Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Лань
твоя мама очень мудро поступала, да...

Мы с мамой почти не обижаемся друг на друга... Просто каждый из нас хочет донести свои светлые мысли до другого, а как об стенку горох.

Я никогда не рассказываю маме о своих неудачах, неприятностях... Может быть, боюсь услышать слишком навязчивые советы, или что-нибудь вроде "я же говорила, что ты неправильно делаешь...". И похвалу от мамы не люблю слышать...



Спустя 41 секунду (30.01.2011 - 00:58) Лань написал(а):
Татьяна
когда я пересмотрела к ней отношение, то стала как-то снсходительней, что ли. Она визжит, что уже болеет от всего, что свалилось на ее бедную голову (жертва), а я: "Ну, так нельзя. Надо беречь себя. Что это такое? (журю так, пальчиком грожу). Негоже в 60 лет носиться по инстанциям! (ей 70)." Она в моих глазах стала какой-то маленькой и беззащитной. Так она таковой и является - девочкой Светой 70-ти лет.
Тань, я еще замечала, что люди цепляются за старые традиции и старый строй, как за своих родителей, не желая меняться, а значит - не желая взрсолеть. Возможно мой опыт сможет тебе помочь посмотреть на маму не с позиций дочери, а с позиций взрослого человека, который в чем-то маму перерос.

Спустя 1 час, 7 минут, 26 секунд (30.01.2011 - 02:06) светлячок написал(а):
Ola_Viola
Цитата
Потом перешли к теме, насколько сильно любит меня ЛЧ, способен ли он мою жизнь сделать смыслом своей жизни, жить ради меня? Но я не могу за него отвечать, поэтому молчала большей частью. И потом - неужели действительно можно сделать смыслом своей жизни чужую жизнь? Раньше я считала, что да. Но сейчас считаю, что это может быть справедливо только в отношении своих детей, наверно... Короче, запуталась немного.

Она, очевидно, имела в виду то, сможет ли он, как глава семьи, если вы таковую создадите, взять на себя ответственность и за твою жизнь и за жизнь ваших детей, особенно тогда когда ты будешь беременной и после рождения ребенка. Она права.

Спустя 2 минуты, 21 секунду (30.01.2011 - 02:08) светлячок написал(а):
Татьяна
Цитата
С трудом себя заставляю ей звонить. На просьбы о помощи сразу откликаюсь, естественно. Но желания просто поболтать нет ни малейшего.

Аналогично. Хотя моя уже не за коммунизм.

Спустя 1 минуту, 35 секунд (30.01.2011 - 02:10) Лань написал(а):
Ola_Viola
психологи часто задают провокационные вопросы))

Спустя 48 минут, 42 секунды (30.01.2011 - 02:58) Психолог написал(а):
А один раз психолог мне таким голосом вещать начал. А еще и гипнотик по вене ширнул. А я ему говорю - Мужик? Че ты как поп начал голосом мне вещать? Деньги отдай?

Отдал.

Спустя 38 минут, 44 секунды (30.01.2011 - 03:37) Ola_Viola написал(а):
Цитата (светлячок @ 30.01.2011 - 02:06)
Ola_Viola
Цитата
Потом перешли к теме, насколько сильно любит меня ЛЧ, способен ли он мою жизнь сделать смыслом своей жизни, жить ради меня? Но я не могу за него отвечать, поэтому молчала большей частью. И потом - неужели действительно можно сделать смыслом своей жизни чужую жизнь? Раньше я считала, что да. Но сейчас считаю, что это может быть справедливо только в отношении своих детей, наверно... Короче, запуталась немного.

Она, очевидно, имела в виду то, сможет ли он, как глава семьи, если вы таковую создадите, взять на себя ответственность и за твою жизнь и за жизнь ваших детей, особенно тогда когда ты будешь беременной и после рождения ребенка. Она права.

Да, светлячок, наверно, это она и имела ввиду... Ещё она сказала "чувствовать себя как за каменной стеной", когда говорили о том, что такое любовь.

Лань, а в чём провокация была, как ты думаешь? unsure.gif (Чего-то я сегодня подтормаживаю.)

...Вообще, она серьёзно говорила насчёт того, что можно бросить пить ради любимой женщины. Ещё говорила, что я, скорее всего, ещё не встретила ЛЮБОВЬ.
Я не хочу угадывать что в точности мой ЛЧ думает насчёт меня, насчёт семьи... Строить предположения насчёт будущего. И с ним почему-то на эту тему не разговариваю...
Хотя я знаю, что он хочет жить со мной, и детей хочет, семью. Но раньше, когда я говорила, что он лучший, он смеялся и спрашивал, а что - так много мужчин знала? Говорил, что я встречу лучше. Сейчас уже не слышу от него такого. Сейчас... Так трогательно всё в отношениях... Заботится, волнуется за меня, всегда помнит о чём я ему рассказывала, какие у меня проблемы. Знает точно, что я люблю, старается порадовать. В транспорте всё время меня держит, как будто я ваза хрустальная biggrin.gif Да и вообще, знаю, что всегда поддержит (и не только в транспорте)). Но... если только не пьян.
А раньше был таким отстранённым.

Наверно, выглядит так, как будто я оправдываюсь и стараюсь доказать, что это любовь? )) Может быть, и так. Люблю его...

Эх... Боюсь, закидают меня сейчас тапками и помидорами... Или нет?

Спустя 18 минут, 16 секунд (30.01.2011 - 03:55) Лань написал(а):
Ola_Viola
Ну, я не могу по твоим словам догадаться, что в виду имела психолог, Оль. Даже не буду этого делать. Одно дело, если "как за каменной стеной" звучало в вопросе, а другое дело - как утверждение. Мне больше импонируют психологи, которые задают вопросы и помогают начать думать, помогают сделать самостоятельные выводы.
Оль, а тебе важно, чтобы кто-то волновался и относился к тебе как к хрустальной вазе? Какие люди все-таки разные. Меня бы раздражало такое отношение, наверное. Я больше предпочитаю, чтобы мне доверяли, а не тряслись надо мной. Просто когда кто-то надо мной трясется, очень скоро мне придется отстаивать свои границы и доказывать, что я имею право на самостоятельные решения.
Оль, человек просто так не бухает. У него стопудово существуют неразрешимые противоречия. Просто из двух возможных вариантов решения проблем и ухода от них, он выбирает последний. Человек, неспособный решать свои проблемы, вряд ли решит их за кого-то. Проще будет уйти в бутылку, если что-то случится. Вот тебе и поддержка. Поддержать в автобусе и поддержать в реально трудной ситуации - это ведь разные вещи.
Я, понятное дело, воспиринмаю ситуацию сквозь двойную призму - сначала как видишь это ты, потом уже как вижу это я. Происходит такое двойное преломление. наверное. Но у меня складывается ощущение, что вы оба живете в иллюзорном мире. Он придумывает тебя, а ты придумываешь его. И пока вы оба поддерживаете этот миф - существует ваша любовь. Две такие хрустальные вазы на шаткой поверхности с разными ножками, в разные стороны раскачиваетесь и соединяетесь с опасным бряканьем.

