Здравствуйте. Моя мама алкоголик. Сначала пила вместе с отцом, когда я была маленькая. Потом кодировки. Отец в это время не кодировался, и она каждый день приходила с работы к пьяному отцу, что еще психологически сложнее. Через 2 недели у отца будет 4 годовщина смерти - когда решил новый год начать с чистого листа, вызвал нарколога, и сердце не справилось с недостатком алкоголя в крови (к тому моменту он пил много лет без остановки и у него, если не выпьет, были приступы эпилепсии). Он умер, мама осталась одна. Сроки кодировки давно прошли. С тех пор у нее случаются запои 1-2 раза в год. Преимущественно в Новый год или чуть позже на годовщину смерти отца. В остальном она обычный человек, работает на постоянной работе. Обычно происходит так - она уходит в запой, на 2-3 день я узнаю об этом, приезжаю к ней, вызываем нарколога частного, который ставит ей капельницу и выводит алкоголь. Через 2 дня она окончательно "отходит" и дальше живет нормальной жизнью.

Вот и сейчас..только хуже. Она в запое с 31 декабря. Меня не было в городе, родственники вызвали нарколога ( какого-то другого, не того кого обычно вызываем) позавчера, тот поставил капельницу. Я приехала вчера. Она призналась, что ночью выпила 5 таблеток феназепама, потому что ей было не уснуть. Состояние слабое (но я списала это на капельницу, после нее всегда так). Накормила, напоила , привезла молока, еды, минералки (она с 31 декабря не ела). Сегодня ночью она где-то нашла в доме алкоголь и снова выпила... Я еще грешу на капельницу - от хорошей ей лучше и аппетит просыпается. а в этот раз как будто и не делали ее, и аппетита нет...

У меня больше нет никаких сил. Я беременна и у меня нервный срыв. Муж сказал оставаться дома и поехал к ней, но не знает что делать на месте, скорая не хочет ехать по такому вызову, в больницу просто так не возьмут без направления, а в кошельке у нас 2 тысячи. Она, конечно, все пропила. Если не вывести сейчас алкоголь, ей будет плохо с сердцем, либо снова дать ей выпить...

Помогите, посоветуйте, что делать. Поддержите, пожалуйста. Я не знаю что нам делать.



Спустя 1 час, 28 минут, 35 секунд (7.01.2011 - 12:47) нати написал(а):
Черепашка
держись..что тут посоветуешь...только на Бога надеяться...
она ведь если только сама жить захочет -выйдет из этого...
а у тебя двойная ответственность - ты и твой ребенок... и ты и он должны быть сейчас на первом месте...

Спустя 5 минут, 39 секунд (7.01.2011 - 12:53) Елена Ясная написал(а):
Черепашка, забавный ник - это мое детское прозвище) Меня мама до сих пор так называет.

До тех пор, пока вы думаете за свою маму, и ищете вместо нее способ решения ее проблем - ей самой незачем это делать. Пока за нее будете думать вы - эта каруселька будет вертеться по кругу с остановками в заданных местах. Как только вы соблаговолите предоставить ей возможность самой думать за себя и отвечать за своои поступки - возможно, что-то изменится к лучшему. Поступая как раньше не ждите иного резултата - это способ жизни от срыва до срыва. Вас устраивает такой расклад? Тогда займите денег и бегом к кодировщику. Если не устраивает, то рекомендую задержаться на этом форуме и почитать о чужом опыте - много полезного и неожиданного найдете для себя.

Вам не приходило в голову, что ваша мама - не ребенок, а взрослый человек, который сам способен принять решение и нести за него ответственность? А также не посещали ли вас мысли о том, что ребенок, который находится внутри вас - не может сам позаботиться о себе, в отличие от вашей мамы, и напрямую зависит от вас?

А в связи с этим, считаете ли вы разумным то, что вы так убиваетесь о взрослом, самостоятельном человеке, доводя себя до нервного срыва, и совершенно забив на полностью зависящего от вас малыша? Вы все еще уверены, что помощь нужна именно вашей маме, а не вам?

