Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Я ТРЕЗВАЯ 10 ЛЕТ 9месяцев 28 дней((( мне очень плохо huh.gif huh.gif huh.gif laugh.gif



Спустя 38 секунд (31.07.2010 - 10:58) Лань написал(а):
Цитата (Guest @ 30.07.2010 - 16:56)
Лань, я не писала про то, что мне нравится общаться с вмазанным мужем. Я наоборот стараюсь делать это по минимуму, на работе сижу, придумываю дела, чтобы поменьше быть дома, но ночевать-то все равно идти надо туда. Приходится конечно видеть его таким и не реагировать на его провокации...Это не так просто.
Для МЕНЯ ПОКА это не так просто.

Да, здесь, выздоравливают по шагам, я сейчас на первом шаге. Т.к. только недавно поняла и признала, что дело не моем муже, а дело во мне. В скором времени (я надеюсь) либо наркоман уйдет из моей жизни, либо я уйду из жизни наркомана.

А каждый из нас в постах видит свое, я пишу, что вижу я. И не говорю, что это так и есть. Это всего лишь мое субъективное мнение. И я считаю нормальным его высказать, написать и т.д. Как по другому что-то понимать?

Все большие дела начинаются с первого шага. И это классно.

Спустя 3 минуты, 45 секунд (31.07.2010 - 11:02) Лань написал(а):
светка
А плохо-то от чего?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (31.07.2010 - 11:03) светка написал(а):
мне больно меня отвергли sad.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (31.07.2010 - 11:07) светка написал(а):
ЛАНЬ! я здесь новичок rolleyes.gif не совсем понимаю как здесь проходит общение....

Спустя 2 минуты, 41 секунду (31.07.2010 - 11:09) Елена Ясная написал(а):
Цитата (светка @ 31.07.2010 - 10:03)
мне больно меня отвергли sad.gif

Привет, светка )
Ты предлагаешь нам по одному слову вытягивать из тебя, что случилось? smile.gif) Если хочешь помощи - лучше подробно расскажи, в чем ты видишь нашу помощь.

Спустя 16 секунд (31.07.2010 - 11:10) Лань написал(а):
светка Ты выздоравливала с помощью какой-нибудь программы или просто оставалась трезвой? Это важно. Просто, дело в том, что твои отношения могли стать заменой тому самому наркотику...Естественно, после отмены (расставания с любимым человеком), происходит подобие психической ломки - симптомы очень похожи. Пока ты будешь заменять одну зависимость на другую, все будет повторяться по кругу. Будет больно, тяжело, трудно.

Спустя 1 час, 2 минуты, 2 секунды (31.07.2010 - 12:12) Sofiya написал(а):
Сегодня проснулась с не очень хорошим мировосприятием: как все плохо, муж наркоман, пришел в 5 утра, в каком виде не знаю, не проверяла...Суббота, что делать не знаю, ничего не хочу, мне плохо, потому что мужу плохо...Полежала и сказала себе: так, стоп, соза берет верх, ты опять не контролируешь свою жизнь, опять отдаешь её болезни.

Села за комп, открыла форум: читаю, пишу... Думаю чем радовать себя сегодня.

Прочитала про границы и решила, что нужно тоже поставить себе границы на вмазанного мужа, сейчас вот я это могу, могу уехать к подруге и приехать в воскресенье вечером, но все же в будние дни я не могу жить у подруги. Границы будут нарушаться. Но хотя бы по максимум уменьшить количество времени нахождения с ним рядом

Спустя 34 минуты, 26 секунд (31.07.2010 - 12:46) светка написал(а):
В АН выздоравливаю. а с любовной зависимостью несправляюсь laugh.gif

Спустя 1 минуту, 33 секунды (31.07.2010 - 12:48) светка написал(а):
БОЛЬШЕ !) ЛЕТ ВЫЗДОРАВЛИВАЮ. а понт какой??? здоровые отношения ненаучилась строить.....

Спустя 16 секунд (31.07.2010 - 12:48) Елена Ясная написал(а):
Цитата (светка @ 31.07.2010 - 11:46)
В АН выздоравливаю. а с любовной зависимостью несправляюсь laugh.gif

Все то же самое: по шагам. )

Спустя 1 минуту, 33 секунды (31.07.2010 - 12:49) светка написал(а):
когда бросала наркоту не было так больно как сейчас huh.gif

Спустя 1 минуту, 43 секунды (31.07.2010 - 12:51) светка написал(а):
да сколько можно по шагам????

Спустя 2 минуты, 9 секунд (31.07.2010 - 12:53) светка написал(а):
ЗНАЮ ЧТО НЕ МОГУ ИЗМЕНИТЬ ПРОИСХОДЯЩЕ... ОДЕРЖИМОСТЬ.. блин устала..

Спустя 1 минуту, 8 секунд (31.07.2010 - 12:54) Лань написал(а):
Цитата (светка @ 31.07.2010 - 09:51)
да сколько можно по шагам????

А есть альтернатива?
Знаешь, Свет, если бы ты не просто шагала, а приняла программу, как образ жизни, то не пришлось бы идти по кругу. Понимаешь?
Капс отключи.

Спустя 3 минуты, 26 секунд (31.07.2010 - 12:58) светка написал(а):
ПОНИМАЮ.. но неужели для здоровых отношений нужна группа программа????

Спустя 1 минуту, 53 секунды (31.07.2010 - 13:00) светка написал(а):
Я ЗНАЮ ВСЕ НО ПРИМЕНЯТЬ В ЖИЗНИ НЕВСЕГДА ЛЕГКО rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 50 секунд (31.07.2010 - 13:02) Лань написал(а):
Цитата (светка @ 31.07.2010 - 09:58)
ПОНИМАЮ.. но неужели для здоровых отношений нужна группа программа????

Да нет, конечно. Если у тебя есть другие способы выздоровления, то значит не нужна. Для здоровых отношений, Света, нужно быть здоровым:) Если ты ощущаешь себя здоровым человеком, то зачем тебе программа и шаги?