Спустя 5 минут, 8 секунд (30.01.2011 - 04:01) Лань написал(а):
Ola_Viola
а еще вот подумала тож на эту тему. Ничего не разрешится, пока ты находишься в ситуации "я сижу в своей розовой комнатке и мечтаю, как буду сплавляться на байдарках". Это так и будет оставаться замечательным бездействием, нервами мамы и неопределенностью, потому что ты не справляешься. Ты сидишь в розовой комнатке. Тоже ИМХО. Из вас троих все занимаются сибурде: симуляцией бурной деятельности. Мама делает вид, что за тебя переживает, ты делаешь вид, что любишь и хочешь быть с любимым, он делает вид, что любит и хочет быть с тобой. При этом никто ничего не предпринимает))))
Ну, это мое субъективное видение ситуации и только по твоим сообщениям. Так что, кто не спрятался, я не виновата biggrin.gif

Спустя 8 минут, 7 секунд (30.01.2011 - 04:09) Ola_Viola написал(а):
Лань
да уж, отрезвляют твои посты biggrin.gif ...
Лань, подумаю над твоими словами, спасибо! Надо ещё несколько раз перечитать.

P.S. Как ты узнала, что комната - розовая? blink.gif ohmy.gif Ты видишь через комп?! biggrin.gif

Спустя 8 часов, 9 минут, 57 секунд (30.01.2011 - 12:19) светлячок написал(а):
Ola_Viola
Несомненно мама хочет хорошей жизни для тебя. Другой вопрос, что она как многие из нас не умеет вести диалог. Слова типа "Я же говорила" лучше пропускать мимо ушей. А отвечать лишь на замечания по делу. Я тоже не люблю со своей мамой говорить на серьезные темы, касающиеся моих или её трудностей. Нам трудно услышать друг друга. Читая форум, понимаю, что это распространенная вещь. Я прихожу к выводу, что учиться говорить с близкими необходимо, это и есть часть духовного роста и взросления.
У Татьяны мама "коммунистка", моя мама "повернута" на религии. Я её переставала слышать и закругляла разговор сразу же после советов сходить в церковь и т. п. Работая по шагам, я и сама стала приходить к Богу, что сначала для меня было удивительно. Сейчас я понимаю, что у нас становится немного больше точек соприкосновения. Когда у меня выросла дочь, нашлись ещё поводы для понимания друг друга. Я буду стремиться услышать свою маму несмотря на наши различия, чего и всем желаю. Мне с отцом проще говорить, он не созик и не перфекционист и вообще более легкий, может даже более поверхностный человек.

Спустя 46 минут, 14 секунд (30.01.2011 - 13:05) Лань написал(а):
Все больше убеждаюсь,что подобное поведение мам говорит лишь о том, что хотят они хорошей жизни "не для тебя", а спокойной жизни "для себя".

Спустя 14 минут, 16 секунд (30.01.2011 - 13:19) светлячок написал(а):
Это не говорит о том, что мамы не любят своих детей, они любят как умеют. Любить трудно.

Спустя 54 секунды (30.01.2011 - 13:20) светлячок написал(а):
Даже любить себя.

Спустя 2 минуты, 55 секунд (30.01.2011 - 13:23) светлячок написал(а):
Лань
Я с тобой согласна вполне, но они вряд ли осознают это.

Спустя 55 секунд (30.01.2011 - 13:24) Ola_Viola написал(а):
светлячок
я тоже надеюсь, что наладим с мамой постепенно. Я уже не обижаюсь на неё, уже могу взглянуть на всё со стороны. Я верю, что улучшу отношения. Чувствую, что меняюсь. Если так, то и мама будет относится ко мне по-другому.

Спустя 4 минуты, 1 секунду (30.01.2011 - 13:28) Ola_Viola написал(а):
Что-то вспомнила поговорку:
"Причиняю добро и наношу пользу!"
Думаю, что это о нас, созависимых biggrin.gif И обо мне, и о маме, наверно...

Спустя 33 секунды (30.01.2011 - 13:28) Лань написал(а):
Цитата (светлячок @ 30.01.2011 - 09:19)
Это не говорит о том, что мамы не любят своих детей, они любят как умеют. Любить трудно.

Это вообще ни о чем не говорит, кроме эгоцентризма. Я не в праве судить кого-то, тем более чьих-то родителей. Я могу лишь сделать выводы для себя. Я их сделала. У меня нет желания заниматься демагогигей. Говорила раньше, повторюсь. В подобных ситуациях пока кто-то первым не начнет взрослеть, каруселька будет крутиться.
Не поможет ни психолог, ни программа, ни ряд полезных и ценных советов, пока человек сам не захочет что-то изменить. Когда не устраивает ситуация, а менять ничего не хочется, то это "мечтаю, но не хочу". Перед этим бессильны и психологи, и мудрость, и опыт.)) И снова топор вязнет в тесте.))

Спустя 38 секунд (30.01.2011 - 13:29) светлячок написал(а):
Ola_Viola
Это правильно. Я тоже замечаю, что мама старается меняться. Но она интуитивно действует. Компьютера-интернета у неё нет. Общение ограничено. Читает правда немного. Но тем дороже её старания.

Спустя 4 минуты, 54 секунды (30.01.2011 - 13:34) светлячок написал(а):
Лань
Для чего же по-твоему психологи, я имею в виду хороших специалистов? Я думаю они помогают человеку определиться со своими хочу и не хочу. У меня вот своих извилин на это не хватает, поэтому приходится умных людей послушать, и психологов, и на форуме, и почитать че-нибудь для прояснения в мозгах.

Спустя 20 секунд (30.01.2011 - 13:34) Татьяна написал(а):
Да, я изменилась и отношения изменились. Раньше я с ней мысленно разговаривала, пытаясь донести свои обиды или другие эмоции. А теперь общаюсь ровно настолько, чтобы сама себя не могла упрекнуть за оставление человека без помощи. Иными словами, если бы она не была моей матерью, я б с ней не общалась вовсе. Вот нифига не интересны ни мысли ее, ни чувства. А уж когда слышу-Я всю ночь не спала, я за вас переживала, прямо тошнит от этого. В ответ бубню, да все в порядке, мама, что может случиться. А самое прикольное, она ведь уверена, что хорошая мать и любит меня. такие вот парадоксы biggrin.gif

Спустя 4 минуты, 27 секунд (30.01.2011 - 13:39) Лань написал(а):
Цитата (светлячок @ 30.01.2011 - 09:34)
Лань
Для чего же по-твоему психологи, я имею в виду хороших специалистов? Я думаю они помогают человеку определиться со своими хочу и не хочу. У меня вот своих извилин на это не хватает, поэтому приходится умных людей послушать, и психологов, и на форуме, и почитать че-нибудь для прояснения в мозгах.

Психологи для того же, для чего и врачи. Для того, чтобы помочь изменить ситацию. Врач помогает изменить ситуацию с болезнью - дает рекомендации по лечению. Психолог помогает изменить жизненную ситуацию. Ключевое слово "изменить". Просто выявить - это мало. Когда человек не хочет ничего менять, но не доволен, то процесс не имеет смысла.
Я два раза не повторяю....Не повторяю....Не повторяю...