(да, есичо - у меня тоже мама-пьяница. Я научилась с этим жить, и много писала об этом, не хочу повторяться. Единственный способ спасти алкоголика - перестать его спасать. Не единожды убеждалась.)

Спустя 20 минут, 20 секунд (7.01.2011 - 13:13) Черепашка написал(а):
спасибо... я почитаю форум...

спасибо за поддержку, немного успокоилась уже. скорая наотрез отказалась ехать, дали телефон платного нарколога, нашли денег, сейчас его ждем...


а после кодировки все намного хуже будет, это проходили, когда дорвется, когда можно будет...

а если отпустить ситуацию, она умрет, потмоу что сердце не справится, и я никогда себе этого не прощу.

Спустя 2 минуты, 23 секунды (7.01.2011 - 13:16) нати написал(а):
в чем твоя вина? разве ты Бог, чтобы судьбу мамы вершать?

Спустя 3 минуты, 51 секунду (7.01.2011 - 13:19) Черепашка написал(а):
я не Бог, но могу же я предотвратить это...
да и есть ли он... я за последние дни столько свечек за мамино здоровье ставила, пока в другом городе была, а вот тут такое Рождество...

Спустя 4 минуты, 29 секунд (7.01.2011 - 13:24) нати написал(а):
каким образом ты можешь предотвратить? выздороветь за маму? разве ты можешь за неё лечиться?
молиться -да...выздоравливать за других невозможно.

Спустя 2 минуты, 45 секунд (7.01.2011 - 13:27) Черепашка написал(а):
но не могу же я сидеть дома сложа руки и ждать, пока она загнется... я сама ни есть ни спать тогда не буду...

Спустя 3 минуты, 23 секунды (7.01.2011 - 13:30) нати написал(а):
Цитата (Черепашка @ 7.01.2011 - 11:19)
я не Бог, но могу же я предотвратить это...
да и есть ли он... я за последние дни столько свечек за мамино здоровье ставила..

а Он не даст того, чего мы хотим...он даст только то, что нам надо...

трудно это все за полчаса не понять. поизучать форум..тут куча таких же историй..

Спустя 3 минуты, 24 секунды (7.01.2011 - 13:33) Черепашка написал(а):
я почитаю как голова немного отойдет... не могу сейчас адекватно оценивать... пришел нарколог, телефон которого дали в скорой, сказал,что прошлый нарколог дурак какой-то и "не долечил". это я все по телефону узнаю. позвонят мне как врач уйдет...

Спустя 5 минут, 18 секунд (7.01.2011 - 13:39) нати написал(а):
хорошо бы, даже если мама выйдет из запоя и будет все по старому хорошо, почитать литературу про созависимость или форум..

Спустя 6 минут (7.01.2011 - 13:45) Черепашка написал(а):
она должна выйти... обязательно должна... всегда выходит с моей помощью, но тут из-за того, что я была в другом городе и вовремя не смогла отреагировать, все зашло намного дальше...
спасибо за поддержку, я почитаю обязательно, как отойду и отдохну немного, еще к маме надо ехать попозже, выхаживать ее после всего этого...

Спустя 1 час, 24 минуты, 33 секунды (7.01.2011 - 15:09) drumlinks написал(а):
Скоко лет то страдающей?

Спустя 10 минут, 1 секунду (7.01.2011 - 15:19) Черепашка написал(а):
45 ей

Спустя 30 минут, 17 секунд (7.01.2011 - 15:50) нати написал(а):
drumlinks
кстати, до которого возраста берут в ДНГ?

Спустя 37 минут, 35 секунд (7.01.2011 - 16:27) drumlinks написал(а):
Сейчас нет ограничений...

