Обдумываю все, что прочитала на форуме – в подсознании появился навязчивый вопрос, вот откуда извлеченный:
Меня пытались убедить – ну вот он ушел от тебя – это не самый тяжелый случай, пусть теперь та другая с его алкоголизмом разбирается!!!
Далее, у Рыськи читала такие слова – готова была ко всему… даже к тому, что он уйдет от меня….
Ната писала – близкий человек – анонимный алкоголик… практически манипулировал… жил пока ему было удобно. Ушел.
Как так получается? Получается, что они – алкоголики и зависимые – нами манипулируют!!! А мы еще плачем и рыдаем, когда они уходят!!!
То есть программа учит нас жить с ними, подстраиваться, пытаться быть счастливыми…
Выходит, что созависимость - еще более тяжелая болезнь??? Мы-то – не можем взять и уйти! Почему? Или все-таки конечная цель программы – выздоровление и возможность разрешить себе не жить дальше жизнью алкоголика? Ведь цена порой бывает слишком высока – это алкоголизм детей уже!!!!
Или алкоголизм детей – это генетически переданное заболевание, которое развивается просто очень быстро, независимо от среды обитания и воспитания, и чаще всего – еще более тяжелое???? Ведь есть люди, которые 10-летиями выпивают крепко и много, а алкоголиками не становятся. А так как у моего это было наследственное, то – как я сейчас понимаю – он стал алкоголиком уже после 3-5 лет регулярного употребления, практически – чуть за 20.




Спустя 18 минут, 23 секунды (17.01.2011 - 00:34) Рыська написал(а):
Николь
Я не знаю ответа на твой вопрос.
В свое время я перечитала кучу форумов. Не помню на каком зацепила откровения алкоголика. Он писал приблизительно следующее: Да я пил, пью и буду пить. А что бы мне было удобней, рядом со мной должна быть женщина, которая будет готовить, стирать и делать миньет. Главное правильно себя вести. Она должна верить, что вот вот спасет. А если перестанет верить, вокруг куча других, готовых стирать, готовить и делать миньет blink.gif
Мне это откровение было как ушат холодной воды unsure.gif
А то, что созависимость, как минимум, не менее тяжелое заболевание, это да blink.gif
И генетическая предрасположеность то же добавляет свои пять копеек.

Спустя 2 минуты, 14 секунд (17.01.2011 - 00:36) naty написал(а):
Николь
Цитата
То есть программа учит нас жить с ними, подстраиваться, пытаться быть счастливыми


ИХМО, программа не этому учит. Она направлена на наше выздоровление, независимо от того, находимся мы рядом с алкоголиком или нет. Программа учит быть счастливыми, обрести мужество изменить то, что мы можем.
Мы, кстати, тоже можем уйти, и многие так и делают, просто большинство "жителей форума" здесь именно потому, что живут с зависимыми.

Спустя 49 секунд (17.01.2011 - 00:37) Настёна написал(а):
Цитата
То есть программа учит нас жить с ними, подстраиваться, пытаться быть счастливыми…


Николь
В том, что созависимость болезнь иногда даже пострашнее, чем алкоголизм или наркомания-полностью с тобой согласна, не раз убеждалась в этом, да и нервов тратиться несравненно больше-им-то-закинулся, вмазался, накатил и пошёл-и на душе пустота, а то и позитиффчик, но уж никак не тот накал ннездоровых страстей, которые чувствует созик. rolleyes.gif Меня программа учит не тому, как подстроиться под зависимого, а как обрести собственный внутренний стержень, полюбить себя, принять себя. Да, я не хочу сейчас уходить от своего нарка, но с каждым днём я становлюсь сильнее ии увереннее, как писал кто-то, "обретаю почву под ногами". А ещё программа учит меня видеть выход, множество альтернатив, даже в самых, кажущихся безвыходными, ситуациях. Выбор всегда есть, и знания, полученные в программе, позволяют мне делать его осознанно, подумав и взвесив smile.gif Яделаю акцент в своей жизни сейчас на себе, своих ощущениях (которые я, наконец-то, научилась разпознавать), своих желаниях. Конечно, не всё и не сразу-это долгий путь длинною в жизнь, но я бесконечно счастлива и благодарна Богу, что он привёл меня на форум и познакомил с программой rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (17.01.2011 - 00:38) naty написал(а):
Рыська
Цитата
Да я пил, пью и буду пить. А что бы мне было удобней, рядом со мной должна быть женщина, которая будет готовить, стирать и делать миньет

Как это ни печально, есть много мужчин, которые не пьют, но с такой же позицией - позицией незрелого человека.
Да и, кстати, женщин тоже. Признаюсь, у меня самой были мысли, что мне мужчина нужен, чтобы "мусор выносил, на машине меня возил, и вообще, чтобы мне удобно было", ну в общем "прилетит вдруг волшебник......" unsure.gif

Спустя 2 минуты, 12 секунд (17.01.2011 - 00:41) Настёна написал(а):
naty
Ха-ха!Одновременно написали biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 1 секунду (17.01.2011 - 00:44) Рыська написал(а):
b]naty[/b]
Цитата
Как это ни печально, есть много мужчин, которые не пьют, но с такой же позицией - позицией незрелого человека.

