[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 12-й Шаг
Страницы: 1, 2
Ромасан
Всем привет,мой 12шаг ето то чем я жыву,занимаюсь служением на группе,хожу в наркологию,общаюсь с новичьками,но самоё главное ето то что всё ето доставляет мне удовольствие,за все что у меня ёсть на данный момент я благодарен Богу и АА,(трезвость,работа,сем'я,трезвые друзья,самое главное душевный покой)я в какойто момент понял что все ето аванс и мне его необходимо возвращать,ето желаниё просто пришло.
Taras
Здравствуйте, меня зовут Тарас - я алкоголик. сегодня 7229 день моей трезвости.

А мой опыт говорит - что идти и предлагать сотрудничество по информированию нужно!
Не всегда и не все, и не сразу отворяют двери, но из 10-ти всегда найдется один умный и сообразительный - который охотно согласится... (даже в меру своей лени что-то самостоятельно делать...)
Я говорю о сотрудничестве с Церквями... я когдато оббивал пороги, разговаривал со священниками. оставлял буклеты и прочие раздаточные материалы, и со временем мое и не только мои труды но - сработало... на сегодня есть во Львов 10-12 церквей. когда договорится о помещении для проведения семинара по традицям или о размещении информации - можно просто по телефонному звонку...
Ах да вот сам предмет к возможному новому начинанию и сотрудничеству:
Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма
http://www.patriarchia.ru/db/text/3696047.html

1. Обеты трезвости (зароки от пьянства). Для укрепления в борьбе за трезвость люди могут давать обет трезвости. Обет дается человеком с благословения духовника и в надежде на благодатную помощь Божию. Обеты трезвости даются как самими страждущими, так и их родственниками, а также людьми, занимающимися профилактикой алкоголизма и желающими вести трезвый образ жизни.
2. Индивидуальные консультации для страждущих и их родственников. Консультации проводятся священнослужителями, специалистами или добровольцами, обладающими теоретическими и практическими знаниями о способах преодоления алкоголизма.
3. Групповые беседы со страждущими и их родственниками. Такого рода занятия имеют своей целью формирование и закрепление стремления к трезвой жизни.
4. Курсы или школы по избавлению от алкогольной зависимости. Цикл занятий, который проводится в виде курса лекций или семинаров, имеет своей целью формирование и закрепление мотивации к трезвой жизни и является частью процесса реабилитации.
5. Группы само- и взаимопомощи, адаптации к трезвой жизни. Группы самопомощи представляют собой организации людей, страдающих алкогольной зависимостью, и/или их близких, созданные с целью избавления от недуга пьянства подверженных ему людей.
6. Реабилитационные центры — церковные и церковно-общественные учреждения, в которых оказывается помощь в преодолении зависимости и восстановлении социальных навыков. Реабилитация предполагает изменения, затрагивающие отношение человека к собственному здоровью и психологическому состоянию, к труду, к получению образования, к близким людям и обществу, к нравственным и религиозным ценностям.

P.S. мы\я начинас с простых информационных бесед со священниками. потом знакомый познакомил со своим знакомым и т.д. потом пошли информационные обявления, потом группы АА в помещениях пренадлежащих церквям... потом информационные спикерские выступления с надежной поддержкой священников, и схвальные отзывы о АА от священников как непосредственно в церквях так и на страницах СМИ, - привело много страждущих алкоголиков в группы АА.
P.P.S. в первую очередь данная информация для структур АА по служению... ну и для восполения желающим "страстно" работать по 12-му шагу.
- я пытался данную информацию разместить на сайте Весвало - но админы меня забанили и всю информацию удалили??? Возможно по 12-му шагу ребята никогда не работали...

В надежде что кому-то данная реализация 12-го шага припадет по-душе...
с ув.Тарас со Львова.
витасана
Taras
Два месяца назад мы с группой АА из нашего региона ездили в соседний на информационный семинар по сотрудничеству с другими организациями, занимающимися проблемами алкоголизма.
Семейные медики, психологи при лечебницах, священники и какие-то семейные группы, которые не АА, но что-то похожее и бесплатное (кстати, как и все остальное бесплатное, что я перечислила) - мы пытаемся раскинуть такую "сеть", чтобы человек, страдающий от пьянства, мог найти помощь в каком-то месте. Недостаточно церкви - медики подключаются, их недостаточно - в группы АА посылают алкоголика. У нас монопольного права на лечение алкоголизма, мы - одна из возможностей помочь человеку. "Ты можешь завести кота белого, а можешь черного, главное, чтоб он поймал мышь".

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Fortunata
Taras, привет!
Мне почему-то кажется, что мы знакомы лично biggrin.gif Смотри в личку.


_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Katarina53
Ранав
Цитата
Пока к нам на группу не приходят люди, раньше нас это напрягало, даже некоторые члены паниковали. Раньше мне казалось, что я не делаю абсолютно нечего по 12 шагу и лично меня это напрягало, как бы живу на халяву.
Но по прошествию како-го то времени оказалось это не так! Люди очень пристально смотрят, оценивают, обсуждают мою жизнь в трезвости! То есть уже своим примером, я уже несу 12 шаг людям и меня это сильно радует! Думаю нужно время, что бы люди увидели, что с этим жить(алкоголизмом) можно, не употребляя!

