Архив темы “Что ты чувствуешь сейчас?


Жанна
Я раньше массажем и спасалась. А теперь НЕ НАДО. Это так здорово!



Спустя 2 часа, 48 минут, 58 секунд (15.03.2012 - 17:01) crazyy написал(а):
Я счастлива) свободна) отпутсила все отношения, поставила для себя точку. Учусь жить для себя, учусь любить себя!! ощущаю себя легкой и парящей smile.gif

Спустя 5 часов, 28 минут, 30 секунд (15.03.2012 - 22:30) Ночь написал(а):
Елена Ясная
Спасибо. Есть над чем подумать.

Чувствую усталость. Думала - завтра высплюсь, ан нет... Надо делать важные и срочные дела... И сейчас тоже работа...

Спустя 2 часа, 37 минут, 17 секунд (16.03.2012 - 01:07) Фиалка написал(а):
Чувствую кавардак в голове blink.gif

А еще чувствую радость от покупки ботинок user posted image

Спустя 19 часов, 8 минут, 54 секунды (16.03.2012 - 20:16) Mavochka написал(а):
Мне так плохо, что я не могу передать. Муж полторы недели назад уехал в реабилитационный центр, три раза сбегал, два - из них его возвращали, давали говорить со свекровью и со мной. Я поставила условие и он остался и так до второго раза. Во второй раз это тоже прокатило, а вот сегодня он в третий раз сбежал и свекровь разрешила ему вернуться домой, зная про то, что если он вернется, мне нужно будет уйти. И только сейчас я поняла, что ей плевать на болезнь ее сына, главное, чтобы было чем жить и чтобы было кого контролировать. И неважно, что он может умереть. А на меня беременную ей вообще чихать, хотя я и не удивляюсь этому.
Хотя по прошествии эмоционального шока, я понимаю, что вот оно моё конкретное бессилие в этой ситуации и понимаю что это мое реальное дно.
Сейчас важно спастись мне самой и защитить своего ребенка. Только пока мне уйти некуда и, хоть я и работаю, но денег на съмную комнату не хватает.

Спустя 3 минуты, 56 секунд (16.03.2012 - 20:20) Лань написал(а):
Mavochka
Думайте о ребенке, в первую очередь! Ему нужна спокойная и здоровая мамочка. А Вам нужен здоровый ребеночек)
Не готов ваш муж выздоравливать. Болезнь сильнее его. Это нужно только принять. Примите мою поддержку)

Спустя 3 минуты, 20 секунд (16.03.2012 - 20:23) Mavochka написал(а):
Лань, спасибо большое. Я отредактировала пост немного. И пока писала, то пришло осознание того, что в первую очередь - я и ребенок, а все остальные побоку.

Спустя 14 минут, 28 секунд (16.03.2012 - 20:38) Лань написал(а):
Mavochka
Я была в аналогичной ситуации. О том, что что-то идет не так, стала догадываться еще беременной. Когда выписались с сыном, все становилось хуже и хуже. И уйти мне было некуда. К тому же, я не работала почти всю беременность - рожала поздно, сохранялась.
Тогда я стала выздоравливать в боевых условиях, как говорится. Я решила расстаться с наркоманом в своей голове. Отделить себя от его болезни. Захотела научиться жить без больного человека и его болезни. У меня получилось. Я перестала себя отождествлять с зависимостью мужа.
У тебя все получится! Ты не одна)

Спустя 20 минут, 24 секунды (16.03.2012 - 20:58) Mavochka написал(а):
Лань, я уже сижу на этом форуме несколько месяцев и только сегодня у меня получилось, наконец-то, написать сюда. Раньше был какой-то глюк со скриптом. Я не новичок в программе, выздоравливаю уже около 11 месяцев. Пишу шаги, хожу на группы, слушаю лекции. За то, что попала в Ал Анон благодарна своему мужу, так как он меня отправил на группы. Я знаю что программа 100% работает, но только когда я стала целиком и полностью делать шаги и работать по ней. В данный момент у меня случился срыв и я осознаю это. Но ведь выздоровления без срывов не бывает)

А то, что мой муж может умереть это я для себя осознала и приняла, а страхи, связаные с этим, прописала и промолила, и они ушли, их нет. Алкоголика я внутри себя похоронила и понимаю, что ну ничегошеньки сделать не могу с этим.

Сейчас я уже успокоилась и трезво оцениваю ситуацию. Только еще никак н7е придумаю, как мне отстраниться и от мужа и от свекрови (мы живем все вместе). Я уже по всякому пробовала с ней общаться, но ничего не помогает. Все Г сливается на меня (я не могу удержать границы) в перемешку с обвинениями в мой адрес.

Спустя 44 минуты, 24 секунды (16.03.2012 - 21:43) Конфетти написал(а):
Mavochka
Держись, у меня оба пьют - и муж, и свекровь, цирк тот еще mad.gif
живем тоже вместе, Шаги помогут, обязательно помогут. Дорогу осилит идущий (с). В первую очередь - ты и деточка.

Спустя 17 секунд (16.03.2012 - 21:43) Mavochka написал(а):
И еще меня смущает тот факт, что я поставила условие, что если муж возвращается домой, то я ухожу. А по факту мне сейчас некуда идти. С деньгами вообще неожиданный напряг вышел. А теперь переговорила с кучей людей из ал анона и услышала то, что обещание нужно выполнять, если не сейчас, то когда появится возможность.

Спустя 2 минуты, 24 секунды (16.03.2012 - 21:45) Mavochka написал(а):
Конфетти, спасибо большущее за поддержку! Я уже обзвонила всех знакомых с Ал Анона, получила поддержку, успокоилась и собираюсь домой. Нв группу уже не попадаю, к сожалению.


