[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Выбираю не тех
сара
Всем добрый день, я тут новенькая. Пришла на форум с такой вот проблемой.
Мне 22 и у меня никогда не было нормальных отношений. В том смысле, что у меня были молодые люди либо алкоголики (точнее у них были проблемы с алкоголем, не так чтобы они пили ужасно, но выпивали часто), либо насильники эмоциональные, либо с пристрастием к курению травы. Самые мои первые отношения были с нормальным (трезвым, порядочным) МЧ, но я сама их испортила. Я не знаю почему вела себя с ним так ужасно (унижала его, обижала, могла пощечину влепить просто так). Когда я злилась я как бы не контролировала себя и делала ему очень больно. Он не выдержал и сбежал. Вторые отношения были с тираном. У нас присутствовали жуткие драки (я ходила с синяками, кидалась в него посудой, меня душил так, что теряла сознание, его сама била и веником и чем попало), слава Б. убежала от него. Потом отношения были с молодыми людьми, химически зависимыми. Нет, конечно, они не напивались в хлам там, не клянчили деньги на бутылку или траву. Но я считаю, явно не нормально, употребление алкоголя или травы через день например.

И сейчас у меня начались отношения с МЧ, который мне ЖУТКО нравится, я влюблена в него уже давно, и тут я замечаю, что он часто употребляет алкоголь опять.
Мои силы уже на пределе. Расставаться с ним очень не хочу, но не выдерживаю еще одних таких же отношений.

Что посоветуйте мне?

Да кстати, в детстве мои родители были алкоголиками и мама, и папа. Мам умерла (но я ее до сих пор не простила и не прощу наверное за алкоголь), папа жив, но я с ним мало общаюсь, нет просто желания. Нет такой обиды как на маму, просто как соседи с ним.
сара
К психотерапевту сейчас нет возможности пойти. Могу ли я что-то сделать сама? И еще, мне обязательно расставаться с МЧ? Может я могу как-то себя поменять и проще относится?
полина1936
Привет Сара , жить с мужем алкоголиком сложно.Даже если он уже 14 лет не употребляет,т.к он не здоровый человек.все время боишься, что он что-нибудь сделает такое ,от чего тебе будет больно.И перестаешь быть личностью,все время "прогибаешься перед ним".Никогда бы теперь не вступила в отношения с человеком у которого проблемы с алкоголем.Такие проблемы могут быть и у будущих детей!
Елена Ясная
сара , привет, рада тебе!
Цитата
К психотерапевту сейчас нет возможности пойти. Могу ли я что-то сделать сама?


Да, можешь - то же, что и мы все тут, т.е. пытаться выздоравливать от последствий жизни в дисфункциональной семье. Не брезговать для этих целей ничем: ни группами ВДА и Ал-Анон, ни работой по шагам, ни форумом, ни ежедневным чтением программной литературы... Короч, это война не на смерть, а на жизнь. Хочешь жить - воюй. Хочешь, чтобы всю жизнь было как сейчас - можно ниче не делать и ждать пока появятся деньги на психотерапевта smile.gif

Цитата
И еще, мне обязательно расставаться с МЧ?

На этот вопрос каждый отвечает себе сам. Тут тебе никто не подскажет.
Лично мне не нравится жить с алкоголиком, но нравится жить с моим мужем, поэтому с алкоголиком я рассталась, а с мужем живу до сих пор smile.gif А что все это значит, поймешь через пару-тройку месяцев усердной работы по программе smile.gif)

Цитата
Может я могу как-то себя поменять и проще относится?

Можешь поменять - однозначно. Более того: ты сама - это единственное, что ты можешь поменять. Менять алкоголика - дело неблагодарное и зачастую бесполезное, хотя многие героини умудряются жизнь на это положить... на них, правда, без слез не взглянешь.. но ведь героизм требует самоотречения wink.gif
Проще относиться - это сложно. Сложно "проще" относиться к тому, что человек ежедневно у тебя на глазах тебя убивает и разрушается. У меня не получилось. Если бы мой муж не остановился - я бы ушла именно потому что не могла на это спокойно смотреть и относиться проще...