спасибо, что поделился в свое время. А пригодилось мне сегодня)
user posted image

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Carina
Про 12 шаг говорят много. У меня тут ситуация сложилась. В период прследних месяцев употребления в дом поселилась дама. Все думают что она пришла как сиделка к одной старушке. Но сейчас со временем понятно что она какая то родственница. Живет. И со временем в трезвой моей жизни я поняла что она алкашка и наркоманка. Часто на ногах не стоит. Перегар еще тот. Прям мое отражение в употреблении. Трезвой наблюдать больно а еще больнее понимать как я вьіглядела еще 9 месяцев назад. Вижу косьіе взглядьі соседей в ее сторону и понимаю что так же бьіло и в мою. Она итальянка и когда не пьет такая себе сенйора. А пару месяцев назад ее видела возле супермаркета вмю грязную на велосипеде падала. Она шла ко мне поздороватся а я сбежала. Вчера пришел син со школьі и говорит видел ее в закрьітом переулке покупала что то у африканца))) понятно что. И что часто после школьі видит ее бухающую в тот переулке. Вот думаю про 12 шаг. Как можна с далека с ней поговорить? И стоит ли? Бьіла мьісль ей в корзинке на велосипеде оставить брошурку АА.
AHtИЛОП_А
Цитата
Бьіла мьісль ей в корзинке на велосипеде оставить брошурку АА.

Думаю, можно и с этого начать

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Дима Н
Carina, в почтовый ящик можно положить брошюры и/или что-нибудь с информацией об АА.

Многие употребляющие не видят проблему, посему реагируют не всегда адекватно.
В поселке, в котором я провел много пьяных лет, в ночном магазине оставил визитки наши. На днях заехал, пусто, все разобрали. Положил остатки, все что было и разговорился с хозяйкой заведения. Постарался вывести её на чистую воду, но, с ее слов, она потерей памяти пока еще не страдает и домой без нижнего белья (в разных или чужих ботинках и далее по списку) не приходит. Ну да ладно с хозяйкой, хотя трезвой я ее и не помню. Так вот, народ видит эти визитки, улыбается и смеется, разные вопросы задает... и кладет в карман (визитки). Не все, конечно, но берут.
В Зеленограде народ валом прет на собрания, новичков море, три группы в городе. Возможно из пришедших кто-то и из посетителей магазина, не знаю. Поселок от города через дорогу.



_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Carina
Думала про почтовьій ящик но она не одна живет. Я с ними общаюсь на уровне привет как дела. Не знаю какие родственньіе связи у них но вторая нормальная. В любом случае если в ящик то сразу поймут что моя работа😀😀😀. Подездьі закрьіваются ...а с другой стороньі соседи не идиотьі видели меня в запое и видят сейчас. Даже если не спрашивают то не значит что они не видят изменений. С одной стороньі мне нечего стеснятся что узнают что я АА. С другой стороньі не хотелось бьі напоротся на агресию той дамочки...и еще б сьіна не приплела. Она ж тоже его видела когда он ее. Может подумать что ребенрк мне рассказал а я решила ее полечить. Хоть я еще до етого задумьівалась. Может и не случайно она подселилась мне под нос...чтоб постоянно напоминать своим видом кем я бьіла. И дело в том что я в Италии за многие года не видела алкоголичек ьак открьіто.



Спустя 1 минуту, 11 секунд Carina написал(а):
А велик стоит во дворе а двор открьітьій много кто зайти может.
Carinka
Снова сюда.....12 шаг .....у кого нибуть есть опыт 12 шага с родеым человеком. Или вообше бывают ли в сообществе где два родственника идут по программе АА?



Спустя 3 минуты, 10 секунд Carinka написал(а):
Отец сорвался...после полугода РЦ. Сейчас допился что мать положила в больничку. Откачали.собирался вены резать. Крышу снесло. Побыл в психушке. Вышел.
витасана
Carinka
Не видела твоего сообщения раньше.
Есть, когда два человека, а то и вся семья ходит на группы. Один уважаемый мной АА со стажем дал в морду сыну, который блеванул в очередной раз перепоя в коридоре квартиры. Сын пошел в АА. А было ему около 20 лет.
Ко мне на заре вытрезвления приезжала питерка одна - в 20 с небольшим лет у нее уже было пару лет трезвости, мама в АА после ребцентра пришла раньше.




Спустя 4 минуты, 23 секунды витасана написал(а):
Разговаривала сегодня с алкоголичкой в нашем городе. 12 шаг. До мурашек. Все ее страхи, все ее хорохорство, надежда и тут же откат назад, что "как жить без алко-то" - все это было и у меня. Отложили личную встречу до после праздников. К тому времени надеюсь переехать в город, она сможет приезжать ко мне вечерами, чтобы не быть одной или в компании с бутылкой. Дай Бог, еще одна спасется.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.