Всем привет!

Я выздоравливаю от созависимости. Прошла 12 -шаговую программу, ходила на группы, группу по написанию шагов. Муж выздорвливающий наркоман и алкоголик. Когда муж начал выздоравливать многое изменилось в нашей семье, он стал другим человеком "с расстановкой границ", эгоистичным - появились еждневные скандалы, я не понимала что происходит с ним, он меня сам подтолкнул в программу, сказав куда идти и что больше жить со мной не сможет, если я не изменюсь (контроль, скандалы, истерия и т.д.) и не начну выздоравливать, я долго не могла смириться с тем , что "больна" да еще и созависимостью. Многое изменилось с того времени. Я стала более уравновешенной, теперь я знаю какие чувства испытываю, откуда они, нет контроля, не оскорбляю мужа, работаю по 4 шагу над своими обидами, меняю "старое" поведение на "новое" - это ключевой момент, который на сегдня в моей жизни вносит непонятное отношение мужа ко мне. В последнее время чувствую, что раздражаю его, он на меня давит, "я не то говорю, не того хочу, не так себя веду", а я всего лишь становлюсь собой и мне это нравится. Много раз разговаривали на эту тему, я просила его не оскорблять меня, просила об уважении, сейчас такое его отношение стало происходить не только дома, а в компаниях, т.е. в присутствии др. людей. Я наконец-то научилась молчать, а не усугублять конфликт, не оскорблять его в ответ. Могу не разговаривать с ним по нескольку дней (читаю, прописываю обиды, читаю статьи форума, общение со спонсором). Раньше "я садилась на чувство вины" и начинала угодничать, сама идти к примирению, так как провоцировала скандал и в итоге оставалась виноватой независимо от того, кто начал ссору. Вот уже 6 день пошел гробового молчания, после того как он мне снова нагрубил, со злостью, упреками. Причем ссора была совсем с горох, но уже далеко не первое его такое поведение, но этого хватило. По чувствам - страх,чувствую отчуждение, нелюбовь, разочарование, обиду, неприязнь. Буд-то та маленькая ниточка, которая нас связывала и давала мне терпение, надежду и веру - оборвалась. Чувствую, не люблю его, не хочу секса с ним, не хочу разговаривать с ним, столько было уже проговорено за весь период выздоровления. Раньше он мне говорил "иди на группы, звони своим анонимным, занимайся собой, твои проблемы - сама решай и живи своей жизнью, оставь меня в покое, НЕ ВЫЛИВАЙ НА МЕНЯ СВОЕ Г...НО". Как я стала меняться, перестала поддаваться его манипуляциям - его это стало бесить и раздражать. Пару дней назад я взяла ключи от дачи и уехала туда на выходные, так он приехал, опять все молча, на следующее утро мне пришлось вернуться в Москву, так как мне дискомфортно находиться рядом с ним. Ничего не загадываю, не говорю, но думаю о расставании, разводе. Нет взаимопонимая, нет поддержки, он вечно злой, у него то 4, то 6, то теперь 8 шаг (объясняет свое раздражение и злость), а мне КАКОЕ ДЕЛО, ЭТО ЖЕ ЕГО 8 ШАГ, я-то причем тут? зачем срывать зло на мне? Хочется чувствовать себя женщиной, хочется уважительного отношения. Не вижу смысла в наших отношениях. Единственный плюс-НЕ РАЗРУШАЮСЬ САМА и не трогаю его, но обстановка напряженная. Сейчас пришло какое-то осознание - "А с кем я собственно живу, меня ведь многое не устравиает в нем?"(такое было и раньше, мы разговаривали, находили компромиссы). Раньше я считала, что я во все виновата под его влиянием (обвинения, давление. он занимал позицию Доктора Айболита) и работала над этим, а сегодня меня вырало...в себя получается. Я вдруг посмотрела на него совсем другими глазами, не любящими. Может прошла любовь? или этап в сем жизни такой? иЛИ Я ЧТО-ТО ДЕЛАЮ НЕПРАВИЛЬНО? Для себя решила, я бессильна. Целью моего выздоровления вначале было - дотянуться до него, до мужа, соответсвовать ему, а теперь хочу спокойствия, здоровых отношений вообще, гармонии с собой. Появилась уверенность в себе оттого и поступки стала совершать, о которых раньше боялась и подмать (прим. уехать на дачу).
Живу только сегодня. Сегодня значит так. А завтра посмотрим. Бог покажет и направит меня когда придет время. ph34r.gif



