[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Всем привет. И я с вами)
Конфетти
Итак, здравствуйте. Пришла Шагать, я - ВДА, муж и отец в ремиссии, свекровь вот уже несколько дней в запое) Благодаря тому, что начинаю осознавать программу, на запой свекрови реагирую спокойно - и это СЧАСТЬЕ, потому как в прошлом меня знобило, трясло и крутило по полной программе. Я действительно признала своё бессилие перед алкоголем, признала, что потеряла контроль над собой.
Восстанавливать утраченное сложно, но понемногу получается - и это не может не радовать. С чем не могу справиться и жду совета - так это со стыдом за поведение другого человека. Вот сейчас дети спрашивают, где бабушка, родственики звонят, можно ли ее к телефону, нет, а где она? Что отвечать? Всегда у нас царил обман и сокрытие алкоголизма, как и у многих подобных семей, потому я просто НЕ ЗНАЮ, как вести себя иначе...

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
tanusha
Конфетти
Привет, располагайся, рассказывай. Здесь здорово.
У меня сначала некая демонстративность поперла - говорила и лишнее тоже. Думаю, это как маятник - в другую сторону повело. Теперь уже более естественно реагирую на вопросы родственников, детей и звонки с работы. Что интересно, спрашивать как-то перестали. Только дети еще уточняют: а папа пьяный?

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Ekaterina_II
Когда мне звонили из милиции или из школы "Заберите вашего сына!" я стала отвечать, что я знаю, что он принимает наркотики, что делать в этих случаях я не знаю. Его отвозили в больницу, оттуда, я тоже его не забирала, либо отец, либо отпускали так. Очень трудно было сказать ЭТО в первый раз, потом легче.

_____________
Третий раз за три года пытаюсь перестать быть созависимой
Конфетти
Да, пожалуй сложно именно в первый раз сказать, признаться, слова не выговариваются, вот брату ее сказала, что подойти к телефону не могет, ибо невменяема она сейчас...причем с трудом выдавливались фразы...хотя казалось бы - причем тут я? ведь это ОНА пьяная, но - буду учиться говорить правду...скандал дичайший будет 100% с ее стороны, типа "зачем ты им сказала!!!"
ой...ладно, приготовлюсь к буре, позвоню подруге, мол, в гости сегодня точно приду) И тем не менее, это первая проверка моей головы, пытающейся снять созависимость.
Хорошо, что есть такие форумы и группы, сама я не увидела бы проблему, 100%, 10 лет искала, как всех вылечить, а себя лечить и не начинала)

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
tanusha
Конфетти
На каникулах приезжал в гости сын мужа от первого брака. А папка напился и спит - каникулы ведь. Я честно предложила разбудить - сынок отказался.
Мы вместе с детьми погуляли, поели, пообщались и он уехал. Муж проснулся: как, почему не разбудили, специально, из вредности!!!!!!!!!!!!!!! Спокойно ответила, что это было общее решение. Тут же "сдулся".
Так что самое главное действовать не из желания наказать - это чувствуется прекрасно и реакция будет соответствующая.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Конфетти
Да нет, желания наказать нет - врать не хочу, вот и все, надоело сочинять что-то) а реакция будет ууух-держись, это точно, мотивирует она это тем, что "в целом я человек неплохой, а про мои выпивки знать всем не обязательно". Но если она в 10 утра в хлам - я тут ни при чем, как-то так. О наказании, злости, агресси с моей стороны речи вообще не идет, я просто не хочу врать, кстати, наверное именно это я и скажу ей, может, и истерики не будет, просто не хочу я врать, и все тут.

