Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Выходные муж провел традиционно - "отдыхал". Но изменения есть: сына на занятие сводил, по своей инициативе сходил в магазин, агрессия не лезла, я спокойна. Пытался опять поныть: покорми же меня. Но быстро прекратил и поел сам (наверно, потому что я не повелась).
Заметила, что и дети стали спокойнее реагировать на пьянство.



Спустя 2 часа, 51 минуту, 16 секунд (12.09.2011 - 12:02) Lun@@@ написал(а):
tanik
Елена Ясная
Вы меня воскресили. С утра уже всяка разна гнусь начала портить настроение, выползла наружу, в виде тех же постирать в машинке, убрать и т.д. - карусель из проблем.

Спустя 10 минут, 26 секунд (12.09.2011 - 12:12) Lun@@@ написал(а):
Цитата
Хмм... а вот папа мой (кстати, сегодня день его памяти, умер он 11 сентября 14 лет назад) с 19 лет без одной руки жил. И не то, чтобы сам себя обслуживал превосходно, он еще и другим комфорт и радость доставлял. И предприятием руководил. И борщ варил на всю семью, и рубашки-костюмы себе гладил...

Восхищаюсь, люблю и уважаю таких людей. smile.gif
У нас есть знакомая женщина, которая в 70 лет открыла мед. центр с массажами и т.д. Летала в Англию обучаться, побывала в Японии - захотела на сакуру посмотреть и развеется. smile.gif

Спустя 12 минут, 53 секунды (12.09.2011 - 12:25) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Lun@@@ @ 12.09.2011 - 12:02)
tanik
Елена Ясная
Вы меня воскресили. С утра уже всяка разна гнусь начала портить настроение, выползла наружу, в виде тех же постирать в машинке, убрать и т.д. - карусель из проблем.

Да брось, разве это - проблемы? Это - задачки, которые можно, приложив немного фантазии, превратить в приятные заботы smile.gif Проблема - это гангрена, например) Или диагноз ВИЧ. Вот это - проблема. А остальное, как говорят в АА - ситуации wink.gif

Кстати, спасибо, что напомнила - пойду белье повешу)) Я с утра накачала себе любимых песенок вконтакте полный плейлист, включила, пою, да дела делаю))

Спустя 1 минуту, 59 секунд (12.09.2011 - 12:27) Елена Ясная написал(а):
Цитата
У нас есть знакомая женщина, которая в 70 лет открыла мед. центр с массажами и т.д. Летала в Англию обучаться, побывала в Японии - захотела на сакуру посмотреть и развеется.


Вооо!! Вот это - по-нашему) Я тоже восхищаюсь такими людьми, и, к моему большому счастью (а может, это и не случайность, а закономерность?), вокруг меня таких людей, за которыми хочется тянуться - достаточно. И это здорово бодрит, задает правильный вектор и не позволяет стоять на месте.

Спустя 4 часа, 48 минут, 39 секунд (12.09.2011 - 17:16) Фиалка написал(а):
У моего в выходные был отходняк blink.gif
А сегодня пригласил меня (впервые за последние 10 лет!) в кафе wink.gif , мол сегодня буду трезвый, попьем чай с тортиком и поговорим wink.gif
ну что ж, схожу tongue.gif

Спустя 26 минут, 38 секунд (12.09.2011 - 17:42) tvsim написал(а):
А я сегодня покрасила дверь в туалете (первый раз в жизни) и прибила щиток, закрывающий трубы канализации (его оторвали, когда у нас протекло).
Думала года 2, что не женское это дело - молотком стучать. А потом решила: мне это не нравится, дочка тоже жалуется, что некрасиво. А мужу все равно.
Сегодня героически все сделала (как могла) и очень довольна собой, хотя видно, конечно, что сделано любителем. wink.gif

Спустя 20 минут, 9 секунд (12.09.2011 - 18:03) Елена Ясная написал(а):
tvsim молодца! ))

Спустя 1 час, 22 минуты, 27 секунд (12.09.2011 - 19:25) tanik написал(а):
Подхватила вируса, сопли ручьем, вся носоглотка чешется, в голове моей опилки (с).
Значит, потормозить надо - поторможу.
Одно плохо, когда болею простудными, начинаю жрррать, есть иллюзия облегчения когда поем. Устроить, что ли, завтра себе санаторно-курортный день и поголодать? Не в наказание за сегодняшний жор, а ради собственнго же благополучия?

Спустя 39 минут, 7 секунд (12.09.2011 - 20:04) Елена Ясная написал(а):
tanik выздоравливай!

Спустя 2 часа, 3 минуты, 51 секунду (12.09.2011 - 22:08) tanik написал(а):
Елена Ясная , спасибо, стараюсь. Что интересно, взяла и смирилась: ну. болею. Ну, полечусь и поправлюсь. А то ж раньше простужусь - и давай метаться: а как детей не заразить, а как на работу успеть, а как то, а как сё... Еще вдобавок озадачивалась тем, какие ответы я на те же вопросы дам своим созависимым родственницам biggrin.gif .

Спустя 2 часа, 56 минут, 8 секунд (13.09.2011 - 01:04) Acqua написал(а):
Цитата (tvsim @ 12.09.2011 - 13:42)
А я сегодня покрасила дверь в туалете (первый раз в жизни) и прибила щиток, закрывающий трубы канализации (его оторвали, когда у нас протекло).
Думала года 2, что не женское это дело - молотком стучать. А потом решила: мне это не нравится, дочка тоже жалуется, что некрасиво. А мужу все равно.
Сегодня героически все сделала (как могла) и очень довольна собой, хотя видно, конечно, что сделано любителем. wink.gif

tvsim, молодец! biggrin.gif
Я люблю, когда что-то ремонтирую сама... и когда ремонт - сама.... ph34r.gif Есть у меня такая странная слабость.......

Спустя 14 минут, 27 секунд (13.09.2011 - 01:19) Acqua написал(а):
Цитата (tanik @ 12.09.2011 - 18:08)
Что интересно, взяла и смирилась: ну. болею. Ну, полечусь и поправлюсь. А то ж раньше простужусь - и давай метаться: а как детей не заразить, а как на работу успеть, а как то, а как сё... Еще вдобавок озадачивалась тем, какие ответы я на те же вопросы дам своим созависимым родственницам biggrin.gif .

Да.... смириться перед болезнью - это не по-нашему! laugh.gif (Лечиться НЕЛЬЗЯ! нада МУЧАЦА!).....
Я всегда, как только заболевала, больше всего переживала о том, что свекровь подумает.... (ну и другие люди тоже)... Поэтому страдала ужасно, но мужественно терпела и сопли, и кашель, и температуру.... как будто болезнь - это преступление dry.gif .....

Спустя 7 часов, 53 минуты, 12 секунд (13.09.2011 - 09:12) Счастливая) написал(а):
Так и хочется сказать: "Болейте себе на здоровье!" smile.gif
Нет, на самом деле быстрее поправляйтесь, но не надо из-за болезни испытывать чувство вины.

А я вот в этом плане ненормальная - сейчас всю семью скосило, кроме меня.
Дочка спросила: "Мам, как тебе это удается?"
А я даже удивилась: "Ну кто-то же должен здоровым остаться, чтобы в аптеку и магазин ходить")))

Спустя 9 минут, 51 секунду (13.09.2011 - 09:22) Acqua написал(а):
Цитата (Счастливая) @ 13.09.2011 - 05:12)

"Ну кто-то же должен здоровым остаться, чтобы в аптеку и магазин ходить")))

Счастливая, а быть здоровым БЕЗ вот этих "должен" и "ходить" никак нельзя?... У тебя ник классный.... могла бы и сказать, что здорова только потому, что счастлива!.... (а магазин с аптекой могут быть просто как бесплатное приложение к хорошему самочувствию rolleyes.gif ....)


