Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


Ангелина

А мне трудно определять мои чувства, какие вообще они бывают. Мне кажется что сейчас я спокойная и все. А есть ли список чувств и как их научиться слушать?



Спустя 26 минут, 29 секунд (20.12.2009 - 22:11) Лань написал(а):
В этом преуспел мой ребенок, а я учусь у него)
Например, когда его спрашиваешь: "Что ты чувствуешь, когда злишься?", он говорит: "Мамочка! Я закипаю, как чайник" или "Мама, я чувствую такую нежность, что хочется отдать тебе свое сердце", или "Когда я думаю о Максиме (соперник в саду), то у меня корабль бьется о берег!". Иногда даже учиться не нужно, а достаточно вспомнить, как это было когда-то))
Кстати, если подумать, что такое штиль, то это всегда ожидание ветра и последующего движения)

Спустя 5 минут, 29 секунд (20.12.2009 - 22:17) Sonya написал(а):
Лань

Спасибо, хорошие сравнения))) мой еще не говорит пока biggrin.gif буду ждать)))

Спустя 11 часов, 47 минут, 36 секунд (21.12.2009 - 10:04) Елена Ясная написал(а):
Sonya я для начала училась прислушиваться к чувствам своего ТЕЛА. Что оно сейчас чувствует? Усталость? Боль в спине? Приятное покалывание в ногах после того, как набегаешься и присядешь в кресло? Головокружение? Комфорт от удобной позы, или дискомфорт от неудобной?

Вот так, потихоньку, научаешься прислушиваться к СЕБЕ, приучаешь себя отслеживать сначала свои физиологические ощущения, а потому уже и душевные. Дело привычки smile.gif

Спустя 1 час, 21 минуту, 19 секунд (21.12.2009 - 11:26) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Ну да, если серьезно я тоже так пытаюсь делать, залезаю внутрь себя и стараюсь чувствовать, но пока смешанные чувства частенько бывают. Ты права-дело практики!

Спустя 33 минуты, 27 секунд (21.12.2009 - 11:59) listok написал(а):
Цитата (Sonya @ 20.12.2009 - 17:45)
Ангелина

А мне трудно определять мои чувства, какие вообще они бывают. Мне кажется что сейчас я спокойная и все. А есть ли список чувств и как их научиться слушать?

вот чувства - все остальное оттенки:
радость, печаль, страх, гнев, стыд
не обязательно быть поэтом, чтобы сравнивать чувства с чем-то, достаточно просто знать, что ты чувствуешь, и в какой мере.

Спустя 2 часа, 38 минут, 25 секунд (21.12.2009 - 14:38) Лань написал(а):
Чувства моего созависимого поведения, как у наркомана: сначала предвкушение, потом возбуждение, потом опустошение, потом разочарование и апатия. Заметила, что меньше стала жить ожиданиями...Не скажу, что вообще ничего не жду, но раньше моя жизнь складывалась из ожиданий. Как в песне: "А мне всегда чего-то не хватает: зимою - лета, осенью - весны". Ждала, как на чемоданах в зале ожидания. Относительно мужа: то ждала срыва и постоянно к нему готовилась, а потом ждала его ремиссии и постоянно к ней готовилась (это подразумевало ряд определенных действий). На работе ждала выходных, а дома ждала выхода на работу. Сейчас мне жалко тратить время, силы и даже мысли на ожидание, потому что я живу здесь и сейчас. Обсуждаем это с сыном. Однажды он сказал: "Скорей бы лето!". Я спросила его, чем ему не нравится зима...Мы начали выяснять и оказалось, что зимой тоже много радостей, их нужно только уметь увидеть и почувствовать)) В общем жить, а не проживать...Фраза "В жизни главное не финиш, а участие" актуальна biggrin.gif Конечно мне искренне жаль, что мой муж все время чего-то ждет...Однажды в запале я сказала ему, что он живет и ждет смерти, потому что кончится-то все именно этим...Когда сказала ему, то присмотрелась к себе))) Раньше у меня была такая фигня: я будто бы писала черновик и мне казалось, что вот потом все можно будет переписать аккуратненько и уже прожить так, как тебе хочется...Лишь потом пришло осознание, что не будет потом, так как есть сейчас. Може быть, это взросление, а, может быть, выздоровление....Скорее всего, выздоровление - это и есть взросление для меня)) Научиться видеть радости взрослой жизни и не бояться становиться взрослой rolleyes.gif
А уж когда почувствовала радостное предвкушение (его уже ни с чем не перепутаю), включаю разум))) Удивительное дело: включаешь разум и как рукой сняло))) Предвкушение ушло, умиротворение пришло))
Учусь жить без наркотиГов пятый год) Сначала училась жить без наркотиков мужа, а потом выяснила, что у меня своих до фигищи))) Так что прихода не жду, наслаждаюсь процессом. Предвкушение же использую теперь в мирных целях) Когда оно является стимулом для конструктивных действий, а не наоборот)

Спустя 1 час, 25 минут, 11 секунд (21.12.2009 - 16:03) listok написал(а):
ожидание, предвкушение, возбуждение - это не чувства unsure.gif

Спустя 5 минут, 46 секунд (21.12.2009 - 16:09) Лань написал(а):
listok
Что же это, по-вашему?

Спустя 23 минуты, 52 секунды (21.12.2009 - 16:32) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 21.12.2009 - 12:09)
listok
Что же это, по-вашему?

не знаю. действия ))
ожидание - может быть радостным, может быть тревожным, соответственно, чувство - либо радость, либо тревога (страх), либо грусть (печаль) предвкушение - точно также, возбуждение - радость, страх, либо, возможно, гнев (злость). опустошение - не знаю, кто какие чувства испытывает, но я - печаль и стыд, ну и т.д. вот эти чувства важно в себе распознавать.

Спустя 3 минуты, 35 секунд (21.12.2009 - 16:36) Лань написал(а):
Не хочу пускаться в бессмысленные споры.
Чувства амбивалентны...
Эмоции бывают либо позитивными, либо негативными...Чувства амбивалентны.
Предвкушение может быть радостным, а может быть тягостным.
Ожидание может быть радостным, может быть тягостным.
Возбуждение может быть радостным, а может быть гневным.
Что ты чувствуешь сейчас?
- Я чувствую радостное возбуждение!
Какие эмоции ты при этом испытываешь?
- положительные! Радуюсь.
Что ты чувствуешь сейчас?
- тягостное ожидание.
Какие эмоции ты при этом испытываешь?
- негативные.
ИМХО, ИМХО, ИМХО.
Если у вас есть другое объяснение, с удовольствием выслушаю вашу точку зрения. Если это просто желание поспорить, то я пас.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (21.12.2009 - 16:38) Лань написал(а):
Затрудняюсь назвать действием предвкушение)))) Да и возбуждение в виде действия тоже затрудняюсь представить.

Спустя 5 минут, 22 секунды (21.12.2009 - 16:43) Лань написал(а):
Более того, чувства взывают эмоции, аффекты, настроения))))

Спустя 1 минуту, 31 секунду (21.12.2009 - 16:44) listok написал(а):
Лань, я именно об этом говорю, что ты чувствуешь - либо радость, либо печаль, либо гнев/страх/стыд, а возбуждение это ли, предвкушение, ожидание или что-то еще подобное - дело десятое. мы же о чувствах.
предвкушение - действие, т.к. ты что-то предвкушаешь (то бишь ожидаешь, ждешь), а чувствовать при этом можно разное - см.вышеперечисленное smile.gif
чистая медицина, так сказать ))
спорить смысла не вижу. при желании можно открыть любую книжку по психологии/психиатрии/психочему-то там и посмотреть.
основные чувства - это радость, печаль, страх, гнев, стыд
могут быть оттенки - гнев - легкое раздражение, злость, ярость, и т.п.
страх - тревога, ужас ну и т.п.

