Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


vita
Без комментов. Я бессильна перед вашими убеждениями. Вам виднее. Вы спасаете алкоголиков уже не в первом колене. А они все появляются и появляются. Если будет не лениво, почитайте откровения трезвых алкоголиков, которым удалось сойти с порочного круга и обрести трезвую и здоровую жизнь. Их многомиллионный опыт расскажет Вам о роли спасателей в их жизни. Вы преувеличиваете свои возможности. Когда устанете влачить доспехи бога, тогда я с удовольствием поддержу с вами беседу.



Спустя 2 часа, 6 минут, 2 секунды (26.09.2010 - 09:36) Наталия написал(а):
У нас полный двор молодых алкоголиков и соответственно их переживающих мамаш. Я в их числе. Как то гуляла во дворе с собакой и меня оккрикнули две из них. Спросили"Твой в запое?, наши тоже" Такой у нас крест и нам его нести." Это было еще во времена моего спасательства.Но все во мне воспротивилось. Ну не мой это крест, не хочу я его. Позже у Виилмы прочитала, что те женщины, которые "несут какой-нибудь крест," с возрастом становятся сутулыми и к старости могут вырастить горб. Это мне надо?

Спустя 35 минут, 16 секунд (26.09.2010 - 10:11) Лань написал(а):
Наталия
А я вот про мужей алкоголиков и наркоманов сказала бы. Тех, которых все спасают. Мама моя отца не спасала и не тянула. Он себя алкоголиком не считал, но выпить был не дурак, хотя ему категорически нельзя было этого делать, т.к. уже жил с 1/4 желудка. Мама устала за него переживать. К тому же, как писала уже не раз, папа мой в подпитии становился любящим и заботливым отцом. Ну, мне от этого только радость - играет со мной, возится. А вот брата старшего начинал доставать: принеси дневник, покажи уроки. Все это сопровождалось: "Бестолковый! Тупой!". Быстро выходил из себя. Ну, как следствие, братец мой к приходу отца с работы, стал стремиться из дома слинять во двор. Или мама с ним закрывалась в комнате, а я оставалась с папой поиграть. Мне тогда было 2 года, а я помню это общение. Вот тогда мама устала за него переживать и также почувствовала, что начинает терять сына - ему было 12 лет. Предложила развестись. Отец у меня был человеком порядочным. Уехал с зубной щеткой. А у нас постепенно все стало выравниваться. Мама работала на двух работах, старалась, чтобы у нас все было и чтобы мы не чувствовали себя ущемленными. Соседка же все спасала своего Гену-юриста-тунеядца. Возможно, связи и нет, но все ее три сына алкоголики. Двое из них со сроками в тюряге, а младшенький с шизофренией. Сама тетя Рита изрядно мужем колоченная, вздохнула легко только после того, как дядю Гену привезли с очередной халтуры в гробу. У них потом даже телевизор цветной появился. Алкоголизм я видела только со стороны. Хватало у нас его во дворе с лихвой. Еще была одна тетенька - тетя Люда. У нее два сына было и муженек-алкаш. Муж тоже колотил ее нещадно. Любил по голове пинать и по животу, особенно когда младшим Сережкой была беременна. Ногой наступал на живот и крутил ступней со зверским наслаждением. Муж ее отравился каким-то самопалом. Сама тетя Люда умерла от кровоизлияния в мозг. Говорят - во сне. Младший сел за наркотики в тюрьму. Старший запивался. Они жили в таком кирпичном домике на две квартиры. Когда в 90-е новориши стали выкупать недвижимость в центре, им предложили взамен квартиры. Он начал торговаться. Нашли его в котловане...Замерзшим. В обнимку с бутылкой. А домик быстро превратился в офис какой-то строительной фирмы.
Вот мне интересно - это я обращаюсь к спасателям. А если не хватит вас и помрете вы раньше своих зависимых. Как же они без вас? Или вам тогда пох будет? Главное, чтобы они при вас, а после вас хоть потоп?

Спустя 6 минут, 41 секунду (26.09.2010 - 10:18) Наталия написал(а):
Кстати, эта сухонькая женщина уже сутулится. мало того, что при 3 пьющих мужиках сама с дачи вручную таскает огромный рюкзак и 2 ведра для своих любимых "мальчиков", так еще и крест на себя взгромоздила. Но она с гордостью об этом говорит. Вот как много у меня сил! Что тут скажешь? Можно позавидовать, человек уверен в своей правоте и героически, без всяких сомнений тянет ношу. А старший сын уже черный и худой, как спичка. Зато рядом, и накормлен, помыт., одет.Долг выполнен.

Спустя 7 минут, 13 секунд (26.09.2010 - 10:25) Лань написал(а):
Наталия
Недавно показывали в крим.новостях. Бабулечка одна также все рюкзаки таскала, таскала, чтобы сын с мужем не голодали без нее - бухарики горемычные. Однажды также приехала, а сынок давай ее мутузить и бабки требовать на водку. Вот эта хрупенькая бабулечка взяла топор и изрубила сынка своего. Устала, грит.
Когда я слышу от близких наркоманов и алкоголиков: "Лучше бы он умер", то я искренне не понимаю, что же мешает оставить их в покое и начать жить своей жизнью, если такие пожелания появляются?

Спустя 3 минуты, 31 секунду (26.09.2010 - 10:29) Наталия написал(а):
Лань
Вот и я о том же. Поняла, что спасай, не спасай, если ему написано умереть от водки, я бессильна его спасти, он умрет, хоть заспасайся. Я в уме уже несколько раз похоронила его, как это не страшно звучит. Уже 2 раза был в больнице с открытой язвой и отравлением суррогатом.Смирилась и живу своей жизнью, насколько это у меня получается. Благо у меня замечательный муж и второй сын и внучка, опора и поддержка в жизни есть и есть интересы, кроме алкоголизма. Конечно, иногда трудно справиться со свои волнением, но для этого есть наша молитва о душевном покое, наши 12 шагов . И ты мне здорово помогла научиться размышлять и думать.

Спустя 6 минут, 13 секунд (26.09.2010 - 10:35) Наталия написал(а):
А я ведь через это прошла. Думала, что лучше бы он умер и я поплакала бы и успокоилась. Сейчас думаю, ну не дура ли? Пусть лучше живет, сколько Бог даст и если даст, то еще и выздоровеет. Я все успела за 5 лет. А потом узнала, что многие мамочки так думают рано или поздно. Думаю, что я вовремя опомнилась. Есть книжка такая "Я не БОГ". Вот с этих позиций и живу.

Спустя 15 минут, 33 секунды (26.09.2010 - 10:50) Лань написал(а):
Наталия
Я тоже похоронила. Когда уходил на последнюю реабилитацию, я не верила уже ни во что. Уходил труп живой. Джинсы ремнем затянул, а они гармошкой. Серо-зеленый весь. Частенько с ним смотрим эту фоту и фоту через три месяца. Значительная разница, надо сказать. Я тогда так ясно почувствовала дыхание смерти. В его одержимости совсем не было жизни, было только желание получить эффект - пробить блокатор. В этот момент совсем не было желания жить и ни капли страха перед смертью. Знаешь, это как плесень поселяется в организме и начинает вместо мозга подавать свои сигналы организму, да и мозгу, чего уж там. А человек уверен, что это его мысли, его чувства, его жизнь. Как и любой яд - защитная реакция организма - эйфория) А потом привык. Отравление происходит, а уже не эйфорит. И начинается нервяко-психоз. Ну, как у младенца титьку отобрали. Помнишь, наверное? Я проводила параллель поведения зависимого с поведением младенца. У младенца три состояния: сосет грудь, спит, кричит, требуя грудь. У наркомана также: сон, залипон, психоз)) Да, поздно отлучать от груди...Но, когда-то ведь надо начинать?

Спустя 12 минут, 22 секунды (26.09.2010 - 11:03) Наталия написал(а):
Я надеюсь и дай нам Бог, чтобы не поздно. Но все в руках Бога.

Спустя 17 минут, 4 секунды (26.09.2010 - 11:20) Лань написал(а):
Наталия
ВС рулит.

