Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


ой, как у вас тут...
а можно я тоже маленько встряну..
я тоже считаю, что традции не соблюдаются...
но..и надо ж понимать, что стоит ли принимать всё тут сказанное слишком лично? это ж интернет. это ж всего лишь буковки.. и в реальной жизни, люди бы наверняка были бы более деликатны...да и на живой группе такого близко нет..
а кто слишком болезненно и лично принимает, ну не нравится, можно отойти в сторону..
а кто хочет, возможно, уменьшить чье-то достоинство, да флаг в руки:)) это ж их личные проблемы..
а у нас вобще все любят друг другу диагнозы ставить:)) и лечить потом:))
особенно в интернете на форуме...
я сюда прихожу за информацией..мне интересно..но больше мне нравится на живой группе.



Спустя 9 минут, 21 секунду (11.01.2011 - 17:01) Лань написал(а):
Цитата (нати @ 11.01.2011 - 12:52)

а у нас вобще все любят друг другу диагнозы ставить:)) и лечить потом:))

Ага...Созики патамушта.

Спустя 10 минут, 31 секунду (11.01.2011 - 17:12) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 11.01.2011 - 13:01)
Цитата (нати @ 11.01.2011 - 12:52)

а у нас вобще все любят друг другу диагнозы ставить:)) и лечить потом:))

Ага...Созики патамушта.

да, я и хотела добавить про созиков:)) у нас тонкая душевная конструкция:) нам надо всё везде и лично, а если не догнал во время -если вдруг не алё -значит это повод для обсуждения...
ну, а если подумать, а надо так переживать, что не попал в топ общественного мнения?
а общественное мнение тоже - ну если не всем дано быть такими "правильными", стоит ли быть агрессивными? ну ведь действительно, мы же все тут больные, зачем травмировать? врятли это выигрышное самоутверждение..

Спустя 1 минуту, 50 секунд (11.01.2011 - 17:14) Лань написал(а):
нати
да это эмоции же все. Какое самоутверждение?
Это ведь как "это солнце..это море...видишь?"))) Просто хочется быть понятым и не сразу признаешь бессилие, что свои мозги вставить другому человеку невозможно...Нормальная практика... Злишься ведь от бессилия. Вязнуть начинаешь - начинаешь злиться и тупить)))

Спустя 6 минут, 56 секунд (11.01.2011 - 17:21) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 11.01.2011 - 13:14)
нати
да это эмоции же все. Какое самоутверждение?

а я о своих наблюдениях об этом форуме..

Спустя 5 минут, 12 секунд (11.01.2011 - 17:26) Лань написал(а):
нати
Натал, если я была резка и чем-то обидела Олю, она, думаю, мне напишет и я извинюсь за эмоции и резкость. За мнение свое извиняться не вижу смысла, т.к. остаюсь при нем. Писала, опираясь только на свой личный опыт, потому что сама была любительницей поиграть в подобные игры, не носящие смысловой нагрузки и не влекующие за собой ответственность. Я бы и маме ее нашла, что сказать, да жаль, что ее здесь нет. Что же касается живого общения и виртуального - безусловно оно различно. В Интернете я все равно общаюсь с собой, т.к. чужие сообщения читаю только со своей, присущей мне интонацией, ассоциирую сообщения только со знакомыми мне людьми, проецирую все исключительно на себя. Разговор на форуме - это разговор с собой. Я иногда даже ники не читаю, а вижу только сообщения. Вот вчера про Олю речь зашла, так я пошла и перечитала все ее сообщения. Потому что увидела не сообщения, а обращение конкретного человека.

Спустя 4 минуты, 46 секунд (11.01.2011 - 17:31) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 11.01.2011 - 13:26)
нати
Натал, если я была резка и чем-то обидела Олю, она, думаю, мне напишет и я извинюсь за эмоции и резкость. За мнение свое извиняться не вижу смысла, т.к. остаюсь при нем. Писала, опираясь только на свой личный опыт, потому что сама была любительницей поиграть в подобные игры, не носящие смысловой нагрузки и не влекующие за собой ответственность. Я бы и маме ее нашла, что сказать, да жаль, что ее здесь нет. Что же касается живого общения и виртуального - безусловно оно различно. В Интернете я все равно общаюсь с собой, т.к. чужие сообщения читаю только со своей, присущей мне интонацией, ассоциирую сообщения только со знакомыми мне людьми, проецирую все исключительно на себя. Разговор на форуме - это разговор с собой. Я иногда даже ники не читаю, а вижу только сообщения. Вот вчера про Олю речь зашла, так я пошла и перечитала все ее сообщения. Потому что увидела не сообщения, а обращение конкретного человека.

а я не о личностях..я о принципах..я даже вобще ни о ком лично счас не говорила. о форуме:) о моих наблюдениях о форуме..

Спустя 1 минуту, 38 секунд (11.01.2011 - 17:32) Лань написал(а):
нати
ааа....ясн....

Спустя 7 минут, 37 секунд (11.01.2011 - 17:40) Лань написал(а):
Цитата (Лань @ 11.01.2011 - 14:26)
т.к. чужие сообщения читаю только со своей, присущей мне интонацией

Мот по этой простой причине мне сообщения других пользователей не кажутся агрессивными и резкими?)))

Спустя 1 минуту, 11 секунд (11.01.2011 - 17:41) нати написал(а):
вобще, очень хочу спать, жутко болит спина, а я поеду в центр щас...лень..
но я ведь "чего хочу, то и не буду делать":))

Спустя 2 минуты, 5 секунд (11.01.2011 - 17:43) Лань написал(а):
нати
почему не будешь?
Мы с сынулей с утра сгоняли уже в центр, оплатила кредит, забрала карточку сына из поликлиники, прогулялись - помесили противную снежную массу и поуклонялись от летящих сосулек. Ща вот валяюсь - хорошо)

Спустя 7 минут, 2 секунды (11.01.2011 - 17:50) светлячок написал(а):
Цитата
мы же все тут больные,

"Тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня тоже вылечат." (Иван Васильевич меняет профессию) rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 41 секунду (11.01.2011 - 17:52) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 11.01.2011 - 13:43)
нати
почему не будешь?
Мы с сынулей с утра сгоняли уже в центр, оплатила кредит, забрала карточку сына из поликлиники, прогулялись - помесили противную снежную массу и поуклонялись от летящих сосулек. Ща вот валяюсь - хорошо)

да не буду валятса на диванах (как хочу), а пойду в люди..в добрые люди:)

Спустя 32 минуты, 19 секунд (11.01.2011 - 18:24) Valya написал(а):
Я тоже хочу высказать свое мнение:
Я больше не чувствую поддержки от форума. Возможно действительно не по пути уже. Сначала искала на форуме именно единомышленников, людей которые прошли такое же, и в их опыте я видела, что все возможно. Сейчас просто физически ощущаю, что некоторые форумчанки самоутверждаются за мой счет. Мне это не нужно. Я долго думала прежде, чем написать. Понятно, что мы друг друга лично не знаем, но за откровение хочется получить понимание.
***
И еще: каждая из нас знает, что человеку нужно пройти дно, чтобы начать двигаться вверх. Зачем заниматься спасанием?