ПС. дочка если будет знать, что можно быть здоровым от простого ощущения счастья - будет хотеть быть здоровой.... а если у нее в голове отложится, что здоровье нужно только для того, чтоб в магазин и аптеку бегать..... ph34r.gif

Спустя 18 минут, 14 секунд (13.09.2011 - 09:40) tvsim написал(а):
tanik
Тоже болеть не люблю.
Желаю скорейшего выздоровления

Спустя 54 минуты, 53 секунды (13.09.2011 - 10:35) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Acqua @ 13.09.2011 - 08:22)
Цитата (Счастливая) @ 13.09.2011 - 05:12)

"Ну кто-то же должен здоровым остаться, чтобы в аптеку и магазин ходить")))

Счастливая, а быть здоровым БЕЗ вот этих "должен" и "ходить" никак нельзя?... У тебя ник классный.... могла бы и сказать, что здорова только потому, что счастлива!.... (а магазин с аптекой могут быть просто как бесплатное приложение к хорошему самочувствию rolleyes.gif ....)


ПС. дочка если будет знать, что можно быть здоровым от простого ощущения счастья - будет хотеть быть здоровой.... а если у нее в голове отложится, что здоровье нужно только для того, чтоб в магазин и аптеку бегать..... ph34r.gif

Плюсстопицот! ))))
Я тоже редко болею, и, в основном, сваливаюсь, когда накапливается усталость, когда забываю про себя: организм быстренько напоминает простудой, герпесом, когда начинаю жрать все подряд - расстройством желудка, сыпью какой-нить и т.п.

Вообще, после 30 начинаешь потихоньку осознавать что твое тело - не твоя собственность, и что оно дано тебе напрокат. Сразу понятно, откуда это чувство вины от переедания, или дискомфорт какой-то внутри, если опять забила на лечение и предпочла "помучацца", почему чувствуешь себя виноватой после пьянки или из-за выкуренной сигареты: конечно, виновата - портишь чужую вещь! И меняется абсолютно отношение к своему телу (которое, оказывается, вовсе и не "свое"), и начинаешь как-то бережнее к своему телу относиться - как к чужой вещи, которая дана в аренду пусть и на всю жизнь, но все же - в аренду. И надо будет по возвращении как-то отчитаться, да и вернуть в приемлемом виде, чтобы видно было - не зря мне доверили такую ценность.

Ну, это, впрочем, из области догадок и теорий))

Спустя 31 минуту, 51 секунду (13.09.2011 - 11:07) Acqua написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 13.09.2011 - 06:35)
Вообще, после 30 начинаешь потихоньку осознавать что твое тело - не твоя собственность, и что оно дано тебе напрокат. Сразу понятно, откуда это чувство вины от переедания, или дискомфорт какой-то внутри, если опять забила на лечение и предпочла "помучацца", почему чувствуешь себя виноватой после пьянки или из-за выкуренной сигареты: конечно, виновата - портишь чужую вещь! И меняется абсолютно отношение к своему телу (которое, оказывается, вовсе и не "свое"), и начинаешь как-то бережнее к своему телу относиться - как к чужой вещи, которая дана в аренду пусть и на всю жизнь, но все же - в аренду. И надо будет по возвращении как-то отчитаться, да и вернуть в приемлемом виде, чтобы видно было - не зря мне доверили такую ценность.

Ну, это, впрочем, из области догадок и теорий))

Мне твоя теория ооочень понравилась!..... мое тело - мне в аренду..... это да.... Особенно если учесть, что не мужу и не детям.... а именно МНЕ.....
Над этим стОит подумать...... unsure.gif

Спасибо за мысль, Елена!....

Спустя 6 часов, 40 минут, 29 секунд (13.09.2011 - 17:47) tanik написал(а):
И еше нам величайшая ценность вверяется, кроме тела: дети наши. Они ж тоже не наши, а Божьи...
А я сегодня кровавым совершенно образом манипульнула старшей дочкой, ровно как мама моя когда-то мной... Я НЕ ХОТЕЛА!!!!!!!!!!!!!!!! Но - да, это моя ответственность, это я выбрала поступить так, как поступила, по знакомому сценарию. Ревела потом, когда детка гулять ушла на улицу.

А дело вот как было: предложила я ей научить ее печь яблочный пирог. Сидим, яблоки чистим-режем, я вся из себя хорошей мамой себя чувствую - дитём же занимаюсь. Она меня давай про семейные отношения расспрашивать, про женитьбы да измены. Ну, я ей объяснила как смогла, что такое измена в браке, в дружбе... Душевно так сидим!

И вот моя девочка выглянула в окно - а там подружка! Ну и всё, пирог по боку, настроения нет, надо на улицу бегом. Я ей пытаюсь про довести до конца что-то втирать, где там! И вслед убегающей на улицу дочке описываю еще один "случай измены", догадываетесь, какой? ph34r.gif

В итоге детка загружена до предела, отвечает: "Да, мамочка, я всё поняла, это только что произошло..." Вид у ребенка такой, что догадываться не надо, КАК ей плохо, и это плохо сделала родная мама...

В общем, доверие подорвано уже давно, и я даже понимаю, что единственный шанс что-то изменить сейчас - это ДЕНЬ ЗА ДНЁМ меняться самой.

Ёлки, с алкоголиком-то получилось. Тут ведь то же самое - как делать, как не делать - читано-перечитано. Но снова на те же грабли, уже мозоль на лбу:(.
-------------------------
продолжение дня оказалось не менее интересным. Замок в нашей двери заклинило, и мне с двумя детьми, а потом еще вернувшемуся с работы мужу, пришлось погулять на улице несколько дольше, чем мы планировали.
Мне было приятно в очередной раз обратить внимание на то, что в сложной ситуации я не истерила, как много лет назад, а просто сделала то, что в моих силах - сначала попросила помочь соседа, потом вызвала "взломщиков", а пока они ехали, на всякий случай сбегала в МЧС по соседству, чтобы уточнить, не смогут ли они помочь (я предполагала, что не смогут, но решила спросить, чтобы потом душа не болела за отданную довольно круглую сумму за "взлом"). Да-да, с годовалым дитём на руках и дрожащей от страха восьмилеточкой. Я поблагодарила Бога за отстранение меня от суеты. И, да-да, за то, что Он сделал с моей дочкой то, чего мне не удавалось ни разу уговорами, криком, разъяснениями: она сама пришла к выводу, что уроки лучше делать сразу после школы, а не откладывать на вечер. Ну не супер ли:)?

Спустя 15 часов, 6 минут, 43 секунды (14.09.2011 - 08:54) Елена Ясная написал(а):
tanik
все, что ни делается - к лучшему, этточно. Меня тоже радует то, насколько просто я стала относиться к трудностям и препятствиям с тех пор как поменяла вектор с вопроса "За что мне это?" на вопрос "Для чего мне это?". На первый вопрос я ответить не могу, он тупиковый, потому и бесит) А на второй - очень даже могу, и, как правило, ответ даже не один))

А я вчера получила наши с дочкой визы в Италию!!! Пора учить итальянский (в Италии почти не говорят по-английски)))) Купили с дочкой разговорник, решили выучивать в день по фразе)) Вроде, малость, а глядишь за 1,5 месяца фраз 30 и выучим)

Спустя 22 минуты, 59 секунд (14.09.2011 - 09:17) Acqua написал(а):
Елена, я тебе завидую! laugh.gif Италия - моя мечта.... Я в детстве и юности была художником и эта страна для меня - как недосягаемый центр искусства.... (Больше всего я мечтала побывать во Флоренции....)
Кстати, у меня все наоборот: я немного знакома с языком (из любви к Италии некоторое время его изучала), а вот побывать там..... даже незнаю, получится ли когда...... dry.gif

Спустя 46 минут, 2 секунды (14.09.2011 - 10:03) tanik написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 14.09.2011 - 04:54)
tanik
Купили с дочкой разговорник, решили выучивать в день по фразе)) Вроде, малость, а глядишь за 1,5 месяца фраз 30 и выучим)

О, класс! А то одно из проявлений моей болячки - это желание сразу целый торт в рот засунуть. Если что-то вот так нахрапом не получается - всё, фтопку!