Спустя 2 минуты, 37 секунд (21.12.2009 - 16:47) Лань написал(а):
listok
То есть любовь - тоже действие? Что делать? Любить:)
Вы чувства с эмоциями не путаете?

Спустя 4 минуты, 14 секунд (21.12.2009 - 16:51) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 21.12.2009 - 12:47)
listok
Вы чувства с эмоциями не путаете?

если только вместе со всей классической медициной и психологией wink.gif

Спустя 33 секунды (21.12.2009 - 16:52) Лань написал(а):
Положительные
1. Удовольствие
2. Радость.
3. Ликование.
4. Восторг.
5. Гордость.
6. Уверенность.
7. Доверие.
8. Симпатия.
9. Восхищение.
10. Любовь (половая).
11. Любовь (привязанность).
12. Уважение.
13. Умиление.
14. Благодарность (признательность).
15. Нежность.
16. Самодовольство.
17. Блаженство
18. Злорадство.
19. Чувство удовлетворённой мести.
20. Спокойная совесть.
21. Чувство облегчения.
22. Чувство удовлетворённости собою.
23. Чувство безопасности.
24. Предвкушение.

Нейтральные

25. Любопытство.
26. Удивление.
27. Изумление.
28. Безразличие.
29. Спокойно-созерцательное настроение.

Отрицательные

30. Неудовольствие.
31. Горе (скорбь).
32. Тоска.
33. Печаль (грусть).
34. Отчаяние.
35. Огорчение.
36. Тревога.
37. Обида.
38. Боязнь.
39. Испуг.
40. Страх.
41. Жалость.
42. Сочувствие (сострадание).
43. Сожаление.
44. Досада.
45. Гнев.
46. Чувство оскорбления.
47. Возмущение (негодование).
48. Ненависть.
49. Неприязнь.
50. Зависть.
51. Злоба.
52. Злость.
53. Уныние.
54. Скука.
55. Ревность.
56. Ужас.
57. Неуверенность (сомнение).
58. Недоверие.
59. Стыд.
60. Растерянность.
61. Ярость.
62. Презрение.
63. Отвращение.
64. Разочарование.
65. Омерзение.
66. Неудовлетворённость собою.
67. Раскаяние.
68. Угрызения совести.
69. Нетерпение.
70. Горечь.

Спустя 1 минуту, 49 секунд (21.12.2009 - 16:54) Лань написал(а):
listok
Вы безусловно знаете больше и я с вами лучше соглашусь. Не хочется вступать в бессмысленные пустые споры и обсуждения. Я не нашла в вашем посте доказательств, что предвкушение, возбуждение и ожидание - не чувства, но так как вы заявили авторитетно, сославшись на образование. спорить не буду.

Спустя 2 минуты (21.12.2009 - 16:56) Лань написал(а):
В следующий раз, когда я захочу описать, что я чувствую в данный момент (если это будет предвкушение, ожидание, опустошение или возбуждение), то я напишу просто - я чувствую действие.

Спустя 5 минут, 35 секунд (21.12.2009 - 17:01) Лань написал(а):
sad.gif

Спустя 5 минут, 6 секунд (21.12.2009 - 17:06) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 21.12.2009 - 13:01)
listok
А что по-вашему, смешанные чувства?)))

смотря что смешано - можно смешат радость и страх, страх и печаль, печаль и радость
не понимаю, если честно, некоторую озлобленность (это ведь то, что ты сейчас чувствуешь?)
Соня задала вопрос - что вообще имеется в виду, какие чувства описывать? я ответила. лично на мой взгляд, слово предвкушение не описывает состояние и чувство человека, скажи мне другой человек - я чувствую предвкушение (или ожидание), я обязательно спрошу: что конкретно ты чувствуешь? это радостное предвкушение или ожидание? или ты боишься чего-то? или тебе грустно от того, что ты ожидаешь? имхо, опять-таки, для нас очень важно различать в себе конкретные чувства. пусть человек выберет, что ему нравится.

Спустя 10 минут, 31 секунду (21.12.2009 - 17:17) Лань написал(а):
listok
Вы чувствуете мою озлобленность, читая мое сообщение. Это ваше чувство. Если вы попробуете прочесть с другой интонацией, то, возможно, вы почувствуете что-то другое. Я пару постов назад чувствовала желание донести до вас мысли по этому поводу. Сейчас я чувствую усталость и непонимание. Есть такое понятие "амбивалентное чувство", то есть чувство двойственное. Чувства состоят из эмоций, аффектов и настроений...Поэтому у вас и возникает желание уточнить, с чем это чувство может быть связано. Но, вижу, что зря пытаюсь что-то объяснить, поэтому в данный момент чувствую бессилие. Бессилие тоже бывает позитивным (приятная усталость) и негативным. Но его тоже можно почувствовать. Поэтому и спрашивают: Какие эмоции вызывает у тебя это чувство. Внимание! Чувство вызывает эмоции. smile.gif)) Ох...беда....С каждым разом все меньше возникает желание (чувство) писать что-то (действие) на форуме....Постоянно возникает искушение (чувство) вступить в какой-нибудь спор (действие) с воодушевлением (чувство).

Спустя 2 минуты, 2 секунды (21.12.2009 - 17:19) Лань написал(а):
Сейчас придет Ангелина...Припозорит всех...И я почувствую стыд:)

Спустя 1 минуту, 35 секунд (21.12.2009 - 17:21) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 21.12.2009 - 13:19)
Сейчас придет Ангелина...Припозорит всех...И я почувствую стыд:)

за сим прекращаю )))
кстати, чтобы не спорить, можно просто открыть словарь и посмотреть, что такое чувство. я уже это сделала, потому спорить смысла не вижу

Спустя 4 минуты, 23 секунды (21.12.2009 - 17:25) Лань написал(а):
Что же вам помешало это сделать раньше?))))

Спустя 7 минут, 9 секунд (21.12.2009 - 17:32) Лань написал(а):
Кстати, у меня есть знакомая, для которой чувство - купить сапоги.
Что ты чувствуешь?
- Купила сапоги.
Что ты делаешь для того, чтобы полюбить себя?
- Покупаю вещи. Нарастила ногти.
А если сапоги не заценят?
- Расстроюсь.
И меньше будешь себя любить?
- Куплю что-нибудь другое.
И это тоже чувство)))
Чувство собственности:)
Чувство собственности может вызывать целую гамму эмоций: радость, ревность, страх, спокойствие, эйфорию и так далее)))

Спустя 50 минут, 8 секунд (21.12.2009 - 18:22) Ангелина написал(а):
И вот пришла Ангелина biggrin.gif

Да, как то я однажды написала на этом форуме про свое отношение к спорам, длинным дискусиям с доказыванием своих точек зрения - оно отнюдь не положительное, ну смысл доказывать и утверждать, если у каждого своя правда и свои источники на которые он опирается излагая свою точку зрения, а иногда их вообще нет и человек до последнего участвует в дискусии, потому он знает что ОН ВСЕГДА ПРАВ и ОН БОЛЬШЕ ЗНАЕТ. поэтому я приняла для себя такое решение не участвовать в подобного рода обсуждениях. Это хорошо если путём такого обсуждения участники этого процесса дойдут до чего-то единого и согласятся, а в основном всё наоборот.

Что я чувствую сейчас?

удовлетворение
спокойствие

Спустя 5 минут, 19 секунд (21.12.2009 - 18:27) Ангелина написал(а):

Спустя 2 часа, 43 минуты, 43 секунды (21.12.2009 - 21:11) Елена Ясная написал(а):
Физическую усталость - кругов 30 сегодня в бассейне сделала smile.gif
Удовлетворение.
Довольство собой - я сегодя молодец!! smile.gif

Спустя 6 минут, 29 секунд (21.12.2009 - 21:18) Sonya написал(а):
Ангелина

Спасибо за ссылку. Теперь многое стало понятно.