Спустя 5 дней, 4 часа, 56 минут, 38 секунд (1.10.2010 - 16:16) Маришачка написал(а):
Привет девчонки )) бываю здесь каждый день, читаю.. решила вот отписаться что да как у меня...
нормально все, муж уже 1,5 месяца дома после реабилитации и соц адаптации.. ходит на группы, занимается выздоровлением, работает, занимается ребенком и мною )) сейчас лежит в больничке (по другому поводу)
я тоже стараюсь держать под контролем свою созу, точнее избавляться от нее.. конечно не все сразу, пока не могу обуздать свое любопытство - лазаю по карманам, телефону.. дурная привычка.. потому как ничего интересного не нахожу, поэтому делаю это все реже и реже )))
пока я спокойна и довольна.. были конечно ссоры, ну они уже проходят не так эмоционально как раньше, с меньшими потерями и не такие затяжные.. короче налаживаем ровные отношения
а сама я на группы так и не хожу.. все дойти не могу.. куча причин как обычно - ребенок, дела и тд и тп.. ну ладно, видимо всему свое время

Спустя 3 часа, 55 минут, 14 секунд (1.10.2010 - 20:12) Багира написал(а):
Цитата (Маришачка @ 1.10.2010 - 12:16)
лазаю по карманам, телефону.. дурная привычка..

У себя я это называю контроль, найти повод выхватить негатив. Чувствую что не хватает адреналина, хочется быть управляющим, лезу в карман и думаю "ну нахрена мне это надо, это не Доверие, а чистой воды контроль - врет не врет, а вдруг врет, а что я тогда буду делать с тем что хочу найти или увидеть - страдать - все таки нет, не хочу страдать, на все воля ВС, я все все равно не предусмотрю и не обезопашу себя таким образом".
Выловить свой созависимый "кайфунчик" что ж вот он карман, телефон, НО - "Зачем мне это нужно?"

Спустя 6 минут, 39 секунд (1.10.2010 - 20:18) Лань написал(а):
Цитата (Багира @ 1.10.2010 - 17:12)
Цитата (Маришачка @ 1.10.2010 - 12:16)
лазаю по карманам, телефону.. дурная привычка..

У себя я это называю контроль, найти повод выхватить негатив. Чувствую что не хватает адреналина, хочется быть управляющим, лезу в карман и думаю "ну нахрена мне это надо, это не Доверие, а чистой воды контроль - врет не врет, а вдруг врет, а что я тогда буду делать с тем что хочу найти или увидеть - страдать - все таки нет, не хочу страдать, на все воля ВС, я все все равно не предусмотрю и не обезопашу себя таким образом".
Выловить свой созависимый "кайфунчик" что ж вот он карман, телефон, НО - "Зачем мне это нужно?"

5 баллов! Мне помимо этого еще "помогало" выхватить негативчику - это полазить по сети, повзламывать его пароли и почитать его переписку. Ох, кайфушки какие, прямо внутри заламывает в области желудка. Седчишко колыхается, в висках пульсирует и вся в предвкушении...Как за оголенные провода - ударит/не ударит. Как русская рулетка - есть пуля/нет пули. И все настроено на ожидание срыва. Сначала себя настроишь как следует, потом и его накрутишь и вот он, пожалуйста - наш старый добрый срыв biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 16 секунд (1.10.2010 - 20:21) Лёля написал(а):
Увидела следы от уколов на его венах.Чувствую боль,отчаяние,опустошение,отрицание,оцепенение,страх,беспомощность,подавленность,апатию.

Спустя 27 минут, 33 секунды (1.10.2010 - 20:48) Настёна написал(а):
Сегодня наглядно рассмотрела другое проявление созы, материнской. Свекровь полдня доказывала мне, что её сын не наркоман. Видимо 9 лет употребления героина не в счёт. Порадовалась за себя-не стала вступать в полемику или переубеждать, единственное, что сказала, от того, что она закрывает глаза на проблему, оно от этого не исчезнет. Жаль её, она в отчаянии, и бьётся в бетонную стену...впрочем и я от неё недалеко, только на расстоянии, постукиваю иногда головой smile.gif

Спустя 2 минуты, 21 секунду (1.10.2010 - 20:50) Багира написал(а):
Цитата (Лань @ 1.10.2010 - 16:18)
Мне помимо этого еще "помогало" выхватить негативчику - это полазить по сети, повзламывать его пароли и почитать его переписку. Ох, кайфушки какие, прямо внутри заламывает в области желудка. Седчишко колыхается, в висках пульсирует и вся в предвкушении...Как за оголенные провода - ударит/не ударит. Как русская рулетка - есть пуля/нет пули.

Ооо, да, да, да, прям ща чувствую подъем, жесть!
И все внутри переключается и нету Меня уже во мне в такие вот моменты.

Спустя 9 минут, 49 секунд (1.10.2010 - 21:00) Настёна написал(а):
Цитата (Багира @ 1.10.2010 - 17:50)
Цитата (Лань @ 1.10.2010 - 16:18)
Мне помимо этого еще "помогало" выхватить негативчику - это полазить по сети, повзламывать его пароли и почитать его переписку. Ох, кайфушки какие, прямо внутри заламывает в области желудка. Седчишко колыхается, в висках пульсирует и вся в предвкушении...Как за оголенные провода - ударит/не ударит. Как русская рулетка - есть пуля/нет пули.

Ооо, да, да, да, прям ща чувствую подъем, жесть!
И все внутри переключается и нету Меня уже во мне в такие вот моменты.

Ну не знаю, или я какая-то левая созависимая или я так хорошо перед собой маскируюсь, но мне такие вещи совсем не доставляют ни удовольствия, ни адреналинового всплеска. В общем, один сплошной негатив и противное чувство от совершения этого действия...и ведь делаю периодически...уже меньше, уже крышу не срывает, но всё же имеет место быть rolleyes.gif

Спустя 31 минуту (1.10.2010 - 21:31) Багира написал(а):
Цитата (Настёна @ 1.10.2010 - 17:00)
Ну не знаю, или я какая-то левая созависимая или я так хорошо перед собой маскируюсь, но мне такие вещи совсем не доставляют ни удовольствия, ни адреналинового всплеска. В общем, один сплошной негатив и противное чувство от совершения этого действия...и ведь делаю периодически...уже меньше, уже крышу не срывает, но всё же имеет место быть rolleyes.gif

И я не сразу это увидила, а когда занималась собой, чувствовала спокойствие, умиротворение, благодарность. А потом в голове, голос такой "а может посмотрим, а вдруг? Это ж ненормально когда мне хорошо, скучно как-то даже бывает". 28 лет выхватывала, а тут на тебе - иду спокойно среди шума и суеты - да ну на фиг, и возникает тяга.
И в каждой новой старой ситуации я познаю себя и вижу зачем мне это было нужно, но так было не всегда.

Спустя 48 минут, 23 секунды (1.10.2010 - 22:20) Настёна написал(а):
Багира , я частенько, если ничем не занята, смотрю телефон лежит, думаю, дай-ка гляну, я ж всё равно уже переживать так сильно не буду, от того, что я увижу или не увижу ничего не изменится rolleyes.gif Сейчас понимаю, что это попытка умеренного контроля, также, как и у выздоравливающего наркомана-ай, уколюсь разок, а потом перестану, от одного раза ничего не случится!

Спустя 28 минут, 57 секунд (1.10.2010 - 22:49) Лань написал(а):
Настёна
Так это же естественно, твой от тебя ничего и не скрывает почти. Все на виду. А у нас же игра была в догонялки-шифры. "Попробуй отгадай" называется. Очень интересная игра, в которой все время хочется успеть предугадать события, чтобы не выглядеть круглой дурой, когда наркоман тебя опередит. Так и жили))) Не соскучишься.

Спустя 8 минут, 10 секунд (1.10.2010 - 22:57) Лань написал(а):
Цитата (Лёля @ 1.10.2010 - 16:21)
Увидела следы от уколов на его венах.Чувствую боль,отчаяние,опустошение,отрицание,оцепенение,страх,беспомощность,подавленность,апатию.

На группу!

Спустя 2 часа, 31 минуту, 7 секунд (2.10.2010 - 01:28) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 1.10.2010 - 19:49)
Настёна
Так это же естественно, твой от тебя ничего и не скрывает почти. Все на виду. А у нас же игра была в догонялки-шифры. "Попробуй отгадай" называется. Очень интересная игра, в которой все время хочется успеть предугадать события, чтобы не выглядеть круглой дурой, когда наркоман тебя опередит. Так и жили))) Не соскучишься.