Спустя 15 минут, 15 секунд (31.07.2010 - 13:17) Багира написал(а):
Цитата (светка @ 31.07.2010 - 09:00)
Я ЗНАЮ ВСЕ НО ПРИМЕНЯТЬ В ЖИЗНИ НЕВСЕГДА ЛЕГКО rolleyes.gif

А я не могу сказать что знаю "ВСЕ", знать ВСЕ просто не возможно, это и есть остановка в развитии, если я все знаю возникает вопрос "А что дальше, я же все знаю?". Потеря, прострация, боль, покинутость, апатия, да капец.
А может быть просто пришло время перейти на новый этап? Переломный момент, чтобы что-то понять , принять и двигаться дальше вперед?
Зачем-то ведь это нужно (такое состояние)!
У самой сейчас такая жуткая боль в Душе, полный раздрай, причем не в голове, а в груди – боль. Не могу понять что у меня.

Спустя 9 минут, 50 секунд (31.07.2010 - 13:27) treleu написал(а):
Мне кажется, я опять втянулась в переживания за мужа :-((((( Начала выяснять почему там нет психологов, почему там нормально с ним никто не может поговорить. Мне отвечают, что с ним там нормально разговаривают, а я не верю. Мне кажется, что он там всеми покинутый и одинокий. Мне говорят, что он перекладывает ответственность за свое выздоровление на других людей, что когда ему предоставляется возможность сделать что-то самому, он начинает паниковать и т.п. А я не верю. Мне кажется, что они его просто не понимают.
А при чем тут я?

Спустя 2 минуты, 27 секунд (31.07.2010 - 13:29) Елена Ясная написал(а):
Цитата (treleu @ 31.07.2010 - 12:27)
Мне кажется, я опять втянулась в переживания за мужа :-((((( Начала выяснять почему там нет психологов, почему там нормально с ним никто не может поговорить. Мне отвечают, что с ним там нормально разговаривают, а я не верю. Мне кажется, что он там всеми покинутый и одинокий. Мне говорят, что он перекладывает ответственность за свое выздоровление на других людей, что когда ему предоставляется возможность сделать что-то самому, он начинает паниковать и т.п. А я не верю. Мне кажется, что они его просто не понимают.
А при чем тут я?

А прикинь - просто в порядке общего бреда - он выйдет из клиники и.. о ужас, ЗАТОРЧИТ) Что будешь делать?

Спустя 9 минут, 26 секунд (31.07.2010 - 13:38) Елена Ясная написал(а):
Цитата (светка @ 31.07.2010 - 11:58)
ПОНИМАЮ.. но неужели для здоровых отношений нужна группа программа????

Мне именно программа помогает строить здоровые отношения, не только с мужем, но и со всеми остальными. Как-то автоматом получается, что программа действует во всех сферах жизни. А если где-то не действует - значит я не до конца усвоила урок. Вот и приходится копаться в себе, когда у меня возникают проблемы с другими людьми )) Пока я подменяю одну зависимость другой - я не выздоравливаю. Как только я захочу понять, ЗАЧЕМ я постоянно попадаю в зависимость - есть шанс что начну выздоравливать по-настоящему.

Спустя 5 минут, 40 секунд (31.07.2010 - 13:44) Sofiya написал(а):
Цитата
А прикинь - просто в порядке общего бреда - он выйдет из клиники и.. о ужас, ЗАТОРЧИТ) Что будешь делать?


biggrin.gif
О, ужас...)
Я после возвращения мужа после повторной реабилитации, на которой он отлежал 2 срока, была ну ооочень уверена, почти на 90%, что вот оно-счастье, больше никогда он не вернется к этому. Да еще такие речи, такие слова, такое рвение к выздоровлению. Сначала просто ходил на группы, потом принял служение, потом стал вести группы, а потом, о, неожиданность-сорвался))) А перед этим к другой еще ушел, анонимной, объяснив это тем, что они на одной волне, теперь и мажутся вместе на одной волне biggrin.gif

treleu, открой первый шаг, прочитай еще раз и пропиши, ну, я бы так сделала. Если ты уже даже готова контролировать ход лечения мужа в центре и уверенна, что они там такие плохие не понимают его, то скорее делай с этим что-то.

Зачем тебе это?

Спустя 4 минуты, 39 секунд (31.07.2010 - 13:49) Sofiya написал(а):
Вообще, вспоминаю постоянно слова своей мамы, которая знать не знает ни о какой программе. Она всегда мне говорила и сейчас говорит: "Если что-то не получается, если тебе плохо, то никогда никого не вини, загляни в себя и начни оттуда, и все решится"

И когда я ей рассказывала какой мой муж нехороший, как он плохо поступает, она мне говорила:"Раз терпишь это, рассуждаешь над этим, значит тебе это нужно, а вот зачем разбирайся сама, девочка ты большая"

Спустя 10 минут, 42 секунды (31.07.2010 - 13:59) Елена Ясная написал(а):
Sofiya
замечательная мама у тебя ))

Спустя 3 минуты, 59 секунд (31.07.2010 - 14:03) Лань написал(а):
Sofiya
Елена Ясная
treleu
Я стараюсь не загоняться на тему, СКОЛЬКО средств было вбухано в торч мужа, а СКОЛЬКО в выздоровление. И та и другая сумма для меня почти космическая.
treleu
Я понимаю твою тревогу, ведь за лечение мужа, как я поняла изначально, платишь ты свои кровные. Но в данном случае либо не плати, либо будь готова сразу отпустить это добро в воду. Иначе будет очень сложно.

Спустя 1 час, 20 минут, 30 секунд (31.07.2010 - 15:24) светка написал(а):
ВОТ СЕГОДНЯ " ДНЯ КАК НЕЗВОНЮ ЕМУ А МЕНЯ АЖ ЛОМАЕТ(( ОБРАЩАЮСЬ К ВС А БОЛЬ НЕ УХОДИТ.... laugh.gif

Спустя 2 минуты, 15 секунд (31.07.2010 - 15:26) светка написал(а):
ЗНАЮ ЧТО ЛЕГКИХ ПУТЕЙ НЕТ sad.gif но нехочу так болеть

Спустя 4 минуты, 32 секунды (31.07.2010 - 15:31) Лань написал(а):
светка
Хочешь - болей. Не хочешь - не болей. Все просто. Кто хочет - ищет средства, а кто не хочет - находит тысячи причин.
Любой разрыв не бывает легким - его нужно, как минимум, пережить, восстановиться. Процесс будет менее длительным и более безболезненным, если прикладывать усилия к этому преодолению, двигаясь в направлении того, что ты хочешь и того, что зависит от тебя. А когда ты не хочешь выходить из отношений, а хочешь, чтобы все прошло - мало что получится. Будет эффект отрубания хвостика собачки по кусочкам или ежедневного ковыряния гвоздиком ранки.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (31.07.2010 - 15:33) Лань написал(а):
светка
Также как в торче - либо торчать, либо выбираться. Середнка на половинку не получится. Тебе ли это не понимать?