Спустя 3 дня, 2 часа, 18 минут, 4 секунды (24.12.2009 - 23:36) Елена Ясная написал(а):
Муж втерся. Пережила припадок компульсивной боли.

Как думаете, от нее вообще реально избавиться? Возможно ли, что хоть когда-нибудь я перестану эмоционально реагировать на поступки других??? Я могу не реагировать внешне, но вот как не реагировать ВНУТРИ - для меня загадка.
Заперлась в сортире, полистала ежедневник - бесят абстрактные фразы, боль все застит, не вижу слов, не слышу. Поплакала. Чуть полегчало. Сказала мужу, чтобы избавил меня сейчас от общения с героином в своем лице. Еще полегчало. Сейчас вот успокоилась совсем, но очень хочется знать, как вам удается (и удается ли) не реагировать ВНУТРЕННЕ на ваших торчков и алканов??

Как "нейтрализовать" эмоцию, я, вроде, знаю, и умею это делать. Я ее не распускаю, она у меня надолго не задерживается. А вот как ВООБЩЕ ее не допускать? Или я хочу нереального?

Спустя 44 минуты, 47 секунд (25.12.2009 - 00:21) Sonya написал(а):
Елена Ясная

Елена, честно говоря не знаю что сказать. Очень хочется тебя поддержать. Помолись - полегчает. Молись.

Спустя 39 минут, 29 секунд (25.12.2009 - 01:00) Елена Ясная написал(а):
Sonya спасибо тебе за поддержку, наверное, за ней и написала smile.gif Не хочется себя сейчас чувствовать оинокой. smile.gif Молицца... ну да, а что остается?

Спустя 8 часов, 49 минут, 13 секунд (25.12.2009 - 09:49) Лань написал(а):
Елена Ясная
Пока ты жива, не забывай, что у себя остаешься ты) А боль - это сигнал. Вот и попробуй разобраться, о чем тебе эта боль сигнализирует.

Спустя 1 час, 22 минуты, 56 секунд (25.12.2009 - 11:12) listok написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 24.12.2009 - 19:36)
Муж втерся. Пережила припадок компульсивной боли.

Как думаете, от нее вообще реально избавиться? Возможно ли, что хоть когда-нибудь я перестану эмоционально реагировать на поступки других??? Я могу не реагировать внешне, но вот как не реагировать ВНУТРИ - для меня загадка.
Заперлась в сортире, полистала ежедневник - бесят абстрактные фразы, боль все застит, не вижу слов, не слышу. Поплакала. Чуть полегчало. Сказала мужу, чтобы избавил меня сейчас от общения с героином в своем лице. Еще полегчало. Сейчас вот успокоилась совсем, но очень хочется знать, как вам удается (и удается ли) не реагировать ВНУТРЕННЕ на ваших торчков и алканов??

Как "нейтрализовать" эмоцию, я, вроде, знаю, и умею это делать. Я ее не распускаю, она у меня надолго не задерживается. А вот как ВООБЩЕ ее не допускать? Или я хочу нереального?

мои вчерашние посты в теме Путь моего выздоровления - практически про то же самое...
Елена, знаешь, я поняла одно - если раньше я реагировала внутренне и внешне, сейчас, благодаря ал-анону - мне удается реагировать только внутренне, что уже хорошо, значит, буду двигаться дальше в этом направлении. что-нибудь хорошее получится. знаешь, когда меня одолевают сомнения, мне приходит в голову только одно - программа реально работает, и я видела людей, у которых получилось, более того, программа реально работает для больных (алкоголиков, наркоманов), и я, опять таки, реально сама видела таких людей, так вот, если это работает, значит, поможет и мне. я мало чего принимаю в жизни на веру, но здесь позволила себе просто поверить.
и еще знаешь.. я тут поняла - я ведь живой человек, и я имею право чувствовать! я имею право иметь свои чувства, я их принимаю! но - я же и обладаю ими. вчера я задавалась таким же вопросом - когда я перестану злиться на употребление? таким образом, я говорила - когда же я перестану чувствовать?! а я ведь имею на это право. пока я реагирую именно таким чувством, значит, пока я такая. но я не просто чувствую, я же еще учусь и обладать своим чувством, отреагировать его таким образом, чтобы это не действовало разрушительно на меня и на других. ты вот в туалете посидела с книгой, от меня лист бумаги пострадал laugh.gif
и еще, может, тебе поможет, что я вычитала на днях, когда тебе кажется, что тебя обидели, оскорбили, сделали назло, что тебя не любят, скажи себе:
"все, что ты говоришь сейчас, что думаешь, что чувствуешь и что намерен сделать - все это в большей степени обусловлено твоим прошлым и твоей личностью, и в меньшей степени тем, что сделала или сказала я, если, конечно, я не оскорбила тебя"
то же самое скажи себе, поставив вместо Ты - Я. т.е. мои чувства - это я, мое прошлое и моя личность. мы можем и должны работать со своей личность. а пока.. пока еще цитата - для расслабления:
Сегодня я буду помнить, что чувства — важнейшая часть моей жизни. Я буду открытой для моих чувств в моей семейной жизни, в дружбе, на работе. Я позволю себе испытывать любые чувства и не буду судить себя за это. Люди могут лишь провоцировать те или иные чувства, но все чувства принадлежат мне. Я— истинная хозяйка своих чувств

Спустя 10 минут, 28 секунд (25.12.2009 - 11:23) listok написал(а):
а еще тут вот Ангелину ссылку давала. посмотри, очень полезная ссылка

Спустя 1 час, 49 минут, 47 секунд (25.12.2009 - 13:12) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 25.12.2009 - 08:49)
Елена Ясная
Пока ты жива, не забывай, что у себя остаешься ты) А боль - это сигнал. Вот и попробуй разобраться, о чем тебе эта боль сигнализирует.

Спасибо, девочки, большое! smile.gif Хорошо, что вы есть )

Лань, в моменты, когда боль все застит, мне хочется, чтобы меня у меня не было smile.gif)) Или чтобы это была не я, а какой-нибудь Терминатор-2, который просто возьмет и сделает что-нибудь такое, чтобы это все прекратилось... Компульсивная боль сигнализирует о том, как сказал Чарли Чаплин, что я живу против своих истин, что это - не та жизнь, о которой я мечтала, и это - не тот человек, которого я любила... Ужасно, когда из дома уходит любимый муж, а вовзращается какое-то чужое, лживое, лицемерное и потому страшное существо с мутными, водянистыми глазами... В постель ложишься как будто с чужим человеком...

Спустя 8 минут, 46 секунд (25.12.2009 - 13:21) Елена Ясная написал(а):
listok очень много правильных и полезных слов. Я тоже, пораскинув мозгами, пришла вчера к мысли, что даже плохие чувства - они все равно чувства, мои собственные. Без них нельзя, и лучше уж быстренько пережить их, переболеть, чем заталкивать в себя, прятать и замещать чем-то другим. Это как простуда: можно не давать себе переболеть и месяц ходить как вареная муха, а можно за три дня отмучаться и чувствовать себя здоровой и жить нормальной жизнью. Ну никак без них нельзя, это - часть жизни...

