умней и сильней других. А я всегда считала себя отличающейся от других -))), где-то умней, мудрей и красивей -))). Хоть и сопротивлялась, а установочки-то как-никак сработали. Типа "девочки должны быть скромными и добрыми и тихими", "не жили лучше, и не надо". В общем много всякой подобной хери, тошно вспомнить. И только к годам 27!!! я полностью осознала и ПРИНЯЛА свою индивидуальность и личность, я себе наконец понравилась (более или менее, тут абсолютов быть не может), точнее, почувствовала себя увереннее и смелее. И все равно, детские установки сильны, далеко проросли, и, нет-нет, да и сказываются по полной программе, уж как их не отрицай и не убивай в себе -)))

Спустя 47 минут (20.08.2010 - 13:49) Настёна написал(а):
А мне родители, наоборот, всегда говорили, что"у всех дети как дети, а у нас ... уродилась". Сейчас я понимаю, что так они хотели меня спровоцировать на ещё большие достижения, подстегнуть что ли, но ...на мой взгляд, это совсем не гуманный метод, который мало того, что отравил мне всё детство, так и сейчас очень здорово отдаётся rolleyes.gif И я старалась изо всех сил...но бунтарское нутро так и пёрло наружу-получилось, что учусь я на отлично, но за поведение меня выкидывают из школы. Из крайности в крайность...и так всю жизнь! Высоцкий в своё время очень хорошо сказал:

Во мне два Я - два полюса планеты,
Два разных человека, два врага:
Когда один стремится на балеты -
Другой стремится прямо на бега.

Спустя 15 минут, 17 секунд (20.08.2010 - 14:04) Настёна написал(а):
Упс, отошла от темы rolleyes.gif Насчёт обидеть...абсолютно согласна с Еленой-обидеть и отказать-разные вещи. Мне кажется, если собеседник адекватный человек, то он примет твой отказ без проблем, особенно, если объяснить мотивацию своего нет. Хотя в любом случае, согласиться или отказать-это прерогатива решающего, и он может не давать никаких объяснений.Я думаю, возникновение обиды впоследствии зависит от способности собеседника понимать и принимать обстоятельства и желания другого человека. Например, своим подругам и близким людям я отказываю без всякой боязни быть непонятой, также и они по отношению ко мне. Полная искренность в отношениях. Ха-ха...вспомнила, мне было 12 лет, когда я приобрела книжку с интересным названием, как раз в тему- "Как научиться говорить нет!" biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Абсолютно не помню сути, но видимо помогло, так как для меня отказать, как и понять и принять отказ, особой проблемы не составляет! Ой, а может в этом и суть вопроса?Если человек сам может отказать , то и примет отказ с таким же пониманием. Как вы думаете?

Спустя 2 часа, 25 минут, 17 секунд (20.08.2010 - 16:29) нати написал(а):
мне кажется, что бы боязнь обидеть не превращалось в угодничество...
а вобще, если думать, то: мы боимся отказать, т.е. боимся обидеть, зачем? хотим казаться "хорошими"..а зачем "хорошими"? а потому что "плохих" наказывают...чувство вины? нееет..страх наказания....
это же из детства все: хороших и послушных девочек любят, плохих и непослушных -не любят, их наказывают...
а мы же так хотим, чтоб нас любили!! поэтому угождаем, жалеем, отдаем себя в жертву...

Спустя 1 час, 7 минут, 4 секунды (20.08.2010 - 17:36) Лань написал(а):
Поехали на дачу...Соседи под нас взяли тоже неделю отпуска. Отдохнули чудесно, накупались, на берегу был и шашлык, и песни под гитару, и ночные танцы у костра...В субботу у соседки день рождения. А утром проснулись - холод собачий, пар изо рта, дождь....Муж мой захандрил и стал проситься домой...Я сама не люблю на даче находиться в такую погоду...Сразу захотелось домой, в уютную квартирку) Извинились перед соседями, сказали что уезжаем. Муж съездил, купил великолепный подарок, который мы торжественно вручили.
Старшая соседка восприняла все, как надо, с пониманием...ДОчь ее обиделась жутко...Похоже, планирует показательную обиду. Мы уехали...В дороге с мужем обсудили ситуацию. Оставаться еще на 2-3 дня только для того, чтобы угодить соседям и никого не обидеть? В доме холодно - он летний, не отапливаемый....Сыро, холодно....Обломно...В общем, поступили, как лучше нам. У меня было ощущение легкой неловкости...но за эту неловкость я предостаточно вроде извинилась.

Спустя 14 часов, 47 минут, 36 секунд (21.08.2010 - 08:24) Багира написал(а):
Цитата (нати @ 20.08.2010 - 14:29)
мне кажется, что бы боязнь обидеть не превращалось в угодничество...
а вобще, если думать, то: мы боимся отказать, т.е. боимся обидеть, зачем? хотим казаться "хорошими"..а зачем "хорошими"? а потому что "плохих" наказывают...чувство вины? нееет..страх наказания....
это же из детства все: хороших и послушных девочек любят, плохих и непослушных -не любят, их наказывают...
а мы же так хотим, чтоб нас любили!! поэтому угождаем, жалеем, отдаем себя в жертву...

А у меня другая концовка: да хочу казаться хорошей, потому что если откажу буду плохой, а плохих бросают, отвергают и покидают, а это значит я останусь одна .... "нееееет" - кричала я, ни за что, никогда, я не хочу оставаться одна, я буду хорошей, я не буду вас обижать и отказывать, только не бросайте меня одну. Страх покинутости и одиночества. Жесть. Но это у меня так.
Теперь, когда начинаешь себя любить и уважать, мне ценнее стало мое собственное мнение и желание "а хочу ли я этого", если нет я не буду прогибаться, унижаться, отказываться от своего мнения, от своих желаний и становиться хорошей. Я учусь говорить "нет". Это не легко, но зато я собой довольна, что не стала унижаться из-за страха быть покинутой, фигня, проживем, у М.Битти в ежедневнике написано "Все что мне нужно, будет дано мне сегодня", а ведь так оно и есть, именно то, что нужно, а не то что "хочу, и не е...ть" ,а значит мне бояться нечего, везде только уроки жизни.


Спустя 57 минут, 26 секунд (21.08.2010 - 09:21) Елена Ясная написал(а):
Лань +1, я бы также поступила.
Более того, я и поступила: сегодня меня ждали на дне рождения мачехи, а мне было очень обломно ехать. Во-первых, далеко, во-вторых, скучно на тривиальной пьянке, а в-третьих, устала как собачка. Хочу провести день дома. Знаю что ждали, очень просили приехать но... НЕ МОГУ я. Не хочу. Мне не стыдно, но тоже неловко, сейчас вот буду звонить, поздравлять...

Спустя 19 минут, 19 секунд (21.08.2010 - 09:41) Лань написал(а):
Елена Ясная
Муж по дороге сказал гениальную фразу: "Если знакомые из-за такой херни могут на меня обидеться, нах мне такие знакомые".

Спустя 10 часов, 9 минут, 33 секунды (21.08.2010 - 19:50) treleu написал(а):
я часто боюсь сказать свекрови, что я про нее думаю и про ее навязчивые советы что как и когда мне готовить. боюсь обидеть ее.
но я за свой отпуск поняла, что мне НАДО СРОЧНО учиться отказываться от этого стереотипа "пай девочки". решила учиться на свекрови, это хороший материал для тренировки. решила выдавать себе поощрения за каждую выигранную "битву". завтра приступлю к бою :-)
П.С. я не имею в виду грубые скандалы, я их ужасно не люблю. я имею ввиду не бояться объяснять спокойным и УВЕРЕННЫМ (это самое трудное) тоном, что я хочу и чего я не потерплю. а я часто каким-то извиняющимся тоном отстаиваю свои границы...

Спустя 4 минуты, 14 секунд (21.08.2010 - 19:55) Лань написал(а):
treleu
Я со свекровью не воюю))) Благодарю за совет и делаю по-своему. )) Мне совершенно не обязательно убеждать ее, что она не права. А когда я у нее в гостях или мы у нее на даче, то мне не сложно сделать так, как она советует. В чужой монастырь не лезу со своим уставом. Я тогда расслабляюсь и спрашиваю: "А как лучше порезать? Как лучше сделать?")))

Спустя 10 минут, 55 секунд (21.08.2010 - 20:05) treleu написал(а):
а мы жили вместе последний год и я вообще-то не считаю себя у нее в гостях. может, я не права, но какие это гости и какой это чужой монастырь, если я там живу на законных так сказать основаниях. (это я отвлеклась от темы).
так вот каждый раз когда я выхожу на кухню и собираюсь что-нить приготовить, она сразу появляется там и спрашивает "что готовить будеМ?" . Меня это так бесит, именно форма "мы", хотя готовить буду я и я сама хочу решить какой суп мне готовить, а она сразу "может приготовиМ борщ, или тра-ля-ля"
МЕНЯ ЭТО БЕСИТ! и вот я собираюсь с завтрашнего дня говорить ей открыто, что мне это не приятно, и попрошу ее дать мне возможность готовить, не советуясь с ней...