Если бы было так, всё бы гораздо упростилось smile.gif Продолжает врать, изворачиваться, отмазываться...эт я как рентген-можно, наверное, смело на антинаркотические рейды брать biggrin.gif Он заходит в дом, произносит первую фразу и я уже по голосу могу определить-употреблял или нет. Сомнительной пользы знания, но как есть, так есть. Сама себя периодически клинической идиоткой чувствую от его детских прозрачных отмазок. И ведь знаю, это не я такая умная и проницательная, а он весь мозг проторчал rolleyes.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 31 секунду (2.10.2010 - 02:37) Маришачка написал(а):

Лань, Настёна, Багира, да я знаю и понимаю про контроль smile.gif и аналогии про последний укольчик были проведены. С каждым разом лазать все менее и менее интересно, поэтому надеюсь вскорости само отвалится smile.gif)

Спустя 24 минуты, 51 секунду (2.10.2010 - 03:02) Настёна написал(а):
Цитата (Маришачка @ 1.10.2010 - 23:37)
Лань, Настёна, Багира, да я знаю и понимаю про контроль smile.gif и аналогии про последний укольчик были проведены. С каждым разом лазать все менее и менее интересно, поэтому надеюсь вскорости само отвалится smile.gif)

Ну, само не само, а после приятия первого шага и помощи Бога, многое действительно отпадает за ненадобностью smile.gif

Спустя 13 минут, 40 секунд (2.10.2010 - 03:16) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 1.10.2010 - 19:49)
Настёна
Так это же естественно, твой от тебя ничего и не скрывает почти. Все на виду. А у нас же игра была в догонялки-шифры. "Попробуй отгадай" называется. Очень интересная игра, в которой все время хочется успеть предугадать события, чтобы не выглядеть круглой дурой, когда наркоман тебя опередит. Так и жили))) Не соскучишься.

Кстати, по теме игр, раньше я себя ассоциировала исключительно с Шерлоком (в хорошем смысле)...методы дедуктивные и логические выводы превращались в неизменное разгадывание наркоманских ребусов и поиск заначек. Захожу в ванную-ага, чёрное пятнышко гари на ножке раковины, понятно, ага, сдвинут коврик, что под низом-ну, ясно, а сколько вколол-тут нету, здесь тоже, ага, вот полотенце передвинуто-точно, 2 пакетика! Вот гад! Так и жили-он прячет, я ищу, и наоборот-я прячу вещи, деньги, а он ищет-вот только я, как культурный мент, аккуратненько, а он, как беспредельный вор-всё вверх дном. Слава Богу такие эксцессы уже в прошлом. Единственное, что со своей стороны, прячу вещи(к сожалению на точке берут всё-даже поношенную одежду, если хорошая). Доходит до смешного-уже год прячу эпилятор (за 2 пакета сразу бы отлетел), а мужу вру, что в его отсутствие эпиляцию провожу его бритвой smile.gif Как же я не люблю врать!!!Но иначе лишусь и эпилятора rolleyes.gif Думаю, как минимум каждая вторая семья, при наличие зависимого, слишком хорошо знакома с игрой в прятки. Ха-ха, только что подумала, что теперь я Шерлок на пенсии biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 29 минут, 13 секунд (2.10.2010 - 04:45) Маришачка написал(а):
Настёна
Ну конечно не без моего участия ) кстати, ты написала про Шерлока, я себя вспомнила smile.gif больше в детектива играть не хочу, однако сразу выйти из этой роли не получилось biggrin.gif

Спустя 3 часа, 49 минут, 6 секунд (2.10.2010 - 08:34) Лань написал(а):
Это торч, девочки.

Спустя 1 час, 1 минуту, 40 секунд (2.10.2010 - 09:36) Маришачка написал(а):
Лань
Я это осознаю. Надо работать

Спустя 5 часов, 32 минуты, 49 секунд (2.10.2010 - 15:09) Olga написал(а):
Девочки, прочитала ваш диалог про детей,про мужей про наш контроль над ситуацией и стало жутко страшно. Что я делаю со своим сыном. во что я превращаю его жизнь. Ему 9 лет,но что будет с ним дальше, если я не начну новую жизнь, когда же я избавлюсь от этой созависимости или она,как алкоголизм не вылечивается? Бедная моя семья, чего она выносит,когда я ору от беспомощности. от моего крика закладывает уши, а толку никакого - они все равно меня не слышут и делают по своему. Добиваюсь того, что сын будет все скрывать от меня,хотя пока доверяет. Господи, помоги меня обрести себя. Я очень хочу излечиться от созависимости. Как уберечь детей от алкоголя и наркомании и не сбиться с правильного пути???

Девочки, может порекомендуете какую-нибудь литературу по этой теме.

Спустя 14 минут, 9 секунд (2.10.2010 - 15:23) Маришачка написал(а):
Olga
Из того, что толку никакого и они все равно делают по своему, можно сделать как минимум 2 вывода - 1)метод ора не действует абсолютно, 2)если что то не можешь изменить, возможно следует изменить свое отношение к этому
По части страхов как уберечь детей от алкоголизма и наркомании, меня тоже бывает мучают страхи. У меня доча 1,5 лет. Поделилась с папой, он сказал что сумеет найти слова и объяснить biggrin.gif кстати, он с реабилитации привез кучу литературы, там есть и про воспитание детей, надо как то выложить что ли. Если кому интересно, куда разместить?

Спустя 27 минут, 40 секунд (2.10.2010 - 15:51) Лань написал(а):
Маришачка
Лучший способ уберечь ребенка от зависимости - это воспитать его не зависимым от чужого мнения человеком.

Спустя 6 минут, 13 секунд (2.10.2010 - 15:57) Маришачка написал(а):
Лань
Это ясно. Вопрос как это сделать. И я считаю, давать максимум информации. Пить и колоться конечно можно, однако это приведет к определенным последствиям. Бывает так что о последствиях человек узнает на собственном опыте

Спустя 5 минут, 48 секунд (2.10.2010 - 16:03) Лань написал(а):
Маришачка
Как сделать?
Начать с себя:) Начать в себе воспитывать независимого человека. А ребенок возьмет что ему нужно, в этом можно и не сомневаться.

Спустя 8 минут, 31 секунду (2.10.2010 - 16:11) Маришачка написал(а):
Лань
Мне твое "увеличь нагрузку" анекдот один напоминает biggrin.gif мужик носит ботинки на размер меньше. Его друг спрашивает зачем. Мужик - ну представь, на работе все плохо, начальник зверь, коллеги суки, зп мизерная, дома тоже все хреново - жена мегера, дети маленькие сволочи, машина ломается постоянно, короче везде все плохо. Ну вот прихожу я вечером домой, снимаю ботинки, ляпотааа... biggrin.gif

Спустя 9 минут, 58 секунд (2.10.2010 - 16:21) Лань написал(а):
Маришачка
Ну, у каждого свое прочтение:)
Мой девиз касается моего выздоровления и движения в данном направлении. И когда все херово, то я вспоминаю, что обувь у меня по размеру biggrin.gif

Спустя 6 часов, 22 минуты, 24 секунды (2.10.2010 - 22:43) treleu написал(а):
Маришачка советую прочитать книгу Гиппенрейтер "Общаться с ребенком. Как?"

Спустя 22 минуты, 3 секунды (2.10.2010 - 23:05) Рыська написал(а):
ВС дай мне силу, разум и мудрость!!!!!!
Больная на всю голову. Позвонил сын, сказал, что остается ночевать у погруги, что девченки сварили глинтвейн.. Парню 18 лет, не пьет, никогда не пил. У меня нет причин подозревать его. Голос трезвый. Однако сижу, парюсь. Тревога потихоньку нарастает blink.gif.
Понимаю, что эту тревогу надо проработать, с этим надо справиться. Но в данный момент не понимаю как? Слишком недавно в программе. unsure.gif

Спустя 19 минут, 21 секунду (2.10.2010 - 23:25) Лань написал(а):
Рыська
Здорово, что в 18 лет он по-прежнему доверяет и открыт.

Спустя 11 минут, 2 секунды (2.10.2010 - 23:36) Рыська написал(а):
Спасибо, Лань.
Ладно хоть сама понимаю абсурдность заморочки. До прихода в программу парилась бы на полном серьезе. smile.gif

Спустя 7 минут, 17 секунд (2.10.2010 - 23:43) Лань написал(а):
Рыська
Ничего не поделаешь...Отпускать сыночка придется рано или поздно.

