Архив темы “Что сегодня проиходило со мной???


Ekaterina_II у каждого ведь "свои уроки". Одни и те жи обстоятельства посланные ВС разным людям могут нести разные учения и смыслы. Вам нужна была машина.. а мож.понять,что дети растут и "вылетают", уметь отпустить или еще для чего - это "каждому свое"... мне нужно было понять - хочули я и готова ли я к присутствию в моей жизни существа, которому мне надо будет уделять внимание, и о рюмках... и еще... smile.gif - тут так интересно наблюдать - как бы со стороны... Вообще - очень забавно - видеть эти знаки и уроки...



Спустя 11 часов, 3 минуты, 46 секунд (3.03.2012 - 06:33) Лань написал(а):
Наша с нами...По этой причине дальше дачи мы не отдыхаем))
Вчера намыли ее. Пушистая такая носится. МЯгкая)

Спустя 5 часов, 30 минут, 48 секунд (3.03.2012 - 12:04) Ангел555 написал(а):
На улице - весна! Хорошо,но грязно...
Собака пришел с прогулки грязный и я помыла лапы (как смогла – он решил, что это игра и «до чисто» мы не доиграли biggrin.gif ). Было желание "выполоскать" в ванной...если б не размеры - так и сделала бы.... Из наблюдений - муж в «запое грязнит» - я «не мою лапы и следы от лап» – когда вытрезвится – сам моет, что б понимал, что это не игра ( раньше мыла "последствия", тож хотелось "выполоскать весь алкоголь)))… Уже понимает, что сам напачкал - сам убирать будет.... но нервничает – откуда столько грязи blink.gif ? Нервничает, но моет, оправдывается – « мне плохо, я потом еще домою» cool.gif
Вчера муж сказал, что во все комнаты его (собаку) пускать не обязательно т.к. в некоторых очень много провокаторов, может что то испортить. Подумала и ответила – тебя тоже, когда ты в не человеческого детеныша превращаешься - лучше «помещать» в ограниченное пространство. Прошлый раз ТВ выбросил в окно. Спасибо ВС, что не на голову…. Хотя, если б не так, мы бы не купили новую плазму dry.gif … А вот что б «до запоя» не провоцировать( это про рюмки) – так изолировать бы….и на цепь посадить biggrin.gif Сравнила с тортом в холодильнике,когда на диете….

Спустя 6 минут, 19 секунд (3.03.2012 - 12:11) Лань написал(а):
Ангел555
у нас когда она была щенком, мы убирали провода и все, что может спровоцировать ее на "погрызть", а ей давали вкусняшки и игрушки-жгутики. Единственный раз она отметилась, но круто - сожрала вовину амбулаторную карточку. Очень старалась, пока нас не было дома. Тщательно рвала на мелкие-мелкие кусочки каждую страничку).

Спустя 46 секунд (3.03.2012 - 12:11) Лань написал(а):
Ангел555
мы просто перекрывали ей пространство - доступ в места, где ей находиться было не желательно. Мы использовали старую вешалку-решетку, а вообще в икеа есть специальные распорки для стен).

Спустя 7 минут, 36 секунд (3.03.2012 - 12:19) Ангел555 написал(а):
Цитата
Очень старалась, пока нас не было дома. Тщательно рвала на мелкие-мелкие кусочки каждую страничку).

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
мы просто перекрывали ей пространство - доступ в места, где ей находиться было не желательно. Мы использовали старую вешалку-решетку, а вообще в икеа есть специальные распорки для стен).

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif -мне б мужу перекрыть blink.gif biggrin.gif
Собака - на пару дней к нам, переживем нашествие blink.gif а вообще то - он оооочень умный, я в восхищении!

Спустя 11 минут, 13 секунд (3.03.2012 - 12:30) Жанна написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 3.03.2012 - 14:19)
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif -мне б мужу перекрыть blink.gif biggrin.gif

А я научилась мужу перекрывать пространство, правда он у меня слава Богу спокойный. Во время его запоев, я двери во все комнаты закрываю на замок. Доступ только в туалет, ванну и на кухню. Если я дома, то воду, еду уношу сама в его комнату, чтоб он не передвигался лишний раз по дому, тем самым не доставляя неприятностей. А холодильник у нас старый, когда у нас жил маленький внук, муж сверху в дверке проделал дырку и мы вставляли сверху штырь, чтоб он не открывал. И я тоже вставляю этот штырь, а муж если пьяный сообразить не может почему холодильник не открывается)))Я лучше сама еду унесу в комнату, чтоб он не разлил, не рассыпал ничего.

Спустя 6 минут, 26 секунд (3.03.2012 - 12:37) Ангел555 написал(а):
Жанна
biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
какие же ИЗОБРЕТАТЕЛИ мы и наши алки. biggrin.gif Прям настроение подняла!!!
Дырочка в холодильнике - это супер!!!

Спустя 27 секунд (3.03.2012 - 12:37) Ночь написал(а):
Вчера я так радостно делилась изменившимся отношением к питанию... А вечером пошла и стала есть, чтобы заглушить пульсировавшую внутри тревогу. ПМС, мать его! Лучше бы выпила алкоголь в безопасной дозе - мне, кстати, разведенное сухое красное вино всегда помогало от ПМС dry.gif В общем, хотя съела не очень много (с былыми зажорами не сравнить), но факт остается фактом: ела без всякого удовольствия и без всякой необходимости. совершенно не соображая, что делаю. sad.gif

Уже не впервые замечаю: стоит мне рассказать вслух о каких-то своих успехах - тут же срываюсь. так что ротик на замочек и никаких головокружений от успехов больше. cool.gif
Радует одно - отсутствие чувства вины. Неприятно, что сорвалась, но не смертельно. Сегодня продолжаю питаться нормально, без истерических "все равно наелась, теперь буду обжираться дальше!" или "теперь полный голод и ни крошки еды в течение недели".


Спустя 11 минут, 6 секунд (3.03.2012 - 12:48) Жанна написал(а):
А я недавно прорабатывала негативные события, связанные с одним предметом, надо было написать событие, участников,слова, поступки, эмоции. Ну я и вспомнила....Неделю была в непонятном состоянии, не могла читать литературу, форум, я только немного поиграю в компьютере и все...Потом постепенно стала заставлять себя. Я сейчас представляю, я как-будто брала себя за волосы и вытаскивала из болота. Стала читать и писать аффирмации, сейчас слава Богу, вылезла. Полна желаний, вчера с радостью уборку дома сделала, а сегодня решила ничего по дому не делать, пока доступ к компьютеру открыт)))

Спустя 1 минуту, 15 секунд (3.03.2012 - 12:49) Ангел555 написал(а):
Цитата
Уже не впервые замечаю: стоит мне рассказать вслух о каких-то своих успехах - тут же срываюсь. так что ротик на замочек и никаких головокружений от успехов больше.

Я тож замечала... Но и последствия - прощение себе ошибок - радует еще больше,чем "ну вот, не получилось"... Убеждаюсь, что жизнь не остановилась и можно простить себя за слабости, ведь не все от меня зависит... Я вчера посмотрела "Ночной дозор". Когда "в программе" фильм воспринялся немного по другому. Обратила внимание на "Милок, а стеночка осталась"... и на " Каждый может писать только на своей стене и только свою судьбу. Чужую вообще изменить не возможно". Раньше - не обращала внимание на подобные "програмные" фразы...

Спустя 8 минут, 3 секунды (3.03.2012 - 12:57) 08 pulsa написал(а):
Ангел- фильм хороший, я очень люблю Дозоры. С детства в теме-фантастика -любимый жанр. Хорошая идея, надо пересмотреть, пока все болеем. И сынуле тоже понравится tongue.gif Про "програмность" улыбнуло, надо же где ее найти можно wink.gif

Спустя 4 часа, 41 минуту, 44 секунды (3.03.2012 - 17:39) Ангел555 написал(а):
Вчера, прочитаЛИ Я (все мы - большая я + ребенок я) о примерении кот писала Лань.
Часа через два, услышала мысли. «Если ребенок повзрослеет, смогу ли я творчески мыслить и что то творить?». Быстро услышала ответ:
- Не боись, мамашка! Все в порядке! Я уже повзрослел!
-Как? blink.gif Так быстро?
- Ну да, смотри, ты с умным видом идешь покупать мясо мужу. А ведь ты на посту. И обрати на выражение своего лица – сама серьезность!
-Да…. Так что, чудеса закончились? Я не смогу творить?
-Да не парься! Все только начинается! Творить будем теперь по – взрослому! Великие дела начнутся!
-Вот это да! smile.gif
В магазине были « приколы» с последней пачкой куриных сердечек… захватила первенство - насмеялась и принесла добычу в дом)))
Еще было несколько осмыслений своего поведения и «взглядов со стороны», начала читать «Трезвая жизнь» и уснула. Сегодня – спокойствие на душе. Понимание, что я «объединяюсь». Кажется, что я смогу повзрослеть и сохранить в себе все качества и умения ребенка и мамаши. Только вопрос – а жена? Решила, что жена – это друг и попутчик + ребенок и мамаша. Муж в командировке, надо будет спросить его мнение. Хотя, мне кажется, что ему нравится все это вместе. Ведь мне тоже в нем нравятся и нужны – для ребенка – ребенок, для друга – друг, для попутчика – попутчик, для мамашки – папашка. И мне нравится, что все это в нем есть!!! Мера. Без фанатизма и перегибания палки. И, главное – без «веревок», умение спокойно реагировать на реакцию со стороны на мои Я похожим Я. Не пытаясь находить веревочки для дергания, как себя, так и других. Сосуществовать в гармонии с собой и окружением.
Фух… а то я совсем себя «закусала». ВС рулит, и я с ней! Начинаю понимать «правила дорожного движения». Пока – нравится, дождемся следующих уроков и поощрительных призов!