Спустя 5 минут, 34 секунды (21.08.2010 - 20:11) treleu написал(а):
во время поездки у меня был такой случай.
хозяйка, у которой я снимала комнату, забрала мой паспорт, чтобы переписать данные и не отдала мне его сразу же. и вот я три дня стеснялась у нее забрать свой паспорт. Боялась, что она обидется, что я считаю ее недобросоветсной. Боялась, что она мне скажет "ты думаешь, мне твой паспорт очень был нужен? ты думаешь, я его специально держу?"
я понимаю, что этот мой страх это ПОЛНЫЙ БРЕД!!! но тогда мне действительно было сложно попросить свой паспорт назад. там у меня еще один случай перед этим произошел, от которого я стала людей сильно бояться... В общем так все наложилось друг на друга, хорошо, что я не опустила руки и стала разбираться, что со мной происходит

Спустя 2 минуты, 40 секунд (21.08.2010 - 20:14) treleu написал(а):
еще я боюсь сказать мужу, что считаю, что он там недобросовестно работает, что мог бы больше применять на практике то, чему их там учат и что мог бы интенсивнее работать со своим стеснением. но опять же боюсь его обидеть...
тут еще конечно получается, что я с такими советами лезу не в свое дело...
вот я и не говорю, хотя так думаю.

Спустя 6 минут, 19 секунд (21.08.2010 - 20:20) Лань написал(а):
treleu
А ты видишь, как он работает?

Спустя 7 минут, 14 секунд (21.08.2010 - 20:27) Лань написал(а):
Цитата (treleu @ 21.08.2010 - 18:05)
а мы жили вместе последний год и я вообще-то не считаю себя у нее в гостях. может, я не права, но какие это гости и какой это чужой монастырь, если я там живу на законных так сказать основаниях. (это я отвлеклась от темы).
так вот каждый раз когда я выхожу на кухню и собираюсь что-нить приготовить, она сразу появляется там и спрашивает "что готовить будеМ?" . Меня это так бесит, именно форма "мы", хотя готовить буду я и я сама хочу решить какой суп мне готовить, а она сразу "может приготовиМ борщ, или тра-ля-ля"
МЕНЯ ЭТО БЕСИТ! и вот я собираюсь с завтрашнего дня говорить ей открыто, что мне это не приятно, и попрошу ее дать мне возможность готовить, не советуясь с ней...

Может, ей хочется быть при деле? Когда мама у нас дома остается с моим сыном, то тоже любит похозяйничать...Я, конечно, не люблю, когда у меня на кухне кто-то орудует кроме меня, но очень хорошо понимаю маму (свекровь), ведь дома она живет со своей мамой и там, как раз, хозяйка на кухне бабушка...Я расслабляюсь и позволяю маме похозяйничать, а сама занимаюсь своими делами)))
Так как я люблю быть сама себе хозяйкой, я живу отдельно уже много лет. Мы снимаем квартиру, платим, естественно, зато живем по своему уставу и делаем, что хотим и как хотим. За свободу всегда приходится платить - это нормально. А если живешь с кем-то, то хочешь или не хочешь, но приходится УЖИВАТЬСЯ...
Я бы сказала просто "Мне хочется самой приготовить. Я хочу сама попробовать. Можно, если не будет получаться, я спрошу у вас совета? Вы мне поможете?". rolleyes.gif

Спустя 33 минуты, 18 секунд (21.08.2010 - 21:01) treleu написал(а):
Цитата
treleu
А ты видишь, как он работает?

изменения в нем есть - он стал задумываться, что с ним происходит; перестал, кстати, меня вообще критиковать (!); понимает, что у него негативное видение мира, тоннельное мышление, стеснение и страх оценки. но вот именно работу по преодолению этого я не очень-то вижу... с другой стороны, если ему скажу об этом, он может вообще расстроится, т.к. он постоянно себя оценивает/недооценивает, боится, что выздоравливает слишком медленно и т.п.
я думаю, мне лучше пока не вмешиваться.

Спустя 1 минуту, 20 секунд (21.08.2010 - 21:02) treleu написал(а):
Цитата
Я бы сказала просто "Мне хочется самой приготовить. Я хочу сама попробовать. Можно, если не будет получаться, я спрошу у вас совета? Вы мне поможете?".

да, так и скажу "мне хочется самой принимать решения что я буду готовить" пишу и хочется добавить "если вы не против"...

Спустя 3 минуты (21.08.2010 - 21:05) Лань написал(а):
treleu
А я и не лезу к мужу...Его торч и мое отношение с едой - это наши личные дела))) Личка, с которой разбираемся мы сами) Я ему очень благодарна, что он лоялен ко мне в этом плане. А я ему на откуп его зависимость уже давно отдала, когда поняла, что бессильна что-то изменить.

Спустя 25 секунд (21.08.2010 - 21:05) treleu написал(а):
еще завтра она, кажется, ждет от меня подробный отчет о состоянии мужа (мне так кажется) но я не хочу ей говорить подробности про его страхи, про стеснительность. он ведь это все мне рассказывал, а не ей. тем более, она (как мне кажется) не поймет.
буду завтра избегать этих тем и буду рассказывать о чем-нибудь нейтральном, или могу сказать "я не знаю". она вряд ли на это обидется

Спустя 4 минуты, 26 секунд (21.08.2010 - 21:10) Лань написал(а):
treleu
А едите вы вместе или каждый готовит себе?
Просто, мот быть, свекровь в вопрос "что будем готовить?" вкладывает свое желание, чего бы ей хотелось отведать в обед? Просто, если вместе живете, вместе питаетесь, вместе и решения принимаете, наверное. У нас в семье принято интересоваться "Что будем на ужин?". Я ориентируюсь на желание сына и мужа в том числе.

Спустя 1 час, 16 минут, 3 секунды (21.08.2010 - 22:26) Настёна написал(а):
Эх, больная для меня тема...живём со свекровью, пьющей, уже 2 года. Я бы с превеликим удовольствием и съехала, но тогда мне придётся самой снимать квартиру, самой договариваться с хозяином(а муж 99%, что вынесет оттуда всё имущество...уже несколько раз получила такой урок-больше не хочется!), и самой оплачивать. Этого винегрета мне хочется ещё меньше, чем жить здесь. Готовит только она (когда улетает в Латвию на месяц, то я или муж-у нас такой проблемы нет). Никто ни у кого ничего не спрашивает-что приготовила, то и надо есть...как в детском саду.При этом, если не хочется кушать, то она с периодичностью в 10 минут будет напоминать, что надо поесть и обижаться, что мы не едим (не люблю я жирное, зажареное и солёное...миллион раз говорила, не принимается во внимание), и потом всем рассказывает, как она старается, а мы такие неблагодарные. В мои обязаности входит покупать продукты-у меня талант попадать на скидки и набирать полные сумки на минимальные деньги rolleyes.gif Муж так вообще кушает только мороженое, которое она лично ему каждый день покупает....целую коробку...и никому не оставляет sad.gif Больше вообще ничего не ест, кроме сладкого. Да и вообще, смотрю, что всё идёт к тому, что его вот-вот посадят опять (снова взялся за кражи), и я , как всегда, сразу же съеду, найду работу, буду готовить всякие вкусности smile.gif rolleyes.gif

Спустя 12 часов, 39 минут, 43 секунды (22.08.2010 - 11:06) Елена Ясная написал(а):
Настёна я с тебя прусь ))) Сидит и ждет когда мужа посадят, чтобы начать делать то, что хочется ))) Нормально? smile.gif))

Спустя 11 минут, 32 секунды (22.08.2010 - 11:17) treleu написал(а):
я не понимаю, почему меня вообще волнует, что другой человек обидится. это же его чувства, а не мои. почему меня это волнует?

Спустя 5 минут, 42 секунды (22.08.2010 - 11:23) Лань написал(а):
treleu
Вообще, меня волнует состояние близких и дорогих мне людей. Я считаю, что это нормально в разумных пределах. Ненормально, на мой взгляд, когда меня парит, что обо мне подумают совершенно незнакомые мне жители Африки, например. ПО типу "Как я могу есть, когда в этот момент миллионы голодают"))
Если мне что-то или в чем-то дискомфортно, то я могу просто это сказать...Сказать о том, что я чувствую...Если люди действительно меня любят и хорошо ко мне относятся, то они постараются понять мои чувства и пойдут на встречу. При условии, что у меня получится донести то, что я хочу.
Мне кажется, что в твоей ситуации первый вопрос, который бы я себе задала: "Почему меня раздражает попытка другого человека помочь мне". Ты так смешно акцентировала "на законных основаниях"...) У меня появилось ощущение, что ты как ребенок пытаешься доказать свекрови, что ты взрослая и самостоятельная, а также - занимаешь законное место, будто тебя пытаются оттуда согнать....Почему бы себе не доказать, в первую очередь, что ты взрослая и самостоятельная...Тогда, возможно, отпадет неоходимость доказывать это другим)))) Ты позволишь всем заниматься тем, чем они хотят, а напряжение спадет автоматом))

Спустя 1 час, 12 минут, 8 секунд (22.08.2010 - 12:35) Лань написал(а):
treleu
Еще вопрос. Участие племянницы в приготовлении обеда напрягает также, как участие свекрови?

Спустя 31 минуту, 43 секунды (22.08.2010 - 13:07) treleu написал(а):
Цитата
Если мне что-то или в чем-то дискомфортно, то я могу просто это сказать...Сказать о том, что я чувствую...

я не всегда могу об этом просто сказать. иногда начинаю оправдываться и вести себя так, как будто отстаивать свои границы это стыдно...

Спустя 2 минуты, 4 секунды (22.08.2010 - 13:09) treleu написал(а):
Цитата
treleu
Еще вопрос. Участие племянницы в приготовлении обеда напрягает также, как участие свекрови?

