Здравствуйте! У меня муж сильно пьет,но сам не считает, что он алкоголик.Без конца мне врет, что не пил и т.д.Агрессия в мой адрес.Когда трезвый он очень хороший, но трезвым он практически не бывает.Я решила с ним расстаться,так как хочу еще деток.НО я люблю его до такого безумия, что просто душа разрывается.Он говорит давай помиримся,но не больше,он не считает,что его алкоголизм в этом вся проблема.Я себе уже две болячки на нервной почве нажила за четыре года с ним жизни.Реально понимаю,что будущего у меня с ним нет и без него не могу.



Спустя 5 минут, 26 секунд (10.09.2010 - 15:34) Лань написал(а):
Ты спасаешь, а он не хочет?
Не....Спасти невзможно. Тебя устроит такой ответ?

Спустя 3 минуты, 2 секунды (10.09.2010 - 15:37) Valya написал(а):
Елена, привет!
Спасти его невозможно, поддерживаю Лань, но он может спастись, если захочет. Ты захотеть вместо него не сможешь.

Спустя 51 секунду (10.09.2010 - 15:38) Елена написал(а):
Забыть не могу его никак.Может тут подскажите как?Внутри невыносимая боль-не знаю даже как правильно сказать

Спустя 4 минуты, 26 секунд (10.09.2010 - 15:42) Valya написал(а):
Не насилуй себя, не можешь забыть значит не можешь. Но ты забыла себя. Постарайся переключится на свою жизнь. Имеет ли смысл твоя жизнь без алкоголика? Понимаешь в чем трагизм?

Спустя 2 минуты, 11 секунд (10.09.2010 - 15:44) Valya написал(а):
Раньше я думала, что любила так сильно своего мужа, что дышать без него не могла. Это было так больно, но так кайфово. Извращение какое-то.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (10.09.2010 - 15:46) Елена написал(а):
А как мне переключиться на свою жизнь?Как мне это сделать?не знаю, может это глупо, но мне не у кого спросить просто

Спустя 1 минуту, 44 секунды (10.09.2010 - 15:48) Valya написал(а):
Почитай этот форум для начала. Я могу тебе скинуть электронную книгу на эмейл.

Спустя 24 секунды (10.09.2010 - 15:48) Лань написал(а):
Елена
Вот ща попробуй рассказать о себе, не переключаясь на него. Получится? О себе, о работе своей, о том, что ты любишь, а что не очень. )

Спустя 1 минуту, 20 секунд (10.09.2010 - 15:50) Елена написал(а):
Мне имэйл надо написать тут?

Спустя 1 минуту, 33 секунды (10.09.2010 - 15:51) Valya написал(а):
Елена
Можно в личку

Спустя 41 секунду (10.09.2010 - 15:52) Лань написал(а):
Зачем? Тебе кроме имэйла больше написать не о чем?)) Ну ты даешь))

Спустя 38 секунд (10.09.2010 - 15:53) Лань написал(а):
Не, мне в личку не надо...Хошь, тут пиши..не хошь - не пиши.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (10.09.2010 - 15:55) Елена написал(а):
Я люблю очень природу- обожаю ее просто.Я такое наслаждение от нее получаю.А еще у меня есть сын 13-ти лет от первого брака.Ну друзей у меня практически в этом городе нет,т.к я не отсюда.Пока только так получилось у меня

Спустя 2 минуты, 15 секунд (10.09.2010 - 15:57) Лань написал(а):
Елена
Уже хорошо!
Почитай форум. Здесь по теме очень много...Ты только не поленись и почитай побольше. )) И пиши, не стесняйся и не бойся. Я, правда, тетенька оч недобрая, но не кусаюсь и то слау бох)

Спустя 4 секунды (10.09.2010 - 15:57) Елена написал(а):
Лань,ты не поняла за личку не я писала

Спустя 2 минуты, 30 секунд (10.09.2010 - 16:00) Valya написал(а):
Цитата
Я, правда, тетенька оч недобрая

Да ладна, добрая-добрая! biggrin.gif

Спустя 56 секунд (10.09.2010 - 16:01) Елена написал(а):
Valya, мой мэйл:L-malahova@mail.ru

Спустя 26 секунд (10.09.2010 - 16:01) Valya написал(а):
Лань
Я просила Елену написать мне в личку свою эл. почту, чтобы я ей сбросила книгу. Все.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (10.09.2010 - 16:06) Valya написал(а):
Елена
Я отправила
На этом сайте тоже много информации http://sites.google.com/site/olegstecenko/Home-1

Спустя 1 минуту, 34 секунды (10.09.2010 - 16:08) Елена написал(а):
СПАСИБО!!!!!

Спустя 20 минут, 26 секунд (10.09.2010 - 16:28) Лань написал(а):
Valya
Тебе эта книга помогла бросить пить?

Спустя 12 минут, 41 секунду (10.09.2010 - 16:41) Valya написал(а):
Какая? я две Елене отправила.
первая М. Битти - сама знаешь, а вторая помогла понять, что алкоголизм это болезнь и не моя проблема. В принципе, именно с нее началось мое выздоровление, я до сих пор переписываюсь с автором.

Спустя 2 часа, 41 минуту, 23 секунды (10.09.2010 - 19:22) igor_5 написал(а):
сообщите кто знает какие справки нужны при поступлении в центр реабилитации Дом на горе

Спустя 1 час, 40 минут, 58 секунд (10.09.2010 - 21:03) Алёнка. написал(а):
Valva,можешь и мне скинуть вторую книгу ,а то постоянно ловлю себя на том ,что жду от больного здоровья ,и еще и удивляюсь.Муж год ходил в АА,потом срыв,два месяца пил,сейчас сделал укол и говорит что больше пить не хочет и не будет,а Анонимные вызывают у него тягу постоянными разговорами об алкоголе.Я с момента появления у него агрессии ушла с сыном жить на квартиру на лето.Сейчас надо возвращаться боюсь как бы созовисимость не накрыла.Сама дочь и жена алкоголиков.

Спустя 38 минут, 49 секунд (10.09.2010 - 21:42) drumlinks написал(а):
Цитата (igor_5 @ 10.09.2010 - 18:22)
сообщите кто знает какие справки нужны при  поступлении    в  центр  реабилитации  Дом  на  горе

Сайт что-то не фурычит...Или у меня с браузером что-то. Джаба недообновилась?
1.Флюшка-срок 1 год
2.Общ.анал.крови
3.Общ.анал.мочи
4.Кровь рв,вич,хбс-аг,А,Б,С
5.Кал на диз.группу
6.заключение терапевта-по рез.анал.
7.Если есть хрон.заболевания-выписка врача с диагнозом и рекомендациями.
(выписанные врачом медикаменты привезти с собой)
8.Справка из СЭС об эпидокружении -1 сутки.
9.Справки 2-6 действительны 1 мес.

Вот видишь, сколько букв пришлось писать немолодому алкоголику, потому что тебе лень позвонить по телефону (812)749-38-75 в рабочий день с 11 до 16 и все это спросить у специально обученных людей.

П.С. Сканер тоже не работает, с этим ремонтом..

Спустя 5 минут, 21 секунду (10.09.2010 - 21:47) drumlinks написал(а):
Цитата (Valya @ 10.09.2010 - 15:41)
Какая? я две Елене отправила.
первая М. Битти - сама знаешь, а вторая помогла понять, что алкоголизм это болезнь и не моя проблема. В принципе, именно с нее началось мое выздоровление, я до сих пор переписываюсь с автором.

Я этому аффтару скажу при встрече... biggrin.gif
Книгу все читают, хвалят, а вот издавать хапуги-книгоиздатели не хотят.
На свои средства напечатал чутка и пораздал.
Мне дарственную презентовал, так зачитали, алкаши проклятые biggrin.gif

Спустя 22 часа, 26 минут, 14 секунд (11.09.2010 - 20:13) Елена написал(а):
Подскажите, пожалуйста.А кто-то принимал или давал Алдок, что это вообще такое и помагает или оно?

