Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Доброе утро!
Вот думаю,что я не иду на зарабатывание денег,помоту что уверена что буду гасить долги своего зависимого и просто тратить не рационально.(но наверное,я фантазирую,чтобы найти работу с хорошим заработком мне сейчас будет не легко,но......мой зависимый всегда пытался не работать и посидеть дома....даже сейчас,когда меня нет долго дома,он уже тут у телека.....Он говорит:"Ты меня запилила утром и вечером." И я продолжаю это делать,говорить,что если он будет сидеть дома,то деньги не появяться,а долги вырастут"......)На данный момент ситуацию отпустила и сама доверилась Богу.



Спустя 26 минут, 25 секунд (24.09.2010 - 10:14) Рыська написал(а):
Спасибо Лань.
начинаю это понимать. Я в программе 3 недели. Хожу на группы. Читаю форум. Работаю по шагам. Вообщем чуствую себя ребенком, который учится ходить.
Умом понимаю, что для меня лично ситуация не сильно и изменилась. Просто внутри образовалась пустота. С утра пыталась найти какой нибудь позитив.
Нашла:
1. сегодня последний рабочий день - ХОРОШО
2. На улице сыро, моросит - А у меня зонтик есть и кросовки не промокают.
3. И вообще до обеда никуда не пойду - уберусь дома. Я вчера до часу ночи грибы перебирала, варила. Кухня как после татарского нашествия. Ужасно не люблю когда дома бардак.
Я когда начала заниматься по программе обнаружила, что у меня с жизнью полный бардак, похлеще чем сейчас на кухне. Так что буду заниматься дальше.

Спустя 27 минут, 33 секунды (24.09.2010 - 10:41) Декабристка написал(а):
Я думаю,что в моей жизни тоже не порядок,а бардак......Вот сейчас начну разгребать (и грабли пригодились smile.gif ,лишь бы в очередной раз не встать на них...) Замечательной всем пятницы.

Спустя 53 минуты, 39 секунд (24.09.2010 - 11:35) Лианка написал(а):
Настёна, спасибо за поддержку)) раньше мне вообще было стыдно говорить о таких вещах...До сих пор мне трудно признать для себя, что я подвергалась "домашнему насилию", пусть меня никто не избивал до полусмерти, но насилие бывает разным,а последствия одинаковы - страх, ущербность, жалось к себе, безисходность...Пока он чувствует малейшую мою слабость, он играет как на музыкальном инструменте, нажимая нужные клавиши чтобы получить нужный звук...Каждый день в программе делает меня сильнее)

Спустя 3 часа, 56 минут, 42 секунды (24.09.2010 - 15:32) Лань написал(а):
В очередной раз спасибо ВС))
Мужа пригласил на ДР его знакомый. Мы его знаем давно. Развелся в прошлом году, сейчас у него как-то нестабильно все, в особенности с алкоголем и в отношениях с ЖП)) Я отказалась идти сразу, т.к. мне на работу завтра, есть кое какие дела вечером, я не пью, мне не особо интересен этот товарищ и его круг...Раньше я бы приложила все усилия,чтобы муж остался дома, ну, и не факт, что он остался бы. Но я не возражала. Как обычно спланировала себе вечер. Да к тому же позвонили родные и попросили приехать: мама хочет сына забрать на выходные, тетя с бабушкой будут ждать представителей фирмы,продавшей бабушке "супергиперпылесос" и просили в качестве поддержки меня поприсутствовать, чтобы супергиперменеджеры не сбили их с толку) Конечно, мне не очень хотелось бы, чтобы муж пошел на это мероприятие. Но я быстро рассталась со своими мыслями по этому поводу, доверив выбор ему. Муж спросил в асе: "Ты во сколько будешь дома?". Я ответила: "Не знаю. Не думаю, что задержусь. Очень хочется суши. Может закажу себе на вечер". Через некоторое время муж написал: "Включил заднюю, сказал, что не смогу, по дороге закажу суши, купи мяту и лайм для мохито, пива не хочется, сделаешь, как ты там делала - безалкогольный?". Ну, а мне оставалось просто поблагодарить мою ВС за то, что она не включила во мне болезненную созу, я все сделала правильно.

Спустя 36 минут, 15 секунд (24.09.2010 - 16:08) Декабристка написал(а):
Лань Маша только остается поучиться у тебя....(не умею комплементы делать),но честно рада за вас.Семейного взаимопонимания и счастья!

Спустя 5 минут, 29 секунд (24.09.2010 - 16:13) Ангелина написал(а):
отпустила эту ситуацию - я признала в ней свое бессилие, вот так, что тут еще обижаться я их всех прощаю, ибо не ведают что творят smile.gif

Спустя 2 часа, 19 минут, 48 секунд (24.09.2010 - 18:33) Рыська написал(а):
Всем привет.
Лань, рецептик безалкогольного Мохито, плизз smile.gif .
А я сегодня весь вечер одна. Устрою себе маленький праздник. Купила хорошего сыра. Качнула новую книжку. Буду отдыхать от семьи, расслабляться.
Мужу звонить не буду. Отпустила ситуацию.

Спустя 2 часа, 24 минуты, 33 секунды (24.09.2010 - 20:58) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Мирравинга @ 23.09.2010 - 21:54)
Господа! Кто- то давал ссылку на спикерские в контакте - напишите ее еще раз..а то я ее потеряла, а так хочется. Пожалуйста!!!!

Спустя 7 часов, 1 минуту, 52 секунды (25.09.2010 - 04:00) Настёна написал(а):
Хочу поделиться информацией, может кто захочет поучавствовать в вебсеминаре под названием "Избавление от психологии жертвы - советы
психолога". Участие бесплатное. Проводит Нина Юнаковская, психолог. Зарегистрироваться можно здесь:

http://webinar2.ru/izbavlenie-psikhologii-...vety-psikhologa


smile.gif

Спустя 5 часов, 37 минут (25.09.2010 - 09:37) Лань написал(а):
Настёна
Она это называет вебинаром. Вебинар — это «виртуальный» семинар, организованный посредством Интернет-технологий в режиме реального времени, когда ведущий использует голосовую связь и слайды, а участники могут общаться между собой и с ведущим в чате.

Спустя 6 минут, 23 секунды (25.09.2010 - 09:43) Лианка написал(а):
Вот это совпадение, я к этой Юнаковской собралась на приём...Подруге по группе она очень нравиться)

Спустя 2 часа, 51 минуту, 56 секунд (25.09.2010 - 12:35) детка в клетке написал(а):
Девочки подскажите мне пожалуйста,как вести себя дальше?Муж выздоравливающий наркоман.Стал ходить на группы каждый день на 2 часа,приходит в хорошем,спокойном настроении.Я пытаюсь измениться,начать с себя,отпустить ситуацию,не контролировала его,не давала денег,сказала делай как считаешь нужным...И вот сегодня я сорвалась,что то наехала на него из за того что курил в туалете,а он,он впервые за 4 года сказал мне может тебе с детьми домой к себе пойти???? Я в шоке?Оказалось что такая я,ему не нужна,которая не заботиться о том,что бы ему бедненькому было хорошо,не жалеет его,не дает денег!Я стала заботиться о себе и о своих детях!Жить как бы отдельно от него... При этом 2 месяца он не употребляет...Подскажите что мне делать дальше?Как себя вести?Оказалось что и я не готова уйти....

Спустя 2 минуты, 53 секунды (25.09.2010 - 12:38) детка в клетке написал(а):
Я даже не спрашиваю его где он бывает эти 2 часа,хотя мне кажется что групп таких нет каждый день...Вообщем накрыло меня чувствую по полной(((

Спустя 4 минуты, 42 секунды (25.09.2010 - 12:42) Елена Ясная написал(а):
Цитата (детка в клетке @ 25.09.2010 - 11:35)
Оказалось что и я не готова уйти....

Я бы на твоем месте подумала, почему.

Спустя 10 минут, 27 секунд (25.09.2010 - 12:53) Лань написал(а):
детка в клетке
Надо быть готовой, что трезвость теперь для него будет и знаменем и короной. Огонь и воды пройдены. Впереди "медные трубы")) Это очень непростой период, который тоже придется пережить. Чаще всего близкие и не готовы к подобному повороту событий. Ведь раньше он был постоянно на чувстве вины, а потому частенько поступал так, как ему велят. А теперь не тут-то было вам))) Помню, когда мой муж произносил "Может, мне вмазаться пойти, чтобы вы стали довольны", как все родные сразу как в игре "замри" - застывали с вытянутыми лицами, потом отмирали и как марионетки начинали плясать под его дудку,лишь бы только не сорвался. Манипуляция номер один.))Не стоит забывать, что наркоман не способен критически оценивать ситуацию и свое положение и самочувствие. Трезвость не делает человека другим. Трезвость лишь одно из необходимых условий, без которого движение к позитивному изменению невозможно)) Если он начал меняться первым, а ты предпочитаешь оставаться на прежнем уровне, то, скорее всего, хочешь ты этого или не хочешь, тебе придется отойти в сторону. Есть еще один вариант - ты можешь сделать все для того ,чтобы он сорвался и снова вернулся на тот же уровень, от которого пытается уйти. Но, помнится, тебя не очень устраивало, когда он торчал. да?