Согласна. Я это к тому, что в тандеме зависимый - созависимый - манипуляции обоюдные

Спустя 5 минут (17.01.2011 - 00:49) Настёна написал(а):
Мне очень нравится выражение :"Какая прошла-такой и оглянулся", поэтому занимаюсь собой не только для того, чтобы хорошо и спокойно проживать сегодняшний день, но и как в какой-то степени вклад в своё будущее я...чтобы больше такие не оглядывались biggrin.gif

Спустя 20 минут, 50 секунд (17.01.2011 - 01:10) Николь написал(а):
Девочки, спасибо за мысли и участие. я вот еще думаю - у нас проблема с разводом была 7 лет назад. я тогда ушла, страдала полгода. токо в себя начала приходить - он тут же приперся обратно. я тогда думала - ну я все равно его люблю. да что говорить - я просто была счастлива. думаю - ну вот - отмолила!!!!! дебилизм, называется! и тогда я думала - ну вот если он не дай Бог еще так поступит - тогда сразу уйду - и никаких страданий!!! мне казалось - я это уже прошла. все поняла. оказалось - ничего не поняла. тяжело и больно не меньше, точно!
я никак не могу решиться на заочное выполнение этих шагов - читаю вопросы и понимаю - это будет больно ранить - придется вспоминать все, что было. а живые группы - не получается. в подмосковье нет ничего поблизости, только на параллельной ветке. я живу в орехово-зуевском районе...
может в москву поеду и хоть разок зайду - может и эта капля хоть как-то будет мне в помощь!
притом уже кажется - вот уже все поняла... только отвлечешься - как тут же все сваливается с неменьшей силой!

Спустя 13 минут, 46 секунд (17.01.2011 - 01:23) Настёна написал(а):
Николь
Я потому и созависимая-всё понимаю, а делаю всё-равно не как надо, а как пострадать побольше smile.gif Как, наверное, большинство зависимых в глубине души знают, насколько вредно употреблять, как плохо обманывать и предавать, а ведь делают. Для меня было очень важно не только понять всё, но и принять-принять болезнь мужа, свою болезнь, принять реальность...тяжело, больно, но действенно! Как нарыв надрезать-сперва больно, потом облегчение, а потом заживление, но опять же не без моего участия-группы, форум, литература, самоанализ. Само как-то не делается, не исправляется-не насморк biggrin.gif Свою стороны улицы тоже нужно мести, несмотря на помощь ВС biggrin.gif

Спустя 18 минут, 47 секунд (17.01.2011 - 01:42) Николь написал(а):
в свои 45 я поняла то, что не могла бы понять в 25. выбирая себе человека для жизни - ВСЕГДА надо смотреть на его семью. это 50% благополучия. у моего мужа папа ушел из семьи, когда ему было 10 лет. вот оно - в голове у ребенка оседает - так можно сделать, это возможно!!! мои родители прожили уже больше чем полвека вместе. как ребенок, я всегда понимала - они неделимы. так и должно быть. вот результат. он ушел, а я сижу и не понимаю - как так?

Спустя 9 минут, 15 секунд (17.01.2011 - 01:51) Настёна написал(а):
Николь . Я выросла в абсолютно благополучной на внешний взгляд семье. которая изнутри была дисфункциональна даже при отсутствии зависимых. В итоге получилось, что получилось-потенциальная зависимая-наверное, если бы не была созой, то вполне преуспела бы в алкоголизме или наркомании smile.gif Да, всё идёт (большинство проблем и установок) из детства, но, на мой взгляд, почти невозможно разглядеть это в посторонней семье. Хотя у моего мужа семья более чем показательная в негативном плане...

Спустя 4 минуты, 50 секунд (17.01.2011 - 01:56) Николь написал(а):
еще расскажу историю: у меня есть сестренка. она была замужем, когда за ней начал ухаживать друг мужа. годами. с рождения сына - он даже на фотографиях к ее ребенку всегда оказывался ближе, чем родной папа. в это время, пока за ней ухаживал, он спокойно жил своей жизнью. женился и у него родился ребенок. а моей сестре он объяснял - ничего серьезного, он никого, кроме нее не любит. как только она согласится выйти за него - он всех выгонит. так и сделал. она сдалась, а он жену с ребенком из роддома увез к ее маме и привел в дом мою сестру с ее ребенком.
я говорила, что это нехорошо, но... сестра родила еще одного. прошло лет 7. он нашел очередную и ушел уже от моей сестры. я ее тогда утешала, она, понятно, ничего не хотела слушать - любила его и страдала. где-то год. а я говорила - вот он набегается и припрется обратно. очередная ему тоже родила ребенка. а он приходит к сестре и уговаривает ее вернуться к нему. она, понятно, об этом даже слышать не хочет.
выводов можно много сделать. но мысль одна.
это лечатся наши земные привязки. как ты это ни назови - созависимость, любовь... я давно заметила одну закономерность - если в семье 5 детей и один погибает - это ВСЕГДА любимчик!
короче - сами себе злобные бакланы! созависимость - это всегда зацепка, это ранимые и эмоциональные люди, может быть даже более глубокие. и часто - избранные Богом, ведь тяжелый крест приводит к вере чаще... есть еще такая поговорка - Бог кого любит, того и испытывает.