Спустя 17 минут, 39 секунд (11.09.2010 - 20:31) Лань написал(а):
Елена
Совершенной и универсальной таблетки от алкоголизма, к сожалению, нет. Но, наверное, чтобы это понять, нужно все перепробовать.
Елена, почитайте рассказ Михаила Булгакова "Звездная сыпь".

Спустя 1 день, 15 часов, 55 минут, 9 секунд (13.09.2010 - 12:26) реанимация написал(а):
Мой муж вроде как и признает, что он является алкоголиком, АА посещает, литературу по теме читает, но те не менее, все время пытается заключить соглашение со своей зависимостью. Это в смыле пытается "пить умеренно", что невозможно в данном случае. Стоит только лизнуть, так и больезнь побеждает, напоминает о себе )). Все по грабелькам своим ходит. Или он все же не принял то, что он зависимый, сопротивляется? Так и живем.

Спустя 15 минут, 50 секунд (13.09.2010 - 12:42) Лань написал(а):
реанимация
Ну, ты же тоже не теряешь надежду, что он изменится, верно?

Спустя 1 минуту, 47 секунд (13.09.2010 - 12:44) реанимация написал(а):
Лань
Уже утратила и рада этому!

Спустя 3 часа, 12 минут, 37 секунд (13.09.2010 - 15:56) Лань написал(а):
реанимация
Ну, и муж когда-нибудь устанет пытаться взять под контроль алкоголь и поймет, что он в этом бессилен. Пока же живет надежда, что это возможно - будет пытаться совмещать свою жизнь и свое пьянство.

Спустя 5 дней, 36 минут, 15 секунд (18.09.2010 - 16:33) Olga написал(а):
Мой муж алкоголик. Мы в браке 12 лет. Родили двоих прекрасных детишек. Он понимает,что он болен, но на группу идти отказывается.Раньше пил почти каждый день, но ходил на работу. Последние два года(столько нашему младшему сынишке) держится полгода, потом пьет месяц, не живет дома,теряет работу,здоровье, и наше доверие.

Спустя 59 секунд (18.09.2010 - 16:34) Лань написал(а):
Olga
Ну, правильно. Болезнь ведь прогрессирует.

Спустя 37 минут, 9 секунд (18.09.2010 - 17:11) Olga написал(а):
Вот уже полгода не пьет.Но уже 3 недели,каждую субботу пьет пиво. На прошлой недели напился пива так,ЧТО ТРИ ДНЯ ОТХОДИЛ и при этом повторяет: не дождешься чтоб я зашел в запой, я теперь в запой уходить не буду. Это я слышу на протяжении 10 лет.Вот и сейчас я на форуме,а он за пивом, меня трясет, не могу с собой справится, страшно смотреть в будущее.Растут двое сыновей, но очень сильно его люблю. Сейчас начнет провоцировать на ругань, чтоб уйдти из дома. Как надоело быть в подвешенном состоянии и никак не справлюсь с собой. Понимаю, что надо жить ради себя и своих детей нормальной жизнью независимо от его запоев, но пока не получается.

Спустя 16 минут, 39 секунд (18.09.2010 - 17:27) Лань написал(а):
Olga
Полгода не пьет, но уже три недели пьет пиво. А пиво едят, Оль? Простите...

Спустя 17 минут, 27 секунд (18.09.2010 - 17:45) Декабристка написал(а):
Привет всем! Я -жена алкоголика! Созависимая! Мать двоих сыновей,теперь уже взрослых! Выздоравливаю от созависимости! Когда узнала Программу 12 шагов сразу из дома убрала даже рюмки,кружки пивные и пр.атрибутику.Сама отказалась от принятия спиртного. В доме стали справлять праздники по трезвому.Сменились друзья и родственники отошли на второй план.Муж выздоравливает,ходит на группы.Последнне время отошли от реал.общения,но спасибо вот через инет общаюсь виртуально.Это тоже помогает.
Спасибо !

Спустя 3 часа, 2 минуты, 39 секунд (18.09.2010 - 20:48) Olga написал(а):
Я,наверное, неправильно выразилась. Полгода не пил вообще, но последние три недели по субботам пьет пиво и считает. что это ерунда. У него полное отрицание. Знает,что он алкоголик, но у него все под контролем.

Спустя 9 минут, 44 секунды (18.09.2010 - 20:57) Лань написал(а):
Olga
Ну, пока он сам не поймет, что ошибался, убедить его вряд ли получится. ))
Я на ты, ок?
Тебе получилось убедить себя, что ты ошиблась с выбором и он - не то, о чем ты мечтала? Думаю, если бы у тебя это по лучилось, ты бы уже была в поиске другого принца))

Спустя 16 минут, 57 секунд (18.09.2010 - 21:14) Somnen написал(а):
Вообще, как понять (по каким критериям) алкоголизм это или нет? Конечно, муж считает, что он не алкоголик, зато я полная психопатка и раздуваю проблему на пустом месте... Иногда действительно так начинает казаться, что это я себе слишком накручиваю, что плохо с головой. А ведь он ещё так убедительно может говорить, доводы всякие приводит... Чувствуешь потом ещё себя виноватой. Как можно твердо быть уверенной, что проблема не надуманная? Вокруг посмотришь - ТАКИЕ все алкоголики, а у меня-то вроде всё не так страшно... Начинаешь сомневаться.
А после посещения групп ал-анона, послушав истории матерей алкоголиков, вообще просто волосы дыбом встают, как у некоторых всё ужасно... Вот и начинаешь тешить себя надеждлой: а может, мой все-таки не зависимый? А может, это я дура (не знаю, что лучше...)?

Спустя 9 минут, 20 секунд (18.09.2010 - 21:24) Лань написал(а):
Somnen
А ты не задумывалась, почему тебя это парит? Даже если он не алкоголик, а просто любит выпить, почему тебе лично это мешает жить?

Спустя 5 минут, 29 секунд (18.09.2010 - 21:29) Somnen написал(а):
Конечно, задумывалась. Потому что это нарушает мою жизнь, планы, не позволяет чувствовать себя счастливой...
Не так я видела свою семейную жизнь, не такую семью хочу своей дочке, не хочу такой пример для неё.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (18.09.2010 - 21:33) Somnen написал(а):
Ой, ща ещё об одной проблеме скажу - о родственниках... Я всех очень люблю и уважаю, но как они все задалбывают меня своими вопросами. Как только супруг начинает пить - раздается масса звонков от бабушек,тетушек, свекрови, моих родителей и прочих переживающих и сочувствующих с вопросами: ну что, опять эта сволочь напилась? а сколько он выпил? а что пил? а с кем? а когда пришел? И дают кучу советов, как себя вести, как лучше за ним проследить, проконтролировать, задержать дома, чтоб не сбежал... Уже устала отбрыкиваться. А отношения-то портить не хочется... А послать-то хочется....

Спустя 1 минуту, 20 секунд (18.09.2010 - 21:35) Лань написал(а):
Somnen
А какой хочешь? Можешь сформулировать? Ну, допустим, не будет другой муж пить, а будет много, усиленно и увлеченно работать - не находиться дома, подвергать свою жизнь риску, к примеру. Тебя это не будет парить? Или, к примеру, ты не будешь знать, чем живет твой муж, когда ты его не видишь. Ты спокойно будешь себя чувствовать? Или, муж не будет приходить в назначенное ему время и не будет оправдывать твоих ожиданий еще в чем-то. Ты спокойно будешь к этому относиться? При этом, заметь, я не пишу, что он будет пить. Допустим, он не будет любить алкоголь))))

Спустя 6 минут, 52 секунды (18.09.2010 - 21:42) Somnen написал(а):
Лань
Боюсь, что все перечисленное тобой меня будет парить сильнее))))

Спустя 10 минут, 12 секунд (18.09.2010 - 21:52) Лань написал(а):
Somnen
Выходит, причина не в пьянстве мужа? Ну, или не только в нем? Верно? Тогда в чем?