Спустя 5 минут, 15 секунд (25.09.2010 - 12:58) детка в клетке написал(а):
Лань
А как мне вести себя? Маша подскажи,если не сложно,из личного опыта?Я всегда читаю то,что ты пишешь,а потом хожу обдумываю,мне это помогает.Ты моя программа 12 шагов)))))))))) шутка

Спустя 2 минуты, 2 секунды (25.09.2010 - 13:00) детка в клетке написал(а):
Лань
Да ты права...Значит получается,что я не меняюсь,а остаюсь там же?хотя мне казалось,что я делаю шаги в нужном направлении

Спустя 31 секунду (25.09.2010 - 13:01) Лань написал(а):
детка в клетке
Ничего сразу не бывает. Чтобы начать выздоравливать, придется мужа-то отпустить, а собой заняться. ))

Спустя 3 минуты, 12 секунд (25.09.2010 - 13:04) детка в клетке написал(а):
Цитата
придется мужа-то отпустить, а собой заняться. ))

Как все понятно в этой фразе....я чуть не забыла опять про себя.Спасибо Маша

Спустя 6 часов, 18 минут, 33 секунды (25.09.2010 - 19:22) нати написал(а):
вернувшись из отпуска, чувствую себя бодренькой:) планов громодье, записала их в блокнотик...
в отпуске даже чуть почти не сделался курортный роман, чего от себя не ожидала совсем уж никогда:)

Спустя 1 час, 56 минут, 5 секунд (25.09.2010 - 21:19) Лань написал(а):
нати
Как это романтично!

Спустя 1 час, 57 минут, 52 секунды (25.09.2010 - 23:16) детка в клетке написал(а):
Елена Ясная
Подумала...думаю мне с ним удобно,тем более когда он не употребляет...Привыкла я уже так! Столько раз хотела уйти,и уходила и возвращалась....А сейчас понимаю что уже ничего не понимаю...Живу вообщем как мне комфортно и удобно на сегодняшний день,а о завтрашнем дне подумаю завтра.

Спустя 1 минуту, 37 секунд (25.09.2010 - 23:18) детка в клетке написал(а):
Елена Ясная
Поняла что надо меняться самой,и если и уйду от него,не изменюсь,и так и не найду покоя...И буду возвращаться в этот адский круг бесконечно...

Спустя 1 час, 24 минуты, 18 секунд (26.09.2010 - 00:42) Елена Ясная написал(а):
Цитата (детка в клетке @ 25.09.2010 - 22:18)
Елена Ясная
Поняла что надо меняться самой,и если и уйду от него,не изменюсь,и так и не найду покоя...И буду возвращаться в этот адский круг бесконечно...

Вот-вот. Хорошо что сама поняла.

Спустя 1 день, 11 часов, 39 минут, 15 секунд (27.09.2010 - 12:22) Рыська написал(а):
Муж, вроде бы, вышел из запоя. Вчера вечером позвонил, сегодня утром приехал трезвый. В этот раз в гое запое меня напрягли 2 момента. Первый когда я узнала, что он запил. Ощутила усталость и раздражение. Все что вместе планировали на выходные полетело к чертям.
Второй раз напряглась когда он позвонил и сказал, что утром приедет.
Не знаю как себя с ним вести.
Приехал в 6 утра. Поздоровалась, сказала, что еда в холодильнике. И ушла спать дальше.
Если вечером вернется трезвый, обьясню, что мне было неприятно, что наши совместные планы на выходные рухнули.
Не дает покоя вопрос: А как вести себя ПРАВИЛЬНО? Без созы.

Спустя 21 минуту, 39 секунд (27.09.2010 - 12:43) Лань написал(а):
Рыська
Если учесть, что запой от алкоголика не зависит и увещевать его, чтобы он не пил - пустое дело, то есть ли смысл говорить ему, что он нарушил твои планы на выходные?
А если бы он остался с тобой, ты бы хотела в выхи рядом видеть пьяное существо?
Если также учесть, что никто нам ничего не должен и не обязан оправдывать наши ожидания, то стоит ли кого-то корить за несостоявшиеся планы?
Если исключить все эти три пункта, остается, о чем еще можно поговорить с мужем?

Спустя 8 минут, 21 секунду (27.09.2010 - 12:52) Рыська написал(а):
Настроить новых планов biggrin.gif

Спустя 6 минут, 40 секунд (27.09.2010 - 12:58) Лианка написал(а):
Проснулась утром.. Еще глаза не открыла, поняла что настроение на нуле. Уже)) всё бы отдала чтобы никуда не вставать...Усилием воли собралась, пошла на работу. Даже это было не усилие воли, а что то другое. Чтобы нормализовать свое эмоциональное состояние, нельзя бездействовать. Молитва, ежедневник, этот форум, несколько приятных вещей для себя, общение с симпатичными мне людьми - и на душе опять светло. У анонимных есть так называемые "положняки", так вот для меня это будет: группа, молитва, ежедневник, форум, работа по шагам. Работа по шагам - самое для меня сложное, но я буду каждый день по чуть чуть, сколько смогу. Главное я знаю, что ЭТО работает. И как бы мне не было плохо - это пройдет.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (27.09.2010 - 13:01) Лань написал(а):
Рыська
Ну, ты реально плохо провела эти выходные?
Если это так, может, стоит подумать, как провести их более конструктивно, принимая как условие, что мужа с тобой не будет? Тогда не так обидно будет. Вроде и с мужем неплохо бы было, но и без мужа зашибительско и даже лучше. Так не получится?

Спустя 3 минуты, 8 секунд (27.09.2010 - 13:04) Рыська написал(а):
На самом деле забавно. Ему есть о чем со мной поговорить. А мне с ним не о чем.
Общими остались дети, квартиры, и прочее нажитое имущество. А вот общих интересов нет.
В ходе ревизии совместной жизни, вспомнила как он пытался привить мне любовь к року. Я пыталась обьяснить, что мне это не интересно, что на таких дицебелах я вообще не понимаю где музыка, а где шум. Мне говорили, что я просто плохо слушаю и врубали громче. Теперь у меня от названия Пинк флойд сразу начинается изжога и раздражение.
Потом меня также приучали к рыбалке. Рыбу, удочки, спиниги, приманки - ненавижу.
Взглянула на это со стороны и поняла, что чуствует человек которого за шкирку тащат в рай. smile.gif
Вот и получается, о роке и рыбе не интересно мне, об остальном не интересно ему.
Вопрос что дрежит нас вместе пытаюся решить уже года три. Я его люблю. Что это за любовь? на чем она основана? Ведь уже давно не спасаю. От пьяного отсраняюсь.
Упиваюсь венцом жертвы? unsure.gif

Спустя 8 минут, 22 секунды (27.09.2010 - 13:13) Рыська написал(а):
Лань.
Выходные то я провела замечательно. И совместые планы были не на отдых, а на неотложные дела.
К сожалению построение совместных планов - это любимое хобби мужа. Напланирует, и в запой. Детей это сильно обижало, когда были маленькие.
Сейчас уже все, и я и дети, сами планируем свои выходные, праздники и т.д.. Хохмы начинаются когда появляется папа и начинает или втискиваться в наши планы, или перепланировать все заново. smile.gif

Спустя 31 минуту, 43 секунды (27.09.2010 - 13:44) Лань написал(а):
Рыська
А я совершенно не понимала Пинк Флойд...А однажды брат дал мне перевод в руки, включил фильм "Стена"...Я смотрела, читала, плакала, все внутри перевернулось. А что касается общих интересов, то у меня подобная реакция (как у тебя на рок) была на Налича. Ну, не люблю я дилетантство, не люблю, когда коверкают язык, даже не русский)))) И когда однажды муж включил в машине Налича, я чуть на ходу не выпрыгнула. А он сказал "Терпимей надо быть". И у меня перед глазами пролетели мои заморочки и его отношение к ним". Мне стало неловно. Я выключила отрицание и решила прислушаться. Голос хороший, музыка неплохая. Я ведь не должна от него впадать в восторг и никто меня не заставляет. Я стала гораздо спокойней относиться к этой музыке хотя бы потому, что она нравится моему мужу. Я вспомнила маму. Когда она заметила, что брат мастерит усилители из старого телефона, взяла в кредит музыкальный центр (тогда еще с бабинами). Брат был счастлив. Радостно врубал на всю катушку AC/DC и спрашивал "Ну, мама! Как тебе? Нравится?". Мама улыбалась и говорила "Ну, главное чтобы тебе нравилось". Вспоминаю ее и поражаюсь - как у нее хватало терпения и терпимости по отношению к нам! С тех пор, как мне удалось выключить свое отрицание по отношению к маме, я только успеваю учиться у нее. Вот сама учусь и делюсь еще)

Спустя 33 минуты, 24 секунды (27.09.2010 - 14:18) Рыська написал(а):
Лань.
С Пинк Флойдом цимус в дицибелах.
А терпение и терпимость....
Я научилась им, пока растила детей.
И вообще стараюсь быть терпимой, до тех пор пока окружающие не начинают втягивать меня в неприиемлемые для меня вещи.
Рыбалка и походы за грибами оказались неприемлемыми для меня. Чисто физически. Из за травмы спины.
Пинк Флойд... мне медведь на ухо наступил, и в музыке , как таковой, я ничего не понимаю. Вообщем то , если честно, не слышу даже разници между стерео и моно. А когда мне предлагают часами слушать музыку( очень горомко), да ещё отслеживать какие то стереоэффекты..... unsure.gif
А вот по текстам Пинк флойда..... Текстами я может быть даже заинтересовалась бы, но они ему не интересны. Если честно, только после того как ты упонянула про тексты, я поняла, что у этого горохота они должны быть... unsure.gif

Спустя 53 секунды (27.09.2010 - 14:19) реанимация написал(а):
Сегодня со мной происходит... день рождения smile.gif)) И никаких эмоций по этому поводу.