Спустя 12 минут, 10 секунд (2.10.2010 - 23:55) Лань написал(а):
Была на родительском собрании в детском саду. Дали задание сделать азбуку: много-много картинок нужно вырезать - не распечатать и не откопировать, а именно вырезать откуда-то, сделать подписи, все это на каждую букву алфавита. Ну, что делать? Нашла старый букварь и еще одну книгу по подготовке к школе, решила ими пожертвовать ради этой азбуки. Закрылась в комнате, чтобы дете не видело мое варварство. Дошла до буквы "е" и почувствовала уже легкую тошноту. В этот момент в комнату ворвался сын и застал меня на месте преступления. В общем, пришлось объяснять ему, в связи с чем пришлось все это делать. Он меня стыдил, говорил, что я сделала книгам больно, очень сокрушался. Потом пришел папа и тоже еле сдерживаясь сказал мне то же самое, что и сын. И тут меня накрыло, товарищи cool.gif Я села в кресло и начала реветь...Ревела и рассказывала, что в моем детстве маме, к сожалению, некогда было мне что-то делать. Она много работала. Мне в голову не приходило ее попросить мне что-то сделать, потому что я видела как она устает. Вспомнила, как мне дали бабочек, чтобы мама разукрасила, а я стала их раскрашивать сама. Ну, понятное дело, наляпала уродцев. Воспитательница показывала, как красиво сделали дети с родителями всякие бидончики и машинки (это для счета), а моих бабочек просто накрыла книгой и не показала. Я сидела, проговаривала всю эту фигню и рыдала навзрыд)) Сын и папа уже забыли про книжки и успокаивали меня. Сын сказал, что я подарила старым книжкам вторую жизнь и он понял, что я не могла поступить иначе. А папа наш сказал, что я плачу и рассказываю все это, потому что мне на самом деле очень жалко было резать книжки. Мне и правда их было очень жалко резать и я жутко сердита на воспиталок, которые дали такое идиотское задание. А еще мне кажется, что моя азбука вряд ли будет раскрыта и прочитана. А еще я представила других родителей, которые не отдыхают как я всю неделю, а работают с утра до ночи. Блин...И это детский сад. А впереди школа biggrin.gif Пойду и убью себя об стену.

Спустя 16 минут, 15 секунд (3.10.2010 - 00:12) Лань написал(а):
Конечно, понимаю, что ничего ничем и никого никем невозможно заменить, но по дороге на работу купила новый букварь rolleyes.gif

Спустя 3 минуты, 14 секунд (3.10.2010 - 00:15) Рыська написал(а):
wink.gif , Да уж Лань, школа впереди, это нечто!!!
Я сейчас пыталась проанализировать свои страхи и треоги. Кажется пришла к интересному выводу. Моя созависимость по отношению к мужа начала терять потпитку. Мне конечно не удалось его отпустить полностью ( работаю над этим), но относиться ко всему связанному с ним я стала намного проще. Стала радоваться хороше погоде, вкусному кофе, интересному фильму. Похоже, что организм или моя психика, привыкшие жить в состоянии стресса, не получая обычного адреналина, сами пытаются затащить меня обратно, подсовывая совсем уж абсурдные причины для волнения. На эттой неделе я слегка почуствовала недомогание.. Ничего страшного. Обычно я таких вещей как то и не замечала. В этот раз, я за сутки накрутила себя так, что рванув ко врачу насмешила всю клинику. Сдала кучу ненужных анализов, И хотя мне говорили, что ничего страшного, не успокоилась пока мне не сделали весь комплекс, на рак, на спид, гепатит и т.д..
В конце обследования, успокоившись что не умру, смеялась над собой вместе с врачом. А медсестра сказала, что психозы лечат в другом месте smile.gif . Такой цирк со мной первый раз biggrin.gif . Даже не знаю толи шаги теперь писать, толи к психиатору идти. biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 53 секунды (3.10.2010 - 00:19) Лань написал(а):
Рыська
Можно к психологу сходить))) Только психотерапевты очень уж любят выписывать антидепрессанты, видимо, с целью застолбить постоянных клиентов.
А вообще, я как созик со стажем, отличаюсь фантастической мнительностью. Раньше она меня имела прямо по полной программе. Сейчас, когда я повернулась к ней лицом, присмирела эта голубушка. Но стоит ее подкормить и она сразу цветет буйным цветом.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (3.10.2010 - 00:23) Настёна написал(а):
Лань !Зато благодаря этим воспиталкам вся твоя семья получила отличный опыт (каждому свой-особенно насчёт любви к книжкам и единственного оставшегося решения), а ты ещё и слёзную разрядку biggrin.gif
Я в школе и саду сама всё тожу делала, кроме шитья-это моя бабля старалась-ей 5 минут, а мне ну вообще не дано, сколько бы ни старалась biggrin.gif Зато было ужасно стыдно, когда "моя" навлочка заняла первое место на школьной выставке домоводства rolleyes.gif Поэтому всё остальное по этому предмету я старалась тоже делать на отлично, но уже самостоятельно, благо руки из правильного места растут biggrin.gif

Спустя 6 минут, 32 секунды (3.10.2010 - 00:30) Рыська написал(а):
Лань
Я с мнительностью тоже всегда была на ТЫ. Но таким МАХРОВЫМ цветом она у меня ещё не расцветала. rolleyes.gif
А тут такое ощущение, как будто бы неосознанно ищу за что бы зацепиться, что бы вернуть себе утраченную кайфушку. Если это так, то созависимость намного коварней чем я о ней думала. Получается., что я её за дверь, а она в окно лезет.
ph34r.gif

Спустя 6 минут, 22 секунды (3.10.2010 - 00:36) Лань написал(а):
Настёна
Кстати, вспомнила еще случай. Когда учительница показывала, как родители сделали красиво и что, то часто в пример приводила Иру и ее маму. Мама Иры работала завучем в школе. У нее был самый красивый словарик из тетрадки, самые красивые карточки самодельные и прочие. И я думала: "Как же Ире повезло! Ее мама учительница и делает такие замечательные штуки". А потом мама мне однажды сказала, что у них в управлении одна женщина подрабатывает уборщицей и что ее дочь учится со мной в школе. Назвала фамилию этой Иры. Мол, эта женщина попросила у мамы денег взаймы. Я заверила маму, что Ирина мама завуч в школе и что она такая хорошая (все рассказала, что знала). Мама пожала плечами: "Ну, и адрес дала, куда за деньгами прийти". В общем, мама дала ей в долг денег. Женщина пропала. Пошли мы с мамой к ней за деньгами (мне было лет 8-9). Приходим, а дома такой бомжатник - жесть. А Ирина мама воляется пьяная среди бутылок и грязных тарелок с недоеденными закусками. Мы с мамой были в шоке. Добудиться ее так и не смогли и ушли домой, забыв про деньги и про Ирину маму.
Да, у меня определенно в детстве был пунктик по поводу того, что у моей мамы было мало времени на общение с нами. Но я ведь это понимала в детстве и не упрекала маму. А уж когда у мамы выдавалось время - оно было наше!

Спустя 2 минуты, 8 секунд (3.10.2010 - 00:39) Лань написал(а):
Рыська
Ага) Кайфушки - наше все. Но отваливаются...И слаубох)

Спустя 4 минуты, 35 секунд (3.10.2010 - 00:43) Лань написал(а):
Рыська
Вот сейчас сижу на работе и кайфую:) У меня пять видов травяного чая, суперенская заварочная прозрачная кружка. С собой я сделала три блюда - легких и вкусных. Отдаюсь работе и мой рабочий день близится постепенно к дню рабочему следующему)

Спустя 6 минут, 41 секунду (3.10.2010 - 00:50) Рыська написал(а):
Лань
Супер! Хорошей ночи smile.gif

Спустя 1 минуту, 38 секунд (3.10.2010 - 00:51) Лань написал(а):
Рыська
Ага. Вот в 3 часа закончу, в машинку и домой....Часик посплю и обратно на работу)))

Спустя 27 минут, 19 секунд (3.10.2010 - 01:19) Настёна написал(а):
Лань !Ты такая молодца! Такой напряжённый график, не самая лёгкая работа, а воспринимаешь с радостью и удовольствием! Наглядный пример положительных "побочных" эффектов программы в действии biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (3.10.2010 - 01:22) Лань написал(а):
Настёна
Дык я потом все будни дома))

Спустя 5 минут, 2 секунды (3.10.2010 - 01:27) Настёна написал(а):
Лань ....некоторым и это в тягость smile.gif Я сама предпочитала всегда работать несколько дней в неделю, но побольше часов, и в основном по ночам smile.gif Абсолютнейшая классическая сова...даже школьные уроки делала по ночам, у меня пик активности аккурат после полуночи начинается biggrin.gif

Спустя 5 минут, 30 секунд (3.10.2010 - 01:33) Лань написал(а):
Настёна
А я раньше была уверена, что я жаворонок:) Хотя, наверное, так оно и есть. Мне нужно хоть час, но поспать ночью. Да и по ночному городу прокатиться не могу себе в удовольствии отказать. У нас есть люди, которые спальничек при себе имеют. Я выбирала: спать 3 часа или все-таки час поспать, принять душ, позавтракать и на работу. Выбрала все-таки последнее. С моим графиком работы у мужа появилась замечательная возможность два дня быть папой и общаться с сыном без меня. Так что еще один плюс моего графика.

