В определении психического состояния юмор играет огромное значение. Часто именно по тому, насколько человек обладает чувством юмора, мы судим о его адекватности. Умение вовремя и правильно шутить, реагировать на шутки других определяет наше отношение к человеку. Не зря Тур Хейердал при отборе кандидатов в свои знаменитые походы, предъявлял в качестве главного требования обладание чувством юмора.
Если рассмотреть юмор с точки зрения теоретической, можно сделать вывод, что это защитная реакция психики на нарушение логики. Мы смеемся там,где нарушается детерминизм, но не грубо. И наоборот, если логика вдруг восстанавливается, это может вызвать чувство страха «не смешно». Например, если ребенок угрожает вам игрушечным пистолетом, вы улыбнетесь. Он не может вам причинить вреда, даже если очень серьезен. Но если окажется, что оружие не игрушечное, это вызовет страх.
Важно то, что логика нарушается не грубо. Увидев на прилавке дешевый товар по баснословной цене, вы решите, что это шутка. Но если окажется, что все цены выросли, и теперь такими и будут, это вызовет неприятные эмоции.
Персоналии ситуации имеют значение. Как правило, героем шуток должен быть кто-то другой. Люди с трудом искренне смеются «над собой» в прямом смысле слова. Нелогичная ситуация должна произойти с кем-то другим, но не со мной. Хотя желательно, чтобы она была узнаваема. Я тоже мог оказаться в подобном положении, но я бы отреагировал по-другому, я бы не растерялся, я бы мог поступить так, но не поступлю, потому что, как известно, «умный учится на чужих ошибках». Именно узнаваемость делает шутку наиболее понятной, востребованной.
Нарушения логики могут быть простыми и сложными. Если для того, чтобы уловить истинную суть этого нарушения необходимо совершить несколько логических ходов, шутка становится более ценной, вызывая чувство не только смеха но и удовлетворения от решенной задачи. Простые нарушения логики называются «плоскими» шутками. Например, неловкие движения, необычные позы, мимика могут вызывать смех. (классическая шутка Чарли Чаплина — человек падает, поскользнувшись на банановой кожуре). Однако, более «ценными» считаются ситуации, в которых мы ждали одного вывода, но герой делает другой, а получает результат, который не следует ни из наших, ни из его предположений.
Восприятие юмора во многом зависит не только от интеллекта, но и от эмоционального состояния человека в данный момент. В состоянии крайней усталости, тяжелого переживания, человек не может реагировать на шутку, в лучшем случае вежливо отказываясь «не до шуток», а в худшем обижаясь «мне плохо, а ты еще и шутишь!».
По тому, как человек понимает юмор, как на него реагирует можно сделать много выводов о его психическом состоянии. Описано изменение юмора при шизофрении, снижение юмора при истерических расстройствах. Если речь идет об алкоголизме, как правило, говорится о «уплощении» юмора на 3 стадии. Стадии деградации личности.
Это грубое нарушение, кончено, не может не сказаться на юморе, но мы можем заметить и своеобразное изменение этого качества психики и на более ранних стадиях.
Нужно понимать, что алкоголизм, как болезнь, поражающая логику вызывает и своеобразное чувство юмора. Ведь именно нарушение логики и вызывает смех.
Как и обычные люди, алкоголики экстраполируют, переносят события на других. Все рассказы о употреблении, как правило, описывают нелепое поведение собутыльников, людей, которые попали в неприятные ситуации из-за употребления, особенно, если это касается знаменитых людей. Если же спросить, «что вы сами делали в это время», больные стараются себя выгородить, рассказывают о том, как им было тяжело, но они смогли достойно выйти из ситуации. Даже если больной видит, что его поведение было неадекватным, это вызывает смех, улыбку. Больные видят нарушение логики в том, что они были похожи на больных, хотя сами они не сомневаются в том, что абсолютно здоровы.
Часто шутки алкоголиков не понятны окружающим. Очевидно это можно рассматривать, как проявление паралогического мышления. То, что больному кажется логичным, при несопоставлении вызывает смех, хотя для всех это несопоставление не понятно. Типичным может быть пример, когда при описании отпуска у человека спрашивают: «Что ты видел в другом городе?» В ответ больной может со смехом ответить: «Как что? Бар «все включено», и дьюти фри в аэропорту с дешевым виски!» Алкоголику искренне кажется нелогичным рассматривать достопримечательности при условии того, что можно выпивать без ограничений! Если вам покажется, что таким образом больной показывает самоиронию, смеется над собой, вы ошибетесь, Он смеется над вами, над вашим нелепым, в его понимании, предположением.
Эгоизм, эгоцентризм, столь характерный для этого заболевания дает больному обширное поле для патологического юмора.
Будучи уверенным в собственном интеллектуальном превосходстве, больные считают, что заранее знают, что именно хотят от них услышать, и потому часто позволяют себе «дурачится». Если больного спросить: «признаете ли вы себя алкоголиком?» подавляющая часть больных выдаст загадочную, снисходительную улыбку. Они считают, что доктор не может совершить самые простые логические ходы. Или преднамеренно, или, что скорее всего, из-за слабоумия. Ведь ясно же, что человек, который сидит перед ним — не алкоголик! Почему спрашивает? Наверное что-то хочет сказать, но боится? Получается, что больной видит как его собеседник сам себя поставил в глупую ситуацию. Это кажется смешным.
Постепенно все больше и больше событий, которые происходят с окружающими начинают казаться нелогичными, неразумными. На определенной стадии больные становятся своеобразными «мудрецами», надменно и со смехом взирающие на окружающий их мир.
*
Если больному удается признать свое безумие, и начать посещать реабилитационные программы, юмор постепенно начинает трансформироваться. Среди Анонимных Алкоголиков часто можно слышать шутки в отношении себя. Люди смеются над своими неправильными решениями. Это качество, которое нечасто встретишь даже среди здоровых людей.
В литературе АА описано, как новички часто расстраиваются, когда слышат смех на собрании в ответ на описание «алкогольных страданий». Не сразу человек понимает, что смеются не над ним, а, как принято в АА: «каждый о себе».
Довольно забавно наблюдать частую реакцию созависимых, которые возмущены после посещения открытой группы: «Какие-то они не серьезные!», «Пили лет по 10-15, а теперь сидят и хохочут!». Очевидно, предполагалось, что все после того, как бросили пить, только и должны заниматься самобичеванием, с ужасом вспоминая то, что было.
Однако, смех, это поистине дар Божий, поскольку ничто так, как он не дает настоящего очищения от страха.
Человечество расстается со страхами смеясь.




