Девочки, всем привет!!!
очень хочу, чтоб вы со мной поделились своим опытом, мыслями....вообщем нужна мне встряска.....и поддержка..

На сайте и в программе я уже недели две....свою историю писала в 1 шаге! за это время я открыла для себя, что я тоже больна, я -созависима, для меня это было ОТКРЫТИЕ....я нашла объяснение своему плохому настроению, своей злости....и поняла, что я БЕССИЛЬНА..что бы я не делала, ничего не может повлиять на его употребление алкоголя....

Я верю в Бога и с радостью готова препоручить свою жизнь и волю Ему, пусть все идет своим чередом....

Мои близкие не могут меня понять, поэтому советует мне: ставь ультиматум, говори, что уйдешь и все прочее....Я знаю, что если я это и скажу, только при условии, что буду это осознавать, что я это сделаю, так как такими словами я не кидаюсь.
Я понимаю, что я своими попытками поговорить, ничего не изменю...он только начинает психовать и получается все по одному сценарию: мой монолог, его обещания и нарушение этих обещаний....

Вчера был 12 день, как он пьет..это первый раз так долго....он у меня директор, соответственно прибавляются всякие поводы на работе, да и последнее время он и дома один не против...ЗА это время я за собой наблюдала...Я спокойна, я занимаюсь своими делами, встречаюсь с подружками, я не психую и не истерю, как раньше, но, девочки, когда я изо дня в день прихожу домой, а он спит пьяный....вообщем очень мне это не нравится....Вчера пришла мысль, что я не боюсь и готова уйти, если не будет изменений...

Расскажите, пожалуйста, как вы реагируете, когда Ваши мужья пьяны изо дня в день, просто не обращаете внимания, не общаетесь с ними??? Вы пишите, что в душе "уходите от мужа-наркомана-алкоголика"...как это??? Расскажите пожалуйста о положительных моментах, как ваши мужья меняются...

Я два дня с ним не говорю, а он звонит, как ни в чем не бывало...а я просто НЕ ХОЧУ с ним говорить, я ему так и сказала: Не хочу, я расстроена твоим поведением....Кушать готовлю, что попроще, и готовлю ему одежду (или это лишние??)..

Девочки, мы не расписаны, живем гражданским браком 2 года (до этого 2 года жили отдельно). Все планируем свадьбу, но все откладывается...я уже забила, также я безумно хотела ребенка и он тоже, но сейчас я не хочу, так как не понимаю, как можно хотеть ребенка и так себя вести.....

вообщем как-то так....все мои мысли..
очень жду ваших сообщений!!





Спустя 37 минут, 44 секунды (26.08.2010 - 10:56) Елена Ясная написал(а):
crazyy привет и добро пожаловать )
Про то, как мы уходим от наркоманов-алкоголиков в своей голове и душе - писалось не раз и не два - каждая по-своему уходит, почитай форум, не поленись. ты не задала ниодного вопроса, ответа на который тут нет )) Все есть, надо только напрячься и поискать )) Удачи!

Спустя 25 минут, 50 секунд (26.08.2010 - 11:21) crazyy написал(а):
Елена Ясная, спасибо за ответ! Я этим и занимаюсь, что читаю форум, просто в данный момент нужна поддержка...вот и написала...

Спустя 9 часов, 52 секунды (26.08.2010 - 20:22) Valya написал(а):
crazyy
привет!
Я своего выставила за дверь!

Спустя 4 минуты, 1 секунду (26.08.2010 - 20:26) Лань написал(а):
Valya
(с интонацией Снежка-Воли) - ну...это...Респект и уважуха...Йоу!

Спустя 21 минуту, 30 секунд (26.08.2010 - 20:48) treleu написал(а):
Цитата
привет!
Я своего выставила за дверь!

