привет всем,меня зовут Ольга я созовисимая.
мой муж наркоман.выздоравливает по программе почти 5 лет.горжусь им.5 дней назад сказал что хочет уйти.....он не раз предлогал сходить к психологу и решить наши проблемы но я стояла на броне!!!типа,мне это не нужно!!!я забывала все ссоры,а он переживал и варился в них.вот и не выдержал!!сказал что я начала жить его жизнью,а должна жить своей.вот как понять ,что ты живешь не своей жизнью??????прошу поделиться опытом!!!нуждаюсь!!!хочу перемен в себе.



Спустя 1 час, 9 минут, 58 секунд (30.12.2010 - 22:52) Лань написал(а):
Привет) Так если у него проблемы, почему тебе предлагает к психологу сходить?
Дети есть?

Спустя 10 часов, 34 минуты, 50 секунд (31.12.2010 - 09:27) ольга к. написал(а):
привет!!!проблемы у нас с ним в отношениях.то что я считала за заботу и опеку переросло в его жизнь.все зависит от него!!!и выходные и праздники я отталкивалась только от того что он захочет.для меня это второй брак.ребенок мой.совместных детей нет.летом должна была подойти очередь на ЭКО.теперь даже и незнаю.в душе надеюсь что вернется.но для этого я должна изменить СВОЮ жизнь.начала писать первый шаг...застряла.просто я не понимаю как понять что я меняюсь??

Спустя 1 час, 12 минут, 58 секунд (31.12.2010 - 10:40) Лань написал(а):
ольга к.
А ты уверена, что тебе надо меняться? Ты ведь хочешь измениться, чтобы он вернулся, верно? Хочешь не стать собой, а стать такой, как хочет он...Что означает по определению - стать еще более зависимой от него и его желаний. Знаешь, что такое верблюд?
Это дизайн лошади, выполненный с учетом всех пожеланий заказчика. Любые перемены начинаются с себя. Твой муж, если он выздоравливает по программе, должен бы это знать...А он требует, чтобы изменилась ты. Может, ему просто нужна другая женщина, а все остальное лишь повод, чтобы расстаться с тобой? Претензии-то какого плана? Что конкретно его не устраивает?
Знаешь, если бы обо мне заботились, меня бы это очень даже устроило...Я бы даже на голову не поленилась сесть и ножки свесить)))
Чтобы понять, как ты меняешься, нужно для начала узнать, какая ты есть, а потом уже выяснить, что бы ты хотела изменить, а что оставить biggrin.gif
Куда меняться? Зачем меняться?))) Только потому, что кто-то сказал, что тебе срочно нужно меняться? А может ты не созависима и именно это не устраивает твоего зависимого мужа?))
Ты сделала такой акцент на его трезвости и что ты гордишься этим. Ты гордишься тем, что ты трезва? Мне кажется, трезвость - это не повод для гордости. ЭТо нормально. Убивать себя алкоголем и наркотой - глупо, а не убивать - это нормально, а не геройство с достоинством, которыми следует гордиться)) Ну, это мое ИМХО...Зависимые перестают употреблять не для того, чтобы ими кто-то гордился. Они не употребляют, чтобы остаться в живых.

Спустя 3 часа, 41 минуту, 51 секунду (31.12.2010 - 14:21) Guest написал(а):
согласна с тобой что они чистые только для себя!!!просто видя как другие непонимают своих прблем шарахаются по городу в неодеквате.а эти выздоравливаюшие!!сколько нужно силы воли чтобы пройти через это!!вот чем я горжусь что он сильный.я просто его люблю.звонила сегодня хотела вместе н.г справить.сам плачет....говорит а если я несмогу тебя отпутить???я ничего не понимаю...зачем он все это затеял если ему плохо и мне плохо от этого всего....может действительно просто хочет побыть один на один с собой....просто незнаю как мне справится с моим безумием в голове....такое лезет...но все про него думаю.кучу поводов придумываю чтобы ему позвонить или смс отправить.бредддддд...да????а менятся мне самой нужно и для себя я это понимаю.чтобы не наступить в 3 раз на одни и те же грабли....
спасибо за общение...мне это очень нужно...

Спустя 13 часов, 45 минут, 7 секунд (1.01.2011 - 04:07) Лань написал(а):
Прямо плачет?
Мой лично плакал только на кумарах и вмазанный.

