Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Дома дела плохи, мой алкоголик все пьет и пьет, все куда-то катится...пьет каждый день уже даже и не знаю на протяжении какого времени (не считаю, как раньше!), вчера сделал перерыв, а сеня опять...
У меня наоборот жизнь набирает обороты, насыщается событиями и интересами...
Вчера заметила такую вещь. После нескольких разговоров с моим мужем под вечер до меня дошло, что что-то в разговорах изменилось. Он спрашивал, как у меня дела, что я делаю (я заказывала себе шить на весну супер красивещее пальто!!!), даже спросил, какой цвет ткани...Дак вот, он никогда раньше не интересовался особо моей жизнью, а тут похоже моя жизнь заимела для него интерес!!!!
Вот он пьяный спит,я спокойна, счастлива даже!!! но как же все равно это больно наблюдать!!!!!!
В выходные предстоят поездки в гости,и я думаю, что не хочу присутствовать там и видеть пьяного мужа. Хочу ему сказать, что со мной вместе время мы можем проводить только трезво. Это не манипуляция, я не шантажирую его, просто вместе время хочу проводить трезво, пьнство терпеть не хочу. Либо с ним трезво либо я воздержусь от совместного времяпрепровождения и сама организую себе интересный досуг!
Трезвость в моей семье - становится ценностью для меня.



Спустя 16 минут, 2 секунды (4.03.2011 - 22:51) Лань написал(а):
Цитата (crazyy @ 4.03.2011 - 18:35)
Это не манипуляция, я не шантажирую его, просто вместе время хочу проводить трезво, пьнство терпеть не хочу. Либо с ним трезво либо я воздержусь от совместного времяпрепровождения и сама организую себе интересный досуг!
Трезвость в моей семье - становится ценностью для меня.

Классно)) Очень хорошо тебя понимаю!

Спустя 25 минут, 18 секунд (4.03.2011 - 23:17) crazyy написал(а):
Лань

словами не описать, что со мной происходит, чудеса!!!
Сейчас многое понимаю, что вначале мне казалось диким и непонятным: уйти в голове от алкоголика, расставить границы и прочее. Помню в голове было столько мыслей, что не знала куда бежать и что делать, сейчас чувствую уверенность и иду прямо.
До программы я хотела, я мечтала о чем-то, каких-то изменениях, но я не могла выразить словами, что я хочу. "Хочу того, не знаю чего" biggrin.gif А сейчас я понимаю - я хотела расти, хотела быть счастливой и независмой, только пришлось для этого стать безумной фурией.

Мы с моим алкоголиком не росписаны, много раз планировалась ( в мыслях, без подготовки) свадьба, но как-то не выходило. То денег нет, то проблемы какие-то (Я из одного города, он из другого, а живем мы в третьем). Я каждый раз ждала, планировала, жила этой мыслью, полностью подстраиваясь под это ожидаемое будущее, но каждый раз случался облом, свадьба опять переносилась.
На днях у меня пришло озарение. Я не хочу замуж при такой реальности, при пьянстве. НЕ хочу, НЕ готова. Буду готова наверно, если он захочет жить трезво, но это вообще не ясно и непонятно. Есть здесь и сейчас. Получается, наверно не спроста было столько обломов. Пока буду обретать уверенность дальше, но при случае скажу ему, какие у меня мысли. Буду думать

Спустя 45 минут, 22 секунды (5.03.2011 - 00:02) crazyy написал(а):
Еше вот на днях думала....Когда вначале передо мной встал вопрос о постановке границ, сразу мой взор упал на домашние дела : готовка, стирка, уборка.
Я посчитала, что когда мой муж пьет, я не буду ему гладить одежду (он занимает должность директора в организации), не буду готовить есть и не буду прибираться.
Вначале я так и делала, но постпенно к глажке одежды я изменила свое мнение. Я стала спрашивать себя : трудно ли мне погладить рубашку? Да вроде нет, я, не смотря на болезнь мужа, хочу чтоб он с утра одевал чистую одежду и был хотя бы опрятен (это зависит от меня). Готовка : я тоже решила так, что когда мне хочется, есть желание, что-то сделать - я делаю ( ведь мне не только его надо накорить, но и себя. Если я не готовлю, то и сама питаюсь черт знает чем, а я сейчас за здоровый образ и правильное питание!!!), если мне лень и хочется полениться, то готовлю что-то простое. Приборка- мне нравится ,когда чисто, когда все на местах, значит я прибираюсь, когда у меня есть желание. То есть раньше я бы не прибиралась, не готовила и не гладила для того, чтоб этим показать мужу, что я обижена и задета. ТО есть, это было манипуляцией. Сейчас я не обижаюсь, а говорю об этом : как мне больно, как я расстроена.
Сейчас муж у меня попросил стакан воды. Когда раньше он пьяный просил у меня воды или что-то еще, я делала надутое лицо и ничего не несла, хотя что мне трудно больному человеку подать стакан воды???я пока не сплю же...

Вот как-то так! Я поняла, что поддержание трезвости дома и отстаивая трезвость в своей жизни, оставив его один на один с его пьянством - вот мои границы.

Спустя 48 минут, 13 секунд (5.03.2011 - 00:50) светлячок написал(а):
crazyy
Так приятно читать, как ты спокойно так рассуждаешь...
Я тоже стала замечать в своем состоянии большие перемены. Муж работает часто допоздна, сегодня опять пришел пол-двенадцатого, да еще телефон отключил, чтоб не отвлекали. А я спокойная как удав, и не звоню ему, и дела нашлись. А раньше то металась как тигра в клетке, звонила поминутно: пьет или не пьет, заняться ничем не могла. Чудеса да и только!

Спустя 8 часов, 56 минут, 22 секунды (5.03.2011 - 09:47) Ночь написал(а):
светлячок
Я своему мужу вообще не звоню, никогда. Исключения - если встречаемся где-то в городе или он пошел в магазин, а я вспомнила, что еще надо купить. И то стараюсь смс-ки отправлять. Мне так спокойнее. Потому что помню, как названивала и напряженно вслушивалась в звуки вокруг... Специально тянула разговор, чтобы что-нибудь расслышать компрометирующее. Теперь исхожу из того, что если будет надо - он сам позвонит. Муж привык уже laugh.gif

Спустя 17 минут, 18 секунд (5.03.2011 - 10:04) crazyy написал(а):
светлячок ,
Ночь


Цитата
Так приятно читать, как ты спокойно так рассуждаешь...


Чем больше я обретаю уверенность, тем увереннее в своих поступках, словах, мыслях. Раньше мне нужно было напрячься, чтоб расставить границы или сделать выбор, а сейчас все как-то само собой. Включаю мозг, думаю, если не могу принять решени - беру паузу, без суеты стараюсь!!

А раньше, читая подобные сообщения, для меня это было высшим пилотажем, так прикольно!!
Вообщем, дорогие девочки, я поняла, что кто ищет, тот всегда находит rolleyes.gif

На счет звонков.. Я раньше постоянно названивала и спрашивала: Где он? Что он? Когда придет? А сейчас тоже не звоню, либо когда мне хочется выразить какие-то чувства или по делу. Сейчас звонит он и даже начинает интересоваться моей жизнью!! Я наверно становлюсь загадкой biggrin.gif

Спустя 2 минуты, 37 секунд (5.03.2011 - 10:07) Acqua написал(а):
Привем всем!
Меня сегодня поразил один пост Лани....
Эта ветка достаточно длинная, но жутко интересная...Сейчас я на 220 стр., иногда сюда перепрыгиваю, чтоб в настоящем времени побывать...

Стр. 219, пост от 18.11.2010-15.56. http://forumaa.net/index.php?showtopic=2372&st=3270#

Это супер!!!!! Жесть..... Сказано так метко, коротко и правдиво.....

Лань, тебе комплименты периодически, я вижу и так достаются?
Прими, пожалуйста и от меня!!!user posted image

Спустя 1 минуту, 27 секунд (5.03.2011 - 10:08) crazyy написал(а):
Лань
Цитата
Цитата (crazyy @ 4.03.2011 - 18:35)
Это не манипуляция, я не шантажирую его, просто вместе время хочу проводить трезво, пьнство терпеть не хочу. Либо с ним трезво либо я воздержусь от совместного времяпрепровождения и сама организую себе интересный досуг!
Трезвость в моей семье - становится ценностью для меня.

Классно)) Очень хорошо тебя понимаю!


Думала и возник вопрос, а как быть с совместным отдыхом и к примеру с днем рождения мужа... blink.gif

Спустя 20 минут, 34 секунды (5.03.2011 - 10:29) светлячок написал(а):
Acqua
Цитата
Меня сегодня поразил один пост Лани....

Ты права. Даже добавить нечего к высказыванию (Лани).

Лань
Да! Умеешь ты сказать. Не в бровь, а в глаз.
Я и в правду часто свои проблемы переваливала не своего алка (знаю, что не только я). Себя оправдывала, свои "косяки" , удобно и вроде легче, но не надолго.

Спустя 19 минут, 30 секунд (5.03.2011 - 10:48) Лань написал(а):
Acqua
мне периодически многое достается)))) И комплименты и призывы предать анафеме))) За комплимент спасибо. Ща сама посмотрю. Не помню уже, чего писала на 219 странице))

Спустя 3 минуты, 6 секунд (5.03.2011 - 10:51) Лань написал(а):
Acqua
почитала...)) Вспомнила)

Спустя 5 минут, 25 секунд (5.03.2011 - 10:57) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 5.03.2011 - 07:48)
Acqua
мне периодически многое достается)))) И комплименты и призывы предать анафеме))) За комплимент спасибо. Ща сама посмотрю. Не помню уже, чего писала на 220 странице))

Лань, стр.219, 18 ноября, 15.56.

Я вообще думаю, что не мешало бы нам, созикам именно в твоих, Лань, выражениях, понимать, ПОЧЕМУ же мы все-таки живем с алкашами и нариками....
Не мешало бы распечатать твой пост, повесить на видном месте, по нескольку раз на дню читать и ПОНИМАТЬ, ЧТО мне лично на самом деле нужно от моих отношений с мужем.....