Я читала твою темку, делаю примерно так же: чувствую злость - сажусь за комп писать дневник, всех от себя отогнав. Пока пишу, вокруг все ходят на цирлах и не трогают - боятся smile.gif)) Пытаюсь разобраться, в чем настоящая причина моих негативных эмоций. А заодно и сами эмоции сливаются куда-то ))

Забавно, обнаружила закономерность, отрефлексировав вот так вот несколько припадков боли и злости: оказалось, что чаще я их испытываю, когда САМА провела не очень насыщенный день. Например, вчера провела весь день дома, не вылезая. Да, сделала несколько полезных дел, которые давно собиралась сделать, но себя ничем не порадовала. Сегодня обещала себе вытащить свою ж.. в парк на прогулку, как бы ни было лень smile.gif)

Спустя 50 секунд (25.12.2009 - 13:22) listok написал(а):
да, Елена, все так - это не то, о чем я мечтала. но, видимо, себя нужно подготовить к своей же мечте... вот чем я и занимаюсь. худо или бедно

Спустя 7 минут, 28 секунд (25.12.2009 - 13:29) Лань написал(а):
Цитата (listok @ 25.12.2009 - 10:22)
да, Елена, все так - это не то, о чем я мечтала. но, видимо, себя нужно подготовить к своей же мечте... вот чем я и занимаюсь. худо или бедно

Совершенно верно...Чтобы встретить принца, самой нужно стать принцессой)))

Спустя 2 минуты, 1 секунду (25.12.2009 - 13:32) Елена Ясная написал(а):
Цитата (listok @ 25.12.2009 - 12:22)
да, Елена, все так - это не то, о чем я мечтала. но, видимо, себя нужно подготовить к своей же мечте... вот чем я и занимаюсь. худо или бедно

Ага, щас вот написала это, и задумалась: а о чем же я, собственно, мечтала-то, выходя замуж за алкоголика (он честно признался в этом) и "бывшего" (в ту пору) наркомана? smile.gif Какая-то изначально неправильная мечта была, нереальная, несбыточная... Что из брака с глубоко больным человеком получится "нормальная крепкая любящая семья"... Хм.

В принципе, все внешние атрибуты благополучной семейной жизни у нас - налицо (обеспечены, машина, квартира, муж получает второе высшее, работает, зарабатывает). А внутри - гниль. И, что самое смешное, у меня НЕТ образа внутреннего идеала семьи. Я не знаю, к чему стремиться, не знаю, как бывает "нормально"... ВО!! Вот о чем следует подумать, наверное, вместо того, чтобы пенять на жизнь и зеркала smile.gif).

Спустя 26 минут, 56 секунд (25.12.2009 - 13:58) Лань написал(а):
Елена Ясная
Сначала я признала, что мой муж наркоман, а потом призналась себе, что я жена наркомана. Совершить мне это признание самой себе мешало мое отрицание:
- Он бывший наркоман и лишь иногда срывается.
- он не наркоман, потому что не колется, а пьет таблетки.
- он не алкоголик, потому что не особо любит алкоголь.
- он не наркоман, потому что он не опущенный, имеет хорошую работу и никто еще не сказал при взгляде на него, что у него проблемы.
- я не жена наркомана, потому что выходила я за трезвого человека и не знала, что он сорвется.
- я не жена наркомана, потому что никто мне об этом ни разу не сказал и я выгляжу супер и на уровне. И так далее и тому подобное - очень много загонялок и тучеразгонялок.
Все это мне реально мешало...Когда я перестала отрицать и обманывать себя, а призналась себе, что я реальная жена обычного торчка, а муж мой обычный торчок - не хуже и не лучше других, то только тогда в моей жизни что-то сдвинулось с мертвой точки. Да, подобное признание было для меня моим ужасным концом, но после этого признания кончился бесконечный ужас:))) И начался другой отсчет.

Спустя 1 минуту, 47 секунд (25.12.2009 - 14:00) Лань написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 25.12.2009 - 10:32)
что самое смешное, у меня НЕТ образа внутреннего идеала семьи. Я не знаю, к чему стремиться, не знаю, как бывает "нормально"... ВО!! Вот о чем следует подумать, наверное, вместо того, чтобы пенять на жизнь и зеркала smile.gif).

Как же нет? А разве это не твой собственный идеал семьи и его атрибуты:
"В принципе, все внешние атрибуты благополучной семейной жизни у нас - налицо (обеспечены, машина, квартира, муж получает второе высшее, работает, зарабатывает). "
Кем составлен подобный портрет благополучной семьи? Почему ты считаешь, что именно это признаки благополучия семьи? Может, стоит попробовать себе же и ответить?

Спустя 11 минут, 42 секунды (25.12.2009 - 14:12) Лань написал(а):
Жить в отрицании для меня - это постоянно следить за целостностью песочного домика....Пока подгребаешь с одной стороны, поехала другая сторона, пока удается подлатать ту другую сторону, размыло где-то в другом месте...Латала, латала, подгребала песочек, подгребала, старалась изо всех сил, только бы не признаваться, что домик из песка, а тут на тебе - набежала волна и смысла весь этот домик...Осталось одно ровное место - гладенький песочек. Сижу....Бью по песку ладошками от досады, что мой прекрасный замок смыло в одно мгновение...Просто я хотела построить его как можно быстрее, хотела все и сразу, а потом не хотела признаться себе, что он оказался эфемерным.

Спустя 15 минут, 32 секунды (25.12.2009 - 14:27) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 25.12.2009 - 13:00)
Цитата (Елена Ясная @ 25.12.2009 - 10:32)
что самое смешное, у меня НЕТ образа внутреннего идеала семьи. Я не знаю, к чему стремиться, не знаю, как бывает "нормально"... ВО!! Вот о чем следует подумать, наверное, вместо того, чтобы пенять на жизнь и зеркала smile.gif).

Как же нет? А разве это не твой собственный идеал семьи и его атрибуты:
"В принципе, все внешние атрибуты благополучной семейной жизни у нас - налицо (обеспечены, машина, квартира, муж получает второе высшее, работает, зарабатывает). "
Кем составлен подобный портрет благополучной семьи? Почему ты считаешь, что именно это признаки благополучия семьи? Может, стоит попробовать себе же и ответить?

Это всего лишь внешние признаки благополучия. Те стороны внешней, осязаемой, материальной жизни, которые его торчание и бухание ПОКА не затронуло. Внешне нас все воспринимают, как прекрасную семью, не зная о той гнили, которую мы с ним носим внутри и тщательно маскируем под благополучие... Да, возможно, я именно эти идеалы и видела, выходя замуж за него, т.к. до тех пор финансовое благополучие мне только снилось: всю жизнь нищенствовала и считала копейки. Но только его-то я сейчас и имею, и ведь почему-то не чувствую себя счастливой в браке?! Вот с этой-то несчастливостью и хочу разобраться. Почему? Что мне еще нужно?

Внутри семьи у нас все пропитано болезнью: мы лжем друг другу, скрывая друг от друга какие-то поступки, чувства, события. "Бережем" друг друга, стараясь не причинять друг другу боль, умалчивать неприятные события, мысли, избегаем неприятных разговоров, часто отрицаем очевидное ("Я не втертый!", "Я не обиделась", "Со мной все в порядке!"). У нас нет доверия друг к другу, мы мало говорим о нас (превалируют внешние темы - о работе, об учебе, о родне, об общих знакомых - кстати, относительно своих друзей наркоманов и алкоголиков он у меня - само здравомыслие smile.gif А вот бревно в своем глазу как-то игнорируется). Секс - вообще больная, а потому запретная тема в последнее время: я в депривации, он - в чувстве вины, что не может дать мне то, что обязан, по его мнению. А потому любой разговор об этом только усиливает у него это чувство вины, а сделать ничего не может - либидо-то проторчено и пропито! Мрак smile.gif "Заигрались" мы во внешнее благополучие...

Спустя 11 минут, 3 секунды (25.12.2009 - 14:39) Лань написал(а):
Елена Ясная
Как ты думаешь, чего не хватало бабке для счастья из сказки "О Золотой Рыбке"?)))

