Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Марианка
Мы на форуме еще собираемся:)



Спустя 7 минут, 4 секунды (30.10.2009 - 18:32) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 30.10.2009 - 13:26)
listok
ну и супер)) Правда, ты на открытое собрание попала...там несколько по-другому все.

ну да, оно более информативное, что ли ))

Спустя 6 минут, 30 секунд (30.10.2009 - 18:38) Марианка написал(а):
Лань
Теперь просто счастлива, что у меня на работе безлимитный интернет biggrin.gif . Спасибо за ссылку на книгу Я был бы счастлив, если бы не.. Не могу оторваться)))

Спустя 2 часа, 49 минут, 9 секунд (30.10.2009 - 21:28) солнечная кошка написал(а):
странное у меня состояние сегодня... Спрашиваю - со мной ты, мое здравомыслие? Да, со мной. Вижу все происходящее, здраво реагирую, защищаю свои границы, уважаю чужие. Верю в Бога, чувствую его присутствие рядом. Состояние ровное и настроение хорошее. Если что-то случается - я вижу выбор, КАК мне реагировать.
По-прежнему любая происходящая ситуация мне дается для чего-то, и я понимаю, для чего, и благодарю Бога за нее. Например, недавно сложилась негативная ситуация, когда человек от меня отвернулся, предоставив выбор - оставить его в покое и принять таким как есть, или продолжать доказывать, "как правильно". А буквально следом - тренинг НЛП, тема "Стратегии" - и я обнаруживаю в себе сразу две негативные стратегии - стратегия убегания и "доказывания" (так я их для себя назвала).
Но: при все при этом меня замучили суицидальные мысли! Я не знаю, откуда они... Что их порождает. Руки не опускаю, но мысли грызут меня изнутри. Я с ними работаю, но они как черная туча в душе, как опухоль. Я даже во сне планирую, как себя поудобнее угробить. Присматриваю таблетки и лесок, где меня подольше не найдут. И это не рисовка, не желание доказать, что кому-то будет плохо без меня, я давно уже чуствую себя хорошо с собой и окружающими.
Может, денежная ситуация, что постоянно усугубляется у меня? Но она и до этого была несладкой. И жила, и радовалась, как радуюсь и сейчас.
Может, нерешенный вопрос с мужем? Я поняла, что живу с ним не столько из-за долгов. Я боюсь его! Боюсь до дрожи, что он уйдет в запой. И хочу иногда бежать куда глаза глядят... (Вот она, моя стратегия убегания)) Но живу, потому что когда он под контролем (!) мне спокойнее.
Вообще, такое ощущение - что во мне два человека. Один здравомыслящий, нормально выздоравливающий, а второй - словно бесом одержимый.
Знакомо ли вам такое состояние неспокойного покоя?
буду благодарна за отклики, мне действительно очень тяжело сейчас в этом непонятном состоянии.

Спустя 1 час, 30 минут, 45 секунд (30.10.2009 - 22:58) Лань написал(а):
солнечная кошка
У меня просто дроссель от подобного рода мыслей - мой сын. Я знаю, что я ему нужна, как никто другой. Раньше дросселем была мама - самый близкий человек. Я имею представление, что случается с матерью, когда она лишается любимого ребенка....Также имею представление, что может случиться с ребенком, лишившимся мамы. Это просто заслонки, которые даже не позволяют в меня этим мыслям проникать, а посему любые трудности буду решать, трансформируя их в задачи))) Любые же предательские мелкие мыслишки, навеянные желанием пожалеть себя несчастную разбиваются о мое обретенное "Я" и растворяются, не успев сформироваться. У меня есть Я и вместе мы все преодолеем))))) Я столько времени теряла в попытках ужиться с другими людьми, что мне сейчас нужно наверстывать упущенное и учиться уживаться в первую очередь с собой. Вот что я думаю по этому поводу.
Если мысли о суициде навязчивы, то я бы обязательно нашла причину их появления. Это очень важно. Уверена, что это не связано с отсутствием денег или прочей фигней. ИМХО

Спустя 2 часа, 44 минуты, 30 секунд (31.10.2009 - 01:43) listok написал(а):
Цитата (Марианка @ 30.10.2009 - 14:07)
Цитата
Единственное, что меня удивило – почему в основном женщины, в возрасте? Я так поняла, там доведенные до крайности, до отчаяния, мужьями, сыновьями. А где такие как я? Ну не поверю, что нет их..


Три месяца назад я первый раз пришла на группу - это была группа жен нароманов. За короткое время все девчонки стали для меня как родные))) На обычное АА до сих пор не решаюсь пойти, даже не то что не решаюсь, просто сначало было достаточно одного раза в неделю... Сейчас чувствую, что мало. Может быть у вас тоже как то отдельно собираются...

простите, я немного вас не поняла. я не на обычное собрание АА ходила, я ходила именно в Ал-Анон, просто там были двое женщин ("мама" и "дочка", т.е. спонсор и подшефная, так сказать) из АА. а я шла именно в Ал-Анон, и там они всегда и собираются, просто именно в этот раз я попала на открытое. и там да, жены есть, матери есть. но они все уже немолодые, в общем-то. ну я можт тоже не девочка, но ок. 30 плюс-минус вроде никого не разглядела...

Спустя 17 часов, 26 минут, 55 секунд (31.10.2009 - 19:10) Ангелина написал(а):
Так получилось, что как муж стал выздоравливать, мы перестали общаться с теми людьми, которые связывали употребление. Сейчас у мужа много друзей анонимных наркоманов и он не чувствует дискомфорта и нехватки общения, что чувствую Я, у меня есть знакомые, но друзей и подруг нет.........

Спустя 22 минуты, 58 секунд (31.10.2009 - 19:33) Лань написал(а):
Ангелина
Муж перестал употреблять и действующие отвалились сами собой...Появляются, если только во временной завязке, потом пропадают...Или позванивают, чтобы сообщить, кого в очередной раз схоронили. Знаешь, удивительное дело, но мы как-то и не нуждаемся в друзьях..Есть друг семьи - разбитной разведёнк)), которого рады видеть у себя и вкусно накормить, есть парочка семейная, с которыми тоже иногда можно встретиться и провести совместный досуг, да и все. А, в основном, так хорошо вместе, втроем: я, сын и муж. Масса знакомых, с которыми общаюсь очень плотно на интересующие меня темы... Я сама себе стала хорошим другом, может, поэтому у меня нет необходимости в друзьях?
Лин, а у тебя не получается общение с друзьями мужа? Или там как клан и тебя не принимают в этот круг? Или тебе самой не интересно?
Я заметила давно, если ты занимаешь какую-то нишу в жизни человека, то выше поднимешься вряд ли...Ушел торч, на его место пришла работа, заморочки, игры, увлечения, но ты на освободившееся место так и не перетекаешь...Это я усвоила изначально и не парюсь уже...Да и не хочется быть чьим-то наркотиком, если честно)))))

Спустя 37 минут, 17 секунд (31.10.2009 - 20:10) Ангелина написал(а):
Цитата
Лин, а у тебя не получается общение с друзьями мужа? Или там как клан и тебя не принимают в этот круг? Или тебе самой не интересно?


Я всех его друзей знаю, но они предпочитают встречаться только мальчиками - одни анонимусы. Поэтому мы с мужем когда есть время проводим его, едим куда-нибудь отдыхаем. Я чувствую что-то не хватает.
Муж сейчас приехал в хорошем настроении, хотя 15 минут поцапались по телефону, уехал в реаб.центр до завтра, наладить своё состояние.

Спустя 53 минуты, 59 секунд (31.10.2009 - 21:04) Лань написал(а):
Алина
Так Хеллувин был..Вот деУчОнки и погуляли))))

Спустя 51 секунду (31.10.2009 - 21:05) Лань написал(а):
Цитата (Ангелина @ 31.10.2009 - 17:10)
Цитата
Лин, а у тебя не получается общение с друзьями мужа? Или там как клан и тебя не принимают в этот круг? Или тебе самой не интересно?