Спустя 7 минут, 51 секунду (7.01.2011 - 16:35) Олишна написал(а):
Привет, я Ольга, я алкоголик. В 2009 году моя дочь написала на форум: как убедить не пить? Просила совета. Ее дочурке, моей внучке, было всего 3 месяца, мы жили вместе, нужна была помощь, а мать пьет... Это я после читала, с ее согласия.
Ей посоветовали обратиться в реабилитационный центр "Дом надежды на горе" под Питером, она почитала отзывы, рассказала мне. Я не могу сказать, что было решающим, что повлияло на меня больше всего. Я была бессильна изменить ситуацию, могла продержаться без спиртного лишь несколько дней, не считая кодировки, мой рекорд -2 недели, и это когда твердо решила не пить месяц! До этого, дочь давала мне адрес группы Анонимных Алкоголиков, но я не пошла, мне было стыдно и страшно!
У меня должен был быть отпуск, дочь сказала: " Мама, съезди, хотя бы смени обстановку, ты ведь давно никуда не ездила." Центр бесплатный, а на дорогу мне дали дочь с мамой, у меня-то денег вовсе не было.
Если захочешь, я напишу подробнее, главное, что я трезвая -1 год 3 месяца ( на сегодня всего 486 дней). Бесконечно благодарна, своей доченьке; моим родным; людям, которые создали этот сайт, которые пишут, отвечают, делятся;тем кто работает в РЦ, кто его создал и поддерживает; группе Анонимных Алкоголиков нашего города, ставшей моей второй семьей, благодарна за то, что в мои 48 лет, я вновь могу быть счастлива, деятельна, востребована. Я вижу, как растет моя внучка, я ЖИВУ!

Спустя 1 час, 48 минут, 55 секунд (7.01.2011 - 18:24) Черепашка написал(а):
Ольга, спасибо за поддержку!
если несложно, расскажите про центр!

только мне кажется, моя мама не поедет...она считает, что незачем, раз она пару раз в год пьет... и ей стыдно и неудобно, она с людьми очень тяжело сходится.

Спустя 9 минут, 2 секунды (7.01.2011 - 18:33) нати написал(а):
самим сначала съездить бы туда хорошо...там по субботам цикл встреч для родственников..
http://www.houseofhope.ru/Russian/default.htm

Спустя 7 минут, 29 секунд (7.01.2011 - 18:40) Черепашка написал(а):
нати
а есть сайт у них или что-то вроде этого, чтобы почитать о них? не могу что-то найти ни контактов, ни информации об этих встречах.

Спустя 1 час, 29 минут, 25 секунд (7.01.2011 - 20:10) нати написал(а):
надо приехать в любую субботу к 11 часам. не опаздывая ни на одну минуту, если опоздаете -не пустят..электричка с Балтийского вокзала 8,45 (примерно) выходить ст.Можайская, дальше налево в гору, идти пешком...
можно позвонить им по телефону..
по пятницам встречи для зависимых тоже в 11...

Спустя 51 секунду (7.01.2011 - 20:11) нати написал(а):

Спустя 56 минут, 23 секунды (7.01.2011 - 21:07) drumlinks написал(а):
В эту субботу семейки не будет, вернее по сокращенному варианту.
А с 15 января-добро пожаловать! wink.gif
Электричка-8-50 cool.gif

Спустя 1 день, 23 часа, 12 минут, 55 секунд (9.01.2011 - 20:20) Черепашка написал(а):
в общем вывели из запоя... в диспансер не хочет, про ДНГ сказала подумает...

я сказала,с ДНГ помогу,и что если еще раз - выкарабкивается пусть сама, пальцем не пошевелю.

Спустя 10 минут, 3 секунды (9.01.2011 - 20:30) Лань написал(а):
Черепашка
так зачем куда-то, если уже вывели. ДОброе дело сделали, можно дальше бухать. Когда есть такие добрые родственники, можно бухать не задумываясь...До самой смерти.