Valya
так радостно звучит! :-))) Аж мне приятно! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 27 минут (26.08.2010 - 21:15) нати написал(а):
не, ну моего старшего алкоголика можно выставить за дверь, но он с шумом влезет в окно.smile.gif
в большинстве случаев я игнорирую всю эту вонь, шум, нытье, сопли, какашки, страдания...бывает, очень раздражает...отстраняюсь, ухожу, занимаюсь собой, молюсь..
у меня он ну очень и очень агрессивен в употреблении...
а второй алкоголик- наоборот -как мышь, не слышно, не видно -весь в себе, с наструганной физиономией - с ним посложней...но тоже в том же духе..помнить, что ЭТО БОЛЕЗНЬ.

Спустя 6 часов, 28 минут, 34 секунды (27.08.2010 - 03:43) Настёна написал(а):
У меня пока отстраняться с любовью не получается-получается физически-говорю,ч то мне такой вид неприятен и прошу уйти куда-нибудь (это уже на его усмотрение) из комнаты. Когда совсем тяжко, то могу и прикрикнуть...но это опять же трата своих нервов и спокойствия smile.gif

Валя!Ты героиня! Это поступок! Даже не само действие, а твоё состояние после-ты молодец! Живи и радуйся biggrin.gif

Спустя 1 день, 1 час, 39 минут, 2 секунды (28.08.2010 - 05:22) Valya написал(а):
Настёна
Ты что! Какая я героиня. У меня после этого пару раз был небольшой приступ - поплакала навзрыд, как только представила, что мне "теперь придется ... с другим мужиком" sad.gif
Но потом Бог послал мне два звонка и один визит на дом от кредиторов.
И я (очередной раз) поняла что сделала правильно.
Вообще на душе какое-то облегчение!
Так что никакого подвига я не совершила, все произошло спонтанно!
А на счет другого мужика - решила не заморачиватся как будет так и будет. Отдалась на волю Бога.

Спустя 4 часа, 18 минут, 29 секунд (28.08.2010 - 09:41) Елена Ясная написал(а):
Valya улыбнуло ))) "Придется" - прям так сказала, как будто тебя кто-то склоняет к насильственному сожительству )))) Очень настойчиво ))) Мне кажется, сейчас-то как раз и начнется именно такая жизнь, которой захочешь ТЫ САМА!! Не оглядываясь ни на кого, руководствуясь только своими чувствами и желаниями - жить! А не подстраиваться, не сосуществовать...
Блин, Валь, мне не хотелось чтобы мой муж возвращался из больницы, когда я почувствовала этот ВКУС жизни за тот месяц, пока его не блыо - жизнь, которая вся-вся, целиком, принадлежит МНЕ! И я с ней делаю все, что хочу )) Поняла, что если муж мне в этом станет помехой после возвращения из больницы - мы расстанемся. Не стал мешать )) Видимо, понял, что нельзя мне теперь мешать )))

Спустя 25 минут, 27 секунд (28.08.2010 - 10:06) Лань написал(а):
Елена Ясная
Моей маме так и не захотелось... С мужчинами встречалась, дружила, ходила в кино, ресторан, ездили отдыхать...Они возились со мной, оставались на ночь....Но как только речь заходила о замужестве, мама как-то плавно начинала сводить отношение на "нет". На мой вопрос уже потом "Почему?", она так легко ответила, как могла сказать только она...От коммента воздержусь))) Не оч прилично.

Спустя 7 часов, 5 минут, 23 секунды (28.08.2010 - 17:12) нати написал(а):
один раз таки я выставила пьяного мужа за дверь...вежливо попросила прийти, когда будет трезвый...дверь он стал выламывать с шумом и грохотом...
дверь то из папье маше у нас...
я молилась..я понимала, нужно держать слово -выставила, значит выставила...
но он так орал и ломился, было жутко страшно...дверь он наполовину проломил, я вызвала милицию....сообщила ему об этом, он убежал, а милиция так и не приехала...
больше я его не выгоняю..для меня это очень болезненно происходит..страшно. он звереет в процессе ломания двери, кто знает, что ждать...я хоть и могу дать отпор, но о но мне надо? поэтому, когда уж совсем такое дело, совсем пьяный и его очччень много -ухожу сама...
п.с.
зато дверь новую поставили..smile.gif

Спустя 2 дня, 16 часов, 19 минут, 39 секунд (31.08.2010 - 09:31) crazyy написал(а):
Девочки, а я со своим не разговариваю и спим мы валетом smile.gif Хочу, чтоб он подумал обо всем... в выходные заболела, дак он ухаживал....вообщем держусь!!! правда вчера нашло дикое желание, чтоб меня обняли, приласкали smile.gif , но я выстаяла!!

