[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первые три шага по Горскому
drumlinks
5. “Я НЕ МОГУ”
Первый шаг. Мы признали свое бессилие перед алкоголем, и что наша жизнь стала неуправляемой.

Сущность первого шага заключается в том, чтобы признать, что вы не можете контролировать свою зависимость, и что эта зависимость делает вашу жизнь неуправляемой. Для этого вы должны ясно понять, что употребление алкоголя или наркотиков является причиной многих ваших проблем. Это сделать довольно трудно, поскольку многие алкоголики считают, что именно их жизненные проблемы виноваты в том, что они пьют, и что если бы они могли справиться с этими проблемами, то проблема с алкоголем отпала бы сама собой. Задача первого шага, таким образом - помочь вам увидеть истинные причинно-следственные отношения между употреблением спиртного или наркотиков и жизненными проблемами. Химическая зависимость ведет к проблемам. И, чтобы решить эти проблемы, необходимо сначала прекратить пить или употреблять наркотики. Для более глубокого понимания первого шага необходимо проработать четыре его аспекта.

1. Вы признаете, что употребление алкоголя или наркотиков является причиной основных ваших жизненных проблем.

Признать - значит осознать. Вы должны осознать, что как только алкоголь попал в ваш организм, вы уже не можете контролировать, что вы сделаете в следующий момент. Начав пить, вы не можете гарантировать, когда вы кончите и кончите ли вообще, и что будете или не будете делать.
Отец Мартин говорит по этому поводу: “Чтобы решить проблему, вы сначала должны признать, что она существует. А то, что вызывает проблемы, само является проблемой.” Если употребление алкоголя ведет к проблемам, значит у вас проблема с алкоголем. Если вы игнорируете эту связь и пытаетесь решить вторичные проблемы, вы не достигнете успеха.
Первый шаг подразумевает, что вы должны ясно, логически и рационально подумать о своем употреблении алкоголя или наркотиков. Вы должны понять причинно-следственную связь между употреблением алкоголя и проблемами в вашей жизни.
Под ясным мышлением имеется в виду, что вы в состоянии высказать свои мысли другим людям. Большинство химически зависимых совсем не думают о своем употреблении алкоголя или наркотиков. Они научились избегать мыслей об этом. Этот процесс называется отрицанием.
Первый шаг также призывает думать логически. Это значит, что вы не должны вступать в спор и борьбу с самим собой, пытаясь думать на эту тему.
Когда на этой стадии выздоровления большинство химически зависимых людей начинают думать о своем употреблении алкоголя или наркотиков, у них в голове разгорается внутренняя борьба. Зависимое “я” вырывается вперед и требует: “Не думай об этом”, тогда как трезвое “я” говорит: “Ты бы лучше подумал, потому что это убивает тебя.” Таким образом, существует внутреннее противоречие, борьба между зависимым и трезвым “я”.
Для выполнения первого шага вы также должны мыслить рационально. Ваша внутренняя логика должна обратиться к внешней реальности. При наличии ясного мышления вы можете сказать: (1) в каком количестве вы употребляете алкоголь или наркотики; (2) как часто употребляете; (3) чего вы хотите этим достичь; и (4) каковы действительные последствия этого. Итак, это первые четыре вопроса, которые вы должны исследовать, предпринимая первый шаг: в каком количестве, как часто, для чего и каковы последствия?
Чтобы ответить на эти вопросы, нужно мыслить ясно. Это не так просто, как кажется. Люди, вставшие на путь выздоровления, размышляя о своем употреблении алкоголя, склонны мыслить иррационально. Они прибегают к самообману и явной лжи, у них обычно готовы алиби и оправдания.
Давайте посмотрим, как один алкоголик по имени Сэм, рассматривает свое употребление алкоголя. Сэм был направлен ко мне для консультирования по поводу алкоголизма после того, как был задержан при управлении машиной в нетрезвом виде. Когда я спросил Сэма, как часто он пьет, он ответил: “Вовсе не так уж часто”. Тогда я спросил: “Это как - не так уж часто?” И он ответил, что сколько-то выпивает каждый день. (Обратите внимание на особенность мышления зависимых людей: “Не очень часто” означает “каждый день”.)
Когда я спросил Сэма, бывал ли он когда-либо пьян, он уверенно ответил: “Нет!” Поскольку Сэм был задержан за вождение автомобиля в нетрезвом виде, его ответ меня озадачил. Почесав голову, я сказал: “Извини, Сэм, но если ты никогда не бываешь пьян, как могло случиться, что тебя задержали за вождение в нетрезвом виде? Какой у тебя был уровень алкоголя в крови, когда тебя задержали?”
Сэм стал рационализировать: “Они сказали, что 0.2, но я думаю, они не правы. Я знаю, когда я пьян, а когда нет. И могу сказать, что я не был пьян!”
“Как ты определяешь, пьян ты или нет?”
“Если я выпиваю так много, что сознание отключается, значит я пьян. Но, поскольку я соображаю и могу что-то делать, я не пьян, и полиции нечего ко мне цепляться”.
Не сдаваясь так легко, я спросил, возникали ли у него какие-либо проблемы в связи с пьянством.
“Нет.”
“Вы уверены?”
“Абсолютно! Из-за этого у меня никогда не было никаких проблем.”
“Вы женаты?”
“Уже нет.”
“Почему уже нет?”
“Моя жена развелась со мной.”
“Почему она это сделала? “
“Она сказала, что не может больше выносить моего пьянства.”
“Но, кажется, вы говорили, что у вас нет никаких проблем из-за пьянства.”
“Да, нет,” - огрызнулся Сэм. “На самом деле она ушла, потому что я не зарабатывал достаточно денег, чтобы удовлетворять ее чрезмерные запросы. Мое пьянство она использовала просто как отговорку.”
Большинство алкоголиков весьма своеобразно подходят к определению проблем. Возможно, вы видели футболки, на которых написано: “У меня нет проблем с алкоголем. Я пью. Я напиваюсь. Я отключаюсь. Никаких проблем!” Именно так рассуждают многие алкоголики: “У меня нет проблем с употреблением алкоголя или наркотиков. Я пью. Я напиваюсь. Я развелся. Меня уволили с работы. Я сбил машиной невинного человека, когда ехал в нетрезвом виде. Я попал в тюрьму на два года. Никаких проблем!”
В этом и заключается “отрицание” - самообман в чистом виде. Алкоголик уверен, что у него нет зависимости. И он определяет зависимость таким образом, чтобы доказать, что у него ее нет. Первый шаг нацелен на то, чтобы прекратить это отрицание и попытаться ясно и честно подумать о своем употребления алкоголя и его последствий.
Работа по первому шагу часто приводит к смятению и замешательству. Вы обнаруживаете несоответствия и самообман. Столкновение с этими ошибочными убеждениями могут пробудить внутри вас интенсивные воспоминания и переживания.
Каковы реальные последствия употрбления алкоголя или наротиков? Делаете ли вы какие-то вещи, когда пьете, которые не сделали бы в трезвом состоянии? Осознаете ли вы, что употребление алкоголя или наркотиков приводит к проблемам? Алкоголики защищают себя стеной отрицания. Поэтому, работая по первому шагу, вы должны увидеть, что употребление алкоголя и наркотиков является причиной проблем. Вы должны понять причинно-следственную связь между употреблением алкоголя и проблемами в вашей жизни.
Одним из препятствий к прохождению первого шага является то, что алкоголик часто не знает правды. Он обманывал себя так много раз, что, в конце концов, сам поверил в свою ложь. Он искренне заблуждается. Проверьте самого заядлого алкоголика на детекторе лжи. Если вы спросите его, считает ли он себя алкоголиком, он, скорее всего, ответит “нет”, и детектор лжи покажет, что он говорит правду. Почему? Да потому, что он искренне верит, что он не алкоголик. Многие алкоголики считают, что это жизненные проблемы заставляют их пить, и если им удастся разрешить эти проблемы, то проблемы с пьянством не будет. В первом шаге эта перевернутая причинно-следственная связь должна быть пересмотрена.
Для этого нужно подумать над следующими вопросами: Действительно ли зависимость именно такия? Чем можно доказать это? Можно ли взглянуть на это с другой точки зрения?
Давайте посмотрим, как это осуществляется на практике. Ол пришел на консультацию по алкоголизму, когда его жена решила подать на развод из-за его пьянства. Он был убежден, что пить его заставляют его проблемы супружеской жизни. Я попросил его рассказать об этих проблемах. Ол сказал: “Жена не хочет заниматься сексом со мной, поэтому я напиваюсь.” Когда я спросил, почему она не хочет заниматься с ним сексом, он заявил, что не знает. Тогда я попросил Ола рассказать мне о последнем случае, когда жена отказалась заниматься с ним сексом.
“Я пришел ночью и хотел заняться с ней сексом, но она не хотела.”
“Сколько тогда было времени?”
“Пол-четвертого или четыре утра.”
“Вы тогда пили?”
“Да, но я не был пьян, лишь слегка выпивши. Вы понимаете, о чем я говорю. Я действительно испытывал сильное сексуальное желение.”
Ол рассказал мне всю историю. Прийдя домой, он вошел в спальню, включил свет и разбудил жену. Забираясь в кровать, он сказал: “Я хочу заниматься сексом.” Жена отказалась, у них возник спор, и, в конце концов, она выгнала его из спальни. Остаток ночи он провел на кушетке. Целую неделю жена с ним не разговаривала.
“Как вы думаете, имеет это какое-нибудь отношение к вашему употреблению спиртного?” - спросил я.
“Нет. Все дело в том, что у меня фригидная жена.”
Так обычно рассуждают алкоголики, прежде чем предпримут первый шаг. “Если жена не хочет заниматься сексом со мной, когда я пьян, это значит, что она фригидна.” Чтобы преодолеть такой тип рассуждения, человек должен научиться устанавливать связь между причиной и следствием. В данном слудае я спросил Ола: “Предлагали ли вы когда-нибудь жене заниматься сексом, будучи трезвым?” Ол ответил, что да.
“И какова была ее реакция?”
“Она согласилась.”
“Это очень интересно. Когда вы трезвый, жена соглашается заниматься с вами сексом. Когда пьяны - отказывается. Нет ли здесь связи?”
Ол пришел в замешательство. Через несколько секунд он сказал: “Возможно, в какой-то степени мое употребление спиртного имеет к этому отношение.”
Другой пример такого искаженного понимания причинно-следственных отношений представляет женщина по имени Сью. Она была направлена ко мне ее работодателем на предмет оценки причин ее хронических опозданий и прогулов. Когда я спросил Сью, что она думает по этому поводу, она ответила: “Мой босс просто хочет уволить меня!” Я попоросил ее объяснить, почему. Она сказала:
“Он говорит, что я опаздываю по утрам.” Когда я спросил, правда ли это, она ответила “да”. Тогда я спросил, связаны ли как-нибудь ее опоздания с употреблением алкоголя.
С обиженным выражением лица, очень убежденно она сказала: “Совершенно нет!”
“По каким дням вы обычно опаздываете?”
“По понедельникам.”
“Что вы обычно делаете в воскресенье вечером?”
“Обычно я много пью.”
“По понедельникам у вас бывает похмелье?”
“Ну, вообще-то, да.”
“Ваши опоздания и прогулы как-то связаны с похмельем?”
“Ну вы же не можете требовать от меня, чтобы я шла на работу, когда плохо себя чувствую? Я думаю, босс должен быть рад, что я вообще прихожу, учитывая мое состояние в понедельник утром.”
В конце концов Сью начала осознавать связь ее проблем на работе с употреблением спиртного.
В этом заключается работа по первому шагу. Это может показаться утрированным, но на этой стадии выздоровления химически зависимым людям обычно требуется помощь, чтобы они могли разобраться в причинно-следственных связях между употреблением алкоголя или наркотиков и другими своими проблемами. Один консультант по алкоголизму назвал это ключевое понимание “прозрением очевидности”.
Один из способов работы по первому шагу - составить список всех ваших проблем и затем спросить себя: “Какое отношение к ним имеет алкоголь?” Когда люди встают на путь трезвости, они обычно обнаруживают, что большинство их проблем было связано с употреблением алкоголя или наркотиков. В одних случаях, таких как невозможность пойти на работу из-за плохого самочувствия, проблема непосредственно вызвана употреблением алкоголя. В других случаях первоначальные жизненные проблемы усугубляются, когда человек пытается справиться с ними при помощи алкоголя или наркотиков. Человек оказывается заключен в порочный круг зависимости. Из-за каких-то проблем он начинает пить или употреблять наркотики. Это приводит к еще большим проблемам. В результате человек еще больше пьет и т.д. Работая по первому шагу, человек может ясно увидеть этот замкнутый круг и прийти к глубокому пониманию, что алкоголь и наркотики не решают его проблем.
Осознав, что употребление алкоголя или наркотиков является причиной ваших проблем, можете переходить ко второму заданию первого шага.