Спустя 4 минуты, 31 секунду (5.03.2011 - 11:01) Лань написал(а):
Acqua
вот всегда считала себя доброй и благородной, потому что меня тянет к плохим и убогим (ну, по моему восприятию, конечно). А сейчас понимаю, что эта добродетель с душком. Просто на фоне людей, по каким-либо причинам падших, выглядеть возвышенной и благородной удобней и легче. Сейчас понимаю, что бог есть и это не я)) Раньше находила убогих, на мой взгляд. Наделяла их несуществующими добродетелями, а если переставали вписываться в придуманный мною идеал, лишала их доблестного звания хороших и перераспределяла в разряд плохих и врагов. При этом, была неспособна разглядеть истинные черты в человеке. Стала пытаться - не вышло. Нельзя увидеть то, чего не способна видеть в себе. Вот, учусь.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (5.03.2011 - 11:05) Лань написал(а):
Acqua
С одним и тем же мужем живу восьмой год. А будто с тремя разными людьми уже пожила за это время. Первый раз лишилась того, в кого влюбилась - его прекрасный образ был уничтожен внезапно возникшим образом наркомана. Потом и наркоман был убит мною в моей голове. И появился третий человек, с которым я живу сейчас. Ничего общего с первым и вторым не имеющий. Оказалось, что он остроумный, веселый, приятный в общении, любит окружать себя привычками и тяжело расстается с тем, к чему привыкает, бывает неуверенным, злым, раздраженным, бывает добрым и заботливым, бывает эгоистичным и требовательным. Все это я стала видеть, когда больше стала познавать себя и разрешать себе быть самой собой. Ни плохой, ни хорошей, а просто - собой.

Спустя 19 минут, 9 секунд (5.03.2011 - 11:24) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 5.03.2011 - 08:01)
Acqua
вот всегда считала себя доброй и благородной, потому что меня тянет к плохим и убогим (ну, по моему восприятию, конечно). А сейчас понимаю, что эта добродетель с душком. Просто на фоне людей, по каким-либо причинам падших, выглядеть возвышенной и благородной удобней и легче. Сейчас понимаю, что бог есть и это не я)) Раньше находила убогих, на мой взгляд. Наделяла их несуществующими добродетелями, а если переставали вписываться в придуманный мною идеал, лишала их доблестного звания хороших и перераспределяла в разряд плохих и врагов. При этом, была неспособна разглядеть истинные черты в человеке. Стала пытаться - не вышло. Нельзя увидеть то, чего не способна видеть в себе. Вот, учусь.

Лань, ты как всегда на высоте...Отлично поставленное слово!:)))))
(тьху-тьху-тьху, чтоб не сглазить!)....
Знаешь, я тоже тянулась к несчастным и убогим. И они, соответственно ко мне....
Я когда на вопросы первого шага отвечала, разглядела в себе мой самый главный, самый безотказный "крючок". У меня просто феноменальный "дар" перекрутить человеческие пороки в достоинства! Алчный - значит практичный, мрачный - загадочный, злой - ранимый, истеричный - душевный...и т.д.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (5.03.2011 - 11:28) crazyy написал(а):
Лань

я тоже хочу сказать тебе спасибо за твои посты!!
Мне безумно они помогают!

Спустя 32 минуты, 30 секунд (5.03.2011 - 12:01) Татьяна написал(а):
Сегодня у нас на форуме День Лани biggrin.gif Я тоже всегда с большим интересом читаю Ланины посты. Точность формулировок удивительная. Даже если какие-то суждения и кажутся спорными, возникает желание на эту тему подумать. Так сказать, стимул к мозговой деятельности. Спасибо!

Спустя 35 минут, 38 секунд (5.03.2011 - 12:36) Ночь написал(а):
светлячок
Цитата
Я и в правду часто свои проблемы переваливала не своего алка (знаю, что не только я). Себя оправдывала, свои "косяки" , удобно и вроде легче, но не надолго.

И я, и я... Кто мои закидоны еще вытерпел бы... Только человек, мучимый чувством вины передо мной... Поддерживаю всеобщий восторг Ланью
rolleyes.gif
Цитата
Потом и наркоман был убит мною в моей голове.

А можно разъяснить? Я могу понять, что была убита созависимость. Но как в голове убивался наркоман, не догоняю.

ЗЫ Скоро уйду, Буду скучать без вас всех. Поеду в Москву - а как-то стремно, потому что со вчерашнего дня на переходе через ж/д пути гвоздички рассыпаны... Угнетает... 8 месяцев тут жив, 8 месяцев езжу на электричках, а все не привыкну sad.gif

Спустя 1 час, 54 минуты, 53 секунды (5.03.2011 - 14:31) crazyy написал(а):
Ночь

уйти от алкоголика в голове - это значит физически я решила остаться пока с алкоголиком, я не готова взять и уйти, я не хочу уходить-возвращаться по сотни раз (мне это физически даже не удобно - я живу в одном городе, а мои родители за 2000 км-просто смешно туда сюда кататься!). Что мне нравится, мы никогда не угрожали друг другу уходом, никогда не было оскорблений, мне это важно. Если я уйду, я буду полностью готова к этому, я "переросту" наши отношения.
Вот сейчас мне скучно с алкоголиком. Мне не интересно с ним проводить время, когда он бухает, он мне неинтересен такой. Даже нет негодования и злости, тревоги и гнева. Есть какая-то скука и непонимание, сожаление, как можно так жить - ведь жизнь ОДНА!! И какое счастье жить, а не существовать! Меня тянет к здоровым интересным людям, я хочу проводить время трезво, не хочу тупо сидеть с ним бухающим дома и охранять и контролировать его покой, я ХОЧУ ЖИТЬ!
Я не хочу жить,как живу, я хочу разлюбить алкоголика, я хочу быть независимой от него, уверенной и свободной. Вот такие цели я себя ставила и ставлю, я делаю все, чтоб мне было комфортно жить, а ему соответственно некомфортно в итоге со мной становится. В итоге получается, что у меня все меньше и меньше общего с алкоголиком, меня меньше к нему тянет, я не вижу с ним будущего.



Спустя 2 часа, 36 минут, 7 секунд (5.03.2011 - 17:07) Лань написал(а):
Ночь
а как можно любить действующего наркомана, догоняешь?
Лично я наркомана полюбить так и не смогла. Не помогло ни мое отрицание, ни моя любовь к человеку, в которого я влюбилась - ничего не помогло. Не смогла полюбить и все тут. А когда во время последнего срыва он носился на кумарах до аптеки и обратно и горстями забивал ломку таблетками, чтобы отпустило, потом блевал в туалете и снова бежал, я вдруг отчетливо увидела перед собой человека, который уже умер. Он был похож внешне на того, в которого я когда-то влюбилась, как брат-близнец. Только это был другой человек. Я подумала тогда, вот если умер любимый, а тебе подсунули его точную копию, я ведь не смогу его полюбить только за то, что он похож, правда? Федот, да не тот. Я увидела, что я никогда не смогу полюбить то, что передо мной носится. А полное отсутствие желания жить в этом человеке дало мне понимание, что как бы я не хотела, чтобы он выжил, я НИЧЕГО не смогу сделать, даже если отдам самое дорогое для меня - свою жизнь. Этот человек так уверенно стремился к смерти, так легко готов был расстаться с жизнью, что постоянный страх его потерять, который я испытывала с самой моей первой тревожной догадки, вдруг отпустил меня. Я почувствовала, что то, чего я так сильно боялась, уже произошло - он умер и его нет.

Спустя 5 часов, 28 минут, 1 секунду (5.03.2011 - 22:35) светлячок написал(а):
Цитата
Он был похож внешне на того, в которого я когда-то влюбилась, как брат-близнец. Только это был другой человек.

У меня было точно такое же чувство. Когда пьяный, казалось, что это не он, а какой то очень похожий на него урод. Как мне хотелось, чтоб вернулся тот другой, хороший, а этого прям убить хотелось. Зачем он явился? Кто его звал сюда? Ну как поверить, что это один и тот же человек!
Я даже пыталась до него донести (до трезвого) как я это чувствую. Не знаю, понял ли он что-нибудь.


Спустя 1 час, 25 минут, 54 секунды (6.03.2011 - 00:01) Лань написал(а):
светлячок
я и не собираюсь верить. Зачем?

Спустя 17 минут, 16 секунд (6.03.2011 - 00:18) светлячок написал(а):
Лань
Ну вобщем то не за чем. Но мне не пришло тогда в голову "похоронить" алкоголика.

Спустя 55 секунд (6.03.2011 - 00:19) Фиалка написал(а):
Цитата (светлячок @ 5.03.2011 - 19:35)

У меня было точно такое же чувство. Когда пьяный, казалось, что это не он, а какой то очень похожий на него урод. Как мне хотелось, чтоб вернулся тот другой, хороший, а этого прям убить хотелось. Зачем он явился? Кто его звал сюда? Ну как поверить, что это один и тот же человек!

100% кроме всего прочего я еще спрашивала у пьяного мужа - А где мой трезвый Сереженька??? ты не видел???
эт вопрос иногда вводил его в ступор user posted image

Спустя 2 минуты, 32 секунды (6.03.2011 - 00:22) светлячок написал(а):
Цитата
А где мой трезвый Сереженька??? ты не видел???

Сейчас смешно. А когда пьяный не до смеха как то. А зря, наверное.

Спустя 21 минуту, 5 секунд (6.03.2011 - 00:43) Лань написал(а):
светлячок
а мне смешно. Мой когда выпьет, у него сразу корона. Раньше обижался, когда я начинала хохотать...Закрывался в туалете и орал с "трона". Потом сам стал смеяться и изображая обиду говорил: "Подайте мне корону обиды и расстройства". Еще обижался раньше, когда я вспоминала его поведение в торче. А ща тоже улыбается. Мне вообще кажется, когда человек начинает смеяться искренне над своей болезнью - выздоравливает. Ну, ИМХО, конечно же. Мне смешно себя вспоминать, какая я была дурочка временами biggrin.gif

Спустя 17 часов, 56 минут, 18 секунд (6.03.2011 - 18:39) нати написал(а):
гуляла много сегодня..такое солнце уже яркое светит...народ не вполне адекватен как-то

Спустя 1 день, 6 часов, 6 минут, 58 секунд (8.03.2011 - 00:46) Acqua написал(а):
Я сегодня с утра противно кашляла.... Думала, неужели заболела? Ниче не болит, температуры нет..... Сварила себе кофе, закурила сигарету.....и...кашлять перестала.....
Сдуреть можно.... Это за пол года-то? Я думала, что еще толком не привыкла......Таки привыкла?!....
Решила попробовать больше сегодня не курить.... Вот и терплю целый день....Купила карамельки, - от них уже тошнит.....Ела сегодня раза четыре лишь бы что, - абы есть... желудок как раздутый шар....И что дальше?...Мне определенно не нравится... huh.gif
Но "польза" есть, хоть и сомнительная. Не буду свекровь осуждать..... Она вечно просит то сигаретку дать, то купить пачку....А я ей всегда говорила: не можете себе обеспечить "сигаретки" - не курите!.....Оказалось, что не так-то это и легко.....