Спустя 58 секунд (30.01.2011 - 13:40) Лань написал(а):
Татьяна
выкладывала про комплекс жертвы. Если не найдешь, могу кинуть еще раз. "Я всю ночь не спала" - прямо в туда...ага)))

Спустя 38 секунд (30.01.2011 - 13:40) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 30.01.2011 - 13:28)
Цитата (светлячок @ 30.01.2011 - 09:19)
Это не говорит о том, что мамы не любят своих детей, они любят как умеют. Любить трудно.

Это вообще ни о чем не говорит, кроме эгоцентризма. Я не в праве судить кого-то, тем более чьих-то родителей. Я могу лишь сделать выводы для себя. Я их сделала. У меня нет желания заниматься демагогигей. Говорила раньше, повторюсь. В подобных ситуациях пока кто-то первым не начнет взрослеть, каруселька будет крутиться.
Не поможет ни психолог, ни программа, ни ряд полезных и ценных советов, пока человек сам не захочет что-то изменить. Когда не устраивает ситуация, а менять ничего не хочется, то это "мечтаю, но не хочу". Перед этим бессильны и психологи, и мудрость, и опыт.)) И снова топор вязнет в тесте.))

Лань, думаю, что если человек обратился к кому-то или чему-то за помощью, то это уже значит, что он уже начал менять свою жизнь.

Спустя 2 минуты, 26 секунд (30.01.2011 - 13:43) Лань написал(а):
Искренне не понимаю, для чего разбираться, если не хочется ничего менять?))))) Я начинаю разбираться, потому что хочу что-то изменить...Хотя, можно начать разбираться для того, чтобы оставить все как есть. Это из области: хочу - ищу средства, а не хочу- ищу причины. Только для того, чтобы найти причины, психолог и не нужен. Человек в этом деле асс - виртуозно придумывает для себя отмазы, оправдания и объяснения своей бездеятельности)))

Спустя 2 минуты, 32 секунды (30.01.2011 - 13:45) Лань написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 30.01.2011 - 09:40)

Лань, думаю, что если человек обратился к кому-то или чему-то за помощью, то это уже значит, что он уже начал менять свою жизнь.

Не факт. Одна моя знакомая сказала потрясающую фразу после прочтения книги Робин Норвуд:
"Все про меня...Так много всего...Я подумала - что же я могу с этим всем сделать и решила ничего не делать и оставить все как есть". Так что желание разобраться не всегда предполагает желание что-то изменить)))
Но есть один замечательный плюс для психолога, для друга-жилетки и для форумчан))) Они с чистой совестью могут послать нахер, если "все про меня" в очередной раз начнет жаловаться на жизнь. ))

Спустя 2 минуты, 33 секунды (30.01.2011 - 13:48) светлячок написал(а):
Вобще, материнская любовь - интересная тема. Я позволю себе рассказать историю, призошедшую в моей семье.
Мой брат ( младше на 6 лет) пил просто по-страшному, до чертей, сразу после армии с 20 лет (ну и до армии конечно) и до лет 32-х. Естественно, мать страдала от этого больше всех, да и жили они вместе. Какой то батюшка сказал ей: Молись и ты его отмолишь, и научил как. 40 дней она утром и вечером читала акафист (а это не коротенькая книжица) и еще там что то, и постилась. Это ли помогло, другое ли, но после этого он сделал укол какой то на 3 года, и не пьет после этого уже, как бы не соврать, лет 7. Кто знает, как он пил, удивляются, никто не верил, что он сможет бросить.
Мама с тех пор повторяет слова того батюшки: "Материнская любовь со дна морского вернет" ну или как то так.

Спустя 4 минуты, 53 секунды (30.01.2011 - 13:53) светлячок написал(а):
Цитата
Так что желание разобраться не всегда предполагает желание что-то изменить)))

Это верно. Часто не хватает уверенности в том, что изменения сделают жизнь лучше, и что они, вообще, по силам. Для многих синица в руке надежней журавля в небе.

Спустя 34 секунды (30.01.2011 - 13:53) Лань написал(а):
светлячок
если бы мама была атеисткой, с таким же успехом можно было ей порекомендовать читать с утра до ночи трехтомник Маркса...Эффект был бы аналогичным. Она бы оставила в покое сына и занялась собой, дав ему шанс бросить пить.

Спустя 1 минуту, 28 секунд (30.01.2011 - 13:55) Лань написал(а):
Не даром батюшки взрощены на материализме))) Теорию коммунизма не пропьешь))

Спустя 5 минут, 59 секунд (30.01.2011 - 14:01) Татьяна написал(а):
светлячок
Дык и я потом смогу сказать, если вдруг алк мой бросит-таки пить-мол, по теории кнута и пряника бросил biggrin.gif типо так:пьешь- я тебя по морде и по чужим койкам в путешествия, не пьешь-наоборот любовь-морковь и в отпуск на море wink.gif
кстати, мама его и молилась и всякие чаши неупиваемые были развешаны по дому-эффекта не дали, к сожалению. пришлось -таки за кнут браться

Спустя 2 минуты, 7 секунд (30.01.2011 - 14:03) светлячок написал(а):
Анекдот в тему.
таренькая няня сидит с малышом 1,5 лет, который только начал говорить. Подходит к ней мальчик и глядя в глаза говорит: "Молись и кайся". Бабушка удивилась и начала неистово молиться. Ребенок через некоторое время снова "Молись и кайся". Бабушка удивляется, какой ребенок просветленный. Так в течении 2-х часов. Вернулись родители и объяснили, что дите просило включить мультик "Малыш и Карлсон". biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (30.01.2011 - 14:04) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 30.01.2011 - 13:45)
Цитата (Ola_Viola @ 30.01.2011 - 09:40)

Лань, думаю, что если человек обратился к кому-то или чему-то за помощью, то это уже значит, что он уже начал менять свою жизнь.

Не факт. Одна моя знакомая сказала потрясающую фразу после прочтения книги Робин Норвуд:
"Все про меня...Так много всего...Я подумала - что же я могу с этим всем сделать и решила ничего не делать и оставить все как есть". Так что желание разобраться не всегда предполагает желание что-то изменить)))
Но есть один замечательный плюс для психолога, для друга-жилетки и для форумчан))) Они с чистой совестью могут послать нахер, если "все про меня" в очередной раз начнет жаловаться на жизнь. ))

А может, для знакомой это всего лишь первый этап...
Я целый год (два года назад) заскакивала периодически в тему "Алкоголизм" на другом форуме, ужасалась и старалась забыть всё прочитанное. Но информация-то копилась, продумывалась. Всё очень медленно.

Спустя 1 секунду (30.01.2011 - 14:04) Лань написал(а):
Татьяна
КОгда и кнут изотрется, то забьете вы на своего алка...Если он к тому времени жив еще будет. Мот и бросит.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (30.01.2011 - 14:07) Ola_Viola написал(а):
Когда зашла на этот форум - вообще в шоке была biggrin.gif Так перепугалась, что забросила больше, чем на полгода biggrin.gif Но потом поняла, что мне он сейчас очень нужен.