Спустя 6 минут, 42 секунды (16.03.2012 - 21:52) Конфетти написал(а):
Обещание конечно нужно выполнить, но если ВС устроила так, что идти пока некуда или нет возможности, значит, это урок - урок отрешения от болезни зависимого, отрешения от всего, что "не твое". У тебя потрясающая подпись, вот и следуй тому, что написано там rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 10 секунд (16.03.2012 - 21:54) Лань написал(а):
А я считаю, что на данном этапе можно усвоить, что не стоит давать себе обещаний, которые выполнить не в состоянии. Урок такой...ВС)

Спустя 1 минуту, 23 секунды (16.03.2012 - 21:56) Конфетти написал(а):
Лань
и это тоже, да)

Спустя 20 минут, 17 секунд (16.03.2012 - 22:16) Лань написал(а):
Конфетти
прикол в том, что раньше я была уверена, что даю обещание себе....А на самом деле я обещала не себе, а себе идеальной - а это не я, а тот образ, которому я пыталась соответствовать. И она-идеальная оказалась вовсе не идеальной. Она не умеет прощать, навязывает свое мнение, любит критиковать и контролировать. А я-натуральная всего этого не люблю))). И я прощаю слабость себе и другим). ))

Спустя 8 минут, 29 секунд (16.03.2012 - 22:24) Ekaterina_II написал(а):
Mavochka
держи от меня поддержку!
Я в программе уже почти 3 года, а сегодня тоже срыв... И уходить мне есть куда, но я не готова, не хочу... Так как 3 года назад ушла, но тогда было невмоготу,страшно и опасно для моего здоровья...На сегодня (спасибо программе и этому форуму) я могу все принять, понять, пережить, сорваться и снова воспрянуть духом, но не испытывать отчаяния и ужаса как когда-то...


Спустя 20 минут, 48 секунд (16.03.2012 - 22:45) Конфетти написал(а):
Лань
А я сейчас вообще стараюсь не обещать. Скорее, ставлю некие цели, и ищу способы их достижения. Прошу ВС помочь мне со средствами, силами, мыслями...но именно цели. Не "обещаю, что сделаю", а "постараюсь так поступить". У меня, например, есть сейчас цель - независимость от супружника во всем. Я иду к ней так, как могу, насколько хватает сил. Но я не обещаю себе, что вот завтра или через месяц что-то изменится, нет. Я просто иду в указанном для себя направлении. Не туда сверну - что ж, вернусь, снова встану на дорогу. Муж в запой ушел - его дело, если вернется - нам будет снова по пути...как-то так...прощать учусь, но с этим у меня напряжено, потому как в анекдоте:
"я не злопамятная, нет, я просто злая, а память от природы хорошая". Многие вещи не могу выбросить из головы, отпустить - а надо бы...

Спустя 14 минут, 24 секунды (16.03.2012 - 22:59) Лань написал(а):
Конфетти
так это и здорово)
Я это называю выздоровлением)

Спустя 15 минут, 24 секунды (16.03.2012 - 23:15) Mavochka написал(а):
Лань, спасибо большое за то, что помогла мне увидеть и понять ошибку. Обещание ж я давала не себе, а мужу, вернее, пугая его. Моя цель на тот момент была любым способом удержать мужа в ребцентре. Если честно, то манипуляции такого плана я уже давно не использовала и считаю их не очень хорошими и приятными. И еще раз убедилась в том, что такие штуки не помогают мне выздоравливать, а, наоборот, дают осознать, что я далека от выздоровления и нормальных отношений.

Ekaterina_II, спасибо большое за поддержку!

Конфетти, я теперь поняла, что мне снова нужно отстраняться от зависимого и дальше продолжать заниматься собой.

Спустя 7 минут, 14 секунд (16.03.2012 - 23:22) Аленький цветочек написал(а):
Mavochka

Держитесь, главное вы и малыш, я прекрасно понимаю ваше состояние, когда меня положили в роддом по скорой и я не знала буду ли я рожать или будут сохранять ребеночка до максимального срока мой муж ушел в запой, отключил телефон и неделю вообще не объявлялся никак и ни для кого, пардоньте даже трусики с зубной щеткой мне и водичку в роддом не привез. Я хоть и было очень больно полностью его отодвинула и думала только о том как обеспечить себе и ребенку то, что сейчас нужно. Если бы тогда начала реагировать, не знаю, смогла бы доносить детку до конца, спасибо ВС, что все разрешилось и нашлись люди которые помогли и муж очухался и из роддома уже встречал выйдя из запоя, а не наоборот.

Спустя 1 минуту, 51 секунду (16.03.2012 - 23:24) Mavochka написал(а):
Только зашла в дом, как ко мне уже прискакала свекровь с вопросом что мы с мужем решили. Я так поняла, что она испугалась, что я уйду от мужа как и обещала. Но пока это не возможно и я хочу теперь до конца и полностью отстраниться и от свекрови. Наставник мужа из ребцентра сказал, что по моей свекрови психбольница плачет. Рассказывал, что пытался поговорить со свекровью, но у нее отрицание и своей болезни и болезни мужа.

Ну в общем, свекрови очень хотелось обсудить со мной ситуацию, пожаловаться и сказать как ей тяжело. А я не захотела говорить. Она психанула на меня и вылетела из ванной со словами "ну да, легче всего сказать, что не хочу говорить". А я не могу понять чего от меня хотят, (кроме как слить Г), ведь она же сама со свекром решила что мукжу можно вернуться домой. Я убежала в комнату, теперь ни на кухню выйти не могу, ни в ванную. Я не хочу чтобы на меня снова сливались помои, стараюсь защититься. Я в доме свекровь и не могу до конца понять, что я могу делать, а что - нет.

Спустя 2 минуты, 2 секунды (16.03.2012 - 23:26) Mavochka написал(а):
Аленький цветочек, спасибо большое за поддержку и за твой опыт! Он для меня очень важен. Вот сейчас сижу в комнате и даже думать не хочу, что за моей закрытой дверью психи, обиды и обвинения в мой адрес.

Спустя 5 минут, 27 секунд (16.03.2012 - 23:31) Лань написал(а):
Mavochka
моего мужа из больницы первый раз на четвертый день забрала свекровь. Я ее прекрасно понимаю. Муж мой, а точнее, болезнь, которая управляла на тот момент его поступками, знает хорошо все болевые точки мамы. Достаточно было сказать, что в больницу вечером поступит героин, как мама в панике кинулась к главврачу за разрешением забрать сына домой.
Я не могу сказать, что я злюсь на близких в отрицании...Не могу сказать, что мне их жаль....Я просто их понимаю, а также понимаю, чем они руководствуются и что руководит их поступками.