Спустя 52 минуты, 25 секунд (31.07.2010 - 16:25) Багира написал(а):
Цитата (treleu @ 31.07.2010 - 09:27)
Мне говорят, что он перекладывает ответственность за свое выздоровление на других людей, что когда ему предоставляется возможность сделать что-то самому, он начинает паниковать и т.п.

Взгляд со стороны:
Вот это и есть, поэтому ему и плохо.
treleu, открой глаза, из твоего поста я увидела, что ты говоришь с ребенком, а не взрослым мужчиной! Если он не хочет брать на себя ответственность за себя, то что? Тебе легко было это сделать?

Спустя 4 минуты, 25 секунд (31.07.2010 - 16:29) Лань написал(а):
Багира
Согласна.
А еще неплохо было бы рассмотреть варианты. Ну, иду я на поводу у мужа, принимаю, что ему там плохо (а плохо, потому что чел не хочет выздоравливать), даю добро на возвращение домой. Что он сделает в первую очередь? Конечно же побежит мутить. И виновата буду я, потому что это опять не он принял решение о возвращении, а я. Ответственность на мне.
Здесь ведь раскладов только два: что хуже: торчать или выздоравливать не в очень комфортном центре?))))

Спустя 3 минуты, 18 секунд (31.07.2010 - 16:33) Лань написал(а):
Даже если говорить не как со здравомыслящим мужчиной, а с инфантильным ребенком, то вот вспомнила, как мой сынишка просился из больницы домой. Я спросила его, что для него лучше: болеть дома или выздоравливать в больнице? Он подумал и сказал, вздохнув: "Выздоравливать, мама." И больше не просился, а стал старательно принимать лекарства и перестал противиться процедурам.

Спустя 1 час, 2 минуты, 21 секунду (31.07.2010 - 17:35) treleu написал(а):
Цитата
Ну, иду я на поводу у мужа, принимаю, что ему там плохо (а плохо, потому что чел не хочет выздоравливать), даю добро на возвращение домой

я не собираюсь давать добро на его возвращение, я хочу большего - изменить тамошних консультатов и научить их как надо общаться с моим мужем :-))) и заодно телепартировать туда психолога, с которой муж работал здесь в Москве :-)))
нехилые планы, да? biggrin.gif

Спустя 15 минут, 36 секунд (31.07.2010 - 17:51) Лань написал(а):
За что люблю общество анонимных наркоманов, что никто никого не тянет. Хочешь - садись и выздоравливай. Не хочешь - иди торчи.
Меня радует, что мой муж усвоил - его выздоровлением я заниматься не буду.

Спустя 21 минуту, 48 секунд (31.07.2010 - 18:13) treleu написал(а):
Цитата
Меня радует, что мой муж усвоил - его выздоровлением я заниматься не буду.

а как насчет поддержки в выздоровлении?

Спустя 32 минуты, 33 секунды (31.07.2010 - 18:45) Лань написал(а):
treleu
Смотря, что подразумевается под "поддержкой". Я считаю, что лучшая поддержка - это:
а) Не мешать
б) Не выздоравливать за мужа
в) Предоставить ему возможность отвечать за свои поступки, свое выздоровление и свое здоровье. Не лишать его права приобретения собственного опыта выздоровления.
Я занимаюсь своим выздоровлением. Помощью в моем выздоровлении является опыт других людей. Любая псевдоподдержка в моем выздоровлении напоминает костыли, от которых потом придется либо избавляться, либо я так и не научусь ходить самостоятельно.
Я не сторонница "Битый небитого везет".

Спустя 2 часа, 35 минут, 40 секунд (31.07.2010 - 21:21) Sofiya написал(а):
Золотые слова про выздоровление мужа. Действительно, если человек хочет выздоравливать, то он это делает. Самое главное-не мешать ему в этом. А если он просто делает вид, что выздоравливает (на самом деле он свято верит, что выздоравливает), то и результат будет ожидаемый.

Мой муж всегда говорил мне (и говорит): пока ты не начнешь выздоравливать от созависимости, пока ты не перестанешь курить, пока ты не перестанешь носить юбки, пока ты не перестанешь говорить таким голосом, и т.д. и т.п., пока ты, ты, ты, я ничего не смогу с собой сделать... Он все перекладывает на меня и своих родителей. Мы не даем ему жить нормально!!! Плохие все... Только денег дай, бензин налей, за квартиру заплати и т.д...

Вот так он "выздоравливал" до срыва. И раньше я действительно искала причину в себе, сейчас понимаю: он еще не готов выздоравливать, он не наторчался... Когда придет его время неизвестно. А я себя уже теряю...

Я вижу поддержку в выздоровлении так:
1) Заниматься собой, не трогать его (к него свое выздоровление, у тебя свое)
2) Не провоцировать и не выводить на эмоции (созики это делают не хуже наркоманов(аклкогликов))
3) Предоставить его жизнь ему же. Пусть отвечает сам за свои слова и поступки.

Спустя 2 минуты, 16 секунд (31.07.2010 - 21:23) Лань написал(а):
Sofiya
Здорово! А еще, почаще себя спрашвать: "А кто поддерживает меня в моем выздоровлении?"))

Спустя 3 минуты, 51 секунду (31.07.2010 - 21:27) Sofiya написал(а):
Лань, спрашивать можно почаще и пореже, результат одинаковый: меня никто не поддерживает кроме меня самой, литературы и форума)))

Спустя 10 минут, 17 секунд (31.07.2010 - 21:37) Лань написал(а):
Sofiya
Это когда возникает желание кого-нибудь поспасать)))

Спустя 2 часа, 5 минут, 3 секунды (31.07.2010 - 23:42) treleu написал(а):
Цитата
А еще, почаще себя спрашивать: "А кто поддерживает меня в моем выздоровлении?"))