Спустя 3 минуты, 55 секунд (30.01.2011 - 14:11) Лань написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 30.01.2011 - 10:04)

А может, для знакомой это всего лишь первый этап...
Я целый год (два года назад) заскакивала периодически в тему "Алкоголизм" на другом форуме, ужасалась и старалась забыть всё прочитанное. Но информация-то копилась, продумывалась. Всё очень медленно.

Просто не прижало и петух жареный в попу не клюнул...Не факт, что когда клюнет, бурная деятельность продержится долго...Возможно, тоже поколбасит и сдуется...Не всем удается при жизни повзрослеть и изменить свою жизнь. Не все успевают это захотеть. Это нормально. Просто как факт. Два направления...Либо что-то хочешь и ищешь средства, либо не хочешь и ищешь причины. Все. остальное болталогия)))
Алкоголизм, Оля, это не твоя проблема. Ты можешь сколько угодно заскакивать в раздел "Алкоголизм" и ужасаться.

Спустя 2 минуты, 57 секунд (30.01.2011 - 14:14) Лань написал(а):
Ola_Viola
Можно сколько угодно находить себе сложных мужчин, наделять их несуществующими качествами и затирать качества существующие, шоу будет продолжаться, пока не включится мозг и деятельность не направится на поиск причины, почему это происходит. А пока это нравится и кайфово, мозг не включится и направление не изменится.

Спустя 51 секунду (30.01.2011 - 14:15) Ola_Viola написал(а):
Лань
в том-то и дело, что попав в раздел Алкоголизм, я поняла, что это не моя проблема. Там пишут в том числе и те женщины, которые работают по программе.

Спустя 6 минут, 26 секунд (30.01.2011 - 14:21) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 30.01.2011 - 14:14)
Ola_Viola
Можно сколько угодно находить себе сложных мужчин, наделять их несуществующими качествами и затирать качества существующие, шоу будет продолжаться, пока не включится мозг и деятельность не направится на поиск причины, почему это происходит. А пока это нравится и кайфово, мозг не включится и направление не изменится.

Лань, да именно эта мысль меня посещает очень часто. Я это прекрасно понимаю.

Спустя 1 минуту, 17 секунд (30.01.2011 - 14:23) Лань написал(а):
Ola_Viola
а твоя проблема в чем, знаешь?
Ща, отвечая на этот вопрос, Оля, внимательно - ты убираешь из ответа отношения с мамой и отношения с ЛЧ....Вопрос лично для тебя и касается исключительно тебя. Допустим, у тебя сейчас рядом нет мамы и молодого человека у тебя тоже нет. ВОт представь такую ситуацию и ответь, если не сложно. А я пошла на работу. С работы выйду, почитаю. Если захочешь отвечать, конечно.

Спустя 1 час, 30 минут, 42 секунды (30.01.2011 - 15:53) Татьяна написал(а):
Цитата (Лань @ 30.01.2011 - 11:04)
Татьяна
КОгда и кнут изотрется, то забьете вы на своего алка...Если он к тому времени жив еще будет. Мот и бросит.

Ну я это типо пошутила насчет кнута в ответ на рассказ о бросившем пить из-за маминой любви biggrin.gif Наверное получилось не очень отчетливо.
А кроме того , кнут в общем редко применяется и не напряжно для меня. Зато-утречком редко раньше 11 просыпаюсь, только если вдруг по работе надо. Ребеночки покормлены, в школу маленький отвезен. Уроки проверены, еда из магазина принесена, белье поглажено. Мое дело только приготовить чего-нибудь и денежки на большие покупки да на отпуск заработать. Кормимся на его доходы. Как на такого забить? rolleyes.gif Периодически только мозги ему прополаскиваю. Это уже на автомате и тоже не напрягает. Нее, я его пока бросать не буду. biggrin.gif Вчера ласково так спрашивал- Зай, ты меня любишь? По-моему, он переходит в созависимость laugh.gif

Спустя 23 минуты, 38 секунд (30.01.2011 - 16:17) Лань написал(а):
Татьяна
Ну, может быть у мужчины хоть один незначительный недостаток и маленькая слабость? biggrin.gif
Тань, мне всегда интересна реакция, когда говоришь "Оставить в покое", почему-то воспринимают "бросить и уйти". Ты именно и оставляешь в покое, занимаясь собой и своими делами. ))

Спустя 20 минут, 12 секунд (30.01.2011 - 16:37) Татьяна написал(а):
Целый день смотрю про Высоцкого. Получаю какое-то фантастическое удовольствие

Спустя 1 час, 15 минут, 48 секунд (30.01.2011 - 17:53) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 30.01.2011 - 14:23)
Ola_Viola
а твоя проблема в чем, знаешь?
Ща, отвечая на этот вопрос, Оля, внимательно - ты убираешь из ответа отношения с мамой и отношения с ЛЧ....Вопрос лично для тебя и касается исключительно тебя. Допустим, у тебя сейчас рядом нет мамы и молодого человека у тебя тоже нет. ВОт представь такую ситуацию  и  ответь, если не сложно. А я пошла на работу. С работы выйду, почитаю. Если захочешь отвечать, конечно.

Лань, попробую ответить...

Думаю, что моя проблема в том, что я - человек-хамелеон и человек-улитка (какой ужас!)) или черепаха, ну, короче, кому есть куда спрятаться.

Хамелеон, потому что слишком сильно реагирую на окружающую обстановку. Общественное мнение, что может подумать обо мне знакомый человек. Я слишком часто подстраиваюсь. Меняю своё мнение. Может, это и нормально, но мне кажется, что это происходит слишком резко, надо быть устойчивее, иметь внутренний стержень.

Улитка или черепаха - хочу спрятаться от мира в уютный мирок. Думаю, если вместо того, чтобы прятаться в раковину, просто отгородится заборчиком (границы) будет и комфортно, и видно всё вокруг.

Спустя 7 минут, 13 секунд (30.01.2011 - 18:00) Лань написал(а):
Ola_Viola
Отгородишься и плюс ко всему станешь еще и ограниченной biggrin.gif
А причина? Почему хочешь спрятаться и подстроиться? Можешь ответить?

Спустя 42 минуты, 33 секунды (30.01.2011 - 18:43) Лань написал(а):
Вот почему я все время докапываюсь до формулировок? Достаточно поменять местами слова и уже может появиться прецедент, а за ним и инцидент biggrin.gif
"В Алексине Тульской области скоро будет открыто первое воспитательное учреждение для несовершеннолетних осужденных европейского образца". Представила осужденных европейского образца rolleyes.gif

Спустя 8 минут, 4 секунды (30.01.2011 - 18:51) Ola_Viola написал(а):
Лань, как всё сложно... Не могу пока сказать причины. Надо ещё думать.
Да, прячусь и подстраиваюсь. Подстраиваюсь под других людей.
Насчёт жизненных ситуаций... Тоже наверно подстраиваюсь. Но одновременно преодолеваю препятствия. Я их боюсь, и вечно на них лезу. Боюсь, но делаю. Я всегда-всегда говорю, что справлюсь. Берусь за невыполнимые для меня задания.
Получается, что одновременно и плыву по течению, и преодолеваю препятствия. Или как будто иду с закрытыми глазами строго вперёд, но не знаю куда. Препятствие - перелезаю и иду дальше, не знаю куда.

