сын живёт отдельно,есть жена и сын 1,5 года.пришёл из мест заключения.Пока был там говорил,что пить не будет,может только пивка иногда,осуждал друзей запивающих,а сам пришёл и понеслась:друзья и просто так.Уже через день-два пьёт 1,5 месяца.На работу ещё не вышел,только нашел. Пропивает потихоньку деньги жены,которые она накопила.мечтали о покупке машины,а в итоге...Сноха в отчаянии и любит его.Что делать? Как помочь?.Кодироваться он сам вряд ли пойдёт,да и страшно-будут мозги набекрень.Как-то я попала на группу,но тогда не видела проблем и не совсем было интересно,а сейчас просто невыносимо осознавать,что сын как и отец алкоголик,это больнее мне матери.на группу не успеваю-далеко живу и работаю порой без выходных,а так нуждаюсь в общении.ПРИПЁРЛО,извините за выражение,хоть волком вой.Откликнитесь те.кто ходит на группы,хочется живого общения.книги всё равно не то. С любовью к вам ,я



Спустя 6 часов, 57 минут, 41 секунду (30.12.2010 - 08:27) Елена Ясная написал(а):
Galmih ключевая фраза в вашем посте:
Цитата
сын живёт отдельно

Это ведь прекрасно! Так гораздо проще начать тоже "жить отдельно" от него.
Тыща слов сказана, тыща книг написана: живи сам и дай жить другим. Позволь событиям идти своим чередом и положись на Бога. Занимайся собой и своей жизнью, совершенствуй свою душу, не лезь в чужую.

У вашего сына, Галина, свой собственный путь, отдельный от вашего. И он должен пройти его сам. А вы должны пройти свой путь: во-первых, для самой себя, а во-вторых, чтобы своим примером (а не нотациями и пустыми разговорами) показать этот путь своему сыну, когда придет это время, и ОН САМ (внимание! САМ!!) попросит вас об этом. Этот путь состоит из 12 шагов...

Спустя 48 минут, 10 секунд (30.12.2010 - 09:15) нати написал(а):
согласна с Еленой...жить отдельно - только так можно остаться здоровой...
мы вон вместе живем, очень и очень тяжело отстраниться эмоционально, когда мы каждый день рядом и видимся...
хорошо бы вместе со снохой на группы..группа -это единственный инструмент, чтоб не сойти с ума, будучи рядом с алкоголиками..

Спустя 16 минут, 11 секунд (30.12.2010 - 09:31) Елена Ясная написал(а):
Цитата
жить отдельно - только так можно остаться здоровой...

Ну, я бы не сказала, что ТОЛЬКО так) Как раз выздоравливать рядом с зависимым - хоть и труднее, но надежнее. Для меня это стало аргументом, чтобы после последнего срыва остаться рядом с мужем, а не сбежать мгновенно (первый порыв). Если меня его срыв так выбил из колеи (пусть ненадолго, но сильно) - значит я все еще глубоко созависима. В таком случае, поможет ли мне стать здоровой то, что я буду жить далеко от него? Скорее всего, нет, потому что свою недолеченную болячку я унесу вместе с собой. Мой муж - это замечательный индикатор моих болячек: именно благодаря ему я вижу, что во мне не так, что сломалось и что надо починить. А как я буду видеть все это без него? А никак. Буду себе жить ровно, спокойно и безмятежно, пока не встречу нового алкоголика или наркомана))))

Но то я - жена. С мамами немного другая история. Мамам, имхо, вообще западло жить вместе со своими повзрослевшими детьми. Дети должны сами строить свою жизнь. Это естественно, это заложено в нас природой, и противиться этому - означает переть против ветра. Т.е., в принципе можно, но очень тяжко. И, главное, это ВСЕГДА в ущерб детям. Не знаю ни одного зрелого и адекватного человека, который долгое время прожил вместе со своими родителями. Все взрослые дети, живуще под маминым крылом, которых я встречала в жизни, как один - инфантильны, зависимы, несамостоятельны, и, в чем парадокс, почти все - до крайности обозлены на своих мам, которые не вызывают у них никаких чувствт, кроме раздражения. На расстоянии любовь крепнет)))

Спустя 1 час, 15 минут, 14 секунд (30.12.2010 - 10:46) Valya написал(а):
Galmih
Обязательно идите на группу, причем вместе с невесткой. Чем меньше людей его будут спасать, тем больше у него шансов самому захотеть спастись.