2. Признаете, что вы не в состоянии контролировать ваше употребление спиртного или наркотиков.
Как только алкоголь или другие влияющие на настроение вещества попадают в кровь алкоголика, он уже больше не может отвечать за свои последующие действия. И дело здесь не в каких-то сложных психологических законах, а в особенностях физиологии. Когда химически зависимый человек начинает пить, изменяется химия его мозга и способность здраво мыслить нарушается. Возникает непреодолимое биопсихологическое желание, ведущее к потере контроля.
Не все люди теряют контроль в результате употребления алкоголя. У алкоголиков есть генетическая предрасположенность к этому. Если вы имеете генетическую предрасположенность к алкоголизму, тогда, по причине физиологических особенностей вашего организма, употребление спиртного или наркотиков неизбежно приведет к потере контроля. Тогда вы не сможете отвечать за свое дальнейшее поведение.
Химически зависимый человек не обязательно превращается в буйного помешанного каждый раз, когда пьет. Но, начав пить, он никогда не может быть уверен, что произойдет дальше. Иногда он выпивает немного и затем останавливается. Но в другой раз он будет пить до тех пор, пока не напьется. Он никогда не может быть уверен, сможет остановиться, или нет. Проблема в “потере контроля”.
Сначала человек полностью контролирует ситуацию. Он редко или вообще не напивается, и, если у него и бывает похмелье, то очень легкое. Затем он начинает напиваться, сначала редко и потом все чаще и чаще. Лишь на более поздней, последней стадии болезни человек теряет контроль каждый раз, когда пьет.
Может ли алкоголик научиться контролировать употребление спиртного? Члены А.А., на личном опыте всесторонне исследовавшие этот вопрос, заявляют, что нет. Такого же мнения придерживаются большинство ведущих специалистов. Если вы алкоголик и хотите выздороветь, единственная возможность для вас - полное воздержание.

