Последнее время, все меньше и меньше желания выпить. Раньше я думала, что таким образом я "показываю пример зависимому". Но теперь все настолько далеко зашло, что мое трезвое состояние стало мне очень дорогим. На сегодняшний день яне пью, потому что:
1. В свое время сделала много глупостей на пьяную голову;
2. Когда выпью у меня не лицо, а харя, даже от свосем маленького количества;
3. у меня стоооолько дел, что не хочу тпратить свою дорогую жизнь на уничтожение своего здоровья;
4. Я хочу показать сыну, что можно веселится без алкоголя.



Спустя 10 минут, 44 секунды (30.11.2010 - 15:59) Лань написал(а):
Valya
а я не пью, потому что алкоголь - это яд biggrin.gif
Если мне будут говорить про сахар, то сахар я тоже не ем)))) В чистом виде.
А вот хворост (в тесто которого добавляют алкоголь), "Наполеон" и "Ромовую бабу" люблю.
Я также не употребляю в чистом виде кофеин, но напиток, в который он входит пью - от чашечки кофе не откажусь.

Спустя 3 минуты, 2 секунды (30.11.2010 - 16:02) Valya написал(а):
Что касается кофе - то тут я грешна. Меня уже не вставляет. Желудок может болеть, но кофе все равно выпью. Потому что "надо". Кому и зачем? Положено...

Спустя 1 минуту, 9 секунд (30.11.2010 - 16:03) Лань написал(а):
Valya
О как)))) Мило

Спустя 1 минуту, 41 секунду (30.11.2010 - 16:05) Лань написал(а):
Valya
Наша бабушка (мужа) шампанское пьет,потому что положено. При этом даже говорит: "Вот я шампанское не люблю, но пью...ПОтому что положено!" Это мне в укор говорится, потому что я не пью)))
Или когда помянуть кого-то надо. Тоже делается скорбное лицо: "Надо бы помянуть"...Я отвечаю с улыбкой: "Хорошо) Блинчики сделаю) ПОлопаем с чайком". )))) В моей семье так поминали - мама затевала блины. Мы пили чай с блинчиками и вспоминали моих бабушку, дедушку, прабабушку и прадедушку.

Спустя 53 секунды (30.11.2010 - 16:06) Valya написал(а):
Но это же не меняет мою личность и не вредит окружающим. Но могу на последние деньги купить пачку кофе, а завтра будь что будет.. cool.gif

Спустя 58 секунд (30.11.2010 - 16:07) Лань написал(а):
Valya
а ты в своих пристрастиях ориентируешься только на окружающих и на перемену сознания?
офигеть))))

Спустя 48 секунд (30.11.2010 - 16:07) Лань написал(а):
Valya
а просто ответить себе, зачем тебе это надо? Пробовала?
Может, ты просто кофе любишь, поэтому его пьешь?

Спустя 21 секунду (30.11.2010 - 16:08) Valya написал(а):
Ага, поэтому с алкогоолем проще. Человеческий облик боюсь потерять.

Спустя 1 минуту, 18 секунд (30.11.2010 - 16:09) Лань написал(а):
Valya
дорогая передача, а когда на последние деньги покупаешь кофе - это на личности не отражается?)))

Спустя 1 минуту, 13 секунд (30.11.2010 - 16:10) Valya написал(а):
конечно люблю. При чем пью черный и без сахара. От крепкого сердце выскакивает. Поэтому могу утром три раза среднего попить.

Спустя 57 секунд (30.11.2010 - 16:11) Valya написал(а):
Лань
Цитата
дорогая передача, а когда на последние деньги покупаешь кофе - это на личности не отражается?)))

наверное biggrin.gif

Спустя 16 секунд (30.11.2010 - 16:12) Лань написал(а):
Valya
кстати, у меня тотальная зависимость от лака для волос))))
Я без лака на голове не выходила на улицу с 1990 года, прикидай?)))) Раньше,когда лак не продавали в магазинах, в выходные, в 30-градусный мороз ехала на барахолку и покупала с рук. У меня тонкие волосы. Укладка и объем - святое дело. Без лака здесь не обойтись)) Во дурдом, правда?)

