[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: мой третий шаг
maril
1.Как я отношусь к тому, чтобы перепоручить мою жизнь Высшей силе для руководства?
Раньше я всё держала или пыталась держать под своим контролем, мне казалось, что никто и даже Бог не знает, что лучше для меня и моего близкого. Я, молясь, не просила воли Бога, а просила то, что я считала нужным. Я настолько зашла в тупик со своими убеждениями, что поняла - я не знаю, как будет лучше для меня и тем более не знаю как лучше для моего зависимого. Раньше мне в голову приходили мысли, что на самом-то деле я сама все могу и только от меня зависит, и если вдруг у меня что то не получается, необходимо действовать незамедлительно. В случае отрицательного разрешения вопроса я виню себя - что от своего незнания, своеволия, бессилия, неправильного принятого решения…Я и только я виновата и на мне вина. Опыт препоручения каких-то ситуаций Богу показывает, что наоборот, мне становится лучше, особенно внутри, и ситуация разруливается. А страх всё равно сидит. Но со временем, я понимаю, что страх, это мое не полное доверие Богу. И я стараюсь изменить свое отношение к этой ситуации Я прошу в молитве свою ВС о помощи. Помогает мне и смирение. Я не замарачиваюсь зачем просто смиряюсь и позже получаю плоды. После этого я благодарю свою Высшую Силу за помощь и беру свой опыт на заметку. Чаще его внедряю в свою жизнь.
«Теоритически» я отношусь к этому хорошо. Сама советую другим это сделать. Я отчётливо понимаю, что так будет для меня лучше и мой опыт подсказывает в это и моя вера. А «практически» не всё так просто. Я боюсь "препоручать" свою жизнь Богу. Я крайне своевольная личность. Я хочу это сделать, но пока не могу полностью довериться ВС. Например, я, боюсь препоручить Богу свои финансовые проблемы. Свои жилищные проблемы. Проблемы отношений с родителями. С мужем. Для себя я поняла, если я хочу препоручить полностью свою жизнь, то могу это сделать постепенно. Я приняла решение делать для начала это хотя бы частично – допустим. Я бы хотела перепоручить ВС руководство мною в наших отношениях с мужем, но пока это не всегда получается, то ли я боюсь видеть очевидное, то ли не хочу ничего менять, толи прост я боюсь, что я ничего не смогу сделать и что я не могу решить или предложить что – то, но часто я почему-то забываю о том, что перепоручила этот вопрос.
Я каждый день встаю и прошу Бога, чтобы он руководил моей жизнью. Сейчас я работаю в реабилитационном центре для зависимых людей. Я чувствую спокойствие, воодушевление в свей работе. Благодаря своей работе я открыла на многое глаза, я начала работать над собой и своими качествами, я работаю над своей верой, доверие и смирением и я пришла к выводу, что это Господь помогает мне в этом. Еще одним важным моментом послужила, жуткая авария по дороге из центра домой, после которой обычно никто не остается в живых, по воле Бога все остались живыми, отделались легкими ссадинами и ушибами и стрессом. После этого я поняла на все воля Бога, и мое сопротивление ушло, как ушла, и попытка контролировать и мне стало легче. После этого я начала переосмысливать свою жизнь. Стала легче отпускать ситуации. Моя вера укрепилась. Теперь я понимаю – на все воля Бога. Единственное, что мне сейчас нужно так это время, что бы перепоручить свою жизнь полностью, но пока это у меня получается лишь частично. Я благодарна своей ВС за опыт. Я приняла решение препоручить свою волю и свою жизнь Богу, как я Его понимаю.
2.Как я узнаю кто или что является моей высшей силой?
