[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Истории выздоровления
Страницы: 1, 2
Аленький цветочек
Читаю форум и часто сталкиваюсь, что участники сравнивают, как было тогда и сейчас, что поменялось за это время. Поделитесь пожалуйста своими историями выздоровления, например начали с того то, пришли к этом. Интересно, кто смог уйти от зависимых и как сейчас складывается ваша жизнь и что вообще поменялось за это время. Очень нужен Ваш опыт для надежды, вдохновения и поддержания чувства, что если другие смогли, значит и у меня все получится. Ну и вообще что считать выздоровлением. Вот алкоголики считают свои трезвые дни и медальки за это получают, а у нас, что таким считать? Мне кажется я тоже хочу идти к своей медальке, но вот за что ее могу получить не знаю smile.gif
Елена Ясная
Моя история только в процессе написания))
Мне мое выздоровление видится в том, чтобы научиться жить без мужа-наркомана, научиться ценить себя и быть уверенной в себе, научиться быть одной без страха за себя и свое будущее, развивать себя: свои таланты, свою душу, оздоровлять свои отношения с людьми.
Могу сказать, что сегодня я там, где я есть, и мне нравится то, что я сегодня из себя представляю, однако я сейчас не там, где мне хотелось бы быть, а это значит, что надо продолжать двигаться вперед - ко всему тому, что я написала выше.


_____________
Если у тебя есть мечта - беги к ней!
Не можешь бежать - иди к ней!
Не можешь идти - ползи к ней!
Не можешь ползти - ляг и лежи в сторону мечты! :)
Лань
Елена Ясная
Опять ни добавить, ни убавить. ППКС и все тут)
Добавлю лишь, что свое выздоровление вижу в том, что продолжая шибаться и падать, я меньше в разы рефлексирую, поднимаюсь, а дальше действую по отлаженной уже схеме. Мне нравится то, что происходит со мной.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
нати
я когда пришла сюда и на группу, была совсем созависима и больна уже физически...мне было так плохо, что я не могла спуститься в метро, думала, помру. хотела уложить себя в клинику неврозов, уже была там на консультации и планировала залечь.
но как-то ВС меня вывел на другую дорогу...
сейчас я менее созависима и моя долгая дорога от моей болезни впереди, у меня есть ориентир...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Настёна
Если бы не программа-я бы уже была (скорей всего) в могиле или в дурке. Я была-созависимо-созависима rolleyes.gif Я не ела без МЧ, в душ ходила только с ним, регулярно собирала чемоданы, отказывалась абсолютно от всего (к этому меня привели 15 лет вместе и 10 лет его употребления). Вначале вроде ничего-с лёгкими предпосылками моей болезни (да уж что там-колокола били...). Пройден путь уже в 2 года длиной. Я не убиваюсь об стену, не манипулирую суицидом, не истерю, не опускаюсь до руко(ного)прикладства и оскорблений, забочусь о себе, выстраиваю платформу жизни, независимой от него, поняла, что моя проблема-это не наркоман и его употребление, а моя низкая самооценка, отсутствие любви к себе и неспособность жить своей жизнью! Я счастлива, что мои глаза открываются, я перестаю жить в иллюзиях, и главное, что мне нравиться жить в реальности и менять только то, на что у меня есть полномочия. Я всё ещё живу с наркоманом (употребляющим), но..живу, а не страдаю и медленно помираю в своей жертвенности, ожидая лучшей жизни biggrin.gif Как-то так...сегодня я довольна, не смотря ни на что-завтра его будет ломать и он открыто боится, что украдёт или телефон или машину или пойдёт грабить. Я не могу на это повлиять-я спрячу телефон, буду держать комп при себе, документы от машины. Но я не буду уже сегодня сходить с ума от волнения, сделаю, что могу и положусь на Бога. Раньше бы, наверное, уже перенервничала и натворила делов своими компульсивными поступками, переругавшись, забрасывая МЧ пустыми претензиями и отчаянными просьбами обещаний невыполнимого-лишь бы поверить, что всё будет хорошо...лишь бы впасть в очередные иллюзии и усыпить себя ...уколоться созой rolleyes.gif

_____________

«Делайте то, что можете, при помощи того, что у вас есть, там, где вы находитесь.»Т.Рузвельт
Xiao Mao
Я бы хотела что-нибудь здесь написать, но пока нечего, увы. dry.gif

