Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Мой сын во всем копирует папу...Когда до меня стало доходить, что я рискую вырастить дубль папы не в лучшем его варианте, стала потихоньку расслабляться и не спешить с инициативой все брать на себя. В настоящее время в выходные муж полностью занимается ребенком два дня. Меняются оба. А начинать по-любому нужно с себя, конечно.



Спустя 34 минуты, 48 секунд (29.09.2010 - 20:22) Татьяна написал(а):
Лань
Настёна
Конечно меня это тревожит, что и говорить. Старший пока не дает повода думать, что копирует папу. Парень с характером, с ним не подоминируешь.На все имеет свое мнение. Говорит " жаль, что у папы нет амбиций и выраженных жизненных целей". А маленький похож . Папа им много занимается, уроки проверяет, на каратэ водит уже четвертый год три раза в неделю. Поскольку каратэ с сентября по май-за три года ни разу не пропустили. Вот на прошлой неделе только первый муж возил , поскольку запой. Маленький также замыкается, если проблемы (это-в папу). Но разве лучше будет, если папы вовсе не будет дома? Тогда ведь тоже получается неправильная модель семьи.

Спустя 7 минут, 44 секунды (29.09.2010 - 20:30) Настёна написал(а):
Лань ,Багира .Да, у него ко всему ещё шизофрения и эпилепсия. Лечение он не проходит, таблетки, которые ему выписывают не пьёт, а которые не выписывают, наоборот глотает в непомерных количествах. Я заметила, он всё делает абсолютно без меры-если сахара-то полчашки, мороженое-неменьше поллитра, табак-пока полпачки не выкурит, не успокоится, даже шампуня на свои 3 мм шевелюры целую горсть. И так абсолютно во всём! Также, как и его мама-большой бутылочки Fairy для мытья посуды уходит за неделю, и не потому что посуды много. rolleyes.gif
Мой камень преткновения, о кторый я периодически спотыкаюсь, это то, что он меня вводит в заблуждения (точнее я попадаю в иллюзию) своим абсолютно адекватным трезвым поведением. Это обычно длится 2-3 дня, а потом раз и опять на неделю, на месяц, но память-вещь избирательная, и в подсознание в основном откладываются именно эти моменты. Поэтому, когда после хорошо проведённого дня, буквально через 5 минут после счастья, я вижу закатанные глаза и заплетающийся язык, я впадаю в истерический ступор (уже реже, но бывает), потому что думаю, может ведь быть как минимум адекватным , а раз может, но не является таким, значит просто не хочет, значит просто ни во что меня не ставит, и ему лучше быть в обдолбанным состоянии, чем в нормальной жизни со мной! Понимаю, что моя установка неправильная, созависимая, но пока что я думаю именно так.

Спустя 15 минут, 29 секунд (29.09.2010 - 20:45) Настёна написал(а):
Цитата (Татьяна @ 29.09.2010 - 17:22)
Лань
Настёна
Конечно меня это тревожит, что и говорить. Старший пока не дает повода думать, что копирует папу. Парень с характером, с ним не подоминируешь.На все имеет свое мнение. Говорит " жаль, что у папы нет амбиций и выраженных жизненных целей". А маленький похож . Папа им много занимается, уроки проверяет, на каратэ водит уже четвертый год три раза в неделю. Поскольку каратэ с сентября по май-за три года ни разу не пропустили. Вот на прошлой неделе только первый муж возил , поскольку запой. Маленький также замыкается, если проблемы (это-в папу). Но разве лучше будет, если папы вовсе не будет дома? Тогда ведь тоже получается неправильная модель семьи.

Татьяна! А так, как сейчас, разве правильная? На мой взгляд, правильно то, что позволяет воспитать личность, а не подчинённая общим стереотипам семья smile.gif ИМХО

Спустя 8 минут, 45 секунд (29.09.2010 - 20:54) Настёна написал(а):
Татьяна ,отец моего мужа наоборот был страшным тираном, для меня загадка, почему свекровь так долго не уходила от него, хотя он её избивал, даже беременную (5 детей), и детей бил, и изменял не скрываясь. Потом они развелись и до сих пор на ножах, муж первое время, когда были деньги, высылал ему н-ные суммы, а теперь и вовсе не общаются. Все дети настроены по отношению к нему, мало сказать, что недружелюбно, осуждают его за всё, что он делал, но...в моём муже часто проявляются черты именно отца, и все самые негативные. Он и сам это осознаёт, но так как работать над собой не умеет, то не искореняет их, а просто ненавидит себя за них. Я очень отчётливо в нём вижу, то папу то маму, и это совсем не положительные его стороны. Это пример из моей жизни, и абсолютно не факт, что это обязательно случится с твоими детьми smile.gif

Спустя 3 минуты, 19 секунд (29.09.2010 - 20:57) Лань написал(а):
Настёна
Ну, ты должна понимать, что шизофрения - это заболевание прогрессирующее и в отличие от наркотиков бросить ее нельзя. Шизофреники так и живут: от ремиссии до ремиссии. Рассчитывать на проблеск сознания и исцеление - иллюзия и фантасмагория.

Спустя 12 минут, 9 секунд (29.09.2010 - 21:09) Татьяна написал(а):
Настёна

Конечно. неправильная! А где взять-то правильную? У меня несколько подруг, нормальных семей нет ни у одной sad.gif У школьной подруги муж не пьет-не курит-не гуляет. Отношения очень хорошие. Серебряную свадьбу отметили. А сын 23 года не учится, не работает, выпивает, когда денег найдет и играет. Ему 17 было, когда от него подружка родила. С дочкой не общается .Ну как так?
Мой старший на сегодняшний день из детей подруг еще самый успешный- престижный вуз, на бюджете, бизнесом в интернете пытается заниматься. Дома посуду моет biggrin.gif . А за маленького конечно сильно тревожусь. Как воспитывать?

Спустя 16 минут, 22 секунды (29.09.2010 - 21:26) Настёна написал(а):
Цитата (Татьяна @ 29.09.2010 - 18:09)
Настёна

Конечно. неправильная! А где взять-то правильную? У меня несколько подруг, нормальных семей нет ни у одной sad.gif У школьной подруги муж не пьет-не курит-не гуляет. Отношения очень хорошие. Серебряную свадьбу отметили. А сын 23 года не учится, не работает, выпивает, когда денег найдет и играет. Ему 17 было, когда от него подружка родила. С дочкой не общается .Ну как так?
Мой старший на сегодняшний день из детей подруг еще самый успешный- престижный вуз, на бюджете, бизнесом в интернете пытается заниматься. Дома посуду моет biggrin.gif . А за маленького конечно сильно тревожусь. Как воспитывать?

Да уж, идеальных рецептов не существует...в каждой семье свои проблемы.Просто мне кажется, используя опыт других, некоторых ошибок можно избежать. У меня такого опыта нет, только предположения и суждения с позиции ребёнка. Но на этом форуме очень много мам, и я уверена, что при желании можно найти много полезной информации biggrin.gif Надеюсь, когда-нибудь и мне этот опыт пригодится rolleyes.gif

Спустя 13 минут, 34 секунды (29.09.2010 - 21:39) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 29.09.2010 - 17:57)
Настёна
Ну, ты должна понимать, что шизофрения - это заболевание прогрессирующее и в отличие от наркотиков бросить ее нельзя. Шизофреники так и живут: от ремиссии до ремиссии. Рассчитывать на проблеск сознания и исцеление - иллюзия и фантасмагория.

