Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


Цитирую дальше знакомого врача-нарколога:
"Требовать от человека, который вначале трезвости, тоже самое, что привести первоклассника в десятый класс". Но и создавать парниковые условия для него тоже вроди бы неправильно. Наверное нужно как то искать золотую середину.

Мне рассказывали что на АА рекомендуют сначала начать ухаживать за цветком, потом за собакой, а потом уже принимать отвестивенность за семью...

Мне никогда не удается скрыть обиду, разочарование...



Спустя 1 час, 7 минут, 39 секунд (14.05.2010 - 17:17) Багира написал(а):
А я говорила мужу "мне обидно, потому что ....", прочитала, что правильнее говорить - Я обижена, тогда связь со своими внутренними чувствами идет, свое чувство идентифицируешь с собой, когда говоришь не "мне", а "Я" и чувства.

Спустя 4 часа, 10 минут, 9 секунд (14.05.2010 - 21:28) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Valya @ 14.05.2010 - 15:10)
Цитирую дальше знакомого врача-нарколога:
"Требовать от человека, который вначале трезвости, тоже самое, что привести первоклассника в десятый класс". Но и создавать парниковые условия для него тоже вроди бы неправильно. Наверное нужно как то искать золотую середину.

Вот именно. Я не преследую цель изменить другого, я охраняю свои границы и не хочу превращаться в бледного коня. А для этого мне надо разгрузить себя. Это не значит, что я срочно погоню его работать или припашу на полную катушку к хозяйству, но это не значит также что если нам обоим в данный момент делать нечего, то ужин готовить по умолчанию должна именно я. Вот я о чем, и вот тут-то, имхо, и пролегает моя золотая середина....

Спустя 16 часов, 21 минуту, 49 секунд (15.05.2010 - 13:49) Багира написал(а):
Грусть, еще в одном месте наткнулась на упаковки нурофена........ И ничего-то он и не писал, никаких шагов, никакого переосмысления своей жизни, снова была сплошная ложь..... а я надеялась ......... sad.gif

Спустя 6 часов, 3 минуты, 32 секунды (15.05.2010 - 19:53) Ангелина написал(а):
усталость
загруженность

Спустя 3 часа, 14 минут, 20 секунд (15.05.2010 - 23:07) Valya написал(а):
Цитата (Багира @ 15.05.2010 - 09:49)
Грусть, еще в одном месте наткнулась на упаковки нурофена........ И ничего-то он и не писал, никаких шагов, никакого переосмысления своей жизни, снова была сплошная ложь..... а я надеялась ......... sad.gif

Еще одно подтверждение, что это болезнь, а мы бессильны.

Спустя 1 день, 42 минуты, 36 секунд (16.05.2010 - 23:50) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Багира @ 15.05.2010 - 12:49)
Грусть, еще в одном месте наткнулась на упаковки нурофена........ И ничего-то он и не писал, никаких шагов, никакого переосмысления своей жизни, снова была сплошная ложь..... а я надеялась ......... sad.gif

Значит, еще не наторчался. Не мешай ему, пусть пройдет все круги своего персонального ада. Не облегчай ему прохождение этих кругов своими упреками и разочарованием - перепоручи его богу. Он разберется. Верить словам наркомана - нельзя, это как бы еще одно напоминание.

Спустя 8 часов, 50 минут, 37 секунд (17.05.2010 - 08:41) Солнце написал(а):
Тоска потому, что пришла домой, есть муж - нет мужа (пьяный) и снова реализовывать все свои планы, при этом загружать себя так, что бы на жалость к себе времени не оставалось, оставалось время только на заботу о себе любимой, хочу принимать заботу, участие еще и от мужа. УУУУУУУ..., позволю себе любимой повыть и при вас. Сейчас радостно и приятно за то, что могу себе позволить быть сильной, слабой, умной, глупой, здравомыслящей и это все Я. tongue.gif

Спустя 16 минут, 26 секунд (17.05.2010 - 08:57) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Солнце @ 17.05.2010 - 07:41)
хочу принимать заботу, участие еще и от мужа.

Как-то на группе услышала: "Глупо ждать от других того, чего они НЕ МОГУТ дать мне." и в самом деле: действующий алкоголик просто неспособен на то, чего ты от него ждешь: какая забота, какое участие? У него этого НЕТ, как он может дать тебе то, чего у него нет?
Для меня это в какой-то момент стало открытием, потому что я тоже ждала от мужа того, чего он в тот момент просто не в состоянии был дать. Пришлось искать в другом месте smile.gif) Я от него ждала помощи, я понимала что со мной что-то не так, и хотела чтобы он помог мне разобраться. А он взял и заторчал вместо этого smile.gif) Тогда я пошла в Ал-анон, и нашла помощь там, как ни банально это звучит.
У него собственных проблем по горло, зачем мне навязывать ему свои? Так и решила: его проблемы предоставила решать ему, за свои взялась сама. Вообще, жить стало бы намного проще, если бы каждый занимался своими делами и решал свои проблемы САМ smile.gif Это был бы рай земной smile.gif)

Спустя 1 час, 22 минуты, 32 секунды (17.05.2010 - 10:19) Солнце написал(а):
Цитата
Я от него ждала помощи, я понимала что со мной что-то не так, и хотела чтобы он помог мне разобраться. А он взял и заторчал вместо этого )


Елена как здорово видны со стороны мудрые, ценные вещи - чем не помощ.

Отрицать наличие мне во вред,признание дает мне выздоровление. Нет пелены на глазах, это уже победа.
Цитата
если бы каждый занимался своими делами и решал свои проблемы САМ  Это был бы рай земной

А где место гармоничному взаимодействию, выздоравливая первое время я попала из одной ситуации "Я сама" в другую ситуацию "Сам-на-сам".
Семья ---- это взаимовыгодное сотрудничество!!!!!

Каждый день учусь принимать болезнь алкоголизм и отделять поступки от человека.

Спустя 30 минут, 29 секунд (17.05.2010 - 10:50) Елена Ясная написал(а):
Солнце мне потребовалось много сил и мужества, чтобы принять мысль, что у нас - не просто семья, а БОЛЬНАЯ семья. Мы все больны, наша семья - дисфункциональна, а потому все что относится к семье "обычной", о которой семейные психологи пишут умные книжки, у нас - не работает. На данной стадии.

Моя проблема все эти годы как раз и заключалась в том, что я думала, что у нас - нормальная семья, только с небольшим изъянчиком. С косячком, который стоит устранить - и все закрутится, заработает нормально. Как аппендикс - стоит вырезать, и человек опять здоров! Но в том-то и коварство этой болезни, что просто устранить бутылку - недостаточно для того чтобы избавиться ото всех разрушительных последствий алкоголизма, чтобы семья снова начала эффективно взаимодействовать. Трезвость - это только первый шажок к нормальной жизни. Дальше - долгая и трудная работа, в конце которой - может быть и светит взаимовыгодное сотрудничество... а может и нет. Поэтому жить в ожидании взаимовыголдного сотрудничества - какое-то неблагодарное занятие получается. smile.gif) Мне некогда ждать, я хочу уже сейчас жить полноценно!

Мне лично сейчас уже проще полагаться только на себя, и не ждать помощи мужа. Раньше я как решала проблему: проблема возникла, я сначала долго делала вид что ее нет, потом надеялась что она как-нибудь сама исчезнет, рассосется, потом надеялась что откуда-нибудь придет волшебная помощь (сама), и только после этого брала в руки грабли и принималась разгребать, когда ничего из вышеперечисленного почему-то не происходило...