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Наталия
Два года назад я пришла на форумы Ал-Анона. Сын сильно пил, прошла все способы его спасти, сама схватила 2 онкологии.
Муж с самого начала советовал оставить сына в покое, но как я могла, он же тонет. Вот и пырхалась до полного бессилия. Начала шагать, полное бессилие приняла, когда попыталась притащить за руку сына к АА и подсовывать литературку, найденную в интернете. В АА он сходил тогда единстственный раз, а листочки оставались нетронутыми там, где я их положила.
Прочитала Некрасова, Зайцева, решила, наконец то, что глупо делать все тоже самое и ждать результатов и начала делать то, что предлагает программа- шаги не писала, просто осмысливала, читала опыт участников, применяла девизы и всеми силами отстранялась.
. Полностью сменила манеру общения с сыном с воспитательных вначале на соседские, а потом на дружеские. Все шло очень постепенно. Жить стало интереснее, мир опять засиял красками, отношения с мужем стали улучшаться, ведь мне было не до него, вся была занята жизнью сына.
Начала заниматься своим здоровьем, вспомнила свои увлечения, опять стали путешествовать с мужем. Ьоялась оставлять сына дома.
Превое время действительно было реально страшно, что там творится, не сгорел ли дом?
Как- то вернулись с турбазы, позапрошлым летом. Дома музыка орет с утра, бедные соседи. На диване в его комнате спят беспробудным сном сын и два его собутыльника. На табуретке бутылки из под водки, пиво и открытые консервы-полный набор джентельменов.
Пинками муж выгнал всех из дома и сыну было заявлено, что в следующий наш отъезд он будет уходить из дома, ключи не доверят и в прошлом году, когда мы уехали в Далянь, он жил, где ему позволят- то у друзей, то у моей сестры. С тех пор спокойно отдыхаем.
Недавно вернулись из Китая, дома тишь, чистота и трезвй сын. Сын начал меняться. Вначале понял, что нужно на что то питаться и одеваться. Дошло до того, что ходил в рваниых сандалях. Ничего ему не покупали и не кормили. Домой пьяного не пускали. Было трудно, страшно, много ревела по ночам, но сейчас он задумался, как и зачем живет. Не пьет 7 месяцев впервые за 7 лет пьнства и многое в его жизни переменилось Занимается музыкой, как в детстве, купил пианино, изучает инженерные программы, говорит, что наверстывает упущенное.
Болезнь, конечно, никуда не девалась, я знаю, что выздоровления не бывает. В комнате у него полный бардак, носки вперемежку с нотами и деталями. Но я ничего не говорю. Единственное, что отказываюсь к нему заходить, когда он зовет что-нибудь посмотреть. Говорю, что мне там неприятно. Он наводит порядок, но буквально на 2 дня. говорит, что у него мало места. Но я то знаю, что если вокруг бардак, значит и в голове далеко не порядок.

Но я от созависимости излечиваюсь. Мне легче и приятнее жить, зная, что я ни за кого и ни за чью жизнь не в ответе. Я готова к тому, что если он опять запьет, я бессильна перед его алкоголизмом, только отстранение и все по-новой. У меня даже листочек с выставленными для него границами лежит на готове, не выбрасываю, потому что иллюзий не строю. Часто читаю молитву о душевном покое. Но твердо знаю, что это- его жизнь и кроме него ее прожить никто не сможет. Что у каждого свое понятие счастья, что оно может меняться в течении жизни и я никак не могу помешать или способствовать этому развитию. Что только рядом со счастливыми людьми могут быть счастливые муж и дети, да и не только они. Поменялась я, многое поменялась вокруг меня. И еще поэтому я не бросаю заниматься собой и своим духовным ростом, а шаги и девизы- это образ жизни. Они мне помогают во всех сферах жизни. И муж мне здорово помогает в выздоровлении. Ему со стороны хорошо видны мои косяки. Он говорит, что наша программа- это прописные истины и не понятно, почему я не вижу то, что очевидно. Просто нет у него этой гадкой болезни- созависимости и чувства ответственности за чужую жизнь.
Так что программа работает над нами, как только мы в нее пришли. Только темпы разные.
Xiao Mao
Наталия
А на живые группы ходите?