Спустя 11 минут, 53 секунды (18.09.2010 - 22:04) Somnen написал(а):
Да уж... wink.gif

Спустя 9 минут, 16 секунд (18.09.2010 - 22:13) Лань написал(а):
Somnen
Вот однажды я такой вопрос задала себе))) И получилось, что причина вообще не в муже, а во мне) Это было ошеломляюще, правда!

Спустя 43 минуты, 45 секунд (18.09.2010 - 22:57) Somnen написал(а):
Поделитесь опытом,друзья по несчастью! Вот пьнка-гулянка в доме закончена, осталось недопитое алкоголиками спиртное. Что с ним делать? Вечная дилемма: уничтожить, чтобы ни капли в доме не осталось? Или оставить, типа отпустить ситуацию? Вот прям щас в такой щекотливой ситуации со свинарником на кухне, пивными лужами на полу, пеплом во всех непредназначенных местах и полупустыми бутылками. Брат с мужем уже храпят...

Спустя 2 минуты, 35 секунд (18.09.2010 - 22:59) Лань написал(а):
Somnen
Они в твоем доме бухают? blink.gif

Спустя 8 минут, 24 секунды (18.09.2010 - 23:08) Somnen написал(а):
Ну да. Ну, не то, чтобы в моем. Это наш общий дом... Мы тут живем большим муравейником.

Спустя 11 часов, 57 минут, 34 секунды (19.09.2010 - 11:05) Мирравинга написал(а):
сделайте то, что хочется именно Вам!!!!! хочется - ph34r.gif вылейте, а хочется - оставте, главное, чтоб Вам было комфортно от принятого решения!!!!! smile.gif

Спустя 5 минут, 19 секунд (19.09.2010 - 11:11) Лань написал(а):
Мирравинга
Вспомнила, как вылила однажды содержимое шприца в унитаз...Муж мой сидел и плакал, а я искренне верила, что он плачет от стыда. Вот моя коллега однажды сказала, что существуют стерильные дуры. Это мой статус на тот момент - однозначно)) Чего я добилась? Муж перестал торчать? Нет...Он вытянул у меня из кошелька полторашку и ушел "за сигаретами". А я осталась без творожков для сына. Зато исполнила - краССиво все сделала))

Спустя 8 минут, 34 секунды (19.09.2010 - 11:19) Мирравинга написал(а):
Я ж не про красиво..для про то, чтоб самой хорошо было..для себя!! Я вот у своего бывшего и деньги забирала, и бухло..по началу..он бил за это, м не плохо было..а потом плюнула и ушла!!! хотя уходила 2 года..когда на неделю, когда на месяц..вот уже 3 года в разводе... ушла!!!! и нашла наркомана - это зависимость!!!!!

Спустя 2 минуты, 29 секунд (19.09.2010 - 11:22) Лань написал(а):
Мирравинга
Так, иногда вроде хочешь, чтобы хорошо, а оно как всегда.

Спустя 6 минут, 13 секунд (19.09.2010 - 11:28) Мирравинга написал(а):
с действующим алкоголиков вообще не о чем говорить... как и с наркоманом..главное - это его собственное удовольстие..я могла не есть сутками - зато он бухал..а когда в суде были, так он меня обвинил, что Я семью разрушила..да и сейчас, спустя 3 года- я для него дура!!!! biggrin.gif

Спустя 14 минут, 23 секунды (19.09.2010 - 11:42) Лероника написал(а):
Somnen
О, как это знакомо... у меня все так же с родственниками мужа. Даже список вопросов аналогичный )) Конечно они волнуются, наверно. А мне их вопросы - соль на рану.

Спустя 21 час, 39 минут, 15 секунд (20.09.2010 - 09:21) Декабристка написал(а):
Доброе утро!
Вчера за компанию решила выпить бокал красного вина (ну.... как же... оно полезное,мне не только можно,но и нужно,...т.к.и чувствую вроде себя не важно..... а это вместо лекарства.... и тыры,пыры....)
Вот сейчас думаю,зря я это сделала....и вчера большьй пользы этот бокал не дал....да и сегодня самочувствие и здоровье не улучшилось....
Что кариться себя,что сделано-то сделано.
(Муж приболел и на мероприятие не пошел вчера,.....когда я с ним ,то не пьем вместе,говоря что мы на здоровом образе жизни.....как то легче за компанию не пить...)

Спустя 14 минут, 32 секунды (20.09.2010 - 09:36) Декабристка написал(а):
Сейчас думаю над своими достоинствами и недостатками.....
Вот лень-на нее же как посмотреть .....сейчас она является моим недостатком-т.к. мешает двигаться вперед....
Неуверенность-на данном этапе превзошла мои ожидания....ранее такая самоуверенная дама потерпела поражение и теперь ищет себя и никак не может найти....
Трудоголизм-раньше работала по 25 часов в сутки(а в сутках 24,так я на час раньше встаю(с)),сейчас сплю ,как пожарник 25 час,сплю на ходу,с открытыми глазами....(шутка,но в каждой шутке доля правды)
Ну и вообще,ни в какие рамки не входит-вижу пыль на подокониках,на телеке,на полках-и не могу взять и убрать....паутина появилась...ужас....самой противно....
Господи,дай мне мужество найти разум и здравомыслие....
Душевный покой перерос .....в депрессию....равнодушие...безразличие..

Спустя 36 минут, 35 секунд (20.09.2010 - 10:13) Декабристка написал(а):
Итак,что меня еще смущает в данный момент?(это я ,наверное,пытаюсь договориться со своей совестью)
Как себя баловать-вот хочу сладкого-пироженку,зефирку или еще что,....купила,принесла домой,муж за вечер схомячит.....если я начинаю заныкивать...то напоминаю себе мужа-алкоголика,который прячет спиртное ....
Пойти одной в кофе-ресторан....как то не комфортно.....с мужем...денег жалко...Что делать? с подругами...
Это кризис ,буду надеясь что пройдет благополучно....
С трезвым выздоравливающим мужем-алкоголиком жить тоже не просто....
Начинаю с главного-с себя!
Спасибо всем,кто делиться своим опытом.

Спустя 35 минут, 49 секунд (20.09.2010 - 10:48) Лань написал(а):
Декабристка
А ты не путаешь апатию и безразличие с душевным покоем?
Душевный покой лично для меня,когда я спрашиваю "Маша, что ты чувствуешь?" и Маша прислушивается к себе и отвечает: "Мне хорошо. Спокойно. Ровно" - это душевный покой. А если Маша отвечает: "Ничего не чувствую. Пусто", то разве это покой? Это больше на смерть похоже.

Спустя 57 секунд (20.09.2010 - 10:49) Лань написал(а):
Декабристка
А если ты скажешь мужу, что купила это для себя и попросишь не трогать,тоже схомячит? Или ты не просила, но уже знаешь?

Спустя 2 часа, 45 минут, 22 секунды (20.09.2010 - 13:35) реанимация написал(а):
Декабристка
Цитата
Привет всем! Я -жена алкоголика! Созависимая! Мать двоих сыновей,теперь уже взрослых! Выздоравливаю от созависимости! Когда узнала Программу 12 шагов сразу из дома убрала даже рюмки,кружки пивные и пр.атрибутику.Сама отказалась от принятия спиртного. В доме стали справлять праздники по трезвому.Сменились друзья и родственники отошли на второй план.Муж выздоравливает,ходит на группы.Последнне время отошли от реал.общения,но спасибо вот через инет общаюсь виртуально.Это тоже помогает.
Спасибо !

Скажите пожалуйста, а всю "алкогольную атрибутику" убирать - обязательное условие? И самой не потреблять спиртного тоже необходимо? Или это реакция созависимости - ненависть ко всему, что как-то хоть напоминает об алкоголизме? Простите, я не хочу задеть Вас своими вопросами, мне просто для информации. Я, например, из дома ничего такого не убирала, рюмки, бокалы - они как стояли, так и стоят на своих местах, остатки спиртного, скажем, после праздников не ликвидирую, себе не запрещаю принимать, если есть такое желание, т.к. к фанатизму не склонна. Муж - алкоголик, но если ему приходит время пить, а это как критические дни - неизбежно, всегда и везде найдет, и, как правило, не дома. Дома он лучше будет изображать трезвого smile.gif)). Мне кажется, что наличие перед глазами алкоголика спиртного, не особо-то его провоцирует на злоупотребление. Тут или пришло время, или нет. Таков мой опыт и наблюдения. Так как на самом деле?