Спустя 10 минут, 47 секунд (3.03.2012 - 17:50) Ola_Viola написал(а):
Лань, Конфетти, Оксана81, спасибо всем за поддержку ) Кстати, а на следующий день ещё и диплом кандидатский наконец получила! biggrin.gif (Диссертацию почти год назад защитила). Так что всё сразу )) За два дня два розовых документа biggrin.gif

Спустя 1 минуту, 23 секунды (3.03.2012 - 17:51) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Лань @ 2.03.2012 - 11:19)
Конфетти
У меня 15 февраля второй.
Я тут одну штуку поняла, сдавая от автошколы. Вот сдам, выложу полный расклад этой системы. Отситаюсь, так сказать.

Уже интересно! smile.gif ))

Спустя 15 минут, 18 секунд (3.03.2012 - 18:07) Ola_Viola написал(а):
Сегодня виделись с ЛЧ пару минут, он пьяный был, а ведь планы были у нас. Уже хотела разобидеться на него, обида прямо подступала )) Но потом голова заработала. Это же болезнь, он себя не контролирует. Просто уйти, не слушать его, как можно меньше слышать от него слов в такое время. Вроде известно всё давно, а всё равно через раз получается голову включать.
Точнее, не через раз, а с запозданием. Время срабатывания большое biggrin.gif

Спустя 5 часов, 30 минут, 57 секунд (3.03.2012 - 23:38) Конфетти написал(а):
Ola_Viola
15-го у нас Лань сдает) А я на Крещение как раз свои права получила - получилось очень даже символично.
Мне тоже интересы мысли по этому поводу (сдачи от автошколы и вообще) так как своих немало имеется тоже. Лань - ждем отчета!

По поводу обид да, голова пока с задержкой работает, все еще проскакивают мысли об обиде. Но к счастью вектор изменился, и можно хотя бы вернуть мысли в нужное русло, а ведь раньше и русла-то этого не было. Тут нашла на днях таблеточки, которые я с полгода (не помню точно) заботливо пыталась скармливать супружнику. Мол, на дорогой, пить не будешь))) Он их и ныкал преспокойненько. а я еще удивлялась - вроде таблеточки ест, и пиво пьет - нипанятна...Ой как хотелось обидеться-впасть в истерику-устроить разбор полетов и т.д. Пару минут хотелось)) Потом сложила все обратно, как есть, ничего не сказала - ну его же это дело, ЕГО. И именно в этот момент меня осенило, что я прошла только Первый Шаг. Зато так конкретно прям прошла. Это ВС меня носом ткнула, чтоб я поняла - не могу я ничего, кроме как себе помогать.

Спустя 19 минут, 53 секунды (3.03.2012 - 23:57) Светик-семицветик. написал(а):
Цитата
Кстати, а на следующий день ещё и диплом кандидатский наконец получила!

Ola_Viola, просто супер. У меня женщины, кот. защищают диссертации вызывают глубочайшее уважение. Просто помню, Что мы с мужем переживали, когда он защищался, а потом ждал результатов ВАК. Это было нечто. Пил бутылочками новопассит, но, благо не сорвался, хотя в ресторане все-равно выпил, да и я сама расслабилась тогда. Сейчас думаю, кто-нибудь из "ученых мужей" заметил мое состояние или нет? Несла тогда чушь какую-то, а ведь была я там одна женщина. Стыдно как-то сейчас.

Спустя 17 часов, 43 минуты, 24 секунды (4.03.2012 - 17:41) Ola_Viola написал(а):
Светик-семицветик., Ваш муж молодец! smile.gif
Написание и защита диссертации было для меня, наверно, пока самым сложным делом в жизни )) Зато сейчас лёгкость появилась какая-то tongue.gif
А "учёные мужи" ведь тоже люди biggrin.gif

Спустя 3 минуты, 4 секунды (4.03.2012 - 17:44) Ola_Viola написал(а):
Цитата
По поводу обид да, голова пока с задержкой работает, все еще проскакивают мысли об обиде. Но к счастью вектор изменился, и можно хотя бы вернуть мысли в нужное русло, а ведь раньше и русла-то этого не было.

Конфетти, вот-вот! Хорошо сказано!

Спустя 1 день, 3 часа, 9 минут, 49 секунд (5.03.2012 - 20:54) Ekaterina_II написал(а):
Сегодня обнаружила, что потеряла телефон (вчера?)... Это первый мой потеряшка... Расстроилась, конечно, СИМка на другого человека оформлена, надо будет дергать, восстанавливать-переоформлять... Сейчас не особо переживаю, так как звонки переадресуются на другой... А вот СМС-ки...
Чем больше я об этом думаю, тем больше понимаю, что ВС знает лучше меня, что делать... Мама меня без конца дергает: Ты звонила в больницу? Как там сын?
А мне так не хочется туда звонить, а телефон врача я и не переписала, он в СМС-ке остался в телефоне... Значит - и не судьба! Завтра месяц истекает, о котором доктор говорил... Так что все должно решиться... А от сына ни слуху, ни духу... Мама все с посылками скачет, а я говорю: Мам, вот он просил? Ну что ты шлёшь?
Вот как-то так!
ph34r.gif

Спустя 14 часов, 59 минут (6.03.2012 - 11:53) Ольльга написал(а):
Что со мной происходило? Последнее пьянство моего мужа я проигнорировала — села читать книжку. Для него это было непривычно, т. к. я обычно истерю и ругаюсь. Он начал беситься, бросать пульты от телевизора ( разбил их) а я как ни в чём небывало читала и принимала ванну. Спасибо этому форуму и программе 12 шагов за то что я не стала накручивать себя и тратить нервы. У меня единственный вопрос. Моя спокойная реакция была потому что дома не было детей( они у бабушки) Когда детии дома я не могу так спокойно реагировать. т. к. стараюсь уберечь детей от мужа. Как поступать с детьми? они большие 10–11 лет. Всё поимают.

Спустя 14 минут, 55 секунд (6.03.2012 - 12:08) tanusha написал(а):
Ольльга
У меня дети (10 и 4 года) в таких случаях "исчезают" - закрываются в комнате и смотрят мульт. Младший (9 мес) пока ничего не понимает и все равно лезет к папе. Приходится следить и отбирать, чтобы не уронил. Так как дети всегда со мной - про разницу в реакциях сказать ничего не могу. Но, однозначно, с приходом в программу реагировать стала меньше.

Спустя 13 минут, 27 секунд (6.03.2012 - 12:21) Ангел555 написал(а):
Дети все понимают. ... Мой ребенок "понимал" моими словами и своими глазами и "домыслами". Он видел - какой хороший его папа. И огорчался, когда папа вел себе "как то не так"... я говорила, что папа заболел - надо быть аккуратней. Старалась отвлечь сына от "разговорчиков" папашки. Сейчас вспоминаю... какие это были трудные минуты и сколько нужно было вкладывать сил, что б при ребенке оставаться "нормальной". Типо - хоть один родитель "здоровый" blink.gif

Спустя 15 минут, 42 секунды (6.03.2012 - 12:37) Ольльга написал(а):
Ой девочки, дай Бог всем нам сил. Тяжело оставаться нормальной.. При пьянстве мужа волнуюсь больше не за мужа а за психику детей. Наверное тоже надо объяснить им что папа болен. И стараться реагировать нормально. Лучше так, чем запирать их в комнате, т. к. когда они чувствуют что от них что то скрывают — это плохо. Но это моё мнение.

Спустя 4 часа, 37 минут, 50 секунд (6.03.2012 - 17:15) Lorien написал(а):
Цитата
Наверное тоже надо объяснить им что папа болен. И стараться реагировать нормально.


В 10 - 11 лет дети уже перестают верить в сказки.

Вы собираетесь учить их делать вид что ничего не происходит и реагировать нормально, когда пьяный папа бесится и разбивает пульты от телевизора?



Спустя 7 часов, 50 минут, 2 секунды (7.03.2012 - 01:05) Ангел555 написал(а):
Цитата
делать вид что ничего не происходит и реагировать нормально,

Сейчас. сегодня хочу "правильно" реагировать. Но первая мысль сегодня, когда увидела мужа пьяным - "куда б слинять". Знаю,что надвигается "цунами",через несколько дней "начнется шоу". И помню,что ничего я сделать не могу. Это болезнь, при обострении - опасная для моего здоровья. Вот сижу и думаю - где на этот раз "искать приют". Спокойствие - есть. Понимание - есть. "Бункера" нет ph34r.gif!!!
Господи,помоги пережить.. или выжить...