3. Вы признаете, что в результате употребления алкоголя или наркотиков ваша жизнь стала неуправляемой.
Что значит “неуправляемой”? Это значит, что у вас возникают проблемы, которые мешают вам жить так, как вам хочется. Другими словами, вы потеряли контроль над своей жизнью. В вашей жизни возникают проблемы, которые вы не можете разрешить. Поскольку причиной этих проблем является употребление алкоголя или наркотиков, вы никогда не сможете их разрешить, пока не прекратите пить или принимать наркотики.

4. Вы признаете, что не можете эффективно управлять своей жизнью, пока продолжаете употреблять алкоголь или наркотики.
Четвертой задачей первого шага является осознание того, что ваши старые проблемы вернутся, если вы снова начнете употреблять алкоголь или наркотики. То, что вы воздерживаетесь, еще не значит, что болезнь ушла. Я был свидетелем многих трагедий, когда алкоголики, воздерживавшиеся от спиртного по восемнадцать лет, впадали в заблуждение, что могут управлять этим. Разрушение обычно бывало полным и чрезвычайно быстрым.
Потеряв контроль над употреблением наркотиков или алкоголя, вы никогда не сможете вернуть этот контроль. Единственный выход для вас - научиться жить трезвой жизнью, работая над своими ежедневными проблемами при поддержке других людей.
Итак, что значит, пройти первый шаг до конца?
Если вы полностью осознали связь между употреблением алкоголя и проблемами в вашей жизни, вы выполнили первую часть первого шага. Если вы не вполне твердо уверены, что алкоголь или наркотики явились причиной основных ваших проблем, первая задача первого шага выполена лишь наполовину. Если вы никогда даже не думали над этим вопросом, первая часть шага совсем не пройдена.
Если вы признаете, что не в состоянии контролировать свое употребление спиртного или наркотиков, если вы осознаете и совершенно согласны с тем, что не можете отвечать за свое поведение, когда употребляете наркотики или спиртное, значит вы полностью выполнили следующую задачу первого шага. Если вы еще сомневаетесь в этом, или совсем не согласны с этим, значит эта задача выполнена лишь частично или не выполнена совсем.
Какое же решение вы можете принять, полностью выполнив все четыре задачи этого шага? Какое единственное разумное решение вам остается? Вы алкоголик. И что вам нужно делать, чтобы выздороветь? Прекратить пить. Если вы полностью осознали эти четыре аспекта первого шага, единственный разумный вывод, который вы можете сделать- что вам необходимо остановиться. На этом этапе вы готовы к тому, чтобы серьезно попытаться прекратить пить.
Важно помнить, что работа по шагам идет как на сознательном, так и на бессознательном уровнях. Некоторые люди начинают чувствовать свое бессилие и неуправляемость своей жизньи, прежде чем сознательно задумаются об этом. Другим нужно сначала хорошенько подумать, прежде чем они смогут почувствовать и внутренне принять это.
Шаг может считаться пройденным до конца, лишь когда достигнуто согласие на сознательном и бессознательном уровнях. Если вы говорите “я бессилен”, а в голове у вас разгорается третья мировая война, или внутри в у вас все сопротивляется, задача не выполнена. Вам необходимо еще работать над этим шагом. На психологическом языке этот процесс называется “интеграцией”. Одного рассудочного понимания недостаточно. Необходимо принятие на эмоциональном уровне.
Занятие позиции “допустим” - хорошее начало, но этого недостаточно. Существует большое различие между уступкой: “Хорошо, я не буду пить некоторое время”, и полным принятием: “Я понимаю всем своим существом, что алкоголь погубит меня. Когда бы и сколько бы я ни выпил, это приведет к серьезным проблемам - с моим здоровьем, с моей жизнью и с близкими мне людьми.” Первый шаг не может считаться пройденным, пока голова и сердце не находятся в согласии.
В конце первого шага вы должны прийти к воздержанию от спиртного. Многи новички трезвость понимают очень упрощенно: это значит не пить или не употреблять наркотики. По мере вхождения в программу для многих людей это определение обычно значительно расширяется.
Трезвость может рассматриваться как отказ от употребления спиртного и наркотиков и отказ от всего, что может привести к риску срыва. Один выздоравливающий алкоголик по имени Глен сказал: “Сначала я думал, что сохранять трезвость означает просто не пить. Потом, после своего первого срыва, я понял, что это значит также держаться подальше от людей, пьющих или употребляющих наркотики. Когда же я начал общаться с трезвыми людьми, то очень скоро понял, что, хотя я не пью, я думаю и веду себя как пьяный. Таким образом, мое понимание трезвости расширилось, включив в себя также изменение старого образа мышеления и поведения, которому я следовал в период употребления алкоголя и наркотиков.”
Трезвость может рассматриваться как позитивный и как негативный опыт. Для большинства новичков на пути трезвости не иметь возможности выпить или принять наркотик кажется ужасным. Однако, через какой-то период трезвой жизни, они понимают, что трезвость - это наибольшее благо в мире. С трезвостью приходит выздоровление, а с выздоровлением приходит здоровье, и жизнь, и любовь. С выздоровлением приходит способность делать выбор, учиться и развиваться. С выздоровлением приходит возможность снова стать человеком в полном смысле этого слова.
Первый шаг помогает вам изменить ваш научиться по новому мыслить, управлять своими чувствами и действовать. Эти три функции я называю МЧД - мысли, чувства, действия. Вы должны прекратить отрицание и честно взглянуть на то, чем в действительности является ваше употребление алкоголя или наркотиков - смертельной болезнью, которая может разрушить вашу жизнь и, в конце концов, убить вас. Вы должны научиться справляться со своими чувствами путем их обсуждения, а не залечивать их алкоголем или наркотиками. Вы должны научиться принимать ответственность за свои действия и решать проблемы, когда они возникают.
Некоторые изменяют сначала свой образ мышления, затем поведение, и лишь после этого следуют внутренние изменения. Некоторые изменяют мышление, вслед за этим изменяются их чувства и восприятие, и тогда они могут изменить свое поведение.
Другие сразу начинают действовать. Они перестают пить и начинают вести себя по другому. Новый образ поведения влияет на их мышление и изменяет их восприятие. Но в любом случае в какой-то момент все три функции - мысли, чувства и действия - должны сойтись.
В результате работы по первому шагу химически зависимый человек должен понять, какое воздействие оказывают на него алкоголь или наркотики, а также осознать свою неспособность изменить, контролировать или прекратить это воздействие. ОН не может контролировать свое употребление алкоголя. ОН не может управлять своей жизнью. ОН не может справиться с этим. ОН не знает, что делать. ОН находится во власти алкоголя, а не алкоголь в его власти. В общем, ОН не может.
В результате меняются чувства человека. У него пропадает желание пить и появляется желание быть трезвым. Тогда он готов делать все, что необходимо, чтобы остановиться и не возвращаться к старому. В этом сущность первого шага.

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Пройдя первый шаг, вы:

1. Признали, что употребление алкоголя или наркотиков является причиной основных проблем в вашей жизни.
2. Признали, что вы не в состоянии контролировать свое употребление алкоголя или наркотиков.
3. Признали, что в результате употребления алкоголя или наркотиков ваша жизнь стала неуправляемой.
4. Признали, что не можете эффективно управлять своей жизнью, пока продолжаете пить или принимать наркотики.



6. КТО-ТО ДРУГОЙ МОЖЕТ

Второй шаг. Пришли к убеждению, что лишь Сила, более могущественная, чем наша собственная, может вернуть нам здравомыслие.