Спустя 2 минуты, 17 секунд (25.12.2009 - 14:41) listok написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 25.12.2009 - 10:27)
Внутри семьи у нас все пропитано болезнью: мы лжем друг другу, скрывая друг от друга какие-то поступки, чувства, события. "Бережем" друг друга, стараясь не причинять друг другу боль, умалчивать неприятные события, мысли, избегаем неприятных разговоров, часто отрицаем очевидное ("Я не втертый!", "Я не обиделась", "Со мной все в порядке!"). У нас нет доверия друг к другу, мы мало говорим о нас (превалируют внешние темы - о работе, об учебе, о родне, об общих знакомых - кстати, относительно своих друзей наркоманов и алкоголиков он у меня - само здравомыслие smile.gif А вот бревно в своем глазу как-то игнорируется). Секс - вообще больная, а потому запретная тема в последнее время: я в депривации, он - в чувстве вины, что не может дать мне то, что обязан, по его мнению. А потому любой разговор об этом только усиливает у него это чувство вины, а сделать ничего не может - либидо-то проторчено и пропито! Мрак smile.gif "Заигрались" мы во внешнее благополучие...

Елена, ты вот пишешь "мы".. понятно, за НЕГО ты не можешь действовать.но ведь ты можешь изменить свое поведение. знаешь, а я вот, не смотря ни на что, стала действовать так, как хотела бы, чтобы делали в семье - я не лгу, я не умалчиваю, я доверяю (как могу доверять, зная его проблемы. т.е. я доверяю мужу, не алкоголику), я говорю о нас (недавно спросила - а вот как ты считаешь, у нас хорошая семья? еще год назад я бы не решилась задать подобный вопрос). и, наконец, я не скрываю чувства, даже самые неприглядные. я даже ребенку говорю - так, я сейчас рассержусь! или - я уже злюсь! и мужу также - меня это злит! меня это обидело. я говорю, когда могу об этом спокойно говорить, конечно.
я устанавливаю границы. и я поняла, что надо уважать и границы других.. стараюсь.
и еще. знаешь, я тут прочла в литературе ал-анона - что если у меня есть образ семьи, как он должен быть, то чтобы изменить свою семью, я прежде всего должна действовать в соответствии с этим образом, не ожидая немедленного ответа со стороны мужа. я пробую

Спустя 5 минут, 25 секунд (25.12.2009 - 14:46) Лань написал(а):
Цитата (listok @ 25.12.2009 - 11:41)
я даже ребенку говорю - так, я сейчас рассержусь! или - я уже злюсь! и мужу также - меня это злит! меня это обидело. я говорю, когда могу об этом спокойно говорить, конечно.

Прикольно! Я тоже начала первая и сейчас у нас в семье это принято...Муж тоже очень скоро стал озвучивать свои чувства...
- Я начинаю сердиться....Я уже злюсь...Сейчас я превращусь в собаку и кого-нибудь точно облаю и покусаю!

Спустя 7 минут, 5 секунд (25.12.2009 - 14:53) Елена Ясная написал(а):
listok да вот вишь - я только что сформулировала, что именно у нас не так, и что меня напрягает smile.gif) Разумеется, надо начинать с себя, и именно так я и намерена поступить. И даже уже частично поступаю, не всегда, понемножку, медленно, но верно (вчера нашла в себе силы сообщить мужу, что я все спалила, и отказалась говорить с ним, пока он нетрезв, сославшись на то, что не хочу общаться с героином - для меня это уже прорыв!). Просто теперь буду делать это более осмысленно, т.к. появилась цель: теперь я знаю, какими я хочу видеть наши отношения, и буду пытаться делать их такими. Не врать, не умалчивать, не потакать, не покрывать, говорить о том, что меня тревожит, о своих чувствах - честно. Быть честной буду учиться.

Спасибо, девчонки, помогли понять важную вещь, которую я до сих пор так боялась озвучить: внутри моя семья прогнила насквозь.

Лань, гггг )) Мозгов smile.gif)

Спустя 46 минут, 57 секунд (25.12.2009 - 15:40) Ангелина написал(а):
Цитата
Спасибо, девчонки, помогли понять важную вещь, которую я до сих пор так боялась озвучить: внутри моя семья прогнила насквозь.


Как-то провела анализ, а что представляет собой моя семья, какая она?! И обнаружила, что на самом то деле семьи нет - каждый живёт сам за себя, а я ещё в силу своей созависимости жила жизнью мужа и главное было то, чтобы наша семья выглядила идеальной, благополучной, хоть муж и употреблял, но я изо всех сил старалась, чтобы люди ничего не заподозрили и чего плохого не подумали - ведь у нас такая замечательная семья blink.gif .

Сейчас слава ВС и группе мне не важно что думают про нашу семью люди, мне надоело создавать псевдоблагополучие, я хочу жить и строить нрмальные отношения, здоровые самое главное, честные.

Спустя 1 минуту, 14 секунд (25.12.2009 - 15:41) Ангелина написал(а):
Радость
Довольна собой

Спустя 5 часов, 34 минуты, 57 секунд (25.12.2009 - 21:16) Лань написал(а):
Елена Ясная
А я думала, что она просто не умела любить и радоваться...А когда чел не умеет, ему всегда всего мало

Спустя 12 минут, 15 секунд (25.12.2009 - 21:29) нати написал(а):
усталость. удовлетворение собой.
полна сил для многих дел:)

Спустя 15 часов, 14 минут, 27 секунд (26.12.2009 - 12:43) Ангелина написал(а):
чувство вины (я действительно виновата перед мужем) sad.gif((

Спустя 8 часов, 45 минут, 39 секунд (26.12.2009 - 21:29) Ангелина написал(а):
радость smile.gif)

Спустя 17 минут, 23 секунды (26.12.2009 - 21:46) Sonya написал(а):
спокойствие, удовлетворение

Спустя 1 час, 58 минут, 18 секунд (26.12.2009 - 23:44) Елена Ясная написал(а):
Смятение.
Мне плохо дома. Хочется уйти, только вот от себя не уйдешь...

Спустя 56 минут, 58 секунд (27.12.2009 - 00:41) Лань написал(а):
Елена Ясная
Пиши на форум) Помогает и отпускает)

Спустя 10 часов, 58 минут, 37 секунд (27.12.2009 - 11:40) Ангелина написал(а):
интерес к концу дня biggrin.gif

Спустя 8 часов, 28 минут, 5 секунд (27.12.2009 - 20:08) Ангелина написал(а):
приятное ожидание rolleyes.gif

Спустя 19 часов, 26 минут, 28 секунд (28.12.2009 - 15:35) Елена Ясная написал(а):
Расслабленность - физическую и эмоциональную. Напряжение отпустило, снизошел душевный покой и радостное предвкушение праздников smile.gif Чего и вам желаю ))

Спустя 5 часов, 4 минуты, 36 секунд (28.12.2009 - 20:39) нати написал(а):
устала смертельно. но удовлетворена результатами. чувствую какую-то последовательность моих действий без суетливости:))

Спустя 3 часа, 28 минут, 56 секунд (29.12.2009 - 00:08) Елена Ясная написал(а):
Мне кажется, что я теряю любовь к нему. Мне уже трудно произносить слова «Я тебя люблю», я не всегда делаю это искренне, а иногда и вовсе через силу, не чувствуя этого на самом деле. Может быть, я стала вкладывать в них больше смысла, начала задумываться над тем, что это для меня означает, а не повторять бездумно, как раньше... А правда: люблю ли? ТАК ли люблю, как считала раньше? Любовь ли это вообще?

А может, это отделение? Может, из меня уходит любовь к наркоману и алкоголику — та неправильная, больная зависимость от него, которую я считала любовью, и без которой не мыслила раньше своей жизни? Может, не стоит за нее цепляться, может, надо позволить ей уйти, и посмотреть, что придет вместо нее? Либо это будет осознание того, что любви нет вовсе и не было никогда, а может, проснется настоящее, не больное... Если первое — то надо будет уходить, и переживать крах иллюзий и боль от потерянных лет. Если второе — то оставаться и жить дальше. Хочется плакать от этого. Мне уже больно, даже при одной мысли о том, что все это могло быть всего лишь иллюзией... Хочется остановиться, вернуть все как было, пусть плохо, но только не режьте, не бейте, только не ногами, только не по сердцу! Я не выношу этой боли, я не вынесу ее снова...

