Всем привет! Я жена Алка. Живу с ним 8 лет. у нас есть ребенок 6 месяцев. Алк у меня продвинутый-перепробовал все методы лечения-закончил АА, но тоже срываеться. Сейчас живет по принципу- работаю, вожусь с ребенком -пить не буду. Но пьет уже с ноября с небольшими перерывами. сейчас уже 3 день пьет. и я пришла к выводу-чтос Алком нам не по пути.
когда он трезв-делает все для семьи-но когда пьян ущерба больше намного.причем по пьяни он меня уже начинает ненавидеть-грозит попытками суецида-будит в 3 ночи и несет бред
проанализирова свою жизнь я поняла,что до жизни с алком,я жила намного лучше-я могла себе купить, все что я хочу, я могла отдыхать где хочу... встречаться с друзьями...у меня очень хорошая работа.
При жизни с Алком мои деньги уходили на восстановление семейного бюджета, я стала бояться тратить деньги на себя-так как страшно, что в запое алк мне даже на хлеб не даст.Человек он хороший-но боиться ответственности-боиться пойти на другую работу-а в последнее время ему уже такой и не предлагают. Короче живу как большинство семей-тяну лямку.
И вот я подумала ради чего-ради любви... я должна ограничивать себя- не покупать ребенку дорогие игрушки... может и можно жить с алком-но тут как на вулкане- вроде все было и в один момент все рухнуло.
Хочу спросить-у жен Алков-кто из Вас счастлив, по настоящему-как до брака...Я не спорю можно пройти программу Ал-анон, жить для себя, на Алка не реагировать, но ради чего... Ведь каждый запой может быть последним.
А Вы не боитесь-что дети насмотревшись на папу-найдут себе таких же мужей( как я в свое время)
Я прихожу к выводу-что жизнь с Алком обречена на провал- очень мало алков-прошли программу и не срываються. может кто-то напишет как стало легче жить без алка( если кто-то вырвался из лап семейной жизни) Всем спасибо за ответ



Спустя 26 минут, 59 секунд (31.01.2011 - 23:09) kucka написал(а):
п.п.с по пьянни муж созваниваеться с бывшей женой. мы с ней поменялись ролями-пока был с ней- я была хорошая она плохая. а теперь я плохая она хорошая. она до сих пор хочет его вернуть-сначала меня это бесило-а сейчас думаю-что было бы хорошо- весь груз с себя скину

Спустя 10 минут (31.01.2011 - 23:19) Елена Ясная написал(а):
kucka я счастлива, есичо)
Но вне зависимости от алка. Я знаю, что могу равно быть счастливой как с ним, так и без него. Мое счастье всегда внутри меня. Стоило осознать это - и другие проблемы начали решаться как-то сами собой.

Спустя 5 минут, 8 секунд (31.01.2011 - 23:24) Фиалка написал(а):
Цитата (kucka @ 31.01.2011 - 21:42)

Я прихожу к выводу-что жизнь с Алком обречена на провал-


kucka, полностью с тобой согласна! В прошлом году, еще теплилась надежда на "а вдруг" в НГ я поняла что надо менять свою жизнь, я, например, не могу быть счастлива если рядом алкаш...
Жена зависимого должна сама решить что делать, есть нюансы - общее жилье, дети, ну и любовь (как без нее) user posted image