Во втором шаге не говорится, “...Сила, более могущественная, чем наша собственная, вернет нам здравомыслие.” Там говорится, что мы “поверили”, что Сила может сделать это. Во втором шаге выздоравливающие алкоголики приходят к вере, что есть кто-то или что-то, более могущественный и сильный, чем они сами. Есть кто-то или что-то, кто знает о зависимости и выздоровлении больше, чем они. Этот кто-то или что-то знает ответ и может им помочь.
Некоторые утверждают, что Высшая Сила может быть чем угодно, даже неодушевленным предметом. Я знаю людей, которые считают, что лучше сделать своей Высшей Силой просто пустую бутылку, чем не иметь ее вообще. Но, если вы серьезно заинтересованы в выздоровлении, вам важно тщательно исследовать концепцию Высшей Силы и понять ее значение. Слово “Высшая” означает нечто большее - более сильное, более знающее или имеющее большие возможности, чем вы. Слово “Сила” означает, что это нечто обладает энергией или способностью воздействовать на вас, или действовать с вами заодно на пути выздоровления. И, конечно, есть большая разница, обращаетесь вы за помощью к пустой бутылке, не имеющей какой-либо присущей ей силой, или к группе выздоравливающих алкоголиков, которые эту силу имеют.
У выздоравливающих алкоголиков сложилось много разных определений Высшей Силы. Чтобы вы могли сориентироваться и сделать осознанный выбор, предлагаю вам систему, определяющую реальную возможную силу. На первом, низшем уровне, вы можете выбрать в качестве Высшей Силы неодушевленный предмет, которому вы приписываете силу, которой он на самом деле не обладает. Вы можете обращаться за помощью к бутылке из-под кока-колы, но я сомневаюсь, что она даст вам ответ. На втором уровне это может быть другой человек, который более осведомлен о процессе выздоровления, чем вы. Третий уровень - это группа таких людей, вместе с вами объединенных общей целью выздоровления. И, наконец, это может быть сверхестественная Высшая Сила, которую многие называют Богом. Иногда эта Высшая Сила представляется как личный, любящий и заботящийся Бог, с которым вы можете установить связь.
Когда встает вопрос о Высшей Силе, я советую людям довериться, по крайней мере, какому-то человеку, который больше их знает о процессе выздоровления. Но более предпочтительно, чтобы это была группа людей. По своему опыту могу сказать, что для большинства выздоравливающих алкоголиков первой Высшей Силой обычно становится их группа поддержки. Это сила сознания группы - коллективная энергия и помощь, исходящая от группы.
Поверив в Высшую Силу, вы обретаете уверенность, что Она может вернуть вам здравомыслие. А если вы нуждаетесь в возвращении здравомыслия, то кто вы? Вы - безумец. Безумие в форме зависимости притаилось внутри вас. Зависимое сумасшедшее “я” взяло контроль над вашей жизнью. Таким образом, вы должны положиться на Высшую Силу, более могущественную, чем вы сами, которая знает больше и может указать вам путь к выздоровлению и дать силу и энергию, которых вам не хватает.
Итак, первой задачей второго шага является осознание того, что ваша зависимость - своего рода безумие.

1. Вы признаете, что охвачены “вызванным зависимостью безумием”, которое создает навязчивые мысли и компульсивную тягу к алкоголю и другим наркотикам.
Что значит “вызванное зависимостью безумие”? Это значит, что вы следуете аддиктивному образу мышления, действующему на разных уровнях. Первый уровень можно назвать “эйфорическими воспоминаниями”. Алкоголики обычно помнят и преувеличивают все хорошие моменты, связанные с употреблением спиртного или наркотиков, и забывают все плохое. На ранних стадиях выздоровления они часто говорят об этом как о “старых добрых временах”.
Однако, рассказав несколько раз свою историю, вы начинаете понимать, что эти “старые добрые времена” на самом деле не были такими уж “добрыми”. По мере разрушения “эйфорических воспоминаний” вы осознаете, что единственное, что было хорошего в употреблении алкоголя
или наркотиков - это искусственное состояние эйфории, которое они вызывают. Больше ничего хорошего в этом не было.
Осознав, что единственное, на что влияют алкоголь и наркотики, это ваши ощущения, вы приходите к заключению, что все остальное, что было хорошего в тот период, с таким же успехом могло быть достигнуто без спиртного и наркотиков. Кроме того, большинство проблем было вызвано или усугублено употреблением алкоголя или наркотиков. Единственное, что вы получили “хорошего” - это ощущение эйфории, которое давало вам временное чувство благополучия.
Эйфорические воспоминания ведут к позитивным ожиданиям. Человеку кажется, что если бы он мог пить или принимать наркотики, все было бы в порядке. Он все еще убежден, что алкоголь и наркотики могут решить его проблемы. “Старина, если бы я только мог пить как все нормальные люди, моя жизнь наладилась бы.”
Типичная позиция на ранней стадии выздоровления такова: “Я знаю, что мне нельзя пить. Но это действительно ужасно! Не пить означает для меня никогда не чувствовать себя счастливым, никогда не быть веселым, не иметь возможности расслабиться. Я знаю, что алкоголь убивает меня, но отказавшись от него, я чувствую себя совершенно несчастным!”
Эйфорические воспоминания ведут к возникновению навызчивых мыслей. Выздоравливающий алкоголик начинает думать, как хорошо ему было, когда он пил, преувеличивая воспоминания о тех временах. Он также думает, как это ужасно, быть трезвым, и как было бы здорово, если бы он мог пить как все нормальные люди. “Если бы Бог мог дать мне наибольшее чудо на свете, это было бы лекарство, которое позволило бы мне пить как все.”
То же справедливо для людей с конмпульсивной тягой к еде. Разве люди, не имеющие проблем с питанием, будет держать в памяти, как это чудесно - есть. Разве будут они думать об этом постоянно? Будут ли они с нетерпением дожидаться слудующей еды и отноститься к еде как способу решить их проблемы? Нет. Такое поведение, характерное для людей с пищевыми нарушениями, хотя и не являяст химической зависимостью, также основано на “вызванном зависимостью безумии”. Люди без пищевых нарушений не думают: “Если бы я только мог есть как все нормальные люди, все было бы в порядке.” Это то, что подразумевается под “вызванным зависимостью безумием”.
Но просто осознать это безумие недостаточно. Вы должны поверить, что есть кто-то или что-то, кто может помочь вам справиться с ним.

2. Вы приходите к убеждению, что для устранения вызванного зависимостью безумия необходима внешняя помощь.
Аддиктивное безумие характеризуется тремя основными симптомами. Во-первых, вы ожидаете результатов, не желая менять своего поведения. Будучи трезвым, вы продолжаете действовать таким же образом, как и раньше. И когда это не работает, вы упираетесь и повторяете то же самое снова и снова.
Джэйк может послужить примером этому. Когда он пил, он всегда угрозами заставлял жену делать то, что он хочет. Встав на путь трезвости, он отказывался менять свое поведение. Когда он хотел что-то от жены, он кричал на нее и угрожал. Через год трезвости он был потрясен, когда жена подала на развод.
Вторым симптомом является эгоцентричность. Она мешает вам замечить других людей. В результате, многие выздоравливающие алкоголики по настоящему не верят что кто-то готов или способен им помочь.
Третий симптом аддиктивного безумия - претенциозность. Вы уверены, что вы более умны и более значительны, чем кто-либо еще. Поэтому часто вы не можете допустить, что кто-то кроме вас самих может помочь вам.
Поняв, что вы охвачены этим вызванным зависимостью безумием, вы должны поверить, что выход для вас есть. Начало этому - воздержание от алкоголя и наркотиков, но это далеко не все. Воздержание - это только билет, чтобы войти в “кинотеатр”. Это еще не киносеанс. Случалось ли вам когда-нибудь долго холодным вечером стоять в очереди за билетом, чтобы попасть в кино, и потом, наконец получив билет, сказать: “Теперь, когда я получил билет, я отправлюсь домой”? Именно это делают многие химически зависимые, прекращая пить, но не работая по программе.
В А.А. воздержание рассматривается как первый необходимый шаг на пути к выздоровлению. Это еще не выздоровление. Чтобы достичь выздоровления, нужно преодолеть вызванное зависимостью безумие, работая по шагам и идя на все, чтобы изменить себя и стать человеком, который больше не испытывает потребности в спиртном или наркотиках.

