пить начал лет в 16. в мясо лет с 20. сейчас мне 30. итог пьянки-хронический панкреотит+инвалид 3 гр пожизненно (замена обоих тазобедренных суставов(эндопротезирование))
имею врожденный гидронефроз(правая почка удалена в 1 год и 2 мес) и короче весь я такой больной....и все бухаю. любимая жена ушла после 3 лет замужества, доч с ней.уже вышла замуж заново. и все меня бесит...начиная от бога и заканчивая матерью.
жена подала на развод не выдержав моих пьянок. и тут "Остапа понесло"-девки, водка, лишь бы заглушить всю эту боль и обиду, только сейчас я понял как я мало тогда пил. сейчас всегда до сереневых козявок и запои по 1-2 недели и чем дальше тем хуже, не говорю уже о депресниках...
Белки пока не было, но скорую вызывали 2 раза из-за резкого спада давления (короч присмерти был). зачем я все это пишу? да не знаю- делюсь просто. наверное настал такой момент что не с кем даже поговорить. одни собутыльники остались а нормальных людей уже нет!!



Спустя 10 минут, 59 секунд (24.01.2011 - 16:32) drumlinks написал(а):
Я прочел. И что?

Спустя 1 минуту, 36 секунд (24.01.2011 - 16:33) HighWizard написал(а):
что? и что? ну молодец читай и спамь дальше сообщениями!!!!!!!!! умник. ни одна тема без тебя не обходится

Спустя 4 минуты, 41 секунду (24.01.2011 - 16:38) drumlinks написал(а):
Ага, умник.Ты с какой целью написал свою историю?
Саможалость погонять? Жалость-лучшая закуска к выпивке.
Меня не разжалобишь.
Помощи ты -не просишь, желания решать проблему я тоже не увидел.
Очередной нытик.

А белки у меня были- 2. В декабрк 2003 и в июле 2004

Спустя 12 минут, 13 секунд (24.01.2011 - 16:50) HighWizard написал(а):
ну да...жалость к себе и всем близким. думал тут помогут как-то. и естественно нарвался на агрессора. хотел поделиться своими ощущениями и все было воспринять в штыки. ну чтож- очередной урок для меня.....

Спустя 2 минуты, 56 секунд (24.01.2011 - 16:53) drumlinks написал(а):
Ага, урок. Помогают тем, кто просит помощи.
Помогают тем , кто страдает от алкоголизма , а не тем , кто им хвастается.

Хочешь пить-твоё дело.Хочешь бросить-наше.

Спустя 6 минут, 49 секунд (24.01.2011 - 17:00) HighWizard написал(а):
в том-то и вопрос. я страдаю алкоголизмом, а вот бросить пить пожизненно страшно... как я без алко? проблема в том, что трудно начать жить трезво. не вижу смысла в трезвой жизни. с чем и обратился
P.S. ушел домой с работы, отвечу наверное ток завтра

Спустя 8 минут, 58 секунд (24.01.2011 - 17:09) drumlinks написал(а):
Так ты и не бросай навсегда.
Бросай на 1 день.
Читай каждое утро.
...................................................................................................
ВАМ В ПОМОЩЬ!
(Читается каждое утро!)
2 4 ч а с а (Оазис спокойствия)

В каждой неделе есть два дня, о которых мы не должны беспокоиться. Два дня, которые должны сохраняться свободными от напряжения и опасений.
Один из этих дней – это ВЧЕРА со всеми его ошибками и опасениями, со всеми психическими и духовными страданиями. Вчерашний день находится вне нашего контроля. Даже за все существующие в мире деньги нельзя вернуть вчерашнего дня. Мы не сможем отменить ни одного совершенного нами поступка, мы не сможем взять обратно произнесенных слов. ВЧЕРА УЖЕ ПРОШЛО.
Другой день, о котором мы не должны беспокоиться - это ЗАВТРА, со всеми своими опасностями и тяготами, большими обещаниями и незначительными достижениями. ЗАВТРА также не поддается нашему непосредственному контролю.
Итак, остается один день – СЕГОДНЯ! Каждый человек в состоянии решать проблемы только одного дня. Мы отчаиваемся, потому что и я и ты тянем на себе тяжесть этих двух веч-ностей – ВЧЕРА и ЗАВТРА.

ПЛАНИРУЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВОЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА «ТОЛЬКО СЕГОДНЯ»!

В этом Вам помогут следующий советы:

1) Только сегодня я проживу этот день хорошо. Я не буду стремиться сразу решить все мои проблемы. Я могу что либо делать в течении 24 часов, но я боялся бы что либо делать , когда бы знал, что это мне придется выполнять всю мою оставшуюся жизнь.
2) Только сегодня я буду счастливым. Большинство людей счастливы настолько, на-сколько сами себе позволяют.
3) Только сегодня в своем поведении я буду руководствоваться реальной действительно-стью, а не поступать согласно собственным предубеждениям, я примирюсь с моим настоящим положением, не стараясь переделать все по-своему.
4) Только сегодня я буду укрепить собственный ум, научусь и сделаю что-то полезное, прочитаю что-то, что требует усилий, требует мышления и концентрации.
5) Только сегодня я буду упражнять мою волю тремя способами:
*Сделаю кому-нибудь добро и постараюсь, чтобы об этом никто не узнал, а если кто-
либо узнает, то это не будет считаться.
*Сделаю хотя бы только две вещи, которые мне не хочется делать, но сделаю их для
упражнения моей воли.
*Если меня кто-нибудь обидит и мне будет обидно, я выскажу свои чувства на группе.
6) Только сегодня я буду ни в ком не видеть недостатков и не буду никого исправлять или переделывать кроме себя.
7) Только сегодня я достойно (чисто, опрятно) оденусь; при разговоре не буду повышать голос, буду вежливым (вежливой), не буду ничего и никого судить.
8) Только на сегодня у меня составлена программа. Я, может быть не выполню все, но я буду стараться и буду бороться с двумя врагами: спешкой и нерешительностью.
9) Только сегодня я удалюсь от всего на полчаса, чтобы побыть с собою наедине и от-дохнуть. В это время я буду стараться лучше понять мою жизнь и что нужно сделать для ее улучшения.
10) Только сегодня я не буду бояться и буду наслаждаться тем, что прекрасно. И буду верить, что все даваемое мною миру вернется ко мне.

СЕГОДНЯ – ЭТО ТО ЗАВТРА, О КОТОРОМ МЫ БЕСПОКОИЛИСЬ ВЧЕРА!

.................................................................................................................
И обязательно свяжись с Анонимными Алкоголиками.
Напишешь город-помогу поискать рядом группу.

А это -книшка для чтения на каждый день.
http://www.aaspb.ru/Litra/be-abstinent.htm


А смысл в трезвой жизни есть. Поверь уж старому алкоголику, который не пьет 6 лет и 5 месяцев.
По 1 дню.

Спустя 5 часов, 14 минут, 25 секунд (24.01.2011 - 22:23) Фиалка написал(а):
Цитата (HighWizard @ 24.01.2011 - 15:21)
и тут "Остапа понесло"-девки, водка, лишь бы заглушить всю эту боль и обиду

зачем я все это пишу? да не знаю-  делюсь просто. наверное настал такой момент что не с кем даже поговорить. одни собутыльники остались а нормальных людей уже нет!!

HighWizard, вот вы мне нравитесь пьющие мужчины - заглушить боль и обиду wacko.gif ....боль и обиду, которые вы сами сотворили??
Человек, который хочет нормально жить и имеет огромнейшую силу воли пить бросит;

HighWizard, а Вы считаете себя нормальным человеком? вот и поговорите с собой user posted image

Спустя 13 минут, 41 секунду (24.01.2011 - 22:37) Лань написал(а):
Фиалка
пыррррррррррррррр
тормози...не несись за Остапом)

Спустя 26 минут, 23 секунды (24.01.2011 - 23:03) Фиалка написал(а):
Цитата (Лань @ 24.01.2011 - 21:37)
Фиалка
пыррррррррррррррр
тормози...не несись за Остапом)

Лань, ОК, не буду happy.gif user posted image

Спустя 45 минут, 29 секунд (24.01.2011 - 23:49) Лань написал(а):
Фиалка
biggrin.gif

Спустя 9 часов, 23 минуты, 32 секунды (25.01.2011 - 09:12) HighWizard написал(а):
живу в г. П... Это 50 км от П... Знаю где находится группа АА. пока не решаюсь сходить и даже просто позвонить(
Фиалка, я не все рассказал.... бывшая, уехав на 2 дня к себе на родину (Серпуховский район пос. Протвино) подмосковье короч. осталась там на 2 недели, мобильник не отвечает, др связи нет. ну вообщем кинула меня с дочкой, а приехов обьяснила какой-то отмазкой. подумав неделю я решил - да ну ее наф хоть и люблю, но чувство достоинства оскорблено и выгнал ее. она с чувством свободы сразу подала на развод. вообщем раскаяния не увидев я и развелся.
Отмечу, она не пьет. ток по праздникам и чуть-чуть. не трудно догадаться чем там занималась.
С дочкой провожу все лето, только тогда и не пью.