Хороший совет! Спасибо!

Спустя 5 минут, 9 секунд (31.07.2010 - 23:47) treleu написал(а):
Вспомнила, что раньше когда у него было плохое настроение, он обижался на меня, что Я не могу ему улучшить настроение! Вот сейчас у него там тоже плохое настроение и он жалуется, что другие люди не могут ему его улучшить.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (31.07.2010 - 23:49) treleu написал(а):
Но консультанты там действительно не умеют нормально формулировать мысли. Я в этом сама убедилась по телефонным разговорам с ними. Другое дело, что изменить их я не могу и муж тоже не может. Поэтому лучше бы мне просто смириться с этим.

Спустя 2 минуты, 56 секунд (31.07.2010 - 23:52) treleu написал(а):
Почему-то советы некоторых форумчан меня раздражают. К чему бы это? Задевают за живое что-ли? Но ко всем советам прислушиваться просто невозможно! Я должна отфильтровывать то, что мне подходит и что нет.

Спустя 46 минут, 44 секунды (1.08.2010 - 00:39) Лань написал(а):
treleu
Раньше меня раздражали советы, потому что все советчики мне напоминали назойливых взрослых, учителей, родителей и так далее. Я бы и дальше раздражалась, если бы ко мне не пришло понимание, что я ведь могу просто не принимать к сведению те советы, которые не считаю целесообразными. Что-то мне подходит, а что-то не подходит. Также я могу учесть те советы, которые конструктивны и логичны...Но! То, что люди уделили мне время, подумали вместе со мной над моей проблемой, попытались меня понять, попытались поставить себя на мое место, попытались мне помочь, отложив в сторону свои дела и проблемы - как я могу сердиться на них за это? А если кому-то вместе со мной удалось решить какую-то свою проблемы, схожую с моей - как я могу из-за этого раздражаться? Меня осенило - я ведь уже не маленькая девочка, которая пытается доказать, что она уже взрослая, а потому кричит: "Я сама!" и топает ножкой))) Я взрослая женщина. Я могу выслушать старших, прислушаться к младшим и сделать по-своему...По-своему, а не на зло, а также не поперек и наоборот. По-своему, это совершенно не обязательно не так, как мне посоветовали. По-своему, это то, что разумно для меня.

Спустя 8 минут, 8 секунд (1.08.2010 - 00:47) Sofiya написал(а):
Лань, полностью согласна.

Недавно тоже раздражали некоторые советы или посты, но что раздражаться? Глупо как-то. Ты пишешь, человек читает, уделяет время, высказывает свою точку зрения, дает совет, если считает нужным, а нужен тебе этот своем или нет - решать только тебе.

Да и все совет и комментарии это субъективное мнение человека, один человек поймет твою проблему с одной стороны, другой с другой и т.п. Это все в силу своего опыта общего, своего опыта выздоровления, своиего мировоззрения и т.л. И комментарии с советами будут разные.

Не нравится коммент или совет-просто никак не реагируй. Имеешь на это право.
Ну, это я так решила для себя

Спустя 3 минуты, 46 секунд (1.08.2010 - 00:51) Лань написал(а):
Sofiya
У меня частенько сначала включается отрицание и отторжение...Но потом, если засело в голове, то я эту мысль думаю, обрабатываю, перевариваю и выдаю конечный продукт - либо усвоенный, либо...кхы-кхы....ну, сами понимаете))) Чаще получается усвоить и признаться себе, что была не права, отрицая очевидное.

Спустя 9 минут, 6 секунд (1.08.2010 - 01:00) Лань написал(а):
Замечательная передача о борьбе с кризисом. Замечательный психотерапевт высшей категории Александр Федорович. Время выхода передачи 00.05 - 1 августа 2010 года. Просто доктор Ливси какой-то))) Приятный смех...С улыбкой о серьезном. Мне понравилось.

Спустя 12 часов, 3 минуты, 34 секунды (1.08.2010 - 13:03) Елена Ясная написал(а):
Цитата (treleu @ 31.07.2010 - 22:52)
Почему-то советы некоторых форумчан меня раздражают. К чему бы это? Задевают за живое что-ли? Но ко всем советам прислушиваться просто невозможно! Я должна отфильтровывать то, что мне подходит и что нет.

Меня до сих по раздражает, когда мне кто-то напоминает о том, о чем я не хочу, не готова пока думать. Просто бесит )) Но получается, что меня бесит не человек, который напомнил мне об этом, и даже не его напоминание, а то, что у меня есть что-то, о чем я не хочу думать. А, блин, надо бы! Вот что бесит ))) Я не хочу - а надо)

Спустя 16 минут, 49 секунд (1.08.2010 - 13:20) Лань написал(а):
Елена Ясная
Если не хочется, значит и не надо))) Тогда просто нужно определиться с тем, чего же хочется. Мне это помогает) Если чего-то не хочется, то обязательно что-то хочется. Приблизительно такой же разговор у меня был с самой собой, когда я рассуждала о желании курить и нежелании курить. Когда взвешивала желание и нежелание, то желание перевешивало, как правило. Мысль "я не хочу курить" во мне не уживалась. Но! Я нашла в себе желание "не курить". В результате рассуждений получилось, что то, что я хочу курить - это привычная мысль, которая просто существует, потому что когда-то я в себя ее вложила. Начала определяться и выяснилось, что я хочу не курить больше, чем хочу курить. А не хочу я зависеть от сигарет. Следовательно - курить я не хочу))) И сразу стало легко - я определилась. Я стала стремиться к желанию "не курить". С тех пор ни разу у меня не возникало сомнения.
Для меня важно определиться: чего же я хочу на самом деле. Замечала, что нотки раздражения возникают, когда этой самой определенности нет. Неопределенность раздражает меня, как беспорядок. Прибираться не хочется, а любоваться чистотой хочется. И вот когда акцент делаю на "хочется", то начинаю делать то, что хочется, а не то, что не хочется. И все получается))))
В общем, если передо мной стоит выбор между "не хочется" и "хочется", я выбираю то, что хочется.
Мне не хочется уходить от мужа, но мне хочется находиться в состоянии душевного покоя и равновесия. И я стремлюсь к тому, что хочется, не зацикливаясь на том, чего мне не хочется.
А советы и рекомендации с тех самых пор как-то перестали занимать значительное место в моей голове. Я ведь не раздражаюсь, когда плакат советует мне быть внимательней, переходя дорогу)
Ну, намудрила, как всегда....Но мне понятно, что я хотела сказать:)