Спустя 6 минут, 36 секунд (16.03.2012 - 23:38) Mavochka написал(а):
Лань, я понимаю, что у свекрови тоже болезнь, как и у меня. Только не получается у меня пока не злиться на нее. Сейчас хочу прописать обиду и помолиться за обидчиков. Я никак не возьму в толк, почему я - козел отпущения, почему она идет сливать всё это мне, а не на группу, почему меня обвиняет в том, что я не забочусь о муже, не вожу его за ручку в больницу, не слежу за его здоровьем. Вернее, я понимаю, что это ее болезнь, только у меня уже не хватает сил, да и энергии, держать границы, так как я сама больна.

И, Лань, вы жили со свекровью на тот момент, когда твой муж был в ребцентре?

Спустя 6 минут, 13 секунд (16.03.2012 - 23:44) Аленький цветочек написал(а):
Цитата (Mavochka @ 16.03.2012 - 23:24)
Я убежала в комнату, теперь ни на кухню выйти не могу, ни в ванную. Я не хочу чтобы на меня снова сливались помои, стараюсь защититься. Я в доме свекровь и не могу до конца понять, что я могу делать, а что - нет.

можете делать то что хорошо и полезно для Вас и для вашего малыша (он единственный в этой ситуации кто полностью зависит от мамы и ее решений, остальные могут делать что хотят, биться в истериках, ярости, обидах, вас это не касается, это их выбор). Если нужно на кухню или в ванну - значит нужно, если комфортно в комнате - значит комфортно в комнате, нужно остаться в квартире - значит так нужно, нужно будет уйти - найдутся варианты и обстоятельства. Моя свекровь когда лежала на сохранении и мне запрещено было вставать с кровати (только в туалет ни более 5 минут) названивала мне каждый час с темами: 1. наверное муж умер и лежит за закрытой дверью и мне надо вызывать МЧС и гнать своего брата чтобы он проверил жив ли он, 2. если я встану, то ребенок вывалится и головой о кафельный пол шлепнется, 3. зря я поменяла квартиру и съехалась с мужем, 4. не нужна ли мне их помощь, но только они на даче и по жаре ехать не могут, поэтому они мне ничем помочь не могут, 5. почему у меня такой усталый голос, 6. не приеду ли я к ним на дачу на эти выходные, 6. зачем я вообще лежу в больнице, ведь в их времена ничего такого не было, 7. почему я не беру трубку и не хочу с ней разговаривать. Воспринимала это как бред потому что это бред и был. Вам нужны эмоции свекрови они вам помогают привносят что то конструктивное в вашу жизнь? если нет то это ее выбор а у вас с малышом есть выбор свой что если чувствовать сейчас

Спустя 2 минуты, 17 секунд (16.03.2012 - 23:47) Лань написал(а):
Mavochka
Нет. Мы изначально жили отдельно - снимали квартиру.

Спустя 9 секунд (16.03.2012 - 23:47) Аленький цветочек написал(а):
в смысле выбор какие чувства и мысли себе выбрать сейчас а какие отпустить

Спустя 18 минут, 51 секунду (17.03.2012 - 00:06) Mavochka написал(а):
Аленький цветочек, мне эмоции свекрови радости и конструктива никак не приносят, ничего кроме депрессии, обиды и отвращения. Я понимаю, что это моя болезнь так проявляется, но пока не могу эти чувства до конца отпустить. Теперь я понимаю, что у моей свекрови тоже такой бред присутствует, нужно просто это принять.

Меня когда в скорой помощи увезли в больницу на сохранение, то я была рада тому, что я хоть отдохну от всех. А увезли меня в больницу через несколько часов после разговора "по душам" со свекровью. Я разнервничалсь сильно, а угроза срыва была, и у меня тянул живот, ну меня и забрали. Так на следующий день свекровь позвонила мне с причитаниями, как же я там в больнице, а мне так не хотелось с ней говорить, от нее так и несло депрессняком и негативом. Мож она вину почувствовала, так ведь "человека невозможно обидеть, человек может обидиться сам". Я это понимала и понимаю, только в больнице мне ее видеть ну никак не хотелось. Об этом я сказала мужу и он, видать, обиделся тоже, и не пришел ко мне. В тот день я была рада, так как не видела пьяного мужа с бутылкой вина и не видела ноющую и жалеющую меня свекровь.

И меня можно на "ты" smile.gif

Спустя 1 минуту, 35 секунд (17.03.2012 - 00:07) Mavochka написал(а):
Лань, понятно. А скажи, пожалуйста, как твой муж решил идти выздоравливать? Как это случилось и как ты отстранялась? Хоть немножко вкратце расскажи, пожалуйста.

Спустя 11 часов, 56 минут, 12 секунд (17.03.2012 - 12:03) Аленький цветочек написал(а):
Mavochka

отпустить и принять всегда сложно, я прекрасно понимаю свекровь, с уважением к ней отношусь, понимаю, что она тоже созависимая, выросла с тремя отчимами алкоголиками, и именно поэтому понимаю, что она периодически также как и я не воспринимает реальность адекватно а исходит из своих внутренних фантазий страхов усвоенных ролей и т.д. и именно поэтому понимаю, что это бред. От нее я ничего не жду, поэтому с ней легче. Гораздо сложнее мне отстраняться от своей мамы и мужа, например, когда дочка уже родилась и ей было всего несколько недель я лихорадочно заканчивала ее кормить, потому что муж садиться завтракать. Сейчас задавая себе вопрос ну и кто нуждался во мне больше, взрослый мужик или двухнедельный ребенок ответ однозначный, когда я находилась во власти своих фантазий и эмоций ответ был КОНЕЧНО МУЖ, главное чтобы он был доволен. Еще раз держитесь, срывы бывают у всех, и с ними можно справиться.