Спустя 4 минуты, 38 секунд (27.09.2010 - 14:23) Рыська написал(а):
реанимация.
С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ТЕБЯ !

Спустя 8 минут, 18 секунд (27.09.2010 - 14:32) Лианка написал(а):
реанимация
С днем рождения!!!! Желаю по этому поводу положительных эмоций!! biggrin.gif

Спустя 9 минут, 28 секунд (27.09.2010 - 14:41) Лань написал(а):
реанимация
Также без эмоций поздравляю тебя с днюхой biggrin.gif
Без эмоций желаю тебе душевного спокойствия, блага и любви.

Спустя 14 минут, 58 секунд (27.09.2010 - 14:56) Лань написал(а):
Рыська
Ну, я же о том, если хочешь...Когда хочешь, ищешь возможности и средства, а когда не хочешь, естественно существует ряд причин. Я просто о том, что если я хочу, чтобы мои интересы учитывались, а к моим увлечениям кто-то был терпим, придется и самой изыскать какие-то возможности дать возможность другим радоваться их увлечениям. Если мне не нравится жутко музыка мужа, но я не хочу лишать его удовольствия наслаждаться процессом прослушивания, я могу подумать о классных стерео-наушниках))) К примеру) Ну, или сделать акцент на увлечения, которые мне больше импонируют и дам понять, что я к ним толерантна. А вот если не нравятся ВООБЩЕ все увлечения мужа, а также не нравится всё, что он делает, то задумаюсь, а нравится ли мне этот человек?)))
На мой взгляд, любить себя - это давать возможность и другим не отказывать себе в этом удовольствии) Как говорят англичане: "Любишь человека, люби и его собаку. Я бы добавила - и всех тараканов и муравьев, не пытаясь их вывести.

Спустя 5 минут, 9 секунд (27.09.2010 - 15:01) Рыська написал(а):
Вот и пытаюсь понять, а нравится ли мне этот человек? Осталась ли любовь и что от неё осталось.

Спустя 36 минут, 19 секунд (27.09.2010 - 15:37) реанимация написал(а):
Спасибо большое и огромное всем вам за поздравления! biggrin.gif

Спустя 7 минут, 12 секунд (27.09.2010 - 15:45) Елена Ясная написал(а):
реанимация поздравляю, и желаю чтобы у тебя все было так, как ты захочешь. Загадывай желание, чего ты хочешь для себя? Давай прямо тут - проверим, как оно работает))))

Спустя 19 минут, 32 секунды (27.09.2010 - 16:04) Декабристка написал(а):
реанимация Поздравляю с днем рождения! Будь здорова и самодостаточной!
Так и хочется сказать:"Мы тебя любим."

Спустя 46 минут, 26 секунд (27.09.2010 - 16:51) Багира написал(а):
Реанимация, С Днем Варенья!!!
Духовного Роста тебе)))

Спустя 54 минуты, 12 секунд (27.09.2010 - 17:45) crazyy написал(а):
Реанимация, С днем рождения! Желаю тебе душевного покоя, счастья, радости и весь букет положительных эмоций!!! tongue.gif

Спустя 2 часа, 36 минут, 13 секунд (27.09.2010 - 20:21) vita написал(а):
Первый шаг - он самый трудный. Сегодня. Как же мне плохо.
Прочла о созависимости в очередной раз.

Я имею право.. Работа над собой.

Я растворила собственную судьбу в судьбе единственного ребенка. Моя жизнь ОН.
Я люблю его и это определяло все в моей жизни. Даже ложась на операционный стол я думала о нем. Я не имею права умереть, пока он не встал на ноги. И я выздоравливала ради него.

Только великая любовь и великая ответственность меня держали наплаву. Без него ради себя я бы не была способна преодолеть чудовищные трудности, которые настигали.
Мать недоучка ребенку не нужна и я дипломированный специалист с тремя дипломами. А он маленький, болезненный мальчик. У вас не садовский ребенок. На больничном и в больнице так часто.

Не могу до сих пор ходить мимо окон детского отделения. Плачу. Слишком часто мы там были. Очень страшно делать уколы 2-х летнему ребенку. Я делала их сама, чтобы он выжил.
И говорила себе:" Захочешь чтобы выжил, научишься всему". Он выжил. Он уже взрослый. И такой проблемный.

Трудности из одной в другую с момента рождения до сегодняшнего дня. Это как прыжки через барьер. Но чем старше, барьеры все выше - тем трудней перепрыгивать. Я все преодолевала, преодолевала и не смогла под конец. И он тоже.

И вот теперь... Я имею право на собственную жизнь.. Какую ? Зачем мне она ?
Я мысленно должна похоронить его внутри себя. Научится жить без него.

Принять факт потери конструктивно. Разве это возможно?
Сегодня я сделала первый шаг. Но не для себя. Для НЕГО. Запретила себе звонки к нему. Как же мне плохо..
И ему тоже. Ему, моему единственному выстраданному СЧАСТЬЮ.

Спустя 19 минут, 14 секунд (27.09.2010 - 20:40) Olga написал(а):
Сегодня после терапевтического занятия получила огромное удовольствие. Вышла с надеждой и верой, что все у меня получится. Занимаюсь уже полгода,а не достигла даже первого шага, но я верю что смогу.Ведь кроме меня самой мне никто не поможет. Со следующей недели в нашем городе впервые начнет работать группа с созависимыми. Жду с нетерпением. Будьте здоровы и счастливы.У нас все получится.

Спустя 23 минуты, 17 секунд (27.09.2010 - 21:04) Мирравинга написал(а):
Вынос мозга на работе.
Ночью Любимый сказал,что не в силах вместить в себя всю мою любовь, что ее очень много, она обесценивается. Он прав. Трудно принимать факт, что зависимый прав. Он шагнул дальше меня. Я топчусь на месте - пестуя свое одиночество.

Спустя 2 минуты, 46 секунд (27.09.2010 - 21:06) Мирравинга написал(а):
Елена Ясная
Спасибо за ссылку!!!!!

Спустя 2 минуты, 38 секунд (27.09.2010 - 21:09) Мирравинга написал(а):
Еленочка только она не открывается!!!! sad.gif

Спустя 11 минут, 42 секунды (27.09.2010 - 21:21) Настёна написал(а):
реанимация !C Днём рождения! Желаю тебе идти по правильному пути и любой опыт использовать себе во благо biggrin.gif Ну и здоровья воз-физического и душевного rolleyes.gif

Спустя 2 часа, 26 минут, 26 секунд (27.09.2010 - 23:47) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Мирравинга @ 27.09.2010 - 21:09)
Еленочка только она не открывается!!!! sad.gif

Ну не знаю чем я могу помочь.. ((( у меня все работает, вроде.

Спустя 1 час, 43 минуты, 7 секунд (28.09.2010 - 01:30) Татьяна написал(а):
Здравствуйте, девочки! Очень хочу посоветоваться. Читаю уже недели две форум. Как раз неделю назад муж ушел в очередной запой ( вроде как уже пятый за это лето). До этого с сентября по май не употреблял на какой-то подшивке. У детей начались каникулы и пошло-поехало...Поскольку дома я его не терплю пьяного, уезжает в родительскую квартиру, благо они на даче летом. За эту неделю два раза приезжал, просился домой (ессно нетрезвый), говорил , что ночью не может спать и опять идет за выпивкой. Я была непреклонна, не пустила.
Сегодня звонил уже из клиники, лежит под капельницей , с сердцем плохо. Такое первый раз, обычно сам как-то отходил.Полагаю, там же и подошьют. Я на все его речи отвечаю, что я ,мол, тебе помочь не могу, иди к таким же как ты, в смысле в группу. Просит дать ему надежду жить с нами. Старший сын-студент говорит-лучше пусть поживет без нас, а маленький 8 лет хочет, чтобы папа вернулся... Сама не знаю, чего хочу. Чтобы защитить свою психику, завела молодого человека. Секс, конечно, очень помогает, хотя и без любви. Чувствую, как обросла броней, уже могу без слез с мужем разговаривать...
Но вот , что дальше делать, просто не знаю. Говорю ему, что зла не держу, хотя за 20 лет отношений обид накопилось воз и маленькая тележка. И его по-человечески жаль, под капельницей день рождения встретил. И себя жаль, сегодня уже мой юбилей. Не такого настроения хотелось, конечно.
Сумбурно как-то получилось. Наверное, хочу понять, достиг ли он своего дна. Со стороны как понять...Поговорите со мной, пожалуйста. Мне очень интересно ваше мнение. Спасибо.

Спустя 4 часа, 44 минуты, 33 секунды (28.09.2010 - 06:15) Наталия написал(а):
Vita
Цитата
Принять факт потери конструктивно. Разве это возможно?
Сегодня я сделала первый шаг. Но не для себя. Для НЕГО. Запретила себе звонки к нему. Как же мне плохо..
И ему тоже. Ему, моему единственному выстраданному СЧАСТЬЮ.