Спустя 18 минут, 22 секунды (7.03.2012 - 01:23) tanusha написал(а):
Ангел555
держись sad.gif

Спустя 6 минут, 18 секунд (7.03.2012 - 01:29) Ангел555 написал(а):
ОК! tanusha - прорвемся cool.gif
Всегда получалось... и сейчас - с Божьей помощью все будет или хорошо, или очень хорошо, или так как должно быть.
Спасибо smile.gif

Спустя 6 часов, 8 минут, 23 секунды (7.03.2012 - 07:38) Ночь написал(а):
Ангел555
Сочувствую. Искренне желаю найти выход. Страшно как-то.

Спустя 25 минут, 32 секунды (7.03.2012 - 08:03) нати написал(а):
Ангел555
очень и очень знаю и понимаю такое..держись..
у меня тоже бункера нет, а так надо порой..

Спустя 2 часа, 30 минут, 32 секунды (7.03.2012 - 10:34) Ночь написал(а):
вчера вечером муж сел играть в какую-то стрелялку. В 3 часа утра проснулась в туалет - сидит. Играет. В покер. Может, мне не надо было подходить и смотреть?

Целый год его попыток завязать с этим делом, как я понимаю, коту под хвост. А мне надо снова учиться сохранять невозмутимость в такие моменты и помнить, что это все - НЕ МОЯ ПРОБЛЕМА.

Спустя 46 минут, 7 секунд (7.03.2012 - 11:20) Жанна написал(а):
Ангел555
Ночь
Девочки, сочувствую вам...Держитесь.
Муж вчера ходил на концерт, посвященную 8 марта, пел песню. Там хор наш деревенский и он на гитаре, сам песни сочиняет. И после каждого концерта у них чаепитие и не только. А меня вечером подруга позвала на чай, живем тут в двух шагах. Прихожу, моего еще дома нет. Он много лет уже на 8 марта и на мое ДР в запой уходит. Сначала почувствовала страх, внутри все сжалось. А потом мысленно поговорила с собой. Даже если это случится, что я могу изменить? Свое отношение к ситуации. Помолилась, и села за комп. Тут сын пришел, следом муж голодный. Покормила его, перед сном ВС поблагодарила)))

Спустя 11 часов, 7 минут, 11 секунд (7.03.2012 - 22:27) Светик-семицветик. написал(а):
Цитата
у меня тоже бункера нет, а так надо порой..

Интересно, а у кого из нас он есть?

И мой сын меня начинает пугать. Частенько вижу его играющим в покер. Напрягаться начала, а что делать, даже и не знаю.

Спустя 12 часов, 4 минуты, 42 секунды (8.03.2012 - 10:32) нати написал(а):
я своих попросила на 8 марта вместо подарков и цветов побыть трезвыми...была наивна как всегда:)
муж еще с вечера устроил какие-то демонстрации-манипуляции с выходом...причем, все ждал. что стану бросаться и останавливать, а я уж не стала, отпустила, ушел, дома не ночевал...сначала расстроилась, счас вроде -ничего. мы все тут больны - больная семья, это для нас привычная данность.
сегодня жду родителей в гости. готовлю. сын пока дома, вроде даже в комнате своей прибраться решил:)
всех с праздничком весны!!:)

Спустя 1 час, 35 минут, 9 секунд (8.03.2012 - 12:07) tanusha написал(а):
нати
Состояние тревожное, понимаю тебя.
Мой пока тоже трезвый - пошел гулять с детьми (у меня насморк). Цветы подарил. Стараюсь не загадывать, что будет вечером. Хотя тревожит, конечно.

Спустя 16 минут, 21 секунду (8.03.2012 - 12:23) Елена Ясная написал(а):
Дочка подарила плюшевого Медведа))) Приятно))
А я ей - набор: бусы, браслет и серьги ручной работы. ))
Международный женский день, чо) Женщины дарят друг другу подарки))))

Спустя 2 часа, 46 минут, 16 секунд (8.03.2012 - 15:10) нати написал(а):
tanusha
а я что-то спокойна -что он ушел. думаю, сидит на квартире материной. это лучше, чем бы он здесь мне концерты показывал.

Спустя 8 минут, 22 секунды (8.03.2012 - 15:18) Татьяна написал(а):
Девочки, с праздником всех!! И чтоб все было хорошо!!

Спустя 7 часов, 40 минут, 37 секунд (8.03.2012 - 22:59) Лань написал(а):
Спасибо за поздравления!
Поздравляю всех с Международным Женским Днем Восьмое Марта))))) Ура!
Отмечаю имбирным чаем с лимоном, мятой и медом. Да, еще с пельменями...Уральскими...По телевизору))) Посмеялась над их поздравлениями.
Ездили к родителям: маме, бабушке и тете (мужа). Подарили им веселые подарки - подушечки под попу-спину, ночные рубашки и веселые открытки. Муж припас большой букет мясистых тюльпанов. Бабушка собралась обидеться, почему я не хочу вина, но я сослалась на солидарность с мужем и она понимающе закивала))). Читала им рассказы Славы Сэ, а они дружно хихикали. В общем, праздник удалсЯ.
Делюсь с вами праздничным настроением)

Спустя 14 минут, 30 секунд (8.03.2012 - 23:13) Конфетти написал(а):
Всем спасибо за поздравления, присоединяюсь к ним!
Сходила с подругой в баню (в сауну, то есть). После - чай с пирогами (завтра фитнес....), магазины и подарки. Как же хорошо! Внеплановый выходной плюс масса внимания к себе - такого праздника у меня не было уже много-много лет. Спасибо ВС, мужу, деткам моим, группе и всем вам!!! Я уже и забыла, что можно любить себя.
Тоже хочу поделиться с вами долькой радости, весны и солнышка (оно сегодня было очень теплое).
user posted image

Спустя 18 минут, 20 секунд (8.03.2012 - 23:31) Лань написал(а):
Конфетти
Классно как! Ох как бы я в банке бы ща)))) Эх!
Принимаю чувства) Здоровски)

Спустя 42 минуты, 42 секунды (9.03.2012 - 00:14) Елена Ясная написал(а):
И я провела день в итоге как хотела: валяясь с дочкой на диване с кинцом и пиццей))
Правда, этому предшествовала генеральная уборка, но у меня это быстро все происходит)) Муж ввечеру пришел с двумя букетами: для меня и для дочки))В общем, тоже считаю что праздник удался! Складываю свой кусочек позититвчика в общую копилку)

Спустя 6 часов, 52 минуты, 34 секунды (9.03.2012 - 07:07) Жанна написал(а):
Я тоже хочу поделиться позитивом! Муж трезвый! Я его на 8 марта трезвым уже давно не видела, у него была традиция НГ и 8 марта сам с собою.
Лань
Мы сегодня будем свою баньку топить, приходи))) Мы баню любим)))

Спустя 28 минут, 1 секунду (9.03.2012 - 07:35) Конфетти написал(а):
Жанна
СВОЯ банька!!!!! Ух как же классно!!!! Вот это прям мечта-мечта)
Лань
У меня тоже не все поняли про мой отказ от вина, но мне настолько было здОрово отмечать здорОво, что в общем и объяснять ничего не стала)

Спустя 19 минут, 47 секунд (9.03.2012 - 07:54) Жанна написал(а):
Цитата (Конфетти @ 9.03.2012 - 09:35)
Жанна
СВОЯ банька!!!!! Ух как же классно!!!! Вот это прям мечта-мечта)

Я стала озвучивать свои желания, как на форуме рекомендуют, и получила в подарок банный халат, а то старый вид свой потерял.

Спустя 14 минут, 28 секунд (9.03.2012 - 08:09) Жанна написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 9.03.2012 - 02:14)
И я провела день в итоге как хотела: валяясь с дочкой на диване с кинцом и пиццей))
Правда, этому предшествовала генеральная уборка, но у меня это быстро все происходит)) Муж ввечеру пришел с двумя букетами: для меня и для дочки))В общем, тоже считаю что праздник удался! Складываю свой кусочек позититвчика в общую копилку)

Цветам я тоже всегда радуюсь, муж редко, но дарит.
Я тоже считаю, что праздник удался, я по настоящему счастлива, я научилась радоваться жизни! У нас в семье не принято было радоваться, мы жили в большой семье, она и сейчас такая слава Богу: мама сошлась с отчимом, когда у нее на руках было 4 несовершеннолетних детей, у отчима 3ое на руках, старшие дочери и у отчима и у мамы были замужем. Мы боялись отчима, веселье в нашем доме было не принято, если он трезвый, мы его боялись, пьяного терпеть не могли. Да, уж, вот это жизнь была...Я и сейчас иногда ловлю себя на том, что я слишком серьезно отношусь к жизни, к некоторым вещам. И только благодаря Богу, программе я учусь радоваться, смеяться.
На 23 февраля пошла покупать подарки своим мужчинам, а денег мало, решила полезную покупку совместить с приятной. Стала выбирать мужу плавки, а там все какие то светло зеленые. Выбрала одни получше, но там надпись, которая поначалу мне дурацкой показалась, вообще не любила до этого плавки ни с картинками, ни с надписями. Написано: ИДЕАЛЬНЫЙ МУЖ. Купила, а самой как-то не то. Только потом, дома поняла, как это здорово! А то все серое, однотипное, а тут посмеялись, мужу подарок понравился)))

Спустя 1 день, 9 часов, 57 минут, 54 секунды (10.03.2012 - 18:07) Ночь написал(а):
Всем привет, всех с праздником! Вернулись сегодня домой...
Праздниками я довольна. 8-го, правда, я ждала, что меня будут развлекать. Не дождалась wink.gif Максимум, что придумали мои мужчины - это купить мне торт (причем не тот, который я хотела, того уже не было). 9-го я стала придумывать развлечения сама. Отвезла их на выставку орхидей, полюбовались цветами в ботаническом саду, потом зашли в кафе пообедать (я жутко объелась - это минус, но все остальное было классно). Сегодня получила от мужа подарок (а то он его дома забыл) - парфюмчик с очень приятным ароматом. Довольна rolleyes.gif

А еще - непраздничное. 8-го марта поговорили с мужем наконец. Я так долго тешила себя надеждой, что я - единственный человек, кто знает про его проблемы, седовательно, кому как не мне муж может доверять и изливать душу... Фигушки. Оказалось, что именно из-за того, что я все знаю, муж мне ничего говорить и не хочет. Дескать, ему так плохо после игры, а я хожу такая веселая и глумлюсь над ним.