Спустя 7 часов, 39 минут, 48 секунд (1.02.2011 - 07:04) Лань написал(а):
kucka
жить мечтами о прошлом - это прикольно, конечно, но чревато разочарованиями. Ты ведь до мужа так хорошо и ладненько жила в том статусе и виде, в котором была тогда, а не сейчас. Вернуться в прошлое не получится. Если расстанешься, придется учиться жить по-новому уже в том состоянии, в котором ты находишься на данный момент. Вот я этому и начала учиться с помощью программы: пошагово. Я за эти годы встречала много людей, которые были убеждены, что если принял решение расстаться с зависимым, то никакая программа не нужна. Расстались и все. И расставались. ДО сих пор продолжают расставаться: туда-сюда-обратно. Это вот как в компьютере: ты ведь сначала устанавливаешь программу, а потом, если хочешь от нее избавиться, запускаешь другую программу по удалению этой, верно? И это воспринимается нормально. Понимаешь, что если просто попытаешься удалить и вычистить, то нарушишь работу всей системы, что может привести к некорректной работе компьютера. Так и в жизни, только без откатов, к сожалению. Чтобы от чего-то избавиться, нужен пошаговый и продуманный процесс, иначе либо избавиться не получится, либо себя покоцать придется.
Ты вот все очень хорошо понимаешь, но у тебя есть один большой и жирный пряник, который тормозит все действия: он такой хороший, когда трезвый. И в желании расстаться с зависимым, ежели такое решение будет принято, в первую очередь, придется убить в себе хорошего и трезвого, ибо плохой и пьяный особо в экзекуции и не нуждается - итак легко отпустится.
На счет "боитесь - не боитесь"...Я ничего не боюсь. Я знаю. Если буду жить с действующим наркоманом, то воспитаю либо зависимого сына, либо созависимого. Это СОВЕРШЕННО однозначно и по-другому не будет. Если не буду с помощью программы меняться, то воспитаю сына именно зависимым, либо созависимым, потому что сама такая и не смогу научить ребенка тому, чего не умею сама, независимо от того, рядом я с алком-нарком-игроманом-блядуном-деспотом или отдельно от него.

Спустя 3 часа, 16 минут, 10 секунд (1.02.2011 - 10:20) kucka написал(а):
Лань
Лань
я все понимаю. и ты права- туда-сюда обратно уже было-приходила-уходила.возращалась к трезвому-уходила от пьянного. превратилась в задерганную личность с подшатнувшейся психикой. устала. мне сейчас только 28 лет и чем раньше я уйду тем бытрее смогу восстановиться. не хочу жить от запоя к запою... каким бы хорошим он не был.
и главное это действительно ребенок...
прошу у своей Высшей силы-сил оторваться...
хоть в Библии и сказано и любить и в радости и в горе... но что-то среди наших Женщин я не наблюдаю счастливых. Я рада что позгакомилась с программой-только благодаря ей, я не двинулась мозгами окончательно

Спустя 31 минуту, 15 секунд (1.02.2011 - 10:52) drumlinks написал(а):
Цитата (kucka @ 31.01.2011 - 21:42)
закончил АА

Это он тебя разводит.
АА закончить невозможно.

А если пьёт при этом -просто самообман и саможалость. В АА есть все инструменты для достижения трезвости. Ключи под любой замок.

Спустя 1 час, 19 минут, 1 секунду (1.02.2011 - 12:11) реанимация написал(а):
Цитата
не хочу жить от запоя к запою... каким бы хорошим он не был.
и главное это действительно ребенок...
прошу у своей Высшей силы-сил оторваться...
хоть в Библии и сказано и любить и в радости и в горе... но что-то среди наших Женщин я не наблюдаю счастливых. Я рада что позгакомилась с программой-только благодаря ей, я не двинулась мозгами окончательно


Я для себя решила, что больше не буду жить с активным действующим алкашом. Пришла к своему пределу. Действительно, чего ради? Любовь? Тут, если честно, в ней сомневаешься. Мой муж сейчас находится в состоянии трезвости. И мне так кажется, что вполне удовлетворен этим, потому что ранее я четко и однозначно ощущала и знала, когда у него пришло время, когда его начинало плющить. Ничего не загадываю на будущее, не рисую себе картин нашего совместного радостного будущего, даже не опасаюсь ни за что, счастье не в этом. Если у него, у меня хватит сил и мудрости пережить, назовем это "кризис", то пусть так и будет. И про своего мужа я могу сказать, что он человек хороший, когда трезвый -))), это каждая из нас практически может сказать. Для себя я решила, что еще даже одной пьяной феерии я терпеть не буду, и детей от этого надо оградить, потому как бог знает, когда алкаш "возьмется за ум", или далее будет деградировать, а может он и умрет в состоянии вечеринки. Время идет, и жизнь одна, никто ее за тебя не проживет, и за детей твоих тоже. Тут получается, главное принять для себя какое-то решение.