Спустя 25 минут, 11 секунд (1.08.2010 - 13:45) Елена Ясная написал(а):
Лань мне тоже понятно )) вот да - раздражают советы и высказывания, которые обращают мое внимание на мой внутренний бардак. Типа, а чего это у тебя такая пылища под диваном? Все так чистенько, а под диваном - пылища? Правы ведь, блин! Пылища! Да, и я об этом знаю, но мне лень отодвигать диван!! И вы меня все бесите, что напоминаете мне о том, что у меня во-1, грязно под диваном, а во-2, что я ленивая )) Урродыбл )))))) а то я сама не знаю ))))))

Спустя 11 минут, 28 секунд (1.08.2010 - 13:57) Лань написал(а):
Елена Ясная
А представь, как клево:
- А почему это у тебя такая пылища под диваном?
- Да мне его двигать лень, а лезть под него еще обломней.

Спустя 1 день, 9 часов, 58 минут, 9 секунд (2.08.2010 - 23:55) Елена Ясная написал(а):
у нас умер любимец семьи - хомячок.... похоронили... рыдаю весь вечер... Так пусто без него, никто в клетке не копошится, по дому не бегает... смотрю на его пустую клетку и понимаю что его с нами больше нет, и в этой клетке больше никто не будет жить... блин. это первый зверек, которого я по-настоящему любила. остальные мои звери были просто детскими игрушками....

Спустя 2 часа, 5 минут, 2 секунды (3.08.2010 - 02:00) Valya написал(а):
Елена Ясная
Как я тебя понимаю, мы 2 года назад потеряли кота - он повесился в створке окна, когда перепрыыгивал с балкона. Помню как рыдал сын (он спас его от рук пацана-хулигана), я тогда очень сильно испугалась за него. Первой мыслью было купить нового, а сын сказал: у домошних котят всегда найдутся хозяева... И через две недели подобрал дворового котенка а мне сказал: мама, он на меня смотрел такими глазами. Вывели ему всех паразитов. Теперь вот воюем с ним. Хороший красивый хитрый, но другой. Не хуже не лучше, просто другой.

Спустя 5 часов, 44 минуты, 1 секунду (3.08.2010 - 07:44) Лань написал(а):
Елена Ясная
К сожалению, век хомячков очень короток.

Спустя 1 час, 21 минуту, 20 секунд (3.08.2010 - 09:05) Елена Ясная написал(а):
Valya я восхищаюсь твоим сыном )) Очень душевный мальчик.
И - да - другой зверек будет уже ДРУГИМ. Таким же не будет. У нашего хомяка был характер, он был особенный, с привычками и заморочками ))) Другого такого же нет...
Лань да, увы. Такой век, что успеваешь к нему привыкнуть, но он еще не успевает надоесть... Не самый удачный век, с моей точки зрения )

Спустя 2 часа, 43 минуты, 48 секунд (3.08.2010 - 11:49) Лань написал(а):
Елена Ясная
Мы смотрели мультик "Астробой". У известного ученого погибает сын...Он создает биоробота и в него закладывает память сына и его разум. Через некоторое время, поняв, что мальчик-биоробот не может заменить ему сына, ученый стремится избавиться от своей ошибки, направляет гнев и негатив на мальчика. Тогда мой сын сказал: "Почему же он не может полюбить его, как другого своего сына?". И я вспомнила мою маму. Когда мы ссорились с братом, мама говорила: "Ну, вы ведь два моих пальчика. Какой не отруби - все равно больно". И фильм про петуха с Лией Ахеджаковой: "Никого никем нельзя заменить. Даже петуха". Очень важно справиться, пережить, восстановиться и только потом в жизни может появиться место для другой душевной привязанности.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (3.08.2010 - 11:52) реанимация написал(а):
А я вернулась из отпуска. Прекрасно поездили, посетили Питер и его окрестности, и по пути некоторые города. Думала, все хорошо, а вернулась к тому же безобразию... Все то же... Муж вернулся к своим бутылочкам и баночкам. Ой, блин, тоска! У-У-У!

Спустя 19 часов, 47 минут, 58 секунд (4.08.2010 - 07:40) Лань написал(а):
Очень дымно:(

Спустя 6 часов, 55 минут, 37 секунд (4.08.2010 - 14:36) реанимация написал(а):
Лань
А еще видимость хреновая! ph34r.gif

Спустя 1 минуту, 51 секунду (4.08.2010 - 14:37) Лань написал(а):
Меня больше дышимость беспокоит))

Спустя 51 минуту, 28 секунд (4.08.2010 - 15:29) Елена Ясная написал(а):
Задолбалась уже не спать из-за дыма и духоты. Прохладнее не становится даже ночью. Даже не размышляется что-то... Блин, у меня, пока первичные физиологические потребности (в данном случае, в сне) не удовлетворены - душа спит... и трудиться отказывается... Тело и мозг трудятся на автопилоте, да и то как-то с грехом пополам... А душа просто куда-то скукожилась )) И на контакт не идет ))))

Спустя 1 час, 24 минуты, 13 секунд (4.08.2010 - 16:53) Лианка написал(а):
Москвичи, искренне вам сочувствую))) Держитесь!!! как говорится, все проходит, и ЭТО пройдет...Лично я уже смирилась с этой жарой))) Зато, представляете, какое удовольствие будет дождь! Или осень с ее +15 градусов...мммм!

Спустя 7 минут, 28 секунд (4.08.2010 - 17:01) Лианка написал(а):
еду на группу...В такую жару через весь город не особо хочется, но домой неохота тоже. А там..два часа приятного общения. Если я опять не превращусь в колючего ежика, подчерпну для себя массу полезного))

Спустя 14 минут, 20 секунд (4.08.2010 - 17:15) Лань написал(а):
Лианка
Дождя не видела уже 2 месяца. Как-то он мимо меня все ходит, а в тех местах, где я - дождя нет. Мужу повезло больше - застал ливень однажды по дороге с работы.
У нас во дворе высохли все тополя и стали как-то опасно крениться.
С нетерпением жду,когда на дачу. Так получилось, что дача у нас в том районе, где пожаров нет и много воды.