Сначала я запротестовала. Мол, не глумлюсь я вовсе. Потом задумалась... Пожалуй, доля правды есть в его словах. Да, я его не упрекаю, но когда он пытается врать, смеюсь. Не притворяюсь, что верю в это нелепое вранье. Демонстрирую, как хорошо жить мне, без зависимости от игры - может, чересчур демонстративно демонстрирую (пардон за тавтолгию)? Еще бы понять, насколько нездорово МОЕ поведение, и насколько неправильно ОН его воспринимает. Как здоровее себя вести? Муж обвиняет меня, что я слишком отстраненная. Но стоит ли доверять мнению зависимого человека? Вроде, отстранение - это то, к чему я стремлюсь.

В общем, попросила в такой ситуации говорить мне, что он чувствует - и если какие-то мои слова или действия кажутся ему обидными, говорить об этом тоже. Не знаю, что из этого получится, муж - не мастак говорить о своих чувствах. Но если получится - я хотя бы буду знать его мнение. И постараюсь не злоупотреблять шутками (честно сказать -язва я еще та).

И совсем грустное: муж сказал, что он не видит необходимости отказываться от игры навсегда. Т.е. выздоравливать. Он не видит в этом смысла, он этого не хочет. И даже мое твердое условие, что ребенка я готова рожать, только если муж начнет выздоравливать, на его решение не повлияло. От этого мне очень грустно. Очень. sad.gif

Спустя 1 час, 20 минут, 30 секунд (10.03.2012 - 19:27) Лань написал(а):
У нас в эфире замечательная гостья - врач-психотерапевт Евгения Панченко. Разговор о срывах. Нет, не о срывах алкоголиков и наркоманов))). О срывах пищевых. Тема мне знакома и даже прямо сестра родная. Когда закончится эфир, торжественно обещаю расшифровать и выложить текст)).

Спустя 19 секунд (10.03.2012 - 19:28) Конфетти написал(а):
Ночь
Разделяю твои чувства, по части того, что зависимый не хочет лечиться. Муж тоже считает, что ему по силам КУ. Правда, пока он месяца два не пьет, причем на дисульфраме, без лекарств не может больше недели не пить...Однако уверен, что через некоторое время легко будет пить "как все". sad.gif
Я могу лишь просить ВС дать ему немного разума понять, как все есть на самом деле....

Спустя 58 секунд (10.03.2012 - 19:29) Конфетти написал(а):
Лань
Про "покушать" мне тоже ой как интересно!!! Жду)

Спустя 1 минуту, 46 секунд (10.03.2012 - 19:30) Лань написал(а):
Конфетти
Вообще этот цикл передач по субботам у нас бывает. Очень интересные выпуски. Ведет обычно врач-диетолог доктор Ковальков))). У него бывают интересные гости. Много ценных и полезных советов. Если что, радио "Маяк". На сайте можно найти записи программ.

Спустя 4 минуты, 34 секунды (10.03.2012 - 19:35) Конфетти написал(а):
Лань
По субботам (вот сейчас тоже) я как бы работаю))) в смысле радио слушать не могу точно) А на сайте записи посмотрю, спасибо!

Спустя 42 минуты, 44 секунды (10.03.2012 - 20:18) Лань написал(а):
Выкладываю первую часть разговора).

КОВАЛЬКОВ: Сегодня мы говорим о больной проблеме – о срывах. Когда человек пытается изменить свою жизнь, пытается похудеть, ему все время что-то мешает, его все время что-то тормозит. У нас сегодня замечательный гость – Евгения Панченко – психотерапевт, врач, замечательная женщина.

КУЗЬМИНА: Объясните нам сразу разницу между психологом и психотерапевтом.

ПАНЧЕНКО: Несмотря на то, что слова похожи, разница есть. Психотерапевт – это врач-психиатр, который в последствие, приобретя некий опыт работы и :специфические знания начинает заниматься психотерапией, то есть решением не столько клинических проблем и болезней, сколько внутренних психологических конфликтов, помогать решать которые он призван.

КОВАЛЬКОВ: Мне кажется, любая болезнь – это яркое проявление каких-то первоначальных симптомов. У человека неполадки в психике и если это не лечить, это может привести к развитию какого-то заболевания. Верно?

ПАНЧЕНКО: Безусловно. Вы правы, Алексей Владимирович. Я позволю себе сказать такое умное слово, которое на сегодняшний день популярно в психотерапии, человек – это био-психо-социальная система. Это не отдельное тело, как считалось раньше, не отдельно душа, как, может быть, хотелось бы кому-то думать. Человек – это и тело, и душа, и его внешние дела и поступки в обществе. Всем им нужно быть сбалансированными. Везде нужна гармония. Безусловно, если где-то существуют поломы и дефекты, например, человеку грустно, внутренние переживания его терзают, я вас уверяю, рано или поздно, если человек не будет с этим разбираться и не постарается вытащить себя из этого состояния, он столкнется с соматизацией этих эмоций. То есть эти эмоции модифицируются в те или иные болезни. Здесь уже индивидуально у каждого – где тонко, там и рвется. Это очень важно.

КОВАЛЬКОВ: Женя, очень часто мои пациенты говорят: «Вы рассказываете страшные вещи о каких-то продуктах, сахарном диабете, о том, что эти продукты нельзя есть, что это приводит к ожирению. Вас послушаешь – вообще ни хрена есть нельзя! Лучше уж вас не слушать!». Это принцип «не хочу ничего знать», «ничего не хочу слушать», «я не могу это смотреть», «буду есть то, что ел и буду жить, как живу», «сколько проживу, столько проживу».

ПАНЧЕНКО: Да, верно. В психотерапии это называется психологическая защита – по типу вытеснения. Человек убеждает себя, что проблем нет. Он не хочет знать об этих проблемах. Чем плохи психологические защиты? Они нас обманывают. Это неправда. Это временная история – проблема никуда не девается.

КУЗЬМИНА: Оттягивает приход срывов?

ПАНЧЕНКО: Рано или поздно придут болезни, ожирение, связанные с ним трагические последствия.

КОВАЛЬКОВ: Почему так бывает? Люди у нас уже все достаточно умные, просвещенные. Они знают, к чему ведет нездоровый образ жизни. Знают, что употребление большого количества алкоголя, жирной и сладкой пищи приведет к нарушению здоровья. Все равно они продолжают это употреблять, говоря себе: «Да ладно! Будь что будет!».

КУЗЬМИНА: Жил коротко, но ярко! Длинно, но скучно…
ПАНЧЕНКО: Безусловно – это два экстремальных и, наверное, неправильных пути. Мы всегда говорим, что есть еще срединный путь. Совсем не обязательно настраивать себя на то, что ты толстый, но сытый, либо стройный, но голодный, как иногда хотелось бы думать людям, склонным к набору веса. Безусловно есть средний путь. Можно быть сытым. Можно питаться вкусно, правильно, при этом поддерживая свою стройность. Ожирение – это тоже психосоматическое заболевание. Заболевание тела, которое появляется на неврогенной, на психологической почве и протекает с участием головы. Пожалуй, это единственное из всех заболеваний, которое человек способен контролировать сам, если, разумеется, он захочет.

КОВАЛЬКОВ: Сейчас тысячи людей воскликнули: «Да ничего мы не способны!»

ПАНЧЕНКО: Еще как способны! Я приведу замечательную статистику лечения зависимостей или, по-простому, вредных привычек.

КОВАЛЬКОВ: А пищевая зависимость – это зависимость?

ПАНЧЕНКО: Да! Безусловно. Есть даже такой термин – пищевой алкоголизм. Механизм возникновения и протекания аналогичен, просто разные последствия. Статистика очень вдохновляющая. Общемировая статистика лечения ожирения достигает 80 процентов. Сравните эффективность табакокурения только 50 процентов, алкоголизма – 25, наркомании – 3-4 процента.

КОВАЛЬКОВ: Ну, слушатели наши скажут: «Это у вас, в Москве диетологи, психологи. А я сижу, у меня зарплата маленькая, мне некогда ходить туда-сюда. С утра- работа, вечером – муж и ребенок. Это все для тех, кто имеет возможности.

КУЗЬМИНА: Да, из-за того, что у меня маленькая зарплата, я ем нездоровую пищу.

КОВАЛЬКОВ: А была бы у меня хорошая зарплата, я бы ходил в спортзал, мог нанять себе тренера и специалиста-психолога.

