Привет всем посетителям форума! Почитала вас и решила тоже поделиться.
Мне 22 года, внешне очень привлекательная девушка, мало кто может догадываться, что у меня есть такая проблема! Но, я поняла, что я все-таки пьяница.
Началось все лет в 14, пила как все не особо часто. Последнии два года пью почти каждый день, но в запои ухожу крайне редко. Год назад первый раз появилась мысль, что это перебор...пора завязывать, но не подозревала я, что это будет непросто! Вообще, изначально решила лишь сократить употребление алкоголя, в принципе что-то получилось, но в итоге все одно.. неумеренное употребление.
Сейчас осознаю, что выход есть только один. Не пить совсем.
Раньше пила в компаниях, любая встреча с друзьями сопровождалась алкоголем, я сама его привносила в свою жизнь, с ним казалось как-то веселее и ничего в этом страшного я не видела. А последнее время в компаниях пью реже, а вот дома одна - все чаще. Особенно перед сном конечно. Бывало такое, что ездили куда-нибудь с друзьями на отдых, я с ними не пила, а тайком брала с собой водку и пила ее при желании. Сейчас вспоминаю, аж содрагаюсь. Еще есть у меня такой момент, что когда я пью дома я начинаю много есть. Я не толстяк, но все таки это отражается на фигуре. Вообщем! решила поменять жизнь. А поддолкнуло очередное злоупотребление.
Вчера почитала ссылку, что мое любимое красное сухое вино полезно для организма, я читала об этом и ранее, но тут это было повод, я сначала решила купить бутылочку 3,75 мл, а потом решила купить все таки 0,7 но выпить меньше, и конечно же выпила всю. Пила, ела блины, сидела в интернете и в итоге легла в 5 утра, хотя опять же хотела выпить, чтобы раньше уснуть. Как только мозг не изощряется, чтобы получить дозу! Легла в пять а в семь проснулась от жажды, попила, но уснуть уже не смогла, одолели мысли, черт возьми, что же я делаю, опять напиваюсь... И все, решила - баста! У меня есть дела в университете и как раз сегодня мне нужно там быть. Я встала, попила горячий чай, потом кефир, сходила в душ и вот пишу здесь. Я считаю, что пока человек сам не захочет, никто ему помочь не сможет. Я верю в себя, и буду делиться с вами как идет мое оздоровление. Планирую не только бросить пить, а так же перейти на здоровое питание и заняться спортом! Спасибо, надеюсь на поддержку



Спустя 10 минут, 36 секунд (6.12.2010 - 07:28) Лань написал(а):
Суфле
а полезное количество красного сухого вина в статье не указывалось?
Насколько мне известно, неосторожные дяди и тети, которые это утверждают, считают, что полезными считаются 150 гр., а это чуть больше половины бокала. И все. Если чел согласен на такое количество, то и проблем нет...Но я таких не знаю. Пьют ведь не для пользы, а для того, чтобы в голову вдарило))
У меня было подобное заблуждение - сейчас рассталась и с ним. Таблетка с кодеином тоже полезна для расширения легких и выделения мокроты, но не вставляет, как ни прискорбно...А пара пачух вставляет хорошо, но вызывает зависимость. А это уже совсем другая тема и не для здоровья уже.
В данном контексте "считается полезным" я бы заменила на "считается безвредным" - это было бы правильней, на мой взгляд. И акцент бы поставила на "считается".

Спустя 10 минут, 6 секунд (6.12.2010 - 07:38) Лань написал(а):
Суфле
вообще, я тоже приняла такое решение и не пью.
Очень хорошее решение ты приняла. Если получится не пить самой - здорово, а если не получится, то есть люди, которые опытом богаты, как не начать пить снова.

Спустя 1 минуту, 1 секунду (6.12.2010 - 07:39) Суфле написал(а):
Лань, да, указывалось - бокал вина. А это примерно и есть 150 грамм.
Спасибо, надеюсь, все-таки прежде всего на себя...Сейчас есть вера и уверенность, что смогу.
p.s.Даже самый длинный путь начинается с первого шага..