Спустя 1 час, 31 минуту, 6 секунд (8.03.2011 - 02:17) Елена Ясная написал(а):
Acqua угу) пока на себе не испытаешь - не поймешь. Зависимость коварна: пока реально кумарить не начнет, до соплей и психоза, все будешь думать что ты просто "балуешься"...

Спустя 6 часов, 18 минут, 31 секунду (8.03.2011 - 08:36) Лань написал(а):
Acqua
Ты прелесть)))
Сначала усиленно насиживать геморрой, а потом усиленно начинать от него избавляться - это по-нашему rolleyes.gif
Людей рак легких не останавливает. Янковский продолжал курить даже в немецкой клинике, где вообще было запрещено курить всем, включая посетителей и врачей.
Вчера посмотрела серию из сериала "Удивительные истории". Не новый такой сериальчик. Скачала только потому, что впечатлили фамилии режиссеров этих серий: Спилберг, Земекис, Тенант.
Так в первой же серии мне понравилось, что послушный мальчик - сын своих родителей однажды встретил в лесу маленького бородатого человечка, который разрешил ему не слушаться родителей, не прибираться в комнате и делать только то, что хочется и как можно дольше оставаться ребенком. "Врачей и юристов много, а мечтателей мало", - сказал человечек. И мальчик послушался и круто изменил свою жизнь. Перестал париться, что "разрывает сердце папе", перестал переживать, что "расстраивает маму". Уже бородатым старцем, он сидел в куче хлама, в лачуге с дырявой крышей, которую собирались сносить, и взывал к человечку с бородой: "Зачем я тебя послушал?! Я потерял всю свою жизнь! Я потратил ее на мелкие глупости и ничего не добился! Рядом со мной нет близких людей, я одинок". Человечек вздохнул и сказал разочаровано: "Сейчас ты повторяешь слова своего отца". Не буду вдаваться в подробности фильма, просто меня поразило: мальчик не слушал самых близких - своих родителей, но первый же совет от незнакомца воспринял, как установку на всю свою жизнь.

Спустя 5 часов, 19 минут, 27 секунд (8.03.2011 - 13:55) Елена Ясная написал(а):
Лань просто близкие говорят слишком много))

Спустя 16 минут, 27 секунд (8.03.2011 - 14:12) Татьяна написал(а):
Acqua
Меня до жути поразило, как после 6- или 5- часового перелета ( счас в самолетах курить-то запретили) муж кинулся к курительной комнате. С безумным блеском в глазах. Я-то сама покуриваю еще со школы-иногда раз в день, иногда- раз в три дня. Могу и месяц не курить легко. А тут такое... Он говорит, что пить бросить легче. biggrin.gif
А вдруг у тебя тот же вариант? Пользы в сигаретах никакой нет, в отличие даже от алкоголя wink.gif

Спустя 40 минут, 38 секунд (8.03.2011 - 14:52) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Татьяна @ 8.03.2011 - 13:12)
Acqua
Меня до жути поразило, как после 6- или 5- часового перелета ( счас в самолетах курить-то запретили) муж кинулся к курительной комнате. С безумным блеском в глазах. Я-то сама покуриваю еще со школы-иногда раз в день, иногда- раз в три дня. Могу и месяц не курить легко. А тут такое... Он говорит, что пить бросить легче. biggrin.gif
А вдруг у тебя тот же вариант? Пользы в сигаретах никакой нет, в отличие даже от алкоголя wink.gif

Тань, что за ересь?!!
Какие-то иллюзии относительно "пользы" алкоголя еще остались? Так, есичо, мы тут развеиваем иллюзии, а не культивируем их.

Тань, действие любого алкогольного напитка (дорогого, дешевого, брендового вина, или косорылова за 50 рублей) на человеческий мозг - одинаково: алкоголь, попадая в кровь, склеивает эритроциты. Чем крепче напиток - тем сильнее склеивает. Склеенные эритроциты блокируют доступ кислорода к нейронам мозга, вызывая их гибель. А это, в свою очередь, влечет за собой защитную реакцию мозга - чувство эйфории, или алкогольное опьянение.

Цит.: "Изменения, происходящие в мозге людей, употребляющих алкоголь, нельзя расценивать иначе, как грубые анатомические изменения, которые ведут к ослаблению и выпадению отдельных функций мозга и к ухудшению работы всей центральной нервной системы"

В каком месте тут польза?

Польза алкоголя - иллюзия, созданная и распиаренная теми, кому это выгодно (т.е., производителям и продавцам). И с радостью подхваченная теми, кто сам не хочет отказываться от алкоголя. По себе знаю)) Когда хотела бухать - сама защищала алкоголь, и всячески искала "пользу" в его употреблении, придумывая себе самые изощренные оправдания.

а про "Он говорит, что пить бросить легче. biggrin.gif А вдруг у тебя тот же вариант?"
Зависимость - от чего угодно - она зависимость и есть. И рассуждать о том, что бросить "легче", а что "труднее" - такая же бесперспективная затея, как и сравнивать, что "полезнее": бухать, или курить. Полезнее пытаться быть независимым wink.gif

Спустя 1 час, 39 минут, 19 секунд (8.03.2011 - 16:32) Molly написал(а):
Едена Ясная
Цитата
Зависимость - от чего угодно - она зависимость и есть. И рассуждать о том, что бросить "легче", а что "труднее" - такая же бесперспективная затея, как и сравнивать, что "полезнее": бухать, или курить. Полезнее пытаться быть независимым wink.gif

Я курила на 4 года больше , чем бухала) и бросать особо не собиралась, но...оформила это как дефект в молитвы 6-7 шагов ну и особо о желании-то и не просила, нужна была соска-громоотвод. В моем случае то , что я перестала курить-чудо, курить хочу до сих пор. Я не поправилась , чего очень боялась , просто стала заполнять это время другими делами- стала готовить по рецептам из инета , чаще протирать пыль , скачала 10-минутные ролики упражнений с ю-туба, стала рисовать , вернее-раскрашивать, да на самом деле много всяких конструктивных замен и искала плюсы от некурения- их огромное количество ! Я о "пользе и вреде" много чего знаю , тот ещё рационализатор ), но когда бы мне это помогало ? Я ж торчок ... Одним словом-чудо .

Спустя 5 минут, 38 секунд (8.03.2011 - 16:37) Татьяна написал(а):
Елена Ясная
Лен, ну во-первых, я чуток пошутила biggrin.gif Не покушаюсь на основы. Просто хотела пожелать девочке, чтобы она не начинала курить, но не в форме совета.
А во-вторых разве мы здесь боремся с алкоголем? У меня лично мое употребление не вызывает ни отрицательных эмоций, ни отрицательных последствий. Вчерашние три рюмочки вкусного ликера по поводу праздника - ну вот не вижу ничего плохого. хоть как. А если бы я от них отказалась из-за того, что рядом сидел невыпивающий муж, то вот это и было бы ровно то, от чего я хочу избавиться-проявление созависимости. Я так думаю.

Спустя 3 часа, 3 минуты, 18 секунд (8.03.2011 - 19:41) Ночь написал(а):
Татьяна
Цитата
А если бы я от них отказалась из-за того, что рядом сидел невыпивающий муж, то вот это и было бы ровно то, от чего я хочу избавиться-проявление созависимости. Я так думаю.

Зацепила меня эта фраза. Борьба с созависимостью - это нужно и важно, я не спорю ни в коем случае. Но демонстративно употреблять алкоголь рядом с выздоравливающим алкоголиком - на мой взгляд это как минимум бестактно. А как максимум - провоцирующе. Если, конечно, этот выздоравливающий алкоголик небезразличен, и его чувства не совсем уж игнорируются.
Или это во мне говорит созависимость? unsure.gif Я в подобной ситуации не оказывалась...

Хотя было в моей жизни, когда я охотно ходила с мужем в ресторан при казино, поставив условие, что он не будет играть. Иногда ему это удавалось. А иногда он врал, что идет в туалет - и мчался к покерному/рулеточному столу. А у меня появлялся повод его гнобить. И как раз то мое поведение: сначала спровоцировала (ведь можно было пойти в другой ресторан! Пусть за деньги, но здоровье дороже), а потом, когда человек сорвался, стала его упрекать - мне казалось всегда как раз созависимым.

Спустя 19 минут, 52 секунды (8.03.2011 - 20:00) Татьяна написал(а):
Ночь
Ну что значит демонстративно? Всего лишь сходили в гости к нашим подружкам, вместе с детьми. Выпили бутылочку бейлиса. Муж все равно был за рулем. Исходя из такой логики, ему и в магазины заходить нельзя-там ведь пиво продают, а также водку, вино и коньяк.
Да я и не припомню случаев, когда он уходил в запой после дней рождения или еще чего такого. Это ж надо пойти, расшиться или раскодироваться, не минутное решение. То есть сначала в голове возникает желание, потом он его осуществляет. Процесс, так сказать. От меня , к сожалению, никак не зависящий biggrin.gif

Спустя 11 минут, 24 секунды (8.03.2011 - 20:12) Ночь написал(а):
Татьяна
Цитата
Процесс, так сказать. От меня , к сожалению, никак не зависящий

Ну это само собой laugh.gif Я просто представила картину: сидит несчастный муж, смотрит с тоской на веселых женщин, хлещущих алкоголь и смеющихся ему в лицо... Душераздирающее зрелище... wink.gif
Повторюсь, я в подобной ситуации не была, поэтому плохо себе все это представляю. Лично мне, когда я пытаюсь похудеть, неприятно находиться в обществе людей, поедающих пирожные тоннами (и даже центнерами) dry.gif , так что сужу по себе.

Спустя 1 час, 13 минут, 8 секунд (8.03.2011 - 21:25) Елена Ясная написал(а):
Ночь, когда моей дочке было 3 месяца, мы, по совету кого-то умного, устраивали ей контрастный душ: после теплой ванны три секунды держали ее под холодной водой. Когда моя тогдашняя свекровь узнала об этом, она задала замечательный вопрос: "А сами-то вы так делаете?", на что я, смутившись, ответила: "Нет"... И призадумалась. До сих пор вспоминаю эти слова в ситуациях, когда хочу от других того, чего не делаю сама.