3. Вы признаете, что у вас сформировались позиции, убеждения и рационалистические объяснения, которые мешают вам принять помощь.
Какие же это позиции? “Я знаю, что я лучше всех. Никто не в состоянии мне помочь.” Какие убеждения? “Я должен полагаться только на самого себя. Если я позволю кому-либо попытаться помочь мне, мир рухнет под моими ногами.” Какие рационалистические объяснения? “Не моя вина, что я оказался в таком положении” или “В этом мире это нормальный способ существования”.
Алкоголик должен осознать, что у него сложились такие позиции, убеждения и оправдания, которые мешают ему принять помощь, в которой он нуждается, или попросить о ней.

4. Приходите к убеждению, что существует Сила, более могущественная, чем вы, которая может избавить вас от вашей тяги к спиртному или наркотикам.
Есть Сила, более могущественная, чем вы, которая может устранить эти блоки. Теперь, когда вы не пьете, навязчивые мысли и компульсивная тяга все еще присутствуют. Временами у вас возникает желание выпить или принять наркотик. И иногда это желание может принимать форму непреодолимой тяги и навязчивых мыслей, с которыми вы не можете справиться в одиночку. Вам необходима помощь, однако чувства стыда и вины часто удерживают вас.
Основная проблема в том, что вы замкнулись в себе и не можете из этого выйти. Вам нужно обратиться к Высшей Силе, но вы не можете этого сделать. Чтобы пройти через этот период, вам необходим некий источник мужества, воодушевления и силы. На этой стадии я рекомендую духовную Высшую Силу наряду с так называетым “заменителем Высшей Силы” - другим человеком. Вам необходимо и то и другое.
Духовная Высшая Сила станет для вас источником мужества, силы и надежды, которые позволят вам оставаться трезвым и делать все необходимое для выздоровления. Другой человек подскажет практические методы и окажет непосредственную поддержку во время кризиса.
Химическая зависимость - это болезнь безнадежности. Так же, как плесень растет в темноте, благоприятной средой для развития химической зависимости является отчаяние. Для выздоровления вы должны осуществить прыжок к вере. Вы должны поверить, что можете выздороветь. Как это сделать? Формула очень проста, но следовать ей не так просто. Вы принимаете решение, что больше не будете терпеть ту жизнь, которую вы ведете. Как говорится в А.А., вы “доходите до крайней точки” и говорите: “Все, достаточно; я устал быть больным и усталым!”
Прыжок веры часто провоцируется страданием. По существу, многих алкоголиков обратиться к трезвой жизни заставила болезненная реальность их зависимости. В фильме “Butch Cassidy and the Sundance Kid” Бач и Санданс оказываются загнанными на край высокого обрыва. Они знают, что, если останутся здесь, их убьют. Единственный выход для них - прыгнуть с обрыва в речную стремнину. Бач поворачивается к Сандансу и говорит: “Давай прыгнем!” Санданс отвечает: “Не могу! Я не умею плавать!” Бач смотрит на него, смеется и говорит: “Не беспокойся об этом. Возможно, прыжок убьет нас в любом случае.” Это прыжок веры. Я не знаю, как прекратить пить или употреблять наркотики, и какая-то часть меня не хочет этого. Но я все равно сделаю это, потому что с меня достаточно. Я отказываюсь жить с этой зависимостью.
Предпринимая прыжок веры, вы должны прыгнуть в окружение, способствующее выздоровлению. То-есть, посещать собрания, разговаривать с людьми, ведущими трезвый образ жизни, читать соответствующую литературу и работать по шагам. Если с верой в выздоровление вы отправитесь в бар или в пьющую компанию, эта вера быстро рассеется.
Выздоровление - это чудо, но это не магия, не волшебство. Чудо происходит, потому что вы следуете простым принципам и позволяете им работать. Вера рождается, когда вы начинаете видеть, что спиртное или наркотики ведут к серьезным проблемам, которые дальше будут только усугубляться, и что существует выход из этого. Вера начинает реализовываться, когда вы окунаетесь в программу выздоровления, посещая собрания и работая по шагам со спонсором. И вера укрепляется, когда вы видите, что программа работает, когда вы начинаете освобождаться от своей одержимости и тяги к алкоголю или наркотикам.

5. Вы ищете внешнюю Силу, которая может помочь вам избавиться от вашей зависимости.
Это задача второго шага. Вы должны начать искать эту силу, хотя даже не знаете, что она из себя представляет. Но вы начинаете искать. Вы отправляетесь в путешествие, пытаясь найти выход из вашего безумия.
Многим людям путь к духовной Высшей Силе помогают найти спонсор и группа, снабжая их также мужеством, силой и надеждой, необходимыми на пути.