совсем нет (если ты серьезно спрашивала)
меня не напрягает участие свекрови в готовке. меня напрягает, что она не дает мне самой принимать решение. даже не это меня напрягает - меня напрягает, что я не могу ей об этом просто сказать. вот что меня напрягает.

Спустя 5 минут, 26 секунд (22.08.2010 - 13:14) Лань написал(а):
Цитата (treleu @ 22.08.2010 - 11:07)
Цитата
Если мне что-то или в чем-то дискомфортно, то я могу просто это сказать...Сказать о том, что я чувствую...

я не всегда могу об этом просто сказать. иногда начинаю оправдываться и вести себя так, как будто отстаивать свои границы это стыдно...

Главное, чтобы эти границы были. Зачастую мы не отстаиваем свои границы, а пытаемся их установить на чужой территории))) Тогда и начинается дележка территорий)

Спустя 2 часа, 11 минут, 34 секунды (22.08.2010 - 15:26) Настёна написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 22.08.2010 - 10:06)
Настёна я с тебя прусь ))) Сидит и ждет когда мужа посадят, чтобы начать делать то, что хочется ))) Нормально? smile.gif))

Елена, я не могу с ним, торчащим никуда переехать-никто не возьмёт к себе в дом действующего наркомана, а переехать я могу только к знакомым на первое время...мне совсем не хочется, тчобы он оттуда всё вынес . На работу я тоже не могу пойти, пока он колется рядом-он отнимет все деньги. Млин, даже вчера дал на еду, а сегодня с утра уже отобрал снова. Видищь ли, он, когда под таблетками, он абсолютно ненормально агрессивный, и не перед чем не остановится.Так что я пока делаю то, что мне нравится по-минимуму, как могу. Да, я бы очень хотела пойти на работу, купить машину, ездить встречаться с друзьями, да хоть куда из этой деревушки выбираться, но пока я с ним, а уходить я от него сейчас не хочу и не могу, бесполезно вообще дёргаться в сторону материального благополучия, он всё проторчит. Всё это также ненормально, как и сама жизнь с зависимым, но на данный момент это именно так smile.gif

Спустя 4 минуты, 14 секунд (22.08.2010 - 15:30) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 22.08.2010 - 12:14)
Цитата (treleu @ 22.08.2010 - 11:07)
Цитата
Если мне что-то или в чем-то дискомфортно, то я могу просто это сказать...Сказать о том, что я чувствую...

я не всегда могу об этом просто сказать. иногда начинаю оправдываться и вести себя так, как будто отстаивать свои границы это стыдно...

Главное, чтобы эти границы были. Зачастую мы не отстаиваем свои границы, а пытаемся их установить на чужой территории))) Тогда и начинается дележка территорий)

treleu! а со свекровью-это единичный вариант, или же это проявляется у тебя с разными людьми? Если-единичный, то это уже проблема личных отношений со свекровью, а если со многими, то это уже проблема твоего внутреннего восприятия...как-то так smile.gif ИМХО smile.gif

Спустя 34 минуты, 50 секунд (22.08.2010 - 16:05) Елена Ясная написал(а):
Настёна а прикинь, если его НЕ ПОСАДЯТ!? Обломно )))

Спустя 3 минуты, 59 секунд (22.08.2010 - 16:09) Лань написал(а):
Елена Ясная
"Вот посадят его, тогда и заживу"
или еще мне приходилось слышать:
"Ну, если умрет - это ведь другое дело....Тогда придется начинать жить по-другому".

Спустя 30 минут, 20 секунд (22.08.2010 - 16:39) Настёна написал(а):
Ну, то, что посадят-это 95%-он каждый день ворует и всё больше, так что это не моё желание, а действительность. В моём понимании, тюрьма для него сейчас-это просто передышка-место, набраться сил. Я не жажду этого, и даже не могу сказать, что хотела бы этого. Я полностью в этом вопросе положилась на Бога.
Лань, Елена-а как бы вы поступили на моём месте ? Я не вижу как можно совместить мои желания и желание быть вместе с мужем...мне приходится выбирать, и для меня важнее муж моё желание оставаться с мужем...на данный момент. Если есть какой другой выход, подскажите, пожалуйста, может мне это поможет. smile.gif

Спустя 1 час, 58 минут, 2 секунды (22.08.2010 - 18:37) Лань написал(а):
Настёна
Я по Станиславскому. Прости, пожалуйста. Можно, я останусь на своем месте?
Если для тебя важнее муж, то все так и должно быть. Тюрьма - передышка, а смерть - освобождение.
Я бы сказала: совместить мои нежелания что-то делать и желание быть с мужем. Тогда очень хорошо и получается совмещение. Главное, чтобы тебя устраивала ситуация. Похоже, устраивает. Так что еще надо?

Спустя 44 минуты (22.08.2010 - 19:21) Елена Ясная написал(а):
Настёна, это называется "важнее муж"?
Я тебе начистоту скажу, на что твоя ситуация похожа. Ты - невинная роза, цветущая на навозной куче. Все вокруг - говны нехорошие, но если бы их не было, тебе не удалось бы так расцвести, потому что все они выгодно оттеняют твое цветение. Без них так не получится. Поэтому ты так отчаянно и держишься за них. И еще - за халяву на "социале". Поэтому ты не хочешь ничего менять. Тебе во всем этом удобно.

Сама посуди: если считаешь что тюрьма для него - передышка чтобы набраться сил, то почему не донесешь на него, что он ворует и торгует метадоном? Быстрее "отдохнет". Ручки запачкать не хочешь? Боишься мести родственников? Или не хочешь чтобы тебя сочли предательницей? А между тем, я бы поступила именно так. Сдала бы, не задумыаясь, если бы РЕАЛЬНО верила что тюрьма его спасет. Ты - не сдаешь. Выходит, что важнее вовсе не муж, а твои чистые ручки. Ты хочешь, чтобы все свершилось как-нибудь само собой, без твоего участия, а ты осталась всего лишь невинной жертвой, с чистыми руками. А то, что эта иллюзорная чистота рук может запросто стоить одной (а то и нескольких) человеческих жизней, тебе и в голову не приходит.

Настя, извини за резкость, но у меня сил уже нет читать этот бред и молчать. Я хочу чтобы этот форум был территорией чистоты и честности. Стараюсь не врать и не льстить, говорю что думаю. Если не нравится - пройди мимо и забудь. Возможно я не права, и чего-то не понимаю, но я читаю тебя уже довольно давно, и у меня сложилось такое мнение, которое я сегодня решила озвучить. Если я не права - прости. Если бы мне было все равно - я бы промолчала.

Спустя 57 минут, 33 секунды (22.08.2010 - 20:19) Настёна написал(а):
Лань
Елена Ясная
Цитата
Ты - невинная роза, цветущая на навозной куче. Все вокруг - говны нехорошие, но если бы их не было, тебе не удалось бы так расцвести, потому что все они выгодно оттеняют твое цветение. Без них так не получится. Поэтому ты так отчаянно и держишься за них. И еще - за халяву на "социале". Поэтому ты не хочешь ничего менять. Тебе во всем этом удобно.

Я себя совсем невинной не считаю, тоже не ангел. Вокруг меня 5 человек, среди которых я живу, и многие черты которых мне не нравятся, поэтому я стараюсь свести общение в минимум, хотя живём в одном доме. Расцветать мне тут не перед кем и не за чем.Из 15 лет нашей с мужем жизни вместе, с ними мы живём последние 2 года (с перерывами). До этого я всегда сама зарабатывала и за халявой уж точно не гонялась smile.gif Муж за последние несколько лет, употребляя таблетки сильно изменился, раньше он не мог взять и отобрать деньги, а здесь, в Ирландии, я уже и работала, и дома подрабатывала-всё заканчивалось одним-стоит у меня появиться даже простому мп3, как он его закладывает. Я не оправдываюсь, а поясняю ситуацию. Я понимаю, что у каждого своё мнение, но я считаю, что это несправедливо так говорить. Мне это НЕ удобно, и совсем не нравится, но некуда съехать, и при этом оставаться с мужем.
Цитата
почему не донесешь на него, что он ворует и торгует метадоном?
Потому что я уже несколько раз его сажала, когда действительно думала, что это поможет, но это не приводит ровным счётом ни к чему. Про воровство я говорила в полиции, как и про употребление и про наркоторговлю-закрыли глаза, сказали, чтоб не лезла. Про метадон тоже все знают-абсолютно вся группа (15 человек) торгуют им и врачи закрывают глаза. Им оплачивается и всё-остальное не волнует!Сейчас я совсем не лезу в его дела, признав своё бессилие-разве это не то, чему учит программа?Он уходит, ворует, торгует, обдалбывается, он знает моё негативное отношение ко всему этому, нет смысла говорить это ему в миллионный раз.
Цитата
но у меня сил уже нет читать этот бред и молчать

Это не бред-это моя жизнь на сегодняшний момент, какой бы абсурдной она не казалась.У каждого свой опыт. Могу сказать только одно, я не пишу ни слова неправды, если и есть какие заблуждения или отрицания, то это, думаю, как у всех в созависимости. Я знаю, что моя жизнь похожа на страшный сон, и что я сама позволила ей такой стать, но многие проблемы мне сейчас не под силу решить. Мне на самом деле очень обидно такое слышать в свой адрес. Простите, просто действительно была с вами откровенна, и на форум пришла за тем же, за чем и остальные-за выздоровлением и поддержкой. Мне очень жаль, что меня восприняли так негативно.
smile.gif