То, что сильнее меня, в чем я нахожу успокоение. Для меня ВС это любящий Бог, принимающий меня такой, какая я есть, полностью, без остатка. Неважно хорошая я или плохая. Высшей силой ля меня является Бог - потому что я ему доверяю свою жизнь, лишь он может управлять моей жизнью. Узнаю, я это обращаясь к нему за помощью, и он помогает, еще потому что я живу, и вокруг меня происходят разные события со мной или просто рядом. И я знаю на все воля Бога. И все дается мне для чего то. И я понимаю, что если я доверяю и смиряюсь с его волей то всё оборачивается лучшим для меня образом. Все что происходи со мной, люди которые меня окружают, будь это телефонный случайный звонок или как мне казалось «случайная» встреча- все это проявление моей высшей силы. Нет и не существует ни одной человеческой и животной силы, которая смогла бы меня остановить или помочь мне, направить в нужное русло, никто не может управлять моей жизнью как и я сама, лишь только Бог это может и делает изо дня в день. И я принимаю что только Бог является моей высшей силой, доверяя свою жизнь и душу.
3.Хочу ли я попытаться перепоручить решение своих проблем? Что могло бы помочь захотеть мне этого?
Да я хочу перепоручить решение своих проблем моей ВС. Я осознаю, что как только я отпускаю ситуацию, престаю жить на нцать дней вперед, а то и месяц, начинаю жить только сегодня» , как в скором времени мне с Выше приходит помощь. Не важно, в каком виде - людей или ситуации, болезни или решению по разным вопросам. Я считаю, что мне не дается все просто так и ничего не происходит бесследно. Я верю, что все это мне дается моей ВС и это нужно лишь только для меня. Что могло бы помочь? В первую очередь это мое принятие моей высшей силы, принятие того факта как – все зависит не т меня начиная от моего рождения и заканчивая смертью, на все воля Бога, во вторых желание. Еще мне нужно для этого разум и душевный покой. Я начинаю перепоручать свои проблемы постепенно и приобретаю новый опыт для себя. И этот опыт помогает мне в дальнейшем перепоручать мои проблемы ВС. Сейчас я стараюсь не брать на себя решение проблем, а перепоручаю всё Богу и полагаюсь на Его волю. Я перепоручила проблему свои детей, я убрала сроки. И сколько я не билась, не плакала. Я хочу ребенка, но моего мужа, что т вечно останавливает, то нет своей квартиры, то переезд в другой город…много разных причин можно найти. И я поняла, я не могу ничего изменить, поэтому лучше ля меня будет, препоручить эту проблему. С переездом в другой город добавилась проблема взаимоотношения с родителями, в связи с моим отъездом, скорее всего с их непринятием моего отъезда на столь далекое расстояние. Сколько я не уговаривала, не приводила доказательств, я поняла, нужно отпустить сейчас ситуацию изменилась. Я благодарю свою ВС за помощь мне в этой проблеме. Имея, данный опыт мне легче стало отпускать и перепоручать свои проблемы. Пусть не всегда я это делаю, но стала это делать намного чаще.
4. Каким образом я могу прекратить обдумывать, взвешивать последствия, пытаться, сомневаться и, вместо этого действительно принять решение?
Я должна принять своё бессилие и принять то, что я не могу влиять на жизнь другого человека и свою. Когда я к этому приду, мне будет проще доверять Богу и перепоручать решение своих проблем и проблем других людей. Если сомнения меня уже начинают терзать, то я стараюсь смириться. Я поняла, что нужно четко понять, чего именно я хочу, и тогда решение принимать легко. А если я не понимаю, четко чего я хочу, то мне может помочь только молитва к Богу, молитва как мне быть. Я верю, что ВС поддерживает и помогает мне, и мне легче преодолевать свои страх и сомнения. Работа по шагам и посещение собраний помогли мне понять, что многие мои проблемы я надумываю сама и много проблем близких моих я перерабатываю в свои. Например :
Если мои прошлые взаимоотношения молодым человеком принесли мне много боли, обиды, унижения, то я просто ушла не жалея и не оплакивая их. И в скором времени я приобрела намного больше. Я встретила своего мужа. Который дал мне все, чтоб я была счастлива и любима.