Спустя 3 минуты, 4 секунды (30.01.2011 - 18:54) Ola_Viola написал(а):
Нас невозможно сбить с пути - нам пофигу куда идти!

Вспомнилось biggrin.gif

Спустя 19 минут, 26 секунд (30.01.2011 - 19:13) Лань написал(а):
Ola_Viola
а зачем это делает хамелеон?
а зачем улитке нужен домик?
что дает человеку преодоление искусственных преград?
Можешь ответить?

Спустя 33 минуты, 24 секунды (30.01.2011 - 19:47) Ola_Viola написал(а):
Лань
Ну... Хамелеон и улитка стараются, чтобы их не заметили и не съели biggrin.gif
Я вот тоже боюсь, что меня "съедят".
Я всё-таки выступаю за заборчик-границы. Ведь всё-таки лучше, чем раковина. Я уже пробую так, и мне нравится. Учусь в случае, если меня что-то не устраивает, говорить "нет".

Насчёт преодоления искусственных преград... Здесь сложнее. Может, чтобы побороть страх? Но не уверена.
Например, я не люблю выступления на публике. Раньше для меня это казалось невозможным. Сейчас я преподаватель. Конечно, под конец семестра группа или поток становятся родными, но вначале я заглушаю страх, стеснение.
А ещё каждый год выступаю на конференциях. Никогда не отказываюсь! Есть возможность - иду! Боюсь, не хочу, но иду. Может, хочется себя испытать. Но не знаю зачем.
При этом у меня у самой создаётся ощущение, что мне всё нипочём, хотя если прислушаться к себе, это не так.

Спустя 5 минут, 51 секунду (30.01.2011 - 19:52) Ola_Viola написал(а):
Меня до сих пор вдохновляют слова одного нашего профессора: "Нет ни одной задачи, которую вы не могли бы решить!"

Спустя 2 минуты, 34 секунды (30.01.2011 - 19:55) Лань написал(а):
Ola_Viola
Уверена, что могут съесть?))
Оль, границы, это не забор и не шоры. Границы, это способность уметь дать понять человеку, что это твоя территория. Вот когда такая способность есть, то заборы не нужны - не заходят))) Просто чувствуют.
Как ты думаешь, что кроме забора может остановить другого человека от вторжения на твою территорию?

Спустя 10 минут, 51 секунду (30.01.2011 - 20:06) Лань написал(а):
Ola_Viola
хамелеон старается, чтобы его не заметили и не съели, потому меняет цвет. Улитка не боится быть незаметной, носит на себе огромный прочный дом, чтобы ее не съели. Оба преследуют одну и ту же цель, но разными способами. При этом они не лезут специально в пасть к своим врагам, чтобы доказать себе, что они смелые. Они верят в свою слабость, неуверены в своих силах и пытаются себя защитить. Возможно, поэтому они не совершают безумных поступков)) Они не хотят верить в свои силы. Они уверены в своей слабости.
Оль, а в чем ты уверена?

Спустя 11 минут, 54 секунды (30.01.2011 - 20:18) Ola_Viola написал(а):
Лань
чуть позже отвечу!

Спустя 3 часа, 7 минут, 37 секунд (30.01.2011 - 23:25) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 30.01.2011 - 19:55)
Ola_Viola
Уверена, что могут съесть?))
Оль, границы, это не забор и не шоры. Границы, это способность уметь дать понять человеку, что это твоя территория. Вот когда такая способность есть, то заборы не нужны - не заходят))) Просто чувствуют.
Как ты думаешь, что кроме забора может остановить другого человека от вторжения на твою территорию?

Что может остановить от вторжения на мою территорию...
Для работы над первым шагом есть вопрос - доверяете ли вы своим чувствам?
Так вот, когда только увидела этот вопрос, думала, отвечу, что не доверяю. А вот несколько дней назад был случай, когда, прежде чем принять решение, я спросила себя - хочу я этого или нет. Когда ответила честно, и приняла соответствующее решение, стало легко. Эта ситуация как раз была связана с вторжением на личную территорию.

Я боялась (и боюсь), что меня "съедят" с самого детства. Сейчас ситуация лучше, чувствую себя сильнее, но всё равно. Друзья появились только в институте (всего два человека), общаться с остальными тоже стало проще. А детский сад, школа - не было ни одного друга.

Спустя 32 минуты, 53 секунды (30.01.2011 - 23:58) Ola_Viola написал(а):
Интересное дело... Мужчинам (молодым, среднего возраста) вообще не доверяю, кроме ЛЧ. Отгораживаюсь от них, для меня они - подозрительные личности biggrin.gif "Нафиг они мне не нужны, кроме ЛЧ" - думаю.

Наверно из-за того, что была уверена, что меня никто из них не полюбит.

Спустя 29 минут, 20 секунд (31.01.2011 - 00:28) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 30.01.2011 - 20:06)
Ola_Viola
хамелеон старается, чтобы его не заметили и не съели, потому меняет цвет. Улитка не боится быть незаметной, носит на себе огромный прочный дом, чтобы ее не съели. Оба преследуют одну и ту же цель, но разными способами. При этом они не лезут специально в пасть к своим врагам, чтобы доказать себе, что они смелые. Они верят в свою слабость, неуверены в своих силах и пытаются себя защитить. Возможно, поэтому они не совершают безумных поступков)) Они не хотят верить в свои силы. Они уверены в своей слабости.
Оль, а в чем ты уверена?

Лань, сложно ответить. Десять минут уже не могу ничего написать. Не знаю, в чём я уверена. Я ни в чём не уверена, скорее.

Спустя 6 минут, 43 секунды (31.01.2011 - 00:34) Лань написал(а):
Ola_Viola
Ну, вот и подошли к главному, Оля.
НЕУВЕРЕННОСТЬ. Если твоя проблема в ней, то об этом и не мешало бы, на мой субъективный взгляд, поговорить с психологом. А все остальное - отношения с мамой, отношения с ЛЧ и прочими М и Ч - это уже имена прилагательные.

Спустя 2 минуты, 50 секунд (31.01.2011 - 00:37) светлячок написал(а):
Ola_Viola

попробуй почитать здесь, мне показалось интересно
Все пройденные вами возрастные периоды живут в вас, в сознании и памяти. Когда вы были ребенком, вам казалось, что если что-то не ладится, это оттого, что вы – плохой. Дети склонны верить, что если бы они делали все как нужно, их родители любили их, не наказывали бы и не били. Поэтому ребенок говорит «Я плохой. Со мной что-то не так». Потом, подрастая, он отвергает часть себя, некоторые свои черты.

… И еще в нас живет родитель. Как правило он все время ругает ребенка. Если вы вслушаетесь в свой внутренний диалог, вы услышите ворчание – что вы делаете не так и что не так в вас самом…
Мы зачастую не осознаем, какие чувства испытывает этот испуганный малыш внутри нас.
______________________________________________________________________
Ссылки в личку! Особенно на сомнительные тренинги под названием "Путь к себе" (администрация)

Спустя 5 минут, 9 секунд (31.01.2011 - 00:42) Ola_Viola написал(а):
Лань
светлячок
Спасибо!