Спустя 19 минут, 23 секунды (20.09.2010 - 13:54) Лань написал(а):
реанимация
Ну, это ведь каждый для себя решает. А на счет провокаций, то была у меня знакомая, которая сильно страдала от пьянства мужа. И вот решил он не пить в очередной раз. Держится, не пьет. Ну, алкоголик не пьет - это как гипс на место зуда. Попробуйте как-нибудь это проделать, чтобы понять, что это. И тут Света, которая не против выпить вкусненького в хорошей компании, сама и предлагает: "Может, сухенького возьмем? К ужину?".
Мне очень понравилась фраза "Не особо-то его провоцирует на ЗЛОупотребление". А что такое злоупотребление, по-вашему?
Пока алкоголик верит, что может употреблять и не злоупотреблять,он не оставляет попыток это делать.
Пока близкие алкоголика верят, что их алкоголик может употреблять, а не злоупотреблять,они продолжают к нему относиться, как к здоровому человеку.

Спустя 3 минуты, 47 секунд (20.09.2010 - 13:58) Лань написал(а):
Раньше я верила, что мой муж не любит алкоголь. Он всячески это подчеркивал)) Потом не чурался коньячку, если что...Тогда я стала верить, что мой муж не пьет то, что могу выпить я. А я не отказывалась от бокала хорошего испанского красного сухого винца, да и вермута с апельсиновым соком и льдом могла себе позволить. Верила в это, пока однажды, во время очередного мероприятия с друзьями, мой муж не опустошил весь мой бар. )))
Рано или поздно с иллюзиями расстаются. Некоторым это удается при жизни))

Спустя 1 час, 56 минут, 30 секунд (20.09.2010 - 15:54) Багира написал(а):
Цитата
муж не любит алкоголь. Он всячески это подчеркивал))

У меня муж тоже "не я водку не люблю, я ее пить не собираюсь", ага, догнаться то надо, если пиво не "так" торкает или не торкает вапще - не любит он, если надо - пофиг что, лишь бы не быть в реальном мире.
Зато про пиво - "пиво я люблю, я всегда его буду пить" - пишу и ржу, это надо слышать как он это говорит, детский сад))))

Спустя 5 минут, 35 секунд (20.09.2010 - 16:00) Мирравинга написал(а):
Цитата (Лань @ 20.09.2010 - 11:58)

Рано или поздно с иллюзиями расстаются. Некоторым это удается при жизни))

просто в точку!!!!!!

Спустя 1 час, 34 минуты, 33 секунды (20.09.2010 - 17:35) Декабристка написал(а):
Цитата (Лань @ 20.09.2010 - 08:48)
Декабристка
А ты не путаешь апатию и безразличие с душевным покоем?
Душевный покой лично для меня,когда я спрашиваю "Маша, что ты чувствуешь?" и Маша прислушивается к себе и отвечает: "Мне хорошо. Спокойно. Ровно" - это душевный покой. А если Маша отвечает: "Ничего не чувствую. Пусто", то разве это покой? Это больше на смерть похоже.

Да,я вообще боюсь уйти в депрессию....Скорее всего это апатия и безразличие.Маша,ты права. Надеюсь на вашу посильную взаимопомощь и обратную связь...Спасибо.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (20.09.2010 - 17:37) Лань написал(а):
Багира
тоже был период,когда пиво каждый день - пара бутылок за ужином - прямо как врач прописал)) Ну, однажды пришел без пива. Грю "О! А где же пивас?". Он "Ну, я же не алкоголик, чтобы пить каждый день." biggrin.gif

Спустя 53 секунды (20.09.2010 - 17:38) Лань написал(а):
Декабристка Вот для этого дела существует хороший очень топ "Что я чувствую". Прислушиваться к себе, своим чувствам.

Спустя 10 минут, 18 секунд (20.09.2010 - 17:48) Декабристка написал(а):
Насчет атрибутики и выпить самой уже ответили здесь.Что могу добавить от себя? Я до сих пор, когда заработаюсь и еду домой,то чувствую, что накатывает усталось и голодный "волк" внутри дает провокацию-соблазняет:"А не кутнуть ли нам....ты же можешь себе позволить...и картинку... сладкую-вкусную в мыслях визуально....да и дома то сейчас никого...я-хозяйка...что хочу ,то и ворочу..."...Девочки,честно говорю, до сих пор иногда бывает...но сейчас я точно знаю ,что я просто голодна и стоит мне перекусить, желания употребить уже не будет.

Спустя 13 минут, 12 секунд (20.09.2010 - 18:01) Багира написал(а):
Тоже было дело, мысли "пятница, почему бы не расслабиться, я ж не зависимая" ...... сейчас, чем больше иду к себе, тем меньше хочется выпить, вообще не хочется пить, пока так smile.gif . Хотя иногда думаю "а может?", а потом "а зачем мне это нужно?", и перехочевается)) Мне не нравится затуманенный мозг, а раньше, скандал - выпила, скандал - напилась, жесть))))

Спустя 1 минуту, 49 секунд (20.09.2010 - 18:03) Декабристка написал(а):
Цитата (Лань @ 20.09.2010 - 15:38)
Декабристка Вот для этого дела существует хороший очень топ "Что я чувствую". Прислушиваться к себе, своим чувствам.

Думаю,что я до сих пор не повзрослела и обманываю сама себя-фантазии и иллюзии.....В подсознании есть - вот, когда одна останусь, тогда и думать начну....

Спустя 21 минуту, 48 секунд (20.09.2010 - 18:25) Лань написал(а):
Что касается атрибутики, то безалкогольный махито и грейпфрутовый сок с мятой очень красивы в высоком бокале для коктейля, а гранатовый сок мне за ужином очено нравится в винном круглом бокале на тонкой высокой ножке.

Спустя 16 часов, 13 минут, 46 секунд (21.09.2010 - 10:38) реанимация написал(а):
Отвечаю на все вышенаписанное. Алкоголик умеренно пить не может, поэтому его употребление всегда ЗЛОупотребление. Это мы проходили и проходим. Мой муж регулярно пытается заключить сделку со своей зависимостью. Не удается... вроде сам понимает смутно, но экспериментирует. Если алкоголику пришло время пить, то он выпьет даже то, что "не любит". А предлагать алкоголику по красненькому сухенькому - это полная глупость, если уж признал проблему алкоголизма и созависимости. Это точно дурацкая неоправданная провокация. Он и сам найдет, когда потребуется и вам не предложит smile.gif)). И тут не имеет значения - есть ли дома нечто недопитое с дня рождения, стоят ли рюмашки, позволяет или не позволяет себе употреблять жена. Я к чему это... Просто не стоит акцентировать внимание на выпивке и не ненависти к ней. Так что, иллюзий никаких, одна правда жизни -))).

Спустя 10 минут, 21 секунду (21.09.2010 - 10:49) Лань написал(а):
реанимация
Не стоит акцентировать внимание на выпивке, выпивая или не стоит акцентировать внимание на выпивке не выпивая?

Спустя 4 минуты, 11 секунд (21.09.2010 - 10:53) реанимация написал(а):
Лань
Не стоит акцентировать внимание алкоголика на алкоголе. Уточняю. Не стоит дополнять зрительные образы словесными. smile.gif))Пролема ведь не в окружении, а в голове.

Спустя 17 минут, 2 секунды (21.09.2010 - 11:10) Декабристка написал(а):
Мне кажется что зависимые,что созависимые-все в какой мере иллюзионисты.
"Факир был пьян,фокус не удался" Я головой понимаю,что мне говорят-ищи юриста,заключай брачный контракт,ты скоро можешь оказаться на канал.колодце,не смотря на то что муж трезв и совершает непродуманные сделки....А Я надеюсь на его здравомыслие,ну неужели он не понимает что подписывает ...Девочки,это я о своем...жду когда муж остановиться делать долги...и сама не знаю,что предпринять..Поплакаю чуть-чуть....ладно.