Спустя 30 секунд (3.10.2010 - 01:33) Лань написал(а):
В общем, чувствую - живу)

Спустя 25 минут, 27 секунд (3.10.2010 - 01:59) Настёна написал(а):
Цитата (Настёна @ 2.10.2010 - 22:19)
Лань !Ты такая молодца! Такой напряжённый график, не самая лёгкая работа, а воспринимаешь с радостью и удовольствием! Наглядный пример положительных "побочных" эффектов программы в действии biggrin.gif

Лань, я это всё к тому, что ты бы и при другом графике работы получала удовольствие, а скорей всего и работу бы подобрала именно не напрягающую морально smile.gif

Спустя 4 минуты, 10 секунд (3.10.2010 - 02:03) Лань написал(а):
Настёна
Ага.
- Не пью и не курю.
- А как же вы расслабляетесь?
- А я не напрягаюсь biggrin.gif

Спустя 44 минуты, 40 секунд (3.10.2010 - 02:47) Настёна написал(а):
Меня напрягает муж, напрягает моя реакция на него!Он оббаханный, не моется, всю ночь чешется и мешает мне спать! Спальня у нас одна. С маленькой одноместной кроватью. Выгнала его в гостиную спать на диване (мне там слишком холодно, а ему обдолбаному пофигу, так свекровь каждые полчаса спускается и гонит его спать ко мне! Несколько раз объясняла ей, что не могу я спать с человеком, который чешеться всю ночь, у меня и так проблемы со сном! Не хочет понять. Сама она ложиться с мужчиной в любом состоянии, я же даже запаха перегара или наркотиков вообще не переношу!Физически и морально тоже удовольствия не добавляет! Я вниз идти не могу, там безумно холодно(здесь дома без фундамента строят-просто на земле стоят rolleyes.gif Понимаю, что это именно мне не нравится, что это моя проблема, но решить я её знаю только как за счёт выставления мужа из спальни!Эх, ну и как же быть?

Спустя 6 минут, 49 секунд (3.10.2010 - 02:54) Лань написал(а):
Настёна
В двухэтажном доме не могут выделить тебе отдельную комнатенку?

Спустя 15 минут, 48 секунд (3.10.2010 - 03:10) Настёна написал(а):
Здесь на самом деле очень маленькие дома-маленькая гостинная внизу (жутко холодная), кухня и наверху детская спальня (мы сейчас там с мужем), свекровина комната и комната-кладовка smile.gif Ну, ещё и туалет с ванной, но там тоже не сильно комфортно biggrin.gif И как это они в социальной службе не продумали для меня отдельную комнату? biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 1 час, 31 минуту, 14 секунд (3.10.2010 - 04:41) Наталия написал(а):
http://www.koob.ru/selchenok/nerepressivnaya_pedagogika_1
и еще
http://www.chakrachka.ru/dyhanie/uprazhnenija.htm это нерепрессивная педагогика.

Кстати именно там написано, что чего боишься, то получишь. Если боишься за детей, то привьешь им именно то, что боишься. проверено

и статьи о воспитании созависимости у детей
http://lukanoff.ru/publ

Это ссылки на статьи о воспитании детей для Ольги

Спустя 8 часов, 42 минуты, 37 секунд (3.10.2010 - 13:24) Лань написал(а):
Очень хороший эфир сейчас с Марией Забурмах. Такая интересная и полезная беседа. После эфира вырежу и залью звук. с 13 до 14 часов.

Спустя 1 час, 2 минуты, 48 секунд (3.10.2010 - 14:27) нати написал(а):
чувствую равновесие.
не спугнуть бы:)

Спустя 42 минуты, 34 секунды (3.10.2010 - 15:09) vita написал(а):
Еще раз к вопросу о созависимости.
Что называется не могу молчать. Озвучу собственное мнение.
Созависимость и ее производная.
Инстинкт самосохранения - есть основа существования вида, функция которого не изменялась в веках. Безопасность от возможных угроз - ее суть.

Производная инстинкта самосохранения - страх.
Хотите Вы того или не хотите. Абсолют монаршей власти, где все человечество в заложниках.

цель: сохранить себя-близких-потомство.
В силу социальной обусловленности - сохранить себя в составе группы, сообщества ( от кружка "Умелые руки".. до фракции "Народной воли" - кому что больше нравится).

Едем дальше. К вопросу о семье. Семья. Брак, как социальный институт. Основа для жизнедеятельности.
Функция семьи: социальная, психологическая, экономическая..
Значимость для популяции. Бесспорно.

Отсюда следует целая галерея зависимостей по списку: социальных, психологических, экономических и т.д.
Аспект зависимостей обусловлен априори.
Парадигма интерпретации вопроса - горизонталь: зависимость - созависимость.
Не так ли ?!
Уменьшаем масштаб: отношения в паре лидер-ведомый, начальник-подчиненный, глава семьи- близкие домочадцы.
Определение созависимости: созависимыми называют людей в жизни которых определена зависимость от...и далее по списку.

Отсюда следует единственный вывод, который открыл миру бородатый основоположник "Жить в обществе и быть свободным от него н-е-л-ь-з-я."
" Если у вас нет собаки.. ее не отравит сосед".

Momento more! господа.

В аспекте муж-жена, ребенок-родитель нет исключений.
Инстинкт самосохранения - страх-зависимость-созависимость.

"Я не могу есть одна - это все равно, что сидеть в сортире вдвоем" Ф. Раневская.

Спустя 11 минут, 43 секунды (3.10.2010 - 15:21) Солнце написал(а):
Я чувствую, радость, гордость за себя, любовь к себе, Богу, людям wub.gif wub.gif wub.gif

Спустя 11 секунд (3.10.2010 - 15:21) нати написал(а):
vita,
а это к чему?мнение чего-то и не понятно мне. типо созависимость -она неизбежна?

Спустя 28 минут, 35 секунд (3.10.2010 - 15:50) vita написал(а):
Что называется Остапа понесло..

Вчера мэтр уважаемый и заслуженный в день 75-летия сознался в том, что жизнь продолжает оставлять вопросы без ответа и там, где была уверенность в правоте, увы...нет однозначности в ответе. Единственое чего бы он желал " Не умереть от истины".

Созависимость неизбежна. Именно так. Избегнуть созависимости можно только пребывая самодостаточным в гордом одиночестве на необитаемом острове.

В.Конецкий "Начало конца комедии" предложил следующую формулировку
"Человек - существо, обладающее способностью лгать, и не могущее существовать без этой способности , ибо обречено на страх перед одиночеством.

Именно страх перед одиночеством вынуждает нас лгать и терпеть чужую ложь на пароходе, и в космосе, и в семье. Человек не может представить себе одиночество даже на том свете.

А за любое общение надо платить. И разменной монетой для этого испокон веков была и есть ложь. Ложь-первородный грех: как сожрали яблоко и не сознались - вот отсюда все и пошло..

Но ляпнув правду, мы обрекаем себя на смерть в чужой постели, на чужом полустанке и на одиночество, в котором существовать не можем. И чтобы прервать круг одиночества мы просим прощения у мерзавца потного и чавкающего, ибо бог терпел и нам велел".
















Спустя 4 минуты, 8 секунд (3.10.2010 - 15:54) нати написал(а):
ясно blink.gif
а как же это...блаженны алчущие правды , ибо они насытятся?...

Спустя 48 минут, 42 секунды (3.10.2010 - 16:42) Лань написал(а):
vita
А никто и не призывает от созависимости избавляться. В первом шаге не помешало бы ее признать. Я вижу, как минимум два направления в движении человека: стремление к независимости и стремление впасть в зависимость. И в зависимости от выбранного направления мы движемся. Либо не движемся, а мечемся между. Какая из двух этих динамик положительная, каждый решает для себя сам. Только за себя жалательно это делать, а не за кого-то.