Спустя 10 часов, 8 минут, 31 секунду (6.12.2010 - 17:47) dugasvetik написал(а):
Всем добрый вечер wink.gif
Уменя тоже есть проблемы с выпивкой, хочу бросить, помогите..

Спустя 2 часа, 5 минут, 25 секунд (6.12.2010 - 19:53) drumlinks написал(а):
Приходи wink.gif

Спустя 8 минут, 56 секунд (6.12.2010 - 20:02) Суфле написал(а):
сегодня был хороший день. Под вечер было желание попить немного пива хотя я не особо люблю этот напиток. Но поймала себя на мысле, что сейчас мне важнее другое. Так что перед сном печенье с молоком и хорошее настроение, а спала сегодня всего часа два, так что усну без проблем, наконец-то восстановлю режим.
Если появиться сильное искушение, или наоборот, какое-то эмоциональное прозрение, я напишу об этом сюда.

dugasvetik, так давайте вместе перейдем на трезвый образ жизни! Присоединяйтесь!

Кстати, хотела сказать, что мне на форуме легче отписываться, чем, например, придти в клуб АА, в интернете меня устраивает конфиденциальность. А личная встреча для меня тяжело.

Спустя 2 часа, 56 минут, 22 секунды (6.12.2010 - 22:58) Лань написал(а):
Суфле
а ты была?

Спустя 13 часов, 2 минуты, 54 секунды (7.12.2010 - 12:01) Суфле написал(а):
Нет, на встрече я не была ни разу....И не планирую )

Спустя 7 часов, 22 минуты, 11 секунд (7.12.2010 - 19:23) Фиалка написал(а):
Суфле у Вас трезвые мысли biggrin.gif

Спустя 5 часов, 10 минут, 48 секунд (8.12.2010 - 00:34) Суфле написал(а):
Фиалка, да, это так!
Вот заканчивается очередной день без алкоголя, я прям на каком-то позитиве хожу, не объяснить) Мне приятно от своего решения.
хотя рано еще говорить, посмотрим, что будет дальше. Но уверенность есть!
Смущает только момент нового года, тут я в размышлениях. Еще не определилась, буду выпивать или нет. Решу позже. Но скорее всего это будет бокал шампанского с пеплом от бумаги , на которой было написано желание.
Я не буду отписываться на форуме каждый день, а напишу, если возникнет вопрос, тяга, срыв или какое-то хорошее событие, прозрение.

Спустя 3 дня, 21 час, 7 минут, 15 секунд (11.12.2010 - 21:41) Суфле написал(а):
ой, чувствую накрывает, всего неделю не пью...и вот, сегодня суббота, все друзья в клубе, а я так устала за день, что нет физических сил идти.
но!! так хочется выпить, не напиться, а просто бокал вина!!
но нет...не искушусь)) первый такой момент за неделю, что соблазн так велик!!!!!

Спустя 24 минуты, 26 секунд (11.12.2010 - 22:06) Лань написал(а):
Суфле
этот метод называется "Накладывание гипса на место зуда".

Спустя 15 минут, 45 секунд (11.12.2010 - 22:21) Настёна написал(а):
Цитата (Суфле @ 11.12.2010 - 19:41)
ой, чувствую накрывает, всего неделю не пью...и вот, сегодня суббота, все друзья в клубе, а я так устала за день, что нет физических сил идти.
но!! так хочется выпить, не напиться, а просто бокал вина!!
но нет...не искушусь)) первый такой момент за неделю, что соблазн так велик!!!!!