Спустя 1 час, 12 минут, 51 секунду (25.01.2011 - 10:25) Лань написал(а):
HighWizard
тада бухай. это достойная причина!

Спустя 2 минуты, 44 секунды (25.01.2011 - 10:28) drumlinks написал(а):
Печоры...Трудно. Да , есть группа в Пскове . "Ладья", Если Мне Не Изменяет Память.
50 км -лучше, чем вообще ничего. Но съездить разок можно ... посмотреть-послушать.
Глядишь-понравится.

Глянь ко вот это

http://www.houseofhope.ru/Russian/default.htm

Тоже не панацея. Многим помогает. + недалеко +бесплатно + психотерапевты тебя посмотрят .

Бонус. За то, что пришел второй раз... wink.gif

Какой-то невероятной силы и мудрости текст. Это речь Чарли Чаплина на собственное 70-ти летие.

Когда я полюбил себя, я понял, что тоска и страдания – это только предупредительные сигналы о том, что я живу против своей собственной истины. Сегодня я знаю, что это называется «Быть самим собой».

Когда я полюбил себя, я понял, как сильно можно обидеть кого-то, если навязывать ему исполнение его же собственных желаний, когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам. Сегодня я называю это «Самоуважением».

Когда я полюбил себя, я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел, что жизнь, которая меня окружает сейчас, предоставляет мне все возможности для роста. Сегодня я называю это «Зрелость».

Когда я полюбил себя, я понял, что при любых обстоятельствах я нахожусь в правильном месте в правильное время, и все происходит исключительно в правильный момент. Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это «Уверенность в себе».

Когда я полюбил себя, я перестал красть свое собственное время и мечтать о больших будущих проектах. Сегодня я делаю только то, что доставляет мне радость и делает меня счастливым, что я люблю и что заставляет мое сердце улыбаться. Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме. Сегодня я называю это «Простота».

Когда я полюбил себя, я освободился от всего, что приносит вред моему здоровью – пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего, что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути. Сегодня я называю это «Любовью к самому себе».

Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым. И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться. Сегодня я понял, что это «Скромность».

Когда я полюбил себя, я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем. Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это «Удовлетворением».

Когда я полюбил себя, я осознал, что ум мой может мне мешать, что от него можно даже заболеть. Но когда я смог связать его с моим сердцем, он сразу стал моим ценным союзником. Сегодня я зову эту связь «Мудрость сердца».

Нам больше не нужно бояться споров, конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми. Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры. Сегодня я знаю, что это – «Жизнь».

Спустя 4 минуты, 52 секунды (25.01.2011 - 10:33) Лань написал(а):
Цитата (drumlinks @ 25.01.2011 - 08:28)


Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым.

Этот пункт особенно biggrin.gif

Спустя 7 минут, 41 секунду (25.01.2011 - 10:40) HighWizard написал(а):
нет ни одной достойной причины в мире чтобы бухать!


_______________________________________________
спасибо за советы, непременно ими воспользуюсь! надо возвращаться к жизни. хотя я еще и не жил пьянствуя с 16 лет мое сознание изменилось дико. не знаю что такое жизнь! ведь до 16ти это только прелюдия к жизни

Спустя 15 секунд (25.01.2011 - 10:41) drumlinks написал(а):
Цитата (Лань @ 25.01.2011 - 09:33)
Цитата (drumlinks @ 25.01.2011 - 08:28)


Когда я полюбил себя, я перестал всегда быть правым.

Этот пункт особенно biggrin.gif

Ага...Самое смешное , АА даже прописали Право на ошибку в Принципах обслуживания. И в комментариях к 4 Традиции.
Какое счастье-иметь Право на ошибку)))

Спустя 5 минут, 4 секунды (25.01.2011 - 10:46) drumlinks написал(а):
Цитата (HighWizard @ 25.01.2011 - 09:40)
нет ни одной достойной причины в мире чтобы бухать!
_______________________________________________

Причина бухать только одна-алкоголизм (химическая зависимость).
Как ни банально-заболевание. Первичное, хроническое, прогрессирующее, неизлечимое, смертельное. Био-психо-социодуховное.

Что самое смешное -оно же причина не бухать.
22 года я бухал , потому что алкоголик.
И больше 6 лет не бухаю , опять же по этой причине. biggrin.gif

Парадокс какой-то.

Спасибо, Анонимные! wink.gif

Спустя 9 минут (25.01.2011 - 10:55) Лань написал(а):
drumlinks
без ошибок не бывает опыта, без срывов нет выздоровления...угу rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 3 секунды (25.01.2011 - 11:08) drumlinks написал(а):
Не...бывает выздоровление и без срывов, бывает. Видел такое.
А вот без "дна" -нет. Потому как если нет проблемы, то нафиг её решать?

Спустя 6 минут, 48 секунд (25.01.2011 - 11:15) HighWizard написал(а):
Вот вот похоже я еще не на дне. Есть работа, квартира, дочь которая меня любит и родители(отец кста потомственный алкоголик) Но проблема ощутима...
Есть "друзья" наркоманы сидящие на траве, спидах, и алко((( сегодня у одного день рождения, но я не пойду. А если явлюсь, то это значит опять до сереневых козявок с травой и "дорожкой на зеркале", чего я ненавижу но почему-то когда с ними - употребляю(

Спустя 34 минуты, 15 секунд (25.01.2011 - 11:49) drumlinks написал(а):
Это называется фаза торговли.
Отрицание-гнев-торговля-депрессия-принятие-отрицание и так до бесконечности, пока не начнешь действовать или не умрешь.
Действуй.
А дно уже есть, ИМХО, ессно. Просто видеть его не хочется-больно очень.
Можно помочь его увидеть.
Для этого есть Дом Надежды на Горе.

Спустя 2 минуты, 49 секунд (25.01.2011 - 11:52) HighWizard написал(а):
еще раз спасибо за советы. решусь когда-нибудь съездить в АА, хотя бы раз в неделю посещать. и естественно отказаться от прежнего окружения

Спустя 22 часа, 57 минут, 56 секунд (26.01.2011 - 10:50) drumlinks написал(а):
Да уж...А от спам зависмости там не лечат? wink.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (26.01.2011 - 10:53) Лань написал(а):
drumlinks
там ею заражают)))

Спустя 17 минут, 1 секунду (26.01.2011 - 11:10) Лань написал(а):
drumlinks
трудица...яки пчела...

Спустя 21 минуту, 10 секунд (26.01.2011 - 11:31) drumlinks написал(а):
Подзадолбала , если честно.

Спустя 9 дней, 7 часов, 25 минут, 30 секунд (5.02.2011 - 18:57) tazar написал(а):
в 2000-м году убежал от героина с помощью НА ,,сейчас второй год в запое....между тем примерный сотрудник только сука руки дрожат все больше...не знаю что делать,как деньги так клубы и и алкоголь,а деньги просто рекой ...тоесть постоянно пьян и не брит.....как убежать из этого...как заставить себя выздоравливать,сердечко подводить начинает,думаю что в один прекрассный день найдут меня как Галкина Владислава,с остановкой сердца...где мотивацию найти трезвым жить

Спустя 2 часа, 12 минут, 21 секунду (5.02.2011 - 21:09) drumlinks написал(а):
В АА.

Спустя 2 дня, 19 часов, 11 минут, 14 секунд (8.02.2011 - 16:20) HighWizard написал(а):
не употребляю с момента написания на форуме. чувствую ся "полнажопа огурцов" давненько такого не было. забыл сказать... зависим от ММОРПГ.драмлинкс советы помогают!!!
Читаю по утрам напутствие. категорически не употребляю. не глядя на дни рождения и т.п.

Спустя 37 минут, 57 секунд (8.02.2011 - 16:58) drumlinks написал(а):
Это славно.
А на кружок-всё равно сходи обязательно.
Трезвого дня!
Про огурцы-поподробнее...Эмоционально качает? Пиши, подумаем, может, что и получится...

Спустя 15 часов, 41 минуту, 10 секунд (9.02.2011 - 08:40) HighWizard написал(а):
в нашей местности "полна жопа огурцов"=счастлив, применил по привычке. не подумал, что не понимают другие)

Спустя 8 минут, 55 секунд (9.02.2011 - 08:49) drumlinks написал(а):
Эйфорит...Это не есть хорошо. Может потом качнуть обратно.
Кинь в личку почту, пошлю тебе хоть что-нибудь для выравнивания.
Хоть и не дело это. Выравниваться в группе надо.

Музыка для выравнивания.

http://file.qip.ru/file/m0vXNsON/AAmp3.html

Спустя 7 часов, 9 минут, 28 секунд (9.02.2011 - 15:58) HighWizard написал(а):
Нуу... эйфория преобладает, но периодически нападает депрессия. явно это связано с моим трезвым состоянием после длительного пьянства. все это понимаю и в зависимости от состояния принимаю меры.депрессия-работа по дому и т.д.,эйфория тоже самое)))+игры в онлайне

Спустя 6 минут, 8 секунд (9.02.2011 - 16:04) drumlinks написал(а):
Это называется "качели".