Проблемы взаимоотношений моей подруги и ее молодым человеком. Я думала, что я могу помочь им и скорее должна, ведь это моя подруга, а ее проблемы это мои проблемы.
Отношению к своему здоровью моего мужа - я пыталась отправить его в больницу, пройти обследование. При простуде и гриппе пить лекарство. Все было бесполезно. Я верила, что он меня поймет и прислушается. У меня ничего не получалось и я стала росить помощи у ВС. В один прекрасный день я сказала своему мужу - здоровье твое и тебя решать что с ним сделать. Мне сразу стало легче. А мой муж изменил свое отношение к своему здоровью.
5.Сталкивалась ли я с проблемой принятия решения в своих жизненных ситуациях. Приведите примеры.
С проблемой принятие решения. Скорее всего, с самого детства. Сначала выбор детской компании с кем общаться, затем выбор кружка - куда я буду ходить и чем заниматься. Я выбирала несколько раз- с начала я ходила в спортивную школу, но врач позже мне запретили- мое здоровье не позволяло участвовать в соревнованиях, стала ходить реже. Затем пошла в танцевальный кружок, спустя время он распался и снова выбор я пошла в немецкую школу, к сожалению, кружок закрыли и я перешла в театральный кружок. Помимо моего досуга были и построения с одноклассниками и родителями, выбор новой компании. У меня разошлись родители и мама запрещала мне общаться с бабушкой и папой которые жили в соседней квартире и снова я перед выбором я хотела общаться, а мама запрещала И все же я тайком, обманывая маму общалась с ними. Позже был выбор при общение- мои знакомые начинали выпивать и курить, сосед был наркоманом причем с детства дружила с наркоманами. Мне не были на тот момент интересны сие увлечения. Я была реализована. У меня были домашние дела, школа, хобби, собака с которой я постоянно ходила гулять и бегать. В подростковом периоде были проблемы в взаимоотношениях, первые ссоры и обманы. Я становилась, перед выбором зная правду о ком то говорить ее или нет. Дружить с теми кто врет себе и окружающим, пить и курить за школой, обманывать родителей. Влияло и мое воспитание. Я из потомственной семьи педагогов, плюс мое увлечение психологией. Иногда мне было тяжело. Хотя позже я попробовала алкоголь и попробовала курить и выпивала иногда все же я не находила в этом удовлетворения. И я задавалась, находясь в выпивающей компании тоже выпивала, но знала четкую грань. Иногда просто меняла напиток на газировку. Порой мне говорили, что я не такая как все и мне было обидно, и я стояла перед выбором стать как они или быть собой. Я выбирала второе. Позе определение с классом –какой выбрать. Какое направление Вовремя учебы всегда вставала проблема учить или нет, списать или самой сделать, как исправить оценку. В подростковом возрасте еще хочется, и погулять и надо помогать родителям, для меня проблема не из легких, так я научилась решать проблемы компромиссом. Брала на себя определенные обязанности и за это гуляла, к примеру по вечерам и ходила в ночной клуб раз в неделю или две. И когда мне было, грустно и снова была проблема выбора, как реализовать себя и в чем - я выбрала театр. Я играла в спектаклях, участвовала в квн. Досуг мне был обеспечен до студенчества. Дальше снова выбор, какие экзамены сдавать, какой предмет выбрать, какой вуз и факультет. Выбирала из двух вузов, точнее поступала в два позже выбрала педагогический и получила образование Проблемы выбора в студенческие годы была постоянной- и снова первая проблемы досуг- тут я пошла учиться на воспитатель вожатый загородных лагерей Дальше посещать или нет лекции, готовиться к семинарам. Поскольку далека была от родителей, поступив, я переехала в другой город проблемы с ночными кубами была решена, но добавилась новая-в какой и надо или?? В дальнейшем бытовые проблемы в комнат. Мне повезло, и мы в комнате жили вдвоем. У нас была секция из трех комнат мы были одногруппниками и тут нам повезло, мы сплачивались и общались вместе, проводили вечера, гуляли, весело отмечали дни рождения и другие праздники Позже вопрос взаимоотношений с противоположным полом- встречаться, с кем с Васей или Петей???