Спустя 25 минут, 43 секунды (11.01.2011 - 18:50) Лианка написал(а):
Какие жаркие у вас тут темки))) радует одно, что нет равнодушия и есть заинтересованность..
Я как обычно, в гости, как к сбе домой)) Завтра на группу, но уж больно мыслей в голове много хочется раскидать их немного.
Недавно, по случаю наступления нового года, размышляла, чего же я достигла за год в программе? На самом деле картина неплохая. Муж оставил меня в покое, и его употребление касается меня только в случае общения с ним. Насилие, по большему счету психологическое, угрозы, шантаж ушли в прошлое, о котором я конечно же не забыла. У меня своя интересная жизнь, свои достижения, маленькие победы, ошибки, новые знакомства, впечатления. И я иду, иду по этой выбранной дороге, упрямо,боясь оглянуться, или поглядеть по сторонам. А тем временем. рядом со мной умирает мой муж, который колеться каждый день. И вроде я отдала его на волю ВС, а смотреть на это больно все равно. Муж помагает мне с ремонтом, помогает кормить отца, всюду хочет доказать что он хороший...И я в итоге оказываюсь в тупике, Вот, всё налажено вроде, и это то, о чем я мечтала?? Куда двигаться дальше я не вижу. Ставить точку в наших отношениях, тоже не вижу в этом смысла. Остается молиться, чтобы Бог показал мне дорогу.
А форуму спасибо.

Спустя 8 минут, 18 секунд (11.01.2011 - 18:58) Лань написал(а):
Цитата (Лианка @ 11.01.2011 - 15:50)
Муж оставил меня в покое, и его употребление касается меня только в случае общения с ним.

Пык))
Употребление моего мужа касалось меня только в случае моего общения с ним вмазанным. Потому я перестала общаться с ним вмазанным и искала способы этого не делать))

Спустя 8 минут, 2 секунды (11.01.2011 - 19:06) Лианка написал(а):
Лань
Я искала эти способы, и нашла их. Начав с раздельного проживания, и там по ходу. Живем рядом. Так и так видемся. Исключить общение с ним вобще? Пока это единственный путь, решение уже есть давно, а вот с действиями торможу. Решимости мне побольше, и все будет хорошо

Спустя 8 минут, 32 секунды (11.01.2011 - 19:15) Лань написал(а):
Лианка
а о чем ты мечтала?
Я мечтала, чтобы со мной рядом не было действующего наркомана. Чтобы в моих мыслях не было действующего наркомана. Чтобы в моей жизни не было действующего наркомана. Это моя цель и я к ней иду. ВС мне в этом помогает - действующего наркомана рядом со мной больше нет. Я от него свободна. Тема наркомании мне больше не интересна, не вкусна и не вставляет. Мне больше не нужно говорить о наркотиках и наркоманах, потому что эта тема оставила меня. Я ее расширила и она растворилась в широкой и бескрайней теме человеческих взаимоотношений. Вот самое главное, что эта тема потеряла для меня вкус. Если рядом умирает наркоман, то мне не больно, потому что нет былой близости. Я перестала быть близкой с наркоманом и близости этой не ищу. Вот как-то так. Раньше мне было так больно и за мужа моего, и за других молодых парней и девушек, которые убивали себя. Я не понимала, как так можно жить. Не понимала, как можно отдать свою жизнь в залог сомнительному весу в один грамм. А они не понимали меня - как я могу жить и что-то чувствовать, не попробовав кайфа. А сейчас я не стремлюсь это понять. И слава богу.

Спустя 3 минуты (11.01.2011 - 19:18) Лань написал(а):
Лианка
Я знаю людей, которые хранят свои выпавшие зубы...Прикидай? Аккуратненько так...В красивой коробочке...

Спустя 1 минуту, 39 секунд (11.01.2011 - 19:19) Лань написал(а):
Может, не хотят расставаться с частью себя? Не могут отделить от себя то, что уже отвалилось или удалили. И я никогда не понимала, зачем они это делают. А ща вот впервые задумалась.

Спустя 7 минут, 13 секунд (11.01.2011 - 19:27) Лань написал(а):
Лианка
Для меня очень важно хранить то, что мне дорого и избавляться от того, что в какой-то момент начало мешать или пылиться без надобности. Последнее - особенно. Избавляться так, чтобы сразу и безоглядно. И если это вызывает сожаление, то либо не избавляться от этого, либо избавляться от сожаления. И опять же пресловутый выбор. Выбирать и определяться. Если я приняла решение от чего-то избавиться, то мое направление "от", а если я приняла решение что-то оставить,то должно быть достаточное количество аргументов "к". А так получается, что я избавилась, отнесла на помоечку, а потом рядом с помоечкой поставила коечку и ревностно слежу, как бы кто чего с моим "выносом" не сделал, да к рукам не прибрал - будь то господь Бог, будь то другой человек или воля случая. Понимаешь? Контролировать и наблюдать все-таки удобней и легче, когда объект моего внимания находится рядом. А если принято решение избавиться, то действия направляются на то, чтобы избавляться и от контроля, и от внимания, и от созерцания данного объекта. Иначе будет в разы сложней и больней. Ну, для меня, в частности.

Спустя 1 минуту, 24 секунды (11.01.2011 - 19:28) Лианка написал(а):
Лань Да, наверно, пока действующий наркоман живет в моих мыслях. И темы о наркотиках имеют для меня вкус. И близость есть, мнимая, лживая, выдуманная и больная. От этого и боль, слёзы, усталость.
Аналогия с зубом подходит)

Спустя 3 минуты, 21 секунду (11.01.2011 - 19:31) Лианка написал(а):
Цитата
А так получается, что я избавилась, отнесла на помоечку, а потом рядом с помоечкой поставила коечку и ревностно слежу, как бы кто чего с моим "выносом" не сделал, да к рукам не прибрал - будь то господь Бог, будь то другой человек или воля случая. Понимаешь? Контролировать и наблюдать все-таки удобней и легче, когда объект моего внимания находится рядом. А если принято решение избавиться, то действия направляются на то, чтобы избавляться и от контроля, и от внимания, и от созерцания данного объекта. Иначе будет в разы сложней и больней. Ну, для меня, в частности.

Спасибо, в очередной раз! Иллюстрации просто в точку. Все таки я повзрослела за последнее время, могу вибирать и принимать решения. Эксперементировать, в коце концов)

Спустя 4 минуты, 26 секунд (11.01.2011 - 19:36) Лань написал(а):
Лианка
аналогия с зубом самая первая и самая классная! Я ее очень люблю. Даже повторю специально для тебя в стотысячапервый раз. Ну, и для себя заодно, чтобы не запариться.
Когда начинает болеть зуб, то сначала лично я принимаюсь его тщательней чистить. Потом, когда боль усиливается и начинает так неприятненько колотить молоточками, я стараюсь вовремя притупить ее таблеточкой какой-нибудь и ищу способы не идти к врачу. Потом иду к врачу и даже пытаюсь ставить пломбочки и как-то зубик спасти. Но зубик продолжает болеть и гнить изнутри. Боль усиливается. Таблеточки уже не помогают. К врачу идти не хочется. Вот когда уже совсем допекло, то бегу к врачу и согласна на удаление. Удаляют....Да,сначала не болит - огромное облегчение. Потом анестезийка отпускает и чувствуется боль....Потом и боль проходит и наступает такое устойчивое ощущение пустоты и даже приступы фантомной боли случаются. ВОт был вроде и нет...Ты привычно туда языком - а там пусто. И вот если сразу на это место что-то пытаешься нахлобучить - непременно загниет...А если заняться заживлением, то вскоре ранка затягивается, боль исчезает, а на пустое место можно поставить удобный и красивый протез.
И вот самое прикольное в этой метафоре, что когда ты идешь с замечательным протезом, стучишь пальчиком по когда-то больному месту и радостно тебе отдается безболие, но место живо - тебе на алой подушечке в красивой коробочке приносят твой удаленный зуб - черный, гнилой и несимпатичный, принесший тебе массу боли и незабываемых ощущений. И ведь в голову не придет присобачить его на место, правда?

Спустя 7 минут, 39 секунд (11.01.2011 - 19:43) Лианка написал(а):
b]Лань[/b]
НИ ЗА ЧТО!! biggrin.gif Перед сном еще раз прочту, говорят так лучше в голову западает))
Спасибо большое.