Спустя 11 минут, 27 секунд (9.01.2011 - 20:41) Renata написал(а):
Лань
ага, знаю таких родственников - алкаш придет бухой, на холодном полу в подъезде уснет в своей моче и прочей бяке, а добрая семья его затащит, помоет, в чистую постель уложит... Ну кто тут захочет выздоравливать, ведь так круто живется! А проснулся б в подьезде в сранье (извиняюсь) может и задумался бы

Спустя 35 минут, 21 секунду (9.01.2011 - 21:17) Лань написал(а):
Renata
остается только надеяться,что родственники устанут спасать раньше, чем умрет человек. Тогда у него появится шанс. Одно не совсем понятно..Алкоголики, которые смогли выкарабкаться, все время делают акцент на то, что им это удалось именно потому, что их оставили в покое. Но не упускают возможности "поспасать" добрыми советами других родственников алкоголиков. Что мешает придержать свои советы для прямого разговора с человеком, который пришел именно с этой проблемой, а не с другой? Ведь проблема родственников не в том, что кто-то у них пьет, а в том, что ИМ это не нравится. Все-таки классно, что мне не встретились добрые наркоманы-спасатели в свое время и обошлись со мной жестко, отправив заниматься своими проблемами.

Спустя 9 минут, 25 секунд (9.01.2011 - 21:26) drumlinks написал(а):
Это в мой огород камушки летят. Смиренно прошу прощения.
cool.gif

Спустя 26 минут, 28 секунд (9.01.2011 - 21:53) _di написал(а):
Черепашка. и правда очень милый ник.)
Моей маме чуть больше,но как мне кажется почти все ситуации очень похожи.
Из всех советов людей раза в 3-4 старше чем я,повторялся только один-жить своей жизнью. как это применить-я не знаю.Совесть то она-огромна.Да и люблю я маму и папу.

Спустя 20 минут, 56 секунд (9.01.2011 - 22:14) Лань написал(а):
drumlinks
да дело-то не в вас. У вас просят, вы и говорите. Какие уж тут камни. Время их уже и собирать biggrin.gif

Спустя 45 минут, 56 секунд (9.01.2011 - 23:00) Олишна написал(а):
Цитата
Черепашка

Привет. Центр уникальный, бесплатный, существует целиком на пожертвования. Занимаются по программе 12-ти шагов, и что особенно ценно, по-моему, не применяются никакие другие тренинговые методики. Консультанты знают проблему не по наслышке, сами прошли через этот ад. Мне психологически легче было поехать в другой город, где меня никто не знает. На 28 дней я была оторвана от привычной обстановки, целиком занята "перетряхиванием" своей жизни, смогла впервые честно взглянуть на свои проблемы, впервые назвать себя алкоголиком (только через 2 недели без слез), сказать о себе правду, такую, что не говорила никому, не боясь осуждения. Это бесценный опыт! Информацию о центре ты, наверное, уже прочитала, если есть вопросы, я отвечу. Даже если мама не пьет сейчас, не обольщайся, это болезнь, она не пройдет сама собой! Если ничего не менять, срыв, к сожалению, неизбежен. Страшно то, что выкарабкиваться с каждым разом все сложнее. Если мама не хочет в Центр, пусть идет на группу, на любой группе есть открытое собрание, куда можно пойти с кем-нибудь из друзей или родственников, если страшно одной. Выздоровление возможно! Но в одиночку не справиться, и тут могут помочь только такие же алкоголики, у которых есть свой опыт выздоровления.
Но Центр, если пойдет туда с желанием, если поймет, что это необходимо ей самой, даст опыт, который можно приравнять к году трезвости! Удачи!

Спустя 4 минуты, 12 секунд (9.01.2011 - 23:04) Елена Ясная написал(а):
Черепашка
Цитата
я сказала,с ДНГ помогу,и что если еще раз - выкарабкивается пусть сама, пальцем не пошевелю.


Пугаешь?smile.gif) А уверена, что сможешь выполнить угрозу?smile.gif)
Я очень много грозилась, но в какой-то момент поймала себя на том, что даже и в мыслях не собираюсь выполнять эти угрозы. Произнося нечто подобное, я пресделовала только одну цель: услышать в ответ такую же ложь "Я больше не прикоснусь к этой гадости!" "Это было в последний раз - клянусь!". Вот и замечательно - все довольны, в доме мир. Можно продолжать жить по-старому, т.к. все понимают, что угроза выполнена не будет, а значит, все это было далеко не в последний раз.