В дальнейшем болезненные отношения. Оставаться и верить, бежать или пасть духом… Ну это не трудные проблемы, но порой озадачивали на долго. В дальнейшем проблема материальная хотелось больше денег - над заработать, а где?- я работала продавцом консультантом. На выборах, даже состояла в партии. Работа своего места пошла работать вожатой и няней. Для того чтобы удовлетворять свои потребности и сделать подарки близким мне людям. После окончания вуза – куда пойти работать, пока я ждала свое место, долго думая пошла работать менеджером. Там начались проблемы с выходными – по закону два, а получался один. И то посередине недели. Но работа нравилась, к тому же мое место пока еще не освобождалось. Там я познакомилась с будущим мужем. И снова проблема – я узнала все и сразу что мой мужчина алкоголик и наркоман, но была влюблена. С этих пор я перестала у потреблять алкоголь вообще и не употребляю по сей день. И с нова проблема все спрашивали меня а почему ты не употребляешь - хорошо что специфика работы и профессии помогала в глазах окружающих уйти от разговора. А позже потребности в алкоголе я не испытывала. Потом я бросила курить. Отвечала на все вопросы - я будущая мать и хочу быть здоровой. Позже проблемы с моим еще пока будущим мужем. Работал он неделю через 3 дня, а порой его не было и боле. А я ждала и верила. Все было не напрасно. Проблема сказать родителям правду о муже отпала. Я решила что это не обязательно. Ведь этой мой выбор и ни чей. Позже мы переехали в другой выбор - сообщили родителям. И снова новые проблем- поиск работы жили с друзьями, две хозяйки на кухне и в доме порой проблем больше бытовых. сейчас основными проблемами для меня это е проблемы которые я перепоручила свой ВС- квартира, ребенок.
6.Если я не в состоянии принять определённые решения, что меня сдерживает?
Меня сдерживает принять решение моя неуверенность. Она связанная с неуверенностью в себе и в выборе правильного решения. Иногда я считаю что существуют правильные и неправильные решения для меня, как хорошие мысли так и плохие. Они все время тормозят мня и не дают, как действовать так развиваться И чтобы в эти мгновения я принимала других речи быть не может. Я начинаю идеализировать, и моя болезнь берет над собой вверх. Еще мне мешает, я хочу всего и сразу и мой контроль, когда я долго чего то жду или добиваюсь, но все усилия тщетны я опускаю руки и ухожу в жкс, тогда принять свою высшую силу да или любые действия, я не могу, точнее, отказываюсь, чтоб повариться в своей саможалости. Лишь спустя время я могу сделать действия направленные на мое выздоровление и трезво оценивать ситуацию или проблему. Моя болезнь часто диктует мне совсем не то, что говорит программа. В таких ситуациях я должна не думать , почему Ал-Анон говорит что нужно поступать такто и такто, а просто брать и поступать как говорит программа, не задумываясь почему. Я должна принять свое бессилие и только тогда в моей жизни будут происходить изменения. И я буду в состоянии предпринять какие-то действия или решения. Но если я положусь на Высшую Силу, то пойму, что даже мои ошибки идут мне на пользу.
7.Доверяю ли я своей Высшей силе заботу обо мне?
Я доверяю Богу себя, свою душу, жизнь и заботу о себе. Я постоянно прошу Бога распорядиться моей жизнью по воле Его. Ведь только Бог знает, что мне нужно именно сейчас. А что мешает мне и не нужно. Я стараюсь улучшить свой сознательный контакт и опыт со своей Высшей Силой, которая заботиться обо мне. Я знаю, что, когда понадобится, я смогу положиться на ее заботу и полностью доверить ей свою жизнь. Со временем я получаю опыт заботы обо мне ВС. Имея, опыт я могу уже доверять или вновь давать почву развития своей болезни и своевольничать перестать доверять ВС, уходить в жкс. Когда я решила доверить заботу своей ВС, но помимо того что доверив, я начинаю действовать, я начинаю отпускать ситуации, часами не раздумывать как будет лучше, играть в игру «Да,но».
