Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


Яся
что значит - безопасно выплескивать агрессию на окружающих?)
Прости, не поняла. Степень безопасности где начинается и где заканчивается?



Спустя 4 минуты, 33 секунды (19.12.2010 - 16:35) Лань написал(а):
Яся
а в случае с твоей подругой...Хм...Девочка не так проста, как может показаться))) Выбрала специально бабулю, которая настроена против мамы, чтобы на маму и пожаловаться:)) Не поделиться, прошу заметить, а именно пожаловаться и найти поддержку в сливе негатива. Поэтому подругу твою очень хорошо понимаю. И девочка, если не дурочка, поймет попозже...Возможно, позже и извинится. С мамой нужно учиться делиться. Кроме меня лично и моей мамы, мои проблемы больше вряд ли кому-то понадобятся. Если и маме не нужны, то только мои. ИМХО, конечно же. Не возьмусь учить твою подругу быть матерью. В данной истории всем ее участникам не мешало бы поискать причины в себе. А начать это делать желательно тому, кого это парит больше всего.
Поделилась-то грамотно: лишай, нет подруг, из студии перевели, родители развелись, а все это вылилось - бабуля, меня дома не кормят biggrin.gif

Спустя 2 часа, 30 минут, 25 секунд (19.12.2010 - 19:05) Яся написал(а):
Я неправильно выразилась.Там идёт речь о том,что когда родители разводятся,ребёнок испытывает массу чувств и в том числе злость на своих родителей.Особенно непросто тому родителю с которым ребёнок остаётся.Чаще всего возникает агрессия на маму,"что выгнала папу",но редко когда ребёнок может честно сказать о своих чувствах.Не каждая мама это выдержит.Ведь в жизни чаще всего люди расстаются глубоко обиженные друг на друга.И мамы редко не делятся своим мнением по поводу того,какой папа плохой.В эти моменты хорошо,когда ребёнок может кому то высказаться.
По поводу честности со своей матерью,для меня это неведомо.Мама всю мою откровенность в моменты ссор обращала на меня.Я начала вести дневник,но она нашла его, исправила в нём ошибки красной ручкой,после этого я перестала быть откровенной и с дневником.

Спустя 4 минуты, 20 секунд (19.12.2010 - 19:10) Лань написал(а):
Яся
мы сейчас о детях или о родителях?
Дело мамы постараться донести до ребенка все как есть, попытаться объяснить мотивы развода, а также убедить, что ребенок не виноват и при разводе родителей не лишается. А на счет человека, с которым можно поделиться. О! Тут жесткая правда...Именно в такие моменты находятся люди, которые рады принять в свои объятия потерянного обозленного ребенка и обратить его в свою веру - будь то религия, наркотики и прочая лабуда.
У моей мамы получилось развестись безболезненно для меня. Хватило мудрости, такта и слов, чтобы я поняла ее...Позже я поняла и папу.

Спустя 2 минуты, 30 секунд (19.12.2010 - 19:12) Яся написал(а):
Лань,мне всегда хочется верить в лучшее,а может я симпатизирую этой девочке,а может и то ,и это.Мама там такая эмоциональная,что ей далеко не всё скажешь.А ребёнка ещё летом избили,была травма головы,причём избила её мамина подруга,которую она обожала и у ребёнка помимо сотрясения,сильная психологическая травма с которой они к психологу ходят.А девочка очень своеобразная,творческая,добрая,бездомных подкармливает.Кто знает,в чём там дело.

Спустя 11 минут, 13 секунд (19.12.2010 - 19:24) Лань написал(а):
Яся
ну, к психологу ходят - уже и хорошо. Значит, хорошая мама:) Получится может и разобраться. Тебе-то зачем брать на себя то, что к тебе не имеет отношения?

Спустя 3 минуты, 51 секунду (19.12.2010 - 19:27) Яся написал(а):
Теоритески так и есть.Мой папа был очень интересным мужчиной,красивый,крупный блондин с голубыми глазами и гуляка страшный.Мама натура артистическая тоже красавица,но жгучая брюнетка обладала прекрасным голосом,занималась бальными танцами.И я обожала их обоих и обожествляла.И хотя я встала на сторону мамы,по отцу я жутко скучала.А он остался в моей жизни только в качестве алиментов.Он мне казался самым красивым,самым умным и самым недосегаемым.Мама воспитывала меня одна и за моё сходство с отцом мне честенько достовалось.Сейчас я понимаю,что сказывалась мамина усталость и нервы,но тогда я почти всё время чувствовала себя одинокой и непонятой.Сейчас я стала общаться со своей двоюродной тётей и иногда так жалею,что у меня не было такой бабушки.

Спустя 2 минуты, 18 секунд (19.12.2010 - 19:30) Яся написал(а):
А я не беру,я не очень хорошо письменно выражаю свои мысли.Я просто на этом не самом удачном примере,пыталась сказать о том,как с детства привыкаешь чувствовать одно,а раздражаться на другое.

Спустя 13 минут, 12 секунд (19.12.2010 - 19:43) Лань написал(а):
Яся
это да. В семье мужа эта практика прямо цветет буйным цветом)))) Мама и бабушка просто рулят, общаясь друг с другом)

Спустя 3 минуты, 42 секунды (19.12.2010 - 19:47) Настёна написал(а):
А я наоборот, всё детство мечтала и молилась, чтобы родители развелись и я осталась бы с папой-я его обожала-он меня не напрягал...правда бил, но тогда мне это казалось нормальным. А так-он разрешал мне всё, а мама, наоборот, всё запрещала. К счастью, они до сих пор вместе smile.gif Но с мамой я никогда не была близка, как и сейчас. Она как-то...младше что ли. Даже по сравнению со мной-более инфантильная. Ну, какая есть biggrin.gif Родителей не выбирают biggrin.gif

Спустя 43 минуты, 33 секунды (19.12.2010 - 20:30) Яся написал(а):
Да я тоже мечтала чтоб развелись,папа гулял,а маму бил ревнуя.Я даже помню как стою в манеже,папа на моих глазах бьёт маму,я кричу изо всех сил,а сделать ничего не могу.Даже помню месторасположение и себя и их,хотя я видимо совсем маленькая тогда была.Папа был по натуре жестоким,боялась я его.Но женщин вокруг него всегда кружилось..мы когда вместе с ним куда то шли,я помню,что никого это не останавливало.И папа при мне знакомился и встречи назначал.Но я всё равно его любила.Помню приехала в Киев,он там жил мне тогда 23 г,ему 44 и папа,который не видел меня много лет радостно заявляет,что у него любовница моих лет.Я только тогда пообщавшись с ним поняла какой мой отец обычный, самовлюблённый и совсем не такой,каким я себе его представляла.