Я всех его друзей знаю, но они предпочитают встречаться только мальчиками - одни анонимусы. Поэтому мы с мужем когда есть время проводим его, едим куда-нибудь отдыхаем. Я чувствую что-то не хватает.
Муж сейчас приехал в хорошем настроении, хотя 15 минут поцапались по телефону, уехал в реаб.центр до завтра, наладить своё состояние.

Мда....Без комментов....Может и тебе уехать куда-нибудь наладить СВОЕ состояние?

Спустя 14 часов, 7 минут, 25 секунд (2.11.2009 - 11:12) нати написал(а):
Листок, что-то я совсем не поняла про ваше собрание...
у нас Ал-анон. они всегда открытые. и на них не говорят про алкоголиков....говорят только про себя...
а вот АА бывают открытые, а бывают закрытые....

Спустя 4 минуты, 6 секунд (2.11.2009 - 11:16) нати написал(а):
сын сегодня дома не ночевал, я что-то совсем не спала..так урывками...когда дурные мысли начинали лезть в голову, я молилась. отче наш. или просто спаси и сохрани...

Спустя 4 часа, 34 минуты, 19 секунд (2.11.2009 - 15:51) listok написал(а):
Цитата (нати @ 2.11.2009 - 07:12)
Листок, что-то я совсем не поняла про ваше собрание...
у нас Ал-анон. они всегда открытые. и на них не говорят про алкоголиков....говорят только про себя...
а вот АА бывают открытые, а бывают закрытые....

ну не знаю, за что купила, говорится smile.gif смысл в том, что был какой-то вроде как юбилей группы, куда я пошла, и там были две женщины из АА, они рассказывали про себя, как бросили пить и т.п. совершенно точно, это был Ал-Анон, мне потом пояснили, что обычно из АА никого не бывает, просто тогда было так.
а в АА я не хожу, т.к. не пью вообще.. и не курю... smile.gif вроде как думаю, что не надо мне?

Спустя 43 минуты, 41 секунду (2.11.2009 - 16:34) нати написал(а):
я тоже совсем не пью. и тем более не курю.
но на открытые собрания анонимных алкоголиков ходила. мне там интересно. интересно их слушать. иногда что-то понимаешь. много полезного...рекомендую..
ведь интересно узнать как-то ведь они выздоравливают? как они на нас со стороны смотрят? может что посоветуют.

Спустя 42 минуты, 54 секунды (2.11.2009 - 17:17) солнечная кошка написал(а):
я тоже ходила, меня даже в АН занесло. Просто в городе у нас алкоголиков вроде как нет. А есть только АН. Поэтому туда ходят все - и алкоголики, и наркоманы. Такое единое братсво) Я ходила, представлялась, как созависимая. Даже высказывалась почти на каждом собрании. Потом привела туда мужа. Через некоторое время смотрю - чей-то он мне на каждом собрании диферамбы поет - спасибо, мол, жене, поддерживает... Или молчит, уставясь в стол. А меня так и подмывает все собрание сказать - ну что молчишь, типа самый умный? Или самый гордый? Поняла, что свои присутствиемврежу и ему, и себе. И ходить перестала.

Спустя 4 минуты, 56 секунд (2.11.2009 - 17:22) Лань написал(а):
солнечная кошка
Когда первый раз с мужем пришла, потому что он один боялся, то мне сразу сказали, что мне лучше в коридорчике подождать и не присутствовать...Потом я поняла, почему. Кстати, у мужа на группе семейные зависимые старались тоже ходить на разные собрания, чтобы не вместе, чтобы не вредить друг другу))

Спустя 5 минут, 14 секунд (2.11.2009 - 17:27) Ангелина написал(а):
Сегодня решилась на то, что откладывала на долго - стрижка чёлки, у меня длинные волосы и чёлки нет, всё не решалась, а вчера муж убедил в том, что стоит попробовать купил даже мне классный выпрямитель, мол всё для тебя дорогая, только иди в салон. Получилось классно. biggrin.gif

Спустя 55 минут, 54 секунды (2.11.2009 - 18:23) Лань написал(а):
Ангелина
Здорово))) Классно, когда близкий человек поддерживает в твоих начинаниях)))
Мы тут с Анной рассуждали про кулирарные предпочнения в так называемых вкусняшках и получилось, что вместо шоколада и сладостей и она и я не отказались бы от морепродуктов или суши)) Моему мужу в этом плане голову ломать не нужно...По дороге с работы он заходит на рынок морепродуктов и прикупает мне какую-нибудь неожиданную хрень в виде креветок, крабов, осьминогов или стейка семги))) Вкусссссссно)

Спустя 5 часов, 6 минут, 51 секунду (2.11.2009 - 23:30) нати написал(а):
кто хочет завтра со мной на лекцию «Как помочь больному захотеть выздоравливать?» Фрейдман Олег Герцевич, заведующий профилактическим отделением «Центра Бехтерев»?18.30 метро Садовая. бесплатно.

Спустя 22 минуты (2.11.2009 - 23:52) Лань написал(а):
нати
С удовольствием...Жаль, что я не в Питере)))
Но я его читаю и в восхищении)
Моя знакомая девочка выздоравливала в центре Бехтерева...Лечилась от хим.зависимости, там же узнала об АН. Трезва 4 года)))

Спустя 1 минуту, 30 секунд (2.11.2009 - 23:54) нати написал(а):
сегодня была на группе и узнала, что он будет завтра...хочу пойти. интересно даже посмотреть на него.

Спустя 3 минуты, 49 секунд (2.11.2009 - 23:58) Лань написал(а):
Муж подарил мне элитный зеленый чай) Прыгала и визжала) Много ли для счастья надо)) Он в металическом чемоданчике) Когда заваривается из комочка расправляется в великолепный цветуёчек)))) Красотень))) Вкуснота))) Заварила в глиняном чайничке, налила в глиняную чашечку, посмотрели фильм "Влюблн по-собственному желанию"...Я узнала себя, он узнал себя) Посмеялись до слез, а я и обрыдалась)))) Какой чудесный вечер)

Спустя 1 час, 2 минуты, 1 секунду (3.11.2009 - 01:00) Лань написал(а):
Сын спросил меня: "Мама, а что такое семья?"...Я ему сказала, что это семь Я...Попросила посчитать семь пальчиков и потом за каждый пальчик сказать я)) Они вместе, их семь и это семьЯ)) Потом спросила, сколько Я у нас и он посчитал, что трое. А потом радостно крикнул: "У всех семья, а у нас трия!")) О как)

Спустя 11 часов, 18 минут, 25 секунд (3.11.2009 - 12:18) listok написал(а):
а я болею, кстати.. дома тусуюсь - классно, хоть и больная laugh.gif

Спустя 2 часа, 46 минут, 43 секунды (3.11.2009 - 15:05) нати написал(а):
на работу не пошла...сегодня -день для меня:)
сходила на тренировку, неспешно готовлю обед, а вечером на лекцию...жизнь прекрасна!:))

Спустя 57 минут, 5 секунд (3.11.2009 - 16:02) Ангелина написал(а):
сегодня как-то легко работалось, зная то что день сокращенный.Муж уехал на охоту, пусть отдохнёт, ему будет полезно, а то и так напряженно работает, забыл уже что такое выходные дни.

Спустя 51 минуту, 38 секунд (3.11.2009 - 16:53) Лань написал(а):
Съездила в центр, внесла очередной взнос в кредит)))) Навьючилась продуктами на вечер - сегодня принимаем друзей...Ща буду готовить всякие вкусности. ))) Кто придумал эти дни рождений?)

Спустя 3 часа, 6 минут, 6 секунд (3.11.2009 - 19:59) Ангелина написал(а):
Вот кстати да, откуда такая традиция праздновать каждое день рождение вместе с позывом всего окружения близких и знакомых?! Я придерживаюсь того, чтобы справлять юбилеи с кругом друзей и родных, а каждый + годик я да муж.