Спустя 1 час, 25 минут, 45 секунд (4.04.2011 - 17:53) светлячок написал(а):
Sonya
Привет! Такого как ты пишешь, со мной не было, поэтому поделиться таким опытом не могу. Могу лишь посоветовать в дополнение к твоей работе виртуальную группу Ал-Анон (по переписке), это очень эффективно. Прекрасные, мудрые ежедневные напоминания приходят, иногда как ответы на мои мысленные вопросы и сложные ситуации, и вообще удобно: никуда можно не ходить, а заниматься и общаться с другими членами группы, находясь дома. Можно перенимать опыт, группа огромная, есть люди с большим стажем выздоровления и новичков много.

Спустя 27 минут, 14 секунд (4.04.2011 - 18:20) Sonya написал(а):
светлячок
Спасибо. Я где-то читала про нее.

Спустя 4 часа, 6 минут, 33 секунды (4.04.2011 - 22:26) Елена Ясная написал(а):
Sonya привет-привет! рада тебя видеть, недавно вспоминала тебя.
Свет, я думаю, твоя изначальная цель не только выполнена, но и перевыполнена: ты его перегнала вместо того, чтоб подтянуться )))
Я вот в какой-то момент поняла, что для меня выздоровление - это научиться не бояться себя и не бояться остаться наедине с собой, без моего мужа. Перестать СОзависеть, стремиться к НЕзависимости, свободе - как материальной, так и духовной. Я считаю, что по-настоящему вместе могут быть счастливы только два внутренне свободных человека. Просто потому, что каждый из них знает и любит свою внутреннюю свободу, а потому уважает свободу своего любимого человека.

У меня другая ситуация: за мной муж тянется изо всех сил: поспешает, пытается догнать, смотрит с восхищением и гордостью на то ,чего я достигла, и хотел бы достичь того же... Но и у этой ситуации есть обратная сторона: со мной рядом зависимый от меня морально и материально мужчина, который только сейчас (год трезвости) начинает потихоньку, неуверенно становиться на ноги. Хорошо что я попала в программу раньше него, и успела понять ,что все, чем он являлся в употреблении - была иллюзия. а в трезвости со мной рядом окажется совсем н етот человек, которого я к5огда-то полюбила и за которого вышла замуж. Того решительного, отчаянного, с короной на голове - больше нет. Всё. Точнее, я знаю, что для того чтобы он возродился, и БЫСТРО, ему надо выжрать))) А по трезвому он может и воссоздаст себя из руин, как птица Феникс, но на это могут уйти годы.

Свет, я каждый месяц спрашиваю себя: а не плюнуть ли на все, и не лучше ли мне развестись? И каждый раз нахожу причины, почему мне не стоит этого делать. А у тебя есть эти причины?

Спустя 10 часов, 26 минут, 7 секунд (5.04.2011 - 08:52) Sonya написал(а):
Приветик!!!Елена Ясная

Я тоже рада, что снова с вами.

Цитата
Просто потому, что каждый из них знает и любит свою внутреннюю свободу, а потому уважает свободу своего любимого человека.


Золотые слова!!! Уважение - одна из основ здоровой семьи, вот чего мне не хватает.

Цитата
я думаю, твоя изначальная цель не только выполнена, но и перевыполнена: ты его перегнала вместо того, чтоб подтянуться )))


Ой, ой, не перехвали) Я еще больна, а совершенству нет предела.

Цитата
я каждый месяц спрашиваю себя: а не плюнуть ли на все, и не лучше ли мне развестись? И каждый раз нахожу причины, почему мне не стоит этого делать. А у тебя есть эти причины?


