я чувствую ответственность за чувства и настроение зависимого. я чувствую вину, когда пытаюсь снять с себя эту ответственность. я не могу радоваться жизни, когда рядом со мной находится человек в депрессии. я завишу от настроения зависимого.
почему? что мне это дает?
хорошо хоть я не завишу от настроения моих родителей и свекрови. а вот от настроения мужа и сестры завишу...



Спустя 30 минут, 54 секунды (28.08.2010 - 00:02) Лань написал(а):
Сегодня зашла на кухню намутить себе зеленого чайку с мятой...Налила в свою прозрачную кружку...Поворачиваюсь к сыну...Он в это время собирает робота "лего". Я говорю "Посмотри, какой красивый цвет"...В этот момент сын роняет робота и робот разваливается на мелкие детальки. И сын кричит: "Мама! Я видел твой чай" Зачем ты меня попросила посмотреть?!". Я ему сказала: "Знаешь что, сынок? А не пошел бы ты нафиг? Если ты неправильно собрал своего робота и он разваливается, то я и мой чай совсем не виноваты! А я, в свою очередь, постараюсь не покупать тебе больше игрушки, которые тебя нервируют и так легко могут испортить твое настроение, а ты потом можешь также легко испортить настроение мое! Если вдруг ты заметишь, что с тобой не хотят общаться, то обрати внимание на свои реакции". И пошла с чаем в комнату...И закрыла дверь))) Через некоторое время сын пришел и тяжело вздохнув выдал: "Мам,прости...Я просто расстроился из-за робота". Я обняла его и сказала: "Так и надо было сказать, что ты расстроен из-за того, что у тебя сломался робот. И не нужно было искать виноватых. Испортив кому-то настроение, вряд ли поднимешь свое. Соберись, наберись терпения и сделай все по инструкции...Тогда у тебя не будет ломаться то, что ты строишь. Не нужно торопиться..."))
Через некоторое время робот был собран и назван Созидателем.
Я думаю, что когда человек пребывает в иллюзии, что способен управлять чувствами и настроеними других людей, тогда он частенько испытывает чувство вины за смену чужих настроений".

Спустя 7 часов, 44 минуты, 17 секунд (28.08.2010 - 07:46) treleu написал(а):
Да уж... Я бы не решилась так ответить. из-за боязни обидеть...

Спустя 1 час, 48 минут, 40 секунд (28.08.2010 - 09:35) Елена Ясная написал(а):
treleu а я не боюсь обидеть совсем, потому что знаю, что обижаться на мои слова, или нет - это дело другого человека. Другой может обидеться на мои слова и на "ровном месте", так что ж теперь - всегда молчать и никому ничего не говорить? ))

Мне помогает фраза "Я никому ничего не должна". Я не должна быть увеселительным клоуном, психотерапевтом, антидепрессантом и т.п. для другого человека, если я этого не хочу. А вот если ХОЧУ - другой вопрос. Из другой плоскости. Тогда стоит попробовать понять, почему хочу? Зачем хочу? Чтобы что?


Лань с тех пор как у меня начались нестыковки с начальством, я стала в себе узнавать свою дочку, а в своем начальнике - себя, когда с ней общаюсь. Его фраза "Ну можно же было подумать" - эхо моей фразы, сказанной дочке когда она в очередной раз ляпнет какую-нибудь глупость )) И реагирую я точно так же, как она - оправдываюсь )) Вот зачем мне ВС послала эту ситуацию, видимо... все мои длинные проповеди наталкиваются на стенку оправданий, а внутрь ничего не проникает... Я все никак не научусь видеть в наших с ней отношенях главное, и отличать это главное от несущественных мелочей. Как мой начальник )) Из-за несущественной противной мухи поднимает бучу, не замечая за ней большого, добротного слона )))

Спустя 2 дня, 2 часа, 11 минут, 23 секунды (30.08.2010 - 11:46) реанимация написал(а):
Цитата
я чувствую ответственность за чувства и настроение зависимого. я чувствую вину, когда пытаюсь снять с себя эту ответственность. я не могу радоваться жизни, когда рядом со мной находится человек в депрессии. я завишу от настроения зависимого.


А еще иногда зависимые сами навязывают чувство вины за их вздорное дурное настроение. И так капают на мозги, что на какое-то время ощущаешь действительно ответственность за это безобразие. Неправильно все это...Как дети, в самом деле, и виноватых ищут, и оправдывются. Всегда одергиваю сынулю, когда он начинает оправдываться. Вот, на детей ругаемся, а взрослые еще хуже ведут себя....

Спустя 3 часа, 27 минут, 19 секунд (30.08.2010 - 15:13) Лань написал(а):
реанимация
А оправдываться и пытаться объяснить - это одно и тоже?
Если мой сын пытается мне что-то объяснить, я его выслушиваю, задаю уточняющие вопросы. Как правило, получается разобраться. Когда меня пытаются услышать, у меня получается что-то донести. Если меня не слышат, то я очень быстро уже прихожу к выводу, что нет смысла что-то пытаться объяснить. Что такое "оправдываться"?
Вот лучше бы моя напарница оправдывалась, правда))) А то она если в чем-то чувствует за собой вину, то начинает первая либо нападать, либо строить козни. Потом и за это чувствует вину и так по нарастающей...А так бы уж начала бы оправдываться, я бы ей сказала: "Да брось ты, чего, не расстраивайся, фигня...и дело в шляпе"...
Эх!

Спустя 20 часов, 20 минут, 4 секунды (31.08.2010 - 11:34) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
А оправдываться и пытаться объяснить - это одно и тоже?


Эти два действа отличаются. -))). По мне если пытаешься объяснить, то несешь полную ответственность за свои поступки. Ты же можешь рассказать, почему сделал так, дурака не включая, или в состоянии признать, что фигня вышла, простите. А оправдывания - это как правило поиск виноватых - третьих лиц, обстоятельств, мировой несправедливости.

Спустя 20 минут, 40 секунд (31.08.2010 - 11:54) Лань написал(а):
реанимация
То есть, прислушаться к тому, что говорит тебе человек, все-таки стоит. Правда ведь? Ведь нужно отличить: оправдывается он или объясняет))
А как ты одергиваешь сына?
Спрашиваю, потому что мне это интересно и важно. Сама мама. Воспитываю сына. Одернуть - это попытаться вывести разговор в конструктивное русло или одернуть и прекратить разговор?

Спустя 10 минут, 33 секунды (31.08.2010 - 12:05) реанимация написал(а):
Лань
Прислушаться всегда стоит ))) Поэтому пытаюсь вести разговор по существу (если конечно сын не сотворил полную фигню, сам не зная зачем, а так, просто руки зачесались).