Кто столкнулся с такой бедой?откликнитесь,прошу.



Спустя 2 минуты, 43 секунды (1.09.2010 - 13:38) Елена Ясная написал(а):
Ну, у меня пьет ) Только я с ней не живу вместе уже лет эдак 10, так что ее отношения с алкоголем я предоставила разруливать ей, всецело. Она, кстати, так до сих пор и считает, что способна управлять употреблением. И тут я бессильна. Все что я могу для нее сделать - это не пить сама ))

Спустя 2 минуты, 55 секунд (1.09.2010 - 13:41) Гость_ольга написал(а):
Я со своей тоже не живу,но мне спокойно жить не даёт эта мысль,что мама погибает,и лечить пытались и толку нет.Я не знаю что делать уже.Последнее время только и плачу.

Спустя 12 минут, 44 секунды (1.09.2010 - 13:54) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Гость_ольга @ 1.09.2010 - 14:41)
Я со своей тоже не живу,но мне спокойно жить не даёт эта мысль,что мама погибает, и лечить пытались и толку нет.Я не знаю что делать уже.Последнее время только и плачу.

Тебе от этого легче? от того что плачешь? и от того что лечишь? а маме?

Мне уже не больно - после того, как я признала, что это ее выбор, и что она сделала его сама. Я уважаю ее выбор и принимаю его. Она знает все о вреде алкоголя, у нее брат - алкоголик, подруга - алкоголичка, и второй муж - алкоголик... был. А то что она никак не хочет переложить эти знания на себя - это мне неподвластно. Она считает, что ее это не касается. то не про нее. Уж у нее-то все под контролем.

До какого-то времени я тоже считала, что могу употреблять алкоголь безнаказанно, что алкоголизм - это не про меня, и что это других алкоголь убивает, а меня - лечит. Потом я поняла, что говорю словами моей мамы "Могу пить, могу не пить". Не задумываясь. Пришлось задуматься: "Если я могу не пить, и говорю, что мне все равно - то зачем же я пью?" )) С этого момента я перестала употреблять алкоголь. А потом бросила курить. Мама на меня смотрит с уважением ) И теперь у нее есть к кому обратиться за опытом и подсказкой, если вдруг и она решит осознать свою проблему, и начать что-то делать с ней.

Спустя 2 минуты, 31 секунду (1.09.2010 - 13:56) ляля написал(а):
Она внучек то у меня видела за 6 лет,раз 5 не больше,не работает лет 6,до помойки почти дело дошло,валяется на улице пьяная,и это надо уважать?

Спустя 14 минут, 54 секунды (1.09.2010 - 14:11) Елена Ясная написал(а):
Цитата (ляля @ 1.09.2010 - 14:56)
Она внучек то у меня видела за 6 лет,раз 5 не больше,не работает лет 6,до помойки почти дело дошло,валяется на улице пьяная,и это надо уважать?

Да, потому что это - ее выбор.
Может, в ее глазах твоя жизнь - жалкое существование ) Что ж теперь - презирать тебя за то что ты не такая как она? И не хочешь жить так как она? (кстати, есть у меня на примете подобная история. Мама-алкоголичка дочке угрожала "Если ты сейчас со мной не выпьешь - ты мне не дочь!"... Напрочь перекошенная система ценностей у человека).

Я знаю, Оль, что это дико звучит поначалу. Я сама тоже не понимала, как это можно. А потом поняла. Я не могу повлиять на ее выбор. Я не могу выбрать за нее образ жизни. Я не могу за нее выздороветь. Насильно даже от гриппа нельзя вылечить - не то что от алкоголизма. Что мне остается? Принять ее выбор, либо не принимать. Если я его не приму - мы рассоримся, я буду дергаться, переживать и нервничать, не буду спокойно спать по ночам, терзаясь чувством вины, что я ничего не предпринимаю, чтобы спасти ее, но спасти при этом я ее не могу, а значит я обречена на постоянные порожняки и нервяки... Нет, мне это не нравится, я не обязана класть свою жизнь на алтарь чужой болезни. Значит, мне остается только понять, что моя мама - взрослый, хоть и до крайности инфантильный человек, и что ее выбор образа жизни - это ее выбор. Это я и назваю "уважать". Разрешить человеку жить не так, как тебе бы хотелось, а так, как он сам выбрал.

И еще. Мне кажется, важно, чтобы этот человек знал, что ты его принимаешь таким как есть, но НЕ ОДОБРЯЕШЬ того как он живет. Это не значит "пилить" каждый раз при встрече. Это значит не давать денег, не поощрять безделье, не поддерживать его иллюзий относительно того что "все под контролем" (я говорю просто "Мне так не кажется, но тебе, конечно, виднее") и т.п.

И еще еще ))) Моя мама знает, что если она захочет жить трезво и расстаться с алкоголем - у нее есть умная, благополучная и спокойная дочь, которая знает как это делается )) Т.е., есть к кому прийти за поддержкой.

Всё. Больше я ничего не могу сделать для своей мамы.

Спустя 5 минут, 20 секунд (1.09.2010 - 14:17) ляля написал(а):
Ты права.Умом понимаю,а сердцем нет,вот ещё проблема.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (1.09.2010 - 14:20) Елена Ясная написал(а):
Цитата (ляля @ 1.09.2010 - 15:17)
Ты права.Умом понимаю,а сердцем нет,вот ещё проблема.

Все придет. Если двигаться в правильном направлении wink.gif