[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Про мужские слёзы
Werba

Про мужские слёзы

Посвящается мужчине, который умеет плакать

Читаю сейчас книгу «Плач: загадка слёз» (Crying: The Mistery of Tears, Dr.William H.Frey II with Muriel Langseth, 1985).

С.102 «Я получил много писем от взрослых мужчин, которые пишут, что не плакали со времён своего детства и хотели бы восстановить свою способность плакать. Их истории похожи на ту, которую описал мне один Нью-Йоркский мужчина:

«Мне 44г. и я не плакал с 11 лет. В моей жизни было несколько событий, которые должны были бы вызвать слёзы, но увы. Я страстно желаю найти исцеление в слезах прежде, чем я умру, и буду благодарен за любые советы.»

Я предполагаю, что неспособность плакать очень распространена среди мужчин в современном обществе. Я искренне советовал бы им начать востребовать свои эмоции обратно и вновь соприкоснуться со своими чувствами.

Также, как и мужчины, которые мне писали о своей неспособности плакать, и как множество других мужчин, я перестал плакать, когда мне было около 12 лет и не проронил ни слезинки в течение следующих 12 лет. Я не помню, почему я перестал плакать, не помню, чтобы я делал некое осознанное усилие не плакать, я просто перестал и всё. Во время моего взросления со мной происходило много очень эмоциональных событий, но я никогда не плакал.

Когда мне исполнилось 24 года, я стал задумываться, почему я столько лет не плачу. Я размышлял, нормально ли это, и даже если это нормально для среднестатистического мужчины, является ли этот среднестатистический мужчина тем мужчиной, которым я хотел бы быть. И я понял, что нет. Я хотел испытывать и выражать свои чувства более свободно, быть в контакте со своей жизнью и с собой. Я сделал осознанное усилие над собой, чтобы вернуться к переживанию моих чувств, чтобы позволить себе расстраиваться при печальных событиях, разрешить себе чувствовать грусть и боль и плакать. Чтобы достичь этого, мне понадобилось много времени, но результат того стоил. Теперь я плачу время от времени, когда сильно расстроен, и довольно часто мои глаза наполняются слезами, когда я чем-то тронут.

Из-за того, что я стал проявлять свои чувства перед другими, я стал лучше понимать себя, что является одной из потенциальных выгод самораскрытия и плача. Когда вы прячете своё истинное «я» и свои чувства от других, чтобы они любили вас или оправдывали вас, то человек, которого они любят и оправдывают, это ведь не вы. Когда мы учим наших детей подавлять свои чувства и не плакать, мы наносим им большой вред тем, что лишаем их одного из самых естественных адаптивных ответов на эмоциональный стресс.»

Почему это касается особенно мужчин?

Потому что мужчины более чувствительны, чем женщины, и скорее выстраивают вокруг себя защиту от уязвимости. Мир слишком ярок, слишком болезненен для них. Но переставая ощущать боль, слабость, разочарование, мужчины перестают ощущать нежность, любовь и желание заботиться. Потому что не возможно сознательно решить, что вот эти чувства мне будут мешать, а эти я, пожалуй, оставлю.

И мужчины ведь плакали. В фольклёре существует даже особый жанр «мужской плач-песня», практиковавшийся отнюдь не ботанами-хлюпиками, а мужественными по всем канонам воинами. Причём, целью этих песен был не повествовательный рассказ о добродетелях и подвиге погибшего товарища, а вызов эмоционального эффекта — «расстрогать, взволновать, воодушевить».(1)


Возможно, для будущей взрослой жизни мальчикам будет полезно некоторое онемение чувств?

В обществе, где физическая опасность всё больше уступает место опасности социальной — нет. Конкурентное преимущество будут иметь те, кто лучше чувствует других людей, обладает большим уровнем эмпатии, способен быстро распознать исходящую от других опасность. В обществе, где физический труд всё больше заменяется интеллектуальным — тоже нет. Например, работа на финансовых рынках требует развитой интуиции и внимания к знакам в окружающем тебя информационном пространстве. С онемевшими чувствами там делать нечего.

Так что постоянно одёргивая своих мальчиков: «прекрати, не плачь, ты же не девчёнка, мужчины не плачут» и не давая им выплакаться, родители оказывают своим детям медвежью услугу.