Спустя 6 часов, 52 минуты, 52 секунды (20.12.2010 - 03:23) Настёна написал(а):
У меня наоборот-папа на маму даже ни разу в жизни голоса не поднял, не то что руку. Это она любтельница покричать rolleyes.gif Видимо на мне все отрывались, на друг друга уже негатива не оставалось. Я не помню, а младшая моя сестра рассказывала, что он тоже погуливал...а у меня провалы какие-то о детстве. Совсем моментами. Наверное, видя папино отношение к маме, я создала образ идеального мужа и многие годы пыталась впихнуть туда своего мужа! Даже сейчас периодически кричу в скандалах-а папа бы так никогда не сделал! А папа не ругается матом! А папа никогда не будет то и это. Мой муж должен быть такой, как папа. Единственное, что их объединяет-у них одинаковое чувство юмора, что для меня важно. А всё остальное...ваще это была настолько абсурдная установка, сама идея и вообще попытка...запихнуть незапихуемое.

Спустя 11 часов, 38 минут, 26 секунд (20.12.2010 - 15:01) Яся написал(а):
Настёна,как я тебя понимаю мой гражданский муж,который оставил самый мощный, ,разрушительный и понятное дело сильный след в моей жизни был ,как я уже сейчас понимаю миксом моего дедушки и отца.После ухода папы мамин отец периодически брал меня на каникулы,в свою новую семью.Маму он мою почему то не любил и я ему тоже не сильно нравилась,но функции дедушки он пытался выполнять.Так вот его раздражало во мне всё,то что сдержанна,то что много читаю,что во дворе ни с кем не знакомлюсь.Критиковал он во мне практически всё.А отец много читал,но был очень поверхностным человеком,информация ему была нужна за тем,что бы производить впечатление на окружающих,особенно на женщин.
И в итоге я нашла мужчину который критиковал меня как дедушка,а внешне и по любви к вниманию окружающих,копия моего папы.Хотя в отличии от них он хотел быть со мной.Не мудрено,что через три года нашего совместного проживания я молила бога дать мне силы уйти,сама не могла,"привязана"была канатами.А понять тогда почему я люблю человека,который так плохо со мной обращается,не могла.

Спустя 7 минут, 16 секунд (20.12.2010 - 15:09) Яся написал(а):
Отец умер 11 лет назад,а пару лет назад моя сводная сестра нашла глубоко на антресоле альбом,который отец вел при жизни там были фотографии мои,мамы,письма,рисунки.Видимо в душе всё равно скучал и переживал по своему.Но вести себя по жизни не как засранец не мог.

Спустя 37 минут, 43 секунды (20.12.2010 - 15:46) Лань написал(а):
Яся
был миксом твоего дедушки и отца в твоей голове, потому ты и вела себя так, а не иначе.

Спустя 22 минуты, 30 секунд (20.12.2010 - 16:09) Яся написал(а):
Конечно же в голове biggrin.gif
Самое интересное когда познакомились,я внутри дискомфорт почувствовала и меня скорее отталкивало от него, чем влекло,но "через тернии к звёздам" мой любимый фильм biggrin.gif,как не ввязаться в авантюру.

Спустя 10 минут, 52 секунды (20.12.2010 - 16:20) Яся написал(а):
Я всего несколько дней на форуме и до сих пор волнуюсь когда пишу свои посты,боюсь осуждения или негативной реакции,это мой первый опыт общения в сети с незнакомыми людьми.Но пока ничего страшного не случилось и никто камнями меня не забивал.Я Вам очень благодарна за приём.Для меня это очень,очень важно! smile.gif

Спустя 16 минут, 41 секунду (20.12.2010 - 16:36) Настёна написал(а):
Яся, наверное, у меня всё-таки по-другому. Мой папа, как кстати и дедушка-в котором я вообще ни одного недостатка не вижу (он умер уже)-до сих пор остаются для меня эдакими эталонами мужчин. Я считаю, что и бабушке и маме просто бесконечно повезло с ними! Вот только папа пить начал, и мама вслед за ним. Это по отношению ко мне, к дочери, он был иногда такой...деспотичный что ли, бил меня(не избивал, но как стукнет в голову-так улетала...не без причины, но, на мой взгляд, так нельзя), и он очень не приемлет мнения отличного от него. И муж мой хороший человек, по-своему, по-другому. И я знаю, что это абсолютно неверно сравнивать их постоянно, тем более не в пользу мужа, иногда даже просто абсурдно и откровенно отрывно от реальности (например, вот папа никогда ничего не употребляет, зная, что он пьёт!)...ну, это чисто созависимая фигня rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 55 секунд (20.12.2010 - 16:38) Настёна написал(а):
Цитата (Яся @ 20.12.2010 - 12:20)
Я всего несколько дней на форуме и до сих пор волнуюсь когда пишу свои посты,боюсь осуждения или негативной реакции,это мой первый опыт общения в сети с незнакомыми людьми.Но пока ничего страшного не случилось и никто камнями меня не забивал.Я Вам очень благодарна за приём.Для меня это очень,очень важно! smile.gif

А мне и негативная реакция нравится-она помогает понять свои слабые стороны-эдакие бреши в выздоровлении! Поэтому я их не боюсь, они мне указывают на свои недоработки biggrin.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 16 секунд (20.12.2010 - 18:24) Яся написал(а):
Настёна извини,но как это у тебя получается,считать своего папу человеком без недостатков,говоря,что он пьёт и стукнуть тебя в детстве мог.Алкоголь и скажем лёгкая склонность к насилию для тебя не недостатки?