Спустя 13 минут, 46 секунд (11.01.2011 - 19:57) Лань написал(а):
Лианка
а на счет мужа...Самое первое и самое главное, что мне пришлось принять, чтобы начать жить дальше - это необратимость процесса и признание, что наркоманы умирают. Это признание далось мне сложнее всего, но когда у меня получилось, я успокоилась и начала жить.

Спустя 3 минуты, 16 секунд (11.01.2011 - 20:00) Лань написал(а):
Renata
тебе забыла ответить) я поняла твое сообщения и учту твои замечания)

Спустя 31 минуту, 29 секунд (11.01.2011 - 20:32) Настёна написал(а):
На улице зима, мороз, а у нас на форуме жарко biggrin.gif Гы biggrin.gif Всегда пользуюсь фразой :"Возьмите всё, что вам пригодится, а остальное оставьте!" Очень рада и даже в какой-то степени горда собой, что в своё время не обиделась и не покинула форум после подобной головомойки, а наметила свой путь выздоровления и приняла к сведению все фразы и мнения-позже уже профильтровала и выудила много полезной инфы, помогающей мне...ну и иммунитет, естесно, против колкостей и прочих "пинков и подзатыльников" rolleyes.gif

Спустя 2 минуты, 41 секунду (11.01.2011 - 20:35) Настёна написал(а):
А насчёт сравнения м реальной группой-да. здесь не настолько чётко соблюдающийся регламент, можно , наверное, даже больше сравнить с общением после группы за чашкой чая!Но это не есть плохо-это просто такая особенность виртуального общения-в любом случае всегда есть выбор-читать или нет, реагировать или нет, заниматься своим выздоровлением или выздоровлением кого другого smile.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (11.01.2011 - 20:36) Лань написал(а):
Настёна
в Москве тоже не холодно....У нас глобальное потепление) Хотела сосулищи оторвать, которые наросли над моим балконом...Не вышло - примерзли балконные створки...С ужасом вчера с мужем слушали, как эти дуры отрывались и валились на землю....Это ужас....Дом сотрясался даже и сын подумал, что это салют)))

Спустя 5 минут, 3 секунды (11.01.2011 - 20:41) Настёна написал(а):
Зимние забавы biggrin.gif У нас дождь и +7...мерзко так biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 50 секунд (11.01.2011 - 20:45) Лань написал(а):
Настёна
не...мне понравилось, как на эзотерическом форуме одна жесткая тетя из тебя пыль пыталась выбить...Прикольно)))
Напомнила мне старца из "Острова".

Спустя 5 минут, 51 секунду (11.01.2011 - 20:51) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 11.01.2011 - 16:45)
Настёна
не...мне понравилось, как на эзотерическом форуме одна жесткая тетя из тебя пыль пыталась выбить...Прикольно)))
Напомнила мне старца из "Острова".

Ну, дела давно минувших дней rolleyes.gif Я тогда и с программой не была знакома, чувствовала, что в г.вне вязну, но выхода не видела, не понимала, что не так. Сейчас уже чувствую в себе зарождающийся стержень и, если пока не рассталась со своим наркоманом, то уже хотя бы чувствую в себе силы и некую решимость (знаю, что смогу жить без него-раньше такая мысль считалась кощунственной rolleyes.gif ).Пока ещё фундамент не настолько прочный, но я над этим работаю biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 22 секунды (11.01.2011 - 20:54) Лань написал(а):
Настёна
Будет базис, будет и надстройка)))
Найти перечитать с другим взглядом на жизнь не хочешь?
Я бы с удовольствием поискала на Руне свои старые посты...Жаль, форум закрылся.

Спустя 7 минут, 31 секунду (11.01.2011 - 21:02) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 11.01.2011 - 16:54)
Настёна
Будет базис, будет и надстройка)))
Найти перечитать с другим взглядом на жизнь не хочешь?
Я бы с удовольствием поискала на Руне свои старые посты...Жаль, форум закрылся.

Перечитывала несколько месяцев назад, но думаю, стоит ещё smile.gif Лишним не будет!А тётенька...да, у неё по гноблению можно мастер класс брать-не скажу, что на меня это подействовало, так как она, на мой взгляд, была ваще не в теме и делала акцент на то, что не верит вообще в мою жизнь, в существование моих проблем и в наличие меня в принципе smile.gif Ещё было много ярлыков и обобщений...но это моё впечатление того времени, мож чё новое угляжу rolleyes.gif Так не хочеца в такую слякоть и морось в магазин идти...а надо, ну, хоть воздухом подышу rolleyes.gif

Спустя 5 минут, 25 секунд (11.01.2011 - 21:07) naty написал(а):
Лань
За зуб спасибо. Поймала себя на мысли, что оченна уже хочется на больное место новый зуб приспособить, лучше прежнего. Без зуба не в кайф.

Спустя 5 минут, 57 секунд (11.01.2011 - 21:13) Лань написал(а):
Настёна
не...она грамотно все говорила. ИМХО Это из области тех вещей, который сразу не принимаются, но оседают и начинают выстреливать позже, попадая в цель. Особенно мне понравилось именно предложение: "Если тебе так плохо, давай отсушу?")))) И этим было сказано все. Мне именно этот вопрос всегда был непонятен:"Если так плохо любить этого человека, то почему не хочется взять и разлюбить?"...Вот алкоголику предложить: "Давай сделаю так, что ты вообще не будешь хотеть выпить"...И ведь тоже не согласится...Потому что не представляет себя без этого, праздников своих не представляет и скрашивания будней. И для меня лично именно эта часть оказалась действенной. Я задумалась, ПОЧЕМУ я не хочу разлюбить того, кто меня не устраивает. И получилось, что разлюбить того, кто тебя не устраивает, очень сложно, но можно...А вот переделать того, кто тебя не устраивает без его желания - невозможно. По этой простой причине для начала я выбрала первый вариант. Потому что любить таким какой он есть для меня оказалось невозможным. Мое индивидуальное ИМХО, что любить действующего наркомана - полное безумие. Я понимаю, что безумная любовь - это что-то из литературы, но перспектива быть безумной и безмозглой для меня лично как-то безрадостна.

Спустя 5 минут, 23 секунды (11.01.2011 - 21:18) Настёна написал(а):
Лань
Я отказалась по другим мотивам...у меня особые личные отношения с магией-после некоторых манипуляций я её боюсь. Кстати, в своё время моя мама с подругой так и сделали-и к бабкам ходили с моей фотографией, и к гадалкам. Результат на лицо smile.gif Я раньше тоже всякими приворотами отворотами занималась-теперь уверена-категорически нельзя вмешиваться в чужую судьбу и в волю Бога, к хорошему точно не приведёт. rolleyes.gif ИМХО

Спустя 4 минуты, 33 секунды (11.01.2011 - 21:23) Renata написал(а):
Valya
я не совсем тебя поняла. Может стоит предложить что-то конкретное, если что-то не устраивает, чтобы стало лучше? Меня тоже смущают некоторые вещи, но в целом не сказала бы, что нет поддержки. Наоборот, советую людям на своей группе этот форум, как место где поймут и отзовутся. Напряги есть в любом обществе, без этого никуда

Спустя 11 минут, 38 секунд (11.01.2011 - 21:35) Лань написал(а):
Цитата (naty @ 11.01.2011 - 18:07)
Лань
За зуб спасибо. Поймала себя на мысли, что оченна уже хочется на больное место новый зуб приспособить, лучше прежнего. Без зуба не в кайф.

