Я живу с мужем 31 год.Все это время он употреблял спиртное.Я уж разговаривала с ним, уговаривала, угрожала, что уйду. На какое-то время помогало, а потом все сначала.
Узнала про созависимость, и вот в прошлом году осенью, когда он снова запил, решила не обращать внимания. Каждый выбирает для себя.... Не жил дома неделю, потом вторую. Тут внезапно умирает муж моей подруги, а его , значит, друг. Он пришел на похороны весь отекший, страшный.Моя вторая подруга сказала ему, чтобы он поклялся над гробом друга, что не будет пить.И тот поклялся. Вернулся в дом, вышел на работу, месяц поработал, у него заболели все органы внутри. Пошел на обследование, лечился 3 месяца, вышел на работу, поработал около месяца, снова запил, снова ушел из дома.С работы попросили его рассчитаться,по хорошему, по собственному желанию.Уволился, 4 месяца не работал, помогал делать ремонт в доме( дом внезапно весь одряхлел, в нем стало холодно жить, пришлось заняться ремонтом). А тут у меня стали ноги отказывать, а я взяда ссуду на ремонт. Вообще то я содержу дом и себя и семью уже много лет, он только работал на себя и свои прихоти, если не считать, что когда-то мы получили квартиру на двоих от организации, где мы работали вместе.Извините, что пишу так много, но мне так тяжело.
Третий день , как он ушел из дома в очередной запой.Расстраиваюсь ли я?
Если честно, то уже не расстраиваюсь, устала.А самое страшное, три дня назад он уехал к дочери(она замужем, две дочки у нее) и они пили вместе два дня, а затем он ушел снова к своим бичам.С дочерью я поговорила, ее муж ( мой зять) попросил меня, так как она на его слова не реагирует( а он так любит ее).Вместе с младшей дочерью мы попытались поговорить, она только кричала, как мы ей надоели, только учим, учим, жить не даем.
Мне главное, не потерять дочь, а муж... будь что будет.
Как повлиять на дочь?



Спустя 14 минут, 15 секунд (11.10.2011 - 13:31) drumlinks написал(а):
Просто...Лишить родительских прав и выгнать из дому.
Не угрожать, а предупредить и потом сделать.

Голод, холод , менты и бандиты-лучшие лекарства от алкоголизма...

Не может бросить пить сама-будем помогать
http://houseofhope.ru/
http://tbn-tv.ru/sostoyanie-dom-nadezhdy-na-gore-video/

Спустя 19 часов, 24 минуты, 59 секунд (12.10.2011 - 08:56) тортилла написал(а):
Вся беда в том, что она считает, что у нее все нормально.
В детском саду мне говорили уже. что она пьяная приходит за ребенком.
И я ее предупреждала, что ее могут лишить материнских прав. Она воспринимает меня , как врага

Спустя 13 минут, 51 секунду (12.10.2011 - 09:10) drumlinks написал(а):
И это вполне естественно и нормально.
Будете угрожать и не исполнять угроз-ситуация будет усугубляться.

Вам самой надо , как мне кажется, со специалистом пообщаться. С семейным консультантом по химической зависимости.

Если в Питере-могу порекомендовать. И платную и бесплатную программы...
В других местах-не знаю , не владею информацией.

А вообще- добывайте информацию. Многие Ваши беды от элементарного незнания проблемы...
Посмотрите Вконтакте онлайн лекции Вали Новиковой-там 10 часов видео.
Вернона Джонсона почитайте, что ли.

А , вот еще -есть 2х часовая лекция доктора Зайцева для родственников.
Пользуясь случаем, приношу ему извинения- считал шаманом , из этих...
Внимательно посмотрел-толково, очень толково. Грамотно, доказательно, убедительно.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (12.10.2011 - 09:12) тортилла написал(а):
Спасибо.
Попробую поискать.

Спустя 1 минуту, 11 секунд (12.10.2011 - 09:13) тортилла написал(а):
До Питера мне далеко.
Я живу в Архангельской глубинке, мне выбраться трудно.

Спустя 8 минут, 41 секунду (12.10.2011 - 09:22) drumlinks написал(а):
Удачи.
Вернон Джонсон-тут можно скачать

http://www.marinacenter.ru/rescenter/

Да и остальные книги про созависимость.

Валя Новикова-тут.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=837986

Не владеете трекером-попросите кого-нибудь качнуть.