Спустя 1 час, 22 минуты, 19 секунд (17.01.2011 - 03:18) Николь написал(а):
Цитата (Рыська @ 17.01.2011 - 02:34)
Он писал приблизительно следующее: Да я пил, пью и буду пить. А что бы мне было удобней, рядом со мной должна быть женщина, которая будет готовить, стирать и делать миньет. Главное правильно себя вести. Она должна верить, что вот вот спасет. А если перестанет верить, вокруг куча других, готовых стирать, готовить и делать миньет blink.gif

Девочки, а может мне мою соперницу-то (по доброте душевной…mad.gif )_позвать в программу – типа – пригодится! У нее предыдущий был алкоголик и еще с психическим наследственным заболеванием – как она по нему убивалась, когда он ушел, таблетки его пыталась заглотить. Вот теперь мой. Так ведь не оценит, решит, что я хочу помешать ее счастью. Она, говорят, благодарна Богу за такого надёжного, успешного, уверенного в себе будущего мужа… Это она про моего алкоголика, по которому я теперь убиваюсь. mad.gif
Писец какой!!!!! все понимаешь, и все равно плющит порой!

Спустя 1 час, 16 минут, 37 секунд (17.01.2011 - 04:35) Guest написал(а):
Девчёнки, я в свои 44 года сделала вывод, что корни этой грёбаной созависимости растут на одной почве с садо-мазо. Ведь мучаюсь сама, реально сознавая это, мучаю его. Кажется- ушёл АЛК., живи и радуйся! Подруги говорят-тебе не хватает ,,острых,, ощущений(мой хватался за нож).Как им объяснить, чего не хватает, если и сам себе не объяснишь?

Спустя 3 часа, 9 минут, 45 секунд (17.01.2011 - 07:45) Лань написал(а):
Николь
программа не учит жить с алкоголиком и подстраиваться под него. Программа учит жить СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.

Спустя 5 минут, 51 секунду (17.01.2011 - 07:51) Лань написал(а):
Николь
у моего мужа семья по общепринятым меркам и если на нее смотреть при выборе партнера, благополучная очень даже. Правда, мама с папой вместе не живут, но с кем не бывает. Не пьющие (то, что мама с бабушкой выпивают за ужином не считается, я ведь с ними не ужинала))), дедушка офицер, не пьет, бабушка всю жизнь отдала театру, мама всю жизнь отдала телевидению, папа - вице-президент спортивной федерации, тетя - директор туристической компании, сам мой избранник - дизайнер, в прошлом спортсмен...Отношения в семье трепетные, вежливые, интеллигентные. Все друг друга берегут....Очень даже хороший первый взгляд получается:))) Дедушка с бабушкой прожили вместе 60 лет в любви и согласии. А потом вот вскрылся один нарывчик - наркомания моего мужа и как она проехалась бульдозером, в свое время, по всей этой замечательной семье...А потом стали вскрываться и другие пузыри и нарывы, которые способствовали этому бульдозеру. Так что утверждение "смотреть на семью" не очень здесь прокатывает. Разве что на свою семью посмотреть стоило бы, да с собой разобраться изначально, перед выбором своей половины.
Хотя, я считаю, что искала, то и нашла себе. Сбылись абсолютно все мои желания относительно мужчины, который рядом со мной. Что просила, то и получила.

Спустя 5 часов, 46 минут, 16 секунд (17.01.2011 - 13:37) Лань написал(а):
Николь
я хотела тебе вот что сказать...Раскинула тут мозгами на досуге.
Невозможно никого принять обратно и невозможно никуда вернуться, потому что разрыв меняет обоих и делает людей другими, как другими делает нас постоянное течение времени. Можно только начать сначала. А чтобы начать сначала, нужно закрыть полностью те отношения, которые уже были и закончились. Об этом важно помнить и это важно знать. Разрыв необходимо ПЕРЕЖИТЬ в любом случае.

Спустя 1 час, 6 минут, 39 секунд (17.01.2011 - 14:44) Renata написал(а):
Лань
да, да, да и еще раз да! Я сейчас это понимаю как никогда. Знаю, что мы скорее всего будем вместе, но это буду уже не та я, которая есть сейчас, и не тот он. Я рада тому, что муж нашел в себе мужество уйти, уйти для себя самого, чтобы помочь себе выбраться, начать заново, а не из злости на меня или нелюбви. Я даже горжусь за него biggrin.gif Думаю, это крутой поступок.
Я хочу пережить разрыв, попрощаться со старыми гнилыми привычками своими и общими. С привычным тяжело расставаться, даже если оно убивает, но это безумие держаться за него до последнего. Кто не рискует тот не пьет шампанского wink.gif Разрыв это риск, риск не быть больше вместе, но с надеждой на воссоединение новыми людьми; оставаться вместе тоже риск, но не стоящий ничего.

Спустя 8 минут, 16 секунд (17.01.2011 - 14:52) Renata написал(а):
Вспомнились строчки из песни Кузьмина:
"Зачем уходишь ты,
Мне без тебя не удержаться на лету.
Зачем уносишь ты
Единственную светлую мечту!"

Ну разве не бред?

Спустя 27 минут, 33 секунды (17.01.2011 - 15:19) Лань написал(а):
Renata
Ага...Каждый конец - это начало чего-то другого...А вот если уже был конец, а потом последовало продолжение, то это уже как дубль два - жалкая копия. Вроде все тож самое, но в более жалком виде. И каждая последующая серия хуже предыдущей. Как Рембо-2 и Рембо-3)))

Спустя 3 часа, 23 минуты, 43 секунды (17.01.2011 - 18:43) kali125 написал(а):
потеря чего-либо всегда сопровождается приобретением чего-либо
это я вспомнила из лекции Новиковой

Спустя 15 часов, 48 минут, 22 секунды (18.01.2011 - 10:31) Маришачка написал(а):
А я не верю в гинетику применимо к зависимостям. Считаю это издержки воспитания и социализации. А генетика это оправдание как бы

Спустя 1 час, 14 минут, 47 секунд (18.01.2011 - 11:46) нати написал(а):
Цитата (Маришачка @ 18.01.2011 - 08:31)
А я не верю в генетику применимо к зависимостям. Считаю это издержки воспитания и социализации. А генетика это оправдание как бы

а я верю....