6. Вы находите Силу, более могущественную, чем вы сами, которая может избавить вас от вашей одержимости и тяги к алкоголю и другим наркотикам.
Эта Высшая Сила способна устранить отрицание и одержимость, которые мешают вам воспользоваться этим источником помощи в попытке вернуть здравомыслие. Что же это за Сила, что за процесс, который может избавить вас от вызванного алкоголем безумия?
В первом шаге мы определили воздержание только в негативном смысле, в смысле отказа. Однако, воздержание имеет также и позитивную сторону. Согласно психологической теории, если пытаться избавиться от привычки, не заменяя ее чем-то другим, то привычка обязательно вернется. Отказываясь от одной привычки, следует выработать другую, заменяющую ее привычку. Эта новая, более здоровая привычка часто называется “позитивной зависимостью”. Вместо своего саморазрушительного поведения вы находите какой-то более здоровый способ действия.
В А.А. людям предлагается отказаться от своей зависимости к алкоголю и другим наркотикам и научиться полагаться на духовность. Это позволит достичь позитивного психического, эмоционального и духовносго состояния ума, которое называется “душевным покоем”. Их учат, как состояние наркотичесакого опьянения заменить на безмятежность и покой ума, который обеспечивается трезвой и ответственной жизнью. Обретение значимых ценностей, принятие обязательства жить в соответствии и этими ценностями когда только возможно и затем выполнение этого обязательства дают истинное удовлетворение. И обретаются эти ценности в результате следования принципам полного доверия.
Итак, негативная сторона воздержания подразумевает: “Перестань думать и действовать как алкоголик или наркоман, не употребляй алкоголь и другие наркотики и избегай людей, мест и других вещей, которые могут спровоцировать употребление наркотиков и алкоголя.” И что же нужно делать вместо этого? А.А. советут следовать программе непреклонной честности и начать изменять свое мышление, поведение и способы управления чувствами. Как это сделать? Предприняв прыжок веры, который подразумевает посещение собраний, нахождение сопонсора, работу по шагам, ведение трезвой жизни и общение с трезвыми людьми. Подвергните программу проверке. Попробуйте и посмотрите, работает ли она. Вы ничего не теряете. Если вам не понравится опыт трезвой жизни, вы всегда можете вернуться к алкоголю и наркотикам, получив обратно все свои страдания в двойном размере.
Многие химически зависимые, прекращая пить, продолжают думать, действовать, чувствовать и общаться с другими людьми как и прежде. Это называется “сухим алкоголизмом”. Те, кто, прекращая пить или употреблять наркотики, больше ничего не меняют, часто в трезвости чувствуют себя несчастными. Таким примером является Сьюзен. Она была очень замкнута и эгоцентрична, всегда пила одна и избегала других людей. Сьюзен считала себя выше других и про себя критиковала всех, кто ей встречался. Никто не был достоин быть ее другом, поэтому она оставалась дома одна и пила. Когда ее пьянство вышло из под контроля, и все кончилось детеоксом, Сьюзен решила бросить пить. Она стала посещать собрания, но ко всем относилась критически. Она не встретила ни одного человека в программе, который бы ей понравился. Сьюзен отказывалась от спонсора и не хотела читать литературу А.А. И она чувствовала себя несчастной. Хотя он и бросила пить, ее мысли, чувства и поведение оставались теми же.
Чувствуя, что убивает таким образом себя, Сьюзен обратилась за консультацией. Свою проблему она определила очень ясно: “Меня устраивает то, какая я есть. Я не хочу меняться! Почему я не могу думать и вести себя, как прежде? Я бросила пить, но почему я должна меняться?”
В позитивном смысле выздоровление означает изменение. Это значит научиться по-новому думать и управлять своими чувствами. Научиться по-новому вести себя и относиться к другим людям. Вы должны научиться ясно, логически и рационально мыслить. Вы также должны научиться осознавать свои чувства и говорить о них. И, что наиболее важно, вы должны научиться, принимать ответственность за свои действия и общаться с другими людьми здоровым и конструктивным образом. Вы должны выйти из замкнутого круга привычного образа действия и научиться более эффективным способам решения жизненных проблем.
Вот, собственно, в чем состоит программа - это изменение на разных уровнях. Если вы пытаетесь делать это довольно длительное время, вы начинаете интуитивно понимать, что нужно делать. Ваше духовное “я” берет верх, потому что ответственность теперь вошла у вас в привычку. Вы обрели душевный покой, потому что вам больше не надо заставлять себя быть ответственным. Вы стали ответственным.
Говоря психологическим языком, вы интегрировали новую “я”-концепцию, новое понимание себы , а на это требуется время и вера. Завершая второй шаг, вы обретаете веру в возможность выздоровления.

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Завершая второй шаг, вы:

1. Пришли к убеждению, что вы охвачены “вызванным зависимостью безумием”, которое создает навязчивые мысли и компульсивную тягу к алкоголю и другим наркотикам.
2. Пришли к убеждению, что для устранения вызанного зависимостью безумия вам необходима внешняя помощь.
3. Осознали, что у вас сформировались позиции, убеждения и рационалистические объяснения, которые мешают вам принять от кого-либо помощь.
4. Поверили, что существует Сила, более могущественная, чем вы сами, которая может избавить вас от вашей тяги к спиртноми или наркотикам.
5. Пришли к убеждению, что должны искать некую внешнюю Силу, которая в состоянии помочь вам избавиться от вашей зависимости.
6. Нашли Силу, более могущественную, чем вы сами, которая способна избавить вас от вашей одержимости и тяги к алкоголю и другим наркотикам.




7. Я ПРИМУ ПОМОЩЬ

Третий шаг. Приняли решение вверить нашу волю и жизнь Богу, как мы Его понимаем.

Воля - это способность принимать решения и приводить их в исполнение. В третьем шаге выздоравливающий решает позволить кому-то другому принимать за него решения. Кому вы должны передать эту функцию? Тому, кто более компетентен в принятии решений. Тому, кто знает, как достичь выздоровления. Почему? Потому что вы не знаете, что делать, и ваше состояние ума не позволяет вам самому решить это. Все ваши попытки оказались неудачными. И вы не знаете, что еще можно сделать. Вам необходима помощь, и вы должны быть готовы принять ее.
Представьте, что вы обращаетесь к юристу с каким-то вопросом. Он рекомендует вам предпринять определенные шаги - А,Б и В. Но вы неоднократно отказываетесь следовать его совету. Что тогда сделает юрист? Он попросит вас оставить его в покое и скажет: “Приходите, когда вам действительно нужна будет помощь.”
Я представляю Высшую Силу как некоего эксперта, обладающего большим опытом и знаниями, чем я. Но Высшая Сила не просто эксперт. Это эксперт, который заботится обо мне и никогда не сделает ничего такого, что причинило бы мне вред.
Во втором шаге вы нашли кого-то, кто может дать вам компетентный совет относительно того, что вам нужно делать. В третьем шаге вы соглашаетесь следовать этому совету. В первом шаге вы говорите: “Я не могу.” Во втором шаге говорите: “Кто-то другой может.” А в третьем решаете: “Пожалуй, я уступлю. Я последую их рекомендациям.” Вам не должно это нравиться; вы просто должны делать это.
Некоторые из советов очень просты. Вы должны прекратить пить и посещать собрания. Вы должны найти спонсора и работать по шагам. В А.А. принято говорить: “Если хочешь иметь то, что мы имеем, делай то, что мы делали.” Другими словами, если тебе не нужна трезвость, которую предлагает А.А., не следуй советам А.А.
Кто-то может сказать: “Но по моему все это глупо!” Любой член А.А. спокойно посмотрит новичку в глаза и скажет: “Да, это глупо, но я веду трезвую жизнь. А как насчет тебя? Может быть, если ты тоже будешь делать все эти глупые вещи, которые делал я, ты тоже станешь трезвым?”
Итак, вы прекратили пить. Вы искали источник помощи. Теперь, в третьем шаге, вы следуете указаниям; вы начинаете делать то, что вам говорят. И вот к чему это ведет:

1. Вы решаете принять помощь от внешнего источника (от вновь обретенной Высшей Силы).
Как вы будете приводить в действие эту рекомендацию, зависит от вашего понимания Высшей Силы. Я обычно советую людям в качестве одной из своих Высших Сил признать программу А.А., которая, наряду с консультированием и терапией, может обеспечить вам ясное направление.
Я твердо убежден, что духовная Высшая Сила дает вам мужество, силу и надежду. Другие люди, имеющие больше опыта в процессе выздоровления, предлагают вам метод. И только от вас зависит, приведете ли вы этот метод в действие. Вверьте руководство Высшей Силе, но будьте готовы выполнять черновую работу.

2. Вы решаете руководствоваться принципами двенадцати шагов на вашем пути к выздоровлению.
Двенадцать шагов представляют собой ясное, практическое руководство относительно того, что нужно делать для выздоровления. И в треьем шаге алкоголик говорит: “Я не буду пить. Я буду посещать собрания А.А. и найду себе спонсора. Я прочитаю Большую книгу и Двенадцать и Двенадцать. Я буду работать по шагам и попытаюсь быть предельно честным. И я узнаю, что еще я должен делать.”