Вот думаю...развод, как юридическая сторона меня волнует меньше всего, больше волнует, то что просто вдруг его не окажется рядом ни сегодня, ни завтра, ни послезавтра и ни через неделю и тут начинаю задумываться о его плюсах (о причинах не расставаться): он отличный отец нашему ребенку, он ПРОГРАММНЫЙ (это для меня является главным,т.к. отсюда духовный рост, духовные принципы, этот мужчина по-моему мнению не предаст, хотя, опять же откуда мне знать что у него в голове, я по себе сужу и думала всегда, ну если я такая, значит и он такой, а практика и сем жизнь показывает другое, я вроде бы научилась не кричать, не оскорблять (не без срывов, конечно) и жду от него такого же поведения - не тут-то было, обломчики один за другим. Мне остается принять бессилие перед его поступками и словами и решать, а надо ли мне ТЕПЕРЬ это терпеть).
Лен, раньше меня оч сильно держало вот что? когда он мне говорил разведусь, ты ненормальная, жить с тобой не хочу (я же истерила, или просто повышала голос, выражать мне эмоции в таком ракурсе означачало автоматическую его реакцию - УХОЖУ (я управшивала его, унижалась, говорила, что изменюсь), я начинала копаться в себе, сдерживаться, и....понимала, что нахожусь в клетке , не в СВОБОДЕ, что даже мое эмоциональное выражение лица давалао ему право надсмехаться надо мной, мол посмотри как ты говоришь сейчас, глаза выпучила, ТЫ НЕ ВЫЗДОРАВЛИВАЕШЬ. Малеший прокол или мой срыв вызывал у него бурю эмоций, насмешек и как итог - расход. (Но он ни разу не ушел)))))))об этом тоже стоит задуматься))))
И...что ребенок останется без отца - это самый сильный аргумент. А теперь я думаю, какая польза моему ребенку, если мать на нервах, постоянно думая что сказать, с каким выражением лица чтобы угодить, да еще и что отец с ней так разговаривает. Недавно смотрела передачу, и услышала, что детей с раннего возраста мы растим как будущих родителей, как маму и папу, и модель их собственной семьи откладывается на подкорке, я хочу чтобы мой сын уважал свою, жену лет через 20-ть)))
Я хочу, чтобы муж изменился - это уже провал. Я много просила его , правильно говорила НЕ оскорбляй, это же твои эмоции, контролируй их. Что я могу??? Я могу только снова просить, а остальное дело за ним, хочется конечно отплатить той же монетой, мол ты не выздоравливаешь, не выливай свои помои на меня и т.д, но убеждена, что это не правильно. Поэтому мне приходиться питаться лишь смиреним на сегодня и молчать, охраняя свое душевное спокойствие. Хотя, конечно целыми днями гоняю и веду виртуальные диалоги, злюсь, направляю энергию в физическое русло, переживаю.

Спустя 5 часов, 21 минуту, 9 секунд (5.04.2011 - 14:14) kali125 написал(а):
Цитата
когда он мне говорил разведусь, ты ненормальная, жить с тобой не хочу (я же истерила, или просто повышала голос, выражать мне эмоции в таком ракурсе означачало автоматическую его реакцию - УХОЖУ (я управшивала его, унижалась, говорила, что изменюсь), я начинала копаться в себе, сдерживаться, и....понимала, что нахожусь в клетке , не в СВОБОДЕ, что даже мое эмоциональное выражение лица давалао ему право надсмехаться надо мной, мол посмотри как ты говоришь сейчас, глаза выпучила, ТЫ НЕ ВЫЗДОРАВЛИВАЕШЬ.

то же самое, один в один, только ушел
а я только сегодня не звоню ему, потому что сама понимаю, что это пипец какой-то
для меня пока не звонить ему - это большое достижение, держусь уже 3 дня

Спустя 53 минуты, 39 секунд (5.04.2011 - 15:07) Sonya написал(а):
kali125

Давно ушел?

А ты давно выздоравливаешь?

Молодец, держись. Каждый имеет право на ошибку, тем более те, кто выздоравливают.
Я тоже сказала Высшей Силе, что отдаю ему свои отношения, пусть меня ведет. Если суждено быть вместе, помириться - значит будем.
И еще, я думаю, какая я была дура, что держала его и так унижалась, буквально в ногах валялась. Ну теперь все! Я люблю себя!

