[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Зависимость от созависимых
Страницы: 1, 2, 3
Nata7171
Как вы решаете проблемы зависимости от родственников алкоголиков?
Как отстраняетесь от них, как стараетесь придерживаться своей линии поведения и насколько вас хватает?

Живу с мужем, его родители отдельно. Пытаюсь бороться с созависимостью.
Мама очень созависима от своего сына (моего мужа). Читаю Зайцева, Москаленко - 100% вижу ее (ну и себя тоже).
Она не спит ночами, страдает, обсасывает проблему вдоль и поперек - в общем, не живет для себя совершенно.
Предлагала ей сходить на курсы родственников, почитать Зайцева/Москаленко.
Она отвечает "я и так все знаю" (кто бы сомневался, что она так ответит).

Считаю, что проблема созависимости от созависимых тоже существует, и, думаю, на тех же принципах, что и созависимость от любимого алкоголика.
))

А какой ваш опыт?

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Елена Ясная
Nata7171
я запуталась)))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Nata7171
Часто проблема с формулировками. Вот формулировать деловые документы - это я мастак, а просто писать... Ааааа... biggrin.gif
(надо с этим тоже бороться)))

Короче говоря, зависите ли вы от поведения и мнения ближайших родственников вашего алкоголика (чаще всего мамы/жены), которые не встают на пусть борьбы со своей созависимостью от алкоголика.

Я пытаюсь бороться с созависимость, но наталкиваюсь на непонимание и неприятие его мамы.
А как у вас?

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Елена Ясная
Nata7171
во, так понятнее! smile.gif У девочек такой опыт точно есть - ща придут, расскажут.
Мы с мужем с самого начала отдельно и независимо от родственников жили, а моя свекровь почти сразу вслед за мной пошла в программу. Так что в твоем случае мне нечем поделиться, увы...

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Seredinka
Nata7171 Очень хорошая тема.
Я тоже "вижу" созависимость своей мамы. Мы к тому же живем вместе. У мамы муж алкоголик (мой отец) последние 20 лет. С нее просто потрет созависимого в кризисе писать можно. Я сейчас выздоравливаю, но работаю относительно своего мужа. С отцом наверно попозже разберусь, чувства проработаю....
Но мама..Я тоже не знаю как быть с ней. Я стала покупать себе вещи, планирую впервые! отдых на море. И чувствую от нее какой-то напряг. Она "типа" радуется, но чувствую, что не искренне. Я тоже пытаюсь ее познакомить с понятием "созависимость" и тоже СТЕНА. Мы сами с усами. Мне лично очень тяжело.... Она погстоянно строит из себя жертву, постоянно пытается вызвать во мне чувство вины, абсолютно не соблюдает границы, как моральные, так и физические. Вообщем, сложный материал.
Nata7171
Свекровь мне постоянно внушала, что я (как и она!) не должна теперь видеться с подругами (ее муж пил, и мой пьет), теперь надо только страдать, как страдает она всю жизнь. В общем, типичный случай созависимости. И не хочет пока как-то меняться.
Моя мама (мой папа тоже пил) была намного позитивнее, жизнелюбивее, оптимистичнее, по ней я бы вообще никогда не сказала (и никто не сказал бы), что у нее такие проблемы. Просто, сам по себе характер, наверное, был такой позитивный. Но ее сейчас уже нет...

Вот такие все разные...

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Жанна
Nata7171
Мои родные все созависимые, трудно очень, но учусь общаться с ними. Вот недавно, я писала об этом, сестра постарше(нас родных сестер четверо, я самая младшая), выговаривала мне, что я мужа не ругаю за его пьянки, она считает, что надо ругаться, говорить ему правду-матку. в глаза, что от этого они будут лучше. у сАмой старшей сестры муж тоже алкоголик, так она ездила к ним и ругалась с ним.
Когда пришла в Ал-Анон, я говорила психологу, что меня, взрослого человека, контролирует мама и сестра. На что она ответила: Что даешь, то и получаешь, т.е. я сама еще тот контролер, стала больше заниматься собой, контроль со стороны родных убавился.
Первое время ограничила общение с ними, обижалась на них, думала, что им надо меняться, могла говорить с ними не на все темы. Потом как-то поняла, что если кому и надо меняться, то в первую очередь мне. Теперь снова стараюсь общаться с ними, родные ведь. Благодарю ВС за то, что они у меня есть.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Лань
Жанна
мои любимые соседи по даче (ну, и живем мы рядом с ними в Москве) уже не побуждают "Маша! Надо же что-то делать!". Они просто теперь вздыхают и говорят: "Да.... Ты сделала все, что могла...Теперь все в руках бога".

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Nata7171
Лань
А как они пришли к такому выводу? Сами своими могзами додумались, или тоже что-то читали, были на курсах, интересовались...

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Жанна
Nata7171
Мне очень нравится фраза: Хочешь изменить мир? Начни с себя! Я если начинаю думать о других, почему они так поступают, говорят, чувствуют, живут не так, как хотят, то говорю себе эту фразу.

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Лань
Цитата (Nata7171 @ 25.05.2012 - 07:57)
Лань
А как они пришли к такому выводу? Сами своими могзами додумались, или тоже что-то читали, были на курсах, интересовались...

Со мной пообщались)))

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Nata7171
Лань
Умные, видно, соседи-то ))))
Приняли к сведению и не спорили ))

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Nata7171
Anna_78
Очень много похоже, даже последнее предложение.

PS: Сейчас пришел на собеседование (по работе) парень примерно лет 28, с ним его дядя (!).
Я говорю дяде - выйдите, пожалуйста, подождите на улице.
Дядя - я пришел с ним!
Я говорю - ну и что, он без вас прекрасно с нами побеседует.
Дядя - я его дядя!
Я - и что? у него своего языка нет? думаете, он без вас разговаривать не сможет?
Дядя - он не сможет, я должен контролировать, он на моей ответственности, приехал ко мне, я за него в ответе, я должен знать, куда он пришел и как с ним будут разговаривать
Я - ему не 6 лет, так и будете по жизни его за ручку водить?
Дядя - да, пока не встанет на ноги...

Это кошмар...
Думаю, без комментариев, и сами все понимаете blink.gif

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Елена Ясная
Nata7171
пипец) Он и на работу с ним будет ходить, по всей видимости)))

_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Nata7171
Очень многие приходят устраиваться на работу с родственниками, причем, очень заметно, что родственники буквально насильно увязались с ними, чтобы проконтролировать, а человек отпор не может им дать, не может отказать...
Так вот и будут по жизни.
Вот она, зависимость, уже в развитии.

_____________
В женщину можно бросить камень только в одному случае - если он драгоценный
Здесь расположена полная версия этой страницы.