[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я новенькая, прошу совета
Margosha
Здравствуйте уважаемые форумчане!

На этом форуме я новенькая. совсем недавно узнала о созависимости и проблемах детей из нездоровых семей. Читала книжку "Женщины, которые слишком сильно любят" и "Синдром Мерлин Монро"... и оттуда узнала о всех этих проблемах.

Честно говоря, для меня было большим шоком это открытие. Я посмотрела в ретроспективе на свою жизнь с учетом этого нового знания и это было очень больно. Жизнь, как пазл укладывалась заново с учетом, как оказалось, этой глобальной проблемы созависимости...

Я из неблагополучной семьи. Моя мама алкоголичка, отец тоже был алкоголиком. Они развелись с мамой, когда мне было около 2-х лет. Т.к. мама запрещала ему выпивать, сдавала его на лечение куда-то там (тогда еще отправляли на принудительное лечение с работы), и там он познакомился с женщиной, которая более лояльно относилась к алкоголю...

Сама мама родом тоже из проблемной семьи, где родители поощряли соперничество между детьми. И видимо у нее с детских пор осталась глубокая душевная травма. Она постоянно рассказывает, когда выпьет, как ее ненавидели братья и сестры и как она сомневалась в том, что ее родители действительно ее родители...

в общем, пока родители ее были живы, она выпивала изредка, иногда напивалась очень сильно. Но это было не так часто. после смерти моей бабушки выпивка участилась. Она работает, но пьет почти каждые выходные, иногда не выходит на работу после таких выходных, целый день лежит и отходит от бурной пьянки. Если выпивает хоть чуть-чуть алкоголя, как правило продолжает пить до тех пор, пока не валится с ног. (((

Последнее время стала пить только дома, т.к. когда она пьяная ведет себя очень скверно и видимо друзья уже не хотят видеть ее в компании.
Мне ужасно неприятно видеть ее пьяной и неадекватной, она угрожает мне, постоянно пытается разозлить меня, говорит ужасные вещи... все это похоже на то, что в нее вселяется злой демон
blink.gif

Лечиться она не хочет совсем, отрицает наличие проблемы. в трезвом виде говорить об алкоголизме не любит, очень злиться когда я завожу эту тему. предпочитает делать вид, что ничего не происходило.

Мой брат уже с ней не общается с ней несколько лет в результате таких выкрутасов. Я жила несколько лет в другом городе, но сейчас живу с ней уже год. И у меня снова появляется желание уехать подальше, лишь бы не видеть всего этого ужаса.

с другой стороны мне страшно, что она сопьется совсем, если я уеду. несколько раз она травмировалась в пьяном виде, однажды чуть не спалила квартиру...

в общем, у меня дилемма съезжать от нее или нет. Хотя я понимаю, что не могу так жить....

прошу прощения за путаный рассказ...

в общем прошу совета как с ней поступить, а также как лечится самой от созависимости и с чего начать. ибо я поняла, что у меня тоже проблемы на этой почве.

спасибо, что нашли время почитать мой топик.

и заранее спасибо за отклики.

_____________
Nothing in this world is a gift. Whatever has to be learned must be learned the hard way.
Carlos Castaneda
Настёна
Margosha
Цитата
Мне ужасно неприятно видеть ее пьяной и неадекватной, она угрожает мне, постоянно пытается разозлить меня, говорит ужасные вещи... все это похоже на то, что в нее вселяется злой демон
blink.gif

Привет! Добро пожаловать! У меня тоже родители пьют..оба так сидят тихонько на кухне и пьют...каждый день. Да-я была единственная, кого это напрягало smile.gif Сперва боролась-чиала лекции, рассказывала, как это всё плохо, вредно, гадко и стремительно развивающееся. Папа, кстати, (сейчас уже понимаю ) сказал очень верно:"Ты сперва со своей жизнью разберись, а потом нас учи!". rolleyes.gif Помню, как, живя с ними, вздрагивала и сжималась, когда слышала звяканье ключа в замочной скважине и последующее бряканье многочисленных бутылок в магазинных пакетах! Как по ночам вставала и выливала остатки спиртного в раковину, как переживала, когда папа, держась по стеночке наконец-то отправлялся спать через мою проходную комнату, как боялась, когда на следующий день он садился за руль! С приходом в АлАнон я поняла, что поменять их и их образ жизни я всё равно не могу, как бы не старалась, манипулировала, уговаривала и приводила вполне весомые аргументы biggrin.gif Я занялась собой и просто оставила их в покое-кстати, сказать, что я всё же съехала от них-сперва в отдельную квартиру, потом к мужу в другую страну, но, даже навещая их несколько раз в год, испытывала жуткое разочарование от своих разбивавшихся ожиданий и иллюзий! Когда я поняла, что бессильна перед их алкоголизмом, я, как бы передала их в полное распоряжение их собственной Высшей силы. Не передать словами, какое облегчение я испытала тогда-ведь у меня, как оказалось своих проблем была вагон и маленькая тележка! Теперь наше общение происходит спокойно, без нотаций и без далее следующих оправданий или отрицаний. Даже, скажу, спустя 1,5 года, всё реже слышу по телефону заплетающийся голос, да и как-то меньше думаю о том, что они пьют.
Цитата
с другой стороны мне страшно, что она сопьется совсем, если я уеду. несколько раз она травмировалась в пьяном виде, однажды чуть не спалила квартиру...

