[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Проблема это-похоть.
Евгений 31
Проблема это-похоть.
Теперь когда Рой прошел по этому пути, на нас возложено продолжить его основной акцент на выздоровление от похоти. В отличие от других сообществ, мы сексоголики признаем свое бессилие именно перед похотью. Наш первый шаг говорит о том ,что мы бессильны перед похотью и, что наша жизнь стала неуправляемой. Первый шаг не говорит о том, что мы бессильны перед сексом и, что из за этого наша жизнь стала неуправляема. Несмотря на это, когда я сижу на собраниях я часто слышу ,что основное внимание уделяется именно сексу.
Наверное именно поэтому мы имеем дело со срывами в нашем сообществе. Возможно многие сексоголики из за этого не могут обрести подлинную чистоту от похоти, хотя и не прибегают к сексуальным действиям. Возможно ли такое чтобы выздоравливающий алкоголик не пил алкоголя, но открывал бутылку с ликером и в течение дня ходил и нюхал ее. Это похоже на то, что многие сексоголики делают в выздоровление. Анонимные сексоголики однозначно заявляют, что похоть движущая сила, за которой стоят наши сексуальные действия.

Что такое похоть? Согласно концепции АС похоть это-отношение требующее чтобы естественный инстинкт служил неестественным желаниям, похоть это не секс и не физиологическое явление, это щит из эгоцентричных фантазий которые отделяют меня от реальности.

Мне было сложно убедить СА участников отказаться от фантазий не потому ,что это плохо, а потому что они не позволяют мне достигнуть комфорта и покоя , которые являются основной целью выздоровления.
Евгений 31
Каждое чтение, каждый отрывок из литературы АС для меня очень ценен.
Книгу АА я воспринимал как лекарство лишь на первых порах. Там действительно было написано про меня. И хотя АС имеет основу в 12 шагах АА и там читается Большая Книга, тем не менее содружество АС для меня является более развитым (усовершенствованным), серьёзным и работающим главным образом над нашей нездоровой духовной составляющей. А это есть корень всех бед.

Что не понимают в АА?
Когда я говорю, что я .... сексоголик, алкоголик и *голик, после первой фразы раздаётся смех.
Проблема не в сексе. Здесь секс не является проблемой.
Проблема в похоти. Хотя и похоть для каждого представляется по-разному. Её путают с сексуальным влечением, но она скорее находится в прямой противоположности. Похоть убивают любовь и разрушает здоровую сексуальность.
Похотеголик (так лучше сказано) это не мачо, супергерой, Казанова, а инвалид любви, травмированный и незрелый человек.

Отказ от похоти - это не отказ от секса навсегда. Это уход от своего наркотика, который всегда в любую секунду сможет отгородить от проблем, создать иллюзию, средство от страха и боли. Это один из дефектов характера, который я оставляю в 7 шаге.

Какое понятие в АС для трезвости или чистоты?
Наверное каждый, согласно Белой Книге определяет её сам. Мы не может за него решить, что будет для него сексуальной чистотой. Но есть рекомендации: секс только после брака. Попытка обойтии эти рекомендации сходна с тем, что алкоголик будет искать лазейки в программе АА как ему употребить алкоголь и чтобы это не считалось срывом.)
Евгений 31
Алкоголизм для меня это лишь симптом. Я не мог решить проблемы вызванные похотью и для их устранения применял алкоголь.
По большому счету и похоть для меня это нездоровый результат исходящий от начала моей жизни, созависимости, травм, насилия, депривации.
В программе АС большое значение уделяется общению с Богом, Источником жизни. Пока я буду хлебать грязную воду в виде негодования, обид, зависти, злости я буду болеть. Неважно чем, алкоголизмом, наркоманией, зависимостью от другого человека или чем-либо другим.

«Пьянство было лишь одним из симптомов внутренних проблем».
Большая Книга, стр.62

в АА 1 шаг - Признали бессилие перед алкоголем...
алкоголь - из словаря
м.
1.
Винный спирт.
2. разг.
Водка и другие крепкие спиртные напитки.