Спустя 8 минут, 26 секунд (14.09.2011 - 10:11) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Acqua @ 14.09.2011 - 08:17)
Елена, я тебе завидую! laugh.gif  Италия - моя мечта.... Я в детстве и юности была художником и эта страна для меня - как недосягаемый  центр искусства.... (Больше всего я мечтала побывать во Флоренции....)
Кстати, у меня все наоборот: я немного знакома с языком (из любви к Италии некоторое время его изучала), а вот побывать там..... даже незнаю, получится ли когда...... dry.gif

Не надо завидовать, надо мечтать! )) Мечты сбываются - проверено не раз! smile.gif Чем конкретнее я формулирую свои желания - тем быстрее они сбываются, чем больше я хочу чего-то - тем больше я делаю для того, чтобы мечта стала реальностью.
Вот, посмотри: http://cheaptrip.livejournal.com/
Я когда увидела это, поняла, что все гораздо реальнее, чем я думала)) Уже в третий раз с Чиптрипом полечу в очередную страну моей мечты))

Спустя 4 минуты, 20 секунд (14.09.2011 - 10:16) Елена Ясная написал(а):
Цитата (tanik @ 14.09.2011 - 09:03)
Цитата (Елена Ясная @ 14.09.2011 - 04:54)
tanik
Купили с дочкой разговорник, решили выучивать в день по фразе)) Вроде, малость, а глядишь за 1,5 месяца фраз 30 и выучим)

О, класс! А то одно из проявлений моей болячки - это желание сразу целый торт в рот засунуть. Если что-то вот так нахрапом не получается - всё, фтопку!

Ага, у меня тож такое было. И у дочки сейчас - так. Если что-то не получается сразу - бросает... Очень сложно учить других тому, чему только недавно научилась сама... Приходится лишь пример подавать))

Спустя 1 час, 21 минуту, 40 секунд (14.09.2011 - 11:37) tvsim написал(а):
Цитата
Если что-то вот так нахрапом не получается - всё, фтопку!


Аналогично. Поняла ведь причину, почему срываюсь с диеты: если хочешь поменять пищевые привычки навсегда, начинаешь с 3 полезных изменений. Через месяц вводишь еще 3 и так далее.
Нет, я пытаюсь сразу изменить все оптом. Не получается - срываюсь. И опять на те же грабли.

Спустя 3 часа, 44 минуты, 43 секунды (14.09.2011 - 15:22) tanik написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 14.09.2011 - 06:16)
И у дочки сейчас - так. Если что-то не получается сразу - бросает...

у моей старшенькой тоже:(

Спустя 23 минуты, 46 секунд (14.09.2011 - 15:46) tvsim написал(а):
Лишний раз убедилась: когда ты расслабляешься - напрягается кто-то другой.
Времени в сутках больше не стало, а к повседневным делам добавилось еще общение в форуме и виртуальной группе: на уборку времени теперь не хватает.
И что же? Дочка подключилась. Сегодня пропылесосила всю квартиру сама и помыла посуду.
Мне нравится.
А раньше я бы жилы рвала все успеть сама. А зачем?

Спустя 1 час, 9 минут, 40 секунд (14.09.2011 - 16:55) Лань написал(а):
Заглядываю иногда на свой старый форум. Он уже изменил структуру, у него другой владелец. Я отказалась модерировать его, т.к. определенной направленности на форуме нет. Я читаю сообщения девочек-спасительниц и испытываю гамму чувств: скепсис, грусть, сожаление, иногда цинизм и включаю первый шаг - бессилие. Я бессильна что-то втереть и впустить в их мозги, если они не способны услышать. Любое предложение обратить внимание на себя, воспринимается как навязчивый совет бросить любимого человека, точнее даже пнуть пинком под зад.
Эх!
Узнаю брата Колю (с) ("Золотой теленок").
Сегодня я в очередной раз поблагодарила ту силу, которую я воспринимаю, как Бога за то, что я живу, думаю, счастлива. Спасибо форуму и вам)

Спустя 3 часа, 35 минут, 9 секунд (14.09.2011 - 20:31) Елена Ясная написал(а):
Лань
это тебе спасибо, что ты не там, а тут)) Без тебя тут много чего не было бы....

Спустя 13 минут, 37 секунд (14.09.2011 - 20:44) Окси написал(а):
Лань,
когда я впервые прочитала твою запись, то подумала, вот бесчеловечная женщина. Хорошо, что я не такая.
А потом почитала статьи, книжку, 12 шагов…
Теперь, читая форум, понимаю, до чего же элементарные вещи пишут девушки (Лань и др) с финишной прямой. А я стояла у старта и думала, может тут теплее, и финишная лента, вот она, совсем рядом, только надо ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ. А эти дурочки вперед бегут, убегают дальше от финиша.
И поняла простую вещь, победит только тот, кто добежит до заветной ленточки С ДРУГОЙ СТОРОНЫ! Поэтому, те, кто удаляются, на самом деле приближаются к заветной цели.

Спустя 29 минут, 2 секунды (14.09.2011 - 21:13) Лань написал(а):
Окси
Так самое интересное, что муж-то меня любит, как и я его. Меня не выносит его зависимость, ну, так и я ее не особо жалую))). А раньше его зависимость меня прямо привечала. Не забыть мне влюбленные счастливые собачьи глаза, полные благодарности, когда давала деньги или не ведая, что делаю, покупала таблетки.

Спустя 58 минут, 22 секунды (14.09.2011 - 22:12) tanik написал(а):
Только что почувствовала на себе животворящее действие "трёх не" .
Сложилась ситуация, в которой больной мой ближний сильно сорвался эмционально. Зацепился за какую-то мелочь и орал как бешеный. Мне стало неприятно, это была натуральная детская истерика у сорокалетнего мужика, но я села спокойно на стул и несколько раз прямо вслух произнесла: НЕ я являюсь причиной этого. Даже одного НЕ хватило, чтобы прийти в себя и почувствовать твердую почву под ногами.

Спустя 1 час, 14 минут, 31 секунду (14.09.2011 - 23:26) Елена Ясная написал(а):
tanik
user posted image
отлично!!! это победа!!!

Спустя 11 часов, 36 минут, 51 секунду (15.09.2011 - 11:03) tvsim написал(а):
tanik
Аналогично
Когда говорю себе, что не я причина, то "выныриваю" из чужого эмоционального смерча. А раньше он меня закручивал.

Спустя 1 час, 37 минут, 2 секунды (15.09.2011 - 12:40) Lun@@@ написал(а):
А я попала. В чужой эмоциональный смерч. Была у подруги. Знала, на тот момент о трёх "не" и помнила, чувствовала, что начинает уносить, а вот вовремя "осознанку не включила". Собирала себя в кучу по дороге домой и на следующий день. Блин. Нафига мне чужие проблемы, а ведь сидела умничала там по полной. Решала за неё проблемы. И сейчас ещё в голове решаю. Crazy. blink.gif wacko.gif Больна на голову, признаю.

Спустя 15 минут, 53 секунды (15.09.2011 - 12:56) Lun@@@ написал(а):
У меня за окном жуткий ветер и проливной дождь, идет не переставая уже вторые сутки. Утром отключали электричество, думала до вечера останусь без инета.
А как общаться не включаясь в чужие проблемы? И не "уносить их потом с собой домой"? Тогда мы лишаемся эмоционального тепла, что ли? А?
А с другой стороны не охота быть вымотанной. blink.gif

Спустя 4 часа, 44 минуты, 1 секунду (15.09.2011 - 17:40) tvsim написал(а):
Lun@@@

Цитата
А как общаться не включаясь в чужие проблемы?


Мне помогла Гиппенрейтер: "Общаться с ребенком. Как?" Активное слушание оказалось для меня откровением - я наконец поняла, что хочет от меня дочка. Для взрослых тоже подходит.

Спустя 22 минуты, 17 секунд (15.09.2011 - 18:02) Lun@@@ написал(а):
tvsim
smile.gif

Спустя 11 минут, 53 секунды (15.09.2011 - 18:14) Фиалка написал(а):
tanik молодец!user posted image

Спустя 1 час, 38 минут, 3 секунды (15.09.2011 - 19:52) drumlinks написал(а):
Учусь в Школе Консультантов у Вали Новиковой.
Сегодня было поледнее занятие по семейному консультированию , последние треннинги.
По чувствам-благодарность, воодушевление, узнавание, понимание...восторг.
Завтра -последние занятия по срыву и консультированию зависимых , экзамен, выпуск, получение дипломов и сертификатов.
Устал.
blink.gif

Спустя 4 часа, 12 минут, 54 секунды (16.09.2011 - 00:05) Счастливая) написал(а):
Цитата (Acqua @ 13.09.2011 - 05:22)
Цитата (Счастливая) @ 13.09.2011 - 05:12)

"Ну кто-то же должен здоровым остаться, чтобы в аптеку и магазин ходить")))

Счастливая, а быть здоровым БЕЗ вот этих "должен" и "ходить" никак нельзя?... У тебя ник классный.... могла бы и сказать, что здорова только потому, что счастлива!.... (а магазин с аптекой могут быть просто как бесплатное приложение к хорошему самочувствию rolleyes.gif ....)