Спустя 17 минут, 14 секунд (4.08.2010 - 17:32) Лианка написал(а):
Лань
мне повезо попасть под ливень несколько дней назад!! я просто удивлялась, куда бегут все люди, это ж так прикольно, стоять под дождем)))

Спустя 7 минут, 16 секунд (4.08.2010 - 17:39) Лань написал(а):
Елена Ясная
ВС не оставила меня)) Из-за погоды и задымления моя напарница не едет на пати...А значит, пурги не будет...))) Лишнего не наболтает.

Спустя 1 час, 6 минут, 49 секунд (4.08.2010 - 18:46) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 4.08.2010 - 16:39)
Елена Ясная
ВС не оставила меня)) Из-за погоды и задымления моя напарница не едет на пати...А значит, пурги не будет...))) Лишнего не наболтает.

Вау! А чудеса-то, все-таки, бывают )))) ты дождалась своего чуда smile.gif)

А я дорабатываю и еду на дачку. А в пятницу у нас-таки корпоратив. (( И не отмажешься, т.к. в 2 часа дня начало - т.е. ,в рабочее время... поедем всей толпой в какой-то клуб, стрелять в стрелялки )))) децкий сад.. а вроде взрослые мужики ))))

Спустя 1 минуту, 59 секунд (4.08.2010 - 18:48) Лань написал(а):
Ну, можт весело будет)))) Отдохнешь))
Счастливо на даче подышать и отдохнуть)))

Спустя 6 минут, 51 секунду (4.08.2010 - 18:55) Лань написал(а):
Вы пережили лето 2010 если....:
При выборе ресторана вы смотрите не на меню, а на наличие кондиционера
Вам давно плевать на отключение горячей воды
Вас не удивляют сотрудники в шортах и не возбуждают сотрудницы в бикини
Вам кажется, что душ дважды в день - это очень мало
Вы внезапно полюбили гулять после 23 часов
Вам кажется, что плюс тридцать - это хорошая прохладная погода
Вы знаете, в каких окрестных магазинах еще продаются пакетики для льда
Вы считаете, что лучшая еда - это окрошка с кубиками льда, а при одной мысли о барбекю вас тошнит
Вы уже пробовали купить вентиляторы в 10 окрестных магазинах и обломались
Вы впервые в жизни задумались о покупке кондиционера домой
Вы спите под мокрыми простынями на полу и вам это нравится
Первый вопрос, который вы задаете друзьям на предложение встретиться в гостях за винцом - а лед у тебя есть?
Ваши окна плотно залеплены зеркальной пленкой или фольгой, и вам плевать, что в доме темно
Вы почти разучились варить супы, жарить мясо и картошку
Вас тошнит, когда вы видите человека в рубашке с длинным рукавом
Вы знаете сколько может стоить кондиционер, его установка и сроки этой самой установки
Вы знаете сколько стоит самый дешевый китайский вентилятор
Вы забыли как это - гладить белье, и вообще как выглядит утюг
Три самых популярных сайта у вас в браузере - это гисметео, яндекс.погода и интелликаст, и вы заглядываете туда как минимум трижды в день.
Жадно и с завистью рассматриваете путеводители по Норвегии и Финляндии
Слова "иду сюда, я тебя обниму" весомый повод для скандала
Если ваша микроволновка покрылась толстым слоем пыли изнутри.
Вы считаете, что мороженое системы "фруктовый лед" - это идеальный ужин
Ваша кошка привыкла к регулярным водным процедурам
Вы радостно вскакиваете по утрам: "на работу! на работу!", потому что в офисе есть кондиционер
Вы летите в Египет, потому что там прохладнее
Ваша собака сама залезает в ванну, как только вы пытаетесь принять душ

Спустя 2 часа, 48 минут, 2 секунды (4.08.2010 - 21:43) нати написал(а):
Всем привет, давно меня тут не было...
обстановка у меня получше, чем раньше....я не страдаю, не плачу, не жалею себя и не обвиняю других..не чувствую себя больше жертвой, но бывает, вот как эти два дня очень радражена.
Раздражена чем бы вы думали?smile.gif А тем, что мои близкие не поступают, как я хочу:)) ай-ай, как же так.

Спустя 2 минуты, 52 секунды (4.08.2010 - 21:46) Лань написал(а):
нати
Привет! Ну, наконец-то!!! Ты уж не пропадай, пожалуйста.

Спустя 11 минут, 5 секунд (4.08.2010 - 21:57) нати написал(а):
да тута я. просто работа другая теперь, инета нету там, а дома в инете сидеть некогда..устаю сидеть, спина болит.

Спустя 38 секунд (4.08.2010 - 21:58) нати написал(а):
это я себя оправдала, как всегда:))
обленилась -вот что скажу.
устала, кончно -есть такое дело, но и обленилась жутко!

Спустя 2 часа, 12 минут, 30 секунд (5.08.2010 - 00:10) Valya написал(а):
Ходила на группу. Довольноя.
Там увидиле девочку наркоманку (ей 23 года), она в трезвости уже с февраля. Вся цветет и пахнет, похудела, похорошела, просто куколка стала. Порадовалсь за нее. А раньше она меня раздражала (считала ее человеком второго сорта - да я такая blink.gif).
Зашла на старую работу, там меня тортом накормили. Я через силу заставила себя искренне поспрашивать как там дела отдельных людей (они в свое время мне немного насолили). Заставила себя целенаправленно, чтобы перестать злиться на них в душе и накручивать себя. Помогло не очень, по крайней мере за одну девочку. Непонятное чувсвто - зависть- не зависть, то ли высокомерие, то ли презрение. Короче все это плохо пахнет.
Пришла домой - там муж. Как-то я не готова была к этому. Обычно он домой попозже приходит. Опять завел свою пластинку. Решила помалкивать в меру своих возможностей, в порядке эксперимента. Плел всякую чушь.
Зашла соседка старушка, недавно сына похоронила, ей плохо на душе, короче поговорили, договорились, что пойдем в следующую среду в церковь, как раз будет 40 дней.
Муж при этой соседке начал отвешивать дибильные шуточки.
Например: я попросила сделать нам чаю, так как бабулька как раз сос лезами расказывала о наболевшем. Муж сдела и приносит сахар и шутит (как он думал): "сахар немного воняет, потому что у меня в прошлом году был повышеный сахар, я мочу сдавал, мы извлекали сахар и делились с доктором пополам". Хорошо что старушка не очень хорошо слышаит, она толком не поняла о чем это он. Я использовала эту возможность, чтобы поработать над стыдом за других людей. Чесно говоря, понятия не имею как вести себя в подобных ситуациях.
Господи, пошли мне душевное спокойствие.