Спустя 10 минут, 56 секунд (3.10.2010 - 16:53) Лань написал(а):
Цитата (vita @ 3.10.2010 - 11:09)
Еще раз к вопросу о созависимости.
Что называется не могу молчать. Озвучу собственное мнение.
Созависимость и ее производная.
Инстинкт самосохранения - есть основа существования вида, функция которого не изменялась в веках. Безопасность от возможных угроз - ее суть.

Производная инстинкта самосохранения - страх.
Хотите Вы того или не хотите. Абсолют монаршей власти, где все человечество в заложниках.

цель: сохранить себя-близких-потомство.
В силу социальной обусловленности - сохранить себя в составе группы, сообщества ( от кружка "Умелые руки".. до фракции "Народной воли" - кому что  больше нравится).

Едем дальше. К вопросу о семье. Семья. Брак, как социальный институт. Основа для жизнедеятельности.
Функция семьи: социальная, психологическая, экономическая..
Значимость для популяции.   Бесспорно.

Отсюда следует целая галерея зависимостей по списку: социальных, психологических, экономических и т.д.
Аспект зависимостей обусловлен априори.
Парадигма интерпретации вопроса - горизонталь: зависимость - созависимость.
Не так ли ?!
Уменьшаем масштаб: отношения в паре  лидер-ведомый, начальник-подчиненный, глава семьи- близкие домочадцы.
Определение созависимости: созависимыми называют людей в жизни которых определена зависимость от...и далее по списку.

Отсюда следует единственный вывод, который открыл миру бородатый основоположник "Жить в обществе и быть свободным от него  н-е-л-ь-з-я."
" Если у вас нет собаки.. ее не отравит сосед".

Momento more! господа.

В аспекте муж-жена, ребенок-родитель нет исключений.
Инстинкт самосохранения - страх-зависимость-созависимость.

"Я не могу есть одна - это все равно, что сидеть в сортире вдвоем" Ф. Раневская.



"созависимыми называют людей в жизни которых определена зависимость от"
Не нужно путать понятия. Людей, в жизни которых определена зависимость "от" называют ЗАВИСИМЫМИ. А созависимыми называют людей, в жизни которых определена зависимость вместе "С". Если ваш сын бухает и зависит от бухла, а вы зависите от количества бухла, выпитого или не выпитого вашим сыном, то вы зависите вместе с ним от его бухла, стало быть, вы вместе с ним созависите. ВЫ не зависите от сына - не путайте. Вы в какой-то момент вдруг стали вместе с ним зависеть от его нездоровья и к вам приросла приставка "со". Это привычно...Это стало частью жизни. Даже если он начнет избавляться от этого, вы будете цепляться за это нездоровье мертвой хваткой, потому что вместе со здоровьем сына будет приходить страх его потери. Ведь если он однажды вдруг станет здоровым, вы можете оказаться ему не нужны в привычном смысле нужности, конечно же.

Какой-то пышный бред величия, простите. А суть?
а ссуть они в песок...( Сначала происходит признание, а потом следуют действия. Повторюсь не впервые: чтобы встать с колен, нужно встать с колен. Чтобы начать что-то делать, нужно начать что-то делать. Рассуждать о цвете неба, не пытаясь раскрыть глаз, можно сколько угодно. Что вы называете семьей в своем опусе? Сожительство зрелой тетеньки с взрослым сыном-мальчиком-дядей, которому в пору уже свою семью иметь и жить отдельно, отпочковавшись? Читаю это все и думаю - как же мне со свекровью-то повезло. Низкий поклон ей в ноги, что дала своему сыну право жить своей жизнью и отпустила. Дала ему шанс жить и он живет, когда многие уже пятый год гниют в могиле. От дальнейших комментов,пожалуй, воздержусь. Выздоравливать хочется. А болеть вместе с вами как-то не хочется. Сорри за жесткач. Это я типа тоже свое мнение озвучила.
Скорее всего, подумаю и удалю этот пост через некоторое время. Не покидает ощущение, что все это разговоры в пользу бедных.

Спустя 37 минут, 33 секунды (3.10.2010 - 17:31) vita написал(а):
Лань.

Если вас лично задело мое мнение по данному вопросу, я аргументировала выводы.
Ваш аргумент " ссуть." Мне нечего добавить к вышесказанному.

На Форум приходят за помощью и поддержкой. После столь исчерпывающе хамской реплики обычно перед хамом закрывают дверь. Что я и делаю сегодня.

P.S Cын живет отдельно 5 лет. Я оставила ему квартиру . Строит свою собственную жизнь сам. Таков его результат. Инстинкт самосохранения - страх- зависимость- созависимость. Это аксиома. Зависеть и созависеть от количества бухла выпитого или не выпитого - бред фиерический, простите.

Спустя 1 час, 40 минут, 17 секунд (3.10.2010 - 19:11) Настёна написал(а):
vita
Скажу за себя-я прихожу на этот форум исключительно для своего выздоровления, а не для психологических диспутов и поисков оппонентов. Один из принципов АлАнона-возьмите то, что вам понравилось и оставьте остальное. smile.gif

Спустя 4 часа, 1 минуту, 16 секунд (3.10.2010 - 23:13) Настёна написал(а):
Чувствую нарастающее раздражение на свекровь и её созависимость! Даже больше, чем на зависимость мужа! Весь день они обсуждают кого посадили, кто сколько употребляет, кто торгует и прочее! На мой отказ учавствовать в сомнительной дискуссии, мол мне это неинтересно, что я предпочитаю обсуждать хотя бы даже отставку Лужкова, а не жизнь местных наркоманов, она заявила, что это интересные новости, а у нас в семье никто не употребляет наркотики и проблем нет!!!О Боже, дай мне душевного спокойствия!!!Я бессильна над её прогрессирующей созависимостью, как и над своей. Просто доходит уже до абсурда rolleyes.gif

Спустя 19 минут, 57 секунд (3.10.2010 - 23:32) Лань написал(а):
Настёна
защитная реакция. Нужно же ей с этим как-то жить. Моя соседка по даче тоже предпочитает считать, что сын умер от сердечного приступа, а не от передоза. Отрицание, как во время рака на последней стадии, блин. Все забивается обезболивающим, но при этом продолжает гнить. Типа вроде когда ничего не чувствуешь, так оно и не болит. А когда обсуждаешь соседа, так вроде и у тебя все в поряде. Каждый для себя решает, что ему нужно. Я помню свое отрицание. Почему-то у меня сразу в памяти всплывает белая дверь. Просто когда я начинала что-то отрицать, все время упиралась взглядом в белую дверь нашей старой квартиры, где мы тогда жили. Я внушала себе, что мне удобно ничего не знать, что я буду только наблюдать, что он сам должен справляться. При этом, наблюдать и ничего не делать было тяжелее даже, чем пытаться взять под контроль и что-то делать, потому что в дополнение приходилось еще и сдерживать себя и себя же контролировать. И опять упираться в эту белую дверь.
Потом стали открываться створки. Делаешь упор на сильное, слабое подтягивается само. Чем больше обращаешь взор на себя, тем меньше глаз косит на окружающих. Чем больше занимаешься собой, тем больше возможности предоставляешь тем, кто рядом делать тож самое. Согласись, заниматься собой тоже можно по-разному. Это как и воспитание ребенка: бывает излишняя опека, излишний контроль, недостаток внимания или избыток его, слишком строго-критичное отношение и так далее. Я с удивлением обнаружила, что даже в общении с собой нужна определенная концепция biggrin.gif

Спустя 26 минут, 16 секунд (3.10.2010 - 23:59) Настёна написал(а):
Лань , понимаю умом, но эмоции вырываются из под контроля...хотя эмоционального пика, благодаря форуму, не произошло, и тихонько пошло вниз по синусоиде smile.gif Сама, бывает, похожие фортели выдаю, видимо поэтому и в свекрови это бесит...хотя у меня не такое сильное и постоянное отрицание! А её:"Как я могу сказать на своего сына, что он наркоман?! Это же мой сын, он ведь может обидиться!!!" Таааак-всё, переключаюсь на себя и свою созу, а то, действительно рассеивание внимания и сил происходит smile.gif На себя, любимую, уже внимания и мыслей не хватает при таком раскладе rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 12 секунд (4.10.2010 - 00:03) naty написал(а):


vita
Каждый верит в то, что хочет.
Любому факту можно найти логическое объяснение, если очень захотеть. Какую помощь Вы здесь хотите найти? Поддержку Вашим заблуждениям? Если Вам кажется, что созависимость естественное состояние, вряд ли Вам на самом деле хочется от нее избавляться. Видимо, поэтому Вы постоянно ищете зацепку, чтобы как-то оправдать свои действия. Как любой алкоголик говорит - я не алкоголик, я пью как и все, это нормально. Без первого шага вряд ли что-то получится.
Лань жестко, но согласна на 100 %