ПС. дочка если будет знать, что можно быть здоровым от простого ощущения счастья - будет хотеть быть здоровой.... а если у нее в голове отложится, что здоровье нужно только для того, чтоб в магазин и аптеку бегать..... ph34r.gif

И кто-то тут говорил, чо нельзя давать советы))))
Так я и пожаловалась на себя, что вот чувство долга даже заболеть не дает!

Хотя, с другой стороны, может во мне сильна природная способность к сохранению вида? Если вся семья повально будет болеть, никто не выживет.
Это бессознательная эволюционная составляющая. Не я в ответе за это качество - природа, т.е. ВС. Фуф! На мне нет груза долга и ответственности biggrin.gif

Спустя 5 минут, 40 секунд (16.09.2011 - 00:11) tanik написал(а):
Сегодня целый день делала упражнения на "здесь и сейчас". С утра почувствовала, что меня "носит", и решила, помолясь, выгребыть таким вот способом: тупо проговаривать, даже вслух, что я сейчас делаю. Предварительно набросала в уме план желаемых дел - и вперед. До самых мелочей, вплоть до "Сейчас я иду в туалет, мне это нужно прямо сейчас, остальное подождет. Я большая молодец, что делаю это, я забочусь о себе". Ну и так далее.

На редкость спокойно прошел день и, как мне показалось, отпустило один из зажимов на лице - складка между бровями расправилась.

Со старшей дочкой поругалась только один раз, утром. Упражнения помогли отпустить ребенка, и день прошел, слава Богу, мирно. Очень хочу день за днем становиться лучше. Боже, помоги!

Спустя 38 минут, 43 секунды (16.09.2011 - 00:49) Елена Ясная написал(а):
Цитата
А как общаться не включаясь в чужие проблемы? И не "уносить их потом с собой домой"? Тогда мы лишаемся эмоционального тепла, что ли? А?


У меня в большинстве случаев стало получаться эмоционально не вовлекаться. Я уже как-то писала, что мне в последнее время и жаловаться-то перестали, и я подозреваю, что именно поэтому: если мне рассказывают о проблеме, я, вместо того, чтобы жалеть, как раньше, и восхищаться стойкостью и мужеством рассказчика, делюсь опытом или предлагаю обсудить конструктивные варианты решений. Или, не дай бог, вообще выражаю свое мнение по этому поводу.)))) А это мало кому из "плакальщиков" нравится, потому что им неприятно думать, что у их проблемы есть решение. Им легче думать что решения нет, и они - в тупике, из которого нет выхода, потому что это не требует от них никаких активных действий.

И еще есть такой тип людей, которые в ответ на твои "рационализаторские предложения" автоматом начинают искать тысячу причин, по которым они этого сделать НЕ МОГУТ. Причины часто выглядят смешно и надуманно, но тем не менее обнажают главное: человек НЕ ХОЧЕТ решать проблемы, а хочет ГОВОРИТЬ о них. Я в таком случае говорю, что это - не ко мне. Мне скучно бесконечно перетирать проблемы, которые не нуждаются в решении - мне интересно искать конструктив и выходы.

Вот как-то так сместился угол зрения на чужие проблемы, и необходимость в эмоциональном вовлечении в них как-то отпала сама собой.

Спустя 6 часов, 49 минут, 11 секунд (16.09.2011 - 07:39) Лань написал(а):
Елена Ясная
подпишусь под каждым словом. Меня давно уже считают безжалостной))))) Фраза, которую слышу в последние годы "Ну, у тебя все просто...конечно"

Спустя 1 час, 44 минуты, 55 секунд (16.09.2011 - 09:24) tvsim написал(а):
А я болею. Чувствую себя погано: голова ватная и болит к тому же, слабость, сонливость. Плюс насморк и кашель.
Хочу скорее выздороветь.

Спустя 35 минут, 34 секунды (16.09.2011 - 09:59) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 16.09.2011 - 06:39)
Елена Ясная
подпишусь под каждым словом. Меня давно уже считают безжалостной))))) Фраза, которую слышу в последние годы "Ну, у тебя все просто...конечно"

Во-во. Мне просто говорят что я скурвилась)))) Сначала было обидно даже, и очень хотелось назад - туда, где меня все считали доброй, чуткой, понимающей, идеальной жилеткой... Но после того как я вспоминаю, что у этой идеальной жилетки муж торчал в полный рост, и все остальные бухающие родственники и друзья сидели на щуплой шейке - как-то быстро перестает хотеться назад)))

Спустя 31 секунду (16.09.2011 - 10:00) Елена Ясная написал(а):
tvsim лечись! поправляйся!

Спустя 5 минут, 37 секунд (16.09.2011 - 10:05) Счастливая) написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 15.09.2011 - 20:49)
Вот как-то так сместился угол зрения на чужие проблемы, и необходимость в эмоциональном вовлечении в них как-то отпала сама собой.

Кстати, я тоже заметила за собой изменения именно в эту сторону.
Не совсем, конечно, может потому, что друзья уже выкристаллировались и их мало, и видимся редко, и говорим с ними не только о проблемах, так, за жизнь в целом.
Впрочем я выслушиваю чужие проблемы, но раньше бы действительно эмоционально погрузилась по уши, а сейчас сочувственно могу спросить: "Ну какой видишь выход из ситуации?" Вроде нет безразличия, но и не решаю ни за кого.
Спасибо всем вам на форуме, хоть и урывками читаю, но переосознание многих вещей происходит, и всё легче становится жить.

Спустя 3 минуты, 46 секунд (16.09.2011 - 10:09) Счастливая) написал(а):
Цитата (tvsim @ 16.09.2011 - 05:24)
А я болею. Чувствую себя погано: голова ватная и болит к тому же, слабость, сонливость. Плюс насморк и кашель.
Хочу скорее выздороветь.

Выздоравливай!

Спустя 12 минут, 16 секунд (16.09.2011 - 10:21) tanik написал(а):
tvsim, выздоравливай!

Спустя 34 минуты, 53 секунды (16.09.2011 - 10:56) Елена Ясная написал(а):
Счастливая) моя тетя - шикарный пример того, как человек любит (обожает!!!) свои проблемы - в среду, на поминках по деду, устроила при всех некрасивый скандал своему мужу-алкоголику... Но там уже просто невроз по полной: ей даже страшно предлагать выходы из ситуаций, настолько она глубоко вросла в них. Когда она что-то говорит (а ничего хорошего она никогда не говорит) - лучше просто молчать. Можно отключиться и не слушать, но не дай бог ты что-то скажешь: тут же в ответ услышишь не только стопицот причин, почему ЭТО НЕВОЗМОЖНО, но и получишь в довесок скандал, полноценную истерику с заламыванием рук, матом и обвинениями. П..ц, девочки, вот по-другому не скажешь! Какое счастье, что я попала в Ал-Анон раньше, чем превратилась в такое....

Спустя 20 минут, 37 секунд (16.09.2011 - 11:17) tvsim написал(а):
Большое спасибо всем за пожелания выздоровления. На душе тепло стало.

Хочу поделится своей радостью. Я сестер заинтересовала лекциями Новиковой про созависимость. И вот результаты.
Пару дней назад сестра мне сказала, что ее осенило: наша мама была зависимая, а отец вел себя как типичный созависимый. Ну а мы, дети, испытывали всю гамму чувств: бессилие, гнев, обиду, вину и т.д.
Вчера другая сестра, посмотрев лекцию про зависимость и созависимость, позвонила и сказала, что узнала себя, увидела свое созависимое поведение.
Так что в моей родительской семье тоже начался процесс выздоровления.