Спустя 22 минуты, 5 секунд (29.12.2009 - 00:30) listok написал(а):
Елена, ох, как же я тебя понимаю... я сама порой думаю - а люблю вообще говоря? знаешь, я думаю: а смогла бы, чтобы на всю жизнь? да, я хотела бы всю жизнь провести вместе, но.. есть маленькое но... когда он трезвый, даже если мы ссоримся, выясняем что-то - мне легче, у меня нет мыслей уйти, не люблю.. значит, есть еще что-то к мужу. как пьяный - бывает, так ненавижу, ну так.. что даже здесь, анонимно, писать не буду, что порой говорю (а сейчас пишу на бумаге, когда приспичит). и вот тогда я хочу уйти, и чтобы больше не видеть. недавно я прочла в литературе ал-анона, что не стоит принимать решение, когда в тебе говорит обида. а во мне в такие моменты ненависти говорит обида, гнев. т.е. в общем то я готова к трудностям с мужем, но... мне и радостей никаких не надо, если с нами будем алкоголь.
так что я тебя очень понимаю.. сама на распутье. но знаешь, я как раз жду избавления - либо я пойму все же, что нам не по пути, но это решение должна принять я, я сама, а не моя обида, либо я пойму что готова ко многим испытаниям, в том числе и алкогольным, и смогу это принять смиренно. но решение опять таки должна принять я, а не моя созавимость. вот... отпускаю ситуацию.. полагаюсь на волю господа. решила довериться себе и богу

Спустя 18 минут, 56 секунд (29.12.2009 - 00:49) Елена Ясная написал(а):
listok, да все так. Меня сейчас и напугало, что во мне нет в данный момент обиды или злости на него, и уж точно нет ненависти (которая, кстати, оборотная сторона любви)... Уж лучше бы ненависть была - с этим понятно что делать. Просто переждать...

Да, и я понимаю, что с алкоголем и героином мне не по пути, у этих отношений нет перспективы, нет будущего. Но беда в том, что я НЕ ЗНАЮ, какой он без всего этого. Отсюда и смятение: а кого же я люблю-то? Если я его даже не знаю, как я могу любить его? До сих пор я знала его только таким, каким он бывает нетрезвым. И "любила" то хорошее, что в нем просыпалось в этом состоянии. И при этом ненавидела негативные проявления того же состояния. А какого человека скрывает в нем эта болезнь - я понятия не имею. И он, боюсь, тоже. Потому что не трезвеет с 14 лет....

Давай и вправду оставим это ВС. Молюсь, чтобы помогла и подсказала, потому что и тут я бессильна. И ты, наверное, тоже... Спасибо что поддержала, а то что-то очень сильно накатило сейчас...

Спустя 50 минут, 25 секунд (29.12.2009 - 01:40) Лань написал(а):
Елена Ясная
Найдешь фильм "Афинские вечера", обязательно посмотри.
Зачастую реально колбасит даже не от того, что кто-то не оправдал твои ожидания, а от того, что этот кто-то нарушил твои планы...Нарушил он, а менять планы приходится тебе) Лужа на пути иногда тоже нарушает наши планы....Я иду вся чистая, опрятная...В планах у меня прийти на работу и убить одним взглядом весь персонал, встретившийся на пути - сегодня я прекраССна...Иду вся преисполнена мечтами и хренакс - я в луже задницей. И все...Какая то лужа взяла и перечеркнула все. И у меня есть два варианта: сидеть, рыдать и хлопать по луже ладошками от досады, обиды и кошмара (попутно я могу еще принимать соболезнования прохожих, а от более изощренных и циничных даже смешки) и второй вариант - я встаю, отряхиваюсь и возвращаюсь на исходную точку, чтобы прийти в себя, умыться, переодеться, обрести себя, пережить разочарование, позор, гнев, крах и прочее и снова шагать - ну не умирать же, в конце концов?)) Еще я могу припереться такая вот на работу и со смехом рассказать, как я облажалась)))) Сейчас я уже могу и это)) Как знать, может быть именно эта лужа предостерегла меня от чего-то более ужасного, что могло случиться со мной) Маленькие неприятности предотвращают большие беды. Я научилась благодарить свою жизнь за то, что она меня учит и направляет)) Мне в этом плане повезло). Я научилась корректировать свои планы, а потому меня уже мало что пугает.
Ты можешь не расставаться с иллюзиями, пока ты не чувствуешь задницей, что ты в луже....Можешь не дергаться, пока ты не почувствовала, что ты в полной жопе...Есть время ждать - можно и подождать. Ощутить состояние "я в заднице", можно только находясь в этой самой заднице. А состояние "я в луже" можно ощутить только когда ты в ней....Но находятся смельчаки, которые умудряются настолько виртуозно все отрицать, что даже находясь в жопе будут восхищаться своим исключительным и отличным от других положением и даже там будут стараться доказать, что они себя великолепно чувствуют)
Сегодня с мужем разговаривали - обсуждали смерть одной актрисы...Муж сказал: "Для меня люди, которые что-то там понюхали и что-то там попробовали - не наркоманы...Наркоман - сидел плотно на системе - вот наркоман"...И это было сказано таким тоном, что почетное звание НАРКОМАН надо заслужить и просто так оно не дается))) Сразу вспомнила, как алкоголики недавно возмущались, мол, как смеют заходить в их топы и что-то писать люди, которые не валялись обоссанными и облеванными))) Так-то)) Даже здесь надо дослужиться - не все просто) biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif И я задала свой любимый вопрос: "А если беременность маленькая и ее почти не видно, то значит девушка не беременна или беременна чуть-чуть?" Именно подобная цепочка заблуждений и приводит человека на то самое дно, но даже оказавшись на так называемом дне, обязательно кто-то постучит снизу))
biggrin.gif

Спустя 37 минут, 59 секунд (29.12.2009 - 02:18) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 29.12.2009 - 00:40)
Ты можешь не расставаться с иллюзиями, пока ты не чувствуешь задницей, что ты в луже....Можешь не дергаться, пока ты не почувствовала, что ты в полной жопе...Есть время ждать - можно и подождать. Ощутить состояние "я в заднице", можно только находясь в этой самой заднице. А состояние "я в луже" можно ощутить только когда ты в ней....Но находятся смельчаки, которые умудряются настолько виртуозно все отрицать, что даже находясь в жопе будут восхищаться своим исключительным и отличным от других положением и даже там будут стараться доказать, что они себя великолепно чувствуют)

Мне кажется, что я как раз слишком осторожна, и вижу эту самую лужу впереди, а потому уже сейчас хочу повернуть назад, чтобы в нее не влететь и сохранить свою "красивость". Обойти эту лужу я не смогу, я это уже знаю - и то хорошо. Видимо, когда очень захочу на тот берег - тогда и перейду, подвернув штаны smile.gif... Наверное, так..

Спасибо, как всегда smile.gif

Спустя 15 часов, 34 минуты, 38 секунд (29.12.2009 - 17:52) Ангелина написал(а):
лень

Спустя 36 минут, 23 секунды (29.12.2009 - 18:29) Лань написал(а):
Я чувствую себя как в детстве - такая же предпраздничная радость и сказочное ожидание чуда))) Обожаю Новый год! Сижу вся в краске - счастливая))) разукрасила наши с сыном поделки - подарки близким и друзьям. Ну, так-то разукрашивал он, а я детали мелкие и сложные. Я чувствую СЧАСТЬЕ!

Спустя 6 минут, 37 секунд (29.12.2009 - 18:35) Ангелина написал(а):
Цитата
Обожаю Новый год!


Это наверное как в мультике, не помню название, "тот кто верит в праздник Новый Год, для того и до самой смерти будет звенеть новогодний калокольчик" У меня нет ощущения праздника, незнаю почему?может не вкладываю смысл?