А с тобой, думаешь, она не продолжи делать тоже самое?
Цитата
в общем прошу совета как с ней поступить, а также как лечится самой от созависимости и с чего начать. ибо я поняла, что у меня тоже проблемы на этой почве.

Ну, программа учит не давать советов, а делиться собственным опытом-а ты уже сама за себя решаешь, как поступить smile.gif
Я начала с того, что от корки до корки читала форум, узнала из книг, что именно за зверь такой эта зависимость-так мне стало более понятным поведение алкоголиков ,потом нашла реальную группу АлАнон, даже для детей алкоголиков больше ВДА подойдёт (Взрослые дети алкоголиков), потом вступила в онлайн-группу АлАнон, ну и естессно-литература по программе, прохождение шагов и лекции послушать тоже было очень полезно!Так что, дерзай! biggrin.gif wink.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Acqua
Привет, Margosha!
Присоединяюсь к мнению девочек, что прежде всего нужно налаживать свою собственную жизнь. Учиться жить независимо от того, что творит мама со СВОЕЙ жизнью... Убеждать ее понимать СВОИ проблемы - дело гиблое....
У меня вон муж опять считает себя нормальным... ну в смысле НЕ алкоголиком... Потому что в эти новогодние праздники он пьет с друзьями каждый день и не похмеляется... cool.gif А я больше не убеждаю его ни в чем.. не пилю и лекции не читаю - бессильна я!.... Единственное, о чем сейчас забочусь - это стараюсь обеспечить себе нормальный сон в будущем, отдельно от него, когда он не выдержит и запьет окончательно... ph34r.gif
Елена Ясная
Margosha привет! У меня тоже мама пьяница, но мы живем, к счастью, отдельно. И у меня нет никакого желания съезжаться: я созависимая, мне от действующих алкоголиков лучше подальше держаться, мне от них делается плохо)))

Мама - взрослый человек, и вполне в состоянии сама решать, как ей жить. Она знает про существование различных видов помощи для алкоголиков и знает что если что - я готова ей помочь в выздоровлении. Но не в употреблении. Мое дело донести до нее, что помощь - есть, а решать, принимать ее, или нет - только ей самой.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
tanusha
Margosha
Привет.
Рада, что ты нашла этот форум. Располагайся.
Для меня очень важным было понять: мой алкоголик пьет не из-за меня, не мне это контролировать и принять свое бессилие перед этой болезнью (1 шаг).

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Margosha
Мадлен,
Настёна,
Acqua,
Елена Ясная,
tanusha,

спасибо за поддержку!



_____________
Nothing in this world is a gift. Whatever has to be learned must be learned the hard way.
Carlos Castaneda
Margosha
Мадлен
Это есть ужасно трудно особенно если совместное проживание неизбежно. Но надо пытаться. Ты уже сделала первый шаг придя сюда.

спасибо! я тоже думаю, что сам факт того, что я осознала, что имеются проблемы и решилась обратится за помощью большое дело)

_____________
Nothing in this world is a gift. Whatever has to be learned must be learned the hard way.
Carlos Castaneda
Margosha
Настёна

Я занялась собой и просто оставила их в покое-кстати, сказать, что я всё же съехала от них-сперва в отдельную квартиру, потом к мужу в другую страну, но, даже навещая их несколько раз в год, испытывала жуткое разочарование от своих разбивавшихся ожиданий и иллюзий!

сейчас читаю литературу по этой теме, стала кое-что понимать... а так раньше казалось, что действительно я в состоянии разобраться с алкоголизмом мамы и могу как-то влиять на это.
конечно, отпустить ситуацию невероятно трудно. и внушенное мне ею чувство вины так просто не отпускает. но я буду стараться оставить ее в покое и переключать внимание именно на свою жизнь и свои проблемы.

Ну, программа учит не давать советов, а делиться собственным опытом-а ты уже сама за себя решаешь, как поступить

интересный момент. мне как-то казалось, что советовать - это как раз то что надо. хотя, такой метод мне нравится больше.