Спустя 17 минут, 29 секунд (18.01.2011 - 12:04) Ola_Viola написал(а):
Выскажусь тоже...
Я думаю, что генетически закладываются особенности психики. Т.е., у ребёнка, например, тоже могут проявляться депрессивные состояния, если это есть у родителей. Но, формирование зависимостей зависит от того, в какой обстановке он растёт. Ребёнок ведь копирует родителей, их способы "облегчить жизнь" и т.д. Вот и получатся, что ребёнок страдает теми же зависимостями, что и родители.

Т.е. в наследование особенностей психики верю, а в наследование определённой зависимости (например, конкретно алкоголизма) - нет.

Спустя 44 минуты, 40 секунд (18.01.2011 - 12:48) нати написал(а):
а вы почитайте про алкоголизм(наркоманию) по подробней, про состав крови, количество эндорфинов и прочее..Новикова об этом доступно в своих лекциях рассказывает...
вобще, появление зависимостей -это совокупность обстоятельств, и генетическая в том числе..

Спустя 22 минуты, 37 секунд (18.01.2011 - 13:11) Лань написал(а):
Генетически также закладываются реакции на многие продукты и толерантность к алкоголизму и прочим химическим веществам. Вот у меня в роду алкашей нема, так мне а алкоголю привыкать и привыкать...Доооооолго...А как привыкну, так в следующем поколении толерантность уже будет меньше, а шансов получить в роду алкоголигов - больше.

Спустя 3 минуты, 21 секунду (18.01.2011 - 13:14) Ola_Viola написал(а):
Ясно

Спустя 2 часа, 8 минут, 20 секунд (18.01.2011 - 15:23) Настёна написал(а):
Ну да, согласна с Ланью на 100! Если в роду были зависимые-это как звоночек предупреждающий-потенциальный алк или нарк или ещё кто-нибудь. У меня у подруги в роду несколько серьёзных алкоголиков и брат умер от алкоголизма совсем молодым, так она, зная это, даже не приближается к алкоголю...не то, что боится и трясётся в панике, а просто осознаёт свою потенциальную зависимость. smile.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 11 секунд (18.01.2011 - 16:44) Маришачка написал(а):
Ola_Viola
Разделяю твои мысли по этому поводу. Не бывает потомственных зависимых по причине генетики, дети копируют привычки родителей, имхо

Спустя 2 минуты, 44 секунды (18.01.2011 - 16:47) Настёна написал(а):
У моего папа-бабник, мама-алкоголик, а он наркоман и ещё 3 его брата(2 уже покойные) тоже наркоманы, а сестра живёт с алкоголиком, каких ещё поискать надо, и куча проблем со здоровьем...и какие тут привычки? rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 27 секунд (18.01.2011 - 16:48) naty написал(а):
Маришачка
То есть не встречались семьи с непьющими родителями и пьющими детьми? Гены, они и через поколение передаются иногда, без наглядного примера.

Спустя 7 минут, 12 секунд (18.01.2011 - 16:55) Ola_Viola написал(а):
Маришачка, конечно, тут медиков-наркологов спрашивать надо. Но что-то мне тоже не верится, что алкоголизм или нркомания сами по себе наследуются unsure.gif

Спустя 3 минуты, 23 секунды (18.01.2011 - 16:59) Ola_Viola написал(а):
Цитата (нати @ 18.01.2011 - 14:48)
а вы почитайте про алкоголизм(наркоманию) по подробней, про состав крови, количество эндорфинов и прочее..Новикова об этом доступно в своих лекциях рассказывает...
вобще, появление зависимостей -это совокупность обстоятельств, и генетическая в том числе..

нати, я почитаю...
Но вот, например, эндорфины - их количество, если не ошибаюсь, может влиять только на возникновение депрессий и тому подобное, но никак не на развитие непосредственно алкоголизма...
Но я полностью согласна, что "появление зависимостей -это совокупность обстоятельств, и генетическая в том числе.." Но генетически - только психические особенности, ИМХО

Спустя 1 минуту, 13 секунд (18.01.2011 - 17:00) Настёна написал(а):
Насколько я знаю-есть статистика, если погуглить, то обязательно что-нибудь найдёшь, а так-верь не верь-фактов это не изменит biggrin.gif ИМХО

Спустя 4 минуты, 38 секунд (18.01.2011 - 17:05) Ola_Viola написал(а):
Настёна, ну так правильно - у родителей алкоголиков - дети тоже часто становятся алкоголиками... Но если бы росли не с ними, могли бы стать игроками или наркоманами. Или одержимыми учёными ) Опять, всё ИМХО.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (18.01.2011 - 17:06) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 18.01.2011 - 15:11)
Генетически также закладываются реакции на многие продукты и толерантность к алкоголизму и прочим химическим веществам. Вот у меня в роду алкашей нема, так мне а алкоголю привыкать и привыкать...Доооооолго...А как привыкну, так в следующем поколении толерантность уже будет меньше, а шансов получить в роду алкоголигов - больше.

Толерантность к алкоголю закладывается? unsure.gif Надо почитать...

Спустя 3 минуты, 45 секунд (18.01.2011 - 17:10) Настёна написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 18.01.2011 - 15:05)
Настёна, ну так правильно - у родителей алкоголиков - дети тоже часто становятся алкоголиками... Но если бы росли не с ними, могли бы стать игроками или наркоманами. Или одержимыми учёными ) Опять, всё ИМХО.