Да, мне это очень тяжело признать и смириться с этим. А вкупе с наркотиками это даёт вообще убийственный эффект. Каждый раз сталкиваюсь с таааким искажением реальности, что чувствую себя в дурдоме. Вчера ночью мы поссорились, и я его попросила спать в гостинной, но ближе к утру решила помириться и позвала его наверх в спальню. Там мы опять поругались, он наорал на меня жутким матом и ушёл снова вниз. Сегодня он, как ни в чём не бывало, ведёт себя, видно, что совсем нетрезвый, рассказывает мне, что это я на него вчера орала матом и выгнала из комнаты!!!Теперь ходит и твердит, что он такой хороший муж, что мы счастливы, что у нас в семье всё в порядке, что скоро будут дети!!!Полнейший неадекват!Я просто взрываюсь!Господи, помоги мне, пожалуйста справиться с этим состоянием!Аж трясёт, когда он заходит в комнату.

Спустя 10 минут, 18 секунд (29.09.2010 - 21:50) Лань написал(а):
Настёна
А если он тебя в порыве безумия убьет? Ну, мало ли...Сегодня тихий, а завтра буйный?

Спустя 8 минут, 47 секунд (29.09.2010 - 21:58) Татьяна написал(а):
Настёна
Цитата
Там мы опять поругались, он наорал на меня жутким матом и ушёл снова вниз. Сегодня он, как ни в чём не бывало, ведёт себя, видно, что совсем нетрезвый, рассказывает мне, что это я на него вчера орала матом и выгнала из комнаты!!!Теперь ходит и твердит, что он такой хороший муж, что мы счастливы, что у нас в семье всё в порядке, что скоро будут дети!!!Полнейший неадекват!Я просто взрываюсь!Господи, помоги мне, пожалуйста справиться с этим состоянием!Аж трясёт, когда он заходит в комнату.

Это должно быть очень тяжело - жить в такой атмосфере. Я никогда не могла переносить состояния неадеквата у мужа. Меня жутко тянуло ударить его чем-то тяжелым , чтобы он замолчал.. Иногда я это делала. Потом мне казалось,что я еще более неадекватная, чем он, хотя и трезвая. Он тоже это понял и перестал выпивать при мне и приходить выпившим. Сейчас мне кажется, что я стала намного спокойней. Хотя поручиться нельзя...Если опять увижу пьяным, крышу может и снести, наверное.
А ты такая терпеливая.

Спустя 11 минут, 51 секунду (29.09.2010 - 22:10) Лань написал(а):
Татьяна
Так у тебя муж идеальный просто)) И добрый, и с детьми занимается, и пьет не дома, и послушный такой, и интересно с ним. Чего еще нужно-то для счастья? Ну есть у него пристрастие, так у всех свои недостатки и свои увлечения...У иных увлечения бывают более экзотическими:)
Как в старом тосте про девушку, которая обещала быть идеальной послушной женой, но при одном условии...Помнишь? Она сказала, что будет раз в год уходить в лес и просила ни в коем случае не следить за ней. Жили они жили, а однажды муж не выдержал и пошел за ней в лес. Увидел, что превратилась она в змею и начала шипеть. Ну, и обрадовался мужик, что шипит она раз в год, и то не на него))))
А у тебя, стало быть, принц, но только иногда превращается в лягушку. rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 25 секунд (29.09.2010 - 22:17) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 29.09.2010 - 18:50)
Настёна
А если он тебя в порыве безумия убьет? Ну, мало ли...Сегодня тихий, а завтра буйный?

Если я его не провоцирую, не выкидываю его таблетки и героин, то спокойный, хотя, никогда не знаешь...Он вспыхивает, когда его что-то задевает, взбешивается мгновенно, как спичка. Он такой именно под таблами, если просто наркотики, то хоть какой адекват, но присутствует. А только под метадоном, так вообще в сознании. Да дело даже не в этом, дело в моём неадекватном поведении и абсолютно ненормальным терпении.
Цитата
А ты такая терпеливая.

Я не считаю это своим достоинством, скорее тяжёлым проявлением болезни, лени и страха. Это даже против инстинкта самосохранения. Наверное, алкоголики в приближающемся приступе белочки тоже небезопасны, сколько бытовых преступлений происходит под воздействием алкоголя и наркотиков.

Спустя 14 минут (29.09.2010 - 22:31) Лань написал(а):
Настёна
А ты никогда не думала, что второй жизни у тебя не будет и молодость на чистовик не перепишешь? Вот как ты живешь - это твоя жизнь и твоя молодость. Тебе ведь тридцатка почти. А после 30 так годы щелкать начнут, быстрей чем счетчик у таксиста.

Спустя 25 минут, 14 секунд (29.09.2010 - 22:56) Настёна написал(а):
Лань !Уже 30 biggrin.gif Да, думаю. Пока я жила в Латвии, у мен, несмотря на присутствие наркомана в жизни, была и работа интересная, и интересы, и общение с друзьями, в общем многое. Я очень радуюсь, что в моей жизни была возможность многое попробовать, а особенно попутешествовать, в связи с моей профессией (штурман дальнего плаванья), я несколько раз делала кругосветку и была практически во всех странах. Я обожаю путешествия, при чём узнавая страну изнутри, а не с балкона 5-и звёздочного отеля biggrin.gif Я узнала, что такое жить в богатстве и в бедности. К своим 30 я получила уже довольно разносторонний жизненный опыт. Меня подкосила Ирландия( мне очень не нравится этя страна) и полный крах столь тщательно возводимых за все 3,5 года разлуки иллюзий счастливой жизни с любимым человеком. Да, 30-это уже ого-го, наверное, меня немного притупляет то, что выгляжу я на 20 максимум (без макияжа)...хотя морщинки от слёз уже не спрячешь smile.gif
Это всё не значит, что я сложила лапки и решила, что жизнь уже прожита. Я уверена, что я начну жить свободной жизнью. И в первую очередь мне необходимо обрести себя и поберечь нервы, а уйти сейчас я не готова, несмотря на весь ужас существования. Значит ещё не время, и нужно заняться другими продуктивными занятиями!
Кстати, я подала CV на одну фабрику, так что может пойду работать, мне легче, зная, что у меня есть независимая "заначка". Пока мне весь НЗ пришлось потратить на зимние сапоги, деньги на которые муж потратил...гад!Я осталась без финансового тыла rolleyes.gif

Спустя 8 часов, 48 минут, 31 секунду (30.09.2010 - 07:44) Лань написал(а):
Настёна
Конечно, это ведь твоя жизнь. Мне не нужно доказывать, что тебе есть что вспомнить и что ты живешь не зря. Интересно, а что для тебя будет означать "Я готова"?
Ты уверена, что ты не такая же бездонная, как твой муж?