Пока не заживет - низзя....Загниет)) Сначала надобно научиться без него жить))) rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 39 секунд (11.01.2011 - 22:14) нати написал(а):
Цитата (светлячок @ 11.01.2011 - 13:50)
Цитата
мы же все тут больные,

"Тебя вылечат, и тебя вылечат, и меня тоже вылечат." (Иван Васильевич меняет профессию) rolleyes.gif

я немножко не правильно выразилась..не больны. а несколько нездоровые:)

Спустя 2 минуты, 27 секунд (11.01.2011 - 22:17) Renata написал(а):
нати
Цитата
не больны. а несколько нездоровые:)

разница какая? biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 34 секунды (11.01.2011 - 22:20) светлячок написал(а):
нати
Это шутка biggrin.gif

Цитата
Мне именно этот вопрос всегда был непонятен:"Если так плохо любить этого человека, то почему не хочется взять и разлюбить?"

Сегодня я буду открытой для поисков тех выгод, которые я, возможно, извлекаю из своих трудных и нездоровых взаимоотношений с близким человеком. Может быть, эти выгоды и приводят в действие всю систему разрушительных наших взаимоотношений. Я буду готовиться отпустить и не держаться более за свою потребность быть частью нездоровой системы. Я готова честно посмотреть на себя.Это Москаленко про созависимость.

Спустя 55 секунд (11.01.2011 - 22:21) светлячок написал(а):
Renata
Стакан наполовину пуст или наполовину полон?

Спустя 6 минут, 41 секунду (11.01.2011 - 22:28) светлячок написал(а):
Цитата
Вот алкоголику предложить: "Давай сделаю так, что ты вообще не будешь хотеть выпить"...И ведь тоже не согласится..

Меня часто аппетит донимает, и я как то подумала: "как было бы хорошо от него избавиться." Однажды загрустила я и думаю: вот поесть что ли, чтоб развеселиться? Ан нет не хочется, ну очень грустно было, даже аппетит пропал.
Так что для некоторых аппетит или тяга выпить тоже бывает способом спасения от грусти.

Спустя 3 минуты, 3 секунды (11.01.2011 - 22:31) Renata написал(а):
светлячок
А, понятно, разницы нет, но есть разное восприятие. ясно smile.gif тока стакану от этого не легче

Спустя 2 минуты, 26 секунд (11.01.2011 - 22:33) светлячок написал(а):
Девочки! Не молчите. а то грустно мне, щас наемся пойду! rolleyes.gif

Спустя 7 минут, 45 секунд (11.01.2011 - 22:41) светлячок написал(а):
Renata
Цитата
Может стоит предложить что-то конкретное, если что-то не устраивает, чтобы стало лучше?

Я думаю, можно немножко поделикатнее высказываться, меня тоже тон некоторых высказываний не совсем устраивает.
Все мы разные. Тут многие волшебными пенделями восхищались, а я не сторонник. Пока от обиды отходишь, суть посыла не доступна. Мне лично так каатца.

Спустя 34 минуты, 45 секунд (11.01.2011 - 23:16) светлячок написал(а):
-Доктор, почему меня все игнорируют?
-Следующий!

Спустя 9 минут, 41 секунду (11.01.2011 - 23:25) нати написал(а):
Цитата (Renata @ 11.01.2011 - 18:17)
нати
Цитата
не больны. а несколько нездоровые:)

разница какая? biggrin.gif

шучу я.
просто слово "больные" менее позитивное, чем "нездоровые":)))

Спустя 38 секунд (11.01.2011 - 23:26) Лань написал(а):
Цитата (Renata @ 11.01.2011 - 19:31)
светлячок
А, понятно, разницы нет, но есть разное восприятие. ясно smile.gif тока стакану от этого не легче

Мне про стаканы нравится больше картинка, где три стакана с половинками:
Пессимист: я наполовину пуст
Оптимист: я наполовину полон
Реалист: по-моему во мне моча... rolleyes.gif

Спустя 1 минуту, 22 секунды (11.01.2011 - 23:27) Лань написал(а):
Цитата (светлячок @ 11.01.2011 - 20:16)
-Доктор, почему меня все игнорируют?
-Следующий!

Мне про доктора больше нравится:
- ДОктор! Ну, вы уже определитесь - вперед вы или назад, а то туда-сюда, туда-сюда! Бесит! Бесит! Бесит!

Спустя 1 минуту, 5 секунд (11.01.2011 - 23:29) Лань написал(а):
Цитата (нати @ 11.01.2011 - 20:25)


просто слово "больные" менее позитивное, чем "нездоровые":)))

Лично я больная на всю голову и не скрываю))) Была бы я здоровая, не сидела бы здесь и всякую фигню тут не писала.

Спустя 34 секунды (11.01.2011 - 23:29) Рыська написал(а):
светлячок
Цитата
Все мы разные. Тут многие волшебными пенделями восхищались, а я не сторонник. Пока от обиды отходишь, суть посыла не доступна. Мне лично так каатца.

Мне не приходится отходить от обиды для того, что бы понять, что мне хотели сказать. Потому что я не обижаюсь. Я прихожу за трезвостью когда начинает сносить мозг. Я и пишу, как правило, для того что бы мне помогли разобраться, когда сама не справляюсь.
Какая уж тут обида biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 36 секунд (11.01.2011 - 23:34) нати написал(а):
Цитата (светлячок @ 11.01.2011 - 18:41)
Renata
Цитата
Может стоит предложить что-то конкретное, если что-то не устраивает, чтобы стало лучше?

Я думаю, можно немножко поделикатнее высказываться, меня тоже тон некоторых высказываний не совсем устраивает.
Все мы разные. Тут многие волшебными пенделями восхищались, а я не сторонник. Пока от обиды отходишь, суть посыла не доступна. Мне лично так каатца.

а на кого обижаться?
если кто знаком с программой и это форум 12 шагов, то не стоит новичка, не прошедшего 1 шаг к 4 толкать..рановато.
лично я даже про себя скажу..ну долго я думаю, не догоняю, потом доходит, не сразу. ну вот такой я человек не все же имеют семь пядей....раздражаю? меня надо пендалями подгонять? а цель какая?
только форум уже мало похож на 12 шагов...
и лично я ни на кого не обижаюсь...
всё, что связано с созависимстью, зависимостью и прочей хренью-мне интересно, поэтому читаю. иногда где-то что-то торкает:)

Спустя 23 минуты, 56 секунд (11.01.2011 - 23:58) нати написал(а):
Цитата (Лань @ 11.01.2011 - 19:29)
Лично я больная на всю голову и не скрываю))) Была бы я здоровая, не сидела бы здесь и всякую фигню тут не писала.

ну почему фигня-то?
не фигня. а всяки мысли...
и вобще-то покажите, мне хоть одного несозависимого? ну есть менее созависимые и более созависимые, а совсем не созависимых -не встречались мне..
а .и ещё..написать-то много можно всего, а вот поступать, как написано много трудней, но можно..

Спустя 4 минуты, 15 секунд (12.01.2011 - 00:02) нати написал(а):
а. забыла еще поделиться..
мне сегодня предложили в финансовую пирамиду вступить...весьма адекватный, как мне казалось, гражданин.. 200 долларов нада сдать туда. и будет все в шикаладе у меня тогда....тоже, не хотела человеку про бесплатный сыр рассказывать, а деликатно, сказала, что если заинтересуюсь -обязательно позвоню и сдам, мол, спасибо за вниманье.