Спустя 15 часов, 24 минуты, 54 секунды (4.10.2010 - 15:28) Настёна написал(а):
Чувствую досаду, лёгкое раздражение, подавленную злость. Муж украл карточку и снял последние 20 евро!И как умудрился, я и пинкод поменяла, и даже не записывала его нигде!?Сволочь нездоровая-теперь даже молока и хлеба дома нет!Надоело уже худеть!Куууушать хочеца rolleyes.gif

Спустя 6 часов, 18 минут (4.10.2010 - 21:46) Настёна написал(а):
Чувствую моральное удовлетворение оттого, что пошла в банк, отозвала последнюю трансакцию, зашла на бензоколонку, где муж снял эти деньги и всё рассказала менеджеру. Вместе просмотрели камеры, переговорили с персоналом (женщина-кассир выдала ему деньги, несмотря на явно женское имя на кредитке и грубо подделанную подпись) и он лично вернул мне деньги с извинениями...ещё обещал с работой помочь smile.gif Больше мужа там обслуживать не будут. Правда мне было стыдно, и я сказала, что это мой брат...Очень не люблю решать финансовые вопросы такого рода unsure.gif

Спустя 13 минут, 18 секунд (4.10.2010 - 21:59) Мирравинга написал(а):
мне очень - очень грустно. Вот решила высказать свои претензии любимому..так мол и так..не хватает мне твоего внимания..понимания..а он мне ответил: это проявление созависимости разбирайся с ними сама..а я должен жить для себя и бери с меня пример..Б...так хочется просто внимания .. вот как мужчины к женщине..я же не каменная..я же чувствую..я же его понимаю..ну почему он даже не хочет попытаться понять меня... просто как человек человека? все мои просьбы воспринимает в штыки типа я претендую на его независимость и самостоятельность. Господи - где взять благоразумия и смирения!!!!!!!

Спустя 31 минуту, 20 секунд (4.10.2010 - 22:30) Настёна написал(а):
Мирравинга , а высказала именно как претензии или просьбы или как констатацию факта? Мол вот, я чувствую себя так-то и так-то, если ты делаешь/не делаешь то-то и сё-то smile.gif Трудно сказать, может его задевает что-либо. Но подачу он отбивает грамотно biggrin.gif Я тебя понимаю, мне тоже очень не хватает нежности и ласки, внимания...потому что внутренней любви не хватает, вот и требую из вне rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 23 секунды (5.10.2010 - 00:31) Мирравинга написал(а):
просто сказала..Леша, мне так не хватает твоего внимания..а он сразу так напрягся..наезжать начал..но уже все вроде разрулили..но как всегда все остались при своем... сложно все... понятие эгоизма для меня чуждо... а ему само ТО!!!!! сложно!!! и Грустно... так боюсь сорваться в загул..в поиски внимания на стороне... глупо sad.gif

Спустя 6 часов, 34 минуты, 49 секунд (5.10.2010 - 07:06) Лань написал(а):
Мирравинга
А требовать от кого-то внимания - это не эгоизм? rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 18 минут, 28 секунд (5.10.2010 - 11:24) Багира написал(а):
Цитата (Мирравинга @ 4.10.2010 - 20:31)
... мне так не хватает твоего внимания..

ИМХО: Это воспринимается как требование, я озвучила – а ты действуй. Если внутри человек пустой, он не наполнен любовью, внимание к самому себе, что он может дать окружающим? Ничего, отсюда напряг, с меня требуют, а я не могу, мне нечего дать, чувство вины, защита агрессией.
А если сказать немножко по другому, например: Когда ты поступаешь так-то, я чувствую себя так-то, это влияет на мою/мое/наше/наши ….. Реакция может быть та же, но он сто пудов задумается в следующий раз, только вот в какую сторону ему задуматься, решает он сам.
Все имхо.

Спустя 2 часа, 48 минут, 12 секунд (5.10.2010 - 14:12) Лань написал(а):
Багира
А еще когда собой больше занимаешься, меньше нуждаешься во внимании других людей и даешь им возможность тоже заниматься собой, а не тобой)).
Я себя спрашивала - а зачем мне эти знаки внимания. Я понимаю, что это нормально,тырыпыры...Я спрашивала, почему я так остро в этом нуждаюсь. И ответ был только один: я не уверена. Мне нужно удостовериться. Мне нужны доказательства, что нужна, что не забыли, что любят и не могут без меня обходиться. Тогда я спрашивала: причиняет ли мне эта неуверенность беспокойство. И ответом было - да. Тогда я спрашивала себя: что нужно, чтобы я меньше в этом нуждалась. И ответом было - больше уверенности. И уже потом появлялся вопрос: "Как стать уверенней, не требуя действий от других? Как поверить в себя?". И отвечала "Нужно больше себя знать, больше себе верить. Верить себе и верить в себя - это рядом. Чем больше ждешь от себя, тем меньше ожидаешь этого же от других. Другие люди ничего мне не должны, они могут мне только это дарить. А когда выпрашиваешь подарки, разве хочется дарить?)) ЭТо в дополнение сказанному тобой.

Спустя 6 часов, 11 минут, 54 секунды (5.10.2010 - 20:24) Багира написал(а):
Куда у нас делись Valya, Елена Ясная, Ангелина, Ленчик_созик?
Девочки Вы как?

Спустя 1 час, 6 минут, 16 секунд (5.10.2010 - 21:31) Лань написал(а):
Багира С Ясной норм...Работы много) Сегодня в асе общались.

Спустя 5 минут, 40 секунд (5.10.2010 - 21:36) Рыська написал(а):
Пусто и тоскливо.
Сейчас приехала с группы. Была лекция на тему Дисфункциональная семья. Вспомнила родительскую семью, со стороны взглянула на свою. Плакать хочется. unsure.gif

Спустя 47 минут, 14 секунд (5.10.2010 - 22:23) drumlinks написал(а):
Как то лектор чутка промахнулся.
В конце такой тяжелой темы надо на позитиффчег выводить группу то.
Выход то есть.

Спустя 2 минуты, 38 секунд (5.10.2010 - 22:26) treleu написал(а):
Лань, спасибо за мысль "чтобы поверить в себя, надо лучше себя узнать". я сегодня весь вечер думаю, как мне стать увереннее в себе. и вот от ответ - мне надо лучше знакомиться с самой собой.

Спустя 2 часа, 23 минуты, 3 секунды (6.10.2010 - 00:49) Рыська написал(а):
Поговорила с мужем. Рассказала о лекции, о том что меня расстроило. Как то незаметно разговор перешел на его болезнь, Обсудили, и так все спокойно, без напрягов. Наверное впервые говорила только о своих чуствах, без манипуляций и угодничества. Стало намного легче.
А в конце муж сказал, что это здорово, что я рассказала. А то он воспринимал группу как враждебную огранизацию, где меня научат как избавиться от него. rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 37 секунд (6.10.2010 - 00:51) Рыська написал(а):
Поговорила с мужем. Рассказала о лекции, о том что меня расстроило. Как то незаметно разговор перешел на его болезнь, Обсудили, и так все спокойно, без напрягов. Наверное впервые говорила только о своих чуствах, без манипуляций и угодничества. Стало намного легче.
А в конце муж сказал, что это здорово, что я рассказала. А то он воспринимал группу как враждебную огранизацию, где меня научат как избавиться от него. rolleyes.gif

Спустя 17 минут, 20 секунд (6.10.2010 - 01:08) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Багира @ 5.10.2010 - 19:24)
Куда у нас делись Valya, Елена Ясная, Ангелина, Ленчик_созик?
Девочки Вы как?