Спустя 1 час, 10 минут, 4 секунды (5.04.2011 - 16:17) kali125 написал(а):
Sonya
выздоравливаю 4 месяца, добилась определенного результата, но после родов перестала что-либо делать по программе, и вообще для меня роды оказались суровым опытом, как-будто все, что во мне было, все страхи, желания, знания, переживания, явные и нет, короче, все. что во мне было внезапно взболтало, как в шейкере, а потом это все медленно оседало, и я "скатилась" назад, не успев сделать и третий шаг)
тут как раз муж из центра вернулся, а я ждала его как манну небесную. чтобы быстренько на него слить весь мой коктейльчик
в итоге естесвенно срывы, истерики.ссоры. обиды. валяния в ногах и прочая гадость, от которой до сих пор противно
он молча ушел три дня назад, и я благодарна ему, что быстренько слинял, что я не успела начать его останавливать и все заново, что теперь у меня есть возможность спокойно заняться собой, шагами, я вернулась на форум, хожу на группы по возможности, просто к мужу тяга, как у наркомана, но это нормально. я же созависимая))

Спустя 51 минуту, 24 секунды (5.04.2011 - 17:09) Sonya написал(а):
kali125

Как я тебя понимаю, я когда родила тоже самое было, муж не понимал, что у меня перестройка организма, гормоны зашкаливают (я тогда не в программе была, а он только начал выздоравливать) .....и начался ад, ребенок маленький, я устаю, хотелось поддержки и понимания, а он как раз отстранился, весь в программе, а я неудел осталась, ребенку исполнился год и начала выздоравливать с помощью его пинка и постоянного давления, с мыслью, что я ему докажу, что я не больна, а это он козел))))))) Ну потом я приняла себЯ и свою болезнь, группы, шаги, звонки анонимным помогли мне в этом. А сейчас происходит то, о чем я писала выше))))

Ничего, пройдет время, все наладится, мне тогда помогли книжки, а потом стала оставлять ребенка с ним и уезжала на группы. Я-то теперь измененная, но меня теперь не устраивает он....мягко говоря)))

Спустя 1 час, 33 минуты, 43 секунды (5.04.2011 - 18:42) Елена Ясная написал(а):
Sonya а он-то об этом знает? ) Ну, что он тебя не устраивает. И в чем именно.

Блин, вот все ведь ты понимаешь, в частности, то что сын твой увидит и запомнит, как "надо" с женщинами обращаться, и, мало того - сам не преминет об тебя ноги вытереть при случае (так ведь ПАПА делает! А папа у нас кто? Правильно - БОГ!). Так что не уверена я в том, что с таким поведением мужа надо СМИРЯТЬСЯ.

Я не была в твоей ситуации - мой муж очень уравновешенный, сдержанный и спокойный. Но меня тоже многое не устраивало (и не устраивает) в наших отношениях. Свет, я не смирялась и не молчала. Я говорила, говорю и буду говорить, если меня что-то тревожит настолько, что я постоянно "гоняю" и веду с собой внутренние диалоги. Не сразу: старалась сначала утихомирить эмоции, какое-то время носила недовольство в себе, искала подходящий момент, подбирала слова. Но в конце концов говорила. Не знаю: то ли я была убедительна, то ли муж мой - понятлив и открыт к моему мнению, но сейчас мне на ум не приходит ничего из того, что меня когда-то тревожило в наших отношениях, и что из этого сохранилось до сих пор и осталось неизменным. Многое ушло потому что изменился ОН, многое - потому что изменилась Я.

Я считаю, что семья - это компромиссы. Если один меняется, а другой - нет, то эта не семья. Если один готов искать взаимовыгодные решения, а второй умеет только брать и помыкать - это не семья. Если право голоса имеет только один, а второй только глотает обиды и терпит - это не семья. Если муж со мной не считается и не уважает меня, самоутверждаясь за мой счет - он недолго пробудет моим мужем. Все это - имхо.