Как я действую сейчас: проблема возникла. Я задаю себе вопрос: "Чья это проблема?" если не моя, спрашиваю себя: "Меня просили о помощи?" Если да - прислушиваюсь к себе и при желании помогаю. Если нет - предоставляю человеку самому замечательную возможость разбраться со своими проблемами. Если же проблема моя, я спрашиваю себя" Я в состоянии сама решить ее?" Если да, то что мне для этого надо сделать? Далее по пунктам. Если нет - то думаю, куда обратиться за помощью: к богу ли, к людям ли... И знаешь, пока этот метод работал на ура: никаких обид и разочарований, пустых ожиданий, и, главное, помощь-то есть,я не одна, и эта помощь всегда уместна и своевременна с тех пор как я научилась сама ПРОСИТЬ о ней, а не ждать непонятно чего непонятно от кого.

Самое прекрасное в этой схеме то, что я отчетливо осознаю, что Я никому ничего не должна, но и МНЕ никто ничего не должен! А потому и я себя не разбазариваю попусту, руководствуясь каким-то абстрактным чувством долга, и любая помощь со стороны воспринимается мною как подарок, а не как само собою разумеющееся. Осознав это, я приняла на себя ответсвенность за саму себя, чем значительно облегчила жизнь тем, кто находился рядом со мной.

Спустя 7 часов, 28 минут, 53 секунды (17.05.2010 - 18:19) Солнце написал(а):
Цитата
Трезвость - это только первый шажок к нормальной жизни.


первый шажок к нормальной жизни его может и не быть, а люди продолжают жить. Программа о том, что выздоравливаю я, и жизнь меняется вокруг меня, но речи нет о зависимом. Выздоровление мое не зависит, он того, что он делает, но чувствовать я имею право то, что чувствую.

Спустя 4 часа, 4 минуты, 54 секунды (17.05.2010 - 22:24) Елена Ясная написал(а):
Солнце тогда я видимо не поняла, о каком "гармоничном взаимодействии" и "взаимовыгодном сотрудничестве" вы говорили, прошу прощения.

Спустя 4 часа, 40 минут, 45 секунд (18.05.2010 - 03:05) Valya написал(а):
Убежала вроди бы эмоционально от своего мужа, физически тоже (после того как он украл золото и снял со счета чужие деньги, я сказала что бы духу его не было; и он решил домой не приходить). Муж рванул на какой-то заказ за 1500 км. Желаю ему счастливой дороги. Наверное хочет себя покарать изнурительной работой. Да Бог с ним!
Меня вот что волнует. На прямую он меня не достоет. Он просто не берет трубку когда к нему звонят другие люди. Классная отмазка - ставит телефон в беззучный режим, чтобы якобы быстро не разряжался, и все, совесть чистая - не слышал, не видел, что кто-то звонит. Так вот все эти знакомые и родственники начинают звонить мне: А где ...? Хочется крикнуть: отвяжитесь от меня, откуда я знаю, у меня свои дела, свои проблемы, не напрягайте меня!!!
Я от этих звонков просту бешусь. Особенно, когда звонит мой папа (он в курсе всего, к сожалению) и спрашивает, где он. Я уже срываюсь. А папа так заботливо: доця ты что уже все решила (типа разводиться), где же он жить теперь будет?
Капец какой-то!
Объясняю, что дайте мне жить своей жизнью, я не хочу о наших с мужем отношениях ничего говорить. И вообще я решила ничего не решать!
Папа обижается и так каждый день.
Я хочу посоветоваться: моя реакция на эти звонки ненормальная? Мне кажеться нельзя так заводиться.
Только что пришла мысль, а может это страшная сила, против который я бессильна, навязывает мне новый уровень игры, усложненный. А оружие то же - признание бессилия, и просьба силы у Бога?

Спустя 3 часа, 40 минут, 45 секунд (18.05.2010 - 06:45) Багира написал(а):
Valay
Я тож бесилась и бесюсь когда мама звонит каждый день. На днях поругались - тишина, а мне надо набраться мужества и извинится, я обидела родителей, злость и обиды были.
У меня это нормальная реакция на родительский контроль, скрытый якобы "ну ты же мой ребенок, я за тебя переживаю".
Я поняла что меня воспитали в нездоровых отношениях, и все мои созависимые поведения, жертвенность, спасательство, неуверенность в себе, низкая самооценка и куча всего другого корнями оттуда - из детства, и тут те же 12 шагов (только вопросы по шагам другие) - я бессильна перед последствиями воспитания в дисфункциональной семье (алкоголизма), я признаю что моя жизнь стала не управляема. Вчера я доделала этот первый шаг, было больно, было сопротивление, организм выкидывал разное, но я капитулировалась.....

Спустя 20 минут, 18 секунд (18.05.2010 - 07:06) Солнце написал(а):
Valya
Советов не даю сегодня ни кому, проживала, подобные чувства сама и имела тот же страх быть недооцененной родственниками. Чувства имеют право быть любые, главное помнить о себе, о своем здоровье, не навредить себе. Работая в программе, пришло и спокойствие ко мне. Бурную их реакцию проживала длительное время, я в программе имею поддержку, опыт выздоравливающих людей, мое окружение родственников сохранится со мной всегда, а они имеют только свой жизненный опыт, который мне не дает чувства спокойствия и удовлетворенности в моей жизнью.
Родственники привыкают к моему изменению и сегодня, п.ч. я выздоравливаю каждый день. Папа мой умер алкоголиком, мама и сегодня созависимая, ее менять я не имею права, но меняясь сама, я вижу изменения в ней и мне сегодня стало легче с ней общаться. (пока писала здесь, мама позвонила «мне плохо, что делать, как лучше поступить?»)
Как поступать решает каждый сам, учитывая свою сегодняшнюю готовность к действиям конкретным. В программе учусь не говорить лишних слов, не пугать тем, что сегодня не сделаю.

Спустя 1 час, 29 минут, 7 секунд (18.05.2010 - 08:35) Елена Ясная написал(а):
Valya, мне в этот раз с родственниками повезло: очень быстро удалось прекратить их попытки общаться с мужем через меня, и влиять на него через меня )) Достаточно было один раз им сказать "А почему бы вам не спросить об этом У НЕГО?", все всё поняли и отстали smile.gif)

А вот в первом браке меня тоже доставали... я тогда еще даже не знала о том, что такое созависимость, и первый муж был не алкоголик, но с ярковыраженной компьютерной зависимостью: ночами постоянно играл, а утром, когда на работу, его было невозможно добудиться... И ЕГО начальство начинадо звонить МНЕ: "Где? Что? А разбудите его!" И я будила, сама опаздывая на работу... А если не будила, то он устраивал мне истерики: "Почему не разбудила?"... И так же - с его обещаниями: "Ну он ведь обещал, ну напомни ему, ну повлияй на него!", и я влияла, выбиваясь из сил, или если вдруг он пропадал куда-нить на 3-4 дня (имел такую приятную особенность - пропадать без предупреждения) - то и тут все спросы с меня: я-то вот она, на месте, никуда не пропала! Господи, сколько нервов положила... Даже после развода еще какое-то время звонили, по инерции, но я уже не стесняясь слала )))

Если тебе кажется, что нельзя так заводиться, значит потихоньку ты начнешь искать способы реагировать спокойно, или избегать вообще попадаия в подобные ситуации. На мой взгляд, это одна из ситуаций, сопутствующих созависимости: с него спрос невелик, значит, спросим с жены, которая в здравом уме. Это тоже часть болезни: и то, что тебе звонят по делам мужа, и то, что ты так реагируешь на это. Если ты в силах изменить это - меняй, если не в силах - отдай богу. Имхо.