Спустя 1 минуту, 39 секунд (20.12.2010 - 18:25) Яся написал(а):
Цитата
А мне и негативная реакция нравится-она помогает понять свои слабые стороны-эдакие бреши в выздоровлении! Поэтому я их не боюсь, они мне указывают на свои недоработки

я ещё пока несколько пуглива
biggrin.gif

Спустя 16 минут, 50 секунд (20.12.2010 - 18:42) Лань написал(а):
Яся
забирай мой ник...я уже не пуглива)))

Спустя 23 минуты, 13 секунд (20.12.2010 - 19:05) Яся написал(а):
biggrin.gif

Спустя 1 час, 9 минут, 3 секунды (20.12.2010 - 20:14) нати написал(а):
я сегодня тоже трусиха..вздрагиваю от голоса мужа..хоть он и не пьет сейчас.

Спустя 1 час, 50 минут, 23 секунды (20.12.2010 - 22:05) Настёна написал(а):
Цитата (Яся @ 20.12.2010 - 14:24)
Настёна извини,но как это у тебя получается,считать своего папу человеком без недостатков,говоря,что он пьёт и стукнуть тебя в детстве мог.Алкоголь и скажем лёгкая склонность к насилию для тебя не недостатки?

Наверное, это потому что, когда я от них съехала в 16 лет, он ещё не пил. А потом я бывала так, наездами. Даже сейчас я считаю, что его алкоголизм-это не недостаток,а болезнь. А то, что бил...это да, но я сейчас оцениваю его со стороны мамы, его жены, а не дочери. Её-то он никогда не трогал, даже слова грубого не говорил. Может, не будь я таким трудным и непослушным ребёнком, он бы и не прикасался ко мне rolleyes.gif Не знаю...Как-то у меня разделяется-папа отдельно, алкоголь и насилие-отдельно...

Спустя 10 минут, 30 секунд (20.12.2010 - 22:15) Настёна написал(а):
Цитата (нати @ 20.12.2010 - 16:14)
я сегодня тоже трусиха..вздрагиваю от голоса мужа..хоть он и не пьет сейчас.

А я просто дёрганная, нервы-подпрыгиваю от любого громкого звука, особенно неожиданного...ужасно не люблю стук в дверь. Однажды мы жили в заброшенном доме, муж там сделал одну комнату, так уютненько, замок поставил. Он ушёл, меня запер...и его полиция забрала на сутки. Электричества не было, сижу со свечкой, к экзаменам в школе готовлюсь, и вдруг шаги...несколько человек за дверью. И как стали стучать, и ногами колотить в дверь. У меня только лом железный был, я спряталась в углу, думаю, буду защищаться ломом, а у самой душа в пятки. Дверь ходуном ходила (они не знали, что там кто-то есть, просто хотели выбить дверь), думала умру от страха! А когда уже решила, что всё, конец мне, всё внезапно стихло и они ушли. С тех пор я неосознанно на все громкие стуки очень неадекватно реагирую. Кстати, потом, через несколько дней, когда нас не было-они всё-таки сломали (я думаю, что те же) дверь и украли мою одежду-вонючки biggrin.gif И ещё мелочи всякие rolleyes.gif И как я тогда умудрилась все экзамены почти на отлично сдать-сама себе удивляюсь biggrin.gif

Спустя 3 часа, 56 минут, 8 секунд (21.12.2010 - 02:11) Яся написал(а):
А то, что бил...это да, но я сейчас оцениваю его со стороны мамы, его жены, а не дочери.
Настёна,извини за повышенный интерес,мне не понятно,это как?

Спустя 1 час, 44 минуты, 39 секунд (21.12.2010 - 03:56) Настёна написал(а):
Цитата (Яся @ 20.12.2010 - 22:11)
А то, что бил...это да, но я сейчас оцениваю его со стороны мамы, его жены, а не дочери.
Настёна,извини за повышенный интерес,мне не понятно,это как?

То есть маму он не бил, а меня, дочь, бил. Но, как мужчина, если не брать во внимание его отношения с дочерью (со мной), а только с женой, то, он мне кажется почти идеальным мужчиной. В плане отношения к своей жене (к моей маме)...вот так...хотя сестра рассказывала, что он гулял (правда ни разу вне дома не ночевал), я не помню этого. smile.gif

Спустя 1 день, 11 минут, 53 секунды (22.12.2010 - 04:08) FIORETTA написал(а):
обиду, усталость..

но спокойствие.. от того, наверно, что пришла к чему-то для себя..
решила действовать.

Спустя 1 день, 14 часов, 37 минут, 10 секунд (23.12.2010 - 18:45) crazyy написал(а):
МУж вчера подарил ноутбук (на прошедший день рождения), но эффект радости был смазан пьяной рожей. Чувствую спокойствие и душевный покой, но накрывает боль...больно все это видеть, куда катится он и наши отношения. БОЛЬНО. Нет желания и голоса (болею) разговаривать, а он все названивает...Отдаляюсь...Чувствую усталось физическую и моральную. На НГ уезжаю домой к родителям, а потом еще и отпуск до конца месяца. Вот этого жду с нетерпением, так как мой предыдущий отпуск в августе подарил мне вкус к жизни и осознание проблем.

Спустя 2 часа, 14 минут, 47 секунд (23.12.2010 - 21:00) светлячок написал(а):
А я покой душевный не нахожу, когда мой в запое. Все в черном свете.
Созависимая. Жена, сестра и дочь алкоголиков.

Спустя 7 минут, 8 секунд (23.12.2010 - 21:07) Valya написал(а):
Для меня оказалось невозможным быть "Маргарет Тетчер", когда рядом зависимый в употреблении. Не могу и все.

Спустя 19 минут, 14 секунд (23.12.2010 - 21:26) Лань написал(а):
Valya
а у тебя была такая цель?
Мне кажется ненормальным, простите, сидеть в дерьме и наслаждаться запахом роз.
Мы все говорим о созависимости, но, на мой взгляд, не всегда именно ее симптомы имеем в виду.
Классика созы в фильме "Реквием по мечте"...Там такая типажная маман - просто прелесть.