Спустя 8 минут, 48 секунд (31.08.2010 - 09:40) Лань написал(а):
crazyy
Манипулируешь?)

Спустя 34 минуты, 21 секунду (31.08.2010 - 10:15) crazyy написал(а):
Лань,

думаешь это ОНО???думаешь манипулирую???сначала во время запоя я просто не хотела разговаривать и все....а сейчас....сейчас я конечно остыла...я даже не знаю....получается надо положиться на ВС и общаться...хочется чтоб он задумался....сама себе и отвечаю: Я бессильна...как же мне себя вести....я запуталась....


Спустя 2 минуты, 43 секунды (31.08.2010 - 10:17) Лань написал(а):
crazyy
Ну, задумается. "Со мной не разговаривают, потому что я пью". Прекратит пить, если захочет, чтобы ты с ним поговорила и дала. Ты оживишься, снова начнешь общаться. Потом он расслабится, так как его манипуляция удалась и продолжить жить, как жил. И вы попадаете в замечательную игру "Ты мне, я - тебе". Ну, хорошо хоть просто не разговариваешь. Так проще. Некоторые с вещами и из дома взад-вперед по той же причине.

Спустя 5 минут, 25 секунд (31.08.2010 - 10:23) crazyy написал(а):
Девочки,

я так понимаю, Вы стараетесь жить для себя все время и не замечаете их запоев???или как??

Спустя 2 минуты, 34 секунды (31.08.2010 - 10:25) crazyy написал(а):
Лань,

я бы хотела, чтобы он подумал, чтобы сам пришел со мной с разговором....
но получается, это Я ХОЧУ....получается, я хочу контролировать сроки....

Спустя 1 час, 17 минут, 56 секунд (31.08.2010 - 11:43) Елена Ясная написал(а):
Цитата (crazyy @ 31.08.2010 - 11:23)
Девочки,

я так понимаю, Вы стараетесь жить для себя все время и не замечаете их запоев???или как??

Трудно не замечать их запоев и заторчей, если живешь рядом. Невозможно.
А вот НЕ РЕАГИРОВАТЬ - получается.
Если мне хотелось говорить с мужем - я говорила, невзирая на его состояние. Если я хочу что-то сказать, сделать так, чтобы я молчала практически невозможно )) Но если он в это время был нетрезв, я не рассчитывала, что мои слова куда-то там проникнут и что-то там изменят. Просто говорила - для себя.
Если мне не хотелось говорить с ним - я не говорила. Опять же, не с целью чего-то добиться, а просто потому что НЕ ХОТЕЛА с ним говорить. Однажды, когда он пришел втертый, просто сказала "Избавь меня от общения с героином, пожулйста". Спокойно сказала. Избавил. Ушел в комнату и изибегал общения. А мне именно этого и надо было.

crazyy, когда я училась общаться без манипуляций, я задалась целью перестать делать то, чего я НЕ ХОЧУ делать, и постараться делать то что ХОЧУ. А раньше я только и делала что реагировала на поведение мужа...

Спустя 6 минут, 47 секунд (31.08.2010 - 11:50) Лань написал(а):
crazyy
Когда в очередной раз у меня возникало желание поговорить с нетрезвым мужем, то я задавала себе вопрос: "А чего я хочу добиться? Какова моя цель"...Получалось, что прежде чем поговорить с ним, я начинала разговор с собой. Зачастую разговором с собой и заканчивала, приходя к выводу,что не вижу смысла что-то объяснять нетрезвому мужу, т.к. не получу того, что хотела получить, готовясь к разговору.