3. Вы обращаетесь за соответствующей профессиональной помощью, чтобы справиться с прочими проблемами, угрожающими вашей трезвости.
В этом шаге выздоравливающим людям следует с помощью соответствующих специалистов решить проблемы, которые представляют угрозу их трезвости. Если вы переживаете тяжелый абстинентный синдром, вам необходима детоксикация. Если у вас проблемы со здоровьем, обратитесь в больницу. Если вас мучают маниакально-депрессивные состояния, которые заставляют вас пить, обратитесь к психиатру. Если ваша фобия мешает вам общаться с членами А.А., обратитесь за соответствующим лечением. Если вы подвергались физическому или сексуальному насилию в детстве, обратитесь за лечением, которое вам необходимо. Делайте все, что нужно, чтобы оставаться в программе и сохранять трезвость. Однако, помните: если ваша основная проблема - употребление спиртного или наркотиков, в первую очередь вы должны работать по программе А.А., и лишь в качестве дополнения прибегать к какой-либо профессиональной помощи, если она вам необходима.

4. Духовные принципы Двенадцати шагов становятся руководящими принципами вашей жизни.
По моему мнению, нет существенной разницы между словами “духовный” и “психологический”. В Древней Греции человек рассматривался как состоящий из двух частей: физической и нефизической. Нефизическая часть описывалась как духовная.
Духовная программа подразумевает, что вы должны начать уделять внимание нефизическим аспектам своего существа. Вы практикуете духовную программу, когда пытаетесь мыслить ясно, логически и рационально; когда пытаетесь быть ответственным и отвечать за свои слова. А также, когда пытаетесь улучшить свои отношения с другими людьми и внести больше гармонии и сотрудничества в свою жизнь. Кроме того, духовная жизнь подразумевает поиски интуитивного ощущения некой Силы, более могущественной, чем вы, Изначальной Истины, которую многие называют Богом.
Большинству выздоравливающих алкоголиков необходимо создать основание для своей духовной жизни. Начинать нужно с изменения мышления и поведения. Это приведет к изменению чувств и восприятия, и эти новые ощущения активизируют интуицию. Этот процесс приведет вас к переживанию Бога, как вы его понимаете.

5. Вы непрестанно участвуете в структурированной, долгосрочной программе выздоровления.
Если у вас проблемы с употреблением алкоголя или наркотиков, вам нужно прекратить пить или принимать наркотики. Для этого вы должны следовать инструкциям. Чтобы следовать инструкциям, вы должны быть в контакте с людьми, которые могут дать вам эти инструкции. А это значит, что вы должны посещать собрания А.А., проходить консультирование, терапию и что еще необходимо для вашего выздоровления. Ключевое слово здесь - “непрестанно”. Все это должно стать частью вашей жизни.
Как правило, на первом году выздоровления вам следует проводить в ориентированном на выздоровление окружении столько времени, сколько вы раньше проводили в окружении, ориентированном на пьянство. Каждый час, проведенный вами в баре, должен быть скомпенсирован временем, проведенным на собраниях. Это довольно грубо, но ваше мышление не начнет меняться, пока у вас не накопится достаточного количества часов, проведенных в программе выздоровления.

6. Вырабатываете свое понимание идей, принципов и рекомендаций программы “12 шагов”.
Чтобы принять решение о передаче своей воли и своей жизни попечению Высшей Силы, вы должны понять, что эта Высшая Сила хочет от вас. Если вашей Высшей Силой является А.А., вы начинаете исследовать принципы программы “12 шагов”, думать о них, пытаться понять и перевести их на свои счет.
Каждый интерпретирует принципы немного по своему. Важно попытаться понять, что они означают, и начать выстраивать новую, ориентированную на трезвость философию жизни. Принципы 12-ти шагов носят довольно общий характер и предоставляют широкие возможности для толкования. В них вы можете найти все, что вам необходимо в каждый момент выздоровления. И по мере вашего роста на пути трезвости вы будете постоянно черпать из шагов что-то новое и по-новому воспринимать их. Основная часть программы выздоровления заключается в изучении шагов и выяснении, что они значат для вас сегодня, и затем обсуждении этого с другими. При правильной работе, по мере вашего продвижения на пути выздоровления, ваше понимание принципов будет меняться.

7. Взяли себе за правило обращаться к принципам Двенадцати шагов, принимая важные решения в повседневной жизни.
Принципы 12-ти шагов относятся к общей философии жизни. В их числе непреклонная честность, готовность открыто встречать проблемы и решать их, как только они возникают, готовность обращаться за внешней промощью в решении этих проблем, способность видеть свои сильные и слабые стороны, способность использовать свои сильные стороны на службу себе и другим людям, готовность обращаться за помощью к другим людям в тех случаях, когда чувствуешь свою слабость.
Почему это необходимо? Потому что вы привыкли реагировать с позиций вашего зависимого ума. Вами руководит ваше зависимое “я”. Чтобы преодолеть это аддиктивное мышление, каждый раз, принимая решение, вы должны спрашивать себя: “Какой принцип здесь подходит?” Простейший способ начать следовать этому - обращаться к лозунгам А.А.
Принципы зависимости сильно отличаются от принципов Двенадцати шагов. Аддиктивные принципы говорят вам, что нужно делать то, что приятно; что ложь не считается ложью, пока вас не уличили; что на честности далеко не уедешь; что достичь чего-то в жизни можно лишь жульничеством и обманом.
В А.А. существует ряд девизов, которые помогают его членам держать в уме основные принципы 12-ти шагов. Когда человек подавлен, он пользуется правилом: “Просто делай это.” Когда он чувствует, что не может так жить всегда, правило говорит ему, что он и не должен жить так всегда, ему нужно прожить так только “один этот день”. Когда человеку кажется, что он не может с чем-то справиться, он может сказать себе: “Я и не должен с этим справляться - я могу предоставить это Высшей Силе.”
Когда человек не знает, что делать он вспоминает: “Если хочешь достичь того, чего мы достигли, делай то, что мы делали.” Тогда он находит члена А.А., чей образ жизни ему нравится, и выясняет, что тот делал, чтобы добиться этого. И затем он делает то же самое. Если он будет делать то же самое, он достигнет того же, чего достиг тот человек.
В психологии этот процесс называется “моделированием”. НЛП (нейролингвистическое программирование) основано на моделировании, на изучении того, что человек делал, чтобы достичь определенных результатов. А.А. также основано на моделировании, только здесь не используются научные термины. В А.А. просто говорят: “Следуй за победителем.”
Важно очень внимательно и честно посмотреть на человека, которому вы хотите подражать. Если на самом деле вы не хотите того, чего достиг он, но будете делать то же самое, вы все равно придете к тому же результату, что и он, даже не желая этого.

8. Учитесь распознавать, когда ваши собственные идеи расходятся с принципами Двенадцати шагов.
Вы не обязаны полностью соглашаться с Двенадцатью шагами. Однако, вы должны уметь распознавать, когда ваши собственные убеждения и восприятия расходятся с принципами шагов, и затем делать выбор: следовать двенадцати шагам или собственным идеям. Вам не нужно решать, что здесь правильно, а что нет. Вам просто нужно сделать выбор. Сделав выбор, вы начинаете действовать. Действия производят следствия, что дает вам возможность учиться. Последствия вашего поведения - это лучший учитель. Вы начинаете рассуждать: “Когда я следую 12-ти шагам, обычно все идет номально, но когда я следую своим собственным идеям, моя жизнь часто разлаживается.”
Одной из замечательных особенностей человеческого существа является наличие разума: мы можем думать. Мы обладаем сознательной волей и способностью делать выбор. Мы можем выбирать, что нам делать. И мы знаем закон следствий. Если мы что-то делаем, это ведет к определенным последствиям. И когда мы видим последствия, мы можем размышлять об этом и учиться. Эти наши способности и активизируются программой А.А.
Вы рассматриваете, что предлагает вам программа и что по вашему собственному мнению вам следует делать. Затем вы сравниваете оба подхода, делаете сознательный выбор и приводите его в действие. Затем вы получите последствия своих действий. Ваш выбор сработает либо вам на пользу, либо во вред. Если вы мыслящий человек, вы сможете сделать для себя выводы и чему-то научиться. Вы можете учиться через последствия своего поведения. И если это не приведет к употреблению алкоголя, и вы сможете предотвратить негативные последствия, вы будете расти.
Далее следует самая трудная часть третьего шага.