Спустя 5 минут, 36 секунд (23.12.2010 - 21:32) Valya написал(а):
Лань
Сначала у меня была цель спасти, выручить, помочь. И все ждала-ждала, когда возьмется за голову. А когда я достигла своего дна (а это было не в один момент, помню несколько ярких эпизодов), у меня появилась цель рватся на свободу, изо всех сил.

Спустя 21 минуту, 15 секунд (23.12.2010 - 21:53) светлячок написал(а):
Цитата
Мне кажется ненормальным, простите, сидеть в дерьме и наслаждаться запахом роз.

В самую точку. Точнее не скажешь.

Спустя 4 часа, 30 минут, 5 секунд (24.12.2010 - 02:23) Рыська написал(а):
Усталость и удовлетворение. smile.gif
Закончила работу, провела чудесный вечер с детьми rolleyes.gif
Сейчас лягу спать и постараюсь выспаться rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 44 секунды (24.12.2010 - 02:26) Настёна написал(а):
Цитата (светлячок @ 23.12.2010 - 17:53)
Цитата
Мне кажется ненормальным, простите, сидеть в дерьме и наслаждаться запахом роз.

В самую точку. Точнее не скажешь.

Между прочим розы прекрасно растут в таком удобрении biggrin.gif Вот только нужно дождаться, когда роз станет больше, чем того самого дерьма, тогда и аромат вместо вони появиться. И дерьмо может принести пользу! biggrin.gif ИМХО

Спустя 30 минут, 56 секунд (24.12.2010 - 02:57) Valya написал(а):
Настёна
Дерьмо должно перегнить, иначе оно сожжет розы.

Спустя 16 минут, 56 секунд (24.12.2010 - 03:14) Декабристка написал(а):
Я растроина......плакала....... и даже не могу уснуть.Буду молить ВС направить и вразумить моих сыновей и сохранить их семьи.Боже,да будет воля твоя ,а не моя!

Спустя 1 час, 15 минут, 48 секунд (24.12.2010 - 04:30) Настёна написал(а):
Цитата (Valya @ 23.12.2010 - 22:57)
Настёна
Дерьмо должно перегнить, иначе оно сожжет розы.

Ну, к этому особых усилий прилагать не нужно biggrin.gif Это процесс естественный rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 24 минуты, 25 секунд (24.12.2010 - 08:54) Лань написал(а):
Настёна
Ой, какая....Тебе лишь бы без усилий... cool.gif

Спустя 4 часа, 58 минут, 47 секунд (24.12.2010 - 13:53) crazyy написал(а):
Valya

Цитата
Для меня оказалось невозможным быть "Маргарет Тетчер", когда рядом зависимый в употреблении. Не могу и все.


Когда я осознала, в какой я жопе и назвала все своими именами, я поняла, что я не хочу с этим жить и не смогу (придет момент и я "вырасту" из этих отношений, я не смогу и не хочу ужиться), но я на тот момент не хотела другого мужа (и пока тоже). Моя главная цель стала найти себя, обрести разум и душевный покой, избавится от безумия и от зависимости к алкоголику. Раз мужа я не хочу другого пока, значит всем этим я занимаюсь рядом с ним, так как, как не крути мне он близок и дорог и сейчас мне тяжело взять и уйти. Моя вторая цель получилась - не сопротивляться естестенным событиям, не цепляться за ниточки, не склеивать осколки, то есть получается вторая цель - смочь уйти.

P.S. Думаю, что многое зависит от точной и конкретной цели!

Спустя 13 минут, 12 секунд (24.12.2010 - 14:06) Valya написал(а):
crazyy
Цитата
Думаю, что многое зависит от точной и конкретной цели!

Для это сначала я стала заново узнавать себя, прощать себя и принимать себя.

Спустя 18 минут, 48 секунд (24.12.2010 - 14:25) fdm написал(а):
Неопределённость какая-то. Вроде столько всего сделать хочется и не собраться никак, апатия.

Спустя 17 минут, 47 секунд (24.12.2010 - 14:43) crazyy написал(а):
Valya

Получается же, у тебя была все равно цель, навправление движения...разобраться smile.gif

Все взаимосвязно, все процессы идут рядом, я иду вперед :появляются вопросы-приходят ответы, приходят цели, какие-то обнуляются, какие-то формулируютя!!
Помню вначале в голове была каша: куда бежать? что делать? куча вопросов! А потом все как-то само собой, волшебным образом (с помощью моей ВС) начало разруливаться!
Но самое главное для меня лично было выбрать направление и определится, что я хочу!

Спустя 2 минуты, 8 секунд (24.12.2010 - 14:45) crazyy написал(а):
Чувствую физическую и моральную усталость...Да еще у нас морозы под 30 smile.gif! Мечтаю сесть в самолет до дома и почуствовать праздник smile.gif и свободу biggrin.gif

Спустя 8 минут, 27 секунд (24.12.2010 - 14:53) реанимация написал(а):
Цитата
Для это сначала я стала заново узнавать себя, прощать себя и принимать себя.

Вот, вот, правильно прощать себя. А еще прошлое отпускать. А то, нет, нет, и ловлю себя на том, что вспоминаю "добрым словом" бывшего мужа. Особенно вспоминаю, когда какие-то трудности, с ним связанные возникают, например, нужна его доверенность, для того, чтобы выехать мне с сыном за границу. Надо наводить порядок в своей жизни. Нужно избавиться от этого баульчика раздражающих воспоминаний.

Спустя 48 минут, 38 секунд (24.12.2010 - 15:42) Рыська написал(а):
Порадовалась за себя.
Позвонила доче, она пожаловалась что на работе сложности. Я как созависимая мама тут же начала переживать. Потом включила мозг, разложила на мое и не мое. Позволила себе вспомнить, что она грамотный специалист и отпустила ситуацию.