Кстати, вспомнила случай из "частной практики") Был у меня один друг давным-давно. Он был весь такой большоооой, шумный и очень взрывной. Мы с ним были соседями по даче и много времени вместе проводили, общались: человек как человек)) В меру интересный, в меру воспитанный, в меру умный... Ну в общем, приятно было проводить время с ним.... Пока в один прекрасный день к нему не приехала его девушка, и я не увидела, КАК он с ней общается. Он ее по имени ни разу не назвал: "криворылая", "тупая рожа", "тупорылая" - так ее "звали". Я была в шоке. А девушка - тихоня и скромница: ее кроют, она молчит. Я этого не выдержала - встала и ушла. )) А мой друг побежал меня останавливать: "Ты чего?" (искренне, он не видел ничего плохого в том, что он так обращался с девушкой). Я сказала, что не могу терпеть унижения в моем присутствии. Он: "Ну, она-то молчит!!!" И, блин, ОН БЫЛ ПРАВ! Она-то МОЛЧИТ, значит ее все устраивает! Это меня - не устраивает. Это я не допускаю не только такого обращения со мной, но и такого обращения с другими при мне терпеть не буду - скажу как есть. А она - нет. Она думает, что Он - единственный мужик на всем свете, и сама она, ТАКАЯ ТУПОРЫЛАЯ не нужна больше никому... Так всю жизнь и таскалась за ним молчаливой побитой собачонкой, и все терпела-терпела... А потом я как-то увидела, как мой друг умеет по-настоящему выходить из себя, и кидаться в маму всем, что попадается под руку, включая журнальный столик, и как она при этом умеет хлопать глазами, и тихо бормотать: "Сынок, ну ты что, ну так нельзя, ну успокойся!"... В общем, та еще семейка.

Это я все к чему. Это я все к тому, что вербальная ли, эмоциональная ли, физическая ли агрессия - это НЕ норма. НО у человека, агрессии которого никто не сопротивляется, это очень быстро и незаметно СТАНОВИТСЯ нормой, и он не видит в этом ничего плохого. Если это не наказуемо - значит можно! Сегодня матом покрыл, завтра кинул тарелкой, послезавтра в глаз дал... И никакого наказания - прелестно! А человек, который допускает агрессию в отношении себя и спускает все на тормозах - вгоняет агрессора в еще больший грех своей излишней и неуместной терпимостью (это я у Савиной позавчера прочитала в "Я люблю его" - мне понравилось).

Свет, есичо, это просто поток сознания. Это я не тебе персонально адресую, это я просто рассказала случаи из жизни. Что из этого брать, а что нет - решай сама.

Спустя 1 час, 3 минуты, 29 секунд (5.04.2011 - 19:46) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Спасибо за разговор.

Не успела тебе сказать, пришел. Что разговоры на тему меня не устраивает то-то и то-то, если ты не изменишься это приведет к разрыву отношений, ИМ воспринимаетсмя как сугубо мое решение и он соглашается. Создает впечатление человека, который готов к расставанию если я так решила. Я в свою очередь оч боюсь брать ответственность за расход...может быть пока боюсь, и таких вещей ему не озвучиваю (пару раз было...типа, что если будет так, нам придется разойтись), так как услышу: "ладно, хорошо". Я сейчас ни морально, ни финансово не готова - это я тоже понимаю. Дальше посмотрим.

Спустя 18 часов, 3 минуты, 25 секунд (6.04.2011 - 13:49) Sonya написал(а):
По прошествию 6 дней взаимного молчания (ссора из-за грубости, оскорблений, хамства...)

Вчера пришел, сел напротив и говорит Он: "Давай поговорим"

Я: "Давай, я слушаю"
Он:"Ну как дальше жить будем?"
Я: "а ты сам можешь ответить себе на этот вопрос?"
Он: "не знаю..."
Я: "А ты знаешь что произошло?"
Он: "ну, наверное твои капризы , что -то тебе не понравилось, что деньги не хотел класть на телефон"
Я......ироничено рассмеялась....несмогла сдержаться, все внутри кипело, выралось, рассказала и объяснила, что со мной происходило, насколько мне неприятно слышать и видеть его вечный негатив, выливающийся на меня, на его неучастие в семье, на его закрытость и т.д....
Он: "ну да, я не прав, нельзя такие вещи говорить тебе, мне сейчас плохо, я сам не могу справиться с эмоциями иначе был бы счастливым человеком, 8 шаг, всех кроет сейчас....я разговаривал"
Я: "А причем я, что тебе плохо? Иди проорись, попрыгай наконец. Вобщем так, я не могу жить в такой атмосфере, а у нас есть ребенок, который волей-неволей видит, чувствует и мотает себе на подкорку все происходящее в семье. Контролируй себя, иначе я больше несмогу жить с тобой".
Он: "я понял, постараюсь....мне тяжело сейчас, я сам иной раз думаю, что может мне одному нужно быть по жизни".
Я: "ну реши сейчас (эти фразы имели место быть в нашей жизни), может сейчас ты пришел к этому?"
Он: "я не знаю, я не могу решить, но если у меня не получится, тогда будем решать. Я тебя понимаю".

