[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: мой второй шаг
maril
1.Каково мое представление о Высшей Силе в настоящее время?
Высшая Сила-это: Покой в душе, здравомыслие, доброжелательность, вера, надежда, любовь. Всё положительное и отрицательное. Сейчас для меня Высшая Сила - это Бог. Бог любящий, заботливый и совершенно непостижимый для меня. Есть Высшая Сила, которая может исцелить от болезни, исправить мои недостатки, вызвать снег, создать обстоятельства в моей жизни, послать мне любимого. Есть Высшая сила, которая любит меня и принимает такой, какая я есть с моими достоинствами и недостатками. Моя высшая сила помогает мне ежедневно в принятие важных решений, в духовном и личностном росте. Помогает смиряться с обстоятельствами и учит брать ответственность за вои слова и поступки. Самое главное моя Высшая сила помогает мне расти духовно и развиваться.
2. Что требуется для того, чтобы позволить измениться моему представлению о Высшей Силе?
Доверие и принятие, смирение. Мне необходимо смирение чтобы принимать себя и других, а также все обстоятельства моей жизни, принимать как просто необходимость, как есть. Ведь моя ВС помогает и направляет меня, и дает те обстоятельства и людей- которые нужны мне для чего то. Принятие – чтобы принимать происходящее, не ища подвоха и какого то второго смысла, не пытаясь найти правду матку и стать одержимой. Доверие- прежде всего научиться доверять себя, а после этого близким.
3. Повлиял ли прошлый опыт на мое представление о Высшей Силе? Если "да", то как?
Да повлиял. Плохо мне было или хорошо я всегда обращалась к Богу. Я верила, я благодарила его за то, что он мне помогает и направляет меня, и просила о помощи. Моя вера сделала меня мудрее и сильнее. Она помогает мне идти дальше несмотря не на что.
4. Что я надеюсь приобрести, принимая идею о Силе, более могущественной, чем моя?
Я надеюсь приобрести душевный покой. Мне не надо держать весь мир на своих плечах, есть Сила, более могущественная, чем я. "Не я создала этот мир, не мне его переделывать." Смирение – оно необходимо мне в моей жизни. Мудрость и силы – для принятия решений и дефектов своих и близких. И еще я надеюсь получить уверенность и осмысленность в своей жизни, чувствовать себя гармоничной частью целого.
5. Чувствую ли я духовное руководство над своей жизнью? В чем это выражается?
Я чувствую духовное руководство над своей жизнью. Это выражается в том, что все, происходящее в моей жизни - на пользу мне и во благо, даже если я поначалу не понимаю этого.
6. Каков для меня образ Высшей Силы, которую я нашла в Ал-Анон?
Для меня Высшая Сила - это добрая, оберегающая, и защищающая, любящая, направляющая, дающая свободу выбора, которая всегда со мной. Которая всегда поможет стоит к ней только обратиться.
7. Что означает для меня "Позволить событиям идти своим чередом и положиться на волю Бога"?
"Позволить событиям идти своим чередом и положиться на волю Бога" для меня значит, что я спокойно и с благодарностью приму все, что посылает мне Бог. Делаю то, что должна делать, а результат своих действий оставлю на волю Бога. Смириться с действительностью и событиями - оставив на волю Бога свою жизнь. Как только я отпускаю ситуацию - мне становиться легче и позже я понимаю что необходимо делать или не делать- и я точно знаю все это мне дается от Бога. И еще это перестать контролировать все и всех во круге.
Например, я работаю по шагам для своего выздоровления от созависимости, работаю над собой. Но то, насколько я выздоравливаю или не выздоравливаю, зависит от воли Бога.
8. Что означает для меня вера?
Для меня вера - это душевный покой. Вера - это состояние, когда побеждает свет и позитив в душе, когда нет места сомнениям. Для меня вера- это моя жизнь и ее смысл , как только я перестану верить я потерю себя меня не будет.
9. С кем и при каких обстоятельствах мне удобно обсуждать мой духовный опыт?
Мне удобно обсуждать мой духовный опыт с моим любимым, единомышленниками и с теми при раскрытии своей веры я буду чувствовать себя безопасно.
10. Что бы я могла приобрести, если бы поверила, что меня может любить и поддерживать Сила, более могущественная,чем я?
Я бы тогда приобрела полный душевный покой и еще уверенность, спокойствие и счастье.
11. Что означает для меня "пришли к убеждению"?