Спустя 5 минут, 18 секунд (31.08.2010 - 11:55) реанимация написал(а):
crazyy

Получается так. Нормальное состояние для созависимого - хотеть получить все и сразу, и чтоб все хорошо было. Я раньше часто играла в игру "ты бухаешь - я не разговариваю - мне реально противно - после попойки еще дня три не разговариваю или почти не разговариваю - далее отпускает". А вот что-то вдруг недавно дошло до меня, что сценарий один и тот же и всем известен, и муж этим пользуется. Так что, смысла не общаться не увидела и ждать, что он сам подумает и придет скажет: "Прости за все, я буду другим!" Не придет и не скажет! С пьяным разговаривать точно не нужно, это разговор получается с водярой, или что он там употреблял... На следующий день высказывать все, что думаешь... очень хочется, но это он уже все слышал и наизусть знает. Остается не торопить время, что тоже тяжело, но возможно. Разбираться в себе...

Спустя 1 час, 38 минут, 56 секунд (31.08.2010 - 13:34) Valya написал(а):
Цитата
хочется чтоб он задумался

абсурд.
мой мне утром говорил, что "много думал". Но цель у него одна, чтобы все было как прежде. Ради этого они будут общеть что угодно.
crazyy
Вижу взаимные манипуляции в твоем случае.
Я проходила через все это. Я даже знала, что как только я здамся и мы переспим, на следующий день он придет вхлам.

Спустя 21 час, 9 минут, 8 секунд (1.09.2010 - 10:43) crazyy написал(а):
Цитата (реанимация @ 31.08.2010 - 13:55)
crazyy

Я раньше часто играла в игру "ты бухаешь - я не разговариваю - мне реально противно - после попойки еще дня три не разговариваю или почти не разговариваю - далее отпускает".

реанимация,

очень четко описала. Я играю в эту "игру", как замкнутый круг....все это надоело. Пора браться ЗА СЕБЯ.
Вчера в итоге я остыла, он отошел и типа мир....хотела закрепить это "дружеской беседой"...а потом задумалась...
Зачем???опять будет монолог...он все знает, смысла нет...
надо все отпустить....

Девочки,

СПАСИБО ВАМ!!!я перечитываю все по несколько раз и все больше и больше начинаю понимать то, что вначале мне было тяжело осознать...

Я созавимая,
Я бессильна,
Я хочу вернуть свое здравомыслие, радость к жизни, хочу быть счастливой!!! Я поняла, что это зависит только от МЕНЯ!
Я препоручаю свою волю и жизнь моей ВС!

Спустя 1 месяц, 21 день, 2 часа, 38 минут, 31 секунду (22.10.2010 - 13:22) crazyy написал(а):
Девочки всем привет!!

Я вас читаю каждый день уже 3 месяц, но писать постоянно как-то пока не могу, думаю у меня это придет со временем! За это время многое узнала: читаю форум и литературу. Становится понятной фраза : "врага нужно знать в лицо" и ваши советы читатать форум. Стала уравновешенной, постепенно возращается душевный покой. Постепенно возникают вопросы и постепенно находятся ответы на них: интересно наблюдать за тем, как находятся ответы: то ли случайно нахожу подобную тему или в литературе или даже по ТВ!!!!
Я учусь не реагировать на запои мужа, я учусь говорить о СЕБЕ, без наездов и упреков (было 2 таких разговора-тяжело дались!!!)
Вообщем согласна с вами на 100%, что узнавать себя и учиться слышать себя это дело очень интересное!!!!
Что касется мужа, думаю, он чувствует какие-то изменения во мне, но пока это у него не оформилось ни в какую мысль. Тут как-то не пил дней 10 (для него рекорд!!!). Чувствую, что он закрыт на ласку, на любой намек на секс, как улитка в ракушку забрался. Алкоголизм затронул и эту сторону. Раньше считала, что секс и уверенность в себе идут рядышком, сейчас в этом разубедилась. Но секс в семейной жизни занимает не последнее место, согласитесь???Тем более мы хотим ребенка.
Сейчас я чувствую надобность в принятии одного решения.
У меня есть проблемы со здоровьем (гармоны шалят), я лечусь, все делаю, чтобы поправить свое здоровье. На приеме своему врачу сказала, что у мужа проблемы с алкоголем. Вот мне назначили прием таблеткок на 3 месяца. За это время и муж должен дойти до больницы, сдать анализ, потом анализы и стимуляция. Это означает еще прием таблеток и в это время надо усердно заниматься делом smile.gif, так как прием таблеток в холостую, я считаю, как-то несерьезно!
вот я и думаю, хочу поговорить с мужем и узнать его планы, насколько он хочет ребенка и что готов для этого сдлеать. Объяснить все ему подробно и доходчиво и дать время подумать. Как думаете не будет ли это манипуляцией???
Спасибо, что выслышали! поделитесь вашим опытом!