Спустя 7 часов, 30 минут, 3 секунды (5.08.2010 - 07:40) Лианка написал(а):
Вчера после группы все в моей голове как то устаканилось, позитивчик до сих пор не отпускает))) Сегодня живу в свое удовольствие, мой муж в руках ВС, я отхожу в сторону))

Спустя 2 дня, 12 часов, 30 минут, 16 секунд (7.08.2010 - 20:10) Valya написал(а):
Ура! У нас дождик пошел!!!! Правда, сверкает и гремит!
А муж на рыбалку поехал..
А теперь еще и град. Страшно!

Спустя 15 часов, 49 минут, 8 секунд (8.08.2010 - 12:00) Лань написал(а):
Прикол. Сегодня на работе в здании, где кондиционеров нет. Закупорила окна и двери, чтобы не проникал дым. Замкнулась в кабинете. Сижу в одних труселях, направила на себя полудохлый вентилятор....Муж посоветовал (кстати, вещь!) под босые ноги положить холодную мокрую тряпочку - подложила. Суперско...Почти можно жить.

Спустя 8 часов, 12 минут, 13 секунд (8.08.2010 - 20:12) нати написал(а):
я тряпочку мокрую на голову кладу. маленько помогает, но всё равно...у нас тоже гореть начало:(

Спустя 43 минуты, 51 секунду (8.08.2010 - 20:56) Лань написал(а):
нати
ниче не помогает:( Чета как в плохом фантастическом кино....

Спустя 3 минуты, 1 секунду (8.08.2010 - 20:59) нати написал(а):
о! а еще бутылку с водой заморажива и кладу рядом.. или под подушку!

Спустя 15 минут, 38 секунд (8.08.2010 - 21:14) Лань написал(а):
нати
Жару как-то нормуль переношу...В этом плане муж мой умирает и спит как лягушка в болоте. А вот с дымом - засада полная. Меня пугает все, что попадает в мои легкие вместе с дыханием. Глазки мои плачут неустанно.

Спустя 21 час, 43 минуты, 20 секунд (9.08.2010 - 18:58) нати написал(а):
муж, выпив пивка, шлифанувшись бормотушкой, бормочет не переставая вот уже часа 4. купила беруши, вставила в уши, слегка помогает.

Спустя 50 минут, 22 секунды (9.08.2010 - 19:48) Декабристка написал(а):
Я веду себя отвратительно,потому что муж пришел с обеда домой и сказал,что его тошнит и рвет.....вместо жалости к нему,я еле-еле сдерживалась...а сейчас опять выговорила,что он болеет,потому что можно болеть.....а что долги его растут и он прекрасно этому способствует....не понимаю,чтобы заработать и расплатиться....тянет и тянет....врет и врет...вкл.телек- и это он называет болезнью.... mad.gif
(сужу по-себе как созависимой- я не могла себе позволить болеть ph34r.gif )

Спустя 15 минут, 48 секунд (9.08.2010 - 20:04) Багира написал(а):
Цитата (Декабристка @ 9.08.2010 - 15:48)
Я веду себя отвратительно,потому что муж пришел с обеда домой и сказал,что его тошнит и рвет.....вместо жалости к нему,я еле-еле сдерживалась...а сейчас опять выговорила,что он болеет,потому что можно болеть.....а что долги его растут и он прекрасно этому способствует....не понимаю,чтобы заработать и расплатиться....тянет и тянет....врет и врет...вкл.телек- и это он называет болезнью.... mad.gif
(сужу по-себе как созависимой- я не могла себе позволить болеть ph34r.gif )

А он ДРУГОЙ, он же не ТЫ. Чем больше давишь, тем хуже тебе же.
Да есть ситуации от которых страдаю и я, вернее страдаюсь от них. Я отказалась платить кредит за «его» машину, несколько дней выламывала себе руки, и противостояла напору родителей его. Я отдала его ответственность ему, хоть и было тяжело мне smile.gif .

Спустя 2 часа, 52 минуты, 11 секунд (9.08.2010 - 22:56) Лань написал(а):
Декабристка
Зависимые отличаются от созависимых тем, что не решают проблемы, а уходят от них....А созависимые отличаются от зависимых тем, что создают проблемы, а потом начинают усиленно их решать. Чем и те и другие отличаются от здоровых людей?))

Спустя 3 дня, 13 часов, 56 минут, 36 секунд (13.08.2010 - 12:53) реанимация написал(а):
А я вот думаю, что со мной не так? Или, точнее, так ли это всем заметно?
Сегодня в ночи позвонил мне мой друг юности, явно был не трезв, и начал меня грузить своим потоком сознания, и в очередной раз признаваться мне в любви (оказывается 19 лет мечтал обо мне). Пипец. Отношений у нас с ним никаких особенных, никогда не было, только приятельские, вообще долгое время мы не виделись (лет 14-15), только случайно встретились года полтора назад, и с тех пор начинаются эти загрузы по пьяни. Это что ж такое, ёлки-палки? Тянет их ко мне, флюиды чуют мои ненормальные? И не реагирует он на мои доводы о том, что ничего быть не может с ним. Я ему прямо объясняю, не изворачиваясь. Кто он мне, чтобы подстраиваться под него и беречь его чувства? А он за свое, смешно уже просто. Что это за НАФИГ? Риторический вопрос.... ph34r.gif

Спустя 1 час, 55 минут, 8 секунд (13.08.2010 - 14:48) Valya написал(а):
реанимация
А ты с ним вступаешь в дискуссию, когда он пьяный?
А то, что их тянет так это точно!