Спустя 15 минут, 52 секунды (12.01.2011 - 00:18) Лань написал(а):
нати
А мне встречались...Потрясающе внутренне свободные люди - очень интересные, наполненные!!! На моей работе таких тетенек три... Я их слушаю во все уши и впитываю как губка. Учусь у них и мне с ними безумно интересно.
Вообще, понятие созависимость я не понимаю и не разделяю, признаться. Для меня есть просто зависимость. И люди, которые стремятся в зависимость и стремятся из зависимости. Это два направления, о которых неустанно разглагольствую и словоблудю. Есть люди, которые изо всех сил окружают себя привычками, чтобы как можно меньше думать, а есть люди, которые изо всех сил думают и освобождают себя от власти привычек и силы привычек. Мне импонируют последние. Есть люди, которые вязкие и тяжелые,а есть люди - легкие и упругие...Мне ближе последние. Есть мутные, а есть прозрачные - несложно догадаться, к кому я ближе. Есть люди с плоским восприятием, а есть с отменным чувством юмора - мне милей последние опять же.
Вот ты писала об умении отличить одно от другого, так вот. Для меня важно сарказм и злое говнометство отличить от дружеского стеба и культурного высера, а также действительно волшебный пендель отличить от злобной какахи, старательно и долго скручиваемой в ожидании скопления большинства и брошенной под шумок. Я вообще убеждена, что хороших людей много, просто они реже нуждаются в том самом злополучном большинстве. Я очень ценю то, что дал мне этот форум. Я ценю общение и дружбу (уже не побоюсь это сказать) с замечательными и умными женщинами, с которыми меня свел этот форум и наше общение вышло за его рамки. Я внимательно читаю каждое сообщение и если мне есть что сказать, я говорила и говорить буду. Ну, разве что пока какая-нибудь замечательная погань в красной шапочке с белыми крапинками не проявит несвойственную ей настойчивость и не добьется, чтобы меня принудительно заткнули. Это ведь так замечательно и по-нашему в жизни язычок держать в попке, а в виртуале казнить своих мнимых врагов беспощадно и безжалостно))) Мне тут в личку письмишко даже пришло, мол, попробовала бы я так поупражняться в красноречии на реальной группе. Пробовала))) Народ смеялся) Очень хорошо, когда люди смеются - выздоравливают значит. Мне вообще больше нравятся те, кто смеются, чем те, кто цитирует догмы и правила. Мне ОЧЕНЬ понравился пост Елены_Ясной. Я не умею быть столь краткой и лаконичной. Не талантлива и краткость - не моя сИстра)

Спустя 1 час, 4 минуты, 45 секунд (12.01.2011 - 01:22) светлячок написал(а):
Лань
Люди есть разные, это ты верно подметила, И еще, кто то нам ближе, а кто то чужд и не понятен. Но мы все нужны, все. Такие разные, каждый своим путем идет. Кто то прямой дорожкой (или ему кажется что прямой), а кто то извилистой.
Некоторые даже в этой жизни не успевают дойти. А что сделаешь? Право на ошибку тоже важно.

Спустя 1 минуту, 6 секунд (12.01.2011 - 01:24) Лань написал(а):
светлячок
и?

Спустя 2 минуты, 42 секунды (12.01.2011 - 01:26) Елена Ясная написал(а):
Ого вы тут понаписали!! Но я осилила, несмотря на 14ти часовой рабочий день. Всем спасибо кто высказал свое мнение, очень увлекательно... Ну вот не чувствую я никакого укора совести, даже если кто-то на меня после моих слов обиделся. Ну вот ковыряю себя - ну нету чувства вины! Есть немного негодования, немного гнева и много-много внутренней усталости, которой все пофиг. Может, потому что не собиралась ни за чей счет самоутверждаться и не имела цели кого-то обидеть? Потому что от души сказала - как думала. В личку может быть, стоило написать, а не на всеобщее обозрение - вот единственное, пожалуй,что можно было сделать лучше.
Еще раз подписываюсь под тем, что написала утром, и в глаза готова повторить все то же самое. Не люблю ханжества. Не люблю вязнуть в розовых соплях, не люблю быть равнодушной, не люблю когда просят о помощи те, кому она нахер не упала. Не люблю правил, смысла которых не понимаю. Вообще не люблю что-либо бессмысленное. Но, кажется, сейчас делаю как раз нечто бессмысленное, поэтому пойду лучше спать. Утро вечера мудренее.

Спустя 11 минут, 33 секунды (12.01.2011 - 01:38) светлячок написал(а):
Лань Я к тому что, за свои заблуждения люди сами расплачиваются. Понравилось-не понравилось, люблю- не люблю, это личное дело. На грани хамства общаться - друг друга не слышать, а ведь мы для этого здесь: услышать друг друга. Сегодня нервное какое то общение. Некомфортно.

Спустя 2 минуты, 10 секунд (12.01.2011 - 01:40) Лань написал(а):
аа

Спустя 19 минут, 37 секунд (12.01.2011 - 02:00) Настёна написал(а):
Цитата (светлячок @ 11.01.2011 - 21:38)
Лань Я к тому что, за свои заблуждения люди сами расплачиваются. Понравилось-не понравилось, люблю- не люблю, это личное дело. На грани хамства общаться - друг друга не слышать, а ведь мы для этого здесь: услышать друг друга. Сегодня нервное какое то общение. Некомфортно.

Зато сколько проблем обнажилось biggrin.gif Поле для деятельности-пахать не перепахать biggrin.gif Когда хирург режет-это тоже больно и неприятно...особенно без анастезии. Я, если чувствую некомфорт или предпосылки обиды-первым делом стараюсь на себя внимание обратить, не что меня задело, а что во мне заделось. Я, например, очень нежное и трепетное создание, а восприятие у меня так ваще хрустальное...всегда так считала rolleyes.gif А на форуме поняла, что
1. Вся моя тревожная мнительность, обидчивость, ханжество и суждения-не иначе как проявления созы, и абсолютно непродуктивны и некомфортны для меня сегодняшней-так что фтопку biggrin.gif
2. Если мне что-то надо (а моё выздоровление нужно именно мне, и никому другому, особенно здесь, в виртуале), то для меня именно это приоритет. Один из девизов программы- Сначала главное! Так и иду, беру, что нравится и что считаю полезным, обида-раз задело-значит там болевая точка-нужно нащупать и проработать, если совсем невмоготу-всегда есть выбор-быть на форуме или нет. smile.gif

Спустя 13 минут, 51 секунду (12.01.2011 - 02:13) Лань написал(а):
Настёна
я так ваще забыла, когда обижалась последний раз...В той какой-то жизни...Ога...Убегала, садилась в уголок и ждала, когда обедать позовут...Не внемля принципу: губа толще - брюхо тоньше.

Спустя 8 часов, 54 минуты, 38 секунд (12.01.2011 - 11:08) светлячок написал(а):
Настёна
Цитата
всегда есть выбор-быть на форуме или нет.

Выбор сомнителен. Куда бечь то?

Спустя 20 минут, 13 секунд (12.01.2011 - 11:28) светлячок написал(а):
нати
Цитата
но больше мне нравится на живой группе.

В моём городе к большому сожалению нет живой группы.

Спустя 23 минуты, 32 секунды (12.01.2011 - 11:52) нати написал(а):
просто есть разница в живом общении и вот таком -виртуальном..
ну это вобще отдельная тема...
у нас вот на работе из-за обид такой хаос произошел тут..одна очень сильно обиделась на всех, эдакая показательная демонстративная обида, высосаная из пальца, как мне кажется.... и теперь все, во первых будут за неё работать, во вторых не знают вобще как быть....бежать, уговаривать и жалеть человека?
что хочет обиженный в итоге, никто не знает..

я вот эту нашу обиженную хотела и жалеть и поговорить с ней, как-то попытаться объяснить чего-то...а теперь думаю-нее..зачем? сказала я уж все...мне по своему "нездоровью" лучше подальше от таких людей..отстраниться.

Спустя 13 минут, 9 секунд (12.01.2011 - 12:05) нати написал(а):
помоему, обида -это просто гордыня..

Спустя 7 минут, 35 секунд (12.01.2011 - 12:13) светлячок написал(а):

Ola_Viola
Цитата
Раньше ЛЧ доводил меня до слёз, теперь мама.