Спустя 15 минут, 3 секунды (22.08.2010 - 20:34) Лань написал(а):
Настёна
В нашей жизни приходится делать выбор...Когда тебе говорят: "Твою жизнь портит больная нога и ты рискуешь из-за этой ноги не только лишиться комфорта, но и жизни, то приходится выбирать: остаться с больной гниющей ногой или все-таки решиться на операцию, лишиться ноги и научиться-таки жить без нее. Остаться с гниющей ногой - тоже решение. Правда, ноги все равно лишишься, только чуть позже, при этом не факт, что уцелеешь сама.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (22.08.2010 - 20:35) Лань написал(а):
Елена Ясная
Респект за пост. Мне сделать подобное помешала бы как раз боязнь обидеть...Мне проще повозмущаться перед монитором или выплеснуть свое возмущение тебе в асю)))

Спустя 7 минут, 48 секунд (22.08.2010 - 20:43) treleu написал(а):
Цитата
treleu! а со свекровью-это единичный вариант, или же это проявляется у тебя с разными людьми? Если-единичный, то это уже проблема личных отношений со свекровью, а если со многими, то это уже проблема твоего внутреннего восприятия...как-то такИМХО

это у меня со многими так. я рассказывала, как стеснялась забрать свой паспорт у хозяйки. для меня это была копия отношений со свекровью. хозяйка играла роль "доброй, правильной контролерши, мамаши-опекунши", я когда туда заселилась сразу влезла в роль "дуры пай-девочки" (ненавижу эту роль, но это одна из моих "любимых" ролей). так вот чтобы попросить у нее назад свой паспорт мне надо было вылезти из этой роли и заявить о своих правах. что мне было очень сложно сделать, так как я эту же роль играю с детства и там еще одно обстоятельство серьезное предшествовало, которое вселило в меня страх людей.
я рада, что разбираюсь с этим. сегодня вот прямо сказала свекрови, что сама решу белить ли мне потолки в моей собственной квартире (это правда, я наконец-то ее купила, хотя до сих пор не верится). к сожалению, я сказала это оправдывающимся тоном. но хорошо, что хоть сказала. и еще я рада, что она не обиделась. такие дела. мне нравится работать над собой :-)

Спустя 12 минут, 13 секунд (22.08.2010 - 20:55) treleu написал(а):
Настёна
Цитата
уходить я от него сейчас не хочу и не могу

Цитата
но многие проблемы мне сейчас не под силу решить.

Настя, продолжай выздоравливать. Не останавливайся. Это очень важно.
То, на что сейчас у тебя не хватает сил, со временем придет к тебе, только продолжай выздоравливать.
И поблагодари Елену за пост, почитай его без обиды. Найдешь там много призывов к действию. Если ты пока не можешь совершить эти действия, или думаешь, что не можешь, проси у Бога мужества. Только ни в коем случае не останавливайся и не обижайся! :-)
сходи еще на сайт ВДА detki-v-setke.ru

Спустя 12 минут, 29 секунд (22.08.2010 - 21:07) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 22.08.2010 - 19:35)
Елена Ясная
Респект за пост. Мне сделать подобное помешала бы как раз боязнь обидеть...Мне проще повозмущаться перед монитором или выплеснуть свое возмущение тебе в асю)))

Да ладно уж, добейте меня rolleyes.gif Хуже мне уже не станет, а закалённее буду.

Пы.Сы.Я столько читала, что наркомания-это болезнь, что к наркоману нужно относиться, как к заболевшему человеку(ну, у меня ещё не всегда так получается). Так, если человек заболел, например, раком или ещё чем, и это мешает твоему благополучию-то нужно его оставить? Ведь эта программа как раз и позволяет выздоравливать, даже при наличие действующего наркомана рядом...я так поняла.
А по твоим, Лань, словам, всё так категорично-или с ним, но в гавне, или жизнь в красках, но без него...я пытаюсь найти альтернативу-чтобы рядом...хотя бы пока я не могу уйти от него, пока настолько привязана. Не знаю, как будет дальше,может и перерасту себя и его, и захочу уйти в отдельную жизнь, сейчас не могу.

Спустя 2 минуты, 15 секунд (22.08.2010 - 21:10) Елена Ясная написал(а):
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить, мужества изменить то что могу и мудрость отличить одно от другого. Да будет воля твоя, а не моя.

Спустя 6 минут, 50 секунд (22.08.2010 - 21:17) Лань написал(а):
Настёна
В говне не по моим словам, а по твоим....Прости, но ни в одном из твоих постов я цветов пока не увидела....Ни одной ниточки, за которую бы лично я зацепилась, чтобы быть рядом с этим человеком и оставаться в этой ситуации. Что же касается наркомании, как болезни, то специфика ее в том, что выздоравливать человек начинает только когда остается с болезнью один на один....Только ради любви и спасения приходится зачастую отпустить, забыв о собственном эгоизме. Отпустить человека БОЛЕТЬ, чтобы он захотел ЖИТЬ. Но это тоже другая история. Болеть вместе с ним - это помогать ему большими шагами двигаться в могилу.

Спустя 18 секунд (22.08.2010 - 21:17) Настёна написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Если я не права - прости. Если бы мне было все равно - я бы промолчала.

Я считаю, что ты не права, и скорей всего виновата в этом я, не сумев полностью раскрыть и нарисовать ситуацию...не стреляйте в пианиста...
Спасибо тебе за то, что не промолчала. Я прислушиваюсь к твоему мнению. Но мне всё равно до слёз жаль, что я вызываю такие негативные эмоции.
Спасибо, treleu, я буду выздоравливать.

Спустя 38 секунд (22.08.2010 - 21:18) treleu написал(а):
Настёна
тебе надо понять, на что ты готова ради жизни с ним. спроси СЕБЯ честно, готова ли ты жить в таких условиях, считаешь ли ты это для себя приемлемым, достойна ли ты этого, готова ли ты расстаться со своей жизнью. если достойна всего этого, живи с ним. Но обязательно продолжай выздоравливать. Если не хочешь так жить, попроси у Бога помощи и она придет.
Я раньше тоже думала, что не могу без мужа жить. А сейчас знаю, что могу!

Спустя 6 минут, 21 секунду (22.08.2010 - 21:24) treleu написал(а):
про боязнь обидеть - я сегодня подумала, что боязнь обидеть происходит у меня из-за того, что я сама довольно обидчивый человек (на критику обижаюсь, еще на что-то обижаюсь). Вот стала меньше обижаться на критику, разбираю ее и самое главное - позволяю другим людям иметь мнение, отличающееся от моего. Мне это ОЧЕНЬ помогает. Может, я благодаря этой работе, буду меньше бояться обидеть других людей?...

Спустя 3 минуты, 18 секунд (22.08.2010 - 21:27) Лань написал(а):
Настёна
Думаю, что у твоего мужа появится шанс на спасение, когда он обеих вас пошлет нахрен, съедет от вас и попытается себя спасти.
Но это из области фантастики.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (22.08.2010 - 21:30) treleu написал(а):
Настя, тебе еще надо интенсивно работать над повышением собственной самооценки. я заметила, ты часто оправдываешься, когда в этом нет ни малейшей необходимости и боишься причинить другим людям беспокойство. То есть принижаешь свои собственные интересы. Тебе надо работать над этим. Ты может быть считаешь, что недостойна хорошей/лучшей жизни. что сойдет и так. Но это не так. Ты достойна лучшего, чем тебе кажется. Очень советую тебе читать ежедневник Мелоди Битти, он есть на сайте ВДА.

Спустя 5 минут, 37 секунд (22.08.2010 - 21:36) treleu написал(а):
Давайте не забывать, что каждая из нас смотрит на мир исходя из своего жизненного опыта. И читая один и тот же пост, мы все видим в нем разное. Я уж не говорю о том, что мы видим и даем советы исходя только из поста, не зная что происходит на самом деле. Се ля форум :-)))

Спустя 26 секунд (22.08.2010 - 21:36) Лань написал(а):
Настёна
А на фоне мамы был еще кто-нибудь? Кто оспаривал мнение мамы о тебе и убеждал в обратном?
На счет самооценки.
Завышенная самооценка - близкая родственница самооценки заниженной. Они прямо близнецы и зеркальные причем.

Спустя 12 секунд (22.08.2010 - 21:36) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Настёна @ 22.08.2010 - 22:07)
Да ладно уж, добейте меня rolleyes.gif Хуже мне уже не станет, а закалённее буду.

Если ты действительно думаешь, что моя главная цель была тебя добить и задеть - значит, я бессильна что-либо изменить. Сама подумай, зачем мне это надо? smile.gif

Моя любимая поговорка: "Если человек хочет меняться, он ищет возможность. Если он не хочет меняться - он ищет отмазки". Перечитай свои посты с этой точки зрения.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (22.08.2010 - 21:38) Лань написал(а):
Цитата (treleu @ 22.08.2010 - 20:36)
Давайте не забывать, что каждая из нас смотрит на мир исходя из своего жизненного опыта. И читая один и тот же пост, мы все видим в нем разное. Я уж не говорю о том, что мы видим и даем советы исходя только из поста, не зная что происходит на самом деле. Се ля форум :-)))

Давайте))))
И без диагнозов...))) Повышать самооценку или понижать, я думаю, тоже стоило бы давать рекомендации с большой осторожностью)))

Спустя 29 секунд (22.08.2010 - 21:38) Настёна написал(а):
Цитата (treleu @ 22.08.2010 - 20:18)
Настёна
тебе надо понять, на что ты готова ради жизни с ним. спроси СЕБЯ честно, готова ли ты жить в таких условиях, считаешь ли ты это для себя приемлемым, достойна ли ты этого, готова ли ты расстаться со своей жизнью. если достойна всего этого, живи с ним. Но обязательно продолжай выздоравливать. Если не хочешь так жить, попроси у Бога помощи и она придет.
Я раньше тоже думала, что не могу без мужа жить. А сейчас знаю, что могу!