Ну так а разве это не наследственная зависимость?Не генетика? Да, это не превостепенно, но играет ооочень большую роль в формировании зависимости у человека!ИМХО smile.gif

Спустя 4 минуты, 46 секунд (18.01.2011 - 17:15) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Настёна @ 18.01.2011 - 19:10)
Цитата (Ola_Viola @ 18.01.2011 - 15:05)
Настёна, ну так правильно - у родителей алкоголиков - дети тоже часто становятся алкоголиками... Но если бы росли не с ними, могли бы стать игроками или наркоманами. Или одержимыми учёными ) Опять, всё ИМХО.

Ну так а разве это не наследственная зависимость?Не генетика? Да, это не превостепенно, но играет ооочень большую роль в формировании зависимости у человека!ИМХО smile.gif

Настёна, я согласна, что генетика закладывает психические особенности, схожие с родительскими. Эти особенности могут способствовать развитию любой зависимости. Но не какой-то определённой. Я это имела ввиду smile.gif

Спустя 59 минут, 5 секунд (18.01.2011 - 18:14) Лань написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 18.01.2011 - 15:06)

Толерантность к алкоголю закладывается? unsure.gif Надо почитать...

Толерантность к алкоголю не закладывается, а ослабевает, если что. Род ведь человеческий приспосабливается к заданным условиям.
Толерантность в данном контексте - это привыкание. Если толерантность сильная, то организм человека к алкоголю привыкает долго, а если слабая - привыкает быстро. Алкоголь меняет состав ДНК - это давно не секрет, также как и наркотики...Иначе бы уроды не рождались. Например, буряты и чукчи, которые к алкоголю питают особые чувства уже на протяжении ни одного поколения, обладают абсолютно слабой толерантностью к алкоголю...Потому алкоголиков среди них в разы больше, спиваются чаще. Также еще можно говорить о мужской и женской линии - это тоже немаловажно.

Спустя 38 минут, 26 секунд (18.01.2011 - 18:52) светлячок написал(а):
Кроме всего прочего наследуется особое нарушение биохимии мозга. Я как раз недавно об этом в интернете нашла. Алкоголь, наркотики и рафинированный сахар действуют на мозг похожим образом, увеличивая выработку эндорфинов, количество которых влияет на настроение и на склонность к депрессии. Но пересказать не могу, сложновато. Рецепторы,нейромедиаторы и прочая хрень.

Спустя 9 минут, 28 секунд (18.01.2011 - 19:02) Настёна написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 18.01.2011 - 15:15)
Цитата (Настёна @ 18.01.2011 - 19:10)
Цитата (Ola_Viola @ 18.01.2011 - 15:05)
Настёна, ну так правильно - у родителей алкоголиков - дети тоже часто становятся алкоголиками... Но если бы росли не с ними, могли бы стать игроками или наркоманами. Или одержимыми учёными ) Опять, всё ИМХО.

Ну так а разве это не наследственная зависимость?Не генетика? Да, это не превостепенно, но играет ооочень большую роль в формировании зависимости у человека!ИМХО smile.gif

Настёна, я согласна, что генетика закладывает психические особенности, схожие с родительскими. Эти особенности могут способствовать развитию любой зависимости. Но не какой-то определённой. Я это имела ввиду smile.gif

Я просто рассматриваю зависимость как единую болезнь, не особо разделяя на разветвления...и я зависима-от торча мужа, или его выздоровления (это изначально, а потом уже моя зависимость охватило и остальное моё жизненное пространство rolleyes.gif ).

Спустя 12 минут, 42 секунды (18.01.2011 - 19:15) Ola_Viola написал(а):
Да, Настёна здесь я согласна с тобой.

Спустя 16 часов, 20 минут, 10 секунд (19.01.2011 - 11:35) Наталия написал(а):
Я и муж не пьем. Я вообще, а муж по редким праздникам и символически. Один сын у меня не пьет спиртное, потому что не вкусно, а зачем тогда пить и морщиться? А второй, младший, алкоголик. Он еще в школе проявлял интерес к винам в баре в стенке. Я выросла в семье, в которой пил папа, но был этакий интеллигентный алкоголик - пил только хорошие вина, но почти каждый день, но не запойный. Доктор наук. Мы от его алкоголизма не сильно страдали, по крайней мере дети. Мама переживала, что может спиться, но нет - пронесло. Зато дед мой умер от алкоголизма. Вот тебе и генетика. Видимо младшему достался этот ген . Мальчик с детства был трудный, хотя и хорошо учился и не хамил, и я слишком его заопекала.
Гены + воспитание (много контроля) =алкоголик.
Только контроль и опека к этому не привели бы и гены при правильном подходе могли бы не проявиться. Знать бы тогда эту программу - совсем по другому себя бы вела. Может как - нибудь напишу анализ своих воспитальных действий в его детстве. Много вижу ошибок.
Кстати, насчет биохимии мозга У него как то при травме головы обнаружили врожденную гидроцефалию - увеличение мозжечка. Внешне это никак не сказывается, но бывают сезонные головные боли. А вот в медицинской энциклопедии прочитала, что люди с таким заболеванием подвержены алкоголизму и прочим отклонениям. Так что много, что было, чтобы случилось то, что случилось.