Спустя 1 минуту, 30 секунд (21.09.2010 - 11:12) Лань написал(а):
реанимация
Мы о чем сейчас? О себе или об алкоголике?
Одна моя знакомая, мечтающая похудеть, спросила меня: "Если я открываю холодильник, а в нем торт, то как же мне от него отказаться?". На что я ей ответила: "Странные у вас холодильники.Откуда в них берутся торты?".

Спустя 2 минуты, 27 секунд (21.09.2010 - 11:14) Лань написал(а):
Декабристка
Есть смысл плакать?
Когда муж маминой знакомой начал заключать немыслемые сделки в 90-е годы и все время начал прогорать, она просто с ним развелась, объяснив ему, зачем она это делает. Они продолжали жить вместе, но она чувствовала себя спокойней, потому что перестала отвечать по его долгам согласно законодательству))

Спустя 30 минут, 4 секунды (21.09.2010 - 11:44) реанимация написал(а):
Лань
Да, о чем это мы? Я говорила о своем опыте. Моего алкоголика не возбуждают находящиеся дома бутылки с праздников. Обычно это одна какая-нибудь, и стоять она можеть сколь угодно долго. Домой для себя он ничего не покупает такого "подозрительного". И если наступают у алкоголика "трудные дни", он не идет к "странному холодильнику", он топает в магазин и покупает там, и допивает, что осталось у подъезда до возвращения домой. Таким образом, не нахожу для себя смысла ограждать его дома от атрибутики и алкогольной продукции дома. А еще у меня стоит дома спирт с работы... Так ни один миллилитр не был принят внутрь. И смысла не вижу поэтому ограничивать свою свободу в выборе - пить самой или нет. Повторяю, это только моя ситуация, и говорю я только за себя.

Спустя 15 минут, 4 секунды (21.09.2010 - 11:59) Лань написал(а):
Кстати, спасибо за комменты)
Вывела великолепную формулу недавно.
- Почему ты пьешь?
- Потому что у меня нет проблем с алкоголем. Я могу себе это позволить.
- А когда начнутся проблемы, бросишь?
- Вот если будут проблемы, тогда брошу.
...................проблемы..........................
- Почему ты пьешь?
- Потому что я не могу бросить.

Я выяснила свои отношения с алкоголем и перестала париться. Как я могу ждать от человека того, чего не могу сделать сама? Если я в любой момент могу отказаться от алкоголя, то зачем мне это?
Задумалась и поняла, что мне это нЕзачем)
Еще я задумалась, а кто это говорит внутри меня: "Я люблю выпить иногда хорошего вина. Могу себе это позволить. У меня нет проблем с алкоголем". Я это говорю или зачатки моей спящей зависимости?
Ни один наркоман, пробуя впервые наркотик,не планирует стать наркоманом.
Ни один алкоголик, пробуя алкоголь, не ставит перед собой цели спиться.
С чего я решила, что я сильней и прозорливей всех этих людей, что я могу себе это позволить?
Я не видела людей, которые начали пить и торчать по причине того, что они чувствовали себя слабыми.

Спустя 29 минут, 8 секунд (21.09.2010 - 12:28) Елена Ясная написал(а):
Лань браво! )
Я рассудила точно также 11 месяцев назад)) У меня была еще одна увесистая причина удалить алкоголь из своей жизни - я не могла бросить курить, постоянно срывалась под алкоголем. Будучи под алкоголем, я забывала всю свою "трезвую" мотивацию, во мне просыпалась девочка-подросток, которая бунтовала: "А почему это мне нельзя?! Могу себе позволить! Но только сегодня! Завтра опять брошу". и так - каждые выходные ) устала ))

Спустя 14 минут (21.09.2010 - 12:42) Елена Ясная написал(а):
реанимация когда я удаляла алкоголь из своей жизни, я в последнюю очередь думала о своем муже-алкоголике. Хотя, признаюсь, надеялась ,что смогу показать ему хороший пример. Но все-таки больше думала о себе.

Не знаю, у нас дома тоже вся атрибутика алкогольная сохранилась. Я ничего не выбрасывала. Подумала, что ему мужа пропарит - сам выбросит. Не выбрасывает - значит, не парит.
Тока щас, кстати, выгрузил из своей демисезонной куртки кулек с наркоманской атрибутикой, оставшейся с весеннего торча) Но не выбросил, а аккуратно сунул в ящик. ))) Наверное, она ему дорога как память. Думаю, он сам с этим должен разобраться.

Помню, когда собиралась бросить курить, читала где-то, что из дома надо убрать все, что связано с курением - пепельницы, зажигалки, сигаретные пачки... Не послушалась (у меня еще муж курит), но попросила мужа не курить в кваритре, при мне. Поначалу тяжело переносила общество курящего при мне человека. Колбасило. Потом перестало. Через месяц примерно после того как решила бросить, сорвалась - у меня осталась открытая пачка сигарет, а я чет психанула, вытащила сигарету, прикурила (ффу, омерзительный вкус!), сделала 2 затяжки, отчетливо осознала, что сигарета - это НЕ ТО, что мне нужно, и она НЕ ПОМОжЕТ, и выбросила ее. Пачку вынесла на лестничную клетку, откуда ее тут же потырили соседи. Это было примерно 7 месяцев назад. С тех пор больше не притрагивалась к сигаретам.

Это мой опыт.

Спустя 13 минут, 29 секунд (21.09.2010 - 12:56) Лань написал(а):
Елена Ясная
c удивлением обнаружила,что мой сын гордится тем,что его мама не курит. о как)

Спустя 7 минут, 13 секунд (21.09.2010 - 13:03) реанимация написал(а):
Лань
Елена Ясная
Я также не вижу смысла для себя рассуждать, нужен алкоголь в моей жизни или нет, потому как наличие или отсутствие его в моей жизни меня лично никак не беспокоит, да и в вине я совсем не разбираюсь smile.gif)). У меня даже мысль не останавливается на нем. Нисколько не сомневаюсь, что спиться может практически любой, но на данный момент для себя я алкоголь воспринимаю как некую абстракцию, которая существует сама по себе не в моей жизни. И не дай бог я буду предлагать мужу тяпнуть со мной!
Также и с сигаретами, уж сколько в своей жизни, в частности за время учебы в институте, я пыталась себя заставить, именно ЗАСТАВИТЬ курить. Дым могла попускать, в курилке, за болтовней, но не далее. Не мое это, не втянулась, хотя упорно насиловала свой организм smile.gif)). Не знаю, зачем это нужно было, видимо для образа. Ну да ладно... В общем наверное у меня на курево иммунитет, не приучила я себя, даже ежедневными тренировками, и муж дома курит. Так и не возвращаюсь к этому, хотя могу сказать, что оставляю за собой право закурить, но не пользуюсь пока. Тоже эта проблема существует параллельно мне.

Спустя 7 минут, 6 секунд (21.09.2010 - 13:10) Лань написал(а):
Ежики плакали...кололись...но продолжали есть кактус...)

Спустя 7 минут, 42 секунды (21.09.2010 - 13:18) Лань написал(а):
Цитата (реанимация @ 21.09.2010 - 12:03)
В общем наверное у меня на курево иммунитет, не приучила я себя, даже ежедневными тренировками, и муж дома курит. Так и не возвращаюсь к этому, хотя могу сказать, что оставляю за собой право закурить, но не пользуюсь пока.

Эт учителя были плохие))) Меня легко научили. Попросили сказать Ап-тека, и затяг пошел))) Сначала на дискотеке баловались...Ну, для форсу, как положено. А потом поехала в пионерский лагерь работать после 9-го класса вожатой. А перевели библиотекарем...И в домике нас было пятеро. Четверо курили, а я типа тоже...Приходили и говорили: "Ну, че? Покурим, жопа?"...А я "Конечно!")))) Через три сезона все было полноценно уже.
Иммунитет - позабавило))) Когда мужу как-то ляпнула, что, мол, у меня иммунитет на наркотики, он просто очень мне так ответил: "Не, у тебя просто кайфушки другие". Ща понимаю, о чем он тогда говорил. А тогда бросилась доказывать, что я существо независимое)) Вот только интересно, кому я доказывала? Ему или себе, в первую очередь?