Логично: если я хочу иметь трезвую семью - я начинаю с себя, и выбираю трезвость для себя. я отдаю себе отчет в том, что мои иллюзии относительно алкоголя - это отличный прикорм для зависимости (да и для созы тоже). А вот если я не хочу жить трезво сама - значит, я не хочу и трезвую семью)) На этот счет тоже лучше не иметь заблуждений, как я поняла, и лучше честно определить для себя свою позицию в этом вопросе. Это, как Маша грит, "батюшка, или снимите крестик, или наденьте трусы")))

Моему мужу стало очень дискомфортно бухать в моем присутствии, после того как я отказалась от алкоголя, и рассталась с иллюзиями относительно употребления алкоголя вообще. мы перестали оперировать ложными понятиями вроде "умеренное употребление", "для аппетита", "для поднятия настроения" и т.п. У меня не стало компромиссов с зависимостью, и не стало полумер: либо я употребляю, либо нет. Третьего не дано. Надо сказать, я довольно быстро увидела результат этого жесткого подхода: муж стал совсем иначе относиться и ко мне, и к трезвости, потому что поверил в то, что так жить - можно. Я стала для него и стимулом, и примером, а потом и поддержкой в трезвости - но это, разумеется, вторично. Я все это делала, все-таки, для себя. Потому что почувствовала, что у меня тоже есть проблемы с алкоголем и с сигаретами: они имели серьезное влияние на мое сознание, и, стоило им попасть в мой организм, начинали мною управлять. Мне до каких-то пор (пока не задумывалась) это даже нравилось, потому что это ж гораздо проще - когда управляет тобой кто-то, или что-то: самой не надо напрягаться))) а потом почему-то разонравилось.

Тем, у кого проблем с алкоголем нет не будет никогда, разумеется, мой опыт не подойдет))) Им - флаг в руки))

У меня на совести сейчас легко и спокойно потому что я своим употреблением не провоцирую своего трезвого мужа, и если он сорвется - это случится без моего участия, и не спровоцирует у меня приступ созависимого самобичевания. мне нравится, что я задаю тон в компании своей трезвостью: те кто раньше пил со мной за компанию пиво или еще чего-то, сейчас пьют со мной за компанию чай)) А я радуюсь за наши сэкономленные нейроны))))

Татьяна, с алкоголем мы не боремся, ты че!)) Это ж химера)) Я лично с алкоголем просто рассталась, как с некогда любимым человеком, отношения с которым перестали меня устраивать. И он быренько нашел себе другую)))

Спустя 13 минут, 6 секунд (8.03.2011 - 21:38) Ночь написал(а):
Елена Ясная
Спасибо. А то я засомневалась, может, правда, мои рассуждения - проявление созависимости?
А про свекровь мне особенно понравилось. Люди так часто ставят эксперименты над своими детьми, и даже не задумываются об этом. Вот сейчас сижу, вспоминаю, как я своего выращивала... и выращиваю... Из самых лучших побуждений требовала от него больше, чем он мог; ругала его за то, за что себя ругать бы не стала... Вот ведь...

Хорошо, хоть сейчас задумалась. буду за собой следить. mad.gif

Спустя 14 минут, 55 секунд (8.03.2011 - 21:53) Елена Ясная написал(а):
Ночь ну, я не возьмусь судить, проявления, или не проявления... Я ведь сама... это... созависимая, поэтому не ручаюсь, что и мои собственные рассуждения не являются проявлениями созависимости))

Спустя 1 час, 37 минут, 10 секунд (8.03.2011 - 23:30) Татьяна написал(а):
Елена Ясная
Мужу счас сказала, что меня девочки на форуме порицают за выпивку в его присутствии. Говорит, что его это абсолютно не трогает.

Спустя 1 час, 34 минуты, 39 секунд (9.03.2011 - 01:05) Лань написал(а):
Цитата (Татьяна @ 8.03.2011 - 12:37)
Елена Ясная
Лен, ну во-первых, я чуток пошутила biggrin.gif Не покушаюсь на основы. Просто хотела пожелать девочке, чтобы она не начинала курить, но не в форме совета.
А во-вторых разве мы здесь боремся с алкоголем? У меня лично мое употребление не вызывает ни отрицательных эмоций, ни отрицательных последствий. Вчерашние три рюмочки вкусного ликера по поводу праздника - ну вот не вижу ничего плохого. хоть как. А если бы я от них отказалась из-за того, что рядом сидел невыпивающий муж, то вот это и было бы ровно то, от чего я хочу избавиться-проявление созависимости. Я так думаю.

Упс...Тань, а если бы отказалась от трех рюмочек ликера, это бы изрядно попортило твое настроение?))

Спустя 11 минут, 5 секунд (9.03.2011 - 01:16) Лань написал(а):
Цитата (Татьяна @ 8.03.2011 - 19:30)
Елена Ясная
Мужу счас сказала, что меня девочки на форуме порицают за выпивку в его присутствии. Говорит, что его это абсолютно не трогает.

А чего порицать-то? Не парит - отлично. У нас во дворе была такая тетка-веселушка...Выпить любила, повеселиться. Толерантность к алкоголю была сильная, так ей как слону дробина. Кто с ней поведется, тот и сопьется. А ей хоть бы фиг по деревне.
Я твои посты читаю и думаю, что если бы я была твоим мужем, то я бы спилась или сторчалась, если бы не могла просто от тебя уйти. ИМХО - только впечатление от твоих веселых сообщений.
А еще у меня подружка была такая непромокаемая и непроникаемая. Так с ней общаясь мне той, какой я была раньше, не то, что напиться и забыться....повеситься хотелось иногда. Просто потому, что постоянно натыкалась на ее острые углы и глухие стены. Бывают люди мягкие, но упругие...От них отпружиниваешь и отлетаешь. А бывают такие твердые, что об них просто расшибаешься и размазываешься в лепешку. Не, конечно бывают как тесто, в которых еще и вязнешь, но я не об этом ща.

Спустя 1 минуту, 16 секунд (9.03.2011 - 01:17) Лань написал(а):
Цитата (Татьяна @ 8.03.2011 - 19:30)
Елена Ясная
Мужу счас сказала, что меня девочки на форуме порицают за выпивку в его присутствии. Говорит, что его это абсолютно не трогает.

Если честно, не встречала в своей жизни алкоголика, который бы сказал: "Не пейте при мне, а то я боюсь сорваться))))) Мот такие и есть, но я таких не встречала.

Спустя 11 минут, 32 секунды (9.03.2011 - 01:29) Татьяна написал(а):
Цитата (Лань @ 8.03.2011 - 21:05)
[QUOTE=Татьяна,8.03.2011 - 12:37] Елена Ясная
Упс...Тань, а если бы отказалась от трех рюмочек ликера, это бы изрядно попортило твое настроение?))

Вопрос в том -ради чего отказываться? Вкусненько-сладенько, мне лично приятно, с девчонками за компанию. Встречаемся не так уж часто, все больно занятые.
Отказываться ради мужа? Когда я неделями не курю, а он смолит по пачке в день, как-то его мой пример не вдохновляет biggrin.gif

Спустя 9 минут, 3 секунды (9.03.2011 - 01:38) Татьяна написал(а):
Цитата (Лань @ 8.03.2011 - 21:16)
Цитата (Татьяна @ 8.03.2011 - 19:30)
Елена Ясная
Мужу счас сказала, что меня девочки на форуме порицают за выпивку в его присутствии. Говорит, что его это абсолютно не трогает.

А чего порицать-то? Не парит - отлично. У нас во дворе была такая тетка-веселушка...Выпить любила, повеселиться. Толерантность к алкоголю была сильная, так ей как слону дробина. Кто с ней поведется, тот и сопьется. А ей хоть бы фиг по деревне.
Я твои посты читаю и думаю, что если бы я была твоим мужем, то я бы спилась или сторчалась, если бы не могла просто от тебя уйти. ИМХО - только впечатление от твоих веселых сообщений.
А еще у меня подружка была такая непромокаемая и непроникаемая. Так с ней общаясь мне той, какой я была раньше, не то, что напиться и забыться....повеситься хотелось иногда. Просто потому, что постоянно натыкалась на ее острые углы и глухие стены. Бывают люди мягкие, но упругие...От них отпружиниваешь и отлетаешь. А бывают такие твердые, что об них просто расшибаешься и размазываешься в лепешку. Не, конечно бывают как тесто, в которых еще и вязнешь, но я не об этом ща.

Что это во мне такого ужасного усмотрела, от чего моему мужу только спиться? Поскольку уходить не собирается. Сегодня только сказал, что из всех знакомых женщин жить смог бы только со мной.

Спустя 35 минут, 26 секунд (9.03.2011 - 02:13) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Татьяна @ 8.03.2011 - 22:30)
Елена Ясная
Мужу счас сказала, что меня девочки на форуме порицают за выпивку в его присутствии. Говорит, что его это абсолютно не трогает.

упасибох тебя порицать))

забавно: если бы я сейчас у мужа спросила, ничего ли, если я при нем выпью, алкоголик в нем бы тока обрадовался, наверное)) Потому что ему бы опять стало бы комфортно быть алкоголиком рядом со мной. А то сейчас я какая-то неудобная жена алкоголика)))

Спустя 3 минуты, 30 секунд (9.03.2011 - 02:17) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 8.03.2011 - 22:17)
Цитата (Татьяна @ 8.03.2011 - 19:30)
Елена Ясная
Мужу счас сказала, что меня девочки на форуме порицают за выпивку в его присутствии. Говорит, что его это абсолютно не трогает.

Если честно, не встречала в своей жизни алкоголика, который бы сказал: "Не пейте при мне, а то я боюсь сорваться))))) Мот такие и есть, но я таких не встречала.

laugh.gif Я тоже таких не встречала! Они так не говорят....НО... Мой муж, например, "догонял" тихонечко дома (прячась от меня) на следующий день....А в послеследующий продолжал..... А после-после....тоже....И так до тех пор, пока печень "терпит", пока все оно хоть на чуть-чуть задерживалось в желудке......

Короче говоря, т.к. муж после очередного "бросания" уверял, что спокойно находится среди пьющих, я ему, увы, верила.... (наверное, он и сам в это верил, когда говорил).....и только совсем недавно, буквально 3 месяца назад до меня дошло, что при нем КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя пить.......
Это называется: верю его словам, не верю своим глазам! 18 лет одни и те же грабли....
Елена, я с тобой очень-очень согласна! +100!!!