Спустя 13 минут, 55 секунд (19.01.2011 - 11:49) Лань написал(а):
Наталия
Гидроцефальный синдром - это повышенное ВЧД (внутричерепное давление).Что лечат только у нас, а за границей такого понятия не существует. Видимо, чтобы была возможность лечить сезонные головные боли домашним врачам. ВЧД ставят почти каждому ребенку.

Спустя 9 минут, 11 секунд (19.01.2011 - 11:58) Лань написал(а):
HELGA
Ну да. В комплексе все. Как в комплексе происходит излечение, также и в комплексе, я думаю, формируется заболевание. Что-то одно вильнет в другую сторону и жизнь по-другому пойдет.

Спустя 10 минут, 31 секунду (19.01.2011 - 12:08) Наталия написал(а):
Лань
Нет не просто синдром. Конкретно увеличение мозжечка - органика. Это было основанием для освобождения от армии. А ход этот подсказал врач, который обнаружил на томограмме это увеличение. В военкомате предлагали не обратить на это внимание и отправить служить, а я ухватилась за этот предлог и освободили И зря. Может сформировался бы тот мужской стережень, которого очень ему не хватает. Хотя и не факт.

Спустя 12 минут, 27 секунд (19.01.2011 - 12:21) Лань написал(а):
Наталия
не обязательно бы в армии сформировался мужской стержень. Я знаю абсолютно противоположные случаи, когда хорошие парни-спортсмены уходили в армию, а возвращались оттуда наркоманами и алкоголиками. Так что не факт. А на счет гидроцефалии поняла. Спасибо за разъяснения.

Спустя 7 часов, 49 минут, 11 секунд (19.01.2011 - 20:10) Настёна написал(а):
Цитата (HELGA @ 19.01.2011 - 09:53)
Я читала, что дети наследуют саморазрушительный тип поведения от родителей. Например, моей свекрови гораздо легче весь мир перевернуть вверх тормашками, чем что-то в себе изменить. Она мне тут сказала как-то: Я знаю, что я живу неправильно, но не собираюсь ничего менять, пусть другие парятся на эту тему. Я, общаясь с ней, уже не удивляюсь своему мужу

Согласна, что воспитание или же его отсутствие сильно влияет на развитие характера, и как следствие на наличие и прогрессирование зависимости. В семье мужа абсолютно все потакают себе, обманивают себя и других, не умеют решать проблемы и разрешать конфликты-или делают вид, что ничего не произошло, или отстраняются на некоторое время, а потом, типо и забыли все-проехали-и так на протяжение всей жизни...во всём. Откуда там взятся моральным принципам, пониманию, что плохо, а что хорошо, способности к самоанализу и чесности по отношению к себе. Любой мой вопрос или к мужу или к свекрови или другим её детям (ну, взрослым детям rolleyes.gif ):"Зачем ты это сделал/ла" или натыкается на стену непонимания и молчания, или просто игнорируется или "ну откуда же я знаю?". Если бы подобное поведение было свойственно только моему мужу...но я вижу откуда ноги растут. smile.gif

Спустя 9 минут, 11 секунд (19.01.2011 - 20:19) Лань написал(а):
Настёна
а хорошее-то есть что-нибудь?

Спустя 27 минут, 6 секунд (19.01.2011 - 20:46) Настёна написал(а):
Хорошее в муже или что хорошее свекровь привила ему?

Спустя 13 минут, 11 секунд (19.01.2011 - 20:59) Лань написал(а):
Настёна
Вообще, в этой семье есть что-нибудь хорошее?

Спустя 1 час, 5 минут, 11 секунд (19.01.2011 - 22:05) светлячок написал(а):
HELGA
Я примерно об этом же думаю в последнее время. Я сейчас дочитываю книгу Анонимные Обжоры. Там через одного они говорят: "Я благодарен своей пищевой зависимости за то, что она привела меня к Богу". И я своей созависимости наверное уже благодарна. Благодаря ей я в Аланон пришла. Благодаря Аланону я о себе задумалась, к Богу прихожу, да и вообще начинаю понимать для чего жить.

Спустя 48 минут, 36 секунд (19.01.2011 - 22:53) Николь написал(а):
Цитата (Настёна @ 19.01.2011 - 22:10)
В семье мужа абсолютно все потакают себе, обманивают себя и других, не умеют решать проблемы и разрешать конфликты-или делают вид, что ничего не произошло, или отстраняются на некоторое время, а потом, типо и забыли все-проехали-и так на протяжение всей жизни...во всём.

Аналогично. При том, если я о чем-то заговаривала - все пререворачивали и обвиняли меня - я выношу сор из избы (это я пыталась поговорить с его родителями - то есть из избы...). это я опять про их сыночка говорю плохо - а он во всем такой замечательный... стена глухая. делать можно что-то только самой - наши проблемы никто не будет решать! Только мы сами!
Слушаю Новикову - в полном восторге! как и заповедь: изменись сам - вокруг тебя тысячи изменятся! ну несколько не дословно, но суть та же.

HELGA! перед тобой я преклоняюсь. почитала твою историю - это и страшно, и, кажется, невозмжно. но Божьей милостью возможно все! Помоги Господи!

Спустя 25 минут, 59 секунд (19.01.2011 - 23:19) Николь написал(а):
Цитата (нати @ 18.01.2011 - 14:48)
а вы почитайте про алкоголизм(наркоманию) по подробней, про состав крови, количество эндорфинов и прочее..Новикова об этом доступно в своих лекциях рассказывает...
вобще, появление зависимостей -это совокупность обстоятельств, и генетическая в том числе..