Спустя 55 минут, 56 секунд (13.08.2010 - 15:44) Маришачка написал(а):
а я сегодня спокойнее чем вчера.. надеюсь завтра буду еще спокойнее чем сегодня и так по нарастающей )) это конечно утопия.. однако вчерашний разговор мне помог..

Спустя 3 часа, 7 минут, 45 секунд (13.08.2010 - 18:51) Лань написал(а):
Иду на свидание...Муж пригласил в "Якиторию"....Драконы, Собаки, Рыбы и Скорпы закрепят перемирие бамбуком мира))) Не знаю, кто что, а я просто умираю, как хочу безалкогольный Махито и очень-очень-очень много мяты и льда.

Спустя 22 секунды (13.08.2010 - 18:52) реанимация написал(а):
Valya
Я даже с мужем избегаю дискуссий, когда он поддатый, а с приятелями такими - и подавно, отшиваю я его просто, без грубостей. Не хочу я с ним никаких контактов!

Спустя 4 часа, 31 минуту, 2 секунды (13.08.2010 - 23:23) Лань написал(а):
В "Якитории" не было мест...Осели под кинотеатром "Киргизия" в неплохом местечке...Эдакий андеграунд во всем....Приятно)

Спустя 2 часа, 57 минут, 44 секунды (14.08.2010 - 02:21) Valya написал(а):
Цитата (Лань @ 13.08.2010 - 17:51)
Иду на свидание...Муж пригласил в "Якиторию"....Драконы, Собаки, Рыбы и Скорпы закрепят перемирие бамбуком мира))) Не знаю, кто что, а я просто умираю, как хочу безалкогольный Махито и очень-очень-очень много мяты и льда.

я тоже люблю безалкогольный мохито

Спустя 2 дня, 5 часов, 40 минут, 51 секунду (16.08.2010 - 08:01) Елена Ясная написал(а):
А я вчера в первый раз сама проводила собрание ) Оч.приятно оказанное доверие ))

Спустя 5 часов, 19 минут, 55 секунд (16.08.2010 - 13:21) Елена Ясная написал(а):
Забавно: я как правило пишу в этой теме о событиях, которые со мной происходили ВЧЕРА ) Потому что сразу после того как они произошли, писать обычно не хочется - хочется переварить и посмаковать ) А сюда выдать уже какой-то оформленный вариант события со сформированным отношением к нему.
Просто наблюдение. )

Спустя 33 минуты, 4 секунды (16.08.2010 - 13:54) Лианка написал(а):
Лично мое вчерашнее наблюдение. Проснулась как обычно раньше всех, дома - гробовая тишина, все спят. И эта тишина меня тАк напрягала, раздражала, причем я знала, что когда все проснуться меня еще что то будет раздражать. Это же невыносимо, подумала я , тратить свою жизнь на это. И начала думать почему так происходит. Мой мозг выдал такую картину. Почему раздражает тишина? Да потому что я не знаю чем мне заняться, а все мои действия - это реакции на действия других людей, нет их действий - нет моих, и я провожу время в ожидании...Затем, когда эти действия появляются, я на них реагирую, но опять же раздражаюсь, потому что делаю не то, что хочу на самом деле...Для меня это было открытием. Осталось выяснить чего я действительно хочу и заняться этим, и получить от этого удовольствие))

Спустя 26 минут, 13 секунд (16.08.2010 - 14:21) Лань написал(а):
Лианка
Моя тетя, когда я имела "счастье" жить с ней вместе, начинала всех будить...Так что твоим домашним повезло)))
Кстати, дети, обычно, не выносят, когда они не спят, а вокруг все дрыхнут...Ща сыну исполнилось 6 и он перестал меня будить...Встает тихонечко и занимается своими делами - повзрослел, видимо))))

Спустя 3 часа, 59 минут, 15 секунд (16.08.2010 - 18:20) treleu написал(а):
я уже вторую неделю нахожусь в городе на море, где расположен центр с моим мужем :-)
Встречаемся с ним через день на 2-3 часа, и подольше на выходных. Впечатлений масса.
Приходится прилагать огромные усилия, чтобы не впасть в полную созависимость.
Но я считаю, что кое-что у меня получается. В общем, выздоравливать там в Москве вдали от мужа было гораздо легче, чем здесь рядом. Хотя я считаю, что свое выздоровление начала еще когда муж в москве употореблял, я тогда поняла, что бессильна и перестала расстраиваться из-за срывов. А вот так, чтобы жить своей жизнью и не пытаться жить жизнью мужа, - над этим мне еще, оказывается, работать и работать... :-(((
Но все равно, я не стою на месте, я анализирую, у меня есть бесценный опыт двух летних месяцев, прожитых прекрасной наполненной жизнью без него... А вот тут рядом, с ним, эх... это совсем для меня другое дело :-((( короче, тяжело стало.
Но и радостного тоже много! Не все так мрачно, как я тут написала :-))

Спустя 27 минут, 29 секунд (16.08.2010 - 18:47) Елена Ясная написал(а):
treleu, меньше очарование - меньше разочарование. Мне в свое время посоветовали включить глубокий скепсис по поводу выздоровления моего мужа. И ни в коем случае не выключать. Просто чтобы не обольщаться. Вот уже 4 месяца не выключаю ни на минуту. Не обольщаюсь. Стараюсь строить жизнь так, чтобы не быть привязаной ни к болезни, ни к выздоровлению моего мужа.

Пока он лежал в больничке, совершенно туго поняла, что для меня встречи с ним очень пагубны. До истерик. Наедине с ним впадаю в какой-то созависимый маразм, ведусь на манипуляции, верю бредням... Стоит выйти за пределы больницы - и как будто морок проходит. Голова светлеет. "Вот балда!" - думаю. И как могла в такое поверить... Хорошо что не спешила вполнять все его просьбы и следовать первому порыву. ))) А ведь чего только не просил: и телефон ему принести, и попросить врача, чтобы его в город выпустили на пару часов до банка доехать ))) Смешно вспоминать, а тогда все это было так преподнесено, что велась как миленькая, хотя была предупреждена.

В связи с этим сводила время посещения к минимуму: приходила за 10 минут до начала тихого часа или до окончания посещений. Просто продукты передавала и - бегом, на волю )). Пока не успел мне на уши навешать какой-нибудь очередной деликатес )))