ПАНЧЕНКО: На самом деле ресурс таится в самом человеке. Прекрасно, если есть возможность обратиться за помощью к специалисту, но я глубоко убеждена, что любой человек, если он хоть чуть-чуть по-другому перестроит свое мышление и сформирует мотивацию, узнает о принципах борьбы с лишним весом, он сможет справиться с этой проблемой сам.

КОВАЛЬКОВ: Жень, что такое мотивация?

ПАНЧЕНКО: Мотивация . Очень часто приходя к нам, пациенты говорят: «Доктор, помогите. Я очень толстая, потому что у меня нет силы воли.

КОВАЛЬКОВ: Да! И сила есть, и воля есть, а силы воли нет!

ПАНЧЕНКО: Верно. В большинстве западных психологических школ вообще нет такого понятия «сила воли». Иностранцы нас не понимают. Воля – понятно. Способность к произвольным действиям. А вот понятия «Сила воли» нет. Мы спрашиваем о том, что есть у них. Они отвечают, что есть такой термин «мотивация». Человек способен к любым свершениям, если видит в них смысл.

КОВАЛЬКОВ: Цель?

ПАНЧЕНКО: Совершенно верно! Психологи занялись решением этого вопроса. Оказалось, что незачем ждать, когда мотивация, прошу прощения за некорректное слово, свалится к нам на голову.

КУЗЬМИНА: Иногда сваливается. Например, новая любовь? Она мотивирует.

ПАНЧЕНКО: Еще как мотивирует. Чаще всего из позитивных мотиваций мы говорим о влюбленности.

КУЗЬМИНА: Это единственное, что может свалиться на голову.

КОВАЛЬКОВ: Много чего может свалиться. Если человеку говорят: «Не похудеешь – умрешь». Это ведь тоже мотивация.

ПАНЧЕНКО: Ну, со знаком минус.

КОВАЛЬКОВ: Мужчину заставляет прийти к диетологу две проблемы, по моему опыту: если не похудеешь, то умрешь. Второе – если жена похудела и начала бегать по дискотекам. Он чувствует, что явно отстает от жизни. Не хочет появиться на третьей роли.

КУЗЬМИНА: А мне кажется, обычно не так. Обычно когда он видит свою «дискотечную» жену, то находит себе подружку, которая будет любить его таким, какой он есть. Чтобы ничего не делать. Это ведь от лени.

ПАНЧЕНКО: А я расскажу еще один выход из этой ситуации. Алексей Владимирович рассказывал о каком-то хорошем муже. У которого похудела жена, он вдохновился и решил вести тоже здоровый образ жизни. Но я в практике часто встречаю парадоксальную ситуацию. Когда мужья или жены начинают не только не помогать, а активно мешать своему партнеру заниматься собой. Вспоминаю случай. Одна женщина рассказала: «Пока я не встретилась с вами, я считала своего мужа святым человеком. Только пообщавшись с вами, доктор, начала подозревать неладное. Всю свою жизнь я худею. С понедельника сажусь на диету, как положено. Причем, очень жесткую. Какое-нибудь голодание. Наказать, так наказать эту обжору внутри себя! Прихожу домой, а дома торт, шампанское, свечи, дети у мамы и мой муж вспоминает, что двадцать лет назад в этот день мы впервые поцеловались. Разумеется, моя диета на этом заканчивается. Я всегда считала, что он сочувствует и понимает, что мне тяжело. Только теперь я начала подозревать, что с его стороны это были провокации». Это тоже психологическая семейная проблема у людей, страдающих лишним весом. Не всегда близкие готовы поддержать.

КУЗЬМИНА: Зачем?

КОВАЛЬКОВ: Я сейчас попытаюсь догадаться. Мне кажется, что в данной ситуации муж думает: «Аааа…Она сейчас похудеет, и ею труднее будет управлять. Когда у нее есть комплекс неполноценности внутри, она никуда не денется – будет стирать носки, готовить и не будет никуда шастать из дому. Как только похудеет, я уже на этом фоне буду смотреться по-другому. Она мне скажет, мол, дорогой, поди-ка сделай сам».

ПАНЧЕНКО: Верно, Алексей Владимирович. Вы увидели глубинные корни этой проблемы. Особенно если у мужчины самого есть вредные привычки, то согласитесь, ему не выгодно, чтобы рядом с ним человек менялся, становился лучше и занимался собой. Условно это выражается так: «Ну, и что, что я пью. Зато ты толстая!».

КОВАЛЬКОВ: Точно! Так и бывает часто. Мужчина говорит: «Ты меня упрекаешь. А ты на себя-то посмотри!»

КУЗЬМИНА: И нечем парировать. Фифти-фифти.

ПАНЧЕНКО: Сталкиваясь с такими проблемами, мы всегда просим наших худеющих осознать эти моменты. Если даже ваши близкие, коварные подруги, завидующие вам, не выражают вам поддержку, несмотря на это взяться за себя. Сейчас самый благоприятный период – весна. Даже физиологически природа будет помогать нам бороться с лишним весом. Надо взяться за себя и отстоять у жизни, у природы свои личностные границы.


Спустя 19 минут, 1 секунду (10.03.2012 - 20:37) Татьяна написал(а):
Лань
Очень интересно, кое-что прям в точку. Сижу, налопавшись мяса-гриль (вчера со старшим сыном намариновали целую гору)и думаю,что надо бы похудеть. А мотивации нифига нет sad.gif

Спустя 48 минут, 37 секунд (10.03.2012 - 21:25) Ночь написал(а):
Лань
Спасибо, очень интересно. Хочется продолжения biggrin.gif
А то вчера мое здоровое отношение к пище не устояло перед "телегой" в "Елках-палках". sad.gif Ожидаемо, но грустно.

Спустя 6 минут, 2 секунды (10.03.2012 - 21:31) Конфетти написал(а):
Татьяна
Мотивация да - великая сила...я вот в отпуск собралась, а туда подружка прилетит, 3 года не виделись...соответственно мне оооочень надо сбросить несколько кг))) жрать (простите) стала сразу меньше,бегать - больше. Захочется булочку, вспомню подружку, встречу представлю - ну ее, булочку эту)))

И вот это «Ну, и что, что я пью. Зато ты толстая!». Мне НЕВЕРОЯТНО помогает. Заметила, кстати, что муж всегда с недоверием и даже презрением относится к моим попыткам стать лучше, мол, ну-ну, что ты сама-то можешь? Подстегивает.

«Аааа…Она сейчас похудеет, и ею труднее будет управлять. Когда у нее есть комплекс неполноценности внутри, она никуда не денется – будет стирать носки, готовить и не будет никуда шастать из дому. Как только похудеет, я уже на этом фоне буду смотреться по-другому. Она мне скажет, мол, дорогой, поди-ка сделай сам».
Мой муж 100% так думает (по пьяни даже озвучивал как-то). Потому буду стремиться к самосовершенствованию.
А боюсь, знаете, еще от себя реакции. Если я стану самой собой, той, уверенной в себе, нужен ли он мне будет???? Правда боюсь этого. И он боится. Замечаю, как тянется вперед за мной, лениво, неохотно, но тянется. Да. Третий Шаг. Пусть меня ведет ВС.

Спустя 28 минут, 30 секунд (10.03.2012 - 22:00) Ангел555 написал(а):
Лань ПРИогромнейшее СПАСИБО!
Так интересно... мне так нужна сейчас эта мотивация!!! Весна, а я все - успею, еще куча времени, еще не так все запущенно... dry.gif И про "мужьям выгодно" biggrin.gif !!!Класс!
Цитата
Сейчас самый благоприятный период – весна. Даже физиологически природа будет помогать нам бороться с лишним весом. Надо взяться за себя и отстоять у жизни, у природы свои личностные границы.

С моей памятью - не забыть бы до завтра, что хочу сегодня!!! ph34r.gif
Надо написать план -
1. Зарядка ( усиленная)!!! Обязательно mad.gif !

Спустя 14 минут, 36 секунд (10.03.2012 - 22:14) Лань написал(а):
Часть вторая. Не последняя)))

КУЗЬМИНА: Неужели нам нужно идти к психотерапевту, чтобы похудеть? Я специально задаю этот вопрос, потому что наверняка большое количество людей сейчас говорит: «Господи, да надо есть перестать да и все. Какие психотерапевты? Какие диетологи?». Как вы считаете?

КОВАЛЬКОВ: Что я? Больной что ли? Идти к психотерапевту! Я не больной, я нормальный. По поводу срывов я хотел сказать. Когда мама кормит своего ребенка: «Ешь побольше. Ни одна жена тебя так не накормит». Ведь это тоже защитная реакция?

ПАНЧЕНКО: Да. Это психологическое манипулирование, часто не осознанное. Рассчитанное на отдаленные перспективы. Донести до ребенка, что мама является главной женщиной в его жизни. Наверное, это не очень хорошая, но тайная мечта многих мам. Не нужно стыдиться подобных мыслей.

КУЗЬМИНА: Ну, она ведь тем самым хоронит его будущее? Если она достигает эффекта и становится главной женщиной в его жизни?

ПАНЧЕНКО: Я бы сказала чуть мягче. Делает поиск и выбор адекватной партнерши сложным в дальнейшем для этого мальчика.