Спустя 12 часов, 11 минут, 51 секунду (31.01.2011 - 12:54) светлячок написал(а):
Ola_Viola
Цитата
как всё сложно... Не могу пока сказать причины. Надо ещё думать.


Обращаясь за помощью, к специалистам, в Содружество, на форум, человек стремится разрешить проблему болезненных взаимоотношений с близкими людьми.
Постепенно человек приходит к выводу, что для того чтобы изменить взаимоотношения, нужно изменить себя. Для этого необходимо отделить свои проблемы от проблем другого человека. Это сделать не просто, хотя бы потому, что сама проблема не обозначилась бы не будь тех взаимоотношений, которые и стали причиной для поисков выхода из ситуации. Поэтому и идентификация своих личных потребностей в отрыве от взаимоотношений вызывает трудности. Да и возможно ли это? Решая свои личностные проблемы, мы не находимся на необитаемом острове, поэтому продолжаем, как правило, общение с людьми. И желание человека наладить взаимоотношения остается актуальным все время, и процесс изменения себя и изменения взаимоотношений идут параллельно. Тем более что эти взаимоотношения являются еще и показателем эффективности работы над собой.

Спустя 36 минут, 40 секунд (31.01.2011 - 13:31) Лань написал(а):
светлячок
так ты просто делись своим опытом, как ты справляешься, тогда и другим поможешь и себе. А если писать все время про какого-то мифического человека, то получится просто еще один пост.

Спустя 38 минут, 24 секунды (31.01.2011 - 14:09) светлячок написал(а):
Это не мифический человек. Я отношу это к любому, кто на зашел на ЭТОТ форум, ведь сюда приходят с проблемами , а не от хорошей жизни. В том числе и я. Если у человека нет и не было проблем, зачем он здесь? Я говорю о своем опыте. Я пишу как я понимаю проблему.

Спустя 4 часа, 15 минут, 48 секунд (1.02.2011 - 18:25) нати написал(а):
в четверг собралась на работу...
а не знаю, не очень контролирую своё состояние..поправилась -не поправилась, но уж больно дома надоело сидеть...
хотя, ведь я вот все металась до гриппа, и мечтала сидеть дома и ничего не делать -вот, так и случилось, теперь другая проблема -устала от безделья...т.е. мне очень трудно найти золотую середину и чувство меры, и наслаждаться просто текущим моментом, независимо от того -бездельничаю я, или тружусь непокладая рук:))

Спустя 2 дня, 2 часа, 19 минут, 37 секунд (3.02.2011 - 20:45) Татьяна написал(а):
Девочки, у нас все в порядке? Никто не пишет, не то заболели, не то разъехались rolleyes.gif

Спустя 23 минуты, 48 секунд (3.02.2011 - 21:08) Лань написал(а):
Татьяна
У меня в порядке)

Спустя 21 секунду (3.02.2011 - 21:09) Лань написал(а):
Татьяна
У меня в порядке)

Спустя 20 минут, 9 секунд (3.02.2011 - 21:29) Настёна написал(а):
Цитата (Татьяна @ 3.02.2011 - 16:45)
Девочки, у нас все в порядке? Никто не пишет, не то заболели, не то разъехались rolleyes.gif

У меня вот тоже всё было в порядке...розовом таком, на облачке, в эйфорическом тумане-поэтому и не писала rolleyes.gif Теперь вот привожу себя в порядок реальный, что гораздо сложнее. Спасибо ВС-долбанула здорово biggrin.gif В общем муж терпел-терпел и не вытерпел, а я так к хорошему быстро привыкла rolleyes.gif

Спустя 4 минуты, 52 секунды (3.02.2011 - 21:34) Лань написал(а):
Настёна
лучше не начинай))

Спустя 56 минут, 34 секунды (3.02.2011 - 22:30) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 3.02.2011 - 17:34)
Настёна
лучше не начинай))

Зато узнала, как это неосознанно пытаться контролировать неупотребление (на выздоровление мало похоже) мужа и чем это черевато. rolleyes.gif

Спустя 53 минуты, 36 секунд (3.02.2011 - 23:24) Лань написал(а):
Настёна
Ну, значит снова подъем и с самого начала на-чи-най! раз-два!

Спустя 9 минут, 28 секунд (3.02.2011 - 23:33) Настёна написал(а):
Цитата (Лань @ 3.02.2011 - 19:24)
Настёна
Ну, значит снова подъем и с самого начала на-чи-най! раз-два!

Угу, вчера пересмотрела первый шаг, но уже не с позиции "я бессильна перед его употреблением", а я бессильна перед его неупотреблением ТОЖЕ biggrin.gif Зато сейчас, оглядываясь, столько созависимых ошибок видно-как сказал бы мой муж,"бегала перед ним на цырлах"...и очень зря, меняю направление на себя, а он на свой торч, а иначе и быть не могло rolleyes.gif

Спустя 6 минут, 57 секунд (3.02.2011 - 23:40) Лань написал(а):
Настёна В квартире обжились?

А я сегодня получила результат ЭКГ сына и чет загналась...Пришла домой, порылась в нете, обнаружила, что загналась зря, т.к. все, что ему написали, считается нормой. Ну и хорошо. Пройдет еще ЭКГ с нагрузкой, а там будем поглядеть.
Еще сама вшила в брюки новую "молнию", оторвав руки из того места, откуда они росли. Хорошо получилось)) Новые штаны покупать не буду.
И вообще - день прошел плодотворно. А вечером с песей нагулялись, она наносилась с парочкой лабрадоров-блондинов, валяется теперь без задних ног и подергивает лапками во сне, тихонько поскуливая. Что тебе снится, крейсер "Аврора"?))

Спустя 16 минут, 21 секунду (3.02.2011 - 23:57) Настёна написал(а):
Лань
Да, постольку-поскольку rolleyes.gif Это всё-одна комната с кухней внутри, хорошо хоть туалет и душ в отдельном помещении biggrin.gif Спокойней мне здесь, да и готовлю, что хочу, и даже тепло, что несказанно радует...правда электричество муж должен был на себя оформить(я сразу сказала-моё имя нигде не фигурирует-всё под его ответственность)...вот так и уже 2 недели пользуемся подвешенным электричеством-даже не знаю, чем это черевато, но это его проблема!А пока калорифер работает и мне тепло и хорошо-будут долги, пускай разбирается сам!Вот только по Манечке своему очень скучаю-у свекрови оставили-ему здесь гулять негде-центр города, дворика нет rolleyes.gif

Спустя 36 минут, 41 секунду (4.02.2011 - 00:33) naty написал(а):
Я тоже заглядывала, а тут пусто(
А я сегодня закончила срочный проект, над которым работала последнюю неделю)))) проект был интересный и я им очень увлеклась, работа принесла мне удовольствие (впервые, кстати, за долгое время, раньше постоянно чем-то недовольна была). И всю неделю у меня было хорошее настроение, что отразилось и на отношениях с коллегами.
Завтра еду получать загранпаспорт, и в конце февраля поеду в отпуск. Осталось решить куда. Начала склоняться к Тайланду, все-таки Бали или Доминикана, куда очень хотелось, намного дороже, а для одной тем более. Отслеживаю предложения))

Спустя 6 минут, 3 секунды (4.02.2011 - 00:39) Лань написал(а):
naty
так ты не просто заглядывай, а пиши)) будет не пусто)

Спустя 10 минут, 35 секунд (4.02.2011 - 00:50) naty написал(а):
Маш, так некогда было, жила на работе)))

Спустя 19 часов, 25 минут, 5 секунд (4.02.2011 - 20:15) Ola_Viola написал(а):
Сегодня пыталась контролировать ситуацию, вмешивалась и пыталась управлять. Мамой. С утра вроде вполне всё нормально было - разговаривали на волнующую нас тему... Вечером мама собралась ехать к моему ЛЧ - поговорить. Я испугалась и убедила маму не ехать. Сейчас понимаю, что надо было предоставить ей свободу действий (я же и для себя этого хочу), но вот не смогла (как и моя мама, которая тоже не может). Хорошо, что я хоть поняла, что ошиблась. Тяжело не контролировать, но без этого никак... От этого толка нет.