Спустя 20 минут, 10 секунд (24.12.2010 - 16:02) Лань написал(а):
Рыська
а моя мама при этом мне еще и напоминала, что я хороший специалист, что у меня все получита, а если не получится, то всегда можно найти другую работу))

Спустя 7 минут, 29 секунд (24.12.2010 - 16:09) Рыська написал(а):
Лань
Ей то я об этом регулярно напоминаю. Главное, не забывать об этом самой))

Спустя 6 минут, 55 секунд (24.12.2010 - 16:16) Лань написал(а):
Рыська
не говори)))

Спустя 7 часов, 47 минут, 12 секунд (25.12.2010 - 00:04) Renata написал(а):
Чувствую усталость, суета, беготня...
А еще в пристройке к моему дому, можно казать что в соседнем подъезде, открылась ИЗ (игровое заведение). Мы когда переезжали, муж сказал как хорошо что в этом районе нет ИЗ, до ближайшего далеко (а так в городе они на каждом шагу буквально). А сейчас мимо него ходить приходится, и меня каждый раз отвращение пробивает и раздражение. И муж, после месяца чистоты от азартных игр вдруг решил снять границы на деньги и носит их с собой, сам берет зарплату, которая у него каждый день. Все эти события меня напрягли, но заметила веду себя не так, как раньше. Не препятствую, деньги не отбираю, на мозг правда покапала. И для меня и для него лучше не лезть в процесс выздоровления. И чего я боюсь? Что может быть чего я не видела? wink.gif Стараюсь не провоцировать мужа и не гонять в голове эту тему, твержу себе "бессильна"

Спустя 13 минут, 54 секунды (25.12.2010 - 00:17) Елена Ясная написал(а):
Renata как-то один мальчик на "Зебринской" группе рассказал: "Помолился на ночь, попросил смирения. Утром проснулся от того, что младшие сестры и браться, стоя прямо возле моей кровати, перекрикиватся друг с другом через стенку.А Я ТУТ СПЛЮ! Вот блин, я же смирения просил, а он мне ТАКОЕ!!" ))) На что ему сказал кто-то из круга: "А как ты представлял себе получить от бога это смирение?" Он крепко задумался, и пришел к выводу, что ему послали именно то, о чем он попросил) Просто это неочевидно)

Ну реально ведь, не бывает настоящего смирения без провокаций. Не бывает настоящего выздоровления от алкоголизма и игромании без искушений. Если жить на необитаемом острове, легче быть трезвым, чем когда у тебя под боком столько соблазнов. Выздоравливать от созависимости, живя отдельно от алкоголика - тоже лечге, чем когда он все время рядом. Имхо, выздоровление в изоляции - это "недовыздоровление", потому что оно скорее всего не пройдет проверку боем и искушениями. естественно, усложнять ситуацию и лишний раз провоцировать и устраивать проверки (т.е. нарушать границы) не надо, но и пытаться искусственно оградить себя от искушений, которые естественным образом вокруг возникают - тоже крайность. Они есть и они всегда будут. Вопрос только в том, какой выбор я сделаю сегодня - поддамся этому искушению, или нет.

Спустя 45 минут, 7 секунд (25.12.2010 - 01:03) HELGA написал(а):
Здравствуйте, все. Я совсем новенькая, можно влиться в разговор? Что значит "искуственно оградить себя от искушений"? Я прочитала и сразу засомневалась, а правильно ли я поступаю. Сейчас я только-только начинаю лечиться от созависимости и просто не в силах победить некоторые искушения, поэтому по максимуму пытаюсь оградить себя от того, что меня выводит из себя. В прошлом сама перепробовав многое, но в итоге поняв, что это не мое и отказавшись от этого, сейчас я чувствую особенное неприятие алкоголизма, наркомании и даже курения. Не выношу запах перегара, табака и изолирую себя по максимуму от этого. Но мой муж все это употребляет и "благоухает". Сейчас я решила этот вопрос радикально: живу в отдельной от него комнате, так как спать вместе меня просто вырвет. Плюс ко всему я не могу удержаться от проповедей о вреде всего этого, и поэтому я сейчас стала закрываться в комнате, чтобы он понял, что я его не жду. Означает ли это, что я "искуственно ограждаюсь", может мне надо терпеть всю вонь и смиряться?

Спустя 13 минут, 32 секунды (25.12.2010 - 01:16) Лань написал(а):
Цитата (HELGA @ 24.12.2010 - 21:03)
Означает ли это, что я "искуственно ограждаюсь", может мне надо терпеть всю вонь и смиряться?

Да ладно?))) По-моему ты просто пытаешься обеспечить себе комфорт. Если я не выношу перегара, я тоже стараюсь держаться подальше...Специально втыкать все эти выхлопы - мазохизма))

Спустя 1 минуту, 28 секунд (25.12.2010 - 01:18) Елена Ясная написал(а):
HELGA ))) Если прочитать предыдущий топик Ренаты, можно постараться понять, что речь не совсем о такой ситуации, которую описали вы)

Мне в какой-то момент показалось, что я не в состоянии делать все "правильно" и "в полном соотвествии", и я решали для себя что буду делать то, что комфортно лично мне, и не буду делать того, чего делать не хочу. Кто-то поощрял мои действия, когда слышал о них, кто-то осуждал. Чем дальше - тем меньше я реагирую на то, что думают обо мне другие, и тем больше стараюсь делать то, что САМА считаю нужным и правильным. Потому что даже опыт поведения в одинаковых ситуациях, которы здорово выручает одного человека, в другой ситуации может быть губительным.

Суть волшебного действия программы для меня заключается в одной фразе, которая произносится в заключительной части собрания: "Возьмите то что вам нравится и забудьте остальное". Я не воспринимаю чужой опыт как руководство к действию. Я принимаю его во внимание и прикладываю к себе, как платье в магазине: подходит? Не подходит? Нравится? Не нравится? Хочется попробовать? Не хочется?

А если говорить о вашей ситуации, то, на мой взгляд, вы как раз выставили свои границы, и соблюдаете их, что очень здорово и правильно. Вы не строите себе парник, как, например, клиника Маршака, которая создает своим наркоманам искусственно безопасную, тепличную среду, которая не имеет ничего общего с реальностью. Вы строите свой, здоровый и правильный мир в той реальности, в которой вы оказались. именно в этом и состоит на данный момент ваша задача - сделать свою жизнь максимально комфортной, безопасной, а может даже и счастливой, как извне, так и изнутри. Имхо.

Спустя 10 минут, 4 секунды (25.12.2010 - 01:28) Valya написал(а):
HELGA
Цитата
и поэтому я сейчас стала закрываться в комнате, чтобы он понял, что я его не жду.