Спустя 2 минуты, 17 секунд (9.03.2011 - 02:19) Acqua написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 8.03.2011 - 23:13)


забавно: если бы я сейчас у мужа спросила, ничего ли, если я при нем выпью, алкоголик в нем бы тока обрадовался, наверное)) Потому что ему бы опять стало бы комфортно быть алкоголиком рядом со мной. А то сейчас я какая-то неудобная жена алкоголика)))

Понравилось!
+ 100
У меня был два дня назад разговор с мужем. Он возмущался, что вынужден (!!!) ныкаться от меня, что ему тоже как-то неприятно в собственном доме прятаться, быстро зажевывать чем попало.....и т.д.
(Мне до сих пор любопытно, КАК он эти трюки проделывает?) Я его слушала, представляла огромного взрослого мужика, который прячется, может быть за дверью, бегом взахлеб выпивает...... Ну смешно!!!....
laugh.gif
....И грустно.... sad.gif

Спустя 18 минут, 3 секунды (9.03.2011 - 02:37) Правдолюбка написал(а):
Цитата
Я твои посты читаю и думаю, что если бы я была твоим мужем, то я бы спилась или сторчалась, если бы не могла просто от тебя уйти. ИМХО - только впечатление от твоих веселых сообщений.

Лань, вот заносит тебя иногда круто.
Другой раз думаю, что вообще кто-то другой пишет!
Тебе же никто такое не пишет. Правда?

Спустя 6 секунд (9.03.2011 - 02:37) Елена Ясная написал(а):
Acqua так и я курила тайком, бывало) когда все думали что я бросила, а я не бросила)) тридцатилетняя тетка, которая шифруется и шархается от скрипа двери - довольно жалкое и убогое зрелище) помню, как сама себе была противна в эти моменты... В какой-то момент стало настолько противно, что одна из таких сигарет стала последней.

Спустя 7 минут, 8 секунд (9.03.2011 - 02:44) Татьяна написал(а):
Какие-то вы , девочки, сильно идеальные)))
А я не хочу быть примером, даже сыну не демонстрирую свой красный диплом, хотя учится он фигово.
И для мужа не хочу быть примером, мы очень разные, так что мой пример ему все равно не пример.
Он по вечерам гуляет по улице, воздухом дышит, а я за компом сижу. Он любит кофе, а я чай.
Фильмы мы смотрим разные.
Я вчера бомжа с подружкиной лестницы пинками на улицу выгнала, а муж назвал жестокой и сам бы никогда гнать не пошел.
И чего это я оправдываюсь?
biggrin.gif

Спустя 19 минут, 35 секунд (9.03.2011 - 03:04) Acqua написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 8.03.2011 - 23:37)
Acqua так и я курила тайком, бывало) когда все думали что я бросила, а я не бросила)) тридцатилетняя тетка, которая шифруется и шархается от скрипа двери - довольно жалкое и убогое зрелище) помню, как сама себе была противна в эти моменты... В какой-то момент стало настолько противно, что одна из таких сигарет стала последней.

Ему тоже противно.......
Кстати, уже и свекровь шугается! Сегодня она мне сказала, что боится меня!!! Это странно....Пришла 2 часа назад от подружки (8 марта праздновали) никакая, так бегом прошмыгнула к себе в кровать и спит.....А раньше ей все "поговорить хотелось"....Очччень прилипчивая под градусом.....

Спустя 1 минуту, 17 секунд (9.03.2011 - 03:05) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Какие-то вы , девочки, сильно идеальные)))

Да лан! Наоборот - признаЮ, работать еще и работать! К идеалу, правда, стремлений нет, но хочется быть такой, чтобы не было стыдно смотреть на себя со стороны))) Да и примером быть как-то тоже в планах не стояло. В планах стояло "перестать зависеть от этих чертовых палочек с табаком и ненавидеть себя за это", а также стоял вопрос: "если я понтуюсь, что могу пить, а могу не пить и мне типа все равно, то ЗАЧЕМ Я ПЬЮ?")) Примером быть ни разу не собиралась. Это потом сначала муж, а потом и дочка мне сообщили, что гордятся мной))). Такая приятная побочка, помимо основного бонуса: освобождения.

Тань, если ты не видишь проблемы там, где ее вижу я - это может означать две вещи: либо у тебя в этом месте проблемы нет, либо ты ее не видишь))))

Спустя 7 минут, 31 секунду (9.03.2011 - 03:13) Елена Ясная написал(а):
Acqua ну че, видимо, становишься неудобной)))
Мне как-то тож надоело в какой-то момент быть жилеткой для пьяного мужа. Стала уходить спать, или заниматься какими-то своими делами вместо того чтобы слушать надоевшие пьяные трели. Наверное, с этого и начался дискомфорт, и он стал пить как-то стыдясь себя: не шифруясь, но явно стыдясь. А как-то по пьяни сказал, что чувствует что я "отделилась", и что ему "очень одиноко")) Тут я поняла, что программа работает. smile.gif

Спустя 10 минут, 6 секунд (9.03.2011 - 03:23) Acqua написал(а):
Цитата (Татьяна @ 8.03.2011 - 23:44)
Какие-то вы , девочки, сильно идеальные)))

Особенно Лань!!! Иногда читаю ее посты - руки опускаются.... Думаю, не, я так не смогу.....я так правильно не мыслю......я вообще......
А с другой стороны, если бы все были "Ланями"..... Одинаковое мышление.....это слишком пресно, никакого развития.....
Опыт Лани, Елены, Нати и др. - тех, кто куда-то там продвинулся....мне лично очень помогает.... Пользуясь случаем, кстати, выражаю вам огромную благодарность!!!!! И заодно поздравляю с уже прошедшим праздничком!!!!user posted image

Спустя 4 минуты, 8 секунд (9.03.2011 - 03:27) Татьяна написал(а):
Елена Ясная
Вот совершенно точно могу сказать-ну нет у меня проблем ни с алкоголем, ни с сигаретами. Никакой моей заслуги в этом нет, такой организм, соответственно ни малейших понтов по этому поводу. А предметы для гордости у меня совсем другие- я почти избавилась от застенчивости, сейчас для меня обратиться-договориться практически не составляет проблемы и я этому очень рада. Меня как-то даже пустили без очереди за шенгенской визой. А очередь была на 3 часа на морозе. biggrin.gif Это при том. что в детстве и юности у меня были колоссальные проблемы в общении. Продолжаю над этим работать! Практически не реагирую на негатив с чьей -либо стороны. Это уже тоже пройденный этап. Да много чего осмыслено и преодолено rolleyes.gif

Спустя 4 часа, 47 минут, 11 секунд (9.03.2011 - 08:14) Ночь написал(а):
Татьяна
Цитата
Мужу счас сказала, что меня девочки на форуме порицают за выпивку в его присутствии.

Разве? Я не заметила порицания.
Лань
Цитата
Если честно, не встречала в своей жизни алкоголика, который бы сказал: "Не пейте при мне, а то я боюсь сорваться)))))

Я знаю алкоголика, который стал избегать пьющие компании. Т.е. пить окружающим он, конечно, не запрещает, но сам старается не ходить туда, где пьют. Логично, по-моему.

Спустя 10 минут, 38 секунд (9.03.2011 - 08:25) Ночь написал(а):
Цитата
Стала уходить спать, или заниматься какими-то своими делами вместо того чтобы слушать надоевшие пьяные трели. Наверное, с этого и начался дискомфорт, и он стал пить как-то стыдясь себя: не шифруясь, но явно стыдясь. А как-то по пьяни сказал, что чувствует что я "отделилась", и что ему "очень одиноко")) Тут я поняла, что программа работает.

Эх... И мне муж нечто подобное говорил. И тоже играет потихоньку, шифруясь (был забавный момент, когда муж начал отправлять меня в душ - да так настойчиво, что я стала тайком себя обнюхивать, неужели такая грязная. Когда выйдя из душа обнаружила супруга за компом, поняла, что проблема не во мне laugh.gif ), хотя я особо не препятствую (смысла нет препятствовать). Т.е. я, наверное, тоже не слишком удобная жена - и тем не менее, все равно он играть не перестает sad.gif Впрочем, ему всегда было комфортнее играть в офф-лайне, это естественно.

Ладно, что я все о нем да о нем... Я вот сейчас ребенка в школу отведу, подремлю часок - и поеду на выставку Левитана rolleyes.gif

Спустя 39 минут, 4 секунды (9.03.2011 - 09:04) Лань написал(а):
Ночь

Я тоже не хожу специально в курилку. Но что-то останавливает лично меня сказать, что когда при мне курят, мне совершенно по фигу. Речь ведь не об этом...Речь о том, зачем лично мне что-то нужно.
Я искренне не понимаю, зачем курить 2-3 раза в месяц? Лично мне все это напоминает какой-то дешевый саморазвод.
Как у древних китайцев: Пампушек с бараниной поесть - не поел, а вонью бараньей насквозь пропитался. Я поэтому и не пью. Зачем? Потому что это вкусно? Да ладно?)))) Ароматизаторы и вытяжки лучше уж нюхать, на мой взгляд, чем пить только потому, что это вкусно пахнет.

Спустя 53 минуты, 12 секунд (9.03.2011 - 09:57) Ночь написал(а):
Лань
Цитата
Я поэтому и не пью. Зачем? Потому что это вкусно? Да ладно?))))

Я себя считаю дамой непьющей, но если уж пью - то только ради вкуса. скажем, белое вино к форели. Поскольку вино я всегда сильно разбавляю водой, в нем только вкус и остается, алкоголя вряд ли больше, чем в кефире wink.gif
Это я когда-то в юности вычитала, что здоровое отношение к алкоголю - это "запивать, а не закусывать", т.е. алкогольный напиток идет только как сопровождение к какому-то блюду, а не какое-то блюдо сопровождает алкоголь. А пить ради состояния опьянение - моветон smile.gif

Мне эта позиция близка. Впрочем, никому ее не навязываю. А когда я жила с мужем-алкоголиком (первый муж), я не пила вообще, мне даже мысль об алкоголе была отвратительна. И дело даже не в том, что я хотела избежать провокаций или стать "неудобной" - я тогда и о созависимости ничего не знала. Просто противно было - насмотревшись на пьяное мычащее нечто mad.gif

Спустя 34 минуты, 59 секунд (9.03.2011 - 10:32) Acqua написал(а):
Цитата (Татьяна @ 9.03.2011 - 00:27)

Вот совершенно точно могу сказать-ну нет у меня проблем ни с алкоголем, ни с сигаретами.