Спустя 46 минут, 53 секунды (1.02.2011 - 12:58) Лань написал(а):
реанимация
Я не могу сказать "хороший когда трезвый". Это самообман. Он такой, какой есть...И если для того, чтобы выплеснуть из себя дерьмо, которое он тщательно скрывает, ему нужно убиться - это тоже он, а не другой какой-то человек. И я бываю гневной и злобной фурией не потому, что кто-то напился...Это поведение пьяного является спусковым крючком, чтобы пробудить во мне то, что спит. И это тоже я, а не кто-то другой появляется в моем обличье. Потому не нужно ждать, что если человек станет абсолютно трезвым, все, что из него вылазит по пьяному делу, исчезнет.

Спустя 1 час, 22 минуты, 11 секунд (1.02.2011 - 14:20) kucka написал(а):
drumlinks

я не так написала... он просто аа бросил-сазал,что это не для него-отмазка-я знаю

Спустя 7 минут, 58 секунд (1.02.2011 - 14:28) drumlinks написал(а):
Конечно не для него...АА для тех , кому ничто (и никто wink.gif ) больше не помогает...
Таких,как я cool.gif

Спустя 5 минут, 49 секунд (1.02.2011 - 14:34) реанимация написал(а):
Лань
Цитата
Я не могу сказать "хороший когда трезвый". Это самообман. Он такой, какой есть...И если для того, чтобы выплеснуть из себя дерьмо, которое он тщательно скрывает, ему нужно убиться - это тоже он, а не другой какой-то человек. И я бываю гневной и злобной фурией не потому, что кто-то напился...Это поведение пьяного является спусковым крючком, чтобы пробудить во мне то, что спит. И это тоже я, а не кто-то другой появляется в моем обличье. Потому не нужно ждать, что если человек станет абсолютно трезвым, все, что из него вылазит по пьяному делу, исчезнет.

Жизнь сложная штука, и каждый человек разнообразен. Я сказала "хороший. когда трезвый" очень в общем, это такой, с каким готова общаться. Это ж понятно, что г..на везде в каждом есть. И, если он завяжет с пьянкой хоть на всю жизнь, будут возникать и другие проблемы. Но в моем случае, пьянка - это та проблема, которую в своей жизни лично я видеть больше не хочу.

Спустя 22 минуты, 15 секунд (1.02.2011 - 14:56) kucka написал(а):
реанимация полностью поддерживаю-главное в новое г.... не вляпаться.
а ты ушла от Алка....

Спустя 21 час, 23 минуты, 2 секунды (2.02.2011 - 12:19) реанимация написал(а):
kucka
Я созрела для того, чтобы серьезно попросить его освободить квартиру, сказала, что я приеду с работы в 17.00, и, чтоб к указанному времени его уже не было. То есть я твердо решила для себя, что хватит, пошутили, и достаточно, я хотела остаться без алкоголика. Но он никуда не ушел, правда с тех пор и не нюхает даже спиртосодеращих субстанций -))). Это уже приблизительно месяца три... Периодически посещает АА, читал Аллена Карра. Не хочу утверждать, что прекратил он для меня, нет конечно, но может в какой-то мере мое решение и ситуация по жизни его простимулировали. Ведь с чего-то надо начинать. Может произошли какие изменения в его голове, может это первый шаг. В конце концов он пока еще вполне ничего, способен мыслить и работать, и выглядит прилично -))) Поживем, увидим. Но однозначно, больше никаких пьянок и алкоголиков в моей жизни не будет.