Спустя 1 минуту, 15 секунд (30.11.2010 - 16:13) Valya написал(а):
И эти люди еще учат зависимых не ковырятся в носу biggrin.gif

Спустя 5 минут, 41 секунду (30.11.2010 - 16:18) Лань написал(а):
Valya
не, я уже не учу)))

Спустя 30 минут, 50 секунд (30.11.2010 - 16:49) Лианка написал(а):
Я реально знаю, что веселиться на трезвую голову - не только возможно, но и гораздо веселее)) это опыт и с юбилея ан, и так, по клубам в основном за рулем каталась в свое время, научилась быть раскрепощенной и свободно танцевать без алкоголя. Мне нравится как думает мой мозг, когда он в ясном сознании, в каком направлении и т.д., как я выгляжу, да, в конце концов. Но вот откуда берется такое напряжение, усталость, страх, безнадежность.. Причем как будто специально тот же мозг накидывает причины для жалости к себе и всего последующего. Наверно, главное с самого начала себя не разводить и не запрыгивать на эту карусель. Чувства прописывать, задавать себе вопросы, писать ответы. Писать что хорошего с с тобой сегодня было, чтобы все минучы твоей жизни перекрывались плюсами. Ну и с минусами как то разбираться, и расставаться..

Спустя 2 минуты, 29 секунд (30.11.2010 - 16:52) Лань написал(а):
Лианка
На форум пиши чаще и больше - все наладится.
По крайней мере, это для меня лучший способ снять напряжение и со всем разобраться.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (30.11.2010 - 16:56) Valya написал(а):
Для меня еще важным было понимание того, что неизвестно какие 100 г спиртного окажутся роковыми, после чего вернутся на ровную дорогу почти не реально.

Спустя 4 минуты, 39 секунд (30.11.2010 - 17:01) Лианка написал(а):
спасибо вам девчонки)) спасибо моей ВС, что привела меня сегодня сюда smile.gif

Спустя 12 минут, 59 секунд (30.11.2010 - 17:14) Лань написал(а):
Valya
я в свое время нормально так повеселилась, лет 15-20 назад. У меня подружка была из бурятской деревни, вместе работали. Хорошо с ней уговаривали на двоих по 6 бутылок шампанского и утаптывались в клубных танцах до 8 утра, выкуривая по 2 пачки сигарет за ночь и на работу. Знаю все свои нормы и перенормы. Я осознанно ко всему подошла и дозрела, считаю. Запрещать и контролировать необходимости нет. Знаю себя - не сторонница полумер, потому с сомнительными "друзьями" предпочитаю расставаться, не испытывая себя на прочность.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (30.11.2010 - 17:15) Лань написал(а):
Valya
а на счет дорог...Здесь я так скажу: я поняла, что не в состоянии оценить ровность своих дорог, а потому предпочитаю не дороги, а направления.

Спустя 11 минут, 33 секунды (30.11.2010 - 17:27) Valya написал(а):
Лань
Для меня трезвость ровная дорога, потому что голова ясная, а пьяное состояние - катится под гору (или с горы rolleyes.gif не совсем понимайт этот русски) через кочки и кусты в пропасть. Ну, это мое видение, лично для меня.

Спустя 6 минут, 41 секунду (30.11.2010 - 17:33) Лань написал(а):
Valya
Не...Для меня трезвость - не проблема. Я не пью...А помимо этого еще хватает направлений, в которых определяться приходиться. А дорожки люблю не хорошо укатанные, а хорошо утоптанные) Они, как правило, точнее приводят к цели. Но прямыми их считать сложно:)

Спустя 2 часа, 25 минут, 37 секунд (30.11.2010 - 19:59) lina написал(а):
Цитата
Лианка

Очень люблю вкусные и полезные вина(красные),но не люблю состояние опьянения ,поэтому не бывает критических грамм.Люблю дегустировать,сочетать с разной пищей.Как это только меня угораздило выйти замуж за ал-ка,нарожать детей(мы же больные алкоголизмом хорошо размножаемся и в неволе),дождаться его трезвости, жить с ним по сей день,и я ещё не в дурке??Уважаю себя за "крепизну" рассудка!