8. Как третий шаг мог бы мне помочь не ввязываться в ситуации, создаваемые другими?
Когда я доверяю свою жизнь Богу, я точно так же могу доверить Богу, заботу о жизни другого человека. Если раньше я всегда и всем стремилась - «спасать», помочь делом или словом или просто выразить сочувствие. Неважно проблемы в взаимоотношениях моих близких или последствия употребления алкоголя и наркотиков, я считаю что это их опыт с их ВС . потому что понимаю, что они могут пользоваться поддержкой ВС также, как и я, просто что-то мешает еще им это сделать. Доверяя Богу свою жизнь и жизнь своих близких, я освобождаюсь от постоянного вмешательства и контроля. Я получаю душевный покой, который необходим для выздоровления моего и моих близких. Перепоручая Богу ситуацию с моим зависимым, этот шаг мог бы мне помочь не контролировать его, не спасать, не решать его проблемы. Я могу молиться за него, и это лучшее, что я могу сделать, всё остальное не помогает.
9.К каким последствиям привело мое навязчивое внимание к проблемам других людей?
Несколько лет назад мы жили с друзьями, я старалась помочь им в их отношениях, когда они просили меня. Моя подруга все время жаловалась мне на своего МЧ, на их отношения.. я в итоге все домашние дела взяла на себя, прошло время. А все вести на себе мне было трудно. Она не хотела ни чего делать или делала все крайне редко, мы ругались, отношения портились. Это привело меня к нервному истощению, жалости к себе. Раньше я пассивно переживала за других людей, при этом иной раз сильнее, чем сам человек, это переживание выбивало меня из колеи, я переставала заботиться о себе и своих интересах. могла предложить какую-то непосильную для себя помощь, а потом жалеть об этом, но делать. Еще, например мой зависимый иногда обвинял меня в том, что я как мама, а не девушка его, я постоянно боялась за него, спасала его и контролировала и в итоге "спасибо" он мне не сказал, а только раздавались упрёки в мою сторону, хотя я и не ждала от него спасибо. Я искренне хотела помочь, теперь если вдруг мне снова придет, это в голову я спрошу у него – нужна ли моя помощь, либо могу предложить совет. Мой муж стал спокойнее реагировать и слушать меня, а принимать то, что я говорю или нет только его дело. Я чересчур окунулась в жизнь своей бывшей подруги , забыла о себе, о своём духовном мире, ее проблемы сковали и меня. Но как я не пыталась решить ее проблемы, точнее помочь решить спасти ее, у меня не получилось, и всё потому, что этого хотела только я...
Мое навязчивое желание привело меня к болезненным последствиям для меня- к неуверенности, депрессиям, агрессивности, не доверию, изолированность, нервное истощение, разрушению дружеских отношений, вспыльчивость, злобность.. А свою собственную жизнь забросила. Моя жизнь требовала моего внимания. У меня было достаточно проблем для решения, на которые я не обращала внимания. Имея свой бесценный опыт, я теперь не лезу в отношения и проблемы других людей, если появляется желание я обдумаю его несколько раз, даже если меня попросят о помощи и я буду не уверена в своем желании помочь или своих силах- еще раз подумаю – надо ли мне это и для чего.
10. Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указаниям которые получаю?