Спустя 6 дней, 19 часов, 5 минут, 20 секунд (16.02.2011 - 11:09) HighWizard написал(а):
возобновил обливание холодной водой(благо живу в собственном доме).... выходишь на улицу босиком и ведро холодной воды на голову(при морозе -20). после этого резко просыпаешься и настроение чтонить делать, но предварительно обязательно разогреваюсь отжиманиями и т.д(правда через "не могу"). есть часовня в городе где воду освещают и выделено место для обливания (хоть каждый день ходи), думаю буду посещать хотя бы каждое воскресенье. также есть цель заколиться до купания в проруби. но это случится(если все пойдет по плану) только следующей зимой.как бЭ... вот.... поделился....
да, ознакомился с литературой по моржеванию и понял, что это лучший и дешевый способ для оздоровления организма, но к сожалению не от алкоголизма...

Спустя 15 минут, 9 секунд (16.02.2011 - 11:25) drumlinks написал(а):
В принципе, наверно, не помешает. Ходи на группу, читай книжки...

Спустя 7 минут, 20 секунд (16.02.2011 - 11:32) HighWizard написал(а):
эххх... группа-группа, нужно ехать час на автобусе+20 мин на др автобусе(((
пока не был( но хочу посмотреть как там

Спустя 33 минуты, 41 секунду (16.02.2011 - 12:06) Лань написал(а):
Час двадцать, да час двадцать - уже почти три часа не считая времени,проведенного на группе - трезвый))

Спустя 4 часа, 37 минут, 46 секунд (16.02.2011 - 16:43) HighWizard написал(а):
это понятно, что свободное время нуна убить, во избежании мыслей об алко.
но 1-пока едешь дум немерено(можно конечно плеер послушать и тд и тп), 2-страшно(хотя с любым найду общий язык), 3-почему то думается что лучше посвятить ся чему то более важному. хотя что важнее? мысли путаются(((

Спустя 36 минут, 27 секунд (16.02.2011 - 17:20) drumlinks написал(а):
Я кидал тебе ссылку на книжку.
Она называется "Желтая книга" или "Жить трезвыми".
Её написали первые выжившие.
Там есть очень простая и эффективная мысль-"Первым делом-главное"
http://www.aaspb.ru/Litra/be-abstinent.htm

Когда алкоголь отошел-умение концентрироваться и подчинять себя самому важному в данный момент-осталось.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (16.02.2011 - 17:21) drumlinks написал(а):
А мысли будут путаться. Это ПАС , по ходу.
Постабстинентный синдром. С чем и поздравляю. wink.gif

Спустя 37 минут, 52 секунды (16.02.2011 - 17:59) Serge2011 написал(а):
К тому же болезнь будет саботировать лечение. Например, ГЛАВНОЕ ... - А ГРУППЫ АА В ДРУГОЙ РАЗ. КАК НЕ ХОЧЕТСЯ ЕХАТЬ НА ГРУППУ. САМ СПРАВЛЮСЬ. ПРОСТО ПОЧИТАЮ ЛИТЕРАТУРУ, А НА ГРУППУ НЕКОГДА. ...
Гони такие мысли в шею! rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 20 секунд (16.02.2011 - 18:16) drumlinks написал(а):
Ага, гонять -это наше всё!
Я не думаю-я гоняю. Я не говорю-я брежу.(с) cool.gif

Спустя 8 минут, 57 секунд (16.02.2011 - 18:25) Serge2011 написал(а):
В журнале Дюжина № 9 есть примеры как "правильно" гонять, смотри стр 22 рассказ НАВОРОТ.
http://www.cnt.ru/users/vicfil/d9.rar biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 20 минут, 34 секунды (16.02.2011 - 18:46) drumlinks написал(а):
"Дюжина"-каноническая или апокрифическая?

Спустя 11 минут, 13 секунд (16.02.2011 - 18:57) Serge2011 написал(а):
Это журнал Анонимных Алкоголиков blink.gif

Спустя 5 минут, 33 секунды (16.02.2011 - 19:02) drumlinks написал(а):
Цитата (Serge2011 @ 16.02.2011 - 17:57)
Это журнал Анонимных Алкоголиков blink.gif

Ну да... wink.gif

Спустя 5 дней, 23 часа, 18 минут, 48 секунд (22.02.2011 - 18:21) Мария80 написал(а):
Всем доброго времени суток!
Может покажусь нытиком, но как муж ушел к другой, так выпиваю, как избавится от этого?

Спустя 3 часа, 47 минут, 21 секунду (22.02.2011 - 22:09) drumlinks написал(а):
От чего? От пьянки? От одиночества?
Приходи. Напиши город-поищем группу.

Спустя 22 дня, 11 часов, 21 минуту, 10 секунд (17.03.2011 - 09:30) HighWizard написал(а):
у меня вот такой вопрос. Когда приходит белка? во время запоя или вовремя отходняка? прост чет интересно стало. у отца спросить стыжусь, как-то не удобно.
не испытав этого какое-то чувство странное во мне. хочу понять как это происходит. а научную, не испытанную на себе тему не хочу ковырять в инете.

Спустя 11 минут, 31 секунду (17.03.2011 - 09:41) drumlinks написал(а):
Алкогольный психоз обычно на 3-10 день после хорошего запоя.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (17.03.2011 - 09:43) drumlinks написал(а):
Алкогольный делирий. Руководство пользователя.

Белая горячка, она же delirium tremens (трясущееся помрачение буквально), она же алкогольный делирий.
Вернее, синдром отмены алкоголя с делирием, если совсем правильно говорить. Можно просто белка.

По обилию бытовых синонимов у этого достаточно специфического психотического расстройства уже можно судить о известности его в народе. Самый известный, самый популярный и самый частый из всех алкогольных психозов. Можно сказать, король (или королева?) алкогольных психозов.
Хотя на самом деле, термин «алкогольный психоз» не совсем корректен, его используют в силу устоявшейся традиции. Правильнее говорить «металкогольный психоз» и скоро вы узнаете почему.

Насчет алкогольного делирия существует масса заблуждений. По-моему, даже насчет шизофреников столько нет. Поэтому, если вы хотите пережить белую горячку, просто напиться не поможет. Сильно напиться тоже не поможет. Необходимо соблюсти для этого целый ряд формальностей.
Следует знать, что алкогольный делирий бывает:
1.Только у алкоголиков.
2. Только после запоя
3. Только у трезвого человека.

Психоз этот развивается исключительно на фоне характерных изменений, происходящих с больным алкоголизмом, причем алкоголизм этот должен быть второй уже стадии (из 3-х возможных).
Собственно, сам факт развития алкогольного делирия это однозначный повод ставить 2-ю степень алкоголизма, т.е. стадию физической зависимости, когда уже не просто тяга к алкоголю и неспособность без этого жить, но когда организм уже зависит от спиртного физически.
И как простое и очевидное следствие этой физической зависимости – формируется похмельный синдром (синдром отмены алкоголя, если правильно).
Надо при этом сказать, что похмелье алкоголика и ваше похмелье – это две большие разницы (я при этом исхожу, конечно, из молчаливого предположения, что сейчас меня читают люди, не страдающие этим недугом).

Похмелье алкоголика это абстиненция, ваше похмелье это постинтоксикация. Т.е. когда здоровому человеку с утра плохо и хочется умереть, это так происходит метаболизм токсина, который к вам в организм вечером попал.
Там много чего происходит, в частности этиловый спирт метаболизируется до ацетальдегида. В таком состоянии новую порцию токсина вы получить вряд ли захотите, о чем вы и так прекрасно знаете, если хоть раз с бодуна видели водку.
Состояние это неприятное, но недолгое, и к обеду обычно проходит, если вы совсем уж что-то мрачное не пили.

У алкоголика же не какой-то там банальный бодун. У алкоголика синдром отмены алкоголя, и продукты метаболизма алкоголя в крови это не самая большая неприятность. Самая большая неприятность, что организм страдает от отсутствия этилового спирта в крови и единственный способ облегчить состояние – выпить еще, в то время как вы, если попробуете выпить, блеванете.
Сопровождается это состояние нарушением всего что только можно и длится оно несколько дней, до недели.