Спустя 7 минут, 10 секунд (29.12.2009 - 18:42) Лань написал(а):
Ангелина
У меня два: 9 мая и Новый год) Может, потому что 9 мая - мамин праздник, она ребенок войны, а Новый год - всегда был ну оооооочень классным. я еще Старый Новый тож люблю

Спустя 15 часов, 21 минуту, 55 секунд (30.12.2009 - 10:04) Amira написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Мне кажется, что я теряю любовь к нему. Мне уже трудно произносить слова «Я тебя люблю», я не всегда делаю это искренне, а иногда и вовсе через силу, не чувствуя этого на самом деле. Может быть, я стала вкладывать в них больше смысла, начала задумываться над тем, что это для меня означает, а не повторять бездумно, как раньше... А правда: люблю ли? ТАК ли люблю, как считала раньше? Любовь ли это вообще?


У меня похожие чувства, я незнаю еще не разобралась, люблю лия его лили это моя природная жалость? Он спрашивает, неужели я его так ненавижу? что плохого он сделал для меня лично? Он всегда старался внимательно относиться ко мне. предугадывать мои желания, ну вляпался. чтож казнить его что-ли?
А я незнаю, осталась ли любовь во мне или ненависть к наркотикам все хорошее перечеркнуло?

Цитата
Мне кажется, что я как раз слишком осторожна, и вижу эту самую лужу впереди, а потому уже сейчас хочу повернуть назад, чтобы в нее не влететь и сохранить свою "красивость". Обойти эту лужу я не смогу, я это уже знаю - и то хорошо. Видимо, когда очень захочу на тот берег - тогда и перейду, подвернув штаны

Что должно случиться по предопределению. должно случиться неприменно, другое дело как мы себя поведем в этой ситуации. Но ожидая "лужу" хочеться все преугодать подстелить солому. Видимо поэтому мы часто сами себя програмируем на что-то что еще не случилось во всяком случае, а может и не случиться никогда, заранее накручиваем себя, стелим везде солому, а лужа то уже высохла.

Спустя 9 минут, 40 секунд (30.12.2009 - 10:14) Лань написал(а):
Самое плохое, что для меня сделал своим торчем мой муж - это не оправдал мои ожидания)) Я думала, что я встретила романтическую любовь и счастье до конца жизни, а на самом деле я встретила то, чего всегда боялась - я встретила наркомана. Я боялась ошибиться с выбором и это со мной произошло. Сейчас я понимаю, что это произошло со мной для того, чтобы я перестала этого бояться.

Спустя 9 минут, 47 секунд (30.12.2009 - 10:24) Amira написал(а):
Мне часто говорят, что я сильная женщина и согу это выдержать, но с другой стороны я устала быть сильной, так хочеться иногда проявить свою слабость, пусть за тебя все решат, просчитают и подумают.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (30.12.2009 - 10:27) Лань написал(а):
Amira
Так надо свои испытания выдерживать, а чужие на себя лучше и не брать)))
Лично я разобралась, что влюбилась я не в мужа своего, а вообще в другого человека - в плод своего воображения, абсолютно далекий от реальности. И злить меня начало именно то, что реальный субъект начал расходиться с идеалом. Это я и называю "не оправдал моих ожиданий".

Спустя 3 часа, 40 минут, 34 секунды (30.12.2009 - 14:08) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 30.12.2009 - 09:14)
Самое плохое, что для меня сделал своим торчем мой муж - это не оправдал мои ожидания)) Я думала, что я встретила романтическую любовь и счастье до конца жизни, а на самом деле я встретила то, чего всегда боялась - я встретила наркомана. Я боялась ошибиться с выбором и это со мной произошло. Сейчас я понимаю, что это произошло со мной для того, чтобы я перестала этого бояться.

Точно! Плюс сто! Как с меня писано. Я тоже это очень четко поняла...

Спустя 2 часа, 37 минут, 1 секунду (30.12.2009 - 16:45) Ангелина написал(а):
Предвкушение rolleyes.gif

Спустя 38 минут, 48 секунд (30.12.2009 - 17:24) listok написал(а):
я так рада!!!счастлива!!! квартира сдана. нг на носу. подарки, хлопоты и все такое!!! ура ура!!!!!!!!!!!! ))) я и так нг люблю, а уж в этот раз biggrin.gif

Спустя 17 часов, 38 минут, 4 секунды (31.12.2009 - 11:02) Amira написал(а):
Девочки с НГ!

Спустя 17 минут, 34 секунды (31.12.2009 - 11:19) Елена Ясная написал(а):
Да, девочки, всех поздравляю с неумолимо надвигающимся новым годом smile.gif Пусть он принесет нам всем новую надежду, укрепит веру и даст сил преодолеть все трудности. Особенно те, которые мы создаем себе сами smile.gif))
Будьте счастливы, до новых встреч в новом году! smile.gif

Спустя 6 минут, 31 секунду (1.01.2010 - 11:26) Ангелина написал(а):
Ну вот и встретили Новый Год, Девочки я Вас всех поздравляю:

Год две тысячи десятый
Необычный - полосатый.
Он наряжен очень броско -
В черно-рыжую полоску.

Храбрый, мудрый, справедливый,
Волевой, трудолюбивый.
Он находчив и силен,
Добротою наделен.

Быстрый, умный, гордый, властный,
Но немножечко опасный.
Мы вам эту мощь и прыть
Пожелаем укротить!

Счастья всем вам и достатка!
Спать - так долго, есть - так сладко!
Дом, наполненный любовью,
И тигриного здоровья!

Новых впечатлений ярких
И, конечно же, подарков!
Все исполнится едва
Вступит тигр в свои права!

Спустя 9 часов, 38 минут, 31 секунду (1.01.2010 - 21:04) нати написал(а):
наслаждаюсь одиночеством!
и
всех с новым годом!

Спустя 6 минут, 5 секунд (1.01.2010 - 21:10) Sonya написал(а):
Цитата
Особенно те, которые мы создаем себе сами ))

Это точно.Стала это очень сильно замечать.

Всех с праздниками!!!

Спустя 15 часов, 54 минуты, 41 секунду (2.01.2010 - 13:05) Ангелина написал(а):
Незнаю чем себя занять.

расстерянность blink.gif

Спустя 8 часов, 29 минут, 41 секунду (2.01.2010 - 21:35) Sonya написал(а):
А мне оч хорошо после группы, счастья полна, надежды и веры!!!

Спустя 1 день, 11 часов, 48 минут, 59 секунд (4.01.2010 - 09:24) Ангелина написал(а):
Цитата
А мне оч хорошо после группы, счастья полна, надежды и веры!!!


Как я уже соскучилась по группе sad.gif , у нас будет только 14 января, в центре где мы собираемся тоже новогодние каникулы

Спустя 40 секунд (4.01.2010 - 09:24) Ангелина написал(а):
озадаченность blink.gif

Спустя 13 часов, 3 минуты, 34 секунды (4.01.2010 - 22:28) AnnA P написал(а):
Благодарность

Спустя 17 часов, 23 минуты, 55 секунд (5.01.2010 - 15:52) Ангелина написал(а):
озадаченность blink.gif

Спустя 1 день, 2 часа, 10 минут, 4 секунды (6.01.2010 - 18:02) Ангелина написал(а):
ожидание

Спустя 21 час, 49 минут, 38 секунд (7.01.2010 - 15:52) нема написал(а):
Я приветствую вас дамы! как быть? мой

Спустя 11 минут, 19 секунд (7.01.2010 - 16:03) нема написал(а):
не дописала.... Так вот мой муж якобы бывший наркоман. в смысле с ширивом он закончил, но теперь чуть ли не каждый день он курит спайс или траву. да или просто пьёт. у нас с ним 4-х месячный сынок....
он дает обещания, но на след же день забывает о них.
что еще хуже для него нашли нормальную работу, но и там мы курим!!!! mad.gif mad.gif mad.gif
У меня нервы уже закончились. Я так тяжело вместе его мамой добивалась его выздоровления... и что все напрасно? были разве правы окружающие, когда говорили: куда ты замуж за наркомана!!!
я и уйти хочу, и понимаю, что нельзя... [glow=]что делать?????????????????????????????????????????????? sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif sad.gif [/glow]

Спустя 1 час, 33 минуты, 15 секунд (7.01.2010 - 17:36) Ангелина написал(а):
что делать?