В общем, как и любому новичку, от души рекомендую тебе почитать форум: тут есть все, что тебе надо. Если поискать.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Acqua
Сара, привет! smile.gif
Очень хорошо написала Елена Ясная, даже добавить практически нечего. smile.gif

Я к психотерапевту не хожу, групп в моем городе нет... Но это не мешает мне заниматься собой! Ведь в любом деле - главное ЖЕЛАНИЕ! Если действительно хочешь что-то изменить, то найдешь способ. wink.gif
Мне очень помог этот форум (помню, как сутками напролет читала ветку за веткой и заочно знакомилась с обитателями:)))
Еще много литературы по теме... Так много, что я уже зачиталась-обчиталась, но ее не только не становится меньше, а все больше и БОЛЬШЕ!.... (было время, когда я в отчаянии думала: мне никогда все не перечитать!, а потом пришло "озарение": так ведь и классно! На всю жизнь хватит! biggrin.gif )

И еще по поводу вот этого твоего вопроса:
Цитата
мне обязательно расставаться с МЧ? Может я могу как-то себя поменять и проще относится?

Конечно, не обязательно! smile.gif
Но я (как и все здесь smile.gif ) могу говорить только о себе.
С мужем продолжаю жить, но не уверена, что смогу как раньше терпеть его запои... Наверное, он это чувствует, потому что с тех пор, как я собой занялась, НИ РАЗУ не ушел в запой, хотя и продолжает выпивать... правда, дозирует тщательно и напился в хлам пару раз на своей работе далеко от дома (и от меня соответственно cool.gif )....

Короче, читай, разбирайся и выздоравливай! smile.gif
Джарета
О ,Сара и Джарета-полный Лабиринт " собрался ! ) А если без шуток-тои я таким страдаю-всё время выбираю не тех !(
Seredinka
Цитата (сара @ 28.10.2011 - 13:27)
Да кстати, в детстве мои родители были алкоголиками и мама, и папа. Мам умерла (но я ее до сих пор не простила и не прощу наверное за алкоголь), папа жив, но я с ним мало общаюсь, нет просто желания. Нет такой обиды как на маму, просто как соседи с ним.

Привет, я тоже созависимая и у меня тоже отец алкоголик, а теперь еще и муж.

К сожалению информация о том, что твои родители были алкоголиками - это не "кстати", это - основное. Я все читала и ждала, ну когда же про семью? Так вот - это все из детства. Просто мы - созависимые и взрослые дети алкоголиков - не можем с другими, нам сними "скучно". Нам требуется на подсознательном уровне накал страстей, страдания, боль. Нас этому научили в детстве. Поэтому ты и вела себя с более менее спокойным и положительным молодым человеком так "неадекватно". Это все закономерно. Лично я рекомендую почитать книгу Москаленко "Зависимость - семейная болезнь", сама ее сейчас второй раз перечитываю. Ну и конечно, добро пожаловать в Программу)))) Очень помогает, проверено!

Удачи тебе, ты на правильном пути smile.gif
нати
Цитата (сара @ 28.10.2011 - 13:27)

Да кстати, в детстве мои родители были алкоголиками и мама, и папа. Мам умерла (но я ее до сих пор не простила и не прощу наверное за алкоголь), папа жив, но я с ним мало общаюсь, нет просто желания.

над этим стоит поработать тоже...
мамы, несомненно, бывает, совершают всякие обидные поступки, но ведь все ошибаются...
а если мама нездорова, очень даже больна, её надо простить, тем более, если её уже нет...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
снежка
У меня родители не были алкоголиками, отца пьяным видела раза два, что такое запой узнала два года назад- МЧ , НО Я СОЗА, а жить в пьяной грязи очень не хочется.Значит буду менять себя, начинала разбираться с этой проблемой по лекциям Новиковой и Зайцева, ссылки нашла на форуме
Елена Ясная
снежка отличное начало! Удачи!


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
снежка










снежка отличное начало! Удачи![/quote]

Спасибо! Верю, что помощь и опыт всех помогут мне smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.