Спустя 1 день, 15 часов, 29 минут, 35 секунд (4.02.2011 - 03:48) Наталия написал(а):
Реанимация,
[b]Но однозначно, больше никаких пьянок и алкоголиков в моей жизни не будет. [b]


Может что и получится, только не растеряй эту свою внутреннюю установку. К сожалению, настроение меняется и установки куда - то улетучиваются. А там и и ситуация возвращается. Успеха тебе.

Спустя 9 часов, 52 минуты, 13 секунд (4.02.2011 - 13:41) реанимация написал(а):
Наталия
Все возможно... Тут гордиться принятым решением или установкой ни к чему. Но по кругу ходить уже не хотелось бы.

Спустя 21 день, 8 часов, 37 минут, 1 секунду (25.02.2011 - 22:18) Мари написал(а):
Я тоже сейчас на распутье... Не знаю, как поступить... У меня второй брак, и второй муж-алкоголик... Понимаю, что надо менять себя...

Спустя 14 минут, 39 секунд (25.02.2011 - 22:32) Ночь написал(а):
Цитата
Не знаю, как поступить... У меня второй брак, и второй муж-алкоголик... Понимаю, что надо менять себя...

Значит, ты уже знаешь, как поступить smile.gif Менять себя.

Спустя 1 день, 13 часов, 27 минут, 51 секунду (27.02.2011 - 12:00) Muessa написал(а):
Здравствуйте, я уже неделю читаю этот форум и только недавно зарегистрировалась.
После посещения психолога и прочитав книгу про "женщину, которая слишком сильно любит" я поняла - Я НЕ ВСЕСИЛЬНА!!!
Мне 31 год и я родилась в семье, где отец пил и до сих пор пьет, мама "пилит" и причитает "за что ей такое несчастье"... младший брат, воспитывала, а точнее проживала за него его же жизнь.. Мозгов хватило прекратить это.. сменила место жительства, уехала от родственников далеко, чтобы не было желания их опекать. Здесь сказала себе, что начинаю новую жизнь! Однако убежать от себя самой не получилось...В Москве познакомилась с моим мужчиной.... его юмор, летние прогулки по вечерней Москве спасли меня от одиночества и депрессии, в которой я находилась..но спустя пару месяцев начался ад... я начала видеть в нем своего отца!! Малейшее употребление алкоголя делало наше общение просто невыносимым, вплоть до применения силы, причем он просто зажимал меня в объятьях, чтобы я перестала его колотить и отталкивать от себя... меня он просто бесил. Я пыталась давлением, "учительским тоном" на него воздействовать, переделать его под свой идеал.
Дело в том, что я переехала в Москву по приглашению, на хорошую зарплату и пр. а он здесь был как бы на время решения маминого квартирного вопроса, не утруждал себя работой, так от безделья нанялся администратором в магазин... Получалось, что он начал жить у меня на моей территории (я за аренду плачу сама), вопрос по аренде не поднимал..я молчала до поры до времени. После очередного пивного вечера и очередного выставления его за дверь (уже входило в привычку (((..) мы начали говорить друг с другом.
Мы видели, что у нас проблема в отношениях... он сам сказал, что проблема в том, что у него срывает башню после выпитого и что ему наши отношения дороже бутылки.
Он начал говорить о нашем будущем, о планах на ближайшие месяцы, зовет меня замуж.. Продает свой бизнес в родном городе и остаться в Москве... в одном своем письме он писал о том как он видит нашу семью...
А я не могу ему поверить и каждый раз жду подвоха и боюсь еще раз оказаться зажатой в угол... я сама эмоциональная очень и не сдерживала себя в такие наши ссоры... слова оскорбления, причем те слова, которые моя мама говорила моему отцу в очередную перебранку, звучали от меня с особой жестокостью...
Мы вместе 7,5 месяцев и я не знаю хочу ли я быть с ним, люблю ли я его... я запуталась. Сейчас мы общаемся как друзья, по крайней мере с моей стороны, он съехал от меня 14 февраля, звонит, мы по долгу разговариваем, обедали за последнее время пару раз ... Он постоянно мне говорит о своей любви и своем желании сделать нашу жизнь счастливой... а я боюсь и очень хочу верить ему (((