Признали бессилие перед чем - перед спиртом, водкой, пивом или парфюмерией?
В моём случае средство для ванн "КНОСС" и другие денатураты не являются алкогольными напитками, а значит и алкоголем вообще по определению.
Бессилие перед напитком?
Хорошо. Отказались от употребления внутрь. Одеколон после бритья не вызывает бессилия?)
Что дальше? Проблема решена? Бросили пить. Не заливается вовнутрь спирт. Жить стало легче?
Мне на первых этапах от отказа в употреблении отравы - да!
Потом жизнь стала скучной и едва не той, что была в момент пития.
Многие алкоголики так и считают, что главное (как говорит преамбула, наша цель) - бросить пить и помогать другим. До помогания мы ещё дойдём.)
Бросить пить - отказ от употребления в-в это первый этап. Без него никак. Но это не является самоцелью. Моей - точно.
ИМХО - бессилие не перед веществом, а перед своим заболеванием, именуемым алкоголизм. Бессилие перед алкоголизмом, пьянством, чрезмерным и неконтролирующим влечением в употреблению. А так же перед своими поступками, выражением болезни. Это меняет смысл.
Я вижу людей живущим в программе АА уже многие годы, а их поведение говорит только о том, что они исключили спиртосодержащие жидкости из рациона. Не излечиваются те люди, страдающие от психических расстройств. И программу уже цитируют и людей спонсируют, жить учат. Несут в массы психоз.

Так же поражает склонность адептов АА к евангелизации Большой Книги. Поиск каких-то новых тайных посланий в книге и ничего всех того, что в книге.
Законченность разработки 12 шагов, описанной в "Анонимные Алкоголики"- это ещё тот спорный вопрос...
Поэтому я за развитие, опыт и наглядность действия, результат.
Для меня действенным явилось посещение реабилитационного Центра Дом надежды на горе. Оспаривать их методику работы по шагам, прописывание, работу по чувствам я не собираюсь, потому что это мне помогло. Это работает.
Евгений 31
Я не могу смириться с представлением, что моя похоть сегодня проявлялась в виде злобы, осуждения, непрощения, желании покурить, компульсивной трате денег, жизнью в своей голове, чрезмерной фантазии, попытке быть Богом в жизни других людей...
Я как-бы отделяю её проявления от этих вроде бы далеко непохотливых проблем. Но, думаю, надо прислушаться к людям.


"Верь в Бога,

прибери свое жилье,

помогай другим людям".

Д-р Боб

Это и есть смысл программы. Психолог вас не приведет к Богу, за редким исключением (я его знаю) и это наверно прорыв в этой гнилой психолохии.
Трудности связанные к примирением с Богом описаны, но не делаьно и поэтому я портатил несколько лет своего присутствия в программе впустую.
Обрети Бога или умри! (и физически и духовно)
Вера в Бога - это не тупое поклонение в РПЦ трупам, иконам, и прочей бижутерии, посты до умопомрачения и глюков, это больше чем обряды и ритуалы.
Богу не нужна религия. Религия для меня слово ругательное, это больше бизнес, спекуляция на обманутых.
Вера в Бога - это гораздо больше. Это свидетельство внутри нас и оно не требует доказательств. Это иное состояние, а не тупое поклонение идолам.
Я против обрядов, поклонений, стучаний лбом в пол, молитв зазубренными стихами по расписанию и игр с Богом, в виде: ты мне - я Тебе.
Отношения могут быть личные, иначе это дух религиозности.
Kim
ТОже хочу проговорить по теме. ДЛя меня пробелма тоже не в сексе. С этим было бы все номрально если бы я не начала использовать естественное в неестественных целях.. Когда на все жизненные нужды и чувства у меня стал один ответ - похоть. Похть у меня проявлется в одержмости мужчиной, что бы я например овладела его любовью к себе, одержимостью и планами что бы заставить вожделеть себя, это как тяга в некоторой сласти. Я иногда убивала на это год-два.. Часто оказывалась в отношениях которые мне совсем не нужны. а партнер не нравится даже. ЗАЧЕМ? что мной движет?
Потом пришла компульсивная мастурбация. Это значит что когда страшно, когда нету выхода из многих проблем, злобы полно, отчаяние и я чувствую себя забытым куском летающим во вселенной без других людей и брощенной БОгом я прибегаю к одному и тому же утешению.. ЧТо потом происхиодт? Эо становится навязчивым. Я уже не могу делаь что то без одержимости..
Большую, львтиную часть моего времени конечно забирали этим самые не понятные мне "отношения", которые в 90% случая начинались с секса и строились не пойми на чем.
Для чего я тратила столько времени на людей с которыми у меня не было даже общих интереснов?

Ответа у меня нету кроме того что я бессильна перед похоть. Обладание, употребление другога, желание скыться от мира, БОга, чувств, проблем, негодования, срахов... Мужчины которые были со мной .. вообщем им трудно было. Все это привело меня к первому шагу и тока благодаря группам я начала заземляться и наконец таки надеюсь начну понимать чувства и принимать себя

спасибо что послушали
Здесь расположена полная версия этой страницы.