А я ничего не понимаю уже, под конец он сказал, что оч устал и пойдет полежит, что не высыпается....


Чувствую расстерянность, неудовлетворенность, раздражение на него, кажется что не то и не так сказала, снова говорила Я, манипулировала, давила на его решение (может уйдет) , хотелось признаний, слов, раскаяния. Хочется убежать...тьфууууу (и плюнуть видимо). спрятать голову в песок. Стыд.

Спустя 54 минуты, 18 секунд (6.04.2011 - 14:44) Valya написал(а):
Sonya
Cо стороны достаточно хороший и конструктивный разговор был. Если честно я еще с первого твоего сообщения поняла что его накрывает. То что он злой не твоя вина, а его состояние. Твоя реакция типичная для созависимости. Мне кажется что ты тоже его не слышишь. Но это мое личное впечетление.

Спустя 54 минуты, 36 секунд (6.04.2011 - 15:38) Sonya написал(а):
Valya

Спасибо за отклик.

Цитата
Cо стороны достаточно хороший и конструктивный разговор был. Если честно я еще с первого твоего сообщения поняла что его накрывает.


Да, третий год пошел его "одеяла", как весна, так все становится еще хуже...мне тяжело.

Цитата
То что он злой не твоя вина, а его состояние.

Я понимаю, что ЕГО. Только это "ЕГО" он выливает на меня, не на работе, еще где-то, а на меня. На нашу с ним семйную жизнь, которая трещит, скоро развалится...

Когда меня кроет, по крайней мере в последний год, я сажусь за тетрадку, читаю литературу, молюсь наконец - куча инструментов для борьбы с гневом, раздражением.

У меня создалось впечатление, что от меня идет какая-то "обвинительная речь"...

Спустя 17 часов, 22 минуты, 44 секунды (7.04.2011 - 09:01) Елена Ясная написал(а):
Sonya по-моему, замечательный вышел разговор: ты ведь озвучила все, что тебя беспокоит! теперь он все понял - пусть думает. Хорошо что ты обозначила свою позицию: "Не научишься сдерживать негатив - не смогу с тобой жить". Он и об этом тоже будет думать.

Свет, не все отношения, к сожалению, подпадают под категорию "долго и счастливо, и умерли в один день". Бывает, что один (или оба) партнер перерастает отношения, брак, ему необходимо двигаться дальше, тогда как второй считает что и так нормально, или наоборот тянет всех на дно с собой. Если бы мой муж так не стремился за мной угнаться, ты скорее всего мы бы уже не жили вместе. Если бы он не хотел и не умел искать компромиссы, не умел прислушиваться ко мне и считаться со мной - мы бы не были вместе. Если бы у нас не было ничего общего, что нас роднит и объединяет наши души - не были бы мы вместе. Ну и тем более я бы не стала находиться с ним, если бы он открыто сказал, что ему надо пожить одному, и не старался бы удержать меня. Так тоже бывает, и я прекрасно его понимаю. Причем, это, может, вовсе не означает что он меня не любит, и что наши отношения нельзя восстановить - мот, просто нужно время ему, чтобы разобраться с собой... Я бы постаралась дать это время, и понять его состояние.

Опять же, Свет, это просто размышления. Причем, МОИ. У тебя наверняка другие smile.gif Не принимай как совет. Одно тебе могу сказать: что разговор получился прекрасный, равноправный, откровенный. Теперь попробуй, отбросив эмоции, сделать из него какие-нибудь выводы. ДЛЯ СЕБЯ.

Спустя 39 минут, 18 секунд (7.04.2011 - 09:40) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Цитата
Теперь попробуй, отбросив эмоции, сделать из него какие-нибудь выводы. ДЛЯ СЕБЯ.