Спустя 45 минут, 53 секунды (27.02.2011 - 12:46) Елена Ясная написал(а):
Muessa верить действующему алкоголику - последнее дело))
Мой муж был всегда очень убедителен, и мне всегда очень хотелось верить в эти радужные картинки, которые он мне рисовал... будучи под героином)) А потом - на кумарах. И по-пьяни тоже рисовал. И во все хотелось верить. Не хотелось верить только в реальность, потому что она была уж слишком суровой.
А самая засада в том, что алкоголик в эти моменты очень искренен, и действительно верит в то, что говорит. Он не врет. Он просто заблуждается))) Он в такие моменты думает, что он сильнее своей зависимости. А потом жизнь ставит все на свои места, и показывает, кто сильнее на самом деле.

Когда я узнала больше о болезни - я перестала верить словам наркомана и алкоголика, в моей жизни стало намного меньше путаницы и хаоса))

Спустя 2 часа, 4 минуты, 1 секунду (27.02.2011 - 14:50) Muessa написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 27.02.2011 - 14:46)
и мне всегда очень хотелось верить в эти радужные картинки, которые он мне рисовал... будучи под героином)) А потом - на кумарах. И по-пьяни тоже рисовал.

Елена, я совсем запуталась и не понимаю стакан пуст наполовину или он полон... он мне все это говорит на трезвую, можно даже сказать умасливает меня, боясь потерять что ли... поэтому я и настороже, напряжена.
По телефону он найдет как меня развеселить или обсудит со мной общие идеи, желания...
ведь верный признак созависимости винить себя в том, что он так сейчас себя ведет, перестал пить (вопрос на долго ли??) Или я просто встретила нормального человека и веду себя с ним как умею, как умеет созависимая женщина?? вы понимаете меня, о чем я говорю?

Спустя 11 минут, 29 секунд (27.02.2011 - 15:02) Лань написал(а):
Muessa
обожаю картинку, на которой три стакана: стакан-оптимист, стакан-пессимист и стакан реалист.
оптимист: "Я наполовину полон!!!", пессимист "Я наполовину пуст!!!", реалист: "По-моему, во мне моча blink.gif ".

Спустя 2 минуты, 36 секунд (27.02.2011 - 15:04) Muessa написал(а):
Лань
смеюсь сквозь слезы... 5 баллов, Лань!!

Спустя 4 часа, 52 минуты, 45 секунд (27.02.2011 - 19:57) Елена Ясная написал(а):
Muessa, знаешь, я поняла, что значит "трезвость" только на исходе первого месяца после больнички, куда мой муж загремел после передоза. То, что мне казалось трезвостью раньше - были перекумарки, короткие (максимум - месяц) перерывы от водки до водки и от героина до героина. это не было трезвостью - теперь я это понимаю. И все, что он говорил и обещал в эти перерывы - тоже были алкашьи трели, которым верить - ни-ни!!))

Короче: пока алкаш не выздоравливает по какой-либо реабилитационной программе, и не занимается собой и своим духовным ростом, он - ДЕЙСТВУЮЩИЙ алкаш. Даже если он временно не пьет)))) Будь абсолютно уверена, что это - только временно. Не сорваться алкашу помогает только кропотливая работа над собой. Перестал работать над собой - сорвался. Железно. Сама видела)) Это как велосипед: пока крутишь педали - едешь вперед, как только перестал крутить педали - начал заваливаться набок, или катиться назад)) Так и тут. Алкоголизм - хроническое, прогрессирующее заболевание, от которого (внимание!!) нельзя выздороветь и вылечиться, но которое можно остановить. Ага, крутя педали. Тока так, увы.

Так что давай, избавляйся потихоньку от розовых очков, пока они намертво не вросли в череп)))

Спустя 3 часа, 28 минут, 1 секунду (27.02.2011 - 23:25) Лань написал(а):
ПОдписываюсь)))