Это наши манипуляции. Я тоже сначала стала спать, а потом жить отдельно, чтобы до него (тупого барана) что-то дошло. А до него все не доходило...
После принятия бессилия (очередного, я наверное тоже не очень острая biggrin.gif ) до меня дошло, что луше буду жить / спать отдельно для себя и своей безопасности, своего спокойствия. И так легко стало (даже мужа задело smile.gif )

Спустя 6 минут, 18 секунд (25.12.2010 - 01:34) lina написал(а):
Сейчас испытываю чувство брезгливости ,раздражения,неловкости,стыда и скуки. Как будто увидела из окна,как пнули ногой щенка.

Спустя 1 час, 5 минут, 26 секунд (25.12.2010 - 02:39) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 24.12.2010 - 04:54)
Настёна
Ой, какая....Тебе лишь бы без усилий... cool.gif

На самом деле моя мысль была глубже-что то самое дерьмецо само дойдёт до своего дна, а мне стоит перед ним признать бессилие и не предпринимать попыток настоять его biggrin.gif А когда оно дойдёт до своей кондиции-использовать с пользой biggrin.gif

Спустя 19 минут, 27 секунд (25.12.2010 - 02:59) Renata написал(а):
Настёна
biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 41 секунду (25.12.2010 - 03:03) Valya написал(а):
Настёна
Ты пьяна? Не обижайся, я просто ржу... biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 44 секунды (25.12.2010 - 03:07) Лань написал(а):
А я от комментов воздержусь, сЕстры мои cool.gif патамушта я завидую и баюсь...Настёна
дерьмо не может дойти до дна...оно не тонет.

Спустя 1 минуту, 26 секунд (25.12.2010 - 03:09) Valya написал(а):
Цитата
дерьмо не может дойти до дна...оно не тонет.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

Спустя 12 часов, 43 минуты, 4 секунды (25.12.2010 - 15:52) Renata написал(а):
Цитата
дерьмо не может дойти до дна...оно не тонет.

biggrin.gif

Спустя 2 часа, 43 минуты, 3 секунды (25.12.2010 - 18:35) светлячок написал(а):
Цитата
Мне в какой-то момент показалось, что я не в состоянии делать все "правильно" и "в полном соотвествии",
Это как раз "пунктик" созависимых: правильно-неправильно, черное-белое, хорошо-плохо.
и я решали для себя что буду делать то, что комфортно лично мне, и не буду делать того, чего делать не хочу.

Это пахнет выздоровлением. А вот для меня это очень трудно. Тысячу сомнений чувствую и тысячу раз одни и те же варианты перебираю: как все же поступить. И пытаюсь оценить с точки зрения правильно-неправильно. А надо так: удобно это мне или неудобно. Кажется так.

Спустя 21 час, 46 минут, 3 секунды (26.12.2010 - 16:21) FIORETTA написал(а):
напряжение, усталость..

Спустя 4 часа, 29 минут, 2 секунды (26.12.2010 - 20:50) нати написал(а):
вижу дорогу куда надо идти...

Спустя 3 часа, 41 минуту, 6 секунд (27.12.2010 - 00:31) lina написал(а):
Сейчас испытываю чувство глубокого удовлетворения.Вчера побывали в Выборге.Городе прекрасном во всех отношениях ,провели группу,познакомились с отцом настоятелем.Первый раз увидела такого разумного,современномыслящего и даже родного и теплого человека.Не молодого ,но не фанатика веры,не хотелось расставаться.В помещении стоит запах свежего дерева ,елки и чего -то детского,как в комнате,где живет ребенок. Ну и конечно радость ,что добрались до дома в ночь,непогодь,метель. По обледенелой трассе" Скандинавия",в кромешной тьме только благодаря мастерству водителя. Какая нафиг Скандинавия,такой бардак на дорогах,просто древние времена.

Спустя 15 часов, 49 минут, 26 секунд (27.12.2010 - 16:20) реанимация написал(а):
lina
Цитата
Сейчас испытываю чувство глубокого удовлетворения.Вчера побывали в Выборге.Городе прекрасном во всех отношениях ,провели группу,познакомились с отцом настоятелем.Первый раз увидела такого разумного,современномыслящего и даже родного и теплого человека.Не молодого ,но не фанатика веры,не хотелось расставаться.В помещении стоит запах свежего дерева ,елки и чего -то детского,как в комнате,где живет ребенок. Ну и конечно радость ,что добрались до дома в ночь,непогодь,метель. По обледенелой трассе" Скандинавия",в кромешной тьме только благодаря мастерству водителя. Какая нафиг Скандинавия,такой бардак на дорогах,просто древние времена.

Выборг - город действительно прекрасный во всех отношениях, это точно! Была там летом, правда очень мало и недостаточно. Следующим летом хочу туда вернуться. А на трассе "Скандинавия" и летом темно и дорожное покрытие не очень местами хорошее. -))) Ну и ладно! Вот, приятные воспоминания. Финский залив - мое место, мне там хорошо!

Спустя 3 минуты, 15 секунд (27.12.2010 - 16:24) нати написал(а):
сходила и сделала то, что давно собиралась, чувствую удовлетворение:)

Спустя 1 час, 58 минут, 29 секунд (27.12.2010 - 18:22) Renata написал(а):
Чувствую радость! У меня свободный вечер! Дома никого, работа отменилась, ура, товарищи! А то я совсем загналась в последнюю неделю, отдых нужен...

Спустя 12 минут, 53 секунды (27.12.2010 - 18:35) Рыська написал(а):
Радость, удовлетворение и легкое недоумение.
До 11 января у меня выходные smile.gif !
Настроение вполне предпраздничное. Делаю новогодние закупки.
Не надо никого ни о чем спрашивать, не надо ни с кем советоваться. И форс мажор в жизни отменяется. Странно как то blink.gif

Спустя 2 часа, 31 секунду (27.12.2010 - 20:36) Лань написал(а):
Рыська
классно)) При таких условиях махнула бы до городу Парижу дня на три...Эх))

Спустя 2 часа, 4 минуты, 15 секунд (27.12.2010 - 22:40) светлячок написал(а):
Сейчас я чувствую печаль и стараюсь не прятаться от неё. Ещё тревогу за будущее. Похоже что Новый год буду встречать без денег, подарки чисто символические буду дарить близким. Да они и не обидятся. Я не в силах изменить эти обстоятельства, значит буду принимать их.
unsure.gif
Сама виновата: пора уже к деньгам посерьезнее относиться.