Спустя 14 часов, 43 минуты, 25 секунд (4.11.2009 - 10:43) нати написал(а):
ой, праздновать эти дни - для меня вобще очень больной вопрос...ну не испытываю я удовольствия от них. не люблю...

кому интересно, расскажу про лекцию с Фрэйдманом! прикольный дядька.дал несколько рекомендаций и заданий по работе с чувствами.

Спустя 1 час, 9 минут, 53 секунды (4.11.2009 - 11:53) Лань написал(а):
Мне интересно) расскажи:)
Я вчера успела все) Наготовила вкусностей и красотищи)))) Все получилось - пальчики оближешь! Легкое и вкусное) Мне подарили всякие прикольные подарки)) Особенно порадовал альбом живописи и бомбы для ванны ручной работы))))) Было здорово) Наши приятели пришли с гитарой) Мой муж великолепно пел и играл, что он делает редко) Разговаривали на разные интересные темы) Все остались довольны, ну и я тоже)))
А сегодня мы едем к родителям....Там традиционно: стол, салаты, горячее, сладкое.....Раньше, когда они начинали настаивать, чтобы я что-нибудь выпила, мне приходилось отказываться жестко....Сейчас я с улыбкой говорю, что мы с Димой за рулем))))) Я буду пить свой великолепный чай!

Спустя 13 минут, 24 секунды (4.11.2009 - 12:06) Ангелина написал(а):
нати

напиши пожалуйста про чувства, что за рекомендации?

Спустя 3 часа, 46 минут, 35 секунд (4.11.2009 - 15:53) AnnA P написал(а):
Лань с прошедшим тебя:*
Желаю тебе Любви Здоровья Терпенья и Улыбок!:* biggrin.gif

Спустя 6 минут, 24 секунды (4.11.2009 - 15:59) AnnA P написал(а):
Я люблю свой день рожденье, так как я отмечаю его так как я этого хочу, с кем хочу, кому не рада тот и не приглашен. Очень люблю когда ко мне приходят мои подруги и друзья, это мой день, мой праздник, и моё настроение зависит только от меня smile.gif

Спустя 36 минут, 13 секунд (4.11.2009 - 16:35) listok написал(а):
Цитата (нати @ 4.11.2009 - 06:43)
ой, праздновать эти дни - для меня вобще очень больной вопрос...ну не испытываю я удовольствия от них. не люблю...

кому интересно, расскажу про лекцию с Фрэйдманом! прикольный дядька.дал несколько рекомендаций и заданий по работе с чувствами.

пиши, конечно smile.gif

Лань, с днем рождения!!!!!!!

а я тоже в принципе люблю ДР smile.gif милый праздник, а толпу ж собирать необязательно smile.gif

Спустя 1 час, 13 минут, 21 секунду (4.11.2009 - 17:49) Valencia написал(а):
Тетеньки! Я вещи своему бывшему алкоголику отвезла! Год прошел!!! Ура! Меня спросили "А где кий". Я ему кий дарила очень дорогой, он так его и не достал. Я пожалела и оставила себе. Мало ли что. Я его еще продать смогу. А то, что я ему вещи привезла, которые он вообще никогда не надевал. Там обувь по 7000р. рубашки из Испании он как-то не оценил. Ндя. Спасибо Господи, что я рассталась с ним.

Спустя 3 часа, 55 минут, 8 секунд (4.11.2009 - 21:44) нати написал(а):
рассказываю про рекомендации доктура:
писать чувства. писать нужно так: назначить срок на написание - три недели - на каждое...
т.е. я вот, поскольку большая трусиха, хочу начать со страха. и пишу свои страхи. за три недели надо уложиться, но нужно написать все. все до мелочей.
потом так же с остальными: обиды, гнев, чувство вины и все что там есть, не забыть о радости:).
с чувством вины отдельно надо писать себе и отдельно на других. многие испытывают чувство вины за своих замечательных зависимых родственников, т.е. это должна быть отдельная тема "о своем чувстве вины", можно писать в виде письма самой себе. потом можно поступать по разному со всем этим. письма себе можно даже отправлять почтой. или сжигать. кому как нравится.
что еще...ну вот еще, как это странно не звучит надо устраивать "похороны наркомана" или "похороны алкоголика", можно даже с поминаками. т.е. это целая игра-терапия какая-то, которая должна помочь...
кстати! к нему можно записаться на бесплатную получасовую консультацию! кому надо, дам телефон.

Спустя 1 час, 8 минут, 10 секунд (4.11.2009 - 22:52) AnnA P написал(а):
сегодня сын пришел от бабушки с дедушкой. стал рассказывать что бабушка продолжает говорить что:
я виновата в том, что умер его отец(мой бывший муж)
что я раньше курила
и продолжаю покуривать.
спрашиваю она что ду..а? ей заняться больше не чем? стала разговаривать с сыном, спрашиваю его считаешь ты меня виноватой? на что он задает встречный вопрос почему умер В...? я: потому что он употреблял наркотики.
про курение сказала, что, да я курила потом бросила, а на счет покуриваю, ответила, что если я возьму сигарету, и выкурю её, то снова буду покупать сигареты и буду курить)
Позвонила бабушке, говорю, что мне серьезно надо с ней поговорить, рассказала что мне сказал сын, и то что если она будет настраивать сына против меня, они больше не будут видеться с внуком.
Она ответила, что не говорила сегодня с чего он взял, а если говорила то это было давно, и это правда.
я сильно разозлилась на неё, было много эмоций, я переживала, после разговора мне стало легче, я не грубила просто сказала что я чувствую по этому поводу и какие мои дальнейшие действия.

Спустя 10 часов, 3 минуты, 53 секунды (5.11.2009 - 08:56) Лань написал(а):
Мы вчера "отстрелялись" у родителей...Ну и обстановочка там....Бабушку после смерти деда всё раздражает, да и все тоже...Она ужасно этого стесняется, но сдерживать себя ей все сложнее....Мама на этой почве уже вся на нервах и тоже этого стесняется и сдерживать себя ей все сложнее...Спокойной остается тетя, потому что она как и мы - живет отдельно. Мы с мужем стали вспоминать смешные истории, всех смешить и напряжение быстро спало))) Вечер прошел очень даже весело) Тем более, мы всем подарили по маленькому подарочку, который заготовили и все были счастливы) Бабушке сын нарисовал картину, маме разукрасили кувшинчик, тете подарили альбомчик с фильмами, о которых она мечтала (я скачала, муж к каждому сделал небольшую картиночку).
В саду подписали бумажку, что если ребенок будет с насморком, то сразу вызывают родителей, мы вызываемся и забираем ребенка...
Мама, забирая ребенка из сада сказала: "Я так переживаю из-за инфекции, поэтому мы поедем не на маршрутке, а на такси"....Так и сделали...Я только не поняла, почему они потом обошли все магазины и торговые центры с ребенком вместе?)))) Сегодня сын пошел в сад с насморком....Предъявлять бесполезно, потому что отмажется (за годы нашего общения мама мужа ни разу не признала ничего и вранье - ее конек). Так что жду звонка из сада, как говорится....Успеть бы съездить в страховую)))

Спустя 10 часов, 14 минут, 40 секунд (5.11.2009 - 19:11) Ангелина написал(а):
Так приятно rolleyes.gif , сегодня меня даже на группе не узнали из-за моего кардинального изменения во внешности и в одежде тоже.

Спустя 17 часов, 50 минут, 33 секунды (6.11.2009 - 13:01) Лань написал(а):
В саду попросили посидеть с сыном дома недели две....А потом обязательно со справкой в сад))) А это отсидеть в очереди в поликлинику среди сопливых детей) Ладно, я в будни не работаю, а в выходные папа с ним...А как быть родителям, которые работают?)))
Еще порадовало...Вчера дети с утра два часа были на улице, так как в саду проводится кварцевание:))))) Цирк)

Спустя 1 день, 4 часа, 18 минут, 24 секунды (7.11.2009 - 17:20) Ангелина написал(а):
Сегодня встретилась с членом Нар-Анон, со своей хорошей знакомой, так рада была встречи, приятно поговорили обо всём - эх, biggrin.gif хорошо то как!