Когда поняла, что это - карусель - сменила тактику. Цепочка лжи должна порваться на мне. Ложь для зависимого - естественна, поэтому неразумно ждать от него первого шага в этом направлении. Надо с себя начинать. Для начала, признать перед самой собой, что все мои угрозы были просто манипуляциями. Признала. Перестала бросаться словами. начала для себя искать причины, почему я не хочу больше вовлекаться в эти игры. Нашла, много. Поняла на уровне разума, а не чувств, почему НЕ ХОЧУ жить с употребляющим наркоманом. Теперь знаю и уверена, что не буду. Это и озвучивать не обязательно - я просто для себя это знаю. И он - знает. Это совсем другое дело.

Спустя 15 часов, 49 минут, 23 секунды (10.01.2011 - 14:53) Черепашка написал(а):
Елена Ясная

Вы правы, и в мыслях не могу допустить, что брошу ее в такой момент, боюсь повторения истории с отцом...
Хочу в центр съездить в субботу.

Спустя 59 минут, 4 секунды (10.01.2011 - 15:52) Олишна написал(а):
Черепашка
Я везунчик, счастливчик! У меня есть мои близкие, которые остались со мной до конца. Не без потерь, конечно! Муж просто ушел. Папа готов был отказаться от меня, сказал: Никогда не думал, что у меня будет такая дочь!
С ним и сейчас у нас отношения внешне нормальные, но нет откровенности. Но это, я думаю, вопрос времени... Трудно вновь поверить человеку.
Мама меня уговаривала, упрашивала и... давала деньги, настоящая созовисимая мама! Откуда в ней столько любви и терпения?
Дочь помогла конкретным действием! По истине Бог действует через людей! Обе они поддержали мое желание поехать в центр. И после возвращения, их поддержка оказалась неоценимой. После работы я шла на группу каждый день, в течении 3-х месяцев, и более. Практически меня от всех дел домашних освободили. Зятю первые месяцы строго на строго было запрещено приносить в дом спиртное.
Экий у меня получился гимн созависимости! А вообще то я хотела сказать, что очень важно, когда тебя поддерживают, не жалеют, не сюсюкают, но и не отказываются. Когда не отчаиваются, а говорят: Да мы любим тебя, но не твою болезнь.

Спустя 1 час, 44 минуты, 11 секунд (10.01.2011 - 17:36) нати написал(а):
Черепашка
если Вы из Питера, можно и на группы, если интересно, могу подсказать, где. завтра и сама собираюсь пойти.

Спустя 5 минут, 9 секунд (10.01.2011 - 17:42) Лань написал(а):
Олишна
а от дел-то чего освободили?

Спустя 14 минут, 13 секунд (10.01.2011 - 17:56) Лань написал(а):
Елена Ясная
вот когда вижу такие топики, сразу вспоминаю рассказ Булгакова...Даже отрывок выложу...Ассоциативный ряд такой:

Михаил Афанасьевич Булгаков "Звёздная сыпь"

Это он. Чутье мне подсказало. На знание мое рассчитывать не приходилось. Знания у меня, врача, шесть месяцев тому назад окончившего университет, конечно, не было.

Я побоялся тронуть человека за обнаженное и теплое плечо (хотя бояться было нечего) и на словах велел ему:

— Дядя, а ну-ка, подвиньтесь ближе к свету!

Человек повернулся так, как я этого хотел, и свет керосиновой лампы-молнии залил его желтоватую кожу. Сквозь эту желтизну на выпуклой груди и на боках проступала мраморная сыпь. «Как в небе звезды», — подумал я и с холодком под сердцем склонился к груди, потом отвел глаза от нее, поднял их на лицо. Передо мной было лицо сорокалетнее, в свалявшейся бородке грязно-пепельного цвета, с бойкими глазками, прикрытыми напухшими веками. В глазках этих я, к великому моему удивлению, прочитал важность и сознание собственного достоинства.

Человек помаргивал и оглядывался равнодушно и скучающе и поправлял поясок на штанах.

«Это он — сифилис», — вторично мысленно и строго сказал я. В первый раз в моей врачебной жизни я натолкнулся на него, я — врач, прямо с университетской скамеечки брошенный в деревенскую даль в начале революции.