О, да!!! Я тоже так думала.... До поры до времени...
Про сигареты я уже писала... А про алкоголь напишу сейчас.
У меня тяги небыло...Так, по праздникам, с друзьями-подругами выпивала... Когда много, когда чуть-чуть, - по разному. Муж часто присутствовал (друзья-то общие), вроде как нормально себя вел, шутил, веселился..... А через день уходил в длительный домашний запой...... Я сначала связи в упор не видела....А потом потихоньку стала задумываться....Может, я провоцирую?....Но!!!! Гнала эти мысли в три шеи!!! Ну я же нормальная, мол...Я же могу и не пить, если захочу....Я просто вкусненькое винцо да с подружкой....И вообще, мне, мол, нравится расслабиться, я в конце-концов не алкоголик какой-то там, мне же можно....У меня запоев, видишь ли нет......
А мыслила-то я как заправдашний алкоголик!!! Я все это говорила, чтоб не лишать себя возможности выпить.... Я просто однажды увидела себя как бы со стороны....Я услышала свои слова, точь в точь такие же, какие говорят ОНИ, - алкаши, которых я презираю...Появились мысли: а вдруг я тоже....того....Мне стало страшно. И, самое главное, я пришла к выводу, что сама же не могу представить праздника без рюмки! Сама же не могу от этого отказаться! И если я не алкаш, то неужели мне трудно будет отбросить все эти галимые отмазки и просто перестать пить ВООБЩЕ? А если не могу я - так называемая здоровая - то КАК это может сделать мой муж, который болен?....
И я перестала пить...Совсем. Правда, длится моя абсолютная трезвость всего лишь с декабря (включительно), но переворот в семье УЖЕ виден невооруженным глазом...Свекровь боится показаться мне на глаза пьяной, муж хоть и продолжает выпивать втихаря, но тщательно дозирует.... А два дня назад разговоры со мной завел, какой он видишь ли несчастный, выпить нормально не может....
Есть, поверь, разница в том, пьешь ты сама или нет....И разница эта значительна...

Спустя 1 минуту, 22 секунды (9.03.2011 - 10:33) Лань написал(а):
Я себя считаю дамой пьющей, потому не пью. Еще я себя считаю дамой жрущей, потому не жру. Еще я себя считаю созависимой, потому выздоравливаю по программе "12 шагов" и всему, что действует согласно этому направлению. Еще я считаю себя человеком зависимым, потому стараюсь не впадать в зависимость, а выбираться из нее. А если считаешь себя непьющей, то можно и пить, почему нет?
Тема для разговора бессмысленная, я считаю. Два вопроса, которые меня напрягли в свое время и с которыми я разбираюсь: почему я, считая себя независимой, оказалась рядом с зависимым человеком. и второй вопрос: почему я, считая себя независимой, не могу от него отказаться. Все)
И эти же два вопроса относятся ко всему вышеперечисленному. Зачем пить, если я не пьющая? Зачем курить, если я не курящая? Зачем обжираться, если я не обжора? Только потому, что у меня нет с этим проблем? То есть для того, чтобы они появились?
Лажа какая-то выходит.

Спустя 14 минут, 39 секунд (9.03.2011 - 10:48) Acqua написал(а):
Кстати, у меня есть подруга, у которой организм к алкоголю всегда был "терпим". Сколько бы она не выпила, утром никогда не болит голова... И она честно говорит: "когда мне х...во, мне НАДА выпить"!!!! Покупает себе че-нибудь алкогольненькое и заливает свои неприятности....Она таким образом "расслабляется", "решает" проблемы.....(это ее слова).....И что? Верной дорогой идем, товарищи.....
В последнее время мы практически совсем не общаемся.... Наши дорожки благополучно разошлись в разные стороны....Слава богу....

Спустя 3 минуты, 5 секунд (9.03.2011 - 10:51) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 9.03.2011 - 07:33)
Я себя считаю дамой пьющей, потому не пью. Еще я себя считаю дамой жрущей, потому не жру. Еще я себя считаю созависимой, потому выздоравливаю по программе "12 шагов" и всему, что действует согласно этому направлению. Еще я считаю себя человеком зависимым, потому стараюсь не впадать в зависимость, а выбираться из нее. А если считаешь себя непьющей, то можно и пить, почему нет?
Тема для разговора бессмысленная, я считаю. Два вопроса, которые меня напрягли в свое время и с которыми я разбираюсь: почему я, считая себя независимой, оказалась рядом с зависимым человеком. и второй вопрос: почему я, считая себя независимой, не могу от него отказаться. Все)
И эти же два вопроса относятся ко всему вышеперечисленному. Зачем пить, если я не пьющая? Зачем курить, если я не курящая? Зачем обжираться, если я не обжора? Только потому, что у меня нет с этим проблем? То есть для того, чтобы они появились?
Лажа какая-то выходит.

Лань, ну ты как всегда.....Так классно, коротко и ясно выразилась....
Снимаю шляпу... biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 43 секунды (9.03.2011 - 11:14) Ночь написал(а):
Лань
Цитата
А если считаешь себя непьющей, то можно и пить, почему нет?

Любую идею можно довести до абсурда. smile.gif
И если от алкоголя отказаться, в принципе, легко (ежели зависимости все-таки нет), то грань между "есть" и "обжираться" практически незаметна. Особенно если научиться себя убедительно обманывать. wink.gif
И там и там дело в здоровом отношении - и к алкоголю, и к еде. Насчет курения ничего не скажу - не пробовала. Если здоровое отношение к чему-то в принципе невозможно - то лучше вообще не иметь с этим дело (хотя с едой номер не пройдет, ИМХО). Но, как мне кажется, во многих областях, где зависимости как таковой нет, можно все же здоровое отношение вырабатывать. А то можно и не работать (а ну как трудоголиком стану?), не читать (а вдруг - запойно?), не есть (обожрусь?), не любить (впаду в зависимость?), не сидеть за компом (компьютерная зависимость - страшная штука) и т.д.

Спустя 43 минуты, 42 секунды (9.03.2011 - 11:57) Елена Ясная написал(а):
Acqua вот прям в точности все как у меня было написала!! Систра)))

Спустя 9 минут, 14 секунд (9.03.2011 - 12:07) Елена Ясная написал(а):
Ночь все верно, в здоровом отношении.
Я как раз и пытаюсь определить, что для меня - "здоровое отношение". В том что касается алкоголя и сигарет - для меня "здоровое отношение" - это полный отказ. Потому что если отказ частичный, я сама себе напоминаю моего зависимого мужа и меня коробит))

Что касается еды - "здоровое отношение" это, видимо, питаться по голоду... У меня пока не получается так: не могу устоять перед вкусняшкой, даже если сыта... С лишними 3 кг все никак не расстанусь поэтому. В принципе, нормальному человеку, наверное, не придет в голову есть, если он не голоден... Пока не понимаю, каким путем мне к этому надо прийти, чтобы превратить это в свою внутреннюю установку. sad.gif

Насчет компа: тоже, кстати. Много времени за ним провожу: и работаю, и общаюсь и отдыхаю за компом частенько. И, судя по тому, что дочь (мое зеркало) с трудом способна оторваться от компа - эту тему мне тоже надо в себе проработать. "Здоровое" в данном случае где кончается? Не понимаю. Тут каких-либо социальных норм нет, так что вдвойне трудно: приходится вырабатывать их самой, и много ошибаться...

Спустя 27 минут, 25 секунд (9.03.2011 - 12:34) Acqua написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 9.03.2011 - 08:57)
Acqua вот прям в точности все как у меня было написала!! Систра)))

biggrin.gif Спасибо! Очень приятно! Мне нравится, как ты продвигаешся вперед, я на этом форуме недавно, пока больше в режиме "read-only".....Ну как будто в замочную скважину подсматриваю....Неловко даже......Вроде как я о вас немного "в курсе", а вы обо мне не совсем... biggrin.gif Пытаюсь наверстать упущенное....
В общем, вы мне очень симпатичны!!! Хочу тоже выздоравливать!!! Даже если через пинки, - я согласна!.....

Спустя 32 минуты, 30 секунд (9.03.2011 - 13:07) Molly написал(а):
Ночь
Цитата
И там и там дело в здоровом отношении - и к алкоголю, и к еде. Насчет курения ничего не скажу - не пробовала. Если здоровое отношение к чему-то в принципе невозможно - то лучше вообще не иметь с этим дело (хотя с едой номер не пройдет, ИМХО). Но, как мне кажется, во многих областях, где зависимости как таковой нет, можно все же здоровое отношение вырабатывать. А то можно и не работать (а ну как трудоголиком стану?), не читать (а вдруг - запойно?), не есть (обожрусь?), не любить (впаду в зависимость?), не сидеть за компом (компьютерная зависимость - страшная штука) и т.д.

в моем случае всё именно так и есть и я эти этапы проходила-и трудоголизм , и читала запойно всё детство , чтобы уйти от осознания алкогольной семейной действительности , и пару лет весила на 20 кг больше , и "любила" до полусмерти , забывая обо всём , только вот с компом удалось быстро справиться )) и то я его приобрела к 4 годам трезвости , зная себя я очень долго оттягивала этот момент . В моем случае я , как мне кажется , разобралась со своими компульсивами , "сосками", заменами-подменами, нежеланием-страхом перед ростом. Или , как мне кажется , я научилась называть вещи своими именами . Например , в моём доме напрочь отсутствуют "капельки" типа пион , корвалол и т.п. , а кто-то считает хлопнуть 6 десятков капелек на ночь вполне безобидным действом. А ведь у меня и оправдание шикарное есть - я ж бессонницей страдаю ! Ну , ею я страдать продолжаю )) , но сознание своё не изменяю . Ну не хочу я изменять своему дорогому трезвому сознанию ))

Спустя 3 минуты, 45 секунд (9.03.2011 - 13:10) Molly написал(а):
Притча

"Полнота понимания мира"

Однажды старец и его ученик вошли в ворота большого города, чтобы рассказать о христианской вере.

Один христианин, житель этого города, подошёл к нему и сказал:
— Отче, вряд ли нужны жителям этого города твои проповеди. Жители эти тяжелы сердцем и сопротивляются слову истины. Они совсем не хотят учиться. Не трать своё время на них.

Старец посмотрел на него и сказал:
— Ты прав.

Несколько минут спустя подошёл к старцу другой христианин и сказал:
— Отче, не сомневайся: ты будешь радушно принят в этом прекрасном городе. Люди ждут тебя и надеются услышать драгоценные слова Евангельского учения, исходящие из твоих уст. Они истосковались по знанию и готовы к служению. Их сердца и умы открыты для тебя.

Старец посмотрел на него и сказал:
— Ты прав.

Ученик не выдержал и спросил старца:
— Отче, объясни мне, как ты и одному, и другому сказал одни и те же слова, хотя говорили они тебе совершенно противоположные вещи.

