[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Аланон и жизнь вокруг.
Тори
Говорите ли вы об Аланоне другим, которые не в программе? Реакция?
И- надо ли вообще об этом говорить?

Есть подружка, которая знает, что у меня происходило с сыном и вроде бы понимает.
Но не так много общаемся, чтоб все подробно. Знала, что сын пил и я пошла на группы
Недавно я ей по телефону сказала, что забросив группы, форум, книги у меня был самый настоящий срыв, что вот вернулась и рада, что то там ей еще говорила.
Щас пошли гулять -она первым делом и спрашивает, слушай- а ты не в СЕКТУ попала? Если у тебя от нее такая зависимость?
Ну тут меня понесло(( Я пыталась объяснить, начала внутри нервничать, что я ей что то пытаюсь доказать- а зачем? разве должна? получилась не прогулка, а фигня, как будто она меня считает сдвинутой, я даже ей сказала, что не дай Бог тебе понять все и придти туда же.
И я все возвращалась к этой теме и пыталась что то объяснить, хотя внутри себя говорила себе-да замолкни же ты наконец))
Те получается, надо отделять Аланон и НеАланон ?
Оправдываться- не хочу, защищать –тоже. Зачем? Ведь не понять тем, кто все это Не прошел и не знал, куда уже деться от ужаса который был .

Очень хочется услышать у кого как происходит в жизни.


Сейчас у меня ощущения, что не стоит говорить- но это же получается опять замыкание на чем то одном. ну не замыкание в прямом смысле, а как бы две жизни и об одной надо помалкивать- как то вроде не правильно. Или я не права, я путаюсь ?


_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
нати
про секту мне говорили неоднократно..
но я не говорю конкретно -куда я хожу. только муж знает название Ал-анон. он вобщем тоже скептически относится. но он и ко всему тому, что я делаю и чем увлекаюсь, относится скептически.
мама считает, что я после моих "собраний" стала равнодушной и это неправильно, но у мамы много чего "неправильно" про меня.
но а кто эту правильность установил?
мне нравится и я хожу, хоть и ленюсь и иногда много пропускаю, но ориентация моя в плане отношения к проблеме алкоголизма -алкоголиков-созависимости изменилась, и она мне нравится. именно эту ориентацию я сама считаю здоровой ну а как там другие, нравится им -пусть пойдут со мной, не нравится -пусть не идут.
из моих знакомых несколько людей заинтересовалась и даже пошли на группы, но к сожалению, не знаю, как там у них дальше сложилось. кажется, -не пошло дальше..

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Наталия
У нас на работе у сотрудницы пьет муж. М ы с ней одновременно прочитали статью Зайцева 2 года назад. Она даже распечатала ее.
Когда я стала сидеть в интернете на сайтах, читать о созависимости статьи, она сказала, что я слишком этим увлеклась, что она вполне поняла, как надо себя вести и вообще она всегда считала, что это проблема мужа и она никогда особо этим не заморачивается, а статья подтвердила.
Но брошюрки Ал-Анона , которые я ей дала, прочитала с удовольствием и даже с карандашиком.
Я ей объяснила, что я слишком увлелась спасением сына, много стала переживать и это переросло в болезнь, навязчивую идею спасти., а эти сайты мне помогают справиться с этой проблемой: как жить своей жизнью, а не другого человека, что это целая наука. Больше не спрашивает.
Родные довольны, что я перестала грузиться .Они мне давно говорили, чтобы я оставила его в покое, что он еще выкарабкается, молодой, а себя угроблю и они только рады, что я нашла способ жить по-другому (по принципу чем бы дитя не тешилось) Муж тем более доволен, что все внимание теперь по праву принадлежит ему и только приветствует мои перемены. Только не любит, когда слишком долго сижу за компом- хондроз потом мучает.
А вообще я считаю, что не обязательно окружающим об этом знать, даже близким подругам.
Одной из своих сотрудниц, когда она спросила, что я строчу, я сказала, что переписываюсь в чате со знакомыми и в одноклассниках.
Поэтому если считаешь, что не стоит говорить, то и не говори. Делай так, как тебе самой удобней.
Двоюродная сестра каждый день в электричке жалуется на сыновей алкоголиков. Я пыталась рассказать об Ал-Аноне. Она не впечатлилась, и как бы я ей не доносила эти идеи, ей больше нравится жаловаться и ждать сочувствия. Менять жизнь она не собирается. Значит ей это в кайф.Теперь молчу.
savushka
Свекровь после расскозов про Ал-анон решила ходить со мной. Вчера рассказала подруге, у нее муж пил раньше, но год назад закодировался. Подруга очень заинтересовалась, попросила адреса групп и ссылку на форум.
Зайка
Людям, что совсем не в теме, говорю, что хожу на психотерапевтическую группу:)
tvsim
Я не скрываю, но и не афиширую. Родственники с обеих сторон и подруги в курсе, но без деталей. Сестры заинтересовались - кое-что из ЛОК почитали, лекции Новиковой посмотрели. Теперь есть что обсудить. Мне так комфортно.
Муж периодически спрашивает: "Ну, что там алкоголики пишут?" Лекций не читаю, могу и вообще не ответить. Если почувствую заинтересованность - поделюсь.