Спустя 1 минуту, 19 секунд (12.10.2011 - 09:23) drumlinks написал(а):
Цитата (тортилла @ 12.10.2011 - 08:13)
До Питера мне далеко.
Я живу в Архангельской глубинке, мне выбраться трудно.

Трудно.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (12.10.2011 - 09:25) тортилла написал(а):
Вернона Джонсона я уже нашла и распечатала.Спасибо.

Спустя 6 дней, 7 часов, 14 минут, 17 секунд (18.10.2011 - 16:39) Guest написал(а):
Сочувствую Вам искренне! Это большая беда! А не пробовали к наркологу обратиться , Вы или супруг дочери!?

Спустя 14 часов, 33 минуты, 50 секунд (19.10.2011 - 07:13) гоша написал(а):
Томские отзовтиесь !!!еду жить,в Томск ,ищу контакт с анонимными Томскими !!6 лет в А А ..Благодарю заранее..

Спустя 17 минут, 31 секунду (19.10.2011 - 07:31) Батажан написал(а):
Томск

Горячая линия в г. Томске: (3822) 343-111



Группа "Нора"

понедельник, среда в 17:00

адрес: ул.Говорова 76/1 (рядом с угловым подъездом)

Первое собрание месяца – ОТКРЫТОЕ.
Последнее собрание месяца – РАБОЧЕЕ.



Группа "Центральная"

вторник, пятница в 19:00, воскресенье в 15:00 (тематические собрания)

адрес: площадь Ленина 5 (музей Богоявленского Собора)

Первое собрание месяца – ОТКРЫТОЕ.
Последнее воскресенье месяца – РАБОЧЕЕ собрание после основного.



Группа «Засада»

адрес: ул. 79 гв. дивизии, 13А (байк-клуб «Засада», цокольный этаж)
Дни и время: пн. 14:00, чт. 17:00, сб. 12:00 (обычное + тематическое собрание)

Первое собрание месяца – ОТКРЫТОЕ.
Последняя суббота месяца – РАБОЧЕЕ собрание в 13:00.


Группа "Дубрава"

вторник, воскресенье в 19:00

адрес: ул. Карла-Маркса, д. 83, (вход со стороны ул. Ленина)

Первое собрание месяца – ОТКРЫТОЕ.
Последнее собрание месяца – РАБОЧЕЕ собрание после основного.


Спустя 1 минуту, 56 секунд (19.10.2011 - 07:33) Батажан написал(а):
г. Томск
Группы АА России - Томская область




Будильник
ул.Карла Маркса, д.83, проезд: автобус №№4,19,5,442,29 до ост. «Дальне Ключевская»
Четверг 19-00

Встреча
ул. Говорова 76/1, отделение "НАН" авт. 4 до ост. "Каштак"
Среда 19-00

Сибирские амазонки
ост. Университет (ЦНИЛ)
Четверг 17-30

Соратник
ул. Говорова 76/1, отделение "НАН" Тмв. 3,5
до ост. "1-я горбольница"
Пятница 19-00

Черемошники
Адрес: ул.Карла Маркса, д.83, 1-этаж, вход со двора
Проезд: автобус №№4,19,5,442,29 до ост. «Дальне Ключевская»
Время проведения: Понедельник 19.00
Эл. Почта: aacherem70@mail.ru




Спустя 3 дня, 1 час, 53 минуты, 42 секунды (22.10.2011 - 09:26) Guest написал(а):
Спасибо Батажану ! Храни тебя Бог !

Спустя 1 минуту, 43 секунды (22.10.2011 - 09:28) Guest написал(а):
От Гоши Батажану Сердечная БЛАГОДАРНОСТЬ !

Спустя 2 дня, 5 часов, 38 минут, 59 секунд (24.10.2011 - 15:07) Guest написал(а):
а Колме пробовали? нарколог посоветует как их правильно принимать!!