Старец сказал ученику:
— Ты прав. Но ты наверняка заметил, что оба человека изрекали истину, соответствующую их пониманию мира. Первый во всём видит только плохое, второй ищет хорошее. Оба воспринимают мир таким, каким они ожидают его увидеть. Каждый из них исходит из своего опыта понимания этого мира. Ни один из них не солгал. Они оба сказали правду. Только не всю.

Спустя 3 часа, 12 минут, 10 секунд (9.03.2011 - 16:22) Татьяна написал(а):
Цитата (Ночь @ 9.03.2011 - 05:14)
Татьяна
Цитата
Мужу счас сказала, что меня девочки на форуме порицают за выпивку в его присутствии.

Разве? Я не заметила порицания.
Лань
Цитата
Если честно, не встречала в своей жизни алкоголика, который бы сказал: "Не пейте при мне, а то я боюсь сорваться)))))

Я знаю алкоголика, который стал избегать пьющие компании. Т.е. пить окружающим он, конечно, не запрещает, но сам старается не ходить туда, где пьют. Логично, по-моему.

Вот кстати согласна с последним тезисом. Если не нравится компания , в которой выпивают, так ведь можно ее и не посещать. И у моего был выбор-отвезти нас, а потом забрать. Он, в общем, мальчик большенький. Предпочел посидеть с девчонками, поесть вкусненького, поболтать.
По ходу встречи были приняты глобальные решения - купить квартиры для детей в одном строящемся доме. Чтоб наши мальчишки, которые встретились в ясельной группе 15 лет назад и дружат до сих пор, могли потом дружить семьями. biggrin.gif Так что тот вечер прошел не зря. Теперь буду молиться, чтобы все удалось.

Спустя 2 часа, 30 минут, 32 секунды (9.03.2011 - 18:53) crazyy написал(а):
Цитата
Логично: если я хочу иметь трезвую семью - я начинаю с себя, и выбираю трезвость для себя. я отдаю себе отчет в том, что мои иллюзии относительно алкоголя - это отличный прикорм для зависимости (да и для созы тоже). А вот если я не хочу жить трезво сама - значит, я не хочу и трезвую семью))


Заметила, что все процессы в программе и все вопросы решаются как-то последовательно. Когда у меня возник вопрос об отказе от алкоголя, я поняла, почему я не хочу пить с моим алкоголиком: потому что я его провоцирую, потому что это, как самообман, раз мы пьем с ним за ужином в пятницу вечером, а потом ВМЕСТЕ в выходные, то это вроде как все нормально, раз ВМЕСТЕ, типо "культурное времяпрепровождение". Я этим оправдывалась и отрицала наличие проблемы. А вот вообще отказаться и не пить в компании подружек, это я вначале задумалась...., но потом поняла, что я хочу всегда быть адекватной, уметь веселиться так, а не под прикрытием алкоголя, я хочу уйти от зависимостей. Я посчитала, что у меня есть зависимость от алкоголя, так как я не могу без него отдыхать, вроде и могу и не пить, а вроде и пью...дак зачем мне это???

Цитата
Моему мужу стало очень дискомфортно бухать в моем присутствии, после того как я отказалась от алкоголя, и рассталась с иллюзиями относительно употребления алкоголя вообще. мы перестали оперировать ложными понятиями вроде "умеренное употребление", "для аппетита", "для поднятия настроения" и т.п.


Помню, как я первый раз ему отказала. Он принес вечером мне бутылку шампанского, а я сказала, что не хочу и вообще не хочу иметь нечего общего с алкоголем, я не хочу разделять это его увлечение. Потом, как то вышло, что со мной пить перестал и мы с ним время проводить стали трезво. На днях сказала, что время я с ним буду проводить только трезво, так как мне не приятно и скучно и никакого удовольствия не вызывает его пьяная морда.
Вот эти праздники мы с ним провели дома трезво и это самый лучший для меня подарок. Трезвость для меня на вес золота smile.gif

Цитата
А то сейчас я какая-то неудобная жена алкоголика)))

замечательно подмечано!!!



Спустя 1 час, 4 минуты, 34 секунды (9.03.2011 - 19:58) Лань написал(а):
Цитата (Ночь @ 9.03.2011 - 07:14)

Любую идею можно довести до абсурда. smile.gif

Можно. Только зачем?
Ты так отреагировала, будто бы я тебя заставляю и призываю: "Не пей!")))
Я ведь о себе написала и о своем отношении ко всему этому.
Повторюсь. Я могла бы считать себя нормальным человеком, неспособным довести что-то там до абсурда, если бы рядом со мной вдруг однажды не оказался наркоман.
Прикольно, на одном форуме написала, что я созависимая, так одна дама (жена алкоголика) начала мне чистить мозг, что любую идею можно довести до фанатизма, доказывая, что если я устала или перенервничала, то это вовсе не созависимость, а обычные человеческие состояния. Что ж все на созависимость валить. Улыбнула, право слово).

Спустя 30 минут, 2 секунды (9.03.2011 - 20:28) Лань написал(а):
Цитата (Ночь @ 9.03.2011 - 07:14)


И если от алкоголя отказаться, в принципе, легко

Если легко,отказываться не нужно. Нужно подождать, когда отказаться будет тяжело. ))

Спустя 45 минут, 38 секунд (9.03.2011 - 21:13) Ночь написал(а):
Лань
Цитата
Ты так отреагировала, будто бы я тебя заставляю и призываю: "Не пей!")))

Да? нет, конечно, не призываешь. Просто у меня в голове как-то не укладывается идея, что я, оказывается, пью - это полбокала-то сухого вина пополам с водой раз в месяц-два? Кстати, сегодня как раз такой раз tongue.gif , я купила огромную семгу и буду ее есть... И запивать. Ну вот не могу я себя считать пьющей - хоть убей. Не те количества и, что важнее, не то отношение. Эх, мне бы такое здравое отношение к еде, как к алкоголю rolleyes.gif
Цитата
Я могла бы считать себя нормальным человеком, неспособным довести что-то там до абсурда, если бы рядом со мной вдруг однажды не оказался наркоман.

Вот-вот, я про то же. Ведь созависимость - это в какой-то степени как раз предрасположенность к доведению любой (самой разумной!) идеи до абсурда. Но везде соломки не подстелить - мы не в вакууме живем, и соблазнов (потенциальных зависимостей) вокруг слишком много, от них не спрятаться. С ними надо как-то учиться жить.
Поскольку мысли у меня путанные, излагаю их соответственно laugh.gif
Цитата
Если легко,отказываться не нужно. Нужно подождать, когда отказаться будет тяжело. ))

ну вот, опять))) Прочитала и почувствовала себя алкоголиком. Потенциальным. Но разве все, кто не отказался от алкоголя полностью, становятся алкоголиками? Не думаю.
Вот прямо чувствую какую-то потребность оправдываться. Как фрекен Бок, которой задали вопрос: "Вы перестали пить коньяк по утрам?" laugh.gif

Спустя 36 минут, 33 секунды (9.03.2011 - 21:50) Лань написал(а):
Ночь
прости, но я не считаю идею с алкоголем и табакокурением разумной. Для меня абсурдно что разводить алкоголь водой и что-то там запивать, что нажираться. Я в принципе не считаю разумным то, что лишает разума. Так что здесь договориться не получится. Пей, если нравится. Не понимаю только, зачем отрицать? Нельзя быть немножечко беременным. Либо беременна, либо нет. Либо пьешь, либо не пьешь. Либо куришь, либо не куришь. Когда начинаешь честно с собой общаться, все сразу встает на места.
Куришь?
Курю.
Пьешь?
Пью.
Играешь?
Играю.
Трахаешься?
Трахаюсь.
Ешь?
Ем.
и это честно.
Куришь?
Не курю. Потому что не люблю,когда сигареты контролируют меня, а не я их.
Пьешь?
Не пью, потому что не хочу называться пьющей (например) или пью, потому что люблю выпить (почему нет?) или пью, потому что не вижу в этом проблемы, или пью, потому что не могу бросить. Возможны варианты.
А мало пью - это уже попытка показать, что проблемы нет. А если возникла подобная необходимость, значит в чем-то лично у меня рулит отрицание. Я же не говорю "Ем, но мало", правда? Я говорю просто "ем". Или я не говорю "Курю, но раз в полгода". я говорю "курю" или "не курю".
Интересно, а если бы кто-то начал тебя сейчас чморить, что ты портишь вино и его так пить нельзя, оно превращается в ослиную мочу, ты бы повелась тоже?

Спустя 3 минуты, 3 секунды (9.03.2011 - 21:53) Правдолюбка написал(а):
Ночь
Зачем оправдываться? Здесь нужно делать "поправку на ветер". Ведь все - созависимые. А нас хлебоим не корми - дай поговорить, что пить вредно. Как по мне - это дело глубоко личное. Я для начала свела до минимума потребления алкоголя сама, а потом перестала "ненавязчиво" высказывать свое мнение по поводу алкоголя. Считаю, что это тоже важный шаг.

Спустя 1 минуту, 54 секунды (9.03.2011 - 21:55) Лань написал(а):
Важный шаг к чему?

Спустя 2 минуты, 29 секунд (9.03.2011 - 21:57) Guest написал(а):
к выздоровлению smile.gif

Спустя 1 минуту, 52 секунды (9.03.2011 - 21:59) Лань написал(а):
от чего?

Спустя 1 минуту, 17 секунд (9.03.2011 - 22:00) Guest написал(а):
созависимости

Спустя 4 минуты, 46 секунд (9.03.2011 - 22:05) Лань написал(а):
ааааа
Понятно)
А я считаю важным шагом на пути к выздоровлению,когда пропадает желание доказывать себе и другим, что я уже выздоравливаю, а не все еще болею. Тут уж точно - каждому свое:))

Спустя 1 час, 12 минут, 39 секунд (9.03.2011 - 23:18) Ночь написал(а):
Лань
Цитата
А я считаю важным шагом на пути к выздоровлению,когда пропадает желание доказывать себе и другим, что я уже выздоравливаю, а не все еще болею

УУУ... У меня это желание пока еще и не думает пропадать... Я и себе-то доказать пытаюсь постоянно, что я уже выздоравливаю rolleyes.gif

Спустя 3 часа, 3 минуты, 47 секунд (10.03.2011 - 02:22) Елена Ясная написал(а):
Molly, очень радостно тебя читать, чесслово!
smile.gif
Люблю выздоравливающих алкоголиков: у них с честностью лучше, чем у нас... Мы много путаемся в собственных заблуждениях, да еще и чужих заблуждений поверх своих собственных любим наворотить. А у алкоголиков все предельно просто: или трусы, или крестик)) Если начинаешь придумывать отмазки, и гадать, как бы так крестик запрятать, чтобы и трусы не надевать можно было - тут сразу все ясно и очевидно: в обратную сторону педальки крутятся, в срыв поехал.