_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают
Ekaterina_II
Пока не получается ни с кем обсудить, темы такой не всплывает. На работе - о работе. Подруг, друзей нет. Очень много дел в выходные, то я маме нужна, то дочке с внучкой, то сама себе, повязать, почитать письма. Вот так и получается, что ни с кем не обсуждала. Муж иногда через плечо посмотрит, как я читаю письма по группе или форум, но без комментариев)))

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Елена Ясная
Цитата
Те получается, надо отделять Аланон и НеАланон ?
Оправдываться- не хочу, защищать –тоже. Зачем? Ведь не понять тем, кто все это Не прошел и не знал, куда уже деться от ужаса который был .


Я пришла к выводу, что лучше разделять. С друзьями-неаланоновцами трудно говорить на одни и те же темы на одном языке. Поэтому когда речь о каких-то программных вещах заходит в непрограммной среде я теперь стараюсь отмалчиваться или отшучиваться, имея в голове свое сформированное мнение. Если спросят - озвучу, если не спросят - промолчу. Раньше пыталась вещать и объяснять - смотрят как на дурную)) Зачем мне это? - спросила себя. Мне обязательно надо оказаться правой? - нет. Обязательно донести свое мнение до окружающих, которые, по моему мнению, ошибаются? Нет, мне важнее, что у меня на этот счет - другое мнение, которое теперь уже во мне утвердилось.

Вообще, есть предположение, что когда мы хотим доказать кому-то свою точку зрения, мы хотим тем самым утвердиться САМИ в собственной точке зрения. Когда я это осознала, опять же, отпала необходимость кому-то что-то доказывать и оправдываться. Зачем? То же самое, что, приехав в Италию, начать всех вокруг учить говорить по-русски для твоего удобства)) Зачем? У людей - свой взгляд на вещи, слава богу что им не пришлось пройти через то, через что прошла я. Слава богу, что МНЕ ПОВЕЗЛО пройти через все это, чтобы оказаться там где я сейчас и начать самой выздоравливать. Слава богу, что я начала видеть вещи такими, какими я их вижу сегодня, и этого моего умения видеть уже никто не отнимет. А если кому-то из моих друзей понадобится мой опыт - с радостью поделюсь, но это будет уже совсем другая история....

Так что о программе - это с вами, а с друзьями - о другом)))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Acqua
Цитата
когда мы хотим доказать кому-то свою точку зрения, мы хотим тем самым утвердиться САМИ в собственной точке зрения.
Да.. точно.... а я только совсем недавно это поняла....
Незнаю даже, с кем можно говорить об Ал-Аноне в своем окружении... Знают о моем "увлечении" всего лишь три человека. А остальным это знать не обязательно... Хотя и раньше я не очень-то распространялась о своих интересах. Даже наоборот, скрывала, боясь насмешек... (например, я очень долго интересуюсь философией, психологией и немного религиями, о чем в жизни не рискну говорить в нашей компании! ph34r.gif знаю просто, что начнут прикалываться....)
Тори
Цитата
Раньше пыталась вещать и объяснять - смотрят как на дурную))


ой, прям со стула сползла))) вот вот - на меня так и смотрела моя близкая подруга, как на умалишенную)) А я так старалась ей не выглядеть)) так доказывала))


Никто не сможет этого понять, не пережив собственный опыт.

девченки, спасибо, что делитесь.
Я только в начале, путаюсь, хочется иногда митинговать и кричать- ну как же вы все живете, можно же жить по другому, так много хорошего, на что вы тратите свои нервы и силы. Я не говорю тут про алкоголизм, программа дает подсказку на все стороны жизни.
Начинаешь видеть, что люди делают не так и чем все может закончится. Останавливаю себя- это их уроки и кто как их выучит, может у них все пойдет по другому, потому надо вовремя заткнуться))

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.
Acqua
Цитата (Тори @ 26.11.2011 - 09:00)
хочется иногда митинговать и кричать- ну как же вы все живете, можно же жить по другому, так много хорошего, на что вы тратите свои нервы и силы.

Ага biggrin.gif иногда все-таки хотелось... в начале пути... biggrin.gif
Елена Ясная
Цитата
хочется иногда митинговать и кричать- ну как же вы все живете, можно же жить по другому, так много хорошего, на что вы тратите свои нервы и силы.

Ой, а мне и сейчас порой хочется! Особенно когда я вижу, что человек живет и мучается своей жизнью (даже безотносительно алкоголя), просто не видит того замечательного что в ней есть, завидует черной завистью тем, кто, как ему кажется, живет лучше, и понятия не имеет, что единственный ограничитель своего счастья - это он сам и есть! Ой, как тяжело не начать "учить жить" - прям изо всех сил сдерживаюсь, я же соз-спасатель вечный)))) Иногда не удерживаюсь, пытаюс объяснять что-то - но все без толку: люди не слышат, не видят, шоры мешают...

Боже, спасибо тебе за эту возможность ВИДЕТЬ, и умение пользоваться этой возможностью! Спасибо, что послал мне мужа-наркомана, чтобы я научилась видеть и понимать эту жизнь... Только благодаря этому я сейчас могу сказать что я счастлива....


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Гость_Равновесие
Пыталась некоторым говорить, но не воспринимают. Рассказываю более подробно только тем, кто реально заинтересовался.
Здесь расположена полная версия этой страницы.