КОВАЛЬКОВ: Мы сегодня говорим о срывов и это один из поводов для срывов. Правильно? Одна из деталей, которые часто приводят к срывам. Обстановка, которая формирует наше общение. Эта обстановка категорически против начинаний в области избавления от лишнего веса. Не важно где. Будь то коллектив на работе, который смотрит сначала с недоверием – сходи к врачу, а я посмотрю, как у тебя получится.

КУЗЬМИНА: Ведь ты такая хохотушка была! Такая позитивная! Такая солнечная. А сейчас посмотри на себя - серое лицо.

КОВАЛЬКОВ: А что с кожей стало? Ты посмотри на себя! Да тебе же нельзя так худеть. Кто тебе сказал? Ты себе всю организму угробишь! Посмотри, что с тобой делается!

ПАНЧЕНКО: Да, действительно. В ход идут различные страшилки, пугалки человека, который вдруг решил измениться и похудеть. Вплоть до того, что я слышала истории, таких людей просто изолируют социально из коллектива. Одна пациентка рассказывала, что теперь, когда все идут в кафе или столовую, ее перестают звать с собой, презрительно говоря: «Ну, тебе-то кушать все равно не нужно, ты теперь у нас худенькая, красивая». Тем самым давая понять, что она превратилась в «белую ворону». Вы очень верно подметили, Алексей Владимирович, что зачастую вес становится способом социализации. Человек, попадая в коллектив, особенно если все там склонны к набору веса, а такие коллективы бывают, и стремясь в нем идентифицироваться, бессознательно вынужден набирать вес.

КУЗЬМИНА: Это же хамелеоновая история! Ты не такой как все – ты становишься таким, как все.

КОВАЛЬКОВ: Или тебя сожрут.

КУЗЬМИНА: У нас звонок.

- Добрый вечер. Меня зовут Ирина. Я стою на кухне, готовлю и думаю, в очередной раз, что полезно, а что не полезно. У меня дочери 13 лет. Повальная мода на похудание, когда не проговаривается, как правильно кормить подростка. Я сама выросла как в тундре. Эта тема никогда не обсуждалась. Мама нас кормила. Худоба была не в моде. Дочери очень сложно. В школе их кормят безобразно: пончики, булочки. Я просто в тупике. Что делать? Как правильно вырастить ребенка?

КУЗЬМИНА: Про школу я согласна. Только недавно убрали палатки со снеками. И то не везде.

КОВАЛЬКОВ: Мне кажется, детская диетология отличается от взрослой, что если взрослому можно объяснить и он поймет, то ребенок покивает, согласится, но сделает по-своему.

КУЗЬМИНА: Это степень любви – размер ребенка?

КОВАЛЬКОВ: В начале, наверное, это степень заботы о ребенке. Нравится, когда свой ребеночек красивенький, кругленький такой, такие складочки хорошенькие. А хорошенькое росло, росло и выросло.

ПАНЧЕНКО: Ну, безусловно есть пережитки прошлого. Не далее, лет тридцать-сорок назад запрос был именно на человека в теле. Само слово здоровый указывает на человека большого. Если ребенок или взрослый поехал в санаторий и не привез с собой пару килограммов веса, то даже увольняли директора этого лагеря или санатория.




Спустя 40 минут, 38 секунд (10.03.2012 - 22:55) Лань написал(а):
Часть третья))

КУЗЬМИНА: Продолжаем разговор. Нужно ли нам идти к психотерапевтам, чтобы похудеть. Как мне кажется, надо просто перестать есть.

КОВАЛЬКОВ: Все знают, что надо перестать есть. Но КАК перестать есть?

КУЗЬМИНА: Вы не поверите! Перестать есть!

КОВАЛЬКОВ: Как? Если бы это было так просто.

КУЗЬМИНА: Евгения Панченко нам об этом расскажет. На чем мы остановились?

КОВАЛЬКОВ: Мы остановились, что одной из основных причин срывов является отношение в коллективе и в семье.

КУЗЬМИНА: У Ирины проблемы с тринадцатилетней дочкой. Чем кормить ребенка? Что делать, если в школе закармливают булочками?

КОВАЛЬКОВ: Выхода два. Беседовать со своим ребенком. Очень важно стать ребенку другом, а не диктующей головой, стоящей сверху с палкой и кнутом. Если вы вместе готовите правильную пищу, в семье питаетесь правильно и на собственном примере показываете, как это, результат будет. Если папа лежит на диване, трескает чипсы и говорит: «Слушай, ты так не делай, будешь такой же толстый, как я», то сын будет таким же, как папа. Если сын видит, что родители ведут здоровый образ жизни, есть вероятность, что он к ним присоединится.

КУЗЬМИНА: Девочке 13 лет. Скорее всего, она читает журналы для девушек, где, конечно же, прекрасные худосочные модели.

КОВАЛЬКОВ: Понятие красоты и эстетики – это достаточно прививаемые понятия. Если семья не занимается тем, что продлевает физическое восприятие у человека, этим занимается глянец, СМИ и так далее. Это не всегда хорошо, как мы понимаем. Красота кроется в здоровье. Здоровый организм всегда прекрасен. Природная красота, природное здоровье.

КУЗЬМИНА: С точки зрения доктора скажите. В тринадцать лет девочке садиться на диету не опасно?

КОВАЛЬКОВ: Есть очень простой способ похудеть, который никому и никогда не навредит. Это питаться здоровой едой – не покупать полуфабрикаты, готовить дома самим. Побольше двигаться ребенку. Если девочка сидит за компьютером в соцсетях, предложите ей прогуляться.

КУЗЬМИНА: Или собаку купить.

КОВАЛЬКОВ: Или собаку. Но с собакой гуляют обычно родители.

ПАНЧЕНКО: Мне Алексей Владимирович дал замечательный психотерапевтический совет Ирине. В семьях очень часто еда становится способом, подменяющим выражение внимания и любви к ребенку. Зачастую не находя времени и возможности донести до ребенка, что мы его любим, не находя возможности провести с ним хотя бы час времени в день, родители, чувствуя свою вину по поводу этой ситуации, стремятся восполнить это через вкусную еду. И вот мама, не жалея сил и времени печет или покупает булочки, торты, пироги. Таким образом проблема не решается. И у мамы сохраняется чувство вины, но еще и добавляется проблема с лишним весом. Верно, ключевым здесь является совместное времяпрепровождение. Не через булочки нужно нести любовь, а через свое внимание. Погулят, поговорить, послушать о проблемах. Я вас уверяю, тогда еда станет просто едой. Вкусным, приятным, но фоном. А фигурой, есть в психологии такие термины, будут взаимоотношения мамы, папы и ребенка.

КУЗЬМИНА: А если в семье противостояние. Ребенок, который считает себя толстым. Мама, которая считает девочку нормальной. Можно ли маме сводить ребенка к специалисту?

КОВАЛЬКОВ: Сейчас просто расцветает у нас в России анорексия. Ты не представляешь, какая это беда для родителей. Умирают молодые девчонки. Это синдром отличниц. Когда я отличница в математике, физике, то я должна и фигуру иметь отличную. И девочка уже не контролирует ситуацию. Дело в том, что эту проблему невозможно самостоятельно решить.

КУЗЬМИНА: То есть, она худенькая, но ей кажется, что она толстая?

КОВАЛЬКОВ: Абсолютно.

ПАНЧЕНКО: Это как раз ключевое звено этой болезни, что девочка, глядя в зеркало, видя на себе какую-то кожную складку, утверждает, что это жир и продолжает сгонять вес. Это одна из тяжелейших болезней в психиатрии, дающая очень высокий уровень летальности.

КОВАЛЬКОВ: Смертности! Об этом надо просто кричать!

ПАНЧЕНКО: Нужно обращать на это внимание. Если вас беспокоит излишнее похудение ваших близких, нужно немедленно обращаться к специалисту и решать эту проблему.

КУЗЬМИНА: Что касается перекусов. Мне кажется, тут тоже надо перекусывать чем-то полезным.

КОВАЛЬКОВ: Если ребенку говорить «Не ешь, этоплохо», он все равно это будет есть. Если же ты объяснишь, из чего и как это делается, что происходит с организмом, тогда ребенок поймет.

КУЗЬМИНА: Мама не является авторитетом в этот момент.

КОВАЛЬКОВ: Почему?

КУЗЬМИНА: Это другой вопрос. Это надо решать планомерно во всех отношениях.

ПАНЧЕНКО: Безусловно, мама сможет донести до ребенка истины о правильном питании, если ребенок видит, что она и сама питается правильно. Если мама при этом весит очень много и булочки являются для нее своеобразным антидепрессантом, с помощью которого она успокаивает себя, борется со стрессами, снимает печаль, тоску, но при этом призывает ребенка не есть эти булочки, то ситуация будет мамой не разрешима. Поэтому обращаюсь к мамам. Вы можете, работая над собой, принести добро собственным детям. Именно личный пример является залогом успеха.
Очень часто, обращаясь за помощью, пациенты жалуются на наследственность, приводя примеры, что мамы, папы, бабушки и дедушки страдали лишним весом. Наверное, к счастью, в подавляющем большинстве случаев речь идет о своеобразной культуре питания. Насколько я знаю, генное ожирение пока еще не открыли.

КОВАЛЬКОВ: Они говорят «генетика», а мы говорим «традиции семьи».