Спустя 3 часа, 1 минуту, 5 секунд (17.03.2012 - 15:04) Mavochka написал(а):
Аленький цветочек, спасибо за обратную связь на счет свекрови. Читая твой пост, я поняла, что я жду от свекрови адекватных поступков, поддержки меня беременной. А какие могут быть адекватные поступки если она очень созависима и не пишет шаги, не делает программу. И с какой стати я решила, что она меня должна поддерживать. Естественно, что ее сын всегда будет для нее самым важным, так как она соза и пока по-настоящему не захочет выздоравливать, то ничего не изменится. Моя задача жить своей жизнью и не обращать внимания на такие свекровины "загоны". ведь и она и я больна.

Спустя 24 минуты, 38 секунд (17.03.2012 - 15:29) Ластик84 написал(а):
мне хреново и одиноко.... хочется настоящего общения....

Спустя 6 минут, 51 секунду (17.03.2012 - 15:36) tanusha написал(а):
Ластик84
Привет. Есть живые группы, есть группа по переписке, есть скайп.
Выбирай

Спустя 10 минут, 10 секунд (17.03.2012 - 15:46) Ластик84 написал(а):
А как по скайпу связаться? На планшете настроен, но как в контактах найти в поиске

Спустя 6 минут, 47 секунд (17.03.2012 - 15:53) tanusha написал(а):
Ластик84
Расписание скайп групп ал-анон:
vozrozhdenie_laa - секретарь группы зависимых от любви по книге Робин Норвуд.
понедельник 21.30 по московскому времени
***********
abuzed.anon - секретарь группы для исцеляющихся от последствий насилия вторник 18.00 по московскому времени

Приглашаю на группу Нар-Анон. (F) в 20.00 по моск (понедельник-среда) имя секретаря istochnik4242

Приглашаю на группу Ал-Анон. (F) в 21.00 по моск (понедельник) имя секретаря okarry
Приглашаю на группу Ал-Анон. (F) в 13.00 по моск (среда) имя секретаря biruza.irina

Приглашаю на группу Созависимых. (F) в 21.00 по моск(четверг) имя секретаря natnat248

Приглашаю на группу Ал-Анон. (F) в 14.30 по моск (суббота) имя секретаря romashka1252
Приглашаю на группу Ал-Анон. (F) в 14.00 по моск (воскресенье) имя секретаря sveta.sasha.le

Я так поняла, что тебе в АА надо. Ты сейчас на форуме для родственников алкоголиков и наркоманов.
Можешь на Весвало зайти. Или сюда:http://forumaa.net/

Спустя 2 минуты, 30 секунд (17.03.2012 - 15:55) Mavochka написал(а):
Ластик84, а почему чувствуешь себя одиноко? Может нужно выговориться?
tanusha правильно сказала, если совсем плохо, то нужно сходить на живую группу, там одиноко не бывает.

Спустя 1 минуту, 5 секунд (17.03.2012 - 15:56) Ластик84 написал(а):
Спасибо, а то трудно разобраться во всех этих вкладках, не знаешь куда и писать..... sad.gif

Спустя 3 минуты, 6 секунд (17.03.2012 - 16:00) Mavochka написал(а):
Мне нравится сайт Весвало. Там много полезной и нужной информации даже для меня, жены алкоголика. Теперь я лучше понимаю чем руководствуется мой зависимый муж.

Это не реклама, честно)

Спустя 1 минуту, 41 секунду (17.03.2012 - 16:01) Ластик84 написал(а):
Да нужно, но некому. Боюсь раскрываться людям, которых не знаю. Понимаю что все анонимно, но честно, боюсь публичности... По расписанию вроде завтра в два будет заседание группы. А как в нее вступись? Связаться с секретарем по скайпу со sveta.sasha.le? Или на почту написать заявку? Как правильно?

Спустя 2 минуты, 59 секунд (17.03.2012 - 16:04) Ластик84 написал(а):
Блин, как сложно здесь определиться?

Спустя 6 минут, 49 секунд (17.03.2012 - 16:11) Mavochka написал(а):
Ластик84, хорошо понимаю твой страх. Мне в первые разы на живых группах было страшно говорить о том, что за проблема привела меня в Ал Анон. И когда я проговорила в первый раз свою проблему, то услышала не упреки и обвинения, а слова поддержки. Для меня тогда это было неожиданно и очень мне это помогло.


Спустя 1 минуту, 39 секунд (17.03.2012 - 16:13) Mavochka написал(а):
Если есть желание участвовать в онлайн группе, то пишешь секретарю собрания, что хочешь принять участие в онлайн группе и добавляешь секретаря (или он тебя добавляет) в список контактов.

Спустя 29 минут (17.03.2012 - 16:42) Mavochka написал(а):
Сейчас я чувствую себя как-то непонятно, скорее немного неприятно, так как только что случайно услышала часть разговора мужа с его мамой. Она ему жалуется, что я ее обвиняю во всем, что она бедная несчастная и что мужу надо на группы.

Спустя 6 часов, 32 минуты, 5 секунд (17.03.2012 - 23:14) Светик-семицветик. написал(а):
Настена, как ты себя чувствуешь? Совсем что-то пропала.

Спустя 13 часов, 49 минут, 21 секунду (18.03.2012 - 13:03) Елена Ясная написал(а):
Как же мне это все надоело... Дай бог сил - мои кончились...

Спустя 1 час, 23 минуты, 37 секунд (18.03.2012 - 14:27) tanusha написал(а):
Елена Ясная
Извини, если не в тему. Но может не надо сил... Может так и надо - сдаться. Помнишь, про терпение обсуждали: терпение имеет смысл, если знаешь, что потом будет лучше.
Возьми, что тебе нужно

Спустя 25 минут, 27 секунд (18.03.2012 - 14:52) Гость_тамилла написал(а):
привет.

Спустя 6 минут, 33 секунды (18.03.2012 - 14:59) Гость_тамилла написал(а):
я тоже созависимая со стажем 30 лет.пишу самостоятельно 1 шаг.тяжело,но появилась надежда.прада одной трудно.у нас в городе нет групп.а что можно и по скайпу общаться?