Спустя 22 часа, 38 минут, 25 секунд (8.11.2009 - 15:58) Ангелина написал(а):
Гложет обида на напарницу - когда моя обида произошла не представилось возможности поговорить о ней, но я всяко разно кручу в голове и не могу понять почему человек так поступил, старалась даже просто быть наблюдателем чтобы понять от чего исходил человек сказав мне обидные слова, жду завтрашнего дня чтобы поговорить о этой ситуации.

Спустя 19 минут, 34 секунды (8.11.2009 - 16:18) Лань написал(а):
Цитата (Ангелина @ 8.11.2009 - 12:58)
Гложет обида на напарницу - когда моя обида произошла не представилось возможности поговорить о ней, но я всяко разно кручу в голове и не могу понять почему человек так поступил, старалась даже просто быть наблюдателем чтобы понять от чего исходил человек сказав мне обидные слова, жду завтрашнего дня чтобы поговорить о этой ситуации.

Чувствую, что гложит обида мою напарницу на меня:)))) Когда пыталась поговорить, то ничего не вышло) Наверное готовит план зловещего заговора и рисует вкусные картины мести:)))) А мне так хорошо, что я жестко перевела отношения на дистанционированно-нейтральный уровень. Фух...Даже легче стало...А то не покидало ощущение навязчивой духоты.

Спустя 5 часов, 59 минут, 54 секунды (8.11.2009 - 22:17) magbets@mail.ru написал(а):
Добрый вечер!Я то же являюсь созависимой своего мужа,пьет на протяжении всего года,с интервалом в несколько дней.кодиравали каждые два месяца,у кого только не были.Сейчас собираемся в "дом надежды на горе",с чего начинать,и насколько эффективно выздоровление,желание вылечиться есть,нет силы воли отказаться,нет личности,нет разума предотвратить все последствия выпитого.

Спустя 1 час, 52 минуты, 24 секунды (9.11.2009 - 00:10) Лань написал(а):
magbets@mail.ru
Начинать желательно с себя:))
Глядя на ваше сообщение, вспоминается стишок: "Мы с Тамарой ходим парой...Мы с Тамарой санитары".

Спустя 16 часов, 58 секунд (9.11.2009 - 16:11) Ангелина написал(а):
Сегодня поговорила с напарницей на счёт моей обиды, стало легче. Просто друг друга не поняли biggrin.gif

Спустя 22 часа, 43 минуты, 48 секунд (10.11.2009 - 14:55) солнечная кошка написал(а):
---

Спустя 16 минут, 22 секунды (10.11.2009 - 15:11) Лань написал(а):
солнечная кошка
Да и правильно)))))

Спустя 1 час, 30 минут, 4 секунды (10.11.2009 - 16:41) listok написал(а):
во сне бухать можно laugh.gif
а у меня приступ шопоголизма - уже столько одежды наприметила, щас кааак закажу ohmy.gif laugh.gif

Спустя 57 минут, 51 секунду (10.11.2009 - 17:39) нати написал(а):
я что-то взгрустнула сегодня. с сыном не общаемся третий день. типо здрасте-до свиданья.

Спустя 1 час, 32 минуты, 45 секунд (10.11.2009 - 19:12) солнечная кошка написал(а):
Муж притащил медальку - полгода трезвости) Я так порадовалась - как за друга!

Спустя 15 часов, 37 минут, 38 секунд (11.11.2009 - 10:49) listok написал(а):
Цитата (нати @ 10.11.2009 - 13:39)
я что-то взгрустнула сегодня. с сыном не общаемся третий день. типо здрасте-до свиданья.

да, грустно.. а почему так?

Спустя 1 час, 4 минуты, 23 секунды (11.11.2009 - 11:54) нати написал(а):
а не знаю. грустно, что нету эмоциональной близости с сыном.
хочется что-то ему сказать. а что говорить? всё уже сказано 150 раз. молчим. и мне кажется, его это устраивает. думаю, не живем ли мы тогда по его правилам? хотя, конечно, сильно не загоняюсь. чрезвычайно занята своими делами. но..грусть...

Спустя 38 минут, 37 секунд (11.11.2009 - 12:32) listok написал(а):
Цитата (нати @ 11.11.2009 - 07:54)
а не знаю. грустно, что нету эмоциональной близости с сыном.
хочется что-то ему сказать. а что говорить? всё уже сказано 150 раз. молчим. и мне кажется, его это устраивает. думаю, не живем ли мы тогда по его правилам? хотя, конечно, сильно не загоняюсь. чрезвычайно занята своими делами. но..грусть...

а сколько лет сыну? может, просто рассказать ему что-то из своей жизни, ну там что на работе, какие чувства, он послушает и глядишь, сам че-нить расскажет ))

Спустя 7 минут, 5 секунд (11.11.2009 - 12:39) нати написал(а):
сыну 24. неинтересна ему ни моя жизнь, ни моё здоровье, ни мои чувства. говорено уже про все -много, много раз. а ему по БАРАБАНУ.
думаю, обида у него на меня. за все мои выкрутасы за эти 24 года...да и у алкоголиков ведь тоже чувства замороженные.

Спустя 1 день, 23 часа, 3 минуты, 46 секунд (13.11.2009 - 11:43) listok написал(а):
вчера была на группе. поэтому чувствую радость smile.gif rolleyes.gif и покой. здорово. молюсь, чтобы сегодня его сохранить smile.gif странно, вроде ниче особенного на группе не делаешь - почитали про 3 традицию, высказались. но что-то происходит, что хотя бы на время отпускает какая-то внутренняя тревога smile.gif я вчера так накрутилась из-за ситуации поездки к родителям, что прямо даже удивляюсь на себя вчерашнюю - в чем проблема-то?! smile.gif еще ничего не произошло, а у меня вчера че было на душе.. ohmy.gif laugh.gif в общем, мы едем в гости, и это классно, честно smile.gif

Спустя 3 часа, 18 минут, 10 секунд (13.11.2009 - 15:01) listok написал(а):
забавно, мужчины сегодня мне делают комплименты (нет, ну и раньше бывало laugh.gif но сегодня прям че-то прорвало biggrin.gif ), а подруга на работе сказала, что из меня как-будто что-то вытряхнули smile.gif может, лед тронулся? rolleyes.gif

Спустя 1 час, 11 минут (13.11.2009 - 16:12) Лань написал(а):
listok
Когда тепло - лед трогается...Когда холодно - все замерзает)))) А так - все течет и изменяется:)))) Может, имеет смысл поддерживать определенную температуру? biggrin.gif

Спустя 15 минут, 4 секунды (13.11.2009 - 16:27) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 13.11.2009 - 12:12)
listok
Когда тепло - лед трогается...Когда холодно - все замерзает))))  А так - все течет и изменяется:)))) Может, имеет смысл поддерживать определенную температуру? biggrin.gif

знаешь, недавно прочла высказывание одного алкоголика - "если бы я знал, зачем мне не пить, я бы уже давно не пил"... так вот, если бы я знала, какую температуру и как поддерживать, я бы уже давно сделала это laugh.gif но я надеюсь, дойдет biggrin.gif

Спустя 7 минут, 10 секунд (13.11.2009 - 16:35) Лань написал(а):
listok
Естественно) Вот и учусь поддерживать внутренний температурный режим, потому что это проще и результативней, чем постоянно следить за температурой за бортом)))))

Спустя 12 минут, 8 секунд (13.11.2009 - 16:47) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 13.11.2009 - 12:35)
listok
Естественно) Вот и учусь поддерживать внутренний температурный режим, потому что это проще и результативней, чем постоянно следить за температурой за бортом)))))

