Здравствуйте. Извините, если повторяюсь, наверное, много было похожих тем, но я слишком переживаю. Помогите советами, пожалуйста. Мне необходимо убедить отца, что ему нужна помощь. Извиняюсь, что много букв, но наболело.

Мой отец алкоголик уже, наверное, лет 5. Последние 2 года он не работает. То что пьёт - не признаёт. Будет валяться на полу с кучей пустых бутылок из под портвейна вокруг себя, но будет говорить, что он трезвый и вообще уже неделю не пьёт. Слава богу хоть неагрессивный, но кому хочется такое дома иметь.

Уже несколько раз была белая горячка, разговаривал с телеком, говорил, что кто-то есть в комнате. Один раз, когда несколько дней не пил, то потерял сознание. Я и мама тогда ещё не знали, что это такое и вызвали скорую. Провёл несколько дней в больнице, сначала испугался, но через пару недель всё по новой. После больницы его лишили водительских прав. Естественно виноваты мы, т.к. вызвав скорую его предали. Мы живём в другой стране и народ тут любит вызывать полицию по поводу и без (с этим не согласна, но это другая тема). Часто кто-то вызывал скорую или полицию, когда он валялся на улице, около машины, в подъезде и т.д. Он много чего потерял, но это его не останавливает.

Год назад, мама наконец-то решилась с ним разойтись. Он снял себе комнату и продолжал бухать там один на оставшиеся сбережения. Естественно не работал. Там у него опять случился приступ белой горячки. Он там с кем-то дрался, когда мы пришли (т.к. звонили соседи и говорили, что вызовут психушку) по комнате всё разбросано, рассыпанно, а он нам говорит, что на него какой-то мужик напал. Пришлось опять вести его в больницу. После этого случая его оттуда выселили, а денег он так и не заработал. Стал жить в машине. Постоянно ходил к нам просился обратно. Мама с дуру его пожалела, т.к. на улице -20 и разрешила ему приходить только ночевать, но до следующего раза. Естественно следующий раз наступил довольно быстро и теперь мы его не пускаем уже неделю. Но он наглеет. Приходит по ночам и стучит по окнам, сидит под дверью, постоянно ломится и просит поесть. Пока держимся. А теперь его ещё и поймали пьяным за рулём и забрали машину на штраф стоянку. Денег её забрать у него нет, так что где он спит - не знаю. Главеное что в стране где я живу, есть довольно приличные ночлежки для бездомных, где тепло, есть душ и дают еду. Но он туда ходить отказывается, т.к. "там одни алкаши".

У меня к нему ужасное отвращение. Но в то же время я понимаю, что это мой отец и мне его жалко. Я не могу поверить, что мой папа вонючий бомж. Я очень хочу спасти его, но никакие разговоры не помогают. Он считает, что он не алкаш, а виноваты во всём мы (особено мама). Вечно говорит, что он её любит, а она его таким сделала и смерти ему желает. Что он типа нас всю жизнь тащил, а теперь мы на него наплевали и.тд. Иногда пытается давить на жалость. Как убедить его лечиться? Ведь когда такие серьёзные последствия: галлюцинации, белая горячка, негде ночевать, попадения в полицию и больницу. Как правило останавливают людей. А этому всё равно.



Спустя 18 минут, 32 секунды (11.02.2011 - 07:14) нати написал(а):
Цитата (Афродита @ 11.02.2011 - 04:56)
Ведь когда такие серьёзные последствия: галлюцинации, белая горячка, негде ночевать, попадения в полицию и больницу. Как правило останавливают людей. А этому всё равно.

видимо, еще не ДНО...

Спустя 4 часа, 32 минуты, 26 секунд (11.02.2011 - 11:47) Татьяна написал(а):
Афродита
Это ведь его свободный выбор. Он взрослый человек и сам отвечает за свою жизнь. Главное, чтобы его выбор не отягощал вашу жизнь. Я так думаю.

Спустя 18 минут, 56 секунд (11.02.2011 - 12:06) Лань написал(а):
Цитата (Афродита @ 11.02.2011 - 04:56)
Вечно говорит, что он её любит, а она его таким сделала и смерти ему желает. Что он типа нас всю жизнь тащил, а теперь мы на него наплевали и.тд.

Также говорит, что он неделю не пьет. Вот и вся цена его словам. Пока винит кого-то, а не занимается собой, будет бухать. И никак вы его не убедите. Вам же придется просто принять, что это ЕГО проблема, а НЕ ВАША. Принять и перестать стыдиться того, что к вам особо отношения не имеет. Лучше постараться сделать все возможное,чтобы его употребление и деградация не отразились на вас и вашем мировосприятии.

Спустя 7 часов, 50 минут, 51 секунду (11.02.2011 - 19:57) Елена Ясная написал(а):
Афродита на секунду представила, что это мой муж... Противно, больно, горько - да. Но я в такой ситуации все равно ничем не могу ему помочь - могу только с болью оторваться и максимально дистанцироваться, чтобы картина эта не разрушала меня. Я не могу убедить его ни в чем, я могу только себя убедить держаться и твердо настаивать на своем решении не жить под одной крышей с опустившимся алкоголиком. Что, опять же, трудно, потому что жалость.

А вот то, что есть варианты - ночлежки и приюты - это бы значительно очистило мою совесть, потому что у него выбор есть. И это не я лишаю его выбора, а он сам себя его лишает, есичо.

Самое трудное во всей истории - определиться с собственным отношением к алкоголизму, и принять, что это действительно серьезное заболевание, а не каприз и не испорченность. Если заболел - то потерял контроль над своим состоянием. И не виноват в том, что болеешь, а виноват в том, что не хочешь себе в этом признаться и начать выздоравливать. А поэтому все, что я могу - перестать помогать болезни процветать, перестать подкармливать болезнь своими иллюзиями, перестать вообще какие-либо отношения пытаться с ней строить. Потому что не может быть с болезнью у меня никаких отношений.