Спустя 11 минут, 47 секунд (18.03.2012 - 15:11) Рослякова написал(а):
Цитата (Гость_тамилла @ 18.03.2012 - 10:59)
я тоже созависимая со стажем 30 лет.пишу самостоятельно 1 шаг.тяжело,но появилась надежда.прада одной трудно.у нас в городе нет групп.а что можно и по скайпу общаться?

привет) поищи тут чуть повыше есть как общаться в скайпе, и адрес есть

Спустя 1 минуту, 13 секунд (18.03.2012 - 15:12) Рослякова написал(а):
Цитата (Гость_тамилла @ 18.03.2012 - 10:59)
я тоже созависимая со стажем 30 лет.пишу самостоятельно 1 шаг.тяжело,но появилась надежда.прада одной трудно.у нас в городе нет групп.а что можно и по скайпу общаться?

привет) поищи тут чуть повыше есть как общаться в скайпе, и адрес есть

Спустя 18 минут, 7 секунд (18.03.2012 - 15:30) Mavochka написал(а):
Сейчас чувствую спокойствие. На улице тепло, муж ушел "проветриться". Ну что ж, я бессильна и не несу ответственность за употребление моего мужа. Пусть парится теперь его маман. Раз забрала с ребцентра, пусть теперь и колбаситься с ним.

Спустя 5 минут, 58 секунд (18.03.2012 - 15:36) Елена Ясная написал(а):
Цитата (tanusha @ 18.03.2012 - 13:27)
Елена Ясная
Извини, если не в тему. Но может не надо сил... Может так и надо - сдаться. Помнишь, про терпение обсуждали: терпение имеет смысл, если знаешь, что потом будет лучше.
Возьми, что тебе нужно

Да не, я не из-за мужа. Просто слишком много проблем/задач, которые требуют моего постоянного участия, и из-за которых я не могу сейчас ни уехать отдохнуть, ничего. Даже на выходные. Просто не могу больше быть сильной и решать проблемы. Хочу чтобы кто-то хотя бы часть проблем взял на себя... Жалко себя, загналась, плохо. И конца-края всему этому не видно...

Спустя 58 минут, 52 секунды (18.03.2012 - 16:35) Лань написал(а):
Елена Ясная
ты справишься)
Ешь слона по частям, дорогая rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 28 секунд (18.03.2012 - 16:39) tanusha написал(а):
Елена Ясная
Цитата
Да не, я не из-за мужа. Просто слишком много проблем/задач, которые требуют моего постоянного участия, и из-за которых я не могу сейчас ни уехать отдохнуть, ничего. Даже на выходные. Просто не могу больше быть сильной и решать проблемы. Хочу чтобы кто-то хотя бы часть проблем взял на себя... Жалко себя, загналась, плохо. И конца-края всему этому не видно..

Тогда - другое дело. Желаю тебе сил и хороших людей на твоем пути.

Спустя 14 минут, 46 секунд (18.03.2012 - 16:54) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Ешь слона по частям, дорогая

Спасибо, Маш) Это момент слабости, конечно, справлюсь.

tanusha спасибо! зато за всеми этими проблемами в мужнины проблемы влезать нет никакого желания)) нафигнафиг)

Спустя 41 минуту, 41 секунду (18.03.2012 - 17:36) Mavochka написал(а):
Блин, начала чувствовать раздражение. Муж ушел "проветриться" и постоянно названивает мне со словами что то он еще погуляет, то он скоро придет. Как мне ему корректно и четко ответить, что это его личное дело и что не нужно этих звонков с оправданиями... unsure.gif

Спустя 12 минут, 7 секунд (18.03.2012 - 17:48) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Mavochka @ 18.03.2012 - 17:36)
Блин, начала чувствовать раздражение. Муж ушел "проветриться" постоянно названивает мне со словами что то он еще погуляет, то он скоро придет. Как мне ему корректно и четко ответить, что это его личное дело и что не нужно этих звонков с оправданиями...  unsure.gif

Мой ЛЧ всё равно не понимает ничего в таком состоянии - объясняй, не объясняй. Когда он звонит пьяный, я беру трубку, в первые секунды убеждаюсь, что с ним всё в порядке (в относительном, естественно)), и говорю, что разговаривать сейчас не могу, потому что он пьян. Здесь наступает самый сложный для меня момент, когда надо положить трубку. В это время главное для меня - не увлечься разговором, а то, бывает, затягивает как сетью. Совершенно никчёмный разговор, который меня расстроит или будет раздражать, а он и не вспомнит больше о нём.
А если звонки повторяются слишком часто - просто не беру телефон.

Спустя 5 минут, 33 секунды (18.03.2012 - 17:53) Лань написал(а):
Цитата (Mavochka @ 18.03.2012 - 13:36)
Блин, начала чувствовать раздражение. Муж ушел "проветриться" и постоянно названивает мне со словами что то он еще погуляет, то он скоро придет. Как мне ему корректно и четко ответить, что это его личное дело и что не нужно этих звонков с оправданиями... unsure.gif

Телефон отключать не пробовала?))

Спустя 4 минуты, 28 секунд (18.03.2012 - 17:58) Mavochka написал(а):
Раньше ночью названивал, так выключала тел на ночь. А тут день на улице. Получается, что просто трубку не брать. Пришел домой пьянючий.

Спустя 4 минуты, 48 секунд (18.03.2012 - 18:03) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Телефон отключать не пробовала?))

У меня вот, например, тыща людей, которых я буду рада слышать. Выключать телефон, чтобы лишиться радости поговорить с тем, с кем мне приятно говорить, только ради того чтобы какой-то ОДИН мудак до меня не дозвонился?? smile.gif))

Спустя 22 минуты, 38 секунд (18.03.2012 - 18:25) Mavochka написал(а):
Вот и у меня та же ситуация, куча друзей звонит. Со всеми потрындеть охота))

Спустя 8 минут, 28 секунд (18.03.2012 - 18:34) Лань написал(а):
Елена Ясная
Когда я не хотела, чтобы мне звонила моя безумная тетка и ее сынок, поставила два противных рингтона крякающей утки. Слышу, что крякает, не беру или сбрасываю звонок, чтобы лишний раз не хапать негативчик)
Я не о том, в общем-то. Я о том, зачем вот я названивала мужу или ждала его звонков, когда он уходил. На что надеялась и как себя чувствовала после "переговоров".