Я сейчас прочитала твоё сообщение за 10,01, с которого началось бурное обсуждение. Ты мужественная девочка. В том смысле что критику восприняла очень стойко.
Легко рассуждать, когда ты не внутри этой ситуации. "Легко давать советы другим, но не себе." У меня очень похожее на твои проблемы было лет 15-20 назад. Кончилось отделением неврозов для меня, последующим расставанием с ЛЧ, но перед этим была попытка суицида. Я об этом не жалею ( о расставании). Сейчас понимаю, что сволочь он был редкая. Но без психушки то можно было обойтись. Ведь мама меня любит, сомнений нет, но какие словечки она мне говорила тогда! Из лучших разумеется побуждений. Насильно счастливым сделать нельзя. Поэтому мне тогда казалось, что мама не счастья мне хочет, а погибели моей. Кстати совсем недавно во время очередной ссоры мама выкрикнула: "Что ты тогда наговорила про меня своему врачу? Нажаловалась! Как она меня отчитывала за тебя." Я к тому, что врач мой при всей маминой правоте не приветствовал те методы.
Тут много можно говорить и об инфантильности и о других недостатках, но если бы недостатков не было, не здесь бы мы с вами общались.

Спустя 3 минуты, 24 секунды (12.01.2011 - 12:16) светлячок написал(а):
нати
Цитата
помоему, обида -это просто гордыня..

Гордыня то она может и гордыня. Но кто без греха? В чужом то глазу и соломинку видим...

Спустя 5 минут, 37 секунд (12.01.2011 - 12:22) нати написал(а):
Цитата (светлячок @ 12.01.2011 - 08:16)
нати
Цитата
помоему, обида -это просто гордыня..

Гордыня то она может и гордыня. Но кто без греха? В чужом то глазу и соломинку видим...

а разве я сейчас говорила о чьем-то глазу?
помоему просто о обиде и гордыне..
вот этим -то и отличается живое общение от реалльного.
кто-то кого-то не так понял и начинаются передергивания, а потом обиды.
никаких личностей -только принципы:)
могу поговорить о своей гордыне. я ж тоже обижаюсь частенько и на на мужа и на сына, причем за то, что они не могут быть такими, как я хочу....
и таких обидчивых людей, как наша женщина на работе мне тоже ВС дала не просто так, а для зеркала:)

Спустя 4 минуты, 49 секунд (12.01.2011 - 12:26) Рыська написал(а):

Между прочим живая группа это тоже не сплошной мёд и пряники. Иногда обратная связь бывает очень некомфортной biggrin.gif
Я хожу на терапевтическую группы, так психолог тоже иногда такие вопросы задает....... blink.gif
Зато мозги на место встают.
А по поводу новичков. На группу приходит много новеньких, а остаются единици. Наверное потому, что слышат не то, что хотят услышать. Остаются те, кто приходит за своим здоровьем, а не для того что бы вывалить свои проблемы и ничего с ними не делать.

Спустя 11 минут, 57 секунд (12.01.2011 - 12:38) нати написал(а):
Цитата (Рыська @ 12.01.2011 - 08:26)
Между прочим живая группа это тоже не сплошной мёд и пряники.

на группе никто никого не поправляет, не прерывает и не делает замечанья..не дает советов...там просто все слушают.. и учатся:)

на развивающий диалог вот я хожу с психологом, там , да.. там никто в одно место не дует...

Спустя 15 минут, 44 секунды (12.01.2011 - 12:54) Елена Ясная написал(а):
Цитата
на группе никто никого не поправляет, не прерывает и не делает замечанья..не дает советов...там просто все слушают.. и учатся:)


ой, вот не сказала бы) за чаем начинается совсем другое общение. Когда все выступают - это да, дают выговориться. Но после завершения официальной части собрания начинается страна советов и перебиваний самая настоящая. )) Мне не так давно даже объясняли, как правильно верить в бога, и пытались доказать, что я делаю это неправильно)) Да и слушают по большей части только во время собрания. Уметь слушать в диалоге - это вообще такой дар. Талант. Совсем не каждому дано, и развить в себе трудно. Потому что всегда все лучше других знаешь. Идеал человека, который умеет слушать - это Сократ.

Но и это лично мне не мешаеть брать то, что нравится и стараться отбросить остальное. Не всегда получается, но с этим уже мне разбираться, в любом случае.

советы - это стремление управлять чужой жизнью. Прося совета, следует отдавать себе отчет в том, что ты хочешь снять с себя ответственность за свою жизнь и переложить ее на другого. Принимая совет, следует помнить о том, что это - точка зрения и опыт другого человека, и что в твоей ситуации он может быть неприменим. То есть, не спешить ему следовать. Давая совет, следует помнить о том, что твой оппонент может и не знать всего, о чем я написала выше. Вот об этом я часто и искренне забываю, мне все кажется что мой совет не может восприниматься как руководство к действию - у человека ведь своя голова, он сам решит что делать! А не следует забывать, что существует некая грань отчаянья, после которой готов делать все, что скажут - лишь бы помогло. И думать уже не в состоянии... Поэтому да - фтопку советы. Только личный опыт.

П.С. - это я все о себе, если что.

Спустя 14 минут, 15 секунд (12.01.2011 - 13:08) светлячок написал(а):
Елена Ясная Советы разные бывают. Можно посоветовать человеку заглядывать в себя почаще, изучать себя, свои чувства, желания, потребности. Я не думаю, что это вредный совет. А советовать поступить так то и так то, несомненно, не годится.
Человек пришел на форум, значит ищет что то, значит не устраивает что то в жизни, а что делать пока не знает. Что ж его мордой то дерьмо тыкать? Помочь разобраться в себе и давать советы это разные вещи.
Чуткости порой нам не достает. Нам ярлычки приклеивать проще.

Спустя 1 час, 33 минуты, 31 секунду (12.01.2011 - 14:42) Лань написал(а):
Цитата (светлячок @ 12.01.2011 - 08:13)
ситуации. "Легко давать советы другим, но не себе."

Здесь у всех ситуации похожие. Есть люди, которые смогли проблемы превратить в задачи и решить, а потому здесь не дают советов, а опытом делятся.

Спустя 9 минут, 58 секунд (12.01.2011 - 14:52) Лань написал(а):
Цитата (светлячок @ 12.01.2011 - 09:08)
Елена Ясная Советы разные бывают. Можно посоветовать человеку заглядывать в себя почаще, изучать себя, свои чувства, желания, потребности. Я не думаю, что это вредный совет.

А можно не советовать,а рассказать о том, как это делаешь ты...)
И для меня лично полезней, когда ответный пост начинается именно так: "А я делаю так", "А я делала так" и "А я бы сделала так"....и это предполагает конструктивную беседу со мной. А если неприемлемо для меня "А я бы сделала так", то я человеку выложу в ответ то, что мне мешает так поступить...И он мне в ответ расскажет, как бы разобрался с этим. И если и с этим он бы разобрался, я соглашусь и пойду делать, если мне это делать действительно нужно. А если не нужно и не хочется, придумаю еще сорок причин...Тогда человек устанет мне объяснять и сдуется, сказав: "Ну, кто хочет - ищет средства, а кто не хочет - причины"...А я обижусь, наверное, что меня обвинили в том, что я не хочу...Или задумаюсь - а ведь действительно- не хочу.
А совет "загляни в себя" и "надо рабоатть над собой" для меня лично как "Что вы тут в тюрьме сидите! На свободу шагом марш!".
как в анекдоте
- А я не ел семь дней...
- Ну, ты это...Заставляй себя...

Спустя 4 минуты, 55 секунд (12.01.2011 - 14:57) Лань написал(а):
Цитата (светлячок @ 12.01.2011 - 09:08)
[Чуткости порой нам не достает. Нам ярлычки приклеивать проще.