Выглядит это так.
pH крови смещается в сторону закисления (за счет образования уксуса из спирта). Кровь теряет ионы и микроэлементы, в первую очередь калий, натрий, кальций и магний. Осмотическое давление крови падает, т.е. вода уходит из кровотока в ткани.
От этого: а) кровь загустевает, б) ткани отекают. Поэтому слизистые сохнут («сушняк во рту», в курсе, да?), ткани же, наоборот, отечные (лицо опухшее, например).
От затекания тканей также бледность и гипергидроз (потливость, при развернутой абстинухе с человека льет ручьем, при том что язык – как наждачная терка сухой). Вследствие загустевания крови происходит резкое повышение нагрузки на сердце, которому и так нелегко, потому что калия нет и от этого страдает проводящая система сердца – и, как следствие, – нарушения ритма.
Сердце бьется неровно и с натугой. Давление скачет, отчего головные боли. Из-за прямого токсического поражения происходит массовая гибель и распад клеток печени (гепатоцитов) и поджелудочной, содержимое их вываливается опять же в кровь. Т.е. ко всему добавляется и токсический гепатит&панкреатит.
Разумеется, ни о какой нормальной работе пищеварительной системы в таких обстоятельствах речи быть не может, поэтому ни пить, ни есть человек не в состоянии, его сразу выворачивает.
Ну и, плюс к тому, поражение периферической нервной системы, поэтому трясет всего и ноги немеют и отнимаются.
Дополнительный прием алкоголя дает новое опьянение, которое перекрывает собой последствия опьянения предыдущего.

Чтобы избежать описанной выше гаммы переживаний, человеку достаточно быть все время нетрезвым, поскольку когда он трезвеет, то тут же опять всё начинается. Организм наш – штука живучая невероятно, так что хватает его надолго.
Так получается запой, когда человек пьет день за днем не с целью уже получить удовольствие от опьянения, а потому что остановиться не может.
Как только остановился, тебя тут же настигает наказание за все дни запоя. Причем чем дольше пьешь, тем возмездие тяжелее.
Как следствие, чем дольше пьешь, тем труднее остановиться.
В итоге, через неделю-другую, по-разному бывает, даже до нескольких месяцев, поскольку компенсаторные способности организма хотя и колоссальны, но не безграничны, наступает полное истощение резервных возможностей. Это называется самопроизвольный обрыв запоя. Пить человек дальше уже не может, даже если и хочет, даже если и пытается. Похмеляться он физически не в состоянии. Вливает в себя сто грамм – его тут же выворачивает, вливает в себя сто грамм – его тут же выворачивает. Всё, типа приехали.
И начинается абстинентный синдром.

Я говорил уже про отек тканей, поминал опухшую физиономию. Но это дефект скорее эстетический. А вот что хуже, так это что мозг также затекает. И в отличие от ног или лица, отекающему мозгу особо деваться некуда, потому что он со всех сторон окружен черепными костями. Голова получается как скороварка. Происходит механическое сдавление мозговой ткани.
В комплексе с прямым токсическим поражением и нарушениями в нейрохимии мозга мы получаем следствие – острую алкогольную энцефалопатию (поражение мозга).

Вот мы и добрались до самого вкусного, до нейрохимии.
Дело в том, что у алкоголика извращен синтез и метаболизм дофамина, – довольно важного в работе мозга нейромедиатора.
Как абсолютно справедливо указывал [info]tsura_tse_tse, дофамин – сильнейший возбуждающий и стимулирующий медиатор, предшественник всех катехоламинов (адреналина, например). В абстиненции его концентрация в нейронах (вернее, в межнейрональных щелях) увеличивается в десятки раз.
По действию своему это как хлестать издыхающую от измождения лошадь. По эффекту это как короткое замыкание в голове.
В патологическом механизме развития алкогольного делирия это играет важнейшую роль.

Так выглядит обычная, банальная, неосложненная абстиненция.
А теперь я расскажу о действительно неприятных вещах.
После запоя, на фоне отрыва, у человека появляются и постепенно нарастают психические нарушения.
Спать он не может, есть он не может, пить он не может. Хреново ему необычайно.
И обычно на 2-й–3-й день такой жизни мозги вылетают.
Начинается все постепенно. Вначале появляется тревожность, беспричинный страх, человек сам объяснить его природу не может, боится и все, включает весь свет в доме, телевизор, радио, etc.
В целом, поскольку общее состояние человека тяжкое и безрадостное, эмоциональная неустойчивость, боязливость сопровождают и обычную абстиненцию, но это еще не признак психоза.
Затем, в вечернее и ночное время, чаще при засыпании, появляются какие-то элементарные галлюцинации. Тени по углам шевелятся, рисунок на обоях движется, нитки, паутина в воздухе, простейшие звуки – шорохи, всхлипы, скрип половиц, будто кто-то ходит по комнате.
Так начинается делирий.
Первое время днем все это дело отступает и пропадает, это называется люцидное окно. В моменты просветления человек еще может сам добежать до больницы.
При развернутом делирии, галлюцинации эти уже преследуют человека постоянно. Видения яркие, красивые, эффектные, сценоподобные. Неотличимые от реальности, притом что краем сознания больной даже может понимать, что не может быть такого, но ведь вот оно! вот!!

В общем, было бы все здорово, вот только они (галлюцинации эти) почти всегда имеют пугающий характер, по причинам, которые должны быть вам уже очевидны. Что именно спродуцирует взбесившийся разум, – у каждого индивидуально, но обычно укладывается в мировосприятие человека. В классическом случае, – небольшие зооморфные подвижные видения. Как в народе говорится, «чертей гоняет». Хотя сейчас старых добрыхчертиков почти не осталось, не верят в них люди, пропали из общественного бессознания. А мелких зеленых человекообразных уродцев, наоборот, полным-полно. Также и гигантских пауков или крыс.

Особенно, помнится, меня порадовал один мужик, к которому приходила крыса размером с собаку с лицом тещи и поносила его страшными словами как пьяницу и тунеядца, которого убить мало.
Вот думаю, взбулькнуло как у человека. Вот.
Дальше – больше. Галлюцинации получают размах и причудливость. В окно лезут мертвецы. Бандиты в доме, трупы на полу. Отовсюду льется, взрывается.
Человек в страхе хватает топор, выбегает на улицу. Там чеченцы, омоновцы, солдаты, все стреляют, дома заваливаются набок, повсюду трупы, части тел.
Человек кричит, топором машет, убегает, его преследуют. За спиной крики, стой стрелять будем, все равно догоним и убьем.
С неба льет кровавый дождь, лужи крови, человек забегает за мусорный бак, а там – полная мусорка покромсанных тел. Человек бежит дальше, из земли лезут руки, хватают его, хотят повалить…

Это был типовой достаточно случай, просто для примеру привел самого последнего, которого принимал недавно.
Поскольку голый, вопящий и размахивающий топором в воздухе мужик создает вокруг себя нездоровый ажиотаж у простых прохожих и навязчивое любопытство у сотрудников милиции, далеко он, как понимаете, не убежит.

Или вот еще был случай, или вот.
По отдельности это все занятно, но когда таких по 5 штук в день, приедается. Скукотища.
Или вот.
Один дядька, кроме того что алкоголик, работал мелким жуликом, сидел многократно. Соответственно, с милицией имел отношения непростые. И в белой горячке увидел он дома милиционеров, которые сказали ему, что сейчас его будут насиловать, а потом убивать.
Дядька схватил что попало, а попало ему в руки палка от швабры и начал от этих «милиционеров» отбиваться. Но против галлюцинаций это плохо помогает, против галлюцинаций галоперидол хорошо помогает, а палка – ни фига. Палка сквозь них проходила, и менты засмеялись и сказали дядьке, что это у них есть спецкостюмы такие, с невидимостью и прозрачностью.
Тогда дядька побежал на улицу, поискать какого-нибудь мента без спецкостюма. Нашел конечно, делов-то.
Представьте себе картину: стоит усиленный наряд (тогда кажется где-то что-то опять рванули, поэтому менты ходили с автоматами и в бронежилетах).
Короче, стоят такие, курят, никого не трогают, чувствуют себя в полной безопасности и вообще, хозяевами положения.
Тут из-за угла выбегает какой-то чел с палкой и давай их лупить! Со шваброй против четырех автоматчиков.
Они так офигели, что несколько секунд не сопротивлялись даже, просто тупо на него смотрели, он за это время успел одного хорошенько приложить. Не пристрелили. Молодцы. По голове дали и в больницу привезли.

То есть, когда у человека делирий, это очень заметно обычно окружающим, я к чему веду.
Большинство делирантов в итоге оказывается в больнице. Для нас это интересно чем?
Что это простой и объективный критерий, позволяющий судить о распространенности алкоголизма вообще.
Поскольку известна частота развития психотического расстройства (у 10-12% алкоголиков запои исходят в делирий), и известно количество делириев, можно вычислить общее количество алкоголиков. Можете не считать, я и так скажу.
Много. Реально много.

Подводя итог.
Для организации делириозного помрачения сознания мало просто пить.
Надо сначала заработать алкогольную болезнь, т.е. чтобы произошло извращение метаболизма нейромедиаторов, чтобы произошли изменения в синтезе алкогольрасщепляющих ферментов (в первую очередь, алкогольдегидрогеназы).
Для этого надо пить долго, лет 5 минимум.
Потом надо чтобы был долгий, тяжелый запой, завершившийся полным истощением организма.
И, наконец, надо после запоя не пить несколько дней (2-4 дня в 80% случаев).
И только тогда ваша голова сломается. Только у алкоголиков. Только у запойных алкоголиков. Только у трезвых запойных алкоголиков.