Спустя 7 минут, 28 секунд (18.03.2012 - 18:41) Mavochka написал(а):
У меня ступор прямо. Собираюсь в церковь, иначе не справлюсь... У мужа любовница, он меня не любит и он сексоголик или порноголик. Пипец, я в шоке. Мне идти некуда... Господи, дай сил это пережить.

Спустя 8 минут, 50 секунд (18.03.2012 - 18:50) Anna_78 написал(а):
Mavochka
У тебя какой срок? Возьми кого-нибудь с собой.
На слова такие пока не реагируй - может вбреду брякнул.
Думай о малыше больше
Мы с тобой
Пиши

Спустя 21 минуту, 35 секунд (18.03.2012 - 19:12) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Mavochka @ 18.03.2012 - 17:41)
У меня ступор прямо. Собираюсь в церковь, иначе не справлюсь... У мужа любовница, он меня не любит и он сексоголик или порноголик. Пипец, я в шоке. Мне идти некуда... Господи, дай сил это пережить.

ты расскажи, чего случилось-то?

Спустя 44 минуты, 19 секунд (18.03.2012 - 19:56) Лань написал(а):
Mavochka
Правило номер один - не слушать пьяного человека и не вступать в диалоги с алкоголиком.
Правило номер два - если не удалось выполнить правило номер один, то не верь словам алкоголика.

Спустя 16 минут, 8 секунд (18.03.2012 - 20:12) Оксана81 написал(а):
Сейчас чувствую одиночество, давно уже так остро его не ощущала...Вроде и не произошло ничего нового. Я сейчас с детьми живу у родителей. Родители, больше мама, эмоционально отгородились, т.к. я не позволяю вмешиваться в мои дела и в мои отношения с детьми, что для них ново. Раньше такая холодность со мной срабатывала безотказно, т.е. я всеми силами и любой ценой хотела преодолеть мамину холодность, уступала и угождала.

Спустя 2 часа, 14 минут, 31 секунду (18.03.2012 - 22:26) Anna_78 написал(а):
Оксана81
Я как такое чувствую - сразу бегу в детскую. Игрушки поубираю, почитаю, порисую, попоем, попляшем. Сегодня купила 2 книжки больших и цветных: одна поделки из пластилина, другая оригами - красота необыкновенная (не простые снежинки и самолетики). Короче, через какое-то время чувствую уже - хочу побыть одна

Спустя 1 час, 11 минут, 35 секунд (18.03.2012 - 23:38) Лань написал(а):
Anna_78
пять баллов)))))

Спустя 56 минут, 52 секунды (19.03.2012 - 00:35) Mavochka написал(а):
В общем ситуация такая. Я замужем 11 месяцев. Мы венчаны в католической церкви, в которой разводов не дают (есть аннуляция брака, но если только один из супругов не выполняет свои семейные обязанности). Когда венчались, то подписали бумажку, что вступаем в брак осознанно. И вот, по прошествии этого времени, я узнаю, что я не только жена алкоголика, а еще и сексоголика и что у мужа любовница, были какие-то физические (как он сказал) связи + порносайты. А также узнаю о том, что муж меня не любит и не любил. На вопрос "как тогда венчаться согласился?" сказал, что хотел меня привязать и потерять меня не боялся. Хотел, чтоб как собачка дома ждала. У меня срок 5 месяцев беременности, через полтора месяца уходить в декрет, денег на роды, пеленки, одежку, коляску тож нет. Короче, я в полном шоке и только поняла, что я таак круто на дно бухнулась, что тут уже иллюзий никаких не осталось ни на счет болезни мужа, ни на счет нашего брака. Муж просит не бросать его, он не хочет быть один. А у меня сейчас полная отключка эмоций, эмоциональный шок. Я люблю мужа, жаль что так получается, но ничего не могу сделать. Остается отпустить мужа в свободное плаванье.

Не получилось у меня не слушать пьяный бред мужа. буду это прорабатывать.

Завтра муж ложится на детокс, потом валит в другой ребцентр. А мне, уже реально, по боку.

Спустя 11 минут, 19 секунд (19.03.2012 - 00:46) Valya написал(а):
Mavochka
А есть возможность признать брак (таинство венчания) недействительным потому что один из супругов скрыл одну из перечисленых болезней? Я знаю, что у греко-католиков именоо так. Можешь поинтересоваться... Если захочешь
Мы тоже венчались. Я православная. Я ужасно злилась, что венчанием я связана. Но теперь я знаю, что Бог мне дал свободную волю и я не обязана жить с человеком, с которым я мучаюсь из-за его зависимости. И даже, если мне придется равестись, ОН не станет любить меня меньше.
Прикол в том, что, когда я разрешила эту дилему с венчанием, у меня пропала охота заморачиваться и страдать на тему развода. Я себе разрешила сделать это, когда буду готова. Я доверила свою личную жизнь Богу и Он знает, как для меня лучше. И я каждый раз в этом убеждаюсь.

Спустя 19 минут, 40 секунд (19.03.2012 - 01:06) Lorien написал(а):
Цитата
есть аннуляция брака, но если только один из супругов не выполняет свои семейные обязанности


А какие обязанности имеются ввиду?

Спустя 16 минут, 45 секунд (19.03.2012 - 01:23) Оксана81 написал(а):
Anna_78
Спасибо тебе огромное за твой опыт!!!

Спустя 6 минут, 25 секунд (19.03.2012 - 01:29) Оксана81 написал(а):
Цитата
А у меня сейчас полная отключка эмоций, эмоциональный шок.

Ты держись! Мне в подобные минуты очень помогает чтение ежедневника. Я наугад открываю страницы и читаю, пока легче не становиться. А еще бегу на группу.