Спустя 3 часа, 31 минуту, 13 секунд (21.09.2010 - 16:49) реанимация написал(а):
Лань
Иммунитет, не иммунитет, а кайфушки точно уж другие. Ну не научили меня курить smile.gif)), вот дожила фиг знает до какого возраста, и не идет. И трава не пошла, на хи-хи не пробило, только дурно сделалось однажды. А тоже себя истязала не раз, дети цветов, блин. Вот теперь и смотрю, сама ведь в глубине души хотела "пуститься во все тяжкие", да не заладилось или решимости не хватило, так стала находить каких-то странных мужчин, на данный момент имею дело с алкоголиком. И в этом садо-мазо кайф. Это в юности все такое "нестандартное" казалось интересным и очаровательно-романтичным, а теперь что-то подустала, заскучала smile.gif))Хоть и хочется быть свободным существом, а что-то не особо пускает. Все мы от чего-то зависим в той или иной мере.

Спустя 1 час, 20 минут, 30 секунд (21.09.2010 - 18:09) Лань написал(а):
реанимация Все мы зависим. Это верно. Только одни стремятся к зависимости, а другие из нее.

Спустя 5 минут, 19 секунд (21.09.2010 - 18:15) Лань написал(а):
Кстати, когда бросила курить, многие из знакомых восприняли это как личное оскорбление)))) Выражение лиц было, как у наших родных, когда мы с мужем отказываемся от алкоголя у них дома за общим столом))
Они так трогательно обижаются:
Ну, ладно Дима, он за рулем, ну, а ты же не за рулем? Почему бы не выпить?
- Потому что не хочется)
Мне, кстати, вопрос по поводу атрибутики тоже напомнил наших родных...Потому и вступила в разговор на эту тему.

Спустя 1 день, 15 часов, 41 минуту, 33 секунды (23.09.2010 - 09:56) реанимация написал(а):
Лань
Отношения в обществе с алкоголем трепетные. Правда, если говоришь, что не хочется, то или "обиженки" начинаются, или смотрят как на больного подозрительно.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (23.09.2010 - 09:59) Лань написал(а):
реанимация
Не задумывалась, почему?

Спустя 4 минуты, 35 секунд (23.09.2010 - 10:03) реанимация написал(а):
Лань
Задумывалась. Под одно определение всех подвести трудновато, но в известных мне случаях, это от того, что с самим собой скучно или от неуверенности... приблизительно так...если коротенько.

Спустя 10 минут, 6 секунд (23.09.2010 - 10:13) Лань написал(а):
Я думала, почему иногда так веду себя я. Наверное, потому что где-то глубоко внутри голосок слабенько вещает, что и тебе пришла пора, но ужасно не хочется прислушиваться и что-то менять. И тогда более сильный голосок пытается убедить тех, кто что-то начал делать, чтобы не гнали волну))))) А иначе удар по самооценке...Ну, как же так? Они могут, а я чего...И вроде бы надо, а не хочется. Отрицание проблемы и нежелание задуматься, а почему я вообще обратила на это внимание. Меня не парит, выпивает кто-то или нет. Меня раздражает, когда не едят))) Раньше я тупо думала, что выделываются. А ща не думаю, почему они не едят, а почему я на это обращаю внимание.

Спустя 1 день, 1 час, 33 минуты, 24 секунды (24.09.2010 - 11:47) crazyy написал(а):
Всем привет!
Читаю вас и сама задумалась на счет октаза от алкоголя. Стоит подумать, но самое главное, это должно быть осознанно, я так понимаю. А ни так - сегодня я всем говорю, что я не пью, а заватр пью. Должно быть последовательно, обдуманно, к этому надо прийти.

Раньше я вместе с мужем выпивала ВСЕГДА, а сейчас как-то само собой получается так, что он бухает либо по работе либо один дома. То есть к тому моменту, когда я прихожу, он уже спит.
Я задумываюсь, как это "сделать некомфортным употребление" и как бы не перепутать, чтоб это не было манипуляциями...
Я ясно понимаю, что при наркомании - это запрет употребления дома, чтобы обезопасить себя и свою семью, а при алкоголизме???
У нас так: он пьет либо по работе, либо один до моего прихода домой, либо при мне бывает покупает себе алкоголь, либо, когда гуляем, к примеру, может также выпить. Я также ловлю себя на мысли, что порой мне хочется сходить к примеру с ним в ресторн, но я отказываю себе, хотя сейчас понимаю, что этими отказами он меньше пить не будет. Это обман. Он выпьет столько, сколько ему надо. НО получается, это же "комфортное употребление"???
Поделитесь своим опытом, как мне правильно расставить границы!!!!

Спустя 1 час, 12 секунд (24.09.2010 - 12:47) реанимация написал(а):
crazyy
У меня муж также при мне не пьет, дома не пьет, один управляется smile.gif)) Дома он трезвого изображает. Раньше тащил домой, не стеснялся, теперь перестал, видимо какое-то чувство вины ощущает, АА хоть и посещает, да все так же и осталось, не надоело еще эксперименты ставить "а вдруг получится пить умеренно?". А дома ему стало некомфортно употреблять, т.к. эти границы мне расставить удалось, правильно или нет я сделала это, не знаю, но слова волшебные нашла smile.gif)). Мне кажется, что удалось донести до него мысль о том, что в отсутсвии алкоголика жизнь моя не прекратится и качество ее не ухудшидся. Полностью с этой мыслью он еще не ужился, проверяет на вшивость то себя, то меня, хочет "все вернуть как было в наши лучшие времена", то есть и самому не отказываться от удовольствий, и чтоб я не изменила свое отношение к ситуации. Хотя прежнего уже не будет, но можно только создать нечто иное, новое, может исправить. Границы выдерживают всякие посягательства на них -))). Быстро здесь ничего не получается, а очень хочется... И возводятся границы не быстро...

Спустя 5 минут, 50 секунд (24.09.2010 - 12:53) Лань написал(а):
у меня мои границы. Мне неприятно спать с человеком, от которого пахнет алкоголем. Мне неприятно, когда в квартире стаканы, бутылки и прочая так называемая "атрибутика". Я все это озвучила в свое время. Мне неприятно, что все это видит сын. Мне неприятен муж под мухой в своей короне, я обязательно рассказываю мужу, как это выглядит со стороны. Я не хочу,чтобы в моей жизни присутствовал алкоголь и проблемы с ним связанные.Потому решаю свои личные проблемы в этом плане.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (24.09.2010 - 12:55) Лань написал(а):
Я это к тому, что если муж решает попить пивка, то все убирает за собой, а также не рассчитывает на совместный ужин и ночную романтику:) Это не манипуляция. Это соблюдение границ и свобод человека, который живет рядом.

Спустя 44 минуты, 15 секунд (24.09.2010 - 13:40) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
у меня мои границы. Мне неприятно спать с человеком, от которого пахнет алкоголем. Мне неприятно, когда в квартире стаканы, бутылки и прочая так называемая "атрибутика". Я все это озвучила в свое время. Мне неприятно, что все это видит сын. Мне неприятен муж под мухой в своей короне, я обязательно рассказываю мужу, как это выглядит со стороны. Я не хочу,чтобы в моей жизни присутствовал алкоголь и проблемы с ним связанные.Потому решаю свои личные проблемы в этом плане.

И такие волшебные слова я говорила, действует в общем. Вот поэтому, когда срывается в свое болото, ходит грустный, границы блюдет, от меня ничего не просит.