Над собой мне и надо работать и работать. Мне не хватает доброты, любви и нежности в СЕБЕ.

Спустя 6 часов, 49 минут, 44 секунды (7.04.2011 - 16:30) Лань написал(а):
Sonya
Может, к себе, а не в себе?
На счет мужа. Я полагаю, что бы с ним не происходило, это его личные заморочки. Нахлобучивает его или он сорвался и подтарчивает по-тихому - это его проблема, а не твоя. Для меня, если мой муж начинал уединяться, уставать от общения, "не высыпаться" и уходить от разговоров - априори торчит. А с наркоманом я не общаюсь - себе дороже, да и смысла нет пытаться найти какие-то точки соприкосновения. Их быть не может, если люди двигаются разнонаправленно.

Спустя 57 минут, 30 секунд (7.04.2011 - 17:27) Sonya написал(а):
Лань

Цитата
Может, к себе, а не в себе?

Да, лучше и правильнее к себе.

Цитата
Для меня, если мой муж начинал уединяться, уставать от общения, "не высыпаться" и уходить от разговоров - априори торчит. А с наркоманом я не общаюсь - себе дороже, да и смысла нет пытаться найти какие-то точки соприкосновения. Их быть не может, если люди двигаются разнонаправленно.


Что касается моего мужа, то он выздоравливает 3-й год, ходит на группы практически ежедневно, пишет шаги, читает. Свое поведение объясняет написанием 8 шага, нестабильностью на работе (я писала в предидущих постах). При мне срывов за это время не было, к счастью. Я об этом и не думаю.

Спустя 12 часов, 3 минуты, 7 секунд (8.04.2011 - 05:31) Лань написал(а):
Sonya
и не думай)

Спустя 1 минуту, 48 секунд (8.04.2011 - 05:32) Лань написал(а):
Цитата (Sonya @ 7.04.2011 - 15:27)

Свое поведение объясняет написанием 8 шага, нестабильностью на работе (я писала в предидущих постах). При мне срывов за это время не было, к счастью. Я об этом и не думаю.

Тебя в объяснении не обнаружила. Если во всем, что с ним происходит нет тебя, то при чем тут ты и отношения с тобой?

Спустя 6 часов, 16 минут, 5 секунд (8.04.2011 - 11:48) Sonya написал(а):
Лань

Цитата
Тебя в объяснении не обнаружила. Если во всем, что с ним происходит нет тебя, то при чем тут ты и отношения с тобой?


Очень правильный вопрос). В любом разговоре-диалоге, каком-нить незначительном вопросе или ответе, он начинает психовать на МЕНЯ, агрессировать. И потом уже объясняет свое поведение тем, что у него что-то не ладится. Вот и вопрос , а я тут причем?, разбирайся сам со своими шагами, настроением, не надо на меня выливать свое плохое настроение. Невозможность ничего спокойно обсудить, поговорить, потому что тут же "пон...с". Когда МНЕ плохо, я с собой разбираюсь, стараюсь по крайней мере, с ним нормально общаясь при этом.
Ты права, вроде бы меня в его "объяснениях плохого настроения" нет, но выливается все равно на меня.
Не хочется быть грушой для битья - и не буду. Не вступаю с ним в споры, стала отмалчиваться. Раньше огрызалась, в ответ, оскорбляла - ничем хорошим не заканчивалось, разрушалась напрочь сама.

Спустя 1 час, 14 минут, 30 секунд (8.04.2011 - 13:03) Лань написал(а):
Sonya
мои домочадцы знают, что срывать на меня свое плохое настроение - себе дороже. Я в ответ не только верну все с лихвой, но и свое вывалю, если что. Я добродушная собака, виляющая хвостом, но когда на меня пытаются слить негатив, во мне тут же включается скорпион...Тада держись и туши свет))В общении со мной родным предлагается заботиться о своем душевном покое, из которого я могу выбить легко)) Потому как только нечто подобное начинается, предупреждаю сразу, чтобы потом не обижались.Если включусь в конфликт, то полетят клочки по закоулочкам и сортировать на своих-чужих будет некогда)

Спустя 2 часа, 56 минут, 59 секунд (8.04.2011 - 16:00) Sonya написал(а):
Лань


Цитата
мои домочадцы знают, что срывать на меня свое плохое настроение - себе дороже. Я в ответ не только верну все с лихвой, но и свое вывалю, если что. Я добродушная собака, виляющая хвостом, но когда на меня пытаются слить негатив, во мне тут же включается скорпион...Тада держись и туши свет))В общении со мной родным предлагается заботиться о своем душевном покое, из которого я могу выбить легко)) Потому как только нечто подобное начинается, предупреждаю сразу, чтобы потом не обижались.Если включусь в конфликт, то полетят клочки по закоулочкам и сортировать на своих-чужих будет некогда)


Мне понравилось)))) Жаль, что для меня это не выход.