[/b]
не, от идеи контролировать температуру за бортом я и отказываюсь ))

Спустя 33 минуты, 2 секунды (13.11.2009 - 17:20) Лань написал(а):
listok
и я)))

Спустя 18 часов, 34 минуты, 41 секунду (14.11.2009 - 11:54) Ангелина написал(а):
Вчера с мужем ездила по его работе, уехали очееень далеко от города в забытую глушь, вернулись ночью, так хорошо провели время хоть и в машине, но было всё как-то необычно. biggrin.gif

Спустя 9 часов, 48 минут, 51 секунду (14.11.2009 - 21:43) AnnA P написал(а):
уже неделю как болеем с дочкой на пару, кашель как приклеился, достал, нет сил

Спустя 2 дня, 14 часов, 4 минуты, 35 секунд (17.11.2009 - 11:48) listok написал(а):
девочки, ну я как обычно (( пришла жаловаться... щас накатаю длинный пост. если у кого есть опыт на этот счет - очень жду мнений...
в общем этот злополучный ДР закончился, конечно, тем, что муж развязал (хотя сам признавался, что не хочет водку, что ему противно, но потом сказал - я попробовал, и пошло. ладно, не об этом речь). на меня стала нападать бесилка. но я кое-как справлялась. вчера же накатило.. я прямо в один момент как с цепи сорвалась, смысла нет рассказывать, что послужило пуском (вообще говоря, меня понесло после того, как я хотела с ребенком полепить, а муж назло включил ему мультик, ну и деть, конечно, пошел смотреть мульт). я ушла на кухню, там стала плакать, у меня мелькнула мысль позвонить кому-нибудь, но кому? у меня есть телефон женщины из АА, но я подумала, куда я со своими проблемами, я знаю, как она загружена в АА, что у нее ААшная дочка, что у нее сайт (весвало), что она пишел в журнал АА, а тут я с накрывающей меня истерикой. т.е. в принципе я момент почувствовала, но.. не справилась sad.gif прибежала в комнату, сказала, что звоню родителям, они нас сейчас заберут. и убежала (вот если я просто хотела уехать, зачем, спрашивается, надо было бежать в комнату и оповещать об этом мужа?) правильно... не того я добивалась sad.gif муж пошел за мной и стал отнимать телефон. тут меня и накрыло. сначала мы ругались тихо, потом у меня началась истерика, ребенок тоже плакал sad.gif это самое ужасное sad.gif за это я вообще себя простить не могу... родителям я кстати таки позвонила. еще и им нервы потрепала
в общем, вопроы следующие: кто как справляется с подступающей потерей здравомыслия? были ли такие ситуации? я знаю, что группы мне помогают, но когда рядом нет группы... я вот думала, была б я алкоголиком, как минимум надо было б хотя бы за водкой сбегать, т.е. за это время можно и найти в себе силы передумать, а тут и бежать некуда - истери... причем, идя домой, я настраивала себя и вроде как пришла в нормальном состоянии. но все равно. еще я чувствую большую вину. читала у Фредмана - ну было, и было, покайся, забудь. проси, чтобы на след.день было по-другому, потом на следующий и т.д.
также я хотела бы спросить, может, у кого есть детский психолог хороший, который работает именно с детками из семей, у которых в семье проблемы алкоголизма? возможно, нам бы не помешали несколько консультаций. я не вижу особых проблем в своем ребенке - он очень развитый, рано начал говорить, он внимательный, любит книги, общительный - ну вроде ничего такого, как обычно пишут про деток из таких семей, но все же.. даром, боюсь, не проходит sad.gif вовремя заметить

Спустя 1 минуту, 5 секунд (17.11.2009 - 11:49) listok написал(а):
еще думаю, надо мне наверное взяться всерьез за шаги. а то я как-то быстро накатала первый шаг и застряла. ну не идет у меня. читаю много, что-то делаю, но шаги не идут. а надо просто делать, видимо...

Спустя 2 часа, 25 минут, 43 секунды (17.11.2009 - 14:15) Лань написал(а):
listok
А чего ты расстроилась? Для мужа твоего данный срыв - это очередной аргумент в пользу его бессилия...Для тебя еще один показатель, что достаточно одной таблЭтки и одной рюмки, чтобы мысли потекли в другую сторону...А порой достаточно и одной мыслишки, чтобы руки потянулись к рюмке:)) На счет времени добежать за бутылкой, тут все несколько иначе...Все время так называемого замута и "сухого" срыва - отсутствие мыслий, а значит отсутствие времени....Одержимость и навязчивые мысли свое дело сделают и опомниться не дадут...А у тебя перед истерикой есть пара секунд расслабиться, вспомнить об этом и включить мозг, чтобы не пойти на поводу у сильных чувств и эмоций.
Я не поняла про чувство вины...Откуда этот зверь взялся и в чем ты себя почувствовала виноватой?

Спустя 34 минуты, 44 секунды (17.11.2009 - 14:49) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 17.11.2009 - 10:15)
listok
Я не поняла про чувство вины...Откуда этот зверь взялся и в чем ты себя почувствовала виноватой?

чувство вины.. ну перед ребенком, что у него такая мать.. которая выбрала такого отца.. которая устроила истерику и мешает ему, ребенку, нормально развиваться - к сожалению, он был свидетелем sad.gif я, правда, потом попыталась объяснить карапузу, что я просто расстроилась, что я его люблю.
вот что расстроилась - прямо даже толком не пойму. с одной стороны, я многое понимаю, с другой - не могу с собой совладать. да, у меня действительно было пару секунд. но я как-то неправильно их использовала. я не нашла, за что мне зацепиться.
еще знаете, что меня гложет с поездки к родителям - мой папа рассказал про своего давнего знакомого, что встретил тут его на днях, оказывается, у него старший сын уже 1,5 года сидит blink.gif я прекрасно знаю и этого знакомого, и сыновей его помню. ну и конечно, угодил он по пьянке. причем все мы очень удивились - у старшего (кстати, мой ровесник) не было проблем с этим делом, младший у них там зажигал... и вот же... какая-то глупая история - выпивали на улице, тетя сделала им замечание, они ее уж послали так послали, тетя оказалась из налоговой, в итоге 4 года ((( меня не отпускает эта история sad.gif прямо в душе болит - и за парня того, и за мужа, и за сына, и за брата (который выпив, вообще говоря, дурак. потому и не пьет)
а муж да, признался, что ему лучше уж не начинать... что ему и не лезло вообще, но после первой рюмки пошло... хотя он пьяный не буйный. это я буйная (в смысле когда он пьяный, то буйная я laugh.gif )

Спустя 50 минут, 17 секунд (17.11.2009 - 15:40) Лань написал(а):
Тут недавно слушатель наш дал ссылку на форум....К слову, слушатель у нас вещает из мест не столь отдаленных...На форуме жены, подруги и родственники заключенных и они сами...Показательная вещь для меня оказалась....Я считала, что ярче провокации, чем алкоголизм близкого и наркомания и быть не может...Ан нет...Может))) Психология и мировоззрение близких людей, попавших за решедку настолько зашорено и деформировано, что даже страшно. Все сидят просто так и ни за что...Особенно злятся близкие ЗК на трупьих родственников, которые, собаки такие, еще и требуют правосудия. Ну, это уход от темы.
После того, как я поняла, что жалость унижает, я перестала жалеть себя и других.
Избавление от чувства вины - возможность покаяться. Если покаяться за других не удается, то и виноватой за их пуступки себя чувствовать не вижу смысла...
А извиниться перед ребенком, считаю, важно...Если требования были справедливы, то их оставить априори, а извиниться за эмоции, объяснив их природу.
Бью себя по рукам за желание откупиться, если я бываю виновата...Это самое мерзкое...Тем более, окружающие это чувствуют на уровне инстинктов, особенно дети. Поощрять кого-то за свои косяки - полнейший бред...Этим у нас грешила всегда мама мужа, чем он великолепно пользуется и по сей день. Сначала высаживает ее на чувство вины, а потом получает то, что хочет.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (17.11.2009 - 15:43) Лань написал(а):
Чувство вины после срыва у алкоголика и наркомана - это святое...Известно, что кошки на душе скрtбут, если туда они же и насрали (простите))) Лучший способ избавиться от этого внутреннего дискомфорта - нажраться и треснуться)

Спустя 14 минут, 41 секунду (17.11.2009 - 15:57) listok написал(а):
я тут еще подумала вот что. у меня есть такая штука - хочу всего и сразу. раньше я как-то жила, барахталась и вроде как приспособилась. меня не устраивало, потом я узнала, что избавление ЕСТЬ. и вот мне сразу хочется уже... я человек действия, есть проблема - решаю, действую. и вот я действую, а результат.. он есть, но пока не удовлетворяет меня. хочу большего. сразу мысли - а я достаточно делаю,чтобы был результат? чтобы мой душевный покой и здравомыслие меня не покидали? что я еще не сделала? шаги вот не прописала. буду писать...