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Seredinka
Я новичок, всего 2 месяца в программе. Читая ваш опыт и истории прогресса-выздоровления я почему-то плачу.. Просто иногда накатывает ТАКОЕ отчаяние! Спасибо за эту тему и за ваши истории - лично мне это очень помогает помнить, что главное - любить себя и думать о себе.... Спасибо.
Наталия
Xiao Mao
.
Цитата
А на живые группы ходите?

нет, у нас в городе нет зарегестрированной круппы Ал-Анон, а та, которая есть, мне не понравилась: очень много народу и смесь родственников и алкоголиков и наркоманов и анонимных. Говорят очень тихо, добираться далеко. Жаль времени.
Начинала с сайта "Форрест Гамп", а потом попала сюда. Сейчас достаточно этого сайта. Здесь как то живенько и познавательнее. но на первом этапе было полезнее на Форресте. Выписала литературу Ал-Анона и посещала виртульную группу .
Seredinka
Так у тебя все впереди. Удачи тебе и мужества. Ты права- будешь себя любить и ценить и другие будут
Xiao Mao
Наталия
А, так то, что что на Володарского - это незарегистрированная группа? А что за регистрация и для чего она?

Я там была раза 3-4, но как-то не очень мне там, если честно.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Равновесие
Цитата (Seredinka @ 29.05.2012 - 10:18)
Просто иногда накатывает ТАКОЕ отчаяние!

Отчаяние при мысли о нем, его жизни? Или при мысли о своей жизни?
Свою можно исправить в положительную сторону, в сторону здоровья smile.gif
Мы это пытаемся делать. Не отчаивайся.
Наталия
Так ты землячка? Вот классно. Ну да, на Володарского. Все группы Ал-Анон должны быть зарегистрированы и центре РСО в Москве и оттуда получать литературу и придерживаться в организации так называемого Желтого учебника, иначе получаются не группы, а бардак, такой, как у нас на Володарского. Говорят еще есть группа в районе Школьной, или Фадеева, но мне и туда далеко. Я живу на Кузнецова в районе авторынка на зеленом углу. А ты?
Xiao Mao
Наталия
Да, я тоже из Владивостока smile.gif Я живу между остановками Столетия и Молодёжной.

На Фадеева, это на ул. 40 лет ВЛКСМ имеется в виду, наверно? Там группа ВДА есть, по пятницам. Я туда ходила регулярно около полугода, потом как отрезало. И, как я понимаю, в нашем городе анонимные сообщества - это всё одна тусовка с примерно одинаковым составом участников.

Вот, вспомнила. Есть ещё группа на Гоголя. И была я как-то, один раз, на группе в центре, почти на Семёновской. Вот там было что-то похожее на работу по Шагам, как мне показалось.

_____________
Жизнь — такое «Спортлото»!
Полюбила, да не то,
Виграла в любви джек-пот,
Присмотрелась — идиот!

(С) Верка Сердючка
Зайка
Связной истории, боюсь, изложить не смогу. Хотя очень интересно отметить свои успехи или неуспехи, буду рада вопросам. Мысли путаются.
Действительно, нет каких-то осязаемых критериев выздоровления.
А мне бы хотелось посмотреть на изменения в своей жизни, большие и маленькие.
Я рассталась с мужем, живу одна. Была очень счастлива, когда поставила односпальную кровать.
Мне кажется, что мое выздоровление началось до программы, стихийно, а потом я увидела направление и мне стало легче.
Так что скажу и о том, что началось до программы.
Я научилась спать одна.
Я научилась вовремя просыпаться - не всегда, но часто.
Отмыла с подругой квартиру. Выкинула много хлама. Очень сильно обновила гардероб. Скорректировала имидж. Сменила работу. Влюбилась, обломалась, романтических отношений не вышло. Рада, что продолжаю общение и этот человек есть в моей жизни.
Получила близкие отношения с подругой - воспринимаю как подарок. Поругалась с ней же.
Пишу книгу, пишу песни. Иногда мне даже говорят, что я могу петь (не верю).
Стало очень интересно жить.
С бывшим мужем общаюсь, и довольно неплохо.
Облегчились некоторые физические недуги, в частности, дерматит.
Здесь расположена полная версия этой страницы.