Спустя 53 минуты, 16 секунд (18.05.2010 - 09:28) AnnA P написал(а):
страх
не могу принять решения.. unsure.gif

Спустя 1 час, 48 минут, 57 секунд (18.05.2010 - 11:17) Valya написал(а):
Спасибо, девочки! Я даже не могла подумать, что всех созависимых достают звонки по поводу мужа. smile.gif Самое прикольное, что можно напрячся и поговорить с людьми вежливо, и никого не обидеть, и сказать правильные слова... но внутреннее раздражение-то остается со мной. Наверное, придется перепоручить Богу. Как хорошо что ОН есть!

Спустя 1 час, 12 минут, 37 секунд (18.05.2010 - 12:30) Valya написал(а):
Сегодня праздник иконы Матери Божьей "Неупиваемая чаша"

Спустя 2 дня, 18 часов, 41 минуту, 11 секунд (21.05.2010 - 07:11) Knyaginya_Olga написал(а):
Цитата (Valya @ 18.05.2010 - 08:30)
Сегодня праздник иконы Матери Божьей "Неупиваемая чаша"


Безразличие smile.gif

Спустя 2 часа, 38 минут, 49 секунд (21.05.2010 - 09:50) Valya написал(а):
Цитата (Knyaginya_Olga @ 21.05.2010 - 06:11)
Цитата (Valya @ 18.05.2010 - 08:30)
Сегодня праздник иконы Матери Божьей "Неупиваемая чаша"


Безразличие smile.gif

Вообще-то хотела напомнить для тех, кому это не безразлично, а важно.
Точно не хочу навязывать никому свое мировозрение.
Спорить с Вами на ЭТУ тему - тем более.

Спустя 3 дня, 3 часа, 2 минуты, 59 секунд (24.05.2010 - 12:52) Лианка написал(а):
чувствую пустоту, апатию,усталость.. Прочитала книгу внуки алкоголиков, такое ощущение что меня плитой сверху придавили. У меня отец алкоголик. Не могу найти способ похоронить свои иллюзии. Вспоминаю как ездила в центр к мужу, встречалась с ним, воздушные замки, розовые очки, пустые ожидания. Так больно вспоминать, глядя как он у тебя на глазах залипает..

Спустя 24 минуты, 32 секунды (24.05.2010 - 13:17) Елена Ясная написал(а):
Лианка, отставить мазохизм! smile.gif СЕГОДНЯ у тебя что хорошего есть? Не вчера, не завтра, а сегодня?

Спустя 2 часа, 29 минут, 10 секунд (24.05.2010 - 15:46) Лианка написал(а):
ммм.. Сегодня??..Сегодня утром я шла по почти пустой набережной, смотрела на волгу, на зеленые деревья, солнечный сегодня день))) и подумала- вот она ЖИЗНЬ! Только такое чувтство что я сижу в какой то бочке, в темноте и смотрю на все это через маленькое отверстие в ней. Да, пожалуй, все это больше похоже на мазохизм. Да, и сегодня решила, что ВДА - это тоже мое,и это скорее не проблема, а ее решение!

Спустя 7 часов, 34 минуты, 58 секунд (24.05.2010 - 23:21) Лань написал(а):
Лианка
Без очарований не бывает разочарований))) Значит тебе нужно было получить этот урок)) ЗНачит пора менять очки...Посидела в луже,похлопала ладошками от обиды, поплакала и чего? Пора подниматься))) На пять)

Спустя 8 часов, 17 минут, 46 секунд (25.05.2010 - 07:39) Лианка написал(а):
Пора менять очки)) точно biggrin.gif ... сколько раз я еще колени себе разобью,но сидеть в луже уж очень неприятно!

Елена Ясная
Лань
спасибо smile.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 47 секунд (25.05.2010 - 09:09) Лань написал(а):
Лианка
Знаешь, стоит один раз по-настоящему что-то пережить (не забить, не заменить, не отложить), то появляется ощущение, что пережить можно все, если при этом жить, конечно))
Мне кажется, что по-настоящему помогают только трудности - они нас делают мудрее, опытней и терпимей....Все прочие вспоможения обычно не остаются безнаказанными))

Спустя 21 час, 48 минут, 36 секунд (26.05.2010 - 06:57) Павла написал(а):
Начала читать Савину, но не так как обычно все книжки с первой странички, а как-то в разнобой, на чем глаз остановится или что сильно волнует. Легко читается, интересно, классно! Знаете читаю и так спокойно на душе становится. Сегодня утром в сумку положила, если где получится, читать буду.

Спустя 1 час, 1 минуту, 37 секунд (26.05.2010 - 07:59) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Павла @ 26.05.2010 - 05:57)
Начала читать Савину, но не так как обычно все книжки с первой странички, а как-то в разнобой, на чем глаз остановится или что сильно волнует. Легко читается, интересно, классно! Знаете читаю и так спокойно на душе становится. Сегодня утром в сумку положила, если где получится, читать буду.

Я тоже ее сейчас читаю. С удивлением для себя обнаруживаю что-то новое- мне-то казалось, что я уже ничего нового об этом узнать не могу - ан нет... Я по крохам собирала эту информацию в инете, в литературе, у людей, а Савина все это собрала в одой популярной книжечке, замечательно, удобно smile.gif И, что ее отличает от других авторов - она испытала на себе все то, о чем пишет. Поэтому чего в ее книгах нет - так это наивностей и банальностей вроде описания действия наркотика, которое качует из книги в книгу, и других подобных вещей...

Спустя 12 часов, 35 минут, 13 секунд (26.05.2010 - 20:34) Ночь написал(а):
Сегодня я впервые за несколько дней ощутила радость. И она до сих пор во мне. Это здорово.

Спустя 2 дня, 19 часов, 53 минуты, 38 секунд (29.05.2010 - 16:28) Ангелина написал(а):
ожидание

Спустя 3 часа, 49 минут, 50 секунд (29.05.2010 - 20:18) Елена Ясная написал(а):
Умиротворение

Спустя 53 минуты, 36 секунд (29.05.2010 - 21:11) Солнце написал(а):
Спокойствие, удовольствие, хорошо, плодотворно прошел день.

Спустя 1 день, 1 час, 57 минут, 6 секунд (30.05.2010 - 23:08) Елена Ясная написал(а):
Я - бочка позитива smile.gif)) Сегодня почувствовала, что новое в меня не лезет, надо как-то освободить место для нового, выпустить из себя то, что меня сейчас переполняет - радость, опыт, надежду, оптимизм. Делилась опытом с новичками, дарила надежду, очень хорошо себя сейчас чувствую, хотя и нет ощущения, что с меня что-то убыло... Наверное, мало отдала smile.gif никому не надо, не? А то у меня еще много! smile.gif)

Дарю всем по лучику радости!! biggrin.gif

Спустя 2 часа, 44 минуты, 59 секунд (31.05.2010 - 01:53) Лань написал(а):
Проснулась после работы....пошла попить и выключить комп....хапнула лучик...)) спасибо)

Спустя 7 часов, 44 минуты, 27 секунд (31.05.2010 - 09:38) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 31.05.2010 - 00:53)
Проснулась после работы....пошла попить и выключить комп....хапнула лучик...)) спасибо)

Интересная деталь, в третий раз замечаю уже: на следующий день после собрания вешу на 1 кг меньше чем накануне... Что бы это значило? smile.gif))

Спустя 1 час, 32 минуты, 8 секунд (31.05.2010 - 11:10) Лианка написал(а):
Цитата
Дарю всем по лучику радости!! 