9. Вы следуете принципам 12-ти шагов, даже когда это сложно сделать, или когда для этого вам приходится менять ваш обычный образ мышления и поведения.

Это тяжело. Химически зависимые люди не любят, когда им указывают, что им делать. Но именно это, как я понимаю, рекомендует Двенадцать и Двенадцать. Я обычно советую людям, если конечно они хотят, выбрать какую-то проблему в своей жизни, с которой они не могут справиться, и оценить свою готовность или сопротивление использовать первые три шага для ее решения.
У нас у всех есть по крайней мере одна проблема, относительно который мы чувствуем себя бессильными. Например, нам хотелось бы воздерживаться от какой-то любимой еды, чтобы немного сбросить вес, или мы хотим бросить курить. Возможно, нас не устраивают какие-то отношения, которые мы не можем ни улучшить, ни оборвать. Можно попытаться применить принципы первых трех шагов в решении этой проблемы.
Основатели А.А. совершили два неоценимых действия: они записали двенадцать шагов и пронумеровали их. Они предложили, чтобы люди проходили шаги в определенном порядке. Новичкам не нужно объяснять, что означают все шаги, они начинают с первого шага. Как говорится в А.А.: “Сначала первое”.
Вы находите что-то в своей жизни, с чем вы не можете справиться, определяете проблему и рассматриваете, как вы до сих пор пытались решить ее. Вы признаете, что не обладаете достаточными знаниями, информацией и компетенцией, чтобы понять или решить эту проблему. Также, в вашей изоляции, вам недостает мужества, силы или энергии, чтобы справиться с ней.
Далее следует второй шаг. Вы допускаете, что существует кто-то, обладающий большей компетенцией, большими знаниями и опытом, чем вы. Вы допускаете, что где-то существует источник силы, поддержки, энергии, мужества, стойкости и надежды, который может помочь вам справиться с проблемой. И вы начинаете искать эту Высшую Силу, и ищете ее до тех пор, пока не найдете.
И затем наступает очередь третьего шага. Вы обращаетесь за помощью к этой Высшей Силе и соглашаетесь следовать ее указаниям. К духовной Высшей Силе вы обращаетесь за мужеством, силой и надежной. К другим выздоравливающим людям, более компетентным в плане выздоровления, с длительным стажем трезвости, а также к специалистам вы обращаетесь за конкретными методами.
Итак, первый шаг развенчивает ваше зависимое эго. Вы говорите: “Я не могу сделать это сам.” Второй шаг убеждает вас, что кто-то другой может, так что у вас появляется надежда, что выздоровление возможно. Это дает вам мужество и сила, чтобы действовать. Третий шаг показывает вам, как взаимодействовать и двигаться вперед в процессе выздоровления. Вы стремитесь к сотрудничеству и взаимосвязям с другими людьми: “Я дам им возможность помочь мне.”
В результате этих шагов вы знакомитель с новыми, ориентированными на трезвость, нормами поведения, основанными на надежных принципах вместо искаженных представлений вашего эго. Вы пытаетесь следовать этим нормам и смотрите, что из этого выходит. И на основе этого вы учитесь. В этом заключается суть первых трех шагов.

ДЛЯ ЗАПОМИНАНИЯ

Завершив третий шаг, вы:

1. Принимаете помощь от внешнего источника (вашей Высшей Силы).
2. Руководствуетесь принципами Двенадцати шагов в вашем выздоровлении.
3. Обращаетесь за профессиональной помощью, чтобы решить проблемы, представляющие угрозу для вашей трезвости.
4. Духовные принципы 12-ти шагов становятся руководящими принципами вашей жизни.
5. Непрестанно участвуете в структурированной, долгосрочной программе выздоровления.
6. Вырабатываете свое понимание идей, принципов и рекомендаций программы “12 шагов”.
7. Обращаетесь к принципам 12-ти шагов, принимая важные решения в повседневной жизни.
8. Распознаете, когда ваши собственные идеи расходятся с принципами 12-ти шагов.
9. Следуете принципам 12-ти шагов, даже когда это сложно сделать, или когда для этого вам приходится менять ваш обычный образ мышления и поведения.




_____________
Моя жизнь-не моё дело.
витасана
Спасибо, очень вовремя.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Ранав
Очень доходчиво, а как трудно было понять в начале. Прошел тренинг-семинар по Маршаку 2 недели, и после 2 месяца на группе АА. Как всё таки зависимость вцепилась клещами глубоко внутри.
У меня вопрос это Тернс Горский?
Я могу использовать это на группе?
drumlinks
Ты хочешь перевалить на меня, старого алкоголика, ответственность? smile.gif
Зрелое ли это поведение? unsure.gif
Решай сам!
cool.gif
А текст полностью тут.
Опосля Большой Книги самый полезный текст
http://vozrojdenie-kzn.ucoz.ru/publ/progra...gorski/3-1-0-15

Подумываю тут прямо малую группу онлайн засобачить....По этой книге.
Не торопясь обдумать формат...Потом месяца за 2....

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Ранав
Нет Drumlinsk не в коим случаи! (на счет ответственности)
У хранителя литературы есть брошюра "Выздоровление и срыв". Я проштудирвал её, предлагал на группе её взять в работу. Но народ отнёсся прохладно. Не стали. Да я думаю и правильно. Маловато одной брошюры. Мы всё вся боялись что нас уведёт в сторону от программы. Кстати вчера проходили на группе 8 традицию, о проффесионалах. Надо же как то всё, попадает в тему(консультанты, психологи).
На счет онлайн Малой группы, очень любопытно! Только как это будет выглядеть? Я не очеь силён в коммуникациях. Если можно поподробней растолкуй.
drumlinks
Сформулирую-напишу. А Горского-скачай по ссылке..Толковый терапевт, главное-из наших cool.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
витасана
Опс, украла, глянув быстро - нужная вещь!!!
drumlinks Спасибо!


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Ранав
Вита ты же её уже крала? Или ещё раз не помешает?!
витасана
Ранав
Я ее читала, а если крала, то не знаю, куда засунула. В моем компе плохо все находится-теряется... техника в руках дикаря - кусок железа - это про меня.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
reikimaster
Я новичок. На сайте заблудилась, очень много всего. Прочитала про первый шаг и сразу вопрос: а если у меня пока нет проблем в жизни, связанных с алкоголем, но я четко понимаю, что бросить очень нужно, но сама я не могу - первый шаг пройден или нет?
drumlinks
Нет проблем ? А что ж тогда бросать то?

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
reikimaster
Здоровье жалко. Предполагаю долго жить, понимаю, что в таком режиме (по 2 литра пива ежедневно уже несколько лет) долго не протяну.
AHtИЛОП_А
reikimaster
Попробуй 1 день не пить пиво. Вообще. Получится? wink.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Здесь расположена полная версия этой страницы.