Привет, Багирка! На несколько дней вывалилась из онлайна - насыщенные выхи, и, как Маша верно заметила, завал работы. Самое интересное началось - весь месяц было унылое раздавание пинков, и теперь наконец у меня есть возможность творить!! Творю )))

Чувствую здоровый энтузиазм, радость, подъем. Отрываться не хочется))
Ох, люблю, когда надо мной никто не давлеет и мне дают делать то, что я считаю нужным (это после начальника-суперконтролера). Щас у меня прекрасный начальник, который всю область деятельности, которую мне поручили, полностью отдал на мой откуп: делай как считаешь нужным. Согласовывать какие-то принципиальные моменты надо, конечно, но этим сфера его контроля ограничивается. И начинается моя свобода творчества )) Я на таком замесе могу сутки работать без отдыха))) Мне оч. повезло - попала к "своим" людям)

Спустя 5 часов, 27 минут, 5 секунд (6.10.2010 - 06:35) Багира написал(а):
Елена, привет)))))
Блин, а я вот третий день хожу, сегодня поняла я боюсь на себя брать ответственность за принятие решения. Я полтора месяца задаюсь вопросом «хочу ли я быть юристом? Если нет. То кем? Кем здесь (где я живу) можно пойти работать?», в пятницу отпросилась пораньше домой (заболела), пришла домой, взяла свежую газету, а там объявление «требуется корреспондент», подумала «почему бы и нет», позвонила – «придите в понедельник», пришла, сказали «вы называете дату когда решите вопрос на прежней работе и мы вас сразу берем».
Я хочу, и причем все эти дни я не сомневалась «идти или нет», только продолжала думать «хочу ли я быть юристом», думаю что «нет», а сегодня прям колбасит, когда поняла что надо принимать ответственное решение. Вот хожу потерянная, ищу поддержку, неее, вернее ищу папу с мамой, во как.
ЁПРСТ, признаю бессилие перед своим дисффункциональным поведением. Господи, помоги принять решение и взять ответственность на себя за себя.
Как думаю «юрист», сразу печаль, тоска, грусть, почему-то мне это стало не интересно, не хочу борьбы и доказываний, это все бессмысленно, систему не сломаешь. А корреспондент –это творчество, это частичка тебя, это переработать инфу и выдать ее, почему-то мне сразу становится радостно, появляется энергия, желание жить.
Хочу жить))))
Вопрос еще мучает "а не попаду ли я в те же созависимые отношения на новой работе", ну в смысле - не будет ли хуже, чем здесь, там редактор тоже не ахти, а еще и женщина. У меня желание творить, я сильно и не загоняюсь по поводу взаимоотношений, но мысль мелькает.
А еще, раньше я не посмела бы и думать о смене рода деятельности, раньше у меня возникало желание уйти в другое место, но тоже юристом, сбежать от начальства. А сейчас нет, сейчас я хочу раскрывать и познавать себя.
Блин, Я хочу пойти туда, но боюсь это признать перед самой собой.

Спустя 10 минут, 26 секунд (6.10.2010 - 06:46) Настёна написал(а):
Багира! Не помню откуда я это слышала...можно подкинуть монетку, ну, если 2 варианта или же да или нет, и посмотреть какой стороной упадёт, и при этом прислушаться к себе, к ощущениям своим-обрадуешься выбору случая или же наоборот! Первая реакция и подскажет настоящее решение smile.gif Несколько раз таким способом узнавала своё истинное отношение к объектам выбора biggrin.gif

Спустя 3 часа, 9 минут, 7 секунд (6.10.2010 - 09:55) Лань написал(а):
Багира
Не боись.
Страшно сделать только первый шаг, а потом пойдет. Даже если вдруг чего и не получится, то нучишься чему-тоновому и опыт приобретешь. Ты не представляешь, как мне было страшно, когда мне предложили мою нынешнюю работу. Я не умела ничего и никто особо не собирался меня учить.
- А как же я буду?, - недоумевала я.
- А как учатся плавать. Захочешь - выпливешь, - смеясь отвечали мне.
Вот и выплываю)) И тебе того же желаю. Выбор не бывает простым, как уже писала. ВЫбор бывает неправильным. Но это фигня.

Спустя 1 час, 1 минуту, 54 секунды (6.10.2010 - 10:57) Багира написал(а):
Цитата
Выбор не бывает простым, как уже писала. ВЫбор бывает неправильным. Но это фигня.

laugh.gif laugh.gif laugh.gif
Лань, спасибо)))

Спустя 14 часов, 26 минут, 29 секунд (7.10.2010 - 01:23) Елена Ясная написал(а):
Багира если я чего-то боюсь, я пытаюсь представить что будет, если это произойдет. Что будет, если ты попадешь в созависимые отношения на новой работе? Что страшного и необратимого может случиться, если ты примешь это ответсвенное решение?

Помню, как меня колбасило накануне получения той работы, на которой я сейчас работаю Я ДИКО боялась, что не справлюсь. Я ночей не спала - меня преследовали мысли о провале. На 4ю бессонную ночь подумала, наконец, о причинах тревоги. И поняла, что я боюсь во-1 браться за работу, в которой не очень хорошо разбираюсь, а во-2, как ни банально это звучит, боюсь получать те деньги, которые я сама же за нее запросила, потому что для меня это какие-то нереальные деньги! Я называла сумму в расчете на то, что мы будем вдвоем вести этот проект, но мой "напарник" в процессе отвалился, я осталась одна. И у меня в голове не укладывалось, что я все это буду делать одна и получать эти деньги буду одна. Я боялась не справиться.

Когда осознала это, стало поще. Подумала: самый худший итог всей этой затеи - увольнение. Они поймут что я ничего не умею, и уволят меня. Ой, блин страшно! )) ну, уволят - найду другую работу, пусть и за в 2 раза меньшие, привычные мне деньги, но зао и нервничать не придется )))

Совсем успокоилась. Начала мыслить конструктивно: а почему это, если другие умеют, я не смогу? Быренько купила себе пару книг на темы, в которых мне надо теперь хорошо разбираться, и вот по несколько часов в день штудирую книги и интернет, собираю инфу, читаю профессиональные сообщества - короч, пытаюсь в кратчайшие сроки "вытянуть" свой уровень на заявленную зарплату. Завтра, кстати, поеду ее получать. Вот и посмотрим, как новое начальство оценило то что я успела сделать за этот месяц. А я себя, надо сказать, чувствую не в пример увереннее, чем месяц назад. И вообще, массу нового узнала за этот месяц )) Такой интенсив - класс! Даже если мне скажут - извините, вы профан! - я ничуть не расстроюсь, потому что этот месяц стопудов зря не прошел ))

Спустя 2 минуты, 42 секунды (7.10.2010 - 01:26) Елена Ясная написал(а):
Лань ))) почти одно и то же написали))))

Спустя 3 часа, 9 минут, 13 секунд (7.10.2010 - 04:35) Настёна написал(а):
Я абсолютно раздавлена, будто по мне каток проехал, а сверху ещё и поплевали...желчью. Муж столько наговорил...просто втоптал меня в грязь, вспомнил абсолютно все мои ошибки, раздул их до того, что я и полное г, и продажная и только спиной повернуться, сразу нож в спину-и всё это не просто матом, а такими словами, как лезвием. И глаза горели такой ненавистью. При этом повторял, что любит и пора ложиться спать. С одной стороны понимаю, что это полный неадекват с его стороны (его ещё и ломает немного), но так больно. Джае ситуация, когда я его посадила, и чтобы спасти (полная соза), и чтобы людей не грабил-а он считает, что я его предала и посадив сбежала с любовником, с кем и спланировала всю операцию!!!И он действительно в это верит. А уж продажная-так это вообще абсурд-здесь и с ним я бы точно не была...ещё заявил, что я с ним, потому что мне в Ирландию хотелось. Неужели это тоже всё проявление его болезни, но так никогда ещё не было...И он получал такое удовольствие, уничтожая меня этими фразами. Если бы кто другой сказал, я бы и внимания не обратила, а тут, самый близкий человек...единственный, с которым свадьбу планировали (деньги на кольца тоже пробахал), и ведь по его инициативе. Зачем тогда я ему?И почему он только со мной в такой гнев впадает? Последние дни я в нём не вижу ни своего любимого, ни наркомана, а только морального урода. Но ведь первично его поведение, а не моё восприятие!То есть, я не виновата в этом!Всё знаю и понимаю, наркомания-болезнь, любимый остался в прошлом, но почему тогда так ранят его слова? И зачем так жестоко? Он специально старается сделать мне больно, и это уже не связано с наркоманией. Знаю, что завтра будет делать вид, что ничего не произошло, всё в порядке и как обычно. А мне будто в душу насрали (простите мой французский ph34r.gif )


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?