Спустя 48 минут, 30 секунд (30.09.2010 - 08:33) Настёна написал(а):
Лань , да я больше для себя пишу, мне наглядно легче осмыслить biggrin.gif
Нет, не уверена, но проверять особого желания нет-какая разница есть дно или нет, если есть желание и необходимость выздоравливать и менять свою жизнь rolleyes.gif Не хочется тупо сидеть и ждать, а когда же это дно наступит, да и наступит ли...я иду по программе, мне это помогает, мне от этого лучше, не всегда правда, но в общем да. А "готова" для меня это, когда решение будет осознанное, зрелое, лщгда я буду уверена, что через час-два не побегу со всеми чемоданами обратно smile.gif И уж точно моё решение не должно быть манипуляцией или истеричной реакцией на поведение зависимого мужа smile.gif

Спустя 4 часа, 3 минуты, 59 секунд (30.09.2010 - 12:37) Татьяна написал(а):
Лань

Притча про девушку-змею забавная, конечно. Только мой-то змей шипит не один день, а три месяца в году sad.gif Это ж 25% жизни.
Вчера весь вечер разговаривали, больничка явно произвела на него впечатление. Говорит, окончательно понял, что не в силах контролировать свою болезнь и хочет не пить совсем никогда.
Короче, наверное, попробую еще раз наступить на эти грабли unsure.gif
Маленький от папы не отходит, глазки светятся. Ну чо я зверь что ли какая?
Решили оставить его дома. Не уверена, что решение правильное...
Уговариваю его сходить на группу, у нас в Питере их много. Не хочет. У него есть друг-алкоголик, года 3 уже не употребляет. Он ходил на какую-то группу, очень не понравилось и говорит, что в итоге они там выпивать стали вместе. Вроде как он сам справился. Какие-то свои разговоры они с моим мужем разговаривают. Как ты думаешь, друг сможет ему помочь или все таки лучше, чтобы это были посторонние люди и программа? А нам вместе можно ходить или это должны быть разные группы?

Спустя 27 минут, 45 секунд (30.09.2010 - 13:05) Лань написал(а):
Настёна
Делаешь первый шаг и начинаешь идти по программе по-настоящему только тогда, когда достигнешь своего дна...Это как чтобы встать с колен, нужно встать с колен. Пока ты не готова сделать первый шаг ОТ СВОЕГО МУЖА, бесполезна вся эта теория и рассуждения. Сначала ты делаешь шаг, а потом уже начинаешь шагать. Чтобы сделать шаг навстречу к себе, нужно сделать шаг от чего-то и кого-то. Чтобы начать шагать к себе, нужно отделить себя от человека, нужно уйти от него. Уйти в своей голове. Уйти в своей голове - это стать готовой, понимаешь? Только тогда что-то начнет получаться. А пока стоишь на коленях и хорошо рассуждаешь, как это ты будешь там учиться ходить, ты будешь продолжать стоять на коленях и не будешь двигаться. Это как сидеть в той же темнице и все знать про волю, совершенно не представляя себя на этой воле и не ассоциируя себя с ней, оставаясь узником темницы. Бесполезно выходить на волю, если ты тащишь с собой неволю и абсолютно не видишь себя на этой воле. Бесполезно пытаться избавиться от зависимости,если ты пытаешься эту зависимость протащить за собой в другую жизнь. В твоем случае существует только одна надежда, что твой муж умрет раньше тебя...Тогда у тебя появится шанс. Не слишком ли суровая плата за личное счастье? Однажды я вдруг подумала, что хочу освободиться от мужа раньше, чем он умрет. В этом случае мне не придется таскать за собой мертвое тело. От живого освобождаться легче! Живого легче отпускать!

Спустя 9 минут, 13 секунд (30.09.2010 - 13:14) Лань написал(а):
Татьяна
Мой тоже мне лепил байки, когда не хотел на группу ходить. Замечательная манипуляция. "Ты представляешь, сколько там торчков? Да я там себе найду, с кем вместе мазаться, в два счета". Также не забывал упомянуть, что это секта и прочее. Лишь когда выхода не стало, денег не стало на реабилитацию, сил не стало торчать, а делать что-то нужно было, пошел. Не хочет, надеется на собственные силы, значит не время еще. Будет пытаться САМ))
Сначала кажется, что можешь контролировать, потом кажется, что можешь сам бросить. У него свой опыт. Все рано или поздно бросают пить)) Некоторым это удается при жизни. Вдумайся в эту фразу, успокойся и живи для себя. Если твой муж лишь некоторый, то когда-нибудь он успеет бросить раньше, чем это за него сделает его тело. Для меня продолжать переживать за жизнь мужа и постоянно думать о его зависимости было равносильно движению с ногой в тазу...Вроде и двигаться можно, но постоянно таз за собой волочить приходится, периодически нагибаться, полоскать и выжимать тряпку, менять воду и снова ногу в этот таз...Какое-то буэ, честное слово)

Спустя 9 часов, 12 минут, 14 секунд (30.09.2010 - 22:26) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 30.09.2010 - 10:05)
В твоем случае существует только одна надежда, что твой муж умрет раньше тебя...Тогда у тебя появится шанс. Не слишком ли суровая плата за личное счастье? Однажды я вдруг подумала, что хочу освободиться от мужа раньше, чем он умрет. В этом случае мне не придется таскать за собой мертвое тело. От живого освобождаться легче! Живого легче отпускать!

Лань!Настолько живо всю эту картину представила, что аж мурашки побежали. Спасибо, впечатлило...мрачный диагноз. Но ведь не приговор smile.gif Пока человек жив, всё ещё можно исправить, чем я и занимаюсь smile.gif Человек-это я , пока ещё не с большой буквы, но будет...эх, какая есть, такая есть, буду любить себя со всеми заморочками biggrin.gif

Спустя 21 час, 10 минут, 41 секунду (1.10.2010 - 19:37) Татьяна написал(а):
Лань
Буду над собой работать. Восемь месяцев на это, я думаю, есть. Жить для себя я за последние годы в принципе научилась. Правда, отчасти избавиться от созависимости от мужа удалось только за счет того, что в моей жизни стали появляться другие мужчины. Интересно, другим выздоравливающим женам удается этого избежать? Я для себя иного пути не увидела.
Попробую его убедить в необходимости группы. Попробую..

Спустя 31 минуту, 55 секунд (1.10.2010 - 20:09) Лань написал(а):
Татьяна
Спасибо. Я перестала пить водку, так как перешла на героин. Это напоминает твое избавление от созависимости. Ну, и также про глаз и больную ногу. Я уже писала об этом раньше. Муж уходит от проблем с помощью алкоголя, а ты с помощью других мужчин. У каждого своё. Раз тебе так легче - почему бы нет. Если это не вызывает дискомфорта.

Спустя 18 часов, 49 минут, 48 секунд (2.10.2010 - 14:59) Рыська написал(а):
У мужа запой 1,5 недели. Все это время пил на работе. Не звонил, дома не показывался. Сегодня позвонил сыну и попросил забрать его из рюмочной.
Сын отказался, они с подругой тут же засобирались гулять, неуспели.Через полчаса муж пришел сам. Грохнулся спать.
Чуства: Досада (обычно возвращается уже протрезвевшим) и какое то безразличие.
Дети ушли, Почитала форум, стало легче.
Вспомнила, что у меня есть я, я хорошая, меня надо любить.
Пойду тоже погуляю, себя побалую smile.gif . Пойду в баскин Робинс, хочу мороженнного с разными вкусностями smile.gif smile.gif

Спустя 3 часа, 34 минуты, 39 секунд (2.10.2010 - 18:33) Guest написал(а):
Рыська
День добрый. Прочитала твой пост, сочувствую. Держись. А Лань, наверное, скажет, что мороженое- это тоже зависимость, от еды sad.gif Насчет меня Лань, кстати, как в воду глядела. Вчера мой МЧ в очередной раз предложил выйти замуж и жить вместе. Я, по обыкновению, отшутилась и он сказал, что больше не будет со мной встречаться. Короче, вместо легенького расслабления реальный гемор нажила.