Спустя 9 часов, 52 минуты, 30 секунд (19.03.2012 - 11:22) Mavochka написал(а):
Valya, возможность вроде как есть, так как на момент венчания муж скрыл от меня свою сексуальную зависимость, а так же то, что венчается просто потому что так надо. Но точно я буду знать, когда вернется священник, который готовил нас с мужем к таинству венчания. И, я реально осознаю, что с мужниным алкоголизмом я могу жить, а вот с тем, что он вынужден со мной жить без чувств, с изменами и прочей хренью, меня, если честно, не радует абсолютно. Разговор о том, что муж меня любить меньше или больше не будет если я разведусь с ним, вообще не идет. Сейчас решается моя семейная жизнь, если можно сказать что это решение. Я вижу только тупик и выхода никакого не вижу, совсем.

Lorien, обязанности мужа заботиться о жене, о ребенке, приходить домой вовремя, трезвым, не изменять, не обижать, уважать ну и т.д. т.п. Примерно так.

Оксана81, спасибо я стараюсь.

Спустя 7 минут, 54 секунды (19.03.2012 - 11:29) tanusha написал(а):
Оксана81
Если плохо - не стесняйся: звони, пиши. Ты уже ж не одна. wink.gif

Спустя 11 минут, 38 секунд (19.03.2012 - 11:41) Anna_78 написал(а):
Цитата (Mavochka @ 19.03.2012 - 07:22)
Я вижу только тупик и выхода никакого не вижу, совсем.


Советов здесь не дают. Но я лично очень тепло отношусь к беременным. Какой тупик? В тебе рождается новая жизнь - это только начало. Ты скоро станешь мамочкой. Ты к родам готова? Много сейчас бесплатных курсов подготовки - как дышать, как кричать, как кормить, купать, рожать, как воды отходят, схватки, детские болезни. Ты это уже все знаешь?
Развод - по закону вас сейчас и не разведут (ты в положении). Не думай пока об этом. Читала - нет кроватки, коляски - тоже не парься - заранее и не покупают - по факту решать надо. Походи по детским магазинам - посмотри одежку, музыку слушай, с малышом разговаривай (а не с папанькой).
И улыбайся
А по поводу его чувств, измен - по трезвому поговорите - если в центр собрался (лучше потом), пока просто отдыхай.
Есть у меня знакомая пара - гулял по черному - она терпела, но не велась, простила - он перебесился - теперь на руках носит (вот реально видно осознал, одним этим делом сыт не будешь) - живут нормально.


Спустя 14 минут, 58 секунд (19.03.2012 - 11:56) tanusha написал(а):
Mavochka
Присоединяюсь к Anna_78
У меня денег всегда в обрез было. Но первенцу мы все покупали. Приятно, конечно.
Но если нет возможности - можно у людей взять за бесплатно. Я сейчас мальчишкам все беру. Покупаю одежду очень редко - чего не хватает. У мальчишек это штаны - "горят".
В прошлом году в Крыму зашла в сэконд хэнд и купила сынку 3 пары джинсов - он за весну 2 штанов уделал напрочь. Раньше брезговала. Теперь "не до жиру".
Для грудничков вещи вообще как новенькие - они снашиваться не успевают. Кстати, на сэконде и новые вещи бывают, прям из магазина, с бирками. А стоят существенно дешевле.
Предпочитаю, конечно, брать у знакомых - от хороших людей и брать приятно. Сынок сейчас ходит в куртке сына священника.
У меня и колыбелька была, и шезлонг. Слинг только сама купила - сделала себе подарок на рождение сына.

Спустя 7 минут (19.03.2012 - 12:03) Mavochka написал(а):
Anna_78, я знаю что советов здесь не дают. Здесь делятся опытом и поддерживают друг друга.

Да, нет кроватки, коляски и прочей дребедени, девочки из группы обещали помочь. На курсы собираюсь пойти уже будучи в декретноми отпуске. Сейчас не хватает времени и сил. Папька ребенка со мной сам не собирается разговаривать и даже не хочет. Он убежал от меня. Ну не хочет, так и не хочет, я не настаиваю. Сказала ему утром по-трезвому, что вот пусть он трезвый после ребцентра скажет, что не любит и не хочет быть со мной, тогда и будем решать что делать.

А еще утром я поняла, что моя свекровь сходит с ума по-настоящему и мне стало страшно, как мне жить с ней. Понимаю, что мне лучше будет переехать и пожить отдельно.

Спустя 5 минут, 37 секунд (19.03.2012 - 12:09) Ночь написал(а):
Mavochka
Я так понимаю, что неисполнение обязанностей налицо, так что повод для развода имеется. Но мне кажется, развод - это не так важно. Гораздо важнее - здоровье твое и ребенка.
Насчет денег согласна с tanusha - вещи для маленьких часто отдают просто так, надо только поискать. так что все решаемо, главное - нервы беречь!

Спустя 2 минуты, 47 секунд (19.03.2012 - 12:11) Mavochka написал(а):
tanusha, сэкондом я тоже не брезгую. Сотрудница обещала дать на грудничка одежку. Вчера просматривала бесплатные обьявления "отдам даром". До родов еще 3,5 месяца, думаю, что Бог меня не оставит и поможет. А сейчас я реально не знаю что делать с отношениями, а значит ничего и не буду делать. Отдаю все на Волю ВС и занимаюсь собой. Только все таки думаю, что мне нужно съехать от свёкров.

Спустя 1 минуту, 34 секунды (19.03.2012 - 12:13) Mavochka написал(а):
Ночь, да, похоже на то, что обязанности не выполняются. Но посмотрю, что скажет священник. Мне важно знать, есть ли выход из этого брака или нет. Но прийдется подождать.

Спустя 1 минуту, 27 секунд (19.03.2012 - 12:14) Anna_78 написал(а):
Mavochka
Вот видишь часть вопросов уже решается (с одежкой).
Раздражитель тоже убежал.
А переезжать есть куда?

Спустя 4 минуты, 4 секунды (19.03.2012 - 12:19) Mavochka написал(а):
Anna_78, если честно, то пока некуда. В декрет когда уйду, то можно уехать к маме в область. Только тогда прийдется там и рожать, а мне этого не хочется, так как медицина там хуже чем в Киеве.