Спустя 6 часов, 41 минуту, 12 секунд (12.02.2011 - 02:38) Афродита написал(а):
нати, ой! А что же тогда дно? Я не хочу чтобы он умирал.

Девушки, да. Вы, наверное, правы. Только тяжело очень. Я просто так выросла, что родители - это самое главное. С мужем можно разойтись, а отец всё-таки дал мне жизнь, образование, выростил меня. Я чувствую, что я ему обязана.

Елена Ясная , вы тоже правы. Если бы (тьфу тьфу тьфу) у него была какая-то болезнь, типа инсульта и т.д., я знала, что он не виноват и ничто его не вылечит, то я бы без проблем за ним ухаживала. А тут человек сам по желанию себя доводит до такого состояния. А стыжусь всё-таки, т.к. ни МЧ ни друзей домой привести не могу. Вдруг он опять на пороге валяться будет. Только позориться с таим отцом.

Т.е. вы считаете, что я ему ничем помочь не могу?

Спустя 1 час, 17 минут, 52 секунды (12.02.2011 - 03:56) Лань написал(а):
Афродита
Его ничто не вылечит, если у него нет на это желания. После инсульта можно восстановиться, при желании, если что. А вот алкоголизм - болезнь неизлечимая и прогрессирующая. Алкоголик может добиться ремиссии, но есть одно НО - он, а не вы. Вы не сможете за него протрезветь, даже если захотите отдать за это свою собственную жизнь. Вот если будете его "спасать",а он будет уверен, что вы на подхвате, то похороните его быстрей, потому что проконтролировать не сможете его употребление, а бухать он будет радостно - доча не бросит, поможет, откапает, спасе. А вот когда будет знать, что никто его не спасет, у него появится шанс самому вспомнить о своей жизни. Хотите вы или не хотите, отец ваш умрет, независимо от ваших желаний. Если избавляться от похмелья ему будет некомфортно, то появится шанс умереть позже. Но это, повторюсь, его проблема, а не ваша. Почитайте о созависимости...Алкоголизмом потом займетесь, когда в теме будете...Если,конечно, желание спасать не пропадет.

Спустя 3 часа, 24 минуты, 58 секунд (12.02.2011 - 07:21) нати написал(а):
Цитата (Афродита @ 12.02.2011 - 00:38)
нати, ой! А что же тогда дно? Я не хочу чтобы он умирали. я тоже не хочу:((



а кто хочет, что наши близкие алкоголики умирали?
дно у всех разное...
а что, и за 5 лет вот так жестко спился?

Спустя 1 час, 22 минуты, 39 секунд (12.02.2011 - 08:43) Lorien написал(а):
Как это ни горько звучит но отца не спасти пока сам не захочет спасаться. У моего отца в свое время обнаружили рак легких в начальной стадии и успешно прооперировали. Через 3 месяца снова начал курить. Я за него очень боялась, уговаривала, кричала, прятала сигареты.Помогло? Нет конечно, продолжал курить, вскоре пошли метастазы и он умер. А ведь мог жить до сих пор. К сожалению взрослые люди сами делают свой выбор и повлиять на них невозможно

Спустя 9 минут, 7 секунд (12.02.2011 - 08:52) Лань написал(а):
Lorien
это верно. Когда я увидела юную жену нашего друга, у которой обнаружили рак легких в 20 лет, с сигаретой в руке, мне подурнело. Она яростно сражалась за свою жизнь, но так и не бросила курить:(

Спустя 15 часов, 57 минут, 8 секунд (13.02.2011 - 00:50) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 12.02.2011 - 09:52)
Lorien
это верно. Когда я увидела юную жену нашего друга, у которой обнаружили рак легких в 20 лет, с сигаретой в руке, мне подурнело. Она яростно сражалась за свою жизнь, но так и не бросила курить:(

ага, знаю таких, есть пара точно таких же историй: одному алкоголику знакомому сделали шунтирование сосудов (соскребли по друзьям сумму немалую), после инсульта встал на ноги, и... сразу же вернулся к прежней дозе: литр коньяка в день... пока жив.
Вторая - тоже после шунтирования, курить было запрещено категорически. чуть ли не была проведена параллель: сколько сигарет ей осталось до смерти... не смогла отказаться от курения. умерла через год после операции.
нежелание думать и видеть причинно-следственные связи, слепо следуя на поводу у своих привычек, иногда убивает.

Это я не к тому, чтобы напугать автора топика. Это я к тому, чтобы автор топика знал, что у многих людей, находящихся во власти вещества (или существа - не суть) здравый смысл атрофируется. Первый шаг так и звучит: "Мы признали свое бессилие перед (вставить нужное вещество), признали, что мы потеряли контроль над собой". Потеря контроля - и есть потеря здравого смысла. Во втором шаге мы признаем, что только некая Сила, более могущественная чем мы, может вернуть нам здравомыслие. Сила - это не сам человек, и не мама человека, не жена, и не дочь. А некая Сила, которая может, правда, принять самые неожиданные формы и обличья)) НО есть одно непременное условие. Чтобы перейти ко 2му шагу, и признать, что некая Сила способна вернуть нам здравомыслие, надо признать, что мы его утратили. То есть, сделать Первый шаг. Дойти до ручки. Впасть в отчаянье. Понять, что ниже падать уже некуда. Это (по себе знаю) можно сделать только наедине с самим собой. чем больше лезут "добрые люди" со своими нравоучениями и нареканиями - тем больше у меня желание защищаться и доказывать всем вокруг, что я в порядке.