Хорошая темка получилась, как-то многое стало понятно сразу.
Мне лично усложнять не хочется после этого ничего: хочется, наоборот, максимально все упростить, чтобы как у АА. Или трусы, или крестик. Или трезвость, или пьянство. Или курю, или не курю. Или фигуру хочу красивую, или жрать много. Нафиг сложности и зауми)))

Спасибо за разговор!

Спустя 1 час, 25 минут, 40 секунд (10.03.2011 - 03:47) Molly написал(а):
Елена Ясная
wub.gif wub.gif wub.gif
смущение , благодарность .

у меня всё просто . последний запой закончился суицидом-реанимацией. я либо там , либо здесь. трусы или крестик ))) , точно .

Спустя 10 часов, 26 минут, 15 секунд (10.03.2011 - 14:13) реанимация написал(а):
Цитата
ну вот, опять))) Прочитала и почувствовала себя алкоголиком. Потенциальным. Но разве все, кто не отказался от алкоголя полностью, становятся алкоголиками? Не думаю.
Вот прямо чувствую какую-то потребность оправдываться. Как фрекен Бок, которой задали вопрос: "Вы перестали пить коньяк по утрам?" 

Не все становятся алкоголиками, не все. -)) Некоторым времени больше надо, при жизни не успевают. -)))
Вы все меня простите бога ради, ничего плохого не мыслю, не желаю сказать ничего обидного, но кажется мне, вот витает какой-то флер на форуме, носятся с дилеммой "пью я или нет, надо или не надо пить", как с тухлым яйцом. Да правда, что однозначно-то себе не ответить, сама употребляю по тем или иным причинам и при обстоятельствах, может мне это нравится даже, может цель себе ставлю замутить голову? Тут или ДА, или НЕТ. Ну не вижу я за собой проблемы с алкоголем, поэтому принимаю время от времени, а запои мужа мне не нравятся (это я так, абстрактно, ни о себе, ни о ком-то). А меры "много" или "мало" - это очень скользкие понятия. Да никто ж не призывает "не пей!". Алкоголь есть алкоголь. Только твое отношение к нему может измениться, только твой выбор.

Спустя 2 часа, 12 минут, 28 секунд (10.03.2011 - 16:26) Ночь написал(а):
реанимация
Пожалуй, здесь иначе быть не может. Это все равно что мне начали бы рассказывать, что покер - безобидная игра, в которую играют миллионы, не становясь при этом игроманами. Да, миллионы играют и не становятся. да, игра как таковая ни в чем не виновата. Но я ее категорически не приемлю. Даже в малых дозах. Даже упоминание о ней (проявление созависимости, как я понимаю). Даже просто ленивое перекидывание в картишки на пляже. ну, мои тараканы, да. Я никого не буду призывать отказаться от любых игр в любом виде. А те, у кого в семье есть проблемы с алкоголем, аналогично относятся к спиртосодержащим напиткам. Что ж, я же никого не призывала пить как я (аж 12 миллилитров спирта в месяц ohmy.gif ), и даже меньше меня (а уж тем более - больше).
Цитата
Алкоголь есть алкоголь. Только твое отношение к нему может измениться, только твой выбор.

Поскольку я к алкоголю совершенно равнодушна (он не вызывает у меня ни горячей любви, ни яростного неприятия, ни опьянения, ни похмелья), я не вижу смысла что-то менять. Но лучше я тут об этом больше не буду говорить, потому что понимаю, что созависимым от алкоголиков такие разговоры - как красная тряпка для быка (теперь понимаю. Простите, что не сообразила раньше, не догадалась провести аналогию - тогда бы вообще не ввязывалась в дискуссию).

Спустя 1 час, 16 минут, 37 секунд (10.03.2011 - 17:43) Правдолюбка написал(а):
Ночь
Все в порядке,
На самом деле у тебя нормальное отношение к алакоголю.

Спустя 6 часов, 32 минуты, 51 секунду (11.03.2011 - 00:15) HELGA написал(а):
Целый день ворчала на мужа, высказывала все накопившееся раздражение, как мне надоели его обещания и притворство, что он якобы перекумаривается, а сам целыми днями мутит и потом ходит втыкается. Фу, как противно все это

mad.gif

Спустя 1 час, 40 минут, 17 секунд (11.03.2011 - 01:56) Molly написал(а):
Елена Ясная

Цитата
Тань, если ты не видишь проблемы там, где ее вижу я - это может означать две вещи: либо у тебя в этом месте проблемы нет, либо ты ее не видишь))))


причем лично мне кажется , решать должна ты сама . и слава Анонимным Богам , что я больше не завишу от

Правдолюбка

Цитата
Все в порядке,
На самом деле у тебя нормальное отношение к алакоголю.


МНЕ важно знать- имеется проблема или нет. Вот лично меня от слов Правдолюбки трясет - откуда она знает ? что такое нормальное отношение к алкоголю ? почему она даёт оценку ?
Успокаиваюсь быстро , ибо адресованы они не мне ))).
И вообще , я как-то уязвима сегодня...
Пора спать...

Спустя 14 часов, 39 минут, 51 секунду (11.03.2011 - 16:36) Елена Ясная написал(а):
Molly угу) я часто нахожусь перед дилеммой: сказать или промолчать и посмотреть, что будет? когда чувствую, что не могу молчать - говорю. Как не смогла пройти спокойно мимо Таниной "шутки". Зацепило. Потому что мне игры с алкоголем видятся не так, как ей, у меня с ним другие отношения, и к нему другое отношение. Мне мое отношение, разумеется, кажется правильным, потому что я вижу тучу позитивных результатов, которые оно мне и окружающим принесло. НО. В такие минуты я забываю об одном: что Таня (Маша, Вера, Оля, Катя и т.п.) - НЕ Я. Я к своей правде (точнее, к тому, что считаю правдой) пришла своим, совершенно особым путем: где-то сама наступая на грабли, где-то прислушиваясь к другим, где-то наблюдая за другими. В результате всего этого сделались вот такие вот выводы.

Но ведь этот путь прошла Я! А не Таня-Маша-Катя-Света. Потому это правда только для меня и только моя. В моем собственном мире, где я сегодня живу, она - единственный способ жить правильно, так чтобы МНЕ нравилась моя жизнь, и так, чтобы МНЕ моя жизнь казалась гармоничной.

И стоит на секунду представить, насколько уникален путь каждого из нас, что остается только поблагодарить бога за то, что на моем пути встретились хотя бы 1-2 человека, которые пришли к тем же выводам, что и я! Потому что это просто чудо)))

Спустя 34 минуты, 19 секунд (11.03.2011 - 17:10) Molly написал(а):
Елена Ясная , да 1000 раз !
И правила , которые делают общение безопасным:
-говорим от себя
-не оцениваем
-не даём советов
...
про "у каждого своя правда" знаю хорошо . Особенно , когда каждый говорит о правде. О своей правде. Как ты wink.gif

Спустя 5 часов, 54 минуты, 50 секунд (11.03.2011 - 23:05) Лань написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 11.03.2011 - 12:36)
Molly угу) я часто нахожусь перед дилеммой: сказать или промолчать и посмотреть, что будет? когда чувствую, что не могу молчать - говорю.

Я,видимо, просто не могу молчать))))

Спустя 1 час, 2 минуты, 2 секунды (12.03.2011 - 00:07) Molly написал(а):
Цитата
     
Цитата
(Елена Ясная @ 11.03.2011 - 12:36)

Molly угу) я часто нахожусь перед дилеммой: сказать или промолчать и посмотреть, что будет? когда чувствую, что не могу молчать - говорю.

Лань
Я,видимо, просто не могу молчать))))

Видимо , я тоже...
Моё мнение- если я говорю от себя и выражаю свои чувства-я не могу никого обидеть . Всё конструктивно. И безопасно .
И у меня нет сожалений относительно моих слов и поступков-я в Программе . Я молюсь . Я согласовываю . Я соблюдаю правила . И это-мой опыт.
И честно говоря , Елена Ясная , у меня не было дилеммы- сказать или промолчать . Я хотела сказать. И сделала это wink.gif . Вот и всё.

Спустя 2 часа, 11 минут, 55 секунд (12.03.2011 - 02:19) Елена Ясная написал(а):
Molly
Лань вот хорошо, когда нет дилеммы, наверное)) В принципе, я еще ни разу не пожалела о том что сказала тут, хотя в процессе дискуссии часто возникала мысль: "Ну и нафига мне это было надо?" Хотя потом разруливалось все с пользой для меня, а иногда и еще для кого-то.
Так что видимо, все-таки надо говорить, да. Про себя, от себя и за себя.

Спустя 3 часа, 37 минут, 39 секунд (12.03.2011 - 05:56) Лань написал(а):
Мое мнение, кто действительно хочет разобраться с проблемой, тот не обидится, а разберется. А кому проще обидеться и впасть в образ жертвы - его выбор. Я не говорю в своих сообщениях: "Делай, иди, бери, тебе надо, для тебя так будет лучше". Я не говорю в своих сообщениях: "У тебя все плохо" или "У тебя все нормально" или "У тебя есть проблема" или "У тебя нет проблем". Я говорю о своих проблемах, о своей субъективной нормальности и ненормальности. Если кто-то что-то принимает на свой счет - его половые трудности. ИМХО

Спустя 5 часов, 19 минут, 37 секунд (12.03.2011 - 11:16) crazyy написал(а):
Вчера вечером муж написал в аську, что собирается к знакомому в гости на распитие настоящей мексиканской текилы!!! Акцент был именно на НАСТОЯЩЕЙ, как будто водка/пиво/коньяк - это увлечение, которое я не разделяю, а вот текила, да при том настоящая!!! это что-то полезное и доброе!!! biggrin.gif
Я ответила ему, чтоб езжал, я не против. Он почему-то увидел обиду в моих словах! На что я ответила, что я не буду скучать, мне есть чем заняться: спорт, потом почитаю, поленюся, приму ванну. Я учусь уважать его выбор, хоть и может не разделяю. Вообщем мне не до обид!!!
Когда шла домой, планировала, чем займусь, вообщем была в предвкушении вечера!!
Прихожу домой, а там трезвый муж, а на кухне сварен борщ biggrin.gif я была в шоке!!

Лань , вспомнила твою аналогичную историю!!!


_____________
«Ты никогда не найдешь самого себя, пока не посмотришь правде в глаза»