Спустя 1 час, 32 секунды (27.12.2010 - 23:40) Valya написал(а):
светлячок
Не грусти, у меня такая же фигня. Думаю, что зависит от меня, а что нет. Если что-то не упадет с неба, нажарю картошки, открою сок яблочный (мамин) купплю шеколадку и буду празновать и духовно готовится к Рождеству!

Спустя 1 час, 36 минут, 51 секунду (28.12.2010 - 01:17) Лань написал(а):
светлячок
можно при желании дешево и сердито отметить Новый год)) При желании.

Спустя 26 минут, 57 секунд (28.12.2010 - 01:44) naty написал(а):
А чисто символические подарки часто оказываются намного лучше, чем дорогие, если в них душу вложить. А я иногда не успеваю подобрать кому-то подарок, времени не хватает или в этой предновогодней суете не могу найти что-то для конкретного человека, и потом, когда этот подарок находится, я его дарю. Мы с подругами иногда подарками обмениваемся ближе к 8-му марта. И это вовсе не обидно, лучше уж совсем без подарка, чем что-то "для приличия".

Спустя 22 минуты, 54 секунды (28.12.2010 - 02:07) Лань написал(а):
naty
у мужа на работе есть классическая тетка...Ее недавно отстранили от управления отделом - обида номер раз...когда она поехала в Египет, провели корпоратив без нее - обида номер два, в это время у нее случился день рождения и многие не позвонили и не отправили смс ей в Египет - обида номер три...Премию дали людям, которые в то время, пока она отдыхала, готовились усиленно к НГ - обида номер четыре...Ща они визжит с утра до вечера и изрыгает эту обидочную лаву...Муж радуется, что это уже не его начальница...) Я тоже за него рада)
Для меня праздник- это прежде всего настроение, которое я создаю себе сама))

Спустя 26 минут, 45 секунд (28.12.2010 - 02:34) Яся написал(а):
А мне позавчера приятельница подарила купон на 2 занятия по танцам,расстроилась очень.Я несколько дней назад пытаясь приготовит топлёное масло "ги" по аюрведе обожгла себе почти всю ногу.Купон действителен месяц.А нога мало того,что страшная,сильно болит.Не до танцев.

Спустя 40 минут, 46 секунд (28.12.2010 - 03:15) Рыська написал(а):
Яся
Сочуствую, ожог - это очень неприятно.
Но ведь купон действителен месяц, а недели через две - три должно бы стать легче))

Спустя 3 минуты, 46 секунд (28.12.2010 - 03:18) Яся написал(а):
я не знаю,ты в Москве хочешь тебе отдам ?

Спустя 4 минуты, 48 секунд (28.12.2010 - 03:23) Рыська написал(а):
Яся
Спасибо, но мне до Москвы 6 часов на поезде biggrin.gif

Спустя 5 минут, 20 секунд (28.12.2010 - 03:28) Яся написал(а):
Жаль,а то бы сбагрила,извини,просто не готова танцевать.

Спустя 10 часов, 23 минуты, 37 секунд (28.12.2010 - 13:52) светлячок написал(а):
Яся
Печально! Из-за ожога и из-за купона. Ногу нужно брызгать аэрозолью от ожогов, забыла как называется, но это в аптеке можно спросить, если ещё не пользуешься. А купон передари кому-нибудь, пусть порадуется человек.

Спустя 1 час, 29 минут, 11 секунд (28.12.2010 - 15:21) Лань написал(а):
А я вчера зацепилась ногой о собачье заграждение и полетела...Со всей силы упала всем своим весом на вторую коленку...Больно было...Ща побаливает, но вроде не смертельно...Спасла, похоже, жировая прослойка, сыгравшая роль спасательной подушки.

Спустя 22 минуты, 41 секунду (28.12.2010 - 15:44) naty написал(а):
Чувствую тревогу, страх....надо в отделе сказать, что я 3 дня отпуска взяла и завтра не прийду, а мне страшно, боюсь реакции. Глупо smile.gif
Звонил бывший М, не стала отвечать, а все равно трясет, душевного покоя нет. Не взять трубку было очень сложно, даже не думала, что настолько, не перезвонить и смс не написать тоже, но стойко держусь.

Спустя 9 минут, 13 секунд (28.12.2010 - 15:53) нати написал(а):
Цитата (naty @ 28.12.2010 - 11:44)
Чувствую тревогу, страх....надо в отделе сказать, что я 3 дня отпуска взяла и завтра не прийду, а мне страшно, боюсь реакции. Глупо smile.gif

а я нынче перестала бояться такое говорить..говорю, и даже не оправдываюсь, что вот мол извините, но мне надо, никакого чувства вины и стыда..
вчера пришла к зубному, сижу жду, вдруг пришла тетка, у неё номерок позже, чем у меня на полчаса, и начала канючить, чтоб её пустить вперед, а то она торопится...я прикинула, это еще минут 40 сидеть в звуках зубного бора, да и я тороплюсь тоже, предновогодняя суета, говорю ей, извините, не могу, тоже тороплюсь. и всё. и легко на душе..