Спустя 16 минут, 9 секунд (2.10.2010 - 18:49) Лань написал(а):
Я так понимаю, что гость - это Татьяна?
Даже еда, воздух и вода могут стать проблемой, если применять их не по назначению. Еда, воздух и вода - это необходимость. Но если с помощью трех этих живительных вещей пытаются решать свои проблемы, а также пытаются заменить ими что-то или кого-то, или пытаются ими восполнить свои духовные пустоты, то это обязательно вылезет какой-нибудь лишней жировой складкой или превратится в еще одну проблему. Я все-таки за то, чтобы эти вещи применялись в дозах, рекомендуемых инструкциями:D Если бы в свое время героин не ушел "в народ", а продолжал применяться в мизерных дозах для расширения легких, вряд ли бы мы обсуждали его на этом форуме. Тем не менее, не помню, чтобы я где-то утверждала, что от еды и воды нельзя получать удовольствия)) В данном случае согласна с Юлией Высоцкой, которая однажды высказалась, что еда - это одно из главных ее удовольствий, которое она получает одетой)) Но у каждого свой путь, а потому существует это замечательное право выбора)) К слову сказать, выбор не бывает легким. Он бывает неправильным))
Татьяна, я вообще за любой кипеш, кроме несанкционированной голодовки))

Спустя 8 минут, 50 секунд (2.10.2010 - 18:58) Рыська написал(а):
А Баскин Робинс не получился, вместо мороженного купила себе пальто. biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 45 секунд (2.10.2010 - 19:03) Лань написал(а):
Рыська
Привет жопоголикам))

Спустя 20 минут, 13 секунд (2.10.2010 - 19:23) Рыська написал(а):
Зато тепло будет!
Сейчас сидела думала. Наверное это инфантилизм, прожить с человеком 20 лет и только сейчас начать искать какую либо инфу. Вернее не так:11 лет назад он сам пытался найти в нашем городе группы АА, ненашел. Я время от времени тягала литературу, но инфу об Ал-Аноне получила только этим летом. Это ВС?
А на мысли о собственной инфантильности натолкнули мысли о сыне. Стала замечать, что в отношениях со своей девушкой он её опекает, пытается контролировать.
Прошлое занятие на группе было посвящено теме Созависимость. После лекции я честно сказала о своем беспокойстве за сына. Ведь действительно, после того как дочь вышла замуж, я замкнулась на него. Я та самая мама которая "Мы выиграли олимпиаду, Мы поступили в институт". Теперь вместе с мужем отпускаю ещё и сына. Постаралась оценить его обьективно : парень самостоятельный, свои проблемы решает сам. В общем моё кудахтание ему не к чему. Начну снова с Первого шага smile.gif .
Так и придется видимо всю жизнь по Шагам шагать. Муж, дети, внуки и т.д. smile.gif

Спустя 15 минут, 35 секунд (2.10.2010 - 19:39) Лань написал(а):
Рыська
Ну, никогда не поздно начать взрослеть. Я, наверное, начала одуплять еще позднее))) А могла ведь всю жизнь прожить, а так и не проклюнуться из скорлупы.

Спустя 18 часов, 40 минут, 27 секунд (3.10.2010 - 14:19) нати написал(а):
вчера была на семинаре-тренинге "Мама -главное слово в каждой судьбе"..давно хотела, все у меня не получалось, а вот вчера побывала.
Впечатления - позитивные. И еще...пришла к мысли, что все же программа 12 шагов -действительно очень мудрая и последовательная, несмотря на вроде бы какие-то непонятки, на первый взгляд...программа и дневник чувств- важно, работает, помогает!

Спустя 5 часов, 15 минут, 24 секунды (3.10.2010 - 19:35) Настёна написал(а):
Так нечестно! Только я собралась для себя прогуляться, как пошёл сильный дождь...как и каждый день! Нет ничего хуже ирландского климата!!! tongue.gif

Спустя 1 час, 45 минут, 15 секунд (3.10.2010 - 21:20) Лань написал(а):
Настёна
Дождь тоже решил прогуляться?)
А у меня пророс базилик - появились маленькие всходики. Никогда не думала, что у меня получится что-то выращивать. Считала, что я и цветы - несовместимо. Частенько говорила, что дети и животные голодными оставить себя не дадут и напомнят о себе, а вот цветы и рыбки - вряд ли - голодом заморю. Ничего) Ухаживать за ними получается.

Спустя 53 минуты, 53 секунды (3.10.2010 - 22:14) Настёна написал(а):
Лань
Я, наоборот, очень люблю цветы и вообще разные растения, и ухаживая за ними очень успокаиваюсь! Что мне нравиться в доме у свекрови-у нас есть сад-для Ирландии это очень необычно, а мы умудрились там даже помидоры с огурцами выращивать! И цветы-везде, в доме и снаружи. Каждый второй день поливаю и каждый день опраскиваю из пшикалки biggrin.gif Удовольствие сравнимое разве что с бельгийским шоколадом rolleyes.gif А когда на кактусах раз в год появляются потрясающей красоты экзотические цветы-так сердце прям поёт! Как маленькое чудо природы подсмотреть smile.gif
Пы.Сы. Такое ощущения, что живя в Ирландии, нахожусь в гостях у дождика biggrin.gif

Спустя 24 минуты, 9 секунд (3.10.2010 - 22:38) Лань написал(а):
Настёна Видела на фотах...действительно суперско!

Спустя 8 минут, 2 секунды (3.10.2010 - 22:46) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 3.10.2010 - 19:38)
Настёна Видела на фотах...действительно суперско!

Муж тоже приложил руку к этому ботаническому великолепию-нарыл где-то (хотя здесь итак большой колхоз) натуральное удобрение-конский навоз! Теперь свои помидоры кушаем...и не только biggrin.gif

Спустя 7 часов, 20 минут, 42 секунды (4.10.2010 - 06:07) Багира написал(а):
Настёна, Лань,
Скинте плиз в личку адрес - я тоже хочу посмотреть!

Спустя 9 часов, 43 минуты, 8 секунд (4.10.2010 - 15:50) нати написал(а):
а мне сегодня тут сказали, что я стала другая..другая -всмысле мало эмоций стало у меня. беспокоятся, не равнодушие ли это?
хм. призадумалась...а почему все время нужны какие-то крайности? либо биться в истерике, либо стать равнодушной сектанткой..

Спустя 36 минут, 54 секунды (4.10.2010 - 16:27) Лань написал(а):
нати
А кто сказал-то?
Ну, перемены частенько пугают))


Спустя 1 час, 33 минуты, 42 секунды (4.10.2010 - 18:00) нати написал(а):
сказали не очень значимые для меня люди...
мне кажется только я могу знать -равнодушная я, или сдержанная.

Спустя 57 минут, 21 секунду (4.10.2010 - 18:58) Лань написал(а):
нати
Так и хрен с ними тада)))

Спустя 10 минут, 36 секунд (4.10.2010 - 19:08) нати написал(а):
вобщем, да. мы ведь не зависим от мнения других о нас:) бывает, и не соответствуем, а что делать?smile.gif принимаем себя таких как есть:)

Спустя 36 минут, 57 секунд (4.10.2010 - 19:45) Лань написал(а):
нати
С тех пор, как я стала заботиться о своем душевном спокойствии, мне не раз приходилось слышать упреки в равнодушии. Некоторым моим знакомым сложно принять, что можно не волноваться по пустякам, можно не рвать на себе волосы в ситуациях, в которых ты бессилен...Сложно представить, как можно любить не страдая, а сочувствовать, не стеная. Я их прекрасно понимаю, потому что то, что чувствуют они, было мне близко сравнительно недавно, а то, что чувствую я, им не ведомо.