Я хочу следовать Его указаниям. Но я не всегда их понимаю. Тогда я принимаю спокойно, с миром все, что мне посылается. И если не знаю, что делать, то не делаю ничего. Сейчас я препоручаю свою жизнь своей ВС. Все что касается меня, моего здоровья. моей работы, жизни в целом все зависит от моей ВС. Сейчас я не тороплю события, не загадываю и не пытаюсь расписать все на несколько дней в перед, ведь есть обстоятельства, которые о меня не зависят. Я принимаю с благодарностью все то, что происходит в моей жизни. Я старюсь понять послания моей ВС, когда мне становиться трудно или я начинаю сомневаться в правильности понимания и оценивания ситуации я прошу помощи у Бога, я молюсь. И тогда решение и помощь приходит ко мне. И я начинаю ощущать эту заботу и указания. Этот опыт принес уже свои плоды и они меня радует, помогают подпитывать мою веру в Бога, я начинаю меняться сама и меняется мое отношение к жизни. Я следую его указаниям. Для меня сейчас эти указания чаще всего звучат в словах и действиях моих знакомых и близких, созависимых и зависимых людей- с которыми я ежедневно общаюсь и работаю, в тематической литературе. В быту я стала замечать с принятием мной второго шага. Если вдруг на пути какая-то преграда или препятствие , я не буду через нее бездумно перелезать, а остановлюсь и подумаю, что бы это могло значить, и в неважно будь это в неожиданный момент телефонный звонок, отказ о запланированной встречи, события переворачивается с ног на голову – я обращаюсь к себе и своей ВС с вопросом нужном ли направлении я двигаюсь, все ли я делаю так, для чего это мне? Я принимаю указания.
11.Как я пе репоручаю какую либо ситуацию и позволяю, чтобы результаты проявились в естественном ходе событий
Я обращаюсь к Богу, называя ситуацию, которая меня беспокоит, затем прошу взять её в свои руки и разрешать её лучшим образом для меня, только не тем, каким я считаю, будет лучшим для меня, а тем, которым Бог посчитает, будет лучшим для меня. Потом я максимально заставляю себя отпустить эту ситуацию и стараюсь бездействовать, ожидая, что решение придёт само собой. Иногда я начинаю сильно волноваться и переживать, мне помогает моя вера в мою ВС, молитва и препоручение моей жизни или данного обстоятельства, а также моя благодарность ВС.Я делаю то, что должна сделать, а результат спокойно и с благодарностью принимаю тот, который мне посылает Бог. Например, у меня была ситуация, я искала себе подработку или работу по совмещению. И очень долгое время ни чего не могла найти. Все поиски были тщетны. Я искала – искала, мои силы, и вера уже заканчивались. И я поняла, что я бессильна единственное, что я могу сделать, это препоручить и молиться. Я старалась не злиться и принять спокойно волю Бога. Прошло немного времени, и я нашла себе подработку. Я благодарна Богу за опыт, полученный в данной ситуации. Сейчас данный опыт мне помогает жить в естественном ходе событий.
12. Как я могу остановаить себя от попыток забрать назад свою волю?
чаще мое своеволие проявляется в ситуации, когда меня охватывает страх, что-то получается не так, как я запланировала, я боюсь, что ситуация выходит из-под моего контроля, а значит, может произойти что-то плохое для меня, поэтому нужно срочно "брать власть в свои руки". сейчас я стараюсь обращать внимание именно на этот промежуточный этап, когда появляется страх, и справляться с ним, а когда приходит расслабление, желание забирать свою волю назад уже не появляется. Еще я стараюсь понять причину – почему это произошло, где корни моего своеволия и уже работать над ними. Я вовремя вспоминаю, что я бессильна перед моим зависимым мужем наркоманом, перед моими друзьями алкоголиками и наркоманам, перед другими людьми, о том, что я достаточно долго пыталась все исправить и изменить, но ситуация только ухудшалась. Сейчас пришло время мне отступить в сторону и доверить решение проблем Богу, как я Его понимаю. А самой спокойно и с миром заняться своей жизнью. Что я могу сделать - Принять бессилие и позволить событиям идти своим ходом. Еще имея горький опыт последствий своего своеволия и бессилия я стараюсь вспомнить все то что я потеряла, этот опыт мне помогает не забирать свою волю назад. Помогает стать тверже в своем выборе- перепоручить свою жизнь ВС.