Спустя 3 часа, 21 минуту, 42 секунды (22.10.2010 - 16:44) Багира написал(а):
Цитата (crazyy @ 22.10.2010 - 11:22)
Как думаете не будет ли это манипуляцией???

А ты сама как чувствуешь, что тебе твой внутренний голос говорит?
И еще один вопрос. Ты сама готова нести ответственность за жизнь своего ребенка, одна, не расчитывая и не надеясь на зависимого мужа?

Спустя 1 час, 4 минуты, 4 секунды (22.10.2010 - 17:48) Биликеша написал(а):
Пять лет назад я находилась в глубоком мраке. Муж меня вытащил. Моя жизнь разделилась на до и после. Мы только познакомились, я не знала, что он алкоголик. Он мне сказал, что с ним может это случиться, я сказала, что не боюсь, что Я справлюсь. 3,5 года он пьет. Все, что вы здесь пишете мне, естественно, знакомо мне до каждой эмоции. Я не справилась. Пробовала все: от кодирования до Матроны, от нежности до жестокости. И ничего. А когда планировали ребенка, я попросила откровенно его воздержаться, это очень ответственно. Со слезами на глазах он сказал, что да, конечно. И в этот же вечер пришел еле на ногах. Он умнейший, добрейший человек. Все в нашем окружении им просто восхищаются, и это так. Говорят, что он просто колоссальный мужик. Я солидарна. Но он алкоголик. И ему это нравится. Беда в том, что он получает удовольствие от питья. У нас родился летом замечательный мальчишка, очень похож на него. У них складываются чудесные отношения, это видно уже сейчас. Но мне придется уйти. Когда представляю, что сын вырастет и не узнает папу, какой он потрясающий человек, сердце останавливается. Я прихожу к выводу - это не болезнь, это не привычка, это эгоизм и распущенность.

Спустя 1 день, 1 час, 15 минут, 34 секунды (23.10.2010 - 19:03) Valya написал(а):
Цитата (Багира @ 22.10.2010 - 17:44)
Цитата (crazyy @ 22.10.2010 - 11:22)
Как думаете не будет ли это манипуляцией???

А ты сама как чувствуешь, что тебе твой внутренний голос говорит?
И еще один вопрос. Ты сама готова нести ответственность за жизнь своего ребенка, одна, не расчитывая и не надеясь на зависимого мужа?

Согласна с Багирой. Все зависит от внутреннего состояния. Нужно честно себе признатся.
По своему опыту знаю, что алкоголик будет обещать, что угодно, и причем сам искренне будет в это верить. Ведь он врет прежде всего себе, а не окружающим. И чем клятвеннее будет обешание бросить пить, тем сильнее желание будет напится, ну как бы "вот еще разочек и точно все". Примерно как мы говорим: "Ну все, с сегодняшнего дгя (завтрешнего) сажусь на диету." И в тот же день нужно нажратся, как на всю оставшуюся жизнь. Так что винить алкоголика, что обещает и не выпоняет по крайней мере глупо.