Спустя 3 часа, 5 минут, 33 секунды (4.10.2010 - 22:51) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 4.10.2010 - 16:45)
нати
С тех пор, как я стала заботиться о своем душевном спокойствии, мне не раз приходилось слышать упреки в равнодушии. Некоторым моим знакомым сложно принять, что можно не волноваться по пустякам, можно не рвать на себе волосы в ситуациях, в которых ты бессилен...Сложно представить, как можно любить не страдая, а сочувствовать, не стеная. Я их прекрасно понимаю, потому что то, что чувствуют они, было мне близко сравнительно недавно, а то, что чувствую я, им не ведомо.

У меня с мамой часто непонимание из-за этого, она очень впечатлительный человек, при чём в негативном аспекте (плюс гормональные проблемы и отказ от лечения), поэтому даже из-за разлившегося чая может плакать и истерить, я же, переживаю в основном из-за болезни и в принципе всё smile.gif Ещё больше её возмущало моё спокойствие в ситуациях, когда она буквально рвёт на себе волосы. Ну, у каждого свои мелочи и серьёзности smile.gif Наверное, сталкиваясь с более серьёзными (на мой взгляд, проблемами), со временем осознаёшь всю незначительность мелких неприятностей. Как-то так smile.gif

Спустя 11 часов, 54 минуты, 1 секунду (5.10.2010 - 10:45) нати написал(а):
на эту тему недавно был разговор с мамой..ну почти её монолог:
она -жертва, ее сделали жертвой, потому что она едет на электричке на дачу, ей дышат перегаром в лицо, не уступают место, хамят, толкаются и прочее...
спрашиваю, а кто тебя сделал жертвой?
мама: железная дорога. и дальше еще много стенаний с заламываньем рук.
говорю, ну если тебе именно сейчас очень важно ездить каждый день на дачу -значит надо терпеть.
мама, с обвинением в голосе: ну вот хорошо, что ты такая равнодушная!!
я: мама, а ты не путаешь равнодушие с чем-то другим?
мама:...убежала пить корвалол...
мамина мораль: железная дорога -сволочь. дети -неблагодарные, равнодушные не хотят помогать, все кругом подонки.

Спустя 11 часов, 44 минуты, 26 секунд (5.10.2010 - 22:29) treleu написал(а):
мне сложно общаться с некоторыми коллегами. я так устала от их агрессивных шуток. нет сил сейчас подробно писать об этом. но спокойствие мое все улетучилось...

Спустя 49 минут, 55 секунд (5.10.2010 - 23:19) naty написал(а):
Ездила к подруге в Перинатальный центр, познакомилась с ее сынишкой, человечку третий день от роду, а он уже как большой, гладкий и розовый, и таааакой серьезный, лобик хмурил smile.gif впечатлений море. Я таких юных вообще первый раз видела, раньше как-то с подрощенными уже дело имела, а тут такое чудо biggrin.gif

Спустя 1 день, 23 часа, 4 минуты, 16 секунд (7.10.2010 - 22:23) Мирравинга написал(а):
мне было очень плохо..эмоционально истощение... хотелось рвать... хотелось перестать чувствовать.. сейчас легче..я разозлилась..и стало легче..

Спустя 39 минут, 55 секунд (7.10.2010 - 23:03) Лань написал(а):
Мирравинга
если устраивает "плохо" - продолжаю констатировать.
если не устраивает - работаю с чувствами.

Спустя 2 часа, 44 минуты, 8 секунд (8.10.2010 - 01:47) Настёна написал(а):
Веду себя хорошо-сама себя радую-внизу сидит идеальная гармоничная семья-обдолбанный муж и упитая свекровь с собутыльниками-после 10 минут почувствовала, что меня просто тошнит от такой идилии, и без всяких скандалов и упрёков пошла в свою комнату...правда не отдохнуть-они очень громкие rolleyes.gif Зато весь день провела на улице, пока не замёрзла-погода уже не та...хотя здесь та погода-большая редкость smile.gif

Спустя 6 часов, 3 минуты, 24 секунды (8.10.2010 - 07:51) нати написал(а):
вчера я почувствовала себя слишком самоуверенной...думала, что слишком как-то хорошо всё последнее время...не рановато ли радоваться? появилось желание помолиться.

Спустя 5 часов, 11 минут, 21 секунду (8.10.2010 - 13:02) Декабристка написал(а):
Просыпаюсь в 3 часа ночи и начинаю себя накручивать-думать о плохом...Отстраниться от мужа и не зависить от его действий и последствий не получается.Долги его растут и проблемы не разрешает.Пытается взять кредит,но ему не дают.И я честно не знаю,хочу ли я чтобы этот кредит чтобы он получил.....Как жена я в ответе за его же долги.Сегодня думала обратиться к юристу,но решила еще подождать.

Спустя 4 минуты, 19 секунд (8.10.2010 - 13:06) Декабристка написал(а):
С одной стороны я отстранилась от мужа-твои проблемы.....но вот думаю,что может наступить и уголовная ответственность.....Что я буду говорить,что ничего не знаю,ничего не ведаю...(по-моему об этом я уже писала)....Выздоровления нет. mad.gif

Спустя 9 минут (8.10.2010 - 13:15) Декабристка написал(а):
Сегодня заходили в церковь вместе.Боже,дай мне разум и направь на путь истинный меня и мужа моего!

Спустя 2 минуты, 50 секунд (8.10.2010 - 13:18) Лань написал(а):
Декабристка
А что мешает обратиться к юристу ?Декабристка По законму ты можешь не давать показания на мужа и против него. Отвечаешь только за себя. ЗНаешь, если бы мне корячилось отвечать по долгам мужа, я бы решила эту проблему изначально, чтобы обезопасить себя и детей.

Спустя 45 секунд (8.10.2010 - 13:19) Лань написал(а):
А чуда-то какого ждешь?
Все продолжаешь ждать чудес?
Пора бы и повзрослеть и понять, что сказки хороши в детстве...И то, чтобы засыпать хорошо.

Спустя 19 минут, 52 секунды (8.10.2010 - 13:39) Декабристка написал(а):
Хочу пройти "Школу гейш" smile.gif Хочу быть сильной своей ......слабостью....(шутка).Взрослею:Раньше установка была "болеть я не имею права"....-соза-...сейчас расслабилась-пошла в больничку и посыпались болячки,как из рога изобилия.....Вот и "Жду чуда"!

Спустя 4 минуты, 28 секунд (8.10.2010 - 13:43) Декабристка написал(а):
Цитата (Лань @ 8.10.2010 - 09:19)
А чуда-то какого ждешь?
Все продолжаешь ждать чудес?
Пора бы и повзрослеть и понять, что сказки хороши в детстве...И то, чтобы засыпать хорошо.

Лань Маша, чудеса бывают....Вот ,спасибо,что я попала на этот форум! smile.gif

Спустя 4 минуты, 34 секунды (8.10.2010 - 13:48) Лань написал(а):
Цитата (Декабристка @ 8.10.2010 - 09:39)
Хочу пройти "Школу гейш" smile.gif

Еще не наслужилась?)))