Частенько на этом форуме задают такие вопросы. Понимаешь Нема, найти ответ на этот вопрос ты должна сама, здесь тебе никто не посоветует и не скажет как необходимо поступить в твоём случае, план действий не выложит. smile.gif

Цитата
я и уйти хочу, и понимаю, что нельзя


Ты хочешь уйти, а что тогда тебя держит?почему нельзя?

Спустя 42 минуты, 47 секунд (7.01.2010 - 18:19) нема написал(а):
[/color]Что держит? Люблю я его
А нельзя т.к. это новый сильный стресс, который приведет к рецидиву. А это ни кому не нужно.
Мне так больно, так что хочется кричать..... но он меня не слышет и мне кажется и не услышит...
просто я наверное перестаю верить в то, что с ним все будет хорошо sad.gif sad.gif [color=limegreen]

Спустя 1 час, 58 минут, 19 секунд (7.01.2010 - 20:17) Багира написал(а):
Вот четвертый раз пытаюсь что-то написать, страх оценки что-ли срабатывает, неуверенность в себе, многие здесь давно и давно в программе, а я как бы считаю себя еще новичком для того чтобы что-то здесь писать, и как-то, стесняюсь, что-ли. Что думаю, то и написала (а в голове, сидит страх, как страх когда входишь в какой-то сплоченный коллектив, где все друг друга знают, и новичок у них чужак), как-то так я себя сейчас ощущаю.
Просто очень хочется сказать.
Нема, таких как ты, как я, как они - тысячи. И у каждого свой путь, только ты сама выбираешь свой путь, приходишь к какому-то решению, ты сама, никто кроме тебя.
[/quote] Нема. Мне так больно, так что хочется кричать..... но он меня не слышет и мне кажется и не услышит...
[quote]
Читая эти слова я вспоминаю себя. Когда я узнала, что мой муж "сидит на колесах" я хотела кричать "помогите мне, что мне делать", я шла с работы и слезы текли рекой, было невыносимо больно, а потом боль сопровождала меня во многих ситуациях связанных с мужем. Вспомнила два момента из своей жизни. Была острая, невыносимая боль, когда я подумала, что все, он от меня уходит, я упала на пол и рыдала. Другой ужасный момент мне почему-то сейчас вспомнился, это когда мы поехали в ночь в другой город провожать брата на поезд. Мы с мамой пошли в одну сторону, а мой муж пошел якобы в машину, я решила за ним проследить, мама пошла за мной. Так и шли, он шел к своей цели, я за ним, мама за мной. Я увидела, что он поднимается по ступенькам, подняла глаза и увидела вывеску "Аптека". Все......, у меня снесло "шифер", у меня была истерика, я орала на него всякими словами, вырывалась, потом побежала, я вообще хотела тогда потеряться в том городе, но мама побежала за мной и кричила "остановись, пожалуйста, остановись", маты достались и маме. Я виновата перед мамой, во мне это сидит, я ее очень сильно травмировала своей реакцией на это. Я просила у нее прощения за это, но из меня это не уходит. Я то понимаю, что тогда я не могла поступить по другому, но мама-то, у нее это навсегда останется в памяти, весь тот ужас и страх.

Спустя 5 минут, 44 секунды (7.01.2010 - 20:23) Лань написал(а):
нема
Простите, не поняла, чей стресс и к чьему рецидиву приведет))
Если у вашего мужа, то он у вас благополучно торчит, как и торчал. Хотя, если чуть-чуть не считается, считайте, что не торчит...
Больше всего мне нравится "путь не туда"....У вас бывало такое? Вы начинаете какое-то действие...Пусть это будет игра. Вы идете...Проходите дисциплинированно и усердно предписанные шаги..Постепенно начинаете понимать, что шли куда-то не туда, но признаваться в этом не хочется, потому что пройдено ой как много, а времени и средств ой как жалко...И вы продолжаете шагать....Вы закрываете окна, завязываете глаза, просите всех остальных раскачивать вагон, чтобы все верили, что ваш поезд едет туда, куда нужно))))

Спустя 3 часа, 40 минут, 18 секунд (8.01.2010 - 00:03) Елена Ясная написал(а):
Цитата (нема @ 7.01.2010 - 15:03)
что еще хуже для него нашли нормальную работу, но и там мы курим!!!! mad.gif mad.gif mad.gif

Нема, приветствуем! smile.gif
Цитируемая часть - мое "любимое". Я тоже пришла в программу с этим "мы" на устах. "Мы колемся", "мы перекумарились", "мы боеем" и т.п. ,не разделяя себя и моего наркомана-алкоголика. Мы с ним сплелись в один тугой, плотный клубок. Настолько глубоко сплелись, что я перестала различать, где кончается он, и начинаюсь я, и уж тем более мне не приходило в голову, что где-то отдельно от всего этого живет в нашем клубке его БОЛЕЗНЬ, которая руководит обеими нашими жизнями. Все это у меня называлось "мы", ага smile.gif))

Сейчас есть:
1. Мой муж - человек, которого я люблю, за которого я вышла замуж.
2. Болезнь моего мужа - его химическая зависимость, которую я ненавижу, но принимаю.
3. Я. Человек, который учится жить здоровой, полноценной жизнью - без каких-либо зависимостей.

Т.е., 3 совершенно разных пункта, 3 совершенно отдельных образа. И если я не хочу уходить от мужа, то только потому, что я люблю его, а не потому что боюсь, что он сорвется. Я больше не боюсь срывов, потому что поняла, что не властна над ними. И никаких больше "мы торчим" нет и быть не может, потому что я - отдельно от этого безумия, я выбираю СВОЮ жизнь, я выбираю менять свою жизнь к лучшему. А ты?

Спустя 11 часов, 30 минут, 42 секунды (8.01.2010 - 11:34) Ангелина написал(а):
нема

Хватит уже думать о нём, о его срывах, рецидивах, а когда ты вспомнишь о себе? что у тебя тоже сейчас всё не в порядке твоё здоровье твои нервы и твой внутренний мир?когда ты начнёшь заботиться о себе и думать о себе? Он употребялет и ему кайфово от этого и он не думает не о срывах не рецидивах - ему это не надо в силу своей болезни, ты ничего не можешь изменить или как-то повлиять на мужа чтобы он не срывался - это ВСЁ зависит только от него самого, препоручи его Высшей Силе, прими перед этой ситуацией своё бессилие и пойми тебе это не подвластно.

Спустя 2 минуты, 20 секунд (8.01.2010 - 11:36) Ангелина написал(а):
Извините Нема, но мы высказываемся по Вашей проблеме в теме "Что ты чувствуешь сейчас", тематика которой ей не соответствует, предлагаю перемистить Ваши ответы в тему "Жизнь с наркоманом"

Спустя 2 часа, 58 минут, 21 секунду (8.01.2010 - 14:35) Guest написал(а):
спасибо. но я так не хочу принимать, то что все о чем вы говорили правда... А это именно так. вот и сейчас: должны с братом потолок делать, а их уже2,5 часа нет... За инструментом уехали...
Сегодня я его просто ненавижу........................... mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif mad.gif
Я очень хочу сейчас взять и кааак вдарить, чеб неповадно было!!!!
Просто для своего спокойствия