Спустя 3 минуты, 37 секунд (16.09.2011 - 11:20) Елена Ясная написал(а):
tvsim классно! Видишь - главное, начать с себя! )))

Спустя 1 час, 26 минут, 43 секунды (16.09.2011 - 12:47) Lun@@@ написал(а):
Цитата
мало кому из "плакальщиков" нравится, потому что им неприятно думать, что у их проблемы есть решение. Им легче думать что решения нет, и они - в тупике, из которого нет выхода, потому что это не требует от них никаких активных действий

Цитата
человек НЕ ХОЧЕТ решать проблемы, а хочет ГОВОРИТЬ о них

-Вот-вот. У меня тётя переодически мне "мозг так выносит". Я никак не могла понять, что происходит. Она звонит, когда у неё проблемы. И я (а иногда ещё и мама) активно включаюсь в решение, сопереживание, поддержку, жаление и т.д. Помоему, чем больше задействовано людей - тем ей легче становится. Но самое интересное для меня было то, что как правило решить её проблемы нельзя, она их все отвергает и всё то, что только вроде было решено начинается сначала, "заходим на второй круг" и так до бесконечности, час, два, три... пока не выдохнется и не успокоится. Тут же "придумает" себе решение, которое ещё в начале миллион раз было предложено и адью... до новых встреч, до новых её проблем. Папа у меня над ней всегда подхихикивал. Мужиков фиг в это вовлекешь.
А у меня на втором часу обсуждений голова так медленно отъезжает. Всё туманом заволакивает и я уже сижу в трансе и слушаю. blink.gif
Оказывается это просто "говорильня". Всё, я больше в эту игру не играю. Главное вовремя себя отлавливать. dry.gif
А у меня и подруги такие же. huh.gif "Скажи мне, "кто твой друг, и я скажу - кто ты!"..."

Спустя 6 минут, 49 секунд (16.09.2011 - 12:54) Lun@@@ написал(а):
Цитата
идеальной жилетки

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif а мне она в наследство перешла, от мамы...
Будем избавляться.

Спустя 6 часов, 46 минут, 37 секунд (16.09.2011 - 19:41) Лань написал(а):
Елена Ясная
наша бабушка (бабушка мужа) просто персонаж твоего поста (чесговоря, под впечатлением от которого нахожусь второй день и аплодирую стоя). Был бы обидчик и кому пожаловаться. Когда жалуется мне, я сразу выдаю готовое решение. И всегда дежурный ответ: "Как же у тебя все просто!" или, если обращение в пустоту: "Было бы все просто" или "Эх, как у вас все легко". ))) А муж так не просто выдает решение, а сразу в лоб бьет предложением. Это даже вызывает у жалобщика легкий шок: "Бабуль! Ну, раз тебе так плохо, а давай сразу к нам? А? У нас тебе хорошо будет". И бабуля на измене и в глазах читается неподдельный испуг - елки-палки! как это к вам? на вас и не пообижаешься толком.

Спустя 2 часа, 58 минут, 50 секунд (16.09.2011 - 22:39) crazyy написал(а):
Девочки, всем привет!!!

Делюся происходящим...В отпуск сгоняла супер!! Месяц прошел здоровско. Когда вернулась, муж встретил на вокзале с розами, прикрыв свою пьяную рожу...Я ничего другого не ожидала, тяжело мне далась аклиматизация дома....мужа считала чужим и тяжело было с ним находиться аж целую неделю)).

Дело в другом, меня второй человек за 2 дня называет жестокой, правильной. Говорят, у меня пропала легкость и я стала серьезной...
Не знаю как реагировать, наверно считать комплиментом)))

Одна из них, моя близкая подружка, подметила мне, что мы перестали общаться на личные темы, что видно мне есть с кем другим делиться (скрытая манипуляция). Я ей честно сказала, что дело просто в том, что у нас разошлись взгляды на многие вопросы, вследствие этого возникает недопонимание. На что мне сообщили, что я потеряа легкость и стала букой, посоветовали опять начать бухать))) Я была поражена такой зависимости. Мне вот совершенно все равно, что пьет и что ест мой близкий человек, я не давлю ни на кого и не заставляю мне рассказывать личное с некоторых пор.

Второй случай. Когда я сменила место жительства и очутилась в новом для меня месте, я была одна. Я познакомилась с девочкой 35 лет - глубоко наивной....Она была репетитором и я с радостью начала с ней заниматься. Буквально сразу она стала садиться мне на шею. Она не готовилась к занятиям, знаниях никаких мне не давала, но я испытывала к ней жалость и не могла прекратить это ( на тот момент глубоко созависимая). Она стала просить помочь ей с перездом, дать в займы денег, купить через нее по каталогу белье..ни в чем я ей отказать не могла. Она причислила меня СРАЗУ к своей лучшей подруге и стала требовать от меня внимания и прочего, а я начала брыкаться, на меня все это стало давить. По мере продвижения меня в Программе, наше общение стало сходить на нет... и тут спустя лето она возникает опять в моей жизни. Я сразу испытала напряг, давление, поняла, что не хочу общаться с человеуком из-за жалости и прямо сообщила. Для меня это шаг вперед, ведь я долгое время считала, что нельзя обижать и отказывать людям, вот так. А сейчас я думаю, что когда отпадают ненужные знакомства, это нормальный естественный отбор))

вот такие дела, думаю, стоит себя поздравить с очередной победой!!!

P.S. Начала читать книгуДжона Грэй "Мужчины с Марса, женщины с Венеры", советую, я под впечатлением)))

Спустя 36 минут, 32 секунды (16.09.2011 - 23:16) Елена Ясная написал(а):
Лань
я фигею, как много таких людей... Это ж надо...

Спустя 27 минут, 11 секунд (16.09.2011 - 23:43) Елена Ясная написал(а):
crazyy с возвращением и с очередной победой: твоя соза становится все слабее с каждым днем))) самое сильное впечатление и потрясение всегда от того, что начинаешь видеть то, чего не видел раньше, и понимать, насколько кривым было то зеркало, которое казалось тебе нормальным... Хотя я до сих пор не перестаю удивляться некоторым вещам. И, наверное, никогда не перестану.

А я сегодня и вчера провела замечательные вечера: встречалась с подругами и друзьями, причем с тремя из них - совершенно для себя неожиданно. Очень люблю спонтанные встречи) Тока вот в лес по грибы в выходные не поеду, пожалуй, хотя собиралась - очень утомительная неделя была, хочу хотя бы день просто проваляться на диване под киношку. Не все же активно жить - иногда можно и тюленем побыть... А то опять заболею от чрезмерно активной жизненной позиции))))

Спустя 6 минут, 23 секунды (16.09.2011 - 23:49) tanik написал(а):
Цитата (tvsim @ 14.09.2011 - 11:46)
Лишний раз убедилась: когда ты расслабляешься - напрягается кто-то другой.
.....
А раньше я бы жилы рвала все успеть сама. А зачем?

Ай, молодчина! Буду брать с тебя пример:). Я уже, слава Богу, три дня подряд не напрягаюсь по привычным поводам. Как хорошо-то, Господи, Ты всё устраиваешь!

Спустя 1 день, 25 минут, 32 секунды (18.09.2011 - 00:15) Фиалка написал(а):
Сегодня была на заказе smile.gif - фоткала ДР в снятом для этих целей особняке smile.gif и поработала и расслабилась smile.gif

п.с а еще мне взгруснулось, все приходили парами и я наблюдала за столом как мужчины пьют - по чуть-чуть, совсем немного вина blink.gif и все время уделяли своим любимым, танцевали, играли в игры...эх...очень стало за себя обидно...мой бы уже в первый час напился до белого каления и спал где-то на диване
Но я была на работе, поэтому свои мысли спрятала куда подальше и просто наслаждалась тем что видела

Спустя 8 минут, 32 секунды (18.09.2011 - 00:24) Lun@@@ написал(а):
Фиалка
Ура! Значит всё-таки они есть, такие мужчины.
Мне с моим тоже одиноко на праздниках. Я и не хожу последнее время.

