Посоветуйти,пожалуйста,как пережить или перебороть чувство страха или не знаю,как его назвать даже.Мой муж меня бил на протяжении всей нашей совместной жизни,причем достаточно жесто.С ним я больше не живу,но это прошлое сидит во мне веноятно очень глубоко.Если в каком-то фильме или передаче мужчина бьет или просто толкает женщину,у меня начинает дико биться сердце,начинаю сильно волноваться,как будто со мной это происходит.Как от этого избавиться,не знаю...



Спустя 30 минут, 33 секунды (12.02.2011 - 20:08) lina написал(а):








Посоветуйти,пожалуйста,как пережить или перебороть чувство страха [/quote]
Я из своего опыта могу сказать,не надо с ним бороться. Страх это такое же чувство данное нам в жизни,которое помогает нам .Оно предупреждает нас в опасных ситуациях,включается ,как красный свет:"Внимание!Осторожно!"Страх от побоев это долгая работа. Но она обычна-1шаг(признай бессилие перед страхом);2шаг(признай,что одна не справишься) и3шаг-(проси помощи у ВС.) Психологи советуют разные методики работы со страхом.Их много и есть из чего выбирать.Многие помогают есть хорошие результаты.

Спустя 1 час, 8 минут, 53 секунды (12.02.2011 - 21:17) drumlinks написал(а):
В Питере, Владивостоке, Барнауле есть специализированные 12-шаговые группы АДА-анонимные жертвы насилия.
И сайт у них есть.
К сожалению, я свои материалы отдал человеку, которому очень было надо.
Недельку подожди-буду на своей группе АА...они в нашем помещении собираются.
Уточню.

Спустя 3 секунды (12.02.2011 - 21:17) Лань написал(а):
denergo
согласна. Страх - это сигнал, как и боль. Заглушая боль, можно запустить болезнь. Заглушая страх, можно приобрести ненужный рефлекс и запустить проблему))

Спустя 3 часа, 16 минут, 55 секунд (13.02.2011 - 00:34) Елена Ясная написал(а):
Золушка я пытаюсь разговаривать со своими чувствами, заглядывать в глаза и спрашивать: ты зачем пришел? чего хочешь?
боль говорит мне, что хочет обратить мое внимание на какие-то проблемы со здоровьем.
тоска говорит мне, что я слишком увлеклась саможалением и перестала видеть то хорошее, что есть в моей жизни.
жалость к себе и слезливость говорит о том, что я переутомилась, или слишком мало уделила себе внимания и пора себя как-то порадовать или просто уделить себе время.
обида говорит, что я опять пытаюсь сделать так, чтобы мир крутился по моей указке.
страх говорит мне, что внутри меня еще остались слабые места, которые надо укрепить; дыры, которые надо хорошенько очистить от мусора, и залить цементом)
ну и т.д.

я не убегаю от своих чувств, как раньше, а поворачиваюсь к ним лицом. когда кто-то невидимый дышит в спину - это страшно, а когда нахожу в себе силы повернуться к нему лицом - уже не так страшно. а когда поняла, что мои чувства - не враги, а друзья мне - вообще стало хорошо. если я все еще могу чувствовать - значит, я живу! разве это плохо?

Спустя 7 часов, 58 минут, 19 секунд (13.02.2011 - 08:32) kat написал(а):
Золушка привет! У меня было критическое зашкаливание страха, тревоги. Помог специалист, консультант , не быстро. Но результат очень хороший. Попробуй обратиться. Я ходила и на индивидуалку, на терапевтические группы, Мюрей, работала много именно с чувствами. А до этого что только не делала..казалось всё знаю, всё понимаю...Мне помог грамотный специалист...а до этого были бесполезные походы к психологам...Всё получится,потихоньку..

Спустя 23 часа, 24 минуты, 56 секунд (14.02.2011 - 07:57) нати написал(а):
у меня было время, когда я буквально умирала от страха...причем страх был совершенно неконкретный..все смешалось в один огромный и больной страх..
слава Богу, он ушел..ну почти ушел:)

Спустя 2 часа, 19 минут, 9 секунд (14.02.2011 - 10:16) Елена Ясная написал(а):
нати а как ты этого добилась? сам ушел?

Спустя 39 минут, 52 секунды (14.02.2011 - 10:56) нати написал(а):
Елена Ясная
не. конечно не сам...пришлось потрудиться...пришлось поработать с моими страхами, иначе -почти труп...
сам не уйдет...
группа, занятия, книги, информация, разговоры о каждом страхе...
одно из упражнений: прописать страхи...
ну и, конечно, вера....с ВЕРОЙ уходит страх...2,3 шаг...
если страхи глушить - прямая дорожка к неврозу, а оттуда и до шизофрении рукой подать...