Когда пишут "нам", я люблю вставлять "Я"...Оч смешно получается иногда. У Стиллавина был такой пост в ЖЖ, где он все "мы" да "мы"...Я взяла и везде я поставила и выложила. Забанили навсегда biggrin.gif

Спустя 1 час, 36 минут, 35 секунд (12.01.2011 - 16:33) Ola_Viola написал(а):
Цитата (светлячок @ 12.01.2011 - 12:13)
Ola_Viola
Цитата
Раньше ЛЧ доводил меня до слёз, теперь мама.

Я сейчас прочитала твоё сообщение за 10,01, с которого началось бурное обсуждение. Ты мужественная девочка. В том смысле что критику восприняла очень стойко.
Легко рассуждать, когда ты не внутри этой ситуации. "Легко давать советы другим, но не себе." У меня очень похожее на твои проблемы было лет 15-20 назад. Кончилось отделением неврозов для меня, последующим расставанием с ЛЧ, но перед этим была попытка суицида. Я об этом не жалею ( о расставании). Сейчас понимаю, что сволочь он был редкая. Но без психушки то можно было обойтись. Ведь мама меня любит, сомнений нет, но какие словечки она мне говорила тогда! Из лучших разумеется побуждений. Насильно счастливым сделать нельзя. Поэтому мне тогда казалось, что мама не счастья мне хочет, а погибели моей. Кстати совсем недавно во время очередной ссоры мама выкрикнула: "Что ты тогда наговорила про меня своему врачу? Нажаловалась! Как она меня отчитывала за тебя." Я к тому, что врач мой при всей маминой правоте не приветствовал те методы.
Тут много можно говорить и об инфантильности и о других недостатках, но если бы недостатков не было, не здесь бы мы с вами общались.

светлячок, я то сообщение вообще сгоряча написала, сразу после ссоры с мамой. Так-то я обычно придерживаюсь принципа: "Если я нахожусь в данной ситуации, значит она меня устраивает". И стараюсь не жаловаться, а делать. Но, с другой стороны, полезное действие я всё же произвела biggrin.gif - написала на форум и прочитала ответы.

Спустя 7 минут, 39 секунд (12.01.2011 - 16:41) Лань написал(а):
Ola_Viola
Ггы))) Вспомнила, когда во время своего болезненного разрыва приехала к маме и начала ей все рассказывать...Реву сижу и рассказываю, рассказываю...А мама: "Да плюнь ты на него! Да не стоит он твоих слов! Сволота какая!" А я говорю: "Мама, не говори так о нем! Я ведь его люблю! Он самый лучший для меня". А мама растерялась: "Чего же ты хочешь тогда от меня?" ....А я говорю всхлипывая: "Мама, я хочу чтобы ты меня просто пожалела...Мне так больно и так плохо сейчас....Ыыыыыыыыыыыыыыыы". И мама тут вдруг как сама заревет и всхлипывая: "Ну, я же переживаю за тебяяяяя....Мне же тебя жааааалкоооооо"....И я вдруг увидела, какая она маленькая, несчастная такая...Я обняла ее, по плечу похлопала утешительно и грю: "Мамуль, да все будет хорошо...Я ведь сильная...Я справлюсь...Не переживай")))

Спустя 1 минуту, 23 секунды (12.01.2011 - 16:42) Ola_Viola написал(а):
Лань несколько страниц назад писала об эгоцентризме. Кстати, да, хотела признаться, что я - эгоцентрист (просто всё не давала покоя мне эта мысль). И очень боюсь общественного мнения. Походы на форум в тот вечер стали для меня испытанием )) Я не обижалась, меня одолевало жуткое волнение. Но главное - говорить то, что думаешь, всё как есть. Это не всегда получается. Это очень тяжело.

Спустя 3 минуты, 12 секунд (12.01.2011 - 16:46) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 12.01.2011 - 16:41)
Ola_Viola
Ггы))) Вспомнила, когда во время своего болезненного разрыва приехала к маме и начала ей все рассказывать...Реву сижу и рассказываю, рассказываю...А мама: "Да плюнь ты на него! Да не стоит он твоих слов! Сволота какая!" А я говорю: "Мама, не говори так о нем! Я ведь его люблю! Он самый лучший для меня". А мама растерялась: "Чего же ты хочешь тогда от меня?" ....А я говорю всхлипывая: "Мама, я хочу чтобы ты меня просто пожалела...Мне так больно и так плохо сейчас....Ыыыыыыыыыыыыыыыы". И мама тут вдруг как сама заревет и всхлипывая: "Ну, я же переживаю за тебяяяяя....Мне же тебя жааааалкоооооо"....И я вдруг увидела, какая она маленькая, несчастная такая...Я обняла ее, по плечу похлопала утешительно и грю: "Мамуль, да все будет хорошо...Я ведь сильная...Я справлюсь...Не переживай")))

Ну вот, прослезилась...

Эх... А я маме ничего не рассказываю... Не могу почему-то... Может быть боюсь, что она начнёт меня учить опять? Но тоже бывает иногда, что ревём вдвоём...

Спустя 1 минуту, 46 секунд (12.01.2011 - 16:47) Лань написал(а):
Ola_Viola
эгоцентрик)
Все дети эгоцентрики...Некоторым удается повзрослеть, если они позволяют себе это сделать. Я думаю все-таки, что альтруизм - это оборотная сторона эгоцентризма). А посередине хороший такой махровый эгоизм.

Спустя 4 минуты, 6 секунд (12.01.2011 - 16:51) Лань написал(а):
Ola_Viola
мама будет учить, пока не поверит, что мы повзрослели. Вот если поверит,то даже может начать учиться сама. Я так думаю, что у тебя доверительные отношения с мамой, да? Ребенка от взрослого отличает то, что взрослый может найти слова и сказать, а ребенок не может. ПОтому ребенок, в лучшем случае, проигрывает ситуации и прорисовывает их, а взрослый человек просто говорит и не боится это делать. А говорить лично мне всегда проще о себе и своих чувствах. Я научилась этому за прошедшие пять лет. Успела с мамой поговорить по душам в последний раз))) Оч важно это сделать, кстати.
Я сама сейчас мама. Ты не представляешь, как сложно побеждать в себе страхи за своего ребенка. Это уму непостижимо! Очень сложно отпускать. Если бы дети это понимали, они помогали бы своим родителям это делать, старались бы убедить их.

Спустя 1 минуту, 55 секунд (12.01.2011 - 16:53) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 12.01.2011 - 16:47)
Ola_Viola
эгоцентрик)
Все дети эгоцентрики...Некоторым удается повзрослеть, если они позволяют себе это сделать. Я думаю все-таки, что альтруизм - это оборотная сторона эгоцентризма). А посередине хороший такой махровый эгоизм.

Да, это точно

Спустя 4 минуты, 31 секунду (12.01.2011 - 16:58) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 12.01.2011 - 16:51)
Ola_Viola
мама будет учить, пока не поверит, что мы повзрослели. Вот если поверит,то даже может начать учиться сама. Я так думаю, что у тебя доверительные отношения с мамой, да? Ребенка от взрослого отличает то, что взрослый может найти слова и сказать, а ребенок не может. ПОтому ребенок, в лучшем случае, проигрывает ситуации и прорисовывает их, а взрослый человек просто говорит и не боится это делать. А говорить лично мне всегда проще о себе и своих чувствах. Я научилась этому за прошедшие пять лет. Успела с мамой поговорить по душам в последний раз))) Оч важно это сделать, кстати.
Я сама сейчас мама. Ты не представляешь, как сложно побеждать в себе страхи за своего ребенка. Это уму непостижимо! Очень сложно отпускать. Если бы дети это понимали, они помогали бы своим родителям это делать, старались бы убедить их.

Да, получается, что я "взрослый ребёнок". Я действительно не могу найти слов в разговоре.
Что значит - доверительные отношения? Я редко делюсь с мамой своими планами, мыслями, а тем более с папой. ЛЧ, наоборот, - знает обо мне уже практически всё. Вот такой вот перекос получился...