Спустя 3 часа, 3 минуты, 18 секунд (8.04.2011 - 19:03) Лань написал(а):
Sonya
так быть девочкой для битья и жертвой - тож сомнительный выход))

Спустя 1 минуту, 58 секунд (8.04.2011 - 19:05) Лань написал(а):
Sonya
парень выздоравливает - это замечательно.
Мой муж пятый год выздоравливает. Но его выздоровление - это его отношения с зависимостью. Как не одобрялось его протаскивание в нашу жизнь торча, так и с выздоровлением. Это как работа - остается за порогом нашей семьи. Я могу выслушать, если чел готов поделиться. Я даж попробую понять, порассуждать и прочее...Но в качестве унитаза - я плохое приспособление. У меня смыв не работает и канализация забита. Не проходит))

Спустя 1 день, 1 час, 8 минут, 52 секунды (9.04.2011 - 20:14) Sonya написал(а):
Лань

Цитата
так быть девочкой для битья и жертвой - тож сомнительный выход))


Сомнительный, не спорю, но и не мой. Думаю, что предельно ясно донесла до него последствия такого отношения.

Цитата
Но в качестве унитаза - я плохое приспособление. У меня смыв не работает и канализация забита. Не проходит))


Здорово, надо запомнить))))

Спустя 3 дня, 1 час, 19 минут, 9 секунд (12.04.2011 - 21:33) Sonya написал(а):
Размышления...

Перечитала свои посты (или как прально не знаю) начала выздоровления и ужаснулась, таким дундуком была))))

Я меняюсь-радует, но нет предела совершенству, теперь придется работать всю жизнь, ёшкин-матрешкин!!! Важные события и чудеса начали происходить после написания списка желаний и в период написания шагов. Вот заметила, если постоянно работаю по программе вокруг меня все меняется в лучшую сторону, сбываются желания, если филоню - тут же скатываюсь, срываюсь, окутываюсь жалостью к себе и т.д.

Спустя 12 часов, 45 минут, 21 секунду (13.04.2011 - 10:19) Ванесса написал(а):
Я вот тоже стала замечать за собой приятные изменения. Становлюсь на много спокойнее. Вот вчера играли Шахтёр - Барселона. А мой муж фанат футбола. И Барселона- его любимая команда. Он вечером сам поиграл в футбол. Когда вернулся- сразу пошёл в душ. А я у сына на верху в комнате была. Потом замечаю- тихо как то. Спустилась- а дома мужа уже и нет. Оказывается он к себе на работу в клуб поехал, футбол смотреть в компании с болельщиками. Ещё пол года назад я бы разнервничалась бы не на шутку. Спать не лягла бы, не дождавшись его. По его возвращении, обязательно проверила бы в каком состоянии алк опьянения он вернулся. Потом пол ночи проплакала бы, жалея себя. Ну, а на утро высказала бы ему всё, что я о нём думаю! А сейчас всё по другому! Он ушёл- а я спокойна! Знаю, что может выпить, но есть уже чёткое понимание того, что я бессильна перед его болезнью. Сейчас он в очередной раз пытается решить проблему с алкоголем. Как он это будет делать- это только его выбор. Всю информацию я ему дала. А я живу!!! И стараюсь не заморачиваться его проблемами! smile.gif

Спустя 9 минут, 16 секунд (13.04.2011 - 10:28) Лань написал(а):
Ванесса
вот и правильно) вот и молодец))

Спустя 2 часа, 29 минут, 29 секунд (13.04.2011 - 12:57) Sonya написал(а):
Ванесса

Рада за тебя, что у тебя действительно получается быть спокойной!