Поймала!!!

Цитата
Интересная деталь, в третий раз замечаю уже: на следующий день после собрания вешу на 1 кг меньше чем накануне... Что бы это значило? ))

Возможно, чего то становится меньше?)) Будь осторожна с такими темпами biggrin.gif

Спустя 15 минут, 45 секунд (31.05.2010 - 11:26) Елена Ясная написал(а):
Лианка угу, внутри - прибывает, снаружи - наоборот ) Закон сохранения энергии в действии ))

Спустя 4 часа, 57 минут, 22 секунды (31.05.2010 - 16:23) Павла написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 31.05.2010 - 06:38)
Интересная деталь, в третий раз замечаю уже: на следующий день после собрания вешу на 1 кг меньше чем накануне... Что бы это значило? smile.gif))

Здорово!

Спустя 4 минуты, 41 секунду (31.05.2010 - 16:28) Павла написал(а):
радость! biggrin.gif Хочется общаться и дарить хорошее настроение окружающим. rolleyes.gif

Спустя 27 минут, 43 секунды (31.05.2010 - 16:55) Багира написал(а):
Пробежалась, полегчало, мышечная слабость, а так настроение ничего, щаз еще попарюсь, обольюсь))) ...... А завтра опять это начальство ...... Это будет завтра, а сейчас у меня внутри хорошо.

Спустя 4 часа, 24 минуты, 23 секунды (1.06.2010 - 21:20) Елена Ясная написал(а):
Боже, дай мне разум и душевный покой, ааааааааааааааааааа ph34r.gif
(про работу).
Так мне и надо, поделом мне: это мне все для воспитания терпимости и выдержки. И смирения. Сиди, блин, смиряйся, и учись принимать людей такими какие они есть, потому что они не обязаны быть такими, какими ты хочешь их видеть!!! Иглавное не обязаны быть такими КАК ТЫ САМА!! И вообще ты сама тоже не совершенство!!! smile.gif
Да, я все это понимаю, я умная, знаю свои слабые места, а потому четко понимаю теперь, в какой момент во мне запускаются эти механизмы, и вообще я девятый месяц в программе, но, боже, ДАЙ МНЕ РАЗУМ И ДУШЕВНЫЙ ПОКОЙ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Спустя 1 час, 22 минуты, 22 секунды (1.06.2010 - 22:42) Настёна написал(а):
Ура! Ощущение будто долго-долго шла, даже брела в потёмках и теперь увидела свет в конце тунеля smile.gif Теперь хотя бы знаю, в каком направлении идти rolleyes.gif

Спустя 18 часов, 6 минут, 23 секунды (2.06.2010 - 16:49) Valya написал(а):
Какой ливень!!!
Смотрю из окна, вместо дороги - река...
Ощущение, что мы щепочки перед лицом стихии.
...А теперь еще и с градом!

Спустя 3 часа, 55 минут, 32 секунды (2.06.2010 - 20:44) Настёна написал(а):
Тихо радуюсь редкому ирландскому солнышку и получаю удовольствие от приобретения загара...вредно, но как приятно! tongue.gif Ну вот и ещё одна мини-зависимость-от вредных УФЛ rolleyes.gif

Спустя 5 часов, 51 минуту, 37 секунд (3.06.2010 - 02:36) Настёна написал(а):
Простите меня, но, наверное, всё сейчас испорчу...чувствую жуткую боль и обиду!Приготовила ужин вкусный, всё было замечательно, он вышел в туалет и всё...обдолбался так, что говорить не может! И аппетит пропал безвозвратно sad.gif

Спустя 4 часа, 4 минуты, 12 секунд (3.06.2010 - 06:40) Багира написал(а):
Цитата (Настёна @ 2.06.2010 - 22:36)
Простите меня, но, наверное, всё сейчас испорчу...чувствую жуткую боль и обиду!Приготовила ужин вкусный, всё было замечательно, он вышел в туалет и всё...обдолбался так, что говорить не может! И аппетит пропал безвозвратно sad.gif

Больно, очень больно, но надо потихоньку отделяться.
Настёна, это очень трудно, но мне помогло написание Шагов, я писала Первый Шаг, читала про наркоманию и одновременно в это же время муж приходил уделанный, а я все время реагировала, но все равно писала шаги. Чем больше я узнавала про наркоманию и что это болезнь, и что ни его любовь ко мне ни моя к нему не остановит его употребление, тем меньше я начинала реагировать на него, тем больше я переключалась на себя. Я читала, читала, читала, писала свои мысли, чувства в тетради, писала Шаги. Принятие первого шага, что я не в силах остановить мужа, и перевоспитать его, что я вообще-то никак не могу влиять на людей, только посредством манипуляций, от которых самой уже противно стало, шло через страх и боль. А потом легкость от осознания, что мир-то не рухнул и я не умерла - да наркомания - это болезнь, да я не в силах менять людей, но я могу изменить себя. Меняя себя, меняется мое отношение к окружающим, к ситуациям и событиям, ко всему. И ...... это того стОит)))))) Это потрясающе, можно быть счастливой просто так, просто потому что я есть у себя, не зависимо от того что с моим мужем, просто потому что Я это НЕ ОН, и я хочу проживать СВОЮ ЖИЗНЬ, если мой муж будет рядом со мной и будет выздоравливать это здорово, если нет - значит так надо было.

Спустя 2 часа, 8 минут, 46 секунд (3.06.2010 - 08:49) Лань написал(а):
Настёна
А если бы он обдолбался так, что мог говорить, аппетит бы не пропал?
Можно обижаться, а можно и поблагодарить человека за то, что он лишает тебя иллюзий и не обманывает. Моему мужу на протяжении долгого времени очень хорошо удавалось выглядеть адекватным. Это помогало мне обманывать себя и пребывать в счастливом заблуждении, что у нас нормальная семья и нормальные отношения. Я обманывала себя и других, я обманывала его, помогая ему держаться "на плаву", мол, все не так и плохо, все нормуль и можно жить. Это как злокачественная опухоль, которая развивается, но не болит. И ты как будто бы здоров, но дни твои недолги.

Спустя 1 час, 1 минуту, 7 секунд (3.06.2010 - 09:50) Елена Ясная написал(а):
Настёна нам-то ты ничего не испортишь, а себе - запросто. smile.gif
А вот интересно, чего ты ожидала от него?

Спустя 2 дня, 11 часов, 45 минут, 6 секунд (5.06.2010 - 21:35) Настёна написал(а):
Мда, многие истины мне ещё предстоит узнать, такое ощущение, будто жалюзи на глазах, через щёлку что-то вижу, полную картину разглядеть не могу!Но начинаю немного приподнимать их и ситуация потихоньку проясняется! Мне тяжело, наверное ещё. потому что кроме мужа меня с этой страной абсолютно ничего не связывает! Она мне категорически не нравится по всем параметрам...и не только из-за моей ситуации, а теперь ещё и без интернета осталась, смогу очень редко заходить, и то, если у сестры мужа будут деньги заправить модем sad.gif Это меня огорчает на данный момент даже гораздо больше, чем найденный шприц в туалете! smile.gif

Спустя 44 минуты, 7 секунд (5.06.2010 - 22:19) Лань написал(а):
Настёна
Шоры.

Спустя 21 минуту, 55 секунд (5.06.2010 - 22:41) Valya написал(а):
Пришла только что с прогулки на байдарке. Так здорово!! Устала ужасно, но ощущения непередаваемые. Какая я молодец!

Спустя 2 часа, 4 минуты, 59 секунд (6.06.2010 - 00:46) Valya написал(а):
Посмотрела фильм "Влюблен по собственному желанию". Первый раз видела его, когда мне было лет 10. Влюбилась тогда в Янковского по уши. Даже сейчас смотрю и любуюсь, хотя человека уже нет в живых.
Подозреваю, что созависимой я уже родилась. Сколько себя помню, был какой-то спортивный интерес вылепить из человека идеал. Ведь полюбить нормального, это же неинтересно, а вот взять сложный случай это как раз по мне. Хотя стоит сказать, что у меня много друзей-мужчин. И они как раз не зависимые, умные, эрудированные, целеустремленные. Но с такими только дружить, для них отдельное место в сердце, с ними просто интересно общаться, для них не нужно быть лучше, они уважают и ценят меня такую, какая есть. Мне всегда говорили, что мое достоинство это то, что я умею выслушать человека, и вот мой муж, когда мы еще встречались, мне впервые сказал, что я совершенно не умею слушать. Это был вызов! Я докажу, что я лучшая! Если честно, я вообще решила сделать эксперимент и влюбить его в себя. Я не из тех девушек, в которых можно влюбиться с первого раза, но если у меня будет время, я смогу расставить сети и капканы, и тогда держись. Важен сам процесс. Хотя раньше я думала, что у меня богатая душа и со временем человек может ее разглядеть и обратить на меня внимание. Возможно… Но погоня за особенно сложными экземплярами привела туда, где сейчас я есть.

Спустя 1 час, 8 минут, 48 секунд (6.06.2010 - 01:55) Лань написал(а):
Valya
А почему интересно добиваться, а не брать то, что в руки идет?
Лично у меня все связано с моей неуверенностью в себе. Хотя, я внушала себе, что я уверенная в себе и самодостаточная. Но постоянно требовались доказательства)))) Маленькие и большие победы. Добиться - поставить галочку - могу)) Обратить на себя внимание самого высокомерного и поработить - такой кайф! Ощущение победы - у меня получилось! Он мой)
Какое счастье, что я начала разбираться в себе и обнаружила, с чем связаны эти желания. Как же мне спокойно и хорошо сейчас)))) Я нашла тот спусковой крючок, который всем рулил. Я поняла, почему с хорошими мужчинами получалось только дружить, а для жизни я выбирала самых трудных и эмоцинально-недоступных. Я нашла, с чем эта неуверенность была связана. Я вела себя как белка, попавшая в колесо....Не останавливалась, потому что не думала))) Крутила это колесо и совершала одни и те же ошибки.
Человек становится взрослым, когда перестает доказывать это себе и другим. Однажды я очень хорошо осознала все, что происходит. Я повзрослела. Мне не нужно уже добиваться расположения старшего брата. Дело ведь было не во мне)))) Я перестала переносить модель поведения с братом на мужчин....В каждом своем Кае я побеждала своего брата и доказывала ему и себе, что я достойна его любви и внимания! Это какой-то бесконечный бег по кругу. Буэ! А ведь я могла всю свою жизнь потратить на это пустое доказательство самой себе....Бред.

Спустя 12 минут, 43 секунды (6.06.2010 - 02:07) Valya написал(а):
Да, быстрее всего неуверенность в себе меня толкала. Например сейчас я могу накрасить ногти на ногах, пускай неидеальных, но сделать так чтобы выглядили привлекательно, а раньше подумала бы: Ф"и, как примитивно. Нужно обязательно, чтобы душу узнал, на уровне подзознания."

Спустя 7 часов, 31 минуту, 21 секунду (6.06.2010 - 09:39) Лань написал(а):
Valya
А моя знакомая убеждена, что если она нарастит ногти, то все мужчины будут ее)))) Однозначно:) А также целый ряд моих знакомых искренне верит, что чем круче у них будет машина, тем лучше подвернется принц...Чем они будут независимей и успешней, тем сильней мужчина им попадется. А получается наоборот: попадаются тщедушные инфантильные алкоголики,наркоманы и просто "свободные художники", зацикленные на себе и заботе о себе. И общаясь с ними я поняла одно и главное: проблема в том, что внутреннее убранство не совпадает с фасадом))) Это как дом, который подлатан косметическим ремонтом, а из окон доносится вонь старых замасленных обоев...Или наоборот - внутри чисто и красиво, но даже заходить в дом не хочется, потому что на пороге помойка и стекла настолько засалены, что не видно, что внутри...))

Спустя 16 часов, 13 минут, 48 секунд (7.06.2010 - 01:53) Настёна написал(а):
Согласна! Вот вроде и фасад ничего, а внутри такой бардак, что, чем ноги переломать-проще не заходить smile.gif Эх, опять полетела вниз, и зацепиться не за что sad.gif

Спустя 6 минут, 35 секунд (7.06.2010 - 01:59) Valya написал(а):
Цитата (Лань @ 6.06.2010 - 08:39)
Valya
А моя знакомая убеждена, что если она нарастит ногти, то все мужчины будут ее)))) Однозначно:) А также целый ряд моих знакомых искренне верит, что чем круче у них будет машина, тем лучше подвернется принц...Чем они будут независимей и успешней, тем сильней мужчина им попадется. А получается наоборот: попадаются тщедушные инфантильные алкоголики,наркоманы и просто "свободные художники", зацикленные на себе и заботе о себе. И общаясь с ними я поняла одно и главное: проблема в том, что внутреннее убранство не совпадает с фасадом))) Это как дом, который подлатан косметическим ремонтом, а из окон доносится вонь старых замасленных обоев...Или  наоборот - внутри чисто и красиво, но даже заходить в дом не хочется, потому что на пороге помойка и стекла настолько засалены, что не видно, что внутри...))

А мой дом снаружи, наверное, напоминает исправительную школу-интернат.
Не тянет туда? biggrin.gif Даже если все красиво покрасить снаружи, окна (т.е. глаза) будут выдавать. Такая себе строгая учительница.

Спустя 16 часов, 55 минут, 43 секунды (7.06.2010 - 18:55) Багира написал(а):
Испытываю злость, гнев, меня бесит. Бесит, то что его мама ему помогает, обещает "все это последний раз", и каждый раз снова и снова. ААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААААА
Бешусь, ну что я жду от химически зависимых людей, Господи, ну это их путь, вот и пусть, а я так больше не хочу. Хочу свободы ....... Боже, дай мне разум, пожалуйста, и смирения еще. Признаю свое бессилие не только перед другими, но и перед самой собой smile.gif

Спустя 13 минут, 54 секунды (7.06.2010 - 19:09) Елена Ясная написал(а):
Багира я постоянно просила смирения, но что-то моя ВС вместо этого постоянно подсовывала мне ситуации, выводившие меня из себя, и ввергающие в отчаяние... Бесилась и злилась, и ждала, когда же доставят "правильный" заказ... И только недавно до меня дошло, что моя ВС так исполняла мою просьбу о смирении ))

Спустя 9 минут, 5 секунд (7.06.2010 - 19:18) Багира написал(а):
Лена, ну и у меня так, блин такое ощущение, что все ситуации для того чтобы меня раздавить и вот это:
Цитата
И только недавно до меня дошло, что моя ВС так исполняла мою просьбу о смирении ))

не поняла, можно подробнее rolleyes.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 46 секунд (7.06.2010 - 20:39) Ночь написал(а):
Багира
Как я понимаю, смирение невозможно проявить в ситуации, когда тебя все устраивает. Потому что тогда просто не с чем смиряться. А вот если
Цитата
ситуации, выводившие меня из себя, и ввергающие в отчаяние...
, то тут как раз есть возможность "принять то, что я не в силах изменить".
По крайней мере, я понимаю так.

Спустя 15 минут, 5 секунд (7.06.2010 - 20:54) Багира написал(а):
Ну так я и прошу смирения в тех ситуациях на которые я реагирую и над которыми я бессильна. На которые я реагирую - бессилие перед своей болезнью, над которыми я бессильна - окружающие меня люди. Ну короче дело не в них, а во мне .... так ... вижу у меня сейчас работает страх оценки, неуверенность в себе ...

Спустя 1 час, 10 минут, 59 секунд (7.06.2010 - 22:05) Елена Ясная написал(а):
Ночь, да, я именно это и имела в виду ))
Багир, эти ситуации не для того чтобы тебя раздавить )) Ну сама подумай, кому от этого польза? smile.gif)
Эти ситуации для того чтобы ты благодаря им, и проживая их каждый раз все более достойно, становилась лучше, тверже, сильнее.
Блин, если бы не программа - я бы сейчас точно сломалась: трудности сыплются одна за другой, иногда кажется, что выхода вообще нет, руки опускаются... Но раньше у меня не было связи с ВС, а теперь я точно знаю, что она есть и она желает мне добра, и потому любое событие рассматриваю не с точки зрения "за что мне это?!" а с точки зрения "ДЛЯ ЧЕГО мне это?" Зачем со мной это случилось? Чтобы я выводы сделала, чтобы я что-то поняла, чтобы я предприняла что-то новое - не то что обычно предпринимала в таких ситуациях, чтобы я перестала бояться, чтобы я научилась смирению, терпению и т.п. Если раньше я такие события воспринимала как НАКАЗАНИЯ, то теперь я воспринимаю их как ИСПЫТАНИЯ, которые покажут, какой на самом деле я человек, чего я стОю, и над чем мне еще надо поработать.

Спустя 28 минут, 45 секунд (7.06.2010 - 22:33) Guest написал(а):
Меня опять достают кредиторы мужа. Самое смешное, что когда все это заваривали я была с мужем заодно (в смысле кредита), он тогла очередной раз бросал пить и я, еще не понимая всех прелестей зависимости, проявляла инициативу по полной программе. Теперь муж в кусты если пытаюсь ему напомнить и об его отвественности начинает орать и нести всякую ересь.
А мне страшно, обстоятельства слаживаются так, что волей не волей признаешь бессилие.
Страшно, что мы подвели человека и у него теперь могут быть очень большие проблемы, стращно, что обо мне подумают, что я несереьйозная и безответственная.
Хотя моя безответсвенность лишь в том, что понадеялась на больного человека. Урок еще тот. Спасибо Богу. Прошу у Бога веры и доверия, чтобы действительно принять, что Бог сделает все как можно лучше.

Спустя 1 минуту, 12 секунд (7.06.2010 - 22:35) Valya написал(а):
Предыдущее сообщение мое.

Спустя 1 час, 2 минуты, 48 секунд (7.06.2010 - 23:37) Настёна написал(а):
Мда, долгий путь придётся нам всем пройти к пониманию и принятию!И ведь живут же люди без всего этого!И живут счастливо!Да-да, сама видела! smile.gif Попрошу своих родных теперь мне в поздравительных открытках не счастья, любви и удачи желать, а терпения и мудрости...правда они у меня не в курсе :)Зато лучше спят!

Спустя 22 минуты, 33 секунды (8.06.2010 - 00:00) Valya написал(а):
По-моему, созависимым терпения не занимать. wink.gif

Спустя 4 минуты, 21 секунду (8.06.2010 - 00:04) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 7.06.2010 - 21:00)
По-моему, созависимым терпения не занимать. wink.gif

И всё-равно требуется ещё больше!!! smile.gif

Спустя 6 минут, 5 секунд (8.06.2010 - 00:10) Valya написал(а):
Я уже оттерпелась, 16 лет с алкоголиком (пусть серьезно бухает лет 10).
Я действительно хочу ДУШЕВНОГО СПОКОЙСТВИЯ!!!

...

Представляете, мой муж пригласил меня в "одноклассниках" в он-лайн игру.
Знает, что я их терпеть не могу. Один раз давно пробывала и то в шахматы. Мириться что ли хочет. Во где инфантелизм!

Спустя 10 часов, 30 минут, 14 секунд (8.06.2010 - 10:41) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Настёна @ 7.06.2010 - 23:04)
Цитата (Valya @ 7.06.2010 - 21:00)
По-моему, созависимым терпения не занимать. wink.gif

И всё-равно требуется ещё больше!!! smile.gif

Не знаю - кому как ) Мне например было совершенно непонятно, зачем моя подруга, мать четверых детей, терпит своего постоянно бухающего, опустившегося, неработающего мужа, который сидит вместе со всем семейством на шее у ее мамы... Вот и подумаешь - а правильно ли такое терпеть?

Спустя 7 минут, 22 секунды (8.06.2010 - 10:48) Valya написал(а):
Да уж..., у меня такая же подруга есть, правда она уже пятого ждет...

Спустя 1 час, 5 минут, 59 секунд (8.06.2010 - 11:54) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Valya @ 8.06.2010 - 09:48)
Да уж..., у меня такая же подруга есть, правда она уже пятого ждет...

О, боже... Я очень надеюсь, что у моей благоразумия хватит не вешать пятого внука на шею бабушке... Хотя на все воля божья, конечно.... ы.

Спустя 9 часов, 56 минут, 20 секунд (8.06.2010 - 21:50) Настёна написал(а):
Мда, так у меня ещё цветочки rolleyes.gif Но всё-равно нужно выкарабкиваться из этого болота!Ой, я так рада, несмотря на как-то странно спящего рядом мужа, на отсутствие денег и прочие "приятности"! Я всё-таки заключила контракт на получение интернет-модема....на 18 месяцев! Хотя я и не собираюсь здесь настолько задерживаться, но теперь я знаю-у меня всегда есть доступ к форуму, и это бесконечно обнадёживает! biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 32 секунды (8.06.2010 - 21:54) Valya написал(а):
Вот видишь, Бог нас любит!

Спустя 13 минут, 2 секунды (8.06.2010 - 22:07) Настёна написал(а):
Ага!Несомненно! Сейчас расскажу! Иду сегодня в магазин-последняя заначка на карточке-40 евриков! Но думаю, спокойствие и продвижение к своему я важнее! На себя не жалко! Купила модем за те самые 40 евриков! Голодная, но довольная дома залезла в интернет-первое сообщение от родителей-положили тебе на карту сегодня 40 евро, на чёрный день! Вот она ВС во всей красе!Так что восторг сегодня правит днём smile.gif

Спустя 18 минут, 23 секунды (8.06.2010 - 22:25) Valya написал(а):
Когда в первый раз со мной беседовала женщина из Ал-Анона, это было в декабре прошлого года, я рассказывала как нам с ребенком жрать нечего, потому что папа пьет, в самом конце беседы она мне говорит: разреши себе маленькую радость. Не помню, почему тогда речь шла о мандаринах, но я ответила: хорошо я куплю сыну сегодня одну мандаринку, а она говорит: сыну и СЕБЕ. Я как будто начала просыпаться. Действительно, а где же я? я существую!!! Я, оказывается, еще не всю себя принесла в жертву! Я купила, конечно же, эти мандаринки. И мы с сыном красиво их съели. Кстати, в тот вечер я впервые мужу не дала поужинать - а ты в сковородку что-то ложил?
При чем, я никогда не считала себе человеком с заниженной самооценкой. А меня, оказывается, ломали медленно годами, а я думала, что так надо, еще и виноватой себя чувствовала.
А еще помню ощущение, когда впервые ушел страх, что муж опять выпьет, казалось, что в душе приятно прохладно. Слава Богу!

Спустя 44 минуты, 10 секунд (8.06.2010 - 23:09) Настёна написал(а):
Очень надеюсь, что все мои страхи со временем тоже будут побеждены!Я пока в самом начале пути, но уже вижу реальные результаты! И это здорово! На протяжение многих лет я осознавала, что поступаю неправильно, что все мои действия и слова ведут в никуда и не просто качусь, а стремительно падаю вниз! На мой вопрос, в чём именно я не права и как мне поступать, никто не мог дать ответа! И вот Бог или ВС, неважно, послал меня на этот форум smile.gif)) И это тааакой толчок к жизни, лучше и быть не могло!

Спустя 5 дней, 20 часов, 49 минут, 30 секунд (14.06.2010 - 19:59) Солнце написал(а):
Усталость, гордость, спокойствие smile.gif

Спустя 3 часа, 26 минут, 51 секунду (14.06.2010 - 23:26) treleu написал(а):
спокойствие и уверенность - я приняла решение, что муж остается в реаб. центре, несмотря на все "но". (спасибо форуму) :-)

радость и благодарность ВС - ходила сегодня на открытое собрание АН и лишилась (в очередной раз) иллюзий о возможности легкого выздоровления

страх и тревога - я еще не приняла тот факт, что наркоманы (в т.ч. мой муж) умирают. головой понимаю, но принять не могу пока.

радость и благодарность ВС - я научилась жить с самой собой!!! (это длится пока чуть больше недели) :-)))

Спустя 1 час, 26 минут, 46 секунд (15.06.2010 - 00:53) Ночь написал(а):
Отчаяние я чувствую. Оно меня просто с головой накрыло - и я не вижу просвета, хотя знаю, что он есть.
Муж отдаляется от меня со страшной силой. Срыву его не видно конца. Срыву моему - тоже, хоть я и пыталась вылезти на свет божий, но, видно, не так как-то пыталась.
Что я хочу? Это же кошмар какой-то, я не могу ответить даже на этот простой вопрос. Хочу, чтобы все стало хорошо. Смешно, да, я понимаю... И то, что это невозможно, тоже понимаю. Сегодня поймала себя на мысли "Лучше бы он играл - чувствовал бы себя виноватым, лебезил бы передо мной, я бы наслаждалась властью". Тьфу! Ведь грамотная уже, понимаю, что мысль эта - готовый диагноз моей созависимости. Особую пикантность придает это "лучше бы играл", учитывая, что муж играет. На компе, думаю, каждый день. Спим отдельно, потому что он полночи просиживает в Сети. Я злюсь от хронического недотраха (пардон), самоудовлетворение уже не помогает, потому что дело не только в физиологии, мне хочется, чтобы меня кто-то обнял, сказал что-то ласковое... Кто-то... ЛЮБЯЩИЙ мужчина... Я уж сама себя обнимаю, но мне этого мало sad.gif
И опять это желание что-то делать - все равно, что. При этом я не знаю, что я хочу... Брр, совсем запуталась. И опять в мыслях он, он, он. А где же я?

Спустя 9 часов, 23 минуты, 43 секунды (15.06.2010 - 10:16) Лань написал(а):
Ночь
На группе действующие наркоманы обычно молчат и слушают))) Это не случайно. Было бы неплохо, если бы этот же принцип действовал и у созависимых близких....Я тут ехала домой с работы и меня посетила замечательная (на мой взгляд) мысль. Неплохо было бы вместе выздоравливать, разбирая шаги, а также вместе группой признавать свое бессилие. Опыт с детскими поступками еще больше вдохновил меня, что это реально. Все что ты перечислила - замечательно....Чудесная запойная речь вмазанного торчка - реально...Предлагаю начать с того, ЧТО ты делаешь для того, чтобы признать свое бессилие и сделать первый шаг.
Пока ты будешь во вне искать удовлетворение, ты будешь жить по модели зависимого поведения. Муж ищет кайф в сети, а ты ищешь кайф в муже. И ему, И тебе нужен кайф...И ты ищешь вместо того, чтобы задуматься, почему ты это делаешь. Когда человек тупо ищет жратву и нажирается, не задумываясь, то он страдает от избытка веса и комплекса вины и неполноценности. Стоит ему не искать, а остановиться и задуматсья, действительно ли он голоден, как есть уже не хочется. Все поступки продиктованы одним желанием: не думать...Делать не важно что, трахаться не важно с кем, хочу не знаю чего.....Лишь бы не думать, ведь думать так трудно - еще голова заболит, чего доброго.

Спустя 3 минуты, 43 секунды (15.06.2010 - 10:20) Лань написал(а):
Моя созависимая коллега просто гениально поставила меня на место))) После того, как она полдня проныла, что ей не нравится работа, что она устала и хочет в отпуск, что она мечтает о даче и машине, я не вынесла и сказала: "Но ты ведь ничего не делаешь для того, чтобы у тебя что-то было!"
Она: "Как это я ничего не делаю? Я ною))"

Спустя 3 часа, 46 минут, 4 секунды (15.06.2010 - 14:06) treleu написал(а):
Цитата
"Как это я ничего не делаю? Я ною))"

Ныть и делать - это такие разные вещи! Я пять или шесть лет ныла, что у меня нет своего круга общения, своих подруг. Пока две недели назад не столкнулась с таким одиночеством, что хоть на стену лезь и то не поможет. И только тогда я поняла, что надо что-то делать самой. Не люди ко мне не идут, а я к людям не иду. (не шла) И вот они перемены - я стала писать на форуме, я пригласила несколько знакомых в кино, я завязала переписку с одной знакомой художницей... Но самое главное - я подружилась с самой собой! И перестала во всем оглядываться на мужа (поскольку он сейчас далеко и с ним нет связи) и вдруг я стала жить своей жизнью! Это так здорово!

Спустя 2 часа, 57 минут, 31 секунду (15.06.2010 - 17:04) Лианка написал(а):
Девченки, не могу с вами не поделиться)) нет, не восторг,конечно, и не эйфория.. Муж сегодня поступил в детокс, можно сказать сам, не считая моих попыток его мотивировать...Лежит сейчас в палате с таким же анонимным...Чувствую усталость, эмоциональную и физическую. Еще несколько дней до этого события он меня увез в другой незнакомый город, я без денег,без телефона, всю ночь провела с ним, в машине, наркоманом на жесткой тяге, почти на ломке, который только в чем меня не обвинял. Слава Богу, я жива и здорова...Но я очень очень тогда испугалась, я была такой беззащитной и НИЧЕГО не могла сделать, совсем. После этого он принял такое решение...Я со своей стороны конечно не удержалась от ультиматумов, и мне кажется это были не манипуляции...Спасибо ВС, мне ТАК нужен был отдых..
Да, treleu , одно из самых главных - я подружилась сама с собой)))

Спустя 5 часов, 23 минуты, 33 секунды (15.06.2010 - 22:27) Настёна написал(а):
А у меня как-то не клеится контакт с собой...Вчера муж первый раз сам был без героина, я без особой эйфории (как мне казалось) восприняла этот факт! Сегодня полдня тоже прошло хорошо...пока свекровь не дала ему денег именно столько денег, сколько необходимо на дозу и послала за табаком!Теперь она обвинила меня, что он пропал снова, потому что я с ним не пошла...можно подумать, меня кто-то позвал (я вообще на кухне кофе варила)!Вроде всё было ожидаемо, но какое-то тупое отчаяние, обида...

Спустя 1 час (15.06.2010 - 23:27) treleu написал(а):
Для меня поворотным моментом в МОЕМ выздоровлении была пятница 7 мая. В этот день я наконец-то поняла, что несмотря на все честные и нечестные попытки мужа удержаться от употребления, он все равно будет срываться. Такова болезнь. Ведь это хроническая неизлечимая болезнь. С какой стати я жду, что мой муж не будет срываться, если он болен болезнью, которой присущи рецидивы и которой он будет болеть до конца жизни? Такова реальность и я ее приняла. И в тот день (7 мая) ВС послала мне очередной срыв мужа (он тогда мог держаться трезвым по 2-3 недели). И я к своему величайшему удивлению не почувствовала привычной обиды (на кого мне обижаться?), мне некого было упрекать, на душе было спокойствие и сочувствие больному мужу. :-)

Спустя 56 минут, 50 секунд (16.06.2010 - 00:24) Настёна написал(а):
treleu ! А как дальше? Он сам пошёл в центр? Но ведь я лично знаю людей, которые перестали колоться сами! Без всяких реабилитационных центров, без групп, без докторов!У меня постоянный вопрос-если они могут, то почему мой не может??? Как всегда...пришёл как ни в чём не бывало, делает вид, что всё в порядке...

Спустя 6 минут, 49 секунд (16.06.2010 - 00:31) Лань написал(а):
Настёна
Везет тебе) Я таких людей не знаю. Есть у нас один, который в тюрьме завязал, так он - сжатая пружина внутри....Периодически прикладывается к бутылке...Не скажу, что свободный человек:))) Просто торчок, который не торчит.

Спустя 9 минут, 7 секунд (16.06.2010 - 00:40) Настёна написал(а):
Если бы не знала лично, то не поверила бы, зная опыт большинства зависимых! Их 4-один иногда покурит травки и пропустит бокал вина, но, не перегибая палку, второй и третий иногда выпивают, а вот четвёртый пил довольно много, при чём не гнушаясь и покурить гашиш и траву, а также амфетамин и прочее, так что, пожалуй, его можно выкинуть из списка smile.gif ещё одна пара перестала употреблять, после того, как посвятила себя секте...да, они теперь даже сигареты не курят, но у них другая зависимость...секстанская.

Спустя 13 минут, 16 секунд (16.06.2010 - 00:53) Лань написал(а):
Настёна
Не буду спорить...Большинство наших знакомых считали, что мой муж слез с героина сам и не употребляет....И он их не разубеждал, сам в это верил...Просто жрал таблы да и все - подумаешь..Не торчал же biggrin.gif
Ладно, пошла я спать....Проще признать свое бессилие, когда за день намудохаешься с ремонтом) Удачи)
У тебя более веселая ситуация, чем у меня....Я не верила в то, что мой муж бросит сам, а ты веришь) Прикольно)))) Интересно, кто из вас первый перестанет верить в это: ты или он?

Спустя 17 минут (16.06.2010 - 01:10) Настёна написал(а):
Лань ! Да уж...обхохочешься! smile.gif Но ведь у него есть метадон, то есть это уже не сам. А насчёт таблеток-так, на мой взгляд-это ещё хуже наркоты...я, конечно же, сужу по собственным наблюдениям, так вот мой муж под таблетками гораздо более невменяемый, чем под наркотиками! Даже несравненно!Здесь, в Ирландии нет ни одного реабилитационного центра бесплатного-нужно сперва получить социальные выплаты, и тогда оформляют...мы бьёмся уже второй год, всё рассматривают, отказывают, потом снова...сейчас вроде последний этап! Да и я знаю, что там тоже продают героин...как и в тюрьме. Я даже не знаю, что смогло бы его сподвигнуть на изменение своей жизни! Уже и почти при смерти, и вообще!Всё, что я прошу на данный момент-честности...по отношению ко мне и к себе!Ну млин, ну приди ты и скажи-вот мол, сорвался, употребил, думаю об этом то-то и то-то! Ну ведь, честно, ни слова укора не скажу!А так я даже понять не мог-то ли кололся, то ли нет! 20 евро пропало, не был 1,5 часа дома, а по виду и поведению ну абсолютно нормальный! Даже зрачки-первый признак нормальные, и на свет реагируют!

Спустя 6 часов, 16 минут, 23 секунды (16.06.2010 - 07:27) Лань написал(а):
Настёна
Не торчи, пожалуйста, на этом форуме:)
"Мы бьемся" - это так трогательно.
"Прошу честности" - это вообще великолепно.
Ты просила когда-нибудь козла капусту не есть?
Очень хороший тренажер...Если получится уговорить, то можно смело приступать к воспитанию наркомана.
м-да....а воз, как грица....

Спустя 25 минут, 10 секунд (16.06.2010 - 07:52) Лань написал(а):
Настёна
Я знаю, что смогло бы сподвигнуть твоего мужа на изменение своей жизни....По крайней мере, у него повился бы шанс....Если бы вы все оставили его в покое и занялись своей жизнью....Но это, похоже, невозможно))
Настя, а если бы тебе сказали однажды: "Твой муж перестанет торчать, но есть одно условие. Ты должна с ним расстаться и НИКОГДА не попадаться ему на глаза". Ты бы согласилась?

Спустя 1 час, 41 минуту, 50 секунд (16.06.2010 - 09:34) Лианка написал(а):
Цитата
"Твой муж перестанет торчать, но есть одно условие. Ты должна с ним расстаться и НИКОГДА не попадаться ему на глаза". Ты бы согласилась?

В свое время я представляла,скажи мне кто ниб такое (терапевты, анонимные и тп), я бы ответила: нет, мне слабо это сделать, но если вы внушите моему мужу что я ему не нужна, я не против. Замкнутый круг получается)) Сейчас стараюсь жить вроде бы с ним, а вроде сама по себе. Если выбор будет вставать между эгоизмом (даже нездоровым) и пожертвованием собой, пожалуй я выберу эгоизм и лучшим кусочком пирога пока делится с ним не буду. Чтоб не кричать потом, что я положила на тебя всю свою молодость, хотя он меня об этом совсем не просил.

Спустя 44 секунды (16.06.2010 - 09:34) Лианка написал(а):
.. мне просто сложно сейчас найти золотую середину))

Спустя 1 час, 24 минуты, 53 секунды (16.06.2010 - 10:59) Лань написал(а):
Лианка Иногда "золотая середина" - это попа между двух стульев.

Спустя 5 минут, 31 секунду (16.06.2010 - 11:05) Лианка написал(а):
Лань, да уж,с чувством юмора у тебя все в порядке)) biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 50 минут, 47 секунд (16.06.2010 - 11:55) Valya написал(а):
Цитата (Лианка @ 16.06.2010 - 08:34)
.. мне просто сложно сейчас найти золотую середину))

Найдешь, если будешь над собой работать. Я когда начинала только узнавать о созависимости, стала бояться всех своих чувств и эмоций. Теперь научилась, вижу где нормальные эмоции, а где мысли и чувства созависимости.
Раньше я боялась отпустить своего мужа, а теперь мы опять живем отдельно. Чувство похожее, что я его разлюбила. Мне спокойно, хотя еще год назад от одной мысли, что я его разлюблю (= предам, стану равнодешной) мне становилось плохо. А теперь я знаю, что я отвязываюсь потихоньку от алкоголика, вголове появилось много места для МОИХ мыслей, МОИХ планов, МОИХ чувств.