Спустя 10 минут, 8 секунд (17.11.2009 - 16:08) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 17.11.2009 - 11:40)
А извиниться перед ребенком, считаю, важно...Если требования были справедливы, то их оставить априори, а извиниться за эмоции, объяснив их природу.

да, я сказала карапузу - прости меня, что с папой поругалась, просто папа немного заболел (у нас это так называется), и я из-за этого рассердилась. но теперь я не хочу злиться. спросила, что чувствовал он - он сказал, что испугался. я сказала, что ему не надо бояться, если мы с папой ругаемся, то мы все равно его любим.
а что имеется в виду под откупиться? купить игрушку? не, так я не делаю. а вообще мы потом еще с ребенком полепили, это, конечно, здорово мне вернуло равновесие.

Спустя 1 минуту, 43 секунды (17.11.2009 - 16:09) Лань написал(а):
Все и сразу бывает только в сказках или у наркоманов и алкоголиков...Все остальное - пошагово и постепенно...Длительно, кропотливо...При этом стоит учесть, что бога схватить за бороду так и не получится)))
На мой взгляд, прописать шаг - это проработать его настолько, что вопросы, обсуждаемые в нем, больше тебя не тревожат...Шаг закрыт, шагаем дальше...Если я скатываюсь на ноль, а потом, перешагнув через первый, сразу делаю второй, то остаются как в вязании пропущенные петли, которые потом обязательно поползут и все-равно нарушат структуру и рисунок)
Признать свое бессилие для меня - это смиренно принимать что бы то ни было, если я не могу на это повлиять, это от меня не зависит и я не могу это изменить. Это для меня не только чужие пристрастия, это и прочие события, которые совершаются независимо от меня и не спрашивая моего на то разрешения. Мне кажется, если нет чувства удовлетворения после какого-то предпринятого действия, то либо оно предпринято неверно, либо совершено не до конца.
Просто пример, без конкретики. Считаю, что он более ярок в данном контексте.
Например, я с кем-то решила разорвать отношения...Это было мое желание, я к этому стремилась и я это сделала...Сначала эйфория от моей смелости и решимости. Но потом я начинаю предпринимать уже последующие шаги, чтобы смириться с произошедшим, пережить его, отпустить ситуацию, простить плохое и заархивировать хорошее, сделать выводы и взять их на заметку, усовершенствовать и восстановить себя и все свои пробоины после этого разрыва (сравнять неровности, залатать трещины, обработать раны и дать им зажить). На протяжении всех этих шагов я получаю лишь разовые порции удовлетворения после прошествия какого-то из этих шагов...Смирилась - получилось - супер...идем дальше...пережила, перешагнула - супер...идем дальше...получилось отпустить плохое -класс...получилось сохранить хорошее - здорово (вспоминаю, тепло и не больно - красота)....и так далее...Конечным удовлетворением может стать лишь взгляд на это событие по прошествие некоторого времени, что я справилась и у меня получилось....но это не значит, что я остановилась)))))

Спустя 14 минут, 37 секунд (17.11.2009 - 16:24) Ангелина написал(а):
Сегодня был поход в больницу - диагноз - здорова biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 9 секунд (17.11.2009 - 16:28) Ангелина написал(а):
Я долгое время не могла решиться на работу по 4 шагу, меня пугало то, что я могу узнать или пробудить. Но поняв, что таким образом придёт лёгкость и освобождение я по-тихоньку начала писать. Себя не заставляю, как проявлется желание открываю тетрадь и пишу, вот прописала про потерю близких, прописала, поревела и полегчало smile.gif

Спустя 43 минуты, 58 секунд (17.11.2009 - 17:12) listok написал(а):
да, я вновь хочу пройти первый шаг, т.к. не прошла его, не приняла до конца. на спикерском собрании в ал-аноне женщина из АА рассказывала про шаги, каким образом она их понимает и по ним живет на конкретной ситуации (ну просто ситуация из жизни, без глобальности). я недавно сделала то же самое, когда долго и нудно ждала маршрутку и начала порядком нервничать (а мне надо было придти на работу пораньше, чтобы пораньше уйти, на группу). я прямо по шагам эту ситуацию продумала - повлиять не могу, свое бессилие признаю, высшие силы прошу сохранить здравомыслие и покой, поручаю ситуацию богу - послать мне маршрутку, это уже не в моей власти, смотрю, какие недостатки в моем характере поспособствовали (ага, лень, лень было идти на другую остановку, где маршрутки ходят чаще, и гордыня, что обязательно будет как я хочу, без вопросов), признала истинную природу, поняла, что хочу избавиться от этих недостатков, попросила высшую силу мне помочь в этом. короче настроение мое сразу улучшилось, злость пропала, пришла маршрутка, я приехала хоть и не как планировала, но достаточно рано. буквально пара минут. вот в подобных ситуациях шаги мне близки и понятны....

Спустя 12 минут, 58 секунд (17.11.2009 - 17:25) listok написал(а):
Цитата (Ангелина @ 17.11.2009 - 12:24)
Сегодня был поход в больницу - диагноз - здорова biggrin.gif

поздравляю )))

Спустя 13 минут, 9 секунд (17.11.2009 - 17:38) Лань написал(а):
listok
Вот видишь) Это классно, когда начинаешь думать, меняешь направление мыслей и сразу ситуация предстает перед тобой в другом виде. Один товарищ мне скажал однажды: "Что же мне теперь, глядя на черное, внушать себе, что это белое?"....Я ответила: "Зачем же? Это сложно, черное от этого белее точно не станет...Но ведь можно просто взять и перевести свой взгляд на белое и перестать пялиться на черное"))

Спустя 3 минуты, 31 секунду (17.11.2009 - 17:42) listok написал(а):
на самом деле, я тут подумала, что мне уже дала программа: 1. я научилась слушать. нет предела совершенству, но я уже умею просто слушать, а не перебиваю постоянно говорящего, вставляя свои 5 копеек, хотя тянет. 2. кое в каких ситуациях мне все же удается сохранить здоровый дух. 3. я более здраво и конструктивно общаюсь с ребенком и мужем, когда он трезвый (и когда пьяный тоже, но не всегда). 4. у меня нормализовалась давление. вот честно, хотите верьте, хотите нет, но я уже месяца 2 как минимум не вспоминаю о головной боли, хотя раньше, особенно перед М, могла день-два, а то и три мучаться (ну правда я тут недавно болела, болела и голова, но это было связано все же с простудой, это немного другое).
так что результаты есть и мне есть за что похвалить себя и поблагодарить высшие силы smile.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (17.11.2009 - 17:44) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 17.11.2009 - 13:38)
listok
Вот видишь) Это классно, когда начинаешь думать, меняешь направление мыслей и сразу ситуация предстает перед тобой в другом виде. Один товарищ мне скажал однажды: "Что же мне теперь, глядя на черное, внушать себе, что это белое?"....Я ответила: "Зачем же? Это сложно, черное от этого белее точно не станет...Но ведь можно просто взять и перевести свой взгляд на белое и перестать пялиться на черное"))