Пришли к убеждению" значит для меня, что на своих ошибках и попытках изменить других и изменить мир я убедилась в бессилии это сделать. Но чудесные изменения происходят, происходят по воле Силы, более могущественной, чем я. Еще это значит, что я приняла свою Высшую Силу и то что я бессильна и на все воля Бога.
12. Как ситуация с алкоголиком/наркоманом повлияла на мое здравомыслие, на мою жизнь?
В моем случае это сама встреча и теперь совместное проживание с наркоманом. Мои цели, планы, мечты взгляд на себя и мир был полностью изменен. И тогда я снова поняла, что ВС рядом, потому что я встретила человека, которого принимаю такого, какой он есть и очень люблю. Я благодарю каждый день Бога и свою высшую силу за свою любовь и любимого мужа. Его вера и отношение к высшей силе помогло мне изменить свое отношение к вере и принятию своего бессилия.
13. Позволяла ли я ситуации с алкоголиком/наркоманом стать моей Высшей Силой? Как это происходило?
Да, позволяла, причем осознанно. Я ждала, когда он вернется с работы, наконец, приедет со смены. Иногда ждала звонков, и отказывалась от своих планов. Я делала все для него забывая о себе и своих отребностях.
14. Как мои взгляды исказились при попытке управлять поведением алкоголика/наркомана?
Мои попытки управлять поведением наркомана-алкоголика наталкивались только на сопротивление с его стороны. Пыталась манипулировать им. Я пыталась контролировать, забывая о ВС, ошибалась, заблуждалась. Теряла веру в себя и наше будущее. Я считала, что я всемогуща. Вот этим и исказились. Я питала надежды, которые возлагала на человека, который является личностью отличной от меня.Как только я поняла и вполне осознала, что МОЯ проблема — созависимость и то, что меня привело к ней, а зависимость — проблема только моего мужа, и ничья больше мне стало легче и я перестала заниматься былым.
15.Как происходит мое обращение к Силе, более могущественной, чем я во время острой необходимости? Звоню ли я другу по Ал-Анону? Своему наставнику? Читаю ли я духовную или психологическую литературу? Хожу ли на собрания? Если нет, то почему.
Я читаю литературу- как по программе так и художественную и психологическую, общаюсь с созависимыми, общаюсь в интернет группах. К высшей силе я обращаюсь в молитве - происходит всегда по – разному. Я молюсь и разговариваю со своей высшей силой каждый день. Иногда я хожу в церковь, иногда мне необходимо уединение, но в большей части я обращаюсь к ВС в течение дня, в своих мыслях. Ежедневно занимаюсь своим личностным ростом.
16. Могу ли я, прорабатывая этот шаг, описать опыт Второго шага своему спонсору или группе ?
Первый этап оказался сложным для меня – это само написание шага(пишу второй шаг уж 2 раз), я думаю придет и не менее сложный это прочитать свой шаг уже при живом общении. И это состояться уже в ближайшее время. И это нужно в первую очередь для меня.
17. Когда я делала одно и то же снова и снова, ожидая другого результата?
Очень часто я звонила своему любимому. Неважно пошел ли он на группу или по делам .Еще я всегда перезваниваю ему до сих пор . И когда мы договаривались, я стараюсь это выполнить в отличие от него. Стараюсь скорректировать свой день, чтобы, к примеру, мы пошли гулять. А он же не считает нужным позвонить или предупредить что задерживается, систематически меняет свои планы, даже если мы договорились, он может, поехать на встречу или по делам не предупреждая меня. И нахожусь постоянно в состоянии ожидания.
Все что я делала - я делала от своей беспомощности. Я злилась не на мужа, скорее, а на то, что я ничего не могу сделать с ним, на свое бессилие. Но отреагировать же ХОТЬ КАК-ТО считала себя просто обязанной: вдруг на этот раз поможет, подействует, сработает.
[/b][color=blue][/color][b][b]

_____________
Только сегодня
Настёна
Цитата
Все что я делала - я делала от своей беспомощности. Я злилась не на мужа, скорее, а на то, что я ничего не могу сделать с ним, на свое бессилие. Но отреагировать же ХОТЬ КАК-ТО считала себя просто обязанной: вдруг на этот раз поможет, подействует, сработает.

Какие хорошие слова...очень созвучны с моими мыслями, но я не могла сформулировать. Спасибо тебе. Пошла думать smile.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
maril
и тебе спасибо!рада что чем то помогла!!!

_____________
Только сегодня
Здесь расположена полная версия этой страницы.