Я тожепосвятила всю себя слабенькому здоровьем, но очень способному мальчику. Я также как ты прохожу мимо детской больницы и с содроганием вспоминаю, сколько времени здесь провела с ним. Вот так в заботах о здоровье и благополучии ребенка, который незаметно стал подростком, взрослым молодым человеком , а теперь уже мужчиной, я упустила, что растила ребенка для себя, а не для жизни среди разных, очень разных людей. Английская, элитная школа, успехи, блистательное поступление в морскую академию и гордая, счастливая мама, все удалось. Юноша начал жизнь самостоятельно, в общежитии академии, дома нельзя. там почти военная служба и мама пальчиком не погразит, с кем можно, а с кем не надо дружить. В школе то все были хорошие мальчики.
По вечерам курсанты оставались сами с собой или подвипывшим командиром. Это потом он мне уже рассказал, что там по вечерам были и шприцы и выпивка, а тогда, он просто не захотел учиться. Его увлекла"свободная" от мамы жизнь. Нет контроля. А командиру он говорил, что у него тупые команды.Мой славный мальчик так осточертел преподавателям в ДВИМУ, Что они с радостью его исключили за неповиновение, недисциплинированность и т,д,. Да он и учиться перестал. Вот бы и начать маме давать сыну пожинать плоды его поступков, и отпустить с богом в армию. Спасибо Богу, что не сел на наркотики. Но что вы, мой сын, в армию? Вдруг будут издеваться, бить.Перевела в техникум. Очень хорошо помню тот день, когда он впервые сел на скамеечку во дворе поговорить со знакомыми из нашего дома. В школьные года он с ними не общался, они были из "плохих мальчиков". И скамеечка затянула.
Конечно, я усилила контроль и бдительность и результат:кодировки, наркологи, психушка и т,д. Алкоголизм нашел благодатную почву. В генах явно присутствует пьянство, среди родственников их полно. А тут мамино тепличное воспитание, неумение противостоять соблазнам легкой жизни и, главное, мамина созависимость блистательно сделали свое дело.
Я недавно прочитала одну замечательную статью, что надо во время отдать сыну его душу и взять свою вот эту :
"Древние эти знания. Из поколения в поколение в семьях от мамы и папы к детям передавались они когда-то… Давно они есть на Земле. Освобождение от привязанностей освобождает от страданий. Эти лишь слова остались. Как это сделать - временно было скрыто от людей. Утратили люди временно эти важные для себя, для своей судьбы действия. Время вновь вернуть их людям. Что я и делаю сейчас в своей РАБОТЕ, в своих интенсивах, в личной терапии. Слава Богу, есть теперь Интернет и возможности книгопечатания: слова написанные теперь сохранятся без искажений.
По какой причине скрыты были эти знания и утрачены людьми. Все по той же - привязанный человек не свободен в своих действиях. Всех привязать, чтобы все стали рабами. Я делаю свое дело - ДЕЛО СВЕТА. Моя задача - показать людям. Я показываю - каждый сам выберет, стать ему свободным от привязки своей или нет.
СОЗДАНО ТАК: Душа человека вселяется в свое тело в возрасте 14 недель эмбрионального развития. Не важно, что об этом не известно пока современной науке. ТАК ЕСТЬ. Женщина рожает человека и невидимая энергетическая пуповина между мамой и ее детками необходима для жизни детей до возраста 14 лет.
ТАК СОЗДАНО. 14 и 14.
Когда сыну или дочери исполняется 14 лет, каждая мама легко может исполнить свой святой материнский долг перед рожденными ею людьми - отделить свою судьбу от судьбы своих детей. Когда дети могут уже зарабатывать себе на жизнь, нужно это сделать. Пока судьбы связаны, ни один человек не может исполнить свое ПРЕДНАЗНАЧЕНИЕ, СОЗДАТЕЛЕМ ЕМУ НАЗНАЧЕННОЕ НА ЭТУ ЖИЗНЬ. А исполнять ему все равно, не в этой жизни, так в следующей. ТАК КАК ТВОЕ ЗА ТЕБЯ НИКТО НЕ МОЖЕТ СДЕЛАТЬ.
Очень просто. Все Законы Вселенной простые.

КАК СДЕЛАТЬ? ОТДАТЬ. МНЕ МОЕ. ТЕБЕ ТВОЕ.
Мама дарит в день рождения своему сыну или дочери подарок. И дает сыну или дочери в руку свой подарок со словами : Я ОТДАЮ ТЕБЕ ТВОЮ ДУШУ. И все. Все очень просто. С ЭТИМИ СЛОВАМИ ДУША ЧЕЛОВЕКА ПОЛНОСТЬЮ СТАНОВИТСЯ ТОЛЬКО ЕМУ ПРИНАДЛЕЖАЩЕЙ.
МАМИНА ДУША У МАМЫ. ДУША СЫНА У СЫНА. ДУША ДОЧЕРИ У ДОЧЕРИ.
У КАЖДОГО СВОЕ.
Желательно, чтобы папа тоже свой подарок подарил и эти же слова сказал. Но бывает так, что папы нет в семье. Тогда достаточно слов мамы. Ведь НАСТОЯЩАЯ МАТЬ не та, которая родила, а та, которая ЖИЗНЬ ПОДАРИЛА.

Вся СИЛА СУДЬБЫ в это мгновение приходит к сыну или дочери. А мама любящая всегда любить детей своих будет. Никуда ее любовь не исчезнет. Всегда ее помощь своим детям в трудную для них минуту будет.
Исчезнут обременительная для мамы и ее детей тревога, постоянное беспокойство, постоянное дергание друг друга по любому поводу, раздражение и злость со многими обидами друг на друга. Пока есть повод, есть за что дергать. Об этом люди знают по себе - вечные звонки по телефону "ты где?", мамы достают из другого города своих взрослых детей. Вечная тревога о здоровье, о том, "вдруг что-то случится". Или, напротив, злость и обиду на маму в душе носят люди всю свою жизнь. Так тоже бывает. И взрослые люди, и толковые, и понимают, что не разумно, что нервотрепка эта изводит только, а ничего с нею сделать не могут - незримая связь-привязка ДУШИ не дает жить свободно. ДУША НАША УМУ НЕПОДВЛАСТНА. ОНА НЕ ПОДЧИНЯЕТСЯ УМСТВЕННЫМ УБЕЖДЕНИЯМ, "ПРАВИЛЬНЫМ" УМОЗАКЛЮЧЕНИЯМ. ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТОЛЬКО ДЛЯ УМА ОГРАНИЧЕННОГО.

Всегда были эти знания на Земле и всегда будут. В некоторых семьях так мамы делают и сейчас. Мне моя мама отдала ВСЕ МОЕ. От прабабушки моей узнала она. Я своей дочери тоже отдала. Моя дочь своим деткам отдаст.
Эти знания были временно утрачены. Только по этой причине не все мамы так отдавали своим детям.

Тот, кто читает мои слова сейчас - не спеши маму свою просить, чтобы она тебе отдала. ИДИ К МАМЕ СВОЕЙ САМ, ПОДАРИ ЕЙ СВОЙ ПОДАРОК СО СЛОВАМИ - Я ОТДАЮ ТЕБЕ ТВОЮ ДУШУ. НЕ ВАЖНО, СКОЛЬКО ТЕБЕ ЛЕТ, 17 ИЛИ 57. ТЫ САМ СЕБЯ И ОСВОБОДИШЬ ЭТИМ. СДЕЛАЕШЬ - УЗНАЕШЬ. НЕ СДЕЛАЕШЬ - НЕ УЗНАЕШЬ. Только в том случае, когда дети отдают, пусть денежного долга маме не будет. Деньги - это не только купюры бумажные, это - ЭНЕРГИЯ ТРУДА ЗАТРАЧЕННОГО. Привязка на деньгах сильно держится.
ЕСЛИ БРАЛ У МАМЫ ДЕНЬГИ ВЗАЙМЫ, ВЕРНИ ВЕСЬ ДЕНЕЖНЫЙ ДОЛГ МАМЕ СВОЕЙ СО СЛОВАМИ: Я ВЕРНУЛ ДЕНЬГИ, ЧТО БРАЛ У ТЕБЯ В ДОЛГ И ОТДАЮ ТЕБЕ ТВОЮ ДУШУ. Те деньги, что тратила она на тебя пока ты рос - не твой денежный долг. Мама сама хотела купить тебе еду и одежду. Ты на своих детей тоже тратить деньги будешь. БУДЬ ВНИМАТЕЛЕН: смотри глазами своими, мама кивнет: ДА, ВЗЯЛА. Если заминка какая у нее будет, спроси ее : "ТЫ ВЗЯЛА?". БУДЬ НАСТОЙЧИВ. ЗНАЙ, ЧТО ТЫ И СЕБЯ И МАМУ СВОЮ ОСВОБОЖДАЕШЬ. СПРАШИВАЙ, ПОКА НЕ УСЛЫШИШЬ ЕЕ "ДА".

Каждый может сам стать свободным. КАЖДЫЙ МОЖЕТ, КОГДА ОН САМ СИЛЬНО ХОЧЕТ. ТОЛЬКО ТВОЕ ЖЕЛАНИЕ И ТВОИ СЛОВА СКАЗАННЫЕ ЭТИ. Достаточно.