На сифилис этот я натолкнулся случайно. Этот человек приехал ко мне и жаловался на то, что ему заложило глотку. Совершенно безотчетно, и не думая о сифилисе, я велел ему раздеться и вот тогда увидел эту звездную сыпь.

Я сопоставил хрипоту, зловещую красноту в глотке, странные белые пятна в ней, мраморную грудь и догадался. Прежде всего я малодушно вытер руки сулемовым шариком, причем беспокойная мысль: «Кажется, он кашлянул мне на руки»[1], — отравила мне минуту. Затем беспомощно и брезгливо повертел в руках стеклянный шпатель, при помощи которого исследовал горло моего пациента. Куда бы его деть?

Решил положить на окно, на комок ваты.

— Вот что, — сказал я, — видите ли... Гм... По-видимому... Впрочем, даже наверно... У вас, видите ли, нехорошая болезнь — сифилис...

Сказал это и смутился. Мне показалось, что человек этот очень сильно испугается, разнервничается...

Он нисколько не разнервничался и не испугался. Как-то сбоку он покосился на меня, вроде того, как смотрит круглым глазом курица, услышав призывающий ее голос. В этом круглом глазе я очень изумленно отметил недоверие.

— Сифилис у вас, — повторил я мягко.

— Это что же? — спросил человек с мраморной сыпью.

Тут остро мелькнул у меня перед глазами край снежно-белой палаты, университетской палаты, амфитеатр с громоздящимися студенческими головами и седая борода профессора-венеролога... Но быстро я очнулся и вспомнил, что я в полутора тысячах верст от амфитеатра и в сорока верстах от железной дороги, в свете лампы-молнии... За белой дверью глухо шумели многочисленные пациенты, ожидающие очереди. За окном неуклонно смеркалось и летел первый зимний снег.

Я заставил пациента раздеться еще больше и нашел заживающую уже первичную язву. Последние сомнения оставили меня, и чувство гордости, неизменно являющееся каждый раз, когда я верно ставил диагноз, пришло ко мне.

— Застегивайтесь, — заговорил я, — у вас сифилис! Болезнь весьма серьезная, захватывающая весь организм. Вам долго придется лечиться!..

Тут я запнулся, потому что — клянусь! — прочел в этом, похожем на куриный, взоре удивление, смешанное явно с иронией.

— Глотка вот захрипла, — молвил пациент.

— Ну да, вот от этого и захрипла. От этого и сыпь на груди. Посмотрите на свою грудь...

Человек скосил глаза и глякул. Иронический огонек не погасал в глазах.

— Мне бы вот глотку полечить, — вымолвил он.

«Что это он все свое? — уже с некоторым нетерпением подумал я. — Я про сифилис, а он про глотку!»

— Слушайте, дядя, — продолжал я вслух, — глотка дело второстепенное. Глотке мы тоже поможем, но, самое главное, нужно вашу общую болезнь лечить. И долго вам придется лечиться — два года.

Тут пациент вытаращил на меня глаза. И в них я прочел свой приговор: «Да ты, доктор, рехнулся!»

— Что ж так долго? — спросил пациент. — Как это так два года?! Мне бы какого-нибудь полоскания для глотки...

Внутри у меня все загорелось. И я стал говорить. Я уже не боялся испугать его. О нет! Напротив, я намекнул, что и нос может провалиться. Я рассказал о том, что ждет моего пациента впереди, в случае, если он не будет лечиться как следует. Я коснулся вопроса о заразительности сифилиса и долго говорил о тарелках, ложках и чашках, об отдельном полотенце...

— Вы женаты? — спросил я.

— Жанат, — изумленно отозвался пациент.

— Жену немедленно пришлите ко мне! — взволнованно и страстно говорил я. — Ведь она тоже, наверное, больна?

— Жану?! — спросил пациент и с великим удивлением всмотрелся в меня.