А я открыла для себя чечевицу. Ни разу не пробовала) Очень понравилась...Особенно с соевым соусом. Отличная альтернатива отбивной))
Еще прикупила вчера гигантские финики. Огромные))) Они офигенные:)

Были с сыном вчера на кружке по выжиганию. Очень понравилась преподаватель. Мой старательно выжигал, потом спел песню из серии "что вижу, то пою" и с удовольствием побринькал на рояле (преподаватель разрешила). Выжег листик, цветочек. Потом, увидев у мальчика,сидевшего рядом, танк, изобразил свой...правда, по ходу дела, танк преобразовался в счастливого слона по имени томас, стреляющего из дула-хобота букетами для дам)) В общем, в папу - убежденный пацифист biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 34 секунды (8.10.2010 - 13:50) нати написал(а):
Цитата (Декабристка @ 8.10.2010 - 09:02)
Просыпаюсь в 3 часа ночи и начинаю себя накручивать-думать о плохом...Отстраниться от мужа и не зависить от его действий и последствий не получается.Долги его растут и проблемы не разрешает.Пытается взять кредит,но ему не дают.И я честно не знаю,хочу ли я чтобы этот кредит чтобы он получил.....Как жена я в ответе за его же долги.Сегодня думала обратиться к юристу,но решила еще подождать.

я сегодня случайно узнала, что у сына есть еще один кредит..
противно конечно. противно и грустно.
частично противно от того, что я опять влезла случайно в его бумажки, и противно, что вот еще одна его зависимость прогрессирует. зависимость от долгов, зависимость от алкоголя, завсимость от тусовки, зависимость от табака. он, конечно, работает, платит мне за квартиру и еду, остальное тратит исключительно на развлечения, бухло, и не знаю на что. покупок нету никаких.
ну, а , собственно, какое мне дело до его долгов? сам набрал, сам пусть и платит. я не в ответе за его долги.

Спустя 6 минут, 45 секунд (8.10.2010 - 13:56) Лань написал(а):
нати
И причиной всему неуверенность в себе, должно быть. Удивительное дело. Твоему сыну, судя по перечисленному, уж очень подошли бы группы: новый круг знакомых (чего ему не хватает), общение, трезвость и время для решения финансовых проблем. Как же иногда жаль, что действительно мы не в состоянии вставить свои мозги.
Натал, главное, что в трудный момент, когда ему понадобится поддержка и он будет на краю, ты сможешь эту поддержку ему дать и направить, потому что ты знаешь, КУДА и КАК нужно двигаться.

Спустя 6 минут, 30 секунд (8.10.2010 - 14:03) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 8.10.2010 - 09:56)
нати
И причиной всему неуверенность в себе, должно быть. Удивительное дело. Твоему сыну, судя по перечисленному, уж очень подошли бы группы: новый круг знакомых (чего ему не хватает), общение, трезвость и время для решения финансовых проблем. Как же иногда жаль, что действительно мы не в состоянии вставить свои мозги.
Натал, главное, что в трудный момент, когда ему понадобится поддержка и он будет на краю, ты сможешь эту поддержку ему дать и направить, потому что ты знаешь, КУДА и КАК нужно двигаться.

вобще, я ему благодарна очень.

Спустя 8 минут, 55 секунд (8.10.2010 - 14:12) Лань написал(а):
нати
Вот и я благодарна своему мужу. Он даже не ведая того, подарил мне меня)) А я сейчас дарю ему его, а не себя)

Спустя 1 час, 35 минут, 39 секунд (8.10.2010 - 15:47) нати написал(а):
smile.gif

Спустя 6 часов, 6 минут, 56 секунд (8.10.2010 - 21:54) Настёна написал(а):
Когда муж говорит, что оплатил наши долги (что он сделал раз за год, и теперь вспоминает на любое упоминание о деньгах), я теперь акцентирую, что это были ЕГО долги. Единственное, что меня расстраивает, когда он начинает раздавать свои мелкие еженедельные долги-это то, что я тогда остаюсь без денег (мой доход поступает исключительно через него, иначе никак). Но меня уже перестал мучать вопрос и беспокойство, как он будет отдавать долги и какие у него будут последствия!Ещё недавно, я изводила и себя и его -а ты помнишь, что должен тому-то и этому-то, столько-то и отдать должен тогда-то. Хотя бы эту ношу я сбросила со своих плеч...дышать стало легче, да и место в голове освободилось smile.gif

Спустя 13 часов, 48 минут, 52 секунды (9.10.2010 - 11:43) нати написал(а):
вчера посмотрела передачу про "водку" на нтв..она меня раздражала. откровенно раздражала.

Спустя 4 часа, 36 минут, 48 секунд (9.10.2010 - 16:20) Настёна написал(а):
У меня вызывают, правда не раздражение, а недоумение, постоянные рекламы водки по ТВ- и сделано так...обещая позитивное расслабление. В моём понимании-это тоже самое, что после каждой передачи запускать рекламный ролик со шприцом и наркоманом под кайфом-мол удовольствие за секунду ph34r.gif Клнечно убрать пропаганду алкоголя-это не панацея, но создать негативный образ, на мой взгляд, необходимо!ИМХО

Спустя 1 час, 29 минут (9.10.2010 - 17:49) Декабристка написал(а):
Цитата (Настёна @ 8.10.2010 - 17:54)
Когда муж говорит, что оплатил наши долги (что он сделал раз за год, и теперь вспоминает на любое упоминание о деньгах), я теперь акцентирую, что это были ЕГО долги. Единственное, что меня расстраивает, когда он начинает раздавать свои мелкие еженедельные долги-это то, что я тогда остаюсь без денег (мой доход поступает исключительно через него, иначе никак). Но меня уже перестал мучать вопрос и беспокойство, как он будет отдавать долги и какие у него будут последствия!Ещё недавно, я изводила и себя и его -а ты помнишь, что должен тому-то и этому-то, столько-то и отдать должен тогда-то. Хотя бы эту ношу я сбросила со своих плеч...дышать стало легче, да и место в голове освободилось smile.gif

Я мужу говорю:"Скажи,кому и сколько ты должен?Вместе будем думать ,как выходить из ситуации"
И в то же время торможу,вот думаю,сейчас расскажет и будет надеяться...на благоприятный исход созы...вроде бы уже и не его проблемы....
Приблизительно я ,конечно,знаю и это не мало....даже того,о чем я знаю и догадываюсь...
Боже,помоги мне!

Спустя 23 минуты, 54 секунды (9.10.2010 - 18:13) Лань написал(а):
Декабристка
Ох, если бы мне кто-нибудь сказал "Вместе будем думать, как выходить из ситуации", то я бы с удовольствием перестала думать и расслабилась на полную катушку)) К счастью, от "кому ТЫ должен, а подумаем ВМЕСТЕ" я избавилась. Удивительное дело, как только я перестала думать ВМЕСТЕ, муж начал учиться думать сам. С тех самых пор у него даже чаще возникают волнения по поводу финансов, особенно перед зарплатой. Больше я вместе с ним не думаю к своему величайшему удовольствию. Мало того, он в курсе, что если начнет делать неадекватные заемы, я с ним расторгну брак, чтобы не нести равнозначную ответственность за его инфантильную финансовую состоятельность. Занимаем ВМЕСТЕ - возвращаем ВМЕСТЕ. Занимаешь САМ - возвращаешь САМ.

Спустя 11 минут, 43 секунды (9.10.2010 - 18:25) Лань написал(а):
Настёна
Ща как раз в эфире у Ружа такую тему обсуждаем. Предложили алкоголь и сигареты изъять из красивых упаковок и сделать просто "водка", "сигареты", "пиво". и все. Все одинаково и ровно. И, ты знаешь, многие люди написали, что тогда бы они не стали пить, потому что не хочется пить тож самое, что бомжи у метро потребляют. О как)

Спустя 2 часа, 34 минуты, 32 секунды (9.10.2010 - 20:59) Настёна написал(а):
Надо бы, чтобы соответствующие инстанции послушали, и на ус намотали...и решение приняли-конструктивное smile.gif Но я тоже послушаю-спасибо, Лань! smile.gif

Спустя 2 часа, 9 минут, 11 секунд (9.10.2010 - 23:08) treleu написал(а):
а разве по закону муж и жена несут взаимную финансовую ответственность за долги друг друга?