Так не бывает - я хочу быть свободным и при этом все время буду брать у мамы деньги. ЭТО СЛАБОЕ ЖЕЛАНИЕ СВОБОДЫ. СВОБОДНЫЙ ЧЕЛОВЕК САМ ДЕНЬГИ НА ЖИЗНЬ СЕБЕ ЗАРАБАТЫВАЕТ. ДА. ТАК. Зависимость на деньгах многим людям знакома. Если ты пока еще не самостоятелен , не можешь сам деньги заработать - то ты от мамы или от папы зависишь. Они за свои деньги имеют право требовать от тебя все, что хотят. Ты даешь им это право.
НЕ БУДЕТ ТЕБЕ СВОБОДЫ, ПОКА ДЕНЬГИ БЕРЕШЬ. ЗАРАБАТЫВАЙ САМ.

Если ты уже много пожил и мама твоя жива и не отдавала тебе твое - отдай ей ЕЕ ДУШУ. Освободи себя сам для своей жизни следующей. В следующей твоей жизни у тебя другая мама будет. И тебе и маме твоей легче будет . Ты не верь мне - сам проверяй.

Если мама твоя уже в мире ином, и не отдала тебе твое при своей жизни - она не знала об этом. СДЕЛАЙ ТАК: СЯДЬ В ТИШИНЕ, ВОЗЬМИ ЕЕ ПОРТРЕТ, ЕСЛИ ОН ЕСТЬ У ТЕБЯ, ИЛИ ПОЧУВСТВУЙ СВОЮ МАМУ И СКАЖИ: Я ОТДАЮ ТЕБЕ ТВОЮ ДУШУ. ПОКОЙСЯ С МИРОМ.

КОГДА ЭТИ СЛОВА СКАЗАНЫ - КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЧУВСТВУЕТ: СДЕЛАНО.
Все, кто сделали , сами убедились в этом. МНЕ НЕ ВЕРЬ. СДЕЛАЙ И ПРОВЕРЬ САМ.
ЕСЛИ ТЫ ХОЧЕШЬ ЖИТЬ СВОБОДНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ.
НЕ ХОЧЕШЬ ЖИТЬ - НЕ ЖИВИ. СУЩЕСТВУЙ ЗАВИСИМЫМ.
ВЫБОР ТВОЙ.

МОЕ У МЕНЯ."

Может пора вернуть нашим сыновьям их душу? Может пока не поздно?

Спустя 1 час, 31 минуту, 52 секунды (28.09.2010 - 07:47) Багира написал(а):
Наталия, мне очень понравилась статья. Спасибо))

Спустя 15 минут, 12 секунд (28.09.2010 - 08:02) Лань написал(а):
Цитата (Татьяна @ 27.09.2010 - 22:30)
Чтобы защитить свою психику, завела молодого человека. Секс, конечно, очень помогает, хотя и без любви.

Защитить от чего?
Помогает в чем?

Фразу выделила, потому что она мне напомнила "Чтобы слезть с водки, начала пить таблетки. Хоть и не вставляют, но привыкла. Как-то с ними спокойней".

Спустя 50 минут, 16 секунд (28.09.2010 - 08:52) Татьяна написал(а):
Цитата
Защитить от чего? Помогает в чем?

Защитить от мыслей, постоянно лезущих в голову-почему он опять напился?что делает? Защитить от гнева, который волной накатывает-типа собирались с детьми поехать на озеро, а он опять...Теперь у меня мин 10 на " успокоиться, сделать ничего нельзя, пусть идет как идет" и звонок другу. Он говорит какие-то хорошие слова, потом по возможности встречаемся и положительные эмоции вытесняют отрицательные. Тоже наверное типа таблетки, но ведь это не разрушительно.

Спустя 1 минуту, 57 секунд (28.09.2010 - 08:54) Лань написал(а):
Татьяна
Кто сказал, что это не разрушительно?
Ну, если не думать, как потом придется разделываться с тем, что без любви, но стало привычным, то не разрушительно.
Вы никогда не задумывались, что ваше поведение аналогично поведению алкоголика: сначала сделать, а подумать, когда петух в попу клюнт? Нет?
У меня просто так и было обычно. Сегодня хорошо, а завтра разберемся. А назавтра рву на попе волосА и удивляюсь "Как же так произошло".
Простите, но когда проблемы с мужем, а я нахожу любовника,чтобы эти проблемы решить, то это напоминает ситуацию из анекдота
- Доктор, у меня болит нога.
- Хирург нужен. Но он до пяти.
- Что же мне делать?
Доктор берет вилку и втыкает в глаз больному.
- Идите к окулисту. Он до восьми.
Муж уходит от проблем с помощью бухла и наркоты...Я ухожу от проблем с помощью жратвы и секса. У каждого свои кайфушки.

Спустя 35 минут, 34 секунды (28.09.2010 - 09:30) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Татьяна @ 28.09.2010 - 00:30)
... И его по-человечески жаль, под капельницей день рождения встретил. И себя жаль, сегодня уже мой юбилей. Не такого настроения хотелось, конечно.
..
Наверное, хочу понять, достиг ли он своего дна. Со стороны как понять...Поговорите со мной, пожалуйста. Мне очень интересно ваше мнение. Спасибо.

Приветствую, Татьяна!
Можете меня зарезать, но я не верю в любовь, рядом с которой есть место "другому молодому человеку". Пусть даже просто ради секса - не верю. Это не любовь, это как-то по-другому называется.

Что вас связывает с мужем? Вы видите перспективу этих отношений? Зачем он вам вообще нужен? Полгода вы и без него прекрасно жили... Я правда не понимаю, но очень интересно)

Зачем ВАМ понимать, достиг ли ОН своего дна? Чтобы явиться освободителем на белом коне и спасти его, что ли? Боитесь что он сам, без вас спасется и все лавры достанутся не вам? smile.gif))
Или боитесь что он наоборот не спасется? Как вы свою роль видите в этой ситуации?

Спустя 45 минут, 38 секунд (28.09.2010 - 10:15) Елена Ясная написал(а):
Наталия замечательная статья... Читала как завороженная. Надо распечатать и раздать нашим мамочкам на группе.

Спустя 46 минут, 14 секунд (28.09.2010 - 11:02) Татьяна написал(а):
Лань


Цитата
Я ухожу от проблем с помощью жратвы и секса. У каждого свои кайфушки.

Вот прямо в точку. Пожрать тоже люблю biggrin.gif
А если серьезно, думать я пытаюсь, но видимо, не в том направлении...
Но ведь проблему мужа я за него решить не смогу, хотя раньше и пыталась. В остальном все не так плохо- мальчишки мои растут, отношения с ними теплые. Вот я и решила отгородиться от мужа по возможности. Но вопрос "разрешить ли ему вернуться" меня мучает.

Спустя 57 секунд (28.09.2010 - 11:02) Татьяна написал(а):
Лань


Цитата
Я ухожу от проблем с помощью жратвы и секса. У каждого свои кайфушки.

Вот прямо в точку. Пожрать тоже люблю biggrin.gif
А если серьезно, думать я пытаюсь, но видимо, не в том направлении...
Но ведь проблему мужа я за него решить не смогу, хотя раньше и пыталась. В остальном все не так плохо- мальчишки мои растут, отношения с ними теплые. Вот я и решила отгородиться от мужа по возможности. Но вопрос "разрешить ли ему вернуться" меня мучает.

Спустя 20 минут, 44 секунды (28.09.2010 - 11:23) Татьяна написал(а):
Елена, спасибо.
Все правильно, я его разлюбила. Уже года два как. Хотя никого не любила так сильно в своей жизни.
Не могу сказать, что прекрасно жила без него. Мы давно вместе, привыкла, скучаю в общем-то. Да и в бытовом плане...Маленького он на спортивные занятия возит, в школу, забирает. Хорошая школа, но далековато. Приходится сейчас тяжеловато, приходится бывшего мужа просить возить. Иногда сама, иногда старший сын его отвозит. Маленький хочет, чтобы папа вернулся. Если резюмировать, то с ним трезвым конечно лучше , чем без него.
Но боюсь, если сейчас примем его обратно, все вернется на круги своя...9 месяцев не пьет, и опять периодические запои на все лето.
Он звонит, говорит, что все решил, просит " дать ему надежду". А я не знаю, что делать...

Спустя 5 минут, 2 секунды (28.09.2010 - 11:28) Лань написал(а):
Татьяна
А не задумывались, почему обязательно рядом кто-то должен быть? Пусть даже нелюбимый, лишь бы был? Это с чем связано?

Спустя 19 минут, 8 секунд (28.09.2010 - 11:47) Татьяна написал(а):
Лань
Ну человек все-таки животное общественное.. У меня и подруги есть, частенько встречаемся. С коллегами общаюсь. Я и с первым мужем дружу до сих пор.
Зачем кто-то рядом? Приятно вечером дома посидеть, поболтать. Все-таки с детьми не все обсудишь. Пусть не страстно любимый, но практически родной. Опять же дети... и вся связанная с этим деятельность.

Спустя 3 минуты, 7 секунд (28.09.2010 - 11:50) Рыська написал(а):
Цитата
А не задумывались, почему обязательно рядом кто-то должен быть? Пусть даже нелюбимый, лишь бы был?

Сейчас тоже на эту тему думаю. Ответа пока не нашла. С ним страшно, без него страшно...
Буду дальше думать.