Так мы и продолжали разговор. Он, помаргивая, смотрел в мои зрачки, а я в его. Вернее, это был не разговор, а мой монолог. Блестящий монолог, за который любой из профессоров поставил бы пятерку пятикурснику. Я обнаружил у себя громаднейшие познания в области сифилидологии и недюжинную сметку. Она заполняла темные дырки в тех местах, где не хватало строк немецких и русских учебников. Я рассказал о том, что бывает с костями нелеченого сифилитика, а попутно очертил и прогрессивный паралич. Потомство! А как жену спасти?! Или, если она заражена, а заражена она наверное, то как ее лечить?

Наконец поток мой иссяк, и застенчивым движением я вынул из кармана справочник в красном переплете с золотыми буквами. Верный друг мой, с которым я не расставался[2] на первых шагах моего трудного пути. Сколько раз он выручал меня, когда проклятые рецептурные вопросы разверзали черную пропасть передо мной! Я украдкой, в то время как пациент одевался, перелистывал странички и нашел то, что мне было нужно.

Ртутная мазь — великое средство.

— Вы будете делать втирания. Вам дадут шесть пакетиков мази. Будете втирать по одному пакетику в день... вот так...

И я наглядно и с жаром показал, как нужно втирать, и сам пустую ладонь втирал в халат...

— ...Сегодня — в руку, завтра — в ногу, потом опять в руку — другую. Когда сделаете шесть втираний, вымоетесь и придете ко мне. Обязательно. Слышите? Обязательно! Да! Кроме того, нужно внимательно следить за зубами и вообще за ртом, пока будете лечиться. Я вам дам полоскание. После еды обязательно полощите...

— И глотку? — спросил пациент хрипло, и тут я заметил, что только при слове «полоскание» он оживился.

— Да, да, и глотку.

Через несколько минут желтая спина тулупа уходила с моих глаз в двери, а ей навстречу протискивалась бабья голова в платке.

А еще через несколько минут, пробегая по полутемному коридору из амбулаторного своего кабинета в аптеку за папиросами, я услыхал бегло хриплый шепот:

— Плохо лечит. Молодой. Понимаешь, глотку заложило, а он смотрит, смотрит... То грудь, то живот... Тут делов полно, а на больницу полдня. Пока выедешь — вот-те и ночь. О, Господи! Глотка болит, а он мази на ноги дает.

— Без внимания, без внимания, — подтвердил бабий голос с некоторым дребезжанием и вдруг осекся. Это я, как привидение, промелькнул в своем белом халате. Не вытерпел, оглянулся и узнал в полутьме бороденку, похожую на бороденку из пакли, и набрякшие веки, и куриный глаз. Да и голос с грозной хрипотой узнал. Я втянул голову в плечи, как-то воровато съежился, точно был виноват, исчез, ясно чувствуя какую-то ссадину, нагоравшую в душе. Мне было страшно.[b][/b]

Спустя 4 часа, 59 минут, 4 секунды (10.01.2011 - 22:55) Елена Ясная написал(а):
Один из моих любимых рассказов, Маш. Еще впервые прочитанный лет в 15, оставил глубокое впечатление - я тогда еще и не подозревала о масштабах человеческой глупости... Действительно, страшно...

Спустя 22 часа, 46 минут, 5 секунд (11.01.2011 - 21:41) Черепашка написал(а):
Спасибо большое за оптимизм! и рассказ почитала, сделала выводы...

Нати, спасибо, написала в ДНГ, мне ответили целым расписанием где группы, по разным районам СПб!

Спустя 3 минуты, 5 секунд (11.01.2011 - 21:44) drumlinks написал(а):

biggrin.gif http://forumaa.net/index.php?showtopic=2230 wink.gif
Если твоя мама хочет позвонить в АА- (812) 924-12-24

Спустя 10 секунд (11.01.2011 - 21:44) нати написал(а):
Цитата (Черепашка @ 11.01.2011 - 19:41)
Спасибо большое за оптимизм! и рассказ почитала, сделала выводы...

Нати, спасибо, написала в ДНГ, мне ответили целым расписанием где группы, по разным районам СПб!

вот и отлично:)