Да, нет ничего более постоянного, чем временное...и эти "временные" условия тоже. Я сейчас просто панически боюсь его потерять, я ещё не настолько окрепла, чтобы твёрдо сказать-я не одна, у меня есть я. Елена как-то писала в одном посте, что ей слабо уйти от мужа...так мне сейчас ещё более, чем слабо. Знаю-шаг в сторону, и в моей голове не будет другой мысли, как только вернуться к нему. Поэтому пытаюсь работать над собой, находясь здесь. Очень хочется слетать к родителям и рассказать им всё, уже даже блеты смотрела, но свекровь улетает через 2 недели в Латвии в больницу и очень просила, чтобы я присмотрела за домом-я согласилась. Может, после её возвращения полечу.

Спустя 24 секунды (22.08.2010 - 21:39) Лань написал(а):
Самооценка - как давление...Пока не измеришь, лечиться не стоит)))

Спустя 2 минуты, 8 секунд (22.08.2010 - 21:41) Настёна написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 22.08.2010 - 20:36)
Цитата (Настёна @ 22.08.2010 - 22:07)
Да ладно уж, добейте меня rolleyes.gif Хуже мне уже не станет, а закалённее буду.

Если ты действительно думаешь, что моя главная цель была тебя добить и задеть - значит, я бессильна что-либо изменить. Сама подумай, зачем мне это надо? smile.gif

Моя любимая поговорка: "Если человек хочет меняться, он ищет возможность. Если он не хочет меняться - он ищет отмазки". Перечитай свои посты с этой точки зрения.

Елена! Я пыталась пошутить smile.gif
А слова верные...сама мужу так говорю.

Спустя 1 минуту, 40 секунд (22.08.2010 - 21:43) treleu написал(а):
Цитата
Завышенная самооценка - близкая родственница самооценки заниженной. Они прямо близнецы и зеркальные причем.

да, я знаю, что они во многом уживаются в одном и том же человеке.

Спустя 8 минут, 45 секунд (22.08.2010 - 21:51) Лань написал(а):
Цитата (treleu @ 22.08.2010 - 20:43)
Цитата
Завышенная самооценка - близкая родственница самооценки заниженной. Они прямо близнецы и зеркальные причем.

да, я знаю, что они во многом уживаются в одном и том же человеке.

Часто путаница происходит именно из-за того, что чел считает у себя самооценку заниженной, а она реально завышена... Я писала о девушке, которая причиной своей больной самооценки считала маму, которая якобы уделяла ей мало внимания, но совсем из виду упустила бабушку, которая уделяла внимание повышенное, соперничала с мамой и тоже оценивала свою внучку неадекватно, постоянно чрезмерно завышая ее способности. Тема прикольная и интересная...Если получается зацепиться, то можно ответить на многие вопросы.

Спустя 1 минуту, 7 секунд (22.08.2010 - 21:53) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 22.08.2010 - 20:27)
Настёна
Думаю, что у твоего мужа появится шанс на спасение, когда он обеих вас пошлет нахрен, съедет от вас и попытается себя спасти.
Но это из области фантастики.

Я это понимаю...или vice versa smile.gif Но мне, наверное, отказаться от него ещё труднее.
Цитата
А на фоне мамы был еще кто-нибудь? Кто оспаривал мнение мамы о тебе и убеждал в обратном?

У меня замечательные дедушка и бабушка (правда деда уже умер, мне его ужасно не хватает). Бабуля пережила войну, заботясь о своих 5 братьях и сёстрах, всю жизнь проработала уборщицей, воспитала 2 замечательных дочерей, и абсолютно счастлива тем, что имеет. Правда до сих пор безумно задавливает своей заботой всех вокруг, звоня по 10 раз на день. Я искренне завидую её способности радоваться всему и довольствоваться тем, что есть.Они меня единственные любили такую, какая я есть...но и избаловали страшно. Папа, как мне недавно сказала мама, очень меня любит и гордится мной, но при этом за неправильно понятую задачку по физике я получала такие затрещины. А впоследствие от мужа. Мне кажется, у меня голова уже так отбита, что скоро совсем перестану соображать.

Спустя 5 минут, 5 секунд (22.08.2010 - 21:58) Лань написал(а):
Настёна
А маму или папу воспитывали эти же бабушка и дедушка?
Почему-то даже не сомневалась, что у тебя были очень любящие бабушка и дедушка...))

Спустя 2 минуты, 14 секунд (22.08.2010 - 22:00) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 22.08.2010 - 20:51)
Цитата (treleu @ 22.08.2010 - 20:43)
Цитата
Завышенная самооценка - близкая родственница самооценки заниженной. Они прямо близнецы и зеркальные причем.

да, я знаю, что они во многом уживаются в одном и том же человеке.

Часто путаница происходит именно из-за того, что чел считает у себя самооценку заниженной, а она реально завышена... Я писала о девушке, которая причиной своей больной самооценки считала маму, которая якобы уделяла ей мало внимания, но совсем из виду упустила бабушку, которая уделяла внимание повышенное, соперничала с мамой и тоже оценивала свою внучку неадекватно, постоянно чрезмерно завышая ее способности. Тема прикольная и интересная...Если получается зацепиться, то можно ответить на многие вопросы.

Похоже на мой случай...но у меня не получается пока объективно оценить себя-мне кажется то так, то по-другому. С одной стороны родители мне всё время говорят-ты ничего не добилась в жизни, у тебя ничего нет, и это правда, я это понимаю...а с другой подруги, которые меня очень любят говорят, что я не проявляю себя, что у меня есть таланты и потенциал, и что я достойна большего. Начинаю что-то делать-всё получается...кроме семьи. Я ещё абсолютно себя не знаю-только -только жалюзи сознания приоткрываются.
Одно я знаю точно-я никогда никому не причиню зла осознанно и не обманываю-в этом я объективна.

Спустя 3 минуты, 13 секунд (22.08.2010 - 22:03) Лань написал(а):
Кстати, меня очень радует, что муж постепенно преоценивает отношение к бабушке и маме. Оценка становится более взрослой и трезвой, что несомненно вносит коррективы и в его взрослую жизнь...

Спустя 1 минуту, 55 секунд (22.08.2010 - 22:05) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 22.08.2010 - 20:58)
Настёна
А маму или папу воспитывали эти же бабушка и дедушка?
Почему-то даже не сомневалась, что у тебя были очень любящие бабушка и дедушка...))

Да, это мамины родители, мы долго все жили в коммуналке, так что все варились в одном соку! А бабушка и сейчас живёт в моей квартире-рядом с родителями-так как она всё равно таскалась через весь город к нам, то её переселили на более близкое расстояние...правда мне очень тяжело с ней ужиться, поэтому в Латвии я предпочитаю останавливаться не у себя, а у родителей или подруг.

Спустя 21 секунду (22.08.2010 - 22:05) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Настёна @ 22.08.2010 - 22:38)
Елена как-то писала в одном посте, что ей слабо уйти от мужа...так мне сейчас ещё более, чем слабо. Знаю-шаг в сторону, и в моей голове не будет другой мысли, как только вернуться к нему. Поэтому пытаюсь работать над собой, находясь здесь. Очень хочется слетать к родителям и рассказать им всё, уже даже блеты смотрела, но свекровь улетает через 2 недели в Латвии в больницу и очень просила, чтобы я присмотрела за домом-я согласилась. Может, после её возвращения полечу.

Насть, если бы я знала что ты так вцепишься в эти слова, и начнешь прикрываться ими как щитом - ни за что не написала бы. Ты заметь - я физически-то не ушла, но сделала все для того чтобы стать независимой от него. Чтобы иметь возможность уйти в любой момент - когда я почувствую что готова. Блин, да я как будто из тюрьмы вырвалась - я забила на его недовольство, когда я езжу в гости без него (специально просила со мной не ездить - ты втертый, я поеду одна, мне неприятна твоя компания), я стала независимой финансово, я плевала на его недовольство, что я езжу на группы, я жестко обозначала границы - никакой наркоты в доме, торчи по подъездам, сиди потом в тюрьме один, без меня пожалуйста. Примут - отмазывать не буду. Хочешь лечиться за деньги - ищи денег сам.
Короче, в конце концов, я стала жить так, как будто его нет рядом. Как будто он уже умер. Я тянулась к нормальным, здоровым людям, которые далеки от этой проблемы, я напитывалась от них здоровым отношением к жизни, к себе. Училась любить себя и ограждать себя от того, что мне не нравится. В частности, от последствией наркомании моего мужа.
И он это в один прекрасный день почувствовал. Однажды сказал что он чувствует себя очень одиноким, как будто я его разлюбила. И я в этот момент поняла что так оно и есть - я больше не люблю наркомана. А никого другого в тот момент перед собой я не видела, потому что там никого другого и не было. Мой любимый человек умер с первым уколом. Я это понимаю теперь - когда на моих глазах он рождается заново. Настя, в первые 2-3 месяца чистоты (неупотребления НИЧЕГО абсолютно) еще нет человека - там пустота. Что ты там СЕЙЧАС любишь, какого человека в своем муже видишь? Где ты его там видишь? Это все тот же монстр, который пока еще умеет притворяться твоим любимым человеком. Скоро совсем разучится. А ты все цепляешься за иллюзию, и тем самым тащишь на дно вас обоих.