Спустя 26 минут, 39 секунд (28.09.2010 - 12:17) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Татьяна @ 28.09.2010 - 10:23)
Он звонит, говорит, что все решил, просит " дать ему надежду". А я не знаю, что делать...

а она у вас есть? Ну, надежда? Чтобы дать ее ему?
Мне как-то мой муж сказал: "Для того чтобы что-то давать, надо что-то иметь". Постоянно вспоминаю эти его слова.

Спустя 4 минуты, 30 секунд (28.09.2010 - 12:22) Наталия написал(а):
Цитата
замечательная статья... Читала как завороженная. Надо распечатать и раздать нашим мамочкам на группе.

[b]Елена Ясная[/b] . эта статья называется "О привязках-привязанностях и избавлении от них" Автор : психолог Светлана Фридрих.

Спустя 5 минут, 3 секунды (28.09.2010 - 12:27) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Наталия @ 28.09.2010 - 11:22)
Цитата
замечательная статья... Читала как завороженная. Надо распечатать и раздать нашим мамочкам на группе.

[b]Елена Ясная[/b] . эта статья называется "О привязках-привязанностях и избавлении от них" Автор : психолог Светлана Фридрих.

Вот спасибо! Думаю, нашим мамочкам эта статья будет очень в кассу. Так что заранее спасибо вам и от всей нашей группы тоже. )))

Спустя 12 секунд (28.09.2010 - 12:27) Татьяна написал(а):
Цитата
а она у вас есть? Ну, надежда? Чтобы дать ее ему?

Он видимо думает, что есть, раз просит. Один жить не хочет, хочет с нами. Говорит, что одному ему плохо совсем. А я не знаю, есть ли она, надежда.
наверное, где-то очень в глубине души... маааленькая

Спустя 21 минуту, 15 секунд (28.09.2010 - 12:48) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Татьяна @ 28.09.2010 - 11:27)
Цитата
а она у вас есть? Ну, надежда? Чтобы дать ее ему?

Он видимо думает, что есть, раз просит. Один жить не хочет, хочет с нами. Говорит, что одному ему плохо совсем. А я не знаю, есть ли она, надежда.
наверное, где-то очень в глубине души... маааленькая

Не важно, что думает он. Важно, что думаете и чувствете вы.

Я развелась с первым мужем сразу же, как только почувствовала, что любовь к нему прошла. Для меня жизнь с нелюбимым человеком - хуже пытки. Особенно если при этом есть кто-то другой. Болезненный разрыв, муж тоже умолял венуться, было больно его слушать, за 6 лет совместной жизни много было расхлебано... Но знала, что на порыве жалости если и вернусь - то потом пожалею. И все равно рано или поздно уйду. И все равно придется этот разрыв пережить. Так стоит ли отрезать собачке хвостик по частям? Лучше уж сразу.

Через 3 месяца неадекват прошел (у первого мужа), он все принял и пережил, как умел. Через год отношения выроявнялись, наладились, у них сейчас нормальные отношения с дочкой (собсна, все так же, как и раньше: как его не было особенно в ее жизни, так нет и сейчас )))))) ниче не изменилось в этом смысле))))), а с ним мы эпизодически очень по-дружески общаемся, тепло. Действительно, почти родные люди - столько вместе прожили. Я к нему сейчас отношусь как к брату, которого у меня никогда не было. Если мне понадобится его помощь - обращусь без проблем.
Ни минуты не пожалела, что развелась, время показало что так лучше. Просто я, благодаря моим родителям, перестала воспринимать развод как полный разрыв отношений ,срач, скандал, ссору. Мои разведенные мама и папа показали мне, что и после развода можно сохранять теплые отношения - да, без секса, без взаимной отвественности друг а друга и за совместный быт, и без близости эмоциональной - но тем не менее все равно теплые, родственные отношения.

Чтобы было - то прошло. Прошлое надо отпускать. Мы были нужны друг другу в определенный период жизни, который закончился. Я перешла на другую ступень, он - остался позади. Я хотела более зрелых, ответственных отношений, он - думал только о себе и не хотел взрослеть. На этом этапе наши отношения себя исчерпали. Я пошла вперед, вместо того чтобы вытягивать эти отношения из болота. Не факт, кстати, что у меня бы что-то получилось....

Спустя 25 минут, 55 секунд (28.09.2010 - 13:14) Татьяна написал(а):
Елена Ясная
С первым мужем у меня тоже было именно так,как у вас. Как раз из-за того. что полюбила второго и ушла. Потом, правда, отношения у нас уладились, мы все вместе постороили дачу, где и сейчас проводим лето.
Если бы я еще раз полюбила, возможно бы и ушла. Но к моему молодому человеку есть только чувство симпатии, да и в плане долговременных отношений это малоперспективно -мне 50, ему-29. Он хотел бы ребенка и всякое такое...А мне с ним просто хорошо и все.
А мужа вот я б при всем при том не назвала бы нелюбимым. Вот в 9 трезвых месяцев года ведь и эмоциональная близость была, и в кино вместе ходили, на концерты, в аквапарк с мелким. И сексом мы с удовольствием занимались. Неприязни он не вызывает. Из-за жалости я б не стала...

Спустя 28 минут, 15 секунд (28.09.2010 - 13:42) Елена Ясная написал(а):
Татьяна, это ваша жизнь, и решать только вам.
Вообще, странно, когда вы кого-то разлюбили, но и нелюбимым назвать не можете ))) как это?

Спустя 7 часов, 3 минуты, 59 секунд (28.09.2010 - 20:46) treleu написал(а):
я научилась не зависеть от настроения мужа! вернее так - когда он радостный, я обычно тоже радостная. а вот когда он в депрессии, недовольный, ворчит - я уже не впадаю в депрессию вместе с ним! я могу со спокойной совестью отстраниться и пойти заниматься СВОИМИ ДЕЛАМИ! Это чудо!!! Спасибо моей Высшей Силе! :-))) хотелось бы побольше писать на форуме, но как-то все сумбурно и стесняюсь, почему-то, опять...

Спустя 33 минуты, 41 секунду (28.09.2010 - 21:20) Лань написал(а):
treleu
А ты на английском пиши))) И выскажешься и никто ниче не скажет rolleyes.gif
Рада, что у тебя получается)))
Если все делаешь правильно и последовательно, то результат не заставит себя ждать)

Спустя 26 минут, 58 секунд (28.09.2010 - 21:47) Настёна написал(а):
Вчера долго размышляла на тему, почему же я всё ещё со своим мужем, если я его абсолютно не уважаю, видеть не могу (обдолбанным), считаю тряпкой и сосудом для героина. Это во мне отголоски вчерашнего моего срыва говорят...наверное smile.gif О любви к нему пока не говорю, потому что точно не знаю, есть ли она...ну уж точно не к торчку с бешенными глазами, переворачивающим весь дом в поисках, что бы ещё продать за дозу. Так вот, я очень боюсь, что никогда никого больше не полюблю, и меня не полюбят. Я считаю (а может и внушила себе), что настоящая любовь-она одна на всю жизнь...хотя я видел и примеры доказывающие обратное, но считаю их скорее исключением из правил. Больше всего я боюсь остаться не то что без своего любимого, а без этого взаимного чувства. Вроде в голове так ясно всё вырисовывалось, а на текст не ложится smile.gif Получается, что мне не важен сам человек, сама личность, а важны чувства-мои к нему и его ко мне. Не знаю, насколько это правильно, скорей всего нет, ведь мне далеко не комфортно (мягко сказано) в нынешней ситуации. Но именно этот страх потерять любовь, и особенно, никогда больше её не найти, и держит меня с ним. Теперь буду решать следующий вопрос-почему я именно так сильно нуждаюсь в любви из вне, хотя основные причины мне понятны-неуверенность в себе, убеждение, что я недостойна, что меня такую уж точно никто не полюбит (и ведь такую, как сейчас точно не полюбит!), полное отсутствие любви к себе (покривила душой...немного себя любить я уже начала, просыпаюсь потихоньку rolleyes.gif ). Теперь нужно учиться всему занова, всему, что недобрала в детстве и последующих годах. Понимаю, что этот страх преодолим...головой понимаю, а вот сердце дрожит и трясётся, как у напуганного кролика. Явная шиза-раздвоение-разум и чувства абсолютно не уживаются друг с другом, пора восстанавливать гармонию. Странно, вроде всё так понятно, всё по полочкам, а в жизни снова сумбурный ад. Почему не двигаюсь вперёд, и ведь стараюсь, и ведь необходимо, да и все внутренние ресурсы уже исчерпаны. Прошу Бога направить меня на путь выздоровления и образумить, избавить меня от своеволия.

Спустя 41 минуту, 43 секунды (28.09.2010 - 22:29) Мирравинга написал(а):
Настёна
Я как - то читала про любовь, которая убивает. Ты убиваешь своей любовью и себя и его... поделись ею!!! как? - не знаю.. найди себя... просто история из жизни. моей.
я ушла от мужа алкоголика. Я была уверена,что никогда не встречу любовь и все такое... но я не искала себя. прошли годы и что..он мне равнодушен..равнодушны все воспаминания о нем..как хорошие ..так и плохие..а тогда, 3 года назад я думала, что эта любовь на века...нет, оказалась ее конец, там где начало моей личной свободы..

Спустя 20 минут, 23 секунды (28.09.2010 - 22:49) Елена Ясная написал(а):
Настёна желаю побыстрее добраться до 2 и 3 шага.