Спустя 7 часов, 6 минут, 41 секунду (28.12.2010 - 23:00) Guest написал(а):
День был напряженный, еле дождалась когда закончится, выдавила про свой отпуск. Потом ходила на группу ВДА - решила попробовать и туда еще походить, понравилось smile.gif

Спустя 4 часа, 42 минуты, 15 секунд (29.12.2010 - 03:42) muhomorka написал(а):
Вчера шеф вывез персонал в магазин и предложил купить то что наравится на крупную для меня сумму, потом оказалось что не то что нравмится а деловой костюм, потом оказалось не деловой кастюм, а тот который он одобрит, короче из-за языкового барьерап мне эта инфо пришла на 5 % Я ПРОТОЛКАЛАСЬ В МАГАЗИНЕ И ПРИШЛА НИ СЧЕМ, ОН НАСТОЯЛ ЧТОБ МЫ КОСТЮМ ТАКИ ВЫБРАЛИ меня при всем персонале одевали и переодевали, я молилась неистово в примерочной... чувствовала себя не знаю унизительно сначала, неловко, боялась ... потом подышала какого черта подумала я надо пользоваться моментом, отказалась от платья и выбрала себе борючный кастюм, Правда пиджак странный, вот теперь хожу и уговариваю себя что он мне по фигуре, и все аксесуары к ниму подходят и вообще его носить не обязательно... А потом я молилась что б у меня появился шанс отстоять себя при этом мести свою половину и шанс появился, провожали новый год, заговорили о будущем и планах и я не с первого раза но призналась что мне очень нелегко делить квартиру с соседками, в этоге разъяренные соседки и холодный душ вечером, у них ругулятор бойлеора в комнате... бр... мне страшно, кажется они от злости сделают мне плохо или больно, не зная просто тревожно, и еще тревожно что ну да я боюсь что мне скажут что это моя вина, что я не вписываюсь и попросят освободить помещение...

Спустя 58 минут, 55 секунд (29.12.2010 - 04:41) Valya написал(а):
muhomorka
Какой ужас! Мужайся!

Спустя 4 часа, 25 минут, 14 секунд (29.12.2010 - 09:06) Маришачка написал(а):
светлячок Яся,
Панзенол вроде называется, хорошее средство, аэрозоль (по англ пишется)

Спустя 1 день, 26 минут, 4 секунды (30.12.2010 - 09:32) Декабристка написал(а):
Что я чувствую? Выспалась,собираюсь по работе,настроение нормальное,но....вчера был эмоциональный срыв,обида на мужа есть- глубоко сидит,проходить не собирается sad.gif
Боже,благослови на день грядущий,чтобы прошел спокойно и плодотворно!
Всем желаю эдоровья!

Спустя 2 часа, 32 минуты, 47 секунд (30.12.2010 - 12:05) нати написал(а):
тревогу чувствую сегодня

Спустя 1 час, 35 минут, 28 секунд (30.12.2010 - 13:41) реанимация написал(а):
Чувствую, что как-то загналась к Новому году, подустала. Пробки достали, по 3 часа на дорогу трачу ежедневно, утром 3 часа, и вечером 3 часа. Дома надо много чего сделать, готовить что-то, бытовуха в общем. А я с работы пока доеду, уже ничего не хочется, тут "хрю" сказать невозможно! Денег не хватает. Может я не умею бюджет планировать? Наверное не умею... никогда никаких сбережений не было. Плюс последствия того, что муж весь октябрь "под мухой" проходил, практически не зарабатывал. Блин, надо остановиться, успокоиться. Нельзя позволять себе быть голодной, уставшей и злой. Какая-то бессмыленная суета вокруг творится. Может попить мне чего надо? smile.gif))

Спустя 23 минуты, 30 секунд (30.12.2010 - 14:04) Лань написал(а):
реанимация
мот отдохнуть?

Спустя 13 часов, 26 минут, 38 секунд (31.12.2010 - 03:31) muhomorka написал(а):
чувствую тревогу и страх... намерение было отстоять себя, а вышло как то - мерзко... соседки выключают горячую воду когда я иду мыться, мало того выяснилось, что в моей комнате холодно, не потому что все в здешних краях так живут, а потому что, отопление в моей комнате отключено, я разозлилась и сегодня рубанула рубильник когда одна из них мылась, они забегали и засуетились, зашипели, а я пришла в себя и поняла что сеюминутная радость отмщения мне не то что не помогла, а еще и прибавила чувтсва вины и собственной никчемности и незащищенности, не знаю что делать, мысль одна съехать, съехать я не могу...
ох, как меня это достало!!!

Спустя 2 часа, 11 минут, 40 секунд (31.12.2010 - 05:42) Лань написал(а):
А просто поговорить не судьба? Так, чтобы не воевать?

Спустя 12 часов, 31 минуту, 54 секунды (31.12.2010 - 18:14) naty написал(а):
Настроение не праздничное ни разу. Звонил бывший М, я не ответила, прислал поздравительное смс, пожелал душевного равновесия, так оно наоборот разрушилось, заплакала даже, жалко себя стало, сЦуко. Теперь надо срочно приходить в себя, чтоб в гости не привезти с собой плохое настроение.


Спустя 2 часа, 12 минут, 2 секунды (31.12.2010 - 20:26) Настёна написал(а):
У меня тоже праздничное настроение погибло ещё не родившись...жалею, что вообще прилетела обратно. Чувство радости испокойствия, так уже привычно обосновавшиеся во мне за 3 недели пребывания в Латвии, почти сразу же сменились болью и непониманием. Муж меня встретил абсолютно трезвым, чему я несказанно удивилась, в эйфории не летала, но было приятно-ни героина, ни метадона. А потом через 2 дня съел какую-то таблетку и всё...передо мной просто демон, сгусток агрессии и злобы. Даже не разговаривает, а только орёт, и во всём меня обвиняет. Я просто не понимаю, что происходит. Неужели и вправду моё присутствие на него так действует? Я только сказала, что мне неприятно, что он нетрезвый и что у него от таблеток едет крыша. Спокойно сказала.Он второй день орёт, что ему никто не нужен, каждые полчаса кричит, что побежит искать героин-я не реагировала, говорила, что если он так хочет-пожалуйста, но пусть знает, что этим он добьёт свою маму и всем сделает только плохо.Сегодня действительно убежал искать...его сестра такой стол приготовила, так ждала нас в гости, так радовалась за него-ведь он так ждал моего приезда...я ничего не понимаю. Будем праздновать с ней вдвоём (она своего алкоголика выгнала, так что тоже одна), а потом меня ещё в гости пригласили-так что вечер не обещает быть томным smile.gif Но такая тяжесть на душе и никуда не девается...

Спустя 17 минут, 38 секунд (31.12.2010 - 20:44) kali125 написал(а):
и у меня такой тоскливый новый год, уже второй новый год мы ругаемся и встречаем не вместе
хожу, реву под иронию судьбы, опять закурила, нашла повод сорваться


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?