Спустя 3 минуты, 8 секунд (22.08.2010 - 22:08) Лань написал(а):
Елена Ясная
+

Спустя 17 минут, 52 секунды (22.08.2010 - 22:26) Настёна написал(а):
Елена Ясная Как быть финансово независимой? Неужели есть совестливые наркоманы, которые не отнимают деньги и прочие вещи?Я сколько их вижу-они все такие!Я не понимаю, честно, неужели есть по-другому!Я стараюсь отстраниться, насколько могу-я потихоньку коплю тайком деньги, на всякий случай, по крайне мере на билет у меня есть, и это придаёт мне немного спокойствия.
Спасибо вам, девочки, за помощь...я даже о первом дне женских праздников забыла от такого наплыва размышлений smile.gif

Спустя 7 минут, 44 секунды (22.08.2010 - 22:34) treleu написал(а):
по своей теме - сейчас свекровь заглянула ко мне и спросила, что ей завтра приготовить - борщ или плов. я опустила в пол глаза, помолчала и сказала, что мне не очень нравится что она у меня это спрашивает, что мне все равно, что она приготовит, что я любому буду рада. но самое главное - я сказала ей, что мне не нравятся такие вопросы! :-)))) я так рада! я смогла это сделать! :-))))

Спустя 28 минут, 32 секунды (22.08.2010 - 23:03) Лань написал(а):
treleu
У меня была великолепная фигня раньше....Сначала я прилагала все усилия, чтобы понравиться, произвести хорошее впечатление (как я это представляла), вкладывалась целиком и полностью в этот затейливый образ доброй и отзывчивой Герды, старательно подставляла шею, наклонялась и даже подсаживала, интересовалась искренне: "Вам удобно на мне сидеть? вы довольны?". Потом искренне удивлялась, почему люди не имеют совести и прут напролом, пользуясь моей добротой....Я понимала, что пора выставлять границы и начинала отодвигать людей подальше, пытаясь их за эти границы выдворить...А они не понимали: "Как же так? Сначала пустили, усадили, приучили, а теперь выпихивают". Также не узнавали меня, вышедшую из образа....Не верили, что это я, а не та я, которая была до этого)))
У меня получалось их выдворить, я вздыхала с облегчением и радовалась, что мне это удалось...А потом все повторялось сначала.
Пока я не начала искать причины, ЗАЧЕМ я это делаю. С тех пор, как только меня начинает окутывать сладкое желание быть доброй, я успеваю сказать себе "стоп!" и подумать, ЗАЧЕМ я это делаю, ЧТО за этим последует и КАК я буду из этого выходить. Реально помогает))) Это о границах....Изначально определенные границы легче охранять, чем потом их устанавливать на уже обжитых обеими сторонами территориях.

Спустя 6 минут (22.08.2010 - 23:09) Настёна написал(а):
Уф, горячий у нас сегодня форум получился, мне аж жарко стало smile.gif Пищи для размышлений у меня теперь выше крыши...пойду мозги проветрю, чтобы можно было всё это разместить smile.gif Спасибо всем за "разбор полётов"...

Спустя 1 минуту, 34 секунды (22.08.2010 - 23:10) treleu написал(а):
Цитата
Изначально определенные границы легче охранять, чем потом их устанавливать на уже обжитых обеими сторонами территориях.

да, я тоже это заметила. с незнакомыми людьми мне гораздо проще быть более жесткой и я не очень-то боюсь их обидеть :-)))) хи-хи
а вот с теми, с кем уже сложилась модель поведения "пай девочки", мне гораздо сложнее.

Спустя 13 минут, 20 секунд (22.08.2010 - 23:24) treleu написал(а):
Цитата
С тех пор, как только меня начинает окутывать сладкое желание быть доброй, я успеваю сказать себе "стоп!" и подумать, ЗАЧЕМ я это делаю,

я тоже как-то задавала себе такой вопрос, зачем мне нужен образ "пай девочки". пока не совсем понимаю. то ли мне кажется, что меня без этого образа не будут любить... то ли боюсь, что со мной будут спорить и я не найдусь что ответить...

Спустя 5 минут, 40 секунд (22.08.2010 - 23:29) Лань написал(а):
treleu
Самое хреновое, что это только мне, например, казалось, что я произвожу впечатление пай-девочки или доброй Герды....Зачастую меня воспринимали как банальную лохушку)))
Что же касается любви, то я так умудрялась раствориться в любимом человеке, что постепенно любимый переставал меня обнаруживать рядом с собой. Я хотела стать воздухом любимому и благополучно им становилась...Меня замечали только когда меня не хватало...Как только я обнаруживалась, обо мне снова забывали и дышали мной привычно и естественно))) Видишь, хотелось стать необходимостью, а становилась привычной обыденностью. Эффект не оправдывал моих ожиданий. Нет, все было так, как положено, но к тому, что положено привыкают и перестают замечать....Понимают, лишь когда потеряют...Но я то не хотела, чтобы меня теряли))))
Я хотела стать чьим-то счастьем и тоже попадала не в ту лузу. Счастье также не замечают, когда оно есть, как и воздух. Обнаруживают, что оно было, когда теряют его...)))
Я хотела стать чьим-то здоровьем и снова ошибалась, так как здоровье, как и счастье, как и воздух, пока оно есть, его редко ценят...Начинают ценить его лишь когда теряют.
Теперь я стала миром)))) Я открыла себя и свой мир - продолжаю его познавать и жить в нем. Очень нравится. Самое удивительное, что мой мир не страдает от того, хотят его познавать другие или нет. Он существует независимо от того, проявляет к нему кто-то интерес или не проявляет. У моего мира есть границы, есть территории, есть материки и прочая фигня, которая существует у любого мира. И удивительное дело - в него изначально не ломятся...Наверное, потому что эти границы видны не только мне))
К тому же, я стала видеть мир других, а следовательно, видеть и границы других людей. Все чаще ловлю себя на желании соблюдать суверенитет других государств и не лезть в них со своей политикой. Увы, помощи без экспансии не бывает. Мне ли это не знать))

Спустя 9 минут, 58 секунд (22.08.2010 - 23:39) treleu написал(а):
поэтично.... :-)

Спустя 9 минут, 29 секунд (22.08.2010 - 23:49) Лань написал(а):
Кстати, быть реальной пай-девочкой и находиться в образе - вещи разные....Реальной девочкой быть в разы сложнее, чем притворяться ею или пытаться соответствовать. Это неудобно, как ходить на корточках или на носочках...Постоянно хочется расслабиться. Пай-девочкой удобно быть там, где этот образ легко воспринимается. И я старалась, не задумываясь, почему же он легко воспринимается именно в этой среде, а не в иной))) А ведь все просто, как божий день)) Кому выгодна пай-девочка? Тому, кому удобно ее использовать. Вот я и находила того, кому удобно использовать меня, а меня находили те, кому удобна я. Это как кухарка, переодетая в принцессу. Вроде тоже Золушка, а чет не получается))))) И попадаются пастухи, переодетые в принцев...Или того круче: воры и бандиты, переодетые в благородных Робинов Гудов)))
Помню, однажды пригласила меня подружка на вечеринку, на которой присутствовала "крыша" ее парочки магазинов....Как я кайфовала, когда все эти мальчики с боксерскими носами и большими кулаками робели перед моим образом пай-девочки....Это было так романтиЧЧно)))) Я чувствовала себя королевой воров или принцессой пиратов)))
Сейчас вспоминаю все это и фигею просто))) И НА ЭТО я тратила свою жизнь)))) Я не была пай-девочкой, я играла в нее...Как играла в учительниц, спасительниц, Зой Космодемьянских, врачей, актрис и прочих....Я оставалась маленькой девочкой, которой хочется играть...В играх было все легко....В сказках было все с хеппи ендом)
Зачем становиться хорошим человеком, если можно в него поиграть?
Зачем учиться на врача 6 долгих лет, если можно поиграть в доктора?
Зачем оттачивать мастерство актрисы, если можно пребывать в образе в реальной жизни?
Это ли не бред?

Спустя 1 день, 11 часов, 9 минут, 30 секунд (24.08.2010 - 10:58) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
Самое хреновое, что это только мне, например, казалось, что я произвожу впечатление пай-девочки или доброй Герды....Зачастую меня воспринимали как банальную лохушку)))


+1000!
Я прекратила принимать образ доброй и милой во всех отношениях девочки после очередного пинка. Очень противно стало. И призадумалась, а реально, за что меня должны любить и оберегать, что во мне есть действительно такое замечательное, что незнакомые люди, которым до меня в общем-то никакого дела нет, должны оценить и еще считаться с этим? Чего ради я с каждым мало знакомым нахалом предупредительно и вежливо веду себя, боясь обидеть и затронуть его чувства? Не все-ли мне равно, что он обо мне подумает? Бред собачий! И это был действительно только образ! И мне в нем было неудобно! Я ненавидела себя за это. Я вела твердо себя, как правило, только дома (не будем упоминать алкоголика, это несколько о другом), а чужих людей стеснялась, еще одна чушь. Не надо идти против себя, игра в терпелки - очень нехорошая игра. Правда, кому какое дело до меня? Прежде всего договариваюсь с собой, разбираюсь в бардаке чувств. Что-то начало меняться в лучшую сторону. Мудрею с возрастом -))).