Ну, и напоследок немного статистики.
Как я уже говорил, частота делириев показатель объективный, поддающийся учету и дающий повод судить об истинном положении дел с алкоголизмом.
Так, например, после горбачевской антиалкогольной кампании, несмотря на всю ее глупость, число алкогольных психозов уменьшилось в 4 раза. Потом, правда, обратно выросло так же быстро.
Но, в любом случае, пока жив был СССР, алкоголизм еще держался в рамках приличия, несмотря на то, что (а вернее потому что) это было объявлено проблемой всесоюзного значения.
Я смотрел статистику у нас по городу – до 92-го года было по 100, максимум 150 психозов в год.
В 92-93-х рвануло. Помните, наверно, что тогда происходило – радости свободного рынка, молодая российская демократия, спирт рояль, все дела.
С 93-го по 2000-й число психозов увеличивалось в 2-3 раза ежегодно. То есть росло по экспоненте.
Веселые были времена, да.
И за 10 неполных лет выросло более чем в 10 раз. Со 120-ти, примерно, в 91-ом. До 2000 сейчас. Причем пик роста – до конца 90-х.
Потом положение стабилизировалось, и последние лет 5 число психозов практически не растет.
Они молодеют, они тяжелеют, но в абсолютных единицах число их остается стабильным. Объясняется это тем, что на сегодня в нашем обществе число больных алкоголизмом уперлось в верхний биологический предел.

В популяции есть предельный процент людей, которые в принципе могут стать алкоголиками. Это около 15%. На сегодня все кто могут стать алкоголиками, – становятся алкоголиками, большее количество народу не может спиваться в силу биологических причин.
Есть и нижняя граница, 2-3%, и чего бы вы с обществом ни делали, как бы с пьянством ни боролись, все равно какой-то процент населения будет у вас спиваться.
Между этими 2% и 15% и находится разница между пьянством советских времен и пьянством нынешним.
Соответственно и число делириев уже не растет и расти не может, потому что некуда. Все выросло уже.
Так что хуже не будет.

На этой оптимистичной ноте позвольте завершить дозволенные речи.
Ваше здоровье.(с)

Спустя 12 минут, 2 секунды (17.03.2011 - 09:55) drumlinks написал(а):
У меня их было 2. Знаю одного орла-у него было-5! cool.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 43 секунды (17.03.2011 - 11:24) HighWizard написал(а):
ужас, смех сквозь слезы. всегда заставлял себя силой есть и пить после запоя, чтоб снизить концентрацию алко. ну а если не лезло никак, то сам ставил капельницу глюкозы или еще чегонить. набор всегда был + таблетки какиенить.
но когда руки дрожат неимоверно, то вена просто разрывалась от попыток сделать укол.

Спустя 1 час, 39 минут, 34 секунды (17.03.2011 - 13:04) HighWizard написал(а):
а вот еще вопрос...
все время(лет с 20) мысленно разговариваю с собой, проговариваю все варианты ответов и свой диалог, работа и специфика мозга обязывают говорить грамотно, без мата. это здесь мне лень печатать всю эту хрень.
преподаватель психологии мне как-то сказала, что у меня подчерк шизофреника(уж больно вычурный), но я то нормальный (с моей точки зрения). проходил обследования и тд и тп, опять же по работе. не пойму патология это или нет
а еще бывает, видимо в следствии привычки, проговариваю сам с собой уже диалоги и возможные его варианты при встречи "не по работе", а с др людьми

Спустя 1 час, 3 минуты, 13 секунд (17.03.2011 - 14:07) Татьяна написал(а):
drumlinks Опус про делирий-супер. Читается прям как советский журнал Наука и жизнь. Очень я его когда-то любила...Хотелось бы знать, откуда эти данные про 15% популяции потенциальных алкоголиков. Это относится к всему населению - начиная с грудных младенцев? или к, так сказать, дееспособному населению?

Спустя 34 минуты, 8 секунд (17.03.2011 - 14:41) drumlinks написал(а):
Цитата (Татьяна @ 17.03.2011 - 13:07)
Хотелось бы знать, откуда эти данные про 15% популяции потенциальных алкоголиков. Это относится к всему населению - начиная с грудных младенцев? или к, так сказать, дееспособному населению?

Тервер учила? Закон больших чисел.Нормальное распределение.Три сигмы =15 %.
Среди младенцев 15% потенциальных алкоголиков.
Годам к 30 станут кинетическими . Или наркоманами. Если доживут.
Я изучал вопрос. Можно ли , имея предрасположенность-не стать алкоголиком?
В нашем социуме-почти нереально.

Спустя 1 минуту, 23 секунды (17.03.2011 - 14:43) drumlinks написал(а):
Цитата (HighWizard @ 17.03.2011 - 12:04)
а вот еще вопрос...
все время(лет с 20) мысленно разговариваю с собой, проговариваю все варианты ответов и свой диалог, работа и специфика мозга обязывают говорить грамотно, без мата. это здесь мне лень печатать всю эту хрень.
преподаватель психологии мне как-то сказала, что у меня подчерк шизофреника(уж больно вычурный), но я то нормальный (с моей точки зрения). проходил обследования и тд и тп, опять же по работе. не пойму патология это или нет
а еще бывает, видимо в следствии привычки, проговариваю сам с собой уже диалоги и возможные его варианты при встречи "не по работе", а с др людьми

Это обычное дело.
А преподавателей психологии не слушай. Не надо.
Слушай старых алкоголиков.Они жизнь не по учебникам учили. cool.gif

Спустя 36 минут, 46 секунд (17.03.2011 - 15:19) Татьяна написал(а):
drumlinks
Про тервер-то я не очень rolleyes.gif Могу про ацетальдегид, поскольку химик ( в прошлой жизни). А что. если у моих мальчиков отец алкоголик, то они в эти 15% входят? Биохимия заложена?

Спустя 8 минут, 54 секунды (17.03.2011 - 15:28) drumlinks написал(а):
Не факт.
Есть методики, позволяющие выявлять предрасположенность.
Но я не слышал, что б у нас кто-то этим занимался.
Да, биохимия. Дефицит (точнее дебаланс ) нейротрансмиттеров.
Как правило, врожденный. Бывает приобретенный .
Присобачить, что ли текст? Да букав много.
Посмотрю,сейчас, как резануть.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (17.03.2011 - 15:30) drumlinks написал(а):
1-й фактор – биологический.
Сейчас есть основания полагать, что предрасположенность к химической зависимости наследуется. В семьях алкоголиков и наркоманов большая вероятность того, что дети станут алкоголиками или наркоманами. Не смотря на то, что дети, растущие в алкогольных семьях получают массу негативной информации связанной со злоупотреблением алкоголем и наркотиками, многие из них, тем не менее, сами начинают употреблять. Их употребление предопределяется нарушением нейрохимического баланса в мозгу, вследствие которого они не могут чувствовать себя нормальными и полноценными без того, чтобы не употреблять какое-либо химическое вещество для поддержания этого баланса. Существует гипотеза, которая пока не подтверждена полностью исследованиями, согласно которой предрасположенность к химической зависимости наследуется. Вовсе не обязательно, что человек с предрасположенностью станет алкоголиком или наркоманом. Но то, что он находится в группе риска – это факт.
(с)

Спустя 2 минуты, 1 секунду (17.03.2011 - 15:32) drumlinks написал(а):
БИОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Терминология:

• гематоэнцефалический барьер - преграда, защищающая мозг от веществ, поступающих из кровеносной системы
• лимбическая структура (гипоталамус) зона головного мозга, расположенная под корой. В этой зоне зарождаются, образуются и регулируются процессы жизненно важных стимулов - эмоции положительные и отрицательные. В этой зоне мозга расположены нейрохимические центры, чувствительные к нейромедиаторам.
• нейрон (нервная клетка) структурная единица головного мозга и процесса передачи нервного импульса - основа для связей в организме;
• синапс - пространство между нейронами, в котором происходит химический процесс передачи информации от клетки к клетке посредством нейромедиаторов и рецепторов;
• нейромедиатор - биологически активное вещество, которое содержится в организме в микроскопических дозах. Оно находится в нервных окончаниях и, выделяясь в синаптическую щель, активирует следующий нейрон;
• нейротрансмиттер – локальный нейромедиатор, участвующий в процессе передачи нервного импульса в головном мозге.
• рецептор - образование, которое расположено в окончаниях нейронов и активизируется нейромедиаторами. Примеры нейромедиаторов - адреналин, ацитилхолин, дофамин;
• дофамин один из нейротрансмиттеров, участвует в регуляции эмоций, способствует возникновению приятных ощущений. Небольшое повышение количества дофамина даёт душевный комфорт, положительный тонус, веселье. Недостаток - пониженное настроение, вялость, апатию, потерю интереса к жизни. Избыток - бессонницу, беспокойство, раздражительность, тремор, повышение АД, сердцебиение, тошноту.
• процесс передачи нервного импульса нейромедиатор, выделяясь в синаптическую щель, связывается с рецептором по принципу «ключ-замок», расходуется на какое-либо действие и инактивируется различными путями.