Спустя 8 минут, 48 секунд (24.09.2010 - 13:48) Лань написал(а):
реанимация
У него есть выбор) ЭТо ведь хорошо. Либо бухать неизвестно где, либо под крылышком у любимой женушки - в уюте,тепле и заботе. biggrin.gif

Спустя 10 минут, 27 секунд (24.09.2010 - 13:59) crazyy написал(а):
Лань,

соответственно, раз тебе неприятно спать с человеком, от которого пахнет алкоголем, то не ты уходишь спать на "пол", а должен уйти он?? и запрещать/не запрещать пить дома я принимаю это решение в зависимости переступает он мои границы или нет?
Если он выпивает дома, то надо сделать так, чтобы ему это было некомфортно: я не поддерживаю его, он должен все убрать, лечь спать на "пол".

Девочки, то есть получается, что я не должна поддеживать употребение в общественных местах? то есть со мной он может пойти в ресторан только в трезвом виде, со мной вообщем он пить не должен???

понимаю, что "границы" эт опонятие индивидальное и до этого надо дойти самой!!

Спустя 1 минуту, 31 секунду (24.09.2010 - 14:00) crazyy написал(а):
Цитата (Лань @ 24.09.2010 - 15:48)
реанимация
У него есть выбор) ЭТо ведь хорошо. Либо бухать неизвестно где, либо под крылышком у любимой женушки - в уюте,тепле и заботе.  biggrin.gif

Лань,

то есть он пьет неизвестно где либо пьет дома, но выполняет мои условия? Я правильно тебя поняла?

Спустя 5 часов, 58 минут, 43 секунды (24.09.2010 - 19:59) Лань написал(а):
crazyy
По-моему не правильно)

Спустя 12 часов, 36 минут, 57 секунд (25.09.2010 - 08:36) Елена Ясная написал(а):
Цитата (crazyy @ 24.09.2010 - 12:47)
Я ясно понимаю, что при наркомании - это запрет употребления дома, чтобы обезопасить себя и свою семью, а при алкоголизме???
У нас так: он пьет либо по работе, либо один до моего прихода домой, либо при мне бывает покупает себе алкоголь, либо, когда гуляем, к примеру, может также выпить. Я также ловлю себя на мысли, что порой мне хочется сходить к примеру с ним в ресторн, но я отказываю себе, хотя сейчас понимаю, что этими отказами он меньше пить не будет. Это обман. Он выпьет столько, сколько ему надо. НО получается, это же "комфортное употребление"???
Поделитесь своим опытом, как мне правильно расставить границы!!!!

Мой муж пил каждый день дома, один. Сначала покупал дорогой алкоголь ("На здоровье нельзя экономить" бгг smile.gif), потом - простую водку, а закончил канистрой спирта, который разводил водой 1:1. ))) Так и не допил эту канистру - попал в больничку.

Я не вмешивалась в процесс (ничего не прятала, не выливала, не убирала), но и не участвовала в нем. Перестала пить в компаниях с нашими общими знакомыми, и с ним наедине (раньше иногда брала бутылочку пивка за компанию, или коньячку). Я его оставила одного с его пристрастием, отказалась его с ним разделять.

Друзей-алканов в дом он как-то сам перестал приглашать: самому, видимо, надоело.
С перегаром - да, мне неприятно было спать, но тут я не могла ничего изменить. Уходить только из-за этого мне казалось как-то глупо))) Поэтому я просто иногда говорила, что мне это неприятно. Он об этом знал. Я не делала вид, что все ок - это было главное. О! ща вспомнила - он начал антиполицай на ночь жевать)))) Помогало, кстати))

Я не обсуждала с ним важные темы когда он был пьян - говорила "Ты сейчас пьян, я не хочу это обсуждать, давай завтра". А раньше - все важные разговоры как раз по пьяни: как же - язык развязан, ничто не стесняет... Только в какой-то момент я поняла, что хоть язык-то и развязан, а разговариваю я не со своим мужем, а с алкоголем... Не хочу говорить с алкоголем. И с героином. Мне не о чем с ними говорить.

Кстати, насчет всяких ресторанов и т.п. - я как-то совершенно перестала обламываться ходить в кафе и рестораны без мужа. зачем ресторан? Чтобы есть))) Зачем мне муж для того чтобы есть? Совершенно ни к чему мне там муж))) Если я хочу просто вкусно поесть - иду одна. Если хочу выпить кофе и поболтать - зову тех, кто с радостью составит мне компанию.

Вот как-то так с границами. Мне казалось, что моя основная задача - обеспечить СЕБЕ комфорт в тех условиях, в которых я живу, и защитить этот комфорт всеми силами. Это и были мои границы. Так - потихоньку - я приучила и себя, и мужа к тому, что трезвость в нашем доме - бОльшая ценность, чем употребление. Так и получилось: если употребление ущемляет трезвость - уступить должен не трезвый, а употребляющий. В последний раз, когда он употребил героин, я сказала что не хочу его видеть в таком состоянии, а потому я сейчас соберусь и уйду ночевать к свекрови. Через 5 минут получила смс: "Думаю, справедливее будет, если я останусь переночевать у Саши". Сложно не согласиться)))

Спустя 9 минут, 45 секунд (25.09.2010 - 08:46) Лань написал(а):
Елена Ясная
Вспомнился дезик покусанный))))

Спустя 1 минуту, 29 секунд (25.09.2010 - 08:47) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 25.09.2010 - 09:46)
Елена Ясная
Вспомнился дезик покусанный))))

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif ахахахахааааа, точно))) Блин, Маш,до слез )))))))

Спустя 1 день, 23 часа, 29 минут, 37 секунд (27.09.2010 - 08:17) crazyy написал(а):
Цитата (Лань @ 24.09.2010 - 21:59)
crazyy
По-моему не правильно)

Лань,

если не трудно, поясни пожалуйста!

Спустя 1 час, 21 минуту, 7 секунд (27.09.2010 - 09:38) Лань написал(а):
crazyy
Согласна с постом Елены. ДОбавить нечего. Все так.

Спустя 5 часов, 54 минуты, 39 секунд (27.09.2010 - 15:33) crazyy написал(а):
Спасибо! буду думать! поняла, что это дело индивидальное и категоричное ( без метаний!)

Спустя 1 месяц, 5 дней, 4 часа, 21 минуту, 29 секунд (2.11.2010 - 20:54) Фиалка написал(а):
Всем привет! Я тут новенькая cool.gif
Мой муж пивной алкоголик + любит "закусить" пиво еще и коньячком с водочкой
Он не человек а робот по переработке пивного сусла!
Если мне попадается "счастливая минутка" я выливаю содержимое ненавистных литрух (правда не все содержимое) в раковину и наливаю воды...вот так и живу;
Устала очень, хочу жить как нормальная женщина...ходить с мужем в кино, в гости, бродить осенним парком БЕЗ ПИВА!
Мужа люблю, считаю что сбежать от алкоголика - это проще простого, а вот побороться за нормальные отношения удел сильных людей;
Еще ничего не сделано, в АА не записались, к батюшке не ходили.....
Я 4 дня на форуме, уверена, что я нашла то что искала.....Я с вами! wub.gif

Спустя 6 минут, 14 секунд (2.11.2010 - 21:00) Настёна написал(а):
Фиалка ! Извини, конечно, но очень уж созависимая линеечка у тебя smile.gif Очень надеюсь, что со временем там будет красоваться другая надпись...хотя, главное, что в голове! Молодец, что пришла на форум, так можно прийти к себе
smile.gif

Спустя 7 минут, 15 секунд (2.11.2010 - 21:08) Фиалка написал(а):
Цитата (Настёна @ 2.11.2010 - 19:00)
Фиалка ! Извини, конечно, но очень уж созависимая линеечка у тебя smile.gif Очень надеюсь, что со временем там будет красоваться другая надпись...хотя, главное, что в голове! Молодец, что пришла на форум, так можно прийти к себе
smile.gif

Настёна, я еще не разобралась на форуме, подписываю линеечку как подумалось..потом перепишу biggrin.gif

Спустя 39 секунд (2.11.2010 - 21:08) Фиалка написал(а):
Цитата (Настёна @ 2.11.2010 - 19:00)
Фиалка ! Извини, конечно, но очень уж созависимая линеечка у тебя smile.gif Очень надеюсь, что со временем там будет красоваться другая надпись...хотя, главное, что в голове! Молодец, что пришла на форум, так можно прийти к себе
smile.gif

Настёна, я еще не разобралась на форуме, подписываю линеечку как подумалось..потом перепишу biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 51 секунду (2.11.2010 - 21:12) Настёна написал(а):
У тебя всё получится! Теперь у тебя есть главные помощники-программа, ВС и форум wink.gif biggrin.gif

Спустя 1 месяц, 18 дней, 3 часа, 28 минут, 37 секунд (21.12.2010 - 00:41) FIORETTA написал(а):
Привет, я тоже жена алкоголика,и взрослая дочь..
у меня очень похожая ситуация, я люблю свего мужа, нехочу быть без него, но и с ним уже достало.. у нас с ним 26 лет разницы, он меня старше..