я пока мало что знаю о программе и всяком таком - буду начитывать литературу. уже скачала книжки. ph34r.gif

_____________
Nothing in this world is a gift. Whatever has to be learned must be learned the hard way.
Carlos Castaneda
Margosha
Acqua


Присоединяюсь к мнению девочек, что прежде всего нужно налаживать свою собственную жизнь. Учиться жить независимо от того, что творит мама со СВОЕЙ жизнью... Убеждать ее понимать СВОИ проблемы - дело гиблое....


спасибо! мне уже становится легче. как-то раньше я даже не додумывалась до этого, что можно просто заняться своей жизнью, а не биться как рыба об лед, стараясь решить чужие проблемы, которые в принципе я решить не в силах.

Пы Сы.

сорри, девочки, за корявое цитирование и прочее. еще не до конца разобралась с интерфейсом форума. ph34r.gif

_____________
Nothing in this world is a gift. Whatever has to be learned must be learned the hard way.
Carlos Castaneda
Margosha
Елена Ясная
привет! У меня тоже мама пьяница, но мы живем, к счастью, отдельно. И у меня нет никакого желания съезжаться: я созависимая, мне от действующих алкоголиков лучше подальше держаться, мне от них делается плохо)))

вот и мне плохо от такого соседства. ближе к выходным я начинаю переживать, преследует постоянный страх, трезвая придет или пьяная... сижу как на иголках. для психики все это не очень хорошо.


Мама - взрослый человек, и вполне в состоянии сама решать, как ей жить.


мне вот осталось это признать и наверное все-таки съехать. но на это нужно какое-то время, денег подкопить на съемное жилье, найти работу с зарплатой побольше...

Расскажите еще плз как бороться с гневом на зависимого человека?
Я вот ничего не могу с собой поделать - когда вижу ее пьяной начинаю злиться... стараюсь, конечно, сидеть и злиться молча, (какой с пьяного спрос), но легче от этого не становится.



_____________
Nothing in this world is a gift. Whatever has to be learned must be learned the hard way.
Carlos Castaneda
Margosha
tanusha


Рада, что ты нашла этот форум. Располагайся.
Для меня очень важным было понять: мой алкоголик пьет не из-за меня, не мне это контролировать и принять свое бессилие перед этой болезнью (1 шаг).


я тоже рада, что нашла этот форум!
про шаги почитала пока еще только. а каким образом вообще эти шаги делаются? типа почитал-поразмышлял и признал? или каким-то другим хитрым способом?

_____________
Nothing in this world is a gift. Whatever has to be learned must be learned the hard way.
Carlos Castaneda
tanusha
Margosha
Работать можно прямо здесь на форуме. Обрати внимание: есть соответствующие темы. Можно на реальной группе, если есть такая поблизости.
От себя: очень рекомендую книги Савиной. Там и теория и работа по шагам.
http://kseniya-steps.ucoz.ru/index/literat...ogoe_drugoe/0-8


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Елена Ясная
Цитата
Расскажите еще плз как бороться с гневом на зависимого человека?
Я вот ничего не могу с собой поделать - когда вижу ее пьяной начинаю злиться... стараюсь, конечно, сидеть и злиться молча, (какой с пьяного спрос), но легче от этого не становится.


Не знаю как бороться с гневом: я не борюсь с чувствами, это бессмысленно, они все равно всегда побеждают. Меня тоже бесит пьяная мать, поэтому я просто не общаюсь с пьяной матерью. Она это знает и не звонит мне пьяная и не показывается у меня в таком состоянии. Если мы планируем какое-то совместное мероприятие, она всегда бывает трезвой.

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Настёна
Цитата
Расскажите еще плз как бороться с гневом на зависимого человека?
Я вот ничего не могу с собой поделать - когда вижу ее пьяной начинаю злиться... стараюсь, конечно, сидеть и злиться молча, (какой с пьяного спрос), но легче от этого не становится.

Как бороться-согласна с Еленой-для меня лучше принять это чувство, прочувствовать-но не выплёскивать цунами негатива и не копить в себе (оооооочень плохо для собственного здоровья-проверено rolleyes.gif ). Если крыша от эмоций ещё не успела съехать (как часто бывает в отношениях с обдолбанным мужем), то начинаю молиться, повторять себе, что своими вспышками гнева я делаю хуже только себе, да ещё даю повод зависимому найти в моём поведении оправдание своему употреблению-мол-ты орёшь, поэтому я колюсь, пью, и т.д. Иногда иду в душ, бью подушку, мою посуду, ухожу проветриться! Очень важно для меня было понять, что гневом, криками, лекциями-ничего не изменишь...по крайне мере в лучшую сторону smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Здесь расположена полная версия этой страницы.