Спустя 5 часов, 12 минут, 47 секунд (24.10.2011 - 20:20) drumlinks написал(а):
Нарколог поделится личным опытом... biggrin.gif

Спустя 2 дня, 18 часов, 50 минут, 18 секунд (27.10.2011 - 15:10) Guest написал(а):
Цитата (drumlinks @ 24.10.2011 - 22:20)
Нарколог поделится личным опытом... biggrin.gif

ну а почему нет? biggrin.gif

Спустя 53 минуты, 54 секунды (27.10.2011 - 16:04) drumlinks написал(а):
Ага, знаю я вашего брата, нарколога... biggrin.gif

Спустя 2 дня, 19 часов, 7 минут, 5 секунд (30.10.2011 - 11:11) Guest написал(а):
а все равно не стоит на прием сходить, тому, кто бросить хочет или не получаеться у кого! Ну не просто же врачи эти существуют!

Спустя 2 часа, 35 минут, 23 секунды (30.10.2011 - 13:46) drumlinks написал(а):
Ага..не просто... cool.gif

Спустя 1 день, 46 минут, 56 секунд (31.10.2011 - 14:33) Guest написал(а):
Ну и ничего страшного в этом нет! Во всем мире принято обращаться за помощью к спеиалистам, а у нас все че-то неудобно! все что-то бояться общественного порицания или еще чего-то там!

Спустя 27 минут, 59 секунд (31.10.2011 - 15:01) drumlinks написал(а):
Уважаемый, у тебя личный то опыт есть?

Или так, благие пожелания, потрындеть не о чем?

Сталкивался с наркологией в действии? Получил результаты?

А то порожняки гонять много вас ходит...туристов...


Спустя 5 дней, 5 часов, 22 минуты, 49 секунд (6.11.2011 - 20:24) Guest написал(а):
Да, сталкивался с наркологией, и результаты есть и всяко бывало, и не с первого раза и понял. только что самому лично, только на одной силе воли скорее всего невозможно, ну если это не баловство, а реальная проблема!

Спустя 10 минут, 11 секунд (6.11.2011 - 20:34) drumlinks написал(а):
Да уж ...И нарколог за тебя пить не бросит. И самому не получается.
И кажется, что выхода нет. Выход есть, но не всем нравится. Позвони в АА.

Спустя 2 часа, 21 минуту, 12 секунд (6.11.2011 - 22:56) Guest написал(а):
вот именнои нарколог и родн, никто не бросит пить. так же как и не начнет!

Спустя 1 день, 8 часов, 23 минуты, 41 секунду (8.11.2011 - 07:19) Guest написал(а):
Нарколог может оказать помощь только телу ,т.е. прокапать и облегчиться от тяги и все,господа ! остальное - дело духовное.душевное..а где это взять ? наверно в общении с себе подобными, с анонимными алкоголиками... и пока не найдешь Бога, навряд ли что получится..Я о себе сказал, про свой опыт..Я пришел на группу А А и через год трезвости крестился.Не возможно найти Бога с пьяной головой.Всем душевного покоя и трезвости,спасибо ,что вы есть на свете, мои анонимные братья и сестры.С уважением Гоша,анонимный алкоголик.

Спустя 37 минут, 20 секунд (8.11.2011 - 07:57) drumlinks написал(а):
Кому то нарколог и родн...
Кому то АА. Кому то об алтарь ушибиться обязательно, а кто то и на хороших сроках бгохульствует.
А пить бросать все равно надо. Никуда не денешься.

Спустя 1 день, 4 часа, 7 минут, 38 секунд (9.11.2011 - 12:04) гошан написал(а):
Не пить это одно..а жить трезво другое..Как жить без эмоциональных качелей ? часто колбасит меня, до озноба даже..Поделитесь секретами спокойной жизни .С утра как проснусь только вспомню бывшую жену-прям -таки трясет меня от злости к ней ..

Спустя 47 минут, 50 секунд (9.11.2011 - 12:52) drumlinks написал(а):
Книшка есть про это. Анонимные алкоголики называется
Злоба — это враг “номер один”. Она разрушает алкоголиков больше, чем что-либо другое. Она является причиной всех видов духовных недугов, ибо мы были больны не только психически и физически, но и духовно. Когда мы преодолеваем заболевание духа, мы излечиваемся также психически и физически. Поводы нашего озлобления мы изложили на бумаге. Мы составили список лиц, учреждений или просто общих принципов, которые вызывают у нас злость. Записав все это, мы спросили себя, почему мы испытываем это чувство. В большинстве случаев оказалось, что был нанесен ущерб или угроза: нашему чувству собственного достоинства, нашему кошельку, нашим амбициям, нашим взаимоотношениям (включая сексуальные) с другими людьми. Таким образом, это нас раздражало и “заводило”.