Спустя 52 минуты, 55 секунд (28.09.2010 - 23:42) Татьяна написал(а):
Елена Ясная
сама не знаю как.. ну вот сегодня он из коматоза вышел , звонит, приглашает в кино. на Ди Каприо, которого я люблю. и я понимаю, что хочу пойти с ним в кино.

Спустя 39 минут, 42 секунды (29.09.2010 - 00:22) Настёна написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 28.09.2010 - 19:49)
Настёна желаю побыстрее добраться до 2 и 3 шага.

Да, добраться-то это ещё полдела, я первый написала, а осознать до конца не могу, всё не могу признать болезнью поведение мужа. Периодически убеждаюсь, что он не наркоман, поражённый болезнью, а просто нехороший человек, который очень хорошо притворяется уже 15 лет, вот только мотивов не вижу.
Я, наверное, ещё раз пересмотрю сперва шаг первый...кстати, на всех остальных отношениях программа отразилась-очень положительно, а вот с мужем никак не выстроить ни границ, ни отделения, ни отношений.

Цитата
Я как - то читала про любовь, которая убивает.

Думаю меня и наши отношения убивает именно НЕлюбовь к себе. А его и без моей любви-нелюбви убивает всё, что он употребляет...но я не отрицаю своё участие в этом кошмаре и стараюсь отстраниться как могу. Наверное, и общая обстановка влияет, пока жила в Латвии, в своей среде, то легче всё переносила-были и интересы и общение и развитие, а здесь деревня, да ещё ирландская...болото. С одной стороны отмазка, а с другой-причина торможения...в любом случае буду исходить из существующих на данный момент обстоятельств smile.gif

Спустя 6 часов, 53 минуты, 13 секунд (29.09.2010 - 07:15) Лань написал(а):
Татьяна
Хорошо с вами...Легко...Любимый Ди Каприо и готово))
С моей знакомой сложней. Ее МЧ как из коматоза выходил, обязательно нужны были более веские доказательства стабильности и надежности в перспективе. Последний раз квартиру с родителями разменял, доплату потратил на машину, квартиру снял хорошую, прикинулся весь...Явился прямо суперменом, принцем на белом ситроене - вот он я! Здравствуй, новая жизнь! И моя знакомая поняла, что она верит, любит и хочет. И так из раза в раз.
Замечательная созо-логика: из раза в раз совершать одни и те же поступки и надеяться на другой результат.
- Я на этом автобусе до кинотеатра доеду?
- Не доедете.
- А я доеду?

Спустя 11 минут, 1 секунду (29.09.2010 - 07:26) Лань написал(а):
Настёна
В 98 году, а это 12 лет назад, я так цеплялась за свою любовь всеми конечностями, так боялась ее потерять, что даже передать сейчас не смогу, при моем нынешнем взгляде на жизнь.
- Ты боишься остаться одна?
- Я????? Вы что????? Да я одна и не была никогда. Да мне раз плюнуть. Я не этого боюсь. Я боюсь (читаем внимательно), что я не найду быстро адекватную замену.
Можешь представить?
Я боялась, что не найду быстро то же самое. Это нЕчто, Оль. Я строила разрушительные и нестабильные отношения, не имеющие перспективы и боялась, что не найду тож самое, если расстанусь. Это ли не безумие?
Сейчас со мной действительно любимый и родной человек, который меня понимает, которого понимаю я. У меня чудесный шестилетний сын, о котором я мечтала - голубоглазый блондин. Моя Высшая сила выталкивала меня из тех безумных отношений, а я цеплялась за них, потому что боялась (читать внимательно) не найти то же самое быстро. Не любовь я боялась потерять, не без любви остаться, а именно не найти быстро точную копию. Это бред бредяйший. Сейчас понимаю, НАСКОЛЬКО я тогда была безумна. Да, он был нежным. Да, он был потрясающим любовником. Да, он помогал деньгами. Да, с ним было спокойно. Он просто не хотел детей, не хотел на мне жениться. Я просто не занимала в нем ту часть жизния, которую занимать хотела. Но я изо всех сил внушала себе, что у меня большая и великая любовь. А уж боролась за нее как...А уж как долго не могла смириться с поражением.
Но однажды понимаешь: либо ты убиваешь любовную болезнь в себе, либо она убивает тебя. Любовь - это не болезнь. Это созидательное, конструктивное, цельное чувство, от которого рождаются красивые дети и благодаря которому существует хорошая семья, состоящая из любящих людей. То, что было у меня тогда - это раковая опухоль, которая как-то ловко поразила нервные окончания и я не чувствовала боли, пока опухоль была во мне. А когда я себя от нее избавила, все и заболело. И нужно было поверить, что это здоровая боль - больно, значит я жива. А если выжила - буду жить!

Спустя 6 минут, 16 секунд (29.09.2010 - 07:32) Лань написал(а):
Настёна
Боишься, что не встретится именно твоя любовь? Да ладно? Сколько человек в мире? Население Земли составляет 6,9 млрд человек. Ты можешь это представить? Из них половина - это точно мужики. Сколько из 3,5 млрд мужиков может быть именно тех, которые подошли бы тебе, которые любвились бы в тебя, которым ты ответила бы взаимностью? Ну, не совру, 10 тысяч-то найдется))) Сколько из них с подобными твоим проблемами? Ну, пусть 5 тысяч точно. Чего же ты боишься? С твоей любовью к приключениям только поверить в это и все. Но для этого нужно сначала опухоль удалить, а потом пройти постоперационную реабилитацию. Ожить, восстановиться, обновиться. Те 5 тысяч ждут принцессу, а не больную изможденную Золушку из Ирландии biggrin.gif
Ты себя в зеркале видела?
А я видела твои фоты. ))

Спустя 1 час, 7 минут, 58 секунд (29.09.2010 - 08:40) Настёна написал(а):
Лань ! Да, вроде и не уродина, и не круглая дура, да и не стерва законченная...ну, и к хозяйству меня ещё в детстве приучили, а вот внутри такая чёрная пустота, и ,где-то на самом дне, валяется истоптанная кирзовыми сапогами самооценка smile.gif Ну почему я никак не могу собраться, Боже, дай мне сил признать своё полное бессилие перед созависимостью и своими реакциями вообще!!!
Опухоль...это именно то, с чем я проводила аналогию последние несколько лет, вот только сил и мужества вырезать это злокачественное образование пока нет. Буду выздоравливать сама, находясь рядом ...хотя написала подруге смс с просьбой, может разрешат пожить у них в другом городе недельку, чтобы подумать. Правда так не хотелось волновать молодожёнов, но сильно уж допёк меня мой ненаглядный. Такое ощущение, что он просто сходит с ума. Зашли в магазин, он отошёл на минуту в отдел духов, выхожу, а он уже за углом стоит, своровал на продажу! Я его спрашиваю:"Ты украл духи???" А он держит их в руке и врёт, что нет, у него ничего нет! И так постоянно последнее время. Дома весь день не был, а вечером утверждает, что он сидит весь день дома, отламывается типо. Хотя знает, что я из дома не выходила, и уходил он при мне! И стоит на своём!Не понимаю-неужели это тоже проявление его болезни, или он просто держит меня за такую дуру, которой можно втереть всё, что угодно? Ну вот, опять на него переключилась...Хорошо, что хоть начала понимать, что это не я такая, а он такой и это его манипуляции и враньё. И из дома он уходит не из-за того, что я такая женщина некудышная, а потому что наркоман и потому что за дозой.

Спустя 53 минуты, 15 секунд (29.09.2010 - 09:33) Лань написал(а):
Настёна
Наркоманы - патологические лжецы. Черта характера, помноженная на болезнь. Люди,которые не слишком умеют врать себе и другим, не способны долго пребывать в иллюзиях. Быстрей признаются себе в проблеме и раньше начинают ее решать.

Спустя 34 минуты, 12 секунд (29.09.2010 - 10:08) Елена Ясная написал(а):
Настёна ты так часто признаешь свое бессилие, что мне захотелось спросить: а что ты имеешь в виду под "бессилием"? Как ты понимаешь это слово?

Спустя 4 часа, 20 минут, 19 секунд (29.09.2010 - 14:28) Татьяна написал(а):
Лань
Насчет кино с Ди Каприо - ну попыталась я таким образом объяснить , как можно жить с нелюбимым. Страсти нет, той, которая была.. Да много ли у кого она после 20 лет отношений сохраняется? А жить вместе было бы вполне комфортно, если бы не зависимость. Не могу сказать, что "верю, люблю, хочу".
Хочу по каким-либо признакам определить, поможет ли ему раздельное проживание справиться с зависимостью и придти к трезвости. Есть у меня мысль, что если он будет с нами, это всего лишь отодвинет его начало пути. Я готова физически от него отделиться, в смысле проживания, и перестать ходить по кругу. Разумно ли это? или этого мало? Или все-таки нужно нечто другое?

Спустя 1 час, 1 минуту, 43 секунды (29.09.2010 - 15:30) treleu написал(а):
Сегодня у меня методический день = выходной! Спала до 13часов :-) Покатались с мужем на велосипедах. Собираемся вечером поехать к Савиной на консультацию. К урокам, похоже, буду готовиться уже поздно вечером, как обычно до ночи. Я могу, конечно, не поехать с ним на консультацию. Но я хочу съездить. посмотреть на центр, узнать мнение еще одного человека. Так что поеду.