Один раздражитель убежал, а второй - остался.

Спустя 50 секунд (19.03.2012 - 12:19) Лань написал(а):
Mavochka
ты из какой страны вещаешь? Из какого города?

Спустя 18 секунд (19.03.2012 - 12:20) Mavochka написал(а):
Я из Киева. Вернее, живу в Киеве, а сама из Киевской области.

Спустя 1 минуту, 21 секунду (19.03.2012 - 12:21) Mavochka написал(а):
Вот думаю как бы мне родить в Киеве, а потом можно и к маме в область уехать.

Спустя 5 минут, 53 секунды (19.03.2012 - 12:27) Anna_78 написал(а):
Mavochka
А у вас законы какие? Декрет когда начинается?
И вот с родами - у нас, например, если началась родовая деятельность и есть паспорт и обменная карта - ни один роддом не может отказать, где бы не жила и была прописана.

Спустя 9 минут (19.03.2012 - 12:36) Mavochka написал(а):
У нас также. Раньше с мужем говорили, что будем договариваться и платить денежку, чтоб в хорошем роддоме родить в Киеве. Сейчас муж свалил надолго, да и я не жду от него помощи, ни я, ни малыш ему не нужны. Денег на роды у меня нет и рожать я буду где прийдется, роддомы отказать не могут и у нас. Декрет начинается с 6,5 месяцев, если я не ошибась (или может с 7 месяцев). Мне в декрет уходит 10 мая.

Спустя 8 минут, 13 секунд (19.03.2012 - 12:44) Лань написал(а):
Mavochka
ну, про сексоголизм он тебе наплел, чтобы оправдать свои гулянки.
Ты не паникуй, главное. Выгнать тебя никто не имеет право. Спокойно доходи срок... Постарайся забить на них на всех. Молись о душевном покое - очень помогает.
Родишь, не пропадешь. Ты не одна) Мама готова тебявстретить-принять?
Я ужасно боялась своей ситуации - как я, одна , с ребенком....мама за 5 тысяч километров. Маме позвонила и все-все рассказала. И мама сказала: "Не волнуйся, Машка...Как только будет нужна помощь, обращайся. Вышлю деньги на дорогу и встречу. Проживем!". И так ее "проживем" прозвучало убедительно и спокойно, что я ей поверила. И перестала бояться. А бояться перестала, так у меня все и пошло иначе.
И ты не бойся)
Проживем))

Спустя 58 секунд (19.03.2012 - 12:45) Лань написал(а):
Mavochka
и девиз у тебя классный в подписи)

Спустя 15 минут, 16 секунд (19.03.2012 - 13:00) Mavochka написал(а):
Лань, выгнать-то мож и не выгонят, только с сумашедшей свекровью жить мне не охота совсем. Маму а у меня такая соза, что не передать. Хотя знаю, что она меня не бросит и поможет в любом случае.
Одно знаю, что если бы не вера и доверие Богу, я бы не справилась.

Спустя 2 минуты, 17 секунд (19.03.2012 - 13:03) Лань написал(а):
Mavochka
а кого из них (свекровь и мама) тебе легче оградить от себя и выставить границу?

Спустя 3 минуты, 15 секунд (19.03.2012 - 13:06) Mavochka написал(а):
Со всеми тяжело. В свое время я сбежала от мамы далеко в Киев, чтобы она не лезла в мою жизнь. Для моего спокойствия мне лучше жить отдельно от всех.

Спустя 1 минуту, 25 секунд (19.03.2012 - 13:07) Лань написал(а):
Mavochka
ну, возможности пока такой нет. А выбирать все равно придется.

Спустя 2 минуты, 43 секунды (19.03.2012 - 13:10) Mavochka написал(а):
Тогда лучше к маме... Отчим недавно умер от алкоголизма и мама теперь с братом живет. Брат собирается поступать и уедет от нее. Думаю, с мамой легче все равно будет.

Спустя 17 минут, 42 секунды (19.03.2012 - 13:28) Лань написал(а):
Mavochka
Ну вот))) Податься есть куда, а значит все не так страшно.
Держись, сестренка))

Спустя 8 минут, 19 секунд (19.03.2012 - 13:36) Mavochka написал(а):
Лань, спасибо! Мне уже легче. Вот только решу с жильем, а там, глядишь, и спокойнее станет. Я не сама, у меня есть Бог, группы, подружки и вы! А это дорогого стОит. Тем более, что муж сказал, что ни звонить, ни писать мне не хочет. Ну и ладно, легче будет отрываться от него.

Уже даже нарыла в инете можно ли аннулировать брак в римо-католической церкви. И вот что нарыла "Кан. 1153 – § 1. Если один из супругов создаёт значительную опасность для души или тела другого супруга или потомства либо иным способом делает совместную жизнь чересчур тяжёлой, то он подаёт другому супругу законный повод уйти по постановлению местного ординария или даже по собственному решению, если промедление будет опасным."

Спустя 27 минут, 42 секунды (19.03.2012 - 14:04) Лань написал(а):
Mavochka
еще так происходит. Если что-то нужно - будет дано. А если не дается, то либо не готова, либо не нужно))). У меня вот, когда я приехала в Москву, так и происходило. Невыносимо стало жить с теткой, тут же подвернулось съемное жилье на работе - парень предложил квартиру своей тети. Не хватало на квартиру, совершенно чужой человек в случайном разговоре предложил подработку у него в кафе. Почувствовала, что не тяну столь насыщенный график - свою основную работу в офисе и кафе до 2-х ночи, подвернулся человек, который стал снимать квартиру со мной вместе. Ушел человек, я познакомилась к тому времени с Димой и мы стали жить вместе, а вдвоем уже было легче. Узнала, что у Димы проблемы и беременна, поддержала мама. Стала готова уйти, Дима взялся за ум. И вот так идет и идет. И главное - доверие себе и вера в Высшую Силу, которая любит меня и заботится обо мне). Учит меня и делает взрослее и самостоятельней).


_____________
Не воспитывайте детей - они все равно будут похожи на вас. Воспитывайте себя!