Спустя 1 секунду (12.01.2011 - 16:58) Лань написал(а):
Ola_Viola
у меня сын на днях, собирая робота из конструктора "Лего", решил помочь одной детали защелкнуться - такой пластиковый сустав, который вставляется между двумя деталями ноги и защелкивается. Решил это сделать зубами и деталь защелкнулась у него на губе. МЫ с мужем вылетели в коридор на жуткий крик сына. Я когда это увидела, у меня в голове молниеносно вся моя жизнь пронеслась, а также картины со срезанием детали вместе с губой, я прочувствовала всю боль, которую испытывает сын, в общем - сложно передать,что я почувствовала в эти мгновения...А самое жуткое - это страх, что я не знаю, что делать, не знаю, как эту деталь расщелкнуть обратно, не оторвав ее вместе с губой сына. Я просто сидела, ревела и восклицала: "Как же так? Как же так?!". Муж, как обычно в таких ситуациях, увидев, что я в отключке, включил мозг и спокойно, без паники стал разбирать эту ногу на губе сына. ПОтихоньку снял одну деталь, вторую, аккуратно расщелкнул и губу освободил. Я полетела на кухню, снося все на своем пути и достала лед. Рассыпала весь, стала прикладывать кубики к губе...Сын плакал и сквозь слезы стал говорить: "Мамочка! ЭТо я виноват! Я не подумал! У меня голова была в тумбочке! Не волнуйся!"...А я обняла его и рыдала...И говорила "Я очень испугалась...Я очень испугалась". Все это длилось каких-то пару-тройку минут. Потом все пришли в себя. И я с трудом отпустила этот страх, потому что жить всю жизнь в страхе за своего ребенка невозможно.

Спустя 2 минуты, 13 секунд (12.01.2011 - 17:00) Лань написал(а):
Ola_Viola
самый нормальный перекос получился. Когда не удается договориться с родителями, на стороне (во дворе и на улице) встречаются добрые и понимающие люди...А ты искренне веришь, что им до тебя есть дело))) А по-настоящему дело до тебя есть только родителям (если есть) и самой себе)))) Вот я ща это поняла и перестала требовать от других того, что могу, как оказалось, дать себе сама)

Спустя 1 минуту, 54 секунды (12.01.2011 - 17:02) Лань написал(а):
Ola_Viola
спасибо за разговор. Пошла делать дела и собираться за сыном в сад. ))) Приду - почитаю вечерком)

Спустя 1 минуту, 12 секунд (12.01.2011 - 17:03) Ola_Viola написал(а):
Лань, ясно... И тебе спасибо!

Спустя 2 часа, 10 минут, 13 секунд (12.01.2011 - 19:13) светлячок написал(а):
Ola_Viola
Цитата
я то сообщение вообще сгоряча написала, сразу после ссоры с мамой.

Хорошо, что написала, а не наглоталась таблеток как я.
20 лет назад форумов не было.

Спустя 3 часа, 59 минут, 1 секунду (12.01.2011 - 23:12) Ola_Viola написал(а):
Цитата (светлячок @ 12.01.2011 - 19:13)
Ola_Viola
Цитата
я то сообщение вообще сгоряча написала, сразу после ссоры с мамой.

Хорошо, что написала, а не наглоталась таблеток как я.
20 лет назад форумов не было.

Да, хорошо, когда можно выговориться.
светлячок, спасибо большое за поддержку!
А какие отношения у тебя с мамой сейчас?

Спустя 9 минут, 52 секунды (12.01.2011 - 23:22) Ola_Viola написал(а):
Цитата (нати @ 12.01.2011 - 12:22)
Цитата (светлячок @ 12.01.2011 - 08:16)
нати
Цитата
помоему, обида -это просто гордыня..

Гордыня то она может и гордыня. Но кто без греха? В чужом то глазу и соломинку видим...

а разве я сейчас говорила о чьем-то глазу?
помоему просто о обиде и гордыне..
вот этим -то и отличается живое общение от реалльного.
кто-то кого-то не так понял и начинаются передергивания, а потом обиды.
никаких личностей -только принципы:)
могу поговорить о своей гордыне. я ж тоже обижаюсь частенько и на на мужа и на сына, причем за то, что они не могут быть такими, как я хочу....
и таких обидчивых людей, как наша женщина на работе мне тоже ВС дала не просто так, а для зеркала:)

нати, а можно о зеркале поподробнее? rolleyes.gif
Когда-то ещё в университете, наверно, после курса философии и стихов одного не очень известного поэта, мне пришла в голову такая мысль: я способна видеть в людях лишь те качества, которыми обладаю сама. Ведь массу измеряют с помощью массы, длину - мерой длины. Получается, что то, что я вижу в людях, присуще и мне. Проблемы, которые я замечаю, были у меня, или по-прежнему есть.
И если что-то меня волнует в человеке или в определённой ситуации, мне нужно к этому прислушаться - возможно, что в этом моя проблема.

Спустя 2 минуты, 8 секунд (12.01.2011 - 23:24) светлячок написал(а):
Ola_Viola
Очень трудные. Я сама уже "взрослая тетенька", но детские обиды всплывают в памяти часто. Понимаю, что мама воспитывала меня так как умела и выкладывалась на полную катушку, практически одна нас с братом воспитывала, папа пил всю жизнь очень сильно. Но звоню редко, хожу ещё реже, хотя живём рядом. Я знаю, что она обижается, подговаривает отца позвонить узнать как мы, но сама тоже не хочет звонить мне, если только по делу. Никогда не делюсь личным, не поймет, или поймет не так. Советов не прошу. Хотя она очень любит меня и роднее человека, чем она, у меня нет, не считая дочери конечно. Помогает деньгами иногда. Но невидимая преграда между нами существует. мешает близости. Мы же два созика, кто из нас хлеще еще не известно.

Спустя 9 часов, 34 минуты, 29 секунд (13.01.2011 - 08:59) нати написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 12.01.2011 - 19:22)
нати, а можно о зеркале поподробнее? rolleyes.gif

очень просто про зеркало...
когда видишь, что-нибудь эдакое, очень сильно тебя(меня) раздражающее...а не спеши комментировать, не спеши раздражаться...посмотри внимательно, разве это не ТЫ (ну всмысле Я, я о себе счас пишу)? да это ж вылитая Я!:)

Спустя 2 минуты, 46 секунд (13.01.2011 - 09:02) нати написал(а):
Цитата (светлячок @ 12.01.2011 - 19:24)
Ola_Viola
Очень трудные. Я сама уже "взрослая тетенька", но детские обиды всплывают в памяти часто. Понимаю, что мама воспитывала меня так как умела и выкладывалась на полную катушку, практически одна нас с братом воспитывала, папа пил всю жизнь очень сильно.

я обиды прописывала все детские...отдельно на каждого....на маму было больше всего обид:((
у меня тоже нет с мамой эмоциональной близости...
но как-то я ее понимаю больше теперь...

Спустя 2 часа, 30 минут, 59 секунд (13.01.2011 - 11:33) светлячок написал(а):
Я завела тетрадку и начала прописывать трудные чувства. Правда, вещщщщь! Психоаналитики отдыхают, фиг им, они такие деньги дерут!

Спустя 26 минут, 19 секунд (13.01.2011 - 11:59) naty написал(а):
Разговор:
-у тебя машина Кашкай?
-нет
-а ты вот когда капот открываешь...
-да нет же, не кашкай у меня...
-что, совсем не открываешь?
Только наш всеобщий хохот остановил этот разговор слепого с глухим smile.gif вчерашняя тетя жжет))) иногда независимо от ответа нам слышится именно то, что хочется услышать....и как трудно слушать и слышать

Спустя 2 часа, 12 минут, 26 секунд (13.01.2011 - 14:11) Лань написал(а):
naty у машины Кашкай нет капота?


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)