Спустя 5 часов, 9 минут, 29 секунд (1.01.2011 - 09:16) ольга к. написал(а):
Вот .чего я и не понимаю.....зачем так мучать себя и меня.смс в н.г. прислал с новым годом дорогая.бред((((((сегодня попробую поговорить....может что то прояснится....
мозги думают только об этом.......надо былеты учить по пдд.вот опять....все вокруг него.....немогу справиться.и подумать о себе дорогой...о том ,что нужно мне..Я хочу чтобы у меня в семье все было спокойно....Очень хочу.

Спустя 7 часов, 23 минуты, 35 секунд (1.01.2011 - 16:40) kali125 написал(а):
ольга к.
если вы не (со)зависимая, тогда я тоже не (со)зависимая

Спустя 6 минут, 18 секунд (1.01.2011 - 16:46) kali125 написал(а):
Я тоже не знаю, как выздоравливать
я просто пишу шаги, хожу на группу раз в неделю, читаю литературу
начинаю ощущать перемены, но это большой труд, а результаты несоизмеримо меньше, но я все равно шагаю, потому что уже не вижу другого пути, потому что иначе - это просто невыносимо

Спустя 12 минут, 7 секунд (1.01.2011 - 16:58) ольга к. написал(а):
молю господа чтобы дал мне терпения!!и сил...поговорила с мужем....это конец.как же больно а....ведь жила и не думала что так будет.....в самых страшных мыслях небыло такого....люблю.кричать охото от боли....как справиться......

Спустя 9 минут, 4 секунды (1.01.2011 - 17:07) kali125 написал(а):
Боже, дай мне разум и душевный покой принять то, что я не в силах изменить. Мужество изменить то, что могу.
И мудрость отличить одно от другого.
Да будет воля Твоя, а не моя. Аминь

Спустя 2 минуты, 7 секунд (1.01.2011 - 17:09) kali125 написал(а):
а еще в такие моменты я вспоминаю замечательный девиз:
Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога

Спустя 11 минут, 13 секунд (1.01.2011 - 17:20) ольга к. написал(а):
начала писать 1 шаг застряла...немогу понять для чего мне это надо...ну признала я что ничего немогу сделать с этой ситуацией,а дальше что?????легче не стало....бьоль в душе остается...

Спустя 1 минуту, 42 секунды (1.01.2011 - 17:22) ольга к. написал(а):
каждое слово в молитве я понимаю мозгом!!!а сердце орет...как жить дальше? все планы....вся жизнь перевернулась с ног на голову.....

Спустя 12 минут, 9 секунд (1.01.2011 - 17:34) ольга к. написал(а):
ловлю себя на мысли ,что вот сижу я тут рыдаю и умоляю его не уходить...и плохо мне очень..а я так заварилась в жалости к себе и мне по видимому это просто нравится....и мне просто не хочется проходить через все это.и время мне жалко.уходит...господь меня проверяет.а я проверку не прохожу.

Спустя 4 минуты, 18 секунд (1.01.2011 - 17:39) kali125 написал(а):
Цитата
каждое слово в молитве я понимаю мозгом!!!а сердце орет...как жить дальше? все планы....вся жизнь перевернулась с ног на голову.....

а может помолиться, а не понимать мозгом? мне эта молитва помогает, когда я молюсь, а не анализирую
и ну почему вы взяли, что все кончено, может, завтра уже все изменится, вы не можете знать наверняка, что будет так, а не иначе
у меня недавно был смешной случай:
обдолбанный муж проявляет заботу - застегивает на мне курточку, но руки его не слишком слушаются и курточка не застегивается, и тут меня накрывает: вспоминаю, как когда-то мой пьяный папа также возился с замком на моей курточке, и ничего у него не получалось, и какой он был слабый и беспомощный, а мне было очень жалко его и одиноко, и начинаю думать:"бедный наш малыш, неужели ему тоже предстоит ощутить такое?".. и бла-бла-бла таким образом накручивала себя все утро и расстраивалась
пока внезапно не подумала:" а с чего я уверена, что все так будет, как я представила? откуда я вообще это знаю, что там будет дальше?"
и отпустило

Спустя 32 минуты, 31 секунду (1.01.2011 - 18:11) ольга к. написал(а):
есть такие мысли....я их считаю самыми разумными..что все знает толко господь,а не как не я.муж говорит что это нужно просто прожить и потом будет легче.я говорю ему тебе легче...ты умеешь контолировать свои чувства,эмоции.все таки не зря в РЦ находился и 5 лет чистоты в программе АН.а я просто женщина которая жила и думать не могла не очем таком...вот наверное в этом моя ошибка,что я свою судьбу сама придумала а не на бога надеялась...это мне урок от него. надо сейчас собраться с силами и просить у господа радости и счастья.