Спустя 16 минут, 26 секунд (24.08.2010 - 11:15) Лань написал(а):
реанимация
Простая формула: Чтобы мне себя полюбить, надо, чтобы другие меня любили. Все для этого делаю. Как только увижу, что любят - тоже смогу себя любить. Естественно, добиться любви всех не получается. Меня любят не все...За это я себя ненавижу." Выходит, это не совсем тот способ, который мне нужен в моем желании себя полюбить, верно? Я их всех люблю, а они меня нет, за это я их ненавижу...И за это я ненавижу себя, что я их всех ненавижу...))
Выбираю другой способ. Накупить себе всего приятного, красивого и классного, чтобы себя полуюбить. Набираю. Надеваю...Иду...Сейчас увидят, скажут, как это классно. Им понравится- понравится и мне...И я себя полюблю. Понравилось не всем, а значит что-то не то. И у меня снова не получилось себя полюбить, а точнее, этот способ тоже не такой уж и надежный. Еще один путь не туда.
Еще один способ: чтобы полюбить себя, нужно подняться. Как это сделать? Почувствовать себя выше других. Отличный способ. Но обязательно кто-то тебя выше, а потому этого замечательного чувства нет...Не получается. Я старательно начинаю опускать тех, кто меня повыше...Когда все меня ниже, я вроде бы выше...Значит я могу себя любить...Опять не то. Все время кто-то оказывается выше меня и я снова себя не люблю. Опять не надежный способ.
Что же делать?
И тут я понимаю, что прежде чем начать двигаться в этом направлении, нужно прекратить ориентироваться на внешний мир. Моя ошибка в том, что я пытаюсь постоянно ориентироваться на оценки окружающих и поэтому ничего у меня не выходит. Ведь однозначного мнения быть не может - люди-то все РАЗНЫЕ! В общем, чтобы что-то начало получаться, нужно перестать себя сравнивать и ориентироваться на мнение о кружающих. И это тоже шаг в направлении "полюбить себя". Один из первых шагов, без которого не получается ни узнать себя, ни, следовательно, полюбить.
Ну, как-то так вот было у меня.

Спустя 8 минут, 15 секунд (24.08.2010 - 11:23) Лань написал(а):
Идем дальше. Я обратила взгляд на себя и ужаснулась - боже! какой бардак! Как не прибрано все, не понятно, много, страшно, путано...Первое желание было снова развернуться и уже уносить ноги по привычным дорожкам. Но там я уже бегала, сбила ножки, толку мало. Поплакала, поохала и взялась разгребать. Сначала было сложно, но постепенно процесс становился все увлекательней. Сами собой находились ниточки, петельки, подходящие по цвету и размеру детальки. Все стало раскладываться и упорядочиваться. Только на это понадобилось гораздо больше времени, чем я предполагала. Все меньше времени я стала уделять тем привычным заморочкам, на которые когда-то растрачивала себя. Но, удивительное дело, все меньше усилий нужно было прилагать для того, чтобы не влезать, не вникать, не контролировать внешние процессы))))

Спустя 6 часов, 31 минуту, 47 секунд (24.08.2010 - 17:55) Декабристка написал(а):
Цитата (Лань @ 24.08.2010 - 09:23)
Идем дальше. Я обратила взгляд на себя и ужаснулась - боже! какой бардак! Как не прибрано все, не понятно, много, страшно, путано...Первое желание было снова развернуться и уже уносить ноги по привычным дорожкам. Но там я уже бегала, сбила ножки, толку мало. Поплакала, поохала и взялась разгребать. Сначала было сложно, но постепенно процесс становился все увлекательней. Сами собой находились ниточки, петельки, подходящие по цвету и размеру детальки. Все стало раскладываться и упорядочиваться. Только на это понадобилось гораздо больше времени, чем я предполагала. Все меньше времени я стала уделять тем привычным заморочкам, на которые когда-то растрачивала себя. Но, удивительное дело, все меньше усилий нужно было прилагать для того, чтобы не влезать, не вникать, не контролировать внешние процессы))))

Вот и я ужасаюсь....а координально принять решение и измениться не получается....старые привычки срабатывают,а новые не приживаются... mad.gif

Спустя 33 минуты, 7 секунд (24.08.2010 - 18:28) Лань написал(а):
Декабристка
ЛОмать - не строить. Я точно знаю, что сразу ничего не получится...Меняться, не зная куда и как - тоже. Получится снова влезть в какой-то надуманный образ, ненадолго...А потом снова вернуться к себе. А вот какая я и что из себя представляю - и не знаю толком. Все время в образе пребывала. Вот и узнаю. И чем больше себя узнаю, тем меньше хочется меняться. Правда))))) Становлюсь собой - а это уже немалые перемены. Так уж получилось, что не такая уж я и плохая)))) Помыла, почистила, мишуру убрала и навороты - ниче так)

Спустя 9 часов, 35 минут, 55 секунд (25.08.2010 - 04:04) Настёна написал(а):
Treleu! Спасибо большое за сайт ВДА-я нашла там для себя очень много полезной информации и поняла, что там очень много близких мне ситуаций...мда, я знала, что всё идёт из детства...но никогда не думала, что настолько smile.gif

Спустя 4 часа, 46 минут, 10 секунд (25.08.2010 - 08:50) treleu написал(а):
Настёна
Я рада! Для меня это тоже была находка в свое время! :-) у них проходят виртуальные собрания через skype, ты тоже можешь присоединиться.

Спустя 1 минуту, 13 секунд (25.08.2010 - 08:51) treleu написал(а):
Цитата
я знала, что всё идёт из детства...но никогда не думала, что настолько

не так важно, откуда это идет. Сейчас главное как ты можешь с этим работать сейчас, своими руками и руками Высшей Силы :-)))

Спустя 3 часа, 13 минут, 41 секунду (25.08.2010 - 12:05) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
Простая формула: Чтобы мне себя полюбить, надо, чтобы другие меня любили. Все для этого делаю. Как только увижу, что любят - тоже смогу себя любить. Естественно, добиться любви всех не получается. Меня любят не все...

Пользовалась какое-то время данной формулой, но очень короткое время. Подвязала с этим. Каждому не угодишь, потом и мне-то не каждый мил. Работала довольно долгое время на одном предприятии, и было у меня подчиненных 60 человек. Начальником-деспотом я не была, так самоутверждаться нет у меня необходимости, несправедливостей не допускала, по возможности каждому на встречу могла пойти, не во вред производству конечно, правда и на брудершафт не пила ни с кем, короче была нормальная здоровая обстановка на участке, так все равно же не каджому я нравилась. Каждый видел во мне то, что ему видилось и что мыслилось. У кого-то присутствовала классовая ненависть. -))) Как-то эти обстоятельства и научили меня не очень париться по поводу "обидеть или не обидеть". Если я уверена в своих действиях, и могу обосновать их, то какие могут быть обиды с другой стороны? Остальное - все домыслы людей, типа кто я есть. Так что уверена, в моем случае боязнь обидеть происходила от неуверенности в себе и своих действиях, и еще от отсутствия четкой картинки того, чего хотелось бы иметь в результате.

Спустя 9 дней, 8 часов, 48 минут, 2 секунды (4.09.2010 - 20:53) treleu написал(а):
я сегодня вечером не побоялась обидеть свекровь. я искренне сказала ей, что мне было неприятно. и я этому рада.

Спустя 15 минут, 2 секунды (4.09.2010 - 21:08) treleu написал(а):
все-таки она на меня обиделась. ну, ладно. теперь это ее чувство. пусть пообижается.

Спустя 1 день, 10 минут, 45 секунд (5.09.2010 - 21:19) treleu написал(а):
отношения со свекровью постепенно выравниваются. мы обе начинаем более открыто говорить о своих чувствах. я рада, что учусь не бояться излагать свою точку зрения. сегодня вечером у нас идет очень конструктивная беседа. мы стали прислушиваться друг к другу и лучше понимать друг друга.

Спустя 17 минут, 48 секунд (5.09.2010 - 21:36) Лань написал(а):
treleu
здорово)

Спустя 19 дней, 17 часов, 43 минуты, 18 секунд (25.09.2010 - 15:20) нати написал(а):
приветик всем!:) вернулась я из отпуска, хочу поделиться, как я из-за боязни обидеть сильно раздражалась и была все же втянута в треугольник Карпмана:)
В целом отпуск прошел хорошо, чувствую себя полной сил, отдохнувшей, посвежевшей...но. вот что было.