Спокойствие, только спокойствие...

Спустя 8 минут, 43 секунды (4.02.2011 - 20:24) Ola_Viola написал(а):
Говорю себе, что винить себя незачем. В следующий раз надо вспомнить этот случай и поступить по-другому... Если смогу. Но скоро смогу, я уверена.

Спустя 31 минуту, 6 секунд (4.02.2011 - 20:55) Лань написал(а):
Ola_Viola
а тебе не кажется, что ты путаешь понятия?
Мама собиралась со своим ЛЧ поговорить или с твоим?
Отношения между тобой и твоим ЛЧ - это ТВОЁ личное дело. Я считаю, что ты вправе выставить границу и не разрешить маме вторгаться в твое личное пространство и в твои личные отношения. Я бы, например, не просто не разрешила, а жестко запретила бы, дав понять, что если моя настоятельная рекомендация не будет принята к сведению, то я буду вынуждена защищать свои границы, а это может не понравиться и будет даже больно.
Вот такое вот мое мнение, Оля.
Моя мама могла бы мне высказать свое мнение о моем ЛЧ, а я уже решила бы, доносить ее мнение до него, или оставить при себе. Мама же вправе иметь свое мнение и вправе даже выражать свое отношение, но НЕ ВМЕШИВАТЬСЯ в мою личную жизнь (последняя фраза сказана жестко, чеканя каждое слово).

Спустя 9 минут, 50 секунд (4.02.2011 - 21:05) naty написал(а):
Ola_Viola
А о чем поговорить? Педсовет? Будут решать твою судьбу? Девочка ващет уже взрослая, в мамином участии не нуждается. Согласна с Машей, тут не убеждать надо, а жестко очертить границы маминого участия в твоей жизни.

Спустя 6 минут, 39 секунд (4.02.2011 - 21:11) Ola_Viola написал(а):
Лань
спасибо большое за мнение!
Просто я думаю, что могу только сказать, что мне это очень не нравится и я против. Но запретить-то как я могу? Она же тоже свободный человек и поступает как хочет...
Лань, ещё раз спасибо, я думаю над твоими словами.

Спустя 5 минут, 10 секунд (4.02.2011 - 21:17) Ola_Viola написал(а):
Цитата (naty @ 4.02.2011 - 21:05)
Ola_Viola
А о чем поговорить? Педсовет? Будут решать твою судьбу? Девочка ващет уже взрослая, в мамином участии не нуждается. Согласна с Машей, тут не убеждать надо, а жестко очертить границы маминого участия в твоей жизни.

naty, я согласна с тем, что ты говоришь. Сделать вот только трудно. Хочется стать независимой, одновременно не травмируя маму.

Спустя 17 минут, 17 секунд (4.02.2011 - 21:34) Лань написал(а):
Ola_Viola
свобода другого человека заканчивается там, где начинается свобода твоя.

Спустя 3 минуты, 6 секунд (4.02.2011 - 21:37) Лань написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 4.02.2011 - 17:17)
Сделать вот только трудно. Хочется стать независимой, одновременно не травмируя маму.

Ага) Вырезать бы так аппендикс, чтобы без операционного вмешательства. Иногда требуется разовая жесткая акция, чтобы маму не приходилось травмировать постоянно, а также чтобы не травмировать постоянно себя.
Я бы спросила, чего боится моя мама и постаралась бы успокоить, избавить ее от ее страхов.

Спустя 37 минут, 2 секунды (4.02.2011 - 22:14) naty написал(а):
Ola_Viola
Оль, тебе уже не 15. Может, пора сказать об этом маме? Наверно, ей это не понравится, другой вопрос, что нравится тебе...

Спустя 18 минут, 43 секунды (4.02.2011 - 22:33) нати написал(а):
вышла после болезни на работу 2 дня.. рановато, конечно, как всегда -геройство впереди меня...но я больничный не брала -вроде как неудобно было столько дома сидеть..хехе. опять "неудобно" неудобно кому? ерунда, короче...."неудобно" -это очередное оправдание..другое дело, что мне надоело дома в кроватях бока мять - это, да..
вобще, какое-то мутное состояние...все я куда-то задвинула все свои "шаги", группу и занятия...болею, вобщем...капризничаю, фруктов требую..))

Спустя 4 минуты, 47 секунд (4.02.2011 - 22:38) Настёна написал(а):
Моя мама с одной стороны позволяла мне всё в плане личной жизни-я могла дома устраивать и ночные тусовки (была трудным подростком) и выбирать сама с кем мне общаться, а компании у меня были, мало сказать, что хулиганские, но потом, лет в 15 она резко стала мне всё запрещать, так как границы я выставлять не умела, то я просто ушла из дома жить со своим нынешним мужем, чтобы не напрягало rolleyes.gif А на 10-м году совместной жизни она вдруг стала за моей спиной ходить по гадалкам и экстрасенсам, чтобы "снять с меня приворот"-кстати может это совпадение, а может и нет, но после таких действий (а узнала я о них гораздо позже) я рассталась с мужем на 3,5 года, чем бесконечно её порадовала smile.gif Но доверительных искренних отношений у нас как не было, так и не установилось. В итоге она ничего не знает о моей жизни, а мне даже как-то делиться и не хочется. Иногда кажется, вот, если бы я тогда смогла адекватно на неё реагировать и установитьсвои границы, как и не нарушать родительских, то наши отношения сейчас были бы более тёплые, доверительные и поддерживающие. smile.gif

Спустя 21 час, 32 минуты, 44 секунды (5.02.2011 - 20:10) Ola_Viola написал(а):
Настёна
моя мама тоже часто сама себе противоречит. Хотя, если задуматься, то и у меня бывает ))

Сегодня ЛЧ в пьяном состоянии по телефону выразил желание встретиться завтра с моей семьёй, с мамой. Мама приглашает его в гости, я ему вчера это передала, он согласился. Причём сразу понял, что не просто так его зовут, а на разговор. Тоже хочет поговорить. Ну, в общем, не знаю. Будь что будет. Если трезвый завтра будет - хорошо, если нет - не пущу к нам домой.
А то, может, и расхочет, если протрезвеет.
Не очень верится, что встреча состоится... Но если он будет трезв и сам захочет этого, я не буду против.