Спустя 1 час, 32 минуты, 58 секунд (10.10.2010 - 00:41) Лань написал(а):
treleu
ага) и даже по наследству получают не только бабки, но и долги.

Спустя 2 часа, 40 минут, 38 секунд (10.10.2010 - 03:22) Настёна написал(а):
Интересно, а штрафы-тоже пополам? Может кто знает?В банк моего даже не пустят, а вот в связи с машинами и криминалом-там есть, где покопать unsure.gif ...а то вдруг свадьба всё-таки случится через 2 месяца...

Спустя 25 минут, 33 секунды (10.10.2010 - 03:47) Лань написал(а):
Настёна
не знаю, как на счет Ирландии...Помню историю в России, как мужик попал в ДТП, был виноват,погиб,а его жена и дочь должны были по суду выплачивать компенсацию пострадавшим и что-то там еще по поводу ремонта машины было. Думаю, что проконсультироваться не повредило бы в подобных ситуациях.

Спустя 6 часов, 54 минуты, 38 секунд (10.10.2010 - 10:42) Лань написал(а):
Какая все-таки замечательная вещь - молитва о душевном покое))
Вчера я получила по башке за неверно выставленную новость, опоздала с переездом в другой офис и пришлось заказывать такси за свой счет...Не могла встретиться с таксистом, т.к. он почему-то очень плохо ориентировался в центре Москвы и никак не мог нарыть радиокомитет, хотя он вроде бы не малЭсенький, у меня сел телефон и на нем кончились деньги, у таксиста заглохла машина, не пришел намеченный гость на эфир, вылезла предательская болячка-простуда))) А в остальном - все хорошо, все хорошо) Удивительное дело, я сидела и повторяла про себя молитву, глупо улыбаясь. Жизнь прекрасна. Сегодня утром я подумала, что пусть все это будет самыми большими неприятностями в моей жизни. Прискакав на пару часов домой нырнула под бок мужу, а он выдохнул в ухо "Не волнуйся, Маруся, все будет хорошо. Я ведь с тобой!". Действительно))) Чего волноваться-то? biggrin.gif

Спустя 34 минуты, 13 секунд (10.10.2010 - 11:16) naty написал(а):
По поводу финансовых обязательств не совсем так. Я поскольку в банке работаю, немножко в теме))) Есть личные и общие обязательства. Если вы не являетесь созаемщиком или поручителем и заемщик потратил деньги на личные нужды, то к вам его долги никакого отношения не имеют. Если же он деньги на семью тратил (ну, ремонт сделал или телевизор, к примеру, купил), или вы созаемщик или поручитель, то это будут общие обязательства.
По личным обязательствам платит только заемщик, если денег у него нет или он умер, например, то обращается взыскание на его имущество, если имущества недостаточно, то выделяется его доля из общего имущества, как если бы при разводе. Это и было, скорее всего, в той истории с мужиком с ДТП - обратили взыскание на наследство. Понятно, что если его имущество - это часть квартиры, то вариантов два - продать квартиру или найти деньги, что очень неприятно, но все равно, выплачивает все-таки не семья как таковая, а за счет имущества должника. В моем банке была такая история со смертью заемщика и это очень длинная история была, т.к. все взыскания естессно через суд.
Так что если Ваш муж брал кредит без вашего ведома и никаких вещей отродясь в дом не покупал, то можете спать спокойно. А если в банке требуется согласие супруги при взятии кредита, то прежде чем подпись ставить, лучше поинтересоваться, чем это может грозить.

Спустя 20 минут, 34 секунды (10.10.2010 - 11:37) Лань написал(а):
naty
Спать спокойно, пока не придут и не опишут совместно нажитое имущество? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 7 секунд (10.10.2010 - 11:40) naty написал(а):
Это через суд, так что сразу не придут.

Спустя 1 минуту, 41 секунду (10.10.2010 - 11:42) Лань написал(а):
Цитата (naty @ 10.10.2010 - 08:40)
Это через суд, так что сразу не придут.

Обнадеживающе:)

Спустя 1 минуту, 8 секунд (10.10.2010 - 11:43) naty написал(а):
А вообще мне просто, конечно, рассуждать, у меня общего имущества нет, все мое-мое и ничье больше.

Спустя 6 минут, 3 секунды (10.10.2010 - 11:49) Лань написал(а):
naty
Муж моей знакомой, правда, в 90-е годы занялся предпринимательством. Она с детьми, да на бюджетной должности. Он запутался, загнался...Покончил с собой. Пришли и вынесли все и их из квартиры вынесли. И она с двумя маленькими детками на руках. Мы обсуждали с ней эту тему. Она предпочитала не вмешиваться в дела мужа и не не хотела думать, а что если...
Я очень долго жила, не задумываясь, а предпочитала париться на темы, не зависящие от меня. Мое благосостояние, я считаю, как и душевное спокойствие, зависит от меня. Если есть что-то совместное, то это подразумевает "вместе" и принятие совместных решений. Сугубо индивидуальное ИМХО. Если мой муж начнет решать не только за себя, но и за меня, то я буду вынуждена обозначить свои границы не только в моральном, но и в материальном плане. Если для этого нужно будет оформить официальный развод, я это сделаю, чтобы обезопасить себя и моего ребенка от неадекватных действий мужа.

Спустя 1 час, 16 минут, 32 секунды (10.10.2010 - 13:05) Декабристка написал(а):
Спасибо за обсуждение. Предвестники уже были-ко мне в 6.30 приходили и описывали имущество......Оказывается на него подали в суд,было решение,он его проигнорировал....(муж у меня не прописан,но живет)....Кончилось тем,что он опять занял деньги,по тому суду -расплатился. Но выводов не вижу.....

Спустя 3 часа, 22 минуты, 43 секунды (10.10.2010 - 16:28) Olga написал(а):
Девочки, а я сама вся в долгах. Взяла ипотеку. и еще несколько кредитов. Все кредиты брала, когда муж был трезвый. Хочется жить лучше. Дети растут. Когда муж входит в запой- вот и начинаются проблемы, чем платить? Кредит брать решали сообща,а во время запоя где брать деньги решаю сама. То свекровь подкинет,то сестра мужа выручит.то возьму очередной кредит,чтоб погасить предыдущий.По другому покупки сделать невозможно-зарплата копеечная. Каждый раз надеюсь,что все будет хорошо.А он хлоп и на месяц вырубается- теряет работу,соответственно и доход. Каждый раз запоя жду с огромным страхом из-за платежей по кредитам.

Сейчас хочется поменять мебель в детской. Муж хочет попросить денег у начальника в счет зарплаты. Не был в запое 7 месяцев.Очень боюсь. Но мебель хочется - сил нет. Может поговорить с ним о своих страхах? Или - это его проблемы?

Спустя 2 часа, 5 минут, 39 секунд (10.10.2010 - 18:34) Лань написал(а):
Olga Прикольно) Страхи твои, а проблемы его.

Спустя 18 минут, 4 секунды (10.10.2010 - 18:52) нати написал(а):
Цитата (Olga @ 10.10.2010 - 12:28)
Девочки, а я сама вся в долгах. Взяла ипотеку. и еще несколько кредитов. Все кредиты брала, когда муж был трезвый. Хочется жить лучше. Дети растут. Когда муж входит в запой- вот и начинаются проблемы, чем платить? Кредит брать решали сообща,а во время запоя где брать деньги решаю сама. То свекровь подкинет,то сестра мужа выручит.то возьму очередной кредит,чтоб погасить предыдущий.По другому покупки сделать невозможно-зарплата копеечная. Каждый раз надеюсь,что все будет хорошо.А он хлоп и на месяц вырубается- теряет работу,соответственно и доход. Каждый раз запоя жду с огромным страхом из-за платежей по кредитам.