хочу поделиться моими переживаниями и попросить обратной связи...
У меня много подруг, приятельниц, знакомых, с которыми я имею общие интересы, которых я могу попросить о помощи, поделиться или просто поболтать...Все они очень разные, все они мне по своему дороги...
Поскольку близкие мои -алкоголики, отпуск я тоже провожу с кем-нибудь из подруг, в поездке...
В этом году мы поехали в санаторий в троем...Альбина и Лариса. С Альбиной мы ездим всегда, мы, так сказать, партнеры по отдыху. Нам вместе и поговорить есть о чем, у нас общие интересы и мы легко можем делить быт..
А вот с Ларисой получилась некоторая проблема, причем, когда собирались ехать, я подозревала, что такое может быть, но не думала, что это у меня вызовет негатив...Причем, и с этим негативом, я в принципе могла мириться, и даже, где-то благодарна Ларисе, за тонус, в котором она нас держала две недели..
Дело в том, что Лариса страдает ипохондрией, она постоянно болеет и ищет новые и дополнительные болезни, какие только могут быть болезни, у неё все они есть...дело дошло до онкологии..она постоянно лечится, мучает себя диетами, процедурами, врачами и клизмами, но болезни появляются всё новые и новые...и на протяжении 2 недель нас с Альбиной постоянно озадачивали Ларисиным питанием, Ларисыными болезнями, Ларисиными финансовыми трудностями...сначала мы помогали, потом мы игнорировали, а к концу поездки пришло жуткое раздражение на этого человека.
РАЗДРАЖЕНИЕ. А я вот думаю, от чего оно у меня? от того, что меня постоянно она втягивала в роль Спасителя и Жалельщика? От того, что в ней я где-то видела частичку и своих неприятных дефектов характера. Раздражение от злости. А почему меня злил больной несчастный человек, который не умел вести себя по другому.
И мы пытались ей говорить: Лариса, мы не можем нести ответственность за твоё настроение, здоровье, кошелек, но в ответ Лариса улыбалась и продолжала делать своёsmile.gif
я могла конечно, изначально слукавить и подстроить(сманипулировать), чтоб она не ехала с нами, но я этого не стала делать... мне было её жалко..и я не думала, что она так уж на голову нам сядет..


Спустя 34 минуты, 49 секунд (25.09.2010 - 15:54) нати написал(а):
хотя, я думаю, ведь я имею право на все мои чувства, чего меня раздражает моё же раздражение:)

Спустя 2 минуты, 4 секунды (25.09.2010 - 15:57) Лань написал(а):
нати
Не жалей:) Захотела стать спасителем, что ж до конца не понесла эдакое звание почетное?
Привет, Натал) Оч рада тебя видеть.
На деле не раз замечала, что люди оч хорошо проявляются именно на отдыхе, когда вместе находишься и днем и ночью. И мне и окружающим меня людям сложно пребывать в образе, все равно в какой-то момент из образа выбиваешься, устаешь соответствовать, устаешь оправдывать чьи-то ожидания и становишься самим собой)) Натал, а тебя что больше раздражало? Поведение подруги или то, что ты не можешь ей сказать все, что ты о ней думаешь? У меня раньше такая фигня была. И у моей мамы тоже. Я сначала радостно подставляла свою шею, подсаживала человечка и разрешала даже ножками поболтать, а потом расстраивалась, что люди совести не имеют и наглеют безмерно. А чтобы поставить их на место, нужно перестать быть доброй феей (в моем понимании), а превратиться в тетушку ведьму. Когда же смелости набираешься и говоришь то, что думаешь, то люди обижаются: "Ах, вот ты какая! А мы то думали! А ты то оказалась". И ты понимаешь, что теряешь так называемых друзей. Фигня, в общем. А потом я заметила, что люди, которые редко имеют границы, легко тормозятся, когда эти границы перед ними выставляешь. И даже не обижаются, если говоришь им, не стараясь их обидеть и не выплескивая негатив. Я на дачу поехала с нашей ведущей, писала уже об этом однажды. Дама, конечно, бесподобная))) Во всех смыслах) Я ее и не знала - встречались только на работе во время эфира. Я заикнулась про дачу и девушка сразу заявила, что поедет со мной, да и выходные у нас совпадают. Она взяла с собой свою довольно крупную собаку и у нас отдых весь превратился в заботы о Габи. Мне приходилось постоянно следить, чтобы сын не напугал Габи и она его с испугу не укусила, чтобы Габи ничего не стянула со стола, чтобы Габи не нагадила в мои цветы и так далее. И я бы все это делала, если бы дело происходило лет 10 назад. Я бы страдала, скрипела зубами, обижалась и копила в себе негодование, но делала бы все это, пока моя знакомая грелась бы на солнышке. Но не в этот раз)) Я сразу сказала, что неплохо бы убирать за собачкой. Неплохо бы следить за собачкой, чтобы она не лазила на стол. Неплохо бы гулять с собачкой на поводке, т.к. много детей в садоводстве. Неплохо бы и другое пятое-десятое. А также в конце поездки собрала постельное белье, свернула и предложила знакомой постирать его дома, т.к. она заявила, что любит спать в постели со своей собачкой. )) Мне не придется прятать глаза и придумывать что-нибудь, чтобы больше не брать ее с собой на дачу. Думаю, она и сама не захочет, т.к. отдых с собачкой для нее получился несколько обременительным. Зато отношения на работе не испортились. Мы по-прежнему общаемся ровно)) Да и у меня от поездки особого осадочка не осталось. Я сделала очередные выводы)
Натал, а зачем тебе такие подруги, с которыми ты не отдыхаешь, а устаешь? В каком тонусе она тебя поддерживала своим нытьем и капризами? Кем ты себя чувствуешь, когда с ней дружишь? Что ты потеряешь, если не будешь с ней общаться и у тебя больше не будет подруги по имени Лариса?

Спустя 55 минут, 21 секунду (25.09.2010 - 16:52) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 25.09.2010 - 13:57)
В каком тонусе она тебя поддерживала своим нытьем и капризами?

а тонус в том, что нужно было пораскинуть мозгой, чтобы не включаться в ту игру жертва-спаситель..
ведь обычно делаешь все из добрых побуждений, из жалости опять же к той
Ларисе..она больная, жалко, вдруг обидим, а тут : только начнет про свой понос или денежные затруднения рассказывать, -а тут думаешь, нее, стоп...я не унитаз, я не Рокфеллер, и в защиту- ответственность за Ларисын понос не несу, денег взаймы нету -это как тренировка:)- вот и тонус.

Спустя 5 минут, 30 секунд (25.09.2010 - 16:57) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 25.09.2010 - 13:57)
Натал, а тебя что больше раздражало? Поведение подруги или то, что ты не можешь ей сказать все, что ты о ней думаешь?

а вот и не знаю...думаю, даже, больше меня раздражало моё раздражение...
я ведь и частично говорила ей о том, что мне не нравится, иной раз в очень жесткой форме, но ей-то пофиг, она не слышала...

Спустя 1 минуту, 40 секунд (25.09.2010 - 16:59) Лань написал(а):
Цитата (нати @ 25.09.2010 - 15:52)
[а тонус в том, что нужно было пораскинуть мозгой, чтобы не включаться в ту игру жертва-спаситель..
ведь обычно делаешь все из добрых побуждений, из жалости опять же к той
Ларисе..она больная, жалко, вдруг обидим, а тут : только начнет про свой понос или денежные затруднения рассказывать, -а тут думаешь, нее, стоп...я не унитаз, я не Рокфеллер, и в защиту- ответственность за Ларисын понос не несу, денег взаймы нету -это как тренировка:)- вот и тонус.

Ну, значит надо было) Жаль, что все это в отпуске:)

Спустя 2 минуты, 51 секунду (25.09.2010 - 17:02) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 25.09.2010 - 13:57)
Кем ты себя чувствуешь, когда с ней дружишь? Что ты потеряешь, если не будешь с ней общаться и у тебя больше не будет подруги по имени Лариса?

понимаешь, мы с молоду дружим, учились вместе...
я знаю о ее проблеме, стараюсь вовремя отстраниться от лишнего спасательства, но совсем исключить я её не могу, как-то вот так сложилось...
но уж теперь точно буду знать, - дистанция и субординация...
а кем чувствую? не могу сказать точно, что спасителем, но каким-то ушным сливным устройством...smile.gif

Спустя 2 минуты, 55 секунд (25.09.2010 - 17:05) Лань написал(а):
нати
я одну свою знакомую тоже спросила: "А зачем ты с ней общаешься", а она "Ну, мы с детства дружим". Мне это напомнило ненужную привычку, которую чел протащил из детства во взрослую жизнь. Эдакий чемоданчик без ручки, который и выбросить жаль и носить тяжело. Ну, просто потому, чтобы было. Вроде как понимание - у меня есть друзья - это нормально, а когда нет друзей - это ненормально, тогда я плохая, недостойная и нехорошая. У хорошего человека должно быть много друзей:))

Спустя 3 минуты, 45 секунд (25.09.2010 - 17:09) Лань написал(а):
нати
Когда эта самая дама с моей работы заявила, что я ее подруга, я мягко поправила ее и ответила, что я подругой ее не считаю. Приятельницей - возможно, коллегой - да, знакомой - безусловно, но не подругой.
"А что для тебя друзья?!", - оживилась знакомая.
Я ответила: "Друзья для меня - это близость, прежде всего. Духовная. Физическая - не исключение. Ты согласна со мной спать?"
- Что ты! Что ты! Нет, конечно.
- Ну, вот. Выходит, не друзья rolleyes.gif

Спустя 9 минут, 47 секунд (25.09.2010 - 17:18) нати написал(а):
вобщем, я так понимаю, все же мне не хотелось обидеть..
иной раз очень жестко с ней поступала, а потом сомневалась, а хорошо ли так? а правильно ли? ведь человек болен...сомненья гложили..
почему-то у меня зарублено на носу, что если я в чем-то откажу кому-то, то могу обидеть..вот тебе и раз..
и в тоже время мне совершенно понятно, что, если откажу или не стану слушать -уважения мне это не убавит....но вот червоточинка какая-то сидит внутри!
спасибо, Лань, тебе:)