На группах как раз помогают не терпеть, а просто оставаться в трезвости rolleyes.gif ИМХО У меня это эмоциональная трезвость biggrin.gif

Спустя 9 минут, 44 секунды (11.12.2010 - 22:31) Лань написал(а):
Настёна
поддерживаю мыслю)

Спустя 53 минуты, 27 секунд (11.12.2010 - 23:25) Суфле написал(а):
Вот странно, среди тем на форуме, я еще не встретила ни одной, где человек делился бы проблемой своего алкоголизма, а его не отправляли бы в клуб "АА".
Может быть не стоит так активно туда направлять? Ведь если человек пишет на форуме, а не идет в клуб, скорее всего на то есть причины)

Я в принципе ожидала, что у меня возникнет острое желание выпить...
и воспринимаю это желание адекватно. Я не планирую его осуществлять!

Спустя 4 минуты, 57 секунд (11.12.2010 - 23:30) Настёна написал(а):
Цитата (Суфле @ 11.12.2010 - 21:25)
Вот странно, среди тем на форуме, я еще не встретила ни одной, где человек делился бы проблемой своего алкоголизма, а его не отправляли бы в клуб "АА".
Может быть не стоит так активно туда направлять? Ведь если человек пишет на форуме, а не идет в клуб, скорее всего на то есть причины)

Я в принципе ожидала, что у меня возникнет острое желание выпить...
и воспринимаю это желание адекватно. Я не планирую его осуществлять!

Может потому что это форум АА? biggrin.gif Здесь делятся в основном своим опытом, кто-то выздоравливает сам по себе, кто-то с помощью форума, мне, например, помимо форума очень помогают реальные группы и виртуальная. Пока я довольствовалась только форумом, мне не хватало-теперь я чувствую себя лучше, а вообще дело не в форуме и не в группе, а в программе 12 шагов smile.gif ИМХО

Спустя 6 минут, 34 секунды (11.12.2010 - 23:36) Лань написал(а):
Цитата (Суфле @ 11.12.2010 - 22:25)
и воспринимаю это желание адекватно. Я не планирую его осуществлять!

Шаг номер один! Я признаю свое бессилие перед (см выше)) rolleyes.gif
Пытайся, конечно. Пока получается контролировать употребление, ИМХО, нет необходимости куда-то идти. Идут-то туда, когда выхода другого больше нет и ничего другого уже не остается. Я бы назвала это армянской операцией - вырезание гланд через жопу. Простите мой французский:) Но ничего не поделаешь. У каждого свой путь. Я тоже пока верила, что выпиваю только потому, что мне это нравится и пока верила, что легко могу контролировать процесс - пила. Ща не пью, потому что вера моя пошатнулась.

Спустя 13 минут, 25 секунд (11.12.2010 - 23:49) Бустер написал(а):
Цитата (Суфле @ 12.12.2010 - 01:25)
а его не отправляли бы в клуб "АА".

Не совсем понял вопрос. Что значит "клуб АА"? Если интересен опыт других, можно спрашивать. Тем здесь достаточно. Я могу только на конкретный вопрос ответить.
Видимо этот вопрос я просмотрел.