13.Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, которые мне не нравятся?
Когда мою любимые люди так поступают- первое я им говорю о своих чувствах, но не навязываю свое мнение не пытаюсь привить вину или высадить на измену, не манипулирую. И второе- просто принимаю, как есть, как факт. Считая, что это мне нужно и это моя ВС. Ведь невозможно чтобы всем людям все и всегда нравилось, нет идеальных людей. Поэтому я предпочитаю и просто принимаю и говорю что чувствую.. Это все пришло мне с опытом - раньше я давила, обижалась, уходила в себя обвиняла в эгоизме переубеждала их до "посинения", объясняла, требовала, занудствовала. Получив негативный опыт. Я больше к нему не возвращаюсь. Каждый человек имеет на свой собственный поступок и выбор. Мое дело принять или нет, и это будет уже моей проблемой или же просто произошедшей ситуацией. Теперь, если близкие принимают "плохие" (с моей точки зрения) решения, я даю им возможность столкнуться с результатами этих решений, не вмешиваясь и не спасая. Повторяю себе, что я не имею права переделывать других людей, не имею права лишать их опыта, не имею права лишать их боли. Если мой близкий сделает ошибку - это будет его опыт, я должна позволять своим близким самим выбирать как поступать и самыми отвечать за свои поступки. Я научилась думать только о своей жизни. я молюсь, чтобы Бог указал им правильный путь.

14. Как я могу позволить моим любимым искать и выбирать их жизненый путь, также как это я делаю сама?
Сегодня я не навязываю своим любимым своего мнения, не даю советов, если не просят и даже если просят. Просто говорю, как поступила бы я. Стараюсь всегда выслушать их мнение, не возражая и не перебивая. Стараюсь принимать их такими, какими они есть, любить их безусловной любовью, а не за то, что они трезвые или любят меня, или еще за что-нибудь. Разрешив себе право на ошибку и экспериментировать, чем больше я себе позволяю пробовать и ошибаться. тем легче мне это позволить для других. Сама теперь я тоже разрешаю себе быть такой, какая я есть, заботиться о себе, прислушиваться к себе, стараясь не идти на поводу мнения других людей, даже если они самые близкие и любимые. Не поступать так, чтобы "соседи ничего плохого не сказали", а так, как мне нужно поступить. Не вмешиваться в их выбор, не учить их как жить, позволить им ошибаться, падать и подниматься, не предлагать свою помощь, если меня не просят. Уважать их выбор и не обещаться, если он совсем не такой, какой бы сделала я. Я не советую, я не даю указания в трудный момент я могу только за них помолиться. Я больше не пытаю зла к людям, которые причиняли мне боль. Я их простила и попросила простить меня. Я принимаю людей, такими, какие они есть. Не додумываю за них, не приписываю качества и поступков, не фантазирую» А может» и не играю в игру «Да но». Я не в силах менять людей, не могу выбрать их жизненный путь или подтолкнуть к чему либо, менять их взгляды, я не создавала этот мир, что бы в нём что-то корректировать. Я принимаю их такими, какие они есть и люблю их безусловной любовью, просто люблю...
16. Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая наркомана\алкоголика?