Спустя 11 часов, 40 минут, 40 секунд (6.02.2011 - 07:51) Настёна написал(а):
Мне кажется, что твоё желание не пустить его пьяным-это правильно выстроенная граница, конечно, если ты это донесла до него...ещё бы сделать так, чтобы он это соблюдал smile.gif

Спустя 4 часа, 44 минуты, 9 секунд (6.02.2011 - 12:35) Ola_Viola написал(а):
Настёна
когда он пьян, я с ним не вижусь и стараюсь не говорить по телефону. И к нам домой в таком состоянии не позову и не пущу. (Я с родителями живу.)

Сегодня ЛЧ протрезвел и понял, что со встречей поторопился biggrin.gif Сегодня с моей семьёй встречаться не готов biggrin.gif

Спустя 1 час, 11 минут, 14 секунд (6.02.2011 - 13:46) Татьяна написал(а):
Цитата (Ola_Viola @ 6.02.2011 - 09:35)
Настёна
когда он пьян, я с ним не вижусь и стараюсь не говорить по телефону. И к нам домой в таком состоянии не позову и не пущу. (Я с родителями живу.)

Сегодня ЛЧ протрезвел и понял, что со встречей поторопился biggrin.gif Сегодня с моей семьёй встречаться не готов biggrin.gif

Это у них, у алкашей, в порядке вещей-пьяные базары с родственниками biggrin.gif Мой тоже очень любил в подпитии позвонить моей матери и наболтать с три короба. При том , что в трезвом виде не звонил вообще. Доолго она не могла в толк взять почему так... Так-то она по голосу не могла понять, говорит он вполне связно и внятно. Вот пока я не объяснила в чем дело- " Мама, говорю, да он просто пьяный":rolleyes: Долго она это как-то переваривала, пока не врубилась...

Спустя 51 минуту, 22 секунды (6.02.2011 - 14:38) Лань написал(а):
Татьяна
мой двоюродный брат как хрюкнет, так начинает всем названивать: женам бывшим, мне, друзьям, подругам.
Да! Еще кадр есть - друг детства моего мужа. Тоже звонит нам только пьяный. Долго может болтать, пока жестко не остановишь. В гости судорожно собирается. Потом и жена его стала тоже звонить после него...Тоже по пьяни...Жаловаться на него, как он пьет и как он портит ей жизнь)
Это из серии "Эти забавные животные"))
Кстати, я раньше, накатив, тоже резко начинала любить весь мир и со всеми желала пообщаться. Представляю, какое это удовольствие. Я тоже говорила связно, рассуждала "трезво", но несла полную ахинею biggrin.gif
Поговорка "Что у трезвого на уме - у пьяного на языке" частенько дает сбои. Я бы сказала "Что у пьяного на уме, то и на языке, и в руке", но на пьяном уме у пьяного абсолютно ничего трезвого нет biggrin.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 42 секунды (6.02.2011 - 15:52) Татьяна написал(а):
Лань
Во-во, точно biggrin.gif Мой еще названивает всем бывшим подружкам с воспоминаниями и предложениями wink.gif В первый день запоя.. договаривается типа завтра-послезавтра встретиться. Девушки радуются, чистят перышки. Наступает второй-третий -четвертый день...Сил уже на подвиги нет, есть только на пьянку.. Девушки ждут, звонят, смс-ки шлют..Наивные. Чтоб не нервировали, отключает телефон. И адью до следующего запоя. Ну чисто цирк biggrin.gif

Спустя 17 минут, 27 секунд (6.02.2011 - 16:10) Елена Ясная написал(а):
Ага, есть такая категория людей, которые только по пьяни звонят... Раньше я все боялась их обидеть, хотя всегда было очень противно с ними разговаривать... а прекратить разговор боялась: вдруг обижу? Потом поняла, что они даже не всегда с утра вспоминают об этих звонках, и тем паче о своих "обидах" на меня)) А если и вспоминают, то не без стыда (по себе помню - тоже бывало)))). Так что с легким сердцем теперь тому же дядюшке могу сказать: "Извини, Игорь, ты пьян, я не хочу с тобой говорить. Будешь трезвый - звони, с удовольствием поболтаю с тобой". Что характерно - звонить почти совсем перестал) В лучшем случае, раз в полгода. А раньше выслушивала пьяные бредни никак не реже раза в месяц) Чудеса))

Спустя 28 минут, 5 секунд (6.02.2011 - 16:38) Ванесса написал(а):
У меня заболела дочка. Бронхит. Врач назначила антибиотики, ещё прицеп лекарств и ингаляции в поликлинике. Во вторник, во второй половине дня, я опять собралась с ней на процедуры. К этому времени старший сын вернулся со школы и решил поехать с нами, дабы не оставаться с пьяным папой в доме. После поликлиники мы заехали в магазин купить продукты, а по возвращении уже не смогли попасть в дом. Мой пьяный муж закрыл гараж на засов (а он открывается автоматически с пульта) и дверь. Вот такая у него любовь к детям! (в чём он всё время пытается меня убедить) Оставил меня с детьми на улице в мороз. Благо моя мама живёт не далеко и мы поехали к ней. А у сына на следующий день должна была быть директорская контрольная по экономике. Он специально отменил допол. английский, что бы хорошо подготовиться. Все лекарства дочки, рюкзак с учебниками сына, вобщем всё осталось дома. А на следующий день у дочки температура 39. Сын в школу не пошел.
Как тут отстаять свои границы??? Я бы тысячу раз не хотела видеть его пьяную рожу! Но при этом я двери не закрываю!

Спустя 1 минуту, 5 секунд (6.02.2011 - 16:39) Лань написал(а):
Елена Ясная
у нас еще есть друХ, который раскрывается только когда выпьет... Его откровенность пугает, потому что после этого он пропадает на полгода-год) Лучше бы уж не раскрывался. Хорошо в компах шарит, зараза.

Спустя 3 минуты, 10 секунд (6.02.2011 - 16:42) Лань написал(а):
Ванесса
вопрос, конечно, риторический?

Спустя 8 минут, 45 секунд (6.02.2011 - 16:51) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 6.02.2011 - 16:10)
"Извини, Игорь, ты пьян, я не хочу с тобой говорить. Будешь трезвый - звони, с удовольствием поболтаю с тобой". Что характерно - звонить почти совсем перестал) В лучшем случае, раз в полгода. А раньше выслушивала пьяные бредни никак не реже раза в месяц) Чудеса))

Елена Ясная, я почти так же отвечаю на пьяные звонки. Говорю, что не могу с ним говорить, когда он пьян. Не грубо, спокойно. Даже если он начинает возмущаться. И он тоже стал намного реже звонить в таком состоянии!

Спустя 3 минуты, 16 секунд (6.02.2011 - 16:54) Лань написал(а):
Ola_Viola
правильно)) кому же захочется, чтобы ему портили настроение. Ему зашибительско, душа просит разговору, а тут на тебе - ты пИяный...Фу так говорить biggrin.gif


_____________
"Нет такой задачи, которую вы не могли бы решить" (А.И. Огурцов)

user posted image