Спустя 11 часов, 45 минут, 30 секунд (18.09.2011 - 12:09) Acqua написал(а):
Цитата (Фиалка @ 17.09.2011 - 20:15)
Сегодня была на заказе smile.gif - фоткала ДР в снятом для этих целей особняке smile.gif и поработала и расслабилась smile.gif


Фиалка, классная у тебя работа! Я тоже когда-то хотела работать фотографом (даже училась немного), но не сложилось...... smile.gif

Спустя 1 час, 14 минут, 58 секунд (18.09.2011 - 13:24) Фиалка написал(а):
Цитата (Acqua @ 18.09.2011 - 09:09)
Фиалка, классная у тебя работа! Я тоже когда-то хотела работать фотографом (даже училась немного), но не сложилось...... smile.gif


Спасибо smile.gif это только хобби, которое на данный момент меня кормит, а так я пока безработный юрист user posted image

Спустя 2 минуты, 52 секунды (18.09.2011 - 13:27) Фиалка написал(а):
Цитата (Lun@@@ @ 17.09.2011 - 21:24)
Фиалка
Ура! Значит всё-таки они есть, такие мужчины.
Мне с моим тоже одиноко на праздниках. Я и не хожу последнее время.

Они есть!!! и их много!
user posted image и я всегда хожу на праздники одна

Спустя 6 дней, 21 час, 52 минуты, 12 секунд (25.09.2011 - 11:19) Ola_Viola написал(а):
Всем привет!!! Не была на форуме с февраля. У меня много чего произошло. Защитила кандидатскую, устроилась на вторую работу, учусь водить!
ЛЧ так же пьёт (теперь всё чаще и по понедельникам тоже, не только с пятницы по воскресенье...), мы практически не встречаемся... Но по будням звоню ему вечером и разговариваем как ни в чём не бывало. Всех всё устраивает, короче biggrin.gif sad.gif Вот...

Спустя 17 минут, 31 секунду (25.09.2011 - 11:37) Елена Ясная написал(а):
Ola_Viola вау! Класс!! Рада тебя снова видеть и слышать что у тебя жизнь налаживается - СВОЯ, собственная! Супер, ничего не может быть отраднее)))

Спустя 32 минуты, 49 секунд (25.09.2011 - 12:09) Ola_Viola написал(а):
Елена Ясная, спасибо! smile.gif smile.gif smile.gif Тоже рада всех вас видеть!

Спустя 2 часа, 35 минут, 37 секунд (25.09.2011 - 14:45) Valya написал(а):
Ola_Viola
поздравляю с защитой!!!

Спустя 2 часа, 16 минут (25.09.2011 - 17:01) Ola_Viola написал(а):
Valya, спасибо! smile.gif

Спустя 49 минут, 8 секунд (25.09.2011 - 17:50) tvsim написал(а):
А я сегодня была на живой группе biggrin.gif
Мне понравилось
Жалко, правда, до конца не смогла остаться.

Спустя 1 час, 46 минут, 25 секунд (25.09.2011 - 19:37) Елена Ясная написал(а):
tvsim отлично, молодца! На Академической?

Спустя 8 минут, 34 секунды (25.09.2011 - 19:45) tvsim написал(а):
Елена Ясная
Да, "У камина".
Надеюсь, буду ходить регулярно.

Спустя 3 минуты, 28 секунд (25.09.2011 - 19:49) Елена Ясная написал(а):
Цитата (tvsim @ 25.09.2011 - 18:45)
Елена Ясная
Да, "У камина".
Надеюсь, буду ходить регулярно.

Моя любимая группа)) Я надеюсь в след. воскресенье тоже наконец добраться, а то все то понос, то золотуха(( вторые выходные уже дома в соплях сидим(((

Спустя 26 минут, 14 секунд (25.09.2011 - 20:15) tvsim написал(а):
Елена Ясная
У меня тоже все болеют, кроме мелкого (тьфу-тьфу). Сама только выздоровела. Но я все-таки выбралась, ура!
Желаю скорейшего выздоровления.

Спустя 1 минуту, 50 секунд (25.09.2011 - 20:17) Елена Ясная написал(а):
Цитата (tvsim @ 25.09.2011 - 19:15)
Елена Ясная
У меня тоже все болеют, кроме мелкого (тьфу-тьфу). Сама только выздоровела. Но я все-таки выбралась, ура!
Желаю скорейшего выздоровления.

Спасибо, и вы не хворайте! Бог даст - увидимся в след. воскресенье!

Спустя 40 минут, 54 секунды (25.09.2011 - 20:58) Лань написал(а):
Сегодня почитала про комплекс неполноценности и комплекс превосходства. Очень интересно. Столько новых штук для себя открыла. И с мужем начали эту тему обсуждать, неожиданно коснулись темы лени. Вот уж никогда бы не подумала, что лень может быть формой превосходства и альтернативой страху. Почему в детстве многие начинают лениться? Муж даже вспомнил стишок: Я бы мог бы закрыть своей грудью, Амбразуру немецкого дота, Я бы мог бы с гранатой под танк, Я бы мог бы сбивать самолеты!!! Я бы мог бы - да вот неохота..."
Наверняка частенько приходилось слышать: "Да я могу еще лучше сделать, просто не хочется".
Стали разбираться. Одна из причин банальна - страх, что не получится. Только сложно признаться, что ты трус (признаться в своей неполноценности), тогда на выручку приходит брат-близнец - превосходство. Я выше вас...Я вот могу так сделать, но просто - не хочу. Получились очень интересные выводы.
Говорили о комплексе превосходства и о желании превзойти, которое является нормальным. Выясняли отличия и причины. Тоже интересно получилось.
Комплекс:
чувство несправедливости (почему ему, а не мне)
зависть , злость
Здоровая реакция:
Вот здорово, я тоже это хочу!
Здорово, только я хочу лучше!
Классно, надо подумать, как этого добиться.

Говорили о недостатке, компенсации и гиперкомпенсации.
О том, что в своем желании что-то преодолеть, частенько тупо перескакиваем через норму и из неполноценности вляпываемся в гордыню и величие.
"Раньше я за мужиками бегала, а теперь вот буду на всех забивать и смотреть на них свысока".
"Раньше я голодала, а теперь все время обжираюсь".
"Раньше я была асексуальной, а теперь буду гиперсексуальной"))).
Говорили об отторжении и гиперопеке.
В общем, если резюмировать - говорили о крайностях, которые вечные спутники зависимости. ))

Спустя 17 минут, 15 секунд (25.09.2011 - 21:15) Лань написал(а):
И о недостатках и достоинствах.
Я прочитала, что дети, у которых что-то болит, начинают более трепетно и внимательно относиться к больному месту, стараться всячески его развить (если это орган). Например, ребенок плохо видит. Он усиленно развивает глаза и старается как можно больше читать, наблюдать, изображать. Если у ребенка проблемы с речью, он больше говорит (не без помощи родителей, конечно). Ну, вот так получается, что частенько акцент делается именно на недостатки и попытки их восполнить.
Например, я считала своим недостатком свою чрезмерную вспыльчивость. С самого детства стремилась к идеалу спокойной и выдержанной девочки - мне нравились такие. Я считала, что принцесса обязательно должна быть спокойной и тихой. Когда я хотела понравиться, я себя именно так и вела и щедро вводила в заблуждение своих ухажеров. А потом удивлялась, почему любят не меня, а то, что я вообще из себя не представляю. Как сказала сегодня моя знакомая - что транслировала, за то и получала.
Мы говорили о разводах, о том, почему люди расстаются.
Люди, которые расстаются, частенько слишком большое значение придают причинам развала отношений. Я заметила, что почти не говорят о том, за счет чего этот брак держался. Говорят, почему ушли и не говорят, из-за чего могли бы остаться.
Все имеет свой вес. Я осталась с мужем, потому что его достоинства ПЕРЕВЕСИЛИ недостатки.
Женщины (я буду о них, потому что сама женщина и была в подобной ситуации) долго пытаются выяснить, почему их оставили, а выяснив, пытаются восполнить судорожно эту чашу недостатков - исправить их, изжить, избавиться, только бы вернуть партнера. Но ведь он захотел быть рядом когда-то не из-за недостатков. Он ведь обратил внимание на достоинства при знакомстве.
И я подумала. А почему бы не оставить недостатки в покое и не заняться достоинствами, которые почему-то не перевесили? Почему не преувеличить их, ведь развивать и наращивать легче, чем пытаться убить и уничтожить. Происходит процесс наполнения, а не опустошения. Мне кажется, кормить здорового легче, чем пытаться реанимировать безнадежно больного или заставить его похудеть (поправиться)?
Что имею: достоинства растут, увеличиваются в объемах, постепенно просто вытесняя недостатки. Развиваю сильное, а слабое подтягивается само. Ну, а ненужное так просто - отваливается.