Спустя 5 минут, 19 секунд (12.09.2010 - 08:29) Лань написал(а):
Стец
Я частенько со смехом вспоминаю некоторые моменты моей жизни:))) Потому что по первому кругу жизнь - комедия, а по второму - уже фарс.

Спустя 17 минут, 58 секунд (12.09.2010 - 08:47) Стец написал(а):
Да нет, там не так biggrin.gif
Там по первому разу - трагедия, а по второму - фарс. biggrin.gif
А у алкоголиков, скорее так: комедия, трагедия, опять блин комедия, потом опять трагедия, потом все вместе.
И так пока из кинотеатра не выйдешь biggrin.gif

Спустя 28 минут, 40 секунд (12.09.2010 - 09:16) Лань написал(а):
Стец
А жить с алкоголиком или наркоманом - ваще обхохочешься))) Особенно када в мантии и корона на уши слетает:))) У меня сосед по общей кухне был алкаш...Сантехник-профессионал...Как подожрет, так начинал орать: "Где мои сместителЯ? Ща я вам покажу, как руки дело помнят! ДО каких пор эти беспорядки тут будут прекращаться?!")))) И все время срывал нам трубы...Закрутить не получалось, обычно...Быстро уставал)

Спустя 1 час, 23 минуты, 32 секунды (12.09.2010 - 10:39) Стец написал(а):
Я помню, как на полутора годах как-то вспомнил свою. последнюю пьянку, и рассмеялся.
Мне было так хорошо, что ТЕПЕРЬ я могу над этим смеяться biggrin.gif

Спустя 19 минут, 3 секунды (12.09.2010 - 10:58) Лань написал(а):
Стец
Мне тоже хорошо и легко, я от души смеюсь над тем, как я пыталась контролировать своего мужа и принимала активное участие в его спасении:) Мнила себя великим психотерапеУтом и величайшим всевидящим оком))))
Доктор, спасибо вам, что избавили меня от мании величия. Теперь я обладаю фантастической, просто феерической скромностью!

Спустя 3 часа, 26 минут, 35 секунд (12.09.2010 - 14:25) drumlinks написал(а):
О! Легендарный доктор Шульц нарисовался! Рад видеть!

Кстати, сама история о докторе Шульце достойна включения в сборник АА-анекдотов.

Спустя 20 часов, 21 минуту, 21 секунду (13.09.2010 - 10:46) Стец написал(а):
А что? Составляется сборник?
Ждем публикации biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 месяца, 23 дня, 2 часа, 36 минут, 2 секунды (6.12.2010 - 14:22) Юридический консультант написал(а):
Пьяный нарколог: «Заходите по одному».
Пьяный алкоголик: «А я не к вам, а к вашему близнецу».

Диалог алкоголиков:
"Пока зубы почищу — два зуба выбью".
"А я пока пописаю — два раза кончу".

СПЛОШНАЯ ПЬЯНЬ И РВАНЬ (из протокола судебного заседания)
- Зачем вы своего первого мужа ударили по голове сковородкой, качалкой и утюгом?
- Не хотел лечиться от алкоголизма.
- А второго?
- Выпил после лечения.
- А третьего? Еще и молотком добили???
- Нуждался в усилении кодировки.

Спустя 3 часа, 28 минут, 34 секунды (6.12.2010 - 17:51) Лань написал(а):
смеяться после слова "лопата".

Спустя 1 день, 1 час, 20 минут, 56 секунд (7.12.2010 - 19:12) Юридический консультант написал(а):
А где юмор?

Спустя 18 часов, 53 минуты, 43 секунды (8.12.2010 - 14:06) FatCat написал(а):
Что-то все любят посмеяться над алкоголиками.
А мы с женой любим иногда посмеяться над неалкоголиками. Например так:
Очень поздний пятничный вечер, за прилавком круглосуточного магазина усталая немолодая продавщица. Подходим, просим взвесить сыра, колбасы, еще что-то из еды, и начинаем обсуждать сколько брать питья чтобы до понедельника из дома не выходить: 3 или 4 литра. Жена, конечно же, настаивает на трех литрах, я убеждаю, что в прошлые выходные брали три и не хватило, пришлось в воскресенье за добавкой бегать...
Поворачиваемся к продавщице: "Пожалуйста, 4 литра топленого молока".

Спустя 1 час, 23 минуты, 47 секунд (8.12.2010 - 15:29) drumlinks написал(а):
Цитата (Юридический консультант @ 7.12.2010 - 18:12)
А где юмор?