Спустя 20 дней, 7 часов, 51 минуту, 47 секунд (2.01.2011 - 07:41) Натуська написал(а):
Привет всем форумчанам!
Хочу узнать ваше мнение на свой счет, т.к. не могу определиться - алкоголик я или нет.
Мне 31 год. Последние 4 года я выпиваю раз в два-три дня. Водку и коньяк пью крайне редко. Пиво чаще, раз в две недели, в основном светлое, некрепкое, бутылочное или на разлив (Асахи, Харбин (рисовое), чешское и украинское). Очень люблю полусухое шампанское или сухое белое вино. Мой объем за один раз для того, чтобы почувствовать себя расслаблено и хорошо - одна бутылка. Иногда, в компании, объем доходит до двух бутылок. Сильного похмелья никогда не бывает (так, голова поболит), до потери памяти тоже дело не доходит. Даже остаются силы остановить мужа, который пьет в этот момент с друзьями водку и "разогнать" гостей smile.gif За этот период в 4 года раз 6 были перерывы в 14 дней. когда я не пила вообще, сидела на диете.
Шесть лет назад я бросила курить, хотя до этого курила 10 лет по пол-пачки в день. Не скажу, что бросить было легко, первое время преследовало такое физическое ощущение, что чего-то не хватает. Но я сменила работу и пришла в новый коллектив некурящим человеком. С тех пор не курю вообще, даже когда выпью, и думаю, что никогда не закурю больше, т.к. тяга абсолютно исчезла.
2 года назад задумалась о том, чтобы кардинально ограничить употребление алкоголя, но все никак не получалось - я говорила себе, что зависимости у меня нет, курить ведь бросила, значит сила воли есть. И при каждой покупке спиртного убеждала себя, что это не тяга к спиртному, а просто хочется расслабиться, имею ведь право. Тревожно стало, когда в июне 2010 года села на 4-х дневную диету без алкоголя, только на 4-й сырный день можно было бутылку вина. И тогда я поняла, что с нетерпением жду этого дня.
В сентябре я потеряла очень близкого друга, усилилась депрессия до такого состояния, что сильно отразилось на здоровье. Я выпивала практически каждый день (сухое вино по бутылке), стало страшно. 6 декабря я окончательно решила ограничить употребление спиртного до пятницы, субботы еженедельно. Но воздержалась до 31 декабря, в новогоднюю ночь выпила бутылку сухого французского шампанского. Не пить в течение 25 дней легко не было в том плане, что не знала, чем себя занять особенно в пятницу, субботу и воскресенье. И грустно было проходить в магазине мимо винных рядов. Но в компании с друзьями, которые в эти дни посещала, и где они выпивали водку и пиво, я чувствовала себя вполне комфортно, попивая чай. Присоединяться к ним абсолютно не хотелось. 1 января в сауне с друзьями я тоже пила чай и не чувствовала себя ущемленной. Тогда же возникло желание ограничить употребление алкоголя до 1 раза в две недели всю свою последующую жизнь, и в этот "пьяный" день не сидеть дома, а обязательно встречаться с друзьями на шашлыках или в сауне.
С 6 по 31 декабря я посещала психотерапевта, который специализируется на алкоголиках. И во время анализа мы выяснили, что у меня скрытая затяжная депрессия уже 4 года. Плюс употребление алкоголя.
В связи с этим у меня возникли вопросы, на которые вы, возможно, выскажите свое мнение:
1) Алкоголичка ли я?
2) Можно ли применить 12 шагов к лечению депрессии?
3) Нужно ли мне вообще отказаться от употребления алкоголя (на ваш взгляд)?
Заранее спасибо за ваше мнение и критику. Все прочитаю с большим вниманием.

Спустя 4 часа, 10 минут, 46 секунд (2.01.2011 - 11:52) Лань написал(а):
Когда я стала задаваться аналогичными вопросами, я просто прекратила отношения с алкоголем. Я считаю, что подобные загоны у непьющих людей и не возникают. Нафиг ждать ответа "Ты алкоголик"))))
А то получается:
Я пью, потому что я не алкоголик. Поэтому не бросаю...
Я пью, потому что я алкоголик. Поэтому не бросаю)))))
Если я не алкоголик, то проще ведь отказаться от алкоголя, чем если я уже алкоголик?

Что касается депрессии, то меня всегда улыбает, что люди пытаются справляться с депрессией с помощью самого известного депрессанта - алкоголя...Хотя, есть чудаки, которые и ангину мороженым лечат.
Мне кажется, что ты уже сама себе на этот вопрос ответила и тебе нужна лишь поддержка, судя по посту. Типа: "Не парься, ты не алкоголик. Бухай дальше")))

Спустя 48 минут, 24 секунды (2.01.2011 - 12:40) Бустер написал(а):
Цитата (Натуська @ 2.01.2011 - 09:41)

1) Алкоголичка ли я?

Да. ИМХО. Только начинающая. Дальше будет хуже. Опять же ИМХО.