Мне тоже у Новиковой понравилось объяснение. Деструктивная семья. у кого она была не деструктивная? это такая редкость. ну вот такая семья плюс генетика и эндорфины эти... сосояние внутри дискомфортное. запускается механизм самоуничтожения. что для меня было узнать страшнее всего - алк не может любить. потому что в перую очередь он не любит себя. он уничтожает себя и такое же отношение к окружающим, которых он вглубине души ненавидит. как результат - манипуляции. но это схематически. отношение к алкоголикам должно быть как к больным. потому что это так. в Англии - лечат всю семью по программе года 2 в стационаре - представьте, какие вкладываются средства!!!!!! а мы хоть првду узнали подпольным путем, и за это спасибо!

Спустя 3 минуты, 21 секунду (19.01.2011 - 23:23) Лань написал(а):
Николь
Угу...В Англии это еще и хороший вид заработка, если что.

Спустя 15 минут, 6 секунд (19.01.2011 - 23:38) Николь написал(а):
Лань. я не удивлюсь, если это окажется государственная программа. это я в лекциях слышала. наши спецы ведь тоже не сами такие умные - они взялись на опыте развитых стран - там изучалось. наши ездят туда и изучают. менталитет разный, но течение болезни одинаковое. может наши просто нам доступнее доносят. но я думаю, что если почитать Битти и др. - будет то же самое. и это правильно.

Спустя 8 минут, 14 секунд (19.01.2011 - 23:46) Лань написал(а):
Николь
а я удивлюсь, потому что подобная программа сопровождается в Европе заместительной терапией. А это лобби метадона и субутекса. Вообще, обсуждать лекции Новикой не хочется, прости. А по поводу Европы, общалась с людьми, которые имеют удовольствие и неудовольствие там проживать с зависимыми мужьями. Не все так радужно, как мы привыкли рисовать себе в ярких красках,оглядываясь на "туда".

Спустя 2 часа, 8 минут, 12 секунд (20.01.2011 - 01:54) Лань написал(а):
HELGA
сегодня только Ольге в асе отписывала свое мнение о мадам Новиковой. Здесь озвучивать не буду. Хаббард? Интересно. Ссылочкой не поделишься глянуть?

Спустя 29 минут, 39 секунд (20.01.2011 - 02:24) Лань написал(а):
HELGA
величуху никуда не спрятать...Школа Новиковой....Школа Савиной....Мама дорогая) Куда деваца.

Спустя 4 минуты, 52 секунды (20.01.2011 - 02:29) Лань написал(а):
Мне нравится. Скромно так берут анонимный опыт программы "12 шагов" и приписывают его себе и своей независимости. Умнички))) Нарушая все традиции. Все-таки жажда величия у зависимых один из первых врагов на пути к выздоровлению. Ну, ИМХО мое. ИМХО ИМХОВНО))

Спустя 24 минуты, 27 секунд (20.01.2011 - 02:53) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 19.01.2011 - 21:46)
Николь
а я удивлюсь, потому что подобная программа сопровождается в Европе заместительной терапией. А это лобби метадона и субутекса. Вообще, обсуждать лекции Новикой не хочется, прости. А по поводу Европы, общалась с людьми, которые имеют удовольствие и неудовольствие там проживать с зависимыми мужьями. Не все так радужно, как мы привыкли рисовать себе в ярких красках,оглядываясь на "туда".

Из 15 человек, стоявших на метадоновой программе в нашем ирландском городе...одна женщина слезла с героина и закидывалась таблами rolleyes.gif Вот он европейский прогресс biggrin.gif А в реб.центре герычем торгуют tongue.gif Везде одна и та же фигня...ну, мож у муслимов по другому-они этим наркоманским счастьем неверных убивают smile.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (20.01.2011 - 02:56) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 20.01.2011 - 00:29)
Мне нравится. Скромно так берут анонимный опыт программы "12 шагов" и приписывают его себе и своей независимости. Умнички))) Нарушая все традиции. Все-таки жажда величия у зависимых один из первых врагов на пути к выздоровлению. Ну, ИМХО мое. ИМХО ИМХОВНО))

А я беру, что мне надо и по-фигу, какие у неё проблемы biggrin.gif Даже у зависимого иногда (ну, совсем изредка) проскальзывает рациональная мысль biggrin.gif Надо бы мне все лекции её прослушать, а то первое впечатление от 4-х лекций было...самым первым и долгожданным-как поела поголодав и вкуса не почувствовала...надо бы распробовать biggrin.gif

Спустя 10 часов, 23 минуты, 34 секунды (20.01.2011 - 13:20) Николь написал(а):
ну мне пока не с чем сравнивать... я слушаю те, что на сайте ТВСПАС, может быть там самые адекватные... так же, мимо ушей - если что не так. пока хочется понять самую суть. фильтровать потом буду.

Спустя 32 минуты, 37 секунд (20.01.2011 - 13:52) kali125 написал(а):
Цитата
Все-таки жажда величия у зависимых один из первых врагов на пути к выздоровлению. Ну, ИМХО мое. ИМХО ИМХОВНО))

согласна-согласна, мой зависимый как налопается, начинает планы строить по завоеванию мира, так забавно)))

Спустя 6 минут, 56 секунд (20.01.2011 - 13:59) Лань написал(а):
Николь
Настёна
Ну, мне эти лекции, как "Мойша битлов напел"...Все-таки я предпочитаю в этом плане первоисточники, коих предостаточно в сети и если поискать. Каждому свое. Мне все-таки, как прожженой созе, важно доверять источнику информации...В данном случае эта алчная тетя доверия у меня чет не вызывает, а потому я, находясь во власти стереотипов, не шмагла осилить много словов. Слилась.