ГРУППЫ НЕЙРОТРАНСМИТТЕРОВ:

Эндогенные опиаты контроль физической и эмоциональной боли
Эндорфины – Чувство благополучия.
Энкефалины – Реакция на стресс.
Дофамин – Положительные чувства к другим, чувство удовлетворения, радости. Контроль за сердечно-сосудистой деятельностью.
Норэпинефрин – Энергичность, побуждение к действию, нейрогормональный контроль, реакция готовности, собранности.
Серотонин – Эмоциональная стабильность, самообладание, режим сна. Ацетилхолин – Контроль за системами мышц и органов, память, мышление, сосредоточение внимания.
ГАБА – Самообладание.

Есть все основания полагать, что существуют определённые биологические предпосылки возникновения химической зависимости. Биологи и генетики говорят о существовании определённых генетических детерминант, определяющих формирование зависимости. Также считается, что первопричина болезни заключается в недостатке или переизбытке какого-либо нейротрансмиттера – нарушении нейрохимического баланса. В 90% случаев дисбаланс передается генетически. Порядка 10% случаев возникновения химической зависимости являются реакция на стресс.

Особую роль в процессе заболевания химической зависимостью играет зона головного мозга – зона гипоталамуса. В этой зоне мозга расположены нейрохимические центры, чувствительные к определённым нейромедиаторам - катехоламиновым, бензодиазепиновым, гистаминовым и т.д. Все они участвуют в зарождении нервных импульсов, проведении и передаче их на периферию и, в конечном итоге, в работе всех наших органов. На сегодняшний день выявлено только порядка пятидесяти нейротрансмиттеров.

В 1953 году американский учёный Джеймс Олдс провёл серию экспериментов по вживлению крысам в эту область микроэлектродов. Животные обладали возможностью нажимать на рычаг и таким образом стимулировать систему подкрепления слабым разрядом электрического тока. Эксперимент показал, что животное начинает постоянно обращаться к данному стимулированию и, нажимая на рычаг, доводит себя до физического истощения, приводящего к гибели. Психоактивные вещества также активируют систему подкрепления только не электрическим, а химическим путём. Именно активацией этой системы в значительной степени объясняется формирование синдрома зависимости.

Из лимбической системы мозга импульсы посылаются в эндокринную систему организма. В свою очередь через эндокринную систему контролируется работа всех внутренних органов. Из головного мозга сигналы передаются в спинной, а от спинного мозга ко всем периферическим отделам. В гипоталамусе преобразуются стимулы и сигналы, как из внутренней среды организма, так и из внешней. Таким образом, гипоталамус - это зона, контролирующая наше эмоциональное состояние и нашу поведенческую активность. В этой зоне локализуются такие центры, как центр удовольствия, экстаза, эйфории и центр неудовольствия, отрицательных эмоций, центр жажды, центр голода, центр половой доминанты.

Алкоголь и наркотики выбирают эти эмоциогенные и поведенческие зоны мозга, легко проникая туда через гематоэнцефалический барьер. В мозг начинают поступать вещества, которые должны были отфильтровываться, а из мозга теряются вещества, необходимые для его работы. Образуется концентрационный и функциональный дисбаланс. Формируется новый гомеостаз - наркоманический.

Лечение химической зависимости должно строиться на понимании биологической природы заболевания.

(с)

Спустя 1 минуту, 20 секунд (17.03.2011 - 15:33) drumlinks написал(а):
ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Вследствие прямой зависимости психологического состояния человека от нейрохимического баланса сложно провести четкую линию, разделяющую биологическую часть модели от психологической.

Симптомы – показатели возможной предрасположенности

• Колебание настроения
• Низкая самооценка
• Стремление быть первым во всем или неудачливость во всем
• Малая общительность
• Стремление к уединению
• Нарушение процесса питания
• Неспособность отказывать
• Болезненная застенчивость
• Трудность принятия похвал и проч.

Весьма просто вывести основные симптомы из таблицы влияния групп нейротрансмиттеров, сферы их воздействия.


Нейротрансмиттер Результат дефицита
Ацетилхолин Нервно-мышечные нарушения, недостаточность концентрации внимания, проблемы с памятью
Дофамин Депрессия, дефицит удовольствия, угрызения совести, безрадостное восприятие мира
Норэпинефрин Недостаток, энергии, побуждений, депрессия
Серотонин Эмоциональная нестабильность, тревожность, раздражительность, нарушение сна
ГАБА Тревога, страх, отсутствие чувства спокойствия и сосредоточенности
Эндогенные опиаты Снижение болевого барьера, чувство неадекватности, неудовлетворенности, неполноценности

Очевидно, существует как прямая, так и обратная связь между результатом дефицита или переизбытка и психологическими проблемами.

Симптомы – следствие возникшей зависимости

• Первая стадия
• Обсессивное мышление
• Психический дискомфорт
• Астенический синдром (вялость)


• Вторая стадия
• Специфические изменения личности
• Отрицательные черты характера обостряются
• Появление новых отрицательных черт (лень, лживость)
• Два «я» в человеке – здоровое «я» и зависимое «я»
• Специфическое отрицание (анозогнозия) как защитная функция сознания и симптом болезни
• Типы отрицания: вытеснение, проекция, минимизация, рационализация
• Специфический юмор
• Начало деградации личности
•Частичная амнезия, провалы в памяти
•Социальная декомпенсация


• Третья стадия
• Эмоционально-нравственное огрубение, эмоциональное дно
• Утрата эмоциональных привязанностей
• Пренебрежение этическими нормами
• Отсутствие критики (самокритичности)
• Духовная смерть
• Полная амнезия


• Другие психопатические моменты химической зависимости
• Эйфорическая память
• Средство для снятия напряжения, стресса
• Средство адаптации, компенсаторная функция
• Употребление химических веществ, как способ получения ощущений
• Защита источников алкоголя или наркотиков, употребление в одиночку.
• Употребление залпом, неспособность остановиться.
• Болезнь «невыраженных чувств
(с)

Спустя 22 минуты, 52 секунды (17.03.2011 - 15:56) Татьяна написал(а):
drumlinks
ой-ё! буков-то сколька. выдержит ли моск biggrin.gif
спасибо, буду читать

Спустя 37 минут, 1 секунду (17.03.2011 - 16:33) HighWizard написал(а):
это хорошо, что ничего страшного. может и не один я такой. предпочитаю просто все планировать в течении дня. особенно готовиться к серьезному разговору, расчетать все возможные провалы и подъемы в беседе.
пасиб, успокоил
упс. поздно написал. давно не обновлял страницу

Спустя 14 минут, 26 секунд (17.03.2011 - 16:48) drumlinks написал(а):
Более того, таких как ты и я -много wink.gif

Спустя 19 секунд (17.03.2011 - 16:48) Lada написал(а):
HighWizard, не парься))). У меня та же фигня. А особенно под градусом такие дискуссии и душущипательные разговоры с воображаемым собеседником веду!! Плевако позавидовал бы!!! smile.gif biggrin.gif
мне кажетсмя это просто особенность эмоциональных натур.

Спустя 17 часов, 1 минуту, 56 секунд (18.03.2011 - 09:50) Lada написал(а):
Цитата (drumlinks @ 24.01.2011 - 19:09)
ПЛАНИРУЯ КАЖДЫЙ ДЕНЬ СВОЕГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ
ОРИЕНТИРУЙТЕСЬ НА «ТОЛЬКО СЕГОДНЯ»!


Вот я вчера так и сделала. Зато сегодня я счастлива-трезвое утро - ЭТО ПРОСТО БЕЗУМНЫЙ КАЙФ!!!! И столько проблем автоматически не возникло:ни перегара -поэтому могу с людьми общаться нормально, ни головной боли, мозги варят как надо! Не боюсь чтом гаишник остановит и права отберет! а личико - прелесть просто! Нет этой постоянной усталости и аппатии. Энергии столько будто батарейки в попу вставили! В общем - здорово!!!)))

Спустя 42 минуты, 6 секунд (18.03.2011 - 10:32) drumlinks написал(а):
Это эйфория.
Потом, скорее всего, наступит откат-депрессия.
Пошли эмоциональные "качели".
Учись выравниваться.

Спустя 11 минут, 55 секунд (18.03.2011 - 10:44) Lada написал(а):
drumlinks привет!
Я знаю про качели.. не получается у меня выравниваться. У меня не просто депрессуха начиниется, а я злая становлюсь, аж ядом плююсь!! Только доппинг спасает((. Короче, все по кругу...