Спустя 18 минут, 59 секунд (25.09.2011 - 21:34) Елена Ясная написал(а):
Лань
Маш, просто глоток свежего воздуха)) Спасибо!

Спустя 20 минут, 5 секунд (25.09.2011 - 21:54) Елена Ясная написал(а):
Цитата
Здоровая реакция: Вот здорово, я тоже это хочу! Здорово, только я хочу лучше!


Я вот тоже не так давно поняла, что это - не зависть (раньше так считала), что это называется - стимул. Пока сама не стала так жить: смотрю вокруг, делю мир на "нравится/не нравится", и беру себе то что нравится в качестве цели. С удовольствием оставляя миру остальное)) Оно, может, тоже кому-то нравится...

Спустя 10 часов, 49 минут, 55 секунд (26.09.2011 - 08:44) Лань написал(а):
Елена Ясная
да)
Вот думала тоже, что же помогает двигаться вперед?
Желания и цели. Является ли двигателем нежелание? Вряд ли. Я могу быть недовольна и страдать, но пока я не пойму, чего хочу и чем буду довольна, пока не оформлю все это в желание и не превращу в цель, я так и буду сидеть на месте.
Простая схема. Выявить, что не устраивает - признать это. Понять, что нужно для того, чтобы устраивало. Применить к своим возможностям. Цель готова - можно идти)))))

Спустя 34 минуты, 10 секунд (26.09.2011 - 09:18) Acqua написал(а):
Лань, спасибо за размышления о лени.... К сожалению, для меня это очень актуальная тема... dry.gif
Неожиданный поворот мысли.... превосходство?... альтернатива страху?..... что ж... может быть и так. huh.gif Подумать есть над чем.....

Спустя 28 минут, 58 секунд (26.09.2011 - 09:47) Acqua написал(а):
У нас семьей "заправляла" бабушка-трудоголик. Очень сложный человек.... Ей СОВЕРШЕННО невозможно было угодить! Мои попытки убрать в доме заканчивались бабушкиными злобными насмешками и моим рыданием.... ("ооо, хозЯйочка ростЭ!")..... ходила по дому и стебалась, называя меня калекой и нЕучем... А за свой первый суп (в пятом классе) получила хороший нагоняй, который длился больше месяца (!!!)..... (продукты испортила, безрукая!... нет на меня голода/войны, чтоб беречь научилась!.... и тд)....... Но вот что интересно - получала только тогда, когда что-то делала.... а если НИЧЕГО не делала, то она и не трогала... только тихо плакала иногда на кухне......
Я (да и не только я, - еще сестра с мамой), ПРИВЫКЛА жить как-нибудь.... Мы все трое - лентяйки жуткие..... к огромному, огромному сожалению.... sad.gif sad.gif sad.gif Правда, на меня иногда накатывает бешеная жажда деятельности... и из-за этих периодов я вроде как "не считаюсь" лентяйкой.... хотя.... я-то ЗНАЮ!...... ph34r.gif

Девочки, меня очень, очень беспокоит тема лени.... я себя из-за этого не просто грызу - загрызаю до слез!...

Спустя 1 час, 38 минут, 8 секунд (26.09.2011 - 11:25) Елена Ясная написал(а):
Acqua смотри, твоя проблема полностью укладывается в схему, предложенную Машей:
Цитата
Вот думала тоже, что же помогает двигаться вперед? Желания и цели. Является ли двигателем нежелание? Вряд ли. Я могу быть недовольна и страдать, но пока я не пойму, чего хочу и чем буду довольна, пока не оформлю все это в желание и не превращу в цель, я так и буду сидеть на месте. Простая схема. Выявить, что не устраивает - признать это. Понять, что нужно для того, чтобы устраивало. Применить к своим возможностям. Цель готова - можно идти)))))


Не нравится, что ты ленива, страдаешь от этого, даже вон до истоков докопалась - бабушка (ох уж, эти бабушки-вредители))). Осталось сформулировать, чего ты ХОЧЕШЬ, поставить цели и начать к ней двигаться.

Да, в детстве в меня очень многое заложили, что сформировало меня такой, какая я есть. Бабушки-разводродителей-дядяалкаш-отчималкаш и т.п. сделали свое дело и покалечили меня. НО это в детстве я была бессильна перед их влиянием, потому что была маленькая, беззащитная и не знала, где хорошо, а где плохо. А теперь я взрослая, самостоятельная, и сама хозяйка себе и своим личностным качествам. Если я хочу позволить последствиям "воспитания" рулить моей жизнью - они будут рулить. Но я могу в любой момент сказать "бабушке" внутри меня: "Нет, бабуль, тут ты не права, я знаю как это делать и сделаю по-своему".

Спустя 37 минут, 51 секунду (26.09.2011 - 12:03) Lun@@@ написал(а):
Лань
Цитата
Вот думала тоже, что же помогает двигаться вперед?
Желания и цели. Является ли двигателем нежелание? Вряд ли. Я могу быть недовольна и страдать, но пока я не пойму, чего хочу и чем буду довольна, пока не оформлю все это в желание и не превращу в цель, я так и буду сидеть на месте.
Простая схема. Выявить, что не устраивает - признать это. Понять, что нужно для того, чтобы устраивало. Применить к своим возможностям. Цель готова - можно идти)))))

Огромное тебе спасибо!
Я скопировала себе в блокнот.
Цитата
быть недовольна и страдать,

Это моё последнее время постоянное состояние.
Я раньше испытывала вину за "довольна" и свои желания. Типа, "как я могу быть довольна, пока в африке люди голодают. Накормим африку, тогда и о себе могу позаботиться". И хотя умом понимаю и ловлю себя на этом мышлении, но с привычками трудно справиться. Запрет на чувство радости, где-то у меня ещё стоит и мешает мне.
С желаниями тоже трудно, такое чувство, что я сама своему ВР "по рукам бью", когда он за "пирожком тянется".

Спустя 22 минуты, 59 секунд (26.09.2011 - 12:26) Lun@@@ написал(а):
Acqua
Цитата
Но вот что интересно - получала только тогда, когда что-то делала.... а если НИЧЕГО не делала, то она и не трогала...

Цитата
Правда, на меня иногда накатывает бешеная жажда деятельности... и из-за этих периодов я вроде как "не считаюсь" лентяйкой.... хотя.... я-то ЗНАЮ!......

Я, в своём случае, к бабушке добавила бы "и другие взрослые". Мне проще было в телевизор "уйти". Так я и не мешала никому, делать, что они хотят.
А теперь не знаю - "что хочу", "как достичь" и "как от достигнутого получить удовольствие"
Наверное всё, что имею и умею, получила как раз в период
Цитата
бешеная жажда деятельности...

А так вот сейчас вспоминаю из детства, делаешь что-то - "плохо", "мешаешь".... не делаешь - "лентяйка", "как ты жить будешь", "твои дети будут без грибов, пирогов..." blink.gif
Вот чёто как-то кушают мои воспитатели сейчас мною приготовленное и из моих мною вымытых тарелок и ни кто не вспоминает, что мне в детстве говорил. dry.gif Воспитатели фиговы, а самооценочку мне занизили.

Спустя 2 часа, 41 минуту, 31 секунду (26.09.2011 - 15:07) Acqua написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 26.09.2011 - 07:25)

Не нравится, что ты ленива, страдаешь от этого, даже вон до истоков докопалась - бабушка (ох уж, эти бабушки-вредители))). Осталось сформулировать, чего ты ХОЧЕШЬ, поставить цели и начать к ней двигаться.


Не нравится ОЧЕНЬ! mad.gif mad.gif mad.gif
Но формулировать желания и ставить цели Н Е У М Е Ю.......