Спустя 11 минут, 38 секунд (23.10.2010 - 19:15) Valya написал(а):
"Как часто видишь недоумение врачей реани¬мации, которые два месяца назад выписали че-ловека после тяжелого осложнения запоя, долго боролись за его жизнь, спасли, а через месяц он опять к ним поступает с тем же самым диагно¬зом. Болезнь эта развивается в трезвом состоя¬нии, пока не выпил. После первого глотка уже все будет ясно. Хотя основное внимание, почему-то, уделяется именно запою.
Крайне важно сразу пояснить: запой это только проявление заболевания, одно из многих прояв¬лений. Да, несомненно, что это наиболее драма¬тичный признак, но алкоголизм – это состояние, которое приводит к запоям.
Пока человек ведет себя странно, мучается пох¬мельем и мучает окружающих, собираются друзья, родственники, вызывают врача. Но как только все закончилось – тема закрывается, больной не хочет об этом говорить, а все не хотят провоцировать на¬поминанием. Самый удобный способ «решения» проблемы – сделать вид, что ее нет...
Большинство пациентов, выбравшись из эк¬сцесса, дают клятвенное обещание: «Все! Этот раз последний, больше этого не повторится».
Окружающие часто верят.
Во-первых, очень хочется верить. Ведь это обещание на 100% совпадает с желанием окру-жающих.
Во-вторых, обещание звучит крайне убедитель¬но, в такие минуты больные действительно гово¬рят эмоционально и аргументировано, видно, что человек не шутит и не собирается обманывать.
Какой же ужас испытает семья, когда через ка¬кое-то время все повторится опять. Алкоголиков начинают обвинять в том, что они заядлые об¬манщики, все врут. Отчасти это верно, с той лишь разницей, что алкоголик, как и любой другой за¬висимый человек – это специалист в обмане са-мого себя. Он не врал, когда обещал, что больше пить не будет, он действительно верил в то, что говорил. У него было очень четко и явно сформи¬рованное мнение.
При всей своей очевидности ни один ответ не правилен.
Да, беседуя с больным о самой болезни, порой кажется, что с интеллектом у него не все в поряд¬ке. Но это не значит, что этот человек не может быть в то же время руководителем крупной орга¬низации или видным ученым. Примитивно он рас¬суждает только о выпивке, а стоит его спросить о чем-то другом, и начинаешь убеждаться, что не так уж он и глуп.
По поводу жизненного опыта тоже не все так просто. Все-таки эти люди среднего и старшего возраста, и видели много и многое понимают.
О силе воли вообще отдельный разговор. Как правило, алкоголики люди очень волевые. Ну, хотя бы представьте себе, какой силой воли нуж¬но обладать, чтобы так рисковать своим здоровь¬ем и жизнью, начиная выпивать, помня о том, чем это закончилось в прошлый раз? Один больной так и сказал: «Понимаете, доктор. У меня и сила есть и воля есть. А силы воли нет!»
Так что же происходит в душе алкоголика пе¬ред первым глотком спиртного, с которого и начи-нается очередной запой?
Эта болезнь действует очень хитро. Она повреж¬дает не интеллект, не жизненный опыт и не силу воли. Она повреждает само мнение! То есть то, ради чего могли бы работать все эти три инструмента.
Уже через две – три недели начинает казаться, что последний запой был не кошмаром, а приклю¬чением. Ну, может, слишком экстравагантным, но все-таки приключением. «…Конечно, так пить, как в прошлый раз, нельзя! Но, в принципе, если аккуратно, правильно, так, чтобы никому не на¬вредить, то почему бы и нет?»
Люди сами смеются над собой, удивляясь, как быстро забылось все плохое. Им кажется, что у них какая-то короткая память. Можно, конечно, рассматривать это и так, но алкоголик – это че-ловек, который не забыл, а передумал! Уже через месяц – другой начинает казаться, что выпивать не только можно, но и нужно! Человек уверен в том, что именно сегодня и именно сейчас необхо¬димо немного выпить, что в этот раз запоя не бу¬дет. Считает, что выпивать вчера не было необходи¬мости, а завтра он, скорее всего, выпивать не будет. У него появляется мнение о том, что он полностью контролирует процесс, и «может себе позволить».
Наиболее часто используемая фраза в таком со¬стоянии: «А что, мне иногда выпить нельзя! Я сам себе хозяин, хочу – пью, хочу – не пью!»
Забывание – процесс естественный, мы все рано или поздно забываем многое, но изменение мнения на противоположное – это уже не само по себе."
[Олег Стеценко. Из книги "Как не пить"]

Спустя 11 часов, 9 минут, 29 секунд (24.10.2010 - 06:24) Багира написал(а):
Цитата
Люди сами смеются над собой, удивляясь, как быстро забылось все плохое.