Спустя 7 минут, 24 секунды (18.03.2011 - 10:51) drumlinks написал(а):
Не научишься выравниваться-улетишь.
Ходи на группу.
Когда группа далеко-стакан всегда рядом. mad.gif

Спустя 20 минут, 18 секунд (18.03.2011 - 11:11) Lada написал(а):
ну да ..стакан всегдя рядом.. Но сегодня же новый следующий день "сегодня". У меня ДР, причем новый виток спирали в жизни-36 лет стукнуло. И я совершенно спокойно пою коллег шампанским и коньяком ,а сама прихлебываю газировку)) Все в шоке- что со мной? первый офисный алконавт НЕ ПЬЕТ!! ohmy.gif biggrin.gif . Отмазываюсь просто - я за рулем))

Спустя 22 минуты, 8 секунд (18.03.2011 - 11:34) drumlinks написал(а):
Эти игры до поры до времени.
"Чистый дом, чистый стол, чистые руки".
С Днем Рождения.
Трезвого дня!

Спустя 7 минут, 35 секунд (18.03.2011 - 11:41) Lada написал(а):
drumlinks , спасибо за поздравление! smile.gif
Если честно, самой не очень верится в АБСОЛЮТНО трезвый ДР! скорее всего не получится-силы воли врят ли хватит. ..

Спустя 25 минут, 30 секунд (18.03.2011 - 12:07) drumlinks написал(а):
Сила воли там не при чем.
sad.gif

Спустя 21 минуту, 35 секунд (18.03.2011 - 12:28) Lada написал(а):
а что же тогда причем? если этого урода, который сидит внутри и точет "выпей-выпей" задушить не можешь?! - слабоволие!

Спустя 13 минут, 37 секунд (18.03.2011 - 12:42) drumlinks написал(а):
Там сидит два урода.
wink.gif
И сила воли то у одного-который хочет завязать.
То у другого-который хочет ...капельку...сухонького...повод ведь есть...и причина...
Поэтому они борются с переменным успехом.
А успех должен быть однозначным и постоянным.
И тут возникает идея Внешней силы. Например, группы людей-единомышленников.


Спустя 1 минуту, 42 секунды (18.03.2011 - 12:44) drumlinks написал(а):
Формирование алкогольной субличности-характерный симпточик алкоголизму. wink.gif

Спустя 5 минут, 44 секунды (18.03.2011 - 12:49) Lada написал(а):
drumlinks , юморочек у тебя клёвый)). Так я и не отрицаю - алкашка я и есть алкашка! Только на группе это слово произнести-все равно что жабу проглотить! wink.gif

Спустя 3 часа, 42 минуты, 13 секунд (18.03.2011 - 16:32) Lada написал(а):
HighWizard , смотрю ты тут? Как дела?

Спустя 5 часов, 50 минут, 46 секунд (18.03.2011 - 22:22) Serge2011 написал(а):
Совсем недавно услышал такую фразу: "Это ж какую силу воли надо иметь, чтобы признать свое бессилие!" biggrin.gif

Спустя 49 минут, 23 секунды (18.03.2011 - 23:12) drumlinks написал(а):
Я бессилен.Но не беспомощен.(с)
Открой глаза-увидишь своё бессилие.
Открой рот-поймешь неуправляемость.
wink.gif

Спустя 1 час, 23 минуты, 49 секунд (19.03.2011 - 00:36) Татьяна написал(а):
drumlinks
Прочитала я про биохимию. Только не вижу пути практического применения. Скажем, не хватает серотонина. Шоколадки лопать? Опять же, анализами определять, чего именно не хватает? Вроде и нет таких анализов.
Получается, работать можно только с психологическим аспектом. Как ты думаешь?

Спустя 5 часов, 29 минут, 45 секунд (19.03.2011 - 06:05) drumlinks написал(а):
Вот так всегда.
Места нет , что бы картинку развернуть,многобукаф.
И получается мысль неполная.
А на основе неполной информации рождаются некорректные выводы.
"Человек состоит из тела и Духа.
Что сильнее?
Конечно Дух!"
Американцы мерили этот самый баланс нейромедиаторов до митинга АА и после.
Пусть небольшое.Пусть временное-но таки улучшение картинки. Без всякой психоактивной фармакологии.
Такая вот духовная гомеопатия.
wink.gif

Спустя 8 часов, 6 минут, 53 секунды (19.03.2011 - 14:12) Татьяна написал(а):
drumlinks
Да я здесь собственно про детей. Для себя вопросы получения нехимического удовольствия я решила давно. А вот если бы у ребеночка померить этот самый баланс и узнать, где именно соломку подстелить. Там бананчиками подкормить, тут в цирк сводить или, скажем, новую игрушку подкинуть. Сформировать так сказать барьер для внешних наркотиков.

Спустя 11 минут, 12 секунд (19.03.2011 - 14:23) drumlinks написал(а):
Трудна писать со смартфона. Буду у компа,потрем тему




wink.gif

Спустя 43 минуты, 13 секунд (19.03.2011 - 15:07) Татьяна написал(а):
drumlinks
ОК

Спустя 1 час, 29 минут, 37 секунд (19.03.2011 - 16:36) Бустер написал(а):
Цитата (Татьяна @ 19.03.2011 - 16:12)
Там бананчиками подкормить, тут в цирк сводить или, скажем, новую игрушку подкинуть.

А еще можно научиться с ребятенком разговаривать. По дружески и доверительно. Может тогда и ясней будет с бананчиками, цирком и игрушками. Или ребятенку просто хочется посидеть поболтать с мамой о том, о сем.
ИМХО, естессно.

Спустя 36 минут, 39 секунд (19.03.2011 - 17:13) Татьяна написал(а):
Бустер
Разговариваем, общаемся, отношения доверительные. Обнимаемся не меньше восьми раз в день, все как положено.
biggrin.gif
Смотрю на семью мужа. Родители вполне нормальные. С сыном отношения добрые, он им помогает, заботится. Однако стал же почему-то алком. Пить начал на 1-м курсе. Хочу докопаться, где пошло вкось.

Спустя 1 час, 47 минут, 6 секунд (19.03.2011 - 19:00) Бустер написал(а):
Цитата (Татьяна @ 19.03.2011 - 19:13)
Хочу докопаться, где пошло вкось.

Я начал пить на первом курсе. И со стороны семья выглядела вполне успешной. Докопаться, почему я стал алкоголиком смог только я сам. С помощью программы. Даже двух.

Спустя 1 час, 13 минут (19.03.2011 - 20:13) Татьяна написал(а):
Бустер
К сожалению, он сам докапываться не хочет. И в программу не хочет...Я мало что могу в этой ситуации. Пытаюсь подвести его к какому-либо анализу. Пока ооочень с трудом. В конце концов, это его выбор. Как будет, так и будет.
Я в этой ситуации напрягаюсь насчет сыновей.
За старшего сына я как-то спокойнее. Он как раз на первом курсе biggrin.gif Мало зависим от чужого мнения, стадностью не страдает, но при этом общительный. Выпивал с сокурсниками, но как-то не вижу у него к этому стремления. Может, унаследовал мою биохимию.
А вот за маленького тревожусь. Уж очень стремится быть первым. И при этом застенчивый.
Учу его выражать свои чувства (сама-то этому совсем недавно научилась...).Пытаемся сформировать широкий спектр интересов-каратэ, футбол. В школе два языка. Сейчас сидит, новое Лего собирает.
А что на самом деле надо делать, не понимаю. Вот так как-то.

Спустя 1 день, 15 часов, 21 минуту, 1 секунду (21.03.2011 - 11:34) HighWizard написал(а):
Цитата (Lada @ 18.03.2011 - 18:32)
HighWizard , смотрю ты тут? Как дела?

Привет. заработался, просто браузер с кучей вкладок открыт и иногда поглядываю, а дома куча др дел, в интернет не лажу сейчас почти. только перед сном фильм посмотреть если.
Продолжаю держаться. помогают хрон. заболевания обострившиеся по весне). нормально вообщем-пить не тянет. думаю, что со временем обострения будут проходить легче или вообще исчезнут, хотя бы их физическое ощущение)))

Спустя 1 час, 53 минуты, 49 секунд (21.03.2011 - 13:28) Lada написал(а):
HighWizard, привет! молодец, что держишься))). До группы пока не доехал?

Спустя 53 минуты, 22 секунды (21.03.2011 - 14:21) HighWizard написал(а):
никак не собраться, появилось ложное чувство уверенности, что обойдусь без нее. от друзей-собутыльников почти отвязался.
в АА ехать нуна в др. город. вот если после оплаты коммунальных деньги останутся-съезжу.

Спустя 13 дней, 41 секунду (4.04.2011 - 13:22) HighWizard написал(а):
что-то тишина на форуме,

а напишу ка я ченить!

на группу так и не съездил, но остаюсь трезвым дав себе такую установку. дается по странному легко). езжу за водой в часовню у реки. там скважина 200 метров (ужс). вода чистейшая. заодно и обольюсь парой ведер. кста там много приезжих и из питера и из москвы, ну и + из зарубежья, дальнего и ближнего. для меня это странно, ведь это у меня под ногами и рядом, а люди прутся аж из америки! и для чего? непонятно. ладно в иерусалим, но в наш городок?
непонятно...

