Дорогие мои, помогите советом.
Как-то очень грустно, а инет почитала, и теперь какое-то бессилие.
Муж у меня, любимый. Сыну два года.
И вот муж не то, чтобы пьет. Как он говорит - выпивает. Но это только ярлыки, как ни назовешь - один фиг.
Собственно, как пьет? А черт его знает. Из последнего года нашей совместной жизни (а их уже 12 с хвостом) около 9 мес. он провел в командировке, поэтому не знаю. Приехал пару месяцев назад и за это время не нажирался в зю-зю. А, нет, один раз было... Но баночка какой-нибудь дряни в день - это, похоже, его норма. А я как-то особого внимания не обращала. А сегодня - поехал к матери и там нажрался. Его в метро усадили, а он оттуда сбежал к приятелю: и хорошо, что сбежал, и удачно, что приятелю завтра на работу, а он шофером работает, так что если и выпьет с ним, то немного и шляться по криминально опасному району не даст.
Но эта вот его выходка меня как... оглушила, что-ли.
Ведь он поехал к матери, больной РАКОМ, которая живет с его беременной сестрой и непьющим зятем. ЗАЧЕМ он покупал бутылку? ЧЕМ он думал? Вот пишу эти вопросы и понимаю - затем, чтобы выпить и не думал он ничем.
И вот сижу я в какой-то слабости.
И все прошлое, от которого я за время его командировок отдохнула - снова вернулось. Вот-вот и начнется: вынюхивание изо рта, укладывание в кроватку в одной комнате с ребенком, недовольство, ссоры, ультиматумы, слезы... ну, в общем, кому я рассказываю...
Вот сижу и думаю, что же мне, разводиться с ним? УЖЕ разводиться? Но ведь он хороший... (Боже, какую чушь я несу). И он любит меня, и, что самое главное, я люблю его.
Но он всегда такой был - в большей или меньшей степени.
И вот говорю себе - Любишь его? А откуда ты знаешь, какой он? Да и какой он? С сыном занимается, только когда попросишь, по дому делает все из-под палки, денег я заработаю и на себя и на ребенка, и еще останется, квартира моя, без секса если что проживу без проблем... Зачем он нужен? Ради ребенка? А зачем ребенку такой отец? Потому что жалко его бросить? Наверно -да. И ради всего хорошего, что у нас есть.
Хочется - чтобы с ним и хорошо. И как-то труднее всего признать, что я тут ничего поделать не могу. Наверно, какой-то критичной точки я еще не достигла.
Вот пишу это и думаю: зачем пишу? Что я хочу услышать? Что можно еще подождать, и что он никакой не алкоголик. Да кто же мне это скажет.
Пожалуйста, поговорите со мной. Мне больше не с кем.



Спустя 14 минут, 22 секунды (4.01.2011 - 00:43) Valya написал(а):
Цитата
И как-то труднее всего признать, что я тут ничего поделать не могу.

Вот-вот, но иначе никак. И самое главное признать полное поражение в борьбе с алкоголизмом со своим навязчивым спасанием и вечными уговорами САМОЙ. То что ты вылила все это, уже очень полезно для ТЕБЯ.
Оля, ты почитай форум и если захочешь начни писать ответы на первый шаг. Но без реального дна невозможно двигатся вверх.

Спустя 6 минут, 53 секунды (4.01.2011 - 00:50) Елена Ясная написал(а):
Как это - не с кем? В последнее время мой лучший собеседник - это я сама)) Очень удобно - всегда есть с кем пообщаться) Хотя, ризнаюсь, что иногда нужен трезвый и критически-честный взгляд со стороны. Тогда я иду к Маше) А вот сформулировать, чего именно я хочу, поставить себе какую-ни-то цель, или понять, зачем я собственно, сейчас сюда пишу - это могу я сама, и никто кроме меня не может.

Оль, ты здесь зачем? Чего ищешь, чего хочешь? Это не к нам вопросы, это - к самой себе исключительно. Поговори с собой, спроси у себя, найди ответ, и определись, что бы ты хотела найти здесь, на этом форуме. Тогда - точно найдешь wink.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (4.01.2011 - 00:53) Guest написал(а):
Спасибо!
Не хочу я форум читать...
Сейчас - не хочу, потом, конечно же, почитаю.
Не хочу ни с чем бороться.
В том то все и дело, что я ничего уже не хочу делать.
Нравится ему так жить - его право. Но пусть тогда без меня. И пусть САМ проваливает - выгонять я его не могу. Вот, пожалуй, это - квинтэссенция всех желаний.
Я за это время его командировок поняла - мне нормально вполне без него живется. И в чем-то даже проще. Но это вовсе не потому, что никто не подквашивает под боком. Просто как-то так уж все сложилось, что у нас жизнь сейчас все равно что заново началась: все здорово изменилось с рождением ребенка, и мы (он) еще не привык жить втроем, а не вдвоем. А он вообще от семейной жизни отвык. Нужно, по идее, во многом заново жизнь строить. А я не хочу. Сил нет. Ох, опять какие-то отмазы пошли...
А где это реальное дно?
Это когда уже край? Я, блин, терпеливая...

Спустя 2 минуты, 40 секунд (4.01.2011 - 00:56) Гость_Ольга написал(а):
Это я была. А от форума я хочу, разумеется, чтобы мне сказали, что все пройдет и будет хэппи энд в том же составе, все пройдет и вообще все будет чудненько.
Или чтобы мне конкретно заявили: в таком составе хэппи энда не будет никогда. Нужно брать скальпель и отсекать лишнее. sad.gif

Спустя 39 минут, 50 секунд (4.01.2011 - 01:35) Лань написал(а):
Цитата (Guest @ 3.01.2011 - 22:53)
А где это реальное дно?
Это когда уже край? Я, блин, терпеливая...