Я престала быть нянькой и опекуном я перестала руководить их жизнью и их проблемами. В первую очередь я могу за них молиться, отдать своего зависимого в руки Бога, и просить Его поступить так, как будет лучше для наркомана\алкоголика. Также я могу перестать контролировать и положиться на Бога. Например, раньше, когда мой зависимый не приходил, домов в обещанное время я страшно переживала, что с ним что-то случилось, я начинала вызванивать его, а если он не брал трубку, то полностью окутывала себя ужасными мыслями, начала беспокоиться, надумывать. Сейчас я тоже переживаю, но я в первую очередь обращаюсь к Богу и прошу помиловать тех, с кем связаны мои волнения. Это лучшее, что я могу сделать да и самое эффективное. Что еще я могу, это предоставить им право на собственные решения и мысли и поступки, признать и дать право выбора ни их собственный путь. Я перестала навязывать свою помощь, но не отказываю другим людям , когда они обращаются ко мне за ней. Я говорю и признаю - что меня не касается то, как мой зависимый муж решает (или не решает) и каким образом решает близким как зависимым, так и независимым людям. Но если им нужна моя помощь в поиске выходов из ситуации или просто житейских примеров я могу предложить им свой вариант, как я вижу или разложить, как я бы поступила и чем бы это для МЕНЯ закончилось, но сделаю я лишь это в том случае, когда ко мне обратятся за помощью. Но если же моё своеволие и нетерпение возьмет верх, я просто предложу помощь или совет. И если же его отвергнут я со спокойствием приму этот ответ. Я выражаю свои чувства и мысли так , как могу, стараясь всегда помнить о себе и воем чувстве собственного достоинства и достоинстве других людей. Стараюсь не осуждать, не упрекать, не раздражаться, не паниковать, не доминировать, не пытаться манипулировать, я стараюсь быть спокойной и рассудительной говоря с другими.












_____________
Только сегодня
Olha
Здравствуйте, maril! только что зарегистрировалась на форуме. Пока плохо ориентируюсь. Я созависима по мужу и дочь алкоголика. Обратила внимание на Ваше размышление по третьему шагу. Я прошла пока только 2, да и то под кураторством психологов в антикризисном центре. Группу закрыли. На третьем шаге- стена. И, вообще, по жизни- стена. Как препоручить свою жизнь Богу, если муж уже год не работает. Если каждый месяц у меня нервный срыв, когда нужно вносить платеж по ипотеке, который составляет большую часть заработной платы. Если, даже когда муж не пьет, я демонстирую явные признаки созависимости. Боюсь сказать лишнее, чтобы не спровоцировать срыв. А срыв наступает. Если есть четкое понимание, что алкоголизм - неизлечимая болезнь. Жить дальше с неработающим, пьющим мужем бессмысленно. Как препоручать свою жизнь Богу, если кроме меня никто не внесет этот пресловутый ипотечный взнос, и никто не даст денег моему сыну- студенту, который учится в другом городе, и пока не может обеспечивать себя сам? Если единственное ощущение- усталость. Пыталась напиться снотворного, но испугалась- самоубийством я обрекаю своего сына на жизнь еще более трудную, чем у меня. А жить в постоянном стрессе я устала. Я так всю жизнь прожила. Извините, если нагрузила Вас отрицательными эмоциями.
tanusha
Olha
Приветствую.
Мне очень близка твоя ситуация - пьянство мужа подорвало финансовое благополучие моей семьи. Понимаю твое состояние. Сочувствую.
Хорошо, что ты уже имеешь опыт работы по программе. Ты уже знаешь, что советов тут не дают. Рекомендация все-таки есть: посещать группы.
Жаль, ты не указала свой город. Если нет живой группы - есть скайп. Ну и этот форум: располагайся, читай, пиши.
ТЫ БОЛЬШЕ НЕ ОДНА в своей беде.
Обнимаю

_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
maril
[b]Olha
Действительно ты не одна!!!Главное принять этот факти аверное смирение.это плюс что есть опыт рабыты,он поможет тебе. я всгда говорю главное желание.я себя люблю и чтобы не произошло я не брошу работу над собой,как бы мне не было тяжело!!я хочу работать над собой и своей болезнью,менять себя и свои старые установки.Желаю вам веры в себя и свою ВСи она вам поможет всегда. когда от одного зависимого человека я услышала когда беда у него или грусть,желание употребить или когда ему хорошо он молиться и просит помощи или благодарит Вс я воспользовалась эти советом.что позже мне помогло в работе над собой.

_____________
Только сегодня
Здесь расположена полная версия этой страницы.