Я уж не говорю о том, что при онемении чувств невозможна привязанность на более глубоких уровнях - на уровне значимости, эмоциональной и психологической близости. А из-за этого страдает процесс развития, ребёнок «застревает», и на выходе, вместо зрелого человека мы получаем инфантила. Оглянитесь вокруг и вы поймёте, о чём я говорю, возьмите практически любого политика, по ним по всем можно case study писать.http://olgapisaryk.livejournal.com/114588.html#comments
Лань
А уж как нарки плачут на кумарах))))) Мама дорогая)

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Батажан
но москва слезам не верит

_____________
Спасись сам, и вокруг тебя спасуться другие.
tvsim
алкоголики тоже плачут, хорошенько приняв - мой точно. Такое раздражение вызывает. mad.gif

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Фиалка
О! да! user posted image
театр одного актера user posted image

_____________
Жена пиво-водочно-коньячного алкоголика

То, что вы можете воспринимать спокойно, больше не управляет вами
Bella
А я,когда видела,как мой любимый человек плачет,стала лучше понимать то,что у него много боли скопилось с детства.
Lorien
Цитата
А я,когда видела,как мой любимый человек плачет,стала лучше понимать то,что у него много боли скопилось с детства.


Везет твоему любимому человеку.

А когда я плачу мне читают лекции и учат жить sad.gif
drumlinks
Саможалость -лучшая закуска к выпивке.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
витасана
Слезы не от только от саможалости. От боли бывают - сами по себе выступают, и от боли в душе и грязи. Сто лет назад я зашла в церковь, куда в юности ездили на дискотеку. Она только открылась для служб. Зашла с подругой. За компанию. Церковь была пустая, только что убрали покойников, которых отпевал батюшка. Мы с подружкой в пустой церкви.. Чего приперлись? Чего делать? Две потеряйки...Батюшка к нам подошел и спрашивает, типо - на что жалуетесь? Почему я рассказала, что недавно сделала аборт - не знаю. Но он сказал - вставай рядом, будем молиться. - Так я не умею! - Повторяй все за мной.
Я вставала на колени, когда вставал он, крестилась, когда крестился он... и плакала.... Откуда-то из самой глубины души выплакивала горечь, боль, стыд... Беззвучно, но слезы с кулак... Подруга моя - актриса. Натура чувствительная. Она мне потом сказала, что такого лица у меня никогда не видела. И аура в церкви была очень-очень добрая, даже сопереживательная. И слезы приносили облегчение.
Во как. А пьяные слезы - это слезы злости и бессилия. А не очищения. Я называю - вино плачет, а не душа...


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Лань
Женщины плачут, когда у них в порядке с чувствами...Мужчины - когда наоборот).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
nonnocka
я по молодости была большой плаксой.слезы,даже истерики.а теперь плачу от книги ,от фильма ,из сострадания,а вот поплакать просто не получается.и не могу сказать,что это хорошо.получается,что эти эмоции загоняются внутрь,а потом вылезают черти как,той же пьянкой.
витасана
А я с пацанами росла, там "мужчины не плачут, они огорчаются...". Больно - зубы сцепишь и улыбаешься, обидно - дерешься. А сама накосячила - сама над собой первая и посмеялась. Когда мой дружище повесился - я три дня выла. Я металась по квартире, пила водку и тупо выла - зааачееем? А на кладбище - колотило жутко, и не слезинки. Я просто умерла в тот момент.
а по пьянке - да... то весь мир люблю, то прям наоборот...
На сайте одноклассников сегодня прочитала. что из-за расформирования какого-то отдела охраны подлежат усыплению 20 умных, здоровых, выдрессированных овчарок. И телефоны. В носу защипало. И злость - ну что ж за нелюди, ведь кто-то с ними работал? Ведь на зоны можно? У нас 17 дворняжек уехало в Германию. А тут рабочие псы!!!не нужны - усыпить. Бессилие. Но уже мысли есть, что делать. mad.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Лань
витасана
старый баян с этими собаками...Какой-то работник решил отомстить питомнику, где работал. Тоже чуть не повелась в свое время. К слову, этот баян, а еще на "одноклассниках" частенько просят оказать донорскую помощь в редкой группе крови и указывают номер мобильного. Тоже разводка с бородой. Люди пытаются дозвониться, пока идет вызов, снимаются деньги со счета.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
витасана
Лань, вот спасибо!!!
А я уж было собралась на нашем сайте www.natiliberi.net клич бросать... Как полегчало-то...
Донором я была на станции переливания крови. За отгулы...
Материальную помощь оказываю адресную - питомнику. На всякие предложения отвечаю - лимит исчерпан. biggrin.gif
Уффа, морду б набила гаду - вот и как тут не напрягаться??? ohmy.gif biggrin.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Лань
витасана
проверять инфу)))) прежде чем напрягаться:)


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.