да, это так smile.gif и еще хорошо, что я не одна, что есть место, где меня поймут... ))

Спустя 42 минуты, 13 секунд (17.11.2009 - 18:26) Лань написал(а):
Мир полон звуков...
Звуки все мы сами..
Лишь бог тихонько ходит между нами)

Спустя 1 день, 4 часа, 21 минуту, 15 секунд (18.11.2009 - 22:48) солнечная кошка написал(а):
Я снова кудрявая кошка)))) Все говорят -изменилась до неузнаваемости. Четыре месяца с прямыми волосами ходила. Но быть суровой леди - не по мне. Радуюсь до щенячьего визга, что опять в кудряшках и кудряшки - в беспорядке))).
Муж читал вместе со мной форум - в первый раз не выдержал и оставил коммент. Правда, пока под моим именем)

Спустя 15 часов, 48 минут, 28 секунд (19.11.2009 - 14:36) listok написал(а):
Цитата (солнечная кошка @ 18.11.2009 - 18:48)
Я снова кудрявая кошка)))) Все говорят -изменилась до неузнаваемости. Четыре месяца с прямыми волосами ходила. Но быть суровой леди - не по мне. Радуюсь до щенячьего визга, что опять в кудряшках и кудряшки - в беспорядке))).
Муж читал вместе со мной форум - в первый раз не выдержал и оставил коммент. Правда, пока под моим именем)

))) кудряшки - здорово, у меня волосы абсолютно прямые, благо их много (ТТТ)

блин, девочки, у меня как всегда... не знаешь, на каком месте потеряешь самообладение dry.gif сегодня на работу пришла моя начальница (хорошая девушка, в общем, считала ее практически подругой, ну насколько можно дружить на работе, мы и обсуждали что-то, я ей рассказывала в том числе и то, что хожу на группу, но не вдаваясь в подробности, по какой теме, конечно, просто для собственного душевного роста, так сказать). ну короче пришла она и вся расстроена из-за футбола. человек посмотрел второй футбольный матч (и вообще матч) в своей жизни и делал выводы. ну это ее право, конечно. я болельщица с большим стажем, и просто пыталась предложить по-другому взглянуть на игру, т.к. подход - наши классные, все козлы, играть не дали - малоконструктивен, и мною в том числе проходился не один раз. да, я больше болею за хоккей, футбол мне более параллелен, и вообще говоря некоторая не ссора даже.. а скажем так, горячий спор, на предмет спорта - это нормально. но в итоге у нас это закончилось тем, что мне сказали, что я не люблю свою страну (нормальный вывод? blink.gif а не очень хорошая игра футболистов и любовь к стране вообще реально связаны?), ладно, это я еще пролотила, сказав, что страну люблю (что правда), но имею право не любить игру, которую показала вчера сборная, что не надо делать выводы. в итоге я вообще получила по башке тем, что это ведь у меня проблемы (намекая на мои походы к психологу), девушка выглядела довольно заведенной (я понимаю, что проигрыш сборной может расстроить, я через это проходила), но когда человеку за 30, то в споре таким образом переходить на личности? я чего-то не понимаю? я не стала уподобляться и говорить, что мол, посмотри на свои проблемы (девушка не замужем, детей нет, и даже мы подыскиваем брачное агенство ей для целей познакомиться. т.е. проблем в данном случае нет?) ну я не такой человек, не буду кидать подобные обвинения, проблемы есть у всех, иначе мы бы жили в вакууме. я просто сказала, что все, разговор прекращаю, т.к. переход на личности не приемлем.
но в общем теперь я не в своей тарелке (( воть... и понимаю, что в нашем обществе лучше не говорить о себе лишнего. с другой стороны, врать я не люблю, а что-то говорить надо было, мне ведь на 40 минут раньше приходится уходить с работы из-за групп...

Спустя 26 минут, 30 секунд (19.11.2009 - 15:03) Лань написал(а):
listok
Ты не представляешь, что творится, когда наши уважаемые и любимые слушатели устраивают битвы из-за нашей сборной на форуме радиостанции))))
На счет тапок по поводу психолога, привыкай...Или не рассказывай)
Когда я решила лечь в реабилитационный психологический центр и из него ездила на работу, то там вообще все считали, что я лежу в дурдоме...Даже такими были обходительными и внимательными со мной, старались не нервировать))))) А я даже потом стала манипулировать этим, чтобы добиться чего-то своего)))) Тогда уловила этот кайф, что болеть иногда полезней, чем быть здоровым) Особенно,когда люди чего-то не понимают и боятся.
Чего боятся у нас?
Тюрьмы, сумы и сумасшествия))))
А что делают, когда боятся?
Защищаются от страхов)))
А как можно защищаться?
Конечно же камни метать в тех, кто эти страхи побуждает.
Игра была отвратная) Согласна. Футбол - это вообще не наш "конек"....Хоккей наш, а футбол по-жизни вымученный. Но с фанатами и ура-патриотами на эти темы лучше не говорить. Это равносильно, что скинхеду сказать, что нет хороших и плохих национальностей, а есть плохие и хорошие люди. И доказывать, что у них проблемы - дело неблагодарное...Отрицалово рулит. Главное, не обижаться, а делать выводы.
Боишься стать уязвимой, не заголяйся....Заголилась - укрепи позицию и накачай мышцу, чтобы не проникало)))

Спустя 35 минут, 10 секунд (19.11.2009 - 15:38) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 19.11.2009 - 11:03)
listok

Боишься стать уязвимой, не заголяйся....Заголилась - укрепи позицию и накачай мышцу, чтобы не проникало)))

вот, верно... mad.gif
а фанаты как раз игру видят, они просто орать не будут, мол, мы классно играли, все козлы. фанаты все же игру понимают.. хотя бы потому, что смотрят чаще, а тут некоторые.. не, да я может сама была такой, когда начинала смотреть, но переходить на личности.. умный человек, начальница.. ну да и ладно... я вот написала, мне легче стало ))) пусть думают, что хотят, я хоть свои проблемы решаю. да, они есть, но я работаю с ними по крайней мере

Спустя 5 минут, 17 секунд (19.11.2009 - 15:43) Лань написал(а):
listok
Хуже, когда свои проблемы пытаются решить за чужой счет...Неблагодарное дело, да и безрезультативное, к сожалению. Опуская другого, сам не поднимаешься, а стоишь на месте...Или за собой утянет))) Как говорится: "Не вступай в полемику с идиотом...Чтобы он тебя понял, придется говорить на его языке...В этом случае, окружающие могут не почувствовать разницы между им и тобой)"

Спустя 58 секунд (19.11.2009 - 15:44) Лань написал(а):
А еще...Один дурак может озадачить и сбить с толку тысячу мудрецов)))

Спустя 31 минуту, 8 секунд (19.11.2009 - 16:15) listok написал(а):
да, Лань, все верно ))) спасибо

Спустя 33 минуты, 55 секунд (19.11.2009 - 16:49) Лань написал(а):
На счет любви к родине...Может, писала уже...Повторюсь...Ничего страшного...
Так вот.
Спросили меня тут, люблю ли я город, в котором родилась.
Я ответила не задумываясь: "Конечно люблю! Во сне часто вижу...Запах помню...Ощущения теплые внутри, когда по улочкам бродила знакомым".
Меня тогда спросили: "А за что?"...
И тут я задумалась...Действительно, а за что?
И не смогла ответить...Просто люблю и все. А потом решила почитать, что другие пишут. Столько разных мнений и люди все пытаются найти, за что любят, а за что не любят....Упор у тех, кто любит, на театры, музеи, красоту архитектуры...Упор у тех, кто не любит на развалины, разбитые дороги, убогость и неказистость...
И я подумала тогда, что если ты любишь, то любишь со всем вместе: с убогостью, с развалинами, с неказистостью....А если не любишь, то не любишь и с театрами, и с музеями и с красотой архитектуры)))
Я думаю, что неправда, что любовь слепа....Не слепа она вовсе...Просто она сильна настолько, что ты принимаешь объект своей любви со всеми его достоинствами и недостатками)))) Как родителей....Тебе что-то нравится, а что-то не нравится, но ведь в голову не придет рассуждать, люблю за это, а за это не люблю))) Ты можешь злиться, обижаться, расстраиваться...Но если спросить тебя: "Любишь?"....То это чувство у тебя получается по-умолчанию)
И для того, чтобы любить мой родной город, мне вовсе не обязательно хранить ему девственную верность. И любовь к нему не мешает мне любить тот город, благодаря которому я обрела свою любовь, свою семью...Расстояние в 5 тысяч километров не мешает мне любить мой родной город, потому что любовь к нему во мне, а не вне меня) Где я, там и моя любовь.
Скучаю ли я по нему?
Нет...Не скучаю...Как можно скучать по тому, что в тебе?))))