Сейчас хочется поменять мебель в детской. Муж хочет попросить денег у начальника в счет зарплаты. Не был в запое 7 месяцев.Очень боюсь. Но мебель хочется - сил нет. Может поговорить с ним о своих страхах? Или - это его проблемы?

а может, ну её, ту мебель, зато не будет страшно?smile.gif
что главнее мебель или страхи...как тот девиз ал-аноновский, помните?smile.gif
"Сначала -главное!"
вспомнила свою подругу, которая ездила с нами в отпуск, в первые дни потратила всё, дальше начала клянчить у нас...ей абсолютно легко было унижаться перед нами, чем вызвала жуткое неуважение или даже презрение, но зато она ни в чем себе не отказала...ей не важно было собственное достоинство, зато она имела материальное...эх..

Спустя 17 минут, 36 секунд (10.10.2010 - 19:09) Лань написал(а):
нати
Твоя подруга не моя коллега?)))

Спустя 7 минут, 12 секунд (10.10.2010 - 19:17) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 10.10.2010 - 15:09)
нати
Твоя подруга не моя коллега?)))

врятли:)

Спустя 1 час, 29 минут, 11 секунд (10.10.2010 - 20:46) Настёна написал(а):
В плане долгов и штрафов, в Ирландии суперские законы...должен около 5000 евро государству-можешь или по частям выплачивать, или неделю в тюрьме посидеть...на полном обеспечении, даже курево дают и йогурты по утрам со свежей клубникой smile.gif Поэтому здесь никто из-за ареста никто особо не парится!На мой взгляд, саморазрушительная система!

Спустя 29 минут, 27 секунд (10.10.2010 - 21:15) Гость_юля написал(а):
Читаю, учусь пользоваться компьютером. В программе около десяти лет, начала по поводу мужа, сейчас проблемы с дочкой. Посещаю живую группу, там высказываться как-то привычнее, здесь же пока не умею, но читаю и нахожу много полезного для себя. Работаю по 4 шагу, но возвращаюсь и к предыдущим. Программа работает и помогает жить. Сейчас настроение ровное и спокойное, знаю, что не всегда будет так, но благодарна ВС за этот вечер.Юля.

Спустя 22 часа, 42 минуты, 48 секунд (11.10.2010 - 19:58) naty написал(а):
Плохо себя чувствую, даже на группу не пошла сегодня. В пятницу обратилась к врачу по поводу нарушения работы вестибулярного аппарата - он сказал, что это проявляется дистония и что я подавляю эмоции (мне казалось, я с этим справилась уже и не давлю ничего:( Выписал транки (обычный терапевт, блин). Пить или не пить, вот в чем вопрос....

Спустя 2 минуты, 51 секунду (11.10.2010 - 20:01) Лань написал(а):
naty
К другому врачу можно сходить. Когда я в чем-то сомневаюсь, то заручаюсь мнением не одного специалиста, а нескольких.

Спустя 1 минуту, 56 секунд (11.10.2010 - 20:03) Лань написал(а):
А меня в наказание, что я не правильно уловила политику партии, ссылают в ссылку с жутко неудобным графиком и под бдительное око нашей тигрыцы-начальницы. На всяких случай уже забросила удочки на счет другой работы. Что-то парит уже постоянный синдром негативного ожидания. Пока же на две недели (если продержусь) завишу от мамы, которая будет забирать сына из сада. Я же дома буду появляться каждый день после 22 часов вечера. Ну, хоть выходные теперь мои.
Юрий Михайлович, ну, зачем тебя ушли? sad.gif

Спустя 1 час, 32 минуты, 44 секунды (11.10.2010 - 21:36) Настёна написал(а):
Я жутко расстроена...получила на почте столь долгожданные сапоги, по всем меркам очень дорогие-все последние (и единственные) деньги отдала за них...и они мне совсем не понравились. Млин, я плакать... unsure.gif А если возвращать, то мне вернут только половину стоимости...и то в течение нескольких месяцев,а зима уже на носу!

Спустя 47 минут, 20 секунд (11.10.2010 - 22:23) Лань написал(а):
Настёна
Вот так и с мужиками получается. На картинке вроде ниче, а как получишь - нравиться перестают. Ну, ты ведь знаешь, что делать)))) Нужно по принципу, как с мужиком - срочно внушить себе, что они тебе нравятся и ты их любишь, а потому не можешь с ними расстаться. Глядишь, и правда понравятся. Почему-то же ты их выбрала))

Спустя 11 минут, 5 секунд (11.10.2010 - 22:34) Лань написал(а):
Пью чай зеленый с имбирем...Хорошо...)

Спустя 7 часов, 37 минут, 44 секунды (12.10.2010 - 06:12) Багира написал(а):
Деффчонки, подскажите, пожалуйста, какую-нить литру по журналистике, устраиваюсь корреспондентом, а работала ваще юристом.
Я ж заявление на увольнение в пятницу написала, сегодня работодатель уже дал объявление о вакансии на мое место. Блин, страшно, никогда не думала, что я решусь на такое. И в газете, очень хочется работать, но страшно, что у меня не получится, что им не будут нравиться мои статьи и стиль в постановке предложений у меня хромает, капец, ну чем думала когда думала? Чёт я себя накручиваю, жалко себя что ли? Я опять начинаю паааааниковать.

Спустя 1 час, 42 минуты, 8 секунд (12.10.2010 - 07:54) Лианка написал(а):
С самого детства мечтала стать журналистом, на вступительных экзаменах прошла творческий кокурс, но потом, подумала - там все такие умные, куда мне до них..(и с чего я это взяла??) И на остальные экзамены не пошла. Поступила на юрфак, в принципе сейчас не жалею))
Вчера мне наконец то привезли телевизор со спутниковой антеной...Я так этого ждала!! Щас, думаю, вечерком пощелкаю каналами, послушаю музыку...Оказалось не все так просто, антенну надо было вешать на крышу, а там сейчас ремонт, неизвестно разрешат ли рабочие или нет.., да и денег еще доплачивать кучу. Короч, осталась я без телевизора, а так как намечтала я уже нормально, разогналась по полной, то разочарование было просто жутким! В итоге раскрутилось все так, что у меня все плохо, жизнь не удалась, и вообще...И все из за какой то по сути мелочи!!! Эт я тока сегодня в себя пришла)) Разделила проблему на то, что я могу изменить и на то, что не могу. Для начала пообщаюсь с рабочими. Еще позвонила брату, у него знакомых полгорода, можт есть какой нибудь настройщик, который мне подешевле сделает..И всё, ОТПУСТИЛА...Или даже - отпустилО..))

Спустя 1 час, 26 минут, 37 секунд (12.10.2010 - 09:20) Елена Ясная написал(а):
Багира здорово что решилась!! ))
Забиваем в Яндекс "Журналистика для начинающих" и фигачим по списку: http://yandex.ru/yandsearch?text=%D0%B6%D1...B8%D1%85&lr=213

)))

Спустя 29 минут, 3 секунды (12.10.2010 - 09:50) Багира написал(а):
Елена, спасибо)))))
Ага, я еще так не забивала, искала по-другим словам biggrin.gif . Ща после обеда попробую)))


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?