Спустя 23 минуты, 16 секунд (20.01.2011 - 14:22) lina написал(а):
Цитата
Все-таки жажда величия у зависимых один из первых врагов на пути к выздоровлению. Ну, ИМХО мое. ИМХО ИМХОВНО))

Кроме жажды величия(гордыня) есть ещё жажда наживы(жадность)и жажда власти(кумира на пьедестал).У зависимых ,как и у соза. много разных жажд.Но вспомнив, какую её принесли и как она сейчас ,то это достойно уважения и есть чем воспользоваться для своего выздоровления.А если воспользоваться её огромным опытом ,то можно много полезного для себя найти. А все её "жажды"-это её проблемы.

Спустя 6 минут, 51 секунду (20.01.2011 - 14:29) Лань написал(а):
lina
кто принес? куда принес?

Спустя 54 минуты, 14 секунд (20.01.2011 - 15:24) lina написал(а):
Цитата
кто принес? куда принес?

Валю наркоманку и алкоголичку на группу АА принесли,т.к.ходить уже не было сил.А про неё читать не надо ,можно воспользоваться её лекциями ,ну не всеми ,конечно,только для себя нужными.Тем более ,что они есть в инете.

Спустя 18 минут, 50 секунд (20.01.2011 - 15:42) Лань написал(а):
ааа
не...мне ближе программная тематика...потому я выбираю все-таки "12 шагов" анонимных, как первоисточник. без религии, без имен, без материальных вложений и прочей фигни.
спекуляция на теме мне не импонирует, а потому и не импонируют те, кто спекулирует. Вот такая вот фигня.

Спустя 12 минут, 28 секунд (20.01.2011 - 15:55) Лань написал(а):
Настёна
брать то, что нужно и оставлять то,что не нужно - дело хорошее...Только на начальном этапе легко спутать нужное и ненужное, полезное и бесполезное, бесполезное и вредное. В данном случае одно и тож блюдо могут приготовить в лицензированном ресторане и в кафешке с неброской надписью "заходЫ"...Шансов получить глистов больше все-таки там, где смонительно название.
Ну, эт тоже мое ИМХО.

Спустя 5 часов, 4 минуты, 55 секунд (20.01.2011 - 21:00) Николь написал(а):
ну значит тем более заслуживает уважения. с зависимостью справляется, даст Бог и с гордыней как-нибудь... один из принципов: упал - вставай.
Олег Стеценко тоже из бывших, но как известно, бывших не бывает. я всем благодарна, кто мне помог на форуме в самые тяжелые моменты, когда земля уходила из под ног, кто сейчас дает информацию - через статьи и лекции.
мне в ее лекциях нравится то, что она вселяет надежду. не важно, насколько это правда - она говорит - уровень эндорфинов после группы (пусть она говорит - нашей группы, это не важно) увеличивается на 120-180 процентов. замеряли. и не важно - замеряли или нет. важно, что веришь. вера спасает!
и хочется идти. дорогу осилит идущий!

Спустя 8 минут, 20 секунд (20.01.2011 - 21:08) Николь написал(а):
12 шагов - заочно - для меня пока непреодолимо. группы нет - это не всем доступно, к сожалению. мне даже форум дает пока больше. я читаю, сочувствую и понимаю - ну что я раскисла? мне ли жаловаться? с чем можно сравнить, когда беда случается с твоим ребенком? для меня это запредельно для понимания!!!! считаю, что в такой ситуации даже группы бессильны. тут надо нести себя к Господу Богу! только Спаситель! только Божьей милостью! да и то - со смирением, как Бог даст!

Спустя 1 час, 35 минут, 5 секунд (20.01.2011 - 22:43) Лань написал(а):
Николь
ну, по вере и воздается.

Спустя 1 месяц, 1 день, 23 часа, 37 минут, 17 секунд (22.02.2011 - 22:20) Molly написал(а):
Прочитала всю тему-откликнулось название . Я из тех , кто читал всё (у нарков есть такой термин-пылесос)))- это про тех , кто чужую дозу внюхивает). И читаю . Сейчас , конечно , понимаю и вижу , что все дороги ведут к первоисточникам-для меня это АА-шные шаги. Я книги эти воспринимаю как опыт других людей и беру то , что мне нравится , отбрасывая остальное . Я знаю одного брата , его трясёт от "околопрограммной литературы" , а мне по-кайфу и Горский , спасибо ему огромное за его опыт в работе со срывниками , и В.Москаленко-тоже тётка бОльшую часть жизни проработала с созависимыми , причем скажу честно , лично мне её книги более понятны , чем скажем М.Битти (её я очень уважаю !!))))), поскольку работала она с женщинами из России , с российской созависимостью и там я для себя открыла очень многое и в плане осознаний , и в плане инструментов ; и отец Мартин , и Э.Ларсен (сейчас мне более чем понятно , что человек написал о 6-7 шагах , но мне нравится его опыт !) . Лично я очень люблю брошюры типа "Прощение" , "Скорбь-целительный процесс" , "Чувства" -я не пытаюсь сейчас дать названия , просто я искала ответы и я находила их таким путем . У меня одних ЕР - штук 10 и они ведь все-от сообществ ! Мне надо учиться и идти ПОСТОЯННО , я слишком больна и деструктивна ... Я могу в любое сообщество прийти причем на закрытое собрание... И иногда осознавать это нифига не весело ....