Спустя 7 минут, 39 секунд (30.11.2010 - 20:07) Фиалка написал(а):
Не пью, потому что просто не хочу превращаться из милой барышни в непонятно что, я боюсь потерять себя.
В гостях, на ДР, корпоративчиках и др любопытным узнать почему я не пью, отвечаю - я за рулем (и про себя добавляю...маршрутки tongue.gif)

Спустя 47 минут, 5 секунд (30.11.2010 - 20:54) Valya написал(а):
Фиалка
а меня уже страются не спрашивать, почему не пью, задолбаю агитречью. biggrin.gif
На вопрос об уважении, отвечаю: "Что если бы уважение к человеку измерялось выпитым спиртным, то возможно бы и выпила, а так просто уважаю и не пью". Короче, мне даже не интересно, когда ко мне пристают с "ненавязчивой просьбой" выпить.

Спустя 23 минуты, 14 секунд (30.11.2010 - 21:17) Лань написал(а):
На корпоративы не хожу - как-то пропал интерес после того, как бросила курить. Мне дома в кругу семьи уютней и прикольней. На свой день раждения на работе, когда проставляюсь, пью сок и не обламываюсь. У нас многие не пьют. А среди родных мужа вообще все просто - муж не пьет, потому что за рулем. А я не пью, потому что я не хочу...Я не люблю делать то, что не хочу.

Спустя 58 минут, 46 секунд (30.11.2010 - 22:16) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Ой, я возможно щас зацеплю плохую тему. Но, ИМХО, видеть в алкоголе врага это тоже из области созы. сам по себе алкоголь нейтрален. Другое дело когда мы принимаем его поначалу как добро или друга...

Цитата
Елена Ясная
Я вот что хотела сказать, что бороться с алкоголем - это соза, а начать с себя, со своей семьи, компании мы можем. Давайте запускать моду на трезвость!


Валь, ради хохмы, нашла твои сообщухи двухнедельной давности))
Инересно, ты реально считаешь, что борьба с алкоголем и мода на трезвость - это разные вещи?smile.gif)

Если по теме: я не пью не потому что хочу что-то кому-то доказать или показать. Когда я принимала решение отказаться от алкоголя, мне самой было страшновато и непонятно, как это так - жить вообще без алкоголя? А в походах я как буду? В лесу, на слетах? а зимние ночевки без глинтвейна как? а посиделки с друзьями в кабаках под пивко? отказываясь от всего этого, я хотела только УЗНАТЬ, реально ли жить трезво. А, ну да, и еще - чтобы бросить курить)) Я по пьяни всегда разводила себя на сигаретку. А мне хотелось СОВСЕМ бросить, а не от пьянки до пьянки.

А то, что мою попытку наблюдал муж - хорошо, конечно. И что я дала ему повод мной гордиться (по его словам) - тоже хорошо. И что дочка в результате мной гордится - хорошо. Но я чет очень не уверена, что сама она не притронется к алкоголю и сигаретам. Я ей даже сказала: "Не зарекайся, всякое бывает. Главное, ты видишь, к чему это может привести, и как трудно бросить, а дальше уж сама решай"

Но лучше всего от того, что я каждый день своей жизни отдаю себе отчет в своих действиях, у меня не бывает провалов в памяти и бодунных дней, что мне не стыдно перед другими за то что я вчера наклюкалась, что у меня нет чувства вины перед собой, что так бездарно провела этот выходной и продолжаю гробить свои нездоровые почки... Короче, мне быть трезвой нужно только для себя. Больше ни для чего, и ни для кого, чесслово. Я не хочу ни с кем бороться и ничего пропагандировать. И моду не люблю, потому что нет ничего более переменчивого, чем мода. И потому что если ты гонишься за модой, надо очень быстро перебирать ножками, чтобы за ней поспевать, и смотреть при этом по сторонам - чтобы не пропустить чего-то важного, и потому что когда на тебя никто не смотрит - тебе уже незачем соответствовать. не люблю, в общем. А трезвой быть - люблю. И рада ею быть))

Спустя 10 минут, 23 секунды (30.11.2010 - 22:26) treleu написал(а):
я сейчас тоже не пью. но на работе в школе (во время мероприятий) чувствую небольшую неловкость, когда говорю что не пью. На первое сентября одна коллега отказалась "чёкаться" со мной, потому что я "не пью".
хотя последний раз когда мне предложили налить, я сказала более уверенно "Вы что никак не можете запомнить, что я не употребляю алкоголь?!" mad.gif
rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 11 секунд (30.11.2010 - 22:27) treleu написал(а):
еще раздражают фразы типа "истина в вине"