Пробовать - пробовала, но заканчивала ВСЕГДА глубоким разочарованием..... с нереализованными "хотелками" и еще бОльшим самоуничижением.... dry.gif

Месяца три назад (под впечатлением литературы Ал-Анона) я какое-то время давала себе задания НА ОДИН ДЕНЬ и пыталась их выполнять.....
Ага.... разогналась!... У меня каким-то чудом получалось либо "пере", либо "недо".... НИ РАЗУ (!!!) не угадала....
Как это - стремиться к цели - для меня неведомо..... Я всю жизнь считала, что самое лучшее, что можно сделать на этой грешной земле - это положить свою жизнь ради кого-то другого.. laugh.gif Помочь другому реализовать себя..... А значит, другой ставит цели, а я усиленно "помогаю"!...

Моя любимая сказка - "Аленький цветочек", а кумиры - жены декабристов.... (хаха!)...

Помню, как читала книгу "Муки радости" о Микеланджело и все удивлялась - почему же у такого великого Мастера небыло жены?.... КАК это - чтоб за ним не надо было ухаживать?!... КАК это Он в этом не нуждался?!... Я даже разочаровалась в нем. laugh.gif (хотя всегда считала и считаю его величайшим Художником всех времён и народов)....

Спустя 17 минут, 7 секунд (26.09.2011 - 15:25) Acqua написал(а):
Lun@@@
Ну мне бабушка тоже, бывает, сейчас "комплименты" говорит... (типа: "ты зОвсим инша, не така ледащщо, як вонЫ" laugh.gif ("воны" - это сестра с мамой).... Но фокус-то в том, что я ПРИВЫКЛА жить так, как она меня приучила: лучше НЕ делать ничего, чем делать НЕПРАВИЛЬНО!..... cool.gif

Спустя 1 час, 5 минут, 20 секунд (26.09.2011 - 16:30) Елена Ясная написал(а):
Acqua я лично начала с того, что перестала делать то, что мне НЕ ХОЧЕТСЯ)) А уж потому научилась понимать, чего хочется.
Почему бы не представить, что ТЫ - и есть тот самый Великий Творец, которому надо помогать реализовать себя? Творец своей судьбы.... так, к примеру.

Спустя 14 минут, 56 секунд (26.09.2011 - 16:45) Lun@@@ написал(а):
Acqua
Ой, ты пишешь, а у меня - отзывается.
Как сейчас помню, свой протест, не вслух, про себя: "Не нравиться, ну и не буду делать" - это я маму наказала. Потом, помню, она говорила позже, жаловалась, что я ничего не делаю, а у меня - протест. Обидно было слышать, что "ничего не делаю", приятно когда тебя хвалят, а не ругают. Потом подумала: "и так плохо, и так плохо", делаешь - в лучшем случае не замечают, не делаешь - всёравно плохо. "Ну и делайте сами". Была у меня такая обида, вот не думала, что она с ленью связана.

Спустя 24 минуты, 48 секунд (26.09.2011 - 17:10) Acqua написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 26.09.2011 - 12:30)

Почему бы не представить, что ТЫ - и есть тот самый Великий Творец, которому надо помогать реализовать себя? Творец своей судьбы.... так, к примеру.

Ого..... круто! laugh.gif Творец? (с большой буквы?) да еще и ВЕЛИКИЙ.... судьбы?... СВОЕЙ судьбы?.....
Ну Елена!... Ну спасибо! biggrin.gif Так масштабно я о себе еще не думала! laugh.gif (даже в рамках Ал-Анона) biggrin.gif

А знаешь.... так приятно..... Ты в общем-то правильно говоришь... ведь каждый человек, без исключения, является Творцом!.....
Я читала Н.Д. Уолша когда искала свою ВС и он-то как раз и объясняет все это очень доходчиво..... Только вот откуда у меня (сначала напечаталось - "у нас") вот эта ложная скромность?.... ну вроде как у меня не может быть ни судьбы, ни жизни, ни.... ни..... ВООБЩЕ ничего?...... Откуда такая уверенность, что себя можно реализовать только ЧЕРЕЗ кого-то?......


Вопросы, вопросы......

Спустя 18 минут, 49 секунд (26.09.2011 - 17:28) Елена Ясная написал(а):
Acqua
а так ли важно - откуда? Важнее, что ты сейчас об этом думаешь. Наше мировоззрение - это не то, что формируется раз и навсегда. Это то, что формируется постоянно, день за днем.

Спустя 4 минуты, 40 секунд (26.09.2011 - 17:33) Lun@@@ написал(а):
Цитата
Наше мировоззрение - это не то, что формируется раз и навсегда. Это то, что формируется постоянно, день за днем.

Класс!!!

Спустя 6 часов, 7 минут, 23 секунды (26.09.2011 - 23:40) Лань написал(а):
Lun@@@
а я и не делала ничего, пока отдельно не стала жить. Потому очень хорошо понимаю бездеятельных мужчин, которые прозябают рядом с деятельными женами. Хорошо понимаю инфантильных детей, которые при маминой юбке. Зачем делать то, что мама все равно сделает лучше? Стала жить отдельно, всему и научилась. Тут уж я была хозяйка.

Спустя 45 секунд (26.09.2011 - 23:41) Лань написал(а):
Цитата (Lun@@@ @ 26.09.2011 - 13:33)
Цитата
Наше мировоззрение - это не то, что формируется раз и навсегда. Это то, что формируется постоянно, день за днем.

Класс!!!

Ага. Свои принципы не меняют только идиоты))).

Спустя 9 часов, 36 минут, 17 секунд (27.09.2011 - 09:17) tvsim написал(а):
У меня тоже очень похожая бабушка - угодить ей ну очень трудно. Она всегда знает как поступать другим. Моя мама от нее просто сбежала в свое время. Но, к сожалению, критицизмом заразилась. Помню, как в детстве было обидно, когда в 7 лет вымыв пол, слышала: "Ну вот, опять пузо вымыла, а углы оставила".
Желание что-то делать отбивалось тут же. Потом приходилось выслушивать обвинения в лени.
Со своими детьми стараюсь таких ошибок не повторять. Помыла дочка пол или посуду - спасибо большое. И ни слова о том, что где-то что-то можно было бы и получше вымыть.
Как стала дочь мыть посуду, чашки у нас все надколотые biggrin.gif
Ничего страшного, потом поменяем (потихоньку), когда перестанет ронять. wink.gif

Спустя 37 минут, 22 секунды (27.09.2011 - 09:55) Лань написал(а):
tvsim
а я бью посуду....Много, часто. У меня руки кривые)))))))

Спустя 10 минут, 33 секунды (27.09.2011 - 10:05) Acqua написал(а):
Цитата (Лань @ 27.09.2011 - 05:55)

а я бью посуду....Много, часто. У меня руки кривые)))))))

laugh.gif Ну и насмешила! что, реально кривые?! laugh.gif
А я чайники "люблю" палить... что у меня кривое? laugh.gif

Спустя 3 минуты, 18 секунд (27.09.2011 - 10:09) Acqua написал(а):
Вообще считаю, что посуда действительно бьется к счастью.... Ведь чем чаще бьется, тем чаще покупается НОВАЯ!.....
А я так люблю посуду.... rolleyes.gif особенно новую.... rolleyes.gif Жаль, что не бью часто.... ph34r.gif

Спустя 21 минуту, 30 секунд (27.09.2011 - 10:30) Елена Ясная написал(а):
Блин, я повторяю ошибки своей бабушки - вот выскакивает она из меня, и хоть режь меня, хоть ешь меня - знаю что так нельзя, а с языка все равно слетают колкости... То же самое с дочкой иногда проскакивает: плохо пропылесосила, углы забыла, посуда жирная после ее мытья - я ворчу и ругаюсь, особенно если уставшая и раздраженная (((... Когда беру себя в руки - сначала хвалю и благодарю, а потом сама беру тряпку и показываю, как можно было сделать лучше... В идеале, надо тока последний метод внедрять в жизнь, но не всегда получается((((

Зато мы нашли очень удачный способ самореализации дочки без моего вечного спутника - раздражения. Ну не умею я спокойно объяснять или учить, если ученик не схватывает все на лету - раздражаюсь. Теперь я пишу ей рецепты тех блюд, которые мы дома делали вместе, на бумажке, а она в школе блистает)))) БЕЗ моего чуткого руководства.


_____________
Судьба бьет по голове, если тычки в спину не помогают