Первый шаг спустя 5 месяцев, как я сюда пришла- наконец стал понятен.
Т.е я признала свое бессилие и потеряла контроль. Странно, что я так долго не могла этого понять, ведь я без сил сюда пришла.
Теперь очень хочется сделать второй шаг, мне кажется-это ОЧЕНЬ нужный и хороший шаг, но поэтому -2 шаг и труден.
Есть упрямство, есть столько лет жизни , когда казалось, что все зависит только от меня и я должна быть сильной.
Поехали.

Второй Шаг
Пришли к убеждению, что только Сила, более могущественная, чем мы, может вернуть нам здравомыслие

1. Каково моё представление о Высшей Силе в настоящее время?

Трудно объяснить, что я чувствую. Что то большое, воздушное, доброе очень и улыбающееся. Вот так-попробовала представить.
Эта сила не контролирует, она поддерживает и радуется, когда ей доверяют и хмурится обратному. Она протягивает руку – возьми ее, доверься.

2. Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?

Я боюсь, что если я не смогу довериться, то ситуация ухудшится. Мне надо как то расслабиться , но трудно то , что я РЕАЛЬНО не ощущаю ВС.

3.Повлиял ли прошлый опыт на моё представление о Высшей Силе? Если да, то как?

не знаю, трудно ответить


4.Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?

Я надеюсь приобрести душевное спокойствие, я устала от беспокойства по каждому поводу, мне хочется жить сегодняшним днем и не беспокоится о завтра. Я хочу много много хотеть в этой жизни, потому мне и нужно спокойствие и гармония.

5.Чувствую ли я духовное руководство над моей жизнью? В чём это выражается?

Я и раньше чувствовала, как плохие события в моей жизни вдруг превращались в хорошие. Но это было редко. Сейчас, когда начала заниматься в программе, стала замечать, что отдавая ВСиле проблему , которая мне неподвластна или я не знаю, как сделать лучше- ситуация как то сама собой проясняется и разрешается , и получается очень хорошо.

6.Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла/нашёл в Ал-Аноне?

Я это описала в первом вопросе.

7.Что означает для меня «позволить событиям идти своим чередом и положиться на Бога»?
Отпустить ситуацию на волю, ничего не делать по ней или только то что мне хочется. И заняться совершенно другими делами. Постараться много о ней не думать, те отпустить даже мысли.

8.Что означает для меня вера?

Я не церковный человек. Опять трудный вопрос.
Для меня вера- это жить по вере, стараться не делать зла , а делать добро и не ждать ничего в замен. Верить, что все что происходит в жизни - для чего то мне все это надо. Стараться делать этот мир лучше, хотя бы тот маленький мир, который окружает меня.

9.С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?

С членами Аланона. Последнее время могу кое что рассказать сыну и он меня понимает.Больше не с кем. Не желательно))

10.Что бы я мог(ла) приобрести, если бы поверил(а), что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная, чем я?

Спокойствие и гармонию в душе.

11.Что означает для меня «пришли к убеждению»?
Что есть опыт многих людей.

12.Как ситуация с алкоголиком повлияла на моё здравомыслие? На мою жизнь?

Я стала почти безумной и я потеряла здравомыслие. Я жила в ужасе.

13.Позволял(а) ли я ситуации с алкоголиком стать моей Высшей Силой? Как это происходило?

Позволяла. Неосознанно. Вся моя жизнь превратилась в страх-выпьет или нет.
Те алкоголь руководил моей жизнью, а не я сама.

14.Как мои взгляды исказились при попытках управлять поведением алкоголика?

Да не стало у меня никаких взглядов. Был один комок страха. Стала боятся алкоголя и постепенно отдалялась, казалось-скоро стану – ненавидеть.

15.Как происходит моё обращение к Силе, более могущественной, чем я, во время острой необходимости? Звоню ли я другому члену Ал-Анона? Своему спонсору? Читаю ли я литературу, одобренную Всемирной Конференцией Ал-анона? Хожу ли я на собрания? Если нет, то почему?

Я очень прошу взять проблему себе, говорю, что не могу справиться или не знаю , что мне делать. Прошу показать знак, как себя вести. Иногда, когда очень плохо, звоню члену Аланона. Или пишу сюда. Литературы читала раньше много. Теперь- мало. Читаю форум. Хожу раз в неделю на группу.

16.Могу ли я, прорабатывая этот Шаг, описать опыт Второго Шага спонсору или на группе? Поделиться этим опытом письменно?

Могу, только опыта мало.

17.Когда я делал(а) одно и то же снова и снова, ожидая тем не менее иного результата?

Ожидала.


Ну вот. Ответила.
Не знаю, поможет мне это или нет- трудный шаг, иногда получается .
В бытовых вопросах легче, с сыном – пока второй шаг сделать очень трудно.

_____________
Перестаешь напрягаться ты, начинают напрягаться другие.