Спустя 36 секунд (29.09.2010 - 15:30) Лань написал(а):
Татьяна
Ну и будет: с тобой пьет,без тебя не пьет. Будет попадать в привычную среду, что изменится?

Спустя 18 минут, 58 секунд (29.09.2010 - 15:49) Татьяна написал(а):
[b]Лань[ А что я лично могу изменить?
Могу только пустить или не пустить в свой дом. Мне-то мой дом нравится, так что среда однозначно останется та же. Ничего здесь особо располагающего к выпивке не имеется. Кроме того, что в доме он на вторых ролях. Но это тем более не изменить...

Спустя 8 минут, 9 секунд (29.09.2010 - 15:57) Лань написал(а):
Татьяна
ТОгда смысл обратно принимать, если среда не меняется и вы ничего изменить не можете? Будет пить как и прежде. Сомневаетесь? Проверьте еще раз))
Вы так уверенно отвечаете за чужую жизнь, что остается только позавидовать. Точно знаете, что располагает, что не располагает. Круто. А уходит он сам или вы его периодически выгоняете?
А выгоняете с какой целью?
А принимаете с какой?

Спустя 27 минут, 16 секунд (29.09.2010 - 16:25) Татьяна написал(а):
Лань
Происходит у нас так. Был скажем день встречи его одноклассников. Он там выпил со всеми. Как потом объяснил, думал, что контролирует. Потом поехал к другу. Домой не приехал, знает, что выпившего не пущу. Не пускаю потому, что он мне неприятен в выпившем виде -тупит, тормозит , говорит глупости. Да и не хочу, чтобы дети видели. Ну а остановиться сам он не может. Берет на работе отпуск на неделю. Пьет, потом отлеживается. Приезжает вполне вменяемый, дети соскучились, ну и пошло по кругу... За лето так раза 3-4. В августе -сентябре подшивка на год и так до мая. Вот такая вот хрень. Обрыдло, конечно.
Не отвечаю я за чужую жизнь, за свою и детей кое-как пытаюсь. Может такое впечатление складывается, но это не так на самом деле. Просто мы же с ним обсуждаем причины случившегося, когда он трезвый (по зиме). Вроде блин все понимает...
А почему здесь все на "ты" , а ко мне не так? Это из-за возраста?

Спустя 18 минут, 48 секунд (29.09.2010 - 16:43) Лань написал(а):
Татьяна
Могу и на ты.
"Вроде все понимает"...
Конечно понимает, только алкоголизм на то и болезнь, и диагностику проводит психиатр-нарколог, что все понимает, а продолжает это делать, так как сознание не способно контролировать это желание, к сожалению. Пока существует вера, что контроль возможен, эксперименты будут продолжаться.
А почему нельзя изменить положение на вторых ролях папы в семье?
У тебя сыновья?

Спустя 1 час, 21 минуту, 15 секунд (29.09.2010 - 18:05) Татьяна написал(а):
Лань
Положение в семье так сложилось исторически. Изначально я была настроена на роль жены-домохозяйки. Пока дети маленькие были,работал он один и жили мы очень бедно. Ну только на поесть - одеться хватало. Усилий для изменения этого он особо не прилагал. Меня это ужасно угнетало. Когда маленького смогла в ясли отдать, сама начала работать. Дело пошло более-менее. Квартиру сменила на лучшую, машину приличную купила ( на него кстати, чтобы взбодрился). Уровень жизни стал поприличнее. Дети все вопросы решать ко мне идут. Ему так удобно, он и работу выбрал, чтоб никакой инициативы не требовалось. Вот так и получается, что я глава.
Дети у меня мальчики-16 лет(студент) и 8 лет(третий класс). Мелкий в папе души не чает.

Спустя 43 минуты, 39 секунд (29.09.2010 - 18:48) Настёна написал(а):
Цитата (Татьяна @ 29.09.2010 - 15:05)
Лань
Положение в семье так сложилось исторически. Изначально я была настроена на роль жены-домохозяйки. Пока дети маленькие были,работал он один и жили мы очень бедно. Ну только на поесть - одеться хватало. Усилий для изменения этого он особо не прилагал. Меня это ужасно угнетало. Когда маленького смогла в ясли отдать, сама начала работать. Дело пошло более-менее. Квартиру сменила на лучшую, машину приличную купила ( на него кстати, чтобы взбодрился). Уровень жизни стал поприличнее. Дети все вопросы решать ко мне идут. Ему так удобно, он и работу выбрал, чтоб никакой инициативы не требовалось. Вот так и получается, что я глава.
Дети у меня мальчики-16 лет(студент) и 8 лет(третий класс). Мелкий в папе души не чает.

Татьяна! Извини, что вмешиваюсь в диалог smile.gif А ты не думаешь, что сыновья именно такую модель поведения в своей будущей семье выберут, по примеру отца. Лично меня такая перспектива насторожила бы, а дети, в своём большинстве, копируют смейный уклад семьи родителей. ИМХО. Наверное, трудно судить, если у меня ещё нет детей, но именно такие мысли у меня появились smile.gif

Спустя 13 минут, 52 секунды (29.09.2010 - 19:02) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 29.09.2010 - 06:33)
Настёна
Наркоманы - патологические лжецы. Черта характера, помноженная на болезнь. Люди,которые не слишком умеют врать себе и другим, не способны долго пребывать в иллюзиях. Быстрей признаются себе в проблеме и раньше начинают ее решать.

Да, я понимаю это, но чтобы до такой степени...он вообще не говорит правды, ни в вопросах, касающихся употребления, ни в бытовых, ни вообще ни в каких. Я периодически чувствую себя клинической идиоткой-неужели он действительно считает, что меня можно вот так легко обмануть. Вернее не я так думаю, а он видимо так считает, хотя всё отрицает, твердит, что не знает, почему обманывает rolleyes.gif А для меня это всё-как "серпом по яйцам", я паталогически честная и не переношу ложь ни в каких проявлениях. Кстати, подумала, прислушалась к себе, наверное, я больше даже боюсь не необрести новую любовь, а незабыть старую. Помню те 3,5 года разлуки, как же мне тяжело было, каждый деннь мысленно с ним, даже, когда в Новую Зеландию переехала-ведь рай же на земле настоящий! И жених там был такой положительный, а по вечерам слёзы в подушку...правда я тогда и с программой не была знакома smile.gif Но страх остался просто дикий.

Спустя 9 минут, 53 секунды (29.09.2010 - 19:12) Настёна написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 29.09.2010 - 07:08)
Настёна ты так часто признаешь свое бессилие, что мне захотелось спросить: а что ты имеешь в виду под "бессилием"? Как ты понимаешь это слово?

Для меня это антоним самоуправства, своеволия, бесконечных попыток контроля. Бессилие-утрата иллюзий, что я могу повлиять на употребление мужа, на собственные созависимые реакции, что всё само вот-вот поменяется. Это смирение и способность положиться на волю Бога. Я настолько за всю жизнь привыкла контролировать всё и всех вокруг, что очень тяжело от этого отказаться, это уже на уровне инстинктов, как сильно запущенная болезнь. Для меня приятие собственного бессилия-это именно обращение к Богу, и не с просьбой-мол сделай так и так (это тот же контроль rolleyes.gif ), а сделай по своему усмотрению. Как-то так. Хотя, иногда, где-то в глубине подсознания проскакивает коварная мысль-если я признаю своё бессилие, то случится чудо и всё поменяется, понимаю, что это очередна манипуляция собой и иллюзия, и насчёт этой мысли тоже нужно признать бессилие, так как она идёт от созависимости и является проявлением болезни. Рецепт-положиться на Бога, оставить всех в покое, читать литературу, форум, двигаться по шагам smile.gif

Спустя 23 минуты, 8 секунд (29.09.2010 - 19:35) Багира написал(а):
Цитата
Я периодически чувствую себя клинической идиоткой-неужели он действительно считает, что меня можно вот так легко обмануть. Вернее не я так думаю, а он видимо так считает, хотя всё отрицает, твердит, что не знает, почему обманывает  А для меня это всё-как "серпом по яйцам", я паталогически честная и не переношу ложь ни в каких проявлениях.

Настёна!!!
Да ведь говорит-то не Человек, говорят наркотики - как можно с неодушевленным предметом разговаривать и верить???
Да нету там внутри никого - пустота, что тебе пустота может сказать???
Это Оно/Монстр/Чужой/Пустота/Тьма говорит с тобой, тебе интересно говорить и верить не живым существам???


Спустя 4 минуты, 57 секунд (29.09.2010 - 19:40) Лань написал(а):
Цитата (Настёна @ 29.09.2010 - 14:48)
Татьяна! Извини, что вмешиваюсь в диалог smile.gif А ты не думаешь, что сыновья именно такую модель поведения в своей будущей семье выберут, по примеру отца. Лично меня такая перспектива насторожила бы, а дети, в своём большинстве, копируют смейный уклад семьи родителей. ИМХО. Наверное, трудно судить, если у меня ещё нет детей, но именно такие мысли у меня появились smile.gif

Совершенно верно...Были бы девочки, получились бы как мама, а мальчики забирают все от папы.

Спустя 4 минуты, 12 секунд (29.09.2010 - 19:44) Лань написал(а):
Настёна
Помнится, ты говорила, что твой муж страдает также психическим заболеванием. Верно?


_____________
user posted image