Вчера, муж говорит, что хочет праздника, пива попить. Я ему говорю "полторы недели назад, после пива, говорил, что больше не будешь пить, такое ужасное состояние и как тебе плохо" .... Его реакция - как в цитате. smile.gif
Смешно, сколько он еще будет лбом об стену.

Спустя 3 часа, 16 минут, 39 секунд (24.10.2010 - 09:41) Елена Ясная написал(а):
Багира
Valya точно. Очень понравилось про мнение. Действительно, пока не изменится мнение об алкоголе, пока не расстанешься с иллюзиями относительно алкоголя и своих с ним отношений - все попытки не пить - временные. Чаще - КРАТКОвременные.

Я не пью уже год, и не тянет совсем, потому что я знаю что такое алкоголь, и как именно он действует на мой организм, и я знаю себя и свои слабости: что мне после алкоголя захочется курить, и я скорее всего сорвусь, и как потом буду об этом жалеть, и что алкоголь не даст мне то, чего я хочу - не даст ничего кроме токсического отравления с изменением состояния сознания. Алкоголь не делает меня веселой, интересной, раскованной. Алкоголь делает меня пьяной. Терпеть не могу пьяных))

Спустя 1 час, 1 минуту, 5 секунд (24.10.2010 - 10:42) Багира написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 24.10.2010 - 07:41)
... и не тянет совсем, потому что я знаю что такое алкоголь, и как именно он действует на мой организм, и я знаю себя и свои слабости .... как потом буду об этом жалеть, и что алкоголь не даст мне то, чего я хочу - не даст ничего кроме токсического отравления с изменением состояния сознания. Алкоголь не делает меня веселой, интересной, раскованной. Алкоголь делает меня пьяной. Терпеть не могу пьяных))

Подписываюсь, прям все мои мысли))))
Круто!!!!!

Спустя 59 минут, 12 секунд (24.10.2010 - 11:41) Лань написал(а):
Слабонервным не читать...
Вера не требует доказательств...Доказательства ищет неуверенность. Как только отвечаю на вопрос, что мне это дает, так либо моя вера крепнет, либо я перестаю в это верить и обретает смысл уверенность в другом. На мой взгляд, большинство проблем не в том, о чем думаешь совершая то или это, а в том, о чем не задумываешься. А еще вот что удивительно - неуверенность зачастую сопровождает страх потерять уверенность)))) Это только на первый взгляд абракадабра. Страх всегда там, где неуверенность. Если человек боится в чем-то разувериться, значит веры и не было, значит уверенностью и не пахло.
Например, раньше я искренне верила в то, что сигарета - это хороший способ успокоиться. Я закуривала не задумываясь, что на свете существует масса более конструктивных способов, чтобы успокоиться))) Очень многие люди искренне верят, что веселье невозможно без алкоголя. В это верили их предки, этим жили очень много поколений до них. Верили и не задумывались, так ли это, а правда ли это, а можно ли без этого обойтись. Так и живут по сей день. И задумываться просто не хотят, потому что боятся этой уверенности лишиться и потерять веру в этот "надежный и легкий" способ развеселиться, расслабиться, привести себя в норму, избавиться от боли, согреться. Не мудрено, что когда человека насильно хотят лишить его веры, он начинает яростно сопротивляться. Хотя бы потому, что он не видит альтернативы. Если же человеку эта альтернатива предлагается, даже на примере других людей (не пихается, а он это видит), то сначала в него попадает некое зерно сомнения, начинает обрастать вопросами, расцветать ответами...Постепенно он начинает видеть альтернативу и перспективу, а привычный способ просто отходит на второй план.
Елена, тебе ведь никто насильно не пихал истины трезвости, верно? Ты пришла к этому, обретя уверенность в другом. Если бы тебя агрессивно начали тянуть в трезвость, ничего не предлагая взамен, то не известно, как скоро ты бы начала прозревать и созревать. Я вот думаю, что всего того, что произошло со мной, могло просто не случиться. Хотя бы по той простой причине, что я бы не задумалась. Что было бы со мной, если бы однажды я не перестала бояться сомневаться и не разрешила себе это. Если бы я не подвергла сомнению всю мою жизнь, я бы не захотела ее изменить.
По поводу алкоголя - песТня. Когда я задумалась, зачем я выпиваю, я ВООБЩЕ не нашла ответа. Тупой "за компанию" отвалился как-то сразу и сам собой. А в остальном - для аппетита - бред, аппетит всегда отменный...Для веселья - полный бред, я способна веселиться всегда и везде...Расслабиться - чушь, я не напрягаюсь)))) Успокоиться - да ладно, хрень какая, я успокаиваюсь, когда начинаю думать. Может, я выпиваю, чтобы глупо выглядеть?)))) Смешной ответ. Или я выпиваю, чтобы наделать глупостей - ваще прикол)) Я не нашла смысла в культуре пития. Я забила и перестала искать смысл в том, что мне в принципе не нужно.