пьёт запоями всяку хрень- ликёрчики, пиво в основном.. кода пьёт теряет всё, вещи работу, обручальное кольцо, мои вещи могут пойти в ход..
живу на съёмной квартире, и скоро должна получить в аренду жильё отт города.. поэтому рват когти мне от свово муженька невыгодно..
а он ведёт себя как скотина..
пишу шаги, читаю, общаюсь в виртуальной группе, на реальную не попадаю по времени- работа вечером..

когда встретила его- любила безумно, и не видела вокруг ничего. сейчас, когда ложусь спать и он спит, мне больно за него..ч пнимаю, что всё таки люблю его..
вечаром, когда прихожу домой и вижу как он выкабенивается мне хочетс набить ему морду..
сейчас у нас ситуёвина- он работает, продаёт пиротехнику к празднику, но вижу что пьяный, и бутылки по сумкам и по углам.. не хочу контролировать, но они сами на меня выпрыгивают... страшно боюсь, чт он тратит чужие деньги,и придётся платить. бюджет - его милипиздрическая пенсия идёт на мой счёт.. я вламываю в 2-х местах, как идиотка, везу всё..
собственно, сама и виновата, сама устроила ему Швейцарию,взяла все проблемы на себя..теперь над вылезать из этого.. теоретически знаю, а практически- не получается пока..
знаю, что надо отделится, но пока никак.. но буду пытаться, отвоёвывать свою территорию.. очень хочу пообщаться, увильте меня, мне очень больно истрашно..

Спустя 17 минут, 20 секунд (21.12.2010 - 00:58) Valya написал(а):
FIORETTA
Цитата
собственно, сама и виновата, сама устроила ему Швейцарию,взяла все проблемы на себя..теперь над вылезать из этого.. теоретически знаю, а практически- не получается пока..
знаю, что надо отделится, но пока никак.. но буду пытаться, отвоёвывать свою территорию..

Конструктивное решения. Все получится, нужно доверится Богу. Я тоже была в ситуации, которая мне казалась нерешаемой. Сама разрулилась, представляешь! smile.gif Главное, что ты дозрела. Уходить и разводится - никто не посоветует. А вот обезопасить себя материально и финансово возможно. Для начала, я составила план действий, и не один.
Все будет хорошо, Бог поможет!

Спустя 10 часов, 8 минут, 27 секунд (21.12.2010 - 11:06) FIORETTA написал(а):
спасибо, мне кажется, что я действительно созрела отделиться...
вот насчёт плана действия- не одного- это да, это правильно.. самое главное, что меня устраивает всё, но когда он не пьёт..
я никого не хочу видеть рядом с собой..
а он говорит" я человек с тяжёлым прошлым, я не умею и не хочу жить"....снова попытка меня задеть.. а я ему сказала сегодня, что я тебя люблю, но теперь ответственность за свои поступки ты будешь нести сам, сам решать свои проблемы..

ещё такое дело.. у него в силу возраста както вылезла паховая грыжа, но потом она как-то закапсулировалась,и образовалась какая-то опухоль..
тепенадо её оперировать, он делал обследоание, и на 10 число поставлена операция.. а он меня опять разводит, что после операции"будет снизу смотреть, как трава растёт"...

в общем я сама не своя, конечно..

Спустя 18 минут, 40 секунд (21.12.2010 - 11:25) Valya написал(а):
FIORETTA
Цитата
а он говорит" я человек с тяжёлым прошлым, я не умею и не хочу жить"....снова попытка меня задеть..

Когда зависимый говорит, что ему тяжело - это лучше, чем он будт рассказывать, что "все в порядке, теперь все будет хорошо!"
После того, как я начала заниматься собой, моя жизнь действительно изменилась. Муж потихоньку сам стал разгребать свои проблемы, меня перестали терорезировать кредиторы. Но это не получается за один день. На все нужно время. Наши мужья катились в пропасть годами, а мы хотим, чтоб они стали здоровыми за один день. Это равносильно как привести ребенка в 10 класс и требовать от него знаний. Пускай учатся, но это уже не наша проблема.

Спустя 13 минут, 23 секунды (21.12.2010 - 11:39) Лань написал(а):
Valya
А по-моему в данном случае это банальная манипуляция.
И "Не волнуйся, все под контролем" и "Я конченый человек, я скоро умру" говорит лишь: "Отставь в покое...Не ипи мозги". Последнее даже круче, потому что признаваясь, что якобы я обречена, я пытаюсь вызвать в человеке жалость и сострадание...Жалеющий всегда на крючке...Им проще управлять.

Спустя 36 минут, 41 секунду (21.12.2010 - 12:15) Valya написал(а):
Лань
Согласна, мой муж в конце предпоследнего запоя плакал и говорил "Помоги мне, я не знаю, что делать!". Тогда я не велась уже - грабли были идентифицированы. Зато, когда я ответила, что именно моя помощь ему вредна, блеснули такие глаза, что меня в холод бросило, б-рдо сих пор неприятное ощущения. Так что заглядывала я зависимости в глаза и вызывала ее на бой, а потом по морде получала ( в переносном смысле). Наелась я этого предостаточно. Поэтому "умная" такая. biggrin.gif

Спустя 33 минуты, 47 секунд (21.12.2010 - 12:49) Наталия написал(а):
Мой сын , после того, как я впервый раз я заявила, что его жизнь в его руках, зашел ко мне в комнату и торжественно заяви": "Мама мне очень нужна твоя помощь, без тебя я со своей проблемой не справлюсь!". Боже, как же я была довольна, что нужна и сказала,что ну конечно же, сынуля, помогу, чем могу. Тоже на кучу манипуляций повелась, пока научилась их распознавать, да и просто надоело, что меня постоянно дурят.
Мне очень понравилось , прочитанное, по- моему на этом форуме: " Ты почему встаешь на одни и те же грабли? Да как-то стабильности хочется."
Вот и я до-о-олго хотела стабильности, пока не надоело.

Спустя 49 минут, 3 секунды (21.12.2010 - 13:38) реанимация написал(а):
Цитата
А по-моему в данном случае это банальная манипуляция.
И "Не волнуйся, все под контролем" и "Я конченый человек, я скоро умру" говорит лишь: "Отставь в покое...Не ипи мозги". Последнее даже круче, потому что признаваясь, что якобы я обречена, я пытаюсь вызвать в человеке жалость и сострадание...Жалеющий всегда на крючке...Им проще управлять.

Согласна, Лань, манипуляция, она самая! Приходилось слышать такое и от алкоголика, и даже от собственной бабушки. Только от манипуляций бабушки я как-то не зависила, там картина была ясна. Так сказать, делала "поправку на ветер". А вот когда алкоголик начинал затягивать в свое болотце, когда это проделывал стабильно, регулярно, тут нервы бывало не выдерживали. И начиналась паника типа "все, выхода нет, не знаю что делать, безысходяга, конец света". Тут дошло до меня неожиданно, что это есть на самом деле, он покочевряжился, попытался по старой доброй привычки нащупать мои болевые точки, и успокоился, а точнее опечалился и со временем занялся своими проблемами, может решил выздоравливать.