В списке причин нашего недовольства мы указали против каждой фамилии наши обиды и претензии, а также их внутренние основы — было ли задето наше чувство собственного достоинства или под угрозой были наша безопасность, наши амбиции, наши взаимоотношения с другими людьми, наши сексуальные взаимоотношения и т.д.

Мы обычно писали столь же определенно, как вот в этом примере:

Я обижен на:
Причины обиды:
Задеты:

Г-на Брауна
Ухаживает за
моей женой.
Мои сексуальные отношения.
Самоуважение
(страх).

Рассказал моей
жене о моей
любовнице.
Мои сексуальные отношения.
Самоуважение (страх).

Браун может
получить мое
место на работе.
Безопасность.
Самоуважение
(страх).

Г-жу Джонс
Она ненормальная, она оскорбила
меня. Она посади-
ла своего мужа в
лечебницу для
алкоголиков, а он мой друг. Она
сплетница.
Личные
взаимоотношения.
Самоуважение
(страх).

Моего
начальника
Неумный, неспра-
ведливый, власт-
ный. Грозит уво-
лить меня за
пьянство и состав-
ление дутых
счетов.
Самоуважение
(страх).
Безопасность.

Мою жену
Не понимает меня и пилит. Ей нра-
вится Браун. Хочет записать дом на
свое имя.
Гордость, секс,
безопасность
(страх).

Мы проанализировали свою прошлую жизнь. Главным было — ничего не упустить и быть честными. Вспомнив все факты, мы внимательно сопоставили и оценили их. Первое, что мы поняли, — это то, что люди часто бывают неправы. Дальше этого никто из нас в своих выводах не зашел. Обычно впоследствии все продолжалось по прежней схеме: люди продолжали обижать нас, а мы продолжали обижаться на них. Иногда мы испытывали раскаяние и тогда были недовольны собой. Но чем больше мы боролись и пытались настоять на своем, тем хуже были наши дела. Как на войне, победителю только кажется , что он одержал победу. Наши моменты торжества были непродолжительными.

Совершенно очевидно, что жизнь, наполненная ощущением недовольства, бессмысленна и лишена счастья. Позволяя недовольству овладеть собой, мы безрассудно расходуем то самое время, которое могло бы быть истрачено на что-нибудь полезное. Для алкоголиков, чьи надежды связаны с сохранением и ростом духовного опыта, недовольство особенно нежелательно. Как мы выяснили, оно смерти подобно, ибо, питая это чувство, мы загораживаемся от сияния Духа. И тогда безумие алкоголя возвращается, и мы снова начинаем пить. А для нас алкоголь — это смерть.

Для того чтобы жить, мы должны освободиться от злобы. Обиды и злоба — не для нас. Они, возможно, сомнительная роскошь, которую могут себе позволить люди нормальные, но для алкоголиков они — яд.

Мы вернулись к нашему списку, ибо в нем был ключ к нашему будущему. Мы были готовы взглянуть на него с совершенно другой точки зрения. Мы пришли к пониманию, что мир и люди повелевали нами. Зло, воображаемое или реальное, которое причиняли нам люди, обладало силой, способной убить. Как избежать этого? Мы поняли, что нужно обуздать свое недовольство, но как? Наше желание избавиться от него не было столь же сильным, как желание избавиться от алкоголя.

Наш путь был таким: мы пришли к заключению, что люди, причинявшие нам зло, были, возможно, духовно ущербны. Хотя нам не нравились симптомы их недуга и то, что они были несправедливы по отношению к нам, все же они, как и мы, были больны. Мы просили Бога помочь нам относиться к ним с той же терпимостью, с тем же состраданием и жалостью, с которой мы отнеслись бы к больному другу. Когда кто-то обижал нас, мы говорили себе: “Это больной человек. Чем я могу помочь ему? Господи, помоги мне не сердиться на него. Да исполнится воля твоя”.

Спустя 7 часов, 12 минут, 12 секунд (9.11.2011 - 20:04) гошан написал(а):
Драмлинкс.

Спасибо большое...отпустило на самом деле.Дошло..

Спустя 26 минут, 33 секунды (9.11.2011 - 20:31) drumlinks написал(а):
Авторам текста спасибо...
Мне то за что, я ж кайфолом wink.gif cool.gif