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Настёна
Конфетти
Мне было очень трудно отстаивать свои границы (я тоже очень не люблю врать и стараюсь этого не делать) при общении с зависимыми. Часто это был даже не стыд за поступки другого (с этим я как-то быстро распрощалась-это ж не я обдолбанная валяюсь на лестнице, это не я ворую и вообще веду себя неадекватно (хотя я, как махровый созик веду себя порой, что ого-го-ну за себя я ответственность сама несу!). Порой я боялась реакции моего мужа или свекрови, если я скажу правду, что один употребляет наркотики, а вторая пьёт (уже нет,да и не общаюсь больше). Я терялась перед агрессией и разбиванием моих довольно разумных доводов о зависимое отрицание. Сперва я тоже оглашала окрестности, как иерихонская труба, потом подостыла и стала отвечать по делу-спросят-скрывать не буду, а ещё лучше-пусть сам отвечает! Особенно тяжело было, когда с мужем работали на одной фабрике...за одним столом...а он обдалбывался, и пропадал бывало по полчаса где-нибудь! Так все подходили и спрашивали, где муж. Вот там-то я и научилась абсолютно спокойно отвечать, что не знаю, что я ему не нянька. И почему он в таком состоянии-спросите у него сами. Через несколько дней отстали, но поглядывали косо biggrin.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Guest
В отношении детей, может, и правда речь идет не о стыде, подумала тут - вопросов дополнительных с их стороны боюсь, наверное, ведь они пока все "а зачем" и "а почему" не зададут, не успокоятся. А вот кому-то из окружения да, действительно стоит ответить "спросите сами".
Конфетти
Забыла залогиниться - ответила как гость)

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
tanusha
Конфетти
Дети конечно спросят. Но так они же имеют на это полное право - это ж их близкий родственник. Мне кажется, от замалчивания им еще хуже.

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
Конфетти
Да, я под эту тему начала вспоминать себя, наверное, во многом меня от алкоголизма спасло и спасает то, что мама всегда говорила мне - папа пьет, у него болезнь такая, потому тебе нужно быть осторожной с алкоголем, когда станешь взрослой, многим можно пить - тебе - нет. Если бы все умалчивалось и утаивалось, может, и я была бы на другой стороне...хотя этого мы не узнаем. Да, дети имеют право знать правду - в любом случае, и молчанием я не оберегаю их, а только делаю хуже...

_____________
Те, кто танцевали, казались безумцами тому, кто не мог услышать музыку.
Ницше
Acqua
Цитата (Конфетти @ 13.01.2012 - 10:58)
реакция будет ууух-держись, это точно, мотивирует она это тем, что "в целом я человек неплохой, а про мои выпивки знать всем не обязательно".

У меня со свекровью было примерно тоже самое. И реакция "уух, держись!" была только один раз - первый.... Но больше она почему-то не бывала пьяной с утра пораньше.. и вообще прячется от меня... Вроде как стесняется.. wink.gif
Guest
Здравствуйте, я дочь, жена и мама алкоголика. Извините, что без регистрации, а ответить хочется. Уж очень отозвалось. Когда часов в 6-7 вечера звонили родители мужа и слышали в ответ. А на вопрос почему, я отвечала, что устал, голова болит и т.п. Еще и злилась, почему у них не возникает праведного гнева, почему отец 2 детей в это время спит, ведь вроде не шахтер, не из забоя со смены вышел. И вот как-то в очередной раз ответила, что спит, пьяный. Боже праведный, как я их "удивила" ohmy.gif
Они же знать не хотели, что их сын пьет, а тут прямо в лоб. Муж, конечно, тоже возмущаться. Я ему, что не так, разве я соврала? Теперь всегда буду только правду или будить тебя, сам разговаривай. Сказать, что прокатило с первого раза не могу. Работали тоже вместе. Он напьется, слиняет. Ко мне все- передайте это, передайте то. Ну я передала, а ему пофиг, он пьяный. Спрос с меня - а что же вы не передали. Стала отвечать, что ищите сами и передавайте. Мне - но вы же жена. Я стала отвечать, что на работе у меня мужа нет. Поначалу наслушалась - потом отстали. Так что заботиься о себе поначалу страшно, а результат того стоит, чтобы это преодолеть. Всем спвсибо.
Здесь расположена полная версия этой страницы.