ПАНЧЕНКО: Это позитивно. Потому что с генетикой бороться достаточно сложно. А изменить свои неправильные привычки и стереотипы может каждый. Именно об этом мы сегодня и говорим. Даже если вы вышли из семьи, где, возможно, вас приучили к неправильному питанию, ничто не мешает вам с сегодняшнего дня начать совершать шаги для изменения этой ситуации и вернуться в свою стройность. Мне очень нравится, когда мои пациенты говорят «Я возвращаюсь не к своей стройности, а я возвращаюсь к самому себе, потому что я воспринимаю себя другим человеком – легким, активным, уверенным в себе. То, что сейчас на мне – мне это чуждо, это не мое. Я не хочу с этим жить». Это уже первый шаг, после которого не есть, как говорите вы, Вера, будет намного проще и комфортней.



Спустя 3 минуты, 14 секунд (10.03.2012 - 22:58) Лань написал(а):
Ну, а послушать можно, нажав на глямочку - значок в виде грамофончика.

http://www.radiomayak.ru/#!/brand/show/id/161

Закончить просто не представляется возможным. Работы привалило)

Спустя 6 минут, 49 секунд (10.03.2012 - 23:05) Ангел555 написал(а):
Девочки, а это нормально, что везде видется "программа"? Раньше я б просто прочитала и выбрала "полезности". Сейчас я "циклюсь" и замечаю глубже, как бы между строк... програмные шаги. У вас как?
Цитата
а я возвращаюсь к самому себе, потому что я воспринимаю себя другим человеком – легким, активным, уверенным в себе

Спустя 21 секунду (10.03.2012 - 23:05) Конфетти написал(а):
Лань
СПАСИБО!!!

Спустя 4 минуты, 5 секунд (10.03.2012 - 23:10) Лань написал(а):
Ангел555
мне кажется, программа - это как и правила дорожного движения - кровью написана. То есть, включает в себя опыт многих и многих людей, которые пытались и пытаются изменить себя.

Спустя 14 часов, 27 минут, 57 секунд (11.03.2012 - 13:37) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Ангел555 @ 10.03.2012 - 22:05)
Девочки, а это нормально, что везде видется "программа"? Раньше я б просто прочитала и выбрала "полезности". Сейчас я "циклюсь" и замечаю глубже, как бы между строк... програмные шаги. У вас как?
Цитата
а я возвращаюсь к самому себе, потому что я воспринимаю себя другим человеком – легким, активным, уверенным в себе

Я так уже давно живу, поэтому для меня - нормально smile.gif
Программа ведь не сама по себе существует: это обобщенный опыт тысяч людей, которые выбрали путь духовного роста и развития. Что-то мне подсказывает, что, несмотря на то, что мы все разные - путь-то этот один. И законы Вселенной для всех одинаковы.

Не знаю, как объяснить, чтобы было понятно, но я вижу черты программы, например, в буддистской литературе, которую на досуге почитываю. Или, напрмиер, мой инструктор по йоге во вводной части занятия говорит какие-то вещи, которые кажутся мне настолько программными, что мне порой хочется спросить у нее, не знакома ли она с программой 12 шагов? smile.gif)) Но я внутри себя глубоко убеждена, что правильный путь - путь к себе а через себя к гармонии с миром - проторен людьми самых разных религий и вероисповеданий, но суть его сводится примерно к одним и тем же принципам. Основополагающие принципы почти во всех религиях - одинаковы. Разница лишь в обрядах, по большому счету. Закономерности типа "поступок-последствие" тоже всегда работают примерно по одной схеме для всех: за преступлением против собственной совести и природы всегда следует наказание, за добрым делом - поощрение. Высшая сила направляет всякого, но не всякий видит в окружающей действиетльности ее руку, и не всегда готов принимать ее сигналы. Но она все равно есть, вне зависимости от этого. Программа - это лишь одна из тропинок, которые человечество придумало для того, чтобы обозначить этот правильный путь. Мне лично этот путь понятнее и удобнее любой религии, поэтому я выбрала его, но я с легкостью нахожу общий язык с теми, кто идет по тому же пути другой тропинкой.

Спустя 6 минут, 45 секунд (11.03.2012 - 13:44) Лань написал(а):
Елена Ясная
да, согласна. Дело в направлении. Я долго искала это направление, сбивалась, да и сбиваюсь иногда, снова ищу, выравниваюсь и иду. А есть люди, которые просто двигаются и даже не парятся. Это их путь по-жизни. Это для них норма. Отрадно, что мне с ними по пути:)

Спустя 3 минуты, 20 секунд (11.03.2012 - 13:48) Елена Ясная написал(а):
Цитата (Лань @ 11.03.2012 - 12:44)
Елена Ясная
да, согласна. Дело в направлении. Я долго искала это направление, сбивалась, да и сбиваюсь иногда, снова ищу, выравниваюсь и иду. А есть люди, которые просто двигаются и даже не парятся. Это их путь по-жизни. Это для них норма. Отрадно, что мне с ними по пути:)

Да, именно - в направлении. Программа - это направление, как и любая религия.

Спустя 2 дня, 6 часов, 43 минуты, 34 секунды (13.03.2012 - 20:31) нати написал(а):
была на группе сегодня. довольна собой. но идти было по прежнему -лень.
что с той ленью делать -не знаю. я уж и позволила вдоволь себе полениться. голова полупустая от мыслей....живу сегодня, ничего не прогнозирую, только планирую...но и всё же -лень..даже было лень подарок себе купить на 8 марта, прошла по магазинам -решила, что ничего мне не надо, счас у меня все есть (кстати, где-то и хорошо, хоть деньги целы)..такая вот фигня...
думаю, что злюсь на себя за лень.
лень-скука-прерванный интерес-беспомощность.
беспомощность- искать помощи.
искать помощи -знаю где - и ленюсь -круг замкнулся.
на депрессию все же не похоже, я не страдаю, не рыдаю, не заламываю рук, просто сижу в коконе, маленько забочусь о себе: оставила только фитнес и зубы продолжаю лечить....
и еще: неохота большое скопление людей. общаться лень.

Спустя 3 дня, 13 часов, 44 минуты, 27 секунд (17.03.2012 - 10:16) Елена Ясная написал(а):
Еду продавать квартиру. Спокойна, почувствовала Бога у себя за спиной, и больше не боюсь подвоха, обмана и т.п. Если что - Он меня в спину ткнет, пальчиком, я знаю) Да и вообще, Он наверняка все задумал лучше меня)) Так что чего волноваться? smile.gif

И сегодня же едем смотреть очередные дома и участки... Один вариант меня прям очень зацепил. Если окажется так же хорош как на картинках - кажется, у меня наконец-то скоро будет дом))

Спустя 31 минуту, 23 секунды (17.03.2012 - 10:47) Татьяна написал(а):
Елена Ясная
Удачной продажи! А главное-удачной покупки!

Спустя 1 час, 5 минут, 40 секунд (17.03.2012 - 11:53) tanusha написал(а):
Елена Ясная
Удачи
Первое впечатление очень много значит.
Я когда искала частный пансионат в Крыму для отдыха с детьми - тоже картинка зацепила. Ну очень понравилось. Ездим уже 6 лет. И условия отличные и хозяйка замечательная.
Так что верь себе.

Спустя 6 часов, 39 минут, 33 секунды (17.03.2012 - 18:32) Конфетти написал(а):
Я сегодня ЕЗДИЛА. В смысле не с инструктором, нет. Я, наконец, решилась на первое свободное полноценное путешествие. Привет МКАД)) В общем, все живы-здоровы, начинаю нарабатывать настоящий опыт. Приехала домой - выдохнула)) Москва - лучший инструктор...

Спустя 3 минуты, 7 секунд (17.03.2012 - 18:35) Лань написал(а):
Конфетти
Прикольно! Молодец! А я сегодня получила права) опыт по-прежнему приветствуется)))

Спустя 15 минут, 19 секунд (17.03.2012 - 18:51) Ola_Viola написал(а):
ЛАНЬ, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Ура! Не была на форуме какое-то время, а тут такие события! smile.gif

Спустя 3 минуты, 24 секунды (17.03.2012 - 18:54) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Конфетти @ 17.03.2012 - 18:32)
Я сегодня ЕЗДИЛА. В смысле не с инструктором, нет. Я, наконец, решилась на первое свободное полноценное путешествие. Привет МКАД)) В общем, все живы-здоровы, начинаю нарабатывать настоящий опыт. Приехала домой - выдохнула)) Москва - лучший инструктор...

Конфетти, ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Как здорово! smile.gif Можно начать отсчитывать личный пробег в км! smile.gif

Спустя 18 минут, 23 секунды (17.03.2012 - 19:12) Лань написал(а):
Ola_Viola
спасибо)

Спустя 12 минут, 35 секунд (17.03.2012 - 19:25) Конфетти написал(а):
Лань
ПАЗДРАВЛЯЮ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
user posted image
Выезжай на большие дороги)) Бодрит)) но с кем-то лучше сначала, я с отцом поехала - самой решения принимать лично мне пока сложновато - за полсекунды в голове: ой, перекресток, ой че делать-то? Поворот? Стоять? Ехать? Меня пропускают? А, ну я поехала, ага))) Отец сидит, не вмешивается, прикалывается - меня нет, я на всякий случай, если что - ручник дерну)) С 19-го января как сдала, так и не садилась за руль, считаю, что это ошибка была. Ну - наработаем-с))
Ola_Viola Спасибо!!!! Счетчик заработал, ага)

Спустя 19 минут, 6 секунд (17.03.2012 - 19:44) tanusha написал(а):
Конфетти
Лань
Поздравляю - удачи на дороге.