Спустя 2 минуты, 55 секунд (30.11.2010 - 22:30) treleu написал(а):
не то, чтобы раздражают, а просто не всегда могу найтись, что на это ответить.
Вообще-то, я сначала перестала употреблять алкоголь за компанию с мужем. а потом летом у сестры как-то выпила бокал вина и мне не понравилось состояние опьянения. хотелось поскорее вернуться к своему собственному рассудку. обидно было терять время на мутное состояние головы :-) с тех пор поняла, что сама не хочу пить. мне нравится рассудок, который дан мне при рождении. не хочу его менять :-)

Спустя 1 минуту, 6 секунд (30.11.2010 - 22:31) Лань написал(а):
treleu
не...истина на дне...)))

Спустя 3 минуты, 4 секунды (30.11.2010 - 22:34) treleu написал(а):
Лань :-))))

Спустя 1 минуту, 25 секунд (30.11.2010 - 22:36) Лань написал(а):
treleu
моя мама легко так отвечала,когда ей предлагали выпить: "Не, спасибо, я не буду. У меня, когда выпью, рожа сразу красная")))))) Действенно работало.
А я говорю "Неееее...мне нельзя...проблемы с алкоголем"...Понимающе кивают и больше не предлагают)))

Спустя 1 час, 58 минут, 56 секунд (1.12.2010 - 00:35) Настёна написал(а):
А я хочу-выпью бокал, не хочу-не пью. Правда мне тогда быстро наскучивает компания, где все выпивают biggrin.gif А так...корпоративы, праздиники и прочая лабуда включая Новый год и дни рождения-оставаться трезвой без проблем smile.gif Просто потому, что желания выпить не возникает. Не хочу себе запрещать пить алкоголь вообще, потому что считаю, что сама должна дойти до этого, как получиться себя убедить разумно, что мне это никаких плюсов не приносит (пускай они и окажутся мнимыми-я допускаю это), то и перестану smile.gif Всему своё время rolleyes.gif

Спустя 48 секунд (1.12.2010 - 00:36) Valya написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Валь, ради хохмы, нашла твои сообщухи двухнедельной давности))
Инересно, ты реально считаешь, что борьба с алкоголем и мода на трезвость - это разные вещи?)

Да, я реально так считаю.
На счет моды. ну это же по-разному можно воспринимать. Вот мы с тобой вроди бы об одном и том же, а как по-разном откликнулось в наших дУшах.
Я имела в виду, что теперь можно пить пиво, засилие рекламы в этом плане. Девочка с бутылкой пива на ходу, и нормально, никто не в шоке. А ведь еще лет 20 назад заклеймили бы. Хотела сказать, что я думаю, если нам мужья достались зависимые. Ну неспроста это. Конечно, тупо на барикады в борьбе с алкоголем. Даже давайте не развивать эту тему. Тут все понятно. Но я хочу показывать что быть трезвым прикольно. Не специально, не выпячивать. А чисто по-человечески. А ведь я не первая така умная. На эту мысль меня натолкнули дргие люди. Ведь идет цепная реакция на самом деле.
Ну давайте, набрасывайтесь на меня... cool.gif

Спустя 42 секунды (1.12.2010 - 00:36) Настёна написал(а):
Кстати, если отказываюсь выпить со всеми, особых вопросов это не вызывают-кто меня знают, те в курсе, что переубедить меня без весомых аргументов сложно, а кто не знает так хорошо-наверное, по интонации становится понятно-не хочу и точка biggrin.gif

Спустя 40 минут, 45 секунд (1.12.2010 - 01:17) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 30.11.2010 - 22:36)
Ну давайте, набрасывайтесь на меня... cool.gif

Ага...Валь...Я тоже тебя люблю...)

Спустя 12 минут, 41 секунду (1.12.2010 - 01:30) Елена Ясная написал(а):
Valya
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif улыбаешь))) не,правда!