Так опустись как следует и узнаешь)) Гамно-вопрос biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (4.01.2011 - 01:37) Елена Ясная написал(а):
Цитата
И пусть САМ проваливает - выгонять я его не могу.

Мегазачот!!!)) Мечтаю, но не хочу))) Хочу, но делать не буду))) Или хочу я, а делают пусть другие)))

Когда будет край - поймешь сама. Это ни с чем не спутаешь...

Мой "край" был примерно таким: не могу жить с ним и не могу жить без него, но жить очень хочу. Чувствую, что жизнь должна измениться, потому что вот так, как есть, больше нельзя. И причем, должна измениться именно Я и МОЯ жизнь, потому что изменить других я уже 1001500 раз пыталась, и ничего не вышло. Но как именно мне надо изменить мою жизнь, я не знаю, поэтому прошу помощи, хочу чтобы мне сказали, ЧТО МНЕ делать, чтобы МОЯ жизнь стала лучше. и более того: я готова не только слушать, но и реально делать то, что мне предлагается, пробовать, если не получается - снова пробовать что-то другое. И так - пока моя жизнь не станет сносной. А в идеале - счастливой.

Спустя 1 день, 21 час, 28 минут, 26 секунд (5.01.2011 - 23:05) Фиалка написал(а):
Цитата (Гость_Ольга @ 3.01.2011 - 23:29)

Что можно еще подождать, и что он никакой не алкоголик.

А ждать тут уже нечего - либо разводиться, либо пройти 12 шагов, но делать что-то нужно обязательно!
....ищо...о терпении, в Коране сказано - Аллах любит терпеливых...(запомнилось как-то)

Спустя 19 минут, 33 секунды (5.01.2011 - 23:25) Valya написал(а):
Фиалка
Я стараюсь никому не говорить "разводись", это очень личное дело.
Пройти 12 шагов? smile.gif А если сил нет встать с кровати от депресняка? Если я не могу ни есть, ни спать? Если все, что я могу - это плакать и плакать?
Цитата
но делать что-то нужно обязательно

Я "обязательно что-то делала" многие годы. Толку - ноль.
А нужно было так мало. Сказать Богу: "Делай Ты, я - больше не могу"

Спустя 4 дня, 23 часа, 25 минут, 25 секунд (10.01.2011 - 22:50) FIORETTA написал(а):
Цитата
не могу жить с ним и не могу жить без него, но жить очень хочу. Чувствую, что жизнь должна измениться, потому что вот так, как есть, больше нельзя. И причем, должна измениться именно Я и МОЯ жизнь, потому что изменить других я уже 1001500 раз пыталась, и ничего не вышло. Но как именно мне надо изменить мою жизнь, я не знаю, поэтому прошу помощи, хочу чтобы мне сказали, ЧТО МНЕ делать, чтобы МОЯ жизнь стала лучше. и более того: я готова не только слушать, но и реально делать то, что мне предлагается, пробовать, если не получается - снова пробовать что-то другое. И так - пока моя жизнь не станет сносной. А в идеале - счастливой.



вот! очень точно выражено!!!
у меня тож самое происходит...

Спустя 11 минут, 34 секунды (10.01.2011 - 23:02) Елена Ясная написал(а):
FIORETTA и что? ты предпринимаешь что-нить, или просто наслаждаешься ситуацией?))

Я три года не могла себя заставить ходить на группы, пока считала, что я - пуп замли великий, и все смогу сама, без сопливых. Но когда припекло - побежала на ближайшую группу, даже без разведки - узнала адрес и побежала. И с этого все началось. С признания того, что я сама не справлюсь и с поиска помощи для себя. И с принятия этой помощи.

Спустя 2 дня, 23 часа, 44 минуты, 56 секунд (13.01.2011 - 22:47) FIORETTA написал(а):
ну, шаги пишу..
а сейчас некогда ....

он после операции 4-й день, вчера с больницы привезли еле ходит.... поняла, что мы всё же не чужие, что люблю, но стараюсь не опекать слишком.. что может- пусть делает сам.... расчитывает свои силы..
хотя и много приходится делать самой,... ему больно двигаться..
когда не пьёт- нормальный человек.... даже как-то и забываешь, что он алкоголик....жалеет, поддерживает, помогает.... тут важно не расслабиться и не начать опять его нести на руках, и соломки подстилать....

на улицу ему нельзя пока, скользко, стрёмно вдруг шов разойдётся..

а я.. зато вовремя хочу спать и похудела...так что на пользу..


Спустя 1 день, 21 час, 51 минуту, 55 секунд (15.01.2011 - 20:39) treleu написал(а):
У меня дно было когда муж уже уехал на реабилитацию. В первую неделю я пролежала на диване в депрессии, не представляла чем теперь себя занять. Потом стала просто за волосы себя вытаскивать в кино, в оперу, в музей. звонила знакомым, ходила на группы, ходила гулять... и так потихонечку узнавала сама себя и понимала, что я ценна сама по себе, что я есть у себя, что я могу жить самостоятельной жизнью, что я не несу ответственности за эмоциональное состояние мужа, что он может и должен сам учиться справляться со своими трудностями. Самое главное я еще поняла, что Я не хочу чтобы в МОЕЙ жизни присутствовали алкоголь или наркотики. Не хочу тратить свою жизнь на алкоголизм или наркоманию другого человека.
Но я думаю, что если бы мой муж не стал наркоманом, я так и продолжала бы сейчас жить с алкоголиком и плавать в своей созависимости.