Спустя 9 минут, 25 секунд (17.03.2012 - 19:54) Лань написал(а):
Конфетти
блин....а я когда сдавала...ехала вся красная...очень волновалась...
инструктор мой рядом держал шапку, чтобы за руль по привычке не схватить. Сзади инспектор. Я перед отъездом выдохнула и сказала "Перед смертью не надышишься". Инструктор: "Вы нас не пугайте!"))))).

Спустя 30 секунд (17.03.2012 - 19:54) Лань написал(а):
Конфетти
попробую завтра на работу поехать с Димой).

Спустя 7 минут, 32 секунды (17.03.2012 - 20:02) Конфетти написал(а):
Лань
Ага...а мне папа сказал: смотри, машина, я - ты нас того, береги)
нервы, нервы...надо просто все до автоматизма доводить, а это только опыт...
тебе хорошо, с инструктором сдавала - а мы только с гайцами, страсть, я и он в погонах в машине... ph34r.gif сердитый и на страже весь такой закона)) потом чувствовала себя как пахотная лошадь) морально выдохлась полностью...tanusha
спасибо!

Спустя 16 минут, 8 секунд (17.03.2012 - 20:18) Anna_78 написал(а):
Лань
Конфетти
Поздравляю, здорово. Молодцы!

Я 15 лет назад сдавала на категорию BC (на ГАЗ 53). smile.gif

Спустя 1 минуту, 54 секунды (17.03.2012 - 20:20) Лань написал(а):
Anna_78
вау! ты круть))

Спустя 3 минуты, 28 секунд (17.03.2012 - 20:23) Конфетти написал(а):
Anna_78
ого!!!! я прям дар речи потеряла...круто, в общем!!!
спасибо)

Спустя 2 минуты, 4 секунды (17.03.2012 - 20:25) Anna_78 написал(а):
Очень хотелось в группе с мальчишками учиться. Мы там с подружкой вдвоем были только девчонки.
А на легковых - наоборот одни девчонки.
Сдала на 3 раз - первый помешал столбик на площадке, второй - бабулька на дороге. Машина-то большая. Я сейчас таких даже и не вижу

Спустя 2 минуты, 28 секунд (17.03.2012 - 20:28) Anna_78 написал(а):
Цитата (Конфетти @ 17.03.2012 - 16:23)
ого!!!! я прям дар речи потеряла...

Такое же я наблюдала у полковника, когда беременная на 8 месяце приехала обменивать права в ГАИ (прошло 10 лет) и встала в специальное окошко на эту категорию

Спустя 2 минуты, 51 секунду (17.03.2012 - 20:30) Рослякова написал(а):
вау!! вот это ты молодец!

Спустя 8 секунд (17.03.2012 - 20:31) Лань написал(а):
Anna_78
у меня соседка по даче гоняет на легковой и на грузовике. Сама все стройматериалы работягам привозила во время строительства. Ну, что поделать, когда муж - большой ребенок))). Привезеть его аккуратненького в беленькой рубашечке. Посадит у баньки, даст семечек и пивка и вечером домой заведет - баиньки))).

Спустя 9 минут, 5 секунд (17.03.2012 - 20:40) Anna_78 написал(а):
Лань
biggrin.gif biggrin.gif
Я, если честно, только один раз сидела после экзамена в такой большой машине за рулем. Когда на участок завозили землю, я просила побольше навоза (огурчики, цветочки повкуснее чтобы были). И вот 3 или 4 машину привезли (явно качество подкачало), а муж с водителем стал ругаться (что это свиное, а не коровье) - вонь стояла страшная - все соседи повыскакивали. Я разозлилась - пока муж отказывался оплачивать - села в кабину - по газам двинула и просто вывезла за территорию поселка. При этом надо было видеть лица соседей - которые увидели эту картину.

Спустя 4 минуты, 9 секунд (17.03.2012 - 20:44) Anna_78 написал(а):
Но вот почему-то только сейчас задумалась - может все-таки страсть к большим машинам оттуда. Вторую субботу езжу с приятелем по салонам - решила машину поменять. И в принципе хотела изначально вернуться к седану, но похожу-похожу и опять к внедорожникам. А вот сейчас с вами стала смеяться и подумала, все таки наверное ГАЗ - 53 наложил свой отпечаток. smile.gif

Спустя 4 минуты, 10 секунд (17.03.2012 - 20:48) Конфетти написал(а):
Anna_78
Представляю лица соседей.... blink.gif
Внедорожники и я люблю) и здесь наверное тоже сказалось то, что у меня отец - дальнобой, всегда машины рядом, и всегда большие...

Спустя 1 минуту, 51 секунду (17.03.2012 - 20:50) Татьяна написал(а):
Лань
Поздравляю с правами!

Спустя 1 минуту, 6 секунд (17.03.2012 - 20:51) Лань написал(а):
Татьяна
спасибо большое)

Спустя 1 минуту, 35 секунд (17.03.2012 - 20:52) Лань написал(а):
Цитата (Anna_78 @ 17.03.2012 - 16:40)
При этом надо было видеть лица соседей - которые увидели эту картину.

Класс!!!

Спустя 5 минут, 37 секунд (17.03.2012 - 20:58) Anna_78 написал(а):
Сосед теперь частенько (когда ему что-нибудь завозят) - и не могут въехать на какой-нибудь фуре - ворота на искосок - кричит - Анька, подсоби, иначе забор снесут

Спустя 11 минут, 46 секунд (17.03.2012 - 21:10) Лань написал(а):
Anna_78
biggrin.gif

Спустя 16 часов, 5 минут, 51 секунду (18.03.2012 - 13:16) Ola_Viola написал(а):
А я пока ездить сама не буду. На мой Матиз мне копить ещё не меньше года, а семейный Фокус брать для своих целей не хочу (слишком большая ответственность). Пока планирую периодически кататься с моими инструкторами (у меня сейчас два инструктора biggrin.gif ) smile.gif Чтобы не потерять навык и ещё чему-нибудь полезному научиться. Т.к. теперь у меня есть права, мы сможем ездить не только по учебным маршрутам smile.gif

Спустя 17 минут, 1 секунду (18.03.2012 - 13:33) Ola_Viola написал(а):
Цитата
Конфетти
блин....а я когда сдавала...ехала вся красная...очень волновалась...
инструктор мой рядом держал шапку, чтобы за руль по привычке не схватить. Сзади инспектор. Я перед отъездом выдохнула и сказала "Перед смертью не надышишься". Инструктор: "Вы нас не пугайте!"))))).

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Цитата
Лань
Ага...а мне папа сказал: смотри, машина, я - ты нас того, береги)
нервы, нервы...надо просто все до автоматизма доводить, а это только опыт...
тебе хорошо, с инструктором сдавала - а мы только с гайцами, страсть, я и он в погонах в машине...  сердитый и на страже весь такой закона)) потом чувствовала себя как пахотная лошадь) морально выдохлась полностью...tanusha
спасибо!

Первый раз, когда сдавала город, в машине было два инспектора - спереди и сзади, - и владелец машины. Я и их трое biggrin.gif )) И машина - китайский джипчик. В тот раз я растерялась, забыла пристегнуться и настроить зеркала (!!!) И только когда я вырулила на улицу, быстро разогналась и перешла на третью, меня инспектор спросил - а ничего ли меня не смущает? biggrin.gif
А когда во второй раз сдавала, мне попался почти такой же Фокус, как тот, на котором училась. Села - а там всё такое родное )) Здесь уж я всё настроила как следует. На сей раз был один инспектор (спереди), а сзади - владелец машины. Инспектор спокойный и вежливый был. В тот раз я и сдала! )))

Спустя 9 минут, 18 секунд (18.03.2012 - 13:42) Ola_Viola написал(а):
Цитата (Елена Ясная @ 17.03.2012 - 10:16)
Еду продавать квартиру. Спокойна, почувствовала Бога у себя за спиной, и больше не боюсь подвоха, обмана и т.п. Если что - Он меня в спину ткнет, пальчиком, я знаю) Да и вообще, Он наверняка все задумал лучше меня)) Так что чего волноваться? smile.gif

И сегодня же едем смотреть очередные дома и участки... Один вариант меня прям очень зацепил. Если окажется так же хорош как на картинках - кажется, у меня наконец-то скоро будет дом))

Елена_Ясная, собственный участок с домом за городом - это просто мечта! rolleyes.gif rolleyes.gif rolleyes.gif После приобретения машинки хочу тоже задаться целью купить участок.
Когда из дома утром можно сразу на травку, на землю выйти!.. И пространства своего намного больше, чем в городе!

Спустя 1 час, 23 минуты, 46 секунд (18.03.2012 - 15:06) Ola_Viola написал(а):
Вчера подсчитала доходы и расходы (делаю это периодически), распланировала бюджет ))


_____________
НИ ОДНО ЖЕЛАНИЕ НЕ ДАЕТСЯ ТЕБЕ ОТДЕЛЬНО ОТ СИЛЫ, ПОЗВОЛЯЮЩЕЙ ЕГО СОВЕРШИТЬ! http://us.ua/1182222/