Спустя 1 час, 39 минут, 53 секунды (19.11.2009 - 18:29) listok написал(а):
я вроде как живу там, где родилась ))) но страну, конечно, с одной стороны, не выбираешь, с другой - поменять проще, чем родителей smile.gif laugh.gif но я люблю в общем-то свою страну. футбол тут как бы не при чем. люблю и знаю историю, с уважением отношусь к достоинствам и красотам, и вижу недостатки. любовь, действительно, не слепа. но быть зрячей - не значит, не любить...

Спустя 1 час, 32 минуты, 12 секунд (19.11.2009 - 20:01) Лань написал(а):
listok Ничто не мешает любить родителей, даже если ты с ними не живешь)))) Родину поменять также ничего не мешает...Любить ее меньше не станешь, если действительно любишь) Другой вопрос, если причиной своих неудач считаешь либо родителей, либо родину, либо тех, кто говорит не то, что хотелось бы услышать))) С этим сложнее)

А у меня моя сменщица волшебная продолжает зажигать)))
Сначала придумывает правила...А потом сама же их и нарушает))
Наблюдаю с умилением:)

Спустя 2 часа, 10 минут, 13 секунд (19.11.2009 - 22:11) солнечная кошка написал(а):
Сегодня ездила к родственникам. месяц назад мы с мужем помогли устроить маминого брата в наркодиспансер. До этого жил между гаражами, где спал, пил и снова пил. Жена выгнала и выписала из квартиры. Соза в срыве, ничего не слышит и не видит, во всем виноват только он.
Он выписался и сказал, что дошел до дна. Съездил к ней - помириться - наткнулся на драку.
Сегодня я и муж с ним говорили об АА. Взял книгу, в ВС собирается на группу.
Дай Бог.

Спустя 16 минут, 29 секунд (19.11.2009 - 22:28) Лань написал(а):
солнечная кошка
Сегодня случайно застала момент по ОРТ, где тип невеста в "Давай поженимся" говорит: "Единственное, что меня смутило, что он состоит в обществе анонимных алкоголиков".
Гузеева так взбеленилась: "А я вас тоже смущаю?!"...И начала грудью защищать героя передачи, мол какой честный, какой ответственный, какой молодец, что бросил, смог и тырыпыры...
А я подумала про себя, что меня бы тоже сей факт ща смутил))) Я бы автоматом подобную кандидатурку отмела....А 7 лет назад "Я бывший наркоман" не смутило, а наоборот...Тоже подумала: "Ну, надо же! Какой молодец! Какой сильный! Бросил! СМог" МАЁ!!!")))
И еще вспомнила из "Шести кадров" сюжет....Улыбнуло....
Сидят пятеро:
- Здравствуйте. Я Татьяна. Я алкоголик.
(аплодисменты)
- Здравствуйте. Я Михаил. Я алкоголик.
(аплодисменты)
- Здравствуйте, Я Наталья. Алкоголик.
(аплодисменты).
Камера переходит на другой план, где стол, а за ним менеджер беседует с клиентом:
- Знаете, мы, наверное, не сможем выдать вам кредит с такими поручителями...
)))

Спустя 2 минуты, 57 секунд (19.11.2009 - 22:31) солнечная кошка написал(а):
Лань
Гыыыыыыы!
Автоматом отметаются)))) у меня так теперь, я оставила решениен своих вопросов времени и Богу.

Спустя 2 минуты, 32 секунды (19.11.2009 - 22:33) Лань написал(а):
И еще реклама про анонимных мясоедов)))) обожаю)

Спустя 1 час, 10 минут, 45 секунд (19.11.2009 - 23:44) КЕП написал(а):
Добрый вечер, дорогие! Как давно я с вами не общалась.Не хватает этого и времени тоже не хватает.Очень сильно загружена на работе, прихожу поздно, сил нет.Много всего произошло за это время у меня и плохого и хорошего. Муж вернулся из РЦ, заметны изменения. Даже иногда я себя ощущаю не совсем хорошо по сравнению с ним. Он стал рассуждать, разговаривать, выражать свои чувства. Занимается собой.Мне же заняться собой совсем некогда. И поэтому чувствую, что стала отставать. Еще проблема моя - это какое то отрицание, которое сидит где то глубоко во мне.Вот читаю литературу по программе, все понятно, соглашаюсь, надо что то менять. А потом как волной накрывает - зачем все это, почему нельзя просто жить, я себя устраиваю, считаю, что поступаю правильно, почему мне надо себя ломать и под что то подстраиваться. Почему под меня никто не подстраивается. Вот такая внутренняя борьба. Не знаю что делать с ней. Может кто то проходил это? А может я просо устаю и мне уже ни до чего нет дела и поэтому такая реакция?

Спустя 23 минуты (20.11.2009 - 00:07) КЕП написал(а):
Цитата (Лань @ 19.11.2009 - 22:28)
А я подумала про себя, что меня бы тоже сей факт ща смутил))) Я бы автоматом подобную кандидатурку отмела

Даже не имея такого опыта как у вас, а только знания, я бы тоже этот вариант сейчас обошла бы десятой дорогой.

Спустя 21 минуту, 46 секунд (20.11.2009 - 00:29) Лань написал(а):
КЕП
Потому что ни в коем случае себя ломать не надо))) Надо выявлять прорехи и ремотировать их)) Мне вообще не нравится это "ломать" и "бороться".
Я за созидание)) Я считаю, что важно развивать хорошее и конструктивное, а все остальное подтянется само или отвалится за ненадобностью. И тем более не нужно под кого-то подстраиваться....Нужно наоборот учиться ориентироваться на собственные интересы. Мне кажется, что у Вас отрицание, в основном, из-за неверной трактовки и неверно сформулированных задач. Вы признаете, что никто не должен под вас подстраиваться и вы не в состоянии управлять чьей-то жизнью, но, в то же время, это дает вам право не подстраиваться под других и не позволять управлять вами))

Спустя 9 часов, 14 минут (20.11.2009 - 09:43) listok написал(а):
Цитата (Лань @ 19.11.2009 - 18:28)
солнечная кошка
Гузеева так взбеленилась: "А я вас тоже смущаю?!"...И начала грудью защищать героя передачи, мол какой честный, какой ответственный, какой молодец, что бросил, смог и тырыпыры...

я думаю, она так отреагировала, потому что сама имела большие проблемы с алкоголем, она сейчас в "завязке". конечно, ей не очень приятно, наверное, слышать, что такие люди кого-то "смущают".
а я вот тоже восхищаюсь по большому счету теми, кто смог не пить. но в спутники жизни вряд ли выбрала бы... хотя если подумать, что хуже - алкоголик, который не пьет вообще, либо обычный мужик, который пьет как все (по-просту говоря, "бухает")?
а 6 кадров смешно laugh.gif я не видела. и я думаю хорошо, что подобный юмор выходит в народ, а то юмор "на водке" надоел, а так глядишь, тем или иным способом но все больше народа будут узнавать об АА и т.п.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?