Спустя 1 час, 48 минут, 50 секунд (1.01.2011 - 20:00) Renata написал(а):
ольга к.
Как выздоравливать?
Я начала выздоравливать когда захотела выздоравливать. Когда захотела этого больше всего на свете.
А дальше всё само поперло. Стало понятно зачем шаги, зачем группа.
Пока не захочешь измениться - не изменишься. По видимому, ты хочешь изменить ситуацию, в которой находишься, и своего мужа. А это всё абсолютно невозможно. Невозможно. Невозможно! Это не в силах сделать никто.
Возможно - изменить себя.
Если муж уйдет - жизнь не закончится, мир не рухнет. Правда-правда. Зато будет возможность спокойно подумать о себе. Возможно впервые в жизни - подумать О СЕБЕ.

Спустя 7 минут, 5 секунд (1.01.2011 - 20:07) Renata написал(а):
Чувства не всегда совпадают с фактами. Можно чувствовать, что сейчас самый тяжелый период в жизни, мир рухнул и умирать от горя, и можно на самом деле помочь себе умереть. Но фактом может быть то, что сейчас самый прекрасный момент в жизни, переломный, когда можно пойти новой дорогой, дорогой жизни и свободы, здоровой любви, радости, любви к себе. А можно пойти старой, протоптанной и привычной, дорогой зависимости, страхов, жизни для других людей, не жизни даже, а выживания.

Спустя 13 минут, 13 секунд (1.01.2011 - 20:20) ольга к. написал(а):
поставила перед собой цель.выучить эти долбанные билеты пдд.и сдать на права.потом подам на развод и заставлю продать машину и купить мне.и буду самостоятельной.30 лет 2 развод.это круто!!!начнем по новой.с шагом проблема.нашла вопросы к 1 шагу.есть такой вопрос-"опишите ситуации в которых вы отрицали собственные мысли чувства и потребности ради других людей или наоборот требовали чтобы весь мир вертелся вокруг вас."
и вот никак не могу с мыслями собраться и честно прописать все это.прачусь от себя.

Спустя 1 час, 36 минут, 26 секунд (1.01.2011 - 21:57) Лань написал(а):
ольга к.
очень удобно учить билеты с помощью тренажера. Там гаишничек приятный, если ошибаешься, дается пояснение ошибкам, легко запоминать и исправляться. Хорошая штука. Погугли в нете. Это как игра и не надо ничего сидеть и зубрить.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (1.01.2011 - 22:00) Лань написал(а):
Включение мозга для меня лучшее лекарство от всех душевных катаклизмов)))) Я включаю мозг и он уже все доделывает за меня.
Мозг: хочешь страдать?
Я: Не хочуууууууу...
Мозг: Ну, так и не страдай.
Я: А как?
Мозг: Думай и ищи ответы, а не страдай. Будет чем заняться вместо страданий.
Очень хорошо работает. Это сразу направление. Я не хочу страдать, а значит все делаю для того, чтобы не заниматься этим саморазрушением.

Спустя 10 минут, 37 секунд (1.01.2011 - 22:10) ольга к. написал(а):
билеты я так и учу....решаю,потом смотрю ошибки и опять решаю и так до полной победой по билету...просто мысли соскальзывают туда куда совсем ненадо..например позвонить ему или смс дурацкую скинуть.сегодня удалила его номер.хочу себя в руках подержать хотябы до февраля.но как только я что то задумаю иду на попятную и столько себе объяснений нахожу!!
сердце заболело и кровотечение открылось на нервах вот на кой х...н мне все это....надо терпеть Оленька .надо терпеть..все будет хорошо с божьей помощью.

Спустя 1 день, 23 часа, 11 минут, 41 секунду (3.01.2011 - 21:22) ольга к. написал(а):
учусь думать за себя и про себя а главное о себе....решила не мечтать и не загадывать что будет дальше просто начался день,и нужно его прожить здоровой.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (3.01.2011 - 21:24) Valya написал(а):
ольга к.
Каждый день нужно прожить. Ведь наша жизнь, это то, что сейчас!