Спустя 47 минут, 19 секунд (1.12.2010 - 02:17) Настёна написал(а):
Valya !Давай я тебя тоже обниму! Могу закидать разве что поддержкой и опытом biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 4 часа, 40 минут, 56 секунд (1.12.2010 - 06:58) Лань написал(а):
Цитата (Настёна @ 1.12.2010 - 00:17)
Valya !Давай я тебя тоже обниму! Могу закидать разве что поддержкой и опытом biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Закидай ее своей свекрухой biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 8 часов, 17 минут, 40 секунд (1.12.2010 - 15:16) crazyy написал(а):
Почему я не пью?
Этот вопрос мне стал интерес как то так само собой. Я вначале не понимала, как я могу отказать от алкоголя вообще. Чтоб не пить с мужем - это без проблем, к этому я пришла. Я поняла, что когда я выпиваю с мужем за компанию, это получается, я поддерживаю и разделяю его пьянство. В один момент я поняла, что я этого НЕ ХОЧУ. Я поддерживала его, потому что отрицала наличие проблемы.
А вот выпить с подружками....я этот вопрос на какое-то время оставила открытым...Разобралась, задала себе вопрос : Зачем? Что мне это даст?
Раньше выпивала, чтоб расслабиться, чувствовать себя уверенно, сейчас же у меня цель чувствовать себя уверенно и быть с трезвой головой всегда, научиться расслабляться просто так smile.gif
Недавно было у меня день рождения и я отказалась праздновать свой праздник, то есть устраивать пьянку. Я попросила мужа быть в этот день трезвым, хотя был вариант Б. Когда все звонили и поздравляли и понимали, что я не пьяная и не пью, все были в шоке...Очень мало народу поняли, почему я не пью, все думали это понты biggrin.gif
В итоге я просто говорила, что не хочу и хочу встретить свои 27 здоровым телом и здоровым духом biggrin.gif

Спустя 2 часа, 32 минуты, 37 секунд (1.12.2010 - 17:48) Valya написал(а):
Девчонки, хитрые вы biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 16 секунд (1.12.2010 - 19:18) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 1.12.2010 - 05:58)
Цитата (Настёна @ 1.12.2010 - 00:17)
Valya !Давай я тебя тоже обниму! Могу закидать разве что поддержкой и опытом  biggrin.gif  biggrin.gif  biggrin.gif

Закидай ее своей свекрухой biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Нет, это слишком жестоко biggrin.gif
Интересно, если человек, например, говорит, что вот я на свой день рождения не буду курить гашиш или колоться героином-никому и в голову не приходит спрашивать почему, уговаривать на "уважаешь" и считать, что это понты!!! У меня сосед-алкоголик, да и много примеров-ничего святого нету, как и для наркомана, вообще значительной разницы не вижу!

Спустя 36 минут, 49 секунд (1.12.2010 - 19:54) Ola_Viola написал(а):
Не пью, потому что не люблю вкус. Почти все вина для меня очень кислые. На праздниках делаю несколько глотков и никаких "пей до дна" не признаю.

Спустя 1 час, 34 минуты, 1 секунду (1.12.2010 - 21:28) Ванесса написал(а):
Вспомнила анекдот.
Сидят два алка и выпивают.Один другому говорит:
-Слушай, а у моей жены сегодня день рождения, а я не знаю, что ей подарить.
Второй подумавши:
- А ты прийди сегодня домой трезвым!
- (задумавшись) Думаешь? Дата ведь не круглая...

Спустя 6 минут, 4 секунды (1.12.2010 - 21:34) Лань написал(а):
Ванесса
обожаю анек...Один алк другому: "Вот как тебе удается, а? Выпьешь и жена тебя не пилит?
- А ты каламбурь.
- Эт как это?
- Ну, она мне: "Ты че? Выпил?"...А я ей каламбурю: "Ну, выпил рюмочку винца для поднятия конца"..
Первый давай зубрить-запоминать...
Нажрался..Шел..Упал..Забыл...Звонит в дверь
Жена за дверью: "Ты что? Нажрался чтоль?
Муж...Подумав и повспоминав:
- Ну...Нажрался....Ну...Стою как хер....

Спустя 12 минут, 18 секунд (1.12.2010 - 21:47) Ванесса написал(а):

Лань
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif