Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


Valya , наверно я лентяйка все таки)) Я попыталась как Лена "похоронить" его, понять что наркоман может умереть каждый день, расстаться с ним хотя бы в своей голове, что то пока мало получается. Мне кажется, это потому, что я привыкла к некомфортному состоянию своей жизни с детства, и страдания для меня - это нормально, своеобразный кайф. Извращенное представление о норме. Конечно, сейчас я как ты, учусь разделять где я и где моя созависимость. Не смотря на все, мне кажется что терпения (и понимания его болезни, мож быть ложного сочувствия) у меня выше крыши, и ждать когда оно закончится невозможно. Я прям как мазохист, честное слово. Единственный выход я пока для себя нашла,это делать все просто по-другому, не так как обычно.Кстати,эсперементировать оказалось оч даже интересно




Спустя 11 часов, 50 минут, 39 секунд (17.06.2010 - 00:27) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 16.06.2010 - 04:52)
Настёна
Настя, а если бы тебе сказали однажды: "Твой муж перестанет торчать, но есть одно условие. Ты должна с ним расстаться и НИКОГДА не попадаться ему на глаза". Ты бы согласилась?

Лань! Я не знаю...50 на 50 rolleyes.gif Я однажды уже так сделала-я посадила его в тюрьму и переехала жить аж на другой конец света! Мы не виделись 3,5 года, но всё это время он мне снился каждую ночь, я постоянно о нём думала, и , как оказалось потом-он меня всё время искал, но моя семья от меня это скрывала. И всё-таки нашёл. При этом, по выходу из тюрьмы (получилось быстро), он 3 года ничего не употреблял, а за полгода до нашего воссоединения начал снова unsure.gif Я часто представляю жизнь без него-я бы не осталась в этой стране и пару недель...может по этому я не могу здесь пожить своей жизнью. Кстати, когда я писала, что "мы бьёмся"-это касается не зависимости, а штурма социальных инстанций для него и для меня smile.gif
Вчера я очень порадовалась-он сам мне сказал, что не сдержался и употребил героин, это было очень необычно и, в принципе, что я хотела на тот момент (обычно моё желание насчёт наркоманской честности и откровенности ставолось только желанием ) biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 30 секунд (17.06.2010 - 00:31) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 16.06.2010 - 04:27)
Настёна
Не торчи, пожалуйста, на этом форуме:)

Лань! Я стараюсь, но у меня пока ещё не получается всегда определить, где моё личное я выражается, а где развлекается моя соза rolleyes.gif Простите, если кому-то доставила дискомфорт smile.gif

Спустя 49 минут, 54 секунды (17.06.2010 - 01:21) Valya написал(а):
Цитата
Я прям как мазохист, честное слово

Лианка
Настёна

Я раньше реально торчала от того, что я страдала, даже от того, что орала на своего мужа, что обзывала его. Прокатывалась такая сладкая всеразрушающая волна по всему телу. Могла ударить по чему-нибудь, а боли не чувствовала. Пока однажды не дошла до предела, пока этот мазохизм не истощил меня до последней капли, а уже после этого было "Господи, помоги"
Теперь, когда представляю через, что мне пришлось пройти, ужас охватывает. Самое главное, я осмыслено хотела проходить: рыдала, угрожала, шантажировала, умоляла на коленях, жалела. Он пьяный лежит, а я плачу, глажу его по голове ижалею. Дурдом.

Моя подруга своего алкоголика выгнала из дома, около года он реально бомжевал во дворе. Все соседи и родня ее осуждали. Однажды его пьяного привезла скорая домой, а она даже скорой дверь не открыла, сказала: делайте что хотите, можете отвезте в больницу. За этого время она подняла свой бизнес, сдала на права, купила машину. Выходила утром из подъезда, с гордо поднятой головой перешагивала через тело своего мужа и на своей машине, под улюлюкивание местных алкашей (как они ее осуждали!!!!) уезжала на работу. Иногда он со слезами просил ее дать ему покушать, и она как собачке выносила ему в одноразовой тарелке суп, ставила на землю и уходила.
С ее слов, ей не было легко, но она захотела ЖИТЬ своей жизнью, она однажды дошла до ручки.
Теперь ее муж (на данные момент он не пьет один год), говорит, что благодарен ей за то, что дала возможность увидеть себя "во всей красе" и захотеть меняться ради себя.

Спустя 4 часа, 42 минуты, 11 секунд (17.06.2010 - 06:03) Настёна написал(а):
Valya , жёсткий пример, как в "Дневник баскетболиста" smile.gif Но, не спорю, правильный, а главное, действующий. Интересно, а живя для себя, она надеялась в глубине души, что этим она спасёт его? А почему бы и нет-одним выстрелом-двух зайцев rolleyes.gif

Спустя 1 час, 41 минуту, 56 секунд (17.06.2010 - 07:45) Лань написал(а):
Настёна
Мой муж пять лет не торчал...И семь лет не торчал...Он вообще не торчал, обычно, пока не попадется...Как попадется - только начал)) И дело не в том, что он кого-то пытался обмануть...Дело в том, что он обманывал себя. Ведь чуть-чуть - не считается.
Если гипотетически представить, что наркоман находится в ремиссии 3 года, то у него должна появиться весомая мотивация к выздоровлению, если он сорвался. За 3 года не почувствовать плюсов трезвой жизни (если она была) сложно. Если человек за 3 года трезвости не нашел себя в трезвой жизни, то шансы уменьшаются...Все это при условии "А был ли мальчик?"....Настя, тебе самой нужно начинать взрослеть и прекращать смотреть на жизнь детскими распахнутыми глазенками...Сказки - это замечательно! Но по сказке если бы Русалочке предложили опубликованный выше вариант, она бы не сомневаясь сделала выбор в пользу принца и отошла в сторону...Что она и сделала....Она не задумывалась в тот момент, что превратится в пену морскую...
Говоря: "Я буду думать о себе и перестану думать о нем", мы несколько лукавим...Мы и думаем о себе, только о себе в нем. Нам надо, чтобы наш партнер по нашему велению стал таким, как хотим мы. Мы очень этого хотим, но ЭТО от нас не зависит, так как даже если захотеть очень-преочень, невозможно управлять жизнью другого человека....Невозможно и именно это нужно признать, в первую очередь, в первый свой шаг...А что возможно? А возможно спать и не думать о нем каждый день...Это возможно,потому что именно это зависит от меня, т.к. то, что мне снится, о чем я думаю, что я ем, что я чувствую - зависит от меня! Я не могу управлять своей жизнью, но ведь мне дано замечательное право - моей жизнью жить. Если у меня не получилось подстроить свою жизнь под какие-то стереотипы, то я могу отдать управление той силе, у которой это получится лучше. А мне нужно будет лишь прислушиваться к ней. А что нужно делать мне?
А мне желательно начать уже прислушиваться к опыту других людей, у которых получилось не думать ночами, не заниматься мазохизмом, не потворствовать своему эгоцентризму.
Я очень хотела,чтобы мой муж прекратил употреблять наркотики...Но однажды я подумала: "А будет ли он счастлив, если откажется от этого? Мне несказанно повезло - я умею радоваться и быть счастливой без дополнительных вливаний...А ему не повезло - он не умеет. Его радости заключаются именно в получении допинга из вне...Я хочу сделать его несчастным только потому, что мне это не нравится. Я хочу обречь его не на жизнь, а на существование, ведь его жизнь - это именно эти замуты, перекумары, кайф и прочая хрень. Это его жизнь...Заставить его видеть мир, как вижу его я - невозможно...А что вижу я? А вижу я тоже не самое лучшее в этой жизни...Чтобы начать видеть лучшее, нужно перевести свой взгляд...
Только идти вперед, постоянно оглядываясь назад невозможно."
Настя, у тебя не получилось уехать от мужа, потому что ты не уезжала...Ты просто усложнила свою задачу. Ты продолжала его контролировать, почему-то уехав на другой конец света. На другом конце света контролировать ситуацию в разы сложнее, чем находясь рядом. Зачем ляпать гипс на зуд? Чеши в свое удовольствие, пока не надоест бороться с коростами.
В жизни многое зависит от цели и мотивации...Если ты на минуту просто задумаешься, ЗАЧЕМ ты тогда уехала, то начнет проясняться, почему у тебя не получилось. Если бы твоей задачей была действительно новая жизнь, тебе бы начали сниться сны про новую жизнь...Перекумарить легко - 4 дня без наркотика и физическая боль снята...А психическая ломка может длиться годами.
Сходство ситуации (если опять же поверить, что ремиссия мужа была 3 года) в том, что он и ты не захотели найти себя в трезвой жизни.
Вы оба не употребляли свой наркотик, но продолжали оставаться наркоманами...
Можно не курить, но оставаться злостным курильщиком, обрекая себя на страдания без сигарет. Я не думаю, что это лучше, чем курить))

Спустя 31 минуту, 48 секунд (17.06.2010 - 08:17) Лань написал(а):
Цитата (Настёна @ 16.06.2010 - 20:27)
[ Вчера я очень порадовалась-он сам мне сказал, что не сдержался и употребил героин, это было очень необычно и, в принципе, что я хотела на тот момент (обычно моё желание насчёт наркоманской честности и откровенности ставолось только желанием ) biggrin.gif

Я тоже обрадовалась, когда получила целое признание о наркотиках...ДА, я догадывалась и предполагала, вычисляла и билась,но когда услышала, что, как и сколько он употребляет - реальность ситуации просто сбила меня с ног и лишила иллюзий. Но я обрадовалась его честности. Он обещал начать новую жизнь и я с энтузиазмом стала к ней готовиться. ПОзже я поняла, что это было неким переходом в другое состояние,которое я бы назвала - легальный торч...Когда шифроваться уже сложно и хочется избавиться хотя бы от одной запарки - начать торчать открыто.
Потом я обрадовалась желанию перекумарить и начать новую жизнь. Позже я поняла, что желание перекумарить - это желание (иногда подсознательное) понизить дозу...
ПОтом я обрадовалась желанию лечь на реабилитацию. Я искренне верила, что наркоману достаточно перекумарить, ведь меня в этом уверяли многие...Многие искренне верили в это сами: "Да мне перекумарить и все...И новая жизнь".
Потом и эти иллюзии развеялись.
Потом я верила, что "нас спасет блокатор"....Блокатор от опиатов не спас "нас" от канабиса, антидепрессантов, ускорителей и алкоголя.
Самое ужасное, что ВСЕ ПЕРЕЧИСЛЕННОЕ ВЫШЕ БЫЛО И МОЕЙ ЖИЗНЬЮ.
Моя жизнь была замкнута в наркооборот...При этом я наркотики не употребляю и кайф от оных мне даже не знаком. И у меня два пути (если я оказалась на распутье): попробовать уже наконец, что это за хрень.....прекратить этой хренью заниматься.
На днях разговаривала по телефону с одной из наркоманских жен....Она вывалилась из прошлой жизни моего мужа. Я ее не видела, так и знакома по телефону. Ее подруга - тоже жена наркомана, не смогла справиться с очередным срывом мужа и удавилась, оставив 10-летнеюю дочь. Также Катя (назовем ее так) сообщила мне, что ее муж не способен иметь детей - сказалось многолетнее употребление. 10 лет он не торчит))))) 10 лет он кодируется от алкоголя периодически. Я слушала все это, продолжая снимать обои...Слушала из вежливости, понимая, что подвыпившей Кате скучно с хропящим рядом пьяным мужем и хочется с кем-то поделиться. Катя предложила мне дружить....)))) Когда я спросила ее, почему ее муж не хочет пойти на собрание анонимных, Катя ответила: "Да он же идиот! Орет, что он не придурок и ему это ненадо". Когда я позже спросила, почему бы Кате не пойти на группу созависимых, Катя ответила, что она еще не совсем сбрендила и у нее не все так плохо. Вот такая селява))) Больше всего на свете Катя боится постареть и поправиться...Больше всего на свете Катя хочет на море. Куда там до поиска себя и прочей дребедени? Разве это не счастливая женщина?)))

Спустя 2 часа, 35 минут, 28 секунд (17.06.2010 - 10:52) Valya написал(а):
Цитата
Больше всего на свете Катя боится постареть и поправиться...Больше всего на свете Катя хочет на море. Куда там до поиска себя и прочей дребедени?


Вспомнила как еще в прошлом году я очень сильно боялась состариться, а мой муж когда бросит пить увидит во мне старуху. biggrin.gif
Сейчас я даже забыла об этой мысли. Вот, прочитала и вспомнилось. Сегодня смотрю на себя в зеркало - хорошенькая!!!
Когда я начала выздоравливать, я с удовольстием начала делать зарядку, и мне тогда подумалось, неужели чтобы делать зарядку, нужно, чтобы муж перестал пить. Да и вообще в жизни можно делать очень многое, не оглядываясь на то, что делает зависимый муж. Слава Богу!

Спустя 1 час, 30 минут, 9 секунд (17.06.2010 - 12:22) Лань написал(а):
Valya
Возвращаясь к теме про детские проблемы...Почему Катя боится старости? Да потому что боится, что будет никому не нужна и останется одна...Это ли не детская проблема? Понятно, почему ребенок боится остаться один - он не способен содержать себя и выжить без опоры - родителей или взрослых...Но ведь мы уже не дети))) Мы можем выжить и у нас даже неплохо при желании это получается. Вывод - старости бояться также бессмысленно, как и скуки))) Природа не терпит пустоты...Если из жизни кто-то или что-то уходит, значит обязательно будет что-то другое или кто-то другой. И вопрос в том, как я себя к этому чему-то или кому-то подготовлю...От степени моей подготовки зависит результат))) А это безумно интересно, увлекательно, как сама жизнь.
Еще одна моя знакомая поражается: "Но ведь это так ужасно - не бояться потерять близкого человека!"
Я спрашиваю в ответ: "А бояться потерять не ужасно?"))) Вообще, разве не ужасно бояться?")) На мой взгляд, нет большей пытки, чем жить в постоянном страхе. Да и бойся-не бойся, если суждено - потеряешь...Плюс ко всему, испытывая страх, потерять шансов больше, потому что когда боишься - нестабильна, встревожена, возбуждена нехорошо и отталкивающе выглядишь)))

Спустя 1 день, 16 часов, 16 минут, 39 секунд (19.06.2010 - 04:39) Настёна написал(а):
Лань ! Ты абсолютно права, по-крайне мере я не нашла ни одного аргумента, который бы мне для себя хотелось оспорить smile.gif Как я уже говорила, о понятии созависимость я узнала не так давно, и в то время, когда я уехала от мужа (стыд и срам), я глупо и наивно полагала, что меня приворожили, и моя мама с моей подругой выложили н-ую сумму, чтобы "снять приворот" (абсолютно без моего ведома), я наглым образом переложила ответственность за свою жизнь на них и укатила в прекрасное далёко rolleyes.gif Это уже сейчас( надеюсь, немного помудрев) я вижу все свои очевидные ошибки и бессмысленные действия (хотя-бессмысленных не бывает-ведь тоже опыт). Мне нравится то, куда я иду сейчас, мне искренне кажется, что это правильно!Да, моё состояние ещё очень шаткое, но оно становится всё уверенней и твёрже, будто из болотистой топи я выхожу на ...ну пока ещё не песочное, но уже илистое дно smile.gif Я, кстати, всегда немного завидовала таким, как Катя-в основном это были (встречались в моей жизни) люди, которые довольствуются тем, что у них есть и абсолютно счастливы этим!Хотя, наверное, многие мои знакомые думают также про меня, как про Катю, предлагая мне всё время единственный выход-уйти от мужа, а после моих объяснений делают вывод, что меня абсолютно всё устраивает smile.gif Как же мне жаль, что здесь нет групп созависимых rolleyes.gif

Спустя 3 дня, 15 часов, 34 минуты, 5 секунд (22.06.2010 - 20:13) Настёна написал(а):
Эх, чувствую усталость, ничего не хочется, дел миллион, но не колышет unsure.gif В принципе не жизненно важно. Лень делать абсолютно всё, вплоть до думать. может это соза борется со мной, а может на солнце перегрелась...но всё у всех получится и будет хорошо smile.gif

Спустя 2 дня, 2 часа, 45 минут, 46 секунд (24.06.2010 - 22:59) Настёна написал(а):
Праздник Лиго-семейное барбекю на заднем дворе-мать, пьющая водку, старший сын, обколотый героином, младший сын с девушкой , укуренные в усмерть, младшая дочь с парнем-алкоголиком, бомж-алкоголик и ещё 3 алкоголика разного возраста. Чувствую себя как в театре абсурда-всем хорошо, всем весело-жизнь прекрасна! ЧТО Я ЗДЕСЬ ДЕЛАЮ?????

Спустя 38 минут, 18 секунд (24.06.2010 - 23:37) Елена Ясная написал(а):
Настёна и впрямь: ЧТО ТЫ ТАМ ДЕЛАЕШЬ?? Ситуация еще не слишком накалена для того чтобы счесть ее критической и опасной для психического здоровья (а может и жизни - кто знает?), как тебе кажется?

Спустя 56 минут, 21 секунду (25.06.2010 - 00:34) Настёна написал(а):
Елена Ясная , я себя успокоила-пусть делают, что хотят, где хотят и как хотят. Главное, чтобы меня не трогали...на такой случай очень удобно иметь 2-этажный дом с садом. Все в сад, бухайте там!Я такие сборища предпочитаю отсиживаться в комнате (на втором этаже), не каждый ещё подняться сможет, а если и сможет-я могу за себя постоять...хоть маленькая и хрупкая smile.gif Меня пугает другое-я уже не так шарахаюсь от такой жизни, как-то притёрлась что ли...и мне это категорически не нравится! Жаль дом не мой-всех бы выгнала ph34r.gif
Эх...и как люди так живут...и ведь уверены, что у них всё зашибись rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 4 секунды (25.06.2010 - 00:40) Настёна написал(а):
И что я вправду паникую? Каждый развлекается как может! smile.gif Зато они смешно песни поют..хотя нет, сплошной мат оказался unsure.gif Ребёнка жалко-5-летняя дочка укуренной подруги брата...она всегда среди алкоголиков и наркоманов, если не со мной.

Спустя 5 минут, 12 секунд (25.06.2010 - 00:45) Valya написал(а):
Цитата (Настёна @ 24.06.2010 - 23:40)
И что я вправду паникую? Каждый развлекается как может! smile.gif Зато они смешно песни поют..хотя нет, сплошной мат оказался unsure.gif Ребёнка жалко-5-летняя дочка укуренной подруги брата...она всегда среди алкоголиков и наркоманов, если не со мной.

Кошмар какой!

Спустя 3 часа, 39 минут, 36 секунд (25.06.2010 - 04:24) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 24.06.2010 - 21:45)
Цитата (Настёна @ 24.06.2010 - 23:40)
И что я вправду паникую? Каждый развлекается как может! smile.gif Зато они смешно песни поют..хотя нет, сплошной мат оказался unsure.gif Ребёнка жалко-5-летняя дочка укуренной подруги брата...она всегда среди алкоголиков и наркоманов, если не со мной.

Кошмар какой!

Слава ВС. Мои молитвы были услышаны, и не смотря на все старания "гостей", обошлось без драк и погромов! Ещё даже не утро, а все уже спят...правда на кухне гы-гы-гы biggrin.gif Мелкую жалко безумно, когда её привезли к нам первый раз, для неё самой вкусной едой был хлеб с кетчупом...и не потому что у неё странный вкус rolleyes.gif Странные люди-все деньги(зарплата, социал) уходит на траву или водку, а дома даже ребёнка покормить нечем. Зато всегда весёлые и позитивно настроенные biggrin.gif Ужас какой...даже не осознают, что конкретно зависимы....жалко-парню только 18 исполняется sad.gif

Спустя 9 минут, 13 секунд (25.06.2010 - 04:34) Настёна написал(а):
Вот пример дисфункциональной семьи на лицо- свекровь моя родила 6 детей-одного в тюрьме убили, вторая девочка умерла маленькой, третий умер от передоза в прошлом году у мужа моего на руках, который сам уже одной ногой в могиле-еле ходит, младший брат кроме травы и гашиша ичем не интересуется, а дочь больна ожирением, диабетом и т.д. и т.п., а она ей пироженые покупает, чипсы и картошку жарит!!!Ребёночку ведь хочется вкусного!!!А у ребёнка (20 лет) уже анализы зашкаливают! Так самое интересное, она уверена, что её дети самые лучшие, все неправы насчёт них и она их прекрасно воспитала!Ну вот прям злости на неё не хватает!Почему она настолько слепа-одного за другим в могилу подталкивает!Когда меня муж бил у неё на глазах (не сильно-больше напугать хотел, когда я уйти от него собралась), она только просила-потише, а то соседи услышат!Ну вот...пожаловалась, возмутилась, вроде отлегло smile.gif Но семейка, конечно-Адамс отдыхает!

Спустя 7 часов, 30 минут, 31 секунду (25.06.2010 - 12:04) Ленчик_созик написал(а):
Настена! А ты про свои недостатки не хочешь рассказать?
Вот еще одно правило:

2. Не осуждать.

Наверняка за тобой грешки водятся biggrin.gif

Спустя 3 часа, 34 минуты, 50 секунд (25.06.2010 - 15:39) Настёна написал(а):
Цитата (Ленчик_созик @ 25.06.2010 - 09:04)
Настена! А ты про свои недостатки не хочешь рассказать?
Вот еще одно правило:

2. Не осуждать.

Наверняка за тобой грешки водятся biggrin.gif

Я знаю rolleyes.gif Сама не без греха....просто "недостатки" моей свекрови очень повлияли на мою жизнь. А так, да, я неправа,что осуждаю её. Но я не могу на весь этот бардак смотреть спокойно и делать вид, что ничего не происходит!Я не знаю, это можно расценивать как попытку контроля её жизни, а можно и как справедливое неодобрение! Например, иду я по улице и вижу, что происходит драка...или воришка кошелёк вытаскивает из кармана прохожего-неужели ты пройдёшь мимо и ничего не сделаешь??? Я всегда вмешаюсь и прекращу безобразие...доступными для меня способами. Это созависимость или нет? Помогите мне разобраться! unsure.gif

Спустя 30 минут, 31 секунду (25.06.2010 - 16:09) Ленчик_созик написал(а):
Цитата (Настёна @ 25.06.2010 - 11:39)
Я знаю rolleyes.gif Сама не без греха....просто "недостатки" моей свекрови очень повлияли на мою жизнь. А так, да, я неправа,что осуждаю её. Но я не могу на весь этот бардак смотреть спокойно и делать вид, что ничего не происходит!Я не знаю, это можно расценивать как попытку контроля её жизни, а можно и как справедливое неодобрение! Например, иду я по улице и вижу, что происходит драка...или воришка кошелёк вытаскивает из кармана прохожего-неужели ты пройдёшь мимо и ничего не сделаешь??? Я всегда вмешаюсь и прекращу безобразие...доступными для меня способами. Это созависимость или нет? Помогите мне разобраться! unsure.gif

Свекровь с твоим мужем воруют твою жизнь. Вмешайся и прекрати безобразие! wink.gif

Спустя 2 часа, 4 минуты, 25 секунд (25.06.2010 - 18:14) Лань написал(а):
Настёна
Из всего перечисленного тобой, меня больше всего волновало бы, что это ВСЁ имеет отношение ко мне и я являюсь частью всего этого.
При этом, частью всего этого быть мне нравится, ибо уходить не хочется. Видимо, на фоне всего этого я выгляжу белоснежкой - тоже зашибительско.

Спустя 1 час, 51 минуту, 5 секунд (25.06.2010 - 20:05) Valya написал(а):
Я в свое время осознала, что на фоне своего грешного мужа мне прикольно выглядить такой "благочестивой". Это называется гордыня, во всей ее красе. Она подкрадывается незаметно, ее трудно распознать. Спасибо Богу, что "обломал" мне однажды.

Спустя 50 минут, 4 секунды (25.06.2010 - 20:55) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 25.06.2010 - 15:14)
Настёна
Из всего перечисленного тобой, меня больше всего волновало бы, что это ВСЁ имеет отношение ко мне и я являюсь частью всего этого.
При этом, частью всего этого быть мне нравится, ибо уходить не хочется. Видимо, на фоне всего этого я выгляжу белоснежкой - тоже зашибительско.

Нет, я не согласна с этим. Во-первых, мне это совсем не нравится, просто я научилась абстрагироваться от этого-у меня здесь свой мир. Во-вторых-меня здесь никто не считает ни благочестивой, ни даже просто хорошей, а обыкновенной ненормальной, которая не любит людей rolleyes.gif Мне в принципе плевать , что они все обо мне думают-у меня есть свои моральные принципы и рамки, которые я стараюсь не нарушать, даже не стараюсь...для меня это естественно. Большинство своих недостатков я осознаю и признаю. Мои настоящие друзья-они не созависимые, и именно в их компании мне приятно и комфортно, с ними я себя чувствую на своём месте, а здесь...Да, я себя считаю порядочнее их (наркоманов и алкоголиков из моего окружения), но не лучше и не хуже-это их выбор и их жизнь-просто я не понимаю, как можно жить только одной водкой или героином...а зачем тогда жить?Да, я вовсе не лояльна, но и не нахожусь с ними, чтобы казаться лучше.По-словам моих друзей, я даже наоборот, часто занижаю собственные достоинства...не совсем адекватно себя оцениваю. Я допускаю мысль, что, может быть, мои мозги затуманены настолько, что я не вижу истинного положения вещей, но всё же я на данный момент придерживаюсь именно такой точки зрения smile.gif Вот!

Спустя 1 минуту, 47 секунд (25.06.2010 - 20:57) Настёна написал(а):
P.S. Кстати, я считаю, что на их фоне я , наоборот, выгляжу полной дурой-могла бы многого добиться и жить ярко, а сижу в болоте...тут уж скорее грязноснежка получается biggrin.gif

Спустя 14 минут, 20 секунд (25.06.2010 - 21:11) Valya написал(а):
Настёна
Если меня что-то цепляет, я начинаю разбирать этого.
Меня что-то возмутило - классно, новое упражнение.
Я не хотела тебя поучать, а рассказала о себе, о своей боли
От всей души желаю обрести настоящее счастье и душевный покой.
Без веры в Бога тут никак.

Спустя 7 минут, 15 секунд (25.06.2010 - 21:18) Valya написал(а):
Недавно я обидилась на нашего наставника их группы духовной терапии.
Он, как мне показалось, резко со мной разговаривал. Я даже расплакалась. Потом оказалось, что он сделал это нарошно. Мы разобрали эту ситуацию. И это здорово - я получила в "лабораторных условиях" пример, как работать с обидами. Мне было тяжело всю неделю. Но как то удивительно от того, что я чувствовала эту боль отдельно от своей души, она не ранила, у меня получилось трезво оценить ситуацию. Вывод: я дейстивтельно идеалистка, для меня люди (особенно те, кторых я люблю) не имеют право на ошибки, их недостатки ранят меня очень сильно.
Вообще за последние полгода, я узнала в себе хорошую и плохую сторону, и помирилась сама с обой, теперь учусь видеть эти стороны в других людях, и принимать их такими как они есть. Мне кажется именно это дает чувствовать любовь НАСТОЯЩУЮ.

Спустя 17 минут, 41 секунду (25.06.2010 - 21:36) Valya написал(а):
Цитата (Настёна @ 25.06.2010 - 19:57)
P.S. Кстати, я считаю, что на их фоне я , наоборот, выгляжу полной дурой-могла бы многого добиться и жить ярко, а сижу в болоте...тут уж скорее грязноснежка получается biggrin.gif

О! Проблески сознания! biggrin.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 14 секунд (25.06.2010 - 22:56) Лань написал(а):
Valya
Шоковая терапия...Ага)

Спустя 2 часа, 56 минут, 42 секунды (26.06.2010 - 01:53) Настёна написал(а):
Цитата (Ленчик_созик @ 25.06.2010 - 13:09)
Свекровь с твоим мужем воруют твою жизнь. Вмешайся и прекрати безобразие! wink.gif

Именно этим я сейчас и занимаюсь rolleyes.gif Кстати, встречалась сегодня с одним очень интересным человеком (португалец, которому я помогаю учить русский язык уже несколько месяцев), так будто глоток свежего воздуха. Если бы не ревнивый скандал мужа-мол, с кем встречаешься, то день был чудесный!Это именно люди из моей среды, которая обусловлена не финансовым благополучием или социальным статусом, а внутренним миром и стремлением жить! К тому же он мне предложил серьёзно заняться репетиторством за деньги...так что буду размышлять как бы дистанционно это всё оформить smile.gif А вообще, я чувствую, что дело движется-парадокс-мужу хуже (в смысле летит в пропасть с бешеной скоростью), а мне лучше smile.gif

Спустя 15 минут, 36 секунд (26.06.2010 - 02:09) Лань написал(а):
Узнала у сына бывшей соседки телефон брата моего старшего. Домашний они профукали, мобильный, записанный у меня - отключен....Позвонила с работы. М-да....Чувства...Сложные....Он радостно сообщил, что мой племянник стал папой, что сам он не работает - сократили, жена не работает - ищет работу, племянница (его старшая дочь от первого брака) не работает - не берут...Все сидят на шее племянника (его с реднего сына от первого брака - в первом браке было трое детей), включая первую жену брата - алкоголичку. Уууууух! Хапнула...Не скрою.....Разговор закончился как обычно: "Хорошо вам там, в Москве".
Да....Нам хорошо....Мы трудимся и не бухаем.

Спустя 1 минуту, 22 секунды (26.06.2010 - 02:10) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 25.06.2010 - 15:14)
При этом, частью всего этого быть мне нравится, ибо уходить не хочется. Видимо, на фоне всего этого я выгляжу белоснежкой - тоже зашибительско.

Долго думала, почему меня так это цепляет...всё, что пришло на ум-мне один человек, знакомый, эту фразу повторяет в течение 2 лет с периодичностью через день smile.gif Вначале я думала над ней, потом меня это стало напрягать, потом раздражать, а теперь уже просто бесит ph34r.gif Думаю даже дело не в смысле фразы, а в количестве её произношений...видимо у меня уже как у собачки Павлова рефлекс развился rolleyes.gif Для меня это...ну, если я что-то знаю точно, например, я терпеть не могу кинзу, но она стоит на столе, а меня пытаются убедить, что нет, она тебе нравится...как-то так smile.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (26.06.2010 - 02:12) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 25.06.2010 - 18:11)
Настёна
Если меня что-то цепляет, я начинаю разбирать этого.
Меня что-то возмутило - классно, новое упражнение.
Я не хотела тебя поучать, а рассказала о себе, о своей боли
От всей души желаю обрести настоящее счастье и душевный покой.
Без веры в Бога тут никак.

Валя! Предыдущее сообщение я адресовала в частности тебе...ну и общественности, конечно же biggrin.gif

Спустя 7 минут, 50 секунд (26.06.2010 - 02:20) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 25.06.2010 - 23:09)
Да....Нам хорошо....Мы трудимся и не бухаем.

Лань!Как говорит мой двоюродный брат, пьющий водку за счёт больной матери и тусующийся во дворе с "пацанами" в свои 28 лет:"Сестрёнка, родственников не выбирают" rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 25 секунд (26.06.2010 - 02:24) Лань написал(а):
Цитата (Настёна @ 25.06.2010 - 23:10)
Цитата (Лань @ 25.06.2010 - 15:14)
При этом, частью всего этого быть мне нравится, ибо уходить не хочется. Видимо, на фоне всего этого я выгляжу белоснежкой - тоже зашибительско.

Долго думала, почему меня так это цепляет...всё, что пришло на ум-мне один человек, знакомый, эту фразу повторяет в течение 2 лет с периодичностью через день smile.gif Вначале я думала над ней, потом меня это стало напрягать, потом раздражать, а теперь уже просто бесит ph34r.gif Думаю даже дело не в смысле фразы, а в количестве её произношений...видимо у меня уже как у собачки Павлова рефлекс развился rolleyes.gif Для меня это...ну, если я что-то знаю точно, например, я терпеть не могу кинзу, но она стоит на столе, а меня пытаются убедить, что нет, она тебе нравится...как-то так smile.gif

Прости, не поняла.
Настена. Если мне что-то не нравится - я ищу способы либо избавиться от этой ситуации, либо изменить к ней отношение, если избавиться не получается. Тогда либо ситуация начинает меня устраивать, либо меня в этой ситуации уже не обнаруживается. Это первое.
Второе. Если человек с кем-то живет, значит устраивающих его моментов больше, чем моментов не устраивающих. То есть, количество плюсов превалирует.
Если тебя рассердила моя фраза, значит она проникла пулей в мясо и стоит задуматься, почему она оказалась столь острой. Ты ведь точно знаешь, чем тебе не нравится кинза?

Спустя 2 минуты, 17 секунд (26.06.2010 - 02:26) Лань написал(а):
Цитата (Настёна @ 25.06.2010 - 23:20)
Цитата (Лань @ 25.06.2010 - 23:09)
Да....Нам хорошо....Мы трудимся и не бухаем.

Лань!Как говорит мой двоюродный брат, пьющий водку за счёт больной матери и тусующийся во дворе с "пацанами" в свои 28 лет:"Сестрёнка, родственников не выбирают" rolleyes.gif

Возможно) Я не могу помочь семье старшего брата. Большенький он уже. Сам пусть разбирается.

Спустя 9 минут, 17 секунд (26.06.2010 - 02:36) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 25.06.2010 - 15:14)
Настёна
Из всего перечисленного тобой, меня больше всего волновало бы, что это ВСЁ имеет отношение ко мне и я являюсь частью всего этого.
При этом, частью всего этого быть мне нравится, ибо уходить не хочется. Видимо, на фоне всего этого я выгляжу белоснежкой - тоже зашибительско.

Лань! Наверное, я всё-таки не совсем полно описала ситуацию-мы у свекрови живём вынужденно, полгода, так как остались без финансов, а соответственно, не можем снимать квартиру-на данный момент мы ждём последнего этапа-оформляется моё пособие по безработице и инвалидность мужа. Это может занять от месяца до полугода и, так как документы оформляются на этот адрес-мы не имеем права отсюда уйти. Социальные работники приходят и проверяют smile.gif Как только получим первые деньги, сразу переедем...подальше ...в другой город smile.gif Всё это, конечно, служит объяснением, если ты имела ввиду моё окружение здесь, в этом доме. А от мужа, как я уже писала, я не готова сейчас уйти...как сказала, Елена, мне слабо rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 23 секунды (26.06.2010 - 02:44) Лань написал(а):
Настёна
Я не просила объяснять...Но за расклад спасибо.
Возможно, мы смотрим на ситуацию не только с разных позиций, но и с разных ментальностей. Все-таки спрошу...Без обид, т.к. ничего личного. А работать вы с мужем не пробовали? Вы же молодые оба...Ну, хорошо, не о нем речь. А ты? И зачем жить в стране, в которой нет возможности получить работу, а есть возможность существовать на пособие. Или я не понимаю чего-то, может? Для меня какая-то странная позиция: ждать постоянно каких-то подачек. Ведь это не просто унизительно, это сложно. Это не просто зависимость от нестабильного больного в прямом и переносном смысле мужа, но и зависимость от тех же самых соцработников, которые в любой момент могут взять и отлучить от "кормушки"?

Спустя 4 минуты, 56 секунд (26.06.2010 - 02:49) Лань написал(а):
Настёна
При этом у тебя абсолютно живой пытливый ум и явно ты н е лишена способностей? Искренне не понимаю. Правда.

Спустя 15 минут, 19 секунд (26.06.2010 - 03:04) Лань написал(а):
Хотя, с другой стороны прекрасно понимаю и другое. Когда, в свое время, на меня наседали со всех сторон с вопросами, почему я не уйду от мужа наркомана, мне было очень сложно объяснить причины, по коим я не могу это сделать. Пока я не нашла простой ответ: "Я не хочу уходить от мужа". И уже тогда я сложила все причины моего "не хочу":
- Идти некуда, т.к. я с маленьким ребенком на руках. Найти жилье и работу с грудным младенцем очень сложно.
- Я не могу уехать к маме, потому что даже если мама вышлет мне деньги на дорогу, мне нужно будет как-то доехать на поезде, а эта поездка внушала мне животных ужас. Ведь малыша надо будет кормить, переодевать во что-то, он был неспокоен и почти не спал ночами. (У меня вообще было очень много страхов по поводу ребенка). Расстояние до мамы - 5 тыс. километров.
И еще куча таких вот пунктиков, по которым я не хотела уходить от мужа и поэтому НЕ МОГЛА это сделать. И тогда все эти причины мне казались очень реальными. Когда же доброжелатели и советчики окончательно меня достали, я стала отвечать просто: "Ваши предложения. Жильем и работой обеспечите?"))

Спустя 58 минут, 18 секунд (26.06.2010 - 04:02) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 25.06.2010 - 23:44)
Настёна
Я не просила объяснять...Но за расклад спасибо.
Возможно, мы смотрим на ситуацию не только с разных позиций, но и с разных ментальностей. Все-таки спрошу...Без обид, т.к. ничего личного. А работать вы с мужем не пробовали? Вы же молодые оба...Ну, хорошо, не о нем речь. А ты? И зачем жить в стране, в которой нет возможности получить работу, а есть возможность существовать на пособие. Или я не понимаю чего-то, может? Для меня какая-то странная позиция: ждать постоянно каких-то подачек. Ведь это не просто унизительно, это сложно. Это не просто зависимость от нестабильного больного в прямом и переносном смысле мужа, но и зависимость от тех же самых соцработников, которые в любой момент могут взять и отлучить от "кормушки"?

Я сама не люблю сидеть без работы, я не ленива и работоспособна rolleyes.gif На работу я не ходила именно из-за мужа, когда ещё не встала на путь выздоровления-у меня просто ни на что не было сил , не моральных, не физических. Зато каждый раз, как мужа сажали в тюрьму (здесь очень часто на пару месяцев сажают), я обязательно устраивалась на работу...пока его не выпускали. На самом деле, на работу устроится можно, было бы желание...также меня останавливал тот факт, что любые деньги, которые у меня появлялись-муж сразу же отнимал на кайф...так что я предпочитала не провоцировать! Теперь я меняю свою жизнь и отношения, поэтому уже начала подыскивать место.Ну, муж, понятное дело-там не до работы rolleyes.gif А пособие оформить...лишним не будет. За себя я знаю-мне понадобится-я всегда устроюсь smile.gif Кстати, пособие здесь абсолютно эквивалентно средней зарплате...поэтому очень много иммигрантов не работает. Я придерживаюсь другого мнения, потому что правильное трудоустройство позволяет и карьеру сделать и на пенсию отложить, и социальные гарантии даёт! Здесь слишком заботятся о людях-за алкоголизм дают инвалидность и социальный дом (ну, это не наш случай), а на одного заключённого государством выделяется ...вы не поверите...я была и остаюсь в шоке!!!...75 000 Евриков!!!Это даже гораздо больше средней годовой зарплаты офисного работника!!!Поэтому и столько криминала-тепличные условия blink.gif

Спустя 3 минуты, 10 секунд (26.06.2010 - 04:06) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 26.06.2010 - 00:04)
Когда же доброжелатели и советчики окончательно меня достали, я стала отвечать просто: "Ваши предложения. Жильем и работой обеспечите?"))

Я не знаю, такой проблемы как жильё и работа я для себя не вижу, ребёнка у меня тоже нет....трудно сказать, почему я не ухожу...я ещё и ещё над этим подумаю! Спасибо всем за пищу для размышлений wub.gif

Спустя 6 часов, 18 минут, 10 секунд (26.06.2010 - 10:24) Елена Ясная написал(а):
Настёна да уж, получается что у вас выгодно не работать, быть алкоголиком и нарушать закон )) Сразу видно, что эти законы писались людьми совершенно другой ментальности, нежели наша, русская )) Наша патологическая любовь к халяве способна вывернуть наизнанку любое хорошее начинание цивилизованных, здравомыслящих людей... )))) Теперь я понимаю, почему у нас в стране с этим так жестко и такие нищенские пособия - иначе с нами просто нельзя! Помести нас в такой вот парник - наши пороки и расцветут буйным цветом... Поэтому - воистину - мы живем в такой стране, которой заслуживаем. Спасибо, Насть, твой рассказ помог мне многое понять.


Спустя 13 минут, 36 секунд (26.06.2010 - 10:37) Елена Ясная написал(а):
Мне повезло: на меня ни один челвек не наседал с вопросом "Почему ты от него не уйдешь" )) Все, кто знал о моей ситуации, наоборот, очень боялись что я это сделаю ))) Знали, что я могу - я от одного мужа уже ушла, а он не пил и не торчал )) Значит от второго, который пьет и торчит, и подавно уйду ) Колобок )))

Учитывая то, что знали поначалу только его родственники (мама и сестра), то меня наоборот всячески подбадривали, поддерживали и помогали, принимая мою сторону - только бы не уходила, не бросала их сыночка-братика... Сейчас, по прошествии времени, понимаю что хорошо, что не ушла, правильно сделала. И не потому что он сейчас выздоравливает (фиг знает еще чем это выздоровление обернется), а потому что если уж уходить - то приняв это решение спокойно, взвесив все за и против, уходить тогда, когда понимаешь, что отношения с этим человеком переросли сами себя, что у нас с ним больше нет ничего общего, нет чувств, нет будущего, нет интереса друг к другу, нет общих целей, нет уважения, доверия, и, главное, нет надежды и желания все это возрождать. Разлюбила, проще говоря. Совсем. Только в этом случае мой уход не будет манипуляцией.

Да, и еще, надо отличать, когда я просто устала от ситуации, и мне надо отдохнуть, а когда я реально хочу развестись с мужем ))) Чаще всего мои желания развестись были именно усталостью, которая проходила через 2-3 дня нашей разлуки. )) Поэтому теперь, всякий раз когда меня начинают посещать мысли о разводе, я стараюсь сначала куда-нибудь уехать отдохнуть от мужа вместо того чтобы заводить с ним такие разговоры или гонять порожняки в голове )))

Спустя 6 часов, 12 минут, 23 секунды (26.06.2010 - 16:50) Настёна написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 26.06.2010 - 07:37)
а потому что если уж уходить - то приняв это решение спокойно, взвесив все за и против, уходить тогда, когда понимаешь, что отношения с этим человеком переросли сами себя, что у нас с ним больше нет ничего общего, нет чувств, нет будущего, нет интереса друг к другу, нет общих целей, нет уважения, доверия, и, главное, нет надежды и желания все это возрождать. Разлюбила, проще говоря. Совсем. Только в этом случае мой уход не будет манипуляцией.


Во оно!!!Это то, что я много раз пыталась сформулировать! Правда, мои несозависимые знакомые даже такое логичное объяснение не принимают и продолжают наседать на меня, насилуя мой мозг rolleyes.gif Но для самой себе-это оно! Лучше и не сказать! Спасибо, Елена!!!

Спустя 13 минут, 40 секунд (26.06.2010 - 17:03) Лань написал(а):
Елена Ясная
Настёна
Так-то оно так. Но большинство наркоманов искренне ждут и надеются, что когда-нибудь настанет тот волшебный момент, когда не захочется героина. Когда он надоест, когда не будет хотеться даже думать о нем, не говоря о том, чтобы им вмазаться.
Одно дело - к этому состоянию шагать по программе и другое дело - ждать у моря погоды.

Спустя 1 минуту, 45 секунд (26.06.2010 - 17:05) Настёна написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 26.06.2010 - 07:24)
Настёна да уж, получается что у вас выгодно не работать, быть алкоголиком и нарушать закон )) Сразу видно, что эти законы писались людьми совершенно другой ментальности, нежели наша, русская )) Наша патологическая любовь к халяве способна вывернуть наизнанку любое хорошее начинание цивилизованных, здравомыслящих людей... )))) Теперь я понимаю, почему у нас в стране с этим так жестко и такие нищенские пособия - иначе с нами просто нельзя! Помести нас в такой вот парник - наши пороки и расцветут буйным цветом... Поэтому - воистину - мы живем в такой стране, которой заслуживаем. Спасибо, Насть, твой рассказ помог мне многое понять.

На самом деле, в Латвии, откуда я родом, пособия ещё меньше, чем в России...хоть и Европа smile.gif А здесь, так , действительно, рассадник аморальности и пороков...при чём не только среди иммигрантов...местное население ещё более распущенное!Мне ни в одной стране мира не жилось так плохо, в моральном плане, как в Ирландии. В своё время сюда уехали все те, кто не сумел попасть в другие страны Европы rolleyes.gif Так что контингент в общей массе весьма специфический...особенно учитывая их излишний развращающий гуманизм!Если бы не мой муж-я бы здесь и недели не осталась!Может поэтому мне довольно тяжело отстраниться и зажить своей жизнью...потому что я не вижу себя здесь...ну совсем unsure.gif

Спустя 3 минуты, 40 секунд (26.06.2010 - 17:09) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 26.06.2010 - 14:03)
Елена Ясная
Настёна
Так-то оно так. Но большинство наркоманов искренне ждут и надеются, что когда-нибудь настанет тот волшебный момент, когда не захочется героина. Когда он надоест, когда не будет хотеться даже думать о нем, не говоря о том, чтобы им вмазаться.
Одно дело - к этому состоянию шагать по программе и другое дело - ждать у моря погоды.

Лань! Или я не выспалась, или просто туплю...поясни, пожалуйста! Я поняла, что нас, созиков ты сассоциировала с наркоманами...а дальше я не поняла smile.gif

Спустя 6 минут, 19 секунд (26.06.2010 - 17:15) Valya написал(а):
Настёна
Никто, кроме тебя, не сможет разобрать всю кашу, и никто, кроме тебя, не примет решение что-то поменять, причем поменять свою жизнь. Заметь, ты сама постоянно говоришь, что если бы не муж... и боишься советов: брось его.
Разберись, а что зависит от тебя.
Еще полгода назад у меня была ситуация тоже ни ахти. Я была, как муха в паутине. А теперь совсем все по-другому: что-то распутала, а что не смогла распутать – разрубила. Но все это произошло с Божьей помощью.

Спустя 11 минут, 11 секунд (26.06.2010 - 17:26) Лань написал(а):
Настёна
Для наркомана наркотик - героин, для созависимого - его зависимый родственник. Пока наркоман ждет действий от наркотика - он погибает от этого наркотика. Пока созависимый ждет действий от зависимого - происходит тож самое.
Чет я в ступе уже....
Иногда муж - очень удобная отмаза.

Спустя 13 минут, 59 секунд (26.06.2010 - 17:40) Настёна написал(а):
Valya, Лань! Я поняла...я иду, я не жду, я уже поняла, что , если поменять вне, то внутри вовсе не изменится smile.gif Нужно действовать как раз наоборот...просто погода меняется и я тупею biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 день, 2 часа, 50 минут, 35 секунд (27.06.2010 - 20:31) Настёна написал(а):
Чувство такое, будто меня растоптали солдатскими кирзовыми сапогами, а потом ещё плюнули сверху и пнули напоследок...горькие слёзы и унижение...унижение перед самой собой. С мужем пошли в магазин, по дороге он увидел знакомого нарка и сразу же побежал к нему, поговорить, но меня это настолько бесит, что аж трясти начинает-вся моя соза откинула в сторону моё внутренне спокойствие и выступила во всей красе-за 5 минут я довела его так, что у самого магазина он дал мне оплеуху, послал, и ушёл!Потом прибежал домой, я уже вернулась(в магазин зайти сил у меня уже не было), взял свои самые лучшие вещи и побежал продавать барыгам. А ведь всё из-за меня...это я запилила его так...теперь сижу в полном ауте и реву...Почему он со мной?Ведь я совсем не делаю его жизнь-торч комфортным, совсем наоборот. Почему он говорит, что любит, и при этом посылает! Вот всегда так-кричит-уходи отсюда, и при этом держит, не отпускает (в буквальном смысле)!Надо как-то собрать себя в кучу и донести до магазина...дома мышка повесилась sad.gif

Спустя 18 минут, 35 секунд (27.06.2010 - 20:49) Елена Ясная написал(а):
Настёна что ты знаешь о наркомании? Что ты знаешь о созависимости?

Спустя 45 минут, 32 секунды (27.06.2010 - 21:35) Настёна написал(а):
Да,болезнь...и то и другое. Неужели и перед своей болезнью я настолько бессильна?Неужели всё, что я пока прочитала о своей и его болезни-мне это ничего не дало???Это срыв-и у меня и у него?но как может быть срыв, если я только начала выздоравливать?Елена Ясная , мне не хватает базовых знаний или ума их понять?Я опять в .опе...

Спустя 39 минут, 37 секунд (27.06.2010 - 22:15) Настёна написал(а):
Мы опять идём в магазин...попытка номер 2 rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 31 секунду (27.06.2010 - 22:34) treleu написал(а):
Цитата
С мужем пошли в магазин

Попробуй вместо слова "муж" подставить "действующий наркоман". Должно получиться примерно так:
Я пошла в магазин с действующим наркоманом. По дороге действующий наркоман увидел другого действующего наркомана и сразу побежал к нему. И меня это настолько бесит.

И еще можно добавить "я живу с действующим наркоманом и хочу, чтобы он не бегал к другим действующим наркоманам"

Спустя 9 минут, 11 секунд (27.06.2010 - 22:43) Елена Ясная написал(а):
treleu улыбнуло )) Хороший тренинг ))))

Спустя 3 минуты, 54 секунды (27.06.2010 - 22:47) treleu написал(а):
Елена Ясная
да уж, жизнь научила видеть в муже именно действующего наркомана. Я их вообще теперь про себя называю не "зависимыми от наркотика", а "подчиненными наркотику". И представляю их в виде кукол на веревочках, которых за ниточки дергает наркотик.

Спустя 54 секунды (27.06.2010 - 22:48) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Настёна @ 27.06.2010 - 20:35)
Да,болезнь...и то и другое. Неужели и перед своей болезнью я настолько бессильна?Неужели всё, что я пока прочитала о своей и его болезни-мне это ничего не дало???Это срыв-и у меня и у него?но как может быть срыв, если я только начала выздоравливать?Елена Ясная , мне не хватает базовых знаний или ума их понять?Я опять в .опе...

Мне трудно судить о том, чего именно тебе не хватает. Твои попытки добиться от действующего наркомана адекватных поступков похожи на попытки купить хлеба в хозяйственном магазине. Ты знаешь, что он там не продается, но упорно идешь за хлебом именно в хозяйственный магазин. Потому что тебе очень хочется верить в то, что там есть хлеб. А его там НЕТ. Понимаешь, НЕТ!! И не будет никогда.

Вот ты часто пишешь "занимаюсь собой". А что ты под этим подразумеваешь?

Спустя 4 минуты, 7 секунд (27.06.2010 - 22:52) Елена Ясная написал(а):
Цитата (treleu @ 27.06.2010 - 21:47)
Елена Ясная
да уж, жизнь научила видеть в муже именно действующего наркомана. Я их вообще теперь про себя называю не "зависимыми от наркотика", а "подчиненными наркотику". И представляю их в виде кукол на веревочках, которых за ниточки дергает наркотик.

Тоже хорошо. Наглядно.

Спустя 27 минут, 51 секунду (27.06.2010 - 23:20) Valya написал(а):
Настёна
Срывы были, есть и будут. Проанализируй ситуацию.
Цитата
А ведь всё из-за меня...это я запилила его так...теперь сижу в полном ауте и реву...

А вот это созависимость. Он колется и беситься потому что он наркоман, а это страшная и очень сильная болезнь. Ты если и спровоцировала что-то, то это только какое-то звено во всей цепи. Не вини себя. Займись поиском СЕБЯ, а не тем как "я поступлю в слудующий раз".
Последний раз, когда я захотела переспорить алкоголика, сорвалась так... только засвистело. Зато тепреь не лезу (пока), наконец дошло, что значит "отойти в сторону".
Плохой опыт тоже опыт. Вообще плохого опыта наверное не бывает, если его потом использовать по назначению. Попробывали - убедились.

Спустя 1 час, 11 минут, 41 секунду (28.06.2010 - 00:32) Лань написал(а):
Настёна
А ты уверена, что начала уже выздоравливать?

Спустя 5 часов, 39 минут, 42 секунды (28.06.2010 - 06:11) Настёна написал(а):
Цитата
Вот ты часто пишешь "занимаюсь собой". А что ты под этим подразумеваешь?


Цитата
А ты уверена, что начала уже выздоравливать?


Елена Ясная ,Лань! Раньше, до этого форума и программы у меня абсолютно всё время и силы уходили на постоянный контроль мужа, проверку его телефона, выпытывание правды и обыск дома, а также постоянное долгое ожидание его домой и жалкие попытки не выпускать на улицу. Сейчас, если сравнить даже ту, какой я была несколько недель назад-истеричка, ревущая не переставая и лишающая нерв и покоя себя и всех окружающих, даже тот факт, что ревела я 2 раза за неделю, да и довольно быстро успокоилась...а моё спокойствие ещё никогда не доставляло мне столько удовольствия smile.gif В общем-да, я считаю, что выздоравливаю, по чуть-чуть, но прогресс в этом у меня есть. Я уверена! Я даже стала одна на улицу выходить( раньше без мужа я и в магазин за молоком не выходила) smile.gif Я стала больше анализировать свои эмоции и чувства...не больше, а вообще анализировать, стала многие вещи делать именно для себя, элементарный пример-мы всегда даже в ванну ходили вместе и мне казалось, что у любящей пары по-другому быть и не может-теперь для меня не проблема покиснуть в ванне в гордом одиночестве и на полном расслабоне rolleyes.gif Я ещё не чувствую себя готовой к написанию первого шага..хотя принятие собственного бессилия перед наркоманией уже в какой-то мере поменяло моё поведение. В общем, да, я выздоравливаю, и занимаюсь собой-это, когда мои мысли и действия не направлены на контроль мужа и не заняты его зависимостью! smile.gif Как-то так biggrin.gif

Спустя 15 минут, 3 секунды (28.06.2010 - 06:27) Настёна написал(а):
treleu ,Valya !Спасибо за опыт, я всё приму к сведению и надеюсь, пойму , наконец, что наркоман-это в первую очередь больной человек. Это правда, я от него всё время требую поведения нормального и адекватного...моя созависимость в такие моменты полностью блокирует мой разум и выдаёт бред сумасшего rolleyes.gif Я уверена, со временем мне станет лучше, легче и понятней smile.gif

Спустя 31 минуту, 26 секунд (28.06.2010 - 06:58) Настёна написал(а):
Кстати, попытка Nr.2 прошла на ура! Мы даже обо всём поговорили, выяснили, кто и чем был недоволен, тут же на обратном пути ВС послала мне "проверку выученного урока"...сдала на троечку, но твёрдую biggrin.gif

Спустя 3 часа, 13 минут, 45 секунд (28.06.2010 - 10:12) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Настёна @ 28.06.2010 - 06:11)
Я ещё не чувствую себя готовой к написанию первого шага..

В общем, да, я выздоравливаю, и занимаюсь собой-это, когда мои мысли и действия не направлены на контроль мужа и не заняты его зависимостью! smile.gif Как-то так biggrin.gif

Алкоголикам рекомендуется просто писать, невзирая на то, готов ты к этому, или нет. Знай себе - пиши. Готовность придет по ходу.

А насчет мужа - ок, ты расписала, чего ты БОЛЬШЕ НЕ ДЕЛАЕШЬ, прекрасно )) Но ты так и не написала, а что ты ДЕЛАЕШЬ-то, подразумевая что ты занимаешься собой? То есть это примерно так: "Я раньше воровала у людей деньги и жила на эти деньги. Мне сказали, что воровать - это плохо. Я больше не ворую." - Круто! Очень хорошо, перестать делать что-то плохое - это замечательно!
А дальше?
"Я перестала воровать, и соответсвенно, у меня пропал источник дохода, не стало денег. И теперь мне надо искать новые способы зарабатывать себе на жизнь. " - Понимаешь, просто перестать воровать - это не значит найти новый, конструктивный способ существования. Отказаться от старых разрушительных привычек - это круто и полезно, но что придет НА ИХ МЕСТО? Если ты не положишь туда срочно что-нибудь полезное, контроль будет заменен какой-нибудь другой деструктивной формой поведения, потому что на конструктивные формы твой (и не только твой - мой тоже) созависимый мозг просто неспособен. Его надо заново наполнять содержанием извне.

Спустя 1 час, 20 минут, 36 секунд (28.06.2010 - 11:32) Valya написал(а):
Цитата
ты не положишь туда срочно что-нибудь полезное, контроль будет заменен какой-нибудь другой деструктивной формой поведения

Примерно как мой муж в те дни, когда не пьет, - играет на компьютере. То есть отношение ко мне одинаковое - пьяный или нет.

Спустя 54 минуты, 21 секунду (28.06.2010 - 12:27) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Valya @ 28.06.2010 - 10:32)
Цитата
ты не положишь туда срочно что-нибудь полезное, контроль будет заменен какой-нибудь другой деструктивной формой поведения

Примерно как мой муж в те дни, когда не пьет, - играет на компьютере. То есть отношение ко мне одинаковое - пьяный или нет.

Во-во. Те же яйца, вид в профиль, по сути. Разве что, организм не разрушается, но ведь и не выздоравливает человек!

Спустя 1 час, 4 минуты, 23 секунды (28.06.2010 - 13:31) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 28.06.2010 - 08:32)
Цитата
ты не положишь туда срочно что-нибудь полезное, контроль будет заменен какой-нибудь другой деструктивной формой поведения

Примерно как мой муж в те дни, когда не пьет, - играет на компьютере. То есть отношение ко мне одинаковое - пьяный или нет.

Валь, вообще придется подготовиться к тому, что место лично твое уже занято в определенной нише его сознания...Вряд ли оно поднимется выше...Разве что посредством глубочайших усилий в работе над корректировкой своей личности, тогда, возможно, слабая надежда и появится на горизонте, что ты займешь большее пространство, но зависимые личности отличаются завидным постоянством в привычках, а также в мыслях по привычке. Нишу же алкогольную займет что-то другое. ХОрошо, если этим чем-то станет любовь и уважение к себе...Тогда начнет меняться личность. Если же эта ниша будет заполняться и заливаться чем-то из вне, то тянуть будет все равно к тому, к чему привык. ИМХО
Отвлеченно от вышенаписанного.
На счет любви к себе. Моя знакомая - созависимая коллега по работе, призналась мне, что обожает шмотки. Она готова их покупать почти всегда, а если у нее плохое настроение, то вдвойне готова. Я спросила ее: "Ты покупаешь таким образом любовь к себе? А другим подарки дарить любишь?"....Заметила, что она начала грузиться и постаралась перевести тему в другое русло. Хотя, поинтересовалась: "А вот если ты находишься в месте, где нет ни магазинов, ни рынков-развалов - ну, нет возможности побаловать себя покупками, как ты тогда будешь любить себя? Она ответила просто (обожаю ее за ее гениальные ответы): "Ну, я буду очень мечтать о том, когда эта возможность у меня появится! И уж тогда накуплю себе море новых шмоток!"

Спустя 10 минут, 26 секунд (28.06.2010 - 13:41) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 28.06.2010 - 13:31)
Нишу же алкогольную займет что-то другое. ХОрошо, если этим чем-то станет любовь и уважение к себе...Тогда начнет меняться личность. Если же эта ниша будет заполняться и заливаться чем-то из вне, то тянуть будет все равно к тому, к чему привык. ИМХО

Да? А мне кажется, что без информации извне у меня лично не хватит ресурсов, чтобы заполнить ту нишу, котоую занимали мои созависимые реакции и действия... Хотя... вот я бросила курить уже полгода назад, и на место этой привычки ничего извне не пришло. Я ничем не заменила курение, я просто не курю, и больше не хочу курить... Мде, пошла думать эту мысль ))

Спустя 8 минут, 47 секунд (28.06.2010 - 13:50) Valya написал(а):
Елена Ясная
Это как в том аникдоте: а как же вы расслабляетесь, - а мы не напрягаемся biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 10 секунд (28.06.2010 - 14:34) Valya написал(а):
Цитата
придется подготовиться к тому, что место лично твое уже занято в определенной нише его сознания...

Лань
Прикинь, заныло, не сильно, на все равно не приятно.
Видно шла-шла вперед, а потом захотелось еще разочек хоть краешком глаза посмотреть как он там, а он - на компьютере. Блин, зазеркалье какое-то!
Боже, я бессильна, помоги мне!

Спустя 25 минут, 8 секунд (28.06.2010 - 15:00) Лань написал(а):
Елена Ясная
Информация - это пища духовная)))) У доховной пищи другой метаболизм)

Спустя 59 секунд (28.06.2010 - 15:01) Лань написал(а):
Valya
Потмоу что ты идешь, а он пережидает.

Спустя 2 часа, 5 секунд (28.06.2010 - 17:01) Лианка написал(а):
Чувствую сейчас комфорт..посмотрела сколько нас тут собралось, так уютно стало, как дома)))
Вчера - просто животный страх, муж устроил со мной гонки на авто, перегородил мне дорогу, вообщем еле удрала. там явно психологическим отстранением себе не поможешь:(( сколько мне еще скрываться неизвестно, сегодня все в порядке и СЛАВА БОГУ!!

Спустя 7 минут, 10 секунд (28.06.2010 - 17:08) Valya написал(а):
Лианка
Мне кажеться это еще одно подтверждение, что для зависимости созависимые просто необходимы, как сырость для плесени.

Спустя 22 минуты, 34 секунды (28.06.2010 - 17:30) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 28.06.2010 - 14:08)
Лианка
Мне кажеться это еще одно подтверждение, что для зависимости созависимые просто необходимы, как сырость для плесени.

Ага!Мне кажется, что им, чтобы что-то поменять-это лишний напряг мозга, что особенно не входит в планы зависимости smile.gif А я вот сижу и удивляюсь....насколько же может охаметь зависимый-муж, мало того, что обдолбался, так сидит на кухне курит, и зовёт меня из другой комнаты, чтобы я чай сделала! Абсурд! Хорошо, что я уже давно перестала его обслуживать!
-Зая, где мои носки?
-Твои носки, ты и ищи!
-Любимая,а ты не хочешь сделать чаю на двоих?
-Нет!!!!!!

Спустя 11 минут, 32 секунды (28.06.2010 - 17:42) Настёна написал(а):
Цитата
Во-во. Те же яйца, вид в профиль, по сути. Разве что, организм не разрушается, но ведь и не выздоравливает человек!

Елена Ясная !Да, это правда, я пока остановила себя от разрушения...когда у парохода включён полный назад, то, даже, если переключишь на полный вперёд, он ещё некоторое время будет притормаживать до полной остановки, и только после этого потихоньку, разгоняясь , пойдёт вперёд smile.gif Я не знаю, насколько это сравнение уместно при созависимости, но даже эта остановка, учитывая, моё прошлое состояние-уже прогресс. И я буду работать над тем, чтобы идти дальше!Спасибо, что открыла глаза на мою истинную позицию в настоящий момент rolleyes.gif Буду набирать ход smile.gif Для себя я стала как минимум кушать (я даже не кушала без него, совсем), ходить в ванну и иногда прогуливаться (если погода позволяет) smile.gif

Спустя 9 минут, 43 секунды (28.06.2010 - 17:52) Лианка написал(а):
Valya , действительно, создается впечатление, что я как с трудом выздоравливающий созик один из обязательных элементов его зависимости, его болезни я ОЧЕНЬ нужна, как средство достать деньги на героин. Он привык..был у меня косяк, я давала ему деньги сама и всегда...я жалела его. А теперь так трудно расплачиваться за свои ошибки и перестраивать отношения. Нарик в моем муже прет напролом, и способен на многое ради своей цели...

Спустя 10 минут, 12 секунд (28.06.2010 - 18:02) Настёна написал(а):
Цитата (Лианка @ 28.06.2010 - 14:52)
Valya , действительно, создается впечатление, что я как с трудом выздоравливающий созик один из обязательных элементов его зависимости, его болезни я ОЧЕНЬ нужна, как средство достать деньги на героин. Он привык..был у меня косяк, я давала ему деньги сама и всегда...я жалела его. А теперь так трудно расплачиваться за свои ошибки и перестраивать отношения. Нарик в моем муже прет напролом, и способен на многое ради своей цели...

Согласна с тобой, Лиана, наркомана в поиске ни что не остановит! Это очень опасно...поэтому я не работаю (правда с голоду не умираем, собственные нужды прижала, здоровье и жизнь дороже).Ты будь очень осторожна! ВС тебе поможет не попасть в опасную ситуацию smile.gif

Спустя 13 минут, 59 секунд (28.06.2010 - 18:16) Павла написал(а):
Цитата (Лианка @ 28.06.2010 - 14:52)
Он привык..был у меня косяк, я давала ему деньги сама и всегда...я жалела его. А теперь так трудно расплачиваться за свои ошибки и перестраивать отношения.

Это про меня. И сегодня я плачу кредиты которые брала на себя только для того чтобы выжить, а ещё плачу за центр где находится муж – наркоман. Для этого я работаю на двух работах, и меня почти не видит ребенок. Вот моя расплата за ошибки, а отношения с мужем, я этому только учусь выстраивать границы.

Спустя 39 минут, 26 секунд (28.06.2010 - 18:55) Лианка написал(а):
Настёна , благодаря Богу я еще жива, правда))
Павла, также работаю за двоих, и была готова вместо родитилей платить за центр, но сейчас нет, не хочу. Мне это не по силам, а ему не на пользу..

Спустя 1 час, 6 минут (28.06.2010 - 20:01) Настёна написал(а):
Павла ,Лианка -я никогда за все 9 лет его употребления и за наши 15 лет совместной жизни не давала ему денег на употребление! Я почему-то всегда ужасно боялась, что он сядет мне на шею и ещё у меня было чёткое представление, что именно мужчина должен обеспечивать женщину, ну, или вместе, но никак не наоборот! Да, ему удавалось отнять у меня н-ные суммы, выносил вещи...последний раз даже мои солнечные очки продал. Вот мама его постоянно даёт ему деньги и каждый раз верит, что это не на наркотики в этот раз!Мне так надоел образ жизни-всё своё ношу с собой...я даже в магазин с нотиком выхожу, а заначки денежные я в таакких местах научилась делать, что ни один обыск не обнаружит! Но, если бы муж знал на 100%, что у меня есть деньги, то вряд ли мне удалось бы их сохранит! И это всё ужасно!Я искренне желаю вам выдержки и сил!

Спустя 5 часов, 5 минут, 6 секунд (29.06.2010 - 01:06) Valya написал(а):
Настёна
Цитата
когда у парохода включён полный назад, то, даже, если переключишь на полный вперёд, он ещё некоторое время будет притормаживать до полной остановки, и только после этого потихоньку, разгоняясь , пойдёт вперёд

Именно поэтому все начинается с того, что идут на дно. И от туда, признав свое поражение в борьбе за зависимого, получается двигаться вперед с Божьей помощью.

Спустя 3 минуты, 58 секунд (29.06.2010 - 01:10) Valya написал(а):
Настёна
Цитата
Для себя я стала как минимум кушать (я даже не кушала без него, совсем), ходить в ванну и иногда прогуливаться (если погода позволяет)

Хорошо, что ты пишешь об этом. Это показывает, насколько мы себя потеряли, насколько созавивимость есть разрушительна.

Спустя 3 минуты, 57 секунд (29.06.2010 - 01:14) Valya написал(а):
Цитата (Павла @ 28.06.2010 - 17:16)
Цитата (Лианка @ 28.06.2010 - 14:52)
Он привык..был у меня косяк, я давала ему деньги сама и всегда...я жалела его. А теперь так трудно расплачиваться за свои ошибки и перестраивать отношения.

Это про меня. И сегодня я плачу кредиты которые брала на себя только для того чтобы выжить, а ещё плачу за центр где находится муж – наркоман. Для этого я работаю на двух работах, и меня почти не видит ребенок. Вот моя расплата за ошибки, а отношения с мужем, я этому только учусь выстраивать границы.

Я тоже через это прошла. Мне понадобилось 10 лет, чтобы понять какой дурой я была. Ребенок вырос, с работы (на которой вкалывала по 10 часов без суббот) сократили. Слава Богу что я перестала корить себя за эти ошибки, и жалеть перестала.

Спустя 29 минут, 40 секунд (29.06.2010 - 01:44) Лань написал(а):
Valya
Да....Все поскакали по кочкам в этом болоте. Я тоже ездила убирать четырехэтажный коттедж за 40 км от города к приятельнице за 1,5 тысячи....Это я еще в декретном отпуске была. Приезжала к 8 каждую субботу и уезжала в 22 - убитая в усмерть, с языком на плече....И надо-то было, чтобы по головке погладили и за ушком почесали...Я даже косточку сама себе добывала))....Героиня была еще та)))) Как любая порядочная собакая, я была уверена, что хозяев не выбирают, что чем лучше служишь, тем больше премиальных и все такое)

Спустя 18 минут, 12 секунд (29.06.2010 - 02:02) Valya написал(а):
А еще ездила со свекровью раз-два в месяц в Киев на недельку торговать на рынке овощами (это я на осоновной работе отгулы брала для этого), чтобы зароботать 100 баксов и отдать долг мужа. Мало того, что я спала по 4 часа в сутки, я еще и деградировала как личность: обвешивала и обсчитывала, и наконец когда я подралась на оптовом рынке за последний ящик абрикос - япрозрела и больше не ездила. Хотя я сама себя считала СУПЕР преданной женой. А муж в это время разбирался в своих чувствах ко мне, и даже "пожалел" одну женщину, у который муж был плохим.
Но вот что плохо..., так это то, что я начинаю чувствовать, что накручиваю себя, и появляется приятное желание отомстить ему.

Спустя 2 часа, 53 минуты, 55 секунд (29.06.2010 - 04:56) Настёна написал(а):
А я ради того, чтобы мужу документы сделать в рейс пошла...на 4 месяца, в кругосветку smile.gif По образованию, конечно (я морскую академию закончила), но в тот раз я совсем не собиралась и...всё для любимого rolleyes.gif Правда, через 3 месяца уже не выдержала и списалась на берег...и так, как он тогда снова начал употреблять, именно тогда я с ним и рассталась на 3, 5 года. Так и остался он тогда без паспорта smile.gif

Спустя 3 часа, 54 минуты, 47 секунд (29.06.2010 - 08:51) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 28.06.2010 - 22:02)
А еще ездила со свекровью раз-два в месяц в Киев на недельку торговать на рынке овощами (это я на осоновной работе отгулы брала для этого), чтобы зароботать 100 баксов и отдать долг мужа. Мало того, что я спала по 4 часа в сутки, я еще и деградировала как личность: обвешивала и обсчитывала, и наконец когда я подралась на оптовом рынке за последний ящик абрикос - япрозрела и больше не ездила. Хотя я сама себя считала СУПЕР преданной женой. А муж в это время разбирался в своих чувствах ко мне, и даже "пожалел" одну женщину, у который муж был плохим.
Но вот что плохо..., так это то, что я начинаю чувствовать, что накручиваю себя, и появляется приятное желание отомстить ему.

Анекдот вспомнила про двух командировочных)))
В купе мужчина и женщина:
Женщина: "Знаете, я вот как подумаю, чем мой муж там дома занимается, пока я в командировке, мне так ему отомстить хочется!
Мужчина: "Вот и я тоже об этом думаю сейчас....хм...."
- А давайте вот возьмем и отомстим им!
- А давайте.
...........................
Отомстили
...........................
Женщина: "Вот как подумаю, чем муж в мое отсутствие занимается, вот так бы мстила и мстила, мстила и мстила!
Мужчина, зевая и отворачиваясь к стене: "Знаете....А я так свою уже простил....."

Спустя 10 часов, 21 минуту, 6 секунд (29.06.2010 - 19:12) Valya написал(а):
Лань
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 2 дня, 3 часа, 50 минут, 37 секунд (1.07.2010 - 23:03) treleu написал(а):
Чувствую раздражение на свекровь - пристает ко мне со своим кефиром. Каждый раз, как приезжаю к ней, она мне про кефир, что мужу его теперь не то, что пить, но и видеть нельзя.
А может, это я чего-то не знаю. Может правда выздоравливающие наркоманы на кефир ставят границы... wink.gif Кто в курсе, поделитесь!

Спустя 9 минут, 15 секунд (1.07.2010 - 23:12) Valya написал(а):
я слышала, что вначале нельзя и кофе, с чаем. Знаю алькоголиков, которые не употребляют приличны срок (более 10 лет) спокойно пьют крепкий кофе. Может это уже потом?...

Спустя 7 минут, 31 секунду (1.07.2010 - 23:19) treleu написал(а):
Чувствую радость! - у нас такой хороший форум! чем нас больше, тем мы сильнее - мне так кажется!

Спустя 1 минуту, 46 секунд (1.07.2010 - 23:21) Лань написал(а):
Цитата (Valya @ 1.07.2010 - 19:12)
я слышала, что вначале нельзя и кофе, с чаем. Знаю алькоголиков, которые не употребляют приличны срок (более 10 лет) спокойно пьют крепкий кофе. Может это уже потом?...

Я слышала, что выздоровление наркомана - это его личное дело. Не забываю об этом сообщать всем родственникам мужа, которые пытаются присесть мне на уши с этой темой.

Спустя 4 минуты, 7 секунд (1.07.2010 - 23:25) treleu написал(а):
Лань
Цитата
Я слышала, что выздоровление наркомана - это его личное дело. Не забываю об этом сообщать всем родственникам мужа, которые пытаются присесть мне на уши с этой темой.

да-да. это само собой. я ей тоже говорю, что пусть он сам решает, что ему пить. Но свекровь пока до этого не дошла. Она вообще живет в мире страхов. Я с ней как-то провела целый день, когда как раз квартирный вопрос решала, так я еще лучше поняла своего мужа, почему он такой вырос, от любой проблемы в панику впадает...
Мне еще предстоит признать всей душой свое бессилие перед свекровью. Но пока я хочу поддерживать с ней хорошие отношения, т.к. она мне помогает с квартирой... и вообще, жалко ее :-))))))

Спустя 1 минуту, 55 секунд (1.07.2010 - 23:27) Valya написал(а):
Цитата (Лань @ 1.07.2010 - 22:21)
Цитата (Valya @ 1.07.2010 - 19:12)
я слышала, что вначале нельзя и кофе, с чаем. Знаю алькоголиков, которые не употребляют приличны срок (более 10 лет) спокойно пьют крепкий кофе. Может это уже потом?...

Я слышала, что выздоровление наркомана - это его личное дело. Не забываю об этом сообщать всем родственникам мужа, которые пытаются присесть мне на уши с этой темой.

Согласна, и в тоже время считаю, что знания в области зависимости нужны. Ты сама об этом раньше писала. Другое дело - особо париться по этому поводу, тупо.

Спустя 4 минуты, 23 секунды (1.07.2010 - 23:31) Лань написал(а):
Valya
Практически любую идею можно довести до абсурда.
В тех дозировках, в которых наркоманы и алкоголики используют чай и кофе - нельзя ничего))))) А в нормальной дозировке и не вставит. То, о чем идет речь, я не считаю знаниями по теме.Простите великодушно.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (1.07.2010 - 23:33) Лань написал(а):
Разговор напомнил мою беременность, когда мне наперебой советовали, что можно, а что нельзя, что нужно, а что не стоит. А я лопала то, что мне хотелось и не парилась)))
Знания желательно получать из надежных источников, а источник "бабушка сказала", "говорят" и "я где-то читала" я надежным не считаю. ИМХО

Спустя 16 секунд (1.07.2010 - 23:33) treleu написал(а):
Лань а как насчет кефира - тоже абсурд?


_____________
user posted image
Не умереть тоже надо уметь...