Спустя 1 день, 2 часа, 33 минуты, 7 секунд (5.04.2011 - 15:55) Lada написал(а):
HighWizard я тебе там в личку скинула..

Спустя 3 часа, 59 минут, 35 секунд (5.04.2011 - 19:55) Бустер написал(а):
Цитата (HighWizard @ 4.04.2011 - 15:22)
что-то тишина на форуме,



Все молча читают... smile.gif

Спустя 7 дней, 22 часа, 29 минут, 56 секунд (13.04.2011 - 18:24) Мася написал(а):
не слушай никого, правильно что написал, это все сложно.... давай поговорим

Спустя 55 минут, 34 секунды (13.04.2011 - 19:20) drumlinks написал(а):
Это все просто...давай поговорим. Спрашивай.

Спустя 17 часов, 42 минуты, 26 секунд (14.04.2011 - 13:02) HighWizard написал(а):
ооххх...
вчера прошлое мне позвонило в виде собутыльника. Заявило, что едет ко мне с дорогим алкоголем и кучкой денег.
Сначала испуг-ой-ёёй blink.gif , а потом какой-то вдруг холодный голос из меня в трубку пробасил:-НЕТ! я не буду! И ко мне нельзя!
Вопрос: Ты что такой злой-то?
Ответ:Не злой, прост. пересмотрел ся немного.

Отказ произошел сам по себе, я не задумывался, а как то на автомате. нет и все тут.
Ситуация улыбнула) чтож хоть малюсинькая но победка)

Вот еще. Спешу сообщить, что еду 17.04. на группу. Уже созвонился, договорился. Ждут.

Спустя 3 часа, 56 минут, 4 секунды (14.04.2011 - 16:59) Бустер написал(а):
HighWizard
Успеха! smile.gif

Спустя 3 часа, 43 минуты, 11 секунд (14.04.2011 - 20:42) drumlinks написал(а):
Цитата (HighWizard @ 14.04.2011 - 12:02)

Вот еще. Спешу сообщить, что еду 17.04. на группу. Уже созвонился, договорился. Ждут.

Я тебе немного завидую.
Я помню , как первый раз пришел...20 января 2004 года... rolleyes.gif

Спустя 40 минут, 57 секунд (14.04.2011 - 21:23) Guest написал(а):
drumlinks

добрый вечер. третий день читаю этот форум и весвало. в субботу планирую пойти на группу (я в Москве). читая эту тему ужаснулся до холодной испарины на предмет алкогольного делирия. исходя из Ваших разъяснений он - неизбежен. я трезв 3 дня после длительного запоя. насколько верно моё понимание ситуации? и не проще ли до наступления этого кошмара мирно идти сдаваться в психиатрическую. напуган. реально. стыдно. но это так. спасибо за скорый ответ.

Спустя 2 часа, 30 минут, 38 секунд (14.04.2011 - 23:53) FatCat написал(а):
Цитата (Guest @ 14.04.2011 - 23:23)
ужаснулся до холодной испарины на предмет алкогольного делирия. исходя из Ваших разъяснений он - неизбежен. я трезв 3 дня после длительного запоя. насколько верно моё понимание ситуации?

У меня было не одна сотня длительных запоев.
У меня было 2 делирия. Оба в последний год пьянства.

Я думаю, что делирий - завершение не каждого запоя, а новое качество запоя, достигающееся многолетним опытом питья запоями.

Спустя 6 часов, 32 минуты, 10 секунд (15.04.2011 - 06:25) drumlinks написал(а):
Цитата (Guest @ 14.04.2011 - 20:23)
drumlinks

добрый вечер. третий день читаю этот форум и весвало. в субботу планирую пойти на группу (я в Москве). читая эту тему ужаснулся до холодной испарины на предмет алкогольного делирия. исходя из Ваших разъяснений он - неизбежен. я трезв 3 дня после длительного запоя. насколько верно моё понимание ситуации? и не проще ли до наступления этого кошмара мирно идти сдаваться в психиатрическую. напуган. реально. стыдно. но это так. спасибо за скорый ответ.

Ну, что ужаснулся -это замечательно.
А насчет неизбежности белки-не обольщайся. До нее еще дожить надо.Многие не доживают.Очень многие. ph34r.gif

А если таки пойдет симтоматика - обратись к психиатрам. Я их, правда недолюбливаю, как и стоматологов cool.gif

Спустя 13 часов, 23 минуты, 9 секунд (15.04.2011 - 19:49) Guest написал(а):
FatCat
drumlinks

я дозвонился и записался в группу. еще знаете, задал вопрос "сколько это стоит и что необходимо иметь с собой?.." человек ответил "только желание". и стыдно мне стало и не понял момента благотворительности. а дела мои действительно худо. я пойду обязательно. но... ощущение тупика никак не покидает. ощущение, что другим помогает, а мой вариант - дрянь. отучился доверять. от этого, быть может, и рефлексирую.

Спустя 1 час, 58 минут, 27 секунд (15.04.2011 - 21:47) drumlinks написал(а):
Это не благотворительность. Тебе помогут люди, которым в свое время кто-то помог.
А ты с годами поможешь еще кому-нибудь. Очень просто.
Тут вообще очень просто. Во всяком случае, мы стараемся , что б было просто.
Так просил доктор Боб.

Спустя 23 часа, 58 минут, 15 секунд (16.04.2011 - 21:45) Guest написал(а):
большое спасибо, друзья. сегодня был на занятии. знаете, я надеюсь использовать этот шанс и избавиться от кошмара имя которому - алкоголь. по крайней мере, я хочу в это верить и просто постараюсь сделать всё от меня зависящее. ещё раз огромное спасибо!

ps буду с вами он-лайн. зарегистрируюсь немногим позже.

Спустя 1 час, 46 минут, 50 секунд (16.04.2011 - 23:32) таша написал(а):
HigtWizard ? а я хочу Вас поддержать! Вот мой хоть и каждый день, но не в такой степени как Вы напивается, но ребёнка я бы ему не доверила. Может пора перестать причитать над собой и хоть что-то попробовать? Первый шаг Вы уже сделали!

Спустя 7 минут, 45 секунд (16.04.2011 - 23:40) Лань написал(а):
таша
ррррррррр

Спустя 13 часов, 20 минут, 1 секунду (17.04.2011 - 13:00) таша написал(а):
Да,косяк. Просто прочитала первую страницу, неведая, что это самое начало. А там жесткач ( но правильный, согласна). Захотелось поддержать. Но читая дальше поняла что там всё как надо. Простите великодушно.

Спустя 19 часов, 53 минуты, 30 секунд (18.04.2011 - 08:53) HighWizard написал(а):
таша

wacko.gif ))
___________________________________________________________________

Сходил на группу. Первое впечатление обманчиво, но тем не менее довольно милые люди с общими тараканами в голове.
В 3х словах-увлекательно, познавательно, вдохновляюще. Обязательно еще поеду.

Спустя 11 минут, 5 секунд (18.04.2011 - 09:04) drumlinks написал(а):
В любом случае-очень полезно.
А тараканы...Со временем я научился видеть своих cool.gif

Спустя 13 часов, 36 минут, 48 секунд (18.04.2011 - 22:41) таша написал(а):
HighWizard
Я боюсь опять что-нибудь не то написать.)))
Мне очень хочется помочь мужу, но я не знаю как правильно это сделать. Я забросила удочку насчёт Ал-Анона и он впервые мне не сказал своё вечное "нет". Может посоветуете что-нибудь?
Буду всем очень благодарна , а то я уже отчаялась.

Спустя 8 часов, 49 минут, 14 секунд (19.04.2011 - 07:31) HighWizard написал(а):
Советом тут не помогут, кроме предложения сходить на группу.
Пока сам не решит, ни что не поможет! Мне не помогли уговоры родных и близких. Не помогло, то что часть их от меня отвернулась. Я думал, что это предательство, но позже, почитав лит-ру, доперло-они спасали себя. Не помогло и полубезсознательное состояние, в котором привезли на скорой с некрозным панкреотитом. И куча др болячек.
Вон у некоторых и белки по несколько раз были, и что?-продолжали пить.

Спустя 7 часов, 40 минут, 59 секунд (19.04.2011 - 15:12) таша написал(а):
Это правда, Для него авторитетов нет. Придётся оставить всё как есть. Но тогда получается что это конец? Он сам это понимает, а воли нет.
Как только появится трезвый попробую уговорить зайти на сайт.

Спустя 18 часов, 49 минут, 7 секунд (20.04.2011 - 10:01) Кораблик написал(а):
HighWizard, привет, поздравляю с 3-мя месяцами трезвости! Молдоец, так держать! wink.gif

Спустя 2 часа, 20 минут, 51 секунду (20.04.2011 - 12:21) HighWizard написал(а):
Привет Кораблик ! спасибо.