Спустя 16 дней, 9 часов, 32 минуты, 23 секунды (16.01.2011 - 20:19) Galmih написал(а):
Спасибо огромное всем,кто ответил мне,поддержка-большое дело,тем более поддержка таких же как я сама.Ведь сытый голодному не разумеет.Сноха начала читать в интернете статьи психологов на тему по созависимости,общается со мной,но всё равно до выздоравления нам обеим как до Пекина,даже дальше.выход один-в ГРУППУ и работать и работать над собой.Ещё раз огромное спасибо,всех с праздниками прошедшими,которые наверняка, каждый созависимый просто ненавидет и боится

Спустя 7 дней, 16 часов, 46 минут, 56 секунд (24.01.2011 - 13:06) Динка написал(а):
Цитата (Galmih @ 30.12.2010 - 03:29)
на группу не успеваю-далеко живу и работаю порой без выходных

вас на самом деле ещё не припёрло. когда приперает так, что смерть, группы становятся на первое место. я лично знаю людей, которые отпрашиваются, меняются сменами, договариваются. Что для вас важнее?

Спустя 2 часа, 57 минут, 51 секунду (24.01.2011 - 16:03) Юля написал(а):
Цитата
Не знаю ни одного зрелого и адекватного человека, который долгое время прожил вместе со своими родителями. Все взрослые дети, живуще под маминым крылом, которых я встречала в жизни, как один - инфантильны, зависимы, несамостоятельны, и, в чем парадокс, почти все - до крайности обозлены на своих мам, которые не вызывают у них никаких чувствт, кроме раздражения. На расстоянии любовь крепнет)))

+100 Из моего опыта: Муж (второго брака) оказался именно таким. Но речь не о том, с ним мы довольно быстро разобрались. Но мои дети от первого брака были, возможно, чересчур самостоятельны, потому что я как раз считала, что излишняя опека только во вред. Теперь есть проблема, дочь страдает алкоголизмом. Когда это обнаружилось, у меня были сомнения, так ли я поступаю, права ли я? Опыт подтверждает, что в большинстве случаев оказываюсь права.
Когда невыносимо стало жить вместе, я свою позицию выразила так: Здесь ты будешь жить только трезвой. Пьяная не приходи. Захочешь лечиться - помогу. К тому времени я уже несколько лет ходила на группу Аланон и мне было известно понятие "отстранение с любовью". И как это ни трудно (а ох,как трудно!) но работа над собой дает силы для реальной помощи алкоголику.

Спустя 6 дней, 4 часа, 21 минуту, 36 секунд (30.01.2011 - 20:25) пчелочка златая написал(а):
Спасибо, дорогие мамочки, за ваш недлинный диалог, он помогает мне найти ответ на мой вопрос: оставить ли мне сына, начинающего алкоголика и уехать в другой город или мое присутствие поспособствует его трезвой жизни? Оставлю, несмотря на то, что мы не раздражаем друг друга обычно и общаемся со взаимопониманием. Ответственность за него уже не лежит на мне, ему 26.

Спустя 20 часов, 1 минуту, 25 секунд (31.01.2011 - 16:26) Гость_Иволга написал(а):
Здравствуйте все! Я мать алкоголика и жена бывшего алкоголика. Живем все вместе Муж практически не пьет, сыну 33 года пьет очень сильно. Когда были у нарколога 1 раз, нарколог поставил уже 2-ю стадию алкоголизма. И я мучительно пытаюсь решить вопрос сжильем. , чтобы отселить сына. но по финансовым причинам не получается. Поэтому вопрос ко всем матерям, кто имеет положительный опыт: Поделитесь им пожалуйста. Сын не работает, дольше одного месяца нигде не удерживается, а сейчас даже перестал и устраиваться. Сходит куда-то на бутылку заработает и доволен. Очень злобный, меня ненавидит.
Я хотела бы уйти, но муж против.
Спасибо, Иволга.

Спустя 10 часов, 3 минуты, 29 секунд (1.02.2011 - 02:30) Наталия написал(а):
"Не кормить! Не поить! Не одевать! Требовать оплату за жилье.Создать все условия для некомфортного употребления! Прекратить контроль во всех его видах и заботливую опеку! прекратить воспитательный процесс во всех его проявлениях, прекратить водить по наркологам и врачам. Только сам! "-Вот мои девизы и они работают.
Когда стала все это делать, то и уважения от сына стало больше. Они ненавидят нас, когда мы активно вмешиваемся в их жизнь и не даем свободно употреблять. Дай эту свободу, но взамен ставь свои условия. Ты хочешь спокойно жить, но и мы тоже, а поэтому: дальше твои требования, что нужно для спокойного существования. Ненавидит ? Ну и пусть. Но если при этом и жить не дает, вот это хуже. Здесь надо работать на себя!
По мне так пусть ненавидел бы, но жил отдельно и самостоятельно. А так, его кормят, предоставляют жилье, а он еще и ненавидит.
А вообще здесь есть рубрика "когда ребенок болен" Так уже много об этом.

Спустя 4 часа, 11 минут, 1 секунду (1.02.2011 - 06:41) Лань написал(а):
Наталия
В очередной раз плюс тыщща!

Спустя 6 дней, 15 часов, 40 минут, 30 секунд (7.02.2011 - 22:21) Гость_Иволга написал(а):
Спасибо, Наталия!
Очень правильные девизы. Я попробую их применять в жизни.