Спустя 11 часов, 25 минут, 5 секунд (24.10.2010 - 23:06) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Елена, тебе ведь никто насильно не пихал истины трезвости, верно? Ты пришла к этому, обретя уверенность в другом. Если бы тебя агрессивно начали тянуть в трезвость, ничего не предлагая взамен, то не известно, как скоро ты бы начала прозревать и созревать.


Естественно!! Я об этом и говорю. Именно поэтому мы не можем убедить других в том, что трезвым быть лучше, чем нетрезвым. Я могу понять и поверить в это сама, но я никого не смогу в этом убедить. Начать жить по свеой вере - это все, что я могу сделать и для себя, и для тех кто рядом со мной.

Спустя 10 часов, 37 минут, 35 секунд (25.10.2010 - 09:44) crazyy написал(а):
Цитата (Багира @ 22.10.2010 - 18:44)
А ты сама как чувствуешь, что тебе твой внутренний голос говорит?
И еще один вопрос. Ты сама готова нести ответственность за жизнь своего ребенка, одна, не расчитывая и не надеясь на зависимого мужа?

Я просто бы поговорила, озвучила свое видение, не требуя и не ставя условий.
Да ,я готова нести ответственность и уверена, что бы справилась!

Спустя 1 час, 4 минуты, 18 секунд (25.10.2010 - 10:48) crazyy написал(а):
Цитата (Valya @ 23.10.2010 - 21:03)
Цитата (Багира @ 22.10.2010 - 17:44)
Цитата (crazyy @ 22.10.2010 - 11:22)
Как думаете не будет ли это манипуляцией???

А ты сама как чувствуешь, что тебе твой внутренний голос говорит?
И еще один вопрос. Ты сама готова нести ответственность за жизнь своего ребенка, одна, не расчитывая и не надеясь на зависимого мужа?

Согласна с Багирой. Все зависит от внутреннего состояния. Нужно честно себе признатся.
По своему опыту знаю, что алкоголик будет обещать, что угодно, и причем сам искренне будет в это верить. Ведь он врет прежде всего себе, а не окружающим. И чем клятвеннее будет обешание бросить пить, тем сильнее желание будет напится, ну как бы "вот еще разочек и точно все". Примерно как мы говорим: "Ну все, с сегодняшнего дгя (завтрешнего) сажусь на диету." И в тот же день нужно нажратся, как на всю оставшуюся жизнь. Так что винить алкоголика, что обещает и не выпоняет по крайней мере глупо.

Valya, я все это СЕЙЧАС прекрасно понимаю. Я не верю его обещаниям, понимаю, что я не могу ждать от него чего-то, что он говорит. У меня есть планы и я хочу, чтоб они реализовались. Он наверное не догадается о моих планах ( я не знаю!), соответственно я их должна озвучить. Еще я поняла, что пришел момент рассказать, дать понять, что без него я не пропаду и что если так будет все продолжаться, то придет момент и я уйду. С каждым днем все уверенне об этом думаю.


_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»